Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Верховного суда Чеченской Республики Макаев В.И.

при секретаре ФИО18,

с участием государственных обвинителей в лице начальника отдела прокуратуры Чеченской Республики по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами ФИО19, прокурора отдела прокуратуры Чеченской Республики по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами ФИО69, заместителя прокурора Чеченской Республики ФИО20,

подсудимых ФИО111., ФИО13, ФИО17,

защитников в лице адвокатов ФИО70, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО71, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО72, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО6 ФИО33, ФИО1 ФИО79, ФИО1 ФИО26, ФИО1 ФИО80,

переводчика с чеченского языка на русский язык и с русского языка на чеченский язык ФИО21,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в помещении Верховного суда Чеченской Республики уголовное дело по обвинению

ФИО15-Мумадовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИ АССР, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, несудимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 131, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ачхой-Мартановским районным судом Чеченской Республики по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ачхой-Мартановским районным судом Чеченской Республики по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 208 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИ АССР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес> Республики по <адрес>, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, несудимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО15-М. около 1 часа 30 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ, угрожая применением насилия, незаконно проник в жилище против воли проживающих в нем ФИО5, ФИО1, ФИО2 и ФИО3.

Он же, примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в группе лиц по предварительному сговору с применением насилия совершил изнасилование заведомо для него несовершеннолетней ФИО5, рождения ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимые ФИО17, ФИО13 и ФИО15-М. в период времени с 01 часа до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору группой лиц умышленно причинили смерть ФИО4.

Указанные преступления совершены в городе Грозном и на территории <адрес> Чеченской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15-М., в целях удовлетворения свою сексуальной потребности, приехал вместе с ФИО112., ФИО113. и неустановленным следствием лицом к дому № по <адрес>, где стал стучаться в <адрес>, расположенную на первом этаже, требуя впустить их вовнутрь.

Услышав отказ от временно проживающих в указанном жилище сестер ФИО5, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 открыть дверь, ФИО115., не оставляя намерение войти в квартиру против их воли, угрожая при этом применением насилия в форме избиения, вместе с ФИО114., ФИО85 С-Э.А. и неустановленным следствием лицом, оборвав пленку, закрывающую оконный проем, незаконно, против воли сестер ФИО1 проник через него в жилое помещение, нарушив тем самым неприкосновенность их жилища.

Проникнув при описанных выше обстоятельствах в жилище семьи ФИО1, ФИО117., ФИО118., ФИО85 ФИО119. и неустановленное органами следствия лицо, действуя совместно и согласованно, угрожая причинением телесных повреждений, вывели принудительно на улицу босиком и без верхней одежды ФИО5, посадили ее в автомобиль ВАЗ-2112, принадлежащий неустановленному органами следствия лицу, привезли на <адрес>, где около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО15-М. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО82 С-А.И., ФИО27, ФИО25 и неустановленным органами следствия лицом, применив психическое насилие и подавив волю к сопротивлению посредством угроз причинения телесных повреждений, совершил с заведомо для него несовершеннолетней ФИО5, рождения ДД.ММ.ГГГГ, насильственное половое сношение.

Подсудимые ФИО15-М., ФИО13 и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов (более точное время не установлено), действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, вывезли ФИО4 обманным путем c целью убийства на автомашине ФИО13 ВАЗ-2106 О 648 АР 34 в безлюдную местность юго-западной окраины <адрес>, примерно в 250 м. от реки Рошня и в 2 км. от автодороги, ведущей в <адрес>-Чу <адрес> Чеченской Республики, где подсудимый ФИО17 из-за неприязни к ФИО4, возникшей на почве того, что он (ФИО17) подозревал ФИО4 в участии в разбойном нападении на его дом, которое было совершено группой неустановленных лиц в 2002 году, предварительно связав руки ФИО4 фрагментом ткани, в то время как подсудимые ФИО13 и ФИО15-М. удерживали ФИО6 по его требованию, с целью убийства нанес ФИО4 отверткой с рукояткой черного цвета не менее 16 ударов в жизненно-важный орган - голову.

Во время нанесения подсудимым ФИО17 ФИО4 ударов отверткой в область головы, подсудимые ФИО13 и ФИО15-М., сознавая характер совершаемого преступления, и понимая, что действия ФИО17 направлены на лишение жизни ФИО4, приняли непосредственное участие в убийстве путем применения насилия, направленного на лишение ФИО4 фактической возможности оказать сопротивление, которое выразилось в том, что ФИО15-М. удерживал лежащего в этот момент на земле ФИО4 за плечи, а ФИО13 - за шею.

Своими совместными и согласованными действиями, направленными на умышленное причинение смерти ФИО4, подсудимые ФИО17, ФИО13 и ФИО15-М. причинили ФИО6 открытый перелом черепа с повреждением вещества головного мозга, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и в условиях, когда экстренная медицинская помощь не могла быть оказана, непременно привел бы к смерти; множественные ушибленные раны головы и лица, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью; ссадины и кровоподтеки, которые свидетельствуют о насилии, но прижизненно вред здоровью не причиняют.

Непосредственно после нанесения ФИО6 при указанных выше обстоятельствах ударов отверткой в голову подсудимые ФИО17, ФИО13 и ФИО15-М., продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни ФИО4, действуя по предварительному сговору и согласованно, сдавив шею ФИО4 неустановленной тонкой петлей-удавкой, причинили ему смерть, которая наступила на месте в результате асфиксии.

Допрошенный в судебном заседании по эпизодам нарушения неприкосновенности жилища ФИО1 ФИО79, ФИО1 ФИО81, ФИО1 ФИО26 и ФИО1 ФИО80, совершенного с угрозой применения насилия, и изнасилования заведомо для него несовершеннолетней ФИО1 ФИО79, совершенном по предварительному говору группой лиц, подсудимый ФИО15-М. виновным себя не признал и показал суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенную в <адрес>, в которой проживали сестры ФИО1 ФИО79, ФИО1 ФИО81, ФИО1 ФИО26 и ФИО1 ФИО80, он ни сам, ни с кем-либо не проникал. ФИО6 не знает, из указанной квартиры ее не забирал, никуда не отвозил, в половое сношение с ней ни по согласию, ни против ее воли не вступал. О том, что в связи с нарушением неприкосновенности жилища он объявлялся в федеральный розыск, не знал. Считает, что его оговорили.

К показаниям ФИО15-М. о том, что ФИО6 не знает, неприкосновенность ее жилища не нарушал, в половую близость с ней против ее воли не вступал, суд относится критически, поскольку они являются надуманными и даны с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Несмотря на отрицание подсудимым ФИО22-М. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 и п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, суд находит ее полностью доказанной совокупностью следующих доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке, установленном ч. 4 ст. 281 УПК РФ, показаний ФИО6 ФИО5 следует, что в 2006 году она с мамой и сестрами жила в <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес> ул. <адрес>. Точную дату не помнит, примерно в середине февраля 2006 года, она проснулась поздно ночью от стука в дверь квартиры. При этом были слышны мужские голоса, раздавались угрозы. Затем она увидела, как кто-то порезал пленку, закрывающую окно. Через образовавшийся проем в квартиру проникли трое молодых мужчин, после чего через дверь вошел четвертый. Ранее она их не видела. Двое из находившихся в квартире ее сестер - ФИО81 и ФИО26 смогли убежать через запасной выход. Остались она и ФИО80 - ее третья сестра. Будучи испуганной, она даже не успела одеться, и на ней были летние юбка и кофта. Затем кто-то из мужчин сказал, что она пойдет с ними. Она не хотела уходить из квартиры, но ее никто не слушал и против ее воли, без верхней одежды, босиком, вывели из квартиры. Возле подъезда стояла автомашина серого цвета, в которую ее заставили сесть. Ее усадили на заднее сиденье, куда сели еще двое мужчин, из тех которые забрали ее из квартиры. Двое других парней сели впереди. Они повезли ее куда то, но куда именно - не говорили. По дороге закончился бензин и трое из мужчин ушли искать его, а она осталась в салоне с четвертым парнем, который сидел за рулем автомашины. Тот сразу же пересел на заднее сидение и насильно совершил с ней половой акт. При этом он угрожал ей избиением, если она будет сопротивляться. Она не оказывала никакого сопротивления, так как боялась, что он действительно будет ее бить. Примерно через 20 минут, вернулись те, которые ходили за бензином, залили его в бак машины, после чего они поехали дальше. Ее привезли к какому-то дому в <адрес> и завели в какую-то квартиру, в которой находилось еще несколько парней. Там с нее сорвали одежду и стали поочередно насильно, против ее воли, совершать с ней половые акты. Она была так напугана, что не могла сопротивляться; боялась, что ее будут бить. Ее изнасиловали пятеро парней, в том числе и тот, который совершил с ней насильственный половой акт в автомашине. Когда после изнасилования она находилась в комнате в обнаженном виде, парни стали издеваться над ней, говорить ей всякие гадости, трогать ее за различные части тела. При этом снимали все на видеокамеру мобильного телефона; она плакала, просила не делать этого, но парни все равно проводили видеосъемку и издевались над ней; когда она закрывалась руками, мужчины не давали ей этого делать, и продолжали снимать ее на видео. После того, как они впятером ее изнасиловали, один из этих парней по имени Ахмед, завел ее в ванную комнату, где стал требовать, чтобы она совершила с ним оральный секс. Она отказалась, и тот ее отпустил. Рано утром ее отвезли на стоянку маршрутных такси, и она вернулась домой.

(т. 7 л.д. 36-38)

Она же, будучи допрошенной в качестве ФИО6 по уголовному делу №, возбужденному в 20006 году, давала аналогичные показания.

(т. 4. л.д. 251-253)

ФИО7 И., чьи показания оглашались в судебном заседании на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, свидетельствовала на предварительном следствии о том, что квартиру, в которой она с матерью и сестрами жила в 2006 году, их семья арендовала. Располагалась эта квартира на первом этаже <адрес>. Она не помнит, когда именно произошли события, связанные с ее сестрой ФИО79, так как прошло много времени. Приблизительно в середине февраля 2006 года, когда все спали, она проснулась от громкого стука в дверь квартиры. За дверью слышались мужские голоса, которые требовали открыть дверь, при этом угрожали им, что выбьют дверь, если они не откроют, и тогда разберутся с ними. Она очень испугалась, как и остальные сестры, но дверь открывать не стали. Затем она увидела, что кто-то разрезает пленку, закрывающую окно квартиры, и трое молодых мужчин влезли в комнату через окно. Этих мужчин она не знает, видела их впервые. Мужчины стали кричать, спрашивать, почему они не открыли дверь, что они сотрудники и их прислал Рамзан. Мужчины вели себя нагло, никого не слушали. Она уже не помнит, было ли они при оружии. Однако запомнила, что двое из них были облачены в военную форму, похожую на милицейскую. Поэтому она приняла их за сотрудников милиции. Один из них сразу направился к двери и открыл ее. В квартиру вошел четвертый молодой мужчина, которого, как и остальных, она видела впервые. Она с сестрой ФИО81 бросились к запасной двери квартиры, ведущей на другую сторону дома, и смогли убежать. В квартире остались только ФИО80 и ФИО79. Они с ФИО81 очень боялись за сестер, поэтому сразу же побежали в милицию, где сообщили обо всем. Сотрудники сразу же поехали к ним домой на автомашине, а они с ФИО81 пошли пешком. Когда они пришли домой, то сотрудники уже были там, а тех четверых мужчин уже не было. Сестра ФИО80 рассказала, что они несколько раз ударили ее, когда она предлагала им покинуть квартиру; потом мужчины стали выводить из квартиры ФИО79 и ее; она оказала сопротивление и ее оставили; ФИО79, которой на тот момент не исполнилось 18 лет, босиком и раздетую, вывели из квартиры, посадили в автомашину ВАЗ модели «Хечбек» серебристого цвета и увезли. Потом приехала мама, которая, узнав о случившемся в их квартире, обратилась в милицию. ФИО79 приехала на следующее утро и рассказала, что была увезена на какую-то квартиру в районе Черноречье и изнасилована там пятью мужчинами.

Некоторых из тех, кто изнасиловал ее сестру, были установлены и осуждены.

(т. 7 л.д. 53-54)

Согласно показаниям ФИО6 ФИО1 ФИО80, данным ею на предварительном следствии, которые также были оглашены в суде в связи с ее заявлением об отказе от дачи показаний, ближе к середине февраля 2006 года поздно ночью она проснулась от громкого стука в дверь квартиры. За дверью были слышны мужские голоса, требовавшие открыть ее. Раздавались угрозы, что они выбьют дверь и разберутся с ними. Она с сестрами ФИО79, ФИО81 и ФИО26 очень испугались, но дверь не открыли. Через некоторое время стук прекратился, и они услышали, как от подъезда отъехала автомашина. Через какое-то время стук повторился и те же голоса вновь стали требовать, чтобы им открыли дверь. Угрожали избиением. Затем она увидела, что кто-то разрезает пленку, закрывающую окно квартиры, и трое молодых мужчин влезают в комнату через окно. Что это были за мужчины, она не знает, но те стали на них кричать, спрашивать, почему сотрудникам, которых послал Рамзан, они не открывают дверь. Она уже не помнит, было ли у мужчин оружие, так как прошло много времени. Один из этих мужчин сразу направился к двери и открыл ее. В квартиру вошел четвертый молодой мужчина, которого она, как и остальных, видела впервые. ФИО81 и ФИО26 бросились к запасной двери квартиры, выходящей на другую сторону дома и смогли убежать. В квартире остались только она и ФИО79. Испугавшись, она стала просить мужчин, чтобы они уходили. Кто-то из них ударил ее, требуя, чтобы она замолчала. Мужчины сказали, что она и ФИО79 пойдут с ними. Затем их стали выводить. Она оказала сопротивление. Один из мужчин схватил ее за руку и стал тащить к двери, но она вцепилась в нее и тот не смог ее оторвать. Когда она сказала, что сестры пошли вызывать милицию и тому не поздоровится, мужчина оставил ее и вышел из квартиры. Она видела, что пока она сопротивлялась, другие мужчины вывели из квартиры ФИО79, которой на тот момент еще не было 18 лет. Она посмотрела в окно и увидела, что ФИО79 посадили в автомашину ВАЗ модели «Хечбек» серебристого цвета и увезли. Потом приехала мама, которая, узнав о случившемся в их квартире, обратилась в милицию. На следующее утро ФИО79 вернулась и рассказала, что ее привезли на квартиру в <адрес>, где она была изнасилована пятью мужчинами.

Она не хочет встречаться ни с кем из тех лиц, кто изнасиловал ее сестру, поэтому от очной ставки с указанными лицами отказывается.

(т. 7 л.д. 61-62)

Показания ФИО6 ФИО1 ФИО81, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, свидетельствуют о том, что <адрес>, расположенную на первом этаже многоэтажного жилого дома по <адрес>, их семья, состоящая из ее мамы и трех сестер - ФИО79, ФИО80 и ФИО26, они арендовали у знакомых. Она не помнит точно, когда это все это произошло из-за большого промежутка времени, но ближе к середине февраля 2006 года ночью, когда она с сестрами была дома, в квартиру постучали. Высказывая угрозы применения насилия, порезав пленку, закрывающую окно, в квартиру через это окно проникли трое мужчин, а четвертый вошел через дверь. Было ли у них оружие или нет, она не знает, но кто-то из них был в камуфляжной форме, похожей на милицейскую. Этих мужчин она ранее не видела. Когда они стали угрожать им, она с сестрой ФИО26 убежала через запасную дверь. В квартире оставались ФИО79 и ФИО80. Испугавшись за сестер, она обратилась в милицию, а когда вернулась домой, узнала, что ФИО79, которой на тот момент еще не было 18 лет, увезли на автомашине ВАЗ модели «Хечбек» серебристого цвета четверо молодых мужчин, которые ворвались в квартиру. Вторую сестру ФИО80 так же пытались увезти, но не смогли. На следующее утро ФИО79 вернулась и рассказала, что была увезена на какую-то квартиру в районе поселка Черноречье, где была изнасилована пятью мужчинами, и утром оставлена босиком и раздетой на улице. Потом приехала мама, которой они все рассказали, после чего обратились в милицию. Некоторые из тех, кто изнасиловал ФИО79, были установлены и осуждены, а два человека скрылись. Они до настоящего времени не могут прийти в себя после указанного происшествия, поскольку, как и те был осужден, так и их родственники все время им угрожали. Они не дают им покоя и постоянно находят их, куда бы они не уезжали, говорят о них плохо и неправду. Их семья вынуждена часто менять места жительства и скрываться от всех этих людей.

Она не хочет встречаться ни с кем из тех лиц, которые изнасиловали ее сестру, очень их боится и поэтому от очной ставки с указанными лицами отказывается.

(т. 7, л.д. 42-43)

Согласно показаниям ФИО11 ФИО23, которые оглашались в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, у нее 12 детей. В 2002 году с детьми она переехала в Чеченскую Республику. В 2006 году они жили в <адрес> в <адрес>, которую арендовали у своих знакомых. В данной квартире она проживала с четырьмя дочерьми: ФИО8, ФИО2, ФИО1 и ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала на похороны двоюродного брата. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили дочери и сообщили, что в квартиру ворвались 4-5 парней, которые избили ФИО80 и забрали ФИО79. Так как была поздняя ночь, она побоялась возвращаться домой одна, а когда вернулась на следующее утро, ФИО79 вместе с другими дочерьми уже была дома. Дочери ей рассказали, что около 1 часа ночи в квартиру постучали несколько парней, стали требовать, чтобы им открыли дверь, но дочери не открыли. Тогда эти парни, разрезали пленку, которой было обито окно, и проникли в квартиру. В квартире они стали избивать ФИО80 и силой вывели из квартиры Халиму; при этом били ФИО79 и угрожали убить. Парни попытались так же силой увести с собой и ФИО80, но та стала сопротивляться и ее оставили. ФИО79 парни вывели на улицу без верхней одежды и босиком, посадили в автомашину ВАЗ - 2112 без госномеров серебристого цвета и увезли в неизвестном направлении. Она поинтересовалась у ФИО79, что произошло после того, как она была увезена из дома. Дочь рассказала ей, что парни привезли ее в <адрес> и завели в квартиру пятиэтажного дома. Но местоположение дома ФИО79 не запомнила. В квартире, куда завели ФИО79, парни стали угрожать физической расправой, говорили что убьют, нанесли несколько ударов по телу. Затем парни силой раздели ФИО79 и двое из них удерживали ФИО79 за руки на кровати, а третий в это время стал насиловать, то есть совершать с ФИО79 насильственный половой акт. Потом парни поменялись местами и таким образом все трое изнасиловали ФИО79. Затем в комнату вошли еще парни, которые тоже приняли участие в изнасиловании. Парней, которые принимали участие в изнасиловании, ФИО79 запомнила и тогда, в 2006 году, могла опознать. После изнасилования ФИО79 удерживали в квартире до утра, а затем на автомашине довезли до поселка Алды и высадили. На маршрутном такси она приехала домой. В связи с тем, что она одна содержит всю семью и часто работает по ночам, а дочери остаются в квартире одни, сразу заявлять в милицию о случившемся она побоялась, так как парни угрожали ФИО79, что снова придут и всех убьют. Ей было страшно за дочерей. Но затем она это сделала и некоторые из парней, которые насиловали ФИО79, были задержаны и осуждены, а двое из них остались на свободе, в том числе и парень по имени Муслим, тот, что работал в отделе милиции, расположенном недалеко от дома, в котором они жили. Она до сих пор боится родственников этих людей и постоянно переезжает с семьей с одной квартиры на другую, чтобы их оставили в покое.

(т. 7, л.д. 32-33)

Из показаний ФИО11 ФИО30, данных им в ходе предварительного расследования и исследованных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что в 2006 году он вместе с ФИО25 Асланом и ФИО85 Саид-Эмином, снимали квартиру в <адрес> - в поселке Черноречье по <адрес> же он познакомился с ФИО22 Муслимом, который работал милиционером в <адрес>.

Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он, ФИО85 С-Э., ФИО25 и их общий знакомый ФИО84 Муслим находились на съемной квартире, туда приехали ФИО82, ФИО15 и ФИО83 Вместе они распили две бутылки водки, после чего ФИО82, ФИО15 и ФИО83 уехали в <адрес> и вернулись ближе к полуночи. Они продолжили употреблять спиртное. В процессе разговора ФИО15 сказал, что знает квартиру, в которой проживают девушки легкого поведения, и что их можно привезти, чтобы переспать. Затем он (ФИО15), ФИО84, ФИО85 С-Э. и ФИО82 на автомашине ВАЗ-2112, принадлежавшей ФИО84, поехали за этими девушками, чтобы совершить половой акт, и примерно через два часа привезли с собой девушку, на вид которой было примерно 16-18 лет, не больше. Когда привезли девушку, все, кроме ФИО82, стали покидать комнату. Кто-то зашел на кухню, кто-то вышел на улицу. Поняв, что с девушкой совершается половой акт против ее воли, он сразу же вышел из квартиры, так как ему стало плохо. Вернувшись, он стал говорить ФИО15, чтобы тот отпустил девушку, но ФИО15 ему ответил, что с ней договорились, ей заплатят деньги, что она совершает с ними половые акты за деньги. Все, кто находился в квартире, кроме него и ФИО85 С-Э., вступили с девушкой в половую связь, но он не смотрел, кто и когда заходил к ней в комнату. Он и ФИО85 С-Э. большую часть времени простояли на улице, разговаривали. На рассвете, когда началось движение маршрутных такси, девушку вывели из квартиры и отправили домой. Узнав утром, что никакой договоренности с девушкой не было, и что половые акты с ней ФИО25, ФИО15, ФИО83, ФИО84 и ФИО82 совершили против ее воли, он позвонил в ОВД <адрес> и сообщил, что о совершенном преступлении. Дежурный ОВД, узнав, по какому адресу совершено изнасилование, ответил ему, что об этом уже известно, и ему необходимо прийти к следователю. Когда проводилось предварительное расследование, он рассказал о том, что знал.

(т. 6 л.д. 113-115)

.

Показания ФИО85 С-Э.А., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, свидетельствуют о том, что в 2005-2006 годах, он и его знакомые ФИО25 Аслан и ФИО30 Магомед снимал квартиру по <адрес>. Примерно в декабре 2005 он познакомился с ФИО22 Муслимом, который работал милиционером в одном из ОВД <адрес>, о чем говорили его форменная одежда и наличие пистолета. Уже в ходе следствия он узнал, что его фамилия ФИО15. Он (ФИО15 Муслим) два или три раза приезжал на арендуемую квартиру вместе с ФИО82 Ахмедом и ФИО83 Исламом.

Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он, ФИО30 и ФИО25 и их общий знакомый ФИО84 Муслим находились на указанной квартире, туда приехали ФИО82, ФИО15 и ФИО83 Вместе они распили две бутылки водкипосле чего ФИО82, ФИО15 и ФИО83 уехали в <адрес> и вернулись ближе к полуночи. В процессе разговора ФИО15 попросил ФИО84 отвезти его на квартиру к девушке, проживающей рядом с его (Кадилова) работой. О том, что ФИО15 собирается привезти эту девушку с тем, чтобы все с ней переспали, он не знал. Он, ФИО15, ФИО82 и ФИО84 на автомашине ВАЗ-2112 приехали к месту жительства девушки, о которой говорил ФИО24 приезде он остался в машине, а ФИО84, ФИО15 и ФИО82 ушли. Через некоторое время он пошел за ними. Как ФИО15, ФИО84 и ФИО82входили в квартиру, он не видел. Когда он подошел к квартире, ее входная дверь была открыта. Он увидел, что в квартире находятся две девушки, и слышал, как ФИО15 говорил им, что они должны поехать с ним. Одна из них отказалась, а вторая, которой на внешность было примерно 18 лет, ничего не говорила, хотя по ней можно было определить, что она этого тоже не хочет. Сказав второй девушке, чтобы она собиралась, ФИО15 взял ее за руку и вывел из квартиры. Все сели в машину и поехали в Черноречье. По дороге у них закончился бензин. Он, ФИО15 и ФИО82, оставив в машине ФИО84 и девушку, ушли за бензином. Когда девушку привезли в Черноречье, он вместе с ФИО84 ФИО82 и ФИО15 поднялись с ней в квартиру. А он и ФИО84 остались сидеть в автомашине. Просидев в ней около одного часа, они зашли в квартиру. Все, кроме ФИО25, который в это время находился с девушкой в комнате, сидели на кухне. Чем занимались ФИО25 и девушка, ему неизвестно. Потом он видел, что девушка прошла в ванную. Одна или с кем-то - не видел. На рассвете ФИО15 сказал, что нужно ехать, и шесть человек, в том числе и девушка, на автомашине ФИО84 уехали, а он вместе с ФИО25 Асланов остались и легли спать. В то же утро, около 10-11 часов, когда ФИО25 вышел во двор, его задержали сотрудники милиции. По прошествии времени он не помнит всех подробностей, но по разговорам, которые велись за столом в квартире, а также со слов находившихся в ту ночь в ней лиц, понял, что из семи мужчин, только он и ФИО30 не вступали в половую связь с девушкой. Кроме того, он предполагает, что и ФИО84 к этому не причастен, так как сидел с ним в машине. В ту ночь, как ему показалось, ФИО25 снимал обнаженную девушку на видеокамеру мобильного телефона.

(т. 6 л.д. 110-112; т. 7 л.д. 18-20)

Допрошенный в судебном заседании в качестве ФИО11 ФИО82 С-А.И. свидетельствовал о том, что подсудимый ФИО15-М. в квартиру сестер ФИО1 не проникал, а находился с ним в автомашине, и что ФИО6 сама села в их машину. Затем они поехали на квартиру, в которой находились ФИО25, ФИО83 и еще один парень, имени которого он не знает. В квартире они выпивали. ФИО6 была в другой комнате. Кто к ней заходил, и что там происходило, ему неизвестно.

Между тем из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний ФИО82 С-А.И., данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине по просьбе бывшего одноклассника ФИО15 Муслима по его (Кадилова) делам ездил в Грозный. С ними находился еще один его одноклассник ФИО83 Аслан (по паспорту Ислам), который являлся военнослужащим. Они съездили по делам ФИО15, после чего тот попросил завезти его на одну из улиц в <адрес>, где проживали его (Кадилова) знакомые В ходе следствия он узнал, что это <адрес> подъехали туда около 18-19 часов. В квартире находились четверо молодых парней, как он потом узнал, это были ФИО25 Аслан, ФИО85 Сайд-Эми и еще двое с одинаковым именем Магомед. Их фамилии он не помнит. Парни сидели за столом. Познакомившись, они присоединились к застолью; выпили вместе около 2-х бутылок водки, немного вина, после чего уехали в <адрес>, но через некоторое время вернулись. Снова выпивали и около 24 часов на машине ВАЗ-2112, принадлежащей ФИО84 Магомеду, по просьбе ФИО15, вчетвером поехали к девушке, проживающей в районе железнодорожного вокзала. Дорогу показывал ФИО15

Когда они подъехали к дому, ФИО15 вышел из автомашины и вошел в подъезд. За ФИО22 из машины выходил и ФИО85, но заходил ли он или нет с ФИО22 в квартиру, ему неизвестно. Он и ФИО84 остались в машине. Минут через 5-10 ФИО15 вернулся с двумя девушками, которых он видел впервые. Одна из девушек, как он потом узнал, ФИО1 ФИО79, села в салон автомашины на заднее сиденье, а вторая разговаривала с ФИО22; затем ФИО15 попросил у него 500 рублей, и когда он их дал, вошел в подъезд. Вернувшись, уселся рядом с девушкой, после чего они поехали в <адрес>. По приезде распили на кухне спиртные напитки. Девушка в это время сидела с ними. Затем ребята совершили с ней половой акт. Ближе к утру, он и ФИО83 вышли с ней на улицу; он дал ей 100 рублей и посадил в маршрутное такси.

(т. 6 л.д. 230-232)

Допрошенный в судебном заседании в качестве ФИО11 ФИО25 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на квартире, расположенной в поселке Черноречье, он распивал спиртное в компании ребят, среди которых находился и подсудимый ФИО15. До того вечера знаком с ФИО22 он не был, хотя однажды там же, в Черноречье, видел его с ФИО82 и ФИО83. В тот вечер ФИО15 сказал им, что знает девушек, которых можно привезти, и примерно в полночь вместе с кем-то из находившихся в квартире лиц, уехал. Он уснул. Проснувшись, увидел, что в квартире находится девушка, которой на вид было примерно 20 лет. В это время ФИО15 и другие сидели за столом. Он вышел из квартиры и отсутствовал в течение получаса. Когда он вернулся, его стали снимать на видеокамеру мобильного телефона. Он не видел, чтобы кто-либо из присутствовавших лиц вступал в половую связь с той девушкой или же применял к ней насилие.

К показаниям ФИО25 суд относится критически, считает их надуманными и преследующими цель увести ФИО15-М. от уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища сестер ФИО1 ФИО79, ФИО1 ФИО81, ФИО1 ФИО26 ФИО1 ФИО80 и изнасилование по предварительному сговору группой лиц несовершеннолетней ФИО1 ФИО79

Согласно оглашенному в судебном заседании приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановленному по уголовному делу №, ФИО25 признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней ФИО5, совершенном ночью ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору группой лиц в <адрес>, расположенной в <адрес>.

(т. 6 л.д. 3-19)

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор оставлен без изменения.

(т.6 л.д. 22-25)

Согласно проверенным в судебном разбирательстве показаниям ФИО25, данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого в досудебном производстве по уголовному делу №, увенчавшегося постановлением названного выше приговора, ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья ФИО85 Муслим, ФИО30 Магомед и ФИО84 Магомед на а/м ВАЗ-2112, принадлежащей ФИО84, приехали в <адрес>. В этом населенном пункте он арендовал однокомнатную квартиру по <адрес>. В тот же день к ним присоединились ФИО83 Ислам, ФИО82 Ахмед и сотрудник ФИО9. За распитием спиртных напитков ФИО15 Муслим поведал им о том, что он знает девушку, с которой все они могут переспать. После чего ФИО15 Муслим из ФИО9, ФИО84, ФИО82 и ФИО85 уехали на а/м ВАЗ-2112, чтобы привезти девушек для совершения с ними полового акта. Вернулись они примерно через два часа и привезли девушку, которой на вид было примерно 16 лет. Сначала с девушкой совершили половые акты насильно ФИО82, ФИО15, ФИО84, ФИО83, а затем в комнату к девушке вошел он. Он увидел, что на кровати лежит напуганная голая девушка, которая находилась в состоянии шока, и поэтому ему не пришлось применять к ней физическую силу, чтобы получить от нее согласие на совершение полового акта. Сопротивления с ее стороны не было. Их половой акт продолжался около 30 минут, после чего он позвал всех своих друзей в комнату. ФИО85 взял телефон и стал снимать девушку на видеокамеру, а ФИО82 в свою очередь держал девушку за руки, так как та сопротивлялась и плакала. В это время ФИО83 подошел к девушке сзади, схватил ее за бедра и стал издеваться над ней, унижая ее честь и достоинство при всех, а девушка продолжала плакать. Утром ФИО15, ФИО83, ФИО84 и ФИО82 уехали и увезли девушку с собой.

(т. 5 л.д. 37-40, 50-53)

Эти показания суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Тем же приговором ФИО82 С-А.И. признан виновным в нарушении неприкосновенности жилища ФИО1 ФИО79, ФИО1 ФИО81, ФИО1 ФИО26 и ФИО1 ФИО80 по адресу: <адрес>, совершенном против их воли с угрозой применения насилия, и изнасиловании в <адрес> несовершеннолетней ФИО5, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

Из проверенных в судебном заседании показаний ФИО82 С-А.И., содержащихся в протоколах его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, данных при расследовании уголовного дела №, завершившегося постановлением приговора, видно, что в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, он с друзьями ФИО83 и ФИО22 Муслимом приехали на квартиру к ФИО25 Ахмеду, которую тот арендовал в поселке Черноречье <адрес>. К их приезду в квартире ФИО25 находились еще двое парней. Они вместе распили спиртное. Затем Муслим, сотрудник ФИО9, сказал, что у него есть возможность привезти девушек, с которыми все они могут переспать. После этого он, Муслим из ФИО9, ФИО84 и ФИО85 поехали на автомашине ВАЗ-2112 ФИО84, чтобы привезти девушек. Со слов ФИО15 Муслима им необходимо было ехать в сторону железнодорожного вокзала. Когда они остановились у многоэтажного дома, Муслим сказал ему, чтобы он оставался у подъезда для охраны, а остальные должны идти с ним. Примерно через пять минут все трое вышли из подъезда с девушкой, которой на вид было около 16 лет. Они сели в автомашину и поехали обратно. В квартире Муслим из ФИО9 совершил с девушкой насильственно половой акт. Он тоже заходил в комнату к девушке, и увидел, что она обнаженной лежала на кровати. Не спрашивая у нее согласия, он совершил с ней половой акт. Так как девушка находилась в состоянии шока, она не сопротивлялась. Кроме того, насильственные половые акты с девушкой совершили ФИО83, ФИО25 и ФИО84 Около 5 часов утра они уехали из квартиры ФИО25 и девушку забрали с собой, которую затем высадили на конечной остановке маршрутного такси. В квартире их было семь мужчин, и только двое не принимали участие в изнасиловании ФИО6. Это ФИО125 и еще кто-то, но кто - он не помнит.

(т 5 л.д. 64-67, 74-77, 83-87)

Эти показания суд признает достоверными и кладет в основу приговора, так как они соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам.

Тем же приговором ФИО27 признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней ФИО5, совершенном ночью ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору группой лиц в <адрес>, расположенной в <адрес>.

В показаниях ФИО27, которые давались им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в процессе предварительного следствия по уголовному делу №, завершившегося постановлением приговора, говорится о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО28 поехал в <адрес> к своему знакомому ФИО25 Аслану, где они распили спиртное. У ФИО25 в гостях в это время находились еще и другие парни. Во время распития спиртного Муслим, работник линейного ОМОНа, сказал им, что знает девушек, с которыми все они могут переспать, после чего Муслим с ОМОНа, ФИО84 Магомед, ФИО82 Ахмед и ФИО85 Муслим поехали на автомашине ВАЗ-2112, чтобы привезти девушек. Примерно через 2 часа они вернулись, и привезли с собой девушку, которой на вид было лет 16. В квартире ФИО82, Муслим из линейного ОМОНа совершили с девушкой насильственный половой акт. Затем в комнату зашел он. Он увидел, что на кровати лежит напуганная девушка. При совершении с ней полового акта никакого сопротивления не было, так как она была в состоянии шока и вся дрожала. Через 20 минут он вышел из комнаты и сказал, что девушка высший сорт, и что она ему понравилась. После него с девушкой совершили половой акт насильно ФИО84 Магомед и ФИО25 Аслан. Затем они все семеро вошли в комнату, где на кровати лежала голая девушка. ФИО85 предложил выпить вина, что они и сделали. После распития вина ФИО85 взял телефон с видеокамерой и снял на телефон обнаженную девушку, которая в этот момент плакала и закрывалась. Утром Муслим из линейного ОМОНа, ФИО84, ФИО82 С-А. и он отвезли девушку на стоянку маршрутное такси и уехали. Имя девушки, которую они изнасиловали, он не помнит, так как был пьян.

(т. 5 л.д. 10-13, 23-26)

Тем же приговором ФИО85 С-А.И. признан виновным в незаконном проникновении в жилище ФИО1 ФИО79, ФИО1 ФИО81, ФИО1 ФИО26 и ФИО1 ФИО80 по адресу <адрес>, совершенном против их воли с угрозой применения насилия ночью ДД.ММ.ГГГГ.

Проверенные в судебном производстве показания ФИО85 С-А.А., которые он давал в качествах подозреваемого и обвиняемого по уголовному делу №, рассмотренному Заводским районным судом <адрес> с постановлением приговора, свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он и его друзья ФИО85, ФИО25 и ФИО84 на автомашине ВАЗ-2112, принадлежащей ФИО84, приехали в <адрес> к ФИО25 Вечером, примерно в 21 час, к ним присоединились ФИО15 Муслим, работник ФИО9, ФИО83 Ислам и ФИО82 Ахмед. Когда они распивали спиртные напитки, ФИО15 сказал, что он знает девушку, с которой они все могут переспать. Затем ФИО15, ФИО84, ФИО82 и он на автомашине ВАЗ-2112 поехали в город, чтобы привезти девочек для совершения с ними полового акта. Дорогу к дому показывал ФИО15 Муслим из ФИО9. Когда автомашина остановились у девятиэтажного дома, ФИО15 Муслим сказал, что они должны идти с ним. Квартира находилась на первом этаже. В ней не горел свет и было темно. Когда из квартиры забирали девушку, он тоже заходил в нее. Примерно через пять минут все они вышли из подъезда с девушкой, сели в автомашину и направились в <адрес>. На квартире ФИО25 ФИО15, ФИО82, ФИО83, ФИО84 и ФИО25, совершили с девушкой половые акты. Об этом они говорили сами, выходя из комнаты, где она находилась. Из семи мужчин только двое не принимали участие в изнасиловании ФИО6. Это ФИО124 и он. О том, что половые акты совершались с девушкой насильственно, против ее воли, он узнал на следующее утро от ФИО25

(т. 5 л.д.л.д. 112-115, 122-124)

Эти показания суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Руководствуясь принципом преюдиции, установленным в ст. 90 УПК РФ, суд считает обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеющими преюдициальное значение.

Виновность ФИО15-М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2. ст. 139, п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, кроме того, объективно подтверждается:

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от гражданки ФИО23 устного заявления о нарушении неприкосновенности жилища и изнасиловании несовершеннолетней ФИО1, совершенных группой лиц ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП Заводского ОВД <адрес> за №;

(т. 4 л.д. 208-211)

протоколом о принятии от гражданки ФИО3 устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ о нарушении неприкосновенности жилища, похищении и изнасиловании несовершеннолетней ФИО1 ФИО79, совершенных группой лиц ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП Октябрьского ОВД <адрес> за № ДД.ММ.ГГГГ;

(т. 4 л.д. 232-233)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривалась <адрес>;

(т. 4 л.д. 234-237)

протоколом осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы, в ходе которого обнаружены и изъяты подушка из ситипона размерами 67х62 см. в х/б ткани со следами желтых пятен по всей поверхности наволочки; одеяло из темно-серого плотного сукна в грязном пододеяльнике их х/б ткани в розовую продольную полоску размером 130х96 см. со следами значительной изношенности и пятном размером 1,5 х 1,5 см; одеяло из плотного темно-серого сукна размером 1,5 х 1,9 м.;

(т. 4 л.д. 197-206)

материалами розыскного дела № от ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОВД <адрес> ЧР, согласно которым ФИО129., будучи объявленным в розыск, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ и от него было получено письменное обязательство о явке в Заводской РОВД <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к инициатору розыска, однако обязательство не выполнил и в Заводской ОВД не явился.

(т. 6 л.д. 153-177)

постановлением об объявлении в розыск ФИО128. от ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 2. л.д. 80)

Доводы подсудимого ФИО15-М. о том, что он не знал, что был объявлен в розыск за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ, суд относит к несостоятельным, так как они опровергаются указанными выше материалами розыскного дела, показаниями оперативного работника ОВД по <адрес> ФИО73, и другими доказательствами, проверенными в судебном разбирательстве;

протоколом задержания подозреваемого ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемым ФИО25 добровольно выдан телефон «Нокиа-6260» с видеозаписью сексуального характера, на которой ФИО27 и ФИО130. своими действиями оскорбляют честь и достоинство ФИО1;

(т. 5 л.д. 32-35)

протоколом выемки от 16 февраля 206 года личных носильных вещей ФИО1 со следами биологического происхождения;

(т. 5 л.д. 93)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых при осмотре <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; личных носильных вещей, изъятых у ФИО1; марлевого тампона с влагалищным содержимым, изъятым при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 ФИО1; телефона «Нокиа-6260», выданного при задержании подозреваемым ФИО25 с видеозаписью сексуального характера, на которой ФИО27 и ФИО82 ФИО138. своими действиями оскорбляют честь и достоинство ФИО1;

(т. 5 л.д. 94-95)

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО132. и ФИО22-М., в ходе которой ФИО133. подтвердил ранее данные им показания, а ФИО134. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ;

(т. 6 л.д. 249-253)

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО29 и ФИО22-М., в ходе которой ФИО29 подтвердил ранее данные им показания, а ФИО135 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ;

(т. 7 л.д. 1-4)

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО131. и ФИО140 ФИО139., в ходе которой ФИО85 ФИО137. подтвердил ранее данные им показания, а ФИО136 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ;

(т. 7 л.д. 21-25)

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО30 и ФИО22-М., в ходе которой ФИО30 подтвердил ранее данные им показания, а ФИО15-М. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ;

(т. 7 л.д. 63-66)

актом освидетельствования судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

девственная плева у гражданки ФИО1 нарушена; высказаться о давности нарушения в настоящее время не представляется возможным.

Согласно данным консультативной справки врача-гинеколога у гр-ки ФИО1 имеется беременность 11-12 недель. Кроме того, у потерпевшей установлено наличие воспаления и изъявления слизистой шейки матки.

На внутренних поверхностях верхней и средней трети обоих бедер обнаружены кровоподтеки, которые являются следствием воздействия тупого твердого предмета, коим могли быть пальцы рук, и могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных освидетельствованной.

Указанные выше кровоподтеки не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

(т. 4 л.д. 245-247)

Юридическая оценка действий подсудимого ФИО15-М. по ч. 2 ст. 139, п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) органами предварительного следствия дана правильная.

Доводы ФИО15-М. о его непричастности к совершению указанных преступных деяний, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью проверенных в судебном производстве доказательств.

Допрошенный в судебном заседании по эпизоду убийства ФИО4, совершенного группой лиц по предварительному сговору, подсудимый ФИО15-М. виновным себя не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 выпили пиво и на автомашине последнего катались по городу Урус-Мартан. Увидев около СШ № местных ребят, подъехали к ним. Присутствовавший там же ФИО4 предложил им отъехать, чтобы покурить «анашу», и сел в их машину. Поскольку ФИО13 был в нетрезвом состоянии, ФИО4 уселся на место водителя. Остановившись на окраине города, ФИО4 стал курить анашу, а он с ФИО13 - употреблять пиво. В это время к ним подъехал ФИО17 и, сказав, что ему необходимо переговорить с ФИО31, забрал его с собой. Каким образом ФИО17 стало известно о том, где они находятся, он не знает. Примерно через 10 минут после того, как ФИО17 и ФИО4 отъехали, он и ФИО13 поехали за ними. Когда они подъезжали к ним, он, увидел, что ФИО17 избивает ФИО4, подбежал и, оторвав его от ФИО6, стал говорить ему, что ты творишь На это ФИО17 ответил, что ФИО4 причастен к совершенному в 2002 году на его дом разбойному нападению, в результате чего его матери были причинены телесные повреждения, жена изнасилована, похищены драгоценности и деньги. Еще не зная, что лежащий на земле ФИО4 мертв, и полагая, что он находится без сознания, он приподнял его голову, положил ее на свои колени и со словами: «Вставай, он больше тебя не тронет», - дважды ударил рукой по щеке, пытаясь привести в чувство. Но, видя, что тот не подает признаков жизни, сказал ФИО17, что он (Эдилов) скончался. ФИО17 ответил, что ФИО4 получил по заслугам, всю вину он берет на себя, и ему с ФИО13 беспокоиться нечего, так как можно считать, что их на месте преступления не было. После этого ФИО17 уехал за лопатой, чтобы, как он выразился, «закопать на время» труп ФИО4 Когда ФИО17 вернулся с лопатой, он помог ему оттащить труп ФИО4 Затем они поехали к брату ФИО17 - ФИО86 ФИО91, который живет рядом с трассой. В его доме он и ФИО13 искупались и переоделись в чистую одежду, поскольку их одежда была в крови ФИО4 Чистую одежду им дали ФИО86 ФИО91 и ФИО86 ФИО89. Одежду, которую они сняли с себя, ФИО86 сожгли. На их вопрос, адресованный ФИО17, намерен ли он сообщить родственникам ФИО6 о том, что произошло на самом деле, тот ответил, что это не их проблема, он знает, что ему делать, и что они должны уехать пока «все не утихнет». Утром следующего дня он и ФИО13 поехали вместе с ФИО17 в село ФИО16, оставили у проживающей в этом населенном пункте сестры ФИО13 его (Ходукаева) автомашину, и вместе с ФИО17 приехали на автостанцию, расположенную в районе площади «Минутка» <адрес>, откуда на маршрутном такси уехали в <адрес>. Перед этой поездкой ФИО17 дал им деньги в сумме 18 тысяч рублей. По их приезде в <адрес> на сотовый телефон ФИО13 позвонил его дядя и, спросив, где тот находится, обвинил его (Ходукаева) в убийстве человека. Взяв такси, они поехали обратно в Чечню. В пути он позвонил ФИО17 и, сообщив о телефонном звонке дяди ФИО13, сказал ему: «Ты же обещал все уладить». Спросив, где они находятся, ФИО17 встретил их у поста ГАИ по дороге домой. С ним (Айдамировым) находился его брат ФИО86 ФИО89. В ходе состоявшегося во время этой встречи разговора ФИО17, сказав им, что никто не знает о том, что в ночь убийства ФИО4 он находился с ними на месте происшествия, попросил их скрыться, и тут же стал советовать ФИО13 всю вину взять на себя. На это он (Кадилов) ответил ФИО17, что ФИО13 этого не сделает, поскольку в таком случае и он (Кадилов) окажется виновным. После того, как он и ФИО13 дали понять ФИО17, что намерены рассказать всю правду о случившемся, тот ответил им, что с ними никто не будет разговаривать. С его (Айдамирова) слов выходило, что начальник Урус-Мартановского РОВД ищет его (Кадилова) для того, чтобы убить, а родственники ФИО13 - чтобы передать его (Ходукаева) родственникам ФИО6 ФИО4 После этого братья ФИО86 - подсудимый Бекмирз и ФИО89 отправили его и ФИО13 в <адрес>. Перед этим ФИО86 ФИО89 передал ФИО13 на расходы деньги в размере 100 тысяч рублей и сказал, что им необходимо уезжать в Москву. В Моздоке их встретили двое знакомых ФИО86 ФИО89 и посадили на маршрутный автобус, следовавший до Москвы. Однако на границе Ставропольского и <адрес>в его и ФИО13 сняли с автобуса и отвезли в одно из местных подразделений органов внутренних дел. Оттуда прибывшими из Чечни работниками милиции они были доставлены в Урус-Мартановский РОВД. В помещении указанного отдела внутренних дел брат подсудимого ФИО17 - ФИО86 ФИО89 и вместе с ним начальник уголовного розыска стали предлагать ФИО13 признаться в убийстве ФИО4, но получили отказ.

С потерпевшим ФИО31 у него были хорошие отношения. Он даже построил дом рядом с местом его жительства и собирался переезжать в него. До происшествия, связанного со смертью ФИО4, он не был в курсе того, что ФИО6 принимал участие в разбойном нападении на дом ФИО17, так как в то время жил в Казахстане.

С подсудимыми ФИО17 и ФИО13 его связывают тейповые (родовые) отношения.

Допрошенный в судебном заседании ФИО13 вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он был занят работой. Обеденное время провел на речке вместе со своей семьей. Вечером забрал из дома ФИО15-М., которого знает с детства, и с которым, кроме того, его связывают родственные отношения по тейповому (родовому) признаку. Заехав в магазин, они купили пиво, и выпили его рядом с СШ № <адрес>. Около указанной школы они встретили ФИО6 ФИО4, который предложил им выкурить вместе «анашу». Примерно в 12 часов ночи на его сотовый телефон позвонил ФИО17 и поинтересовался, где он и с кем. В это время он, ФИО15-М. и ФИО4 уже были на окраине города Урус-Мартан. Он объяснил ФИО17 место их расположения и сообщил, что с ним находятся ФИО15-М. и ФИО4 Сказав, что он подъедет через 15 минут, ФИО17 приехал примерно через час. Зачем к ним направляется ФИО17, он не знал. Приехав, ФИО17 сказал, что ему необходимо переговорить с ФИО31, после чего ФИО6 пересел в его (Айдамирова) автомашину, и они уехали в сторону села Рошни-Чу. Минут через десять он и ФИО15-М. поехали за ними. Подъехав к месту, где остановились ФИО17 и ФИО4, он увидел, как ФИО17 наносит удары лежащему на земле без сознания ФИО6. Что было в руках у ФИО17, он не видел. Он и ФИО15-М. убрали ФИО17 от ФИО4, который в тот момент еще дышал. Сказав им, чтобы они дожидались его, ФИО17 уехал за лопатой. Вернувшись, ФИО17 сам вырыл яму и закопал в нее труп ФИО4 Он только помог ФИО17 подтащить труп к яме. Перед тем, как закопать ФИО4, ФИО17, чтобы удобнее было тащить труп, связал его руки тряпкой, которую он (Ходукаев) по его (Айдамирова) просьбе взял из багажника своей автомашины.

С места происшествия они приехали к брату ФИО17, где искупались, переоделись в чистую одежду и по предложению ФИО17 поехали к его (Ходукаева) замужней сестре в село ФИО16, чтобы оставить у нее его автомашину, так как по решению ФИО17 он и ФИО15-М. намеревались покинуть республику в связи с убийством ФИО4 После того, как он поставил свою автомашину во дворе дома сестры, находившийся вместе с ними ФИО17 отвез их в район площади «Минутка» <адрес>, посадил на такси, дал им деньги в сумме 18 тысяч рублей и отправил в <адрес> Дагестан. В тот же день, примерно в 15-16 часов, ему позвонил дядя и сказал, чтобы он срочно приехал домой. Ослушаться его он не мог. На обратном пути, в районе села Джалка, ему позвонил ФИО17 и поинтересовался, где они находятся. Услышав от него, что они едут домой, ФИО17 сказал ему, что встретит их у поста ГАИ, что и сделал. С ФИО17 находился его брат. С его слов он понял, что ФИО15-М. разыскивает начальник РОВД, чтобы убить, а его - его родственники, чтобы передать родственникам ФИО6 ФИО4 В ходе беседы ФИО17 сказал им, что в ночь убийства их видел двоюродный брат ФИО6, но никто не знает о том, что он (Айдамиров) был с ними. Обещал переправить их с семьями в Польшу, заплатить им, если они помогут ему, и все уладить, если они скроются. Просил не выдавать его. Затем брат ФИО17 отвез их на свою квартиру, находившуюся в городе Грозном. Туда же привезли их паспорта, дали 100 тысяч рублей и на такси отправили в <адрес>. В этом населенном пункте их встретили знакомые брата ФИО17 и проводили в город Минеральные Воды. Там они сели в автобус до Москвы, но на границе с <адрес>м их задержали на посту ДПС и доставили вначале в местную милицию, а позже - в Урус-Мартановский РОВД.

Примерно за два месяца до убийства ФИО4 ФИО17 поведал ему о своих подозрениях, связанных с разбойным нападением на их дом, которое имело место в 2002 году. Однако имени ФИО4 в числе подозреваемых лиц ФИО17 тогда не упоминал. Вместе с тем сразу после убийства ФИО4 ФИО17 сказал ему и ФИО15-М., что ФИО4 принимал участие в том преступлении.

С подсудимым ФИО17 он знаком с 2004 года. Несмотря на ощутимую разницу в возрасте, его связывали с ним не только тейповые, но и дружеские отношения, так как он (Айдамиров) помог ему, когда его задержала милиция <адрес> республики.

Каких-либо телесных повреждений ФИО6 ФИО4 он не причинял и к его убийству отношения не имеет.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО17 виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду, что около 2-3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома и спал, на его сотовый телефон позвонил ФИО13 с просьбой отбуксировать застрявшую автомашину. Он отказался, но ФИО13 был настойчив. Поехав по дороге, указанной ФИО13, и, не найдя его, он стал возвращаться назад и увидел две автомашины. Одна из них - модели «Приора» стояла в направлении села Рошни-Чу, а другая, принадлежащая ФИО13, - в направлении <адрес>. В «Приоре» сидели двое. ФИО13 стоял между автомашинами. Остановившись недалеко от него, он спросил, что произошло. При этом он обратил внимание на то, что одежда ФИО13 была испачкана грязью и кровью. В ответ ФИО13 махнул рукой. Решив, что этот жест был адресован ему, он на медленной скорости поехал в направлении <адрес>. При подъезде к повороту дороги, ведущей в указанный город, ФИО13 обогнал его. С ним же в салоне автомобиля находился и ФИО15-М. Подумав, что у них все в порядке, он поехал за ними. У кладбища ФИО13 повернул налево и, проследовав в сторону речки Рошня, остановился. Подъехав к ним, он увидел, как ФИО13 вытащил из багажника своего автомобиля ФИО6 ФИО4, несколько раз ударил его и бросил на землю. Каким предметом наносил удары ФИО13 и куда, он не знает, так как было темно. ФИО15-М. в это время стоял рядом. После этого ФИО13 подбежал к нему. Он вышел из своей автомашины и спросил ФИО13, что происходит, на что тот ответил, что ФИО4 находился среди тех, кто в 2002 году совершил разбойное нападение на его (Айдамирова) домовладение, и что «мы» заставили его рассказать правду. При этом ФИО13 пояснил, что ФИО4 назвал имена еще пятерых участников преступления. Он обратил внимание на то, что ФИО4 был мертв, и его футболка была натянута на голову. Спросив у ФИО13 с ФИО22-М., зачем они это сделали, и, обратившись к ним со словами, разбирайтесь, мол, сами, он хотел уехать, но ФИО13 остановил его, сказав, что если он не привезет лопату, они расскажут, что он был вместе с ними. Поехав домой, он привез лопату и отдал ее ФИО13 с ФИО22-М. К этому времени трупа ФИО4 на том месте, где он его видел ранее, уж не было. Наверное, его оттащили в кусты. В закапывании тела ФИО4 он участия не принимал. Повторив еще раз ФИО13 и ФИО15-М., чтобы они разбирались сами в том, что произошло, он уехал оттуда.

На следующее утро ему позвонил ФИО13 и попросил приехать в с. ФИО16, чтобы отвезти его и ФИО15-М. на автостанцию, расположенную в районе площади «Минутка» <адрес>. Оттуда они намеревались уехать в <адрес> Дагестан. Он ответил, чтобы они садились на «Газель» и уезжали, куда хотят. Однако, услышав в ответ угрозу: если не приедешь - скажем, что «все это» сделали из-за него, он вынужден был поехать в село ФИО16, где, как выяснилось, проживала сестра ФИО13 В ее дворе ФИО13 оставил свою автомашину, после чего он отвез его и ФИО15-М. на площадь «Минутка» <адрес> и высадил их. Там же по их на то просьбе он дал им деньги в сумме 18 тысяч рублей. В тот же день милиция стала разыскивать ФИО13 с ФИО22-М. Он несколько раз звонил им на сотовый телефон и просил, чтобы они приехали и обо всем рассказали. Однако и ФИО15-М., и ФИО13 отказались это сделать. При этом ФИО15-М. пояснил ему, что он находится в федеральном розыске, а ФИО13 сослался на свою судимость и боязнь того, что к нему могут применить пытки током.

Он считает, что инициатором убийства ФИО4 является ФИО13, а мотивом убийства могла быть ссора, так как ФИО6 и ФИО13 вместе пили и гуляли. По его мнению, ФИО13, зная о том, что он, занимаясь ремонтом автомашин и грузоперевозками, осуществляемыми на находящейся в его индивидуальной собственности автомашине «КамАЗ», хорошо зарабатывает, пытался шантажировать его, чтобы в последующем вымогать у него деньги. В следственном изоляторе <адрес> ФИО13 говорил ему, что возьмет убийство ФИО4 на себя, если он даст ему 100 тысяч долларов США.

В родственных отношениях с ФИО13 и ФИО22-М. он не состоит, но все они являются выходцами из одного тайпа (рода). Между ними не было ни дружеских, ни доверительных отношений. Более того, ФИО15-М. он видел всего три или четыре раза. Они просто здоровались. Что касается ФИО13, то он искал его вместе со всеми, когда тот пропал без вести в 2007 году. Когда же выяснилось, что ФИО13 находится в Ачхой-Мартановском РОВД, он навестил его вместе с его (Ходукаева) матерью.

В 2002 году на его домовладение было совершено разбойное нападение. ФИО6 ФИО4 в совершении данного преступления они (Айдамировы) не подозревали, каких-либо претензий по этому поводу ФИО31 не предъявляли, хотя одного человека из семьи ФИО31 милиция тогда задерживала, но потом отпустила. Вместе с тем они ходили к ФИО31, руководствуясь национальными обычаями, но им было сказано, что в совершенном против них преступлении виноваты русские. ФИО13 об этом знал. Под их подозрение тогда попали ФИО86 Артур, ФИО86 Сайд-Эми Шахидович, ФИО86 ФИО120, а также ФИО121, ФИО122, ФИО123.

Ночной телефонный звонок ФИО13 на свой сотовый телефон в столь позднее время с просьбой отбуксировать автомашину он объясняет тем, что никому не отказывал в помощи, и ФИО13 об этом было известно. Кроме того, ФИО13 знал и о том, что когда его задержали в селе Ачхой-Мартан, никто, кроме него (Айдамирова), ему не помог. К убийству ФИО4 он не причастен.

Несмотря на отрицание подсудимыми вины, суд находит вину в совершенном ФИО22-М, ФИО13, ФИО17 убийстве ФИО4 полностью доказанной совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний подсудимого ФИО15-М., данных им в качестве подозреваемого, которые были оглашены судебном заседании на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ, видно, что с ФИО86 Дуду (Бекмирз) он состоит в дальних родственных отношениях, общался с ним, уважал его как старшего из тейпа рода «харкой», хотя дружеских отношений между ними не было. Он знал, что в 2002 году на дом ФИО86 было совершено разбойное нападение, в результате которого все члены семьи ФИО86 пострадали. С того времени ФИО17 искал лиц, совершивших этот разбой. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, когда около 19 часов к нему приехал ФИО13, с которым он поддерживает дружеские отношения. ФИО13 предложил ему покататься на его автомашине и употребить пива. Они выпили пиво, покатались по городу и уже ближе к 24 часам подъехали к средней школе № <адрес>, где часто собиралась молодежь. Там они встретили своих знакомых ребят, среди которых находился и ФИО4 Асланбек. Простояв у школы около часа, они решили еще разок покататься. Так как ФИО13 был в сильном алкогольном опьянении, он попросил, чтобы за руль автомашины сел ФИО4 ФИО13 с этим предложением согласился. Покатавшись по городу, ФИО4 остановил машину на повороте автодороги, ведущей в <адрес>-Чу, около большой мусорной ямы. Там ФИО4 выкурил «анашу». Когда они сидели в автомашине, ФИО13 кто-то позвонил. Как потом выяснилось, это был ФИО86 Примерно через 1 час ФИО86 подъехал к ним на своей автомашине ВАЗ-2112 серебристого цвета и, сказав, что ему необходимо переговорить с ФИО31, попросил Асланбека пересесть в его автомашину, что тот и сделал. Затем ФИО86 поехал в направлении <адрес>-Чу, свернул с дороги, проехал какое-то расстояние и остановился у дамбы, расположенной недалеко от реки Рошня. Он и ФИО13 подъехали следом. ФИО86 и ФИО4 вышли из автомашины. Подойдя к ФИО4, ФИО86 нанес ему два удара в лицо каким-то металлическим предметом. ФИО4 согнулся. Когда он и ФИО13 вышли из машины, ФИО4 лежал на дороге между двумя автомашинами и пытался подняться. ФИО86 закричал на них, потребовал, чтобы они удерживали ФИО4 на земле и не давали ему подняться. Он с ФИО13 почему-то послушались его, и, взяв ФИО4 за руки, стали удерживать его на земле. ФИО4, судя по его виду, был оглушен ударом ФИО86 и не понимал, что делает. ФИО86 приказным тоном потребовал, чтобы он с ФИО13 связали руки ФИО4, но когда ФИО13 принес из своей автомашины тряпку, ФИО86 тут же забрал ее и связал ФИО4 руки «у кистей спереди». Он держал ФИО4 за руки и плечо, а ФИО13 - за горло. ФИО86, спрашивая у ФИО4, кто совершил разбойное нападение на его дом в 2002 году, стал наносить ему удары в голову предметом, который находился в его руке. ФИО4 отвечал ФИО86, что разбойное нападение совершили он и еще 6 человек; назвал их имена. Он и ФИО13 стали просить ФИО86 отпустить ФИО4 с условием, что тот никому не скажет о том, что они его вывозили, и что ФИО86 его избил. ФИО4 пообещал ничего никому не говорить, но ФИО86 не согласился, и продолжил нанесение ударов в область головы ФИО4 Затем он (Айдамиров) приказал ФИО13 задушить ФИО4 и сам принялся за это: стал душить. После последнего удара, нанесенного ФИО86 в лицо ФИО4, тот перестал подавать признаки жизни. При этом его голова и лицо были в крови; он хрипел. Он не мог остановить ФИО86 Остановившись, ФИО86 приказал ему и ФИО13 оттащить труп за земляной вал в кустарник, а сам поехал за лопатой. Примерно через 40-45 минут ФИО86 вернулся, сам выкопал яму и захоронил тело ФИО4 Сказав, чтобы они ехали следом, ФИО86 приехал к своему брату ФИО86 ФИО91, который предоставил им возможность искупаться и дал одежду, поскольку их одежда была в грязи и крови. Одежду, которую они сняли с себя, забрал ФИО86 и, с его же слов, сжег. После этого они с ФИО13 поехали в село ФИО16, к его (Ходукаева) сестре и оставили у нее автомашину на хранение. Приехавший за ними ФИО86 отвез их в <адрес>, где с автостанции «Минутка» они уехали в <адрес> Дагестан. Перед отъездом ФИО86 дал им деньги в сумме 24 тысячи рублей на расходы. Примерно в 15 часов, когда они находились в <адрес>, ФИО13 на телефон позвонил кто-то из родственников и потребовал вернуться домой. По дороге домой на телефон ФИО13 позвонил ФИО86 и, узнав, что они возвращаются, назначил им встречу на перекрестке у поворота на <адрес>. Когда они подъехали туда, ФИО86 сказал им, что их ищет милиция и родственники ФИО4 чтобы убить, и предложил уехать из Чеченской Республики в Польшу, пообещав пожизненно помогать деньгами, и в последующем отправить к ним их семьи. Он и ФИО13 решили уехать сначала в <адрес>, а затем в Польшу. В <адрес> они сели в автобус и поехали в <адрес>, но на границе <адрес> при проверке их задержали и доставили в ОВД <адрес>. В содеянном он признается, полностью и искренне раскаивается. Убивать ФИО4 он не хотел. Его признательные показания просит учесть в суде, как смягчающее обстоятельство. До этого дня он не знал, что ФИО86 подозревал ФИО4 в совершении разбойного нападения и уверен, что тот продумал все свои действия в совершении убийства ФИО4 и подставил их. Более того, при встрече на перекрестке у <адрес> ФИО86 сначала предложил кому-нибудь из них взять на себя убийство ФИО4, чтобы не было группы, но они не согласились, так как не совершали убийство ФИО4, после чего ФИО86 сказал, что последний раз ФИО4 видели с ними, и поэтому он не может взять убийство на себя. ФИО86 еще уговаривал их, обещал, что будет содержать семью того, кто возьмет на себя убийство пожизненно, а так же поможет деньгами после освобождения, но они не согласились.

(т. 1 л.д. 246-251)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, подсудимый ФИО15-М. дал аналогичные показания.

(т. 2 л.д. 11-16)

В ходе дополнительных допросов в качестве обвиняемого
ФИО15-М. показывал, что перед их поездкой в <адрес> ФИО86 дал им деньги в сумме 24000 руб. для того, чтобы было на что жить, пока не разрешится вопрос с их дальнейшим местонахождением. Они купили одежду, обувь, еду. Он купил «мобильник» и симкарту». В этот же день вечером они с ФИО13 вернулись в <адрес> на такси ВАЗ-21099 стального цвета, которое наняли в <адрес>. Во время пребывания в <адрес> на его телефон из его родственников никто не звонил, кроме ФИО17 Когда они вернулись в Урус-Мартан, ФИО86 Бекмирз и ФИО89 отвезли их в <адрес> и оставили на квартире, расположенной в районе железной дороги. Может визуально показать дом и квартиру, где они находились, пока Бекмирз и ФИО89 не привезли их паспорта и деньги. Затем около 21 часа ФИО89 позвонил в Моздок своему знакомому по имени Сергей, попросил помочь им добраться до Минвод. Номер сохранился в его телефоне. Этот человек встретил их на посту и на автомашине отправил в Минводы. Перед отъездом ФИО17 дал им еще 100000 руб. и сказал, чтобы они уезжали в Польшу. В Москве их должны были встретить знакомые ФИО86 и отправить в Польшу. Туда же ФИО86 обещал отправить и их семьи. В <адрес> они сели на рейсовый автобус до <адрес>. На федеральном милицейском посту на границе с <адрес>м около 11-12 часов дня их сняли с автобуса и отправили в территориальный ОВД какого то города или села, как ему кажется Успеновка. Там у них забрали телефоны, никакого досмотра не делали. Деньги оставались при них. Ночью за ними приехали сотрудники Урус-Мартановского ОВД и увезли в <адрес>. В ОВД около 4-5 часов утра 9 июля 209 года он отдал сотрудникам ОВД по <адрес> паспорт, наградное удостоверение, мобильный телефон и 35000 руб. денег.

(т. 4 л.д. 18-21)

В своих показаниях в качестве подозреваемого, которые были исследованы в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 276 УПК РФ, подсудимый ФИО13сообщил, что он и подсудимый ФИО17 состоят в дальней родственной связи. Дружеских отношений они не поддерживали. Иногда он гостил у ФИО17, общался с ним и с его братьями ФИО89 и ФИО91. Ему было известно, что в 2002 году на дом ФИО17 было совершено разбойное нападение, в результате которого пострадали все члены семьи ФИО86. С того времени ФИО17 искал лиц, совершивших это преступление. Примерно за два месяца до происшествия, когда он находился в гостях у ФИО17, тот поведал ему, что в совершении разбойного нападения на его дом он подозревает ФИО4.

Ранее, когда он находился в следственном изоляторе, ФИО17 вместе с его матерью приносил ему передачи в СИЗО <адрес> и в ИВС ОВД по <адрес> ЧР.

В течение дня - ДД.ММ.ГГГГ - он отдыхал на речке «Рошня», а около 17 часов поехал к ФИО15 Муслиму, приходящемуся ему троюродным братом по отцовской линии. К тому же они являются представителями одного тайпа - «харкой». С ним они выпили пиво, покатались по городу на его автомашине ВАЗ-2106 темно-зеленого цвета, регистрационный знак 648, регион 34. Уже ближе к 24 часам они подъехали к средней школе № <адрес>, где часто собиралась молодежь. Там они встретили знакомых ребят, среди которых находился и ФИО4 Асланбек. Простояв у школы около часа, ребята стали расходиться. К нему подошел ФИО4 Асланбек и сказал, что есть немного конопли, которой хватит только на одного, поэтому тот хотел бы отъехать с ним и ФИО22 куда-нибудь, чтобы покурить коноплю. Так как он был в сильном алкогольном опьянении, ФИО15 попросил его посадить за руль автомашины ФИО4 Асланбека. Он согласился. Проехав через город, ФИО4 остановился около большой мусорной ямы. В этом месте дорога поворачивала в направлении <адрес>-Чу. Там ФИО4 выкурил коноплю. Когда они сидели в автомашине, ему позвонил ФИО86 и спросил, где и с кем он находится. Он назвал место и сказал, что вместе с ним находятся ФИО15 и ФИО4 Услышав его ответ, ФИО86, сказал, что подъедет к ним, попросил подождать. Примерно через час ФИО86 подъехал к ним на своей автомашине и, сказав, что хотел бы переговорить с ФИО31, попросил Асланбека пересесть к нему, что тот и сделал. После этого ФИО86 поехал в сторону <адрес>-Чу, а он с ФИО22 - за ним. ФИО86 остановился на проселочной дороге у дамбы, расположенной недалеко от реки Рошня и, выйдя из автомашины, нанес два удара ФИО4, который тоже покинул салон автомашины, каким-то предметом, отчего тот согнулся. Что за предмет был в руках ФИО86, он не рассмотрел. Он и ФИО15 вышли из автомашины. ФИО4 лежал между двух автомашин и пытался подняться. ФИО86 приказным тоном крикнул им, чтобы они держали ФИО4 и не давали ему встать. Он и ФИО15, учитывая старший возраст ФИО86 и родственные связи, не могли ослушаться и, взяв ФИО4 за руки, удерживали на земле. ФИО4 лежал на спине, лицом вверх. Было видно, что он оглушен ударом ФИО86 и не понимает, что делает. ФИО86 приказным тоном потребовал, чтобы он с ФИО22 связали руки ФИО4 Он взял из своей автомашины разноцветную тряпку с разными рисунками, которую использовал для мытья машины. ФИО86 тут же забрал ее у него и связал ФИО4 руки у кистей спереди. После этого ФИО86, нанося удары ФИО4 в голову предметом, который был его в руке, стал спрашивать у ФИО4, кто совершил разбойное нападение на дом ФИО86 в 2002 году. ФИО4 рассказал ФИО86, что совершил разбойное нападение с еще 6 человеками, назвал всех по именам. Когда ФИО4 все рассказал, он стал просить ФИО86 отпустить ФИО4 с условием, что тот никому ничего не скажет о том, что они его вывозили, и ФИО86 его избил. ФИО4 сказал, что никому ничего не скажет, но ФИО86 с этим не согласился и приказал ему задушить ФИО4 руками за горло. Он не мог ослушаться ФИО86, но и душить ФИО4 не мог, поэтому обхватил горло ФИО4 двумя руками и делал вид, что душит ФИО32 это же время ФИО15 держал ФИО4 за плечи, так как тот еще пытался вырваться, а ФИО86 наносил ФИО4 удары в область головы каким-то металлическим предметом. Затем ФИО86 оттолкнул его от ФИО4 и сам стал душить ФИО4, надавливая на горло этим же металлическим предметом. Все лицо и голова ФИО4 были в крови; он только хрипел, не подавая других признаков жизни. ФИО86 развязал руки ФИО4 и приказал им с ФИО22 оттащить труп за земляной вал, идущий вдоль дороги в кустарник, а сам поехал за лопатой. Вернулся он примерно через 30-45 минут. ФИО86 сам выкопал яму, и закопал в нее труп ФИО4 После этого ФИО86 сказал им, чтобы они ехали следом. Так они оказались у его брата ФИО86 ФИО91, который уже ждал их, сидя на скамейке во дворе своего дома. ФИО86 ФИО91 предоставил им возможность искупаться, так как они были в крови и грязи, дал другую одежду переодеться, а их одежду забрал, и, с его слов, сжег. Затем они с ФИО22 поехали в с. ФИО16, к его сестре, где он оставил свою автомашину на хранение. Приехавший с ними ФИО86 на своей автомашине отвез их в <адрес>, откуда с автостанции «Минутка» они уехали в <адрес> Дагестан. Перед отъездом ФИО86 дал им на расходы деньги в сумме 24 тысячи рублей. Около 15 часов, когда они находились в <адрес>, ему позвонили родственники и потребовали вернуться домой. По дороге домой позвонил ФИО86 и, узнав, что они возвращаются, назначил встречу на перекрестке у поворота на <адрес>. Когда они подъехали туда, ФИО86 и ФИО86 ФИО89 сказали им, что их ищет милиция и родственники ФИО4 с целью осуществления кровной мести. ФИО86 предложил им уехать из Чеченской Республики в Польшу, пообещав помочь деньгами, а так же в последующем отправить туда и их семьи. Он и ФИО15 решили уехать сначала в <адрес>, а оттуда - в Польшу.

(т. 1 л.д. 161-167)

Будучи допрошенным в досудебном производстве в качестве обвиняемого подсудимый ФИО13 дополнил эти показания пояснениями о том, что ФИО6 ФИО4, во время нанесения ему подсудимым ФИО17 ударов по голове, они держали по требованию последнего; в бардачке его автомашины находилась фигурная отвертка с пластмассовой ручкой красного цвета; каким образом в салон его машины попала куртка ФИО6 ФИО4 со следами крови, ему неизвестно; подсудимый ФИО86 и его брат ФИО89, привозили его и ФИО15-М. на квартиру, расположенную в <адрес>. Пока они находились в этом жилом помещении, подсудимый ФИО86 и ФИО86 ФИО89 съездили в <адрес>, привезли их документы и на такси отправили в <адрес>. Подсудимый ФИО86 дал им деньги в сумме 100 тысяч рублей. По приезде в <адрес> на посту ГАИ на въезде со стороны ст. Знаменской, их на автомашине ВАЗ 21099, темного цвета ожидал сотрудник милиции по имени Сергей, с которым находился мужчина, имя которого ему неизвестно. Сергей довез их до центра <адрес>, там пересадил в автомашину ВАЗ - 2110 светлого цвета, за рулем которой сидел мужчина лет 40-45. Он отвез их на автовокзал <адрес>, где они сели в автобус, направляющийся в Москву. Около 11-12 часов ДД.ММ.ГГГГ их задержали на одном из постов ГИБДД. Он звонил со своего телефона подсудимому ФИО86 и его брату ФИО89 и просил помочь, но ФИО86 Бекмирз сказал, чтобы он больше не звонил.

(т. 3 л.д.л.д. 1-3, 204-208)

Эти показания подсудимыми ФИО22-М. и ФИО13 были даны по истечении незначительного периода времени с момента совершения преступления (по так называемым «горячим следам») в присутствии адвокатов-защитников и переводчика; при этом ни сами подсудимые, ни другие участвующие в следственных действиях лица не высказывали каких-либо замечаний относительно незаконности их проведения.

Сообщенные подсудимыми ФИО22-М. и ФИО13 в приведенных показаниях сведения об обстоятельствах совершенного преступления непротиворечивы.

Причиной их изменения подсудимыми ФИО22-М. и ФИО13 еще на стадии предварительного расследования, по мнению суда, явилась безысходность положения, в которое они себя поставили, и предпринятая ими же в этой связи попытка уйти от ответственности за содеянное.

Оценивая эти показания подсудимых ФИО15-М. и ФИО13, суд расценивает их как достоверные, поскольку они являются последовательными, полно раскрывающими картину совершенного преступления с описанием деталей события преступления, которые могли быть известны только им, подтверждаются и согласуются не только между собой, но и с показаниями представителя ФИО6, ФИО11 и со следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в качестве ФИО11 ФИО33 показал суду, что в одну из ночей 2002 года его разбудила мать и сказала, что рядом с их домом на улице стоят военные. Выглянув, он увидел людей в военной форме, которые в этот момент заходили во двор его родственников. С ними находился и подсудимый ФИО86 Бекмирз. Днем они узнали, что на домовладение ФИО86 было совершено разбойное нападение. В этом преступлении ФИО86 стали подозревать всю их (Эдиловых) молодежь, в том числе и его брата ФИО12, которому на тот период времени исполнилось всего 15 лет. К ним приходили старейшины ФИО86 и предъявляли претензии в связи с совершенным разбоем. Однако тогда же во всем разобрались, так как у ФИО86 не было доказательств причастности кого-либо из их (Эдиловых) семьи к этому преступлению. Вместе с тем через некоторое время у дома его (ФИО33) дяди Асланбек пропал. Поиски привели в милицию. Оказалось, что Асланбека задержали. После своего освобождения Асланбек рассказывал, что его похитил подсудимый ФИО86 Бекмирза вместе с каким-то сотрудником уголовного розыска. Со слов Асланбека его спрашивали о том, что ему известно о нападении на дом ФИО86, знает ли он тех, кто это сделал. При этом подсудимый ФИО86 наставлял на него пистолет. В 2004 году он уехал на заработки в Казахстан. Примерно через четыре месяца ему позвонили из дома и сообщили, что Асланбека вновь похитили и, «избив, где-то выкинули». Приехав в 2006 году домой, он увез Асланбека с собой, а через три года - в 2009 году - привез назад в Чечню и уехал. Спустя два месяца ему позвонили и сообщили, что Асланбека убили.

После убийства Асланбека к ним неоднократно приходили представители духовенства города. Вначале они просили не допустить войну между двумя родами. Они (Эдиловы) ответили, что во всем разобрались, нашли виновных и невиновных трогать не будут. Затем эти же люди стали просить за подсудимого ФИО86 Бекмирзу. Говорили, что он не виноват, и что его подставили подсудимые ФИО15 и ФИО13.

В убийстве своего брата он обвиняет всех подсудимых и подозревает в этом преступлении еще и младшего брата подсудимого ФИО17 - ФИО86 ФИО89, потому что именно он давал деньги подсудимым ФИО15 и ФИО13, когда они покидали республику.

Допрошенный в качестве ФИО11 в судебном заседании ФИО4 ФИО88 показал, что ФИО12 приходился ему двоюродным братом. На даты у него плохая память, но он помнит, что утром к нему приходила мать Асланбека и сообщила, что тот не ночевал дома. Вначале он не придал этому значения, решив, что Асланбек мог переночевать у их родственника. Однако когда выяснилось, что его там не было, начались поиски, результатом которых стало обнаружение трупа Асланбека недалеко от речки Рошня, где обычно собирается молодежь. Труп Асланбека был закопан в землю. Нашел его он по следам протектора машины и крови и раскопал. До того, как был обнаружен труп Асланбека, он дважды ездил домой к ФИО13 и один раз - к ФИО15, но никого из них не застал. Он знает, что на дом ФИО86 было совершено разбойное нападение. В совершении этого преступления ФИО86 подозревали, в том числе и их (Эдиловых). В связи с убийством Асланбека они (Эдиловы), исходя из чеченских обычаев, предъявляют претензии ко всем подсудимым.

ФИО11 М. показал в судебном заседании, что ФИО12 приходился ему двоюродным братом. Они жили по соседству. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла мать Асланбека и сообщила, что он не ночевал дома. Об этом факте они (Эдиловы) сообщили в милицию. Опрашивая людей, установили, что в ту ночь Асланбек садился в автомашину, в которой находились подсудимые ФИО15 и ФИО13, и уехал с ними. В результате поисков труп Асланбека обнаружили на окраине <адрес> закопанным в землю. Он тоже был на этом месте, и видел, что голова Асланбека пробита. ФИО86 обвиняли их (Эдиловых) в разбойном нападении на их дом. В числе подозреваемых ФИО87 лиц был и Асланбек, хотя на тот период времени ему не исполнилось и 14 лет. Примерно в 2003-2004 годах Асланбека забирали в милицию и избивали. В течение трех дней они не знали, где он и что с ним.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве ФИО11 ФИО77видно, что в 2002 году было совершено ограбление семьи ФИО86. В этом преступлении они обвиняли своих родственников, соседей и их (Эдиловых). Под подозрение ФИО86 попал и ее сын ФИО4 Асланбек, которого дважды похищали. Вначале это сделал подсудимый ФИО86 Бекмирз. Он вывез Асланбека на автомашине из <адрес>. Но в это время это заметил соседский мальчик и сказал им, о чем они сразу сообщили в милиции и Асланбека нашли. Со слов Асланбека подсудимый ФИО86 наставлял на него пистолет и требовал рассказать, кто совершил ограбление. Второй раз Асланбека забрали из дома вооруженные люди и, избив, бросили в лесу. Являясь состоятельными людьми, ФИО86 путем подкупа натравливают на их семью представителей различных правоохранительных структур.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, сказав, что он идет к Эдику, Асланбек ушел. Утром, обнаружив, что он не ночевал дома, она сообщила об этом его двоюродным братьям. Они сказали ей, что вместе с Асланбеком допоздна находились у Эдика, а потом разошлись по домам. Зная, как ФИО86 относятся к ним, она подумала, что, может быть, они что-то сделали с ее сыном. Она считает, что ее сына убили ФИО86. Подсудимого ФИО15-М. она несколько раз видела со своим сыном. Какие между ними были отношения, не знает. В то же время каких-либо неприязненных отношений не замечала.

Согласно показаниям ФИО11 ФИО34, ФИО12, который приходился ему двоюродным братом, гостил у него ДД.ММ.ГГГГ до полуночи с ФИО94 ФИО88, ФИО36 Умаром, ФИО31 Шамилем, ФИО35 Асланом и Гайтукаевым Шамилем. После полуночи он проводил их и видел, что они поехали в направлении школы, которая расположена от его дома на расстоянии 50-60 метров. На следующее утро к нему пришла мать Асланбека и сообщила, что он не приходил ночевать. В результате розыскных мероприятий труп Асланбек был обнаружен закопанным в землю у реки Рошня, в трех километрах от <адрес>. Подъехав к этому месту, он обратил внимание на то, что на траве имелись следы крови и волочения. На трупе отсутствовали спортивная куртка и обувь. На руке трупа была веревка. На голове Асланбека имелись многочисленные раны. Он был весь в грязи и крови.

С подсудимым ФИО17 он ранее состоял в неприязненных отношениях, так как после того, как в 2002 году на их дом было совершено разбойное нападение, ФИО86, среди прочих лиц, стали подозревать и его в этом преступлении. В этой связи его дважды задерживали. В ИВС он просидел около 1,5 месяцев. Официальное обвинение ему не предъявляли, а только допрашивали. ФИО12 рассказывал ему о том, подсудимый ФИО17 вывозил его за город, наставлял оружие и требовал, чтобы он признался в нападении ни их дом, но ничего не добившись, отпустил.

Он не видел, чтобы Асланбек употреблял спиртные напитки или наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании качестве ФИО11 ФИО94 С-Э. М. показал суду, что ФИО12 приходится ему дальним родственником. Они были друзьями с детства. Он знал его как хорошего парня. Спиртные напитки Асланбек не употреблял и курил только сигареты. Он (Асланбек) рассказывал ему, что подсудимый ФИО86 похищал его, приставлял к его виску пистолет и спрашивал про какие-то деньги. Со слов Асланбека ему известно также, что ФИО86 подозревал его в разбойном нападении на их семью в 2002 году.

Анализируя показания ФИО33, ФИО4 ФИО88, ФИО4 ФИО89, ФИО77, ФИО34 и ФИО94 С-Э.М., и оценивая их в совокупности с другими доказательствами, суд находит их достоверными. Этими показаниями подтверждается версия органов предварительного расследования о том, что еще задолго до убийства ФИО4 подсудимый ФИО17 испытывал к нему (потерпевшему) неприязнь, возникшую на почве подозрения в участии в разбойном нападении на его домовладение, совершенном в 2002 году неустановленными лицами.

Допрошенный в качестве ФИО11 ФИО35 пояснил суду, что после полуночи ДД.ММ.ГГГГ, когда он, Умар, ФИО88, ФИО6 Асланбек и другие ребята стояли возле средней школы № <адрес>, к ним подъехали подсудимые ФИО15-М. и ФИО13 Они были пьяны. В их руках находились бутылки с пивом. Примерно в час ночи все стали расходиться. Остались подсудимые ФИО15, ФИО13, ФИО6 ФИО4, ФИО36 Умар и он. Подсудимый ФИО13, сказав, что ему с ФИО22 необходимо съездить куда-то в центр, но они находятся в нетрезвом состоянии, попросил ФИО4 Асланбека сесть за управление его автомашины, и тот согласился. Когда же он и ФИО36 Умар изъявили желание присоединиться к ним, им было отказано в этом со ссылкой на то, что они должны кого-то забрать и в салоне не будет места. Обещав вернуться через 20 минут, ФИО4 Асланбек уехал с подсудимыми и больше не возвращался. На следующий день около реки Рошня, примерно в 2-4 километрах от <адрес>, был обнаружен его труп со следами насильственной смерти.

Аналогичные показания в судебном заседании дал ФИО36, подтвердив, что ФИО12 сел за управление автомобилем, на котором приехали подсудимые ФИО13 и ФИО15, по просьбе ФИО13, который, как и находившийся с ним ФИО15, был пьян. Он тоже было сел с Асланбеком в машину, но его высадили с обещанием скоро вернуться. Он прождал их два часа, но так и не дождался. На следующий день ему стало известно, что Асланбека убили.

Допрошенный в качестве ФИО11 ФИО37 показал суду, что на основании ориентировки ОВД по <адрес>, подсудимые ФИО15 и ФИО13, на которых в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий пало подозрение в убийстве ФИО4 Асланбека, были задержаны в пути их следования на блокпосту ДПС при въезде в <адрес> и доставлены в милицию населенного пункта Успенское. Он вместе с оперативным работником ФИО73 и двумя понятыми выезжал в <адрес> и привез подсудимых в Чечню. Там же им передали составленный по факту их задержания материал, паспорта и мобильные телефоны. В селе ФИО16 была обнаружена автомашина подсудимого ФИО13, а в ней - спортивная куртка ФИО6 ФИО4, которая была в грязи.

Из показаний ФИО11 ФИО73 в судебном заседании следует, что примерно в июне месяце 2009 года, точную дату он не помнит, в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от родственников ФИО4 Асланбека о том, что он пропал. Спустя некоторое время его нашли убитым. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО6 в ночь убийства находился недалеко от своего дома, с друзьями, а потом уехал вместе с подсудимыми ФИО13 и ФИО22. Они (работники милиции) выехали по месту жительства подсудимых, но не нашли их дома. В дальнейшем все усилия милиции были направлены на установление местонахождения ФИО15 и ФИО13. Давались ориентировки на их задержание. С поста ДПС, расположенного на границе Ставропольского и <адрес>в, им позвонили и сообщили, что ФИО15 и ФИО13 находятся у них. После того как подсудимые были доставлены в ОВД по <адрес>, ФИО15 и ФИО13 пояснили, что собирались ехать в Москву. Что касается существа дела, то они рассказывали, что в ночь убийства ФИО4 Асланбека были вместе, выпивали. Затем выехали на окраину Урус-Мартана в направлении <адрес>-Чу; был телефонный звонок от подсудимого ФИО86 то ли ФИО13, то ли ФИО15. Через некоторое время ФИО86 подъехал к ним на своей машине; между ФИО86 и ФИО31 произошла ссора, после которой все поехали по грейдерной дороге к месту, которое впоследствии было установлено как место преступления. На этом месте ФИО86 первым нанес удар ФИО4 Асланбеку. Он же (Айдамиров) наносил ему и последний удар. Они (ФИО15 и Ходукаев) держали в это время ФИО6 за руки и шею. Обо всем изложенном подсудимые рассказывали свободно, ни психологического, ни физического давления на них не оказывалось.

Он же пояснил суду, что автомашина подсудимого ФИО13 была обнаружена во дворе его родственников, проживающих в с. ФИО16. В ее салоне нашли куртку черного цвета с наличием пятен, напоминающими следы крови, пачку сигарет, а в багажнике - номерные знаки, пластиковую бутылку из-под масла и отвертку с рукояткой красного или оранжевого цветов. Посторонних лиц при осмотре указанной машины не было. Ему известно, что в 2002 году на семью ФИО86 было совершено разбойное нападение. Подозревали ли в этом преступлении ФИО86 ФИО12 или нет, он не знает. Подсудимый ФИО15 несколько лет назад объявлялся в федеральный розыск. Было заведено розыскное дело и проводились все необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Лично он неоднократно бывал дома у ФИО15 по этому поводу.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве ФИО11 ФИО76 видно, что в июле 2009 года руководителем Ачхой-Мартановского МСО ему было поручено расследование уголовного дела №, возбужденного им по ст. 51 УПК РФ, проведены их допросы в качестве подозреваемых. Согласно УПК РФ, задержанным были разъяснены их права, в том числе давать показания на родном языке, пользоваться услугами переводчика. Задержанный ФИО13 сразу же заявил ходатайство о предоставлении ему переводчика, так как он не умеет писать и читать на русском языке. ФИО15-М. такого заявления не делал и сообщил, что русским языком владеет хорошо и в услугах переводчика не нуждается, поэтому никаких проблем с чтением процессуальных документов, а так же пониманием их содержания у ФИО15-М. при проведении следственных действий не возникало. С самого первого допроса ФИО13 и ФИО15-М. давали признательные показания в присутствие назначенных им адвокатов, а при выполнении следственных действий с участием ФИО13, присутствовал так же переводчик. Им сразу же были намечены следственные мероприятия, направленные на закрепление доказательств, в том числе и проверка показаний подозреваемых ФИО13 и ФИО15-М. на месте. При допросе в качестве подозреваемого ФИО15-М. дал признательные показания в присутствии адвоката, эти показания были им занесены в протокол допроса подозреваемого, зачитаны вслух подозреваемому ФИО15-М. и его адвокату ФИО38, после чего подписаны всеми участниками следственного действия. Более того, копии документов следственных действий, проведенных с участием подозреваемых, были вручены им и их защитникам. При проведении проверки показаний ФИО15-М. в следственном действии участвовали двое понятых, а так же сотрудник ОУР ОВД по <адрес>, который осуществлял охрану задержанного ФИО15-М. за пределами ИВС. В ходе проверки показаний на месте ФИО15-М. полностью подтвердил данные им показания при допросе в качестве подозреваемого, а, кроме того, указал место, где данное преступление было совершено, а так же показал и рассказал о действиях каждого из участников преступления. Все действия ФИО15-М. в ходе проверки показаний были сняты на фотоаппарат, к протоколу следственного действия приложены фототаблицы. По возвращению в ОВД по <адрес> им был составлен протокол следственного действия в том порядке, в каком он проводился, после чего протокол был зачитан им вслух всем участникам следственного действия, каждый из участников расписался. В том числе в протоколе следственного действия расписался ФИО15-М. и его адвокат, который предварительно перечитал содержание протокола дополнительно. Аналогичные показания были даны ФИО22-М. после предъявления ему обвинения, в ходе допроса в качестве обвиняемого. В ходе следственных действий с участием ФИО15-М. общение участников следственного действия в основном строилось на русском языке, а также все участники следственных действий хорошо владели как чеченским, так и русским языками. Никаких замечаний к ведению протоколов следственных действий, а так же к их содержанию ему заявлено не было. Он действительно был ранее знаком с ФИО22-М. как с односельчанином, в одной школе он с ним не учился и никаких близких, либо дружеских отношений между ними никогда не было. Как ему известно, ФИО15 ранее работал в правоохранительных органах Республики. Все протоколы следственных действий, составленные им с участием ФИО15-М., соответствуют тем показаниям и действиям, которые были воспроизведены самим ФИО22-М. и по окончанию каждого следственного действия зачитывались ФИО15-М. и его адвокату, либо ими самими, в соответствие с требованиями законодательства. Подозреваемый ФИО17, как в ходе допроса в качестве подозреваемого, так и после предъявления ему обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, хотя он сам обратился в ОВД по <адрес> ЧР с явкой с повинной. Все следственные действия проводились в соответствии с требованиями УПК РФ.

ФИО11 ФИО39 показал в судебном производстве, что по просьбе подсудимого ФИО17, который позвонил ему по телефону, он со своим товарищем встретил подсудимых ФИО15-М. и ФИО13 на посту села Веселое, довез их до <адрес>, посадил на такси и отправил в <адрес>.

Согласно показаниям ФИО11 ФИО40, данным ею в судебном заседании, примерно в 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ней домой, в село ФИО16, приехал ее брат - подсудимый ФИО13 На ее вопрос о том, что он делает в такую рань, он ответили ей, что собирается ехать на море в Сочи. Она еще обратила внимание на то, что он был одет в домашние вещи, испуган и выглядел растерянным. На ее вопрос о том, знает ли их мать о его намерении съездить на море, брат ответил отрицательно. Поставив с ее разрешения свою машину во дворе дома, брат вышел на улицу. Провожая его, она увидела иномарку серебристого цвета, в которой находились подсудимый ФИО86 и приходящийся ей родственником - подсудимый ФИО15. Когда она стала ругать своего брата за то, что он уезжает, не поставив в известность мать, ФИО86 попросил ее не переживать, ибо он везет его и ФИО15 отдыхать на море в Сочи.

В этот же день приехали работники милиции. Когда она поинтересовалась причиной их появления, ей ответили, что ее брат и ФИО15 объявлены в розыск по подозрению в убийстве человека. Они осмотрели оставленную ее братом автомашину и забрали ее с собой. В ОВД машину отгонял ее дальний родственник ФИО78 Ислам. Ни в салоне, ни в багажнике машины ничего не было.

Из показаний ФИО11 ФИО78 в судебном заседании следует, что автомашину подсудимого ФИО13 во дворе его сестры ФИО13 Заремы, проживающей в селе ФИО16, обнаружил он и сообщил об этом работникам милиции. С ними же он принимал участие при ее осмотре по месту обнаружения. Он же доставлял эту автомашину из села ФИО16 в ОВД по <адрес>. При нем на полу салона работники милиции обнаружили куртку. Они подняли ее и положили обратно. Он расписывался в качестве понятого, но на чистом бланке протокола осмотра машины.

Показания ФИО74 в судебном заседании, свидетельствуют о том, что примерно в полночь ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в селе Самашки, куда ездила, чтобы проведать больного отца, ее (Ходукаевой) брату позвонила ее (Ходукаевой) невестка и сказала, что ее сын - подсудимый ФИО13 не пришел домой, и что он был нетрезв. Щадя ее здоровье, ее брат сказал ей об этом только утром. Она пыталась дозвониться до сына, но его телефон был выключен. В то утро она вместе с братом и сестрой приехала домой. По приезде ее сестра сообщила ей, что ей звонил ФИО86 Бекмирз и сказал, чтобы она не переживали за ее сына, так как он уехал на море. Она сразу же пошла к ФИО86. Они подтвердили, что ее сына отправили на море. Подсудимого ФИО86 в это время не было дома, но он скоро пришел и оповестил ее о том, что был в милиции и что там все спокойно. На ее вопрос, почему он ходил в милицию, если ее сына и ФИО15 отправили на море, присутствовавшая при разговоре сестра подсудимого растерялась и сказала, что все ее три брата тоже не были ночью дома. Она вернулась к себе домой. Затем до нее дошли слухи, что одного нашли мертвым, а двоих не могут найти. Еще через некоторое время ей позвонил подсудимый ФИО86 и попросил прийти на рынок. Во время их встречи ФИО86 сказал ей, что если она хочет увидеть ФИО13 и ФИО15, ей необходимо принести их паспорта. Во время их разговора подсудимому звонил его брат ФИО89 и торопил его, говоря, что они опаздывают. Она согласилась и сказала ФИО86, что для этого надо съездить в <адрес>. Поехав в указанное село вместе с подсудимым ФИО86 и его братом ФИО89, она взяла паспорта и передала их им. Отдавая названные документы, она спросила, что они собираются сделать с ее сыном и подсудимым ФИО22, и где они находится. Ей ответили, что они в Грозном, но ей их не покажут, что за все отвечают они, ФИО86. Она поинтересовалась у них, в чем провинились ее сын и ФИО15. В ответ ей было сказано, что ее сын и ФИО15 ничего не сделали; это они (Айдамировы) отомстили за нападение на их дом, изнасилование жены подсудимого и не сожалеют об этом. Потом к ней приезжали сотрудники милиции и интересовались ее сыном. Она ответила, что об этом могут знать ФИО86, так как они забрали паспорта ее сына и подсудимого ФИО15. Со слов дочери ей известно, что ее сын оставлял во дворе ее дома в селе ФИО16 свою машину. Она же (дочь) говорила ей, что с ним приезжали подсудимые ФИО15 и ФИО86. По этому поводу подсудимый ФИО86 предупреждал ее (Ходукаеву), что если она хочет видеть свою дочь живой, пусть она (дочь) не называет его имя.

Согласно показаниям ФИО11 ФИО41, вечером ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО15, который является ее супругом, уехал из дома вместе со своим родственником подсудимым ФИО13, обещав вернуться через 10 минут, и больше не возвращался. На следующий день она узнала, что убили ФИО4 Асланбека, а ее мужа и подсудимого ФИО13 не могут найти. В этот же день к ней приходила мать ФИО13 за паспортом ее мужа. При этом она говорила ей, что паспорт необходимо отдать ФИО86, и что они (Айдамировы) просили ее привезти паспорта, если они хотят видеть подсудимых живыми. Она передала ФИО13 паспорт и удостоверение ФИО15. Раньше ее супруг работал в милиции. Уволился по собственному желанию. По поводу розыска ее супруга к ним никто не приходил.

Допрошенная в судебном заседании в качестве ФИО11 ФИО42 пояснила суду, что подсудимый ФИО15 является ее сыном. Раньше он работал в милиции, но уволился по собственному желанию. Уезжал в Казахстан к своему отцу. О том, что он объявлялся в розыск, она не знала, и по этому поводу их никто не навещал. Хотя как-то ее сноха - супруга подсудимого - говорила ей, что приходил работник милиции и интересовался им, но в связи с чем - не сказал. Это было тогда, когда ее сын находился в Казахстане. О том, что несколько лет назад на ФИО86 совершалось разбойное нападение, ей известно. Мать подсудимого ФИО86 говорила, что они знают, кто совершил это преступление, и что найдут виновных. Она уверена, что к убийству ФИО4 Асланбека ее сын не имеет отношения. Он слушался ее, в доме был очень спокоен, ухаживал за бабушкой, помогал соседям, рискуя жизнью, спас маленькую девочку, вытащив ее из реки Аргун.

В судебном производстве по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетелей:

ФИО43, о том, что подсудимый ФИО13, которого все называют по имени «Мусик», приходится родным братом ее невестки (снохи) ФИО13 Заремы. Его она характеризует с положительной стороны, как добродушного, жалостливого и уважительного. Примерно в 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО13 приехал к ним домой в село ФИО16 на своей автомашине ВАЗ 2106 темно-зеленого цвета. Он был один. Но она заметила, что недалеко от ее дома стоит автомашина серебристого цвета. Пояснив, что он едет на море с друзьями, ФИО13 попросил у нее разрешения поставить свою машину во дворе ее дома. С его слов она поняла, что он боится оставлять машину у себя, так как его племянники могут разобрать ее и привести в негодность. Подсудимый ФИО13 был одет в желтую футболку и светлые брюки. Никаких следов на его одежде она не заметила. Она разрешила ФИО13 оставить машину, предложив ему поставить ее на задний двор, что тот и сделал. В салон автомашины она не заглядывала. В то утро дома были она и ФИО13 Зарема. Поставив автомашину, ФИО13 направился к автомашине серебристого цвета. Его провожала Зарема. Кто был в этой машине, она не знает. В этот же день около 14 часов к ним приехали сотрудники милиции и сказали, что они должны изъять автомашину. В ее присутствии они опечатали багажник, двигатель, все двери автомашины, кроме дверцы со стороны водителя, и перегнали ее в Урус-Мартановский ОВД. Она расписалась в протоколе осмотра двора ее домовладения;

(т. 3 л.д. 185-188)

ФИО44 о том, что ФИО4 доводился ему троюродным братом. Они вместе росли, жили на одной улице, недалеко друг от друга, учились в одной школе № <адрес>. Охарактеризовать ФИО4 он может только с положительной стороны. ФИО6 спиртные напитки не употреблял, а наркотики тем более; он даже не видел, чтобы тот курил. Он знает, что ФИО4 в последний месяц перед своей смертью работал на стройке частного дома, на их улице по найму. Вечером ДД.ММ.ГГГГ между 22 и 24 часами он с Асланбеком был в гостях у ФИО34 Эдика по <адрес>. Затем они сидели у здания СШ №, расположенного там же на <адрес> в 01 час ночи к ним подъехала автомашина ВАЗ-2106 темно-зеленого цвета, за рулем которой сидел ФИО13, которого все зовут «Мусик». Из автомашины вышли ФИО13 «Мусик» и ФИО15 Муслим, в руках у них были бутылки с пивом и внешне они выглядели сильно пьяными. Объяснили, что отдыхают, катаются. Минут через 20-30 после приезда ФИО13 и ФИО15, он с ФИО94 ФИО88 уехал домой, а ребята остались. Утром около 6-7 часов, он узнал, что ФИО4 Асламбек накануне ночью уехал вместе с ФИО13 и ФИО22 и с тех пор не появлялся дома. Все родственники стали разыскивать его. Вскоре труп ФИО4 Асламбека был обнаружен с признаками насильственной смерти на окраине <адрес>, у речи «Рошня». Затем он с родственниками отправился на розыск ФИО15 и ФИО90, но их не нашли. Впоследствии они узнали, что ФИО13 и ФИО15 задержали в <адрес>, и что они признались в убийстве Асланбека. Говорили, что ФИО86 Бекмирз, по прозвищу «Дуду», тоже причастен к убийству Асланбека и написал явку с повинной. ФИО86 Бекмирз подозревал Асланбека в участии в разбойном нападении на его дом. На этой почве ФИО17 находился в неприязненных отношениях с ФИО6 ФИО31;

(т. 3 л.д. 81-85)

ФИО45 о том, что ФИО6 ФИО4 Асламбек приходился ему двоюродным братом. Он знал Асланбека с рождения и может охарактеризовать его как спокойного, уравновешенного молодого человека, который не даст себя и своих близких в обиду, при этом рассудительного, умеющего держать себя в руках. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В этом же доме, но с другой стороны находится жилище его брата Эдика. Вечером Асланбек вместе с другими ребятами находился у Эдика. После полуночи все они разошлись. Утром, около 8-9 часов, его разбудила мать и сказала, что приходила мать ФИО4 Асланбека и сказала, что Асланбек не пришел ночевать домой. Примерно около 11 часов ему позвонил ФИО4 ФИО88 и сообщил, что нашел Асланбека мертвым, рассказал, где он находится. Он вместе с ФИО34 Эдуардом и ФИО31 ФИО89 поехали к месту обнаружения тела Асланбека. Это место располагалось примерно в 2,5 км от <адрес>, недалеко от дороги, ведущей в сторону <адрес>-Чу. Накануне вечером прошел дождь и на грунтовой дороге были видны следы двух машин, заканчивающихся у дамбы. Земля на этом месте и вокруг была затоптана. Были видны следы борьбы, а в одном месте было большое пятно крови, часть земли из этого пятна была срезана и разбросана, как будто ее разбрасывали лопатой по сторонам, на траву. Рядом с этим пятном лежала отвертка. Она была в грязи. От этого места за дамбу вел след волочения с пятнами крови. За дамбой, в зарослях кустарника, они увидели, большое пятно крови. У свежевырытой ямы лежало тело ФИО4 Асламбека. На лице Асланбека и затылке справа были видны раны, и вся лобная часть и лицо слева было в ранах. Асланбек был одет в темные спортивные брюки и черную спортивную майку. Ни спортивной куртки, в которой он был одет накануне вечером, ни тапочек не было. ФИО88 сказал, что вызвал милицию. Когда они ждали милицию, то курили, и он брал у кого-то сигареты, и пачку из-под них выбросил там же. Во время осмотра места происшествия он находился там же, видел, что была изъята отвертка, вещи Асламбека, брали грунт с двух пятен крови, бутылки, которые были недалеко. Но он не участвовал в осмотре, в качестве понятых там были другие люди;

(т. 6 л.д. 116-118)

ФИО46 о том, что ФИО13 является ее мужем. В гражданском браке они прожили 6 лет. От брака у них двое детей - дочери 2004 и 2007 годов рождения. ФИО13 Алика все называли по имени «Мусик». В 2005 году ФИО13 что-то совершил, был задержан и осужден. После отбывания наказания вновь был осужден и отмечался в Урус-Мартановском ОВД. За время их совместной жизни Алик официально нигде не работал. В основном зарабатывал на содержание семьи на временных работах. В последнее время работал на строительстве частных домов. ДД.ММ.ГГГГ с утра Алик уехал на стройку, где подрабатывал подсобником, но через 2-3 часа вернулся домой. После обеда на автомашине Алика они поехали на речку с детьми, где пробыли примерно до 19 часов. По приезде Алик никуда не собирался ехать, но около 21 часа сказал, что скоро вернется, и уехал. Около 24 часов она позвонила ему на мобильный телефон, и тот ответил, что находится рядом с домом с друзьями, и что скоро приедет. По голосу она не определила, что он нетрезв. Затем она легла спать. Около 8 часов утра следующего дня она обнаружила, что Алика нет в доме. Не было и автомашины. Около 9 часов к ним пришла мать ФИО4 и спросила, дома ли Алик; сказала, что вечером ее сын Асланбек был вместе с Аликом. Она в это утро несколько раз пыталась дозвониться до Алика, но его телефон был отключен. Около 10 часов утра к ним пришел парень, имени которого она не знает. В это время во дворе находились родственники Алика. Ее муж позвонил на телефон парня. Она взяла трубку и спросила Алика, где тот находится и когда будет дома. Алик ответил, что он с ФИО22 Муслимом в <адрес>, и что они сейчас приедут. Но потом Алик не появился, не звонил. Около 11 часов дня они узнали, что нашли тело убитого ФИО4 Асланбека. Разговоров о том, что в убийстве подозревают Алика и ФИО15, не было. Кто и при каких обстоятельствах передал паспорт Алику, ей неизвестно;

(т. 4 л.д. 102-104)

ФИО47 о том, что он продал автомашину ВАЗ -2106 темно-зеленого цвета парню по имени Мусик, как он потом узнал, его полные данные - ФИО13. Они сторговались о продажной цене в 7 тысяч рублей. Но у ФИО13 денег на тот момент не было и они договорились, что тот отдаст их ДД.ММ.ГГГГ. О том, что ФИО13 на данной автомашине совершил преступление, он узнал после ДД.ММ.ГГГГ, когда стал разыскивать ФИО13, чтобы забрать деньги;

(т. 4 л.д. 93-94)

ФИО48 о том, что он работает водителем международного автобуса в ГП ОАО «Кавминводыавто». ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно, отправился из <адрес> в 6 часов утра. Примерно в 7 часов 50 минут он был на автовокзале в <адрес>. Там на посадку было 2-3 пассажира, двое из них - молодые мужчины, ничем неприметные и особо на себя внимание не заостряли. В чем были одеты эти парни, он сейчас уже не помнит. Автобус был практически полностью заполнен. После <адрес> была одна остановка в <адрес>. Когда они подъехали к Федеральному посту милиции у <адрес>, в автобус вошли сотрудники милиции для проверки документов. У этих двух мужчин документы вызвали какое-то сомнение и тех пригласили на пост милиции. Примерно через 7-10 минут пригласили на пост и его с напарником ФИО14. На тот момент в помещении поста находился один из задержанных парней. Парень кричал на сотрудников милиции, что позвонит в ФСБ и с работниками разберутся, если те сейчас же их не отпустят. На тот момент второй парень из числа задержанных находился в другом помещении поста. При них одному из этих парней предложили выложить все из карманов, и тот в их присутствии все выложил на стол. Насколько он помнит, у парня в карманах особо ничего и не было. Были документы, сигареты, монеты и денежные купюры, но небольшим достоинством, а так же удостоверение по какой-то награде;

(т. 4 л.д. 185-188)

ФИО49, о том, что он работает оперативным дежурным дежурной части ОВД по <адрес> с 2003 года. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра он заступил на срочное дежурство в качестве оперативного дежурного ОВД по <адрес>. Примерно в обеденное время в ОВД по <адрес> сотрудниками БДПС <адрес> с дислокацией в КПМ <адрес> были доставлены ФИО13 и ФИО15-М. От сотрудников КПМ ему стало известно, что указанные лица передвигались на рейсовом автобусе «Кисловодск-Москва» в <адрес> и в ходе проверки их документов было установлено, что данные лица находятся в розыске по подозрению в совершении тяжкого преступления на территории Чеченской Республики, и что за ними должны приехать сотрудники Урус-Мартановского РОВД. Также ему передали собранный по данному факту материал, который он зарегистрировал в КУСП по <адрес>. В указанном материале находились протоколы личных досмотров указанных лиц, в которых было указано, что у задержанных каких-либо предметов и вещей, запрещенных в обращении в гражданском обороте, обнаружено не было, в виду чего ничего при личном досмотре на территории КПМ у них не изымалось. Были ли у задержанных деньги или нет, он не помнит; во всяком случае, он их не видел. Затем сотрудники КПМ в <адрес> уехали, а указанные выше лица остались в ФАС ОВД по <адрес>. Через некоторое время в ОВД по <адрес> прибыли сотрудники Урус-Мартановского РОВД, которым он вместе с сопроводительным письмом передал собранный по данному факту материал и указанных выше лиц;

(т. 6 л.д. 32-35)

ФИО50 о том, что он работает инспектором БДПС <адрес> с дислокацией в <адрес> и занимает должность инспектора по розыску. В его должностные обязанности входит контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения, выявление фактов незаконной перевозки наркотических средств, оружия, а также выявления лиц, находящихся в розыске.

ДД.ММ.ГГГГ с утра он заступил на смену на КПМ в <адрес>. Примерно в обеденное время через КПМ стал проезжать рейсовый автобус, номерных знаков которого в настоящее время он не помнит. На лобовом стекле указанного автобуса был указан маршрут следования «Кисловодск-Москва». В целях проверки документов пассажиров автобуса, багажного отсека автобуса и регистрации данного автобуса в специальном журнале, автобус был остановлен. В ходе проверки документов пассажиров вместе с инспектором ФИО51 они заметили, что в автобусе также находились два лица кавказской национальности - ФИО13 и ФИО15-Мумадович. Первым основанием проверка документов указанных лиц являлось их передвижение через пост милиции, и они проверялись, как и все остальные граждане. При этом у них у обоих имелись паспорта граждан России, в которых было указано, что они проживают на территории Чеченской республики. Были ли у них еще какие-либо документы при себе, в настоящее время он не помнит. При проверке их по информационной базе «Интегрированный запрос» им поступил ответ, что данные лица находятся в федеральном розыске по подозрению в совершении тяжкого преступления. Они сразу же связались с Урус-Мартановским РОВД и сообщили им об установлении местонахождения указанных лиц, после чего к ним поступил ответ, чтобы они задержали указанных лиц до приезда сотрудников милиции из Чеченской Республики. После этого ими был проведен личный досмотр указанных выше граждан, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. У них при себе также находились деньги, но в какой сумме он не знает, так как данная денежная сумма ими не изымалась. После этого указанные лица были доставлены в ОВД по <адрес>, где они оставили собранный по данному факту материал и отправились обратно на территорию КПМ в <адрес>;

(т. 6 л.д. 36-38)

ФИО52 о том, что он является имамом мечети <адрес>. Он слышал о том, что в 2002 году на дом ФИО86 было совершено разбойное нападение, а так же об убийстве ФИО4 Асланбека. По чеченским обычаям при возникновении конфликтных ситуаций верующие должны идти в мечеть, чтобы призвать в качестве независимого арбитра духовное лицо. По указанным обстоятельствам никто в мечеть не приходил и никаких споров не разрешал;

(т. 7 л.д. 113-116)

ФИО53 и ФИО54, из которых следует, что подсудимый ФИО13, которого все называют по имени «Мусик» приходится им племянником. Он рос нормальным, но затем стал неуправляемым. Примерно 4 года тому назад все родственники пытались призвать его к порядку, но он не подчинился, и тогда через мечеть они отказались от него, сказав, что не отвечают за его поступки. Причиной тому явилось то, что он показал себя с отрицательной стороны, не уважал и не слушал старших, употреблял спиртные напитки, вел себя агрессивно, нигде не работал;

(т.3 л.д. л.д. 193-194, 195-197)

ФИО75, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, и охарактеризовавшего подсудимого ФИО13 с отрицательной стороны.

(т. 4 л.д. 22-23)

Допрошенные в судебном заседании в качестве ФИО11 ФИО55-А, ФИО56 и ФИО57, рассказав подробно об обстоятельствах, связанных с совершенным на их домовладение в 2002 году разбойном нападении, заявили, что подсудимый ФИО17 к причинению смерти ФИО4 не причастен, поскольку не способен на убийство.

При этом ФИО56 не подтвердил показания подсудимых ФИО13 и ФИО15-М. о том, в ночь убийства ФИО4 они приезжали вместе с его (ФИО56) братом - подсудимым ФИО17 к нему домой, где приняли ванну и переоделись в чистую одежду, которую им дал он (ФИО56).

Что касается ФИО57, то он утверждал о том, что в период времени после убийства ФИО4 никаких контактов с подсудимыми ФИО13 и ФИО22-М.. не поддерживал, ни с кем из них не встречался, квартиру в их распоряжение не представлял и помощи при выезде за пределы республики им не оказывал.

К показаниям ФИО55-А, ФИО56 и ФИО57, суд относится критически, поскольку, являясь соответственно - матерью и родными братьями подсудимого ФИО17, они преследуют цель опорочить добытые по делу доказательства и увести от уголовной ответственности близкого им человека.

Виновность подсудимых ФИО15-М., ФИО13 и ФИО17 в убийстве ФИО4, совершенном по предварительному сговору группой лиц, подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему об обнаружении трупа ФИО4 с признаками насильственной смерти, в процессе которого также были обнаружены и изъяты:

грунт, пропитанный веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь, изъятый с центра пятна неопределенной формы, размером 60х25 см.;

грунт, пропитанный веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь, изъятый с центра пятна неопределенной формы, размером 20х15 см.;

фигурная отвертка с пластмассовой ручкой красного цвета;

футболка черного цвета с короткими рукавами с надписью на английском языке «FERRE», со следами грязи и пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь;

спортивные брюки черного цвета, покрытые грязью и пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь;

кусок материи из цветной ткани, закрученный полоской в двукратный узел, изъятый с руки трупа;

две стеклянные бутылки из-под пива «Туборг»;

образец грунта со дна ямы, в месте захоронения трупа;

пустая пачка из-под сигарет «Кент»;

(т. 1 л.д. 6-21)

данными протокола осмотра перечисленных выше предметов, обнаруженных на месте происшествия;

(т. 1 л.д. 22-26)

протоколом осмотра двора домовладения ФИО43 по <адрес> в населенном пункте ФИО16 <адрес> ЧР, в ходе которого была обнаружена и изъята автомашина ВАЗ-2106 темно-зеленого цвета без регистрационных номерных знаков;

(т. 1 л.д. 86-89)

протоколом осмотра автомашины ВАЗ-2106 темно-зеленого цвета без регистрационных номерных знаков и фототаблицы к нему, в процессе которого с подлокотников передней правой и задней правой дверей автомашины был произведен смыв пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, и изъяты:

черная спортивная куртка с надписью «Россия» со следами грязи и вещества бурого цвета, похожего на кровь;

чехол с переднего правого сиденья салона автомашины;

чехол с нижней части заднего сиденья салона автомашины;

пустая пластиковая бутылка из-под сока, емкостью 1,5 л.;

пачка из-под сигарет «Парламент» с зажигалкой «Крикет» внутри;

два регистрационных знака автомашины с регистрационным номером «О 648 АР 34 RUS.

(т. 1 л.д. 90-96)

Данный протокол не содержит сведений, указывающих на то, что в процессе осмотра автомашины в ее багажнике были обнаружены следы, которые указывало бы на то, что в нем содержалось или перевозилось тело человека в окровавленной и грязной одежде.

Это обстоятельство в совокупности с другими проверенными в судебном заседании доказательствами позволяет суду признать утверждение подсудимого ФИО17 о том, что при его встрече с подсудимыми ФИО22-М. и ФИО13 последние вытащили из багажника автомашины тело ФИО6 ФИО4 и бросили его на землю, надуманным;

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении и изъятии из дома подсудимого ФИО17 кепки белого цвета со следами пятен в виде точек красно-бурого вещества;

(т. 2 л.д. 122-133)

протоколом выемки автомашины ВАЗ-2112
с регистрационными номерными знаками А 302 КР 95 RUS, фактически принадлежащей подсудимому ФИО17, свидетельства о ее регистрации ТС <адрес> без даты на имя ФИО58, доверенности на право управления данной автомашиной;

(т. 3 л.д. 20-23)

протоколом осмотра автомашины ВАЗ-2112 А 302 КР 95 RUS, в ходе которого из ее багажника была обнаружена, изъята, упакована в пакет и опечатана отвертка с черной ручкой.

(т 3 л.д. 24-32)

Подсудимый ФИО17 не отрицал в судебном заседании, что указанная отвертка с черной ручкой принадлежит ему, и она находилась в его автомашине;

данными, содержащимися в протоколе осмотра дома ФИО86 ФИО91, в ходе которого было установлено, что расположение жилых комнат и ванной комнаты в указанном жилище совпадает с их описанием подсудимыми ФИО13 и ФИО22-М.;

(т 3 л.д. 39-50)

протоколом проверки показаний подсудимого ФИО13 на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката-защитника ФИО59, переводчика ФИО60, старшего оперуполномоченного ОВД по <адрес> ЧР ФИО62, в ходе которой ФИО13 под прицелом фотообъектива показывал и рассказывал об обстоятельствах совершения убийства ФИО4 с воспроизведением своих действий, а также действий подсудимых ФИО15-М. и ФИО17

(т. 1. л.д. 226-237)

При этом каких-либо замечаний о нарушении его процессуальных прав в процессе проверки показаний на месте происшествия подсудимый ФИО13 не заявил и собственноручно подписал протокол следственного действия.

Кроме того, судебном заседании ФИО13 заявил, что согласен с содержанием указанного протокола;

протоколом проверки показаний подсудимого ФИО15-М. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката-защитника ФИО38, старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО62, в ходе которой ФИО15-М. воспроизвел свои действия, а также действия подсудимых ФИО13 и ФИО17 при совершении убийства ФИО4, которые были запечатлены при помощи фотоаппарата.

(т. 2 л.д. 56-66)

При этом каких-либо замечаний о нарушении его процессуальных прав в процессе проверки показаний на месте происшествия подсудимый ФИО15-М. не заявил и собственноручно подписал протокол следственного действия.

В судебном заседании подсудимый ФИО15-М. также заявил о том, что согласен с содержанием данного протокола.

Допрошенные в судебном заседании ФИО61 и ФИО95 Ислам (Али) Х. показали, что они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний подсудимых ФИО15-М. и ФИО13 на месте происшествия; что в ходе проведения этих следственных действий ФИО15-М. и ФИО13 в присутствии адвокатов-защитников добровольно рассказывали об обстоятельствах, связанных с убийством ФИО4; о роли каждого из них, в том числе и подсудимого ФИО17, в этом преступлении; и что при этом никакого давления на них не оказывалось.

Аналогичные показания дал допрошенный в судебном заседании в качестве ФИО11 ФИО62, подтвердив, что показания подсудимыми ФИО22-М. и ФИО13 на месте происшествия давались добровольно в присутствии адвокатов-защитников, переводчика и понятых. При этом никакого давления на них оказано не было;

протоколом проверки показаний на месте подсудимого ФИО15-М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал местонахождение квартиры, принадлежащей брату подсудимого ФИО86 - ФИО57 в <адрес>, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО13 до их отъезда в <адрес>.

(т. 6 л.д. 201-209)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ сведений о телефонных переговорах по техническим каналам мобильной связи, осуществлявшихся абонентами сотовой связи «Мобиком-Кавказ» ФИО17, ФИО56, ФИО57, ФИО22-М., ФИО13 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же самими сведениями с детализацией счета и указанием базовых станций соединения «Мобиком-Кавказ»;

(т. 4 л.д. 31-61)

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сведений о телефонных переговорах по техническим каналам мобильной связи, осуществлявшихся абонентами сотовой связи «Мобиком-Кавказ» ФИО17, ФИО56, ФИО57, ФИО22-М., ФИО13 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер 8-928-781-14-43, которым на тот момент пользовался обвиняемый ФИО17, имел соединения с телефонного аппарата с номером имей 356441012480580, с абонентским номерами 8-928-021-70-53 телефонный аппарат с номером имей 359728008798050, (ФИО56), 8-928-587-64-05 телефонный аппарат с номером имей 354221032431980 (ФИО15-М.), 8-928-947-51-24 с телефонного аппарата с номером имей - 351874016880110 (ФИО13), 8-928-945-26-40 телефонный аппарат с номером имей 250028115796759 (ФИО57) и 8-928-784-15-28 телефонный аппарат с номером имей 250028115796759 (ФИО57);

(т. 4 л.д. 62-67)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ телефонных аппаратов мобильной связи у оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО73, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты у ФИО13 (имей 35765501220507) и ФИО15-М. (имей 354221032431980) в ходе их личного досмотра;

(т. 4 л.д. 73-74)

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ указанных выше телефонных аппаратов мобильной связи;

(т. 4 л.д. 82-83)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на трупе ФИО4 были обнаружены множественные раны мягких тканей головы в количестве 16 (шестнадцати); одна из ран в лобной области головы проникает в полость черепа с повреждением вещества головного мозга, причинена колющим орудием. Все раны мягких тканей головы, одна из которых проникает в полость черепа, с наличием дырчатого перелома лобной кости могли быть причинены отверткой, представленной на экспертизу и описанной выше. Телесное повреждение в виде открытого перелома кости свода черепа с повреждением вещества головного мозга квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и явилось причиной смерти ФИО4, которая наступила более одних суток и менее трех суток ко времени проведения экспертизы трупа.

Телесные повреждения прижизненные, причинены незадолго до наступления смерти.

Кроме телесных повреждений, причиненных колющим орудием и описанных выше, на трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде странгуляционной борозды на передней и переднебоковых поверхностях шеи, кровоизлиянием в мягкие ткани шеи; наличием кровоизлияний в соединительные оболочки век глаз, под плевру легких и наружную оболочку сердца, что является объективным доказательством того, что имело место сдавление шеи ФИО4 петлей-удавкой в переднезаднем направлении, что вызвало острое кислородное голодание организма и это повреждение квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и явилось конкурирующей причиной смерти ФИО4 Причиной смерти ФИО4 явились два повреждения: а) колотая рана свода черепа, проникающая в полость черепа с повреждением головного мозга; б) сдавление шеи петлей-удавкой, причиненной руками нападавшего.

Кроме указанных выше, на трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин грудной клетки, конечностей, которые могли быть причинены от контакта указанных областей с неровной поверхностью тупого твердого предмета, в том числе и при протаскивании тела, а также трупа в ближайшее время после наступления смерти; ссадины не расцениваются как вред здоровью.

Образец крови трупа ФИО4, а также ноги, пальцев рук трупа переданы в биологическое отделение Бюро СМЭ ЧР.

Судебно-химическим исследованием крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,30 промилле, что означает, что ФИО4 в момент смерти был практически трезвый, так как указанная концентрация алкоголя является физиологической нормой. Наличие опьянения легкой степени считается при наличии в организме спирта в концентрации 0,5 промилле и выше.

(т. 1 л.д. 66-72)

В заключении экспертов ФИО64 и ФИО63 от ДД.ММ.ГГГГ №, сказано, что при исследовании трупа ФИО4 A.M. на его теле обнаружены множественные ушибленные раны волосистой части головы и лица, проникающее колотое ранение полости черепа с повреждением вещества головного мозга, ссадины и кровоподтеки.

Характер ушибленных ран (линейная форма, закругленные углы, тканевые перемычки в области дна большинства ран), предполагают нанесение ушибленных ран тупым твердым предметом, имеющим ограниченную поверхность и небольшой вес. Вероятнее всего эти повреждения наносились одним человеком, последовательно друг за другом в короткий промежуток времени.

Проникающее колотое ранение полости черепа с повреждением вещества головного мозга нанесено предметом, имеющим удлиненную форму, круглое сечение и зауженный свободный конец. Этот вывод подтверждается небольшими размерами округлой раны мягких тканей, дырчатого перелома лобной кости неправильно-округлой формы, наличием на твердой мозговой оболочке округлой формы повреждения и раневым каналом в веществе головного мозга, длиной около 8 см.

Таким образом, ушибленные раны на волосистой части головы и лице ФИО4 A.M., колотое ранение, проникающее в полость черепа и повреждающее головной мозг, могли быть причинены одним предметом, имеющим рукоятку и острый конец. Это могла быть, представленная в качестве орудия травмы отвертка.

Множественные ссадины и кровоподтеки, обнаруженные на теле убитого ФИО4 A.M. нанесены тупым твердым предметом.

Открытый перелом черепа с повреждением вещества головного мозга квалифицируется как Тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Ушибленные раны головы и лица, несмотря на их многочисленность, заживают обычно у человека, не более трех недель и поэтому оцениваются как причинившие Легкий вред здоровью.

Ссадины и кровоподтеки свидетельствуют о насилии, но прижизненно вред здоровью не причиняют и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат.

Кроме вышеописанных выше повреждений, на шее трупа ФИО4 A.M. обнаружен след странгуляционной борозды, ширина которой 0,2-0,3 см в тех местах на шее, где она хорошо выражена. Характер странгуляционной борозды, ее горизонтальное направление, не исключает ее образование от сдавления органов шеи очень тонкой удавкой, накинутой на область шеи убитого ФИО4 A.M. посторонней рукой. В тех местах на шее, где след странгуляционной борозды прерывается, возможно, под удавкой был воротник куртки.

Странгуляционная борозда на шее трупа ФИО4 A.M. не могла образоваться от воздействия рук другого человека, предметов одежды погибшего (майка, куртка спортивная), при стаскивании одежды через голову во время борьбы, удержания тела за предметы одежды при волочении тела.

При внутреннем исследовании трупа ФИО4 A.M. были обнаружены признаки быстро наступившей смерти, а именно: жидкое состояние крови в полостях, мелкоточечные кровоизлияния в белочные оболочки глаз, под плевру и эпикард, полнокровие внутренних органов.

Наличие признаков быстро наступившей смерти в результате удавления органов шеи петлей, дают основание для вывода о том, что смерть ФИО4 A.M. наступила от асфиксии, так как при этом виде смерти все стадии развития асфиксии протекают за 3-4 минуты. Этот вывод подтверждается признаками быстро наступившей смерти, обнаруженными при внутреннем исследовании трупа ФИО4 A.M.

Открытый перелом костей черепа с повреждением вещества головного мозга в тех условиях, когда экстренная помощь ФИО4 не могла быть оказана, непременно привел бы его к смерти, но значительно позже, чем при удавлении петлей.

В связи с тем, что прижизненность полученных ФИО31 A.M. ушибленных ран не может быть подтверждена гистологическим исследованием, особенность этих повреждений не исключает получения их незадолго до смерти.

Коричневатые ссадины, обнаруженные на теле убитого могли образоваться при волочении трупа по неровной бугристой поверхности грунта.

Давность всех повреждений на теле трупа ФИО4 A.M. соответствует сроку, не более суток до исследования трупа.

В крови ФИО4 A.M. обнаружено 0,3 промилле алкоголя, что соответствует незначительному влиянию его на организм.

Кровь ФИО4 A.M. относится к В группе.

Под ногтями кистей ФИО4 A.M. кровь не найдена.

(т. 6 л.д. 131-141)

Допрошенная в судебном заседании для разъяснения этого заключения эксперт ФИО64 пояснила, что, по ее мнению, смерть ФИО4 наступила от асфиксии. Все признаки, которые были обнаружены на трупе, свидетельствуют о том, что асфиксия была прижизненной. Проникающее ранение костей черепа в зависимости от области, в какую это ранение произведено, протекает по-разному. Там, где произведено ранение лобных долей, в случае с ФИО6 ФИО31 А.М. это и происходило, эти люди практически всегда выживают, «если им оказываетсяправильная нейрохирургическая помощь», но при условиях, в которых находился ФИО4, естественно он бы погиб, но значительно позже - «через полчаса, час». Что касается предельных сроков, то о них она ничего сказать не может, так как их не существует. Она считает, что повреждения, которые были обнаружены на голове ФИО4 - шестнадцать ран - из которых только одно проникает в область черепа, наносились до того, как наступило удавление петлей. Все эти раны кровоточили и были прижизненными.

Давая оценку заключению эксперта ФИО63, из которого следует, что причиной смерти ФИО4 явились два повреждения: а) колотая рана свода черепа, проникающая в полость черепа с повреждением головного мозга; б) сдавление шеи петлей-удавкой, причиненной руками нападавшего, и заключению экспертов ФИО64 и ФИО63 о том, что смерть ФИО4 A.M. наступила от асфиксии, а открытый перелом костей черепа с повреждением вещества головного мозга в тех условиях, когда экстренная помощь ФИО4 не могла быть оказана, непременно привел бы его к смерти, но значительно позже, чем при удавлении петлей, суд, солидаризуясь с версией органов предварительного следствия, приходит к убеждению о том, что подсудимые ФИО15-М., ФИО13 и ФИО17, обнаружив, что после предпринятых ими действий, направленных на причинение смерти ФИО4, он продолжает подавать признаки жизни, действуя согласованно и по предварительному сговору между собой, сдавили шею ФИО4 неустановленной тонкой петлей удавкой и причинили ему смерть, наступившую на месте в результате асфиксии.

К утверждениям подсудимых ФИО15-М., ФИО13 и ФИО17 о том, что у них не было с собой петли удавки, и они не сдавливали ею шею ФИО6, суд относится критически, поскольку находит, что каждый из них заинтересован в благоприятном - именно для него - исходе дела, как в глазах родственников ФИО4, так и перед законом.

Вместе с тем, учитывая, что местом совершения преступления подсудимыми ФИО22-М, ФИО13 и ФИО17 была выбрана безлюдная местность, отдаленная от населенного пункта на расстоянии нескольких километров; временем совершения преступления явился период с 00 часов до 04 часов; ФИО6 ФИО4 был причинен открытый перелом черепа с повреждением вещества головного мозга, который в тех условиях, когда экстренная помощь ему не могла быть оказана, непременно привел бы его к смерти, но значительно позже, чем при удавлении петлей; труп ФИО4 был захоронен (спрятан) в яму глубиной 50 см.; ФИО6 ФИО4 - для того, чтобы ему остаться в живых, никак не могла быть оказана в течение «получаса-часа» не только «правильная нейрохирургическая помощь» (из показаний эксперта ФИО64), но и любая другая медицинская помощь, суд приходит к выводу о том, что ФИО6 ФИО4 не мог избежать смерти от преступных действий подсудимых ФИО15-М., ФИО13 и ФИО17 на месте и в том случае, если бы не был удавлен ими петлей;

заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что кровь ФИО4 относится к В группе, кровь ФИО17 относится к А группе, кровь ФИО65 относится к О группе, кровь ФИО15 относится к В группе.

На одежде ФИО4, на кепке ФИО17, на фигурной отвертке, в подногтевом содержимом ФИО17, ФИО13 ФИО15, на фрагменте велюровой ткани, в грунте из двух полиэтиленовых пакетов, на марлевых тампонах и на чехлах автомашины с переднего сиденья обнаружена кровь человека.

При определение групповой принадлежности крови на куртке и спортивных брюках убитого ФИО4 установлена В группа. Учитывая, что ФИО4 свойственна В группа, происхождение этой крови от него самого не исключается.

При определении групповой принадлежности крови на футболке ФИО4 кроме свойственного ему ФИО93, в одном пятне (объект №) выявлен ФИО92

ФИО92 не свойствен ФИО4 и поэтому произойти за счет его крови не мог. Кровь человека в объекте № может принадлежать человеку АВ группы или образоваться в результате смешения крови разных людей, в организме которых присутствуют ФИО93 и А; среди лиц, проходящих по экспертизе, нет человека, которому свойственна АВ группа, следовательно, вероятнее всего кровь в одном пятне на майке ФИО4 произошла от смешения крови убитого ФИО4, в организме которого присутствует ФИО93, и крови ФИО17, которому свойственен ФИО92

В пятнах крови на кепке, изъятой у ФИО17, выявлен ФИО93, так как ФИО17 не присущ ФИО93, кровь на его кепке не могла произойти от него самого.

Кровь на кепке ФИО17 произошла от постороннего лица, этим лицом мог быть ФИО4, так как ему присущ ФИО93

При исследовании групповой принадлежности крови человека на отвертке установлено присутствие ФИО92 АВ на рукоятке отвертки и ФИО93 - на кончике отвертки.

Кровь на кончике отвертки могла произойти от убитого ФИО4, так как ему свойствен ФИО93

Кровь на ручке отвертке могла произойти от смешения крови убитого ФИО4 с кровью человека, которому присущ ФИО92 Таким человеком может быть ФИО17, так как из всех проходящих по экспертизе лиц, только ФИО17 содержит в своем организме ФИО92

В крови человека, обнаруженной в подногтевом содержимом левой кисти ФИО17, выявлен ФИО93

ФИО17 не присущ ФИО93, следовательно, кровь в подногтевом содержимом левой кисти ФИО17 произошла от другого человека, и этим человеком мог быть убитый ФИО4

В крови из-под ногтей ФИО15-М. выделены ФИО92 и В; ФИО15-М. свойственен ФИО93, поэтому исключить выявление этого ФИО92 за счет собственный крови или выделений (пота) ФИО15-М. не представляется возможным. ФИО92 ему не свойствен и поэтому вероятнее всего в подногтевом содержимом ФИО15-М. присутствует кровь ФИО17 и ФИО4.

Вывод этот предположителен, так как невозможно провести в биологической экспертизе абсолютной конкретизации полученных результатов.

В крови, обнаруженной в подногтевом содержимом ФИО13, выделены ФИО93 и Н, учитывая, что ФИО13 свойственен антиген Н, выявление его связано, вероятно, с присутствием в подногтевом содержимом ФИО13 собственных выделений. ФИО93 ему не присущ, выявлялся только микроагглютинации (слабо) и мог произойти за счет крови постороннего лица, каковым является убитый ФИО4

В пятне крови на фрагменте велюровой ткани, в грунте (объект №), подсохших листьях с грунтом (объект №) и на тампоне со смывами с подлокотников заднего и переднего сидений выявлен ФИО93, что не исключает происхождения этой крови от убитого ФИО4

В крови на чехле с переднего сиденья автомашины выявлены ФИО92 и В. Так как по экспертизе не проходит человек с АВ группой вероятность смешения крови разных лиц в этих пятнах не исключается. Возможно, в пятнах на чехлах автомашины произошло смешение крови ФИО17 и ФИО4

Убитый ФИО4 и обвиняемый ФИО66-Ш. одной группы, поэтому теоретически допускается возможность присутствие крови ФИО15-М в тех пятнах крови на вещественных доказательствах, где выявлен ФИО93

На одежде ФИО17 (брюки, майка, тапочки) кровь не обнаружена.

На гаечном ключе, отвертке и на чехле с нижнего заднего сиденья кровь не обнаружена.

(т. 3 л.д. 222-231)

Выводы данного заключения об обнаружении на майке ФИО4 одного пятна крови с ФИО92, свойственным только подсудимому ФИО17, и об обнаружении на кепке подсудимого ФИО17 пятен крови, в которых присутствует ФИО93, свойственный организму ФИО4, суд признает доказательством, подтверждающим показания подсудимых ФИО13 и ФИО15-М. об избиении подсудимым ФИО17 ФИО6 ФИО4 «каким-то металлическим предметом», и, наоборот, опровергающим показания подсудимого ФИО17 о том, что ФИО6 ФИО4 он не избивал и ударов ему каким бы то ни было предметом не наносил.

Обнаружение на рукоятке (ручке) отвертки крови человека, которая могла произойти от смешения крови ФИО6 ФИО4 и подсудимого ФИО17; обнаружение на кончике отвертки крови, которая могла произойти от ФИО6 ФИО4; обнаружение в подногтевом содержимом левой кисти подсудимого ФИО17 крови, которая могла произойти от ФИО4, служит неоспоримым доказательством того, что представленная органами следствия в распоряжение эксперта отвертка, изъятая в ходе осмотра из автомашины подсудимого ФИО86, является орудием преступления, которое использовалось подсудимыми ФИО17, ФИО13 и ФИО22-М. ДД.ММ.ГГГГ в процессе совершения ими согласованных действий, направленных на лишение жизни ФИО6.

На это указывает также содержащееся в заключении экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ утверждение о том, проникающее колотое ранение полости черепа с повреждением вещества головного мозга нанесено предметом, имеющим удлиненную форму, круглое сечение и зауженный свободный конец, что подтверждается небольшими размерами округлой раны мягких тканей, дырчатого перелома лобной кости неправильно-округлой формы, наличием на твердой мозговой оболочке округлой формы повреждения и раневым каналом в веществе головного мозга, длиной около 8 см.; ушибленные раны на волосистой части головы и лице ФИО4 A.M., колотое ранение, проникающее в полость черепа и повреждающее головной мозг, могли быть причинены одним предметом, имеющим рукоятку и острый конец. Это могла быть, представленная в качестве орудия травмы отвертка;

(т. 6 л.д. 131-141)

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого видно, что при осмотре подсудимого ФИО86 на верхней губе обнаружен рубец, соответствующий времени, указанному в постановлении (с 00 часов 30 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ), на что указывает окраска и консистенция; рубец возник от действия тупого твердого предмета, о чем говорят его неровные края.

(т. 4 л.д. 174-176)

В судебном заседании подсудимый ФИО17 заявил, что данное телесное повреждение он получил еще в 1982 году.

Однако это утверждение подсудимого ФИО17 опровергается указанным выше заключением, обоснованность которого сомнений у суда не вызывает.

Исходя из того, что в заключении говорится о том, что рубец соответствует времени, указанному в постановлении следователя, - с 00 часов 30 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - суд не исключает возможность его образования от заживления раны, которая могла быть нанесена подсудимому ФИО17 при обстоятельствах, непосредственно связанных с убийством ФИО4, в том числе и в результате оказанного ему ФИО6 физического сопротивления;

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, «при первичном исследовании отвертки с черной ручкой» (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)» на ней были обнаружены следы тщательного отмывания. Тем не менее, на ее фигурном наконечнике была обнаружена кровь человека с ФИО93, которая могла произойти от ФИО6 ФИО4, а на рукоятке - кровь человека с ФИО92 АВ, которая могла произойти от смешения крови подсудимого ФИО17, которому (и только) присущ ФИО92, и ФИО6 ФИО4, которому присущ ФИО93

(т. 8 л.д. 83-87)

Тщательное отмывание отвертки, по мнению стороны защиты, непременно должно было повлечь за собой уничтожение следов крови, если таковые на ней имелись, в связи с чем выводы экспертизы об их обнаружении на ее рукоятке и фигурном наконечнике вызывает сомнение в своей объективности.

По мнению суда, тщательное отмывание указанной отвертки, свидетельствует о предпринятых заинтересованным лицом мерах, направленных на уничтожение следов преступления.

Суд констатирует, что, несмотря на эти меры, кровь на отвертке - даже после ее «тщательного отмывания» - в ходе проведения экспертизы была выявлена вследствие применения в ходе ее исследования высокотехнологичных методов, имеющихся в распоряжении экспертных учреждений.

В этой же связи суд считает необходимым обратить внимание на то, что содержащееся в предъявленном подсудимым ФИО17, ФИО13 и ФИО15-М. обвинении указание о том, что удары ФИО6 ФИО4 наносились отверткой, взятой из автомашины подсудимого ФИО13, является некорректным, поскольку исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела указывают на то, что они были нанесены описанной выше отверткой, принадлежащей подсудимому ФИО17

Исключая из предъявленного органами следствия подсудимым ФИО17, ФИО15-М. и ФИО13 обвинения указание «взятой из автомашины ФИО13», суд не выходит за пределы обвинения, ухудшая их положение.

Доводы подсудимого ФИО17 о его непричастности к убийству ФИО6 ФИО4 суд относит к несостоятельным, поскольку они опровергаются признанными судом достоверными и положенными в основу приговора показаниями подсудимых ФИО13 и ФИО15-М., данными, содержащимися в протоколах проверки этих показаний на месте происшествия, показаниями ФИО11, заключениями экспертов и другими доказательствами, явившимися предметом исследования в судебном производстве.

Суд находит надуманными показания подсудимого ФИО17 о том, что его встреча с подсудимыми ФИО13 и ФИО22-М. в ночь убийства ФИО6 ФИО4 состоялась из-за просьбы подсудимого ФИО13 «отбуксировать какой-то мост», что он (Айдамиров) расценил, как просьбу отбуксировать застрявшую в грязи автомашину.

При этом суд исходит из следующих установленных в судебном разбирательстве обстоятельств: по утверждению подсудимого ФИО17 с просьбой об оказании помощи подсудимый ФИО13 звонил ему за полночь, а между тем они редко виделись, и их не связывала общность каких бы то ни было здоровых интересов; разница в возрасте является ощутимой - 22 года, что вызывает обоснованное сомнение в том, что в столь позднее время младший по возрасту ФИО13 мог звонить старшему по возрасту ФИО86 с просьбой «отбуксировать мост»; подсудимый ФИО13 утверждал на предварительном следствии и в суде о том, что не он, а подсудимый ФИО17 звонил на его телефон, интересуясь, где он находится и с кем;

Эти же обстоятельства и, кроме того, подтвержденный в суде самими подсудимыми ФИО17, ФИО22-М. и ФИО13 факт существования между ними родственных отношений по тейповому признаку, что возвышенно котируется в чеченском народе, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами позволяют суду прийти к выводу о том, что между подсудимыми ФИО17, ФИО13 и ФИО22-М. наличествовал предварительный сговор о вывозе с целью убийства за пределы населенного пункта возвратившегося сравнительно недавно (2 месяца) домой из <адрес> ФИО6 ФИО4, к которому на протяжении длительного периода времени подсудимый ФИО17 испытывал неприязненные отношения из-за необоснованного подозрения в участии в разбойном нападении на его дом в 2002 году.

На наличие предварительного сговора указывают также предпринятые подсудимыми ФИО17, ФИО13 и ФИО22-М. совместные усилия по уничтожению и сокрытию следов преступления, оказание подсудимым ФИО17 подсудимым ФИО13 и ФИО15-М. всяческой, в том числе и материальной помощи, а также попытки подсудимых ФИО13 и ФИО15-М. при оказании действенной помощи со стороны подсудимого ФИО17 покинуть пределы республики, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Исследованными в судебном производстве доказательствами установлено, что подсудимые ФИО17, ФИО13 и ФИО15-М., заранее договорившись о совместном совершении убийства ФИО4, действовали с умыслом, направленным на совершение данного преступления, и непосредственно участвовали в применении насилия в процессе лишения жизни ФИО6.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого ФИО15-М.:

по ч. 2 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, совершенное с угрозой применения насилия;

по п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, как изнасилование заведомо для него несовершеннолетней, совершенное по предварительному сговору группой лиц (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ);

по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное по предварительном сговору группой лиц;

подсудимого ФИО13:

по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное по предварительном сговору группой лиц;

подсудимого ФИО17:

по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное по предварительном сговору группой лиц;

Нарушений уголовно-процессуального закона, могущих опорочить достоверность имеющихся в деле доказательств, не установлено.

Заключением судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому ФИО15-М. установлен диагноз: злоупотребление спиртными напитками.

(т. 3 л.д. 101)

Заключением судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому ФИО13 установлен клинический диагноз: злоупотребление спиртными напитками.

(т. 3 л.д. 119)

Психическое состояние подсудимых ФИО15-М., ФИО13 и ФИО17 сомнений у суда не вызывает.

Так, заключение судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что подсудимый ФИО13, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает; не было у него также во время совершения инкриминируемого ему деяния и временного болезненного расстройства психической деятельности; подсудимый ФИО13 мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т. 3 л.д. 137-138)

Заключением судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что подсудимый ФИО17, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает; не было у него также во время совершения инкриминируемого ему деяния и временного болезненного расстройства психической деятельности; подсудимый ФИО17 мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т. 3 л.д. 156-157)

Из заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подсудимый ФИО15-М., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, никаким психическим расстройством не страдал и не страдает; не было у него также во время совершения инкриминируемого ему деяния и временного болезненного расстройства психической деятельности; подсудимый ФИО15-М. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т. 3 л.д. 175-176)

Назначая наказание подсудимым ФИО67-М., ФИО13 и ФИО17, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО15-М. с ФИО13 И ФИО17 совершили преступление, которое в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, что свидетельствует о повышенной общественной опасности лиц его совершивших.

Кроме того, подсудимый ФИО15-М. совершил тяжкое преступление, а также был объявлен в федеральный розыск за нарушение неприкосновенности жилища, совершенного с угрозой применения насилия.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, подсудимый ФИО68 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, подсудимый ФИО13 - отрицательно, подсудимый ФИО17 - положительно.

Подсудимый ФИО15-М. имеет на иждивении троих малолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО15-М., судом не усмотрено.

Подсудимый ФИО13 имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый ФИО13 является лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести и вновь совершившим умышленное преступление, что признается судом рецидивом преступлений, и является обстоятельством, отягчающим наказание.

Протокол явки с повинной подсудимого ФИО17 не содержит каких-либо достоверных сведений об обстоятельствах произошедшего и его роли в умышленном причинении смерти ФИО4 Как свидетельствуют материалы уголовного дела, подсудимый ФИО17 явился в милицию лишь после задержания подсудимых ФИО15-М. и ФИО13 и дачи ими показаний, изобличающих его в убийстве ФИО6 ФИО4 Более того, подсудимый ФИО17 заявил в судебном заседании о том, что не подтверждает содержание протокола явки с повинной, так как подписывал чистый лист бумаги.

В этой связи суд не признает протокол явки с повинной подсудимого ФИО17 обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО17, судом не усмотрено.

По приговору Ачхой-Мартановского районного суда Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО13 осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

(т. 7 л.д. 239-251)

В течение испытательного срока подсудимый ФИО13 совершил особо тяжкое преступление.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Следуя принципу, установленному в ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подсудимого ФИО13 по приговору Ачхой-Мартановского районного суда Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО15-Мумадовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 131 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Назначить ФИО15-М. наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 139 УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев;

по п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ - сроком на 6 лет;

по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - сроком на 15 лет (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО15-М. 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО15-М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Назначить ФИО13 по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО13 по приговору Ачхой-Мартановского районного суда Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ачхой-Мартановского районного суда Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО13 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО13 под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания под стражей по делу, по которому он осуждался Ачхой-Мартановским районным судом Чеченской Республики к условному наказанию - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Назначить ФИО17 по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ).

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Судьбу вещественных доказательств разрешить следующим образом:

пакет с грунтом, пропитанным веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь; полиэтиленовый пакет с фигурной отверткой с пластмассовой ручкой красного цвета; полиэтиленовый пакет с грунтом, пропитанным веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь; полиэтиленовый пакет с помещенным в него куском материи из цветной ткани, закрученный полоской в двукратный узел; полиэтиленовый пакет с марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь; полиэтиленовый пакет с марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь по вступлении в приговора в законную силу - уничтожить;

полиэтиленовый пакет с футболкой черного цвета с короткими рукавами с надписью на английском языке «FERRE» со следами грязи и пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, спортивными брюками черного цвета, покрытыми грязью и пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; полиэтиленовый пакет со спортивной курткой черного цвета; полиэтиленовый пакет с чехлом, изъятым с правого переднего сиденья а/м; полиэтиленовый пакет с чехлом, изъятым с нижней части заднего сиденья салона а/м; полиэтиленовый пакет с кепкой белого цвета с разноцветной надписью, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; доверенность и документы регистрации а/м ВАЗ-2112 р/з А 302 КР 95; полиэтиленовый пакет с отверткой с пластмассовой ручкой черного цвета; пакет с двумя телефонными аппаратами мобильной связи по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности;

СД-РОМ диск с фототаблицами к протоколам осмотра места происшествия, СД-РОМ диск с видеозаписью с телефона, распечатку детализации телефонных звонков, копию приговора Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение Верховного суда Чеченской Республики - хранить при уголовном деле;

автомашины ВАЗ-2112 р/з А 302 КР 95 и ВАЗ-2106 р/з О 684 АР 34 RUS по вступлении приговора в законную силу возвратить их собственникам.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО15-М., ФИО13 и ФИО17 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.И. Макаев