П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Грозный 06 июня 2011 года Судья Верховного Суда Чеченской Республики Сусуркаев А.Х. с участием государственных обвинителей - первого заместителя прокурора Чеченской Республики Абдул-Кадырова Ш.М. и прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Чеченской Республики Ковраева А.Х., подсудимых Даудова ФИО49 и Хамысхановой ФИО50, защитников - адвокатов Ибрагимова В.Я., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 157/11 от 5 мая 2011 года, и Махмудовой А.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 95 от 26 апреля 2011 года, при секретаре Садулаевой М.Ш., а также потерпевшего Мехтиева Х.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Даудова ФИО49, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком и в переводчике не нуждающегося, <данные изъяты> образованием, не женатого, до заключения под стражу работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, и проживавшего без регистрации в кв. <адрес>, ранее не судимого, и Хамысхановой ФИО50, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком и в переводчике не нуждающейся, <данные изъяты> образованием, состоявшей в гражданском браке, имеющей <данные изъяты>, домохозяйки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п.п. «ж», «з» ч. 2 ст.105, ч. 2 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Даудов И.Л. и Хамысханова М.С. организовали приготовление к убийству группой лиц по предварительному сговору, Даудов И.Л. также незаконно хранил и передал огнестрельное оружие, а Хамысханова М.С. - незаконно приобрела и хранила огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах: Руководствуясь личными неприязненными отношениями к Мехтиеву Х.С., возникшими на почве злоупотребления последним спиртными напитками и семейных ссор, в период с июня по 22 июля 2010 года в ходе неоднократных встреч по месту жительства последнего в кв. <адрес> Даудов И.Л. вступил в преступный сговор с Хамысхановой М.С., с которой поддерживал близкие отношения, на организацию убийства Мехтиева Х.С. и приискание непосредственных исполнителей убийства. Они обговорили свои действия, направленные на создание условий для совершения убийства Мехтиева Х.С. непосредственными исполнителями. Согласно замыслу Даудова И.Л. и Хамысхановой М.С. непосредственными исполнителями убийства должны были являться сотрудники правоохранительных органов, которые совершат убийство Мехтиева Х.С., представив убийство, как уничтожение участника незаконного вооруженного формирования. В подтверждение этого Хамысханова М.С. должна была подложить потерпевшему огнестрельное оружие, переданное ей Даудовым И.Л. Для приискания исполнителей убийства Даудов И.Л., действующий по сговору с Хамысхановой М.С., в июне 2010 (точная дата органом предварительного расследования не установлена), во дворе дома № <адрес> обратился к своему знакомому ФИО169 с просьбой оказать ему содействие в этом. ФИО169, осознавая общественно-опасный характер намерений Даудова И.Л. и Хамысхановой М.С., не желая содействовать им в совершении преступления, 22 июля 2010 года сообщил о готовящемся убийстве сотрудникам ОУР ОМ № 3 УВД по г. Грозный, которыми было проведено оперативно-розыскное мероприятие, направленное на изобличение и пресечение преступной деятельности подсудимых. Действуя под контролем сотрудников ОУР ОМ № 3 УВД по г. Грозный, ФИО169 23 июля 2010 года по месту жительства Даудова И.Л. в кв. <адрес> познакомил подсудимого с оперуполномоченным названного выше отдела уголовного розыска ФИО73, представив его как сотрудника отдельного полка милиции особого назначения № 2 имени А-Х. Кадырова по имени ФИО73, согласившегося совершить убийство Мехтиева Х.С. с привлечением других сотрудников подразделения. Даудов И.Л., полагая, что он приискал исполнителей убийства Мехтиева Х.С., в ходе встреч с ФИО73, состоявшихся в <адрес> в период с 23 по 29 июля 2010 года довел до сведения ФИО73 условия совершения убийства Мехтиева Х.С., заранее обговоренные с Хамысхановой М.С. При этом в ходе одной из встреч Даудова И.Л. и ФИО262 24 июля 2010 года в 18 час. 51 мин. Хамысханова М.С., непосредственно участвующая в сговоре на организацию преступления, по телефону подтвердила свои намерения и условия убийства Мехтиева Х.С. под видом уничтожения участника незаконного вооруженного формирования. Даудов И.Л. с 2003 года, не имея соответствующее разрешение, незаконно хранил до 24 июля 2010 года на территории домовладения № <адрес> огнестрельное оружие - газовый пистолет модели <данные изъяты>, переделанный самодельным способом путем замены ствола с перегородками на ствол с нарезами калибра 9х18 мм, в результате чего пистолет приобрел свойства огнестрельного оружия и относится к нестандартному нарезному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы пистолетными патронами калибра 9х18 мм. Создавая условия для совершения ФИО73 и другими соисполнителями убийства Мехтиева Х.С., данный пистолет Даудов И.Л. 24 июля 2010 года в кв. <адрес> незаконно передал Хамысхановой М.С., а подсудимая незаконно приняла пистолет (приобрела его) и стала незаконно хранить его в квартире по месту своего жительства в названной выше квартире. В ночь с 29 на 30 июля 2010 года по прибытии в указанную квартиру сотрудников правоохранительных органов, действующих под видом лиц, осуществляющих задержание Мехтиева Х.С., Хамысханова М.С. согласно плану подсудимых указала сотрудникам милиции, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия, место, где находится незаконно хранимый ею пистолет, для использования его в качестве доказательства участия Мехтиева Х.С. в незаконном вооруженном формировании, полагая, что прибывшие лица являются приисканными исполнителями убийства. Даудов И.Л., получив в ночь с 29 на 30 июля 2010 года в 2 часа 19 минут по телефону сообщение от ФИО73 об убийстве Мехтиева Х.С., 30 июля 2010 года около 13 часов в салоне автомашины <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в районе дома № <адрес> по просьбе Шахгереева Р.М. передал последнему 6 000 рублей для организации угощения участникам «совершения убийства Мехтиева Х.С.», после чего был задержан на месте сотрудниками ОУР ОМ № 3 УВД по г. Грозному. Совершив действия, направленные на организацию убийства Мехтиева Х.С., выразившиеся в приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и создании условий для совершения преступления, Даудов И.Л. и Хамысханова М.С. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку приисканные ими исполнители убийства, в том числе и ФИО73, проводившие оперативно-розыскные мероприятия, действовали в целях выявления и пресечения преступной деятельности, не намереваясь совершить убийство потерпевшего. Подсудимый Даудов И.Л. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, данные им во время предварительного расследования.Допрошенный во время предварительного расследования 23 марта 2011 года в качестве обвиняемого (том 7, л.д. 16-20) и на очных ставках с Хасымхановой М.С. 15 и 21 марта 2011 года (том 6, л.д. 101-104 и 205 - 209) Даудов И.Л. показал, что он проживал в <адрес>. С работой в селе было тяжело, по этой причине он уехал в г. Грозный, где проживала семья его дяди, которая ему во всем помогала, чтобы устроится на работу. Примерно с января 2010 года он стал проживать в квартире дяди № <адрес>, а с февраля 2010 года стал работать на фирме <данные изъяты>. На стройке он познакомился с Мехтиевым Х., работавшим разнорабочим. Примерно в мае 2010 года он попал в гости к Мехтиеву Х., где познакомился с женой потерпевшего - ФИО50 (подсудимой Хамысхановой ФИО50), после он неоднократно бывал у них в гостях. С ФИО50 у него сложились дружеские отношения. Подсудимая часто жаловалась на ФИО59, что тот приходит домой в нетрезвом состоянии, избивает ее и детей. В июне 2010 года на его телефон поступило ММС-сообщение с незнакомого ему номера с изображением фотографии, которую он не хотел бы описывать. Это повторилось несколько раз, он позвонил на тот номер и стал общаться с ответившей на звонок девушкой; общался он с нею по телефону около двух недель. Затем они встретились недалеко от строящегося здания 4-й городской больницы, при встрече он узнал, что звонила ему жена Мехтиева Х. - подсудимая Хамысханова М. Они с Хамысхановой М. начали чаще созваниваться и общаться; он стал чаще ходить в гости к ФИО59. Через некоторое время между ним и подсудимой сложились интимные отношения. Ему было жалко ФИО50, он старался во всем ей помочь. Постоянно говорил Мехтиеву Х., чтобы тот бросил пить спиртное, не обижал жену и детей, но тот его не слушал. Однажды Хамысханова М.С. попросила его достать таблетки «<данные изъяты>», чтобы дать их Мехтиеву Х., чтобы тот, находясь в нетрезвом состоянии, уснул, не избивал ее и детей. Через несколько дней он в <данные изъяты> достал 11 таблеток «<данные изъяты>», которые в тот же день передал подсудимой. На следующий день от Хамысхановой М.С. он узнал, что та напоила Мехтиева Х. семью таблетками, чтобы тот заснул, не избивал ее и детей. Примерно через неделю Хамысханова М. попросила его найти человека, который припугнул бы Мехтиева Х., так как муж постоянно избивает ее и наговаривает на нее. На тот момент он попал под сильное влияние Хамысхановой М.; из жалости к ней и ее детям готов был помочь во всем, что та не попросила бы. Подсудимая постоянно жаловалась на жизнь, часто плакала, просила его оградить её от Мехтиева Х., говорила, что не может уйти от мужа, так как не хочет расставаться с детьми, а по чеченским обычаям после развода детей могут забрать. Однажды, будучи у него в квартире, Хамысханова М.С., жалуясь на ФИО59, хотела броситься с балкона его квартиры. Он ее удержал, пообещал, что поможет урезонить потерпевшего, чтобы тот не пил, собираясь припугнуть ФИО59. Подсудимая согласилась, что потерпевшего нужно напугать. Позже Хамысханова М. стала говорить, что не может больше жить с Мехтиевым Х., хотела бы избавиться от ФИО59, чтобы того убили так же, как и брата, который был «боевиком». Примерно в 20 числах июля 2010 года он через своего знакомого Абдулаева А.С. познакомился с парнем по имени «ФИО73». В ходе разговора с «ФИО73» он предложил последнему помочь одной женщине, которую избивает муж; сказал, что жена хочет попугать мужа. «ФИО73» он сказал, что может подкинуть пистолет ПМ, который у него хранился с 2003 года. В тот же день он привез указанный пистолет из села, вечером принес его пистолет к Хамысхановой М. и положил на холодильник, пояснив, что пистолет нужно подложить Мехтиеву Х. Этот пистолет был им куплен за 6 000 рублей у незнакомого мужчины в <данные изъяты> в 2003 году, был пистолет без магазина и патронов. Он находился в квартире у подсудимой, когда ему на мобильный телефон позвонил «ФИО73». Он оставил пистолет у подсудимой, считая, что та согласно их договоренности подложит пистолет Хасану. При встрече с «ФИО73», по просьбе последнего, он позвонил Хамысхановой М. на мобильный телефон, включил громкую связь и спросил у подсудимой, что та хочет, что случилось бы с Мехтиевым Х. Ранее в разговоре подсудимая говорила, что хочет избавиться от Хасана, чтобы с тем случилось то же, что и с братом - «боевиком». Поэтому, когда он созвонился с подсудимой в присутствии «ФИО73», спросил, что та хотела бы сделать со своим мужем, что с ним случилось бы то же, что и с его братом, либо чтобы он бесследно исчез? Убивать и заказывать никого он не хотел. Хамысханова М. ответила, что хотела бы, чтобы с ФИО59 случилось то же, что и с братом. Он понял, что та хочет, чтобы убийство Мехтиева Х. выглядело как инсценировка его уничтожения, как участника НВФ. После этого разговора «ФИО73» согласился «убрать» Мехтиева Х. Он лично никого не хотел убивать и заказывать, это была инициатива подсудимой. 30 июля 2010 года около двух часов ночи ему позвонил «ФИО73» и сообщил, что выполнил заказ и убил ФИО59, нужно накрыть стол ребятам, которые это сделали. Он обещал утром передать деньги для организации угощения. В эту ночь, когда Мехтиева Х. забирали из дома, он с подсудимой не созванивался и не общался. 30 июля 2010 года в 13 часов он встретился с «ФИО73» на проспекте Путина возле здания «<адрес>» и передал 6000 рублей. Когда уходил, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 3 УВД по г. Грозный. Во время задержания его мобильный телефон и деньги около ста рублей находились в кармане его брюк, их сразу же изъяли. Предъявлявшаяся ему видеозапись встречи с ФИО73 «ФИО73» с записью разговора с подсудимой по громкой связи соответствует полностью тому, что происходило на встрече. Перевод, изложенный в протоколе осмотра видеозаписи, также соответствует разговору, имеющемуся на видеозаписи. Вторая видеозапись, когда он передает ФИО73 6 000 рублей, так же соответствует реальным событиям, но перевод с чеченского языка немного неточный в той части, что он говорил ранее. Во время очной ставки 21 марта 2011 года Даудов И.Л. пояснил, что он ранее на очной ставке с Хамысхановой М.С., чтобы защитить подсудимую, подтвердил даваемые ею показания, желая этим ей помочь. Но, подумав над всем произошедшим, он осознал, что все, что произошло, противно его вере и Аллаху, и решил говорить правду. Подсудимая Хамысханова М.С. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала, что вину не признает, ничего не совершала и никого не хотела убивать. По указанному выше адресу проживает с тремя малолетними детьми: 12 лет, 3 лет и 1 года 10 месяцев. Старшая дочь у нее от брака с ФИО112, двое других детей - от Мехтиева Х., с которым она была в браке 4 года. Хасан злоупотреблял спиртными напитками, в нетрезвом состоянии устраивал скандалы, избивал ее, а в последнее время стал избивать детей. Хасан не имел постоянного места работы, семья жила за счет помощи ее родителей. Последнее время Хасан работал на стройке <данные изъяты> городской больницы г. Грозный разнорабочим, там он познакомился с Даудовым И., который стал приходить к ним домой. Когда в очередной раз к ним домой вместе с ФИО59 пришёл Даудов И., потерпевший был пьян. Их дочь ФИО278 стала капризничать, ФИО59 подошел к дочери и начал бить кулаком по голове. Стараясь прекратить избиение, она пригрозила, что вызовет милицию, но ФИО59 стал оскорблять, унижать и её перед гостем. Видя их ссору, ФИО49 сказал, что не надо обращаться в милицию, объяснил, что у него с Делимхановым А. работает двоюродный брат, который заберет ФИО59 на две недели на исправительные работы. Даудов позвонил кому-то по телефону, переговорил и, включив громкую связь, передал телефон Мехтиеву. Ей было слышно, как неизвестный мужчина по телефону сказал ФИО59, чтобы тот перестал пить и издеваться над семьей, иначе будет наказан исправительными работами. В конце июля 2010 года Даудов И. снова пришел к ним в гости, стал рассказывать, что тетя ругает его за ношение газо-травматического пистолета, и попросил мужа на некоторое время оставить пистолет у них, чтобы тетя не нервничала и быстрее выздоровела. ФИО59 согласился взять пистолет на временное хранение, поблагодарив их, ФИО49 ушел. Она в оружии не разбирается, думала, что пистолет газовый - не боевое оружие. На второй день Даудов И. застал ФИО59 в нетрезвом состоянии и сказал, что его двоюродный брат придет за пистолетом, и заберет ФИО59 на исправительные работы. На это она не согласилась, так как будет негативная реакция и сплетни соседей о её семье. Тогда Даудов предложил другой вариант - его двоюродный брат придет за пистолетом, выведет ФИО59 во двор и припугнет, не конкретизируя это. При этом разговоре присутствовала ее соседка ФИО207 Перед уходом Даудов И. взял клятву у ФИО59, что тот больше не будет употреблять спиртное. Подсудимый стал часто приходить к ним домой вместе с мужем или, когда муж был дома. Однажды Даудов позвонил ей и спросил, придет ли ФИО59 на рыбалку. Она ответила, ФИО59 пьян и лежит на кровати. Подсудимый удивился, обещал вечером придти и поговорить с ФИО59. Спустя 10 минут Даудов снова позвонил и сказал, что позвонит через несколько минут, ей надо будет отойти куда-нибудь. Это означало, что дальнейший разговор должен слышать ФИО59, подсудимый будет запугивать потерпевшего, а она должна будет поддерживать разговор. После повторного звонка она стала между двумя спальнями с расчетом, чтобы ФИО59 слышал их разговор. В разговоре Даудов стал говорить о тех вариантах, о которых говорил ранее, про брата мужа, что ФИО59 бесследно исчезнет. Она думала, что ФИО49 хочет напугать ФИО59. Муж слышал их разговор и сильно испугался. Ей стало его жалко, поэтому она объяснила ФИО59, что ничего не будет, что они хотят его только напугать. В тот же вечер Даудов пояснил ей, что говорил про брата ФИО59 и про бесследное исчезновение, чтобы напугать потерпевшего. Ночью 29 июля 2010 года в дверь постучали. Она открыла дверь, ей ко лбу приставили автомат, стали спрашивать, кто находится в квартире. Ей не дали позвонить матери, отобрали телефон и ударили об стену. Две её дочери стали плакать, у нее потребовали, чтобы она их успокоила. Один из вошедших стал искать что-то в кладовке. На ее вопрос, что они ищут, спросили про пистолет. Она показала на полку, где лежал оставленный Даудовым пистолет. Двое забрали ФИО59, а тот, который был в кладовке, отстал и сказал, если заявишь в милицию, то будет еще хуже, они подбросят оружие или наркотики. Она позвонила Даудову и сказала, что вместо его двоюродного брата пришли три человека в военной форме, которые забрали ФИО59 и «зажигалку» подсудимого. Даудов сказал, чтобы она никуда не звонила, пока он не разберется. Утром на её звонок подсудимый пояснил, что Мехтиева Х. забрали люди его брата и направили на исправительные работы в Надтеречный район. Она потребовала, чтобы ФИО59 срочно отпустили, пока люди не стали говорить про это. ФИО49 обещал, что поедет за ФИО59. Когда она снова позвонила, телефон ФИО49 был отключен. Днем она вышла в магазин за хлебом, к ней подошел человек, который представился сотрудником милиции и сказал, что на прудах обнаружили труп похожего на ее мужа мужчины, ей необходимо поехать на опознание. Её привезли в Заводской ОВД, завели в кабинет, там было 8-9 человек. Среди них был тот, кто приходил за ее мужем и угрожал ей. На ее претензии, что он увез ее мужа, а тот оказался мертвым на пруду, ей стали угрожать, бить, ударили наполненной льдом бутылкой из-под сока по голове. Не смотря на то, что она сказала им про свою беременность, её снова несколько раз ударили. Один из сотрудников вывел её в соседний кабинет и объяснил, что она ничего не докажет, её муж на велосипеде носил еду членам НВФ, они повезли его в места, куда он возил еду, при этом тот попытался бежать, поэтому его пристрелили, а она пойдет по делу соучастницей. Испугавшись угроз, она на камеру заявила, что не знает, чем занимается ФИО59, что тот ушел на рыбалку. Ей показали фото в телефоне лежащего в позе убитого человека ФИО59. Вечером её отпустили домой. На следующий день ей показали пистолет и спросили, тот ли этот пистолет, который забрали у них в квартире. Она подтвердила это, ее снова отпустили. После нанесенных ей побоев она несколько раз теряла сознание, обращалась к врачам, пыталась сохранить ребенка, однако у неё произошел выкидыш. Помимо полного признания своей вины подсудимым и, не смотря на непризнание своей вины подсудимой, вина подсудимых Даудова И.Л. и Хамысхановой М.С. полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Так, потерпевший Мехтиев Х.С. показал в судебном заседании, что в 2006 году он женился на подсудимой, официально брак не был зарегистрирован. Вместе с Хамысхановой М.С. он проживал в квартире в <данные изъяты>. От брака у них дочь и сын. С женой у него были нормальные отношения. Он на стройке, где работал разнорабочим, познакомился с Даудовым И.Л., поддерживал с ним дружеские отношения. Даудов 2-3 раза в неделю бывал у них в гостях. Однажды ночью, когда он спал, в квартиру зашли 3-4 человека, забрали его из дома и увезли в отдел милиции. Когда его уводили, подсудимая вела себя спокойно, стояла и смотрела; не спросила, куда они собираются его увезти. Он около пяти суток дома не появлялся, проживал на территории отдела милиции. Ему объяснили, что ему нельзя показываться на людях, его могут убить. У Даудова И.Л. какой-либо пистолет он никогда не видел. Он не догадывался, что его жена и Даудов встречаются, однако при посещении их квартиры последним несколько раз замечал, что настроение супруги улучшалось. Летом в один из дней почувствовал недомогание, которое длилось на протяжении недели. Он ничего не мог есть, однако, не придал этому значения, подумав, что отравился пищей. Свидетель ФИО73 показал в судебном заседании, что в 2010 году в отдел поступила информация, что гражданин по имени ФИО49 ищет человека, убрать или убить другого человека, как участника незаконного вооруженного формирования; по этому поводу завели дело оперативного учета. С Даудовым И.Л. его познакомил ФИО75, представив своим родственником. При встрече сказал, что он сотрудник полка ППСМ № 2, занимается выявлением членов НВФ. Даудов ему объяснил, что есть такой человек, брат которого являлся участником НВФ. В течение около 10 дней у них было несколько встреч, во время которых он узнал, что Даудов ищет человека для убийства Мехтиева Х. На его вопрос, почему он хочет устранить Мехтиева Х., подсудимый объяснил, что он когда-то вместе работал с Мехтиевым, к потерпевшему у него личная неприязнь, так как тот избивает свою жену и детей. Даудов пояснял, что потерпевшего надо убрать, как члена НВФ, для этого он принесет пистолет. Сумму за выполнение заказа он с Даудовым не обсуждал, свое решение выполнить заказ он мотивировал тем, что ребятам нужны показатели по уничтожению членов НВФ. В ходе встреч он установил, что Даудов И.Л. действует совместно с женой Мехтиева Х. Находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, в ходе разговора он предложил Даудову И.Л. позвонить подсудимой, чтобы убедиться, что именно она желает совершить убийство своего мужа, пояснив, что брат Мехтиева Х. был уничтожен как участник незаконных вооруженных формирований. Даудов набрал номер телефона ФИО50, включил громкую связь и спросил у нее, как она хочет, чтобы был «убран» Мехтиев? Согласно договоренности они должны были забрать Мехтиева из квартиры и уничтожить. Он предлагал сделать это на месте, но подсудимые не согласились, пояснив, что при этом будет много шума. Даудов описал ему расположение комнат в квартире Хамысхановой М., он в сою очередь описал их своим коллегам, которые выполняли часть работы в квартире. Он на квартиру не ходил, так как подсудимая его знала в лицо. Ночью, после того, как Мехтиева Х. забрали из квартиры, он позвонил Даудову и сообщил, что заказ выполнен. На следующий день они встретились, и Даудов передал ему деньги в сумме 6 000 рублей в качестве оплаты за убийство Мехтиева Х.С. Когда Даудов И.Л. после передачи денег вышел из автомашины, он сделал условный знак своим коллегам, которые задержали подсудимого и доставили в ОМ № 3 УВД. Там Даудов написал явку с повинной. Во время операции он неоднократно созванивался с Даудовым И.Л., но разговоры были короткими, носили характер определения места и времени встреч. Две встречи с Даудовым И.Л. были записаны на видеокамеру, которая скрытно была установлена в автомашине. Свидетель ФИО77 показал в судебном заседании, что в ночь с 29 на 30 июля 2010 года он был включен в состав группы вместе с двумя сотрудниками ППС для задержания и доставления в ОМ № 3 Мехтиева Х., которого, якобы, надо было убить. Ему объяснили, что Мехтиев предупрежден и никакого сопротивления не окажет. Когда прибыли на место и постучали, дверь им открыла подсудимая. Они прошли в спальню, где спал потерпевший, подняли его с постели и забрали. В постели обговоренное оружие он не обнаружил и стал искать. Хамысханова показала рукой на кладовку, оружия и там он не нашел. Тогда Хамысханова подала ему стул и показала рукой на верхнюю полку в кладовке, где он обнаружил пистолет и паспорт потерпевшего. При выходе из квартиры изъятие пистолета они не оформляли, так как по легенде они должны были незаконно уводить Мехтиева Х.С.; составление каких - либо документов могло вызвать у Хамысхановой М.С. подозрение. Подсудимая вела себя очень спокойно, ничего не спрашивала и не говорила, при общении с ним пользовалась только знаками, из квартиры в подъезд не выходила. Во время следования в ОМ № 3 он осмотрел взятое в квартире оружие. Это был пистолет системы ПМ стального цвета, без магазина и патронов, с резьбой для глушителя, краска была зачищена наждачной. По прибытии в ОМ № 3 он передал Мехтиева в дежурную часть. Изъятый в квартире Хамысхановой М.С. пистолет выдал старшему оперуполномоченному ФИО263 На следующий день он принимал участие в задержании Даудова И.Л. Само задержание было на <адрес> г. Грозного, после того, как ФИО73 после выхода Даудова И.Л. из автомашины подал условный знак, включив аварийный сигнал. Допрошенный во время предварительного расследования свидетель ФИО78, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, показал, что 22 июля 2010 года в отдел уголовного розыска ОМ № 3 УВД по г. Грозный поступила оперативная информация, что Даудов И.Л. ищет человека из числа сотрудников правоохранительных органов для убийства Мехтиева Х.С., мужа своей любовницы по имени Малика, хотят инсценировать это, как уничтожение участника незаконного вооруженного формирования. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности подсудимых было заведено дело предварительной оперативной проверки, разработан план ОРМ с целью изобличения готовивших преступление лиц - он был назначен старшим. Оперуполномоченный ОУР <данные изъяты> был внедрен в окружение Даудова И.Л., выступая в роли сотрудника полка № 2 ППСМ по имени «ФИО73». 23 июля 2010 года у ФИО73 состоялась встреча с Даудовым И.Л. в квартире последнего, было установлено, что Даудов намеревается совершить убийство своего знакомого Мехтиева Х. на почве личных неприязненных отношений. Даудов планировал убийство, как инсценировку уничтожения участника незаконного вооруженного формирования, используя для этого незаконно хранившийся у него пистолет, который потерпевшему должна была подложить гражданская жена последнего - ФИО50. При новой встрече Даудов И.Л., с целью подтвердить намерения подсудимой, позвонил ей, включив громкую связь, та в свою очередь подтвердила свое намерение на физическое устранение своего мужа, его убийство. В последующем по плану операции Мехтиев Х.С. был задержан в квартире в ночь на 30 июля 2010 года, доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Грозный. Той же ночью ФИО73 позвонил Даудову И.Л. и сообщил, что заказ выполнен. 30 июля 2010 года в 13 часов ФИО73 встретился с Даудовым И.Л. на пр. Путина <адрес> возле здания «<данные изъяты>», где подсудимый передал ФИО73 6 000 рублей «за убийство ФИО59». Когда Даудов И.Л. вышел из автомашины, был задержан сотрудниками ОУР ОМ № 3 УВД по г. Грозный. В ходе подготовки материала к рассекречиванию два видеодиска были осмотрены с участием переводчика, протокол осмотра был приобщен к материалу предварительной проверки. Из содержания разговоров при видеосъемке между ФИО73 и Даудовым И.Л. следовало, что подсудимый просил ФИО73 «убрать» Мехтиева Х., а при телефонном разговоре с ФИО50 они условились, что Мехтиев Х. будет уничтожен, как и его брат ФИО59 - член бандформирования. После задержания Даудова И.Л. участвовавшие в операции сотрудники милиции выдали пистолет ПМ и 6 000 рублей, о чем в присутствии понятых были составлены акты добровольной выдачи (том 1, л.д. 108-112, том 5, л.д. 28-30). Свидетель Абдулаев А.С. показал в судебном заседании, что он ранее знал подсудимого Даудова И.Л., они проходили службу в одном батальоне в АТЦ. Он искал съемную квартиру в <данные изъяты> и случайно встретил Даудова И.Л. После встречи Даудов помог ему найти квартиру, которая располагалась на одной площадке с квартирой Хамысхановой М.С.; хозяйкой снятой им квартиры была знакомая подсудимой. Сначала Даудов ему говорил, что Хамысханова М.С. его родственница, позже, когда появился муж подсудимой, признался, что они состоят в близких отношениях. Даудов работал сторожем на строительном объекте. Один раз подсудимый попросил его привезти Хамысханову к нему на стройку. Он привез к Даудову подсудимую с маленьким ребенком и через 2-3 часа отвез обратно домой. В тот период времени он ездил в Пятигорск, дома бывал редко. Когда бывал дома, с Даудовым И.Л. они встречались во дворе. Однажды Даудов попросил предоставить ему нанимаемую квартиру, так как у подсудимой дома дети, но он отказал, с аналогичными просьбами подсудимый к нему больше не обращался. Во время одной из встреч Даудов попросил его привезти лекарства, но он отказал. По просьбе подсудимого он однажды приехал к тому на работу. Даудов стал показывать ему СМС-ки и говорить, что муж Хамысхановой в прошлом был боевиком, мучает её, избивает, а она - больная женщина. Он ответил, что потерпевший не был боевиком, он - человек с «больной головой». ФИО49 давал читать СМС-сообщения ФИО50. Она писала очень нежные слова, жаловалась на своего мужа, сообщала, что муж опять ее избил, спрашивала ФИО49, когда они избавятся от ФИО59. Даудов говорил, что ФИО50 - прекрасная женщина, очень страдает от мужа, она, будучи у него, порывалась броситься с балкона от страданий. Он пытался объяснить ФИО49, что Хамысханова его «зомбирует», что, если ФИО50 хотела бы это сделать, сделала бы это в своей квартире, но тот ничего не понимал. Он рассказал Даудову И.Л., что подсудимая раньше звонила своим знакомым сотрудникам милиции и заявила, что её домогался родной брат. Её брата увезли и сказали, что убили, но через 4 месяца старший брат нашел его и выкупил. Домашние ей не поверили, скорее всего, брат пытался угомонить ее, и чтобы он не мешал ей, она попросила знакомых сотрудников милиции убрать брата. ФИО49 ему не поверил, хотя здравомыслящий человек сделал бы выводы. Подсудимый хотел найти сотрудников, чтобы сделать из Мехтиева «шайтана», именно такие люди - без родственников, без рода и племени - им нужны. Он долго отговаривал Даудова от его плана, потом сказал, что найдет исполнителя. План ликвидации Мехтиева он с Даудовым не обсуждал, но однажды сказал, что можно было бы подкинуть пистолет, на что Даудов ответил, что пистолет у него есть. На вопросы подсудимого по телефону отвечал, что еще не нашел исполнителя. В очередной раз при встрече Даудов сказал, что привез таблетки «Бакласан», которые подсудимая подкинет мужу в еду, что они сами разберутся с Мехтиевым, так как он - ФИО169 не нашел им исполнителя. Чтобы предотвратить преступление, он пояснил, что нашел нужных людей, договорился с ними, эти люди уже не отстанут. После этой встречи он пошел в центральную мечеть, поговорил с имамом, рассказал об этом своему знакомому. После этого разговора появился ФИО73, с которым он познакомил Даудова. Дальнейшие действия подсудимый и ФИО73 обсуждали без его участия. В последствии ФИО49 ему позвонил и сказал, что сотрудники забрали мужа подсудимой и убили, а теперь требуют деньги, спрашивал, что ему делать. Он ответил, заплати им деньги, пусть отвяжутся. Даудов попросил у него в долг 6000 рублей, он дал эти деньги, которые, со слов подсудимого, предназначались для организации выпивки для исполнителей заказа. Свидетель ФИО87 показала в судебном заседании, что она 27 августа 2010 года в качестве переводчика с чеченского языка на русский принимала участие в осмотре видеозаписей на двух ДВД-дисках. На них был диалог двух лиц, одним из которых был подсудимый. Диалог оба раза происходил в автомашине. На одном из дисков лица обсуждали план действий по убийству, в ходе чего состоялся телефонный разговор с женщиной, содержание разговора она не помнит. На втором диске была запечатлена передача денег в сумме 6000 рублей Даудовым, при этом подсудимый говорил, что это плата за убийство, подчеркивая, что сумма небольшая. Допрошенный во время предварительного расследования свидетель ФИО88 показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, показал, что он работает <данные изъяты> ОМ № 3 УВД по г. Грозному. Его дежурство выпало на 30 июля 2010 года, в его дежурство в дежурную часть сотрудниками ОУР ОМ № 3 ФИО167 и ФИО242 был доставлен Даудов И.Л., подозревавшийся в совершении покушения на убийство. Кто-то из сотрудников передал ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», крышка и аккумулятор были отсоединены, сим-карта отсутствовала. Со слов оперуполномоченных он понял, этот телефон принадлежал задержанному, в момент задержания выпал из кармана и был поврежден. Он поместил телефон в пакет. При личном досмотре у Даудова И.Л. изъяли деньги в сумме 130 рублей, которые он также поместил в пакет. По результатам досмотра он составил протокол личного досмотра. После досмотра Даудова И.Л. забрали оперуполномоченные ОУР и увели к себе. Этим же днем Даудов И.Л. сотрудниками ОУР был отпущен домой и должен был прийти на следующий день, об этом он узнал с их слов. Пакет с телефоном и 130 рублями он поместил в сейф в дежурной части. В последующем он не проверил, возвращены ли телефон и деньги, эти вещи Даудова И.Л. лежали в сейфе. При заступлении на очередную смену он не проверил передачу имущества, небольших размеров пакет заложили бумагами, и был обнаружен только тогда, когда сотрудники ОУР стали искать вещи подсудимого. Он обнаружил данный телефон под бумагами в сейфе дежурной части ОМ № 3, но протокол личного досмотра не нашел (т. 5, л.д. 3-5). Свидетель ФИО89 показал в судебном заседании, что в 2010 году он в составе группы был направлен на задержание гражданина на <адрес>. Непосредственное задержание проводили оперативные работники, он должен при необходимости перекрыть дорогу, чтобы автомобиль с оперативными работниками смог подъехать к месту задержания. Сотрудник, находящийся в автомашине <данные изъяты>, подал условный знак, включил аварийную сигнализацию, он сразу же перекрыл дорогу. Служебная автомашина подъехала, оперативный работник обхватил подсудимого Даудова И.Л., приподнял и подтащил к автомашине. Он открыл дверь автомашины, Даудова усадили в салон и доставили в отдел милиции. Свидетели ФИО90 и ФИО91 в судебном заседании дали совпадающие между собой показания и пояснили, что 30 июля 2010 года они были приглашены в один из кабинетов ОМ № <данные изъяты> г. Грозный в качестве понятых. В их присутствии сотрудник милиции выдал пистолет стального цвета с резьбой для глушителя и деньги в сумме 6000 рублей - 5 купюр по 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей. Пистолет упаковали в пакет и опечатали, а деньги положили в конверт и опечатали. Со слов сотрудников милиции деньги были получены за заказ кого-то, а пистолет был изъят с полки в какой-то квартире. Пистолет был с зачищенным затвором, ношеный, без магазина и глушителя. Составленные в их присутствии документы они подписали Свидетель ФИО92 показала в судебном заседании, что она около 2 лет проживает со своей семьей в одном подъезде с подсудимой Хамысхановой М.С, которую они зовут ФИО50. Их квартиры расположены на разных этажах: она проживает на 3-м этаже прямо под квартирой Хамысхановой М. Знает подсудимую, как соседку, дружеских отношений они не поддерживают. ФИО50 по характеру нормальная женщина, она не знает ее близко и ничего о ней сказать не может. ФИО50 замужем за Мехтиевым Х., в их семье 3 детей. Слышимость в доме хорошая, она часто слышит, что делается в квартире Хамысхановой М., однако никогда не слышала, чтобы Мехтиев Х, когда-либо ругал детей, устраивал скандалы. Потерпевший по характеру очень тихий человек. Она несколько раз учуяла от Хасана запах спиртного, но не видела, чтобы тот шатался или ругался. Подсудимого Даудова И.Л. она не знает, но видела несколько раз, когда тот поднимался по лестнице на 4 этаж. Свидетель ФИО96 показала, что у нее есть двухкомнатная квартира под № <данные изъяты> по <данные изъяты>. Квартира нуждается в косметическом ремонте, и она там пока не проживает. На этой же площадке проживает подсудимая Хамысханова М. с детьми и мужем, которого она никогда не видела. В конце мая - начале июня 2010 года ФИО50 по телефону попросила ее сдать на короткое время квартиру семье знакомых. Она приехала на квартиру, пришли женщина с мужчиной и ребенком, с ними был парень по имени ФИО49, которого ФИО50 представила как друга мужа. Её уговорили сдать квартиру этой семье, она согласилась. Прожили те в её квартире 1,5 месяца и съехали, потеряв ключ от входной двери. Свидетель ФИО99 показала в судебном заседании, что она проживает по соседству с Хамысхановой М.С. 9 лет, подсудимую знает давно и дружит с нею. ФИО50 по характеру очень добрый и отзывчивый человек. Мужа подсудимой может охарактеризовать только с плохой стороны, он злоупотреблял спиртными напитками, издевался над ФИО50, бил детей. Даудова И. знает, как друга Мехтиева Х. На протяжении всей совместной жизни Мехтиев Х. злоупотреблял спиртными напитками, часто бил ФИО50 и детей, курил в квартире. Она неоднократно вступала с ним в словесные споры по поводу его поведения, но тот не реагировал на ее замечания. Она неоднократно говорила ФИО50, чтобы та не терпела это, а сказала о его поведении родственникам потерпевшего, но те всегда выступали на стороне ФИО59 и во всем обвиняли ФИО50. За неделю до случившегося она в присутствии Даудова И. видела у Мехтиева Х. пистолет. ФИО59 направлял пистолет на нее, угрожал, что пристрелит. Подсудимый говорил, что этот пистолет - зажигалка. В ее присутствии Даудов всегда ругал Мехтиева, что тот постоянно выпивает, говорил потерпевшему, что брат Даудова заберет его, тогда Мехтиев будет работать, подметать улицы. Свидетель ФИО104 показал, что в 2010 году он увидел у своего двоюродного брата ФИО244 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» для использования двух сим-карт. Телефон ему понравился, был он в хорошем состоянии. Он попросил Адама продать ему этот телефон, на что тот согласился. Этот телефон у него в последствии изъял следователь. Допрошенный во время предварительного расследования свидетель ФИО245, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показал, что он в магазине в ФИО105 приобрел новый мобильный телефон «<данные изъяты>» красного цвета на две сим-карты. В то время у него была одна сим-карта «Билайн», он пользовался какое-то время только ею. Как-то в разговоре с друзьями он сказал, что телефон на две «симки», а у него только одна, и попросил у них сим-карту «<данные изъяты>», если у кого имеется лишняя. Даудов ФИО246 на второй-третий день после разговора передал ему сим-карту с номером «<данные изъяты>», которую он вставил в свой телефон. В этом сотовом телефоне он в разное время активировал разные «симки». Позже телефон он продал ФИО247 Мехтиевым Х. и Хамысхановой М. он не знаком. Даудов И.Л. - его сосед и брат ФИО248, кто дал ему сим-карту. Знает подсудимого хорошо, они росли по соседству, ФИО49 служил в антитеррористическом центре, а он - во втором полку милиции <адрес>. Они часто общались с подсудимым до переезда того в г. Грозный, а после отъезда практически перестали видеться. Со слов родных подсудимого он знал, что тот работает на стройках в качестве снабженца или завсклада. Оружие у Даудова И.Л. он видел в период, когда тот работал в правоохранительных структурах, после оружия не видел. Может охарактеризовать ФИО49 как спокойного, общительного человека. Сим-карту у ФИО251 он взял после того, как Даудов ФИО49 был задержан. Проанализировав все события того периода, пришел к выводу, что указанный мобильный телефон он приобрел в середине июня 2010 года, с этого времени стал общаться с указанной сим-карты со всеми своими знакомыми. Ознакомившись с предъявленными ему сведениями о телефонных соединениях с телефонного номера <данные изъяты> с 17 июня 2010 года по 30 июля 2010 года, может сказать, что эти номера почти все ему знакомы и звонки с данного номера в этот период выполнялись именно им и никем другим. Он может точно сказать, что телефон с указанной сим-картой в период с 17 июня 2010 года по 30 июля 2010 года он не передавал Даудову ФИО49, в этот период практически не виделся с ним и никаких отношений не поддерживал (том 4, л.д. 62-66). Свидетель <данные изъяты> показал в судебном заседании, что он занимается торговлей мобильными телефонами и аксессуарами к ним в с. Цоци-юрт. Новый мобильный телефон «<данные изъяты>» красного цвета на две сим - карты ему знаком, его он продал брату своего соседа по имени Адам. Свидетель <данные изъяты> показал в судебном заседании, что подсудимый Даудов И.Л. - его двоюродный брат. Он вместе с Даудовым И.Л. 2-3 раза был в гостях у Хамысхановой М.С., оставались там час-полтора, пили чай. Он никого в квартиру подсудимой не приводил. Об отношениях между подсудимыми ему ничего не известно. Он знал, что Хамысханова М. замужем, но ни разу ее мужа не видел. Хамысханова М. знакомила его с одной девушкой, имени этой девушки он не помнит, видел ее только один раз. Какого-либо продолжения знакомства с этой девушкой у него не было. Свидетель <данные изъяты> показала в судебном заседании, что подсудимая Хамысханова М.С. - её родная дочь. Подсудимая дважды состояла в гражданском браке. От первого брака у нее дочь, которая осталась жить с ФИО50. Второй раз ФИО50 вышла замуж за Мехтиева Х., у них двое детей. Подсудимая все время проживала с детьми по съемным квартирам, поэтому они с мужем решили поселить дочь в оформленную на нее трехкомнатную квартиру в <адрес>. Семейная жизнь ФИО198 и во втором браке тоже не заладилась. ФИО50 всё скрывала от них, не признавалась, что ФИО59 выпивает, бьет ее и детей. Когда она об этом узнала, не стала говорить об этом мужу и сыновьям, попыталась сама поговорить с ФИО59, усовестить его, отговорить от употребления спиртных напитков. В доме ФИО50 не было нормального достатка, ФИО59 все деньги тратил на себя. Один-два раза в неделю она ездила к дочери, возила продукты, давала деньги. Она также оплачивала квартплату и другие коммунальные расходы. Со слов дочери она знает, что Мехтиев Х. часто злоупотреблял спиртными напитками, в пьяном состоянии избивал её и детей. Дочь никуда по этому поводу не обращалась, менталитет не позволял жаловаться на мужа. Последнее время она стала советовать дочери, обратиться в милицию, напугать ФИО59. Даудова И. знает, как друга Мехтиева ФИО59, видела его один раз. Свидетель ФИО134 показала в судебном заседании, что подсудимая - её сестра, которая в 2006 году вышла замуж за Мехтиева Х.С. Она знает Мехтиева Х. только со слов ФИО50, тот практически с ними не общается и очень малоразговорчив. Со слов сестры она знает, что ФИО59 злоупотребляет спиртными напитками, обижал ФИО50 и детей. Сестра стала рассказывать это только в последнее время, а раньше все это от них скрывала. Она к ФИО50 приезжала редко, они чаще общались по телефону. Даудова видела один раз в гостях у ФИО59, когда помогала сестре с ремонтом. О случившемся узнала от сестры по телефону, та говорила, что не виновата, её втянули в это дело и подставили. Свидетель ФИО138 показал в судебном заседании, что он работает мастером в <данные изъяты>. На его участке работал ночным сторожем Даудов И.Л. На стройке также работал разнорабочим Мехтиев Х., которого он может охарактеризовать только с положительной стороны, женат, у него <данные изъяты> детей. Он не видел, чтобы Мехтиев Х.С. употреблял спиртные напитки, на работе о нем отзывались только с хорошей стороны. Даудова также может охарактеризовать только положительно, ничего особенного за ним он не замечал. Свидетель ФИО139 показала в судебном заседании, что подсудимый - племянник ее мужа. ФИО49 проживал в принадлежащей ей однокомнатной квартире под <адрес>, работал разнорабочим в фирме <данные изъяты>. Там же работал ФИО59, с которым ФИО49 находился в дружеских отношениях. Ничего необычного за ними она не замечала. Иса никогда не пил, не курил. После задержания при свидании ФИО49 ничего не рассказывал, но очень переживал, что все так непонятно получилось; ему было стыдно перед нею, он извинялся. Последнее время перед задержанием ФИО49 что-то беспокоило, он нервничал. Свидетель ФИО143 показала в судебном заседании, что подсудимый - её родной брат. После смерти родителей в 2001 году они полтора года проживали у своей бабушки по матери. Потом ее родственники вернулись в с. Цоци-юрт, а она осталась в с. Дарбанхи. ФИО49 одно время служил в силовых структурах, но потом уволился, причину чего она не знает. По характеру ФИО49 очень спокойный, уважительный, всегда и во всем помогал. ФИО49 переехал в г. Грозный, где работал на стройке в фирме <данные изъяты>. Мехтиева ФИО59 она не знает. Она ничего не может сказать по поводу случившегося, так как мало общалась с братом. Свидетель ФИО146 показал в судебном заседании, что потерпевший - его племянник. В 2006 году ФИО59 женился на Хамысхановой М., у них двое детей, проживал ФИО59 со своей семьей в <адрес>. На следствии ему показали видеосъемку разговора, как Даудов спрашивал у Хамысхановой, положила ли она пистолет, как договаривались? За несколько дней до этого случая, к нему домой в с. Алхан-Кала приехала Хамысханова М. Она попросила его присмотреть за ФИО59, тот, якобы, недалёкого ума и без предупреждения может уходить из дома на несколько дней, он встаёт ночью и выходит из квартиры. Также она говорила, что имеются случаи безвестного исчезновения людей, убивают безвинных людей, происходят несчастные случаи с такими людьми, как ФИО59. Её визит для него был неожиданным, он не мог понять, что тогда она хотела сказать. Теперь он понимает, что она готовила убийство, старалась сделать себе «алиби», чтобы в случае убийства могла сказать родственникам, что она их предупреждала про ФИО59. Свидетель Мехтиева П.М. показала в судебном заседании, что потерпевший - её родной сын. В 2006 году ФИО59 женился на подсудимой, у них мальчик и девочка, проживал сын со своей семьей в <адрес>. В конце июля 2010 года от матери Хамысхановой М. она узнала, что сотрудники милиции задержали ФИО50, а ФИО59 увезли какие-то люди в военной форме. Она приехала в г. Грозный, в отделении милиции в Заводском районе ей сообщили, что Хамысханова М. собиралась совершить убийство ФИО59. Ничего плохого сказать про Хамысханову она не может. ФИО59 и ФИО50 жили вместе отдельно от нее в г. Грозном, в их личную жизнь она не вмешивалась, была у них только 2 раза. В настоящее время Мехтиев Х. проживает с нею и ходит к Хамысхановой М.С. только, чтобы пообщаться с детьми. Изпротокола явки с повинной Даудова И.Л. от 30 июля 2010 года видно, что подсудимый поясняет, что он по сговору с Хамысхановой М.С. подыскивал лицо, согласное на убийство Мехтиева Х.С., использовал с этой целью незаконно хранимый пистолет ПМ, договорился об убийстве Мехтиева Х.С. с Шахгереевым Р.М., а также передал последнему 30 июля 2010 года 6 000 рублей в качестве оплаты убийства Мехтиева Х.М. (том 1, л.д. 6, 7). Согласно акту от 30 июля 2010 года оперуполномоченный ОУР ОМ №3 УВД по г. Грозный ФИО159 в присутствии понятых добровольно выдал 6 000 рублей, полученных от Даудова И.Л. в качестве оплаты за, якобы, состоявшееся убийство Мехтиева Х.С., с указанием количества, достоинства и номеров купюр (том 1, л.д. 34). Из акта от 30 июля 2010 года видно, что оперуполномоченный ОУР ОМ № 3 ФИО160 добровольно выдал пистолет марки <данные изъяты> без номера и даты изготовления, без магазина и боеприпасов, изъятый им со стеллажа в кладовой в кв. <адрес> при задержании Мехтиева Х.С. (том 1, л.д. 32). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 марта 2011 года с участием свидетеля ФИО73 осмотрен салон автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> РУС, где во время проведения оперативного мероприятия была установлена видеокамера, с использованием которой произведены видеозаписи встреч ФИО73 и Даудова И.Л., когда обговаривались условия убийства, Даудовым И.Л. передавались деньги за «убийство» Мехтиева Х.С. (том 6, л.д. 192 - 204). Согласно протоколу проверки показаний на месте от 1 августа 2010 года подозреваемый Даудов И.Л. в присутствии понятых, адвоката и следователя показал места, где произошли события, связанные с приготовлением к убийству Мехтиева Х.С. (том 1, л.д. 72 - 82). Из протокола осмотра предметов, изъятых и выданных в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОМ № 3 УВД по г. Грозный, видно, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: газовый пистолет без номера и года выпуска модели <данные изъяты>, переделанный самодельным способом под огнестрельный; два ДВД-диска с надписью на латинском языке и с выполненными чернилами чёрного цвета номерами 15с и 16с; 5 купюр достоинством по 1000 рублей - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - и 2 купюры достоинством по 500 рублей - «<данные изъяты>», «<данные изъяты> (том 1, л.д. 140-152). Согласно протоколу осмотра двух ДВД - дисков с надписью и с номерами 15с и 16с, с видеозаписями, полученными в ходе оперативных мероприятий при проведении «оперативного внедрения» с использованием видеокамеры, установленной в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> РУС, с участием понятых и переводчика Урусбиевой Б.С. воспроизведены запечатленные на видеозаписях события, произведен перевод разговора с чеченского языка на русский. При этом установлено, что видеозаписи на видеодисках с номерами 15с и 16с идентичны видеозаписям на ДВД-дисках с номерами 17с и 18с соответственно. На видеозаписях отражены две встречи ФИО73 с Даудовым, в ходе которых подсудимый обговаривает условия совершения преступления, а так же через громкую связь согласовывает эти условия с Хамысхановой М.С. На втором ДВД-диске Даудов И.Л. передает ФИО73 6 000 рублей за «убийство» Мехтиева Х.С. (том 2, л.д. 30-45). Согласно протоколу выемки от 13 декабря 2010 года у ФИО274. в помещении СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР изъяты телефонный аппарат марки «<данные изъяты>» темно-красного цвета модели <данные изъяты> «дуас» с фотокамерой и коробка из под телефона «<данные изъяты>» (том 4, л.д. 57 - 58). Из протокола выемки от 30 декабря 2010 года видно, что в следственном кабинете СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР у оперативного дежурного дежурной части ОМ № 3 УВД по г. Грозный ФИО165 произведена выемка телефонного аппарата марки «<данные изъяты>» черного цвета с разбитым стеклом экрана с отсоединенной задней крышкой и аккумулятором, без «imei», 1 купюры достоинством в 100 рублей «<данные изъяты>» и 3 купюр достоинством по 10 рублей «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (том 5, л.д. 7 - 8). Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО73 и обвиняемым Даудовым И.Л. от 22 января 2011 года видно, что в ходе очной ставки свидетель <данные изъяты> дал показания, совпадающие с показаниями, приведенными выше, а подсудимый Даудов И.Л. подтвердил эти показания (том 5, л.д. 23 -27). Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО167 и подозреваемой Хамысхановой М.С. от 21 марта 2011 года видно, что свидетель ФИО167 во время очной ставки дал показания, совпадающие с приведенными выше его показаниями в судебном заседании (том 6, л.д. 210 - 213). Согласно протоколу очной ставки от 3 марта 2011 году между свидетелем ФИО169 и обвиняемым Даудовым И.Л во время очной ставки свидетель ФИО169 дал показания, совпадающие с приведенными выше его показаниями в судебном заседании, а подсудимый Даудов И.Л. их полностью подтвердил (том 6, л.д. 70 - 74). Из протокола очной ставки от 21 марта 2011 года между свидетелем ФИО169 и подозреваемой Хамысхановой М.С. видно, что во время очной ставки свидетель ФИО169 дал показания, совпадающие с его приведенными выше показаниями в судебном заседании (том 7, л.д. 1 - 4). Согласно заключению баллистической экспертизы № 552/К от 31 августа 2010 года представленный на экспертизу пистолет, без номера и года выпуска, является газовым пистолетом модели <данные изъяты>, переделанный самодельным способом путем замены ствола с перегородками на ствол с нарезами калибром 9мм для использования при стрельбе пистолетных патронов калибра 9х18мм. В результате внесенных в него изменений пистолет приобрел свойство огнестрельного оружия и относится к нестандартному нарезному огнестрельному оружию. Данный пистолет для стрельбы пистолетными патронами калибра 9х18мм пригоден (том 1, л.д. 163 - 170). Согласно заключению портретной экспертизы № 805/К от 23 декабря 2010 года изображения устанавливаемых лиц на 2-х видеозаписях, представленных на 2-х компакт-дисках «SmartTrak DVD+R 1-16», пригодны лишь условно для отождествления запечатленных на них людей по признакам внешности. На двух видеоизображениях лиц слева, произведенных в салоне автомашины 2-х видеозаписей, представленных на 2-х компакт-дисках «SmartTrak DVD+R 1-16» по материалам уголовного дела за № 21035, и на фотографии Даудова И.Л., вероятно изображено одно и тоже лицо (том 4, л.д. 15 - 24). Из заключения лингвистической экспертизы № 2439э от 24 ноября 2010 года видно, что, исходя из лингвистического анализа СТ1, установлено, что: - участник коммуникации, обозначенный, как Даудов И.Л. направляет пробуждение на другого участника коммуникации, обозначенного как ФИО73, значение побуждения выражено в сочетании с долженствованием «надо убрать и все». Лексема «убрать» в данном контекстном окружении имеет значение «убить кого-либо»; - участники коммуникативной ситуации, обозначенные, как «ФИО73», «Даудов И.Л», «ФИО50», имеют общую пресуппозицию («Под пресуппозицией в широком смысле в литературе по лингвистической семантике понимают такую часть смысла высказывания, которая, с точки зрения говорящего, является общеизвестной или как минимум известна слушающему», т.е. речь в выше указанном тексте идет о подготовке к совершению действий, направленных на то, чтобы «убрать», избавиться от мужа ФИО50; - участники коммуникативной ситуации находятся в равноправных нейтральных (деловых) взаимоотношениях; - позиция с точки зрения инициирования коммуникативной ситуации является переменной, поскольку говорящий выступает, то как адресант, то как адресат. Исходя из лингвистического анализа СТ2 установлено, что: - участники коммуникативной ситуации, обозначенные, как «ФИО73», «Даудов И.Л», имеют общую пресуппозицию; - участник коммуникации, обозначенные, как «ФИО73» сообщает о совершенном действии (убийстве) в отношении мужа «ФИО50» другому участнику коммуникации, обозначенному как «Даудов И.Л»; - участники коммуникативной ситуации находятся в равноправных нейтральных (деловых) взаимоотношениях; - позиция с точки зрения инициирования коммуникативной ситуации является переменной, поскольку говорящий выступает, то как адресант, то как адресат (том 2, л.д. 97 - 101). Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 84 от 3 сентября 2010 года на основании данных протокола освидетельствования установлено отсутствие в моче Мехтиева Х.С. алкоголя, наркотических и психотропных веществ (том 2, л.д. 54-55). Согласно письму ОВД по Грозненскому району ЧР от 18 октября 2010 года за исх. № 43/13250 по имеющимся сведениям гр. Мехтиев ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с 2000 года по 22 июня 2001 года принимал активное участие в незаконном вооруженном формировании под руководством Бараева А.А. и был уничтожен при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам Федеральных сил вместе с Хасаевым Б.Ш. 22 июня 2001 года в <адрес> Грозненского района (том 2. л.д. 127). Проанализировав представленные сторонами доказательства, суд критически оценивает и признает несоответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимой Хамысхановой М.С. о непричастности её к совершению инкриминируемых ей преступлений и доводы защиты о недоказанности вины Хамысхановой М.С., так как они полностью опровергаются показаниями подсудимого Даудова И.Л. и свидетелей ФИО73, ФИО169 и ФИО169 в судебном заседании и на очных ставках, свидетеля ФИО184 во время предварительного расследования, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Из этих доказательств видно, что на почве личных неприязненных отношений подсудимые Даудов И.Л. и Хамысханова М.С., состоящие в близких отношениях, вступили в сговор между собой об организации приготовления убийства гражданского мужа подсудимой - Мехтиева Х.С. Согласно договоренности с Хамысхановой М.С. Даудов И.Л. стал подыскивать сотрудника полка ППСМ № 2, занимающегося поиском и нейтрализацией членов НВФ. О своем намерении подыскать такого лица Даудов И.Л. рассказал ФИО169., который, в свою очередь, дал информацию об этом в ОМ № 3 УВД по г. Грозный. В отделе милиции № 3 завели оперативное дело, ввели в окружение подсудимого своего сотрудника ФИО73, который при неоднократных встречах с Даудовым И.Л. выявил истинное намерение подсудимых, направленное на убийство Мехтиева Х.С., как члена НВФ. Для придания убийству вида уничтожения члена НВФ Даудов И.Л. принес незаконно хранящийся у него пистолет и незаконно передал его Хамысхановой М.С., которая должна была подложить его потерпевшему. 30 июля 2010 года сотрудники милиции забрали Мехтиева Х.С. из квартиры по месту его жительства, увезли его и инсценировали убийство. Показания подсудимого Даудова И.Л. и свидетелей ФИО73, ФИО187 и ФИО169 в судебном заседании и на очных ставках, свидетеля ФИО189 во время предварительного расследования суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Подсудимому Даудову И.Л. на предварительном следствии и в судебном заседании разъяснено, что он в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации вправе не свидетельствовать против себя и своих близких, приведенные показания, в том числе и на очных ставках, он дал в присутствии адвоката, все свидетели предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, им разъяснена ст. 51 Конституции Российской Федерации. Приведенные выше показания подсудимого Даудова И.Л. и перечисленных свидетелей последовательны, совпадают между собой и дополняют друг друга, подтверждаются они и совокупностью остальных приведенных выше доказательств. Суд приходит к выводу, что у подсудимого Даудова И.Л. и перечисленных свидетелей нет оснований и мотивов для оговора подсудимой Хамысхановой М.С. Такие основания и мотивы не может назвать ни подсудимая Хамысханова М.С., ни её защита. Все представленные стороной обвинения и приведенные выше в приговоре доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении преступлений, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Органом предварительного следствия подсудимым было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 105 ч. 2 п.п. «ж» и «з» УК РФ, то есть приготовления к убийству по найму в составе группы по предварительному сговору, выразившегося в приискании соучастников преступления и ином создании условий для совершения преступления. Как установлено судом, Даудов И.Л. и Хамысханова М.С. не являлись исполнителями предполагаемого убийства, их действия не были направлены на приготовление к исполнительским действиям по убийству Мехтиева Х.С., как это предусмотрено ст. 34 УК РФ о пределах ответственности соучастников, не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту. По смыслу закона по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Органом предварительного следствия подсудимым также было предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, передачи, хранении и перевозки огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, то есть совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, исключив из их обвинения предварительный сговор в отношении данного преступления. При этом из обвинения Даудова И.Л. необходимо исключить незаконное приобретение и перевозку огнестрельного оружия - по незаконному приобретению огнестрельного оружия истекли сроки давности для привлечения подсудимого к уголовной ответственности, после незаконного приобретения Даудовым И.Л. оружия прошло более шести лет, в судебном заседании стороной обвинения не предоставлено ни одного доказательства, свидетельствующего о том, что подсудимый использовал транспортное средство для сокрытия в нем пистолета при перемещении оружия из с. Цоци-юрт в г. Грозный в июле 2010 года. Из обвинения Хамысхановой М.С. необходимо исключить незаконную передачу огнестрельного оружия, так как оружие она выдала действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам милиции, которые тем самым изъяли оружие из незаконного оборота. Преступление по незаконному приобретению и хранению огнестрельного оружия Хамысхановой М.С. окончено, в связи с чем её действия в части незаконной передачи оружия дополнительно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ нельзя. В её действиях также нет добровольной выдачи огнестрельного оружия. Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, и квалифицирует эти преступления у обоих подсудимых: - по ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, как организация приготовления к убийству группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые осознавали, что приискивают исполнителей для убийства Мехтиева Х.С. и создают условия для совершения убийства, подкладывая потерпевшему не принадлежащее последнему огнестрельное оружие; по предположению подсудимых исполнителей убийства должно было быть несколько человек из числа сотрудников полка ППСМ № 2, действующих с единым умыслом, направленного на убийство потерпевшего, как члена НВФ; - по ст. 222 ч. 1 УК РФ - у Даудова И.Л., как незаконные хранение и передача огнестрельного оружия, у Хамысхановой М.С. - как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз № 121 от 19 августа 2010 года, № 141 от 15 октября 2010 года и № 37 от 18 марта 2011 года, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время никакими психическими расстройствами подсудимые Даудов И.Л. и Хамысханова М.С. не страдали и не страдают, также не имели во время инкриминируемого им деяния и временного болезненного расстройства психической деятельности. Даудов И.Л. и Хамысханова М.С. могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время совершения преступления, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются (том 1, л.д. 203 - 204, том 2, л.д. 137 - 138, том 6, л.д. 111 - 112). В судебном заседании подсудимые Даудов И.Л. и Хамысханова М.С. ведут себя адекватно происходящему, активно защищаются, придерживаются избранных ими версий, поэтому суд признает их вменяемыми. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, их характеристики. Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимого Даудова И.Л. суд признает совершение преступления впервые, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению второго участника совершения преступления, отсутствие реально тяжких последствий для потерпевшего. Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимой Хамысхановой М.С. суд признает совершение преступления впервые, наличие у неё на иждивении троих малолетних детей и отсутствие реально тяжких последствий для потерпевшего. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, у обоих подсудимых суд не находит. Учитывая, что реально тяжкие последствия для потерпевшего не наступили, совокупность смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых суд признает исключительным и приходит к выводу о возможности назначения обоим наказания по ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи. Учитывая данные о личности подсудимых и об их материальном положении, суд признает целесообразным назначение им наказания по ст. 222 ч. 1 УК РФ без штрафа. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Даудову И.Л. в целях справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказания в виде реального лишения свободы, так как более мягкое наказание не достигнет целей наказания, и, исходя из интересов малолетних детей подсудимой Хамысхановой М.С. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Даудову И.Л. с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. Потерпевший Мехтиев Х.С. вопрос о компенсации морального вреда не ставит, поэтому суд оставляет данный вопрос без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Даудова ФИО49 и Хамысханову ФИО198 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ и ст. 222 ч. 1 УК РФ. Назначить наказание Даудову ФИО49: - по ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения с ограничением свободы на один год, - по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Даудову И.Л. назначить шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ установить осужденному Даудову И.Л. ограничения: не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы Курчалоевского района Чеченской Республики без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за осужденными к ограничению свободы, находиться дома в ночное время с 23 часов до 6 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или лечением, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными к ограничению свободы, не реже одного раза в месяц. Назначить наказание Хамысхановой ФИО198: - по ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы с ограничением свободы на один год, - по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Хамысхановой М.С. назначить семь лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Хамысхановой М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в пять лет. Возложить на Хамысханову М.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, принять меры к трудоустройству, для чего зарегистрироваться в службе занятости населения. На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ установить осужденной Хамысхановой М.С. ограничения: не выезжать за пределы г. Грозный без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за осужденными к ограничению свободы, находиться дома в ночное время с 22 часов до 6 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или лечением, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными к ограничению свободы, не реже двух раз в месяц. Срок наказания Даудову И.Л. исчислять с 06 июня 2011 года. Зачесть Даудову И.Л. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 30 июля 2010 года до 06 июня 2011 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Даудову И.Л. - заключение под стражу, Хамысхановой М.С. - подписку о невыезде. Вещественное доказательство: газовый пистолет без номера и года выпуска модели <данные изъяты>, переделанный самодельным способом под огнестрельный, хранящийся в УМТ и ХО МВД по Чеченской Республике, - по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении УМТ и ХО МВД по Чеченской Республике. Вещественные доказательства: пять купюр достоинством по 1000 рублей -«<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и две купюры достоинством по 500 рублей - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящиеся в кассовом помещении СУ СК РФ по ЧР, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства. Вещественное доказательство: телефонный аппарат марки «<данные изъяты>» темно-красного цвета модели <данные изъяты> «дуас» со штрихкодом и указанием «имей» <данные изъяты> и штрихкодом поставщика <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по ЧР, - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО201. Вещественные доказательства: телефонный аппарат марки «<данные изъяты>» черного цвета с разбитым стеклом экрана с отсоединенной задней крышкой и аккумулятором без «имеи», одну купюру достоинством в 100 рублей «<данные изъяты>», три купюры достоинством по 10 рублей «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по ЧР, - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности осужденному Даудову <данные изъяты>. Вещественные доказательства: СИМ-карта с абонентским номером «<данные изъяты>», два ДВД-диска под №№ 15с и 16 с, ДВД-диск с фототаблицами осмотров мест происшествия, фото Даудова И.Л. на 5 листах, сведения о телефонных соединениях и переговорах на бумажных носителях в томе № 3 на л.д. 140-152, в томе № 3 на л.д. 154-157, в томе № 4 на л.д. 131-244 и в томе № 5 на л.д. 90-242, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в десятидневный срок со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Даудов И.Л. вправе ходатайствовать о рассмотрении его кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: