П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.... Дата обезличена г.
Верховный ФИО0
в составе председательствующего ФИО1,
при секретаре ФИО2,
с участием:
государственных обвинителей - первого заместителя прокурора ФИО3 ФИО5 и прокурора отдела прокуратуры ФИО3 Ш.Ш.,
подсудимого ФИО15,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Номер обезличен ... палаты ФИО6 ФИО261., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО18, ФИО22, ФИО9 ФИО262., ФИО12, ФИО9 ФИО39., ФИО9 ФИО263., ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8,
переводчиков ФИО14 и ФИО13,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО15, родившегося
Дата обезличена г. в гор. ФИО16 ФИО16ого района ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, до ареста неработавшего, с образованием 5 классов, военнообязанного, неженатого, до ареста зарегистрированного и проживавшего в г. ФИО16, ..., д.Номер обезличен; на момент совершения инкриминируемого по настоящему делу преступления не судимого, судимого Дата обезличена ... ФИО0 по п.п. «а,б,ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и п.п.«а,б,ж» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговором ФИО17 ФИО0 от Дата обезличена года ФИО15 осужден за участие в банде и совершенные в её составе особо тяжкие и тяжкие преступления на территории ФИО3 в период с июня по октябрь 2004 года.
Он же, подсудимый ФИО15 в указанный период в составе организованной группы (банды) с применением оружия совершил посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа ФИО9 ФИО40 и его близких в целях воспрепятствования законной деятельности данного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность при следующих обстоятельствах:Дата обезличена года в период с 23 до 00 часов ФИО15, вооруженный автоматом Калашникова калибра 5,45 мм и боеприпасами к нему в количестве более 240 патронов, в составе организованной вооруженной группы (банды), совместно с ФИО19, осужденным приговором ФИО17 суда ФИО3 от Дата обезличена года за вмененное подсудимому по настоящему уголовному делу и иные преступления, а также с 14 установленными лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено за их смертью, одним установленным лицом, расследование в отношении которого приостановлено до его розыска, и другими неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вооруженными автоматами Калашникова калибра 5,45 мм и 7,62 мм с подствольными гранатометами и боеприпасами к ним, пулеметами, ручными противотанковыми гранатометами, для совершения посягательства на жизнь проживающих в селе ФИО31 ... ФИО3 сотрудников правоохранительного органа - Министерства внутренних дел Российской Федерации, милиционеров полка Номер обезличен ППСМ СН при МВД ФИО3 и их близких, с целью воспрепятствования законной деятельности этих сотрудников по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, а также из мести за такую деятельность, прибыл на южную окраину вышеуказанного села. Согласно предварительно разработанному участниками банды плану нападения на сотрудников милиции, двое из членов организованной вооруженной группы, уголовное дело в отношении которых прекращено за их смертью, с целью пресечения возможного выдвижения помощи со стороны федеральных силовых структур, наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возможной опасности участников банды, непосредственно осуществляющих посягательство на жизнь сотрудников милиции и их близких, заняли позицию примерно в полутора километрах от южной окраины села ФИО31. Остальные участники банды зашли в село, где ФИО15 совместно с неустановленным участником банды, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях реализации единого с другими участниками банды умысла на причинение смерти сотрудникам милиции и членам их семей, действуя соответственно отведенной ему в нападении роли, занял позицию в селе ФИО31 на пересечении улицы Ленина и улицы без названия на расстоянии около 170 метров к югу от пешеходного моста через реку ....
Выполняя поставленную перед ними руководителями организованной вооруженной группы задачу, ФИО15 и находившийся с ним участник банды контролировали подходы к месту совершения планируемого бандой преступления - нападения на сотрудников милиции и их близких, для пресечения возможного выдвижения последним в случае оказания ими сопротивления помощи со стороны федеральных силовых структур, наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возможной опасности участников банды, непосредственно осуществляющих посягательство на жизнь сотрудников милиции и его близких. Остальные участники банды прибыли во двор домовладения Номер обезличен по ... в селе ФИО31, в котором в двух жилых домах проживали старшина 4-й роты полка Номер обезличен Номер обезличен по ФИО3 ФИО9 ФИО41 с членами своей семьи и его сноха ФИО12 со своими малолетними детьми.
Во дворе указанного домовладения, реализуя единый с ФИО15 умысел на осуществление посягательства на жизнь ФИО18 и его близких, т.е. причинение им смерти, ФИО19 и 12 установленных участников банды, уголовное дело в отношении которых прекращено за их смертью, один установленный участник банды, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено до его розыска, и другие неустановленные участники банды, заняв огневые позиции во дворе домовладения ФИО18 и на прилегающей территории, достоверно зная, что, помимо ФИО18, вместе с ним проживают члены его семьи и другие родственники, в том числе и малолетние дети, в течение продолжительного времени - около получаса, производили прицельные выстрелы из автоматов Калашникова и гранатометов в оказавшихся в поле своего зрения ФИО9 ФИО264, его близких и других родственников, вели интенсивный огонь по оконным и дверным проемам домов ФИО18 и ФИО12, а также с целью повышения поражающего фактора бросили бутылку с горючей смесью в жилое помещение дома, где находились ФИО18, члены его семьи и другие родственники.
В ходе вооруженного нападения, участники банды пытались проникнуть в дома ФИО18 и ФИО12, в которых укрывались ФИО9 Хожа, члены его семьи - жена ФИО21-А., их малолетние дети - ФИО9 ФИО42, ФИО9 ФИО43, ФИО9 ФИО44, ФИО9 ФИО45; ФИО12 и трое ее малолетних детей - дочь ФИО9 ФИО46, сыновья ФИО9 ФИО47; родственники ФИО9 ФИО48 - мать ФИО9 ФИО49, сестры ФИО11, ФИО9 ФИО50, племянник ФИО8
Во дворе дома ФИО9 ФИО51 в момент нападения оказались его братья ФИО9 ФИО52. С целью отражения заведомо опасного для него и его близких вооруженного нападения ФИО9 ФИО53 произвел по участникам банды ответные выстрелы из закрепленного за ним автомата Калашникова калибра 5,45 мм, а ФИО9 ФИО54 произвел выстрелы из табельного пистолета ПМ, закрепленного за ФИО18, вследствие чего участники банды по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать свой умысел, направленный на причинение смерти ФИО9 ФИО55 и его близким. Однако в результате указанных, согласованных с ФИО15 умышленных действий ФИО19 и других участников банды были причинены телесные повреждения: ФИО9 ФИО56 - в виде касательного огнестрельного ранения головы, вызвавшего ушиб головного мозга тяжелой степени, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью; ФИО22 - в виде огнестрельного ранения левого бедра, квалифицируемое как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья; ФИО12 - в виде огнестрельного ранения правой надлопаточной области, квалифицируемое как легкий вред здоровью.
После совершенного ими посягательства на жизнь ФИО9 ФИО57 и его близких, ФИО15 и другие участники банды, не достигнув намеченной цели нападения по независящим от них обстоятельствам - ввиду оказания ФИО9 ФИО58 участникам банды активного вооруженного сопротивления, покинули домовладение ФИО9 и вернулись на базу банды в горно-лесистую местность в юго-восточной части ФИО3.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО15 признал себя виновным лишь в участии в незаконном вооруженном формирования и заявил, что не признает себя виновным в посягательстве на жизнь работника милиции ФИО18 и его близких, поскольку не имел умысла на причинение последним смерти или иного вреда их здоровью и не причастен к таким действиям.
По существу предъявленного ему обвинения подсудимый ФИО15 показал суду, что с лета до октября 2004 года он находился в НВФ (незаконном вооруженном формировании) численностью около 25-30 человек, руководителем которого являлся ФИО265. Он (ФИО15) входил в группу ФИО59, состоявшей из 5-6 человек. База НВФ располагалась в лесу выше села ФИО27 ФИО16ого района ФИО3. Участники НВФ были вооружены различным огнестрельным оружием и гранатометами. У него сначала был пулемет, а потом автомат Калашникова АКС калибра 5,45 мм и 8 магазинов к нему, снаряженных патронами. Однако это оружия он против кого-либо не применял и в вооруженных нападениях НВФ не участвовал. На базе НВФ он занимался хозяйственными делами, убирал территорию, ходил за водой, готовил еду, охранял базу.
Дата обезличена года вечером ФИО60 велел ему и другим членам их группы собраться, заявив, что группа направляется в село, не сообщая, куда они проследуют и для чего. Он (ФИО15) думал, что они идут в село, чтобы запастись продуктами. В тот же вечер, после наступления сумерек, он в группе около 20 участников НВФ, которыми руководили ФИО267 и ФИО266, прибыли на окраину села ФИО27 ФИО16ого района, откуда после непродолжительной остановки группа направилась в соседнее село ФИО31. И на этот раз он не знал, куда и с какой целью они идут. Уже когда группа подошла к какому-то селу, товарищи пояснили ему, что это село ФИО31. Направляясь в село ФИО31, на окраине села ФИО27 они оставили двоих участников своей группы для прикрытия. Когда дошли до села ФИО31, там тоже на окраине села для прикрытия оставили еще двоих, а его (ФИО15) с одним незнакомым ему членом НВФ оставили при входе в село ФИО31 возле дамбы, проходящей вдоль реки. У него был автомат Калашникова, а у оставшегося с ним члена НВФ - пулемет и рация. Перед ними была поставлена задача - не пропускать людей в направлении ушедшей в село группы их товарищей и предупредить последних, если кто появится.
Примерно через час после того, как группа ушла, он услышал в селе стрельбу из автоматов. Вскоре их товарищи с того же направления, куда они уходили, вернулись обратно, и все они оттуда возвратились на свою базу в лес.
Когда они отходили от села ФИО31, он видел отблески огня в селе, но что там произошло, он не знал и никого об этом не спрашивал. После этого случая он участия в других рейдах не принимал и примерно через две недели вообще ушел из НВФ и уехал к отцу в ..., где был задержан работниками правоохранительных органов и доставлен в ФИО3.
Однако, допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, суд признает вину ФИО15 в совершении вмененного ему преступления доказанной.
При проверке его показаний на месте с участием понятых и защитника подсудимый ФИО15 указал конкретное место на ... в с. ФИО31, где его и одного из участников банды Дата обезличена года оставили для прикрытия основной группы, вошедшей в село ФИО31 для совершения нападении на сотрудников правоохранительных органов.
(т. Номер обезличен,л.д. 153-162)
Показания подсудимого ФИО15 в судебном заседании в той части, в которой они подтверждаются иными исследованными судом доказательствами, суд признает достоверными, допустимыми и принимает за основу. При этом суд исходит из того, что в своих показаниях подсудимым правильно указывались время и место совершения вмененного ему преступления, назывались имена реальных лиц, в отношении которых в материалах дела имеются сведения, как об участниках посягательства на жизнь сотрудника милиции ФИО18 и его близких.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о несостоятельности доводов подсудимого ФИО15 о непричастности его к посягательству на жизнь сотрудника милиции ФИО18 и близких последнего и оценивает показания в этой части как избранную подсудимым тактику защиты, не запрещенную законом.
Установленные судом обстоятельства совершения подсудимым ФИО15 вмененного ему преступления подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе следующими:
Показаниями потерпевшего ФИО9 ФИО61, пояснившего суду, что он с июля 2004 года по настоящее время состоит на службе в милиции - в 4 роте полка ППСМ Номер обезличен при МВД по ФИО3. До этого с 2002 года он работал в Службе безопасности ФИО24. В связи с его работой в силовых структурах ему и его близким родственникам от участников НВФ неоднократно поступали угрозы убийством с требованиями от него и брата ФИО0а прекратить работу в милиции. Эти угрозы совершались путем подбрасывания записок по месту жительства и звонков по рации. Поскольку в республике и в его селе тогда действительно происходили убийства сотрудников правоохранительных органов и лиц, сотрудничающих с властью, он реально воспринимал эти угрозы и опасался за свою жизнь и жизнь своих родственников, однако работу в милиции не прекратил.
Он со своей семьей и другие его близкие родственники постоянно компактно проживают в селе ФИО31 ... ФИО3 в домах под Номер обезличенНомер обезличен и 100 по .... В данных домах в 2004 году проживали: он со своей семьей, матерью ФИО9 ФИО63, братьями ФИО9 ФИО62, ФИО9 ФИО0ом и членами их семей, снохой ФИО12 ФИО64 и ее тремя детьми.
Дата обезличена года дома у него, кроме указанных лиц, находились также его родственники: сестры - ФИО65, ФИО22, ФИО8 ФИО66. ФИО25, работавший в то время в милиции, дома отсутствовал.
Примерно к полуночи он находился в своей спальне, расположенной на втором этаже дома, и уже спал. Сквозь сон он услышал раздавшуюся вне дома глухую автоматную очередь, и тут же к нему в спальню забежала жена с криком: «Вставай! Они пришли.». Схватив автомат, он выскочил на балкон второго этажа своего дома, выходящий во двор. Прилегающая к дому территория была хорошо освещена нескольких мощными лампами. Во дворе было светло, и он увидел на лестнице дома своей снохи ФИО12 ФИО67 мужчину с автоматом в руках, как позже ему стало известно, это был ФИО68. Последний направил на него автомат, но замешкался и он (ФИО9 Х.) успел с балкона заскочить в комнату. Но перед этим во дворе он заметил еще несколько вооруженных автоматами и гранатометами лиц и запомнил одного из них 17-18 лет, худощавого телосложения, которого один из нападавших назвал по имени Хаким. Нападавшие, которых было не менее 7-8 человек, открыли по нему и окнам дома с нескольких сторон огонь из автоматов. Некоторые из нападавших были в масках, другие - без масок. Из них он узнал по голосам своих односельчан ФИО69 и своего родственника ФИО70. Последний во время перестрелки крикнул ему: «ФИО71! Я убил твою мать! Теперь моя душа спокойна!». ФИО72, оказывается, действительно стрелял в его мать, узнав её, но последняя чудом не пострадала, так как его сестры буквально выдернули её из-под выстрела в дверном проеме, свалив при этом на пол. Однако в ходе нападения были причинены огнестрельные ранения его братьям ФИО9 ФИО75, ФИО22 и снохе ФИО73. Жертв могло быть больше, но он, не растерялся, так как ожидал, что в любое время может подвергнуться нападению бандитов. Он быстро сориентировался в обстановке и, перемещаясь от одного окна к другому, меняя огневые позиции, начал отстреливаться, не давая нападавшим проникнуть в дом, где он находился со своими родственниками. Его брат ФИО74 во время нападения оказался во дворе под навесом и крикнул ему (ФИО18), чтоб он передал ему какое-либо оружие. Он бросил ему свой табельный пистолет, из которого последний отстреливался от нападавших, но пистолет после двух выстрелов, оказывается, заклинило. Во время нападения он по характерным звукам определял, что нападающие обстреливают дом и из подствольных гранатометов. Один из выстрелов гранатомета разорвался в жилой комнате его дома. Утром Дата обезличена года он обнаружил три неразорвавшиеся выстрела. В ночь нападения у него дома были закрепленные за ним автомат Калашникова калибра 5,45 мм с подствольным гранатометом, пистолет Макарова, 7 магазинов к автомату, снаряженные каждый по 30 патронов и один магазин, снаряженный 45 патронами; 2 магазина снаряженные каждый по 8 патронов калибра 9 мм к пистолету «ПМ» и 20 выстрелов ВОГ-25 к подствольному гранатомету.
При отражении нападения банды им (ФИО18) были израсходованы все патроны, снаряженные в магазины к автомату.
В результате обстрела участниками нападения в их двух домах были разбиты стекла и рамы окон, повреждены двери и стены, мебель, повреждены две принадлежащие ему автомашины - «БМВ» и «Жигули» седьмой модели.
Этой же ночью напавшей на них бандой были сожжены дома его сослуживцев ФИО26 и ФИО28 С-Х.Н.
После данного нападения он со своими сослуживцами принимал меры по установлению и розыску участников нападения. В конце 2004 года был установлен один из участников нападения - ФИО76 по кличке «ФИО77», который впоследствии был задержан правоохранительными органами, осужден и недавно умер в местах лишения свободы. В беседе с ним ФИО78 сообщил ему, что лицо, которого нападавшие звали по имени «Хаким», на самом деле - житель с. ФИО27, который за нападение на него и его родственников также был осужден Верховным ФИО0 осенью 2009 года к 13 годам 6 месяцам лишения свободы. Он (ФИО18) и его родственники участвовали в судебном процессе над ФИО19 в качестве потерпевших. Были также установлены и другие нападавшие, которых он не помнит. Большинство из них впоследствии убиты при оказании вооруженного сопротивления силовым структурам, а некоторые скрылись.
Примерно 3-4 года назад в ... при производстве следственных действий ему удалось поговорить с участником НВФ неким ФИО79 который ему признался, что в ночь на Дата обезличена года он тоже участвовал в нападении на него и в поджогах домов ФИО26 и ФИО28 ФИО80. назвал ему некоторых участников нападения, в т.ч. ФИО81 Ш., ФИО82 В., жителя села ФИО27, известного в банде по имени ФИО83 жителя г.ФИО16 по имени ФИО84, которым оказался подсудимый ФИО15, братьев ФИО85, ФИО86, братьев ФИО87. Со слов ФИО88, в банду нападавших входил также некий Мутелиб без одной ноги, который, в ночь нападения на село ФИО31 остался у села ФИО27 и в нападении на него (ФИО18), ФИО26 и ФИО28 не участвовал. Этот Муталиб на самом деле оказался ФИО89. После его задержания Чевчиев тоже сказал ему лично и на следствии, что в числе лиц, которые Дата обезличена года участвовали в нападении на сотрудников силовых структур в селе ФИО31, был и ФИО15.
Показаниями потерпевшего ФИО22, пояснившего в судебном заседании, что ночью Дата обезличена года он находился у своего двоюродного брата ФИО9 ФИО91 Ближе к полуночи он собрался идти домой и вместе с ФИО9 ФИО90 направился к воротам. В этот момент у ворот они встретили двоих неизвестных вооруженных автоматами мужчин, один из которых, приложив палец к губам, тихим голосом потребовал подойти к ним. Почувствовав неладное, он и ФИО92 побежали назад под навес и стали звать ФИО93. Ворвавшиеся в это время во двор более 10 вооруженных лиц в камуфляжной форме открыли по ним и по дому Хожи стрельбу из автоматов и гранатометов. Он (ФИО22) залег за автомашинами на землю, а ФИО94 отбежал за дом и стал кричать своему брату Хоже, который из автомата из окон второго этажа своего дома отстреливался от нападавших, чтобы он бросил ему какое-либо оружие. Хожа в окно бросил ему свой пистолет. ФИО95 взял пистолет и стал стрелять в нападавших, но успел сделать только два выстрела, как был ранен в голову. Его (ФИО22) нападавшие ранили в бедро. Немножко придя в себя от боли, он вылез из-под навеса и ушел через окно котельной.
Часть из нападавших лиц была в масках, а часть - без них. Он узнал в лицо одного из нападавших. Это был их родственник ФИО96, голова которого была повязана платком. ФИО97 стоял под балконом и стрелял по окнам первого этажа. Других нападавших он не смог разглядеть из-за опасности попасть под обстрел.
Показаниями потерпевшей ФИО12, пояснившей суду, что она проживает в отдельном доме в одном дворе со своим деверем ФИО9 ФИО98. В начале Дата обезличена года, поздно ночью, когда она со своими малолетними детьми уже спала, она была разбужена раздавшейся где-то близко стрельбой из автомата. Она вскочила и выбежала в коридор своего дома. Через стекло в двери она увидела на своей лестнице двоих вооруженных автоматами мужчин. В глубине двора было еще несколько человек, которые стреляли в направлении дома ФИО99. Двор их был хорошо освещен. Она побежала обратно к своим детям, которых тоже разбудили стрельба и крики во дворе. Нападавшие стали стрелять и по её окнам, в результате чего она была ранена в спину в области лопатки. После этого до конца перестрелки около часа она лежала вместе с детьми на полу, затаившись в углу комнаты. Что там далее происходило, она не видела, слышала только стрельбу. Дети и она были очень напуганы происходящим.
После того как стрельба стихла, она вышла во двор, где уже находились их родственники. От них она узнала, что на них напали боевики, из-за того, что два её деверя ФИО100 и ФИО0 работают в милиции. Им и раньше в связи с этим поступали угрозы, подбрасывали записки с требованием уволиться со службы в милиции. Во время этого нападения были также ранены её деверь ФИО101 и двоюродный брат мужа ФИО22.
Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9 ФИО102 показавшего в судебном заседании, что ночью, когда неизвестные люди обстреляли их дом, они проснулись от выстрелов во дворе, после чего мама спрятала их в углу комнаты и накрыла одеялом. При этом его мама была ранена в спину. Никого из нападавших он лично не видел. На второй день в разговоре старших он слышал, что напавшие на них люди хотели убить проживающего в соседнем с ними доме его дядю ФИО9 ФИО103, который работает в милиции. В ту ночь были также ранены его дяди ФИО9 ФИО104 и ФИО22.
Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9 ФИО105 пояснившего суду, что в ту ночь, когда на их дом было совершено нападение, все члены их семьи уже спали. Проснулись они от выстрелов и криков во дворе их дома. Мама собрала всех детей (его и трех сестёр) в угол одной из комнат и накрыла матрасом и одеялом. Стрельба шла долго. На второй день везде были осколки оконных стекол, обе их машины его отца ФИО9 ФИО106 были в дырках от пуль. А его дядя ФИО107, тетя ФИО108 и двоюродный дядя ФИО109 были ранены.
Показаниями потерпевшей ФИО9 ФИО111, пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена года она находилась в с. ФИО31 в гостях у своего брата ФИО9 ФИО110, у которого в ту ночь находились также и другие их родственники, в т.ч. сестры ФИО112.
Ближе к полуночи она проснулась от стрельбы во дворе дома. Услышав стрельбу, ее мать ФИО113 попыталась выйти во двор, посмотреть, что там происходит. Она с сестрой ФИО114 пошли за ней. Когда мать открыла дверь во двор, на расстоянии около 2-3 метрах перед ней оказался мужчина. Со слов матери это был их родственник - ФИО115, который направил на неё автомат. Она и ФИО116 резко потянули мать руками за одежду вовнутрь дома, в результате чего все они упали на пол. В это время ФИО117. из автомата произвел одиночный выстрел в направлении матери, но не попал, так как она от их рывка упала на пол. ФИО118., решив, наверное, что убил её, начал кричать об этом ФИО119, выражая по этому поводу свое удовлетворение.
В ходе нападения, продолжавшегося около получаса, её брат ФИО120 со второго этажа своего дома непрерывно вел по нападавшим ответный огонь из автомата и тем самым спас им жизни. В результате данного нападения у ФИО121 были повреждены стены, потолки комнат, обстановка в доме и два автомобиля. Был поврежден также дом их снохи ФИО12 ФИО122, которая, была ранена в лопатку. Кроме того, были ранены её братья ФИО123 - в голову, и ФИО124 - в ногу.
Показаниями потерпевшей ФИО11, пояснившей в судебном заседании, что ночью Дата обезличена года она находилась в селе ФИО31 у своих родственников. Её разбудил шум выстрелов. Она выбежала в коридор и увидела, что их мать ФИО125 хочет выйти во двор. Она с сестрой ФИО126 не дали ей это сделать. От их рывка мать упала на пол. Перед этим, когда мать открыла дверь, она увидела стоявшего напротив входа в дом мужчину с автоматом в руках, в котором узнала их родственника ФИО127. Он направил на неё автомат и выстрелил. Но они с матерью буквально мгновеньем раньше упали назад, в результате чего мать не пострадала. ФИО128, наверное, подумал, что убил её, и стал кричать: «ФИО129! Я убил твою мать. Теперь моя душа спокойна. Выходи!». В эту ночь нападавшие ранили ее брата ФИО130, двоюродного брата ФИО131 и сноху ФИО12 ФИО132.
Показаниями потерпевшей ФИО9 ФИО133, пояснившей суду, что ночью Дата обезличена года она была в гостях у своего брата ФИО134. Двор последнего был хорошо освещен. Она легла спать на первом этаже. На первом этаже спали также её мать и сестра ФИО135 с детьми. Около полуночи она была разбужена громкими криками и выстрелами во дворе. От испуга она забилась в угол комнаты, в которой спала и никуда не выходила, пока стрельба и крики во дворе не прекратились. Только потом она вышла к родственникам, от которых узнала, что на них совершили нападение бандиты с целью убить её братьев ФИО136 и ФИО0а, работавших в милиции. При нападении чуть было не погибла и её мать ФИО137, которая попыталась выйти во двор, когда началась стрельба. Но подбежавшие к ней её сестры ФИО138 не дали ей это сделать, рывком оттащив её назад. Мать потом говорила, что в это время напротив входа в дом во дворе стоял их родственник ФИО139, который узнал её и хотел застрелить. Сама она (ФИО9 ФИО140) никого из нападавших не видела.
Её братьям ФИО141 и ФИО0у в связи с их работой в милиции ранее неоднократно угрожали убийством неизвестные лица, подбрасывали записки с такими угрозами, звонили им.
В результате нападения бандитов были ранены её братья ФИО142, а также сноха ФИО143. Были разбиты окна, повреждены двери, стены домов и две машины ФИО144.
Показаниями потерпевшей ФИО9 ФИО145 пояснившей в судебном заседании, что её родственник ФИО9 ФИО146 со своей семьей и другими близкими родственниками проживает с ней по соседству в с..... ФИО147 и его брат ФИО0 являются сотрудниками милиции. Участники незаконных вооруженных формирований неоднократно угрожали ФИО148 и ФИО0у убийством, если они не перестанут работать в милиции.
В ночь с 6 на Дата обезличена года она спала у себя дома. Примерно в 23 часа она проснулась от какого-то шума и, выглянув в окно, увидела силуэт мужчины, который, перепрыгнув через их забор, пытается открыть ворота. Потом во дворе появились еще 3 или 4 неизвестных ей мужчин, вооруженных автоматами. Они потребовали выйти всем проживающим в данном доме лицам с паспортами, якобы, для проверки. Однако она поняла, что данные мужчины не являются теми, за кого пытаются себя выдать, поэтому к ним на улицу она не вышла, сославшись на то, что в доме, кроме нее, никого нет. Сразу же после этого, один из вооруженных лиц из автомата произвел выстрелы в окно комнаты ее сына ФИО9 ФИО149. Тут же со стороны домовладения ФИО9 ФИО150 началась стрельба. Находившиеся у неё во дворе лица исчезли. Перестрелка со стороны дома ФИО9 ФИО152 продолжалась около 30-40 минут. В эту же ночь, когда все стихло, она пошла к ФИО9 ФИО151, где со слов последнего и его родственников, ей стало известно о том, что на них было совершено вооруженное нападение бандитов. В результате данного нападения получили огнестрельные ранения брат ФИО153, племянник ФИО22 и сноха ФИО12 ФИО154. Благодаря тому, что ФИО155 в момент нападения на него имел при себе оружие, он смог отбиться от бандитов.
Показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего суду, что Дата обезличена года вечером он приехал в село ФИО31 проведать своего дядю ФИО9 ФИО156. Они долго сидели во дворе под навесом, пили чай. Когда все разошлись, под навесом остались он (ФИО8), ФИО22 и ФИО9 ФИО157. Ближе к полуночи он зашел в дом и лег спать. Его разбудили звук какого-то предмета, упавшего на пол в комнате, где он спал, стрельба и крики во дворе. На ощупь он поднял упавший предмет. Это был неразорвавшийся снаряд подствольного гранатомета. Он хотел выскочить из дома, но не смог, так как со всех сторон шел обстрел дома. Он укрылся в дальней комнате, где оставался, пока продолжавшаяся около 20-30 минут стрельба не прекратилась. Когда все стихло, он вышел во двор и от своих родственников узнал, что на них напали ранее неоднократно угрожавшие ФИО9 ФИО158 боевики. Последние высказывали в адрес его дядей ФИО159 и ФИО0а угрозы убийством в связи с их работой в милиции. Из-за этого бандиты и напали на них, но ФИО9 ФИО160 оказал им активное сопротивление, непрерывно стреляя из автомата с разных мест, поэтому нападавшие вынуждены были отступить, не достигнув своей цели.
Вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления подтверждается также оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевших ФИО9 ФИО161 Б., ФИО9 ФИО162 и ФИО21 на предварительном следствии.
ФИО9 Мусы, показавшего, что в 2002- 2004 г.г. его братьям ФИО9 ФИО163 и ФИО0у неоднократно поступали угрозы убийством с требованием прекратить работу в милиции. Угрозы были реальные, и они опасались за свою жизнь.
Во дворе его брата ФИО164 расположены два отдельных друг от друга жилых дома, в одном из которых проживают: ФИО167 со своей семьей, их мать ФИО9 ФИО166, брат ФИО9 ФИО0 вместе с членами своих семей. Во втором доме проживает их сноха ФИО12 ФИО165 со своими детьми.
Около 23 часов Дата обезличена года он вместе с ФИО22 был у себя во дворе под навесом. Его брат ФИО169 около 23 часов ушел спать на второй этаж. ФИО170 решил идти домой, а он (ФИО9 ФИО168) пошел провожать его. Когда они подходили к воротам, в проеме ворот появились двое незнакомых мужчин в камуфлированной форме, вооруженные автоматами. Мужчина пониже ростом приложил указательный палец к губам и сказал тихим голосом, чтобы они без шума подошли к ним. Зайдя во двор, двое незнакомцев открыли ворота, и во двор дома начали забегать другие лица в камуфлированной форме с оружием в руках не менее 7 человек. Он понял, что это участники НВФ, которые пришли их убить. Он бросился в сторону кухни, крикнув ФИО171, чтобы тот убегал. Нападавшие открыли по ним стрельбу из автоматов. ФИО172 укрылся под навесом между автомобилями ВАЗ-2107 и БМВ, а ему удалось забежать за лестницу двухэтажного дома ближе к входной двери кухни. Он крикнул брату ФИО173, чтобы тот кинул ему какое-либо оружие. ФИО174 бросил ему через окно пистолет Макарова. По нему уже стреляли с нескольких сторон, но не попадали, так как он стоял за углом дома под лестницей, ведущей на второй этаж. Он отчетливо видел огневые позиции нападавших - под небольшим навесом, напротив гаража с северной стороны, возле обоих передних углов дома их снохи ФИО175, на лестнице её дома. Бандиты стреляли из автоматов по второму этажу. Он открыл огонь из пистолета по одному из нападавших, который стоял за углом гаража и стрелял в него, но успел сделать всего два выстрела, как пистолет заклинило. Он присел на землю и пытался устранить неполадки, но в это время его ранило в область макушки головы справа, и он упал в помещение кухни. Нападавшие выкрикивали, что никого нельзя оставлять в живых, надо убить всех, кто есть в доме. ФИО176 в это время отстреливался от нападавших со второго этажа. По голосу он уверенно узнал среди нападавших своего родственника ФИО177. Позже от ФИО178 он узнал, что один из нападавших произвел по ФИО179 выстрел из подствольного гранатомета, выстрел попал в кузов автомобиля БМВ и срикошетил ФИО180 в левую ногу, но и раненый ФИО181 сумел убежать. При нападении была также ранена их сноха ФИО182.
После перестрелки, нападавшие, уходя, забросили в окно первого этажа дома ФИО183 бутылку с зажигательной смесью, которая загорелась, было, но потом сама погасла.
Примерно в мае Дата обезличена года, сотрудники ФСБ, опрашивали его по обстоятельствам вооруженного нападения на него и его родственников в ту ночь. При этом ему на обозрение были представлены 8 фотографий разных лиц, среди которых он опознал то лицо, которое с лестницы дома ФИО185 обстреливал из автомата второй этаж дома ФИО184 Им оказался ФИО186.
(том 1л.д. 232 - 234, т.4,л.д.64-66)
ФИО9 ФИО187, показавшей, что с Дата обезличена года её сыновья ФИО9 ФИО188 и ФИО0 служат в милиции, в связи с чем от участников незаконных вооруженных формирований им неоднократно поступали угрозы убийством. Она опасалась этих угроз и боялась за жизнь своих сыновей и других родственников.
В октябре Дата обезличена года, точной даты она не помнит, к ней в гости приехали её дети: сын ФИО9 ФИО189, дочери ФИО190. На следующий день в ночное время сын ФИО191 приехал с дежурства домой, а сын ФИО0 выехал ему на смену. Когда ФИО192 вернулся с работы, к ним в гости пришли также их родственники ФИО22 и ФИО8 ФИО193. В этот вечер, примерно между 23 часами и 00 часами она спала в своей комнате на первом этаже дома. ФИО194 находились под навесом их дома. Около полуночи она была разбужена раздавшейся у них во дворе стрельбой. Она решила выйти во двор и посмотреть, что там происходит. Только она открыла входную дверь дома, на расстоянии 2-3 метров она увидела вооруженного автоматом мужчину в камуфлированной форме, в котором узнала своего дальнего родственника ФИО195. От испуга она вскрикнула: «Всевышний помоги!», а дочери ФИО196 дернули её назад в дом. Почти одновременно с этим ФИО197. произвел в неё выстрел из автомата. Одновременно с этим она упала, но пуля ее не задела. ФИО198., подумав, что убил её начал кричать, что убил ее и что душа у него теперь спокойна. После этого она во двор не выходила, но через окна первого этажа дома видела, как по ее двору бегали 7 или 8 вооруженных лиц, которые стреляли из оружия по ее дому. Нападение на них продолжалось примерно 30-40 минут. Все это время ее сын ФИО199 вел по нападавшим ответный огонь из своего автомата. В результате данного вооруженного нападения выстрелами из автоматов боевики повредили ее дом, имущество, находящееся в доме, два автомобиля ФИО200, дом их снохи ФИО12 ФИО201. Получили огнестрельные ранения её родственники: сын ФИО202 - в голову, ФИО203 - в ногу, сноха ФИО204 - в правую лопатку.
(т. Номер обезличен,л.д. 247 - 248, т.Номер обезличен,л.д.57-59)
Вина подсудимого ФИО15 в совершении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа ФИО18 и его близких в целях прекращения его служебной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность подтверждается также показаниями допрошенных по делу свидетелей.
Свидетель ФИО205. показал в судебном заседании, что он в июне 2004 года вступил в вооруженную группу «Джамаат», в которой находился до декабря 2004 года. Ему в группе выдали автомат Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм и боеприпасы к нему. База данной группы располагалась в лесу в окрестностях села ФИО27 ФИО16ого района ФИО3. Его (ФИО206.) в группе называли по имени ФИО207. Участники «Джамаата» были вооружены автоматами Калашникова калибра 5,45 мм и 7,62 мм, гранатами, гранатометами и пулеметами. В состав той же группы «Джамаат» входил и подсудимый ФИО15, которого он знает как ФИО208 из г.ФИО16. В один из дней октября 2004 года вечером по приказу руководства «Джамаата» участники их группы в количестве около 20 человек, в том числе и подсудимый ФИО15, направились из леса в село ФИО27, как они вначале полагали - за продуктами питания.
Когда их группа прибыла на окраину села ФИО27 и остановилась там, эмир (один из руководителей «Джамаата») ФИО209 объявил, что всем нужно идти в соседнее село ФИО31 для нападения на сотрудников МВД. Он (ФИО210) отказался идти в с. ФИО31, под предлогом того, что у него ампутирована стопа правой ноги, и на протезе он не может быстро передвигаться. Ему разрешили остаться на окраине с. ФИО27 и дожидаться их. Вместе с ним на окраине с.ФИО27 остался еще один участник группы - ФИО9 ФИО211, который также отказался идти в ...-юрт. Вся группа в полном составе, вместе с ФИО15, ушла в сторону с. ФИО31. Он с ФИО9 Ю. остался у с. ФИО27. Через некоторое время он со стороны с. ФИО31 услышал стрельбу из автоматов и гранатометов. Стрельба продолжалась примерно 20 минут. Через 1,5-2 часа после окончания стрельбы все ушедшие в ...-юрт в полном составе вернулись обратно на окраину с. ФИО27, откуда они все вернулись на свою базу в лес.
Слышал ли подсудимый ФИО15, как эмир ФИО214 объявлял, что целью похода в с.ФИО31 является нападение на сотрудников милиции, он (Чевчиев) не знает.
В связи с тем, что свидетель ФИО215. по последнему существенному обстоятельству на предварительном следствии давал иные показания, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что все участники нападения на сотрудников милиции и их близких в с.ФИО31 в ночь с 6 на Дата обезличена года, в том числе и ФИО15 со слов ФИО212, объявившего об этом перед всеми, знали, что они направляются в с.ФИО31 для мести сотрудникам милиции в связи с принимаемыми ими мерами по пресечению противоправной деятельности незаконных вооруженных формирований.
После оглашения данных им на предварительном следствии показаний свидетель ФИО213. подтвердил эти показания в судебном заседании, пояснив, что они соответствуют действительности. ФИО0 признает эти показания достоверными и объективными, полученными в соответствии с требованиями закона, а поэтому допустимыми. Изменение свидетелем ФИО216 в судебном заседании этих показаний, суд расценивает, как стремление данного свидетеля облегчить участь подсудимого, с которым последний ранее состоял в одной и той же организованной вооруженной группе.
При этом суд учитывает также, что на очной ставке с подсудимым ФИО15 на предварительном следствии свидетель ФИО217 подтвердил данные им в отношении ФИО15 показания, пояснив, что все участники нападения на сотрудников милиции в с. ФИО31, в их числе и ФИО15, знали о целях и задачах предпринятого бандой Дата обезличена года рейда в указанное село, поскольку эмир ФИО218 предварительно и во всеуслышание объявлял об этом участникам банды.
(том Номер обезличен,л.д. 98-102)
Свидетель ФИО219 показал в судебном заседании, что около 12 часов ночи Дата обезличена года он собирался спать, когда неподалеку от своего дома услышал стрельбу и взрывы гранат. Выйти на улицу он не решился. После окончания стрельбы, продолжавшейся около получаса, он вышел на улицу и пошел в сторону дома ФИО9, откуда накануне доносились стрельба и взрывы. Там он увидел ФИО9 ФИО220 в окружении своих родственников и односельчан. По просьбе ФИО221 он (ФИО222) отвез его раненого брата ФИО223 в больницу в ....
ФИО225 и его родственники рассказывали собравшимся у них людям, что на них напали вооруженные бандиты и хотели их убить, но ФИО224 отразил нападение.
Свидетель ФИО28 С-М.Н. пояснил суду, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа, к нему в дом ворвались около 14-15 вооруженных автоматами боевиков в камуфлированной форме, которые закрыли его и членов его семьи в помещении кухни, предупредив, что дверь кухни ими заминирована. Среди нападавших он (ФИО28) по голосам узнал своих односельчан ФИО226. Поняв, что он их узнал, названные лица сняли с себя маски.
Из окна кухни он видел, как боевики подожгли их дом. Они подождали, пока дом полностью охватит пламя, и ушли. Он вылез в окно кухни и выпустил из нее своих родственников. После этого со стороны улицы ... на южной окраине с. ФИО31 он услышал интенсивную автоматную стрельбу и разрывы. На второй день утром ему от ФИО9 ФИО227 стало известно, что и на него прошлой ночью было совершено нападение боевиков, которым ФИО228 оказал вооруженное сопротивление, в связи с чем нападавшие вынуждены были отступить, не добившись своей цели. Но в результате данного нападения были ранены ФИО22, ФИО9 ФИО229 и их сноха ФИО230.
Свидетель ФИО28 показал в судебном заседании, что в ночь нападения осенью 2004 года он спал у себя дома. Его разбудил сын ФИО231, сказав, что пришли бандиты. Бандиты вывели его во двор, наставили на него оружие и со всеми членами его семьи заперли на кухне. Бандиты предъявляли ему претензии, возмущаясь, почему он разрешает своему сыну ФИО232 работать в правоохранительных органах.
Боевики сожгли их дом, а затем пошли к ФИО9, так как вскоре со стороны домов ФИО9 послышались звуки выстрелов и взрывов.
Свидетели ФИО30 и ФИО29 пояснили суду, что Дата обезличена года около 23 часов они возвращались домой. Когда они прошли пешеходный мост через реку Хул-Хулау на южной окраине с. ФИО31, их окриком остановил неизвестный вооруженный мужчина, который стал расспрашивать их, кто они и куда идут. Они ответили, что они жители данного села и возвращаются домой. Тут же к ним подошли еще двое мужчин в разгрузочных жилетах с автоматами. В это время со стороны дома ФИО18 началась интенсивная стрельба из автоматов. Услышав стрельбу, они побежали назад и спрятались в одном из дворов, где переждали стрельбу. Остановившие их лица скрылись в неизвестном направлении, и больше они их не видели. Стрельба со стороны дома ФИО9 продолжалась около 20-30 минут. Когда она стихла, они пришли к ФИО9, от которых им стало известно, что на них напали вооруженные боевики, ранив при этом ФИО9 ФИО233 ФИО22 и их сноху ФИО234.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26 на предварительном следствии следует, что с Дата обезличена года по июль Дата обезличена года он со своими односельчанами ФИО28 С-Х.Н. и ФИО18 работал в Службе безопасности ФИО24. С июля ФИО235 года он с указанными лицами работает в милиции. В ФИО236 годах ему и другим его односельчанам, работавшим в милиции, от участников незаконных вооруженных формирований неоднократно поступали угрозы убийством в связи с их служебной деятельностью.
Дата обезличена года утром он приехал с работы домой и от своих родственников и ФИО9 ФИО237 узнал, что накануне ночью участники НВФ из мести за их работу в милиции сожгли его дом и дом ФИО28, а на оказавшегося дома ФИО9 ФИО238 совершили вооруженное нападение. Однако ФИО9 Х. смог отразить это нападение, но в ходе боя получили огнестрельные ранения два брата ФИО239 и сноха ФИО12 ФИО240. Перестрелка ФИО18 с нападавшими, со слов последнего, продолжалась около 30 минут. После данного нападения он и все его сослуживцы стали искать участников этого нападения. В результате поисковых мероприятий в конце ФИО241 года, был установлен один из них - ФИО242 по кличке «Старый», которого впоследствии задержали и осудили к длительному сроку лишения свободы. До этого им лично были установлены ФИО243, ФИО244
ФИО244
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО245. следует, что в октябре 2004 года он работал участковым уполномоченным в с. ФИО31. С начала 2003 года он знаком с жителями с. ФИО31, ФИО28 Сайд-Хусейном и ФИО26 Хизиром, которые с лета 2004 года по настоящее время работают в милиции. Он часто навещал ФИО9 ФИО247., в связи с тем, что его домовладение расположено на южной окраине села ФИО31, существовала опасность появления участников НВФ. В ходе посещений ФИО9 ФИО246. он обратил внимание на хорошую освещенность его двора и прилегающей территории. ФИО9 ФИО248 говорил ему, что он опасается нападения на него участников НВФ, которые неоднократно угрожали ему убийством в связи с его службой в милиции.
Утром Дата обезличена года, он по тревоге выехал в село ФИО31, так как в ОВД по ...у поступило сообщение о том, что ночью на с. ФИО31 участниками НВФ было совершено вооруженное нападение, в результате которого были сожжены два дома сотрудников милиции - ФИО26 Х. и ФИО28 С-Х. Поджечь дом ФИО9 ФИО249 они не смогли, так как последний оказался дома и дал им вооруженный отпор.
(том Номер обезличен,л.д. 217-218)
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО250. на предварительном следствии следует, что в ночь нападения на них боевиков Дата обезличена года она спала у себя дома. Никто не слышал, как нападавшие проникли к ним во двор. Она проснулась, когда боевики вошли на кухню и стали спрашивать её сына ФИО274 про второго сына ФИО251, который работал в милиции. Они им объяснили, что ФИО252 на работе. Она видела 5-6 человек, которые были в масках. Среди нападавших ФИО253 узнал троих лиц - ФИО254,ФИО255, которые были их односельчанами, а во время следствия опознал по фотографии и ФИО256. Боевики их всех заперли на кухне и подожгли дом, не давая им выйти пока он полностью не занялся огнем. После того, как боевики ушли, она слышала выстрелы в селе. На второй день ей стало известно, что боевики в ту ночь напали и на ФИО9 ФИО257 пытаясь убить последнего и его родственников, но это им не удалось, так как ФИО258 оказал им вооруженное сопротивление.
(т.Номер обезличен,л.д.243-244)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО32 на предварительном следствии видно, что в Дата обезличена году её мужу ФИО268 по его служебной радиостанции от боевиков неоднократно поступали угрозы убийством в связи с его работой в милиции. Дата обезличена года примерно в 23 часа участники НВФ напали на них и сожгли их дом со всем имуществом. Дата обезличена года от ФИО26 ФИО275 и ФИО9 Хожи им стало известно, что накануне ночью те же бандиты сожгли дом ФИО26 Х. и напали на ФИО9 ФИО269. При этом нападении братья ФИО270, а также сноха ФИО271 получили ранения. Её деверь ФИО28 С-М. среди нападавших боевиков по голосам опознал их односельчан ФИО272 (т. Номер обезличен,л.д. 247-248)
Аналогичные обстоятельства нападения участников организованной вооруженной группы, в которой состоял подсудимый ФИО15, на дома сотрудников милиции в с.ФИО31 в ночь с 6 на Дата обезличена года следуют также из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО34 и ФИО33 на предварительном следствии. (т.Номер обезличен,л.д.251-252, т.Номер обезличен,л.д. 76-77)
Оценивая показания потерпевших и свидетелей по делу, суд находит их объективными и достоверными, поскольку они убедительны, последовательны, детально согласуются между собой, дополняют друг друга и соответствуют другим материалам дела. Суд также не усматривает оснований оговаривать подсудимого со стороны свидетеля ФИО273
Вина ФИО15 в совершении вмененного ему преступления подтверждаются также иными исследованными судом доказательствами.
Согласно приказу Министра внутренних дел по ФИО3 от Дата обезличена года за Номер обезличен л/с ФИО18 с Дата обезличена года назначен на должность милиционера 4 роты Номер обезличен Номер обезличен при ... и по настоящее время продолжает работу в указанном федеральном правоохранительном органе. (т.Номер обезличен,л.д. 20).
В ходе проведенного Дата обезличена года осмотра домовладения ФИО18 по ... в с. ФИО31 ... ФИО3 обнаружены и изъяты 78 гильз и 5 пуль от патрона калибра 5,45 мм; фрагмент оболочки и стальной сердечник от пули; подсумок от разгрузки под 5 выстрелов «ВОГ-25», 3 выстрела «ВОГ-25».
Во дворе дома ФИО9 обнаружены два автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак «Номер обезличен» и автомобиль БМВ-318 регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащие потерпевшему ФИО9 ФИО259, с множественными повреждениями от воздействия зарядов огнестрельного оружия и взрывных устройств.
(т.Номер обезличен,л.д. 34-44);
Тогда же, при осмотре домовладения ФИО35, расположенного на перекрестке улиц Ленина и Кирова в с. ФИО31, установлено, что фасадная часть крыши дома со стороны улицы ... в радиусе 2х2,5 метра разрушена. На чердаке дома среди осколков шифера обнаружена хвостовая часть выстрела противотанкового гранатомета РПГ-26. На месте происшествия обнаружены и изъяты металлические осколки в количестве 7 штук, гильзы в количестве 18 штук калибра 5,45 мм, пусковая труба противотанкового гранатомета РПГ-26 зеленого цвета. На корпусе пусковой трубы надпись на арабском языке, рисунок в виде двух скрещенных мечей.
(том Номер обезличен,л.д. 45-52)
Приговором ФИО17 ФИО0 от Дата обезличена года, ФИО15 осужден за участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершенные в её составе преступления, предусмотренные п.п. «а,б,ж» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,ж» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 222 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
(том 4л.д. 210 - 234)
Приговором ФИО17 ФИО0 от Дата обезличена года ФИО19 также осужден за участие в той же банде и совершенные в её составе преступления, в том числе вмененное подсудимому ФИО15 по настоящему делу посягательство на жизнь сотрудника милиции ФИО18 и его близких.
Указанные приговоры вступили в законную силу и приведены в исполнение.
Суд в соответствии со ст. 90 УПК РФ признает обстоятельства, установленные названными приговорами, имеющими силу преюдиции при постановлении настоящего приговора.
Изложенные доказательства полностью соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения вмененного подсудимому преступления и поэтому признаются судом достоверными и принимаются за основу.
Оценив в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО15 в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и его близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО15 по ст.317 УК РФ, признав на основании вышеизложенных доказательств, что последний Дата обезличена года в составе организованной группы (банды) следуя предварительной договоренности с остальными членами банды и отведенной ему роли, совершил конкретные умышленные действия, являющиеся составной частью заранее разработанного бандой плана, направленного на причинение смерти сотруднику милиции ФИО18 и его близким в целях пресечения служебной деятельности данного лица и из мести за такую деятельность. Из показаний потерпевших и свидетелей в судебном заседании, следует, что подготовленное и проведенное организованной вооруженной группой с участием ФИО15 посягательство на жизнь потерпевшего ФИО18 и его близких было связано исключительно с работой ФИО18 в правоохранительных органах.
Согласно акту судебно-психиатрической экспертизы подсудимый ФИО15 не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройством как в момент совершения преступления, так и впоследствии. Он мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании суд находит заключение экспертов-психиатров мотивированным и обоснованным, а ФИО15 вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Определяя меру ответственности подсудимого, суд принимает во внимание обстоятельства совершения ФИО15 преступления, степень общественной опасности вмененного ему деяния - участия в совершенном бандой нападении, роль подсудимого в совершении преступления и данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому ФИО15, суд не усматривает.
Суд не находит возможным достижение целей уголовного наказания без назначения ФИО15 наказания, связанного с реальным лишением свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО15, совершившему особо тяжкое преступление, следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что отбытое подсудимым ФИО15 наказание по приговору ФИО17 ФИО0 от Дата обезличена года за преступления, совершенные в период до Дата обезличена года, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит зачету ему при назначении наказания по настоящему приговору.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу понесены процессуальные издержки в размере 1193 рубля 50 копеек, которые на основании постановлении судьи от Дата обезличена г. выплачены адвокату Коллегии адвокатов «...» Адвокатской палаты ФИО36 ФИО276., осуществлявшему по назначению суда защиту интересов подсудимого ФИО15 на предварительном слушании. Указанные процессуальные издержки суд в соответствии со ст.ст.131 и 132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.
Признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: 96 гильз и 5 пуль от патронов калибра 5,45 мм; фрагмент оболочки и стальной сердечник от пули; 3 металлических кольца из металла белого цвета, подсумок от разгрузки под выстрелы «ВОГ-25»; 3 выстрела «ВОГ-25» в суд не представлены.
Согласно постановлению старшего следователя следственного управления СК при прокуратуре РФ по ФИО3 от Дата обезличена г., указанные вещественные доказательства признаны утраченными, в связи с чем отсутствуют основания для принятия решения по их судьбе.
(том 4л.д. 3 - 5).
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ и назначить ему наказание 12 (двенадцать) лет лишения свободы
В соответствии с ст.317 УК РФ, окончательно назначить ФИО15 наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО15 исчислять с Дата обезличена года, со дня постановления настоящего приговора.
Зачесть ФИО15 время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена г. в срок отбывания окончательного наказания.
Меру пресечения ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Взыскать с осужденного ФИО15 в доход государства процессуальные издержки в размере 1193 рубля 50 копеек, выплаченные из федерального бюджета на оплату труда адвоката ФИО37 по осуществлению защиты ФИО15
Принять к сведению подтвержденный постановлением следственных органов от Дата обезличена года факт утраты вещественных доказательств по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО0ую коллегию по уголовным делам ФИО17 ФИО38 через Верховный ФИО0 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО15, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Верно: ФИО0 ФИО17 суда
ФИО3