Приговор суда



Дело №2-10/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Махачкала 28 января 2010 года

Судья Верховного суда Республики Дагестан ФИО10

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры РД ФИО2,

подсудимых ФИО4 и ФИО3,

адвокатов ФИО6 и ФИО5 представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, 055 и ордера Номер обезличен и Номер обезличен

при секретаре ФИО7

рассмотрев в помещении Верховного суда ФИО0 в гор. Махачкала в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в сел. Сарусо Кварельского района Грузии, проживающего в сел. Стальское Кизилюртовского района РД, гражданина РФ, временно не работающего, с неполным средним образованием, холостого, не судимого,

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в сел. Сарусо Кварельского района Грузии, проживающего в сел. Гарбутли Цунтинского района РД, временно проживающего в гор. Махачкала пос. Н. Хушет ... ..., лица без гражданства временно не работающего, с неполным средним образованием, холостого, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ.

Установил:

Органом предварительного расследования ФИО4 и ФИО3 обвиняются в том, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов, не имея действительных документов на право въезда в РФ, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, с территории Кварельского района Грузии, в районе перевала «Мушак», вне установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ, на территорию Цунтинского района РД Российской Федерации.

Эти действия подсудимых квалифицированы по ч. 2 ст. 322 УК РФ.

После изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, оба подсудимых заявили, что им понятно это обвинение, они согласны с ним, поддерживают свое ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что такое ходатайство заявлено добровольно, в присутствии адвоката ФИО6 и после консультаций с нею, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО6 подтвердила такие заявления подсудимых.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их адвокатов и государственного обвинителя, суд находит обоснованным обвинение подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, и оно подтверждается собранными по делу доказательствами, юридическая квалификация их действий является правильной.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления и личности подсудимых, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последних.

ФИО4 и ФИО3 впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно, вину в содеянном признали и раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО4 и ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 и ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО4 и ФИО3 обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а также в отношении ФИО3 - личное поручительство его отца ФИО8 - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий