Приговор по 322 УК РФ



Дело №2-56/09 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Махачкала 23 октября 2009 года

Судья Верховного суда Республики Дагестан Атаев М.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры РД Алилова Г.А.,

подсудимых Кадир Мухаммад Назир Мухаммад и Латиф Мухаммад Афтаб Латиф Чодри Мухаммад,

адвоката Музалевой С.Р. и Абдулгафуровой З.А., представивших удостоверения №№ 055, 077 и ордера №№ 00001729 и 00001499,

при секретаре Меджидовой З.Р.

рассмотрев в помещении Верховного суда Республики Дагестан в гор. Махачкала в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кадир Мухаммад Назир Мухаммад, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Исламской Республике Пакистан гор. Абботтаббад и проживающего в Исламской Республике Пакистан гор. Исламабад, <адрес> гражданина Исламской Республики Пакистан, временно не работающего, со средним образованием, холостого, не судимого,

Латиф Мухаммад Афтаб Латиф Чодри Мухаммад, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Исламской Республике Пакистан гор. Исламабад и проживающего там же по адресу <адрес> гражданина Исламской Республики Пакистан, временно не работающего, со средним образованием, холостого, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ.

Установил:

Кадир Мухаммад Назир Мухаммад и Латиф Мухаммад Афтаб Латиф Чодри Мухаммад, граждане Исламской Республики Пакистан, обвиняются в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, совершенном группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в районе 12-го участка пограничной заставы «Хтун-Казмаляр» на границе с Азербайджанской Республикой.

Эти действия подсудимых квалифицированы по ч. 2 ст. 322 УК РФ.

После изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, оба подсудимых заявили, что им понятно это обвинение, они согласны с ним, поддерживают свое ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что такое ходатайство заявлено добровольно, в присутствии адвоката Музалевой С.Р. и после консультаций с нею, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Музалева С.Р. подтвердила такие заявления подсудимых.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их адвокатов и государственного обвинителя, суд находит обоснованным обвинение подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и оно подтверждается собранными по делу доказательствами, юридическая квалификация их действий является правильной.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление последних.

Кадир Мухаммад Назир Мухаммад и Латиф Мухаммад Афтаб Латиф Чодри Мухаммад впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину в содеянном признали.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, не имеются.

С учетом характера совершенного преступления и того, что подсудимые являются гражданами иностранного государства, суд считает необходимым назначить им отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кадир Мухаммад Назир Мухаммад и Латиф Мухаммад Афтаб Латиф Чодри Мухаммад виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год каждому в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Кадир Мухаммад Назир Мухаммад и Латиф Мухаммад Афтаб Латиф Чодри Мухаммад с 27 апреля 2009 года.

Меру пресечения в отношении Кадир Мухаммад Назир Мухаммад и Латиф Мухаммад Афтаб Латиф Чодри Мухаммад – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – возвратить по принадлежности владельцам.

Идентификационные карты за <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий