Приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Махачкала Дата обезличена года

Судья Верховного Суда Республики Дагестан ФИО1,

с участием государственных обвинителей зам. прокурора РД ФИО4 и прокурора отдела прокуратуры Республики Дагестан ФИО30., подсудимых ФИО11, ФИО12 и ФИО13,

законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого ФИО13 -ФИО5,

защитников ФИО8 и ФИО7, адвокатов коллегии адвокатов «Защита», представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, 687 и ордера Номер обезличен и 10 от Дата обезличена года, при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Махачкале, в помещении Верховного Суда Республики Дагестан уголовное дело в отношении:

ФИО11, родившегося Дата обезличена года в с.ФИО15 ... ФИО10, со средним образованием, гражданина ФИО10, военнообязанного, женатого, имеющего четверых совершеннолетних детей, временно не работающего, проживающего по адресу: ФИО10 район с.ФИО15, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

ФИО12, родившегося Дата обезличена года в с.ФИО15 ... ФИО10, с неполным средним образованием, гражданина Республики Грузия, военнообязанного, холостого, временно не работавшего, проживавшего по адресу: ФИО10 район с.ФИО15, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322 и ч.З ст.ЗО, ч.2 ст.322 УК РФ,

ФИО13, родившегося Дата обезличена года в с.ФИО15 Кварельского района


ФИО10, с неполным средним образованием, гражданина ФИО10, невоеннообязанного, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: ФИО10 район с.ФИО15, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, ч.2 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

ФИО12 совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

ФИО13 совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

Указанные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Граждане ФИО14 М.Р., ФИО12 и другое лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, проживающие в селении ФИО15 Кварельского района Республики Грузия, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Дата обезличена года вступили в предварительный сговор между собой с целью незаконного пересечения Государственной границы из Республики Грузия в Российскую Федерацию в обход существующих пунктов пропуска через Государственную границу РФ, для того, чтобы навестить своих родственников, проживающих в Республике Дагестан.

С этой целью в 1 1 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО11. ФИО12 и другое лицо выдвинулись пешим порядком из с.ФИО15 ... ФИО10 в направлении I осу дарственной границы Российской Федерации и ФИО10. Дата обезличена года около 02 ч 00 мин. ФИО11, ФИО12 и другое лицо поднялись по горе до перевала «Мушак», и, приблизительно в 2 ч 00 мин Дата обезличена года спускаясь с перевала «Мушак» Бежтинского участка ... РД незаконно пересекли Государственную границу из ФИО10 в Российскую Федерацию в обход существующих пунктов пропуска через Государственную границу РФ.

Он же, т.е. ФИО12, в начале декабря 2009 года, находясь в ... района РД вместе с ФИО13 решили направиться домой в с.ФИО15 в обход установленного


пункта пропуска через Государственную границу России. С этой целью Дата обезличена года, примерно в 20 ч. 30 мин. ФИО12 и ФИО13 по предварительному сговору между собой выдвинулись из ... района в направлении российско-грузинской границы.

Утром Дата обезличена года ФИО12 и ФИО13, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по предварительному сговору и совместно пытались пересечь Государственную границу России в районе перевала Мушак Бежтинского участка ... РД. Однако свой умысел довести до конца не смогли, так как были задержаны Дата обезличена года в 09 ч 30 мин пограничным нарядом.

В судебном заседании подсудимый ФИО11 виновным себя в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору признал полностью и показал в суде, что он постоянно проживает в ФИО10, а его семья: четверо детей и жена проживают на территории ФИО2 и являются гражданами России. Он, вместе со своими односельчанами ФИО16и ФИО12 по предварительной договоренности между собой, с целью встречи со своей семьей, Дата обезличена года от с. ФИО15 ... ФИО10 пешим порядком дошел до перевала «Мушак». Затем примерно в 2 часа ночи Дата обезличена года они втроем перешли Государственную границу Грузии и России в обход пограничной заставы, расположенной на территории Бежтинского участка ... ФИО2, так как у него нет загранпаспорта и с указанного времени он находится на территории России.

Подсудимый ФИО12 виновным себя в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору признал полностью и показал что он постоянно проживает в с.ФИО15 ... Грузии. В апреле 2009 года он решил поехать в ... района ФИО2 проведать родственников. В связи с отсутствием у него загранпаспорта, он не мог законно въехать в Россию и поэтому он о переходе российско-грузинской границы договорился со своими односельчанами ФИО16 и ФИО11 Дата обезличенаг. приблизительно в 11 ч 00 мин, они втроем из с.ФИО15 направились в сторону ФИО2. Дата обезличена г. в два часа ночи они поднялись до перевала «Мушак», после чего пересекли Государственную границу из Грузии в Россию. По пути, заметив пограничную заставу, они обошли её. Дойдя до с.... Цунтинского района РД, он пошёл к своим родственникам. До декабря 2009 года он находился на территории ФИО2.

В начале декабря 2009 года в ... района он встретил своего односельчанина подсудимого ФИО13, который рассказал


ему, что хочет вернуться в Грузию, к месту своего жительства с. ФИО15 к родителям. Он получил сообщение о болезни матери и поэтому тоже решил вернуться обратно в Грузию. Они заранее договорились между собой через перевал «1Мушак» вернуться в с.ФИО15. Они решили пешком пройти в с.ФИО15 в обход пограничного пункта пропуска, так как у них не было загранпаспортов. Дата обезличена года они приехали из ... в ... района. Вечером того же дня направились в сторону перевала «Мушак» к Государственной границе РФ. Утром Дата обезличена года приблизительно в 09 час. 30 мин. они оба по пути к перевалу «Мушак» при попытке пересечь Государственную границу РФ из России в Грузию были задержаны пограничным нарядом.

Подсудимый ФИО13 виновным себя в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору признал полностью и показал суду, что примерно в начале мая 2009 он приехал из Грузии в Россию с целью получить гражданство РФ и до Дата обезличена года проживал у своего дяди в ... района ФИО2. Дата обезличена года он со своим односельчанином ФИО12 решили выехать обратно в Грузию, так как Насир получил сообщение о болезни матери, которая проживает в с.ФИО15, а он решил вернуться к родителям. У них, у обоих, не было с собой каких-либо документов, разрешающие пересечение границы России и Грузии. Утром Дата обезличена года они вдвоем приехали в ... района. Вечером того же дня, примерно в половине девятого вечера они пешком направились в сторону Грузии через перевал «Мушак». Утром Дата обезличена года, приблизительно в 09 ч. 30 мин., когда они почти дошли до перевала «Мушак», где проходит Государственная граница РФ, его и ФИО12 задержали российские пограничники.

Допросив подсудимых, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными ФИО11, ФИО12 и ФИО13 в совершении изложенных выше преступлений, что подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО17 - глава АСП «сельсовет Гунзибский» показал, что в начале мая 2009 года ФИО11 обратился к нему за справкой о семейном положении. При встрече ФИО11 рассказал ему, что примерно Дата обезличена года он вместе с ФИО12 и ФИО3 ФИО3 пришел из Грузии через перевал Мушак, обходя пограничные посты, в ... района.

Свидетель Ибамусаев A.M. показал, что вначале мая к нему в ... в гости зашли ФИО11 и ФИО3 Рамазан. В ходе разговора подсудимый ФИО11 рассказал ему, что они пришли из Грузии через перевал «Мушак».

Свидетель ФИО18 показал суду, что вначале мая 2009 года от своего племянника ФИО12 ему стало известно о том, что он вместе со своими сельчанами ФИО11 и ФИО3 ФИО3 пришел из с.


ФИО15 ... Грузии в ... района через перевал «Мушак».

Свидетель ФИО19 показал, что подсудимый ФИО11 примерно вначале мая 2009 года при встрече в ... рассказал ему, что он вместе с ФИО12 и ФИО3 ФИО3 пришел из Грузии через перевал «Мушак».

Свидетель ФИО20 показал суду, что его сын ФИО12 вначале мая 2009 года пришел в ... из с. ФИО15 ..., где он проживал с матерью. С его слов, он пришел вместе сельчанами ФИО11 и ФИО3 ФИО3 через перевал «Мушак».

Свидетель ФИО21 показал суду, что его племянник ФИО13 вначале мая 2009 года пришел из Грузии проведать родственников и гостил у него в ... несколько дней, а затем уехал в ... района.

В середине декабря 2009 года ФИО13 и ФИО12 приехали в .... Они сказали ему, что собираются идти обратно в Грузию через перевал «Мушак». Затем ему стало известно от односельчан, что ФИО13 и ФИО12 задержали пограничники при попытке перехода границы.

Аналогичные свидетелю ФИО21 показания суду дали свидетели ФИО22 и ФИО1 П.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24 - военнослужащего пограничной службы РФ следует, что им совместно с сержантом ФИО23 при несении службы по охране государственной границы РФ Дата обезличена года примерно в 09 час.30 мин. при попытке пешем порядке перейти Государственную границу России были задержаны ФИО12 и ФИО13 По их пояснениям они шли к себе домой в Грузию и при этом у них не было документов.

Аналогичные свидетелю ФИО24 показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО23, которые также оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25 усматривается, что ее племянник ФИО12 проживает вместе с матерью на территории Грузии, а отец и двое братьев его в ... района РД. Примерно 3 или Дата обезличена года к ней в гости пришел ФИО12, который рассказал ей, что он с двумя сельчанами ФИО3 Р. и ФИО3 М. через перевал «Мушак», перешли границу в обход пограничных постов.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля ФИО26 аналогичны показаниям свидетеля ФИО25

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО27 видно, что примерно в начале мая 2009 года ее муж ФИО11 позвонил ей о том, что 2 или Дата обезличена года он вместе с двумя сельчанами ФИО12 и ФИО3 ФИО3 через перевал


«Мушак», обходя пограничные посты, перешел границу Грузии и России и находится в ... района РД.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля ФИО3 P.M. аналогичны показаниям свидетеля ФИО25

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО28 видно, что ФИО13 доводится ему племянником. Он в середине мая 2009 год приехал к ним в гости в .... ФИО13 рассказал, что он вначале мая 2009 года пришел в ... из с. ФИО15 через перевал «Мушак». В середине декабря от родственников ему стало известно, что ФИО1 3. и еще одного его односельчанина задержали пограничники, когда они собирались перейти границу РФ и уйти в Грузию.

Вина подсудимых: ФИО11 в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору; ФИО12 в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и в покушении на незаконное пресечение ее группой лиц по предварительному сговору; ФИО13 в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору подтверждается также представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Так. согласно письму ФМС России Номер обезличенМс-2/6-18870 от Дата обезличена г. ФИО11 и ФИО12 зарегистрированными по месту жительства, месту пребывания, либо снятыми с регистрационного учета на территории РФ не значатся. По вопросу приобретения гражданства РФ в У ФМС России по РД они в установленном порядке не обращались. По имеющимся учетам ФМС России и базе данных КД МИД России «Гражданство» ФИО11 и ФИО12, как приобретшие гражданство РФ - не значатся.

Из письма УФМС РФ по РД Номер обезличен от Дата обезличена г. усматривается, что ФИО11 и ФИО12 по данным адресно-справочной службы УФМС России по РД - не значатся.

Из письма ОКРО УФСБ РФ по РД Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что по аппаратно - программному комплекс}- «Цикада» фактов пресечения Государственной границы РФ в установленном пунктах пропуска ФИО11, ФИО12 и ФИО13 в период с 2004 года по настоящее время не установлено.

Из письма ФМС России Номер обезличенМс-2/6-10517 от Дата обезличена г. видно, что по имеющимся учетам ФМС России и базе данных КД МИД России «Гражданство» сведений о принадлежности ФИО13 к гражданству РФ на Дата обезличена г.- отсутствуют.

Согласно письму УФМС РФ по РД Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО13 зарегистрированным, снятым с регистрационного учета, документированным либо принятым в гражданство РФ - не значится.


Таким образом, анализируя и оценив приведенные выше доказательства в совокупности, дают основания суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых: ФИО11 в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору; ФИО12 в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору; ФИО13 в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской федерации группой лиц по предварительному сговору.

При таких данных действия подсудимых ФИО11, ФИО12 и ФИО13 суд квалифицирует соответственно по ч.2 ст.322, ч.2 ст.322 и ч.З ст.ЗО и ч.2 ст.322, ч.З ст.ЗО и ч.2 ст.322 УК РФ.

ФИО11, ФИО12 и ФИО13 являются вменяемыми и с учетом обстоятельств дела подлежат наказанию за совершенные ими деяния.

При назначении наказания ФИО11, ФИО12 и ФИО13 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО11, ФИО12 и ФИО13, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО11 по делу являются чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Суд также учитывает совершение им преступления впервые.

Принимает во внимание суд и то, что ФИО11 по месту жительства характеризуется положительно.

Эти обстоятельства по их совокупности суд признает как исключительные и поэтому считает возможным применить в отношении ФИО11 правила ч.2 ст.322 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО12 по делу является чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. При этом суд при назначении наказания учитывает совершение им преступлений впервые и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО13, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу являются его несовершеннолетие и чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Вместе с тем, суд при назначении наказания также учитывает совершение им преступления впервые, положительную характеристику и условия его жизни и воспитания.

При этих обстоятельствах суд считает возможным освободить несовершеннолетнего ФИО13 от наказания с применением


принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 УК РФ.

Меру пресечения ФИО12 с учетом необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО12 следует исчислять с Дата обезличена года, согласно протоколу его задержания.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 432 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Признать ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч.З ст.30 и ч.2 ст. 322 УК РФ - лишение свободы на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО12 лишение свободы на 8 (восемь) месяцев в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания ФИО12 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО12 в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 и ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) месяца.

На основании чЛ ст.92 УК РФ ФИО13 освободить от назначенного наказания и применить к нему принудительную меру воспитательного характера - предупреждение.

Меру пресечения ФИО13 в виде личного поручительства по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 356 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО9ю коллегию по уголовным делам ФИО0 ФИО29 в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО12, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО1