Приговор в отношении Григорьева



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ          11 мая 2011 года

Верховный Суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Богомолова А.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Прокуратуры РБ Мархандаевой И.В.,

подсудимого Григорьева Р.Г.,

защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Бадмаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Руслана Геннадьевича, ... года рождения,уроженца <...> АССР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <...>2, ранее судимого: 1) ... Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ... по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кяхтинского районного суда <...> от ... окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Григорьев Р.Г. обвиняется в том, что ..., в период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут, находясь в зале судебного заседания Кяхтинского районного суда <...>, расположенного по адресу: <...>, в ходе открытого судебного заседания по уголовному делу по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, умышленно, с целью нарушения установленного уголовно-процессуальным законом Российской Федерации порядка осуществления правосудия, с целью унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства - потерпевшей Григорьевой Л.М., публично, в устной форме неоднократно выразился в ее адрес высказываниями, являющимися неприличными, оскорбительными, содержащими негативную и унизительную характеристику потерпевшей.

Так, ... в период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут в ходе данного судебного заседания у подсудимого Григорьева Р.Г. во время допроса потерпевшей Григорьевой Л.М., на почве несогласия с предъявленным обвинением и личных неприязненных отношений сформировался умысел на оскорбление последней. Реализуя свой умысел, Григорьев Р.Г., осознавая общественную опасность своих действий, недопустимость нарушения нормальной деятельности суда, а также то, что потерпевшая Григорьева Л.М. являясь участником судебного разбирательства, реализует свои процессуальные права, проявляя явное неуважение к суду и участникам судебного разбирательства, высказался в адрес потерпевшей Григорьевой Л.М. словами, являющимися неприличными, оскорбительными, содержащими негативную и унизительную характеристику потерпевшей Григорьевой Л.М.

Председательствующим судьей ХБМ было сделано замечание о недопустимости нарушения судебного порядка, выразившегося в высказывании оскорблений в адрес участника судебного разбирательства.

Несмотря на это, по окончанию судебного заседания подсудимый Григорьев Р.Г., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на нарушение судебного порядка и оскорбление участников судебного разбирательства, проявляя явное неуважение к суду и участникам судебного разбирательства высказал в адрес потерпевшей Григорьевой Л.М. угрозы, содержащие неприличные, оскорбительные выражения, содержащие негативную и унизительную характеристику потерпевшей Григорьевой Л.М.

Данными своими действиями Григорьев Р.Г. мешал участникам процесса полно и объективно исследовать обстоятельства рассматриваемого дела. Тем самым, Григорьев Р.Г. проявил явное неуважение к суду.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное им ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Адвокат Жалсараев Б.Б. ходатайство подсудимого поддержал в полном объёме.

Государственный обвинитель Мархандаева И.В. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Согласно заявлению потерпевшей Григорьевой Л.М. от ..., она поддерживает данные ею в ходе дознания показания, согласна с рассмотрением дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в её отсутствие, поскольку по состоянию здоровья не может участвовать в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, обвинение ему предъявлено в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, другие участники процесса - потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, судом не установлено.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева Р.Г. по ст.297 ч.1 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Григорьевым Р.Г. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающее наказание обстоятельство - признание Григорьевым Р.Г. вины, раскаяние в содеянном, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.18, 61, 63, 68 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Григорьева Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить.

В силу требований п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Руслана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

На основании ст.69 ч.5, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Кяхтинского районного суда <...> от ... окончательно назначить 4 (четыре) года 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Григорьеву Р.Г. исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Григорьева Р.Г. под стражей с ... по ....

Меру пресечения в отношении Григорьева Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - протокол судебного заседания по делу ... от 28 февраля, ... Кяхтинского районного суда <...> по уголовному делу по обвинению Григорьева Р.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Григорьевым Р.Г. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом данное ходатайство должно быть подано в десятидневный срок со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Верховного Суда

<...>                 А.Б. Богомолов