П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 7 апреля 2011 года Верховный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Пронина В.Н., судей Филиппова А.Ю., Габаева С.К., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Республики Бурятия Мархандаевой И.В., подсудимого Дамбаева Д.Д., защитников - адвоката Пестерева Н.И., представившего ордер ..., удостоверение ..., адвоката Назарова А.А. представившего удостоверение ... и ордер ..., защитника на ряду с адвокатом - Н.Ч. потерпевшего С.Г., а также представителя потерпевшего - С.Н. при секретаре Лобсановой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дамбаева Д.Д., <...> не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Дамбаев Д.Д. совершил умышленное убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах. ... около 05 часов 30 минут Дамбаев Д.Д., находясь возле дома, расположенного по адресу: <...>, увидел ранее ему незнакомую С. В это время у Дамбаева, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на С. и ее убийство. Реализуя свой преступный умысел, Дамбаев, ... около 05 часов 30 минут в указанном месте, действуя из корыстных побуждений с целью убийства и завладения чужим имуществом, напал на С. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления и лишения возможности позвать на помощь, нанес С. один удар кулаком в лицо, затем толкнул руками, в результате чего последняя упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Дамбаев нанес 3 удара ногами, обутыми в ботинки, в область расположения жизненно важных органов - голову и 2 удара ногами, обутыми в зимнюю обувь, в область спины потерпевшей С.. После этого у Дамбаева возник преступный умысел, направленный на изнасилование С.. Реализуя свой преступный умысел, Дамбаев снял одежду с нижней части тела С., после чего, добровольно отказался от совершения изнасилования. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла на разбойное нападение на С. и ее убийство, Дамбаев нанес ей один удар ногой в область половых органов - промежность, и завладел принадлежащими С. вещами: <...> всего на общую сумму 8980 рублей. Дамбаев с похищенными вещами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 8980 рублей. В результате преступных действий Дамбаева Д.Д. С. были причинены следующие повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: множественные ушибленные раны (4), ссадины (16) и кровоподтеки (21) головы, кровоизлияния (2) и множественные рваные раны верхней и нижней губ, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, кровоизлияния в кожный лоскут головы (5) в лобной области слева, теменно-височных областях, теменной области по срединной линии и затылочной области больше слева; диффузное субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка; мелко точечные кровоизлияние в стенку 3 желудочка головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга; периваскулярное кровоизлияние в вещество головного мозга, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека; закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 5,6,7 ребер слева по среднеключичной линии, 6 ребро с повреждением пристеночной плевры, окруженные кровоизлиянием в пристеночную плевру; левосторонний гемоторакс (90 мл.), по своим свойствам расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека; отморожение верхних конечностей (кистей и предплечий) и нижних конечностей (стоп, голеней и бедер) III и IV степени, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека; разрыв большой и малой половых губ, окруженный кровоподтеком, по своим свойствам расценивающийся как причинивший легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня; множественные ссадины и кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей по своим свойствам расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. ... в 21 час 10 мин. С., не приходя в сознание, скончалась в больнице в результате причиненной ей Дамбаевым Д.Д. тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ушибленными ранами, ушибами мягких тканей головы, кровоизлияниями в кожный лоскут головы (5) в лобной области слева, теменно-височных областях, теменной области по срединной линии и затылочной области больше слева; диффузным субарахноидальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка; мелкоточечными кровоизлияниями в стенку 3 желудочка головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга; периваскулярным кровоизлиянием в вещество головного мозга. Подсудимый Дамбаев Д.Д. виновным себя по существу предъявленного ему обвинения признал частично и суду показал, что ... г.он приехал из <...>. Ближе к 8 часам вечера он вышел на улицу, пошел по <...> в квартиру, где его друг - Б.А. <...> делал кафе. Когда он пришел, в квартире уже были Ч.А. <...> и Б.А.. Через некоторое время пришли С.С., С.И., затем подошел П.. Посидев там недолго, пошли в кафе <...>. Позже к ним присоединился У.В.. В кафе они находились примерно до 12 часов ночи, затем решили сходить в Дом культуры на дискотеку. Придя на дискотеку, они встретили там Г.. Примерно, в час ночи дискотека закончилась, и они пошли в магазин <...>, где купили немного спиртного. После этого они вновь пошли на квартиру Б.А.. Пошли он, П. У.В., Г., С.С., С.И., Д.Ч.. В ходе распития спиртного домой ушли Д.Ч., П., С.И., С.С., Г.. Остались он и У.В.. Он не помнит точно, во сколько они пошли домой. Они пошли к магазину <...>, где У.В. купил сигареты. Они там долго не стояли, разошлись по домам. Домой он шел один. Когда проходил мимо детской поликлиники он увидел женщину, которая шла впереди него. В те дни он должен был Б.А. деньги, и поэтому он решил ограбить эту женщину. Женщина шла в сторону ГАИ, в сторону вокзала. Женщину он увидел со спины. Она шла в 30 метрах от него. Он пошел за ней быстрым шагом, чтобы ее ограбить. В руке у женщины была сумка. Когда он подошел к ней, то толкнул ее в спину ладонями обеих рук, она крикнула и упала на колени. Он выхватил сумку, сумка была черная, и побежал по <...> наверх. Больше каких-либо ударов женщине он не наносил. На женщину он напал возле первого дома от поликлиники. Он со С.С. должен был Б.А. 2000 рублей за сломанную кровать. Женщина, которую он ограбил, была одета в пальто, других вещей он не помнит. На нем самом были одетышапка норковая, куртка черная с мехом, кроссовки спортивные черные. В ходе следствия эта одежда была изъята. В сумке у женщины были два телефона «Самсунг» и «Нокиа», было ли что-то еще он не помнит. Сумку он выкинул в туалет во дворе своего дома, один телефон, «Нокиа», он продал Д.Ч., а второй отдал Б.А. в счет долга. По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Дамбаева Д.Д., данные им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого от ... Дамбаев Д.Д. показал, что около 5 часов утра или в шестом часу ... он шел от магазина в проулок на <...>, в это время он увидел как ниже по <...> примерно в 50-70 метрах в противоположном от него направлении идет женщина. Женщина была одета в пальто и меховую шапку. Он решил ограбить эту женщину, так как нуждался в деньгах. Он пошел быстрым шагом в направлении женщины, которую догнал между двумя трехэтажными кирпичными, благоустроенными домами по <...>. Когда он догнал женщину, последняя услышав шаги, обернулась к нему, и, испугавшись закричала, он нанес женщине один удар кулаком правой руки в лицо в область левой щеки, от данного удара женщину развернуло спиной к нему, он толкнул ее в спину двумя руками, женщина упала и стала кричать. Он с целью того, чтобы женщина перестала кричать и с целью ограбления, стал наносить ей удары ногами, обутыми в зимние ботинки по голове, куда нанес не менее трех ударов средней силы, также он нанес не менее двух ударов по спине средней силы. Женщина затихла, в этот момент он решил ее изнасиловать. Он снял с нее унты коричневого или желтого цвета, брюки и колготки, после чего снял с нее трусы, в этот момент он хотел раздеться, однако женщина стала пинать его ногами, кричать и сопротивляться. Он нанес ей не менее одного удара обутой в зимние ботинки правой ногой между ног женщине, т.е в область половых органов, в это время одежда ниже пояса на ней отсутствовала. От данного удара женщина закричала от боли, после этого он схватил лежащие рядом с ней сумку черного цвета из матерчатой ткани, а также пакет полиэтиленовый со сплошными ручками желтого или оранжевого цвета и пошел по <...> в сторону дома. По дороге он понял, что оставил рядом с женщиной на месте совершения преступления свои перчатки матерчатые черного цвета, утепленные с искусственным мехом белого цвета внутри. Дома он зашел в гараж, сел в машину «Тойота Королла», которая принадлежит отцу, посмотрел содержимое пакета и сумки. В сумке он увидел сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черно цвета, слайдер, сотовый телефон «Нокиа» серо-черного цвета, кошелек черного цвета, кожаный, похожий на портмоне, в кошельке была одна купюра 500 рублей и три купюры по 10 рублей, также там лежала пластиковая банковская карта синего цвета «Байкалбанк» или «Росбанк», данные деньги и два сотовых телефона он забрал себе и положил в карман, а кошелек и банковскую карту, которую он сломал, забросил в полиэтиленовый пакет, который украл у женщины вместе с сумкой. Кроме того, в сумке была косметика: помада, зеркальце, которые он не брал. В пакете находились вещи: носки, кофта, бюстгальтер. Данные вещи, сумку он сложил в пакет с другими вещами, после чего данный пакет выбросил в выгребную яму туалета, расположенного в ограде дома. Похищенные телефоны, а именно сотовый телефон «Нокиа» он продал в январе 2010 года Д.Ч. за 200 рублей, а «Самсунг» отдал Б.А. в счет долга. О том, что женщина, которую он избил и ограбил впоследствии умерла в больнице, он узнал в газете <...>. (т.3 л.д.121-125) Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого от ... Дамбаев Д.Д. подтвердил ранее данные показания, уточнил, что ранее он занимался вольной и национальной борьбой, кроме того в течении 5 лет занимается футболом, играет полузащитником или нападающим. (т. 3 л.д. 129-133) Подсудимый Дамбаев Д.Д. суду пояснил, что данные показания подтверждает частично, умысла насиловать женщину у него не было, он ее не раздевал и не бил. Потерпевшую догнал не на <...>, пакетов у нее не было. Показания давал под диктовку следователя. Потерпевший С.Г. суду показал, что С. является его дочерью. О ее убийстве ему стало известно утром, .... Ему позвонила старшая дочь М.Т. и спросила: «Где С.?» Он сразу поинтересовался, в чем дело. М.Т. ответила, что позвонили из <...> больницы и сообщили, что <...> привезли избитую, обмороженную девушку. Сказала, что предположительно девушку подняли в том месте, где ходит дочь С. на электричку. Он начал звонить С.. У С. с собой были два телефона, но ни один из них не отвечал. Тогда он начал звонить С. на работу, но на работе С. тоже не оказалось. Они с М.Т. поехали в <...> больницу, М.Т. зашла в реанимацию, и потом сказала, что избитая девушка это С.. В реанимацию его не впустили, и он живой дочь больше не видел. Ему сказали, что дочь была по пояс раздетой. С. работала в перинатальном центре акушеркой. Она ездила на работу в <...> посменно. На электричку С. всегда ходила одним и тем же маршрутом, шла по <...>, переходила на <...> и шла вниз к вокзалу. С. выходила из дома в половине шестого утра и всегда ездила на электричке. С. характеризует как спокойного, уважительного, вежливого человека, она ни с кем не конфликтовала, ее круг общения был работа - дом. Также С. полностью подтвердил весь список похищенных вещей, перечисленных в обвинительном заключении и их стоимость. Исковые требования заявленные в ходе судебного следствия поддерживает в полном объеме. Просит суд наказать Дамбаева Д.Д. по всей строгости закона. Свидетель Т.Е. суду показала, что в ночь с ... находилась на дежурстве в <...> больнице. ... в 06 часов 30 минут в приемный покой поступило сообщение о том, что на <...> от здания <...> вниз к территории ГАИ на дороге находится человек в полураздетом виде. В приемный покой звонил мужчина, который не представился. Он проезжал мимо на своем автомобиле, звонил с сотового телефона. В течение 5-7 минут она и водитель «скорой помощи» приехали к месту, указанному мужчиной, и она увидела, что на полосе дорожного движения, на дороге возле многоквартирного <...> сидит женщина, которую она не узнала, так как голова была в крови. Она и водитель К.С. приподняли женщину и положили на носилки, затем переложили в автомобиль. Она обратила внимание на то, что женщина сидела на земле голой, пальто, в котором была одета, было приподнято, на ногах также ничего не было одето. Рядом с женщиной она в темноте ничего не обнаружила, вещи искать не пыталась, т.к. необходимо было срочно госпитализировать. Женщина вообще ничего не произносила, на ее вопросы не отвечала, была без сознания. Каким образом она просидела в таком положении она не знает. После доставления в приемный покой, женщине отмыли от крови лицо. На лице были серьезные повреждения в виде гематом, рана в области верхнего века слева ближе к носу. Она ее также не узнала из-за этих повреждений. Женщина просто лежала и выла, на стон это уже не походило. Ничего внятного женщина не произносила, на вопросы медицинских работников не реагировала. Глазные яблоки при осмотре не реагировали на свет. После осмотра и отмывания тела, женщине ввели обезболивающее средство. Помимо первоначальных повреждений и следов она обнаружила у женщины гематомы в области шеи, следы крови на руках, на пальцах рук, из половых органов у нее сочилась кровь. Ни она, ни дежуривший врач половые органы детально не осматривали, источник кровотечения ими не устанавливался. Затем женщину доставили в приемный покой <...> больницы. На следующий день она узнала о том, что этой женщиной была С. <...>, которая проживала по <...> знакома с С. около 1 года. Свидетель К.С. суду показал, что ... примерно в 06 часов утра к нему в гараж на телефон позвонили с больницы и сообщили, что необходимо выехать на вызов, о том, что на <...> лежит человек. Приехав на <...> он стал спускаться на автомобиле сверху вниз. Возле <...>, напротив мусорных баков на земле сидела женщина. Было темно. Он и фельдшер вышли из автомобиля и подошли к женщине. Лицо женщины все было в крови, снизу по пояс она была обнажена. Женщина была в бессознательном состоянии. Женщина сидела, ноги были вытянуты, голова и туловище наклонены вперед. Примерно в двух метрах от женщины была лужа крови. Ноги у нее были уже коричневого цвета, на ощупь твердые. Одежды ни возле женщины ни возле лужи крови не было видно. Специально он одежду не искал, место происшествия не осматривал, так как надо было срочно везти женщину в больницу для оказания помощи. Он и фельдшер погрузили женщину в автомобиль и увезли в <...> больницу. Женщина стонала, кричала. Свидетель М.А. суду показал, что он проживал в гражданском браке с С. около 1 года. С. работала в <...> в <...>. Ее дежурство наступало сутки через двое. С. выходила на смену с утра. Во время совместного проживания, Ирина утром уходила из дома на электричку в 05 часов 20 минут. ... вновь наступало С. дежурство, и она как обычно встала около 5 часов, позавтракала, собралась и пошла на электричку. Он также встал с ней и отключил за ней свет во дворе дома, а потом опять лег спать. Когда С. уходила, она была одета в пальто зеленоватого цвета с меховым воротником черного цвета, шапку черная норковая, шарф вязаный бежевого цвета, юбку, кофту назвать не может точно, но обычно одевает красную кофту с высоким воротником, колготки черного цвета, унты серого цвета, варежки зеленоватого цвета под пальто. Другой зимней одежды у С. не было. У С. имелось два телефона - «Самсунг» слайдер в корпусе черного цвета и «Нокиа» в корпусе серого цвета. С собой она носила сумку черного цвета. <...> По ходатайству государственного обвинителя в связи с вопросами защиты по поводу одежды потерпевшей С. был оглашен протокол выемки от ..., согласно которому в помещении СО по <...> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ старший следователь М.Д. изъял у М.А.: пальто темно-зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, бюстгалтер черного цветах пятнами вещества бурого цвета, кофту оранжевого цвета с пятнами вещества бурого цвета, майку белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, варежку вязаную синего цвета с поперечными полосами серого цвета, футболку с длинными рукавами, юбку клетчатую коричнево-бежевого цвета, шарф вязаный бежевого цвета, документы на сотовые телефоны. (т. 1., л.д. 57-60). После оглашения протокола выемки свидетель М.А. показал, что в оглашенном протоколе выемки все правильно отражено. Свидетель З.А. суду показала, что М.А. является ее родным сыном, сын проживает рядом с ней в соседней квартире. В последнее время он проживал совместно с С. <...>. Жили ее сын и С. очень дружно. С. <...> к ней относилась очень хорошо. В ночь с ... она дома не ночевала, а пошла домой к дочери, которая проживает по <...>, т.к. у нее поднялось артериальное давление, ей стало плохо, в таких случаях она боится оставаться дома одна. Она сказала об этом сыну и пошла. Вернулась домой .... В это утро С. должна была идти на работу, обычно С. выходит из дома в 5 ч. 20 мин., чтобы успеть на электричку в <...>. Вечером когда она уходила из дома у М.А. и С. в доме было все в порядке. Она проживает через стенку от М.А. и поэтому все, что происходит в соседней квартире ей слышно. Свидетель О. суду показал, что работает мотористом насосной станции, расположенной рядом с железнодорожной станцией <...>. Каждое утро примерно в 5 часов утра выходит на пробежку, бежит обычно по одному маршруту, а именно по <...> и обратно. ... в воскресенье он примерно в 5 часов 35 минут он вышел на улицу, чтобы пробежаться. Он побежал по <...>, после чего на <...> и до РЭС, затем побежал в обратном направлении с <...>, перебежал на <...> мимо домов 15 и 17 по <...> он увидел в проулке между указанными домами женщину, которая лежала па снегу, она была без одежды, а именно у нее, как ему показалось, были голые ноги, женщина не подавала признаков жизни, лежала на левом боку. Рядом он ни чего не заметил, т.к. было темно и у него плохое зрение, очки он носит с диоптрией -16, но даже в них он все равно видит плохо. Время было около 06 часов. Он подумал, что женщина пьяная. Он остановился и подошел к ней, посмотрел поближе, но ее он не трогал. После чего он подошел к мусорным контейнерам, для того, чтобы взять коробки для разжигания печи на работе. Взяв коробки, он побежал с коробками к своей работе, там он положил коробки и побежал домой, когда он пробегал по <...> в верху в районе 15 дома, как ему показалось, он увидел свет задних фар автомобиля, т.е. там, где он видел лежащую женщину. Он не вызвал милицию, так как нужно было идти на работу. Когда он подошел на то место, где ранее обнаружил женщину, то ее там уже не было. Свидетель Д.М. суду показала, что ... в воскресенье, примерно в 06 часов 15 минут, к ней домой приехал ее двоюродный брат Г.Б. с целю забрать ее, т.к. они собирались ехать на похороны тети, которые проходили в <...>. С братом были ее три двоюродные сестры: Г.О., Г.Т. и Т.Б.. Ее брат был на автомобиле «Волга». Она села в машину на заднее пассажирское сидение с правой стороны, там же сидела Г.О. и Т.Б., на переднем пассажирском сидении сидела Г.Т., за рулем сидел брат. Они поехали по направлению к выезду из <...>, далее выехали на <...> и поехали вниз в сторону ГАИ, проезжая мимо кирпичных трехэтажных домов по <...>, ее брат обратил внимание на человека, который сидел около проезжей части дороги, и сказал им об этом, она данного человека не заметила, т.к. в машине были замершие стекла. Ее брат подумав, что человек может замерзнуть позвонил по сотовому телефону в скорую помощь и передал дежурному о том, что на дороге сидит человек. Они не останавливались и уехали дальше в <...>. В то утро на улице было темно, уличное освещение в месте, где брат увидел сидящего человека не работало, на улице было очень холодно около 40 градусов мороза. О том, что в <...> была убита С., она узнала позже. Свидетель Г.О. суду показала, что ... в воскресенье, примерно в 06 часов 15 минут, к ней домой приехал ее родной брат Г.Б. с целю забрать ее, т.к. они собирались ехать на похороны тети, в <...>. С братом была ее родные сестры Г.Т. и Т.Б. Брат был на автомобиле «Волга». Они с сестрой сели в машину на заднее пассажирское сидение. После этого они поехали на <...>, к двоюродной сестре Д.М., которая также должна была ехать с ними. Д.М. почти сразу вышла и села к ним на заднее сидение справа. Они поехали по направлению к выезду из <...>, далее выехали на <...> и поехали вниз в сторону ГАИ, проезжая мимо кирпичных трехэтажных домов по <...>, ее брат обратил внимание на человека, который сидел около проезжей части дороги и сказал им об этом, она данного человека не заметила. Ее брат подумав, что человек может замерзнуть позвонил по сотовому телефону в скорую помощь и передал дежурному о том, что на дороге сидит человек, они не останавливались и уехали дальше в <...>. В то утро на улице было очень холодно около 40 градусов мороза. Свидетель Т.Б. суду показала, что ... в воскресенье, примерно в 06 часов 15 минут, к ней домой приехал ее родной брат Г.Б. с целю забрать ее, т.к. они собирались ехать на похороны тети. Она села в машину на заднее пассажирское сидение. После этого они поехали на <...>, к двоюродной сестре Д.М. Сестра почти сразу вышла и села к нам на заднее сидение справа. Они поехали по направлению к выезду из <...>, далее выехали на <...> и поехали вниз в сторону ГАИ, проезжая мимо кирпичных трехэтажных домов по <...>, ее брат обратил внимание на человека, который сидел около проезжей части дороги и сказал им об этом, ее сестры данного человека не заметили, а она увидела сидящего на дороге человека с левой стороны по направлению движения автомобиля. Мужчина это был или женщина она не поняла, увидела только, то, что человек был без одежды, т.е. ноги были голые, на голове были растрепанные волосы. Человека она плохо разглядела т.к. в машине были замершие стекла. Ее брат подумав, что человек может замерзнуть позвонил по сотовому телефону в скорую помощь и передал дежурному о том, что на дороге сидит человек, они не останавливались и уехали дальше в <...>. В то утро на улице было темно и очень холодно около 40 градусов мороза. Свидетель Г.Б. суду показал, что ... в воскресенье, примерно в 06 часов 05 минут, он выехал из своего дома на личном автомобиле ГАЗ 3110. Он вместе со своими сестрами собирался ехать на похороны тети в <...>. Поэтому он вначале поехал к своей сестре Г.Т. Затем он поехал за сестрами Г.О. и Т.Б. После этого они все вместе поехали за двоюродной сестрой Д.М. Забрав ее они поехали по направлению к выезду из <...>, проехали по <...>, выехали на <...>, затем на <...> ехал в низ по <...> в сторону ГАИ. Проезжая мимо кирпичных трехэтажных домов по <...>, он обратил внимание на человека, который сидел около проезжей части дороги, на расстоянии около 4 метров от дороги. Человек сидел опершийся на правую руку, ноги были вытянуты в сторону дороги, он был голый ниже пояса, на голове было что-то в виде шарфа серого цвета, но точно не разглядел. Мужчина это был или женщина он не видел, т.к. на улице было темно, был туман от холода, температура была около 40 градусов мороза, все стекла на машине были затянуты инеем. Он сказал об этом сестрам и стал звонить в скорую помощь, время было 06 часов 26 минут, время он запомнил, т.к. смотрел время звонка на сотовом телефоне. Останавливаться он не стал, так как подумал что это пьяный человек, кроме того, он торопился на похороны тети. Во время движения к указанному месту он каких-либо людей не видел, ни чего подозрительного тоже. О том, что в <...> была убита С., он узнал позже. Свидетель Г.В. суду показал, что в работает водителем грузового автомобиля «Митсубиси Кантер» в пекарне <...> <...>. Работает он ежедневно без выходных, на работу он выходит после 5 часов утра, обычно в 5 часов 20 минут или в 5 часов 30 минут. ... он примерно в 5 часов 20 минут вышел из дома на работу, прошел на центральную <...> и пошел в верх по данной улице к пекарне, на улице было темно, уличное освещение не работало, было очень холодно. Когда он проходил мимо магазина <...>, расположенного по этой же улице, он услышал громкий женский возглас, ни каких слов при этом не произносилось. Услышав указанный возглас, он остановился и осмотрелся, крик был примерно с <...> с места, где расположены кирпичные трехэтажные дома. Осмотревшись он ни чего более не услышал и не увидел, подумал, что ему показалось и пошел дальше в сторону пекарни, в этот момент он снова услышал женский возглас, который был еще громче, возглас доноситься также с <...>. Каких либо криков помощи не было, он подумал, что это пьяные и, не придав этому значение, пошел на работу. О том, что в <...> была убита С., жительница <...> поселка он узнал от вечером ... дома от соседки. Cвидетель Д.Ч. суду показал, что с подсудимым Дамбаевым знаком, отношения дружеские. В ночь ... они совместно с Дамбаевым, Б.А., Ч.А., П., С.С. и У.В. отмечали день рождения С.С. в воинских домах в <...>, по адресу: <...>, номер квартиры не знает. В тот день они выпили примерно 2 литра водки и 4 литра пива на всех. Выпивали с 7 часов вечера до 10-11 часов вечера, потом все пошли на дискотеку в Доме культуры. Они пришли на дискотеку, потанцевали немного, примерно в час ночи решили идти обратно на квартиру. Ч.А. и Б.А. пошли домой, а он У.В., С.С., П., Дамбаев, пошли в магазин <...>. В магазине они купили 2,5 литра пива и пошли в квартиру, где гуляли до дискотеки. Все сидели, пили пиво. Часа в 3 ночи ему позвонила мама, и он пошел домой. В квартире оставались Дамбаев, П., У.В., С.С.. Когда он уходил Дамбаев был не сильно пьяным, «выпившим». После этого он встретил Дамбаева примерно через 2 - 3 дня. Дамбаев сказал, что они с П., У.В. и С.С. в тот день сидели до утра, потом разошлись по домам. Также Дамбаев после нового года, <...> при встрече предлагал ему телефон. Дамбаев говорил, что у него есть телефон, а в то время его отец потерял свой телефон, и он взял у Дамбаева телефон марки Нокиа, с фонариком серого цвета за 200 рублей. Дамбаев сказал, что взял этот телефон у одногруппника Телефон работал. Он пошел домой, и отдал телефон отцу. Отец пользовался другой сим-картой оператора «Мегафон», номер не помнит. Кроме этого он видел телфон «Самсунг» слайдер у Б.А. после того как Б.А. его приобрел у Дамбаева в компьютерном клубе. Характеризует Дамбаева как спокойного, уравновешенного. Указал, что Дамбаев, после того, как выпьет спиртное, остается спокойным.. По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий, были оглашены показания свидетеля Д.Ч. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно ... он встретился со своим другом Дамбаевым <...>. Встретились они с ним около ДК <...>, примерно в 20 часов. За день до этой встречи в телефонной беседе с Дамбаевым он спросил, не найдется ли у Дамбаева лишнего сотового телефона, т.к. у его отца не было телефона. Дамбаев пояснил, что дома есть сотовый телефон, который просто лежит и им ни кто не пользуется. Он договорился с Дамбаевым, что завтра они встретятся, и он заберет этот телефон. На завтра они встретились в вышеуказанном месте и пошли к Дамбаеву домой. Когда они пришли, Дамбаев зашел домой и вынес сотовый телефон марки «Нокиа 1100» в корпусе серо-черного цвета. При этом он пояснил, что данный телефон он взял в городе, где именно не пояснял. Он купил телефон у Дамбаева за 200 рублей, которые отдал ему сразу на месте. Затем он пошел домой и показал купленный телефон отцу, пояснив, что купил его у Дамбаева за 200 рублей. После этого он отдал телефон отцу в пользование. Телефоном постоянно пользовался отец. По характеру Дамбаев, когда трезвый вроде бы спокойный, но после того как выпьет спиртное становится агрессивным, вспыльчивым, может развязать драку. Дамбаев зимой обычно ходит в следующей одежде: шапка норковая с ушами, черного цвета, уши шапки прижаты, пальто черного цвета с воротником из меха желтоватого цвета, пальто длинной до пояса. На ногах носит вельветовые брюки черного цвета или синие джинсы, а также ботики зимние черного цвета на шнурках. В другой одежде в эту зиму он Дамбаева не видел. (т.3 л.д. 59-62) В ходе дополнительного допроса ... Д.Ч. в ходе следствия пояснил, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме, кроме того, уточнил, что ... у С.С. был день рождения, около 22 часов 00 минут он пришел на <...>, данная квартира принадлежит Б.А. <...>. В то время там находились Б.А., Ч.А., Дамбаев, С.И., С.С., П., позже подошел У.В.. Все собрались и пошли в кафе <...>, чтобы отпраздновать день рождения С.С., которому тогда исполнилось 18 лет. Туда они пришли около 23 часов, они сели в кафе и стали распивать пиво и водку. В кафе находились до 24 часов 00 минут, после чего решили идти на дискотеку в ДК <...>. На дискотеке в ДК были до 01 часа ..., там к ним присоединился Г.. После дискотеки Б.А. и Ч.А. кажется ушли по домам, но этого он точно не помнит, а он, С.И., С.С., Г., П., У.В., Дамбаев пошли в магазин <...>, где купили 1 бутылку пива, объемом 2,5 литра и пошли на <...>, где продолжили распивать спиртное. Примерно около 02 часов 30 минут ... Партунаев ушел домой, около 03 часов 00 минут ... домой ушел С.И., за ним ушел Григорьев, после него, около 03 часов 30 минут ... ушел С.С.. Он, У.В., Дамбаев сидели в квартире и пили пиво, разговаривали. Примерно в 04 часа 00 минут он собрался и пошел домой, в квартире остались У.В. и Дамбаев, они были пьяные. Как они потом расходились, он не знает. (т.3 л.д. 101-103) Оглашенные показания свидетель Д.Ч. подтвердил в полном объеме и пояснил, что в состоянии опьянения Дамбаев Д.Д. становится агрессивным. Свидетель З. суду показал, что его друг Д.Ч. <...> ... пришел с армии. Перед демобилизацией Ч. позвонил ему на сотовый телефон и попросил, чтобы он приобрел по своему паспорту СИМ-карту мегафон для его пользования. ... в <...> в магазине <...> СИМ-карту на свое имя. Указанную СИМ-карту ... на железнодорожном вокзале он отдал Д.Ч. <...>. Свидетель Д.С. суду показал, что в конце 2009 года потерял свой сотовый телефон и попросил своего сына - Д.Ч. Чингиса спросить у своих друзей какой-нибудь телефон для личного пользования. Для покупки телефона он дал сыну 200-250 рублей. В конце января 2010 года сын принес сотовый телефон в корпусе серого цвета. При этом он пояснил, что данный телефон он взял у Дамбаева. После этого, он постоянно пользовался телефоном до того момента, пока телефон не изъяли. Свидетель Б.А. суду показал, что с подсудимым Дамбаевым Д.Д. знаком, отношения дружеские. В ночь с ... он, Дамбаев, Ч.А., У.В., С.И., С.С., Д.Ч., П. встретились в его квартире по <...>. В тот день у С.С. был день рождения и они его отмечали, выпивали спиртное, пили пиво и водку. Посидели, потом пошли на дискотеку в Дом культуры, в <...>. После дискотеки он пошел домой, а Дамбаев и остальные, дальше пошли гулять. В конце декабря 2009 года или начале января 2010 года, в компьютерном клубе Дамбаев дал ему сотовый телефон «Самсунг», слайдер, черного цвета в счет погашения долга, сумма которого составляла 2000 рублей, он согласился. Долг у Дамбаева перед ним образовался потому, что он дал ключи от квартиры Дамбаеву, а тот со С.С. сломали кровать и обещали отдать деньги для покупки новой кровати. Он взял у Дамбаева указанный сотовый телефон и пользовался им, вставив в него свою СИМ-карту оператора «Мегафон» ..., при этом ни документов ни зарядного устройства на телефон не было. Указанным телефоном пользовался примерно 1-1,5 потом его задержали изъяли телефон. Дамбаев при передаче ему указанного телефона сказал, что взял телефон у одногруппника. По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий были оглашены показания Б.А., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что примерно в начале января 2010 года он встретился со своим другом Дамбаевым Доржо в ДК <...> в компьютерном клубе. Дамбаев должен был ему 1000 рублей и предложил ему сотовый телефон «Самсунг» Е250 в корпусе черного цвета, слайдер в счет долга. Он посмотрел телефон и согласился его забрать за долг. Он спросил у Доржо откуда у него этот телефон, Дамбаев пояснил, что ему подарил этот телефон одногрупник из Агинска. Телефон был без документов, без чехла, без зарядного устройства и СИМ-карты, там была флешка на 1 гигабайт. Он забрал телефон и принес его домой. На следующий день мама нашла ему зарядное устройство на телефон, он вставил СИМ - карту ..., которая зарегистрирована на его имя, в телефоне никаких сохраненных файлов не было. Кроме того, в процессе пользования данным телефоном, он вставлял в его корпус СИМ-карту с номером ..., зарегистрированную на его имя. Дамбаев по характеру, когда трезвый вроде бы спокойный, но после того как выпьет спиртное становится агрессивным, вспыльчивым, может развязать драку. Доржо обычно ходит в следующей одежде: шапка норковая с ушами, черного цвета, пальто черного цвета с воротником из меха желтоватого цвета, длинной чуть ниже пояса. На ногах носит вельветовые брюки черного цвета или синие джинсы, а также ботики зимние черного цвета па шнурках, подошва сплошная без каблука, на руках он носит перчатки матерчатые, черного цвета утепленные. Носит также шарф матерчатый черно-бежевого цвета. В другой одежде в эту зиму он Дамбаева не видел. В январе 2010 года, дату он не помнит, его друг Д.Ч. <...> приобрел у Дамбаева телефон «Нокиа» старой модели для отца, сам телефон он не видел. (т.3 л.д. 70-73) Оглашенные показаний свидетель Б.А. подтвердил в полном объеме. Свидетель Ч.А. суду показал, что с подсудимым знаком, отношения дружеские. ... они были с <...> Б.А., в шесть часов пришли на квартиру расположенную на «воинских» домах, по <...>, номер дома не помнит. Это квартира Б.А.. Сначала, когда они пришли в шесть часов, были вдвоем, потом подошли «пацаны» кто именно не помнит. Посидели в квартире Б.А. до 10 часов вечера затем пошли на дискотеку, там встретились с Д.Ч., Дамбаевым, С.И., С.С., У.В.. Они были на дискотеке примерно, до часа ночи. После дискотеки он пошел домой. Знает, что в тот день, отмечали рождения <...> С.С., но он не принимал в этом участия. В феврале 2010 года или в конце января 2010 года он видел у Б.А. сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета, слайдер. Б.А. ему сказал, что это телефон ему подарил <...> Дамбаев в компьютерном клубе. Указал, что знает, Д.Ч., которому Дамбаев примерно, в то же время, что и Б.А. также дал телефон. По ходатайству адвоката П.Н. в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания свидетеля Ч.А., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ... в ночное время у него и Б.А. <...> на дискотеке в ДК <...> произошел конфликт с сотрудниками милиции, после чего их подвергли аресту на 1 сутки. ... около 19 часов их с А. отпустили из ОВД. Они с Б.А. поужинали в кафе <...>, расположенном по <...>, после чего около 21 часа ... пришли на <...>, данная квартира принадлежит Б.А.. Примерно в 22 часа ... туда подошли С.С., С.И., Д.Ч., Дамбаев, П., позже подошел У.В.. Все собрались и пошли в кафе <...>, расположенный по <...>, для того, чтобы отметить день рождения С.С.. Туда они пришли около 23 часов 30 минут, сели в кафе и стали распивать пиво и водку. В кафе находились до 24 часов 00 минут, после чего пошли на дискотеку в ДК <...>. На дискотеке в ДК <...> они находились до 01 часа ..., там к ним присоединился Г.. После дискотеки он и Б.А. ушли по домам, а Д.Ч., С.И., С.С., Г., П., У.В., Дамбаев собирались идти на квартиру Б.А. по <...>1, чтобы продолжить распивать спиртное. Когда он пришел домой, родители были дома. С Дамбаевым <...> он встретился на Новый год, до этого он его не видел и не общался с ним. Кроме того, у Б.А. <...> в январе 2010 года появился сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, слайдер. После ареста Дамбаева, Б.А. рассказал ему, что указанный телефон ему продал Дамбаев. Дамбаев обычно ходит в следующей одежде: шапка норковая с ушами, черного цвета, пальто черного цвета с воротником из меха желтоватого цвета. На ногах носит вельветовые брюки черного цвета или синие джинсы, а также ботики зимние черного цвета на шнурках, на руках он носит перчатки тряпичные, утепленные черного цвета. Носит также шарф матерчатый черно-бежевого цвета. В другой одежде в эту зиму он его не видел. Знает, что Дамбаев занимается футболом, вольной и национальной борьбой, хотя худощавого телосложения, физически Дамбаев развит хорошо. (т.3 л.д. 107-110) Оглашенные показания свидетель Ч.А. подтвердил в полном объеме. Свидетель С.И. суду показал, что с подсудимым Дамбаевым Д.Д. знаком, отношения дружеские. ... он, С.С., Дамбаев, П., Ч.А., Б.А. и Д.Ч. отмечали день рождения С.С. <...> в закусочной <...>. Выпивали легкие алкогольные напитки, пили только пиво, водки не было. Начали отмечать день рождения примерно, в 11 часов вечера, были там недолго, затем пошли на дискотеку в дом культуры. Они были на дискотеке до закрытия. Потом от них отделились Ч.А. и Б.А., которые пошли домой, а он, С.С., Д.Ч., П., Дамбаев и У.В. пошли на квартиру Б.А., расположенную на «воинских» домах по <...> номер дома не помнит. Б.А. в квартире сам не проживал, так как это было строящееся помещение, дверь в указанную квартиру не закрывалась. Они посидели в квартире поговорили, потом начали расходится. Сначала ушел П., часа в 2 ночи, затем минут через 15 ушел он, остальные в частности Дамбаев Д.Д. остались в квартире. Он не помнит, распивали ли остальные парни спиртные напитки, но он точно не пил. Когда он уходил домой все были трезвые и адекватные. Когда он уходил оставались Г., С.С., У.В., Дамбаев и Д.Ч.. В дальнейшем ему лично, ни Б.А. ни Д.Ч. сами о том, что Дамбаев дал им телефоны ничего не говорил, он их не спрашивал, на эту тему не они разговаривали. По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий были оглашены показания свидетеля С.И., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ... у С.С. <...> был день рождения. Около 22 часов 00 минут он пришел на <...>, данная квартира принадлежит Б.А. А., который там собирается сделать кафе. В то время там находились Б.А., Ч.А., Д.Ч., Дамбаев, после него пришел С.С., затем подошел П.. Они все собрались и пошли в кафе <...>, чтобы отпраздновать день рождения С.С.. Туда они пришли около 23 часов, сели в кафе и стали распивать пиво и водку, ребята все пили кроме него. Примерно в это время к ним присоединился У.В., который также пил пиво и водку. В кафе находились до 24 часов 00 минут, после чего пошли на дискотеку в ДК. На дискотеке они находились до 01 часа ..., там, к ним присоединился Г.. После дискотеки Б.А. и Ч.А. ушли по домам, а он, С.С., Григорьев, Партунаев, Д.Ч., Дамбаев и У.В. пошли в магазин <...>, где купили 1 бутылку пива объемом 2,5 литра и пошли на <...>1, где продолжили распивать спиртное. Примерно в 2 часа 30 минут ... П. ушел домой, около 03 часов 00 минут ... домой ушел он. Когда он пришел домой мама и папа были дома, мама не спала. В квартире, где они пили пиво, когда он уходил, остались С.С., Г., Д.Ч., Дамбаев и У.В., они были в состоянии алкогольного опьянения. (т.3 л.д. 86-89) Оглашенные показаний свидетель С.И. подтвердил в полном объеме. Свидетель У.В. суду показал, что с подсудимым знаком, отношения дружеские. ... он приехал из <...>, ему позвонил Б.А. <...> и сказал, что они празднуют день рождения С.С., и он пошел к ним на «воинские» дома, там была расположена квартира Б.А. <...>. Сам Б.А. в этой квартире не жил, делал там ремонт. В квартиру к Б.А. он пришел примерно в 11 часов вечера там было много народа С.И., С.С., Б.А., Ч.А., Дамбаев, П., все распивали спиртное. В квартире они были примерно до часа ночи, после этого пошли на дискотеку. Дискотека заканчивалась в час ночи, они пришли когда она уже заканчивалась. После дискотеки пошли в кафе <...>. В кафе посидели примерно час-два и начали расходиться. Кто-то пошел по домам, а он, Б.А., Ч.А., С.С., С.И., Г., Д.Ч. и Дамбаев примерно в 3 часа ночи вернулись в квартиру Б.А.. Он точно не помнит сколько времени они пробыли на квартире Б.А. перед тем как начали расходиться, но он помнит, что первым ушел С.И., затем С.С., Г., Д.Ч. потом примерно около 5 часов ушли он и Дамбаев. Когда они с Дамбаевым уходили с квартиры, Дамбаев был достаточно пьяным, так как пил пиво. Пил ли Дамбаев водку он не видел. Они вышли с Дамбаевым с квартиры и пошли в сторону магазина «Орион», где купили пачку сигарет синего «Винстона» и разошлись. Кроме них никого у магазина не было, прохожих он также не видел. Он пошел в сторону ДК, наверх, а Дамбаев заходил в проулок по <...> сколько он пришел домой сказать затрудняется, так как на время не смотрел, как пришел, сразу попил чай и лег спать. С Дамбаевым встретился в следующие выходные, его попросил Б.А. съездить на машине к Дамбаеву домой за какими-то деньгами. Появлялся ли у Б.А. новый сотовый телефон он не знает, не обращал внимания. О том, что Д.Ч. в конце декабря 2009 года или в начале января 2010 года нужен был сотовый телефон, он не слышал. В тот период времени он жил и работал в <...>, приезжал в <...> только на выходные, помогать родителям по дому. Дамбаев в ночь с 19 на ... был в темных брюках, типа вельветовых, дубленке, в меховой шапке с ушами «домиком», или в полной, в черных перчатках. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля У.В. данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ... у С.С. <...> был день рождения. Около 22 часов 00 минут он пришел на <...>1, данная квартира принадлежит Б.А. <...>, который там собирается сделать кафе. В то время там находились Б.А., Ч.А., Д.Ч., Дамбаев, С.И., С.С., П.. Все вместе они собрались и пошли в кафе <...>, чтобы отпраздновать день рождения С.С.. Туда они пришли около 23 часов, сели в кафе и стали распивать пиво и водку. В кафе находились до 24 часов 00 минут ..., после чего пошли на дискотеку в ДК. На дискотеке они находились до 01 часа ..., там к ним присоединился Г.. После дискотеки Б.А. и Ч.А., насколько он помнит, ушли по домам, а он, С.И., С.С., Г., П., Д.Ч., Дамбаев пошли к магазину <...>, купили 1 бутылку пива объемом 2,5 литра и пошли на <...>1, где продолжили распивать спиртное. Примерно около 02 часов 30 минут ... П. ушел домой, около 03 часов 00 минут ... домой ушел С.И., за ним ушел Г., после него, сколько точно времени было он не помнит, около 03 часов 30 минут ... ушел С.С.. Он, Д.Ч., Дамбаев сидели в квартире и пили пиво, разговаривали. Примерно в 05 часов 00 минут ... он и Дамбаев пошли домой, где в то время был Д.Ч. он не помнит. С Дамбаевым они дошли до магазина <...>, расположенного по <...>, там он приобрел пачку сигарет «Винстон легкий». Дамбаев был в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал назойливо просить купить ему пива. Он отказался, пояснив, что у него нет денег, Дамбаев продолжал настойчиво просить купить ему пиво, он снова отказал и пошел в сторону своего дома, т.е. в сторону ДК. Когда он пришел домой, мама и папа были дома, они спали, он попил чай и лег спать. Когда он пошел домой от магазина <...>, время было около 05 часов 10 минут, но точно он сказать не может, Дамбаев пошел в сторону дома, а именно он видел, как он пошел в проулок, выходящий на <...> Дамбаева он не видел, встретился с ним только через неделю, поведение у Дамбаева было обычное, чего-либо подозрительного он не заметил. Дамбаев по характеру не ведомый в отношениях между друзьями, у него всегда есть своя точка зрения на вещи. О том, что ... в Заиграево произошло убийство женщины, он узнал от знакомого У. ... вечером, когда уезжал в <...> на маршрутке. В январе 2010 года у Б.А. появился сотовый телефон Самсунг слайдер в корпусе черного цвета, откуда появился указанный телефон он не знает.(т.3 л.д. 93-96 ) Оглашенные показания свидетель У.В. подтвердил в полном объеме. Свидетель С.С. суду показал, что с подсудимым Дамбаевым Д.Д. знаком, отношения дружеские. ... у него был день рождения и вечером, часов в 10 он, Дамбаев, Ч.А., Б.А., П., С.И. и Д.Ч. собрались на квартире в «воинском» доме в <...>. Это квартира родителей Б.А., но в ней никто не жил. Затем, они все вместе пошли в кафе <...>, где примерно до 1 часа ночи сидели пили пиво. После кафе, той же компанией пошли на дискотеку, которая проходила в Доме культуры, где находились примерно до 2 часов ночи. Сразу после дискотеки Ч.А. и Б.А. пошли по домам, а он С.И., Д.Ч., П., Дамбаев и У.В. пошли в ночной магазин <...>, где купили пиво и вернулись в квартиру. В квартире они сидели, разговаривали, пили пиво, затем начали расходится. Первым около 2 часов 30 минут ушел П., затем примерно через 10 минут ушел С.И., а он сам ушел из квартиры где-то в 3 часа. Когда он уходил в квартире оставались У.В., Дамбаев и Д.Ч.. Он точно не помнит, но кажется Г. ушел раньше него из квартиры, так как они с ним живут по соседству, и, поэтому, собирались вместе уйти, но Г. ушел пораньше. Ему неизвестно во сколько разошлись остальные. Дамбаев был немного выпивший. Пояснил, что Дамбаева знает со школы, почти с 1-го класса характеризует его с положительной стороны, как нормального уравновешенного человека, в школе Дамбаев занимался борьбой, играл в футбол. Когда Дамбаев выпьет он спокойный, агрессии в состоянии алкогольного опьянения он лично, со стороны Дамбаева не замечал. О сотовых телефонах, которые появились у Д.Ч. и Б.А. в декабре 2009 года - январе 2010 года ему ничего не известно. Свидетель Д. суду показал, что Дамбаев Д.Д. является его сыном. ... был обычный выходной день. Около 20 часов Доржо собрался и пошел к другу, который отмечал день рождения. В тот вечер Д. отпросился до 2 часов. Он вставал ночью, в 4 часа, покурить, время он запомнил точно потому, что как проснулся, посмотрел на электронное табло. Открыв комнату, где спали дети, он увидел, что Д. спит. В это время старший сын Д.Д. играл на компьютере. Он спросил у Д.Д., во сколько пришел Д., и Д.Д. ответил, что где-то, полчаса назад. Он вышел на улицу, покурил, вернулся в дом, лег спать. Этот день он так хорошо запомнил, потому что утром ... он собирался на работу, тогда он занимался заготовкой леса. К нему пришли Дамбаев Б.Д. и Д.А. и сказали, что были понятыми, что их остановила милиция, попросили их посмотреть вещи в центре <...>, сказали, что это связано с женщиной, и все. О том, что произошло, он узнал позже из газет. На утро ... его сын Д. вел себя нормально, как обычно, вся одежда его была на месте: шапка, обувь. Указал, что телефоны «Самсунг» и «Нокиа», которые были изъяты, вообще, не видел. В период между ... и ..., Д. учился, вечером ходил встречать после работы мать, все было нормально, никаких изменений в его поведении он не заметил. ... вечером, примерно, в 17 часов 30 минут, когда уже темнело, к ним приехали девять человек на трех машинах. Следователь СУ Ш., П.Б., эксперт с фотоаппаратом. Прибывшие люди представились у ворот, показали ордер на обыск, он пригласил их войти. В это время его сын <...> уже был арестован. Они ходили в прокуратуру, хотели нанять защитника, но П.Б. сказал им ждать дома, что ничего не надо, все нормально. Через 20 минут за ними приехала целая бригада в количестве 9-10 человек. Они зашли к ним домой: П.Б., Ш., человек с видео-фотоаппаратурой, и два человека, на его взгляд, социально неблагополучных, они осмотрели квартиру. Остальные, оставались на улице, ворота были открыты настежь. У супруги спросили, есть ли у них туалет. Он заметил, что П.Б. с Ш. переглянулись, засмеялись. Потом он вышел на улицу, впереди шел следователь Ш.. Он увидел, что ворота открыты, тех, кто был на улице, он не знал. Он пошел закрывать ворота, потом следователь Ш. подозвал его к туалету, завел в него и спросил, видит ли он там что-либо. Он увидел, что там что-то лежит, но не знал, что именно. Потом они начали разбирать туалет, им помогал еще какой-то понятой, тоже социально неблагополучный. Туалет они разобрали, он дал им лестницу, из выгребной ямы вытащили один пакет желтого цвета, целый, не загаженный, чистый. Положили пакет на землю, начали осматривать содержимое пакета. Там были женские вещи: футляр от очков, ручка, в общем, мелкие вещи. Все записали, потом занесли все это к ним в дом. Он говорил специалистам, чтобы они осмотрели внимательно двор, но они сказали, что им больше ничего не надо. Мешки опечатали, он расписался за это. Считает, что поскольку этот пакет был чистый, он не мог пролежать в яме туалета два месяца, так как у них большая семья, кроме того, были еженедельные стирки, все сливалось в туалет. Указал, что когда задержали Д., в тот же вечер какой-то мужчина вышел из их туалета. Этот мужчина убежал через забор. Показал, что у них в ограде на тот момент было 2 туалета, старым они не пользовались. Также у них в ограде есть помойная яма, но в тот период они ей не пользовались, так как ставили в ограде ещё один сруб, и указанная яма была засыпана стройматериалами. Воду после стирки сливали в туалет. Зимой 2009-2010 года, его сын Д., ходил в норковой шапке черного цвета, уши которой опускались, в полупальто, в черных вельветовых брюках или синих джинсах, в шерстяных перчатках. Кожаные перчатки Д. не носил, так как, во-первых, они дорогие, и, во-вторых, он часто терял их. Сотовые телефоны для Д. покупали он или мать, сам Д. телефоны никогда не покупал. Какая модель сотового телефона была у Д. в последнее время он не знает, так как не разбирается в марках телефонов. Д. немного занимался вольной борьбой. Д. говорил, что сломал кровать, но то, что кому-то что-то должен деньги, не говорил. Д. в деньгах не нуждался, так как и он и мать давали ему деньги на карманные расходы, на дорогу, на питание. Сына характеризует как открытого, спокойного молодого человека, который всегда себя вел адекватно. Его сын в нетрезвом состоянии становиться как «тесто» спокойным. Исключает возможное проявление агрессии со стороны сына, когда тот находиться в нетрезвом состоянии. Свидетель Д.М. суду показала, что ... ее сын - Д. был одет в плотных брюках черного цвета под вельвет. Брюки были не вельветовые, в них было достаточное количество синтетики, черного цвета, на нем была теплая кофта в полоску. Сверху была куртка вельветовая черного цветас воротником из искусственного меха. Мех был коричнево-желтого цвета, пятнистый. Д. носил теплый шарф кремово-желтого, ближе к желтому, цвета. По всей длине шарфа шла полоса черного цвета. Сын носил норковую шапку «ушанку» темно-коричневого цвета, перчатки шерстяные черного цвета. Д. ушел из дома около 8 часов вечера. Когда Д. пришел, она посмотрела на часы и увидела, что было 3 часа 45 минут или 3 часа 46 минут. Она его не видела и с ним не разговаривала, но его видел ее старший сын, который не спал. ... ее третий сын - Дамбаев Б.Д. и ее младший брат - Д.А., помогали мужу в заготовке дров. Они пришли к ним в то утро, Д.Б. сказал, что был понятым, что им сказали, что было какое-то нападение на женщину. Они ничего толком не знали, сказали, что видели кровь. В дальнейшем, о том, что произошло, она узнала из СМИ. ... Д. пошел к другу и не возвращался. Она начала беспокоиться, позвонила его двоюродному брату, они одноклассники. Племянник обещал узнать, где Д.. Потом он перезвонил ей и сказал, что <...> Ч.А. - его одноклассник, сообщил ему, что Д. задержан, что он в милиции. Она сразу позвонила в милицию, но ей сказали, что Дамбаева Д. там нет. Ей сказали, что Б.А., Д.Ч., С.И. или С.С., задержаны, что ее сына там нет. Затем они поехали к родителям Б.А., которые им сообщили, что Д. в милиции. На следующее утро, когда они снова позвонили в милицию, им сообщили, что сын задержан, что им надо идти в прокуратуру, сказали, что Д. во всем признался. ... ей позвонил П.Б. - начальник следственного отдела прокуратуры и пригласил ее к себе. Когда она приехала к нему, он сказал, что у них будут производить обыск, чтобы она пока шла домой. Муж был дома, потом к ним приехали на трех машинах очень много народа, первыми вошли Ш., П.Б. и понятые <...>. Все, кроме Ш., П.Б., <...> и еще какого-то молодого человека в очках с видеоаппаратурой, вышли из дома. М.Д. был на улице. Дом они не обыскивали, просто зашли в детскую, там лежала одежда Д., его студенческий билет. Потом, когда все стали выходить из дома, в том числе и понятые, Ш. с П.Б. задержались. Ш. спросил ее, есть ли у них туалет, она ответила, что у них два туалета. Потом они вышли, она тоже оделась и вышла вслед за ними. Когда она вышла из дома, то увидела, что стоит очень много народа во дворе, но она не стала ни на кого обращать внимания. Уже был поднят какой-то пакет желтого цвета с надписью. Двое понятых и еще какой-то мужчина были внутри туалета, внизу. Пакет был чистым, она это очень хорошо помнит. Там лежал еще какой-то обрывок пакета синего цвета, он был со льдом. Они потом высыпали содержимое пакета на землю, стали демонстрировать им содержимое. Затем стали раскладывать все по пакетам. Все записывалось. Ее сын Д. очень добрый мальчик, никогда не проявлял агрессию. Он учился как все мальчишки, с 1-го по 5-й класс он учился почти на «отлично», посещал спортивные секции. В 5-6 классе у него проявились данные к борьбе. Его стали постоянно приглашать на турниры. Летом он играл в футбол, она считает, что он неплохо играл в футбол. Зимой Доржо играл в хоккей. После школы он поступил в институт в <...>. Ничего плохого о сыне она сказать не может, они всегда учили его проявлять уважение к старшим. Жалоб на сына никогда не поступало. Телефоны «Нокиа» и «Самсунг» у сына она не видела. Свидетель М.Д. суду показал, что работает заместителем руководителя СО по <...> СУ СК России по РБ, участвовал в расследовании уголовного дела после первоначальных следственных действий с ... по ... Сообщение о преступлении поступило в ОВД по <...> РБ. Поэтому, на место преступления выехал следователь ОВД. На тот момент потерпевшая была еще жива, находилась в больнице в тяжелом состоянии. ... им была произведена выемка одежды потерпевшей С. у М.А. Насколько он помнит, вещи потерпевшей остались в больнице, а в последующем, они были переданы близким родственникам. Когда он изымал предметы одежды потерпевшей у М.А., он не уточнял, при каких обстоятельствах они попали к нему. Объем первоначальных следственных действий был большим. Поступила оперативная информация о том, что вещи необходимо изъять у М.А.. М.А. тогда работал их водителем служебной машины СУ СК. Он вызвал М.А. в свой кабинет, и изъял у него вещи, перечисленные в протоколе выемки, в присутствии понятых. М.А. находился в следственном отделе, в кабинете. Все следственные действия производились в соответствии с уголовно-процессуальным законом в присутствии понятых и в присутствии лица, у которого изымались данные предметы. В каком состоянии была одежда потерпевшей, он не помнит. Свидетель Г.Ю. суду показал, что работает начальником ОУР ОВД по <...> РБ. По настоящему делу он работал с момента обнаружения совершения преступления до его раскрытия. Вместе с ним работали Ц., который обслуживал <...>, сотрудники ОРЧ. Он видел вещи потерпевшей в <...> больнице, когда они приехали туда, женщина была не установлена. В больнице медсестры показали вещи, которые были при женщине. Одежда была в приемном покое, что было грязным или в крови, он не обратил внимания. На месте преступления он видел кровь, там были не следы волочения, а следы от пальцев рук, когда человек ползет, гребет пальцами, и следы от ног. Он видел следы от пальцев рук в нескольких метрах от того места, где была обнаружена потерпевшая, как будто она ползала. Именно, следов волочения он не видел. Следователь К.Н. составляла протокол осмотра места происшествия. В больнице был М.А., который объяснил, что потерпевшая его жена. М.А. работал водителем в прокуратуре. Свидетель К.Н. суду показала, что работает следователем СО по <...> РБ. ... она дежурила в оперативно-следственной группе. После того как поступило сообщение, она выехала и произвела осмотр места происшествия. Она не помнит, конкретно, во сколько они выехали, было темно. Вместе с оперуполномоченным, водителем и экспертом. Уже светало, было около 6 часов утра. Когда они приехали, потерпевшей уже не было. Поступило телефонное сообщение из скорой помощи, что потерпевшую увезли. На месте лежали вещи, которые указаны в протоколе осмотра места происшествия, они были разбросаны. На месте были обнаружены унты, перчатки вязаные, черного цвета, шапка норковая темного цвета, колготки, рейтузы, плавки, варежка, носки. Все отображено в протоколе. Были множественные пятна бурого цвета неопределенной формы. Были следы в виде царапин вдоль дороги, как будто потерпевшая ползала, следы были параллельно дороге, между домами ... и .... При осмотре присутствовали понятые. Все обнаруженные вещи изымались. После осмотра места происшествия они приехали в отдел, после чего передали вещественные доказательства в прокуратуру. Свидетель Ш. суду пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело по факту смерти гр. С.. В начале февраля 2010 года в ходе следственных и оперативных мероприятий были выявлены свидетели данного преступления, а именно лица, которые приобрели у Дамбаева похищенные телефона. Данные телефоны были изъяты. После этого он принял решение о задержании Дамбаева. После задержания Дамбаев отрицал свою причастность к совершению преступления. Он разъяснил Дамбаеву, что телефоны, которые он продал свидетелям, изъяты. После этого Дамбаев пояснил, что именно он совершил преступление. Дамбаев был допрошен с участием защитника. В ходе допроса Дамбаев указал, что спрятал похищенное у С. в туалете своего дома. После этого он произвел повторный допрос Дамбаева с применением видеозаписи, а затем обыск. В ходе обыска, в туалете, расположенном в ограде дома Дамбаевых был обнаружен пакет с вещами, похищенными у С.. При этом пакет был вмерзшим в фикальные массы и выдалбливался с помощью лома с глубины 15-20 см. Обыск производился в соотвествии с требованиями закона в присутствии понятых. Кроме этого при обыске присутствовал отец Дамбаева, была составлена фототаблица, вещи, похищенные Дамбаевым, были изъяты. После обыска он провел проверку показаний Дамбаева на месте. При производстве данного следственного действия присутствовал защитник, понятые, производилась видеозапись. Дамбаев сам указал место совершения преступления и обстоятельства его совершения. Никакого давления в ходе следствия на Дамбаева не оказывалось. Свидетель Дамбаев Б.Д. суду показал, что в 7 часов утра ... он, с дядей Д.А., вышли из своего дома по <...>. В 7 часов утра они вышли с <...>. Поднимаясь вверх, они увидели включенные фары автомобиля. Подойдя ближе, они увидели, что стоит машина оперативной группы милиции. На проезжей части два сотрудника милиции попросили их подойти к ним. Они прошли к автомобилю, их попросили сесть в автомобиль. Он сел за водительское место, а дядя сел на заднее пассажирское сидение. Следователь спросила их фамилии, имена и отчества, место жительства, и попросила их быть понятыми. Следователь сразу же начала рассказывать, что было нападение на женщину в это утро. Перед автомобилем, прямо под фарами, лежали вещи. Лежали унты светло-коричневого цвета, это он точно запомнил, и там была еще куча вещей. Было темно, все вещи были черного цвета, не возможно было разобрать. Следователь, не выходя из машины начала говорить, что там лежит. Насколько он помнит, она рассказывала, что лежат сапоги, рейтузы женские черного цвета, нижнее белье и шапка. Все это было записано в протокол и ими подписано. Потом, после подписания протокола, их сразу же отпустили. Когда он пришел домой, там были отец, спали старший брат - Д.Д., и младший брат - Дамбаев Д.Д.. Свидетель Д.А. суду дал аналогичные показания, при этом пояснил, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия ..., следователь оглашала протокол осмотра места происшествия, зачитывала его. Свидетель Г.О. суду показала, что присутствовала ... при выемке одежды потерпевшей у М.А. в следственном комитете в качестве понятой. В протоколе имеется ее подпись, Все, что указано в протоколе было в пакетах, пакеты были опечатаны. Свидетель Н.Г. суду показала, что работает судебно-медицинским экспертом в <...>, она проводила биологическую экспертизу, которая была начата ... и закончена ... Группа крови потерпевшей С. относится к группе «В» с сопутствующим антигеном «Н». В заключении эксперта ... указано, что С. относится к В Свидетель Х.В. суду показал, что работает врачом судебно-медицинским экспертом в <...>. Он проводил экспертизу трупа С. Согласно представленной из <...> медицинской карте ..., у потерпевшей С. имелись следующие повреждения: наличие ран век слева и справа, кровотечение из ран. Кроме того, отмечены резаные раны внутренних и наружных уголков обоих глаз, определяется линейная рана век, внутреннего и наружного края. То есть, линейные раны век на обоих глазах, резаные раны век левого и правого глаза. По данным истории болезни, эти раны образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, они не являются резаными, они являются ушибленными ранами. Скорее всего, это ошибка врачей. Он осматривал эти раны, раны являются ушибленными ранами. Данные повреждения, а, именно, ушибленные раны лица, именно, век, образовались в результате воздействия твердого тупого предмета. Скорее всего, в данном случае поверхность предмета была ограниченной, возможно, это был кулак. На тыльной стороне поверхности левой стопы у основания фаланг первого и третьего пальцев, множественные ссадины неправильной овальной формы. Они тоже образовались в результате воздействия твердого тупого предмета. Возможно, они образовались в результате трения стопы о землю, снег или лед. У потерпевшей были обнаружены разрывы малой и большой половых губ. Удар по половым органам был нанесен твердым тупым предметом. В данном случае, причиной смерти потерпевшей явилась черепно-мозговая травма. Обморожениетолько усугубило основное повреждение. Потерпевшая могла совершать активные действия, но, учитывая тяжесть черепно-мозговой травмы, целенаправленные действия она не могла совершать, активные действия она могла совершать, пошевелить руками, ногами. Все повреждения были причинены в короткий промежуток времени, удары следовали один за другим. От одного удара могло образоваться несколько повреждений: ссадин кровоподтеков и т.д. Свидетель Д.Д. суду показал, что ... его брат Д. пришел домой в 3 часа 45 минут, он это точно помнит, потому что в это время он сидел за компьютером и посмотрел время на компьютере. Д. носил норковую шапку темного цвета, темно-коричневого цвета, матерчатую куртку, куртка была точно не из «плащевки», на ней был меховой воротник то ли желтоватого, то ли коричневого цвета. Ботинки были полуспортивные, легкие, удобные, черного цвета, были вязаные перчатки тоже черного цвета. Он не видел, был ли Д. в перчатках, одежда его была чистой, он был вполне адекватен. Свидетель М.И. суду показала, что в декабре 2009 г. она работала в продуктовом магазине <...> в <...>, магазин <...>, работала там 2 года. Магазин расположен по <...>, номер дома не помнит. В ночь с ... ... была ее ночная смена, так как у них ночной магазин, она дежурила сутки, с 8 часов до 8 часов утра. Она не может сказать, кто приходил ночью, но покупатели приходили. В половине шестого утра был звонок, она подошла к окну и открыла его. Там стояла девушка, она попросила ее продать ей жевательную резинку, а у них как раз не было ее в наличии. Она сказала девушке, что у них нет жевательной резинки, та повернулась и пошла от магазина сразу вниз. Она сначала не знала о совершенном преступлении, но дня через 2-3 вышла газета, и она узнала, что, именно, эта девушка была у нее в магазине и хотела купить жевательную резинку. На ней было пальто, но цвет его она не может назвать, пальто было длинное. Шапка на девушке была норковая, больше она ничего не заметила. У девушки была какая-то сумка. Лично, она девушку не знала. Она думала, что, возможно, ошиблась, но директор магазина сразу сказала, что эта девушка приходила к ним часто и, именно, в это время, потому что, видимо, она спешила на электричку. Девушка пошла вниз от их киоска по <...>. Девушка приходила именно в 5 часов 30 минут утра, она это запомнила, потому что посмотрела на часы. Кроме этого, в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы: 1. Рапорт дежурного ОВД по <...> от ... о том, что ... в 7 ч. 00 мин. поступило телефонное сообщение о том, что в <...> больницу была доставлена обмороженная, избитая женщина. (т. 1 л.д. 30); 2. Протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому был осмотрен участок местности, возле домов <...> по <...>. На данном участке местности, на дороге рядом с местом происшествия, а также возле мусорных контейнеров, расположенных за данной автодорогой напротив домов <...> были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Вдоль проезжей части были обнаружены следы волочения. С места происшествия изъяты: пара унтов, шапка норковая, колготки, плавки с гигиенической прокладкой белого цвета, варежка зеленого цвета, мужские перчатки черного цвета, окурок сигареты «ТУ-134», 3 соскоба с пятен вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 32-36); 3. Протокол выемки от ... согласно которому старший следователь СО по <...> СУ СК М.Д. изъял у М.А.: пальто темно-зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, бюстгалтер черного цветах пятнами вещества бурого цвета, кофту оранжевого цветах пятнами вещества бурого цвета, майку белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, варежку вязаная синего цвета с поперечными полосами серого цвета, футболку с длинными рукавами бело-коричнево-бежевого цвета, юбку клетчатую коричнево-бежевого цвета, шарф вязаный бежевого цвета, документы на сотовые телефоны. (т. 1 л.д. 57-60); 4. Протокол выемки от ... согласно которому и.о. заместителя руководителя СО по <...> СУ СК Ш. произвел выемку сотового телефона «Nokia 1100» в корпусе серо-черного цвета у свидетеля Д.Ч. (т. 1 л.д. 106-109); 5. Протокол выемки от ... согласно которому и.о. заместителя руководителя СО по <...> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Ш. произвел1 выемку сотового телефона «Самсупг Е 250» в корпусе черного цвета у свидетеля Б.А. (т. 1 л.д. 112-115); 6 Протокол осмотра предметов от ... согласно которому были осмотрены: сотовый телефон «Nokia 1100» в корпусе серо-черного цвета, изъятый в ходе выемки у свидетеля Д.С.». В ходе осмотра установлена модель телефона: 1100, IMEI телефона: <...> Кроме этого осмотрен сотовый телефон «Самсунг Е 250» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе выемки у свидетеля Б.А. В ходе осмотра установлена модель телефона: SGH-E250, <...>. (т. 1 л.д. 116-118); 7. Протокол обыска от ... согласно которому и.о. заместителя руководителя СО по <...> СУ СК Ш. с участием старшего прокурора-криминалиста К.А. произвел обыск в жилище и надворных постройках, расположенных по адресу: <...> РБ. В ходе обыска обнаружен и изъят: паспорт серии ... ... на имя Дамбаева Д.Д.. В туалете, расположенном во дворе дома обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью <...>, в котором обнаружена сумка дамская черного цвета, упаковка с гигиеническими прокладками, сим-карта МТС <...>, сим-карта Мегафон <...>, фрагмент пластиковой карты синего цвета с цифрами и буквами: <...>, книга <...>, календарь, резинка для волос оранжевого цвета, крем для лица <...>, маркер белого цвета с черным колпачком, упаковка от гигиенической прокладки, губная помада KIKI, помада в футляре красного цвета, шариковая ручка, тушь в футляре бирюзового цвета, сумочка косметическая розового цвета, <...>, прокладка гигиеническая, плавки женские розового цвета, тушь в футляре серого цвета, набор теней, духи в прозрачном футляре, футляр с очками синего цвета, упаковка <...>, кошелек бордового цвета, фрагменты блокнота, икона с изображением Святой Ирины, календарь на 2009 год, фрагменты бумаги, плавки черного цвета с тканью белого цвета.(т. 1 л.д.125-141); 8. Протокол выемки от ... согласно которому и.о. заместителя руководителя СО по <...> СУ СК Ш. произвел выемку у обвиняемого Дамбаева Д.Д. предметов его одежды, а именно: шапки норковой черного цвета, пальто черного цвета, вельветовых брюк черного цвета, ботинок черного цвета, перчаток вязаных черного цвета, шарфа. (т. 1 л.д.158-161); 9. Протокол осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены предметы одежды, изъятые у Дамбаева Д.Д. (т.1 л.д. 162-165) 10. Протокол проверки показаний на месте от ..., согласно которому подозреваемый Дамбаев Д.Д. в присутствии понятых и защитника подтвердил показания данные при допросах в качестве подозреваемого и показал место совершения преступления, обстоятельства происшедшего, механизм нанесения ударов потерпевшей, продемонстрировал свои действия на манекене. (т.3 л.д.134-139) 11. Заключение эксперта ... от ..., согласно которому: Непосредственной причиной смерти гр. С. явилась тяжелая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся множественными ушибленными ранами, ушибами мягких тканей головы, кровоизлияниями в кожный лоскут головы в лобной области слева, теменно-височных областях, теменной области по срединной линии и затылочной области больше слева; диффузньм субарахноидальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка; мелкоточечными кровоизлияниями в стенку 3 желудочка головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга; периваскулярным кровоизлиянием в вещество головного мозга. Между данной закрытой черепно-мозговой травмой и смертью имеется прямая причинная связь. При исследовании трупа гр. С. был обнаружены следующие повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма: множественные ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки головы, кровоизлияния и множественные рваные раны верхней и нижней губ, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной области слева, темеино-височных областях, теменной области по срединной линии и затылочной области больше слева; диффузное субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка; мелкоточечные кровоизлияния в стенку 3 желудочка головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга; периваскулярное кровоизлияние в вещество головного мозга. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти. Закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 5,6,7 ребер слева по среднеключичной линии, 6 ребро с повреждением пристеночной плевры, окруженные кровоизлиянием в пристеночную плевру; левосторонний гемоторакс (90 мл.). Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Отморожение верхних конечностей (кистей и предплечий) и нижних конечностей (стоп, голеней и бедер) Ш и IV степени. Данное повреждение образовалось в результате воздействия действия низкой температуры и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека. Разрыв большой и малой половых губ, окруженный кровоподтеком, образовался в результате воздействия твердого тупого предмета (удара) и по свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Множественные ссадины и кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей. Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все обнаруженные повреждения прижизненные, давностью до 1 суток на момент смерти, о чем свидетельствуют морфологические характеристики повреждений. Высказаться о последовательности нанесения повреждений в различные анатомические области тела не представляется возможным, но они были нанесены в короткий промежуток времени между собой. После получения данной закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая вероятнее всего находилась в состоянии оглушения, поэтому какие-либо активные целенаправленные действия совершать не могла. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым, при котором были доступны данные анатомические области. Потерпевшая на момент смерти находилась в трезвом состоянии, о чем свидетельствует отсутствие этилового спирта в крови (акт ... судебно-химического исследования от ...). Смерть гр. С. наступила ... в 21 час 10 минут. (т.1 л.д. 173-183); 12. Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) ... от ..., согласно которому: Потерпевшая С. относится к В 13. Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) ... от ..., согласно которому: Потерпевшая С. относится к В 14. Заключение судебного эксперта ....1 от ..., согласно которому: На предметах одежды С., представленных на исследование, имеются волокна наслоения пригодные для идентификационного исследовании. (т.2 л.д. 8-20); 15. Заключение судебного эксперта ....1 от ..., согласно которому: На пальто С., имеется одно полиакрилонитрильное волокно серого цвета общей групповой принадлежности, с одной из трех разновидностей волокон материала шарфа Дамбаева Д.Д. На пальто (5 шт.), шапке (2 шт.), варежке (1 щт.), шарфе (2 шт.), свитере (3 шт.) С. имеются хлопковые волокна серого цвета общей родовой принадлежности с одной из шести разновидностей волокон материала полупальто Дамбаева Д.Д. На рейтузах (4 шт.), колготках (3 шт.), плавках (2 шт.) С. имеются хлопковые волокна серого цвета общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон материала брюк Дамбаева Д.Д. (т.2 л.д. 77-104); 16. Заключение комиссии экспертов ... от ..., согласно которому Дамбаев каким-либо хроническим психическим расстройством, временными психическими расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее, не страдает в настоящее время, а также не страдал таковыми на момент совершения инкриминируемого деяния. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деянием, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в ходе следствия и в суде, В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Т.2 л.д. 124-125); 17. Заключение эксперта ... от ..., согласно которому: Обвиняемый Дамбаев Д.Д. относится к О 18. Дополнительное заключение эксперта ...\А от ..., согласно которой все обнаруженные повреждения на трупе гр. С.,Г. были причинены не менее 44 травматических воздействий твердым тупым предметом. 19. Заключение эксперта ... от ..., согласно которому на предметном стекле с содержимым влагалища потерпевшей С., представленном на исследование, спермы не обнаружено, обнаружены выделения с кровью, которые произошли от С. На фрагменте марли с пятнами вещества бурого цвета, изъятого воле <...> обнаружена кровь, которая произошла от С. В соскобах пятен вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия с калитки ворот ограды дома по адресу: <...>, обнаружена кровь, которая произошла от неизвестного лица женского генетического пола. На окурке сигареты «Ту-134» представленном на исследование обнаружена слюна, которая произошла от одного неизвестного лица мужского генетического пола. (т.2 л.д. 49-54) 20. Заключение эксперта ... от ..., согласно которому кровь, обнаруженная в соскобах пятен вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия с калитки ворот ограды дома по адресу: <...> произошла от одного неизвестного лица женского генетического пола. Слюна, обнаруженная на окурке сигареты «Ту-134», изъятом в ходе осмотра места происшествия на проезжей части, прилегающей к дому 17 по <...> в <...> произошла от одного неизвестного лица мужского генетического пола. (т.2 л.д. 136-149). 21. Протокол освидетельствования от ..., согласно которому у обвиняемого Дамбаева обнаружено 4 ссадины в области лучезапястных суставов обеих рук, размерами от 1 до 1,5 см. Других повреждений не обнаружено. (т.3 л.д. 150-152) 22. Справка о погодных условиях от ..., согласно которой ... в <...> с 2 ч до 8 ч наблюдалась переменная облачность, штиль, температура воздуха в 2 ч -40,4 С, в 5 ч -38,6 С, в 8 ч -36,4 С. Из атмосферных явлений отмечен иней. Средняя высота снежного покрова 12 см. В <...> наблюдательного подразделения ГУ «Бурятский ЦГМС» нет. (т.4 л.д.16) 23. Протокол осмотра предметов от ... согласно, которому были осмотрены унты, шапка меховая, рейтузы, плавки, окурок от сигареты ТУ-134, колготки, носок, варежка, изъятые в ходе осмотра места происшествия возле домов №№ <...> <...> ... Кроме этого осмотрены соскобы, пятен бурого цвета, изъятые возле контейнеров с мусором напротив <...>: <...> ..., соскобы, изъятые на снегу возле мусорных контейнеров напротив <...> ..., соскобы пятен вещества бурого цвета, изъятые с калитки ворот ограды <...> ..., соскобы с пятен вещества бурого цвета, изъятые с ворот ограды <...> ..., соскобы с пятен вещества бурого цвета, изъятые возле <...>.(т.1 л.д. 43-48); В ходе судебного следствия были просмотрены видеозаписи протокола допроса подозреваемого Дамбаева Д.Д. и протокола проверки его показаний на месте. Судом установлено, что в ходе данных следственных действий Дамбаев добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений, в ходе проверки показаний на месте в присутствии понятых и защитника подтвердил показания данные при допросах в качестве подозреваемого и показал место совершения преступления, обстоятельства происшедшего, механизм нанесения ударов потерпевшей, продемонстрировал свои действия на манекене. Данные следственные действия произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Согласно исследованным в ходе судебного следствия документам, характеризующим личность подсудимого Дамбаева Д.Д., содержащимся в материалах уголовного дела подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно. Проанализировав совокупность представленных сторонами и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дамбаева Д.Д. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, доказана. К данному выводу суд пришел на основе анализа исследованных в ходе судебного следствия и приведенных в приговоре суда показаний потерпевшего С. и свидетелей М.А., З.А., Т.Е., К.С., О., Д.М., Г.О., Т.Б., Г.О., Г.В., Д.Ч., Д.С., З., У.В., Б.А., С.С., С.И., Ч.А., показаний подсудимого Дамбаева Д.Д., данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте. Кроме этого к выводу о виновности Дамбаева Д.Д. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора суд пришел на основе исследованных в ходе судебного следствия, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, протокола осмотра трупа С., протокола осмотра места происшествия, протокола выемки предметов одежды С. у М.А., протокола выемки одежды Дамбаева, протоколов выемки сотовых телефонов у Б.А. и Д.Ч., протоколов осмотра изъятых предметов, протокола обыска в доме и надворных постройках Дамбаева, заключений экспертиз вещественных доказательств, заключений экспертиз наслоения волокон на одежде С., заключений генных экспертиз. Данные доказательства суд находит допустимыми и достоверными. Кроме этого, совокупность изложенных выше доказательств суд находит достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора. При этом суд исключает из объема обвинения Дамбаева Д.Д. нанесение им 37 ударов ногами в голову, грудь, туловище, а также в верхние и нижние конечности потерпевшей, поскольку в ходе судебного следствия объективно подтверждено, что Дамбаев нанес С. один удар кулаком в лицо, толкнул потерпевшую, от чего последняя упала на землю и затем нанес С. три удара ногами в голову два удара ногами в область спины и один удар ногой в промежность. Каких-либо доказательств нанесения Дамбаевым 37 ударов ногами в голову, грудь, а также в верхние и нижние конечности потерпевшей, суду не представлено. Дополнительное заключение судебно-медицинской экспертизы не свидетельствует, в достаточной степени, о том, что С. были нанесены 44 удара. В ходе судебного следствия эксперт Х.В. пояснил, что от одного удара твердым тупым предметом может образоваться несколько повреждений: ссадин кровоподтеков и т.д. Часть повреждений могла образоваться в результате трения о снег. Указанное заключение эксперта свидетельствует о количестве травматических воздействий, но при этом не свидетельствует о том, что каждое травматическое воздействие является ударом. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что все повреждения были причинены потерпевшей при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Оценивая показания подсудимого Дамбаева Д.Д., данные им при допросах в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте, суд находит указанные доказательства допустимыми. Суд отмечает, что указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, после разъяснения всего объема прав, предусмотренных УПК РФ. Кроме этого, перед каждым допросом Дамбаеву разъяснялось право отказаться от дачи показаний. Допросы Дамбаева производились в присутствии адвоката, проверка показаний Дамбаева производилась в присутствии адвоката и понятых, то есть в условиях, исключающих возможность применения какого-либо давления. Кроме этого, доводы Дамбаева Д.Д. об оказании на него психического воздействия со стороны сотрудников милиции и следователя с целью получения признательных показаний в достаточной мере опровергается показаниями свидетелей Ш. и Г.Ю., оснований не доверять которым у суда не имеется. Позиция подсудимого о том, что им было совершено лишь открытое хищение сумки, принадлежащей потерпевшей, без применения насилия опасного для жизни и здоровья, в достаточной степени опровергнута исследованными в суде доказательствами. Так, согласно протоколу обыска и фототаблице к указанному протоколу, в выгребной яме туалета Дамбаевых был пакет желтого цвета, в котором, в свою очередь находилась сумка и вещи С.. При этом, из протокола обыска следует, что пакет обнаружен вмерзшим в фикальные массы, что наглядно следует из фотобалицы. Таким образом, указанный протокол и фототаблица опровергают доводы подсудимого о том, что он похитил лишь сумку потерпевшей, а пакет, принадлежащей потерпевшей он не похищал. Как следует из заключения эксперта ... от ... на перчатках, изъятых на месте происшествия обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Дамбаева Д.Д. Указанное заключение согласуется с показаниями Дамбаева, данными им при допросах в качестве подозреваемого о том, что на месте происшествия он оставил свои перчатки, и свидетельствует о том, что обнаруженные на месте происшествия перчатки принадлежат подсудимому Дамбаеву. Согласно заключению эксперта ... от ... на внутренней поверхности манжеты перчатки, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей С.. Наличие крови потерпевшей на перчатке Дамбаева опровергает доводы подсудимого о том, что он не наносил ударов потерпевшей, а лишь толкнул ее в спину. Кроме того, данные доводы подсудимого опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей С.. Указанное заключение полностью согласуется с показаниями Дамбаева данными им при допросах в качестве подозреваемого, а также проверке его показаний на месте, об обстоятельствах совершения преступления и механизме нанесения ударов потерпевшей. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необоснованности доводов защиты о непричастности Дамбаева Д.Д. к причинению смерти потерпевшей. Кроме этого, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Дамбаева Д.Д, в ходе судебного следствия даны последним с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Указанные показания в достаточной мере опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, а также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами. Показания свидетелей Д., Д.М. и Д.Б. опровергнуты исследованными в суде доказательствами. Суд приходит к выводу о том, что данные свидетели, искажая в суде известные им обстоятельства, пытаются помочь своему близкому родственнику (свидетели Дамбаевы <...> - сыну, а свидетель Дамбаев Б.Д. - брату) избежать уголовную ответственность за содеянное. Показания свидетеля М.И. не свидетельствую о непричастности Дамбаева Д.Д. к совершению преступлений. Обстоятельства совершения преступлений суд считает установленными исходя из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Определяя юридическую квалификацию содеянного Дамбаева Д.Д. суд приходит к следующим выводам. Анализируя исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд квалифицирует действия Дамбаева Д.Д. по факту причинения смерти С. по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона ... от ...) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем. Определяя данную квалификацию действий подсудимого, суд исходит из того, что Дамбаев, увидев идущую впереди потерпевшую С., с целью завладения ее имуществом, совершил нападение на последнюю и стал наносить потерпевшей удары кулаками и ногами в голову и грудь. В результате примененного Дамбаевым насилия потерпевшей С. были причинены телесные повреждения, от которых последняя скончалась. О наличии у Дамбаева умысла на убийство потерпевшей свидетельствует механизм причинения телесных повреждений и их локализация, то есть то, что умысел на убийство был реализован путем нанесения с достаточной силой ударов кулаком и ногами, обутыми в зимнюю обувь в область расположения жизненно-важных органов - голову и грудь потерпевшей. Тот факт, что удары Дамбаевым наносились с достаточной силой свидетельствуют наступившие последствия в виде причинения потерпевшей тяжелой черепно-мозговой травмы, разгибательных переломов 5, 6, 7 ребер слева и смерти потерпевшей. Кроме этого, причинив потерпевшей указанные повреждения, Дамбаев оставил потерпевшую на улице при температуре около - 40 градусов Цельсия в обнаженном виде, что также свидетельствует о наличии в действиях Дамбаева умысла на лишение потерпевшей жизни. Кроме этого, анализируя исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд квалифицирует действий Дамбаева по факту завладения имуществом, принадлежащим С. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 73 от 21 июля 2004 года) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей. При этом судом из исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено, что подсудимым Дамбаевым было совершено нападение на потерпевшую С. в целях хищения ее имущества, в ходе которого им был причинен потерпевшей тяжкий вред здоровью, то есть, применено насилие опасное для жизни и здоровья. Оценивая заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд приходит к выводу о том, что Дамбаев Д.Д. подлежит привлечению к уголовной ответственности. Суд считает необходимым признать Дамбаева Д.Д. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний. При назначении наказания подсудимому Дамбаеву Д.Д., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений. При этом суд, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, его молодой возраст, признание вины подсудимым в ходе предварительного следствия, его активное способствование в расследовании преступления, личность положительно характеризующегося подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и приходит к выводу о необходимости назначения в отношении Дамбаева Д.Д. наказания связанного с реальным лишением свободы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении подсудимому наказания по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ суд применяет правила ст. 62 УК РФ Потерпевшим С.Г. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 183418 рублей, состоящего от непосредственного ущерба от преступления на сумму 8980 рублей, оплаты ритуальных услуг на сумму 118 612 рублей, погашением кредита на сумму 55 826 рублей и морального вреда от преступления на сумму 1000000 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования потерпевшего С. в части возмещения материального ущерба от преступления удовлетворить частично на сумму 57599 рублей 85 копеек, поскольку именно на эту сумму материальный ущерб от преступления нашел свое подтверждение. Указанная сумма подлежит взысканию с Дамбаева. При этом суд считает необходимым оставить без рассмотрения исковые требования потерпевшего о взыскании с Дамбаева Д.Д. материального ущерба, связанного с погашением кредита в сумме 55826 рублей, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для разрешения указанных исковых требований необходимо исследование дополнительных документов. В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом обстоятельств дела, перенесенных потерпевшим, потерявшим близкого родственника - дочь, физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, материального положения осужденного, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего С. в части компенсации морального вреда удовлетворить частично на сумму 800000 (восемьсот тысяч) рублей, взыскав эту сумму с Дамбаева. Процессуальные издержки, связанные с транспортными расходами за проезд к месту судебного заседания потерпевшим С.Г., на сумму 1616 рублей подлежат взысканию в федеральный бюджет с осужденного Дамбаева. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дамбаева Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона № 215 от 27 июля 2009 года), ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 73 от 21 июля 2004 года) и назначить ему наказание по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 73 от 21 июля 2004 года) в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона № 215 от 27 июля 2009 года) в виде 13 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дамбаеву Д.Д. наказание в виде 17 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Дамбаеву Д.Д. оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Дамбаеву Д.Д. исчислять с 7 апреля 2011 года. Зачесть Дамбаеву Д.Д. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с 15 февраля 2010 года по 7 апреля 2011 года. Исковые требования потерпевшего Сафонова Г.П. в части возмещения материального ущерба от преступления и морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Дамбаева Д.Д. в пользу С.Г. в счет возмещения материального ущерба от преступления 57599 рублей 85 копеек. Взыскать с Дамбаева Д.Д. в пользу С.Г. в счет компенсации морального вреда от преступления 800000 (восемьсот тысяч) рублей. Взыскать с Дамбаева Д.Д. процессуальные издержки, связанные с транспортными расходами потерпевшего С.Г., на сумму 1616 рублей в федеральный бюджет. Исковые требования потерпевшего о взыскании с Дамбаева Д.Д. материального ущерба, связанного с погашением кредита в сумме 55826 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - одежду Дамбаева Д.Д.: шапку норковую черного цвета, шарф, перчатки вязаные, брюки вельветовые, ботинки, пальто - возвратить Дамбаеву Д.Д. по принадлежности. Вещественные доказательства - унты меховые, шапку меховую, рейтузы, плавки с гигиенической прокладкой, колготки, носок, пальто темно-зеленого цвета, бюстгалтер, кофту оранжевого цвета, майку белого цвета, футболку бело-коричневого цвета, юбку клетчатую, шарф, документы на сотовые телефоны, сотовый телефон «Самсунг-Е250», сотовый телефон «Нокиа 1100» кремо для лица «100 рецептов красоты», тушь в футляре бирюзового цвета, помаду в футляре красного цвета, духи, крем «Зорька», кошелек бордового цвета, календарь на 2009 год, фрагмент банковской карты ОАО АКБ «Росбанк» на имя Сафоноваой, губную помаду «KIKI», симкарту Мегафон, симкарту МТС, фрагмент бумаги, резинку для волос оранжевого цвета, маркер белого цвета, икону с изображением Святой Ирины, календарь критических дней, шариковую ручку, крем «черный жемчуг», упаковку от гигиенической прокладки, очки синего цвета в футляре, таблетки «Липдинет 30», упаковку с гигиеническими прокладками, прокладку гигиеническую, набор теней, фрагмент блокнота, книгу «Приют души», упаковку «Календула таежная с корешками», сумочку косметическую, полиэтиленовый пакет желтого цвета, плавки черного цвета, с тканью белого цвета, плавки женскими розового цвета, тушь в футляре серого цвета возвратить потерпевшему С.Г. по принадлежности Вещественные доказательства - окурок сигареты Ту-134, соскобы пятен бурого цвета с мусорного контейнера, соскобы со снега, соскобы с калитки ворот, соскобы пятен вещества бурого цвета, изъятые с ограды <...>, срезы с ногтевых пластин, фрагменты микрочастиц с волосистой части половых органов потерпевшей, 3 пакета со стеклами с содержимым влагалища, прямой кишки и мочеиспускательного канала потерпевшей - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе. Председательствующий: Судьи: