покушение на умышленное убийство двух лиц, умышленное причинение смерти другому человеку



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ                                                              20 апреля 2011 г.

Верховный суд Республики Бурятия с участием присяжных заседателей в составе:

председательствующего судьи Габаева С.К.,

присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя Орловой В.В.,                                                     

подсудимого Этманова С.И.,

его защитника - адвоката Цыбденова С.Д., предоставившего удостоверение № 325 и ордер №64,

потерпевших Б.В., С.И.,

при секретаре Андреевой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Этманова С. И., <...>,

<...>, судимого 11 января 2006 года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 7 марта 2007 года тем же судом по стст. 162 ч.2 УК РФ с применением стст. 88ч.6.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в      воспитательной колонии, освободился 26 ноября 2007 года по постановлению суда от 22 ноября 2007 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня, 10 декабря 2008 года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а», стст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 пп. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением стст. 69 ч.3, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики Бурятия от 10 февраля 2009 года приговор суда изменен, наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожден 27 апреля 2010 года по постановлению суда от 22 апреля 2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 8 дней,              

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 13 апреля 2011 года подсудимый Этманов признан виновным в совершении следующих деяний.

В период времени с 18 часов 9 июля 2010 года до 4 часов 30 минут 10 июля 2010 года в здании трансформаторной станции, расположенной по адресу: <...>, Этманов, поссорившись с Р.В., на почве личных неприязненных отношений, решил лишить его жизни и нанес деревянным предметом не менее 12 ударов в область головы Р.В., затем, взяв нож, Этманов нанес этим ножом не менее 6 ударов в область груди, шеи, верхних конечностей Р.В., причинив следующие повреждения: слепые проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов (колото-резаная рана на передней поверхности левой половины грудной клетки в 4-ом межреберье по среднеключичной линии, сквозное повреждение сердечной сорочки, сквозное повреждение передней стенки перегородки сердца, колото-резаную рана на левой боковой поверхности грудной клетки в 6-ом межреберье по заднеподмышечной линии, сквозное повреждение мягких тканей грудной клетки в 5-ом межреберье по средней подмышечной линии, слепое повреждение верхней доли левого легкого) и слепое непроникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением крупного сосуда ( колото-резаная рана на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, неполное поперечное пересечение стенки левой наружной яремной вены на 40 % окружности); открытую черепно-мозговую травму: рвано-ушибленная рану теменной области слева; кровоизлияние в кожный лоскут головы в проекции раны; ограниченно-вдавленный перелом левой теменной кости и левой височной кости с переходом на основание черепа; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по наружной поверхности левых теменной и височной долей, очаг ушиба вещества головного мозга по наружной поверхности левой височной доли; две слепые непроникающие колото-резаные раны левой боковой поверхности шеи, надключичной области; множественные рвано-ушибленные раны головы; ссадины лобной области, мочки правого уха; резаную рану левой кисти. Смерть Р.В. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепых, проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов и слепого непроникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением крупного сосуда.

Затем, в указанный промежуток времени, в этом же месте, в ответ на возмущение П.Н., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений Этманов решил лишить жизни и ее, для чего нанес не менее 4 ударов деревянным предметом в область головы и верхних конечностей П.Н., не менее 5 ударов ножом в область груди, в результате ей были причинены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева; 4 непроникающие колото-резаные раны спины; открытый перелом основной фаланги второго пальца правой кисти; рвано-ушибленную рану волосистой части головы. Однако, смерть П.Н. не наступила по обстоятельствам, не зависящим от Этманова, вследствие оказанной ей медицинской помощи.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, действия Этманова С.И. в части умышленного причинения смерти Р.В. квалифицируются судом по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия Этманова, связанные с умышленным причинением смерти Р.В. и покушением на умышленное причинение смерти П.Н., судом квалифицируются по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ, как покушение на умышленное убийство двух лиц, т.е. умышленное причинение смерти двум лицам, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности применявшееся колюще-режущее орудие преступления - нож, тяжесть, множественность, локализация телесных повреждений в области расположения жизненно-важных органов потерпевших, а также последующее поведение подсудимого, который выбросил нож и скрылся с места происшествия, свидетельствуют о наличии умысла на совершение убийства как Р.В., так и П.Н.. Полагая, что Р.В. и П.Н. мертвы, Этманов скрылся с места происшествия, однако П.Н. была оказана медицинская помощь, ее смерть не наступила по обстоятельствам, не зависящим от Этманова.

Судом изучено заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Этманова, согласно которому Этманов хроническим, психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся у Этманова психических изменений выражена не столь значительно, в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Этманов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния у Этманова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Этманов в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Этманов в состоянии физиологического аффекта, равно как и другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился (<...>).         

Оценив вышеизложенное в совокупности с данными о личности Этманова, его поведением в судебном заседании, суд признает Этманова вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Этмановым вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, раскаяние, молодой возраст, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся не только в достоверном воспроизведении обстоятельств преступления, но и в обнаружении орудия преступления - ножа, противоправное поведение потерпевшего Р.В., а именно высказывание им оскорблений в адрес Этманова, явившееся поводом для совершения преступления.

Кроме того, суд учитывает сведения о подсудимом, характеризующие его личность: в детстве остался без родителей, воспитывался в социальных учреждениях, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, положительно характеризуется социальным педагогом реабилитационного центра. Положительные характеристики Этманова судом также признаются обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 65 ч.4 УК РФ лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, для достижения целей наказания суд полагает необходимым назначить Этманову наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания, суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ст.66 ч.3 и ч.4, ст.65 ч.1 УК РФ.

Признание судом активного способствования расследованию преступления в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в данном случае не влечет за собой обязательного назначения наказания в размере не более двух третей от возможного назначения наказания с учетом ст.65 УК РФ, поскольку применение ст.65 УК РФ, и ст.62 УК РФ законодателем связано с максимальной санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а не с последовательным применением этих норм.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Этманов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Этманова в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования затрат, связанных с лечением П.Н. в размере 13469 руб. 87 коп., признанного подсудимым, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу, за исключением одежды Этманова: тапочек, носков, футболки синего цвета, спортивных трико, которые подлежат возвращению владельцу, рукописной записки, 3 светлых дактопленок, подлежащих хранению при уголовном деле, суд считает необходимым уничтожить.

Защита интересов в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства осуществлялась адвокатом Цыбденовым по назначению, в связи с чем, в соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.1 и ч.2 УПК РФ, выплаченные защитнику по судебному постановлению суммы подлежат взысканию в доход государства с Этманова в размере 44757 руб. 00 коп. (26854 руб. 20коп. - в ходе предварительного следствия, 17902 руб.80 коп.- в ходе судебного разбирательства). Оснований для освобождения Этманова от возмещения процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь стст. 350, 351 УПК РФ, суд

                                     

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Этманова С. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ

и назначить наказание: по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Этманову С.И. 15 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

Условно-досрочное освобождение Этманова С.И. по приговору от 10 декабря 2008 года отменить и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 10 декабря 2008 года, окончательно назначив Этманову С.И. 15 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ, возложить на Этманова С.И. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие виды ограничений: не изменять места жительства и места пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования места жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже двух раз в месяц.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания включить время содержания Этманова С.И. под стражей с 11 июля 2010 года по 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания Этманова С.И. под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Этманова С.И. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13469 руб. 87 коп. удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства: нож, бутылку из-под воды «Жемчужина Байкала», бутылку из -под пива «Берег Байкала», связку с брелоками, срезы с матраца, подушки, плавки, бюстгальтер, футболку П.Н., простынь, плед, трусы, носки футболку, спортивное трико Р.В., палку - уничтожить; одежду Этманова С.И.: тапочки, носки, футболку синего цвета, спортивное трико - вернуть Этманову С.И. по принадлежности; рукописную записку, 3 светлые дактопленки - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыбденова С.Д. по назначению в размере 44757 руб. 00 коп., взыскать в доход государства с осужденного Этманова С.И..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Этмановым С.И. - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

        Судья Верховного Суда

        Республики Бурятия                                                        С.К. Габаев.