Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Верховного суда Чеченской Республики Макаев В.И.

при секретаре ФИО4,

с участием государственных обвинителей - первого заместителя прокурора Чеченской Республики ФИО5, прокурора отдела прокуратуры Чеченской Республики по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами ФИО6,

ФИО1 ФИО3,

защитника ФИО53, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО54,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в помещении Верховного суда Чеченской Республики уголовное дело по обвинению

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, несудимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч. 2, 222 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 участвовал в устойчивой вооруженной группе (банде) и в составе организованной группы незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Указанные преступления им совершены в Чеченской Республике при следующих обстоятельствах.

С началом контртеррористической операции на территории Чеченской Республики (конец 1999 - начало 2000 годов) участниками незаконных вооруженных формирований с целью осуществления актов терроризма против представителей федеральных и местных органов власти, военнослужащих федеральных сил и приравненных к ним лиц были созданы устойчивые вооруженные группы (банды) под общим названием «Джамаат».

Устойчивость и сплоченность этих групп достигалась стабильностью их состава на протяжении нескольких лет, тесной взаимосвязью между ее участниками, единством преступного умысла, строгим распределением ролей при совершении нападений, согласованностью совместных действий, дружескими отношениями, а также отношениями родства и давнего знакомства.

На вооружении устойчивой вооруженной группы (банды) имелись различные виды огнестрельного оружия-автоматы и пулеметы Калашникова калибра 5,45 мм и 7,62 мм (АКС-74, АКС-74У, АКМ, ПК), подствольные гранатометы, выстрелы к ним, пистолеты Макарова и боеприпасы к ним, ручные осколочные гранаты Ф-1, РГД-5, РГ-42, РГН, РГО, патроны калибра 5,45 мм и 7,62 мм, взрывчатые вещества, транспорт, средства связи.

Одна из таких устойчивых вооруженных групп (банда) была создана в конце 1999 - начале 2000 годов на территории горно-лесистой местности <адрес> и <адрес> Чеченской Республики лицом, чья личность установлена органами предварительного расследования.

Как руководитель банды, данное лицо осуществляло вербовку новых членов, разрабатывало планы нападений, давало конкретные указания и распоряжения о совершении тех или иных преступлений, распределяло роли между ее участниками при совершении конкретных преступлений, занималось обеспечением участников огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, а также лично принимало участие в совершаемых ею нападениях.

Подсудимый ФИО3, зная о наличии у членов этой устойчивой вооруженной группы (банды) огнестрельного оружия и допуская возможность его применения в преступных целях, понимая противоправность и общественную опасность своих действий, по предложению лица, чья личность установлена органами предварительного следствия, с целью участия в нападениях на федеральные силы и местные структуры власти, добровольно вступил в нее ДД.ММ.ГГГГ.

По распределению обязанностей между участниками устойчивой вооруженной группы (банды) ФИО3 выполнял разовые поручения ее руководителя, занимался обеспечением ее участников продуктами питания, выполнением хозяйственных работ, оборудованием «базы» для проживания, приготовлением пищи, посменной вооруженной охраной подступов к «базе» и т.д., то есть выполнял действия, направленные на функционирование банды и поддержание налаженного механизма ее преступной деятельности.

Он же, ФИО3, являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды), находясь в горно-лесистой части <адрес> Чеченской Республики, ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил (приобрел) у лица, личность которого установлена органами предварительного следствия, пригодное к стрельбе огнестрельное оружие - автомат конструкции Калашникова модели АК-74 №, 1984 г.в. калибра 5, 45 мм, снаряженный магазином с промышленно изготовленными автоматными патронами (боеприпасами) калибра 5,45х39 мм в количестве 43 штук, которые незаконно хранил и носил при себе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, но с оговоркой о том, что, по его суждению, он принимал участие в незаконном вооруженном формировании, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 208 УК РФ, однако может ошибаться, а потому, если суд усмотрит в его действиях состав банды, то он солидаризуется с этой юридической оценкой.

При этом ФИО3 показал в суде, что осенью 2005 года, после окончания Шалинской средней школы №, по протекции своего двоюродного брата ФИО7 ФИО59 он был принят на работу в магазин в качестве продавца и занимался продажей мобильных телефонов и симкарт. Примерно через год оставил это занятие, так как новый хозяин стал ущемлять его в зарплате, и ушел на строительство школы. Позже брался за любую работу, ибо нужно было добывать средства на жизнь. В начале 2006 года ему стало известно о том, что ФИО7 ФИО60, не поставив его в известность, заключил от его имени договоры на получение кредита в размере, превышающем 6 млн. рублей. В связи с этим обстоятельством его стали «без конца» вызывать в суд. В результате он оказался в безвыходном положении, поскольку не был в состоянии погасить такую огромную сумму. Узнав о его проблеме, проживающий с ним по соседству ФИО46 ФИО62, который был старше его лет на семь, стал склонять его к вступлению в незаконное вооруженное формирование, говоря, что идет священная война. При этом ФИО46 заявлял, что его (ФИО61) все равно посадят в тюрьму на долгий срок. В итоге ФИО46 завербовал его, и ДД.ММ.ГГГГ он ушел вместе с ним в незаконное вооруженное формирование, которым руководил ФИО29 ФИО63. Все произошло довольно быстро. Он даже не успел осознать полностью то, что случилось. База незаконного вооруженного формирования была расположена примерно в 2-3 часах ходьбы от населенного пункта <адрес> Чеченской Республики. Отряд ФИО29 насчитывал приблизительно 30-40 человек. Среди них был и мулла. Абсолютное большинство боевиков были вооружены огнестрельным оружием - автоматами Калашникова, ручными пулеметами, снайперскими винтовками, гранатами. В их распоряжении имелись различные взрывчатые вещества и радиостанции. Через 3-4 дня ему вручили автомат Калашникова калибра 5, 45 мм с тремя или четырьмя магазинами патронов к нему. Так как в указанном формировании не было принято обращаться друг к другу по имени, он выбрал для себя позывной «ФИО65». Руководитель незаконного вооруженного формирования ФИО29 ФИО134 провел с ним беседу. Суть того, что вещал ФИО29, заключалась в том, что идет священная война и надо воевать. Что касается лично его, то в основном он находился на базе, занимался ее благоустройством, рубил дрова, добывал продукты, готовил еду, охранял подступы к месту дислокации. Однажды, по прошествии примерно одного месяца со дня его вступления в вооруженное формирование, ФИО29, направляясь с группой из 10 человек для того, чтобы установить взрывные устройства, взял его с собой, как новичка. Куда они шли, он не ведал. Вопросы задавать было нельзя, и об этом их предупредили заранее. В пути троим членам группы, в их числе и ему, было приказано вернуться на базу, что они и сделали. Остальные пошли дальше и вернулись через день с видеозаписью устроенных ими подрывов. Аналогичными съемками подрывов располагали и другие участники вооруженной группы. Все это его смущало, но высказать свое мнение по отношению к происходящему он боялся. За все время своего пребывания в группе ФИО29 ФИО64 участия в совершаемых ею нападениях он не принимал.

Как-то он и братья ФИО135 - ФИО136 и ФИО137, являющиеся членами незаконного вооруженного формирования, покинув место дислокации, пришли в <адрес>, приобрели продукты питания и, возвращаясь на базу, присели отдохнуть у забора в безлюдном месте. Была ночь. В это время к ним подошел парень. Один из братьев ФИО138 начал интересоваться у него, кто он и куда направляется. Когда тот предъявил для обозрения удостоверение работника милиции, ФИО66 произнес, что в руке последнего находится пистолет. Все они (ФИО139 и он) тут же наставили на этого сотрудника милиции автоматы, после чего ФИО140 забрал пистолет. Подойдя ближе, и узнав в нем ФИО30, который раньше жил с ним по соседству, он отвел ФИО141 в сторону и попросил его вернуть пистолет, объяснив, что у ФИО30 могут возникнуть проблемы на работе. ФИО67 не возражал и ответил ему, что отпустит ФИО30, но сделает это после того, как договорится с ним о сотрудничестве. Затем, сказав ему, чтобы он дожидался их на холме, ФИО143 увели ФИО30. Через некоторое время раздались выстрелы. Решив, что они попали в засаду, он стал озираться по сторонам, но оказалось, что это ФИО142 стреляли в ФИО30 и убили его. На его вопрос, почему они так поступили, ему было сказано, что ФИО30 отказался от сотрудничества и, кроме того, пригрозил, что поведает о них органам.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил другу детства ФИО55 ФИО144. В ходе их беседы тот сообщил ему, что с ним желает встретиться его мать. Ночью он и ФИО55 повстречались в условленном месте. При нем был автомат Калашникова калибра 5,45 мм и патроны, так как оставлять место дислокации группы без оружия запрещалось. ФИО55 привез его в <адрес> к ФИО8 ФИО68, доводящейся ему тещей. Оставив автомат в салоне машины под курткой, он зашел в квартиру, в которой его уже дожидались мать и двоюродные братья. В процессе разговора ему было сказано, что имеется договоренность о его сдаче властям; он отсидит небольшой срок и вернется к мирной жизни. Возражений с его стороны не было, поскольку на эту встречу он шел, чтобы так и поступить. По всей вероятности, боясь, что он может передумать, его связали и передали вошедшим в квартиру сотрудникам батальона «Юг» МВД России, предупрежденным заблаговременно о его возможном появлении в ДД.ММ.ГГГГ. Но, как выяснилось, это были не те сотрудники, которым его должны были отдать. Оказалось, что ФИО7 ФИО70, узнав о его предстоящей встрече с матерью, не предупредив ее, известил об этом командира роты названного выше батальона ФИО18 ФИО69. Тогда же забрали оставленный им в машине автомат. Затем его посадили в автомобиль, надели на голову колпак и повезли в неизвестном направлении. Возили долго и по разным местам. Содержали в подвале, избивали, требуя признаваться в том, «что делал, как делал», а ДД.ММ.ГГГГ водворили в ИВС <адрес>. В первый же день своего задержания он признался в том, что состоял в незаконном вооруженном формировании, но его не слушали, и в течение двух месяцев оказывали на него моральное и физическое воздействие. Содержащиеся в уголовном деле данные о том, что после того как он оказался в руках ФИО18 ФИО71, его, якобы отпустили, а через некоторое время вновь задержали на окраине <адрес> с оружием в руках, не соответствуют действительности. По его мнению, такая версия была выработана для того, чтобы «сделать результат», показатель: как бы он не сам пришел, а его поймали.

Вина ФИО3 в участии в банде и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных организованной группой, кроме признания ее самим подсудимым, установлена показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО7 показал в суде, что подсудимый ФИО7 ФИО175 доводится ему сыном от первого брака. С его матерью он развелся, когда тому было 6 лет. В августе 2008 года ФИО72 вступил в незаконное вооруженное формирование. Произошедшее стало для него полной неожиданностью. Шоком. Он и его родственники в тесном сотрудничестве с работниками правоохранительных органов пытались вернуть ФИО73 домой. Еще до того, как ФИО74 ушел в лес, его сноха (супруга ФИО77) показывала ему повестку в суд с пояснениями о том, что приходил следователь, который якобы говорил ей о том, что ФИО79 грозит 7 лет лишения свободы. Выясняя причины того, почему ФИО78 вступил в незаконное вооруженное формирование, он узнал, что между его супругой (мачехой ФИО75) и ФИО76 возникали очень серьезные конфликты. Когда ему стало об этом известно, он с ней развелся. Его сын был жизнерадостным и дисциплинированным парнем, очень хорошо разбирался в компьютерной технике, его даже приглашали преподавать в колледже; среди друзей ФИО80 пользовался авторитетом.

Из показаний ФИО8 в суде видно, что о вступлении своего мужа ФИО7 ФИО81 в незаконное вооруженное формирование она узнала от работников милиции. Что касается самого ФИО82, то он дал ей знать об этом по мобильной связи по истечении примерно 2 месяцев после того, как неожиданно для всех ушел из дома. В ходе их короткого разговора ФИО83 сказал, что сожалеет о том, что так получилось. Позвонив другой раз, он признался ей, что хотел бы вернуться домой, но не может.

Согласно показаниям свидетеля ФИО31 в судебном заседании, подсудимый ФИО7 ФИО174 приходится ему двоюродным братом. В августе 2008 года он ушел «в лес». До этого ФИО85 работал в магазине. С кем дружил ФИО86 - не знает, так как он (ФИО87) старше его и у него была своя компания. ФИО84 он характеризует как хорошего брата и человека.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что ФИО1 - ее сын от первого брака. С отцом ФИО133 она разошлась, когда мальчику исполнилось 6 лет. Вначале она видела его почти каждый день, но затем - реже, так как после вторичного замужества переехала на новое место жительства в <адрес>. Как-то ей позвонили и сообщили о том, что ФИО128 «ушел». Приехав в Чечню, она исколесила всю республику в его поисках, но безрезультатно. Тогда она обратилась ко всем своим знакомым с просьбой сообщить ему о том, что его разыскивает мать. ФИО125 об этом стало известно от своей жены. Она же (жена) поведала ФИО122 о том, что достигнута договоренность об урегулировании его проблемы, связанной с нахождением в незаконном вооруженном формировании, и ему надо вернуться домой. Он дал свое согласие. Как мать, она очень боялась и не знала, что будет, но все же рискнула. О предстоящей встрече с ФИО123 она поставила в известность своего деверя ФИО56 ФИО129 - заместителя начальника Гудермесского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Чечне. Кроме того, она попросила его подъехать и забрать ФИО124, когда тот приедет на встречу. Тот обещал помочь. Встреча с ФИО120 состоялась ДД.ММ.ГГГГ на квартире его тещи в <адрес>. Кроме нее на ней также присутствовали родственники ее сына по линии отца. Они поговорили. Со слов ФИО121 она поняла, что он хочет вернуться домой, но боится. ФИО56 ФИО127 в это время ждал ее звонка, но оказалось, что ФИО7 ФИО131 (двоюродный брат ее сына), не предупредив ее, сообщил об этой встрече ФИО57 ФИО107 и ФИО18 ФИО108. Успев раньше, чем ФИО56, они забрали с собой ФИО132. Перед этим его пришлось связать, так как заходить в квартиру ФИО18 и ФИО57 отказывались. После этого был распространен слух о том, что ФИО126 вроде бы отпустили и через несколько дней вновь задержали, что является ложью.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО11 ФИО12 и ФИО13, подтвердив участие подсудимого ФИО7 ФИО130 в НВФ, его приезд на встречу со своей матерью в <адрес> и задержание на квартире, в которой проходила их встреча.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, подсудимый ФИО7 ФИО185, приходящийся ему троюродным братом, в августе 2008 года вступил в ряды НВФ. На этот поступок ФИО110 решился в связи с возникшими у него финансовыми проблемами. В составе указанного формирования ФИО109 находился до сентября 2009 года. Однажды ему позвонил ФИО7 ФИО111 и сказал, что ФИО112 хочет вернуться к мирной жизни и по этому поводу ожидается его встреча со своей матерью в <адрес>. Он сразу позвонил своему знакомому военному по имени ФИО115 и сообщил эту новость, хотя никто его об этом не просил. Ночью он приехал в <адрес> и посетил квартиру, в которой происходила встреча ФИО106 с матерью и родственниками. В этой же квартире ФИО114 почему-то связали и передали ФИО113 и ФИО18 ФИО182, и они увезли его с собой.

Из показаний свидетеля ФИО55 в суде следует, что ФИО1 является его другом детства. Они виделись каждый день. Когда ФИО117 перестал отвечать на его телефонные звонки, он забеспокоился, и, позвонив его родственникам, узнал, что ФИО100 «ушел». Примерно через 4-5 месяцев ФИО118 позвонил ему сам. Он говорил, что хочет вернуться к нормальной жизни, но поскольку отменили амнистию, боится возвращаться. Затем ФИО99 связывался с ним по телефону еще несколько раз. Когда ФИО119 признался ему, что желает вернуться домой, он сообщил об этом его родственникам и одновременно организовал встречу с матерью. С этой целью он привез ФИО116 в <адрес>. Сотрудники ОРБ и батальона «Юг» МВД России уже поджидали их возле дома, в котором была назначена встреча. Эти сотрудники были вызваны родственниками ФИО101, и он об этом знал. По их на то просьбе ФИО102 связали, после чего его увезли представители батальона «Юг». Он не слышал о том, что ФИО103 затем якобы отпустили, а спустя несколько дней, вновь задержали.

Показания ФИО15 в судебном заседании свидетельствуют о том, что он не мог поверить в то, что подсудимый ФИО7 ФИО104, приходящийся ему двоюродным братом, с которым он виделся почти каждый день, и которого интересовали только компьютерные игры, вступил в ряды НВФ. Как он узнал позже, у ФИО98 была проблема, связанная с долгом на сумму около 4 млн. рублей.

Свидетель ФИО16 показал в суде, что подсудимый ФИО7 ФИО176 переживал по поводу того, что задолжал кому-то крупную сумму денег. Ему неизвестно, когда ФИО97 стал участником НВФ. Помнит, что его искали все родственники. Позднее он услышал, что они (родственники) отдали ФИО105 в руки работников правоохранительных органов.

Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Старопромысловским районным судом <адрес> по ст.ст. 208 ч. 2, 222 ч. 1, 205-1 ч. 1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. С подсудимым ФИО7 ФИО183 он познакомился летом 2008 года в лесном массиве <адрес>, когда состоял в НВФ под руководством братьев ФИО29 - ФИО93. Подсудимый ФИО7 ФИО184 вступил в это незаконное вооруженное формирование позже его. Отряд насчитывал более 60 человек. Он и ФИО7 ФИО92 находились в разных группах. В совершаемых данными группами нападениях ФИО7 ФИО95, который был вооружен автоматом Калашникова калибра 5,45 мм, и имел позывной «ФИО145», не участвовал и предварительную разведку местности не проводил. Они общались на вечернем намазе. Как и все новички, ФИО7 ФИО94 рубил дрова, стоял на посту и ходил за продуктами. Как был задержан ФИО7 ФИО91, он не знает. Однако, такого, чтобы ФИО146 уходил из группы и, возвратившись, рассказывал о том, что его задерживали, а потом отпустили, не было.

Из оглашенных в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО56 следует, что мать подсудимого ФИО7 ФИО89 - ФИО9 ФИО90 доводится супругой его двоюродного брата. С ее слов ему стало известно, что ФИО96 в августе 2008 вступил в бандгруппу и ушел в горно-лесистую местность. Пытаясь вернуть сына домой, ФИО9 советовалась с ним, как с работником органов прокуратуры. В начале сентября 2009 года она позвонила ему и поинтересовалась, в какой орган можно будет передать ФИО147, если его задержат его же родственники. Он назвал ей сотрудников ОРБ-2 БОП ГУ МВД РФ по ЮФО, так как работал с ними в течение длительного времени. Затем ФИО9 ФИО181 оповестила его по телефону, что встречается с ФИО88 в <адрес> и с ней будут находиться его родственники. Если он не согласится сдаться властям, они задержат его и сообщат ему по телефону. После этого он должен будет известить об этом сотрудников ОРБ-2 БОП ГУ МВД РФ по ЮФО. Вновь по мобильной связи ФИО9 сообщила, что ФИО3 задержан родственниками и передан военнослужащим батальона «Юг» ВВ МВД России, и что об этом их замысле она не была осведомлена.

(т. 4 л.д.45-47)

Согласно оглашенным в судебном разбирательстве с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО57, он состоял в личной охране командира роты в/ч 4157 ФИО18 В задачу их подразделения входило выявление, задержание и уничтожение - при оказании вооруженного сопротивления - участников незаконного вооруженного формирования. У его друга ФИО7 ФИО171 возникли проблемы с правоохранительными органами из за того, что доводящийся ему двоюродным братом ФИО7 ФИО173, вступив в бандгруппу, ушел в горно-лесистую местность. Будучи заинтересованным в задержании ФИО7 ФИО149, ФИО7 ФИО150, приехал к нему на работу и сообщил, что ФИО151 должен приехать в <адрес>. При этом ФИО7 Расул просил задержать ФИО148, воспрепятствовав его возвращению к боевикам. Он уведомил об этом своего командира ФИО18 и около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ выехал с ним в <адрес>. Примерно в 1 час ночи ФИО7 Расул известил их о том, что ФИО7 ФИО152 связан скотчем и находится в квартире своей тещи. Он и ФИО18 зашли в эту квартиру, забрали ФИО7, посадили его в машину и увезли. В пути ФИО18 высадил его возле войсковой части в <адрес>, а сам вместе с ФИО7 ФИО172 уехал в неизвестном направлении. В последующем ФИО18 как бы в шутку говорил ему, что отпустил ФИО3, но он ему не поверил.

(т. 3 л.д. 244-247)

Аналогичные показания следуют из оглашенного в суде с согласия сторон протокола допроса ФИО19, подтвердившего факт задержания им совместно с ФИО18 и ФИО57 в <адрес> подсудимого ФИО3 во время его встречи с матерью и родственниками.

(т. 4 л.д. 48-50)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, являющихся сотрудниками ОВД по <адрес>, усматривается, что подсудимый ФИО3, вооруженный автоматом Калашникова с боеприпасами к нему и радиостанцией «Апола» был задержан ими примерно в 6 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на южной окраине <адрес> при выходе из лесного массива.

(т. 3 л.д.л.д. 148-150; 151-153; 154-156; 157-159; 160-162; 163-165; 166-168; 169-171; 172-174)

Виновность ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2. ст. 209 и ч. 3 ст. 222 УК РФ, подтверждается также следующими проверенными в судебном заседании доказательствами:

протоколом проверки показаний на месте, в процессе которой обвиняемый ФИО3 показал и рассказал, как вместе с ФИО46 уходил в банду ФИО29;

(т. 4 л.д.118-128)

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый ФИО3 указал:

место на окраине <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он и братья ФИО153 в ночное время встретили работника милиции ФИО30;

место, куда он направился, когда ФИО177 попросили его отойти и подождать их;

место, куда был уведен ФИО178 ФИО30;

направление, откуда доносились выстрелы в момент совершения убийства ФИО179 ФИО30;

направление, по которому они ушли все вместе после совершения ФИО180 убийства ФИО30, сопровождавшегося похищением его служебного удостоверения, табельного пистолета, мобильного телефона;

(т. 4 л.д.133-144)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО31 опознал ФИО3 как своего двоюродного брата, который в начале августа 2008 года ушел из дома и не вернулся;

(т. 3 л.д. 127-131)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО7 опознал ФИО3 как своего сына, который в начале августа 2008 года ушел из дома и вступил в бандгруппу под руководством ФИО29;

(т. 3 л.д. 143-147)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый ФИО3 опознал ФИО32 как участника банды (группы) ФИО29;

(т. 4 л.д. 203-207)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО29 как лидера банды (группы) с позывным «ФИО154», действующей в <адрес> Чеченской Республики;

(т. 4 л.д. 208-212)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО33 как лидера банды (группы), действующей в <адрес> ЧР;

(т. 4 л.д. 213-217)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО34 как участника банды (группы) с позывным «ФИО156»;

(т. 4 л.д. 218-222)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО35 как участника банды (группы) с позывным «ФИО155»;

(т. 4 л.д. 223-227)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО36 как участника банды (группы) с позывным «ФИО157»;

(т. 4 л.д. 228-232)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО37 как участника банды (группы) с позывным «ФИО158»;

(т. 4 л.д. 233-237)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО38 как участника банды (группы) с позывным «ФИО159»;

(т. 4 л.д. 238-242)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО39 как участника банды (группы) с позывным «ФИО160»;

(т. 4 л.д. 243-247)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО40 как участника банды (группы) с позывным «ФИО161»;

(т. 4 л.д. 248-252)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО41 как участника банды (группы) с позывным «ФИО162

(т. 5 л.д. 1-5)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО42 как участника банды (группы) с позывным «ФИО163»;

(т. 5 л.д. 6-10)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО43 как участника банды (группы) с позывным «ФИО164»;

(т. 5 л.д.11-15)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО44 как участника банды (группы);

(т. 5 л.д. 16-20)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО45 как участника банды (группы) с позывным «ФИО165»;

(т. 5 л.д. 21-25)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО24 А-С.А. как участника банды (группы) с позывным «ФИО166»;

(т. 5 л.д. 26-30)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО46 как близкого друга и участника банды (группы);

(т. 5 л.д. 31-35)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО47 как участника банды (группы) с позывным «ФИО167»;

(т. 5 л.д. 36-40)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО48 как участника банды (группы) с позывным «ФИО168»;

(т. 5 л.д. 41-45)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО49 как участника банды (группы) с позывным «ФИО169»;

(т. 5 л.д. 46-50)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО50 как участника банды (группы);

(т. 5 л.д. 51-55)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого обвиняемый ФИО3 опознал ФИО51 как участника банды (группы) с позывным «ФИО170»;

(т. 5 л.д. 56-60)

протоколом осмотра СД диска от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеются файлы с фотографиями участников банды (группы) ФИО29, среди которых ФИО3 опознал себя, вооруженного винтовкой системы «СВД»;

(т. 6 л.д.2-7)

протоколом осмотра флэшкарты от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью участников банды (группы) ФИО29, идущих в ряд, среди которых ФИО3 опознал себя, одетого в военную форму цвета хаки, с рюкзаком за спиной, держащего в руках автоматическую винтовку СВД;

(т. 6 л.д.25-27)

протоколом осмотра СД диска от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется видеозапись и фотографии с изображением вооруженных лиц в камуфлированных формах, опознанные ФИО3 как участники банды, подчинявшиеся руководителю ФИО29;

(т. 6 л.д. 31-37)

протоколом осмотра фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ с изображением участников банды (группы) подчинявшихся ФИО29;

(т. 6 л.д.44-46)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на окраине <адрес> обнаружены и изъяты автомат АК-74 №, 1984 года изготовления, калибра 5, 45 мм., снаряженный 43 патронами калибра 5, 45 мм, и радиостанция «Апола», принадлежащие ФИО3 и выданные ему руководителем бандгруппы ФИО29;

(т. 1 л.д. 113-118)

протоколом осмотра автомата АК-74 калибра 5, 45 мм., за №, 1984 года изготовления, патронов в количестве 43 штук, калибра 5, 45 мм. и радиостанции «Апола»;

(т. 5 л.д. 241-245)

протоколом осмотра экспериментально отстрелянных из автомата АК-74 № года изготовления, трех гильз и трех пуль калибра 5, 45 мм;

(т. 5 л.д. 237-238)

заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на магазине, снаряженном патронами от автомата АК-74 калибра 5, 45 мм за №, 1984 года изготовления, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем правой руки ФИО3;

(т. 5 л.д.177-181)

заключением баллистической экспертизы №/ К,С от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленный на исследование автомат №, 1984 года изготовления, является промышленно изготовленным нарезным военным огнестрельным оружием - автоматом конструкции Калашникова модели (АК-74) калибра 5, 45 мм и для стрельбы в обоих режимах предусмотренных его конструкцией пригоден; 43 патрона, представленные на исследование, являются промышленно изготовленными автоматными патронами калибра 5, 45х39 мм образца 1974 года - боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию - к автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова калибра 5, 45 мм.

(т. 5 л.д. 104-111)

Другими доказательствами, подтверждающими вину ФИО3 в инкриминируемых ему преступлениях, являются исследованные в судебном заседании такие иные документы, как:

письменный ответ из УБОП при МВД по Чеченской Республике, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вступил в бандгруппу под руководством ФИО29

(т. 1 л.д. 165)

письменный ответ из ОВД по <адрес> Чеченской Республики, из которого следует, что согласно имеющейся информации, ФИО3, покинув вместе с ФИО46 постоянное место своего проживания в <адрес>, вступил в бандгруппу, что явилось основанием для заведения ДОУ.

(т. 1 л.д. 174)

письменный ответ из ОВД по <адрес> Чеченской Республики, из которого следует, что по имеющейся информации, ФИО3 вместе с ФИО46 вступил в бандгруппу под руководством ФИО29

(т. 1 л.д. 183)

письменный ответ из 2 ОРБ ГУ МВД РФ по ЮФО, из которого следует, что проведенными ОРМ установлено, что ФИО3 находится в составе бандгруппы под руководством ФИО29

(т. 1 л.д. 185)

письменный ответ из ОВД по <адрес> Чеченской Республики, из которого следует, что по имеющейся информации ФИО3 находится в горно-лесистой местности Шалинского и <адрес>ов Чеченской Республики в составе бандгруппы под руководством полевого командира ФИО29

(т. 1 л.д. 193)

письменный ответ из отдела УФСБ РФ по Чеченской Республике о том, что ФИО3 является активным членом НВФ.

(т. 2 л.д. 10)

По смыслу закона под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации.

Анализ приведенных доказательств показывает, что подсудимый ФИО3 принял участие в банде, которая отличалась своей вооруженностью и своими преступными целями, предполагающими совершение нападений на граждан и организации, и что он же в ее составе незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Об устойчивости вооруженной группы, в которой принял участие подсудимый ФИО3, свидетельствуют имеющиеся в деле доказательства, которые подтверждают стабильность ее состава, тесную взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования.

Суд находит, что наличествует и обязательный признак банды - вооруженность, обусловленная в данном случае наличием у ее членов огнестрельного оружия заводского изготовления и различных взрывных устройств, что признавал в судебном производстве и сам подсудимый ФИО3

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО52 в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, и квалифицирует его действия:

по ч. 2 ст. 209 УК РФ - как участие в устойчивой вооруженной группе (банде);

по ч. 3 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные в составе организованной группы.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого ФИО3

Так, заключением психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО3 на момент совершения вмененных ему в вину преступлений, так и в настоящее время никаким психическим заболеванием не страдал и не страдает, не было у него также во время инкриминируемых ему деяний и временного болезненного расстройства психической деятельности, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний.

(т. 5 л.д.94-96)

При назначении ФИО3 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО3 ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступления совершил впервые, ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, активно способствовал расследованию преступлений и изобличению других участников банды, имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 лет.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает изложенные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 и ч. 3 ст. 222 УК РФ.

Назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 209 УК РФ - сроком на 8 лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 222 УК РФ - сроком на 5 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Судьбу вещественных доказательств решить следующим образом:

находящиеся в ОМТ и ХО МВД по Чеченской Республике на хранении автомат АК-74 калибра 5,45 мм №, 1984 года выпуска, и 43 патрона калибра 5,45 мм, а также хранящиеся при уголовном деле радиостанцию «Апола», 3 гильзы и 3 пули, стрелянные из указанного выше автомата Калашникова, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

СД диски в количестве 3 штук, 1 флэшкарту и фототаблицу с изображением участников бандгруппы ФИО29 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.И. Макаев

корпия верна: