Обвинительный приговор в отношении Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г., Ахмедова П.М.



Дело № 2-12/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 22 июня 2011 года

Судебная коллегия Верховного Суда Республики Дагестан в составе председательствующего Алиева М.У., судей: Магомедова Р.С. и Исрафилова З.Э.

с участием государственных обвинителей: прокурора Республики Дагестан Назарова А.И. и зам. начальника отдела прокуратуры РД Абакарова А.Т.,

подсудимых Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М.,

защитников Мерзоевой А.С., Алиева А.М. и Лабазандибирова М.Ш. адвокатов коллегии адвокатов «Кавказ» и адвокатского кабинета «Алиев А.М.», представивших соответственно удостоверения №№616, 508, 607 и ордера №024 от 25.02.2011г., №3 от 25.02.2011г., №05/11 от 23.02.2011г.,

потерпевших ФИО205, ФИО206, ФИО207, ФИО208, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО76, ФИО213, ФИО78, ФИО92, ФИО93, ФИО85, ФИО91, ФИО61, ФИО214, ФИО219, ФИО220, ФИО62, ФИО221, ФИО63, ФИО227, ФИО215, ФИО216, ФИО64, ФИО225, ФИО65, ФИО222, ФИО217, ФИО223, ФИО419., ФИО6, ФИО224, ФИО66 и ФИО218,

при секретаре Рамазанове Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Махачкале, в помещении Верховного Суда Республики Дагестан уголовное дело в отношении:

Магомедова Рамазана Курбаналиевича, <.>

<.>

<.>

<.>

<.>

<.>

<.>

<.>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.«б» ч.3 ст.205, ст.317, пп.«е,ж,з» ч.2 ст.105, п.«а» ч.3 ст.111, пп.«а,г» ч.2 ст.112, ч.2 ст.167, ч.3 ст.223 и ч.3 ст.222 УК РФ,

Газиева Шамиля Газимагомедовича, <.>

<.>

<.>

<.>

<.>

<.>

<.>

<.>

<.>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.«б» ч.3 ст.205, ст.317, пп.«е,ж,з» ч.2 ст.105, п.«а» ч.3 ст.111, пп.«а,г» ч.2 ст.112, ч.2 ст.167, ч.3 ст.223 и ч.3 ст.222 УК РФ,

Ахмедова Пахрудина Магомедовича, <.>

<.>

<.>

<.>

<.>

<.>

<.>

<.>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.«б» ч.3 ст.205, ст.317, пп.«е,ж,з» ч.2 ст.105, п.«а» ч.3 ст.111, пп.«а,г» ч.2 ст.112, ч.2 ст.167, ч.3 ст.223, ч.3 ст.222 и ч.3 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Магомедов Р.К., Газиев Ш.Г. и Ахмедов П.М. принимали участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Они же, Магомедов Р.К., Газиев Ш.Г. и Ахмедов П.М., совершили взрыв, устрашающий население, в целях воздействия на принятие решения органами власти, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку, причинивший значительный имущественный ущерб и иные тяжкие последствия.

Они же, Магомедов Р.К., Газиев Ш.Г. и Ахмедов П.М., незаконно изготовили взрывчатые вещества и взрывное устройство в составе организованной группы.

Они же, Магомедов Р.К., Газиев Ш.Г. и Ахмедов П.М., незаконно хранили и перевозили взрывчатые вещества и взрывное устройство в составе организованной группы.

Он же, Ахмедов П.М., незаконно приобрел, хранил и носил оружие, боеприпасы и взрывное устройство в составе организованной группы.

Указанные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В 2005 году жителем Республики Дагестан ФИО67, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на территории Республики Дагестан, были созданы устойчивые вооруженные группы (банды) для нападения на граждан и организации, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, дестабилизации обстановки и нарушения общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе и насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, провозглашения и создания самостоятельного шариатского государства в данном регионе.

Устойчивость банды обуславливалась наличием дружеских связей между ее участниками, близостью их мест проживания, этнической однородностью, общностью религиозных убеждений, основанных на радикальном течении Ислама, сплоченностью, строгой структурной иерархией, общими задачами, целями и стремлением к единому преступному результату, функциональным распределением ролей между участниками банды.

ФИО67 осуществлял общее руководство бандой, разрабатывал планы преступной деятельности и руководил их исполнением, проводил идеологическую работу, занимался решением вопросов расходования получаемых денежных средств, обучением участников банды тактике ведения боя, организовывал обеспечение участников банды огнестрельным оружием, боеприпасами, продуктами питания, предметами первой необходимости, транспортом и жильем.

Функции между участниками банды были распределены следующим образом:

- лица, осуществляющие вербовку и вовлечение в банду других лиц, в обязанности которых входила идеологическая вербовка местного населения путем распространения радикальных исламских идей и экстремистской литературы;

- лица, осуществляющие связь между руководителями банд, в обязанности которых входило скрытое получение и передача информации в письменном виде и на электронных носителях, скрытое получение и передача денежных средств для нужд банд, организация тайных встреч и обеспечение тайного передвижения руководителей банд по территории Северо-Кавказского региона;

- лица, обеспечивающие банду оружием, продуктами питания, предметами первой необходимости и жильем, в обязанности которых входило приобретение, хранение, передача, перевозка оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; приобретение, хранение, передача продовольствия, обмундирования, лекарственных средств и иных предметов первой необходимости; приобретение, аренда жилых помещений, предоставление собственного жилья для тайного проживания участников банды; предоставление транспортных средств для тайного передвижения участников банды и тайной перевозки оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- лица, осуществляющие вооруженную охрану лагеря банды от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих федеральных сил Российской Федерации, а также участвовавшие в вооруженных нападениях - боевики, которым предписывалось беспрекословно выполнять приказы руководителя банды, непосредственно осуществлять нападения, террористические акты и другие преступления.

В указанной банде поддерживалась жесткая дисциплина, обеспечиваемая безусловным и беспрекословным подчинением приказам руководителя банды ее участников, и обеспечивалась строгая конспирация, выразившаяся в использовании участниками банды вымышленных имен и строгом запрете на обсуждение ими своих действительных имен, связей, мест проживания и прочих сведений, способных облегчить в последующем установление участников банды.

Участники банды, руководимой ФИО67, были вооружены автоматическим огнестрельным оружием: автоматами конструкции Калашникова различных модификаций калибра 5,45 мм и 7,62 мм, пистолетами Макарова и боеприпасами к ним в неустановленном количестве.

В конце ноября 2007 г. Ахмедов П.М., желая участвовать в так называемой «освободительной войне», ложно понимая представления о борьбе за идеи религии, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, по предложению неустановленного лица, по имени «ФИО39», добровольно вступил в устойчивую вооруженную группу (банду), созданную на территории Республики Дагестан и возглавляемую ФИО67, находящимся на тот момент в федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений, и с этого времени участвовал в ее преступной деятельности, связанной с нападениями на граждан и организации, совершением посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В октябре 2009 г. неустановленное лицо по имени «ФИО39», являвшимся также связным между руководителем банды ФИО67 и членами банды, в число которых входил Ахмедов П.М., обучил последнего конспирации и работе на руководителя и членов незаконного вооруженного формирования - легально, т.е. не попадая в поле зрения оперативных служб правоохранительных органов, методам связи с членами банды, получения и выполнения заданий руководства, в том числе поведению в обыденной, повседневной жизни. Затем неустановленное лицо, по имени «ФИО39», привез Ахмедова П.М. в лес, расположенный в районе населенного пункта <адрес> РД, где представил его руководителю банды ФИО20 по прозвищу «Сейфула» как нового члена банды. Ахмедов П.М. дал ФИО20 присягу на верность.

С этого времени Ахмедов П.М. по указанию ФИО20 совместно с ФИО39 неоднократно привозил в лесной массив по месту нахождения членов банды продукты питания, средства связи и другие необходимые для них предметы быта.

В феврале 2010 г. Ахмедов П.М. перешел в группу ранее знакомого ФИО422. уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, возглавившего к тому времени одну из подчиненных ФИО20 устойчивых вооруженных групп (банду), действовавшую на территории Кизлярского района Республики Дагестан.

Летом 2009 года ФИО423 вовлек в руководимую им устойчивую вооруженную группу (банду) Магомедова Р.К., с которым он был знаком с 2007 года.

Находясь в составе банды на легальном положении, Магомедов Р.К. на первоначальном этапе вместе с ФИО424 неоднократно приобретал на рынках г. Махачкала и на своей автомашине ГАЗель (термобудка) за государственными регистрационными номерами отвозил в лес недалеко от <адрес> и выгружал у обочины продукты питания, предназначенные для членов банды.

Осенью 2009 года ФИО425. вовлек в устойчивую вооруженную группу (банду) родственника своей жены Газиева Ш.Г., с которым был знаком с весны 2009 года.

Учитывая, что Газиев Ш.Г. проживает в пос. <адрес> г. Махачкалы, ФИО426. познакомил его с так называемым амиром бандитской группы, действовавшей на территории <адрес> РД. По указанию последнего Газиев Ш.Г. неоднократно приобретал на рынках г. Махачкалы продукты питания и вещи для членов банды, привозил их к себе домой в пос. <адрес> и передавал указанному выше амиру.

В целях насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации и отторжения от Российской Федерации республик Северо-Кавказского региона с последующей организацией самостоятельного исламского государства, провозглашенного и функционирующего на принципах шариата, т.е. в целях воздействия на принятие решения органами власти, члены банды совершили взрыв, устрашающий население и создающий опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных тяжких последствий.

В марте 2010 года ФИО427. получил от ФИО20 задание совершить террористический акт путем совершения взрыва возле здания отдела внутренних дел по г. Кизляр.

С этой целью для изготовления самодельного взрывчатого вещества вначале марта 2010 года ФИО428. приобрел, в неустановленном месте мешок аммиачной селитры и отвез его в <адрес> пос. <адрес> г. Махачкалы члена банды Газиева Ш.Г., которому предложил размельчить ее, рассказав ему, что она нужна для изготовления взрывного устройства и проведения взрывов в г. Кизляре и в других местах.

Часть аммиачной селитры Газиев Ш.Г. измельчил с помощью бытового кормоизмельчителя, а часть - с помощью кофемолки, специально приобретенной для этой цели. За 4 дня Газиев Ш.Г. измельчил всю аммиачную селитру в порошок, после чего передал ее ФИО429.

Примерно через неделю по поручению ФИО430., приехавшего к нему домой, Газиев Ш.Г. приобрел на рынке в г. Хасавюрт 26 кг. серебрянки, а в сел. Бабаюрт два мешка аммиачной селитры для изготовления самодельного взрывчатого вещества. В течение одной недели Газиев Ш.Г. измельчил оба мешка аммиачной селитры в порошок, после чего передал ее ФИО34 А.А.

Одновременно, в начале марта 2010 г. ФИО34 А.А. поехал к Магомедову Р.К., проживающему в пос. <адрес>, и передал ему записную книжку, в которой был расписан порядок изготовления самодельного взрывчатого вещества, а также 950-1000 рублей для приобретения необходимых компонентов.

Магомедов Р.К. приобрел необходимые компоненты и, как было указанно в записной книжке, смешал перокс, ацетон и электролит по одному литру каждый и поместил в холодильник на 20 часов. После чего Магомедов Р.К. профильтровал смесь и получил порошок «триперекис ацетона», который может быть использован в качестве взрывчатого вещества для самодельных детонаторов. Затем на полученные от ФИО34 А.А. 3500 рублей Магомедов Р.К. приобрел елочные гирлянды и сигнализацию «Томагавк» для использования в качестве приемника сигнала во взрывном устройстве. Затем Магомедов Р.К. натер 5-6 лампочек елочных гирлянд об точилку до возникновения отверстия, засыпал ранее полученный порошок в отверстие и заклеил это отверстие. Для испытания Магомедов Р.К. подсоединил лампочку к электричеству, и лампочка взорвалась.

Изготовленные таким способом детонаторы, приобретенную сигнализацию «Томагавк» и записную книжку Магомедов Р.К. вернул ФИО34 А.А.

С целью доставления к месту совершения террористического акта самодельного взрывного устройства большой мощности членами банды было решено приобрести автомобиль повышенной проходимости «Нива» или «УАЗ». Для этого Ахмедов П.М. и ФИО34 А.А. <дата> приехали на автомобильный рынок г.Махачкала, где за 75 тысяч рублей приобрели у ранее незнакомого им ФИО351 автомобиль «Нива» 05 РУС, которая была оформлена на гр.ФИО68, уроженца и жителя г.Махачкалы.

С целью создания обстоятельств, препятствующих работникам правоохранительных органов раскрыть запланированное преступление, Ахмедов П.М. и ФИО34 А.А., который представился продавцу как «Мурад», не переоформили автомашину на себя или на кого-либо другого члена банды и не оформили также доверенность на право управления или распоряжения данным транспортным средством.

В целях конспирации приобретенную автомашину Ахмедов П.М. и ФИО34 А.А. пригнали домой к члену банды Газиеву Ш.Г. в пос. <адрес> г.Махачкалы, которому ФИО34 А.А. предложил стать смертником (шахидом) и изнутри подорвать автомобиль «Нива» в <адрес>. Когда Газиев Ш.Г. отказался жертвовать собой, ФИО34 А.А. сказал, что он подберет для этого другого человека.

В последующем, в целях конспирации, в ночное время ФИО34 А.А. перегнал указанную автомашину «Нива» в <адрес> и спрятал ее в неустановленном следствием месте.

В целях маскировки и облегчения проезда автомашины через милицейские посты с взрывным устройством ФИО34 А.А. наклеил на бока автомобиля «Нива» пленки с надписью «милиция».

Примерно через два-три дня по указанию ФИО34 А.А. Ахмедов П.М. и Магомедов Р.К. у населенного пункта <адрес> Кизлярского района размешали четыре мешка селитры и два ведра серебрянки в соотношении 10:1 с целью использования полученного взрывчатого вещества для изготовления взрывного устройства, заведомо зная, что им начинят автомашину «Нива» для совершения теракта в Кизляре.

В следующий день по указанию ФИО34 А.А. Ахмедов П.М. и Магомедов Р.К. во дворе дома последнего по адресу: <адрес> <адрес>, заведомо зная, что они будут использованы во взрывном устройстве в качестве поражающих элементов, нарезали с помощью арматурных (саперных) ножниц и распилили с помощью «болгарки» арматурные прутья на мелкие куски, в среднем по 2 см.

Измельченные прутья арматуры они передали ФИО34 А.А.

В сентябре 2009 года ФИО69 - уроженец и житель <адрес> Республики Татарстан, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, в г. Москва познакомился с неустановленным следствием лицом и по предложению последнего, желая участвовать в так называемой, «освободительной войне», ложно понимая представления о борьбе за идеи религии, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, приехал в сел. <адрес> РД и, добровольно вступил в устойчивую вооруженную группу (банду), созданную на территории Республики Дагестан и возглавляемую ФИО67 и согласился принять участие в преступной деятельности банды.

Примерно в середине марта 2010 года ФИО67 направил в группу ФИО34 А.А. ФИО69, который был подготовлен как смертник и который должен был совершить террористический акт в <адрес> путем приведения в действия взрывного устройства на приобретенном автомобиле «Нива». Заведомо зная об этом Ахмедов П.М., по указанию ФИО34 А.А. укрывал у себя дома ФИО69, известного членам банды как «Абдула».

Примерно в первом квартале 2010 года ФИО431., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, желая участвовать в так называемой, «освободительной войне», ложно понимая представления о борьбе за идеи религии, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, по предложению ФИО34 А.А. вступил в устойчивую вооруженную группу (банду), созданную на территории Республики Дагестан и возглавляемую ФИО67 ФИО34 А.А. подготовил ФИО432. в качестве смертника для совершения террористического акта в г. Кизляр.

После этого в неустановленном следствием месте ФИО34 А.А. собрал два взрывных устройства. Осуществление террористического акта членами банды было запланировано на 31 марта 2010 года.

Для этого по предварительной договоренности, 31 марта 2010 г., в промежутке времени с 3 до 4 часов утра ФИО34 А.А. и Ахмедов П.М. выехали к местности у сел. <адрес> Кизлярского района, где встретились с Магомедовым Р.К, ФИО69 и ФИО433., одетым в форму работника милиции, на поясе которого было взрывное устройство.

После этого Ахмедов П.М., Магомедов Р.К. и ФИО36 Д.Б. сели в автомашину ВАЗ-2114 под управлением ФИО34 А.А., а ФИО69 сел за руль автомашины «Нива», в котором находилось взрывное устройство.

При этом действия каждого члена банды были строго распределены. ФИО34 А.А. осуществлял общее руководство террористическим актом. Ахмедов П.М. и Магомедов Р.К. должны были наблюдать за обстановкой с двух сторон от здания отдела внутренних дел по <адрес> и докладывать о ней ФИО34 А.А. по телефону. ФИО69 на автомашине «Нива» должен был подъехать близко к зданию ОВД по г. Кизляр и привести в действие взрывное устройство, загруженное в багажник автомобиля «Нива». После того, как на место происшествия соберутся работники правоохранительных органов, ФИО36 Д.Б. в форме старшего лейтенанта милиции должен был подбежать к скоплению сотрудников правоохранительных органов и привести в действие взрывное устройство, закрепленное у него на поясе.

По приезду в г. Кизляр ФИО34 А.А., согласно распределенным ролям, высадил Ахмедова П.М. и Магомедова Р.К. на разных сторонах здания отдела внутренних дел по г. Кизляр, с тем чтобы они по телефону докладывали об обстановке вокруг здания. Сам ФИО34 А.А. вместе с ФИО36 Д.Б. продолжил следить за обстановкой из салона своей автомашины.

В это же время ФИО69 пытался найти дорогу к зданию ОВД по <адрес>, возле которого должен был совершить взрыв. Однако, подъехать близко к зданию ОВД по <адрес> ему не удалось, так как на углу здания гимназии , откуда осуществлялся проезд к зданию ОВД, стоял шлагбаум, охраняемый работниками милиции.

Увидев подозрительную автомашину «Нива», с надписью «милиция» по бокам, которая была сильно нагружена и ездила взад-вперед по улице Московская, инспектора ДПС ГИБДД ОВД по г. Кизляр ФИО70, ФИО71 и ФИО72 стали преследовать ее и примерно в 8 часов 40 минут остановили ее возле гимназии №1 на ул.Московская. Когда ФИО70 подошел к автомашине «Нива», ФИО69 с целью устрашения населения, причинения значительного имущественного ущерба, тем самым воздействовать на органов власти, привел в действие взрывное устройство.

В результате взрыва сам ФИО69, инспектор ДПС старший лейтенант милиции ФИО70 и инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО71, а также гражданское лицо – ФИО434., случайно оказавшийся на месте происшествия, погибли на месте.

Примерно в 9 часов 08 минут, когда на месте происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которая стала производить осмотр места происшествия, а также подъехали машины скорой помощи, в зону оцепления по заранее подготовленному сценарию с целью посягательства на жизнь как можно большего количества сотрудников правоохранительных органов, прорвался ФИО435., одетый в форму работника милиции в звании старшего лейтенанта, который, подбежав к группе сотрудников милиции, привёл в действие взрывное устройство, закрепленное у него на поясе.

В результате от полученных тяжких ранений погибли семь сотрудников милиции, а именно: начальник ОВД по Кизлярскому району полковник милиции ФИО11; начальник межрайонного оперативно-розыскного отдела по Кизлярской зоне по налоговым преступлениям при МВД по РД подполковник милиции ФИО73; командир отделения специальной роты ППСМ ОВД по Кизлярскому району прапорщик милиции ФИО74; юрисконсульт ОВД по Кизлярскому району старший лейтенант милиции ФИО75; старший инженер-инспектор оперативной связи ОССиА управления «Дагестанская граница» с дислокацией в г. Кизляр при МВД по РД старший лейтенант милиции ФИО76; оперуполномоченный ОУР управления «Дагестанская граница» с дислокацией в г. Кизляр при МВД по РД лейтенант милиции ФИО77; эксперт МЭКО в ОВД по г. Кизляр капитан милиции ФИО12

Четыре работника правоохранительных органов а именно: оперуполномоченный ОПЭ с дислокацией в г. Кизляр ЦПЭ МВД по РД ФИО78; милиционер-водитель межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Кизляр ФИО79; заместитель начальника ОВД по г. Кизляр ФИО80; старший группы задержания межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Кизляр прапорщик милиции ФИО81, а также гражданка ФИО82, случайно оказавшаяся на месте происшествия, получили тяжкий вред здоровью.

Одиннадцать работника правоохранительных органов и двое военнослужащих, а именно: ФИО83, заместитель начальника межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Кизляр; ФИО84, милиционер-водитель МОВО при ОВД по г. Кизляр; ФИО72, инспектор ДПС ОГИБДД при ОВД по г. Кизляр; лейтенант милиции ФИО85, оперуполномоченный ОПЭ с дислокацией в г. Кизляр ЦПЭ МВД по РД; сержант милиции ФИО86, милиционер БППСМ при ОВД по г. Кизляр; майор милиции ФИО87, старший оперуполномоченный ОПЭ с дислокацией в г. Кизляр ЦПЭ МВД по РД; ФИО88, следователь СО при ОВД по г. Кизляр; ФИО436, оперуполномоченный ОУР управления «Дагестанская граница» с дислокацией в г. Кизляр при МВД по РД; ФИО89, инспектор ДПС ОГИБДД при ОВД по Кизлярскому району; ФИО90, оперуполномоченный 1-го отделения отдела УФСБ РФ по РД в г. Кизляр; ФИО91, оперуполномоченный ОУР-1 Управления «Дагестанская граница» при МВД по РД; ФИО92, начальник склада вещевого имущества воинской части ; ФИО93, военнослужащий воинской части , а также граждане ФИО94 ФИО95, ФИО437., ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99 и ФИО100 получили средней тяжести вред здоровью.

Всего 63 лица, в том числе шесть работников правоохранительных органов и 1 военнослужащий, а именно: ФИО101, милиционер БППСМ ОВД по Кизлярскому району; ФИО102, милиционер ППСМ ОВД по г. Кизляр; ФИО103, младший инспектор-кинолог ЦКС ОВД по Кизлярскому району; ФИО104, старший следователь СО при ОВД по г. Кизляр; ФИО105, следователь СО при ОЛВД по г. Кизляр; ФИО106; инспектор тыла управления «Дагестанская граница» при МВД по РД; ФИО107, военнослужащий воинской части, получили легкий вред здоровью.

Уничтожено и повреждено чужое имущество, нарушено электроснабжение, водоснабжение города и нормальная работа государственных учреждений, повреждено или уничтожено 11 единиц автотранспорта, повреждены близлежащие строения в радиусе 600 метров, а именно:

-зданию Кизлярского краеведческого музея имени П.И. Багратиона, расположенного по ул. М. Горького,1, причинен ущерб на сумму 303136 рублей;

-зданию кафе «Теремок», расположенному по ул. М. Горького,1, принадлежащему ФИО2, причинен ущерб на сумму 24674 рубля;

-зданию кинотеатра «Пушкинский», расположенному по ул. М. Горького,1/1, причинен ущерб на сумму 7753149 рублей;

-зданию детской центральной библиотеки, расположенному по ул. Советская, 10, причинен ущерб на сумму 117705 рублей;

-зданию городского дома культуры, расположенному по ул.Тополка, 20 и зданию Государственного терского ансамбля Казачьей песни, расположенного по ул.Тополка, 18, причинен ущерб на общую сумму 1710628 рублей;

-зданию Музея казачьей культуры и искусства, расположенному по ул.Тополка, 20, причинен ущерб на сумму 821103 рубля;

-зданию городской центральной библиотеки, расположенному по ул. Ленина, 2, причинен ущерб на сумму 118147 рублей;

-административному зданию противочумного отделения Федерального Государственного учреждения здравоохранения «Дагестанская противочумная станция» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, расположенному по ул. Островского 73, причинен ущерб на сумму 121192 рубля;

-зданию кафе «Горячий лаваш», расположенному по ул. Советская, 3, принадлежащему ФИО109 причинен ущерб на сумму 106755 рублей;

-зданию крытого спортивного зала, расположенного по ул.Советская, 4, принадлежащему ФИО110 и арендуемому филиалом Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономического университета в городе Кизляре, причинен ущерб на сумму 22060 рублей;

-зданию, расположенному по ул.Ленина, 14, принадлежащему ФИО111, в котором расположен учебный корпус Филиала Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономического университета в г.Кизляр, причинен ущерб на сумму 660493 рубля;

-зданию, расположенному по ул.Ленина, 14, принадлежащему ФИО111, в котором расположен учебный корпус Филиала Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономического университета в г.Кизляр, причинен ущерб на сумму 307738 рублей;

-зданию государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «ФИО45 медицинское училище», расположенному по ул. Советская, 6, причинен ущерб на сумму 217091 рубль;

-зданию аптека №34, расположенному по ул.Советская, 10, принадлежащему ФИО112, причинен ущерб на сумму 119569 рублей;

-зданию магазина «Ласточка», расположенному по ул. Советская, 10, принадлежащему ФИО113, причинен ущерб на сумму 24840 рублей;

-зданию муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 «Синяя птица», расположенному по ул.Советская, 24, причинен ущерб на сумму 960207 рублей;

-зданию муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 «Березка», расположенному по ул.Фрунзе, 18, причинен ущерб на сумму 30025 рублей;

-зданию муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 13 «Светлячок», расположенному по ул. Кооперативная, 2, причинен ущерб на сумму 47601 рубль;

-зданию школы-гимназии №1 имени М.В. Ломоносова, расположенному по ул. Мичурина 6, причинен ущерб на сумму 22343701 рубль;

-зданию фотостудии и парикмахерской «Астория», расположенному по ул. Тополка, 1, принадлежащему ФИО599., причинен ущерб на сумму 469109 рублей;

-зданию магазина по реализации промышленных товаров, расположенному по ул.Пушкина, 1-а, принадлежащему ФИО3, причинен ущерб на сумму 100684 рубля;

-зданию зоомагазина, расположенному по ул. Пушкина,1-а, принадлежащему ФИО115, причинен ущерб на сумму 1119779 рублей;

-зданию магазина муниципального унитарного предприятия «Горзеленхоз», расположенному по ул. Пушкина, 1-а, причинен ущерб на сумму 105663 рубля;

-зданию магазина по реализации продовольственных товаров, расположенному по ул. Пушкина 1-а, принадлежащему ФИО4, причинен ущерб на сумму 556480 рублей;

-зданию кожно-венерологического стационара муниципального учреждения Кизлярская центральная городская больница, расположенному по ул. Пушкина 14-а, причинен ущерб на сумму 28456 рублей;

-зданию городской поликлиники муниципального учреждения Кизлярская центральная городская больница, расположенному по ул. Багратиона, 28, причинен ущерб на сумму 1543009 рублей;

-зданию лечебно-оздоровительного комплекса общества с ограниченной ответственностью «Гиппократ», расположенному по ул. Пушкина, 14/1, принадлежащему ФИО5, причинен ущерб на сумму 260332 рубля;

-зданию мастерской по окраске кожаных изделий, расположенному по ул. Тополка, 2/4, ФИО6, причинен ущерб на сумму 79101 рубль;

-зданию управления социальной защиты населения в муниципальном образовании «город Кизляр», расположенному по ул. Тополка, 3, причинен ущерб на сумму 827528 рублей;

-административному зданию отдела Внутренних Дел по г. Кизляру, расположенному по ул. Тополка, 12, (первый этаж, Литер АА1), причинен ущерб на сумму 680595 рублей;

-административному зданию отдела Внутренних Дел по г. Кизляру, расположенному по ул.Тополка, 12 (Литер В), причинен ущерб на сумму 948278 рублей;

-административному зданию отдела Внутренних Дел по г. Кизляру, расположенному по ул.Тополка, 14 (Литер А), причинен ущерб на сумму 247916 рублей;

-административному зданию отдела Внутренних Дел по г. Кизляру, расположенному по ул.Тополка, 14 (Литер Б), причинен ущерб на сумму 440742 рубля;

-зданию отдела в г.Кизляре Управления Федеральной Службы Безопасности России по Республике Дагестан, расположенному по ул. Тополка, 12, (второй этаж, литера АА1) причинен ущерб на сумму 201709 рублей;

-зданию магазина «Ритуальные услуги», расположенному по ул.Тополка, 16, принадлежащему ФИО7, причинен ущерб на сумму 114177 рублей;

-зданию магазина №3 «Спортлайн», расположенному по ул.Тополка, 16, принадлежащему ФИО23, причинен ущерб на сумму 410363 рубля;

-зданию магазина №8 «Спорттовары», расположенному по ул.Тополка, 16, принадлежащему ФИО8, причинен ущерб на сумму 236967 рублей;

-зданию магазина «Хозяйственные товары», расположенному по ул.Тополка, 16, принадлежащему ФИО116, причинен ущерб на сумму 230696 рублей;

-зданию парикмахерской «Диво», расположенному по ул. Тополка, 20, принадлежащему ФИО117, причинен ущерб на сумму 78494 рубля;

-зданию кафе «Магнолия», расположенному по ул.Мичурина, 7, принадлежащему ФИО117, причинен ущерб на сумму 48044 рубля,

-учебному зданию филиала Государственного образовательного учреждение высшего профессионального образования «Дагестанский Государственный технический университет» в г.Кизляре, расположенному по ул.Ленина, 6, причинен ущерб на сумму 1054035 рублей;

-административному зданию Муниципального унитарного предприятия «Кизлярский информационный центр», расположенному по ул. Ленина, 10, причинен ущерб на сумму 107203 рубля;

-зданию «Дом торговли», расположенному по ул. Ленина, 10А, принадлежащему ФИО118, причинен ущерб на сумму 2113050 рублей,

-зданию Государственного учреждения - Комплексного центра социального обслуживания населения в муниципальном образовании «город Кизляр», расположенному по ул. Багратиона, 31, причинен ущерб на сумму 357528 рублей;

-зданию Муниципального унитарного предприятия «Типография», расположенному по ул. Кирова, 2, причинен ущерб на сумму 240809 рублей;

-зданию магазина №21 муниципального унитарного торгового предприятия «Ветеран», переулок Рыбный, 2, причинен ущерб на сумму 238684 рубля;

-зданию Государственного Республиканского учреждения «Кизлярский межрайонный противотуберкулезный диспансер Министерства здравоохранения Республики Дагестан», расположенному по переулок Рыбный, 3, причинен ущерб на сумму 246614 рублей;

-зданию магазина «Ценопад», расположенному по переулок Рыбный, 15, принадлежащему ФИО119, причинен ущерб на сумму 233847 рублей;

-зданию негосударственного учреждения Кизлярской автомобильной школы Совета РОСТО (ДОСААФ) Республики Дагестан Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО (ДОСААФ), расположенному по ул.Первомайская, 5, причинен ущерб на сумму 422057 рублей;

-зданию гостиницы «Терек», расположенному по ул. Первомайская, 17, причинен ущерб на сумму 765950 рублей;

-зданию филиала «Терек» акционерного коммерческого банка «Эльбин» (открытого акционерного общества) в г. Кизляр, расположенному по ул. Мичурина, 10, причинен ущерб на сумму 1493768 рублей;

-оборудованию (теплообменник) центрального теплового пункта №1 МУП «Тепловые сети», расположенному по ул. Мичурина, 10, причинен ущерб на сумму 4021493 рубля;

-зданию центрального теплового пункта №1 МУП «Тепловые сети», расположенному по ул. Мичурина, 10, причинен ущерб на сумму 740421 рубль;

-административному зданию МУП «Тепловые сети», расположенному по ул. Мичурина, 10, причинен ущерб на сумму 206146 рублей;

-теплотрасса по ул. Московская МУП «Тепловые сети», причинен ущерб на сумму 1445069 рублей;

-зданию трансформаторной подстанции №29, ОАО «Кизлярские городские сети», расположенному по ул.Московская, причинен ущерб на сумму 204636 рублей;

-оборудованию трансформаторной подстанции №29, ОАО «Кизлярские городские сети», расположенному по ул.Московская, причинен ущерб на сумму 493423 рубля;

-воздушной линии электропередач мощностью – (ВЛ) 10 кВ, ОАО «Кизлярские городские сети», расположенной по ул.Московская, ул.Московская, причинен ущерб на сумму 1398253 рубля;

-воздушной линии электропередач мощностью (ВЛ) – 0,4 кВ, ОАО «Кизлярские городские сети», расположенной по ул.Московская, причинен ущерб на сумму 148420 рублей;

-зданию, расположенному по ул. Московская, 1/1, принадлежащему ФИО222, в котором расположен учебный корпус Дагестанского филиала Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), причинен ущерб на сумму 2867542 рубля;

-зданию «Адвокатский кабинет», расположенному по ул. Московская, 3/2, принадлежащему ФИО120, причинен ущерб на сумму 170958 рублей;

-зданию муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 1», расположенному по ул. Московская, 6, причинен ущерб на сумму 506208 рублей;

-зданию магазина «Лион», ул. Набережная, 16/5, принадлежащему ФИО121, причинен ущерб на сумму 243593 рубля;

-зданию магазина «Ардар», расположенному по ул. Доценко, 1, принадлежащему ФИО94, причинен ущерб на сумму 283955 рублей;

-офисному зданию, принадлежащему ФИО122 и расположенному по ул.Д.Бедного между жилыми домами №18 и №20, причинен ущерб на сумму 231369 рублей;

-зданию Кизлярского зонального узла связи ОАО «Дагсвязьинформ», причинен ущерб на сумму 39000 рублей;

-зданию мастерских дома связи станции, расположенному по ул.Д.Бедного, 19, причинен ущерб на сумму 98365 рублей;

-зданию подотдела станции Кизляр, расположенному по ул.М.Горького, 4, причинен ущерб на сумму 268131 рубль;

-зданию дневного стационара негосударственного учреждения здравоохранения «Узловая поликлиника на станции Кизляр» ОАО «Российские железные дороги», расположенному по ул.М.Горького, 3-а, причинен ущерб на сумму 520852 рубля;

-зданию магазин-кафе, расположенному по ул. Московская, 3/1, принадлежащему ФИО123, причинен ущерб на сумму 2886976 рублей;

-зданиям нежилого подсобного помещения, гаража и пристройки к кинотеатру «Пушкинский», расположенным на площади им. Пушкина, принадлежащим ФИО224, причинен ущерб на сумму 1601064 рубля;

-зданию нотариальной конторы, расположенному по ул. Фрунзе, 1-а, принадлежащему ФИО124, причинен ущерб на сумму 112708 рублей;

-зданию Кизлярского городского суда, расположенного по ул.Фрунзе, 1, причинен ущерб на сумму 2436202 рубля;

-дому по ул. Д.Бедного, принадлежащему ФИО600, причинен ущерб на сумму 35477 рублей;

-квартире <адрес> по ул. Д.Бедного, принадлежащей ФИО125, причинен ущерб на сумму 24314 рубля;

-квартире <адрес> по ул. К.Маркса, принадлежащей ФИО24 причинен ущерб на сумму 30485 рублей;

-дому по <адрес>, принадлежащей ФИО126, причинен ущерб на сумму 230206 рублей;

- <адрес>, принадлежащей ФИО127, причинен ущерб на сумму 31235 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО128, причинен ущерб на сумму 21948 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО129, причинен ущерб на сумму 62410 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО130, причинен ущерб на сумму 57147 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО131, причинен ущерб на сумму 38138 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО371, причинен ущерб на сумму 66434 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО132, причинен ущерб на сумму 53631 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО133, причинен ущерб на сумму 63525 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО134, причинен ущерб на сумму 65071 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО9, причинен ущерб на сумму 18874 рублей;

- <адрес>, принадлежащей ФИО135, причинен ущерб на сумму 11594 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО136, причинен ущерб на сумму 22603 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО137, причинен ущерб на сумму 97604 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО138, причинен ущерб на сумму 32000 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО139, причинен ущерб на сумму 57053 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО139, причинен ущерб на сумму 25618 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО140, причинен ущерб на сумму 75024 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО141, причинен ущерб на сумму 22178 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО142, причинен ущерб на сумму 119723 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО143, причинен ущерб на сумму 109091 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО144, причинен ущерб на сумму 44108 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО145, причинен ущерб на сумму 42120 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО146, причинен ущерб на сумму 58664 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО147, причинен ущерб на сумму 76299 рублей,

-<адрес>, принадлежащей ФИО148, причинен ущерб на сумму 109410 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО149, причинен ущерб на сумму 64316 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО150, причинен ущерб на сумму 196471 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО151, причинен ущерб на сумму 70428 рублей;

-общему имуществу ТСЖ «Наш дом», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 1544832 рублей;

-общему имуществу ТСЖ «Наш дом», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 1322461 рублей;

-общему имуществу ТСЖ «Наш дом», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 1559700 рублей;

-общему имуществу ТСЖ «Наш дом», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 221527 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО152, причинен ущерб на сумму 152615 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО153, причинен ущерб на сумму 18160 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО154, причинен ущерб на сумму 31364 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО155, причинен ущерб на сумму 40327 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО156, причинен ущерб на сумму 46138 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО157, причинен ущерб на сумму 94016 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО158, причинен ущерб на сумму 31964 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО159, причинен ущерб на сумму 53515 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО160, причинен ущерб на сумму 22903 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО161, причинен ущерб на сумму 44486 рублей;

-частному домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО162, причинен ущерб на сумму 18278 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО373, причинен ущерб на сумму 76423 рублей;

-частному домовладению по <адрес>, принадлежащей ФИО218, причинен ущерб на сумму 95126 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО25, причинен ущерб на сумму 6266 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО602, причинен ущерб на сумму 45318 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО163, причинен ущерб на сумму 23706 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО164, причинен ущерб на сумму 30314 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО601., причинен ущерб на сумму 23576 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО342, причинен ущерб на сумму 12709 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей АмирФИО60, причинен ущерб на сумму 35884 рублей;

-частному домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО165, причинен ущерб на сумму 33305 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО66, причинен ущерб на сумму 71980 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО166, причинен ущерб на сумму 42515 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО167, причинен ущерб на сумму 45996 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО168, причинен ущерб на сумму 42515 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО169, причинен ущерб на сумму 30863 рублей;

-частному домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО170, причинен ущерб на сумму 258302 рублей;

-частному домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО171, причинен ущерб на сумму 170339 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО172, причинен ущерб на сумму 60959 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО173, причинен ущерб на сумму 118897 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО173, причинен ущерб на сумму 69113 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО174, причинен ущерб на сумму 55077 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО175, причинен ущерб на сумму 36633 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО176, причинен ущерб на сумму 44256 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО177, причинен ущерб на сумму 66959 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО178, причинен ущерб на сумму 64593 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО179, причинен ущерб на сумму 75520 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО180, причинен ущерб на сумму 59083 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО181, причинен ущерб на сумму 461699 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО26, причинен ущерб на сумму 55838 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО182, причинен ущерб на сумму 16880 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО183, причинен ущерб на сумму 60841 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО27, причинен ущерб на сумму 43359 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО184, причинен ущерб на сумму 74629 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО185, причинен ущерб на сумму 49000 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО186, причинен ущерб на сумму 67856 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО187, причинен ущерб на сумму 15582 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО188, причинен ущерб на сумму 110749 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО189, причинен ущерб на сумму 12337 рублей;

-частному домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО603., причинен ущерб на сумму 41536 рублей;

-частному домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО190, причинен ущерб на сумму 54227 рублей;

-частному домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО604., причинен ущерб на сумму 212642 рублей;

-частному домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО374, причинен ущерб на сумму 60870 рублей;

-частному домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО375, причинен ущерб на сумму 75909 рублей;

-частному домовладению по ул. пе<адрес>, 5, принадлежащему ФИО605., причинен ущерб на сумму 96471 рублей;

-частному домовладению по ул. пе<адрес>, 5-а, принадлежащему ФИО192, причинен ущерб на сумму 59307 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО193, причинен ущерб на сумму 41235 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО194, причинен ущерб на сумму 59083 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО195, причинен ущерб на сумму 179454 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО196, причинен ущерб на сумму 64310 рублей;

-частному домовладению по ул. пе<адрес>, 7, принадлежащему ФИО197, причинен ущерб на сумму 236962 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО198, причинен ущерб на сумму 71567 рублей;

-автомобилю ВАЗ-21101 за государственными регистрационными знаками , принадлежащему ФИО94, причинен ущерб на сумму 209120 рублей;

-автомобилю MAZDA-6 с транзитными номерами , принадлежащему ФИО220, причинен ущерб на сумму 684156 рублей;

-автомобилю ВАЗ-217030 за государственными регистрационными знаками , принадлежащему ФИО208, причинен ущерб на сумму 296000 рублей;

-автомобилю ВАЗ-21124 за государственными регистрационными знаками , принадлежащему ФИО206, причинен ущерб на сумму 242730 рублей;

-автомобилю ВАЗ-217030 за государственными регистрационными знаками , принадлежащему ФИО72, причинен ущерб на сумму 296000 рублей;

-автомобилю ГАЗ-3102 за государственными регистрационными знаками , принадлежащему ФИО188, причинен ущерб на сумму 20925 рублей;

-автомобилю ГАЗ-3269-0000010-03 за государственными регистрационными знаками , принадлежащему ФИО199, причинен ущерб на сумму 154460 рублей;

-автомобилю ВАЗ-21104 за государственными регистрационными знаками , принадлежащему ФИО200, причинен ущерб на сумму 221730 рублей;

-автомобилю ГАЗ-322174 за государственными регистрационными знаками , принадлежащему Кизлярской районной скорой помощи, причинен ущерб на сумму 286416 рублей;

-автомобилю ГАЗ-22172 за государственными регистрационными знаками , принадлежащему Кизлярской районной скорой помощи, причинен ущерб на сумму 277836 рублей;

-автомобилю ГАЗ-322174 за государственными регистрационными знаками , принадлежащему Кизлярской районной скорой помощи, причинен ущерб на сумму 596673 рублей;

-повреждено имущество ФИО606., находящееся в магазине по <адрес>, на сумму 113700 рублей;

-повреждено имущество ФИО201, находившееся в арендуемом помещении по <адрес>, на сумму 189000 рублей:

-повреждено имущество ФИО202 находившееся в арендуемом помещении по <адрес>, на сумму 180733 рубля.

Общий имущественный вред, причиненный двумя взрывами, составил 87.893.458 (восемьдесят семь миллион восемьсот девяносто три тысячи четыреста пятьдесят восемь) рублей.

В 2009 году Ахмедов П.М. в составе устойчивой вооруженной группы (банды), на «Цумадинском» рынке в г.Махачкале, у неустановленного лица, известного следствию как «ФИО39», незаконно приобрел за 20 тысяч рублей, а в последующем незаконно хранил и носил при себе пистолет «ПМ» за № Т 07065276 со снаряженным магазином с патронами в количестве 7 штук и одним патроном в патроннике, три магазина от пистолета «ПМ» со снаряженными патронами в количестве 24 шт., 39 патронов калибра 9 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм, самодельное взрывное устройство с запалом, которые были обнаружены и изъяты у него <дата>, когда входе оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> Кизлярского района была задержана автомашина ВАЗ-2109 за государственными регистрационными номерами , в которой он находился.

В судебном заседании подсудимый Магомедов Р.К. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что с подсудимым Газиевым Ш.Г. он не знаком, а Ахмедова П.М. знает как односельчанина своей жены, близко с ним, не знаком. Он так же не был знаком с ФИО69 и ФИО36 Д.Б., которые подорвали себя 31 марта 2010 года в г. Кизляр. Он не причастен к совершению террористического акта г. Кизляр, изготовлению взрывчатых веществ и взрывного устройства, их незаконному хранению и перевозке, а также участие в банде не принимал. С ФИО30 он был знаком, вместе с ним отвозил продукты питания и оставлял на обочине дороги, ведущей в сторону г. Буйнакск. Однако не знал, кому предназначены эти продукты. Подсудимый Ахмедов П.М. никогда к нему домой не приходил и он у него дома не никогда не бывал. Оглашенные в суде его показания на предварительном следствии от <дата> он частично не подтверждает, он протокол допроса подписал, не прочитывая его. На предварительном следствии на него оказывали давление, пытали током сотрудники милиции, которых он не может назвать, требуя признания вины в совершении теракта.

Подсудимый Газиев Ш.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду, что он не причастен к совершению террористического акта г. Кизляр, изготовлению взрывчатых веществ и взрывного устройства, незаконному их хранении и перевозке, а также участие в банде не принимал. Показания на предварительном следствии, оглашенные в суде не правдивые, их он дал под физическим и психологическим давлением сотрудников милиции. Сотрудники милиции, которые находились в масках, пытали его током, требуя признания в совершении теракта в г. Кизляр. Он с подсудимыми Магомедовым Р.К. и Ахмедовым П.М. не знаком. Он также не был знаком с ФИО69, ФИО36 Д.Б. и ФИО34 А.А. К нему в п. <адрес> ФИО19 и Ахмедов Пахрудин на автомашине «Нива» не приезжали. На кормодробилке селитру он не измельчал.

Подсудимый Ахмедов П.М. также виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что он не причастен к совершению теракта в г. Кизляр, а также изготовлению взрывчатых веществ и взрывного устройства и их хранению и перевозке отношение не имеет. В момент задержания у него не было пояса, пистолета, патронов и гранаты. Участие в банде не принимал, с ФИО69, ФИО67 и Газиевым Ш.Г. не знаком. С подсудимым Магомедовым Рамазаном знаком, был знаком и с ФИО442, но каких-либо отношений с ними не поддерживал. Он дома у Магомедова Р.К. никогда не был и последний у него не был и взрывчатые вещества и взрывное устройство с ним либо с ФИО30 не изготовлял. В ночь на 31 марта 2010 года он ночевал дома у старшего брата ФИО443. и в момент взрыва находился дома. После чего на маршрутке односельчанина поехал в г. Кизляр. По просьбе ФИО30 в марте 2010 года, число он не помнит, он ездил на автомобильный рынок г. Махачкалы, где ФИО41 приобрел автомашину «Нива». На его вопрос для чего он приобретает автомашину «Нива», то ответил для поездки в горы. Он не знал, что автомашина приобретается для взрыва. Показания на предварительном следствии, оглашенные в суде не правдивые, на протоколах допроса он расписался под физическим и психологическим давлением сотрудников милиции, которые пытали его током, избывали, угрожали оружием, требуя признания в совершении 31 марта 2010 года теракта в г. Кизляр.

Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, дав имеющимся доказательствам в их совокупности надлежащую оценку, проверив все версии в защиту подсудимых Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. и отвергнув их, выяснив причины имеющихся противоречий, суд приходит к обоснованному выводу о виновности Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. в инкриминируемых им преступлениях.

К такому выводу суд приходит из анализа следующих доказательств.

Так, в порядке устранения и оценки причин противоречий в показаниях подсудимых Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемых.

Согласно показаниям Магомедова Р.К. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 1 и 7 мая 2010 года с участием защитника, оглашенным и исследованным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя усматривается, что примерно 3 года назад его троюродный брат Арипов Алиасхаб, работая на стройке в Астрахани, познакомился с ФИО30. Со стройки они приехали вместе. Алиасхаб познакомил его с ФИО41. У ФИО41 в пос. <адрес> проживает сестра Патимат, которая замужем за ФИО34 ФИО44.

В июле 2009г. ФИО41 приобрел автомобиль ВАЗ-21099 за госномерными знаками зеленого цвета. Так как ФИО41 не умел управлять автомашиной, но стал обучать его вождению. Когда научился водить, ФИО41 пропал на некоторое время.

В конце августа 2009 г. ФИО41 приехал к нему и сказал, что нужно сделать рейс в <адрес>, обещал оплатить бензин и заплатить 2500 или 3000 рублей, что, в конце концов, тот и сделал. К этому времени у него была автомашина Газель - термобудка за государственными регистрационными номерами , белого цвета.

В тоже день, примерно к 12-13 часам дня, они приехали на оптовый рынок в г. Кизляр, где тот купил 10 кг. муки, 10 кг. сахара и 10 кг. риса, которые загрузил в машину. Примерно в 16 час. 30 мин. по указанию ФИО41 они поехали в сторону г. Буйнакск. У поста, не доезжая г. Буйнакск, справа после автозаправки, по указанию ФИО41 он повернул направо и проехал примерно 2-3 километра. Затем они остановились. ФИО41 вышел из машины и начал разгружать продукты на обочину так, чтобы проезжающие не могли заметить. Они вместе разгрузили продукты, сложили их в одну кучу и уехали.

На обратном пути ФИО41 сказал ему, чтобы он никому не говорил о том, что они сделали, в противном случае ему будет плохо.

В начале марта 2010 г. ФИО41 приехал из <адрес> и стал общаться с ФИО40 из поселка <адрес> Кизлярского района. У ФИО41 появились два пистолета, которые он носил с собой. Он тоже захотел пистолет. ФИО41 обещал, если еще раз отвезет с ним продукты, то он даст ему пистолет.

В начале марта 2010г. ФИО41 приехал к нему с Пахрудином из пос. <адрес> Кизлярского района. ФИО41 зашел в дом, а Пахрудин остался сидеть в машине ФИО41. ФИО41 передал ему записную книжку, где было указанно, как изготовить взрывчатое вещество. На приобретение ингредиентов ФИО41 дал ему 950-1000 рублей.

Все, что было указанно в книжке, он купил на рынке г. Кизляр. Как и было указанно в книжке, он смешал перокс, ацетон и электролит по одному литру каждый и поместил в холодильник на 20 часов. Однако у него получилось очень мало порошка, примерно горсть. ФИО41 помыл его водой, почистил, и был возмущен тем, что так мало получилось. Потом ФИО41 дал ему 3500 рублей и сказал, чтобы он купил сигнализацию «Томагавк» и оставил у себя и еще, чтобы купил гирлянды.

Он купил все это. Сигнализацией разбираться не стал, так как схема была слишком сложной. ФИО41 поручил ему заняться лампочками гирлянд, сказал, что надо натирать об точилку, засыпать полученную смесь в отверстие, и заклеить, чтобы не высыпалось. Он так и сделал. Примерно 5 или 6 штук начинил полученной смесью. Порошок, который остался он высыпал. ФИО41 пришел вечером, забрал одну гирлянду, а вторую гирлянду он повесил в детскую как светильник. ФИО41 также забрал записную книжку. Одну лампочку, засыпанную порошком он для проверки, подсоединил к электричеству. Лампочка взорвалась.

В середине марта месяца 2010г. при разговоре ФИО41 сказал, что купил автомашину «Нива», чтобы взорвать со смертником. Примерно за неделю до теракта в г. Кизляр, возможно в числах <дата>, в ходе беседы ФИО41 сказал, что в понедельник будет взрыв, но где именно и как тот не уточнял. Но в понедельник ничего не произошло. В понедельник, когда он увидел ФИО41 в поселке, он спросил его, почему не было взрыва. На что ФИО41 ответил, что арматуры не хватило, и нет человека, который соединит провода.

В ночь с 30 на 31 марта 2010 года примерно в 19-20 часов, когда он находился у магазина, ему позвонил ФИО41, который сказал, чтобы он отошел подальше от магазина. ФИО41 был на своем автомобиле ВАЗ-2114 за госномерами Е 181 05 РУС, сказал, что хочет переночевать у него, и попросил задержаться в магазине. ФИО41 долго не было, поэтому через 2 часа он ушел домой, о чем сообщил ФИО41 по телефону. При этом ФИО41 попросил его не ложиться спать. Примерно в 1-2 часа ночи ФИО41 позвонил ему и попросил выйти из дома. Они зашли на кухню, но ФИО41 не стал ничего кушать. Через некоторое время ФИО41 ушел.

Под утро 31 марта 2010 г., примерно в 6 часов ФИО41 позвонил к нему и сказал, чтобы он вышел. ФИО41 снял куртку, которую передал ему. Он занес куртку к себе домой, после чего поехал с ФИО41. По пути следования они забрали Пахрудина из с. <адрес> Кизлярского района. Доехав до городской поликлиники, Пахрудин сказал ФИО41, чтобы тот повернул направо. Проехав наркологию, через метров 30 по указанию Пахрудина ФИО41 остановился. После чего Пахрудин сказал, чтобы он вышел и пошел прямо к городскому отделу милиции г. Кизляра и подождал у шлагбаума со стороны автостанции.

Он вышел из машины, прошел примерно 15-20 метров, и заметил, что машина ФИО41 проехала в сторону городского отдела милиции. Он перешел дорогу и в это время заметил, что с той же стороны, откуда приехали они, едет автомашина «Нива», белого цвета, с затемненными стеклами, номера он точно не запомнил, может быть . Заднее стекло отсутствовало, проем был заклеен черным полиэтиленом, на дверях автомашины была синяя надпись «Милиция».

Машина была перегружена, что было видно по посадке автомобиля и по реву двигателя. Он перешел мостик через канавку, расположенный там же, и, когда обернулся, увидел Пахрудина, который шел в сторону горотдела милиции. Он решил догнать Пахрудина. В это время он заметил, что та же самая автомашина «Нива» едет в обратную сторону. Он прошел быстрым шагом еще примерно 50 метров, и в это время прозвучал сильный взрыв. Через некоторое время прозвучал второй взрыв.

Через два дня после терактов примерно в 19-20 часов ФИО41 приехал на своем автомобиле к нему домой и привез два газовых баллона, которые вынул из багажника. При этом он заметил, что на переднем пассажирском сидении сидел Ахмедов Пахрудин из сел. <адрес> Кизлярского района, но тот даже не вышел из машины. Баллоны были разные - один большой, один маленький. Они были явно старые, но каких-либо надписей или иного отличительного в них он не заметил.

ФИО41 сказал, чтобы он их порезал, но он отказался. Он с ФИО41 перенесли баллоны в гараж, где тот большой баллон порезал в средней части, сделал отверстие в виде окошка, и вскрыл, а маленькому баллону отрезал верхнею часть и вскрыл его. Резал ФИО41 болгаркой, которую привез с собой. Когда он спросил, зачем тому это, ФИО41 ответил, что один под поезд поставить, а второй, куда не сказал.

К протоколу допроса от 07.05.2010г. имеется приложение, согласно которому в ходе допроса Магомедов Р.К. воспроизвел по памяти содержание записной книжки ФИО34 А.А.: «Электролит, перокс, ацетон смещать по 1 л. и поставить в холодильник на 20 часов после взять тряпку процедить, оставшийся порошок промыть водой. Взять гирлянды взять наточить на точильном камне пока дырка не станет, после засыпать набрать лампочку порошком и заклеить клеем».

Из протокола явки с повинной от 1 мая 2010 года следует, что Магомедов Р.К. собственноручно изложил обстоятельства, как он, находясь в банде, вместе с ФИО41 (ФИО34 А.А.) отвозил продукты питания членам банды, помогал ему т.е. ФИО41 и Пахрудину изготовить взрывное устройство.

Согласно показаниям Газиева Ш.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 23 мая 2010 года с участием защитника, оглашенным и исследованным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя усматривается, что он действительно причастен ко всем указанным преступлениям, но делал это под давлением ФИО41 являющегося родственником его жены.

ФИО41 угрожал, что если он не будет помогать ему, готовить взрывное устройство, то он убьет его семью, а потом и его самого. За месяц до совершения террористического акта в г. Кизляре 31 марта 2010 года, ФИО41 привез к нему домой, пос. <адрес> <адрес>, один мешок, наполненный селитрой. Под угрозами расправы с семьей заставил его измельчить селитру в порошок. Сначала он попробовал измельчить селитру через дробилку. Но когда он закинул в дробилку около одного килограмма селитры и включил ее, дробилка начала шуметь уже через 5 минут.

Он выключил дробилку, и когда подошел к дробилке примерно через 15 минут увидел, что снизу ящика дробилки вытекает ржавая вода, механизм дробилки стал ржаветь. Он понял, что дробилка не рассчитана на размельчение селитры. ФИО41 сказал, чтобы он оставил дробилку, дал ему 1000 рублей и отправил в Махачкалу, чтобы купить кофемолку.

На рынке по <адрес>, где продают всякую технику, инструменты и другие товары, он купил кофемолку электрическую примерно за 500-800 рублей. ФИО41 все время пока он ездил за кофемолкой ждал его дома. Когда он приехал ФИО41 установил ему срок 4 дня и сказал, чтобы он за это время, через кофемолку превратил весь мешок селитры в порошок.

Он ему сказал, что это нужно для того, чтобы изготовить взрывное устройство и провести взрывы в г. Кизляре и других местах, но в каких именно других местах ФИО41 не уточнял и он боялся задавать ему лишние вопросы.

Примерно 6 часов в сутки он периодически дробил на кофемолке селитру, а именно 6 часов кофемолка дробила селитру. На четвертые сутки он закончил работу. Приехал ФИО41 и забрал мешок с порошком селитры. Примерно через неделю ФИО41 приехал поручил ему купить в г. Хасавюрт серебрянку-порошок, из которой делают краску. ФИО41 сказал, чтобы он купил серебрянку именно 26 килограмм, но почему именно столько, он ему не объяснил.

Так же он ему сказал, что необходимо купить 2 мешка селитры в пос. Бабаюрт. Со слов ФИО41 в г. Хасавюрт трудно найти селитру, а в пос. Бабаюрт трудно найти серебрянку. ФИО41 дал ему неделю, чтобы он переработал в порошок селитру через кофемолку. В недельный срок он уложился, ФИО41 приехал и забрал серебрянку, порошок селитры и кофемолку.

Парня по имени ФИО444 он знает лично, они иногда встречаются в поселковой мечети. Сам он тоже поселковый парень. Он входит в группу ФИО38, который считает себя амиром Кумторкалинского района. Роль Арсланали в группе ФИО38 была как роль связного, он по средствам связи или лично или через других лиц доводил указания ФИО38 до остальных членов группы.

Его, т.е. Газиева Ш.Г., роль заключалась в том, чтобы он покупал все необходимое для группы ФИО38, а именно покупал вещи, продукты, одежду и т.д. Деньги ему на это все давал ФИО38. О ФИО38 он уже говорил в предыдущих допросах, он из <адрес>, с ним его познакомил ФИО41 и сказал ФИО38, что он будет работать в их ФИО38 группе. Ему также ФИО41 сказал, чтобы он помогал во всем ФИО38.

В группу ФИО38 входил парень по имени ФИО445. Он проживает в <адрес>. Роль в группе ФИО38 у него была такая же, как и у ФИО446. Так же ФИО38 поручал ему приобретать оружие. Как он понял, со слов ФИО447, он имел возможность доставать оружие. Но у кого и каким образом ФИО448 доставал оружие он не знает. Само оружие приобретенное ФИО449 он не видел. Всего в группе ФИО38 было вместе с ним и ФИО41 6 человек: ФИО38, ФИО41, он, ФИО450, ФИО451, ФИО36.

Из указанных лиц оружие он видел только у двоих: у ФИО38 автомат с черным складывающимся прикладом, как у военных, у ФИО41 маленький пистолет как у работников милиции. Более точное описание и названий дать не может, потому что в оружии вообще не разбирается. Он в армии не служил, так как является инвалидом с детства.

Член группы ФИО38 ФИО36, проживает в пос. ФИО10, по <адрес>, тупик 4, третий или четвертый дом от начала улицы. У ФИО36 роль в группе была такая же, как и у него. Он по указанию ФИО38 приобретал продукты и другие вещи. ФИО36 является его близким товарищем. Он помогал ему пропустить селитру через кофемолку, именно ту селитру о которой, он указывал ранее. Но он не знает, знал ли ФИО36 о том, для чего он готовил из селитры порошок. Вопросов он ему не задавал, а просто дружески помогал.

Группа во главе с ФИО38 несколько раз собиралась на поляне возле поселка ФИО10, при нем 3 или 4 раза. ФИО38 давал каждому поручения, после чего все расходились. После сходки ФИО38 приезжал к нему домой и давал на приобретение вещей или продуктов деньги, иногда 5 тысяч, иногда 10 тысяч рублей. Он покупал по списку сделанному ФИО38 вещи. Как он помнит, один раз он купил 10 пар носок и 10 пар трусов. Продукты покупал такие как хлеб, майонез, сникерсы и т.д. Их он приобретал на рынке возле ЦУМа г. Махачкалы.

На последнем сходе, примерно около месяца назад ФИО38 рассказал, что в районе <адрес> г. Махачкалы его хотели остановить работники милиции, и он открыл огонь из автомата и убил двоих. При этом настроение у него было радостное, подробности он не рассказывал.

На сходках на поляне ФИО38 всегда был вооружен автоматом и приезжал на автомашине «четырнадцатая» черного цвета с номерами , букв не помнит.

Примерно за две недели до террористического акта, который был совершен в г. Кизляр 31.03.2010г., к нему домой приехал на автомашине «Нива» белого цвета ФИО41 с еще одним парнем. ФИО41 при разговоре с ним сказал, что он, т.е. Газиев Ш.Г., будет шахидом и должен на этой автомашине взорваться в г. Кизляр. Он ответил ему, чтобы он убил его на месте, так как взрываться не будет.

ФИО41 немного подумал, познакомил его с парнем который приехал вместе с ним, и сказал что его зовут ФИО44 и он взорвется на этой автомашине. ФИО44 он сможет опознать и по фотографии и при встрече. Приметы ФИО44: рост примерно около 175-180 см., волосы черные длинные до плеч, среднего телосложения, борода длинная черная, нос среднего размера.

Ранее он говорил, что ФИО452 купил болты, чтобы начинить взрывное устройство, а где он покупал арматуру, где резал, он не знает. Только со слов ФИО41 он знает, что арматуру резал ФИО453.

Взрывное устройство, которое установили в автомашину «Нива», было завершено, его не надо было дорабатывать. Чем закрыли отверстие металлического баллона, он не увидел. ФИО41 на сходках на поляне пос. <адрес> не бывало. Была ли у него своя группа, он не знает.

Из протокола задержания подозреваемого Газиева Ш.Г. от 20 мая 2010 года следует, что с подозрением в отношении него он согласен. Он причастен к террористическому акту, совершенному в г. Кизляр 31.03.2010г. Принимал участие в изготовлении взрывного устройства заложенного в автомобиль «Нива» белого цвета, под давлением и угрозами ФИО41.

Согласно показаниям Ахмедова П.М. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 23 мая 2010 года с участием защитника, оглашенным и исследованным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя усматривается, что он свое участие в совершении теракта в г. Кизляр 31 марта 2010 года подтверждает. В начале марта 2010 г. он вместе с родственником ФИО41 приобрели на рынке г. Махачкалы автомашину «Нива» белого цвета за госномерами . Со слов ФИО41 автомашина нужна была для совершения взрыва в г. Кизляр. Автомашину на хранение они оставили у Шамиля пос. <адрес>, после перевезли ее в г. Кизляр.

Возле <адрес> Кизлярского района в поле, он совместно с ФИО41 и с ФИО34 из <адрес> Кизлярского района смешали селитру и серебрянку, которую привез ФИО41 в количестве четыре мешка селитры по 50 кг. и два ведерка по 5 кг. серебрянки.

Все изготовленное ФИО41 забирал с собой. Их функция заключалась в разведке, получении информации вокруг горотдела милиции г. Кизляра. Каждому из них ФИО41 дал телефоны с симкартами, которые забрал после взрывов.

В ночь с 30 марта 2010 г. он встретился с ФИО41, там были еще ФИО34, ФИО51 из г. Кизляр и парень по имени ФИО454 по национальности татарин. От ФИО41 он узнал, что ФИО51 и ФИО455 смертники. Он привез автомашину «Нива», она была загружена взрывным устройством. За руль сел ФИО456, а 31 марта 2010г., примерно 8 часов, они поехали на автомашине ВАЗ-21014 за госномерами , принадлежащей ФИО41 к горотделу милиции. ФИО41 его и ФИО34 высадили из автомашины с разных сторон ГОВД, откуда они должны были писать СМС о ситуации вокруг.

ФИО457 один раз проехал в ГОВД, видимо не ориентировался, развернулся и опять направился к ГОВД и в этот момент прогремел взрыв. Примерно через 20 минут ФИО51, который был одет в милицейскую форму, произвел второй взрыв, взрывным устройством, которое находилось у ФИО51 на поясе. После второго взрыва ФИО41 сказал, что он уезжает в <адрес>, чтобы они разошлись и забрал у них телефоны.

В ходе допроса подозреваемый Ахмедов П.М. изъявил желание допрос продолжить в другой день.

В связи с этим, 24 мая 2010 года с участием своего защитника он же, т.е. Ахмедов П.М., при допросе в качестве подозреваемого показал, что примерно в июне-июле 2007г., находясь в <адрес>, на строительстве частного дома, в мечети он познакомился с парнем по имени ФИО39. Тот был очень религиозный, и все время говорил на теологические темы. Как-то раз, он сказал ему, что хочет изучать Коран наизусть, но ФИО39 сказал ему, что этого незачем делать, что есть еще более высокая обязанность - это Джихад, усердие в поклонение Всевышнему, война против неверных и установление шариатских законов в Дагестане.

В конце ноября 2007г. он вернулся домой в Кизлярский район. К этому времени он уже стал приверженцем «джихадитов», так они себя называют. Джихадиты - это люди, которые находятся на пути джихада, войны против неверных и их пособников.

Весной 2008 г. он уехал в <адрес> на заработки, строительство гостиницы у нового моста. Там он встретился с ФИО41, который приходится ему родственником по отцовской линии.

В декабре 2008 г. он приехал со стройки. Пока они находились на стройке, ФИО41 часто заводил с ним разговоры на тему джихада, войны. Тот все время спрашивал, какие у него намерения, ждал, пока он решится на активные действия. Как он понял потом, ФИО39, с которым он познакомился в <адрес>, и ФИО41 были знакомы и общались.

В июле 2009 г. он устроился на стройку жилого 9-ти этажного дома в г.Махачкале, расположенного у новой автостанции. Примерно через месяц его работы, к нему на работу пришел ФИО39 из <адрес>, которому ФИО41 сказал, где он находится. ФИО39 хотел, чтобы он ушел с ним в «лес», т.е. начал активно участвовать в джихаде. Он согласился. Он взял себе новое имя – Абдул. ФИО39 предлагал ему псевдоним – Кунья, но он захотел Абдул. ФИО39 объяснил ему, как нужно конспирироваться, сказал, чтобы он никому, ни о чем не говорил, не называл свое имя.

В тот же день, он переоделся и вышел с ФИО39. Их ждала автомашина ВАЗ 21099 темно-зеленного цвета. Когда они шли к машине, ФИО39 запретил ему смотреть на номера. В машине был только водитель по имени ФИО459. Они поехали в г. Буйнакск, оттуда поехали в с. Дженгутай, вышли на Левашинскую трассу и проехали до кольца, разделяющую дорогу по направлениям Махачкала, Карабудахкент и в сторону г. Дербент.

Они поехали в сторону Карабудахкента, проехали гору и остановились. ФИО460 на машине уехал, а он с ФИО39, по тропинке поднялись на холм. Там их ждали двое мужчин. ФИО39 представил его им как Абдула, сказал, что он готов идти по пути джихада. Один из тех был ФИО461 – «амир» Губденской группы. Второй назвался ФИО462. ФИО463 объяснял ему, какие вознаграждения на том свете ему будут за его джихад.

После чего он дал присягу на верность словами: «Во имя Аллаха милостивого и милосердного, Хвала Аллаху господу миров, мир и благословение пророку Мухаммаду с.а.в.с. и его сподвижникам, пока ты следуешь Корану сунне и сунне праведных халифов, верно и до конца жизни буду идти с тобой». Затем Сейфула произнес: «Я принимаю» и сказал, что в лесу людей хватает, что он им там не нужен, сказал, чтобы он привозил им еду и продукты, что им нужен «легальный». Он понимал, что они его пока только проверяют. Далее ФИО39 и ФИО464 отошли, говорили отдельно, а он ждал в сторонке. Затем они попрощались и разошлись. На дороге их уже ждал ФИО465, и они вернулись в г. Махачкала.

Когда они прощались, ФИО39 сказал ему, чтобы он каждую неделю в четверг к послеобеденному намазу – это примерно в 17 часов, приезжал на Цумадинский рынок, расположенный при въезде в г. Махачкала, и ждал его там, на противоположной стороне дороги.

Первый раз он приехал туда в начале августа 2009г. Все сделал, как говорил ФИО39, стоял у дороги и ждал. ФИО39 потихоньку подошел к нему, поздоровался, передал ему около 20 тысяч рублей на продукты для боевиков группы ФИО466, которые прятались в лесах. Также ФИО39 дал ему примерно 5-6 тысяч рублей и сказал, чтобы он купил два телефона, поддерживающие программу ICQ, и две симкарты сети Билайн. Там же и в тот же день, он купил продукты питания, два телефона NOKIA, поддерживающие программу ICQ, примерно 5-6 симкарт «Билайн» и карты оплаты к ним.

Далее он, ФИО467 - водитель и ФИО39, загрузив все в машину, поехали в с. <адрес>. По дороге на трассе, они резко остановились. К ним быстро подошли боевики из леса, забрали продукты и ушли. Все было очень быстро, и заранее обговорено - и место, и время. ФИО468 уехал, а они остались с теми. Среди этих людей был ФИО469 и ФИО39. Они вышли на местность, расположенную неподалеку от дороги, в лесу. Примерно через полчаса он и ФИО39 вернулись к дороге, куда подъехал ФИО470. И они вернулись в г. Махачкала.

Следующий раз ФИО39 он видел через две недели, там же на Цумадинском рынке в г. Махачкала. Он купил продукты и на той же машине с ФИО471, отвезли продукты, на этот раз, в <адрес>. Когда они вышли из машины, ФИО39 сказал ФИО472, чтобы тот приехал через час. Они все поднялись наверх.

Там были палатки и примерно 12 человек. ФИО473 их к палаткам не пустил. ФИО474 и ФИО39 отошли и о чем-то говорили. Далее они спустились к дороге. ФИО476 провожал их до дороги. С ним был ФИО475, который везде бывает с ФИО477. Далее подъехал ФИО478, и они поехали в пос. ФИО10, где он остался до утра у своего родственника по имени ФИО39, по кличке маленький, из-за его маленького роста.

Следующий раз ФИО39 он видел в середине октября 2009 г., когда тот приехал за ним домой в с. <адрес>. Они на маршрутном такси приехали на Цумадинский рынок в г. Махачкала. От ФИО39 он узнал, что едут к ФИО479. ФИО39 функция была научить его работать на них легально, то есть, не привлекая к себе внимание. На рынке они купили немного продуктов и необходимых вещей. Там их ждал ФИО480 на своем автомобиле ВАЗ 21099. Они на этом автомобиле поехали в сторону с. Дуранги.

На возвышенности, где стояла будка, они остановились. В это время из лесу вышли ФИО481, ФИО482 и еще три человека. Все начали растаскивать продукты, а ФИО39 и ФИО483 отошли в сторону и о чем-то говорили. Ему показалось, что те говорят о нем. Затем ФИО39 подошел к нему и сказал, что все в порядке, чтобы он отдохнул, что скоро будет серьезная работа. Далее мы вернулись в город Махачкала.

С указанного времени он ФИО39 не видел, в основном общался с ФИО41, который взял на себя функции ФИО39.

Где-то в феврале 2010 года ФИО41 встретился с ним и сказал, чтобы он готовился к большому делу. К чему именно тот не говорил. В начале марта 2010 г., ФИО41 вызвал его, и они вместе поехали в г. Каспийск на автомобильный рынок на его (ФИО41) автомобиле ВАЗ-2114, черного цвета за госномерами РУС. По дороге заехали к ФИО39 в пос. ФИО10, оставили машину ФИО41 у того во дворе и на такси поехали на авторынок. Со слов ФИО41 им нужна была машина для взрыва. Тот дословно сказал: «Для Амалия», что переводится как для дела. Готовилась она для шахида- смертника. В тот же день они нашли автомашину «Нива» белого цвета, за госномерами , которую они приобрели за 75 тысяч рублей у ранее незнакомого человека. Эта машина была самой дешевой, поэтому они ее и купили. Деньги заплатил ФИО41, купюрами по 1000 рублей.

Автомашину «Нива» они загнали во двор ФИО39 (маленького), а машину ФИО41 тот отвез к дяде Мусе, который проживает в пос. Тюбе.

Примерно в 23 часа они приехали к <адрес> Кизлярского района, где ФИО41 высадил его и уехал.

Через два-три дня ФИО41 на своем автомобиле ВАЗ-2114 приехал к нему и забрал его из дому. Они приехали домой к ФИО34 в <адрес> Кизлярского района, забрали его с собой и поехали в сторону населенного пункта <адрес> Кизлярского района. Там на поляне ФИО41 высадил их и выгрузил четыре мешка селитры, по 50 кг. каждый в размельченном виде. О том, что селитра была в размельченном виде, он знает со слов ФИО41. ФИО41 также передал им 2 ведра серебрянки по 5 кг. каждая. ФИО41 показал им, как надо размешать селитру и серебрянку в соотношении 1 к 10. Со слов ФИО41, все это надо было для изготовления взрывного устройства, которую заложат в приобретенную автомашину «Нива». ФИО41 оставил их на поляне и уехал. Он и ФИО34 остались размешивать селитру с серебрянкой.

Примерно через два часа приехал ФИО41, и готовую смесь он и ФИО34 поставили в багажник автомашины ФИО41 ВАЗ-2114 черного цвета, с государственными регистрационными знаками . Затем ФИО41 довез его и ФИО34 в <адрес> Кизлярского района. Смесь осталась у ФИО41.

На следующий день, примерно в 20 часов, за ним и ФИО34 снова заехал на своей автомашине ФИО41, который отвез их на тоже место. Из кустов, где спрятали компоненты, они достали селитру и серебрянку и снова стали разводить смесь. ФИО41 так же, как и в первый день, уехал и приехал за ними, примерно через два часа. Готовую смесь он и ФИО34 положили в багажник автомашины ФИО41.

На следующий день ФИО41 на той же автомашине приехал за ним и отправил его пешком к ФИО34 домой в <адрес> на центральную улицу, возле трассы. Сам ФИО41 уехал, а он уже примерно через 10 минут был у ФИО34 дома. Примерно через 10 минут приехал ФИО41 и привез арматуру – 3-4 прутка длиной около 2 м, которые торчали из стекла автомобиля. Толщина арматура была с его указательный палец. ФИО41 дал ему и ФИО34 указание, чтобы они распиливали арматуру на мелкие кусочки, примерно по 2 см. длиной. ФИО41 рассказал им, что эти куски арматуры будут использованы во взрывном устройстве в качестве поражающих элементов.

После этого ФИО41 уехал, а он с ФИО34 стали распиливать арматуру болгаркой во дворе дома и в гараже. Арматуру нарезали по два часа в день. На вторые сутки они закончили ее резать. Вечером, после ночного намаза, примерно в 19 часов приехал ФИО41 на своем автомобиле и забрал нарезанную арматуру.

Примерно за неделю до террористического акта в г. Кизляр ФИО41 к нему домой привез парня, который представился ФИО484, по национальности татарин из Татарстана. ФИО41 поручил ему оставить того у себя дома на одни сутки. ФИО485 переночевал у него. Вечером примерно в 20 часов приехал ФИО41 и забрал ФИО486. ФИО487 рассказал ему, что его подготовили как шахида - смертника, чтобы взорваться в г. Кизляр, на автомашине «Нива», что его подготовили в Губдене, и он (ФИО488) принадлежит ФИО489.

При беседе с ним, ФИО490 признался, что раньше жил в Казани, занимался криминалом и жил бандитской жизнью, но потом пришел в ислам и решил участвовать в джихаде. С его слов, ФИО491 работал в Москве на стройке. Он там общался с даргинцем из Дагестана, который приобщил его к исламу. Он же в сентябре 2009г. привез его в <адрес> для участия в джихаде. Со слов ФИО492 тот раньше ни в чем не участвовал, жаловался на это, говорил, что все это время был на базе, и решил погибнуть шахидом.

На следующий день вечером к нему приехал ФИО41 на автомашине ВАЗ-2114 и забрал ФИО493 с собой. Со слов ФИО41 он возил его, чтобы повезти для переговоров с семьей, с матерью, видимо попрощаться хотел.

31 марта 2010 г. примерно в 3-4 часа ФИО41 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он вышел, после чего забрал его с собой.

Они вдвоем на его автомашине приехали к мосту у <адрес> Кизлярского района, где тот высадил его и уехал. На этом месте уже стояла «Нива», которую они приобрели, с теми же номерами РУС. Там же стояли ФИО51 в милицейской форме и ФИО494. Он очень удивился, когда увидел ФИО51. ФИО51 сказал, что он погибнет шахидом - смертником. В руках у того была кнопка, от которой под рукав проходили два провода. ФИО51 показал кнопку и сказал, что эта вещь решает его судьбу.

На поясе у ФИО51 было взрывное устройство. Еще он обратил внимание, что заднее стекло у машины сломано и окно заклеено черным полиэтиленом. Машина была очень сильно загружена, что было видно по его крену назад. По бокам машины имелась надпись: «Милиция». Машина была загружена взрывным устройством.

Примерно в 8 часов утра, приехал ФИО41 на своей автомашине. В машине также был ФИО34 из <адрес>. Он сел в машину к ФИО41. ФИО495 сел за руль Нивы. ФИО51 сел с тем на пассажирское сидение. В начале «Нива» ехала впереди, а после переезда они обогнали ее. В дороге ФИО41 дал ему и Рамазану мобильные телефоны NOKIA - с симкартами сети Билайн. Телефоны были новые, уже подготовленные для них. ФИО41 дал им телефоны, для того, чтобы Рамазан докладывал о том, есть ли проезд в 6-й отдел милиции, открыт ли шлагбаум. Он точно также должен был докладывать в отношении городского отдела милиции. В телефоне был записан номер ФИО41 под именем «друг».

У самого ФИО41 были два телефона, а также брелок от сигнализации в виде пейджера.

Так они проследовали через город Кизляр, возле гостиницы повернули направо на светофоре, по Багратионовской улице поехали прямо до городской поликлиники. Проехав поликлинику, они свернули направо, и поехали в сторону наркологии. На повороте «Нива» остановилась. Они проехали дальше, после чего Рамазан вышел из машины и повернул налево в сторону школы №1. Проехав мост, они повернули налево, где он вышел из машины и пошел пешком в сторону школы, городского отдела. Там он увидел, что шлагбаум закрыт и написал ФИО41 смс: «нехорошо», как он нам и говорил в случае, если шлагбаум закрыт.

Далее он направился в сторону музыкальной школы, и в это время раздался сильный взрыв. Переждав минутку, он пошел к месту взрыва возле школы №1 г. Кизляр. Увидев последствия взрыва, он сразу стал уходить с места, так как понял, что ФИО51 был подготовлен для второго взрыва.

Примерно через 15-20 минут прогремел второй взрыв. Он находился у автостанции, расположенной неподалеку от места взрыва. Туда же, к нему подошел Рамазан. Через некоторое время к ним подошел ФИО41, который забрал у них телефоны. После чего они разошлись по домам.

После указанных обстоятельств ФИО41 несколько раз появлялся в селе. Как-то раз ФИО41 признался, что не все пошло по плану, как хотелось, не получилось. Со слов ФИО41, они хотели заехать в городской отдел милиции и там произвести взрыв.

Примерно через неделю, ФИО41 приехал к нему в село, вызвал его и передал ему два новых телефона NOKIА - фонарики, именно те, которые были обнаружены у него во время задержания. Телефоны тот передал ему по его просьбе, для связи с ними. На связь выходил только ФИО41. Два других телефона с фотоаппаратом, изъятые у него при задержании, принадлежат ему.

Два дня назад он находился в селе возле мечети, где встретил своего одноклассника ФИО496 и ФИО497. Те были на автомашине ВАЗ-2109 черного цвета, за госномерами РУС, принадлежащей двоюродному брату ФИО498 по имени «ФИО499» из <адрес>, который находится в розыске.

Они решили покататься. Когда ехали в сторону <адрес> Кизлярского района, на мосту их задержали сотрудники милиции. При задержании у него находился пистолет «Макарова», переделанный из газового пистолета, три дополнительных магазина к нему с патронами, еще патроны от пистолета примерно 20 шт. два или на три магазина завернутые в бумагу, одна самодельная граната «Хатабка», три или четыре новые неиспользованные симкарты, четыре телефона NOKIA, пламегаситель и пенал для чистки от автомата «Калашников», флэшкарты микро-сд 3-4 штук.

Все это находилось в специально изготовленном ремне, который он носил при себе. При задержании это все было изъято. Кроме того, при водворении в ИВС была изъята еще одна флэшка микро-сд, которую изъяли у него работники ИВС. Все это оружие и боеприпасы он купил у ФИО39 в октябре прошлого года, в г. Махачкала на территории Цумадинского рынка. Пистолет он купил за 14 тысяч рублей, а все остальное - за 6 тысяч рублей.

Довод защиты о том, что указанные показания Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М.на предварительном следствии являются недопустимыми доказательствами, так как они даны под принуждением со стороны оперативных работников милиции, является необоснованным.

Причины изменений показаний в суде подсудимыми Магомедовым Р.К., Газиевым Ш.Г. и Ахмедовым П.М. судом исследованы, их ссылка на то, что первичные показания явились следствием принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, не нашли подтверждения.

Из указанных выше протоколов допроса Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. усматривается, что допросы проведены с участием их адвокатов, после окончания допроса от них заявления и замечания по процедуре допроса и содержанию протоколов не поступили.

Из материалов дела следует, что ни Магомедов Р.К., Газиев Ш.Г. и Ахмедов П.М., ни их защитники не подали жалобы о применении недозволенных методов ведения следствия.

Поданное в ходе следствия ходатайство адвоката Мухтарова М.М. от 04.05.2010г в интересах Магомедова Р.К. о том, что защита полагает в отношении подозреваемого Магомедова Р.К. могло быть оказано физическое либо психологическое давление в ИВС с целью его явки с повинной, рассмотрено своевременно и не нашло своего подтверждения. В частности, из заключения судебно- медицинского эксперта от 07.05.2010г. усматривается, что каких- либо видимых телесных повреждений у Магомедова Р.К. не обнаружено. Более того, в ходе экспертизы он заявил, что ни во время задержания, ни во время нахождения в ИВС его никто не бил.

Свидетель ФИО204, который содержался в ИВС совместно с подсудимыми Магомедовым Р.К., Газиевым Ш.Г. и Ахмедовым П.М., показал в суде, что видимых повреждений на лицах Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. не были, и они не говорили, что в отношении них применялись какие-либо меры принуждения. Лишь на лице Газиева Ш.Г. имелись незначительные царапины.

Оглашенные и исследованные в суде показания подсудимых Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. на предварительном следствии суд признает объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Отрицание своей вины подсудимыми Магомедовым Р.К., Газиевым Ш.Г. и Ахмедовым П.М., судом расценивается как способ защиты и попытка уйти от ответственности за совершенные ими особо тяжкие и тяжкие преступления, суд оценивает их критически.

Незначительные противоречия в показаниях подсудимых Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. не могут прияты во внимание, поскольку по делу установлено, что преступления, в которых они участвовали, были совершены в составе банды.

Об объективности показаний Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. на предварительном следствии свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО205 показала в суде, что 31 марта 2010 года утром в г. Кизляре недалеко от здания гимназии №1 в результате первого взрыва погиб ее муж ФИО36 К.З. Она считает, что этот теракт был направлен против сотрудников милиции, а также в целях устрашения населения города.

Потерпевшая ФИО206 в суде показала, что 31 марта 2010 года, примерно в 8 час. 40 мин. при взрыве автомашины «Нива» с взрывчаткой возле гимназии №1 г. Кизляра при исполнении служебных обязанностей погиб ее муж ФИО70, который работал <.>. При взрыве также полностью повреждена автомашина ВАЗ-21124 за регистрационными знаками РУС стоимостью 242730 руб., принадлежащая им. Она просит указанную сумму взыскать с виновных лиц.

Аналогичные показания суду дала потерпевшая ФИО207 - мать погибшего сотрудника милиции ФИО70

Потерпевший ФИО208 показал в суде, что 31 марта 2010 г. примерно в 9 часу утра возле гимназии №1 г. Кизляра его сын ФИО71 - <.> по г. Кизляр при попытке вместе со своим коллегой ФИО209 остановить автомашину «Нива», в которой находился террорист - смертник, погиб в результате взрыва этой автомашины. При этом его сын находился на автомашине ВАЗ-217030 «Приора» регистрационными знаками К 303 ЕХ 05 РУС, принадлежащей ему, которая в результате взрыва полностью вышла из строя и ему причинен материальный ущерб в размере 296000 рублей. Он просит взыскать указанную сумму с виновных лиц.

Потерпевшая ФИО210 показала в суде, что 31 марта 2010 года в г. Кизляр недалеко от здания гимназии №1 взорвалась автомашина «Нива» со смертником. Когда на место взрыва прибыли сотрудники милиции и в том числе и ее муж - сотрудник милиции ФИО73, в окружении их взорвался еще один смертник. В результате второго взрыва погиб ее муж.

Потерпевшая ФИО211 в суде показала, что 31 марта в г. Кизляре недалеко от здания гимназии №1 взорвалась автомашина «Нива» со смертником. Когда на место взрыва прибыли начальник ОВД по Кизлярскому району ФИО11 вместе с ее сыном сотрудником милиции этого же отдела ФИО74 и другие сотрудники милиции, в окружении их взорвался еще один смертник. В результате второго взрыва погиб ее сын, ФИО11 и другие сотрудники милиции.

Потерпевший ФИО212 показал в суде, что 31 марта 2010 года в г. Кизляре в результате террористического акта погиб его брат сотрудник милиции ФИО75, который работал в ОВД по Кизлярскому району.

Потерпевший ФИО76 в суде показал, что 31 марта 2010 года в г. Кизляре в результате террористического акта погиб его брат сотрудник милиции ФИО76, который работал в управлении Дагестанской границы при МВД по РД.

Потерпевший ФИО213 показал в суде, что 31 марта 2010 года в г. Кизляре в результате террористического акта погиб его брат сотрудник милиции ФИО77, который работал в управлении Дагестанской границы при МВД по РД. Он погиб по прибытии на место происшествия - теракта при втором взрыве.

Потерпевший ФИО92- военнослужащий войсковой части 5389 показал в суде, что 31 марта 2010 года, примерно 9 час. утра, в г. Кизляре возле гимназии №1 при повторном взрыве он получил осколочное ранение в левую ногу, причинившее вред здоровью средней тяжести.

Потерпевший ФИО93 - военнослужащий войсковой части 5389 показал в суде, что, что 31 марта 2010 года, примерно в 9 часу утра, в г. Кизляре в результате теракта он получил осколочное ранение левой руки и левой ноги, причинившее вред здоровью средней тяжести.

Потерпевший ФИО107 - военнослужащий войсковой части 5389 показал в суде, что, что 31 марта 2010 года, примерно около 9 часов утра, в г. Кизляре в результате второго взрыва, он получил ранение правой лопатки и закрытую черепно- мозговую травму, повлекшие легкий вред здоровью.

Потерпевшая ФИО214 в суде показала, что она работает <.> г. Кизляра. 31 марта 2010 г. около 8 час. 30 мин., находясь на работе, раздался сильный взрыв, взрывной волной ее оторвало от стула, и у нее случился сильный нервный срыв, повлекший легкий вред здоровью. В результате взрыва ее коллегии - учителя также получили различные повреждения, а также зданию гимназии причинен имущественный ущерб.

Аналогичные показания дала в суде потерпевшая ФИО215, дополнительно уточняя, что от взрыва она потеряла сознание, разбились стекла в окнах, вылетели оконные и дверные рамы, треснули стены и потолки здания.

Потерпевшая ФИО216 показала в суде, что она работает <.> г. Кизляра. 31 марта 2010 г. около 8 час. 30 мин., когда она находилась в гимназии, раздался мощный взрыв, взрывной волной ее подбросило, и она упала на пол и ударилась головой. Ей причинен легкий вред здоровью. В результате взрыва работники гимназии получили различные повреждения, а когда она вышла на улицу, то увидела горевшие и поврежденные автомашины, раненные люди. Многие здания были повреждены.

Представитель потерпевшего ФИО217 показал в суде, что 31.03.2010 г. в результате теракта здание гостиницы «Терек», относящееся к ведению МУ УЖКХ г. Кизляра повреждено, а именно повреждены окна, кровля и крыша гостиницы. Общая сумма ущерба составляет 765950 рублей.

Потерпевший ФИО6 в суде показал, что 31 марта 2010 г. в результате теракта принадлежащее ему на правах личной собственности здание мастерской по покраске кожаных изделий повреждено. При этом причиненный ему ущерб составил 79101 руб.

Потерпевшая ФИО218 показала в суде, что 31 марта 2010 г. в результате теракта принадлежащий ей на правах личной собственности жилой дом получил повреждение. Причиненный ущерб составляет 95126 руб.

Потерпевшая ФИО25 в суде показала, что 31 марта 2010 г. в результате теракта принадлежащей ей квартире причинен ущерб на сумму 6266 руб. В частности, повреждена вся штукатурка, образовались трещины на стенах и потолке и разбились стекла на окнах.

Потерпевшая ФИО219 показала в суде, что 31 марта 2010 г. примерно в 8 час. 30 мин. когда она находилась в районе медицинского центра «Камбий» раздался мощный взрыв. Ее взрывной волной ударило в голову область затылка, отчего она упала и потеряла сознание, очнулась в городской больнице. В результате ей причинен легкий вред здоровью.

Потерпевший ФИО220 в суде показал, что 31марта 2010 года в результате взрыва в г. Кизляре получил сотрясение головного мозга, причинившее легкий вред здоровью, а автомашина «Мазда», принадлежащая ему полностью повреждена. Ущерб, причиненный ему в результате повреждения автомашины, составляет 684 156 руб.

Потерпевший ФИО221 показал в суде, что 31 марта 2010 года, примерно 8 час. 30 мин. когда он шел с городского суда в сторону гимназии №1 раздался сильный взрыв. От взрывной волны его отбросило в сторону, и получил различные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Потерпевший ФИО222 в суде показал, что 31 марта 2010 года в результате террористического акта принадлежащему ему на правах собственности домовладению, расположенному в г. Кизляре по ул. <адрес> причинены многочисленные повреждения с разрушениями конструкций. При этом ущерб составил 2867542 руб.

Потерпевшая ФИО223 показала в суде, что 31 марта 2010 года в результате взрыва получил повреждение магазин «Ценопад», расположенный по пер. Рыбный. Указанный магазин принадлежит ее отцу, но по доверенности она управляет им. Причиненный им ущерб составляет 233847 рублей.

Потерпевшая ФИО66 показала в суде, что 31 марта 2010 года взрывом выбиты двери, окна, повреждена штукатурка квартиры, расположенной в г. Кизляр по ул. <адрес> Сумма ущерба составляет 71980 рублей.

Потерпевшая ФИО224 показала в суде, что 31 марта 2010 года от взрыва повреждены подсобное нежилое помещение, гараж и пристройка, расположенные на <адрес> г. Кизляра, принадлежащие ей. Общая сумма ущерба, причиненного ей составляет 1601064 рублей.

Потерпевшая ФИО64- <.> в суде показала, что 31 марта 2010 года, примерно в 8 час.30 мин., она, находясь на работе, услышала сильный взрыв. После чего, они - работники скорой помощи сразу выехали на место взрыва на ул. Московская, где расположено здание гимназии №1. На месте было установлено, что был совершен теракт в отношении сотрудников милиции, имелись погибшие и раненные, были повреждены вблизи расположенные здания. Через некоторое время, по прибытии на место происшествия, раздался второй взрыв. От взрыва она чуть не упала на землю, получила царапины на руку, но за помощью не обращалась. Погибли еще сотрудники милиции. Были повреждены три автомашины скорой помощи. В момент взрыва она находилась примерно на расстояние 50 метров от места взрыва. На асфальте лежали останки человека в милицейской форме, который взорвал себя. Они доставили в городскую больницу многих людей с осколочными ранениями.

Потерпевшая ФИО52 А.Р.- <.> в суде показала, что 31 марта 2010 года, утром, она, находясь в поликлинике, услышала сильный грохот. Она поняла, что произошел взрыв, направила на место происшествия все бригады и сама выехала на место взрыва. По прибытии к зданию гимназии №1 раздался второй взрыв. Ее спасло то, что она находилась за автомашиной. У нее было шоковое состояние. Как при первом, так при втором взрыве погибли люди, большинство сотрудники милиции, было много раненых, поврежденных зданий. Все три автомашины скорой помощи также были повреждены, в результате ущерб, причиненный им, составил 1160925 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО225 в суде показал, что от террористического акта, совершенного 31 марта 2010г. в г. Кизляре повреждено здание Кизлярского городского суда. При этом общая сумма ущерба составила 2436202 рублей.

Потерпевший ФИО91<.> показал в суде, что 31 марта 2010 года, примерно в 8 час.30 мин., когда он заходил в здание управления, расположенного в г. Кизляр по ул. Тополько,14 раздался сильный взрыв. Взрыв произошел рядом с зданием гимназии №1. он, как и другие сотрудники милиции пошел на место происшествия. По прибытии на место происшествия узнал, что смертник взорвал себя и автомашину «Ниву» при попытке остановить сотрудниками ДПС. На месте взрыва были повреждены много автомашин и здания. Погибли два сотрудника милиции и был тяжело ранен один сотрудник, которые пытались задержать указанную выше автомашину.

Через некоторое время раздался второй взрыв. Вторым взрывом его ударило взрывным волной. Второй взрыв, как в последующем он узнал, осуществил ФИО13, одетый в милицейскую форму. В результате второго взрыва погибли, прибывшие на место происшествия, его коллегии - сотрудники УДГ ФИО77 и ФИО76, нач. ОВД по Кизлярскому району ФИО226, начальник МО УНП ФИО500, эксперт-криминалист ОВД по г. Кизляр ФИО383 и милиционер ОВД по Кизлярскому району, который сопровождал ФИО226 Ранения получили много сотрудников правоохранительных органов и гражданские лица, которые находились в местности, где произошел взрыв.

Потерпевший ФИО227 в суде показал, что 31 марта 2010 года, примерно в 9 часу утра, когда он находился около автостанции г. Кизляра, раздался сильный взрыв, от чего он упал на землю лицом вниз, на спину упали камни и куски железа. Когда поднялся, то увидел, что возле здания гимназии №1 взорвалась автомашина. У него сильно болела спина. Он обратился в больницу, где стационарно лечился 12 дней. Ему причинен легкий вред здоровью.

Потерпевший ФИО85 - <.> показал в суде, что 31 марта 2010 года, примерно 8 час. 45 мин., когда он находился в здании ОПЭ с дислокацией в г. Кизляре, раздался сильный взрыв, стекло от окна разбилось. Он выбежал на улицу и увидел клубы дыма, горящие автомашины на улице Московская. Когда он вместе с другими сотрудниками милиции подошел к месту взрыва раздался второй взрыв, его отбросило в сторону взрывной волной, и он получил различные телесные повреждения в области плеча, лица и др. части тела. Ему причинен средний средней тяжести вред здоровью.

Потерпевшая ФИО62 показала в суде, что 31 марта 2010 года, примерно в 8 час.30 мин., когда она находилась на работе в гимназии №1, раздался мощный взрыв. От взрыва вылетели стекла во всех окнах, выпали рамы окон и дверей, полетела штукатурка с потолка и стен. Многие учителя и она получила телесные повреждения, некоторые потеряли сознание. Ее взрывной волной отбросило в сторону, и сильно ударилась головой об стол. Больше двух недель она лечилась стационарно в больнице. Ей причинен легкий вред здоровью.

Аналогичные показания в суде дала потерпевшая ФИО63 - <.>, которая, подтвердив факты, сообщенные потерпевшей ФИО62, кроме того, пояснила, что в результате взрыва ее кинуло в сторону, на голову упала рама, появилась тошнота, головокружение и боли в позвоночнике. Она проходила амбулаторное лечение.

Потерпевший ФИО78- <.> показал в суде, что 31 марта 2010 года утром, когда он находился на месте происшествия – теракта возле здания гимназии, раздался второй взрыв. Среди сотрудников правоохранительных органов, находившихся на месте взрыва, как впоследствии узнал, подорвал себя террорист ФИО13 в форме сотрудника милиции. От второго взрыва погибли его коллегии, начальник РОВД и другие сотрудники. Ему в результате второго взрыва причинены тяжкие телесные повреждения.

22 мая 2010 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на окраине с. Красный Восход им и другими сотрудниками милиции была оставлена автомашина «ВАЗ-2109» черного цвета, в которой находились трое парней. Один из них был подсудимый Ахмедов П.М., у которого на поясе был брезентовый самодельный пояс с кармашками. На поясе у него находились пистолет со снаряженным магазином, несколько магазинов с патронами, патроны, граната «хаттабка» и пламегаситель от автомата. У другого лица также обнаружили пистолет.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО228 следует, что ФИО501 приходится ему младшим братом. Сам он работает <.>. 31.03.2010 г., примерно в 8 час. 40 мин., он проснулся от звука взрыва. Выйдя во двор, он увидел клуб дыма со стороны ОВД по г.Кизляр. Он стал звонить на мобильный телефон брата, но тот не отвечал. Через некоторое время ему позвонил родственник ФИО502 и попросил приехать на место взрыва. Там ему объяснили, что его брат ФИО503 погиб в результате взрыва на ул.Московская возле гимназии №1, и что автомашину брата и самого брата разорвало на части. После чего он забрал останки брата и поехал домой.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО229 видно, что ФИО504 приходится ему братом. 31 марта 2010 года утром его разбудила мама, которая сказала, что произошел взрыв, и им надо ехать, чтобы искать ФИО31. Они поехали на место взрыва на ул.Московская г.Кизляр. Их не пустили за оцепление. Затем они поехали в больницу, но в списках раненных и погибших они не нашли имя ФИО31. Затем ему позвонил крестный дядя - ФИО505, который сказал, что он нашел труп ФИО31 и опознал его.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО230 усматривается, что ФИО11 приходится ей мужем. 31.03.2010 г., примерно в 7 час. 45 мин., муж, как обычно, поехал на работу в ОВД по Кизлярскому району, где он работает начальником. Примерно в 8 час. 40 мин. она услышала сильный взрыв. Она позвонила мужу, и тот сказал, что находится на работе. Через некоторое время прогремел второй взрыв. После этого телефон мужа не отвечал. От дочери она узнала, что муж в больнице. После чего она поехала в больницу, где увидела труп мужа. Ей стало известно, что муж погиб во время второго взрыва, который совершил смертник, одетый в милицейскую форму.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО231 видно, что ФИО12 приходится ей мужем. 31.03.2010 г. муж уехал на работу, как обычно, в 7 часов 30 минут. Через некоторое время она узнала, что недалеко от Кизлярского ГОВД произошел взрыв. После чего она с родственниками поехала к месту взрыва. Там она узнала, что ее муж погиб.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО79 следует, что 31 марта 2010 года в 8 часов утра в Кизлярском ГОВД произошла пересменка. Примерно в 8 часов 30 минут, когда находился возле здания городского отдела милиции, он услышал взрыв. Со стороны гимназии №1 поднимались клубы пыли и дыма. Все работники милиции побежали в ту сторону. Возле гимназии №1 была воронка. Были убитые и раненные, были повреждены здания и транспортные средства. На место происшествия собрались работники милиции и гражданские лица. Там же были начальник ОВД ФИО388, заместитель начальника ОВО ФИО506, а также другие работники милиции. По указанию руководства он и другие работники милиции стали оцеплять место происшествия. Они пытались убрать гражданских лиц с места происшествия и не допускать их вовнутрь оцепления.

В одно время произошел еще один взрыв, и он потерял сознание. В себя он пришел в Кизлярской ЦГБ, когда ему дали понюхать нашатырный спирт. У него были повреждены рука, нога и пробито легкое.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО80 видно, что 31.03.2010 г. он пришел на работу, как обычно, в 7 часов утра. Примерно в 8 час. 40 мин., когда он находился у себя в кабинете, прогремел сильный взрыв, в результате чего выбило окно в его кабинете, и что-то ударилось ему в спину. В коридоре здания поднялась пыль, были раненные милиционеры. Он вышел во двор и увидел, что возле гимназии №1 горят машины. Во двор вышли начальник ГОВД ФИО507 и другие работники милиции. На место происшествия подъехал и начальник ОВД по Кизлярскому району ФИО388. Он сказал ФИО508 и ФИО388, что может произойти еще один взрыв, и предложил оцепить место происшествия и убрать посторонних лиц. Они разделились по секторам и стали организовывать оцепление. Примерно в 9 час 10 мин прогремел еще один взрыв. В результате взрыва он получил ранение в живот и в ногу, и он был доставлен в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО81 усматривается, что 31 марта 2010 года в 8 часов утра он сдал дежурство и пошел домой. Когда он переоделся и вышел во двор, услышал звук сильного взрыва. Через некоторое время приехал его сменщик, который сказал, что по тревоге собирают всех работников. После чего он со сменщиком поехали в сторону горотдела милиции. Машину они остановили возле отдела центра по противодействию экстремизма и пошли в сторону взрыва. По дороге они встретили замполита горотдела и одного капитана милиции из райотдела. Они сказали, чтобы они выпроводил посторонних граждан за оцепление. После чего они совместно с другими работниками милиции отодвинули посторонних лиц подальше от места взрыва.

Там же находились начальник ОВД по Кизлярскому району ФИО11, его охранник ФИО509, другие работники.

В одно время он услышал еще один взрыв. От взрыва он получил ранение в голову. В настоящее время у него отсутствует часть кости черепа.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО83 следует, что он работает <.> и 31.03.2010 г. с утра в ОВД по г.Кизляр он проверил личный состав, заступающий на дежурство, и к 8 часам зашел к себе в отдел. Примерно в 8 час. 40 мин., когда находился у себя в кабинете, он услышал взрыв. Выйдя на улицу, он увидел, что дым идет со стороны ГОВД. Он вместе с сотрудниками МОВО ФИО232 и ФИО233 поехали в сторону горотдела. Примерно в 200-300 м. от горотдела он увидел 4 горящие автомашины, которых тушили пожарники. Они подключились вместе с работниками ГОВД для организации оцепления местности. Примерно в 100 м. от эпицентра взрыва находились начальники РОВД и ГОВД ФИО388 и ФИО510, начальник отдела по налоговым преступлениям ФИО73 Он подошел к ним и поздоровался. Через несколько минут ФИО388 и ФИО511 отошли в сторону. В это время произошел взрыв, и его контузило. После чего его отвезли в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО84 видно, что он работает <.> 31.03.2010 г., как обычно, в 6 часов утра он заехал за ФИО234 и привез его на работу. Ближе к 9 часам, когда он находился в дежурной части, он услышал звук взрыва. От взрыва разлетелись стекла в окнах. Когда спустился ФИО234, они на служебной автомашине выехали к месту взрыва, которое находилось возле здания гимназии №1. Там была большая воронка. Им стало известно, что погибли два сотрудника ДПС ФИО512 и Юриков Василий. Кроме того, был ранен ФИО513, которого они помогли отвести к машине скорой помощи. Примерно через 15 минут прогремел второй взрыв, и он получил осколочные ранения в руку и ягодичную область. К нему подбежала медсестра, которая наложила жгут.

Находясь в больнице, ему стало известно, что в совершении второго взрыва подозревается его племянник ФИО13 - сын его сестры ФИО514. Раньше ФИО515 занимался строительными работами. Чем тот занимался в последнее время, он не знает. Последние 3-4 года ФИО36 Д.Б. стал посещать центральную мечеть. В последнее время ему стало известно, что ФИО36 Д.Б. связался с ваххабитами. Он попытался поговорить с ФИО36 Д.Б., но их взгляды не совпадали. После этого они больше не виделись. Со слов своей сестры ему известно, что ФИО51 женился на жительнице совхоза «Кизлярский» по имени ФИО516. ФИО51 переехал к родственникам жены и больше общался с ними.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО72 усматривается, что 31.03.2010 г. он приехал в ОВД по г.Кизляр, где в 8 часов была проведена пятиминутка. После пятиминутки они должны были поехать в здание ОГИБДД для прохождения занятий по служебной подготовке. Когда выезжал из отдела впереди него на своих машинах выехали инспектора ДПС ФИО517 и ФИО518. Он тоже поехал за ними. Когда выехал на ул.Московская, он заметил, что ФИО519 и ФИО520 остановили свои автомашины и стали подходить к припаркованной автомашине ВАЗ-2121 «Нива» белого цвета. Когда ФИО521 открыл дверь автомашины «Нива», произошел взрыв. В результате взрыва он потерял сознание и пришел в себя в больнице. От взрыва открылся капот его автомашины, что спасло ему жизнь.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО86 следует, что 31.03.2010 г. он проснулся от звука взрыва. После чего ему позвонили с работы и сказали, срочно прибыть в ГОВД. По прибытии он направился на ул.Московская, где следственно-оперативная группа осматривала место происшествия. Там было много сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. По указанию руководства он вместе со своими коллегами стали выводить гражданских лиц за оцепление. В это время раздался второй взрыв, от которого его отбросило, и он почувствовал боль в ноге.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО88 усматривается, что 31.03.2010 г. в 8 часов он уже находился на работе в горотделе милиции, где был утренний развод. Затем они собрались в кабинете начальника следственного отдела. В одно время прогремел взрыв, и в окнах кабинета разбились стекла. Затем все вооружились и вышли на улицу. Следователям дали указание начать осмотр места происшествия, а остальным работникам милиции обеспечить оцепление. Эпицентр взрыва находился примерно в 100 метрах от здания отдела милиции возле здания гимназии №1. Возле места взрыва собралось много работников правоохранительных органов и гражданских лиц, машин скорой помощи и пожарной службы. В одно время произошел второй взрыв, и он потерял сознание. Когда пришел в себя, он понял, что ранен в ногу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО34 Р.К. следует, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 30 мин. приехал на работу в управление Дагестанская граница и находился вместе с дежурным нарядом, когда прогремел взрыв. Он вместе с другими работниками УДГ побежал в сторону взрыва. Выяснилось, что взрыв произошел возле гимназии №1, где была большая воронка, и где горели 4 автомашины. Туда стали подходить работники правоохранительных органов, гражданские лица. Оказалось, что две машины принадлежали работникам милиции, и стали искать их тела. Одного тело не нашли, а тело второго нашли в разорванном и разбросанном виде.

Сразу же было организовано оцепление, приехала следственно-оперативная группа. В ходе проведенных опросов стало известно, что двое сотрудников ДПС ехали на автомашинах за автомашиной «Нива». Когда ее остановили, и один из работников подошел к ней, произошел взрыв. Примерно через 30-40 минут от первого взрыва он находился в 100 метрах от эпицентра взрыва. Рядом с ним находились работники УДГ ФИО522 и ФИО523, недалеко находились другие работники милиции, среди которых был ФИО11 Он отошел от них на 5-6 метров, раздался второй взрыв. Осколки попали ему в ягодицу. Когда обернулся, то он увидел, что все лица, которые ранее находился сзади, лежали неподвижно. После чего его отвезли в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО89 видно, что 31.03.2010 г. с утра он находился в ОВД по Кизлярскому району на пересменке. Примерно в 8 час. 40 мин. он услышал взрыв со стороны центра города. Он позвонил знакомому из ОВД по г.Кизляр, от которого узнал, что взрыв произошел возле гимназии №1. Он на своей машине поехал к предполагаемому месту взрыва. Территория вокруг гимназии №1 была оцеплена. Он оставил свою машину и пешком прошел в сторону эпицентра взрыва. Когда он подошел к пересечению улицы Московская и пер. Рыбный, неожиданно прогремел взрыв. Взрывной волной его отбросило, и он ударился грудью об металлическую трубу. Так как испытывал сильную боль, он обратился за помощью в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО90 следует, что он работает <.> и 31.03.2010 г. по тревоге приехал на место происшествия. После чего по указанию заместителя начальника отдела он направился в сторону отдела. В это время прозвучал второй взрыв. Впоследствии он стал ощущать припухлость и боль в правом предплечье. Он обратился за медицинской помощью в диагностический центр «Авиценна», где ему сделали снимок. Ему поставили диагноз – закрытый повторный перелом верхней трети локтевой кости правого предплечья.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО102 усматривается, что он работал <.> 31 марта 2010 года примерно в 7 часов утра он привез ФИО11 на работу. Он помыл машину, поехал на заправку. Когда вернулся в отдел, ФИО11 уже был во дворе, и они поехали к месту происшествия. ФИО11 уже знал, что произошел взрыв где-то в районе гимназии №1. Они подъехали к гимназии №1. Территория была оцеплена, и их внутрь не пропустили. ФИО11 и ФИО74 пошли пешком в сторону взрыва. Он припарковал машину и пошел в направлении, куда пошел начальник с охранником.

Возле здания гимназии №1 была большая воронка, рядом лежал электрический столб с проводами. Когда он стал обходить машину скорой помощи, услышал взрыв. От взрыва его отбросило, у него шумело в ушах, болела голова. Он не понимал, что случилось, и ходил как шальной. Он пошел в сторону, где стояли ФИО11, ФИО74 и другие люди. Те оба были мертвы, и их тела вместе с телами других погибших были погружены в машину скорой помощи, после чего их отправили в больницу. В тот же день он обратился за медицинской помощью в медсанчасть МВД по РД, расположенный в г.Кизляре.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО101 видно, что он работает <.> и 31.03.2010 г. после сдачи дежурства продолжал оставаться в отделе. Примерно в 8 час. 40 мин. он услышал шум, но не придал этому значение. Затем кто-то ему позвонил и сказал, что взорвали его брата ФИО524, работающего в ОВД по г.Кизляр. После чего он поехал на место происшествия, которое оказалось возле гимназии №1. Когда он находился в зоне оцепления, произошел еще один взрыв. Взрывной волной его отбросило, после чего у него стала болеть голова, и он обратился за медицинской помощью.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО104 следует, что он работает <.>. 31 марта 2010 года он находился дома, так как был в отпуске. Примерно в 8 часов 40 минут он услышал звук взрыва со стороны горотдела милиции. Он сразу оделся и на своей машине поехал в сторону горотдела. Там вокруг все было оцеплено. Он оставил машину и пешком пошел в направлении гимназии №1. Издалека он увидел работника центра по борьбе с терроризмом ФИО36 и начальника отдела по налоговым преступлениям ФИО36 и пошел в их направлении. Когда между ними оставалось около 7-8 метров, раздался второй взрыв. В это время он находился за машинами скорой помощи. Его ударило в лицо взрывной волной. В тот день он не стал обращаться за медицинской помощью. Но в последующие дни ему становилось все хуже – болела голова, слезились глаза, трудно было их открыть. После чего он обратился к врачу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО103 усматривается, что он работает <.>. 31 марта 2010 года примерно в 8 часов 40 минут, когда находился во дворе райотдела, он услышал звук взрыва со стороны центра города. Через некоторое время за ним приехала машина ПМГ из ОВД по г.Кизляр и вместе с собакой забрала на место взрыва, который произошел возле здания гимназии №1 на ул.Московская. Прибыв на место, он с собакой стал обследовать территорию по периметру на предмет наличия второго взрывного устройства. Он успел обследовать почти всю прилегающую территорию и взрывных устройств не обнаружил - собака никаких знаков не подала. Примерно в 9 часов 10 минут произошел второй взрыв. Он в это время находился между машинами скорой помощи. От взрыва его отбросило назад, и он ударился об дерево. В себя он пришел только в машине скорой помощи, которая доставила его в Кизлярскую городскую больницу. Оттуда его на вертолете отправили в г.Махачкалу в госпиталь МВД по РД, где он находился на стационарном лечении один месяц.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО105 следует, что он работает <.>. 31 марта 2010 года примерно в 8 часов 40 минут он находился в кабинете и стоял у окна, когда с улицы раздался сильный взрыв. От взрыва разлетелись стекла, которые посыпались на него. Каких-либо видимых телесных повреждений у него не было. Но у него гудело в ушах, и болела голова. Ночью у него стала сильно болеть голова. На следующий день он обратился в Кизлярскую городскую поликлинику.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО106 усматривается, что он работает <.>. 31 марта 2010 года примерно в 8 часов он приехал на работу и находился у себя в кабинете. Примерно в 8 часов 40 минут, когда стоял у окна, он услышал сильный взрыв. Взрывной волной выбило стекла в окне. В кабинете все попадало с полок, на стенах появились трещины. Каких-либо видимых телесных повреждений он не получил, но у него заложило в правом ухе. В последующем у него стало болеть ухо. На второй или третий день он обратился за медицинской помощью в медсанчасть МВД по РД, расположенный в г.Кизляре.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО82 следует, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 45 мин. она шла на работу в музей истории. Когда она шла по тротуару, недалеко от нее прогремел взрыв. Она почувствовала боль в области головы и глаз. Она стала звать на помощь. После чего к ней подошли какие-то люди и отправили в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО94 видно, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 30 мин. он повернул с пер. Рыбников на ул.Московская и ехал параллельно гимназии №1. При этом он видел а/м «Нива» белого цвета с надписью на дверях «милиция», которая с двух сторон зажата двумя машинами. Когда с этого места проехал примерно 100 метров, раздался взрыв. В результате его машину подбросило вверх. Он и его сын ФИО235 получили множественные осколочные ранения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО95 усматривается, что он проживает в сел. М.Арешевка Кизлярского района и 31.03.2010 года он на своей автомашине ВАЗ-2110 вместе со своими друзьями ФИО525 и ФИО526 приехали в г.Кизляр. Примерно в 8 час. 30 мин. он переехал небольшой мост, выехал на ул.Московская и двигался в направлении гимназии №1. Примерно в 100 м. впереди себя он увидел автомашину «Нива» белого цвета с надписью на боку «милиция», которая спереди и сзади была зажата двумя автомашинами «Приора». При этом один милиционер стал сзади «Нива», а второй милиционер стал подходить к водительской двери. Когда между его автомашиной и этими тремя машинами оставалось примерно 20-30 метров, прогремел сильный взрыв, и его автомашину развернуло. Он и пассажиры выбежали из машины и разбежались по сторонам. Затем на том месте стали собираться люди. Вокруг горели машины. От а/м «Нива» ничего не осталось. На том месте только была воронка. От взрыва он и Ильяс получили телесные повреждения, и их доставили в больницу. Также в результате взрыва сильно повреждена его автомашина, которая оформлена на ФИО200, а он управлял по доверенности.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО36 И.А. следует, что он дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО95

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО96 видно, что он работает <.>. 31.03.2010 г. утром, когда он находился на работе, услышал звук взрыва. После чего он вместе с другими врачами на машинах скорой помощи выехали на место взрыва, которое находилось возле гимназии №1. В месте взрыва он увидел воронку, а рядом находились обгоревшие машины. Там было большое скопление людей. Когда он стоял на обочине за автомашиной скорой помощи, раздался второй взрыв, он потерял сознание и упал. Когда пришел в себя, то увидел, что ранен в ногу и в шею. После чего его привезли в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО236 усматривается, что 31.03.2010 г. она приехала в г.Кизляр по своим делам. Примерно в 8 час. 30 мин. она шла по ул.Мичурина параллельно гимназии №1. Дойдя до пересечения с ул.Московская, она остановилась, чтобы пропустить транспорт, идущий по ул. Московская. В это время прогремел взрыв, и она получила ранение в ногу. Рядом находилась пожилая женщина, которая рукой прикрывала правый глаз, откуда шла кровь. После чего ее посадили в машину и доставили в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО98 видно, что он работает <.> и с утра находился в администрации г.Кизляр по рабочим вопросам. Примерно в 8 час. 30 мин. раздался взрыв. Он вместе с помощником главы администрации ФИО527 на его автомашине поехали к месту взрыва, чтобы узнать, не нужна ли помощь. Его не пустили в зону оцепления. Он стоял возле типографии, примерно в 200 м. от воронки. В одно время прогремел еще один взрыв, и он почувствовал удар в правое плечо, и у него потекла кровь. После чего ему оказали первую помощь и отвезли в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО99 следует, что 31.03.2010 г. по служебным делам она пошла в паспортный стол. Когда зашла в помещение, она услышал звук взрыва, который раздался с улицы. Она получила удар оконной рамой по голове и потеряла сознание. Кроме того, осколки попали ей в правую голень и в правое предплечье. У нее появилась тошнота, рвота, головокружение, в связи с чем она обратилась в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО100 усматривается, что 31.03.2010 г. примерно в 8 часов 30 минут он мимо ОВД по г.Кизляр шел в сторону пер. Рыбный. Когда дошел до угла улиц, сзади раздался взрыв. В результате этого он получил ранение левого глаза и был доставлен в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО144 видно, что он работает в <.>. 31.03.2010 г. примерно в 8 часов 30 минут, когда он находился у себя в кабинете, со стороны гимназии №1 на дороге прозвучал взрыв. От взрывной волны в кабинете вылетели окна, стекла, деформированы потолок, двери и стены, компьютер. Осколки стекол и окон попали в него. Какое-то время он не понимал, что происходило. Когда пришел в себя, у него сильно шумело в ушах, болела голова. Так как состояние у него стало ухудшаться, болела голова, тошнило и шумело в ушах, на следующий день он обратился в поликлинику.

Кроме того, его квартире по <адрес> причинен значительный вред имуществу, т.е. повредился деревянный оконный блок, разбились стекла и оконные перегородки, отпала кусками штукатурка на потолках и на стенах.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевших ФИО237 и ФИО238 следует, что они дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО144 в части причинения им и зданию суда повреждений.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО21 усматривается, что она работает <.>. 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 30 мин., когда она находилась за своим рабочим столом и была обращена спиной к окну, с улицы раздался взрыв. От взрыва вылетело окно, которое ударило ее по затылочной части головы. Из-под рамы ей помогли выбраться сотрудницы. Через некоторое время прогремел еще один взрыв. После чего их отпустили домой. На следующий день ее и других <.> отправили в поликлинику, так как у всех ухудшилось состояние здоровья. У всех были одинаковые симптомы - болела голова, сильно шумело в ушах, ломило все кости.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО239 усматривается, что работает <.>. 31.03.2010 г. с утра она находилась на своем рабочем месте вместе с <.> ФИО240 Примерно в 8 час. 30 мин. на улице раздался взрыв, и у них в кабинете стали вылетать окна и стекла. Ночью состояние здоровья стало ухудшаться - болела голова, шумело в ушах, поэтому на следующий день вместе с другими <.> она обратилась в поликлинику.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО241 видно, что работает <.> и дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО239

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО242 видно, что 31.03.2010 г. она находилась в гимназии №1, когда прогремел взрыв, и она получила сотрясение.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО243 усматривается, что она работает <.>. 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 40 мин., когда она сидела за своим рабочим столом спиной к окну, раздался сильный взрыв. Взрывной волной выбило стекла в окне и вышибло дверь. На нее посыпались осколки стекла. Видимых телесных повреждений у нее не было. Через некоторое время прогремел второй взрыв. После чего их отпустили домой. Вечером ее стало тошнить, она вырывала, у нее болела голова. В связи с этим на следующий день она обратилась в поликлинику.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО244 следует, что она работает <.>. 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 30 мин., когда она находилась на рабочем месте раздался взрыв. От взрыва в кабинете и в приемной вылетели окна, обрушился потолок, деформировались двери и стены, осколки от окон, стекол и потолка попали в нее. У нее сильно шумело в ушах. Вечером начала болеть голова, тошнило. На следующий день она вместе с другими сотрудниками суда обратилась за медицинской помощью в поликлинику.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО245 видно, что она работает <.>. 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 30 мин., когда она находилась на рабочем месте, с улицы раздался взрыв. От взрыва в помещении канцелярии вылетели окна, обрушился потолок, осколки от окон, стекол и потолка попали в нее. Она получила ссадины на руках и синяк на левом предплечье. У нее сильно шумело в ушах. Вечером начала болеть голова, тошнило. На следующий день она вместе с другими сотрудниками суда обратилась за медицинской помощью в поликлинику.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО246 следует, что работает <.>. 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 30 мин., когда она находилась на рабочем месте, в районе гимназии №1 на автодороге прозвучал сильный взрыв. От взрыва в приемной помещении канцелярии вылетели окна, обрушился потолок, осколки от окон, стекол и потолка попали в нее. Получила ссадины на руках и голове. Вечером начала болеть голова, сильно шумело в ушах. На следующий день она вместе с другими сотрудниками суда обратилась за медицинской помощью в поликлинику.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО78 усматривается, что работает <.>. 31.03.2010 г. с утра он находился в здании Кизлярского городского суда. Примерно в 8 час. 30 мин. в районе гимназии №1 на автодороге прозвучал сильный взрыв. От взрыва в зале судебного заседания, в кабинете судьи и в приемной вылетели окна и двери, посыпались стекла, обрушился потолок. Вечером начала болеть голова, сильно шумело в ушах, болели глаза. На следующий день он обратился за медицинской помощью в поликлинику.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО247 следует, что она работает <.>. 31.03.2010 г. утром она зашла в Кизлярский городской суд. Примерно в 8 час. 30 мин. в районе гимназии №1 прозвучал сильный взрыв. От взрыва в зале судебного заседания, в кабинете судьи и в приемной вылетели окна и двери, посыпались стекла, обрушился потолок. У нее начала болеть голова и болели глаза. На следующий день она обратилась за медицинской помощью в поликлинику.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО248 усматривается, что он работает <.> и 31.03.2010 г. находился на работе. Примерно в 8 час. 30 мин. со стороны центра города прогремел взрыв. Он вместе с врачом ФИО528 и фельдшером ФИО529 выехали на место взрыва. Он подъехал со стороны ул. Кирова и остановился на перекресте с пер. Рыбников. Врач и фельдшер пошли к месту взрыва оказывать медицинскую помощь, а он остался возле машины. Туда же подошли начальник ОВД по Кизлярскому району ФИО11 и другие сотрудники милиции, которые находились примерно в 6-7 метрах от него. Примерно в 9 час. 10 мин. прогремел еще один взрыв, от которого выбило стекла в его машине. Его оглушило, осколками стекла и поранило. После чего его на автомашине скорой помощи отвезли на их станцию.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО249 следует, что работает <.>. 31.03.2010 г. она заступила на дежурство и работала без врача с водителем а/м ФИО530 Заведующая ССМП ФИО531. провела пятиминутку и уехала в поликлинику. Через несколько минут прогремел сильный взрыв. Диспетчер дала указания срочно выехать на ул.Московская, где рядом с гимназией №1 прогремел взрыв и имеются человеческие жертвы. Все врачи и фельдшеры выдвинулись к месту происшествия, где стали оказывать необходимую помощь. Через некоторое время в непосредственной близости от машин скорой помощи прогремел еще один взрыв, от которого пострадали машины скорой помощи, врачи, фельдшера и водители. Они стали оказывать помощь пострадавшим и отвозить их в больницы. В результате взрыва у нее пропал голос, сильно болела голова, отнимались ноги, была тошнота и головокружение.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО36 И.А. видно, что 31.03.2010 г., примерно в 8 часов утра, он вместе со своими односельчанами ФИО532 и ФИО533 из с.Малая Арешевка выехали в г.Кизляр, чтобы привести сервис приобретенной за 2 дня до этого. Когда ехали по ул.Московская в сторону ГОВД, не доезжая до шлагбаума, он обратил внимание на припаркованную автомашину «Нива», а рядом автомашину «Приора» за рулем которого был работник милиции. Еще один работник милиции подходил к автомашине «Нива». Дверь автомашины «Нива» открылась, а затем на этом месте прогремел взрыв. Они вышли из машины и стали разбегаться. Он увидел, что их автомашина загорелась. ФИО534 и ФИО535 были госпитализированы, а его доставили в ГОВД. Когда он находился во дворе ГОВД, произошел второй взрыв.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО34 Б.Г. усматривается, что 31.03.2010 г., примерно в 8 часов 15 минут, он вместе с участковым инспектором милиции ФИО384 выехал из сел. Рыбалко в г.Кизляр. ФИО385 высадил его из машины на перекрестке улиц Московская и Демьяна Бедного. В это время прогремел взрыв и ему в правое бедро попал металлический прут. После чего его на попутной машине отправили в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО250 видно, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 35 мин. он ехал по ул.Московская в сторону здания Сбербанка, которое расположено на пер. Рыбный. Когда доехал до него, сзади прогремел сильный взрыв, в результате чего его оглушило. Примерно в 15 часов ему стало плохо, и он обратился за помощью в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО235 следует, что 31.03.2010 г. он вместе со своим отцом Гасановым Магомеднаби приехал в г.Кизляр, чтобы сходить к врачу. Примерно в 8 час. 30 мин., когда они проезжали по ул.Московская, позади них произошел взрыв, в результате чего их машину подбросило, и он получил повреждения. В результате взрыва он и отец получили множественные осколочные ранения, и они были доставлены в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО251 усматривается, что 31.03.2010 г. в 8 час. 00 мин. он пришел на работу в типографию №8 г.Кизляр и пошел налаживать типографские печатные станки. Когда дошел до склада №1, услышал сильный взрыв, и на него стали летать осколки битого стекла и в его ударился воздушный фильтр от автомашины, от чего потерял сознание. Когда пришел в себя, вышел на улицу и увидел несколько горящих автомашин. Там стали собираться люди. Когда он дошел до моста, прогремел второй взрыв, и ему каким-то предметом ударило в правое колено. В тот же день он обратился в районную станцию скорой помощи.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО36 М.Ш. следует, что 31.03.2010 г. он приехал в г.Кизляр, чтобы зайти в отдел субсидий. Примерно в 8 час. 30 мин. он находился на ул.Московская и хотел спросить у прохожих, где находится отдел субсидий. В это время примерно в 30-35 метрах от него произошел взрыв. Он потерял сознание и пришел в себя в поликлинике, куда его доставили для оказания медицинской помощи. Ему сделали рентген, угол, наложили повязку на левое плечо, где было осколочное ранение, и отпустили домой.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО252 усматривается, что 31.03.2010 г., когда прогремел взрыв, она находилась в постели у себя дома по адресу: <адрес>. От взрыва вылетели рамы и разбились все стекла. На ее голову упал карниз, и она потеряла сознание. Когда пришла в себя, то вся голова была в крови. После чего она подошла к двери. Соседка ФИО536, увидев ее, вызвала ей скорую помощь.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО253 видно, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 35 мин. она находилась у себя дома по адресу: <адрес> мыла окно на кухне. В это время раздался взрыв. Ее ударило створкой окна по лицу и ее саму отбросило во внутрь кухни. В голове у нее был сильный звон, и сильно болела голова. Когда вышла во двор, раздался второй взрыв.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО254 следует, что 31.03.2010 г. в 8 часов пришла в железнодорожную аптеку, где она работает. Через некоторое время на улице прогремел сильный взрыв, и на нее упала межкомнатная дверь. Она получила травму головы и была доставлена в поликлинику.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО255 усматривается, что 31.03.2010 г., примерно в 8 час. 30 мин., он находился примерно в 40 м. от эпицентра взрыва. Он шел в сторону банка, и его взрывной волной отбросило в сторону. Он упал на асфальт, ударился головой и потерял сознание. На следующий день он обратился к врачу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО34 Г.О. видно, что он работает <.>. 31.03.2010 г., примерно в 8 час. 40 мин., когда он находился у ворот на работе, его отбросило примерно на 5 метров, и он услышал сильный грохот. Какие-то ребята отвели его в сторожевую будку. У него сильно заболела голова и сердце. Через некоторое время раздался еще один взрыв. За медицинской помощью он обращался в городскую поликлинику.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО256 следует, что 31.03.2010 г. она спала у себя дома по адресу: <адрес>, и примерно в 8 час. 35 мин. проснулась от сильного взрыва. Она получила несколько царапин в области голени и коленного сустава. Когда она пошла к выходу из комнаты, дверь, которая от взрыва открылась и висела на петлях, упала ей на спину. После обеда бабушка отвела ее в поликлинику.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО257 следует, что он работает <.> и 31.03.2010 г. находился у себя в кабинете вместе с завучем по воспитательной работе ФИО258, с которой обсуждал вопросы по учебно-воспитательной работе. Примерно в 8 час. 30 мин., когда ФИО258 выходила из его кабинета, раздался мощный взрыв. От взрыва в кабинете полностью разбились оба пластиковых окна. Он сидел между двумя этими окнами, и его вместе с креслом откинуло вперед. Он получил осколочные ранения, и у него появились боли в пояснице. Посмотрев в окно, он увидел большое количество дыма. После чего вышел в коридор и отпустил домой всех преподавателей. Сам обесточил центральный электрический щит и до конца дня находился с работниками милиции, которые осматривали школу. Дома у него началась рвота, сильные головные боли, болела поясница. После чего вынужден был обратиться за медицинской помощью.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО259 усматривается, что она работает <.>. 31.03.2010г. она находилась в приемной директора гимназии №1 за своим рабочим столом. Примерно в 8 час. 35 мин. на улице прогремел взрыв, взрывной волной от которого было разбито окно. Ее отбросило вперед, и она ударилась грудной клеткой об стол. Затем из кабинета вышел директор гимназии, который сказал, чтобы я и все педагоги немедленно покинули здание гимназии. Дома она стала чувствовать себя плоха. После чего вызвали скорую помощь, и ее уложили в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО22 следует, что она работает <.> и 31.03.2010 г. находилась на работе. Примерно в 8 час. 40 мин. прогремел взрыв. Осколками стекла она получила ранения обеих кистей. После чего она обратилась за медицинской помощью.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО260 видно, что 31.03.2010 г. у директора гимназии №1 было совещание. После совещания она вышла из кабинета директора и направилась к посетителям. В это время произошел взрыв, вылетели из окон стекла, которым порезало ей ноги. Сильно травмированных учителей не было. Были ушибы, порезы. Когда зашла в кабинет, она увидела, что все четыре окна были продавлены, цветочные горшки, которые были на подоконнике, были разбросаны на полу. Затем все учителя собрались у парадного входа. В это время прозвучал второй взрыв. Всех отпустили домой. Дома ей стало плохо, и она вызвала скорую помощь.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО261 следует, что 31.03.2010 г. в гимназии №1 должно было состояться совещание. Все преподаватели собрались на втором этаже. Примерно в 8 час. 35 мин. на ул. Московская прогремел взрыв. От этого разбились все окна. Все в помещение стало рушиться. Повалились шкафы, разлетелись учебники, полопались стены, посыпались куски штукатурки. Она получила удар по голове твердым предметом и упала. Многие учителя получили порезы осколками. На следующий день она обратилась к врачам.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО262 видно, что 31.03.2010 г. она находилась в гимназии №1, где должен был состояться педсовет. Примерно в 8 час. 40 мин. на ул. Московская произошел взрыв. Стали сыпаться стекла, выпадать рамы, посыпались со стен и потолка штукатурку. Ей в ногу попали осколки, и она была доставлена в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО263 следует, что 31.03.2010 г. он находился в гимназии №1, где должен был состояться педсовет. Примерно в 8 час. 40 мин. на ул. Московская произошел взрыв. От взрывной волны разбились стекла во всех окнах здания, в том числе в аудитории, где собрались учителя. В собравшихся полетели осколки, рамы, штукатурка. На него упала рама со стеклами и взрывной волной бросило на парты. Он ударился спиной. После чего его доставили в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО36 Т.А. видно, что она дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО263

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО198 усматривается, что 31.03.2010 г. она находилась в своей квартире по адресу: <адрес>. Примерно в 8 час. 25 мин. прогремел взрыв. Взрывной волной ее кинуло из одной комнаты в другую. На нее посыпались осколки оконной рамы и стекол. Она получила повреждение плеча.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО264 следует, что 31.03.2010 г. в гимназии №1 должно был состояться педсовет. Примерно в 8 час. 30 мин. все преподаватели зашли в помещение и готовились к совещанию. В это время на ул. Московская прогремел взрыв. От этого разбились стекла, деформировались окна и с потолка сыпалась штукатурка. Взрывной волной ее отбросило к противоположной стене. Некоторые преподаватели получили повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО265 усматривается, что 31.03.2010 г. она находилась у себя на рабочем месте в кабинете гимназии №1. Примерно в 8 час. 30 мин. прогремел взрыв. Она сидела за столом у окна. Взрывной волной ее развернуло на стуле, на нее полетели осколки разбитых стекол, и упала оконная рама. У нее по рукам пошла кровь. После этого она выбежала на улицу и там увидела, что взрыв произошел на ул. Московская. Там находились поврежденные автомобили и раненные люди.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО258 следует, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 30 мин. она находилась в кабинете директора гимназии, и они готовили повестку дня предстоящего педсовета, который должен был начаться в 9 часов. Она сидела за столом напротив окна. В это время с улицы прогремел взрыв. На нее полетели осколки разбитых стекол из окон, горшки с цветами, а также куски выломанных оконных ран. Когда вышла на улицу, то увидела, что взрыв произошел на ул. Московская. Там находились поврежденные автомобили и раненные люди. В результате взрыва она получила много резаных ран.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО266 видно, что 31.03.2010 г. в 8 часов она пришла на работу, все учителя собрались на педсовет на 2 этаже, и в аудитории находилось более 50 человек. В это время на улице прогремел взрыв. Вылетели рамы и стекла, которые посыпались на них. Лопнули стены, штукатурка стала падать на них. Упали шкафы и учебники. Она упала, ударилась и потеряла сознание. После чего ее доставили в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО267 усматривается, что 31.03.2010 г. в 8 час. она находилась на работе в гимназии №1, где собрались директор, завуч, учителя. Все зашли в аудиторию на 2-ом этаже, окна которого выходили на ул. Московская. Когда все учителя зашли в аудиторию, на ул.Московская прогремел взрыв. Разбились окна, потрескались стены и перегородки. На ее голову упало что-то твердое, и она потеряла сознание. После этого ее доставили в поликлинику.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО268 следует, что 31.03.2010 г. в 8 час. она вместе с матерью приехала на работу в гимназию №1. Все учителя собрались на совещании в аудитории на 2-ом этаже, где собралось около 50 человек. В одно время на ул.Московская прогремел взрыв. Разбились стекла, повылетали окна. Почти во всех классах повредились потолки, стены, мебель. Ее отбросило взрывной волной. Она ударилась и потеряла сознание. После чего обратилась к врачам.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО269 видно, что 31.03.2010 г. в 8 час. она приехала на работу в гимназию №1, и все учителя собрались на совещание. Примерно в 8 час. 40 мин. на ул. Московская прогремел взрыв. Полетели рамы, двери, шкафы, учебники. Посыпались стекла, штукатурка с потолка и стен, появились трещины в стенах. Ей на спину упала рама, и взрывной волной откинуло в сторону. Появилась тошнота, головокружение. На следующий день она обратилась к врачам.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО270 следует, что 31.03.2010 г. в 8 часов она приехала на работу в гимназию №1, и все учителя собрались на педсовет в аудитории на 2-м этаже, где собралось более 50 человек. В одно время на ул. Московская прогремел взрыв. Полетели рамы, двери, шкафы, учебники. Посыпались стекла, штукатурка с потолка и стен, появились трещины в стенах. Взрывной волной ее отбросило, и она ударилась головой и спиной. На следующий день обратилась к врачам.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО271 усматривается, что она работает учителем физкультуры, и 31.03.2010 г. в 8 час. 35 мин. приехала на работу в гимназию №1, так как в этот день должен был состояться педсовет. Примерно в 8 час. 40 мин. она зашла в спортзал, чтобы оставить там верхнюю одежду, а затем подняться на 2-й этаж, где собрались остальные учителя. В это время произошел взрыв. Она упала на пол и ударилась поясницей о скамейку и около 10 минут не могла встать. Когда встала, она почувствовала боль в пояснице, поэтому пошла домой.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО272 следует, что в момент взрыва он находился в аудитории гимназии и показал, что на него упала рама со стеклами, и он получил множественные порезы рук.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО273 усматривается, что 31.03.2010 г. он находился на работе в составе персонала скорой помощи. Примерно в 8 час. 30 мин. он услышал сильный взрыв. По указанию главрача ЦРБ он вместе с другими сотрудниками выехали на ул.Московская, где возле гимназии №1 произошел взрыв. Туда приехали еще машины районной и городской скорой помощи. Через некоторое время произошел еще один взрыв. Он почувствовал взрывную волну и упал на землю. Осколки пролетели мимо него, но его не задели. Были убиты и раненные. Они стали оказывать пострадавшим первую помощь.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО197 видно, что он проживает в <адрес> и 31.03.2010 г. находился дома. Примерно в 8 час. 40 мин. он вышел во двор, и в это время прогремел взрыв. Его волной бросило на стену дома, и он потерял сознание. Возле гимназии №1 стали собираться люди. Выяснилось, что взорвалась автомашина «Нива». Через некоторое время раздался второй взрыв. Он видел взлетевшие в воздух две половины туловища. Зайдя в дом, увидел, что дом получил значительные повреждения: появились трещины на несущих стенах, на окнах вылетели стекла и повредились рамы, откололись пласты штукатурки от стен и потолка, потрескался шифер на крыше. Трещины появились и с наружной стороны дома.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО274 видно, что 31.03.2010 г. она с утра находился на рабочем месте <.>. В кабинете их было 5 человек. Примерно в 8 час. 30 мин. в районе гимназии №1 прогремел сильный взрыв. В помещении канцелярии вылетели окна, стекла, обрушился потолок. В результате взрыва ей на голову упало много осколков от окон и потолка.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевших ФИО275 и ФИО276 следует, что они дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО274

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО277 усматривается, что 31.03.2010 г. она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 8 час. 30 мин. со стороны гимназии №1 прозвучал взрыв. В зале судебного заседания, в кабинете судьи и в приемной вылетели окна и двери, посыпались стекла и окна, обрушился потолок. После взрыва у нее болела и кружилась голова, тошнило, сильно болели глаза.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО240 следует, что она работает секретарем судебного заседания и 31.03.2010 г. вместе с помощником судьи ФИО239 находилась на своем рабочем месте. Примерно в 8 час. 30 мин. со стороны гимназии №1 прозвучал взрыв. В результате взрыва она испытала шок.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО278 видно, что она работает в <.> и 31.03.2010 г. с 8 часов утра находилась на работе. Примерно в 8 час. 30 мин. прозвучал взрыв, после чего стали разлетаться осколки стекла. От взрыва потрескалось здание, вылетели оконные рамы и дверные коробки. Потрескались потолки, посыпалась штукатурка. Что-то твердое упало ей на голову.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО279 следует, что она дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО278

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО280 усматривается, что она работает <.> и 31.03.2010 г. с 8 часов утра находилась на работе. После совещания у директора она вышла из кабинета, и в это время прогремел взрыв. Взрывной волной ее откинуло к стенке, и она ударилась головой об стену.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО281 видно, что он работает <.>. 31.03.2010 г. он заступил на суточное дежурство с доктором ФИО96 В одно время прозвучал взрыв, и они поехали в сторону гимназии №1. Прибыв на место, они остановили автомашину перед мостом на пер. Рыбный и пешком пошли в сторону взрыва. В это время прозвучал еще один взрыв, и он упал на землю. На нем были большие биологические объекты. У него возникли головные боли, и болело левое колено. Доктору в ногу попал осколок.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО282 усматривается, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 30 мин. она находилась на рабочем месте в гимназии №1, и она с другими учителями готовились к педсовету, который должен был пройти в 9 час. В это время произошел сильный взрыв. Она сидела за первой партой у окна. От взрыва ее отбросило в сторону. После чего на нее полетели осколки разбитых стекол и окон. Впоследствии у нее начала сильно болеть голова, было головокружение и тошнота.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО283 следует, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 30 мин. она находилась на рабочем месте в гимназии №1. В это время произошел сильный взрыв. Она находилась у окна, и взрывной волной ее отбросило в сторону. После чего на нее полетели осколки разбитых стекол и окон. Впоследствии у нее начала сильно болеть голова, было головокружение и тошнота.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевших ФИО284 и ФИО283, ФИО285 и ФИО286 видно, что они дали показания, аналогичные показаниям ФИО282

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО287 усматривается, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 30 мин. в гимназии №1 собрались почти все учителя, готовились к педсовету. В это время на ул.Московская прогремел взрыв. Из проемов вылетели разбитые стекла и рамы, которые полетели на учителей. От взрыва треснули потолки и стены, полетели куски штукатурки. Его взрывной волной отбросило в сторону, и он ударился головой.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО288 видно, что она дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО287

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО289 следует, что 31.03.2010 г. она находилась на рабочем месте в гимназии №1 и готовилась к педсовету. Примерно в 8 час. 30 мин. на ул.Московская прогремел взрыв. От взрывной волны она упала со стула.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевших ФИО290 и ФИО291 видно, что они дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО289

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО292 усматривается, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 30 мин. в гимназии №1 собрались почти все учителя, готовились к педсовету. В это время на ул.Московская прогремел взрыв. Из окон вылетели рамы, разбились стекла, которые полетели на учителей. Ее взрывной волной отбросило в сторону, и она ударилась.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО293 следует, что 31.03.2010 года примерно в 8 час. 15 мин. она пришла на работу в гимназию №1, убралась во дворе и стояла возле центрального входа. Примерно в 8 час. 40 мин. она услышала сильный взрыв, который произошел на ул.Московская возле гимназии №1.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО294 видно, что 31.03.2010 г. она пришла на работу примерно в 8 час. 30 мин., когда она еще находилась во дворе ГОВД произошел взрыв, и ее отбросило к стене. Видимых телесных повреждений она не получила, но вечером появились слабость, головокружение, тошнота.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО295 усматривается, что 31.03.2010 г. в 8 час. начальник ОВД провел развод, она сдала суточное дежурство, и они разошлись по отделениям. Примерно в 8 час. 35 мин. прогремел взрыв, в результате которого она получила удар по голове и потеряла сознание. Когда пришла в себя, то увидела, что на нее упал кусок штукатурки.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО36 У.М. следует, что он работает ФИО537. 31.03.2010 г. он пришел на работу в 8 час. утра. Примерно в 8 час. 40 мин., когда он находился в кабинете, услышал звук взрыва. От взрыва в окне разбились стекла.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО296 видно, что 31.03.2010 г. примерно в 8 часов утра она пришла в гимназию №1, так как раньше там работала техничкой. Примерно в 8 час. 40 мин., когда она поднималась по лестнице, прозвучал взрыв. Взрывной волной ее откинуло в сторону, и она потеряла сознание.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО297 усматривается, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 40 мин., когда он находился на ул.Московская недалеко от здания гимназии №1, прогремел взрыв. От взрыва его откинуло в сторону, и он ударился об газовую трубу. У него с лица и рук шла кровь, так как порезался осколками стекла.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО298 видно, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 15 мин. когда она проходила по коридору ОВД по г.Кизляр, прогремел взрыв. Взрывной волной ее отбросило на коробки. Видимых телесных повреждений она не получила, но у нее стала болеть голова, и шумело в левом ухе.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО44 Д.Г. усматривается, что он работает <.> и 31.03.2010 г. находился дома. Примерно в 8 час. 30 мин. услышал взрыв со стороны центра города. После чего он на своей машине поехал в сторону взрыва, который оказался на ул.Московская в районе гимназии №1. Его пропустили в зону оцепления, и он вместе с другими врачами стал оказывать медицинскую помощь. В одно время, когда он оказался возле машин скорой помощи, раздался еще один взрыв. Его подбросило, и он упал на землю. Его забросало кусками мяса. При этом в 5 метрах от себя увидел верхнюю часть туловища смертника. В последствии, когда он вспоминал события, вспомнил, что со стороны парка в сторону начальника ОВД по Кизлярскому району ФИО388 бежал мужчина в милицейской форме. Вначале он не придал этому значение. Оказалось, что именно этот мужчина подорвал себя в толпе милиционеров.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО299 следует, что 31.03.2010 г. она вышла из дома, чтобы пойти на занятия в колледж. Примерно в 8 час. 35 мин., когда она шла по асфальтированной дорожке вдоль дома по ул.Мичурина, раздался сильный взрыв. В результате взрыва окна этого дома разбились, и на нее стали падать осколки стекла. Кроме того, взрывной волной ее откинуло, она ударилась головой об стену этого дома и потеряла сознание. Дома у нее стала кружиться голова, ее тошнило. После чего она обратилась в больницу, и ее уложили в травматологическое отделение.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО300 видно, что 31.03.2010 г. она находилась в гимназии №1, где проходило совещание. Примерно в 8 час. 40 мин. на ул.Московская прогремел взрыв. Из окон полетели стекла и рамы, посыпалась штукатурка. На голову ей упала оконная рама, и взрывной волной ее отбросило. Она получила порез в области правой голени.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевших ФИО301 и ФИО302 следует, что они дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО300

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО303 усматривается, что 31.03.2010 г. примерно в 8 час. 30 мин. она находилась в гимназии №1, где готовились к педсовету. В одно время произошел взрыв. Она сидела у окна спиной к окну. Взрывной волной ее отбросило на парту, от чего у нее произошел ушиб грудной клетки. Кроме того, на нее посыпались осколки стекол из разбитых окон, а также на спину упала деревянная форточка, от чего у нее получились порезы на голове, лице и спине.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевших ФИО304, ФИО305 и ФИО306 видно, что они в момент взрыва также находилась в гимназии №1 и дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО303

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО307 усматривается, что 31.03.2010 г. с 8 часов она находилась на работе в гимназии №1. Примерно в 8 час. 30 мин. когда шла по коридору второго этажа, услышала сильный грохот. От взрыва вылетели

двери и окна. Взрывной волной ее ударило по голове - у нее стало гудеть в ушах, болела голова. На следующий день она обратилась в больницу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО308 следует, что она работает <.> и 31.03.2010 г. к 8 часам она пришла на работу в гимназию №1. Примерно в 8 час. 30 мин. она поднялась на 2-й этаж, где должен был состояться педсовет. В это время с ул.Московская раздался сильный взрыв. В помещении гимназии вылетели все рамы и стекла, появились трещины на потолках и стенах, кусками отпала штукатурка. Ее взрывной волной отбросило в сторону, и она ударилась головой. На следующий день она обратилась к врачу.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО309 усматривается, что 31.03.2010 г. она находилась на работе в гимназии №1. Примерно в 8 час. 30 мин., когда она шла из приемной директора в кабинет, где должен был состояться педсовет, прогремел взрыв. От взрыва ударило ей по ушам. Из окон полетели стекла, выломались рамы.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО310 видно, что 31.03.2010 г. и примерно в 8 час. 40 мин. он с другом с работы шел домой В это время на расстоянии примерно 80 м. от него прогремел взрыв. Он получил сотрясение головного мозга и ушиб правого запястья.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО311 следует, что 31.03.2010 г. в результате взрыва в здании музея, где она работает директором, выбиты окна, разбит старинный витраж, имеются трещины в стенах, деформирована кровля.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО2 усматривается, что 31.03.2010 г. с утра она находилась на работе в кафе «Теремок», примерно 8 часов 30 минут прогремел взрыв, а через некоторое время прогремел второй взрыв. В результате взрыва здание кафе получило частичные повреждения, разбиты стеклопакеты, выбит один деревянный оконный блок.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО312 следует, что 31 марта 2010 года она находилась в здании администрации г.Кизляр в кабинете у заместителя главы администрации. Примерно 8 часов 30 минут она услышала сильный взрыв. В результате взрыва здания и учреждения культуры г.Кизляр получили различные повреждения, тем самым был причинен имущественный вред.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО313 усматривается, что 31 марта 2010 года примерно 8 часов 30 минут он находился на работе в <.>, в это время услышал сильный взрыв. В ходе взрыва здание противочумного отделения получило повреждение и причинен имущественный вред.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО314 видно, что у его друга ФИО315 в г.Кизляр имеется в собственности кафе «Горячий лаваш». В связи с отъездом ФИО315 в г.Москва с 20 апреля 2010 года по доверенности он является его представителем. В результате взрыва 31 марта 2010 года кафе «Горячий лаваш» был причинен значительный ущерб, а именно выбита входная дверь, внутренние двери и окна, повреждена крыша и кровля.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО110 усматривается, что в <адрес>, в ее личной собственности имеется нежилое помещение спортивного зала. 31 марта 2010 года в результате взрыва вышеуказанное здание получило повреждения в виде поломок проемов стекол и разбитые стекла.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО111 следует, что он имеет в личной собственности <.>. 31 марта 2010 года в результате взрыва они получили следующие повреждения: были выбиты все стекла в окнах 3-х этажей, деформированы оконные блоки, выбиты оконные створки, по всей высоте здания появились трещины.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО316 усматривается, что в результате теракта 31 марта 2010 года здание медицинского училища получило повреждения: разбились оконные переплеты 4 штуки, в местах соединения окон со стенами появились трещины, разрушилась ветхая штукатурка фасада и разбились асбоцементные листы.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО112 видно, что 31 марта 2010 года, примерно 8 часов 30 минут, когда раздался взрыв, он был на рабочем месте в здании аптеки № 34. В результате взрыва был причинен вред аптеке.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО113 следует, что 31 марта 2010 года находясь дома, примерно в 8 часов 30 минут он услышал взрыв. Спустя некоторое время от его племянника он узнал, что в результате взрыва принадлежавший ему магазин «Ласточка» получил следующие повреждения: вылетели стекла, треснула стена и отвалилась штукатурка.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО317 усматривается, что 31 марта 2010 года она находилась на рабочем месте, примерно 8 часов 30 минут, она услышала взрыв. В результате взрыва здания МО дошкольного образовательного учреждения детского сада «Березка», дошкольного образовательного учреждения детского сада «Светлячок», дошкольного образовательного учреждения детского сада «Синяя птица», учреждения среднего (полного) общего образования гимназии №1 имени М.В. Ломоносова получили различные повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО36 С.А. усматривается, что в ее собственности в г.Кизляр имеется здание фотостудии и парикмахерской «Астория». 31 марта 2010 года в результате взрыва ее парикмахерской был причинен значительный ущерб, а именно повреждено остекление оконных блоков, повреждены двери, потолок и кровля крыши.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО3 следует, что 31 марта 2010 года она находилась на работе в продовольственном магазине «Курки» расположенного в г.Кизляр. Примерно 8 часов 30 минут прогремел взрыв. В результате взрыва магазин получил различные повреждения, тем самым ей был причинен имущественный вред.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО115 следует, что в марте он приобрел помещение под зоомагазин расположенное в г.Кизляр. 31 марта 2010 года примерно 8 часов 40 минут был совершен террористический акт. В результате чего помещение магазина получило повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО318 усматривается, что 31 марта 2010 года примерно 8 часов 30 минут она услышала сильный взрыв, после чего поднялось облако пыли. В результате взрыва здание предприятия «Горзеленхоз», где она работает директором, получила различные повреждения, т.е. поломаны пластиковые оконные блоки, деформированы и пришли в негодность металлические двери, повреждена теплоизоляция перекрытий, имеются и другие повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО4 видно, что он имеет в собственности магазин продуктовых товаров расположенный в г.Кизляр. В результате взрыва магазину был причинен значительный ущерб, а именно выбиты внутренние двери, разбит весь санузел, и газовый котел, повреждены потолок, крыша, кровля, выбиты внутренние двери, а так же повреждено другое имущество.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО319 усматривается, что он занимает должность <.>. 31 марта 2010 года в результате взрыва были повреждены городская поликлиника и кожно-венерологический стационар г.Кизляр.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО5 следует, что 31 марта 2010 года он находился на работе внутри здания своего лечебно-оздоровительного комплекса «Гиппократ» в г.Кизляр. Примерно в 8 часов 30 минут прогремел сильный взрыв. В результате чего здание лечебно-оздоровительного комплекса получило различные повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО320 видно, что с 22.10.2010 года она работает на должности <.>. 31 марта 2010 года в результате взрыва здание УСЗН получило следующие повреждения: разбились окна, обвалилась штукатурка, появились трещины, разбились асбоцементные листы из обыкновенного профиля.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО321 усматривается, что 31 марта 2010 года со слов его коллег, ему стало известно о происшедшем взрыве в г.Кизляр. В результате взрыва частичные повреждения получило здание ОВД по г.Кизляр, а именно, разбиты стеклопакеты, выбиты деревянные оконные и дверные блоки, а так же повреждена кровля данного здания.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО322 видно, что 31 марта 2010 года он находился на рабочем месте. Примерно в 8 часов 30 минут прогремел взрыв. В результате взрыва помещение отдела получило частичные повреждения, а именно, поломаны створки и глухие переплеты деревянных окон с двойным остеклением, деформированы створки и переплеты пластиковых окон и разбито остекление, обвалилась штукатурка потолка, поврежден подвесной потолок, разбиты цементные листы.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО7 следует, что она имеет в собственности магазин «Ритуальные услуги». 31 марта 2010 года в результате взрыва ей причинен значительный ущерб т.к. ее магазин располагался неподалеку от места взрыва.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО23 усматривается, что у нее в г.Кизляр на правах собственности имеется магазин. 31 марта 2010 года примерно 8 часов 30 минут она шла в магазин, и в этот монет прогремел сильный взрыв. В результате взрыва магазин получил повреждения: все окна магазина разбиты, оконные рамы вдавлены вовнутрь, разбиты витрины, потолок пришел в негодность.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО8 следует, что у него в собственности в г.Кизляр имеется магазин «Спорттовары». 31 марта 2010 года в результате взрыва магазин получил многочисленные повреждения. Были разрушены стены и оконные проемы, деформированная входная металлическая дверь, пластиковые створки и стеклопакеты в оконных проемах, в результате ему причинен значительный ущерб.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО116 видно, что 31 марта 2010 года, примерно 8 часов 30 минут, прогремел взрыв. В результате чего был частично поврежден магазин, а именно деформирована входная металлическая дверь, пластиковые створки и стеклопакеты в оконных проемах и обрушилась облицовка стены фасада из декоративного кирпича.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО117 следует, что 31 марта 2010 года, примерно 8 часов 30 минут, когда она находилась у себя дома, прогремел взрыв. В результате взрыва повреждения получили ее кафе и парикмахерская «Магнолия» расположенные в г.Кизляр.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО323 усматривается, что она работает в <.> 31 марта 2010 года примерно 8 часов 30 минут, когда она находилась на работе, прогремел взрыв. В результате взрыва в учебном корпусе были разбиты стекла, появились трещины на потолках и стенах повреждена входная дверь, произошла деформация навесных потолков.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО324 следует, что она работает <.> 31 марта 2010 года в результате взрыва здание Муниципального унитарного предприятия «Кизлярский информационный центр» получило различные повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО118 видно, что 31 марта 2010 года в результате взрыва принадлежащий ей «Торговый дом» получил следующие повреждения: деформировались оконные блоки, витражи, двери, образовались трещины в стене, осыпалась штукатурка, причиненный ущерб является значительным.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО325 усматривается, что 31 марта 2010 года в результате взрыва помещение и имущество УСЗН г.Кизляр получило повреждения: пришла в негодность система пожарно-охранной сигнализации, посыпалась штукатурка со стен, разбились окна во всех оконных проемах.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО326 следует, что 31 марта 2010 года он находился на рабочем месте в здании типографии в г.Кизляр, примерно 8 часов 30 минут прогремел взрыв. В результате взрыва типография получила повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО327 усматривается, что 31 марта 2010 года она находилась на центральном рынке г.Кизляр. Примерно 8 часов 30 минут прогремел взрыв. В результате взрыва повреждения получил магазин «Ветеран» а именно, разбит стеклопакет, разбиты дверные полотна, повреждена штукатурка дверных проемов, на крыше разбит деревянный фронтон, образовалась трещина на потолках и стенах.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО328 видно, что 31 марта 2010 года, примерно 8 часов 40 минут, находясь на работе, она услышала взрыв. В результате взрыва оба корпуса больницы, <.>, получили повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО329 следует, что 31 марта 2010 года в результате взрыва выбило все стекла во все окнах, повредилось 12 оконных рам и 6 оконных переплетов Кизлярской автомобильной школы, <.>.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО330 усматривается, что 31 марта 2010 года примерно 8 часов 30 минут она услышала сильный взрыв. В результате чего зданию банка филиала «Терек» ОАО АКБ «Эльбин», <.>, был причинен значительный ущерб, а именно: повреждены окна, кровля и крыша, выбиты и сломаны пластиковые оконные блоки, сорвана пластиковая обшивка потолка и образовались трещины на фасаде стен здания.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО331 следует, что он занимает должность <.>. В результате взрыва 31 марта 2010 года пострадало здание центрального теплового пункта №1, а так же теплотрасса и теплообменное оборудование.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО332 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года в г.Кизляр, были повреждены воздушные линии, а именно; ВЛ 0,4 кВ с ТП-29, оборудование ТП-29, ВЛ-10 от ТП-28, и здание ТП-29 РУ 0,4 кВ.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО120 усматривается, что в г.Кизляр на правах собственности у нее имеется помещение, которое оборудовано под адвокатский кабинет. В результате взрыва 31 марта 2010 года это помещение получило серьезные повреждения: были выбиты два оконных блока, 3 дверных блока, деформирована входная металлическая дверь, полностью разрушена кровля, фронтон из силикатного кирпича.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО333 следует, что <.>. 31 марта 2010 года она ехала на работу. Примерно 8 часов 30 минут услышала сильный взрыв. В результате взрыва здание ДШИ №1 получило различные повреждения: обвалилась штукатурка, потрескались стены, обвалился потолок.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО121 видно, что он 31 марта 2010 года он находился в администрации г.Кизляр. Примерно 8 часов 30 минут прогремел взрыв. В результате взрыва был частично поврежден его дом, а именно: выбиты стеклопакеты и сломаны пластиковые оконные блоки, деформирован пластиковый оконный блок, разрушена пластиковая обвивка и разбиты светильники люминесцентные лампы.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО94 следует, что с 2005 года имеет в собственности магазин «Ардар» в г.Кизляр. В результате взрыва 31 марта 2010 года его магазин получил различные повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО122 усматривается, что <дата> она находилась дома. Примерно 8 часов 30 минут услышала сильный взрыв. В результате взрыва офисное здание, принадлежащее ей, получило различные повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО334 следует, что он занимает должность <.>. 31 марта 2010 года он находился на работе. Примерно 8 часов 30 минут прогремел взрыв, в результате чего здание Кизлярского зонального узла связи было повреждено: появились трещины на стенах и потолках, отслоилась штукатурка.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО335 видно, что 31 марта 2010 года примерно 8 часов 30 минут, идя на работу, она услышала сильный взрыв. В результате чего здание станции Кизляр, а также второе здание СП СК ЖД филиала ОАО «РЖД» получили различные повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО336 усматривается, что он работает <.> 31 марта 2010 года в результате взрыва здание стационара получило различные повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО123 следует, что 31 марта 2010 года в примерно 8 часов 30 минут был совершен террористический акт. В результате взрыва принадлежащее ей здание получило частичные повреждения: обрешетка разрушена полностью, стропильные ноги повреждены, разрушено перекрытие подвесного потолка, полностью разрушена облицовка стен, так же повреждено освещение.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО124 видно, что в ее собственности в г.Кизляр имеется нотариальная контора. В результате взрыва 31 марта 2010 года ей нанесен значительный материальный ущерб, так как здание конторы находилось неподалеку от места взрыва.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО337 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года здание Кизлярского городского суда получило различные повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО36 З.А. видно, что 31 марта 2010 года в результате взрыва его дом получил различные повреждения т.е обвалилась штукатурка во всех комнатах дома, частично повреждены и разбиты стекла оконного блока.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО125 следует, что 31 марта 2010 года в результате взрыва принадлежащий ей дом получил различные повреждения т.е обвалилась штукатурка во всех комнатах дома, частично повреждены и разбиты стекла оконного блока, деформирован дверной проем.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО24 усматривается, что 31 марта 2010 года в результате взрыва ее домовладение получило различные повреждения, т.е обвалилась штукатурка во всех комнатах дома, частично повреждены и разбиты стекла оконного блока, оторвались обои, треснули стены.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО126 следует, что 31 марта 2010 года в результате взрыва дом, в котором она проживает, получил различные повреждения, т.е сорвало крышу дома, обвалилась штукатурка во всех комнатах дома, частично повреждены и разбиты стекла оконного блока, оторвались обои, треснули стены.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшегй ФИО127 видно, что 31 марта 2010 года в результате взрыва дом, в котором она проживает, получил различные повреждения, т.е повреждены и разбиты стекла оконного блока.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО128 усматривается, что 31 марта 2010 года в результате взрыва его домовладение получило различные повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО129 следует, что 31 марта 2010 года примерно 8 часов 30 минут она находилась дома, в этот момент прогремел взрыв. В результате взрыва ее домовладение получило различные повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО130 усматривается, что 31 марта 2010 года примерно 8 часов 30 минут она находилась дома, в этот момент прогремел взрыв. В результате взрыва ее квартира получила различные повреждения, повреждены и разбиты стекла оконного блока, оторвались обои, треснули стены, сдвиг фундамента, а также повреждено освещение.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО338 видно, что 31 марта 2010 года в результате взрыва его домовладение получило различные повреждения, а именно: повреждены и разбиты стекла оконного блока, выбита балконная дверь, а также имеются и другие повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО371 следует, что 31 марта 2010 года он находился дома. Примерно 8 часов 30 минут он услышал сильный взрыв. В результате взрыва его квартире был причинен значительный ущерб, а именно: повреждены и разбиты стекла оконного блока.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО132 усматривается, что 31 марта 2010 года он вышел из квартиры и примерно 8 часов 30 минут прогремел взрыв. В результате взрыва его квартире был причинен значительный ущерб, а именно: повреждены и разбиты стекла оконного блока, откололась штукатурка с потолка и со стен, повреждена оконная рама.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО133 видно, что 31 марта 2010 в результате взрыва ее квартире были причинены повреждения, а именно: повреждены и разбиты стекла оконного блока, деформирован балконный блок.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО134 следует, что 31 марта 2010 в результате взрыва его квартире были причинены повреждения, а именно: полетели окна, покосилась балконная дверь, таким образом, ему был причинен значительный материальный ущерб.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО9 усматривается, что 31 марта 2010 в результате взрыва его квартире был причинены повреждения, а именно: разбиты стекла оконного блока, откололась штукатурка, а также имеются и другие повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО135 видно, что 31 марта 2010 в результате взрыва ее квартире были причинены повреждения, а именно: выбиты оконные рамы, откололась штукатурка и повреждены двери.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО136 следует, что 31 марта 2010 в результате взрыва ее квартире были причинены повреждения, а именно: выбиты оконные рамы, откололась штукатурка и выбита дверь.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО137 усматривается, что 31 марта 2010 в результате взрыва ее квартире были причинены повреждения, а именно: все оконные блоки деформированы, повреждены и разбиты стекла оконного блока, тем самым был причинен значительный ущерб.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО138 следует, что 31 марта 2010 года она находилась в квартире. Примерно 8 часов 30 минут она услышала сильный взрыв. В результате взрыва ее квартире был причинен значительный ущерб, а именно: повреждены и разбиты стекла оконного блока, появилась трещина в стене и посыпалась штукатурка.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО339 видно, что он дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО138

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО139 усматривается, что в г.Кизляр он проживает по <адрес>, в этом же доме у него имеется еще одна квартира . 31 марта 2010 он находился на работе. Примерно 8 часов 30 минут прогремел взрыв, в результате взрыва его квартире были причинены повреждения, а именно: разбиты стекла оконного блока, откололась штукатурка, а также имеются и другие повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО140 видно, что 31 марта 2010 года она находилась в квартире. Примерно 8 часов 35 минут она услышала сильный взрыв. В результате взрыва ее квартире был причинен значительный ущерб, а именно: повреждены и разбиты стекла оконного блока, появилась трещина в стене, посыпалась штукатурка.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО141 усматривается, что 31 марта 2010 года она находилась на работе. Примерно 8 часов 35 минут она услышала сильный взрыв. В результате взрыва ее квартире был причинены различные повреждения, а именно: разбиты стекла, выбита входная дверь, окна выдавило внутрь, посуда оказалась разбита.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО142 следует, что она проживает в г. Кизляре по ул. <адрес>. В результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляре ее квартире причинен значительный вред, повреждены все бетонные блоки, рама и окна на лоджии.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО143 видно, что она проживает в г. Кизляре по ул. <адрес> <адрес>. В результате взрыва 31 марта 2010 года по улице Московской г. Кизляр ее квартире был причинен значительный имущественный вред, а именно повреждены все оконные блоки (деревянные окна), рама на лоджии, а также имеются и другие повреждения в квартире.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО145 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по улице Московской г.Кизляр, от воздействия взрывной волны, ее квартира по <адрес> получила различные повреждения, т.е. деревянные оконные блоки деформировались, разбились стекла, отпала штукатурка на откосах и выбита входная дверь.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО146 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по улице Московской г. Кизляр, от воздействия взрывной волны, ее квартира по <адрес> получила повреждения: в комнате разбился оконный блок, также балконный блок, в дверях санузла и во входной двери вырваны замки, вылетели и разбились стекла в окнах, появились по углам комнат трещины.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО147 видно, что в результате сильного взрыва, имевшего место 31 марта 2010 года по ул. Московской г.Кизляр, ее квартире <адрес>, причинен материальный ущерб.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО340 усматривается, что в результате сильного взрыва, 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартира <адрес>, получила различные повреждения: разбиты стекла, рамы деформированы, штукатурка местами отпала.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО149 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартира <адрес>, получила частичные повреждения, а именно выбита рама в жилой комнате, на лоджии сломан одинарный оконный блок, разбит стеклопакет в жилых комнатах, потрескались потолки.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО150 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартире <адрес>, был причинен значительный вред имуществу, а именно повреждены занавески, люстры, разбиты вазы, в кухне водонагреватель пришел в негодность, повреждена кухонная мебель, образовались трещины в квартире на стенах, выбиты окна и рамы окон, повреждена штукатурка на стенах квартиры.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО151 следует, что в результате взрыва его квартира <адрес>, получила частичные повреждения, а именно деформирована балконный юлок деревянный в жилой комнате, сломан деревянный оконный блок, потрескались потолки и стены в жилой комнате, оторвана обшивка из пластика.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО341 усматривается, что он работает в <.>, в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, пострадало рядом располагающееся здание ТСЖ «Наш дом», этим самым ТСЖ «Наш дом» причинен существенный имущественный вред, так как пострадали находящиеся в собственности 4 жилых дома по ул. Мичурина г. Кизляр.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО152 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартире <адрес> причинены различные повреждения: разбиты стекла в окнах, обои местами расклеились, образовались трещины в стене.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО153 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартире <адрес>, был причинен значительный имущественный вред, а именно повреждены и выбиты оконные рамы, стекла, двери, повреждены обои, потолок, повреждена штукатурка, лопнула стена.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО154 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартира <адрес> сильно пострадала, таким образом, ей причинен материальный ущерб, т.е. дверной блок деревянный входной поврежден, в жилой комнате на стенах образовались трещины, разбиты стекла оконных блоков.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО155 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартира <адрес>, от взрывной волны получила различные повреждения, т.е. разбиты деревянные оконные блоки в кухне и жилой комнате, образовались трещины на потолке в коридоре и в жилых комнатах, поломана дверная коробка.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО156 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартира <адрес> от взрывной волной получила различные повреждения, т.е. разбиты стекла в окне на кухне, отпала штукатурка на потолке и на стенах в жилых комнатах, образовались трещины.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО157 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его квартира <адрес> от взрывной волны получила различные повреждения, т.е. разбиты стекла, оконные створки, оконный блок разрушен в жилых комнатах, деформирована коробка входной двери, выпала штукатурка стен местами, образовались трещины в комнатах.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО158 усматривается, что в результате взрыва, имевшего место 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартира <адрес> получила повреждения: появились трещины на стенах и потолках, разбились стекла в окнах, деформировались рамы и откосы.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО159 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартире причинен имущественный вред, т.е. на стенах комнат и на потолке обнаружены повреждения в виде трещин, разбиты стекла на окнах, а также получила повреждения спутниковая антенна.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО160 видно, что в результате взрыва, имевшего место 31 марта 2010 года по ул. Московской г.Кизляр, ее квартире <адрес> причинен частичный имущественный вред, а именно разбиты стеклопакеты и выбит один пластиковый оконный блок.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО161 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартира <адрес> от воздействия взрывной волны получила различные повреждения, а именно выбиты деревянные окна с коробкой, разбиты стекла в жилых комнатах, образовались трещины на потолке, имеются и другие повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО162 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее частному домовладению по <адрес> причинен имущественный вред, т.е. вылетели стекла в окнах, повредились оконные рамы и перегородки.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО373 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его квартире <адрес> был причинен значительный имущественный вред, а именно были выбиты оконные рамы, стекла, повреждена штукатурка, лопнула стена.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО538 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> причинен значительный ущерб, а именно разбиты стекла, оконные блоки, образовались трещины, обвалилась штукатурка в коридоре.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО163 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> причинен значительный ущерб, т.е. повреждена входная дверь, в прихожей комнате обвалился весь потолок, на всех стенах образовалась трещины.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО164 видно, что 31 марта 2010 года она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 8 час 30 мин на улице прогремел взрыв. От взрывной волны квартира получила частичные повреждения, а именно разбит стеклопакет и выбит один оконный блок, потрескалась кладка печки, образовались трещины в потолках в комнатах, зале и коридоре, повреждена штукатурка фасада, также повреждена штукатурка стен.

Кроме того, в кв. <адрес> проживает ее сестра ФИО342 Сестра находится в Москве, и она представляет интересы сестры по доверенности. В результате взрыва квартира сестры частично получила повреждения, а именно выбит оконный блок, потрескалась кладка печки, образовались трещины в потолках в зале и коридоре, повреждена штукатурка фасада, повреждена штукатурка стен.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО539 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его квартире <адрес> причинен имущественный вред, т.е. образовались трещины в жилой комнате.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО343 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г.Кизляр ее квартира <адрес>, которая по документам записана на имя ФИО540., частично получила повреждения, а именно разбит стеклопакет, выбиты два оконных блока, потрескалась кладка печки, образовались трещины в потолках в зале и кухне.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО165 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее частному домовладению по <адрес>, причинены различного рода повреждения, т.е. выбиты окна в доме, стены потрескались и повреждена кровля крыши.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО166 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его квартире <адрес> был причинен значительный ущерб, а именно появились трещины на стенах.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО167 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес>, был причинен значительный ущерб, а именно повреждены оконные блоки и кровля крыши.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО168 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартира <адрес> получила различные повреждения, т.е. повреждены и разбиты оконные блоки с остеклением, трещины в штукатурке в комнатах и повреждена кровля.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО169 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его квартире <адрес> был причинен значительный ущерб, а именно взрывной волной сорвало жалюзи на окнах, а также имеются и другие повреждения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО170 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее частное домовладение по <адрес> от взрывной волны получила различные повреждения, т.е. вылетели оконные стекла и сломались частично оконные рамы, также потрескался пол и стены, от стен местами отошла плитка в бане.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО344 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, совместно приобретенному им с ФИО171 частному домовладению по <адрес>, был причинен значительный ущерб, а именно взрывной волной были выбиты все окна, пластиковая обшивка и гипсокартон осыпались, шифер на крыше разбит, по всему дому пошли трещины, бронированная дверь перекосилась.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО172 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартире <адрес>, был причинен значительный ущерб, а именно взрывной волной разбились все стекла оконных рам на лоджии, поломан деревянный оконный блок, в зале деформировалась пластиковая дверь, сломалась ее ручка и механизм ее фиксации, в спальной комнате разбило центральное стекло оконной рамы и выбило дверь.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО173 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартире <адрес> был причинен значительный ущерб, а именно потрескались стены, отпала штукатурка, вылетело окно, занавески были порезаны осколками стекол, расшатаны решетки, разбит входной дверной блок и разбиты оконные откосы.

Кроме того, квартире по <адрес>, собственницей которой является она, взрывной волной аналогично нанесен имущественный вред, то есть: поломан оконный блок, поломан стеклопакет, и пластиковая рама, штукатурка откосов местами потрескалась, образовались трещины в потолке и на стенах дома.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО174 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его квартире <адрес> был причинен значительный ущерб, а именно выбило раму, разбились стекла, повредились оконные блоки в лоджии и не подлежат восстановлению, деформирован и сломан оконный блок при выходе из комнаты на лоджию.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО175 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его приватизированной квартире <адрес> был причинен значительный ущерб, а именно разрушено остекление балкона, повреждены окна и откосы окон.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО176 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волны разбились стекла, осыпалась штукатурка, поврежден балкон.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО177 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волны разбились стекла окон, поломаны рамы окон, на стенах и на потолке имеются трещины, деформированы дверные и оконные блоки.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО178 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волны выбило все стекла вместе с оконными рамами, повредило лоджию, выбило внутренние двери квартиры, посыпалась штукатурка, сорваны занавески.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО179 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г.Кизляр его квартире <адрес> был причинен имущественный вред: от взрывной волны разбились стекла и двери, поврежден балкон.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО345 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г.Кизляр его квартире <адрес> был причинен имущественный вред: от взрывной волны повреждены шиферная крыша, деревянные балки, кирпичные стены, появились трещины по всей квартире, аналогичные повреждения имеются и в гараже.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО181 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волны разбиты асбоцементные листы, обрешетка взломана, стропильные ноги повреждены, перекрытие перебито, подвесные конструкции выгнуты, а также нарушена обшивка стен, поломаны створки и глухие переплеты.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО346 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его квартире <адрес> был причинен имущественный вред: от взрывной волны потолки потрескались во многих местах, трещины по стенам жилых комнат, разбит пластик, обрешетка деревянная.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО182 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, ее квартире <адрес>, был причинен имущественный вред, т.е. взрывной волной сломаны окна и разбиты веранды.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО183 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. взрывной волной сломаны окна, взломана дверь, образовались трещины по стенам.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО27 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. разбились стекла, сломались оконные рамки, перегородки, москитные сетки, также в ванной комнате разбился кафель.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО184 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. в квартире выбиты окна со стеклами, образовались трещины на стенах, упали частично обои, разорваны занавески, три люстры разбились, разбиты два армированных стекла в межкомнатных дверях.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО185 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. выбиты оконные блоки, двойные двери, разбиты оконные стекла, образовались трещины в стенах.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО186 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его квартире <адрес>, был причинен имущественный вред, т.е. повреждены межкомнатные двери, выбиты все стекла вместе с оконными рамами на лоджии, посыпалась штукатурка, потрескался потолок вместе и стены, в ванной комнате отвалился кафель, балконная стена из кирпичной кладки отошла от балки.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО187 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. в двух комнатах от взрывной волны обвалился потолок, по стенам пошли трещины, перекосилась входная дверь.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО188 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г.Кизляр его квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волны, деревянные стены, обшитые пластиком, разрушены, окна сломаны, разбит стеклопакет в жилой комнате, образовались трещины по углам комнаты.

Кроме того, от взрывной волны и осколков, которыми было начинено взрывное устройство, пострадал принадлежащий ему автомобиль ГАЗ-3102 РУС, который находился во дворе дома <адрес>.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО189 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. окна в комнате выбиты, появились трещины по стенам.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО541. усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его частному домовладению по <адрес> причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волны выбиты пластиковые окна, повреждены кровля крыши и на котельной, котельная, гаражные ворота и туалетное помещение.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО190 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее частному домовладению по <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волны посыпалась штукатурка со стен, разбились стекла оконных рам, образовались трещины на стенах и потолках, сдвинулась крыша дома.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО36 Р.Т. видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его частному домовладению по <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. взрывной волной разбило стекла в окнах, оконные рами, перегородки, деформировались откосы, в доме во всех комнатах появились трещины, отпали куски штукатурки.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО374 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его частному домовладению по <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. взрывной волной разбились стекла в окнах, крыша дома получила повреждения, посыпалась штукатурка со стен, в двух местах лопнул фундамент, образовались трещины в стенах дома и на потолке.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО375 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр его частному домовладению по <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волной появились трещины в стенах, осадка и перекос фундамента, разбились стекла в окнах, повредились пластик и кровля, вылетели рамы.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей Тер-ФИО191 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее частному домовладению по ул. <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волны в доме обвалился потолок и разбились стекла в оконных рамах.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО192 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее частному домовладению по <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волны обвалился потолок, посыпалась штукатурка со стен, выбило оконные рамы, разбились стекла.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО193 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волны посыпалась штукатурка со стен, выбило оконные рамы, разбились стекла, образовались трещины в потолке и на стенах.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО194 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волны, посыпалась штукатурка со стен, выбило оконные рамы, разбились стекла, образовались трещины в потолке и на стенах, повредилась крыша дома в виде трещин на шифере, входную дверь вырвало вместе с петлями.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО195 усматривается, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее квартире <адрес> был причинен имущественный вред, т.е. от взрывной волны, посыпалась штукатурка со стен, выбило оконные рамы, разбились стекла, образовались трещины в потолке и на стенах, входную дверь вырвало вместе с петлями, на кухне и в ванной повредился кафель, также повредились цементные листы и обрешетка.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО347 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр ее кв. <адрес>, которая по документам оформлена на имя ее дочери ФИО196, был причинен имущественный вред, т.е. раму остекления на лоджии разворотило, окно комнаты, где расположена библиотека, деформировано, выбиты стекла и отошел подоконник, в ванной комнате появились трещины, отошла штукатурка в прихожей и повалился порог туалета.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО199 следует, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, пострадала его автомашина марки ГАЗ-3269-0000010-03 за государственными регистрационными знаками . От взрывной волны разбились боковые стекла и вылетело ветровое стекло.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО200 видно, что в результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, пострадала его автомашина марки ВАЗ-21104 за государственными регистрационными знаками . От взрывной волны автомашина получила множественные повреждения и сгорела.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО36 М.А. усматривается, что является индивидуальным предпринимателем, арендовала магазин по продаже электроприборов, в том числе и люстр, различных светильников, расположенный по адресу <адрес>. В результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, пострадало ее имущество, которое находилось в арендуемом помещении под магазин.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО201 следует, что, он арендовал помещение под центр технического обслуживания контрольно-кассовых машин, расположенное по адресу: <адрес>. В результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, пострадало имущество, которое находилось в арендуемом помещении.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО202 усматривается, что, он арендовал помещение под ремонт сотовых телефонов, расположенное по адресу <адрес> В результате взрыва 31 марта 2010 года по ул. Московской г. Кизляр, пострадало имущество, которое находилось в арендуемом помещении.

Свидетель ФИО348- брат подсудимого Газиева Ш.Г. показал в суде, что 22 мая 2010 года в пос. Шамхал по <адрес> во время обыска он бросил через забор кормоизмельчитель, который находился у них дома, и на автомашине вез его в Шамхальский ПОМ, так как боялся, что сотрудники милиции могут туда подсыпать взрывчатые вещества. По пути сотрудники милиции задержали его и изъяли кормоизмельчитель.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО353, осужденного <дата> Кировским районным судом г.Махачкалы по <.> следует, что он знаком с руководителем и членами банды. В них он подробно описывает их имена, псевдонимы, приметы, совершенные им деяния. Далее он показывает, что кроме него легальными, то есть не выявленными правоохранительными органами лицами, были Шамиль по кличке «маленький», <.>, проживающий в <адрес>, пос. Шамхал г. Махачкала (кличка маленький, потому что он инвалид, и у него маленькие части тела).

В середине сентября 2009 г. он был в гостях дома у Шамиля «маленького», на <адрес>, пос. Шамхал. У того в гостях были также ФИО542 и ФИО543, которые часто у того дома находились, ночевали у Шамиля, поручали тому работу. Там он узнал, что Шамиль-маленький тоже в джамаате. Абдул-амир сказал, что Шамиль тоже работает на них и с ним можно работать, что заслуживает доверия. При разговорах ФИО544 говорил, что для устрашения надо убивать сотрудников правоохранительных органов, что нужно осуществлять джихад, войну против неверных, вел разговоры на теологические темы. ФИО545, с его слов, проходил учебу в Пакистане, в Москве тот познакомился с Саидом Бурятским и собирался ехать к нему в Чечню, но попал в Дагестан и тут остался. Тот был взрывником, изготавливал и приводил в действия взрывные устройства.

Они очень дружили с Шамилем - маленьким, которого также называли «инструктором», так как, как он понял, все концы приходили к нему, тот был в курсе всего, у того в гостях были многие авторитетные лидеры джамаата, тому все доверяли, у того дома скрывались, ночевали, также тот выходил связным, как между членами группы, так и между различными группами. У него того проходили встречи, изготавливались взрывные устройства и их компоненты, в частности это делал ФИО546.

Примерно в начале октября 2009 г. ФИО547 с Магомедовым Рамазаном приехали к нему на автомашине Рамазана - «Газель», бортовой, госномера он не помнит, но может сказать, что Рамазан развозит на ней муку в поселке, привезли три мешка селитры, и сказали, чтобы он их раздробил. Селитра была гранулированная, размерами семечек, зерен пшеницы. Как он узнал от них и от самого Шамиля-маленького, те два мешка отдали и Шамилю-маленькому, также для размельчения. Тот размельчал селитру на кормоизмельчителе. Он держал мешки дома в шкафу, расположенном в коридоре, молол на электрическом блэндере, который давно находится у нас дома, немецкого производства, но названия фирмы он не помнит. Размельчал селитру он примерно месяц.

Как-то раз, он зашел в гости к Шамилю-маленькому и застал того за резкой арматуры болгаркой. Арматура была примерно 12 мм и 8 мм, нарезанная по 1 метру в длину, примерно по 30 шт. Тот резал ее по 1-15 см. На его вопрос, зачем тот это делает, Шамиль ответил, что для начинки взрывного устройства, по поручению ФИО660. ФИО661 также поручил ему купить пластиковые бочки объемом 50 литров, которые он приобрел в пос. Шамхал, в магазине хозтоваров, в количестве 5 штук по цене 350-400 рублей за штуку, а также поручил найти место, где продается серебрянка. За размельченной селитрой и бочками к нему приехали Рамазан Магомедов и Шамиль-маленький в начале ноября 2009 г. Те загрузили все в «Газель» Рамазана и увезли. Как ему стало известно позже от Шамиля-маленького, те сделали схрон и спрятали в земле у канала возле фермы, расположенной слева от развилки на <адрес>. Все это было приготовлено на будущее, в случае необходимости.

Примерно через неделю он по указанию ФИО548, поехал в г. Хасавюрт в поисках серебрянки, где нашел и приобрел 20 кг серебрянки по 1500 рублей за один кг., в общем, за 30 тысяч рублей, деньги на приобретение ему давал ФИО549. Купил серебрянку на городском рынке у старой женщины примерно 60 лет и привез домой. На обратном пути он вышел, не доезжая до поселка, где его ждал ФИО550, убитый в <адрес> в конце ноября в начале декабря 2009 г. Тот был на автомашине ВАЗ-21099 зеленного цвета, один.

Они загрузили серебрянку к тому в машину и повезли к Шамилю-маленькому. У Шамиля тоже была серебрянка, которую тот где-то купил по поручению ФИО551. Серебрянку, которая была у Шамиля, и нарезанную им арматуру, они также загрузили в машину, и все вместе поехали в сторону 2-го кутана, расположенного по дороге в <адрес>, где слева от развилки, у канала сделали схрон, недалеко от места, куда ранее Шамиль-маленький и Рамазан спрятали селитру. Селитра и серебрянка были помещены в пластиковые бочки, канистры, а арматура в мешках.

Примерно с ноября месяца 2009 г. он стал замечать, что к Шамилю-маленькому, часто стали приезжать в гости из г. Кизляра, Кизлярского джамаата. Один из них представлялся Пахрудином - <.>, и водитель, который представился Магомедом - <.>. Те приезжали на автомашине ВАЗ-2114, черного цвета. Те, в основном, приезжали в темное время суток. Первоначально Пахрудин и Магомед приезжали приобретать через Шамиля-маленького оружие, необходимые принадлежности, помогали деньгами, иногда давали тому 15-20 тыс. рублей.

Пахрудин и Магомед были активными членами бандгруппы, говорили об активных действиях, упрекали их, что они не действуют, говорили, что нужно убивать сотрудников правоохранительных органов и всех кто против джамаата.

В начале марта 2010 г. он зашел в гости к Шамилю-маленькому и увидел рядом с сараем четыре ведра, заполненные взрывчатым веществом и подготовленные для взрыва, и из которых торчали по два провода. Взрывчатое вещество было изготовлено из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и древесного угля. У ведер с взрывчатым веществом сидел ФИО552 и готовил к ним детонаторы, с использованием раций-моторолла. Тот возмущался, что изготовлены не качественно, имея в виду ведра, что там провода как-то не так стоят, по-видимому, их готовил не он. При этом присутствовали Пахрудин и Магомед кизлярские, которые смотрели, но участие не принимали. Примерно 15-16 апреля 2010 г. ФИО553 признался, что эти ведра готовились для поезда, со слов того, два ведра обнаружили: одно- на железнодорожном переезде в районе 1-й Махачкала, другое - на железной дороге дальше от него, а одно сработало, но не весь, которое тоже было заложено в районе 1-й Махачкалы. Со слов ФИО554, они хотели еще подложить под военный состав, который едет в г.Буйнакск.

ФИО555 у Шамиля-маленького дома, примерно в марте 2010 г., пытался научить его использовать электронику, правильно паять и подсоединять провода и схемы. У него дрожат руки после сотрясения мозга, и поэтому ФИО556 сказал, чтобы он не рисковал этим, что может подорваться сам. В это время Шамиль-маленький и ФИО557 изготавливали бомбу, на магните, радиоуправляемую, для того чтобы подложить под какую-то машину. У тех для этого были следующие элементы: магнит круглый диаметром 15 см, радиозвонок бытовой, тротиловые шашки в общем 2,5-3 кг., 15 заводских детонаторов, гирлянды, новогодние, используемые для изготовления детонаторов, шприцы для изготовления детонаторов, и остальные мелочи, такие как паяльник, пластилин и т.д.

В указанное время, у Шамиля-маленького опять стали появляться кизлярские Пахрудин и Магомед, которые наедине общались о чем-то с ФИО558, и как всегда, упрекали их, что они не активные. Также Пахрудин и Магомед копировали себе на флешкарту с ноутбука, который был у Шамиля-маленького, книгу – «Азбука домашнего терроризма». Также те о чем-то общались с ФИО559.

В конце марта 2010 г. из передач новостей он узнал, что в г. Кизляре совершено два взрыва. Насколько он знает, эти взрывы совершили кизлярские Магомед и Пахрудин.

Изменение показаний в суде ФИО353 о том, что он не знает и у него нет каких-либо сведений о причастности подсудимых Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М к теракту, совершенному 31 марта 2010 года в г. Кизляр, либо об их участии в изготовлении взрывного устройства, данные им на следствии показания не правдивые, он их дал под давлением сотрудников милиции, суд находит несостоятельными, как попытка отвести их от ответственности за совершенные ими преступления, находясь с ними в дружеских отношениях. Суд оценивает их критически.

Признавая показания свидетеля ФИО353 на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и, оценивая их как достоверные и правдивые суд исходит из того, что они полностью согласуются с показаниями самых подсудимых Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. на предварительном следствии, протоколом опознания по фотографии от <дата> и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу. Об объективности его показаний на предварительном следствии свидетельствует то, что они полностью согласуются и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО356 на предварительном следствии следует, он знаком с руководителем и членами банды. В них он подробно описывает их имена, псевдонимы, приметы, совершенные им деяния. Далее он показывает, что ему также известно, что за рулем автомашины «Нива», взорвавшейся в г.Кизляре, находился член Губденской группы татарин по национальности под псевдонимом «ФИО561». Его он лично хорошо знал и общался с тем в период пребывания в Губденской группе. Тот внешне похож на русского, ему на вид было 35-40 лет, высокого роста, плотного телосложения, голова круглой формы, волосы на голове русые с проседью, глаза немного заужены, нос средних размеров. ФИО562 для участия в теракте направил лично ФИО560.

Изменение показаний в суде ФИО356 о том, что он не знаком с «ФИО563», татарина по национальности, который в качестве смертника под управлением автомашины «Нива» в г. Кизляр совершил теракт и не знает, кто его совершил, данные им на следствии показания не правдивые, он их дал под давлением сотрудников милиции, суд находит несостоятельными и оценивает их критически.

Признавая показания свидетеля ФИО356 на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и, оценивая их как достоверные и правдивые суд исходит из того, что они полностью согласуются с показаниями самых подсудимых Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. на предварительном следствии, протоколом опознания по фотографии от <дата> и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу. Об объективности его показаний на предварительном следствии свидетельствует то, что они полностью согласуются и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО349- <.> показал в суде, что 22 мая 2010 в ходе проведения мероприятий по раскрытию теракта в поле зрения попала автомашина «ВАЗ- 2109» черного цвета. Поступила информация, что данный автомобиль направляется в с. Красный Восход. Их оперативная группа выехала в с. Красный Восход, на окраине села указанная автомашина была блокирована. При задержании в автомашине находилось три человека ФИО362 из этого села, ФИО386 и подсудимый Ахмедов П.М. На подсудимом Ахмедове П. был пояс, в нем пистолет «Макаров», граната-хаттабка, пламегаситель к автомату «Калашников» и патроны. Данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде показания он подтверждает полностью.

Свидетель ФИО204 (псевдоним) показал в суде, что он знаком с подсудимыми Магомедовым Р.К., Газиевым Ш.Г.и Ахмедовым П.М., с которыми он познакомился, находясь под стражей, в изоляторе временного содержания в конце апреле 2010 года. На второй день после задержания подсудимый Магомедов Р.К. говорил ему, что он хочет рассказать сотрудникам милиции все, что знает про взрыв в г. Кизляр. Он рассказал ему, что помогал готовить взрывное устройство. Он, Пахрудин и ФИО41 готовили взрывное устройство. Он же рассказывал, что он вместе с ФИО41 отвозил продукты в лес. Это все он делал под угрозами ФИО41 расправиться с ним и его семьей.

Подсудимый Ахмедов П.М. в ходе беседы говорил ему, что дал признательные показания. Он помогал ФИО41 готовить взрывное устройство, купить автомашину и перегнать ее. Подсудимый Газиев Ш.Г. рассказывал ему, что он также помогал готовить взрывное устройство, был ответственным за хранение СВУ и оружия. Он же говорил, что знал о теракте со слов Пахрудина. Видимых повреждений на лицах Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. не были и они не говорили, что в отношении них применялись какие-либо меры принуждения. Лишь на лице Газиева Ш.Г. имелись незначительные царапины.

Свидетель ФИО350 (псевдоним) показал в суде, что он, находясь в ИВС, присутствовал при разговоре подсудимого Магомедова Рамазана с другим лицом. При этом Рамазан рассказывал, что он резал арматуру у себя дома болгаркой, а затем в лесном массиве специальными ножницами для подготовки теракта. Подготовил четыре мешка селитры. В подготовке теракта участвовали ФИО41, Пахрудин и двое смертники. Они готовили взрывное устройство для взрыва автомашины «Нива» белого цвета в г. Кизляре, которую купили ФИО41 и Пахрудин. Пахрудин также рассказывал, как он вступил в бандформирование. Они же рассказывали, как они сопровождали указанную выше автомашину, начиненную взрывчаткой в день взрыва в г. Кизляр, в которой находились ФИО51, одетый в милицейскую форму и ФИО564 по кличке <.> и что ФИО41 высадил их, не доезжая к зданию ГОВД, выдал сотовые телефоны и дал указание наблюдать, откуда и как можно проехать к зданию ГОВД. Шамиль говорил, что он входил в шамхальский «джамаат». Подсудимые говорили, что они действовали для установления шариатского государства на территории Северного Кавказа.

Данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде показания он подтверждает полностью, уточняя, что Рамазан, Пахрудин и Шамиль все это рассказывал третьему лицу, а он присутствовал при этом, и дополнительно показывает, что Рамазан и Пахрудин рассказывали, что арматуру они также резали, в том числе специальными ножницами в лесополосе. На следствии об этом он не говорил, так как упустил из вида.

Следы насилия на Магомедове Р.К., Газиеве Ш.Г. и Ахмедове П.М. отсутствовали и они не говорили, что в отношении них сотрудниками правоохранительных органов применялись методы принуждения либо высказывались угрозы.

Признавая показания свидетелей ФИО204 и ФИО350 допустимыми доказательствами по делу и, оценивая их как достоверные и правдивые суд исходит из того, что они полностью согласуются в целом, как между собой, так и с показаниями самых подсудимых Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. на предварительном следствии и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу.

Свидетель ФИО351 показал, что в середине марта 2010 года на автомобильном рынке г. Махачкалы он продал автомашину «Ниву» белого цвета госномерами без оформления ранее незнакомому ему мужчине. При этом вместе с этим мужчиной при покупке автомашины присутствовал, и подсудимый Ахмедов П.М. В последствии он опознал указанную автомашину, как автомашина, которая была взорвана 31 марта 2010 года г. Кизляр.

Свидетель ФИО352 показал в суде, что 31 марта 2010 года утром на автодороге между населенными пунктами п.Комсомольский и Кизляр он видел автомашину «Нива» белого цвета с затемненными стеклами, надписью на двери синими буквами «милиция» и сильно перегруженную, двигающуюся в сторону г. Кизляр.

Вина подсудимых Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. подтверждается также представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Из протоколов осмотр места происшествия от 31 марта и 1 апреля 2010 года усматривается, что на проезжей части ул.Московская г.Кизляр в районе гимназии №1 имеется воронка размерами 4,4м на 3,8 м и глубиной 1,36м. Здание гимназии, а также иные близлежащие здания получили существенные повреждения, повреждены транспортные средства, на пересечении улиц Московская и пер. Рыбный г.Кизляр, на территории городского парка обнаружены и изъяты 5 кузовных деталей от автомашины. С места происшествия изъяты биологические фрагменты, детали от автомашины «Нива».

Согласно протоколам осмотр места происшествия от 1 и 2 апреля 2010 одноэтажное кирпичное здание по ул.Тополка,16, жилое домовладение по ул.Пушкина,2 и здание батальона ППСМ ОВД по г.Кизляр имеют повреждения, а в городском парке обнаружены фрагменты биологического происхождения и металлические объекты.

Из протокола осмотра видеозаписи от 31 марта 2010 года следует, что в дежурной части ОВД по г.Кизляр находится монитор, который подключен к записывающему устройству. На мониторе имеется 9 секций. Воспроизведена запись с 8 часов 27 минут. В секции №8 имеется запись, из которого усматривается, что в 8 часов 27 минут с ул.Мичурина на ул.Московская свернула автомашина ВАЗ-2121 белого цвета. В 8 часов 32 минуты по ул.Московская в сторону ул.Доценко проехала сильно нагруженная автомашина ВАЗ-2121 «Нива». В 8 час 35 минут 29 секунд на перекресток улиц Московская и Мичурина проезжает сильно нагруженная автомашина «Нива». В 8 часов 36 минут 08 секунд камера №8 перестала передавать видеоизображение. В тот же момент камера №3 зафиксировала взрывную волну.

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> изъятые при осмотре места происшествия детали являются деталями автомашина ВАЗ-2121 «Нива».

Из заключения судебно-химической экспертизы от <дата>, видно, что обнаруженный на месте происшествия и представленный на исследование фрагмент двигателя является частью блока цилиндров двигателя автомобиля ВАЗ-2121 «Нива». Проведенным визуальным исследованием установлено, что идентификационный номер двигателя представленного фрагмента уничтожен путем удаления слоя металла с поверхности маркировочной площадки. Проведенным химическим травлением установлено заводское (первичное) содержание идентификационного номера двигателя «21213 * 5976714».

Согласно сведениям УГИБДД МВД по РД от <дата> автомашина ВАЗ-21213 ярко-белого цвета за регистрационным знаком , VIN - , двигатель , кузов принадлежит ФИО68

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от <дата>, усматривается, что свидетель ФИО351 по фотографии опознал ФИО30 ФИО55, как лицо, которое <дата> приобрел у него автомашину «Нива» с государственными регистрационными знаками <дата>, представился ФИО565 и оставил свой номер телефона .

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от <дата> свидетель ФИО351 по фотографии опознал Ахмедова Пахрудина Магомедовича, как лицо, которое <дата> вместе с парнем по имени «ФИО566» на авторынке в г.Махачкала приобрел у него автомашину «Нива» за госномерами .

Из заключения комплексной судебной экспертизы от <дата> следует, что среди представленных на исследование объектов к конструкции самодельного взрывного устройства относятся фрагменты источника тока (2 деформированных фрагмента изделия из листового магнитного металла серого цвета) и готовые поражающие элементы (2 фрагмента металлического прутка круглого сечения диаметром около 8 мм и длинами 14,5 мм и 15,8 мм и фрагмент металлического прутка круглого сечения диаметром 17 мм и длиной 33,3 мм).

Провода, 2 фрагмента элемента питания для мобильного телефона, вибрационный механизм мобильного телефона и фрагменты металла могут являться как фрагментами взрывного устройства, так и фрагментами предметов вещной обстановки.

На одном объекте имеются следы встречного разруба, которые были образованы инструментом типа арматурных (саперных) ножниц и пригодны для идентификации этого инструмента.

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от <дата> среди представленных на исследование объектов к конструкции самодельного взрывного устройства относятся готовые поражающие элементы (5 фрагментов прутка из магнитного листового металла круглого сечения диаметром 5 фрагментов прутка из магнитного металла круглого сечения диаметром около 8 мм; деформированный фрагмент изделия магнитного металла размерами 11х13,3х7 мм; фрагмент прутка из магнитного металла круглого сечения диаметром около 8 мм и длиной 14,4мм).

На объектах п.п. 1.1, 1.2, 3, 4, 5, 6, 9 и 12 (деформированные фрагменты металла) могут являться как фрагментами взрывного устройства, так и фрагментами предметов вещной обстановки.

На 9 и 14 представленных на исследование объектах обнаружены следовые качества тротила, являющегося бризантным взрывчатым веществом.

На 2 объектах из представленных имеются следы встречного разруба, которые были образованы инструментом типа арматурных (саперных) ножниц и пригодны для идентификации этого инструмента.

Из заключения взрывотехнической экспертизы от <дата>, видно, что масса взорванного заряда взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте составляла от 156,25 кг до 172,6 кг.

При оптимальном соотношении (12:1) и при оптимальной плотности (1,5 гр/см3) компонентов, масса смесевого взрывчатого вещества, изготовленного на основе механической смеси измельченной аммиачной селитры и алюминиевого порошка, равна массе тротилового заряда, и для данного случая соответствует от 156,25 до 172,26 кг.

Согласно протоколу выемки от <дата> у ФИО348- брата подсудимого Газиева Ш.Г. изъят кормаизмельчитель бытовой, электрический, «Дон», модель «КБЭ-180».

Из заключения судебно-химической экспертизы -э от <дата> усматривается, что на поверхности кормоизмельчителя, обнаруженного у ФИО348, выявлены следовые количества аммиачной селитры. Аммиачная селитра взрывчатым веществом не является, однако может быть использована в качестве компонента при изготовлении самодельных смесевых взрывчатых веществ. Указанное обстоятельство подтверждает показания подсудимого Газиева Ш.Г. на предварительном следствии, что он на кормоизмельчателе измельчал селитру.

Согласно протоколу осмотра жилища подсудимого Магомедова Р.К. от <дата> обнаружен и изъят спальный мешок, при поднесении к которому портативного анализатора взрывчатых веществ последний выдавал световой и звуковой сигнал, свидетельствующий о наличии паров взрывчатых веществ.

Из заключения судебно-химической экспертизы от <дата> следует, что на поверхности спального мешка, обнаруженного в жилище Магомедова Р.К. выявлены следовые количества тротила - бризантного взрывчатого вещества.

Из протокола осмотра уголовного дела усматривается, что уголовное дело возбуждено <дата> по факту посягательства на жизнь сотрудников милиции 10 боевиками, которые укрылись в частном <адрес>, расположенного на побережье Каспийского моря в районе стадиона «Хазар», которые ответным огнем были уничтожены. Среди убитых опознан лидер Кумторкалинского джамаата ФИО567.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от <дата> свидетель ФИО353 среди 60 фотографий, наклеенных на фототаблицу под номерами от 1 до 60, опознал: на фотографии №12 – члена Кизлярского джамаата ФИО41, которым оказался ФИО19, г.р.; на фотографии №43 - Шамиля по кличке «маленький» из пос. Шамхал, которым оказался Газиев Шамиль Газимагомедович, г.р.; на фотографии №54 Пахрудина из Кизлярского джамаата, которым оказался Ахмедов Пахрудин ФИО36, г.р.; на фотографии №58 – амира Кумторкалинского джамаата ФИО569», которым оказался ФИО16, г.р.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что в лесном массиве между населенными пунктами <адрес> и <адрес> РД обнаружен труп мужчины с огнестрельными ранениями. В надетом на нем разгрузке обнаружены 2 автоматных рожка с патронами калибра 5,45 мм в количестве 60 штук, 1 граната Ф-1 с запалом, 1 граната РГН с запалом, 3 самодельные упаковки, изготовленные из плотной бумаги, в которых обнаружены 220 патронов калибра 5,45 мм. Рядом с трупом обнаружены автомат Калашникова калибра 5,45 мм с 3 патронами в рожке и 1 патроном в патроннике, а также 2 гранатомета РПГ-22 и рюкзак, в котором обнаружены 1 спальный мешок, 2 комплекта камуфляжной формы, различные предметы гражданской одежды, различные предметы гигиены, записная книжка в обложке черного цвета с рукописными записями о способах изготовления взрывных устройств. На расстоянии 10 м от трупа на земле обнаружены стреляные гильзы калибра 5,45 мм в количестве 49 штук.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от <дата> в криминалистическую лабораторию поступили 2 дактилокарты: первая с надписью «Человек, убитый в лесу возле сел. <адрес> <дата>». и вторая, составленная на имя ФИО19, г.р. Учетный номер хранения в ИЦ УВД Астраханской области . Оттиски пальцев рук на представленных дактилокаратах получены с одного и того же лица.

Указанные выше протокол осмотра места происшествия и заключение дактилоскопической экспертизы свидетельствуют о правдивости показаний подсудимых на предварительном следствии и участии ФИО570. в банде и совершаемых ею преступлениях.

Из заключения баллистической экспертизы от <дата> видно, что представленное на исследование оружие с номерным изображением «» 1984 года выпуска, является боевым, автоматическим, нарезным огнестрельным оружием – автоматом конструкции Калашникова модели «АК-74» калибра 5,45 мм. Автомат исправен и пригоден для стрельбы во всех режимах, предусмотренных его конструкцией.

Представленные на экспертизу 49 гильз, являются частями боеприпасов, патронов калибра 5,45х39 мм. Все 49 гильз выстреляны из одного экземпляра оружия – представленного автомата Калашникова АК-74 1984 года выпуска за №.

Представленные на экспертизу 284 патрона, являются боеприпасами - промежуточными патронами калибра 5,45х39 мм, предназначенными для стрельбы из автомата «АК-74», пулемета «РПК-74» и их модификаций калибра 5,45 мм. Данные патроны исправны и для стрельбы пригодны.

Согласно заключению взрывотехнической экспертизы ,10 от <дата> представленные на исследование объекты являются:

-ручной гранатой ф-1 – боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления, снаряженной тротилом – взрывчатым веществом бризантного действия;

-взрывателем УЗРГМ-2 – средством взрывания промышленного изготовления, предназначенным для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа: Ф-1, РГД-5 и РГ-42.

Представленная на исследование граната Ф-1 в совокупности с взрывателем УЗРГМ-2 является окончательно снаряженным боеприпасом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению.

-ручной гранатой РГН – боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления, снаряженной А-1Х-1 – взрывчатым веществом бризантного действия;

-взрывателем УДЗ – средством взрывания промышленного изготовления, предназначенным для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа: РГН и РГО.

Представленная на исследование граната РГН в совокупности с взрывателем УДЗ является окончательно снаряженным боеприпасом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению.

-двумя реактивными противотанковыми гранатами РПГ-22 за №6Г-18 ВМ 6930 и №6Г18 ГЖ 9347 – боеприпасами промышленного изготовления кумулятивного действия, предназначенными для поражения бронированной техники, пригодным для использования.

Из заключения химической экспертизы от <дата> усматривается, что на поверхности представленных для исследования марлевых тампонов со смывами с обеих рук, лица и ушных раковин трупа мужчины (ФИО571) имеются следы металлизации сурьмой, входящей в состав продуктов выстрела.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела от <дата> по ст.ст. УК РФ по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, лица, находившиеся в заблокированном доме ФИО572 в сел.<адрес> РД, отказались выполнить законные требования сотрудников правоохранительных органов и открыли по ним огонь из огнестрельного оружия.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что домовладение ФИО573 расположено в <адрес>. Здание имеет существенные повреждения. В ходе осмотра места происшествия обнаружены 4 трупа. С места происшествия изъяты: 10 гильз; магазин к автомату Калашникова с 32 патронами, пустой магазин к автомату Калашникова, 2 коробки от автомобильной сигнализации «томагавк» с различными деталями; 3 книги и обгоревшая брошюра; скоба от запала ручной гранаты; 2 пластиковые бутылки, заполненные кусками арматуры; 11 брикетов тротила; автомат Калашникова за с пустым магазином; автомат Калашникова за № с магазином, в котором 3 патрона; картонная коробка с 45 патронами; автомат АК за , 5 магазинов от АК с 164 патронами; ручная граната Ф-1 с запалом; выстрел к подствольному гранатомету; магазин с 45 патронами; сердечник пули; предмет, похожий на осколок от гранаты.

Из протокола предъявления трупа на опознание от <дата> следует, что ФИО67 опознал труп своего брата ФИО20.

Согласно протоколу предъявления трупа на опознание от <дата> ФИО354 опознала труп своего сына ФИО20.

Из постановления о прекращении уголовного преследования от <дата> видно, что органами предварительного расследования уголовное преследование в отношении ФИО20 и ФИО574 прекращено в связи с их смертью, с признанием в их действиях состава преступлений, предусмотренных <.> УК РФ, а в отношении ФИО69 и ФИО575 по тем же основаниям, с признанием в их действиях состава преступлений, предусмотренных <.> УК РФ.

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО71 труп фрагментирован - имеются задняя стенка грудной клетки и живота, таза и верхней трети обеих бедер, верхняя левая конечность.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО71 установлена взрывная газо-детонационная и осколочная травма с разрушением тканей органов и частей тела. Смерть ФИО71 наступила от несовместимых с жизнью вышеуказанных повреждений.

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО11 на задней поверхности шеи слева имеется округлая рана диаметром 2,5 см, на внутренней поверхности левого бедра три раны с неровными разлохмаченными краями с дефектом кожи и мышцы размерами 15х7 см, 10х5 см и 15х5 см. Бедренная кость раздроблена на множество осколков. Две осколочные раны на задней и внутренней поверхностях левой голени размерами 18х10 см и 13х8 см. Кости голени раздроблены на множество осколков. В ходе осмотра с трупа изъята одежда.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО11 установлены осколочные ранения задней поверхности шеи с повреждением шейного позвонка, внутренней поверхности левого бедра с повреждением бедренной кости, задней поверхности левой голени с повреждением костей. Указанные повреждения причинены металлическими осколками в результате взрыва какого-либо взрывного устройства, по степени тяжести, как опасные для жизни. Они относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могло повлечь за собой смерть ФИО11 В момент причинения повреждений ФИО11 задней поверхностью тела был обращен к эпицентру взрыва.

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО73 на задней поверхности обоих бедер имеются обширные раны с дефектом кожи и мышц, размерами справа 18х15 см, слева 15х10 см. На дне раны видны зияющие сосуды бедра. На передней поверхности левого бедра две раны с дефектами кожи размерами 2,5х1,5 см и 1х1 см. Левое бедро деформировано. Конечности патологически подвижны. На задней поверхности левого локтевого сустава рана с дефектом мягких тканей размером 10х6 см. Кости сустава обнажены. Аналогичная рана на задней поверхности нижней трети правого плеча размерами 15х8 см. В ходе осмотра изъята одежда ФИО73

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата>, усматривается, что у ФИО73 установлены осколочные ранения задней поверхности правого бедра (множественные с повреждением бедренной кости и крупных сосудов), нижней трети правого плеча, задней поверхности левого локтевого сустава с повреждением костей составляющих сустава. Указанные повреждения причинены металлическими осколками в результате взрыва какого-либо взрывного устройства, по степени тяжести, как опасные для жизни. Они относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могло повлечь за собой смерть ФИО73

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО74 на лбу слева имеется рана с дефектом кожи и лобной кости размерами 9х8 см, полость черепа обнажена, вещество головного мозга размозжено. На передней брюшной стенке на уровне реберной дуги имеются раны с дефектом кожи размерами 3х1,5 см. Аналогичные раны имеются в области пупка размерами 1,5х1,5 см и в области левого подколенника размерами 8х5 см. В ходе осмотра изъята одежда.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО74 установлены осколочные ранения лобной области с повреждением костей черепа и вещества головного мозга, передней брюшной стенки с повреждением внутренних органов и левого коленного сустава, которые причинены металлическими осколками в результате взрыва какого-либо взрывного устройства, по степени тяжести, как опасные для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и могло повлечь за собой смерть ФИО74 В момент причинения повреждений ФИО74 передней поверхностью тела был обращен к эпицентру взрыва.

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО75 на правой височно-скуловой области имеется рана с дефектом кожи размерами 4х3 см. На наружной поверхности верхней трети правого плеча имеется рана с дефектом кожи и мышц размерами 4х3 см. В области правой реберной дуги имеется овальной формы рана с дефектом кожи размером 9х5 см. На передней поверхности правого бедра на уровне нижней трети имеются две раны с дефектом кожи и мягких тканей размерами 4х2,5 и 2,5х2 см. В ходе осмотра с трупа изъята одежда.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО75 установлены осколочные ранения правой височно-скуловой области, слепое проникающее в полость черепа с повреждением костей и вещества головного мозга, наружной поверхности верхней трети правого плеча с повреждением плечевой кости, в проекции правой реберной дуги проникающее в брюшную полость, передней поверхности нижней трети правого бедра, которые причинены металлическими осколками в результате взрыва какого-либо взрывного устройства, по степени тяжести, как опасные для жизни. Они относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и могли повлечь за собой смерть ФИО75 В момент причинения повреждений ФИО75 передней поверхностью тела был обращен к эпицентру взрыва.

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО76 на левой поясничной области на уровне второго поясничного позвонка на расстоянии 8 см от позвоночника имеется рана с дефектом кожи и мягких тканей размерами 3,5х3 см. На задней поверхности левого плечевого сустава имеется рана с дефектом кожи размерами 2х2 см.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО76 установлены осколочные ранения поясничной области слева с повреждением поясничного отдела позвоночника и внутренних органов, задней поверхности левого плечевого сустава. Указанные повреждения причинены металлическими осколками в результате взрыва какого-либо взрывного устройства, по степени тяжести, как опасные для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и могли повлечь за собой смерть ФИО76 В момент причинения повреждений ФИО76 задней поверхностью тела был обращен к эпицентру взрыва.

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО77 на задней поверхности правого предплечья имеется рана с дефектом кожи и мягких тканей размером 6,4 см. В области левого плечевого сустава имеется рана с дефектом кожи и мягких тканей размерами 4х2 см. Аналогичная рана имеется в области средней трети левой ключицы размерами 1х1 см. Ключица раздроблена и патологически подвижна. На задней поверхности правой голени имеется рана с дефектом кожи и мягких тканей размерами 3х3 см. В ходе осмотра с трупа изъята одежда.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО77 установлены осколочные ранения задней поверхности правого плечевого сустава, проникающего в грудную полость, левого плечевого сустава, в проекции средней трети левой ключицы, проникающего в грудную полость, задней поверхности правой голени с повреждением костей голени. Указанные повреждения причинены металлическими осколками в результате взрыва какого-либо взрывного устройства, по степени тяжести, как опасные для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могли повлечь за собой смерть ФИО77 В момент причинения повреждений ФИО77 задней поверхностью тела был обращен к эпицентру взрыва.

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО12 на лице с охватом лобной и скуловой областей имеется наложение копоти черно-бурого цвета. На спинке носа рана размерами 2х0,3 см, кости и спинка носа раздроблены. На передней поверхности правой половины грудной клетки, на передней брюшной стенке, на правом плече имеются множество округлых и овальных ран с дефектами кожи и мягких тканей размерами от 1,5х1,5 см до 0,5х0,5 см. В ранах передней поверхности грудной клетки обнаружены металлические инородные тела (шарики от шариковых подшипников. Две аналогичные раны имеются на правой щеке размерами 3х3 см и 2х1 см. Аналогичная рана на правой боковой поверхности шеи размерами 1,5х1,5 см. В ходе осмотра трупа изъята шарики от шариковых подшипников.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО12 установлены осколочные ранения лица (3) с повреждением костей лицевого скелета, правой боковой поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки и живота (множественные), проникающие в грудную и брюшную полости с повреждением внутренних органов, правого плеча (множественные) в пределах мягких тканей, которые причинены металлическими осколками в результате взрыва какого-либо взрывного устройства, по степени тяжести, как опасные для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и могли повлечь за собой смерть ФИО12 В момент причинения повреждений ФИО12 передней поверхностью тела был обращен к эпицентру взрыва.

Согласно протоколу выемки от <дата> в реанимационном отделении ЦГБ г.Кизляра изъяты предметы одежды ФИО12

Из заключения комплексной криминалистической экспертизы , и от <дата> следует, что на предметах одежды ФИО12 имеются повреждения, являющиеся осколочными, образованы в результате взрыва самодельного взрывного устройства. На момент причинения повреждений взрывное устройство располагалось справа по отношению к ФИО12 Локализация повреждений, имеющихся на представленной одежде, соответствуют локализациям ран, имеющихся на теле ФИО12, и образованы одномоментно.

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО36 К.З. труп лежит рядом с автомашиной марки «Мазда 6», на расстоянии 12 метров от эпицентра взрыва. В ходе осмотра из трупа извлечены и изъяты 7 металлических фрагментов, а также одежда ФИО576

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО577. установлены осколочные ранения: лица, проникающей в полость черепа с повреждением костей черепа, лицевого скелета и вещества головного мозга; передней поверхности грудной клетки и живота (множественные), проникающие в грудную и брюшную полости с повреждением внутренних органов; правой верхней конечности (множественные).

Эти повреждения причинены металлическими осколками в результате взрыва какого-либо взрывного устройства, по степени тяжести, как опасные для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могло повлечь за собой смерть ФИО578

В момент причинения повреждений ФИО579 передней поверхностью был обращен к эпицентру взрыва.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО82 причинены телесные повреждения в виде минно-взрывной травмы, контузии тяжелой степени, тотального гемофтальма, обширной субконьюктивальной гематомы правого глаза с полной потерей зрения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО78 установлена взрывная ударно-волновая травма, сопровождающаяся сотрясением головного мозга, переломом тела 5- го шейного позвонка и травматическим двухсторонним понижением

слуха, которые причинены в результате взрыва какого-либо взрывного устройства и, по признаку опасности для жизни, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО79 установлены проникающее осколочное ранение правой половины грудной клетки с повреждением нижней доли легкого, гемоторакс, травматический и посттравматический шок 3 степени, сквозное огнестрельное осколочное ранение мягких тканей правого плеча, которые причинены осколками взрывного устройства и, по признаку опасности для жизни, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что ФИО80 получил минно-взрывную травму лица, шеи, конечностей, проникающее осколочное ранение левой половины живота со сквозным повреждением нисходящего отдела толстого кишечника, инфицированную забрюшинную гематому, осколочные перелом костей стопы, малоберцовой кости и бедра слева, которые причинены осколками взрывного устройства и, по признаку опасности для жизни, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО81 получил осколочное ранение черепа с повреждением головного мозга, которые причинены осколками взрывного устройства и, по признаку опасности для жизни, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что ФИО83 получил повреждения в виде минно-взрывной травмы, слепого осколочного ранения мягких тканей средней трети левого бедра с наличием инородного тела, правой стопы с переломами 1-2 плюсневых костей и наличием инородных тел (осколки), сквозного ранения левой стопы, множественных осколочных ранений мягких тканей обеих нижних конечностей, краевого осколочного ранения мочки правого уха, посттравматического разрыва барабанной перепонки правого уха, баротравмы, которые причинены воздействием осколков взрывного устройства и от воздействия взрывной волны и которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО84 получил повреждения в виде минно-взрывной травмы, сотрясения головного мозга, сквозного осколочного ранения левого предплечья с травматическим повреждением средних локтевых нервов и нарушением чувствительности 2-5 пальцев левой кисти, слепого осколочного ранения левой ягодичной области, которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что ФИО72 получил повреждения в виде минно-взрывной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, осколочного ушиблено-скальпированной раны головы, правой ушной раковины, лица, ушиба головного мозга средней степени тяжести, осколочной ушибленной раны правой голени, ссадин правой кисти, ожогов 1 степени лица и левой кисти, которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО85 получил повреждения в виде минно-взрывной травмы, слепых минно-взрывных ранений нижней трети плеча с повреждением мышц, вены, сквозных ранений кисти слева с осколочным переломом основания 2-й пястной кости со смещением, слепых осколочных ранений лица, левого бедра и голени, осколочного непроникающего ранения теменной области слева, баротравмы, которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что ФИО86 получил повреждения в виде минно-взрывной травмы, касательного осколочного ранения головы правой теменной области, слепого осколочного ранения мягких тканей средней трети правой голени, осколочного ранения правой кисти с ампутацией 3-го пальца на уровне пястно-фалангового сустава на 3/3, которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО87 получил повреждения в виде минно-взрывной травмы, сотрясения головного мозга, контузии левого глаза, множественных осколочных ранений верхних и нижних конечностей, осколочных ранений левого предплечья, частичного повреждения левого локтевого нерва и нарушением чувствительности, которые причинены осколками взрывного устройства и воздействием взрывной волны, которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что ФИО88 получил повреждения в виде минно-взрывной травмы, сквозного осколочного инфицированного ранения средней трети левой голени, кровоподтека правого плеча, баротравмы, которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО580 получил повреждения в виде поверхностных осколочных ранений правой ягодичной области, гемартроза правого коленного сустава, явлений сотрясения головного мозга, которые причинены осколками взрывного устройства и которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что ФИО89 получил повреждения в виде минно-взрывной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, осложненные в виде синдрома вегето-дистанией по гипотоническому типу, астено-невротического синдрома, которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО92 получил повреждения в виде слепого осколочного ранения мягких тканей левого бедра, которые причинены осколком взрывного устройства и которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что ФИО93 получил повреждения в виде минно-взрывной травмы, осколочного сквозного ранения мягких тканей проксимального отдела левого локтевого сустава, слепого осколочного ранения мягких тканей левой подколенной области, которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью;

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО90 получил повреждения в виде закрытого перелома правой локтевой кости со смещением отломков, которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что ФИО91 получил ЗЧМТ, МВТ, сотрясение головного мозга, которые являются следствием минно-взрывной травмы и которые как повлекшие длительное расстройство здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что ФИО94 получил телесные повреждения в виде минно-взрывной травмы, сотрясения головного мозга, сквозного осколочного ранения мягких тканей левого плечевого пояса, осколочных ранений мягких тканей височно-скуловой области слева, которые причинены осколками взрывного устройства и воздействием взрывной волны и которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО95 получил телесные повреждения в виде множественных осколочных ранений головы и шеи, сотрясения головного мозга, контузии, которые характерны для минно-взрывной травмы и как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что ФИО581 получил телесные повреждения в виде термических ожогов лица, обоих кистей 2-3 степени, сотрясения головного мозга, контузии, которые характерны для минно-взрывной травмы и как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО96 получил телесные повреждения в виде слепого осколочного ранения мягких тканей правого бедра и правой голени, сотрясения головного мозга, которые причинены воздействием осколков взрывного устройства и тупых твердых предметов и как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что ФИО97 получила телесные повреждения в виде огнестрельного осколочного ранения правой голени с повреждением головки малоберцовой кости, которое причинено осколком взрывного устройства и как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО98 получил телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного осколочного ранения мягких тканей верхней трети правого плеча, осколочных ранений мягких тканей правой половины грудной клетки, посттравматического неврита лучевого нерва справа, которые причинены воздействием осколка взрывного устройства и как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что ФИО99 получила телесные повреждения в виде осколочных ранений правой голени и правого предплечья, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, явления контузии, осложненной судорожным синдромом, которые характерны для минно-взрывной травмы и как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО100 получил телесные повреждения в виде контузии левого глаза средней степени, острого иридоциклита левого глаза, ссадин волосистой части головы, которые характерны для минно-взрывной травмы и как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что ФИО107 получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, слепое огнестрельное, осколочное ранение мягких тканей правой лопаточной области, которые связаны с минно-взрывной травной 31.03.2010 г. и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО102 получил сотрясение головного мозга с выраженной вегетативной дисфункцией головного мозга, астено невротический синдром, которые связаны с минно-взрывной травной 31.03.2010 г. и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что ФИО101 получил повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, которые являются следствием минно-взрывной травмы, полученной 31.03.2010 г., и как влекущие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО104 получил сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей спины и левой ягодичной области, которые являются следствием минно-взрывной травмы, полученной 31.03.2010 г., и как влекущие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует ФИО103 получил минно-взрывную травму - сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей спины и левой ягодичной области, которые являются следствием минно-взрывной травмы, полученной 31.03.2010 г., и как влекущие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО105 получил ЗЧМТ с внутричерепной гипертензией, которая является следствием минно-взрывной травмы, полученной 31.03.2010 г., и как влекущие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что ФИО106 получил ЗЧМТ в виде артериальной гипертензии, аэроотит, которые является следствием минно-взрывной травмы, полученной им 31.03.2010 г., и как влекущие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> ФИО144 получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, осложненные явлениями энцефалопатии в виде органической симптоматики, и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО237 установлена астенизация ЦНС, посттравматическая энцефалопатия, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО238 установлены хронический спондилоартроз, правосторонняя посттравматическая люмбоищалгия с выраженным болевым и рефлекторным мышечным тоническим синдромом, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО21 установлены ушиб мягких тканей (подкожная гематома волосистой части головы), резаные раны волосистой части головы, сотрясение головного мозга, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО239 установлены ушиб правого тазобедренного сустава, кровоподтек в области тазобедренного сустава, ссадина левого предплечья, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО241 установлены астено-невротический синдром с умеренно выраженным шейно-вертибральным синдромом, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО243 установлены астенический синдром с легкими явлениями энцефалопатии, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО244 установлены астено-невротический синдром с органической рассеянной микросимптоматикой, который как повлекший кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО245 установлены органическая рассеянная микросимптоматика, которая как повлекшая кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО246 установлены ушиб левого лучезапястного сустава, ушиб левой кисти, ссадины левой кисти, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО78 установлены черепно-мозговая травма, астено-невротический синдром с легкими явлениями энцефалопатии, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО247 установлены черепно-мозговая травма, астено-невротический синдром с органической рассеянной симптоматикой, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО248 установлена осколочная рана левой поясничной области, которая причинена осколком взрывного устройства, и которая как повлекшая кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО249 установлена рваная рана левого предплечья, которая причинена осколком взрывного устройства, и которая как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО582 установлены термические ожоги обеих кистей и правой ушной раковины 1-2% поверхности тела 1-2 степени, которые характерны для минно-взрывной травмы, и которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО583 установлены ссадина и ушиб мягких тканей правой ягодичной области, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО250 установлены сотрясение головного мозга, аэроотит, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО235 установлены сотрясение головного мозга, мелкие осколочные раны мягких тканей волосистой части головы, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО220 установлено сотрясение головного мозга, которое как повлекшее кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО251 установлены черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга с органической симптоматикой, которые как повлекшее кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО219 установлены явление сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной области головы, которые как повлекшее кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО36 М.Ш. установлено огнестрельное осколочное ранение мягких тканей левого плеча, которое как повлекшее кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО252 установлены сотрясение головного мозга, ушибленные раны лба, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО253 установлены сотрясение головного мозга, подкожная гематома лица и затылочной области головы, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО254 установлены ушибленная рана и ссадины волосистой части головы, явление сотрясение головного мозга, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО255 установлены сотрясение головного мозга, ушиб затылочной области головы, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО221 установлены тревожно депрессивный синдром ситуационно обусловленный с рассеянной органической микро симптоматикой, аэроотит справа, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО34 Г.О. установлен астеноневротический синдром, который является следствием взрывной травмы, полученной 31.03.2010 г., и который как повлекший кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО256 установлены сотрясение головного мозга, гематома волосистой части головы, ушибленные раны и ссадины тела, и которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО227 установлены ушиб правой почки, ссадина поясничной области справа, сотрясение головного мозга, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО257 установлен ушиб поясничного отдела позвоночника, который как повлекший кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО259 установлен ушиб шейного отдела позвоночника, который как повлекший кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО22 установлены множественные осколочные ранения обеих кистей рук, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО260 установлены резаные осколочные раны обеих голеней, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО214 установлены кровоподтек задней поверхности левого бедра, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО216 установлены сотрясение головного мозга (контузия), ушиб мягких тканей, гематома затылочной области головы, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО261 установлены ситуационно обусловленный астено-фобический синдром с органической рассеянной симптоматикой, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО262 установлено осколочное ранение тыльной поверхности левой стопы, которое как повлекшее кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО263 установлены ушиб поясничного отдела позвоночника, поверхностные резаные раны обеих нижних конечностей, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО36 Т.А. установлено резаные раны левого коленного сустава и правого лучезапястного сустава, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО355 установлены гематома затылочной области головы, явление сотрясение головного мозга, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО198 установлено выраженный астено-депрессивный синдром с легким проявлением энцефалопатии, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО264 установлена легкая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, которая как повлекшая кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата>, из которого усматривается, что у ФИО265 установлены резаные раны тела, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО258 установлены резаные осколочные раны нижних и верхних конечностей, явление сотрясение головного мозга, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата>, из которого усматривается, что у ФИО266 установлен ситуационный невроз с органической рассеянной симптоматикой, которое как повлекшее кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО267 установлена астенизация ЦНС с умеренно выраженной цервикокранеалгией, которая как повлекшая кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО268 установлен астено-невротический синдром с легкой органической неврологической симптоматикой, которое как повлекшее кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО62 установлена вегето-сосудистая дистания по гипертоническому типу, с выраженной вегето-эмоциональной неустойчивостью, которая как повлекшая кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению повторной судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО63 установлена ситуационно обусловленная астенизация ЦНС с легкими явлениями энцефалопатии, которая как повлекшая кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения повторной судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО269 установлены вегето-сосудистая дистания, цервикоторакоалгия ситуационно обусловленная, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО270 установлена астенизация ЦНС с легкими проявлениями цервикокраниалгии, которая как повлекшая кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО271 установлена посттравматическая люмбоищалгия с умеренно выраженным рефлекторно тоническим синдромом, которая как повлекшая кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО242 установлены множественные резаные раны тела, явление сотрясения головного мозга, астено-невротический синдром, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО272 установлены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, резаная рана правой кисти, которые как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО297 установлены резаные раны правой кисти и шеи, которые относятся к категории побои.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО299 установлены повреждения в виде ссадин лица и передней поверхности грудной клетки справа, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО300 установлены повреждения в виде ссадин правой голени, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью (побои).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО301 установлены повреждения в виде резаной раны второго пальца правой руки, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью (побои).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО303 установлены повреждения в виде поверхностных резаных ран головы и спины, которые расцениваются как побои.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> усматривается, что у ФИО304 установлены повреждения в виде резаных ран волосистой части головы, которые расцениваются как побои.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у ФИО306 установлены повреждения в виде поверхностных резаных ран верхних и нижних конечностей, которые расцениваются как побои.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> следует, что у ФИО310 установлены повреждения в виде ссадин правого запястья, которые расцениваются как побои.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии ФИО584 среди 92 фотографий, наклеенных на фототаблицу под номерами от 1 до 92, опознал: на фотографии № - ФИО585, а на фотографии № - «ФИО586», татарина по национальности, который в качестве смертника под управлением автомашины «Нива» в г. Кизляр совершил теракт.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии усматривается, что свидетель ФИО357 на фотографии № опознала своего сына ФИО69

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии ФИО358 на фотографии опознал своего соседа ФИО69

Из протокола предъявления трупа на опознание следует, что ФИО359 опознала своего сына - ФИО587.

Согласно заключению комплексной криминалистической экспертизы , и от <дата> на предметах одежды ФИО588 имеются повреждения, характерные для бризантного и осколочного действия самодельного взрывного устройства и причинены в результате взрыва, поражающими элементами взрывного устройства. На момент причинения повреждений взрывное устройство располагалось на теле ФИО589 Локализация повреждений, имеющихся на представленной одежде, соответствуют локализациям ран, имеющихся на теле ФИО590., и образованы одномоментно.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у ФИО591 установлены повреждения: травматическое разрушение грудной клетки и брюшной стенки, обеих верхних и нижних конечностей с разрушением костей грудного каркаса, разрушением и выпадением органов грудной и брюшной полостей. Эти повреждения возникли в результате разрушения взрывного устройства, находившегося в непосредственном контакте с туловищем, на уровне передней брюшной стенки и поясничной области. Смерть ФИО592 наступила от несовместимой с жизнью сочетанной травмы туловища и конечностей, сопровождавшейся травматическим разрушением внутренних органов.

Согласно протоколу осмотра предметов от в 12 пакетах, имеются 106 биологических объекта, изъятых 31.03.2010 г. в ходе осмотра места происшествия – взрывов на ул.Московская г.Кизляр.

Из заключения молекулярно-генетической экспертизы № от <дата> усматривается, что 152 фрагмента тел, найденных на месте взрыва, принадлежат четырем лицам мужского пола. Из них: 80 фрагментов тел принадлежат (вероятность 99,99%) погибшему ФИО593.; 30 фрагментов тел принадлежат (вероятность 99,99%) погибшему ФИО70; 26 фрагментов тел принадлежат (вероятность 99,999991%) погибшему ФИО71

Согласно заключению молекулярно-генетической экспертизы от <дата> вероятность того, что биологические следы, обнаруженные в биологических следах на фрагментах форменного обмундирования работника милиции в звании старшего лейтенанта милиции (фрагменте верхней части куртки, козырьке и кепке работника милиции, милицейском погоне от рубашки, фрагменте брючины от форменных милицейский брюк, кармане от форменной милицейской рубашки) принадлежавших ФИО594 произошли именно от ФИО595. составляет не менее 99,999999999%.

Из заключения молекулярно-генетической экспертизы от <дата> следует, что 16 фрагментов тела принадлежат ФИО69, сыну ФИО357

Согласно акту оценки зданию Кизлярского краеведческого музея имени П.И. Багратиона, расположенного по ул. М. Горького,1, причинен ущерб на сумму 303136 рублей.

Из акта оценки видно, что зданию кафе «Теремок», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО2, причинен ущерб на сумму 24674 рубля.

Согласно акту оценки зданию кинотеатра «Пушкинский», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 7753149 рублей.

Из акта оценки усматривается, что зданию детской центральной библиотеки, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 117705 рублей.

Согласно акту оценки зданию городского дома культуры, расположенному по <адрес> песни, расположенного по <адрес>, причинен ущерб на общую сумму 1710628 рублей.

Из акта оценки следует, что зданию Музея казачьей культуры и искусства, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 821103 рубля.

Согласно акту оценки зданию городской центральной библиотеки, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 118147 рублей.

Из акта оценки видно, что административному зданию противочумного отделения Федерального Государственного учреждения здравоохранения «Дагестанская противочумная станция» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 121192 рубля.

Согласно акту оценки зданию кафе «Горячий лаваш», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО109 причинен ущерб на сумму 106755 рублей.

Из акта оценки усматривается, что зданию крытого спортивного зала, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО110 и арендуемому филиалом Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономического университета в городе Кизляре, причинен ущерб на сумму 22060 рублей.

Согласно актам оценок следующим учреждениям, организациям и гражданам также причинен имущественный ущерб:

-зданию, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО111, в котором расположен учебный корпус Филиала Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономического университета в г.Кизляр, причинен ущерб на сумму 660493 рубля;

-зданию, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО111, в котором расположен учебный корпус Филиала Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономического университета в г.Кизляр, причинен ущерб на сумму 307738 рублей;

-зданию государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кизлярское медицинское училище», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 217091 рубль;

-зданию аптека , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО112 причинен ущерб на сумму 119569 рубля;

-зданию магазина «Ласточка», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО113, причинен ущерб на сумму 24840 рублей;

-зданию муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 «Синяя птица», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 960207 рублей;

-зданию муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 «Березка», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 30025 рублей;

-зданию муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 13 «Светлячок», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 47601 рубль;

-зданию школы-гимназии имени ФИО114, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 22343701 рубль;

-зданию фотостудии и парикмахерской «Астория», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО36 С.А., причинен ущерб на сумму 469109 рублей;

-зданию магазина по реализации промышленных товаров, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО3, причинен ущерб на сумму 100684 рубля;

-зданию зоомагазина, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО115, причинен ущерб на сумму 1119779 рублей;

-зданию магазина муниципального унитарного предприятия «Горзеленхоз», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 105663 рубля;

-зданию магазина по реализации продовольственных товаров, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО4, причинен ущерб на сумму 556480 рублей;

-зданию кожно-венерологического стационара муниципального учреждения Кизлярская центральная городская больница, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 28456 рублей;

-зданию городской поликлиники муниципального учреждения Кизлярская центральная городская больница, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 1543009 рублей;

-зданию лечебно-оздоровительного комплекса общества с ограниченной ответственностью «Гиппократ», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО5, причинен ущерб на сумму 260332 рубля;

-зданию мастерской по окраске кожаных изделий, расположенному по <адрес>, ФИО6, причинен ущерб на сумму 79101 рубль;

-зданию управления социальной защиты населения в муниципальном образовании «<адрес>», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 827528 рублей;

-зданию отдела внутренних дел по г. Кизляру, расположенному по ул. Тополка, 12, причинен ущерб на сумму 680595 рублей;

-зданию отдела внутренних дел по г. Кизляру, расположенному по ул.Тополка, 12, причинен ущерб на сумму 948278 рублей;

-зданию отдела внутренних дел по г. Кизляру, расположенному по ул.Тополка, 14, причинен ущерб на сумму 247916 рублей;

-зданию отдела внутренних дел по г. Кизляру, расположенному по ул.Тополка, 14, причинен ущерб на сумму 440742 рубля;

-зданию отдела в г.Кизляре УФСБ РФ по Республике Дагестан, расположенному по ул. Тополка, 12, причинен ущерб на сумму 201709 рублей;

-зданию магазина «Ритуальные услуги», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО7, причинен ущерб на сумму 114177 рублей;

-зданию магазина «Спортлайн», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО23, причинен ущерб на сумму 410363 рубля;

-зданию магазина «Спорттовары», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО8, причинен ущерб на сумму 236967 рублей;

-зданию магазина «Хозяйственные товары», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО116, причинен ущерб на сумму 230696 рублей;

-зданию парикмахерской «Диво», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО117, причинен ущерб на сумму 78494 рубля;

-зданию кафе «Магнолия», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО117, причинен ущерб на сумму 48044 рубля;

-зданию филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский Государственный технический университет» в <адрес>, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 1054035 рублей;

-зданию Муниципального унитарного предприятия «Кизлярский информационный центр», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 107203 рубля;

-зданию «Дом торговли», расположенному по <адрес>А, принадлежащему ФИО118, причинен ущерб на сумму 2113050 рублей;

-зданию Государственного учреждения - Комплексного центра социального обслуживания населения в муниципальном образовании «<адрес>», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 357528 рублей;

-зданию Муниципального унитарного предприятия «Типография», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 240809 рублей;

-зданию магазина муниципального унитарного торгового предприятия «Ветеран», переулок Рыбный, 2, причинен ущерб на сумму 238684 рубля;

-зданию Государственного Республиканского учреждения «Кизлярский межрайонный противотуберкулезный диспансер Министерства здравоохранения Республики Дагестан», расположенному по переулок Рыбный, 3, причинен ущерб на сумму 246614 рублей;

-зданию магазина «Ценопад», расположенному по переулок Рыбный, 15, принадлежащему ФИО119, причинен ущерб на сумму 233847 рублей;

-зданию негосударственного учреждения Кизлярской автомобильной школы Совета РОСТО (ДОСААФ) Республики Дагестан Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО (ДОСААФ), расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 422057 рублей;

-зданию гостиницы «Терек», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 765950 рублей;

-зданию филиала «Терек» акционерного коммерческого банка «Эльбин» (открытого акционерного общества) в г. Кизляр, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 1493768 рублей;

-оборудованию (теплообменник) центрального теплового пункта МУП «Тепловые сети», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 4021493 рубля;

-зданию центрального теплового пункта МУП «Тепловые сети», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 740421 рубль;

-зданию МУП «Тепловые сети», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 206146 рублей;

-МУП «Тепловые сети», причинен ущерб на сумму 1445069 рублей;

-зданию трансформаторной подстанции , ОАО «Кизлярские городские сети», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 204636 рублей;

-оборудованию трансформаторной подстанции , ОАО «Кизлярские городские сети», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 493423 рубля;

-воздушной линии электропередач мощностью – (ВЛ) 10 кВ, ОАО «Кизлярские городские сети», расположенной по <адрес>, причинен ущерб на сумму 1398253 рубля;

-воздушной линии электропередач мощностью (ВЛ) – 0,4 кВ, ОАО «Кизлярские городские сети», расположенной по <адрес>, причинен ущерб на сумму 148420 рублей;

-зданию, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО222, в котором расположен учебный корпус Дагестанского филиала Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), причинен ущерб на сумму 2867542 рубля;

-зданию «Адвокатский кабинет», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО120, причинен ущерб на сумму 170958 рублей;

-зданию муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств », расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 506208 рублей;

-зданию магазина «Лион», <адрес>, принадлежащему ФИО121, причинен ущерб на сумму 243593 рубля;

-зданию магазина «Ардар», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО94, причинен ущерб на сумму 283955 рублей;

-зданию, принадлежащему ФИО122 и расположенному по <адрес> между жилыми домами и , причинен ущерб на сумму 231369 рублей;

-зданию Кизлярского зонального узла связи ОАО «Дагсвязьинформ», причинен ущерб на сумму 39000 рублей;

-зданию мастерских дома связи станции, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 98365 рублей;

-зданию подотдела станции Кизляр, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 268131 рубль;

-зданию дневного стационара негосударственного учреждения здравоохранения «Узловая поликлиника на станции Кизляр» ОАО «Российские железные дороги», расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 520852 рубля;

-зданию магазин-кафе и салону красоты «Идилия», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО123, причинен ущерб на сумму 2886976 рублей;

-зданиям нежилого подсобного помещения, гаража и пристройки к кинотеатру «Пушкинский», расположенным на площади им.Пушкина, принадлежащим ФИО224, причинен ущерб на сумму 1601064 рубля;

-зданию нотариальной конторы, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО124, причинен ущерб на сумму 112708 рублей;

-зданию Кизлярского городского суда, расположенного по <адрес>, причинен ущерб на сумму 2436202 рубля;

-дому по <адрес>, принадлежащему ФИО36 З.А., причинен ущерб на сумму 35477 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО125, причинен ущерб на сумму 24314 рубля;

-<адрес>, принадлежащей ФИО24 причинен ущерб на сумму 30485 рублей;

-дому по <адрес>, принадлежащей ФИО126, причинен ущерб на сумму 230206 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО127, причинен ущерб на сумму 31235 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО128, причинен ущерб на сумму 21948 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО129, причинен ущерб на сумму 62410 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО130, причинен ущерб на сумму 57147 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО131, причинен ущерб на сумму 38138 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО371, причинен ущерб на сумму 66434 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО132, причинен ущерб на сумму 53631 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО133, причинен ущерб на сумму 63525 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО134, причинен ущерб на сумму 65071 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО9, причинен ущерб на сумму 18874 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО135, причинен ущерб на сумму 11594 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО136, причинен ущерб на сумму 22603 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО137, причинен ущерб на сумму 97604 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО138, причинен ущерб на сумму 32000 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО139, причинен ущерб на сумму 57053 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО139, причинен ущерб на сумму 25618 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО140, причинен ущерб на сумму 75024 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО141, причинен ущерб на сумму 22178 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО142, причинен ущерб на сумму 119723 рубля;

-<адрес>, принадлежащей ФИО143, причинен ущерб на сумму 109091 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО144, причинен ущерб на сумму 44108 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО145, причинен ущерб на сумму 42120 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО146, причинен ущерб на сумму 58664 рубля;

-<адрес>, принадлежащей ФИО147, причинен ущерб на сумму 76299 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО148, причинен ущерб на сумму 109410 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО149, причинен ущерб на сумму 64316 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО150, причинен ущерб на сумму 196471 рубль;

-<адрес>, принадлежащей ФИО151, причинен ущерб на сумму 70428 (семьдесят тысяч четыреста двадцать восемь) рублей;

-имуществу ТСЖ «Наш дом», т.е. 60 квартирному, дому расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 1544832 рубля;

-имуществу ТСЖ «Наш дом», т.е. 14 квартирному дому по <адрес>, причинен ущерб на сумму 1322461 рубль;

-имуществу ТСЖ «Наш дом», т.е. 18-квартирному дому, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 1559700 рублей;

-имуществу ТСЖ «Наш дом», 31 квартирному дому, расположенному по <адрес>, причинен ущерб на сумму 221527 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО152, причинен ущерб на сумму 152615 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО153, причинен ущерб на сумму 18160 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО154, причинен ущерб на сумму 31364 рубля;

-<адрес>, принадлежащей ФИО155, причинен ущерб на сумму 40327 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО156 причинен ущерб на сумму 46138 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО157, причинен ущерб на сумму 94016 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО158, причинен ущерб на сумму 31964 рубля;

-<адрес>, принадлежащей ФИО159, причинен ущерб на сумму 53515 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО160, причинен ущерб на сумму 22903 рубля;

-<адрес>, принадлежащей ФИО161, причинен ущерб на сумму 44486 рублей;

-домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО162, причинен ущерб на сумму 18278 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО373, причинен ущерб на сумму 76423 рубля;

-домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО218, причинен ущерб на сумму 95126 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО25, причинен ущерб на сумму 6266 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО36 П.М., причинен ущерб на сумму 45318 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО163, причинен ущерб на сумму 23706 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО164, причинен ущерб на сумму 30314 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО342, причинен ущерб на сумму 12709 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО596., причинен ущерб на сумму 23576 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей АмирФИО60, причинен ущерб на сумму 35884 рубля;

-домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО165, причинен ущерб на сумму 33305 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО66, причинен ущерб на сумму 71980 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО166 причинен ущерб на сумму 42515 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО167, причинен ущерб на сумму 45996 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО168, причинен ущерб на сумму 42515 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО169, причинен ущерб на сумму 30863 рубля;

-домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО170, причинен ущерб на сумму 258302 рубля;

-домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО171, причинен ущерб на сумму 170339 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО172, причинен ущерб на сумму 60959 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО173, причинен ущерб на сумму 118897 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО173, причинен ущерб на сумму 69113 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО174, причинен ущерб на сумму 55077 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО175, причинен ущерб на сумму 36633 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО176, причинен ущерб на сумму 44256 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО177, причинен ущерб на сумму 66959 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО178, причинен ущерб на сумму 64593 рубля;

-<адрес>, принадлежащей ФИО179, причинен ущерб на сумму 75520 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО180, причинен ущерб на сумму 59083 рубля;

-<адрес>, принадлежащей ФИО181, причинен ущерб на сумму 461699 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО26, причинен ущерб на сумму 55838 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО182, причинен ущерб на сумму 16880 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО183, причинен ущерб на сумму 60841 рубль;

-<адрес>, принадлежащей ФИО27, и локальный сметный расчет, согласно которым причинен ущерб на сумму 43359 (сорок три тысячи триста пятьдесят девять) рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО184, причинен ущерб на сумму 74629 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО185, причинен ущерб на сумму 49000 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО186, причинен ущерб на сумму 67856 рублей;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО187, причинен ущерб на сумму 15582 рубля;

-<адрес>, принадлежащей ФИО188, причинен ущерб на сумму 110749 рублей;

-транспортному средству ГАЗ-3102 РУС, принадлежащему ФИО188, причинен ущерб на сумму 20925 рубля;

-<адрес> по ул. пе<адрес>, принадлежащей ФИО189, причинен ущерб на сумму 12337 рублей;

-домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО597 причинен ущерб на сумму 41536 рублей;

-домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО190, причинен ущерб на сумму 54227 рублей;

-домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО598., причинен ущерб на сумму 212642 рубля;

-домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО374, причинен ущерб на сумму 60870 рублей;

-домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО375, причинен ущерб на сумму 75909 рублей;

-домовладению по ул. пе<адрес>, 5, принадлежащему ФИО607, причинен ущерб на сумму 96471 рубль;

-домовладению по пе<адрес>, 5-а, принадлежащему ФИО192, причинен ущерб на сумму 59307 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО193, причинен ущерб на сумму 41235 рублей;

-<адрес>, принадлежащей ФИО194, причинен ущерб на сумму 59083 рубля;

-<адрес>, принадлежащей ФИО195, причинен ущерб на сумму 179454 рубля;

-<адрес>, принадлежащей ФИО196, причинен ущерб на сумму 64310 рублей;

-<адрес> по пе<адрес>, принадлежащему ФИО197, причинен ущерб на сумму 236962 рубля;

-<адрес>, принадлежащей ФИО198, причинен ущерб на сумму 71567 рублей;

-транспортному средству – «ВАЗ-21101» за государственными регистрационными знаками , принадлежащему ФИО94, причинен ущерба на сумму 209120 рублей;

-транспортному средству – «MAZDA 6» с транзитными номерами , принадлежащему ФИО220 причинен ущерб на сумму 684156 рублей;

-транспортному средству – «ВАЗ-217030» за государственными регистрационными знаками , принадлежащему ФИО208, причинен ущерб на сумму 296000 рублей;

-транспортному средству – «ВАЗ-21124» за государственным регистрационным номером , принадлежащему ФИО206, причинен ущерб на сумму 242730 рублей;

-транспортному средству – «ВАЗ-217030» за государственным регистрационным номером , принадлежащему ФИО72, причинен ущерб на сумму 296000 рублей;

-транспортному средству – «ГАЗ-3269-0000010-03» за государственными регистрационными знаками , принадлежащему ФИО199, причинен ущерб на сумму 154460 руб;

-транспортному средству – «ВАЗ-21104» за государственными регистрационными знаками , принадлежащему ФИО200, причинен ущерб на сумму 221730 рублей;

-транспортному средству – «ГАЗ-22172» за государственными регистрационными знаками , принадлежащему МУ «ЦРИ» Кизлярского района, причинен ущерб на сумму 277836 рублей;

-транспортному средству – «ГАЗ-322174» за государственными регистрационными знаками , принадлежащему МУ «ЦРИ» Кизлярского района, причинен ущерб на сумму 286416 рублей;

-транспортному средству – «ГАЗ-322174» за государственными регистрационными знаками , принадлежащему МУ «ЦРИ» Кизлярского района, причинен ущерб на сумму 596673 рубля;

-ФИО608. в связи с повреждением имущества, находящегося в магазине по <адрес>, причинен ущерб на сумму 113700 рублей;

-ФИО201 в связи с повреждением имущества, находившегося в арендуемом помещении по <адрес>, причинен ущерб на сумму 189000 рублей;

-ФИО202 в связи с повреждением имущества, находившегося в арендуемом помещении по <адрес>, причинен ущерб на сумму 180733 рубля.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> усматривается, что при осмотре автомашины «ВАЗ-21099» за госномерными знаками В 992 ОУ 05 РУС у пассажира, представившегося Ахмедовым Пахрудином Магомедовичем, под курткой обнаружен пистолет Макарова № с 1 патроном в патроннике и 7 патронами в магазине, а также пояс для боеприпасов, в котором обнаружены глушитель для автомата Калашникова, 3 магазина к пистолету Макарова, снаряженные патронами калибра 9 мм в количестве 24 шт., патроны калибра 5,45 мм в количестве 2 шт., самодельная граната «хаттабка», патроны калибра 9 мм в количестве 39 шт., запал от гранаты «хаттабка».

Согласно заключению эксперта от <дата> обнаруженный у Ахмедова П.М. и представленный на исследование пистолет является самодельным, нарезным, короткоствольным, огнестрельным оружием, переделанным из первоначально изготовленного заводским способом пневматического пистолета модели «МР-654К», путем замены ствола, отражателя пистолета, прикреплением металлических пластин к боковым поверхностям рукоятки с внутренней стороны и пригоден для стрельбы стандартными 9 мм патронами «ПМ» к пистолетам «ПМ» или Стечкина «АПС».

67 патронов (остальные израсходованы при предыдущем исследовании) представленные на исследование, являются боеприпасами отечественного производства – штатными патронами калибра 9 мм предназначенными для производства выстрелов из пистолета системы Макарова «ПМ» или Стечкина «АПС» и пригодны для производства выстрелов.

Представленный на исследование патрон является боеприпасом к автоматам «АК-74» калибра 5,45 мм и пригоден для производства выстрела.

Представленный на исследование предмет является дульным тормозом компенсатором, деталью стрелкового оружия, которая служит для поглощения энергии отката при стрельбе из автомата Калашникова (АК-74 и его модификаций).

Из заключения эксперта от <дата> следует, что обнаруженные у Ахмедова П.М. и представленные на исследование объекты являются:

-гранатой от демонтированного выстрела ВОГ-17 – боеприпаса промышленного изготовления (у которого удалены: головной взрыватель типа ВМГ-17 и гильза с метательным пороховым зарядом). Внутри представленной гранаты от выстрела ВОГ-17 имеется стандартное снаряжение, а именно А-1Х-1 (флегматизированный гексоген) – взрывчатое вещество бризантного действия;

-взрывателем УЗРГМ – средством взрывания промышленного изготовления, предназначенным для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа: Ф-1, РГД-5 и РГ-42.

Представленные на исследование объекты в совокупности являются взрывным устройством, изготовленным самодельным способом по типу ручных осколочных гранат и пригодно для производства взрыва.

Стороной защиты в опровержение доказательств, представленных стороной обвинения, представлены следующие доказательства, которые исследованы в судебном заседании:

Свидетель ФИО609.показал в суде, что он проживает в с. <адрес> и работает водителем маршрутного такси с.<адрес>. Подсудимый Ахмедов П.М. является его односельчанином и одноклассником. 31 марта 2010 года, утром в момент первого взрыва Ахмедов П.М. находился в с. <адрес> и вместе с ним на его такси приехал в г.Кизляр. Не доезжая до рынка, раздался второй взрыв. После чего, доехав до остановки, Ахмедов П.М. ушел в сторону рынка. Кроме Ахмедова П.М., кто ехал с ним в такси в г. Кизляр в тот день, он не помнит.

Свидетель ФИО610. показал, что подсудимый Ахмедов П.М. доводится ему братом. Он проживал в родительском доме. Вечером 30.03.2010 г. Пахрудин ушел от него со старшим братом ФИО611 к нему домой. В октябре 2009 года Пахрудин отвез жену г. Москва на лечение, некоторое время работал там же и в конце февраля 2010 года вернулся домой. Пахрудин ФИО69- ФИО612 по национальности татарина домой не приводил.

Аналогичные свидетелю ФИО613 показания дал в суде свидетель ФИО614.- брат подсудимого Ахмедова П.М.

Свидетель ФИО360 показал в суде, что подсудимый Ахмедов П.М. является его односельчанином, отношения между ними дружеские. 30 марта 2010 года вечером он видел подсудимого Ахмедова П.М. дома у его же брата ФИО615. После этого он его видел вечером 31.03.2010 г. у мечети.

Свидетель ФИО361 - мать подсудимого Магомедова Р.К. показала, что Рамазан проживал с ней в одном доме. Он всегда ночевал дома. Подсудимый Ахмедов Пахрудин ей не знаком, он и человек по имени ФИО41 к ним домой не заходили. Никто, никогда у них дома арматуру не резали.

Свидетель ФИО362 показал, что подсудимого Ахмедова П.М. 31 марта 2010 года, примерно через 1-1,5 часа после второго взрыва, встретил при выходе из рынка г. Кизляра и на своей автомашине довез его до села.

Свидетель ФИО616 - сестра подсудимого Газиева Ш.Г. показала, что 18 мая 2010 года задержали Шамиля в 3 часа утра. 19 мая 2010 года она видела его в Кировском РОВД избытом состоянии. Он является инвалидом второй группы с детства. 22.05.2010 года при обыске в доме ее отец просил работников милиции фотографировать, упаковать и опечатать при них кормаизмельчатель. Так как сотрудники этого не хотели делать, ее младший брат перебросил его через забор и попытался отвезти его в Шамхальский ПОМ, чтобы там его упаковали. По пути его задержали и изъяли кормоизмельчатель.

Аналогичные свидетелю ФИО617. показания в суде дала свидетель ФИО363- родственница подсудимого Газиева Ш.Г. в части обнаружения и изъятия в доме Газиевых кормоизмельчителя.

Свидетель ФИО364 показала в суде, что она работает в общественной правозащитной организации. К ней обращались родственники Газиевых, проживающий в п. <адрес> о том, что задержали несколько человек из их семьи и адвоката к ним не допускают. Затем они сообщили, что всех отпустили кроме Шамиля. Что касается обнаружения изъятия кормоизмельчателя, то в этой части ее показания аналогичны показаниям ФИО618.

Аналогичные свидетелю ФИО364 показания в суде дала свидетель ФИО365

Свидетель ФИО619. – сестра подсудимого Ахмедова П.М. показала в суде, что подсудимый Ахмедов П.М. проживал в родительском доме. Никого из посторонних лиц он домой не приводил. К нему домой не приходили Магомедов Рамазан, а также ФИО620 по национальности татарин. Она также никогда не видела у брата оружия. В конце 2009 года и в начале 2010 года Пахрудин выезжал г. Москва в связи с болезнью супруги.

Аналогичные свидетелю ФИО621 показания в суде дал свидетель ФИО622.- брат подсудимого Ахмедова П.М.

Свидетель ФИО366 показала суду, что ее сын ФИО623 пропал 16 мая 2010 года, затем был установлен в ИВС. Она обращалась в правоохранительные органы и в общественные организации по поводу незаконного задержания его.

Свидетель ФИО624.- брат подсудимого Ахмедова П.М. показал, что 30 марта 2010 года вечером Пахрудин пришел к нему домой и ночевал у него. Утром около 7 часов 31.03.2010 г. он находился у него дома, а затем куда он ушел не знает, так как, проснувшись примерно в 10 часу, его дома не застал. Его брат Пахрудин к себе домой никогда не приводил посторонних лиц, в том числе и татарина по имени ФИО625. Пахрудин в конце 2009 года несколько раз выезжал г. Москва.

Свидетель ФИО367 показал, что подсудимый Ахмедов П.М. поехал в г. Москва в мае 2009 года. В середине сентября 2009 года он пришел к нему домой в <адрес> и просил у него номер телефона ФИО626, проживающего в г. Москве, так как собирался выехать в г. Москва.

Свидетель ФИО627.- родственник подсудимого Магомедова Р.К. показал, что подсудимый Ахмедов П.М. 15 декабря 2009 года находился у него на свадьбе в г. Махачкале. После этого встречался ли он с ним, не помнит.

Свидетель ФИО368 показала, что Магомедов Рамазан ее односельчанин. Его отец на базаре г. Кизляра торгует военной формой.

Свидетель ФИО369- супруга подсудимого Ахмедова П.М. показала, что ее муж Ахмедов П.М. в связи с ее болезнью находился в г. Москва с 24 мая по 10 декабря 2009 года и с 25 декабря 2009 года по 9 февраль 2010 года.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показаний свидетеля ФИО628 усматривается, что 31 марта 2010 года около 7 часов утра он видел парней по имени ФИО51 и ФИО44 в г. Кизляре в районе 6 отдела. При этом ФИО51 был одет в спортивную куртку и светлую мусульманскую тюбетейку.

Показания свидетелей со стороны защиты ФИО629., ФИО630., ФИО361, ФИО631., ФИО632., ФИО633., ФИО634., ФИО367 и ФИО635 являются несостоятельными, так как они опровергаются как показаниями самых подсудимых на предварительном следствии, так и показаниями потерпевшего ФИО78, свидетелей ФИО349, ФИО350, ФИО204, ФИО353, а также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения. Суд также находит эти показания данными ими, находясь с подсудимыми в близких родственных и в дружеских отношениях с целью увести их от уголовной ответственности, и оценивает их критически.

Недостоверными являются также утверждения свидетелей ФИО636., ФИО363, ФИО364 и ФИО365 о якобы неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов при производстве выемке кормаизмельчателя из дома Газиевых в п. <адрес>, так как они обоснованно опровергаются протоколом выемки от <дата>, заключением судебно-химической экспертизы от <дата> , а также показаниями самого подсудимого Газиева Ш.Г. на предварительном следствии.

Показания свидетелей ФИО637., ФИО638. и ФИО360 о том, что подсудимый Ахмедов П.М. вечернее время 30 марта 2010 года находился у своего брата ФИО639 дома не свидетельствуют о невиновности подсудимого Ахмедова П.М., так как сам подсудимый Ахмедов П.М. в своих показаниях на предварительном следствии не отрицает факт нахождения дома до 3-4 часов в ночь с 30 на 31 марта 2010 года.

Что касается показаний свидетелей со стороны защиты ФИО368, ФИО640., ФИО366 и ФИО362, то они не свидетельствуют о невиновности подсудимых Ахмедова П.М., Магомедова Р.К. и Газиева Ш.Г. и поэтому не являются доказательствами по делу.

Не подтверждает не виновность подсудимого ФИО17 по делу и представленные стороной защиты и исследованные в судебном заседании ксерокопии постановления о возбуждении уголовного дела и обыска от <дата> по другому уголовному делу, а также протокол обыска в жилище Газиевых от <дата>.

Не свидетельствует о применении насилия в отношении подсудимого Ахмедова П.М. представленное стороной защиты и исследованное в судебном заседании письмо учреждения ИЗ -5/1 УФСИН РФ по РД от <дата> о том, что при телесном осмотре у Ахмедова П.М. указанного числа обнаружен ушиб левой половины грудной клетки ввиду того, что это повреждение не согласуется показаниями самого подсудимого Ахмедова П.М. об его систематическом избиении, пытке током, а также указанное повреждение он мог получить в камере при других обстоятельствах.

Из исследованных в судебном заседании по инициативе стороны защиты постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Ахмедова П.М. по ч.1 ст.222 УК РФ, рапорта об обнаружении признаков преступления, осмотра места происшествия от <дата> следует, что оружие, боеприпасы и взрывное устройство было обнаружено на поясе Ахмедова П.М. Однако сам факт, что пояс не признан вещественным доказательством по делу и отсутствие записи в протоколе задержания о поясе не означает, что он не был обнаружен при досмотре у Ахмедова П.М. О наличии его у Ахмедова П.М. в момент задержания свидетельствует как показания самого Ахмедова П.М. на предварительном следствии, так показания потерпевшего ФИО78 и свидетеля ФИО349 в суде.

Представленные стороной защиты и исследованные в судебном заседании различные медицинские документы в отношении супруги подсудимого Ахмедова П.М. - ФИО369 не подтверждает факт нахождения подсудимого Ахмедова П.М. в октябре-феврале 2009-2010гг. в г. Москва, а всего лишь свидетельствуют о болезни и нахождении в г.Москва ФИО369

Показания свидетеля ФИО369 как и показания свидетелей ФИО641, ФИО642. и других близких родственников подсудимого Ахмедова П.М. суд оценивает критически и находит эти показания данными ею, являясь супругой подсудимого Ахмедова П.М., с целью увести его от уголовной ответственности.

Суд оценивает критически также показания свидетеля ФИО643 так как они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. В частности, они опровергаются показаниями подсудимого Ахмедова П.М. на предварительном следствии, протоколом осмотра места происшествия и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Отсутствие на рубашке, изъятой при осмотре жилища ФИО361, следов взрывчатых веществ не свидетельствует о невиновности подсудимого Магомедова Р.К. Также не является доказательством по делу заявление Магомедова Р.К. в протоколе ознакомления с заключением эксперта о том, что он не знает, откуда на спальном мешке, обнаруженного у него дома, появились следы взрывчатого вещества. Этот мешок в пакете к нему принес ФИО19.

Таким образом, анализировав и оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суду пришел к выводу о доказанности вины Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. в участии в банде и совершаемых ею нападениях, совершении террористического акта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку, причинившего значительный имущественный вред иый имущест иные тяжкие последствия организованной группой, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывного устройства в составе организованной группы, незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывного устройства в составе организованной группы, а Ахмедова П.М также в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов и взрывного устройства.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Ахмедов П.М. (конце ноября 2007 года), Магомедов Р.К. (летом 2009 года) и Газиев Ш.Г. (осенью 2009 года) добровольно вступили в вооруженную устойчивую группу (банду), состоящую из не менее 10 лиц, в задачу, которой входили посягательства на жизнь работников милиции и убийства мирных граждан, совершение террористических актов и других тяжких и особо тяжких преступлений.

Об устойчивости и организованности банды свидетельствовали ее сплоченность, стабильность состава, тесной взаимосвязи между ее членами, распределения ролей при совершении преступлений, беспрекословным подчинением приказам руководителя ее участников, строгой конспирации, длительностью ее существования - с 2005 по 2010 г., постоянство форм и методов преступной деятельности.

О вооруженности банды свидетельствует наличие у ее членов, в том числе и Ахмедова П.М. огнестрельного оружия, боеприпасов, самодельного взрывного устройства с запалом, о чем были осведомлены каждый из членов банды.

Таким образом, из исследованных судом доказательств следует, что преступная группа, в которую входил Магомедов Р.К., Газиев Ш.Г. и Ахмедов П.М., была вооружена огнестрельным оружием, существовала длительное время в стабильном составе, имела руководителя, транспортные средства, совершаемые группой преступления тщательно готовились, действия всех ее членов носили согласованный характер, Магомедов Р.К. и Ахмедов П.М. лично принимали участие в совершаемых нападениях, были осведомлены о наличии у соучастников оружия и цели его применения, т.е. была организованной, устойчивой, вооруженной и отвечала всем признакам банды.

При таких данных действия подсудимого Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. следует квалифицировать по ч.2 ст.209 УК РФ, как участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Суд считает, что в действиях Магомедова Р.К., Ахмедова П.М. и Газиева Ш.Г. во время произведенных 2-х взрывов содержатся признаки преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.205 УК РФ, предусматривающего ответственность за совершение террористического акта, т.е. взрыва, устрашающего население, в целях воздействия на принятие решения органами власти, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку, причинивший значительный имущественный ущерб и иные тяжкие последствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Магомедова Р.К., Ахмедова П.М. и Газиева Ш.Г., суд исходит из того, что взрывы были произведены в начале рабочего дня в многолюдном месте на центральной улице г.Кизляра, возле общеобразовательной гимназии №1 и рядом с ОВД г.Кизляра. Целью было устрашения граждан с тем, чтобы воздействовать на органы власти провозглашения и функционирования на принципах шариата самостоятельного исламского государства на территории Республики Дагестан.

Вместе с тем, предъявленное Магомедову Р.К., Ахмедову П.М. и Газиеву Ш.Г. обвинение по ст.317, пп.«е,ж,з» ч.2 ст.105, п.«а» ч.3 ст.111, пп.«а,г» ч.2 ст.112, п.«б» ч.3 ст.205 УК РФ, поэтому дополнительной квалификации по этим статьям не требуется.

Действия Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М., выразившиеся в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные в составе организованной группы, суд квалифицирует по ч.3 ст.223 УК РФ.

Действия Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М., выразившиеся в незаконном ношении и перевозке взрывного устройства, совершенные в составе организованной группы, суд квалифицирует по ч.3 ст.222 УК РФ.

Действия Ахмедова П.М., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства в составе организованной группы, суд квалифицирует по ч.3 ст.222 УК РФ.

Признавая Магомедова Р.К., Газиева Ш.Г. и Ахмедова П.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.3 и 223 ч.3 УК РФ суд исходит из того, что преступления совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения указанных деяний.

По данному делу группа состояла из не менее 10 человек, между которыми были распределены роли, действовали единым умыслом. Одни приобрели компоненты для изготовления взрывного устройства, другие изготовили самодельное взрывное устройство, третьи перевезли его к месту взрыва.

При таких обстоятельствах, оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о том, что Магомедов Р.К., Газиев Ш.Г. и Ахмедов П.М. совершили данные преступления в организованной группе.

Магомедов Р.К., Газиев Ш.Г. и Ахмедов П.М. являются вменяемыми и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.

В связи с этим Магомедов Р.К., Газиев Ш.Г. и Ахмедов П.М. подлежат наказанию за совершенные ими деяния.

При назначении наказания Магомедову Р.К., Газиеву Ш.Г. и Ахмедову П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

С учетом того, что подсудимые Магомедов Р.К., Газиев Ш.Г. и Ахмедов П.М. не имеют постоянного источника дохода, а также наличие на иждивении малолетних детей, суд считает необходимым назначить им наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедова Р.К., предусмотренных ст.61 УК РФ, по делу являются явка с повинной и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

При назначении наказания Магомедову Р.К. суд также учитывает частичное признание вины на предварительном следствии, наличие на иждивении отца инвалида второй группы, положительные характеристики по месту жительства, а также его роль в совершении преступлений.

При назначении наказания Магомедову Р.К. суд учитывает, что он совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, с использованием взрывчатых веществ, создавая опасность гибели многих людей и наступления тяжких последствий, его роль в совершении этих преступлений и считает, что он представляет повышенную опасность для общества и заслуживает наказания в виде пожизненного лишения свободы, несмотря на имеющиеся указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Газиева Ш.Г., предусмотренных ст.61 УК РФ, по делу является наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

При назначении наказания Газиеву Ш.Г. суд также учитывает частичное признание вины на предварительном следствии, инвалидность второй группы с детства, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, а также его роль в совершении преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмедова П.М., предусмотренных ст.61 УК РФ, по делу являются признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение соучастников преступлений на предварительном следствии и наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка.

При назначении наказания Ахмедову П.М. суд также учитывает наличие на иждивении супруги инвалида 2 группы и положительные характеристики по месту жительства.

При назначении наказания Ахмедову П.М. суд учитывает, что он совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, с использованием взрывчатых веществ, создавая опасность гибели многих людей и наступления тяжких последствий, его роль в совершении этих преступлений и считает, что он представляет повышенную опасность для общества и заслуживает наказания в виде пожизненного лишения свободы, несмотря на имеющиеся указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.

Меру пресечения Магомедову Р.К., Газиеву Ш.Г. и Ахмедову П.М. с учетом особой опасности совершенных ими преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Магомедову Р.К., Газиеву Ш.Г. и Ахмедову П.М. следует исчислять соответственно с 17 апреля, 20 и 22 мая 2010 года, согласно протоколам их задержания.

Заявленные по делу гражданские иски о возмещении причиненного ущерба рассмотреть в рамках настоящего уголовного дела не представляется возможным.

Как усматривается из материалов дела и показаний потерпевших значительная часть материального ущерба, причиненного гражданам и организациям, представлена правительству для возмещения в соответствии с законодательством РФ, предусматривающим материальные компенсации гражданам и организациям, пострадавшим в результате совершения террористических актов.

Полных и достоверных сведений о том, в каком объеме компенсирован либо будет компенсирован государством ущерб и кому именно, в материалах дела нет.

Уполномоченными государственными органами, которыми представлены соответствующие документы для выплат, исковые требования по делу не заявлены, в связи с чем суд не имеет возможности принять решение по существу предъявленных исков.

Какого - либо имущества, подлежащего описи и аресту у подсудимых не установлено.

По изложенным причинам все заявленные гражданские иски подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пистолет «МР-654К» за номером , переделанный под стрельбу боевыми патронами, 4 магазина, патроны в количестве 65 шт., 4 гильзы, дульный тормоз компенсатор, граната от демонтированного выстрела ВОГ-17 и взрыватель УЗРГМ подлежат сдаче в ХОЗО МВД по РД для уничтожения в установленном порядке; одежда ФИО645., ФИО71, ФИО11, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО12 и ФИО646., записная книжка, обнаруженная у ФИО647., часть корпуса двигателя, узлы и детали поврежденных автомашин подлежат уничтожению; кормоизмельчитель «Дон КБЭ-180» и спальный мешок возврату по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 302, 304, 307-309 УПК РФ, судебная коллегия

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Магомедова Рамазана Курбаналиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.«б» ч.3 ст.205, ч.3 ст.223 и ч.3 ст.222 УК РФ лишение свободы на (пять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Магомедову Р.К. пожизненное лишение свободы в исправительном колонии особого режима, без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год.

Установить осужденному Магомедову Р.К. следующие ограничения свободы: не уходить из дома с 22 до 6 часов утра; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Признать Газиева Шамиля Газимагомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.«б» ч.3 ст.205, ч.3 ст.223 и ч.3 ст.222 УК РФ лишение свободы на 5 (пять ) лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Газиеву Ш.Г. лишение свободы на 24 (двадцать) четыре года в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы 2 (два) года.

Установить осужденному Газиеву Ш.Г. следующие ограничения свободы: не уходить из дома с 22 до 6 часов утра; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Признать Ахмедова Пахрудина Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.«б» ч.3 ст.205, ч.3 ст.223, ч.3 ст.222 и ч.3 ст.222 УК РФ лишение свободы на 5 (пять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахмедову П.М. пожизненное лишение свободы в исправительном колонии особого режима, без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год.

Установить осужденному Ахмедову П.М. следующие ограничения свободы: не уходить из дома с 22 до 6 часов утра; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания Магомедову Р.К., Газиеву Ш.Г. и Ахмедову П.М. следует исчислять соответственно с 17 апреля, 20 и 22 мая 2010 года.

Меру пресечения Магомедову Р.К., Газиеву Ш.Г и Ахмедова П.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за потерпевшими и представителями потерпевших ФИО311, ФИО2, ФИО312, ФИО313, ФИО314, ФИО110, ФИО111, ФИО316, ФИО112, ФИО113, ФИО317, ФИО648, ФИО3, ФИО115, ФИО318, ФИО4, ФИО319, ФИО5, ФИО6, ФИО320, ФИО321, ФИО322 ФИО7, ФИО23, ФИО8, ФИО116, ФИО117, ФИО323, ФИО324, ФИО118, ФИО325, ФИО326, ФИО327, ФИО370, ФИО223, ФИО329, ФИО217, ФИО330, ФИО331, ФИО332, ФИО222, ФИО120, ФИО333, ФИО121, ФИО94, ФИО122, ФИО334, ФИО335, ФИО336, ФИО123, ФИО224, ФИО124, ФИО337, ФИО225, ФИО649., ФИО125, ФИО24, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО371, ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО9, ФИО135, ФИО136 ФИО137, ФИО138, ФИО372, ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143, ФИО144, ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО341, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162, ФИО373, ФИО218, ФИО25, ФИО650., ФИО163, ФИО164, ФИО342, ФИО416., ФИО418, ФИО165, ФИО66, ФИО166, ФИО167, ФИО168, ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО178, ФИО179, ФИО180, ФИО181, ФИО26, ФИО182, ФИО183, ФИО27, ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187, ФИО188, ФИО189, ФИО651., ФИО190, ФИО653., ФИО374, ФИО375, ФИО652., ФИО192, ФИО193, ФИО194, ФИО195, ФИО196, ФИО197, ФИО198, ФИО94, ФИО220, ФИО208, ФИО206, ФИО72, ФИО199, ФИО200, ФИО654., ФИО655., ФИО201 и ФИО202 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пистолет «МР-654К» за номером , переделанный под стрельбу боевыми патронами, 4 магазина, патроны в количестве 65 шт., 4 гильзы, дульный тормоз компенсатор, граната от демонтированного выстрела ВОГ-17 и взрыватель УЗРГМ сдать в ХОЗО МВД по РД для уничтожения в установленном порядке; одежда ФИО656., ФИО71, ФИО11, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО12 и ФИО657., записная книжка, обнаруженная у ФИО658 часть корпуса двигателя, узлы и детали поврежденных автомашин уничтожить; кормоизмельчитель «Дон КБЭ-180» и спальный мешок возвратить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 356 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Магомедовым Р.К., Газиевым Ш.Г. и Ахмедовым П.М. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья М.У. Алиев

Судья Р.С. Магомедов

Судья З.Э. Исрафилов