ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 26 апреля 2011 года Верховный Суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Богомолова А.Б., с участием государственных обвинителей Шайтер Е.Н., Шурыгина Е.И., Телешева А.А., подсудимых Фоминой Д.Т., Савельевой А.В., Усовой А.В., Анисимова А.С., адвоката Мурзина В.М., представившего удостоверение ------ и ордер ------, адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ------ и ордер ------, адвоката Цивилёвой Г.А., представившей удостоверение ------ и ордер ------, адвоката Михеевой Е.М., представившей удостоверение ------ и ордер ------; адвоката Гришина В.И., представившего удостоверение ------ и ордер ------, при секретарях Ненкине Р.А., Бадмаевой Е.А., Андреевой Р.С., Цыбиковой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоминой Дианы Таймуразовны, **** года рождения, уроженки ++++, гражданки РФ, проживающей в ++++2, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, Савельевой Анастасии Владимировны, **** года рождения, уроженки ++++, гражданки РФ, проживающей в ++++6, зарегистрированной в ++++2, имеющей образование 9 классов, незамужней, неработающей, судимой **** мировым судьей судебного участка ++++ по ст. 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок в 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, Усовой Анастасии Владимировны, **** года рождения, уроженки ++++, гражданки РФ, проживающей в ++++, зарегистрированной в ++++6, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей дочь, **** года рождения, сына, **** года рождения, неработающей, судимой **** Закаменским районным судом ++++ по ст.ст. 156, 117 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, **** Закаменским районным судом ++++ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 11 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, Анисимова Александра Сергеевича, **** года рождения, уроженца ++++ Бурятской АССР, гражданина РФ, проживающего в ++++, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фомина, Савельева, Усова и Анисимов в составе группы лиц причинили смерть гр. ДРК при следующих обстоятельствах. **** около 01 часа 30 минут в ++++ в ++++, когда Фомина, Усова, Савельева, Анисимов и гр. ДРК распивали спиртные напитки, последний оскорбительно высказался по поводу отца Фоминой. Тогда Фомина, испытывая внезапно возникшую неприязнь к гр. ДРК, решила причинить ему смерть. С этой целью она с достаточной силой нанесла гр. ДРК два удара металлической ножкой от табурета по голове, один удар кирпичом по голове, три удара стеклянными бутылками по голове. Затем у каждого из наблюдавших за действиями Фоминой лиц - Савельевой, Усовой и Анисимова - на почве ложно понимаемого чувства товарищества из-за оскорбительных слов в адрес отца Фоминой возникла неприязнь к гр. ДРК, обусловившая возникновение у каждого из них умысла на причинение гр. ДРК смерти. Они все присоединились к действиям Фоминой, и каждый из них с целью причинения гр. ДРК смерти стал наносить последнему удары различными предметами по различным частям тела. Савельева, желая лишить гр. ДРК жизни и осознавая, что действует в группе совместно с Фоминой, Усовой и Анисимовым, нанесла гр. ДРК с достаточной силой два удара стеклянными бутылками по голове, два удара кирпичом по голове, десять ударов шваброй, два удара палкой и четыре удара металлической ножкой от табурета по голове и телу. В это же время Усова, желая лишить гр. ДРК жизни и осознавая, что действует в группе совместно с Фоминой, Савельевой и Анисимовым, нанесла гр. ДРК с достаточной силой два удара стеклянными бутылками по голове, три удара палкой по голове, четыре удара металлической ножкой от табурета и четыре удара деревянной шваброй по голове и телу. В это же время Анисимов, желая лишить гр. ДРК жизни и осознавая, что действует в группе совместно с Фоминой, Савельевой и Усовой, нанёс гр. ДРК с достаточной силой два удара кулаками в живот, два удара кулаками по голове, два удара ногами по ногам, два удара деревянной шваброй по ноге, один удар шваброй по руке, один удар деревянной чуркой по телу. Фомина, осознавая, что действует уже в группе совместно с Савельевой, Усовой и Анисимовым, продолжила реализацию своего умысла на лишение гр. ДРК жизни и с этой целью нанесла ему с достаточной силой четыре удара палкой и пять ударов деревянной шваброй по голове и телу. Затем Анисимов, продолжая реализацию умысла на лишение гр. ДРК жизни, взял нож, которым с силой нанёс гр. ДРК один удар в шею, передав после этого нож Фоминой. Фомина, продолжая реализацию умысла на лишение гр. ДРК жизни, с силой нанесла указанным ножом гр. ДРК один удар в шею, после чего передала нож Савельевой. Савельева, продолжая реализацию умысла на лишение гр. ДРК жизни, с силой нанесла указанным ножом гр. ДРК три удара по телу, после чего передала нож Усовой. Усова, продолжая реализацию умысла на лишение гр. ДРК жизни, с силой нанесла указанным ножом гр. ДРК два удара по телу. Затем Фомина, продолжая реализацию умысла на лишение гр. ДРК жизни, взяла у Усовой нож, которым вновь с силой нанесла гр. ДРК один удар по телу. В результате указанных совместных действий Фоминой, Савельевой, Усовой и Анисимова потерпевшему гр. ДРК были причинены следующие повреждения: - проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности шеи слева со сквозным повреждением трахеи на уровне шейного отдела, осложнившееся обильным наружным кровотечением, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения; - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, два проникающих колото-резаных ранения передней поверхности брюшной стенки с повреждением брыжейки, петель тонкого кишечника, каждое в отдельности расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения; - множественные ушиблено-рваные раны волосистой части головы, лица с закрытой черепно-мозговой травмой в виде контузии головного мозга тяжёлой степени, обширного субдурального кровоизлияния в головной мозг, субдуральной гематомы, сдавления вещества головного мозга кровью, отека головного мозга, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - множественные слепые колото-резаные ранения грудной клетки, живота, левой верхней конечности с массивным наружным кровотечением, в совокупности своей расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку угрожающего для жизни состояния (массивная кровопотеря); - множественные ссадины, кровоподтёки лица, тела, конечностей, ушиблено-рваная рана левой кисти в совокупности своей расценивающиеся как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства; - колото-резаное ранение тыльной поверхности левой кисти, резаная рана височной области справа, колото-резаная рана волосистой части теменной области головы, расценивающиеся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. От полученных повреждений гр. ДРК скончался на месте. Его смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения боковой поверхности шеи слева со сквозным повреждением трахеи на уровне шейного отдела, осложнившегося обильным наружным кровотечением. Телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ран грудной клетки, живота, множественных колото-резаных ран непроникающего характера грудной клетки, живота, множественных колото-резаных ран верхних конечностей способствовали более быстрому наступлению смерти потерпевшего гр. ДРК. Подсудимая Фомина в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении в умышленном причинении смерти гр. ДРК, совершенном группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, признала полностью. Подсудимая Фомина в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний по существу предъявленного обвинения. Отвечая на вопросы по поводу оглашённых в судебном заседании её показаний, данных в ходе предварительного следствия **** в качестве подозреваемой, **** в качестве обвиняемой, **** при проверке показаний на месте и **** при допросе в качестве обвиняемой, подсудимая Фомина пояснила следующее. Потерпевший гр. ДРК действительно оскорбил её отца. Это её разозлило. Именно из-за своего отца она совершила данное преступление. Она стала избивать гр. ДРК. Она (Фомина) полностью подтверждает предъявленное обвинение, за исключением участия в совершении преступления Усовой. Она (Фомина) не подтверждает оглашённые её показания об участии Усовой в убийстве потерпевшего, так как она дала эти показания под давлением следователя Бондарева. На вопрос о том, чем угрожал следователь Бондарев, подсудимая Фомина не ответила, заявив, что следователь просто записал её показания не так, как она говорила. Что касается Анисимова, то он ударил потерпевшего ножом в шею и шваброй нанёс ему побои. бутылками не бил. Ранее она говорила, что Анисимов бил бутылками, но при этом адвоката не было. Сама она ударила гр. ДРК ножом только один раз. На вопросы о том, каким именно её показаниям необходимо доверять, подсудимая Фомина сначала затруднилась ответить, а потом категорично ответила, что можно верить только первым её показаниям, данным ею следователю. Подсудимая Савельева в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении в умышленном причинении смерти гр. ДРК, совершенном группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, признала частично. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Савельева показала, что в пустующую квартиру в доме по адресу: ++++46 в ночь с 13 на **** пришли она, Фомина и Анисимов. Пришли они туда в поисках Усовой. Там находился ранее ей мало знакомый гр. ДРК, которого она знала как Рому. Он спал. Они включили свет, разбудили гр. ДРК и вместе стали пить пиво. Затем гр. ДРК оскорбил отца Фоминой, которая в ответ взяла пустую стеклянную бутылку, которой ударила гр. ДРК по голове. Потом она (Савельева) взяла из коробки пустую бутылку, которую разбила о голову гр. ДРК. От этого у гр. ДРК пошла кровь. Фомина и гр. ДРК начали драться. гр. ДРК кинул бутылку, которая попала ей в ногу. Тогда она (Савельева) стукнула гр. ДРК бутылкой из коробки. гр. ДРК сел на кровать и попросил не бить его. Потом Фомина взяла кирпич, которым стукнула гр. ДРК по голове. Сколько ударов было, она (Савельева) не помнит. Она (Савельева) взяла из туалета швабру, которой нанесла гр. ДРК два удара по голове, ударила кулаком по лицу. гр. ДРК упал и пополз к стенке. Фомина принесла с кухни нож, который воткнула гр. ДРК в живот. Сколько ударов ножом нанесла Фомина гр. ДРК, она (Савельева) сказать не может. Потом Анисимов взял нож и, сказав: «Что вы так плохо бьёте!», ударил гр. ДРК в сонную артерию. Кроме того, Анисимов нанёс гр. ДРК удар кулаком в живот. При этом Анисимов пояснил, что он это сделал, чтобы гр. ДРК не мучался. Анисимов в это время был одет в казачью форму, которую они наутро потом отнесли к гр.ДСН. Она (Савельева) после этого ударила ножом гр. ДРК в плечо. У Дареева изо рта пошла пена с кровью. Анисимов вытащил нож, прошёл на кухню, где его помыл. Нож они завернули в тряпку и выкинули на улице. Убийство произошло в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов в ночь с 13 на ****. Подсудимой Усовой с ними не было. Вечером **** они её искали, но так и не нашли. Она (Савельева) нанесла гр. ДРК только один удар ножом. Также признаёт, что разбила бутылку об его голову. Кирпичом, металлической ножкой табуретки, палкой не била. Неприязнь к гр. ДРК у неё возникла из-за того, что гр. ДРК кинул в неё бутылку. Она (Савельева) не дала уйти гр. ДРК из квартиры, когда он собирался это сделать. В содеянном раскаивается. Вину признаёт полностью, за исключением участия Усовой в совершении преступления. Последним гр. ДРК нанёс удар ножом Анисимов. И ударил он в сонную артерию: гр. ДРК лежал на правом боку, а Анисимов воткнул нож в шею слева. После пошла кровь и пена. гр. ДРК начал хрипеть. Считает, что подсудимые Фомина и Анисимов сговариваются, чтобы переложить ответственность на неё и подсудимую Усову. Фомину может охарактеризовать как нормальную, спокойную, неагрессивную. С ней она не ссорилась. Жили они рядом, но тесно не общались. Усова спокойная, что пьяная, что трезвая. С ней она познакомилась в больнице ++++, где она (Савельева) лежала после драки с тупой травмой живота, а Усова - со сломанной ногой. Вместе с Усовой они жили у Малышева. С Анисимовым она познакомилась только за неделю до убийства. В социальный центр она (Савельева) не была помещена, а пришла туда сама, так как у неё были конфликты с братом. Её (Савельеву) задержали ****. Анисимова задержали позже в тот же день. Оглашённые в судебном заседании свои показания, данные **** в качестве подозреваемой и **** в качестве обвиняемой, подсудимая Савельева подтвердила частично, показав следующее. Усовой не было. Она (Савельева) кирпичом и железной палкой не била. Подтверждает, что нанесла потерпевшему десять ударов шваброй, два удара стеклянной бутылкой по голове. Замком не била. О том, что Усова участвовала в совершении убийства гр. ДРК, она (Савельева) ранее показывала из-за того, что в то время была зла на Усову, так как с ней поругалась - за два-три месяца до убийства. Она не может объяснить, почему в таком случае они в рассматриваемый день вместе с Усовой распивали спиртные напитки, вели себя дружественно по отношению друг к другу. Подсудимая Усова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении в умышленном причинении смерти гр. ДРК, совершенном группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, не признала. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Усова показала, что **** она и подсудимая Савельева провели целый день на кладбище, потом пошли к Фоминой, там их пути разошлись. В ночь с 13 на **** она находилась в квартире Малышева, где временно проживала. К убийству гр. ДРК она не имеет никакого отношения. Никакой крови у неё на куртке не было. С Савельевой она общалась. С Фоминой она ранее только здоровалась. С Анисимовым была просто знакома - познакомились примерно за неделю до убийства, вместе пили пиво и убегали от милиции. Ещё тогда он предлагал кого-нибудь «грохнуть». Показания свидетеля Малышева о том, что она не ночевала у него дома в ночь с 13 на ****, и о том, что у неё на куртке было пятно крови, подсудимая Усова не подтвердила. Куртку свою она утром **** действительно стирала, но из-за того, что предыдущим днём она падала на кладбище. Оглашённые в судебном заседании свои показания, данные **** в качестве подозреваемой, а также своё заявление подсудимая Усова не подтвердила, показав следующее. Чистосердечное признание она (Усова) писала под давлением капитана Бадмаева, работника ИВС ОВД по ++++. Следователь Бондарев ей зачитывал показания Фоминой, согласно которым она писала чистосердечное признание. Бадмаев в ИВС дал ей бумагу и сказал писать признание, угрожая её детям, а также запретом свиданий с родными. Она написала то, что успела запомнить из того, что ей ранее диктовал следователь Бондарев. Из других сотрудников милиции никто на неё давления не оказывал. Не может объяснить, почему Савельева, Фомина и Анисимов в ходе следствия давали показания о том, что она (Усова) принимала участие в убийстве. Потерпевшего гр. ДРК она знала. Его все звали «Рома-концерт». У неё (Усовой) двое детей. Её дочь живёт с её сестрой, а сын - с сестрой своего отца. По состоянию на апрель 2010 года она не жила вместе со своими детьми около одного года. Из всех подсудимых её подругой является лишь Савельева. Подсудимый Анисимов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в умышленном причинении смерти гр. ДРК, совершенном группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, не признал. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анисимов показал, что познакомился с Усовой, Савельевой и Фоминой ****. Вместе с ними вечером того дня он распивал спиртные напитки. Одет он был в казачью форму, которую взял поносить у гр.ДСН. В конце вечера он, Фомина и Савельева в поисках Усовой сначала зашли к Малышеву, но там Усову не обнаружили. Затем они решили, что Усова находится в заброшенной квартире на ++++ в квартиру на четвёртом этаже, они включили лампочку и увидели гр. ДРК и Усову, которая спала в кресле. Впятером они стали пить пиво. Потом началась ссора из-за отца Фоминой, которая взяла бутылку зелёного цвета и ударила ею гр. ДРК по голове сбоку справа. Тот прикрыл рану тряпкой, когда у него пошла кровь. Сколько было ударов, он не считал. Остальные также начали наносить удары бутылками. Он (Анисимов) сидел в кресле и смотрел за происходящим. Он впервые видел, как убивают человека. Сам он потерпевшего не бил, испугался и словесно пытался остановить Фомину, Усову и Савельеву. Потом он и Савельева переночевали у родственников Савельевой. Утром он снял с себя казачью форму, в которую был одет. Он и Савельева отнесли эту форму гр.ДСН. Задержан он был в тот же день - ****. Тогмитов и другие сотрудники милиции привезли его в отдел и стали оказывать физическое и моральное давление, добиваясь показаний. Тогмитов надевал наручники, бил дубинкой по руке, спине, ногам, отчего он (Анисимов) терял сознание. Что касается оперативника Хажитова, то он, как зашёл в кабинет, так сразу и одел на него (Анисимова) противогаз и перекрыл кислород, даже не спрашивая, признаёт ли он (Анисимов) вину. Оперативники угрожали ему (Анисимову) тем, что вменят ему нападение на сотрудника милиции. Когда заходил Гыргеев, они переставали это делать. Гыргеев ничего этого не видел. Гыргеев и Бадмаев его не били. В этот же день в данный кабинет, где его били оперативники, заглядывал следователь Бондарев и спрашивал: «Сознаётся?». Оперативники ему ответили, что нет. Тогда Бондарев сказал им ещё поработать и сразу ушёл. Бондарев был в гражданской одежде, и он (Анисимов) даже и не понял, кто это был. О том, что это следователь, он узнал на следующий день. Потом Тогмитов и Хажитов его (Анисимова) пристегнули наручниками к батарее. В таком положении он и ночевал в присутствии одного из оперативников. В ходе дальнейшего судебного заседания подсудимый Анисимов заявил, что ночевал он в другом положении - был перевёрнут стул, на который был «перевален» он (подсудимый Анисимов), а руки были наручниками пристёгнуты под коленями. По прошествии непродолжительного времени судебного заседания подсудимый Анисимов вновь заявил, что пристёгнут на ночь наручниками он был всё-таки к батарее. На следующий день следователь Бондарев его допрашивал. Адвоката при этом не было. Согласно протоколу задержания и протоколу допроса, адвокат был, но фактически его не было. Сам Бондарев не принуждал его (Анисимова) давать признательные показания. Просто он (Анисимов) рассказал Бондареву то, что ему самому рассказали оперативники, а не то, что было на самом деле. **** обвинение ему предъявляли также без адвоката и допрашивали без адвоката. А заявление с признанием он писал под диктовку следователя Бондарева, боясь оперативников. Помарки и зачёркивания в заявлении из-за того, что у него от побоев, нанесённых оперативниками, болела правая рука в области лопатки и ключицы, и он не мог поднять руку вверх. Поэтому он левой рукой придерживал правую. В ходе дальнейшего судебного заседания подсудимый Анисимов заявил, что заявление с признанием он писал **** около 17-18 часов оперативным сотрудникам милиции. Но даже после написания этого заявления его продолжали бить - зачем, он не может объяснить, возможно, для того, чтобы закрепить признание. В ходе дальнейшего судебного заседания подсудимый Анисимов заявил, что **** Бондарев не просто заглядывал в кабинет оперативников, а ещё и диктовал ему (Анисимову) текст чистосердечного признания. Что касается кровяных корочек на фалангах обеих кистей, то это не из-за того, что он (Анисимов) кого-то бил, а из-за пристёгивания наручниками. На вопрос о том, каким образом на фалангах пальцев образовались повреждения, если наручники застёгиваются на запястьях, подсудимый Анисимов ответить не смог. Затем подсудимый Анисимов предположил, что эти повреждения на его кулаках могли образоваться, когда он помогал дяде переносить вещи и задел руками стену. В ходе дальнейшего судебного заседания подсудимый Анисимов заявил, что повреждения на кулаках образовались тогда, когда он пытался освободить руки во время надевания на него противогаза. Кровоподтёки в подмышечной области образовались от ударов ногами сотрудники милиции, которые сразу стали его пинать, не спросив даже, признаёт он свою вину или нет. Кровоподтёки над крылом тазовой кости и на правом плече образовались от ударов торцом дубинки. Дубинкой бил Тогмитов. Телесные повреждения у него (Анисимова) осматривали фельдшер в ИВС и ещё один человек - эксперт. И тому, и другому он (Анисимов) сказал, что все эти повреждения образовались вследствие его падения с лестницы. Ни тому, ни другому он (Анисимов) не говорил, что его били сотрудники милиции. Показания свидетеля гр.ДСН о том, что он (Анисимов), придя к нему ****, сказал, что они с Савельевой «грохнули» какого-то мужика, он не может объяснить. Оговаривать его у гр.ДСН оснований нет. Не может пояснить, почему подсудимая Савельева показывает, что он (подсудимый Анисимов) ударил потерпевшего ножом в сонную артерию. Объяснить происхождение раны треугольной формы на ягодице он не может, возможно от табуретки. Кроме своего участия, он (Анисимов) другие обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинении, подтверждает. Только замком потерпевшего не били. Несмотря на позиции подсудимых, вина Фоминой, Усовой, Савельевой и Анисимова в умышленном причинении смерти гр. ДРК в составе группы лиц подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признал достоверными и допустимыми. Так, согласно оглашённым в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям подозреваемой Фоминой от ****, вчера, то есть **** к ней домой пришли Савельева Настя со своим другом Сашей из ++++. Савельева предложила сходить к дедушке, забрать у него деньги и купить спиртное. Втроём они пошли к этому дедушке, который им дверь не открыл. Тогда Саша выбил ногой дверь, и они зашли внутрь, поговорили с дедушкой. В это время Савельева вытащила из кармана брюк дедушки сто рублей. Выйдя от дедушки, они купили пиво, которое пошли распивать к Роме, живущему в пустующей квартире на четвёртом этаже дома по ++++ она знает. Это бомж, примерно сорока лет, с которым она ранее уже употребляла спиртное. Придя в эту квартиру, они обнаружили там Рому и спящую в кресле Усову Анастасию. Разбудив Рому и Усову, они стали распивать пиво. В ходе разговора Рома сильно оскорбил её (Фоминой) отца, сказав, что «на зоне» её отца «опустили», то есть надругались. Она (Фомина) из-за этого очень разозлилась. Она стала искать в комнате какой-нибудь предмет, чтобы избить Рому. Около кровати стоял шкаф с выдвижными ящиками, под которым она взяла металлическую ножку от табурета, которой стала наносить удары по голове сидящему на кровати Роме - ударила два раза. Бросив ножку, она подобрала лежащий на полу кирпич, которым ударила Рому один раз по голове. У Ромы с головы сильно побежала кровь, на затылке образовалась рана, отделилась часть кожи. Она ещё сильнее разозлилась на Рому, который лежал на диване, стонал от боли и просил его не бить. Затем она взяла из коробки в зале три пустые бутылки из-под вина зелёного цвета и стала одну за одной разбивать эти бутылки об голову Ромы, который лежа на кровати и истекал кровью. Было очень много крови. В этот момент Саша и Савельева стояли в зале и целовались. Она (Фомина) сказала им, чтобы они прекратили целоваться. Тогда Саша скинул Рому с кровати, повалил на пол. Она (Фомина) села в кресло и стала пить пиво. А Савельева взяла в руки нож, подошла к лежащему на полу Роме и ткнула ножом ему в живот один раз. Затем Савельева этот нож передала Усовой, которая трижды ударила ножом Рому в живот. После этого Усова передала нож Саше, который ножом ударил Рому в шею. Она (Фомина) одела перчатки, чтобы не замараться в крови, взяла у Саши нож и ударила им Рому два или три раза в область плеча. Затем Саша взял швабру, которой ударил Рому около двух раз по голове, стянул шваброй с Ромы штаны и предложил ей (Фоминой) «отрезать ножом яйца» Роме. Однако она (Фомина) не стала этого делать. Также Саша, Усова и Савельева разбили об голову Ромы очень много бутылок: Саша - две-три бутылки, Усова и Савельева - по пять бутылок каждая. В момент нанесения ударов бутылками Рома лежал на полу в центре зала, истекал кровью. Изо рта у него шла кровь и пена. Рома уже умирал, дёргался. Осознав, что они убили беспомощного человека, она (Фомина) стала плакать. Савельева сказала ей, что нечего жалеть потерпевшего. Потом Савельева и Усова вымыли руки от крови Ромы на кухне в раковине и в туалете в ванной. После нанесения ударов Саша нож вымыл, завернул в какую-то тряпку. Когда они уходили из квартиры, Рома был уже мёртв. На улице они договорились, что никому ничего не расскажут (т.3 л.д. 5-15). Эти свои показания Фомина практически полностью подтвердила и дополнила в ходе допроса в качестве обвиняемой от19 апреля 2010 года, протокол которого был оглашён в суде в порядке ст. 276 УПК РФ. Так, согласно этим показаниям, **** она была на кладбище, посещала могилу матери. Там она видела Усову с Савельевой, которые сливали водку с рюмок в бутылку. Вечером к ней домой пришла Савельева с Анисимовым Сашей и позвала пить пиво. Чтобы взять деньги, они пошли к дедушке, у которого в последнее время проживала Усова Настя. Этот дедушка дверь не открывал. Тогда Савельева и Анисимов выбили дверь. Они все зашли в квартиру, где она (Фомина) и Савельева вытащили из кармана брюк дедушки сто рублей двумя купюрами по пятьдесят рублей. Савельева одну купюру взяла себе. Затем она, Савельева и Анисимов пошли купили пива, которое решили распить в заброшенной квартире, в которой постоянно распивают спиртное лица без определённого места жительства. По дороге туда они встретили Усову Настю, которую позвали с собой. Придя вчетвером в указанную квартиру, они там обнаружили бомжа по имени Рома. У Савельевой была лампочка, которую они вкрутили. Загорелся свет. Вместе с Ромой они начали распивать пиво. В ходе разговора Рома сказал, что её (Фоминой) отца в местах лишения свободы «пустили по кругу». Савельева, в свою очередь предъявила Роме претензии по поводу того, что тот у неё просил пять рублей на «боярышник». Савельева предложила ей (Фоминой) убить Рому. Она (Фомина) согласилась с этим предложением, так как очень разозлилась на Рому, оскорбившего её отца. Она (Фомина) стала искать в зале какой-нибудь предмет, чтобы ударить Рому. Взяв с пола металлическую ножку от табурета, она нанесла Роме два или три удара по голове. От этих ударов у Ромы пошла кровь. Затем она (Фомина) взяла кирпич, которым один раз ударила Рому по голове. Потом она деревянной шваброй нанесла Роме около пяти-шести ударов по лицу, голове, телу, разбила три пустые бутылки о голову Ромы. В этот момент к ней присоединились Усова, Савельева и Анисимов. Усова разбила о голову Ромы две-три бутылки, около восьми раз ударила Рому деревянной шваброй по лицу, голове и телу. Савельева разбила о голову Ромы две-три бутылки, нанесла ему не менее десяти ударов шваброй по лицу, голове и телу, несколько раз ударила Рому кирпичом по голове. В этот же момент Анисимов также наносил удары Роме: сначала не менее двух ударов кулаками в лицо, два-четыре раза пнул ногой Рому по ногам. Анисимов также был агрессивно настроен к Роме, как и все остальные. Анисимов избивал Рому из-за Савельевой. Анисимов скинул Рому с кровати на пол и нанёс Роме несколько ударов по лицу и телу. У Ромы сильно бежала кровь, которая брызгала во все стороны, испачкав одежду всех находившихся в квартире лиц. Шваброй Анисимов снял с Ромы штаны и предложил ей (Фоминой) «отрезать яйца» Роме. Она (Фомина) поняла, что Анисимов хочет поиздеваться над Ромой, но не стала этого делать. После этого Савельева где-то взяла нож и передала Анисимову, который нанёс им один удар в шею Роме, лежащему на полу. Затем Анисимов этот нож передал ей (Фоминой). Она этим ножом нанесла Роме удар также в область шеи. Рома истекал кровью, хрипел, изо рта и носа шла кровь. Потом она (Фомина) отдала нож Савельевой, которая ударила ножом Рому в живот три раза. Затем нож взяла Усова и два-три раза ударила ножом Рому. Она (Фомина) решила прекратить мучения Ромы, повернула его на бок и ударила ножом в спину. Анисимов отмыл нож от крови на кухне, завернул в тряпку и потом на улице выкинул. После случившегося она (Фомина), Усова, Савельева и Анисимов договорились никому о случившемся не рассказывать, так как боялись ответственности. Во время случившегося Анисимов был одет в форму военного образца зелёного цвета (т.3 л.д. 21-30). Все эти показания подсудимая Фомина подтвердила **** в ходе их проверки на месте и показала участникам данного следственного действия: квартиру, в которой в ночь с 13 на **** она, Усова, Савельева и Саша пили пиво, и где находился мужчина по имени Рома, оскорбивший её отца; то, как она (Фомина) наносила сидевшему на кровати Роме удары кирпичом, железкой от стула, шваброй; как Саша перетащил Рому с кровати на пол в центре комнаты и наносил ему удары шваброй и ножом; как Саша первым нанёс Рому удар ножом в шею, как затем она (Фомина) нанесла Роме ножом два удара в шею и передала Савельевой, которая этим ножом ударила Рому два или три раза по животу; как затем Усова этим же ножом нанесла Роме один или два удара в живот; как она, Усова и Савельева наносили Роме удары бутылками по голове (т.3 л.д. 31-43). Согласно оглашённым показаниям подсудимой Фоминой, данным в ходе допроса в качестве обвиняемой от ****, продемонстрированный ей нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия недалеко от дома, где было совершено убийство гр. ДРК, по размеру, длине клинка, ширине очень похож на тот нож, которым были причинены повреждения потерпевшему (т.3 л.д. 44-47). В очень сжатом виде подтверждает приведённые показания Фоминой и заявление подсудимого Анисимова от ****, из которого следует, что он (Анисимов), Настя и Диана пошли на Юбилейную, пинали дверь, потом пошли на квартиру, начали бить бутылкой по голове, чуркой; потом он взял ножик и воткнул его в горло; находились на четвёртом этаже, пили водку; С Настей, Настей и Дианой пошли на квартиру к Ромке, он лежал на кровати; Настя била бутылкой по голове, он бил шваброй по руке и спине, пнул ногой в плечо; Настя, Настя и Диана били по голове бутылкой, потом шваброй 13 апреля, Юбилейная, квартира находится с левой стороны по серёдке (т.3 л.д. 229). Мотивы убийства потерпевшего, состав его исполнителей, характер и механизм причинённых потерпевших повреждений, время, место и другие существенные обстоятельства преступления, изложенные в показаниях подсудимой Фоминой, подтверждаются следующими показаниями подсудимого Анисимова. Согласно оглашённым в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям подозреваемого Анисимова от ****, **** он вместе с о своим родственником Карюкиным Владимиром распил бутылку водки. Потом около 12 часов ему (Анисимову) захотелось ещё выпить спиртного. Поэтому он пошёл в магазин «Баргузин» за пивом и сигаретами. Там он познакомился с попросившей у него денег Савельевой Настей и её подругами, одну из которых звали Диана, а вторую, плотного телосложения - тоже Настей. Вчетвером они распили пиво во дворе дома. Около 18 часов он, Савельева и Диана пошли к родственнику Савельевой. Настя плотного телосложения осталась около магазина «Баргузин», сказав, что будет «сшибать деньги», так как хотела ещё выпить. Родственник Савельевой - дедушка не хотел им открывать дверь. Тогда он (Анисимов) и Савельева выбили дверь. Савельева хотела взять у деда денег. Однако дед стал кричать. С верхнего этажа подошёл гр.ШВИ Иван, которого он (Анисимов) ранее знал. Тогда он (Анисимов), Диана и Савельева ушли из квартиры деда. При этом у Савельевой оказались деньги - сто рублей, которые она украла у деда. На эти деньги они купили пиво ёмкостью 2,25 л, затем встретили вторую Настю и все вместе пошли в заброшенную квартиру по ++++, которая состояла из кухни, зала и туалета. В зале на кровати спал мужчина-бурят. Как он теперь знает, его звали Рома. Савельева разбудила Рому, и они все вместе стали распивать пиво. Савельева и Диана разговаривали с Ромой, который сказал, что сидел в тюрьме вместе с отцом Дианы. Савельева и Диана стали грубо разговаривать с Ромой, угрожать ему. Затем Диана разбила о голову Ромы бутылку. Савельева и Настя также разбили о голову Ромы по бутылке. Девушки при этом кричали, что «опустят» Рому, убьют его. Он (Анисимов) встал и ударил Рому кулаком по лицу, а когда тот наклонился - пнул Рому ногой в лицо. Голова у Ромы была сильно разбита, кровь сильно бежала и брызгала в разные стороны. Рома присел на кровать. Они все его продолжили избивать. Он (Анисимов) взял деревянную швабру, которой три раза ударил Рому по ногам и один раз по руке. Также он (Анисимов) взял чурку, на которой сидел Рома, и бросил её в Рому. Девушки тоже продолжили избиение. Диана нанесла около четырёх-пяти ударов кирпичом по голове Ромы, не менее четырёх ударов металлической ножкой от табурета по голове и телу Ромы. Савельева нанесла Роме не менее пяти ударов по телу и голове, не менее четырёх ударов кирпичом по голове и в лицо. В этот же момент Настя плотного телосложения нанесла не менее трёх ударов деревянной палкой по голове и в лицо Роме. Диана, Савельева и Настя удары наносили все вместе, передавая друг другу швабру, кирпич, деревянную палку и ножку от табурета. Они кричали: «Мы тебя убьём, изнасилуем!». Рома был весь в крови. Савельева шваброй передвинула Рому в центр зала, стянула трико с трусами и сказала, что засунет швабру Роме в анальное отверстие. Девушки втроём кричали в адрес Ромы нецензурной бранью. Затем у Дианы откуда-то оказался нож с пластмассовой рукоятью, который она передала ему (Анисимову). Этим ножом он (Анисимов) нанёс Роме удар в шею, осознавая, что наносит удар в жизненно важный орган. Затем он нож передал Диане, которая нанесла Роме около четырёх ударов ножом по всему телу в переднюю часть. Рома при этом лежал на полу. Затем Диана передала нож Савельевой, которая, также склонившись над Ромой, нанесла ему ножом около пяти ударов по всему телу, а затем передала нож Насте. В свою очередь Настя, наклонившись, нанесла Роме ножом не менее пяти ударов по всему телу. После последнего удара у Ромы из носа и изо рта пошла кровь. Рома стал хрипеть, задыхаться. Девушки пошли мыть руки. Он (Анисимов) вытащил нож из груди Ромы, ближе к шее, завернул в тряпку и выскочил на улицу. Девушки ему сказали, что ещё попинали Рому. На улице он (Анисимов) выбросил нож на землю. В содеянном раскаивается, жалеет, что связался с незнакомыми девушками, которые спокойно могут убить человека. На следующий день он (Анисимов), зайдя с Савельевой к гр.ДСН Сергею, рассказал ему о том, что они убили человека (т.3 л.д. 236-248). В ходе допроса в качестве обвиняемого Анисимов **** полностью признал свою вину и подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого. Действительно, в ночь с 13 на **** он вместе с Фоминой, Усовой и Савельевой совершил убийство ранее ему не знакомого мужчины по имени Рома. Это произошла в заброшенной квартире, куда он с указанными девушками пришёл пить пиво. Там был Рома. В ходе разговора Рома сказал, что отбывал наказание вместе с отцом Фоминой Таймуразом, которого они «в зоне опустили». Фомину затрясло от злости. Она взяла в руки пустую бутылку зелёного цвета и разбила её о голову Ромы. Савельева и Усова также стали разбивать пустые бутылки о голову Ромы. Таким образом Фомина, Усова и Савельева разбили по две-три бутылки. При этом они кричали: «Мы тебя опустим, убьём!». Он (Анисимов) встал и кулаком ударил Рому по лицу и пнул его ногой по лицу. Рома встал с чурки и пошёл на кровать. С головы у него сильно бежала кровь. Когда Рома присел на кровать, они продолжили его избивать. Он (Анисимов) взял деревянную швабру, которой нанёс Роме два удара по ноге и один удар по руке. Затем он бросил в Рому деревянную чурку, которая попала Роме в туловище. В этот момент Фомина нанесла Роме четыре-пять ударов кирпичом по голове, не менее четырёх ударов металлической ножкой от табурета по голове и всему телу Ромы, не менее четырёх ударов деревянной палкой в виде соединённых брусков по голове и всему телу Ромы. Савельева нанесла Роме не менее четырёх-пяти ударов кирпичом по лицу, голове и телу, не менее четырёх-пяти ударов деревянной шваброй по лицу и телу, не менее четырёх-пяти ударов деревянной палкой по голове, лицу и телу, не менее четырёх-пяти ударов металлической ножкой от табурета по лицу, голове и телу. В этот же момент Усова нанесла Роме не менее трёх ударов деревянной палкой по голове и лицу. Фомина, Усова и Савельева наносили удары Роме одновременно, передавая друг другу указанные предметы и продолжая кричать, что убьют Рому. Рома был весь в крови. Затем Савельева деревянной шваброй стащила Рому на пол и передвинула в центр зала, стянула трико с трусами до колен и заявила, что засунет швабру в анальное отверстие. Он (Анисимов) был ошеломлён, не ожидая от девушек такого. Затем в руках у Фоминой откуда-то появился нож, который она передала ему (Анисимову). Рома лежал на полу, истекая кровью. Он (Анисимов) этим ножом нанёс Роме один удар в шею слева, а затем передал нож Фоминой. Та, в свою очередь, нанесла Роме этим ножом не менее четырёх ударов в переднюю часть тела. Затем Савельева переданным ей Фоминой ножом нанесла Роме не менее пяти ударов по всему телу, после чего нож передала Усовой. Переданным ножом Усова, также наклонившись над Ромой, нанесла ему не менее пяти ударов по всему телу. После последнего удара у Ромы изо рта и из носа пошла кровь. Рома стал хрипеть, задыхаться. Фомина склонилась на Ромой, сказав: «Смотрите, как человек умирает!». Девушки помыли руки от крови Ромы, а он (Анисимов) выдернул нож из ключицы Ромы, завернул в тряпку и, выйдя на улицу, выкинул. Он (Анисимов) был сильно напуган жестокостью девушек. В момент совершения преступления он (Анисимов) был одет в казачью форму военного образца, которую взял у гр.ДСН Сергея. На форме должны были остаться следы крови Ромы. Форму эту он отдал гр.ДСН ****. В содеянном раскаивается. Данные показания он дал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов (т.3 л.д. 254-262). О том, что все подсудимые причиняли потерпевшему телесные повреждения в виде множественных ударов различными твёрдыми предметами по голове и телу, а также то, что каждый из них наносил потерпевшему у дары ножом, свидетельствует явка с повинной подсудимой Усовой. Согласно ей, 13 апреля она и Савельева Настя, переночевав у Михайловой Марины, с утра пошли к Каратаевой Вале, поговорили с ней. Потом она и Савельева пошли на кладбище. По дороге они встретили друга Савельевой Сашу, поговорили и разошлись. Весь день они с Савельевой провели на кладбище. Когда начало темнеть они пошли в город, чтобы найти ещё выпить. Пошли к Фоминой, но той не оказалось дома. Потом с Доржиевым Жаргалом катались на машине и пили пиво. Потом встретили Фомину Диану, а затем друга Савельевой Сашу. Взяли ещё пива и решили пойти на ++++46, чтобы там его распить. Там был Рома бурятской национальности, которого они разбудили и с которым стали пить пиво. Затем Фомина сказала, что Рома нагрубил её отцу и предложила ей, Савельевой и Саше избить Рому. Они все согласились и начали избивать Рому. Первая начала избивать Рому Фомина, потом Саша, а потом - и она с Савельевой. Она и Савельева разбили по пять или шесть бутылок из-под вина о голову Ромы, Фомина - бутылки три или четыре. Откуда-то Фомина взяла нож и передала его Саше. Потом Саша передал нож Савельевой. Куда они его тыкали ножом и сколько раз, она (Усова) не видела. Затем Савельева передала нож ей (Усовой). Она (Усова) нанесла ножом один или два удара и бросила нож на пол, так как испугалась. Как Фомина втыкала нож, она не видела. Рома стал умирать, а они вчетвером договорились никому о случившемся не рассказывать. Саша взял нож, сходил на кухню и помыл его. Потом они помыли руки от крови и ушли. Она (Усова) пошла к Малышеву, который ей рассказал, что были её подружки с каким-то парнем, выбили ему дверь и украли сто рублей. В содеянном раскаивается, желает сотрудничать со следствием, давать показания. Написано собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции (т.3 л.д. 155). Более подробно запомнившиеся ей обстоятельства совершения преступления подсудимая Усова изложила в ходе следующего допроса. Так, согласно оглашённым в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям подозреваемой Усовой от ****, **** она и Савельева в течение дня распивали на кладбище спиртное. Около 21 часа они пошли в город. Сначала встретил Фомину, потом Сашу, купили пива, которое решили распить в ++++, в которой никто не живёт. Придя туда и включив свет, они увидели знакомого мужчину бурятской национальности по имени Рома, с которым стали пить пиво. Потом Фомина сказала, что Рома нагрубил её отцу - ФИО25 Таймуразу и предложила избить Рому. Все согласились. Рома был так пьян, что даже не понял, что его собрались избивать. Сначала они допили пиво. Потом Фомина стала бить Рому кулаками по лицу. Рома пытался встать с кровати, чтобы дать сдачи, но к нему подошёл Саша, который с силой стал наносить кулаками обеих рук удары по лицу и телу Ромы, пинал его ногами с силой. Затем Фомина и Саша стащили Рому с кровати, и Саша стал с силой бить Рому ногами, обутыми в обувь по всему туловищу и лицу. Она (Усова) и Савельева допили пиво. Савельева предложила присоединиться к Фоминой и Саше, сказав: «Поможем!». Она (Усова) согласилась. Они с Савельевой подошли к Роме, и каждая из них нанесла ему с силой не менее двух ударов по лицу. Затем они с Савельевой увидели коробку с пустыми бутылками из-под вина ёмкостью 0,75 л. Она (Усова) и Савельева взяли по две бутылки каждая и разбили их о голову Ромы. Ей (Усовой) было всё равно, что станет с Ромой. Потом она и Савельева взяли ещё по две стеклянные бутылки и разбили их о голову Ромы. Фомина разбила о голову Ромы три или четыре бутылки. Потом у Фоминой откуда-то взялся нож, который она передала Саше. Наносила ли Фомина перед этим удары ножом Роме, она (Усова) не помнит. Саша ножом нанёс Роме не менее пяти ударов, но по каким частям тела, она (Усова) не помнит. Затем Савельева взяла у Саши нож, которым нанесла Роме не менее двух ударов по телу. После этого она (Усова), взяв этот нож, нанесла им Роме также не менее двух ударов по телу. Затем она (Усова) очнулась и поняла, что сделала. Она испугалась, выронила нож и села в кресло. Рома весь в крови лежал на полу. Над ним стояли Фомина, Савельева и Саша. Они ничего уже не делали, просто стояли. Фомина подняла с пола нож. Что Фомина делала с ножом, она (Усова) не видела, так как отвернулась. Потом Фомина села на кресло и заплакала. Савельева подошла к ней и спросила, почему та плачет. Фомина ответила: «Я убила человека». Савельева ей ответила: «Но уже поздно метаться, дело сделано». Саша пошёл на кухню мыть нож. Потом они все помыли руки и ушли оттуда. Время было около 01 часа ночи. Она (Усова) пошла к Малышеву. Тот ей рассказал, что её подружки выбили дверь, украли у него 150 рублей, две пачки сигарет и зажигалку. Наутро она замочила куртку, в которую была одета, когда избивали Рому (т.3 л.д. 156-164). Также согласуются с приведёнными показаниями подсудимых и показания подсудимой Савельевой, содержащие подробное изложение обстоятельств убийства потерпевшего гр. ДРК. Так, согласно оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям несовершеннолетней подозреваемой Савельевой А.В. от ****, **** около 14 часов она со своей подругой Усовой Анастасией поехали на кладбище, где находились до 20 часов вечера. Во время нахождения на кладбище Усова распивала спиртное - пила водку, а она - Савельева ничего не употребляла, была трезвой. До этого около 13 часов они с Усовой ходили в магазин «Наран», где они встретили Фомину, которая была с парнем по имени Саша. Они с ним пошли домой к Усовой, где она проживала с Малышевым. Саша выбил дверь, они зашли в дом к Усовой, где на стуле в зале лежали синие брюки, из переднего кармана которых Фомина вытащила деньги в размере 150 рублей и положила себе в карман. Малышев, Усова и Саша в это время находились на кухне, а она - Савельева стояла в коридоре, откуда был виден зал. Фомина знала, что она - Савельева видит, как она - Фомина берет деньги. Затем они поехали на кладбище, откуда Фомина и Саша ушли примерно около 18 часов, а она - Савельева и Усова только в 20 часов. С кладбища они пришли в ++++ около 21 часа. В течение вечера они с разными лицами распивали пиво и водку. Встретившись с Фоминой и Сашей, они пошли распивать пиво в квартиру на четвёртом этаже по ++++, где никто не живёт. Когда они пришли туда, дверь в ++++ была открыта, они зашли, включили свет. На кровати спал какой-то мужчина. Когда она включила свет, то мужчина проснулся, представился «Ромой». Они с ним познакомились и стали распивать пиво. Во время распития пива Фомина обозвала Рому «защеканцем», на что Рома подошёл к ней, и, обхватив её за плечи, с силой тряхнул её. Фомина сидела на кресле. Рома что-то говорил Фоминой на бурятском языке, когда тряс её. Затем он повернулся к ней спиной и пошел к кровати. Рядом с креслом, где сидела Фомина, стояла коробка, в которой находились стеклянные бутылки из-под портвейна «777». Фомина выхватила одну из них, подошла к Роме и ударила его с силой по голове этой бутылкой, бутылками разбилась. От удара у Ромы в правой теменной области головы образовалась рана, из которой шла кровь. Было видно, что Роме было больно. Рома подошел к дивану и сел на него, обхватив голову. Рядом с диваном на полу лежал кирпич. Фомина подошла к Роме, и, подняв кирпич с пола, нанесла ему один удар кирпичом в ту же область головы, куда до этого ударила его бутылкой. От удара рана на голове Ромы стала ещё больше, ещё больше полилась кровь. От удара Рома присел на корточки рядом с диваном, держался за голову. Тогда Фомина схватила железный каркас от табуретки, который стоял там же в комнате, и ножкой от указанного каркаса нанесла Роме два удара в правый глаз. От удара у Ромы из глаза пошла кровь, он упал на пол на правый бок. Нанося Роме удары, Фомина выражалась в адрес него нецензурной бранью. Затем к Роме подошел Саша, поднял его «за шкирку» и нанёс ему два удара кулаком правой руки в область лица. Все указанные действия Саша производил молча. Рома кричал, чтобы они перестали его бить. После нанесённых ударов Саша отпустил Рому и тот упал на пол. Рома лежал на правом боку, головой к двери в зал. Усова взяла швабру, которая стояла там же в зале, подошла к Роме и стала наносить Роме удары шваброй в область лица, нанесла ему не менее пяти ударов шваброй - более широким концом в область лица. Усова при нанесении ударов выражалась в адрес Ромы нецензурной бранью. В то время, когда Усова и Саша избивали Рому, Фомина сходила на кухню и принесла оттуда нож. Нож Фомина держала в правой руке. Нож с рукояткой белого цвета, общей длиной не менее 20 см. Фомина подошла к Роме и, держа нож в правой руке, нагнулась к Роме, который продолжал лежать на полу, и нанесла ему не менее одного удара ножом в область живота. Она - Савельева видела, что лезвие ножа полностью вошло в тело Ромы. Усова сказала Фоминой: «Что так плохо бьешь?», и подошла к Фоминой, взяла нож из руки Фоминой, и, нагнувшись к Роме, нанесла ему не менее одного удара ножом в область живота. Она - Савельева видела, что лезвие ножа полностью вошло в тело Ромы. Затем ей - Савельевой тоже захотелось попробовать нанести Роме удар ножом, потому что все наносили ему удары, только она не наносила. Она не хотела выглядеть трусихой в глазах друзей и решила также нанести удары Роме. Она понимала, что от её ударов у Ромы могут возникнуть повреждения, что она причинит вред здоровью Ромы, но ей было всё равно. Она - Савельева подошла к Усовой, взяла у неё нож и нанесла им Роме не менее двух ударов в область левого плеча. При этом ей никто не говорил, чтобы она наносила Роме удары, она сама решила. Нож она завернула в тряпку, вытерла отпечатки и положила к себе в карман куртки. Саша всё это время, пока они - Савельева, Усова, Фомина наносили Роме удары ножом, пинал Рому ногами, обутыми в обувь, по телу: по спине, по голове, с силой. Нанес более десяти ударов. Фомина подошла к Роме и сняла с него штаны по предложению Усовой. Она - Савельева вышла в коридор квартиры, а Усова, Фомина и Саша остались в зале. Когда она - Савельева стояла в коридоре, то Фомина с Усовой закричали ей: «Иди сюда, смотри, как человек умирает». Фомина и Усова смеялись. Они стояли в дверном проёме, ведущем в зал. Савельева подошла к ним и увидела, что у Ромы изо рта кровь и пена. Он задыхался, тяжело дышал. Она - Савельева предложила Усовой и Фоминой пойти домой. Они вышли из квартиры вместе с Сашей и пошли домой, а Рома остался в квартире. Возле ++++ она выбросила нож за домом просто на землю. Когда они пошли домой, то разошлись: Фомина пошла домой, а Саша пошел с ними домой к Усовой. Домой к Усовой они пришли в 05 часов 05 минут ****. Она посмотрела на часы, поэтому запомнила время. Саша сразу лёг спать, а Савельева и Усова играли в карты до 09 часов утра ****. О произошедшем они не разговаривали и не обсуждали, как им поступать и что делать. Она - Савельева была одета в чёрные кожаные ботинки, синие джинсы, мастерку синего цвета и куртку серого цвета. В квартире у Ромы никто из них верхнюю одежду не снимал. Усова была одета в чёрные ботинки, чёрные брюки, белую кофту, коричневую куртку с капюшоном с опушкой. Фомина была одета в коричневую куртку, чёрную кофту, синие джинсы, сапоги кожаные чёрного цвета. Саша был одет в дублёнку чёрного цвета, чёрные кожаные ботинки, брюки с защитным рисунком из пятен зелёного и темно-зелёного цвета, куртку такого же цвета. В содеянном раскаивается, вину признаёт. Когда она - Савельева наносила Роме удары ножом, то Рома был живой, он дёргался (т. 3 л.д. 72-73). Согласно оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям несовершеннолетней обвиняемой Савельевой А.В. от ****, **** она вместе со своими знакомыми Усовой Настей, Фоминой Дианой и Анисимовым Сашей в магазине «Наран» купили бутылку пива «Белый медведь» ёмкостью 2,5 литра. Фомина Диана не хотела идти домой, так как её отец Таймураз находился в состоянии алкогольного опьянения. Фомина предложила сходить на квартиру по ++++. В этой квартире никто не проживает, у квартиры нет хозяев, и там можно свободно попить спиртное. Они вчетвером: она - Савельева, Усова, Фомина и Анисимов зашли в эту квартиру на четвёртом этаже, нижняя часть двери была сломана, дверь окрашена краской синего цвета. В квартире на кровати спал мужчина по имени Рома. Рома проснулся. Она - Савельева вкрутила лампочку в зале и включила свет. Рома попросил сигарет, она - Савельева и Аша дали ему сигарету, при этом они познакомились. Она - Савельева налила Роме кружку пива, Рома стал распивать с ними пиво, встал с кровати, сел на табуретку в виде чурки с доской. Во время распития спиртного Фомина обозвала Рому «защеканцем», Рома тряхнул Фомину за плечи, обхватив руками, после чего пошел на кровать. В зале стоял ящик с бутылками, Фомина взяла пустую бутылку из-под «Портвейна» и ударила этой бутылкой Рому сзади по голове. От удара бутылками разбилась, у Ромы образовалась на голове рана, сильно побежала кровь, Рома схватился за голову. Рома сел на кровать, а Фомина после этого взяла в руки кирпич, и этим кирпичом она ударила один раз Рому по голове. У Ромы еще сильнее пошла кровь. После этого Фомина стала наносить удары по голове и в лицо Ромы металлической ножкой от табурета синего цвета, нанесла около пяти ударов, может быть, и больше. Рома кричал, чтобы его не били. Фомина во время нанесения ударов выражалась в адрес Ромы нецензурной бранью, при этом говорила: «Я пока тебя не убью, не уйду отсюда!». Рома в этот момент находился на полу около стенки. После этого к Роме подошел Саша, при этом Анисимов два раза ударил Рому кулаком в живот, после чего в лицо тоже два раза кулаком. Затем Анисимов своим лбом один раз ударил с силой в лоб Ромы. Анисимов сказал: «Давай по-мужски». Затем Усова взяла в руки деревянную швабру, нанесла не менее пяти ударов по лицу Роме. Рома в этот момент уже лежал на полу. Также Усова разбила об голову Ромы не менее пяти пустых бутылок, при этом Рома лежал на полу, говорил: «Не бейте, мне больно!». Также Усова нанесла не менее трёх-четырёх ударов деревянной палкой по лицу и по телу Ромы, когда последний лежал на полу в зале. Анисимов также взял в руки чурку с доской, на которой сидел Рома и кинул эту чурку Роме в лицо. Савельева разбила об голову Ромы пять пустых бутылок, также она нанесла не менее двух ударов деревянной палкой по голове Ромы. Палка представляет собой два деревянных бруска, скреплённых между собой, длиной около 1 метра, также она нанесла не менее одного удара кирпичом по левому бедру Ромы, когда последний лежал на полу. Удары Роме они наносили все вместе, кто-то передавал другому вышеуказанные предметы, которыми они наносили удары Роме, кто-то подбирал их с пола. Затем Фомина взяла на кухне нож с пластиковой рукоятью светлого цвета. Рома в этот момент находился на полу в зале, лежал на правом боку, с головы Ромы сильно бежала кровь, кровь брызгала от ударов, у неё всё лицо было в крови, у Анисимова все руки были в крови. Фомина подошла к лежащему на полу Роме, при этом она один раз ударила Рому в область живота. Усова сказала Фоминой: «Ты почему так плохо бьешь?», после чего взяла у Фоминой нож и ударила Рому в живот ножом, удар был сильным, так как кровь брызнула Савельевой на одежду. Савельевой тоже захотелось попробовать нанести Роме удары ножом, она взяла у Усовой нож и этим ножом она нанесла два удара в область левого плеча Роме, из ран побежала кровь. Когда она наносила удары Роме, она понимала, что от её действий у Ромы могут образоваться раны, она также понимала, что могла этим ножом убить Рому. После этого нож у неё взял Анисимов и сказал: «Убивать, так убивать!», при этом воткнул в шею Роме, из раны сильно брызнула кровь, нож оставался в ране, она - Савельева вытащила нож и завернула в тряпку. Больше она ударов ножом не видела, может быть, еще кто-то наносил удары ножом Роме, но она этого не видела. Рома хрипел, изо рта, из носа Ромы бежала кровь. Они ушли из квартиры, нож она выкинула в тряпке на улице за домом. Вину в совершенном преступлении она признает полностью, в содеянном раскаивается. В остальном она полностью придерживается ранее данных ею показаний при допросе в качестве подозреваемой (т.3 л.д. 83-91). Ни одни из оглашённых показаний подсудимых исчерпывающим образом не описывают полную картину преступления, что обусловлено индивидуальными особенностями каждого человека. Однако в своей совокупности все эти показания, несмотря на несущественные противоречия, позволяют суду установить существенные обстоятельства совершённого преступления, подлежащие доказыванию. Достоверности указанным оглашённым показаниям подсудимых придаёт не только их согласованность по существенным обстоятельствам совершения преступления, но и их подтверждение другими исследованными в суде доказательствами. Так, свидетель гр.ДСН показал суду, что проживает в ++++11. С подсудимым Анисимовым знаком, так как ранее вместе работали. Весной 2010 года во дворе своего дома он встретил Анисимова, с которым стал распивать спиртное. С ними была ещё Савельева, которая не пила, так как они решили, что она мала для этого. В ходе выпивки Анисимов попросил у него казачью форму военного образца с жёлтыми лампасами и крестом на груди. Он дал Анисимову эту форму, которую тот одел поверх своей одежды. Распив спиртное, они разошлись. Анисимов ушёл с Савельевой в сторону ++++ следующий день Анисимов пришёл к нему с Савельевой, которую трясло, и есть она не могла. Анисимов сказал, что они одного мужика «грохнули». Когда развернули казачью форму, там были пятна, похожие на кровь. Свидетель Малышев показал суду, что подсудимые Усова и Савельева проживали у него в квартире до ****. **** вечером Савельева пришла с каким-то парнем. Они искали Усову. Они выбили дверь и зашли домой, украли у него 100 рублей. Его сосед гр.ШВИ с пятого этажа спустился и выгнал их. Усова пришла вечером, попила чай и пошла спать. На куртке у неё была кровь со спичечную головку. Хотя зрение у него плохое, но он разглядел пятно, так как Усова стояла очень близко. Он ещё спросил Усову: «Вы что, барана резали?». Усова была трезвая, но возбуждённая. На вопрос, что случилось, Усова не ответила. **** днём Усова стала стирать указанную куртку. До этого она свои вещи не стирала. Сотрудники милиции её забрали прямо из его дома. Согласно оглашённым в части противоречий показаниям свидетеля Малышева, данным им в ходе предварительного следствия, пятно крови на куртке спереди справа было продолговатой формы длиной 2,5 см и шириной около 1 см (т.2 л.д. 251). В судебном заседании свидетель Малышев подтвердил данные свои показания. Свидетель Пикалов, проживающий в ++++, показал, что в 2010 году около четверти одиннадцатого ночи их начало топить с верхнего этажа. Он поднялся на верхний этаж, зажёг зажигалку и зашёл. К нему выскочил гр. ДРК, угрожая ударить. Он (Пикалов) представился. гр. ДРК его узнал. Он (Пикалов) прошёл на кухню и выключил кран, из которого текла вода и сразу пошёл домой. В зале возле стенки лежал какой-то человек. Ночью ему супруга говорила, что в той квартире шумят, но он стал спать дальше. Согласно оглашённым в части противоречий показаниям свидетеля гр. ПВВ, данным им в ходе предварительного следствия, ночью его жена разбудила около 01-02 часов ****. Сверху был слышен грохот, как будто переворачивали мебель. Грохот продолжался две-три минуты. Затем он услышал шаги нескольких человек, спускающихся по лестнице. Среди шагов он слышал, как стучат женские каблуки. Утром от сотрудников милиции он узнал, что в той квартире обнаружен труп гр. ДРК (т.2 л.д. 255). В судебном заседании свидетель Пикалов подтвердил данные свои показания. Согласно оглашённым в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля гр. ПВВ, около 23 часов **** у них в квартире закапала вода с потолка на кухне. Она отправила мужа посмотреть, что случилось. Он поднялся и через 2-3 минуты вернулся, сказал, что в квартире ночует гр. ДРК Роберт. Затем примерно около 01 часа - 01 часа 30 минут **** она услышала шум в ++++, расположенной над ними. Она в это время не спала. Был слышен грохот сверху, который продолжался на протяжении от 15 до 30 минут. Затем шум прекратился. Утром **** от сотрудников милиции она узнала, что в ++++ обнаружен труп гр. ДРК (т.2 л.д. 258-261). Свидетель ФИО25, отец подсудимой Фоминой суду показал, что вечером **** он, придя с работы, распивал спиртное со своим приятелем гр.ДСН и с подсудимым Анисимовым. Затем Анисимов и гр.ДСН ушли, и через некоторое время пришла в нетрезвом состоянии подсудимая Усова, попросила воды, спросила его дочь Диану и ушла. Но его дочь, подсудимая Фомина, оказывается, была на улице. Дочь услышала, как он выгоняет Усову, и зашла домой. Сказав, что сейчас придёт, дочь ушла. Уходила она вместе с Усовой, а также Савельевой и Анисимовым, которые сидели в беседке. Дочь дома не ночевала. Утро он ушёл на работу и увидел дочь только в обед. Она ему ничего не рассказывала. Потерпевшего гр. ДРК он знал. гр. ДРК был больной человек, потому что постоянно разговаривал на блатном жаргоне. Вместе с гр. ДРК он наказание не отбывал. Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Балданова следует, что потерпевший гр. ДРК являлся его двоюродным братом. гр. ДРК проживал в ++++. По адресу: ++++46, гр. ДРК никогда не проживал. Утром **** он (Балданов) увёз гр. ДРК в ++++, тот был с похмелья. Около 20-21 часа гр. ДРК стоял на дороге и «голосовал». Он уехал в ++++, сказал, что поехал к гр. ГДА, подруге матери, проживающей по ++++. После этого он (Балданов) гр. ДРК не видел. **** он опознал его тело. По характеру гр. ДРК был спокойный, безобидный, не скандальный, в драки, ссоры никогда не лез и не провоцировал. Знает, что гр. ДРК никогда не был судим, не отбывал срок. На момент смерти он нигде не работал, заработка не было, пенсии не получал, состоял на учёте в центре занятости. В ++++ он ухаживал за скотом, вёл хозяйство (т.2 л.д.202-204). Согласно оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля гр.ЦИЛ, данным ею в ходе предварительного следствия, она ранее состояла в браке с гр. ДРК В 1991 году они расторгли брак с ним, так как он - гр. ДРК был неответственным, злоупотреблял алкоголем, играл в азартные игры, нигде не работал и не старался устроиться на работу, вёл паразитический образ жизни. После расторжения брака она с ним не общалась и не виделась. По характеру гр. ДРК был спокойным, любил шумные компании, погулять, выпить, повеселиться, любил играть в азартные игры (т.2 л.д. 207-209). Согласно оглашённым в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля гр.ШВИ, в ночь с 13 апреля на **** он проснулся от шума. Его жена сказала, что убивают Витю Малышева. Он спустился в квартиру Малышева. Возле его квартиры стоял русский парень, на вид около 30 лет, во что был одет, он не помнит. Он прогнал его и затем вошёл в квартиру Малышева. Кто там находился, он не помнит, так как был сильно пьян. Девушку, которая, со слов жены, стучалась к ним в дверь, он не видел. В квартире он находился несколько минут, после чего поднялся домой. Малышев оставался в квартире один. Усову Анастасию он не знает. Кто проживал у Малышева, он также не знает (т.2 л.д. 237-240). Согласно оглашённым в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля гр.ШТД, около 22 часов **** она легла спать. Ночью её разбудил стук в дверь. Она встала, подошла к двери. Через дверь ей женским голосом сообщили, что убивают дядю Витю Малышева. Выглянув за дверь, несмотря на то, что на площадке было темно, она заметила, что это была русская девушка невысокого роста. Описать её не сможет. Затем она сообщила своему мужу о том, что сказала девушка. Муж спустился вниз и примерно через 10 минут вернулся. Когда он вернулся, она услышала женский смех и один мужской голос. По звукам в подъезде она поняла, что они спустились вниз. Время было в промежутке между 01 и 02 часами ночи ****. Через некоторое время после случившегося на её расспросы Малышев ей сказал, что его никто не убивал (т.2 л.д. 233-236). Достоверность показаний подсудимых Фоминой, Усовой, Савельевой и Анисимова о месте причинения смерти потерпевшему и о предметах, использованных для нанесения ему телесных повреждений, подтверждается данными осмотров места происшествия. Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от **** осмотрена ++++ в ++++, расположенная на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного дома. Квартира состоит из двух комнат: зала и кухни, а также имеется совмещенный санузел. В ходе осмотра в квартире обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь: на полу комнат, на шкафу с двумя выдвижными ящиками, на спинке кровати, на матраце, на стенке, к которой прилегает кровать - в виде многочисленных мелких брызг и подтёков; на полу около кровати, на деревянном шкафу, нижних выдвижных ящиках - обильные наложения различных форм и размеров; с пятен на полу около входной двери в санузел и на полу в санузел, с пятна на стене в кухне над раковиной, с пятна на полу в кухне около деревянной колоды, с пятен на стене в зале, к которой прилегает кровать, изъяты 5 смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь; в процессе осмотра с одной из металлических кружек, обнаруженных в деревянной тумбе с выдвижными ящиками на кухне, изъяты 2 следа пальцев рук на 2 светлые дактилоплёнки размером 50 х 55 мм, 50 х 50 мм соответственно; с одной из упаковок лосьона «Боярышника», обнаруженного на деревянной тумбе, изъят след пальца руки на светлую дактилоплёнку размером 50 х 65 мм; на полу около деревянной тумбы, служащей кухонным столом, обнаружены: 7 пустых бутылок из-под пива, портвейна, водки, 2 открытых упаковки из-под лосьона «Боярышник. В центре зала на полу обнаружен труп мужчины монголоидной расы, неопределенного возраста, расположенный лопатками на полу, лицом вверх; трусы разорваны, находятся на левой нижней конечности; трико, кальсоны, трусы спущены до клен; на трико, кальсонах, трусах, куртке имеются обильные наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь; волосы обильно пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь; лицо в обильных помарках бурого цвета, похожего на кровь; из ротовой полости и носовых ходов отмечаются обильные кровянистые выделения; на кожных покровах обеих кистей рук, на передней и боковой поверхности левого бедра, тазовой области слева, на внутренней поверхности левого бедра имеются обильные наложения вещества, похожего на кровь. При наружном осмотре трупа имеются следующие телесные повреждения: 1) рана колото-резанного характера в подключичной области слева с зияющими краями, глубокая, кровоточащая, размерами около 2 см при сомкнутых краях раны; 2) рана колото-резанного характера на боковой поверхности средней трети шеи слева размерами 1,3 см при сомкнутых краях; 3) рана колото-резанного характера, глубокая, в подключичной области слева ближе к наружному концу ключицы размерами 1,9 см при сомкнутых краях, кровоточащая; 4) четыре рядом располагающиеся колото-резанные раны на передней поверхности брюшной стенки в нижней её части размерами: 1,5 см, 1,8 см, 1,7 см, 1,8 см при сомкнутых краях раны; 5) рана колото-резанного характера, кровоточащая с зияющими краями в нижней части живота справа размерами 1,6 см при сомкнутых краях раны. При осмотре головы обнаружены следующие повреждения: 1) в височной области слева имеется рвано-ушибленная рана дугообразной формы с зияющими краями длиной около 2 см при сомкнутых краях раны; 2) в волосистой части теменной области имеется рана звёздчатой формы со скальпированием кожных лоскутов размером около 3,5 х 3 см; 3) обширная рана в центральной части теменной области головы размерами около 6 х 4 см. Других каких-либо телесных повреждений при первичном осмотре трупа не обнаружено. Для более детального осмотра труп направляется в морг Забайкальской ЦРБ. Под трупом в области расположения головы на полу обнаружена лужа вещества, похожего на кровь размерами 50 х 30 см. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная швабра около трупа на полу, деревянная палка около 1 м от нижних конечностей трупа, металлический ковш белого цвета под шкафом с двумя выдвижными ящиками, табурет с тремя ножками на кровати, деревянная чурка, четыре горловые части от бутылки - одна из-под пива «Goldmine», три зелёного цвета, одна из светлого стекла, на которых имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. С горловой части от бутылок из-под пива «Goldmine» и зелёного цвета изъяты 3 следа рук. С обнаруженного на кровати в зале матраца изъят вырез с пятном бурого цвета, похожего на кровь. Кроме того, в зале на полу, на кровати обнаружены многочисленные осколки стекла белого и зелёного цветов, предположительно, от бутылок, на кровати также имеется разбитая бутылками зелёного цвета из-под «Портвейна», тарелка с наложениями вещества бурого цвета, похожего на кровь, на сундуке, на полу имеются повсеместно многочисленные окурки от сигарет, осколки стекла белого и зелёного цвета. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица (т.1 л.д. 52-73). В ходе проведенного **** дополнительного осмотра ++++ в ++++ в зале указанной квартиры обнаружены и изъяты кирпич красного цвета, металлическая ножка от табурета, окрашенная красителем синего цвета, имеющие помарки бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 79-82). Показания подсудимого Анисимова и других подсудимых о том, что Анисимов после убийства завернул в тряпку нож, которым они наносили удары потерпевшему гр. ДРК и выкинул на улицу, выйдя из дома, в котором произошло убийство, нашли своё полное подтверждение в ходе проведенного **** осмотра участка местности, расположенного около ++++. Так, с южной стороны указанного дома на расстоянии трёх метров обнаружены и изъяты рубашка светло-розового цвета с помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь, и завёрнутый в рубашку нож с обломанной пластиковой рукояткой светло-серого цвета (т.1 л.д. 76-78). Из протокола выемки от **** следует, что подозреваемая Савельева А.В. добровольно выдала: 1) куртку серого цвета; 2) мастерку трикотажную синего цвета; 3) джинсы синего цвета; 4) ботинки чёрного цвета (т.1 л.д. 90-91). Из протокола выемки от **** следует, что гражданин гр.ДСН добровольно выдал: гимнастёрку военного образца зелёного цвета и брюки зелёного цвета с лампасами (т.1 л.д. 94-97). Изъятые в ходе вышеприведенных следственных действий предметы были осмотрены **** (т.1 л.д.143-153). На всех указанных предметах осмотром были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данные осмотра трупа и заключения судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, выводы специалистов в области судебной медицины совпадают с приведёнными показаниями подсудимых Фоминой, Савельевой, Усовой и Анисимова о количестве, локализации, характере и механизме причинённых потерпевшим телесных повреждений. Так, по заключению судебно-медицинской экспертизы трупа гр. ДРК, на трупе обнаружены множественные телесные повреждения: а) проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности шеи слева со сквозным повреждением трахеи на уровне шейного отдела, осложнившееся обильным наружным кровотечением, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения; б) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, два проникающих колото-резаных ранения передней поверхности брюшной стенки с повреждениями брыжейки, петель тонкого кишечника, каждое в отдельности, расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; в) множественные ушиблено-рваные раны волосистой части головы, лица с закрытой черепно-мозговой травмой в виде контузии головного мозга тяжелой степени, обширного субдурального кровоизлияния в головной мозг, субдуральной гематомы (150 мл крови), сдавления вещества головного мозга кровью, отека головного мозга, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; г) множественные слепые колото-резаные ранения грудной клетки, живота, левой верхней конечности с массивным наружным кровотечением, в совокупности своей расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку угрожающего для жизни состояния (массивная кровопотеря); д) множественные ссадины, кровоподтеки лица, тела, конечностей, ушиблено-рваная рана левой кисти, в совокупности своей расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не свыше 21 дня; е) колото-резаное ранение тыльной поверхности левой кисти, резаная рана височной области справа, колото-резаная рана волосистой части теменной области головы, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не свыше 21 дня. Все вышеуказанные телесные повреждения причинены прижизненно, в незначительный промежуток времени (не более 1 часа), установить очередность нанесения не представляется возможным. Количество ударных воздействий, нанесенных колюще-режущим предметом - не менее 16, из которых не менее 4 повлекли за собой причинение проникающих колото-резаных ран. Количество ударных воздействий, нанесенных тупым твердым предметом - не менее 39. Смерть гр. ДРК наступила в результате проникающего колото-резаного ранения боковой поверхности шеи слева со сквозным повреждением трахеи на уровне шейного отдела, осложнившимся обильным наружным кровотечением. Телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ран грудной клетки, живота, множественных колото-резаных ран непроникающего характера грудной клетки, живота, множественных колото-резаных ран верхних конечностей способствовали быстрому наступлению смерти потерпевшего. Имеется прямая причинная связь между проникающим колото-резаным ранением боковой поверхности шеи слева со сквозным повреждением трахеи на уровне шейного отдела, осложнившегося обильным кровотечением и смертью гр. гр. ДРК Потерпевший в момент нанесения телесных повреждений мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лёжа), при условии доступности зоны травматизации травмирующим предметом. Исключается возможность возникновения проникающего колото-резаного ранения боковой поверхности шеи слева со сквозным повреждением трахеи на уровне шейного отдела собственной рукой потерпевшего и при падении с высоты собственного роста на предмет, обладающий колото-резаными свойствами (т.1 л.д. 161-169). Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя показаниям эксперта гр.АЮД от ****, указанные в заключении телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, могли каждое в отдельности повлечь наступление смерти гр. ДРК Однако смерть при наличии проникающего колото-резаного ранения боковой поверхности шеи слева со сквозным повреждением трахеи, которое сопровождается обильным наружным кровотечением по сравнению с остальными повреждениями привело к наиболее скоротечному наступлению смерти (в течение минут после причинения). Телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ран грудной клетки, живота, множественных колото-резаных ран непроникающего характера грудной клетки, живота, множественных колото-резаных ран верхних конечностей лишь способствовали более быстрому наступлению смерти потерпевшего. Рана в надключичной области слева выше левой ключицы на 2см в средней трети относится к ранению шеи, так как она проникает с входным ранением в области шеи. Далее рана проникает в полость грудной клетки, при этом повреждая ткань верхней доли левого лёгкого. По наибольшей травматизации в выводах он (эксперт Аюшеев) данное повреждение указал как проникающее колото-резаное ранение грудной клетки (т.2 л.д. 195-197). Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя показаниям судебно-медицинского эксперта гр. ПЛИ в качестве специалиста от ****, все проникающие колото-резаные ранения, закрытая черепно-мозговая травма каждая в отдельности могли повлечь наступление смерти гр. ДРК Однако проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности шеи слева со сквозным проникновением трахеи вызвало из них наиболее скоротечное наступление смерти. Учитывая, что все колото-резаные ранения причинены в короткий промежуток времени, высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным. Колото-резаное ранение, повлекшее наступление смерти гр. ДРК, могло быть причинено в любой момент, и в зависимости от очередности причинения не состоит. Кроме того, все непроникающие колото-резаные ранения также могли повлечь наступление смерти по признаку угрожающих для жизни состояния (массивная кровопотеря), однако, в отличие от проникающих колото-резаных ранений оцениваются по этому признаку только в совокупности, и если они сопровождались массивной кровопотерей (т.2 л.д. 188-190). Факт нанесения Анисимовым ударов кулаками потерпевшему гр. ДРК подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы от ****, у подозреваемого Анисимова А.С., согласно которым у обследуемого обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина, покрытая кровяной корочкой, выше уровня окружающих тканей, на тыле 4-го пястно-фалангового сустава левой кисти размерами 0,8х0,7 см; три мелкие ссадины, покрытые кровяной корочкой, выше уровня окружающих тканей, на тыле 2-го фалангового сустава левой кисти размерами 0,2х0,2 см, 0,4х0,4 см, 0,1х0,1 см; ссадина полосовидной формы, покрытая кровяной корочкой, выше уровня окружающих тканей, на тыле 2-го пястно-фалангового сустава правой кисти размерами 0,5х0,1 см (т.1 л.д. 179-180). Исследование вещественных доказательств по делу также выявило информацию, подтверждающую показания подсудимых Фоминой, Савельевой, Усовой и Анисимова об обстоятельствах лишения жизни гр. ДРК. Из заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств ------ от 14 мая - **** следует, что потерпевший гр. ДРК относится к А По заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств ------ от 14 мая - ****, на изъятых в ходе выемки у гр.ДСН **** гимнастёрки и брюках и изъятой у подозреваемого Анисимова А.С. дубленке при его задержании **** обнаружена кровь человека группы А По заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств ------ от 11 мая - ****, на изъятых в ходе осмотра **** и дополнительного осмотра **** ++++ в ++++ 5 смывах вещества бурого цвета, похожего на кровь, деревянной палке, чурке, швабре, кирпиче, ковше, ножке от табурета, вырезе с матраца, ноже, четырёх горлышках от бутылок, розовой рубашке и табурете обнаружена кровь человека А По заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств ------ от 14 мая - ****, на изъятой при задержании **** куртке Фоминой Д.Т. обнаружена кровь человека А По заключению дактилоскопической экспертизы ------ от **** пригодный для идентификации след ладонной поверхности руки, откопированный на одну дактилоскопическую пленку размерами 50х57 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ++++, оставлен ладонью левой руки Савельевой Анастасии Владимировны, 1992 года рождения. Пригодные для идентификации след пальца руки, расположенный в 5 мм от левого и в 20 мм от верхнего края дактилоплёнки размером 50х50 мм и след пальца руки на дактилоплёнке размером 50х55 мм оставлены не Усовой А.В., не Анисимовым А.С., не Фоминой Д.Т., не Савельевой А.В., а другим лицом. След пальца руки, расположенный в 1 мм от правого края и в 7 мм от верхнего края дактилоплёнки размерами 50х50 мм, а также следы пальцев на отрезках светлой дактилоплёнки размерами 50х65 мм, 42х37 мм, 50х75 мм для идентификации не пригодны (т.2 л.д. 148-157). Кроме того, судом были исследованы доказательства, содержащие информацию о личности каждого из подсудимых. В соответствии с медицинскими справками, Усова А.В. на учёте у врача-нарколога не состоит, состоит на «Д» учёте у врача-психиатра-невропатолога с диагнозом: «эмоционально-неустойчивое расстройство личности» (т.4 л.д. 262). По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы ------ от ****, Усова А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает; обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненные алкогольной зависимостью, с данным диагнозом состоит на учёте у психиатра, но не наблюдается; из данных анамнеза следует, что ей с детства свойственны такие личностные особенности как эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость, конфликтность, раздражительность; клиническое обследование выявило у неё такие личностные особенности как эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость, несдержанность, агрессивность, конфликтность, при активности при достижении целей, способность к дифференцированному, целенаправленному поведению и относительной сохранности интеллектуальных, мнестических и критических способностей; степень имеющихся у неё психических изменений выражена не столь значительно и не лишало её в период совершения инкриминируемого ей деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в то время у неё не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, её действия были конкретными, целенаправленными; в настоящее время Усова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; в момент совершения инкриминируемого ей деяния Усова в состоянии аффекта, а равно как и в другом эмоциональном состоянии, не находилась; в плане индивидуально-психологических особенностей выявляются раздражительность, возбудимость, импульсивность, внешнеобвиняющая стеничность, настойчивость, враждебность, непредсказуемость, эгоцентричность, вследствие чего у неё могут возникнуть неадаптивные формы поведения с игнорированием общепринятых установок (т.2 л.д. 80-82). В соответствии с медицинскими справками, Фомина Д.Т. на учёте у врача-нарколога не состоит, состоит на «Д» учёте у врача-психиатра-невропатолога с диагнозом: «умственная отсталость, легкая» (т.4 л.д. 180). По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы ------ от ****, Фомина Д.Т. страдала и страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения; из данных анамнеза следует, что Фомина, воспитывавшаяся в неблагополучной семье, с раннего детства отставала в психическом развитии, обучалась во вспомогательной школе, не приобрела специальность, занималась неквалифицированным трудом; с подросткового возраста присоединились психопатоподобные нарушения, расторможенность влечений (пьянство), что обусловило однократную госпитализацию в психиатрическую больницу; настоящее обследование выявляет у Фоминой невысокий уровень интеллектуального развития, малый запас знаний и представлений, конкретный характер мышления, эмоциональные расстройства, но во время обследования контролирует свое поведение, ведет себя упорядоченно; является инвалидом второй группы с детства; критические и прогностические способности достаточно сохранены; степень имеющихся у Фоминой психических изменений выражена не столь значительно и не лишала её способности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения; по своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; в момент совершения противоправного деяния Фомина не находилась в состоянии аффекта или каком-либо другом эмоциональном состоянии, ограничивающем осознанность и волепроизвольность индивида; основными индивидуально-психологическими свойствами личности Фоминой являются эмоциональная подвижность, неуравновешенность, умеренная чувствительность, повышенная раздражительность, импульсивность, склонность к риску, враждебность, стеничность, напористость, чрезмерная оптимистичность и тенденция к завышению самооценки, неразборчивость в контактах, ориентация на собственные побуждения и установки, беспечность, безответственность, наличие эгоистических тенденций (т.2 л.д. 115-117). В соответствии со справками врачей-наркологов и врачей психиатров, Савельева А.В., Анисимов А.С. на учёте у них не состоят (т.4 л.д. 193, 227). По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы ------ от ****, у Савельевой А.В. имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности; данные анамнеза свидетельствуют о свойственных с детства личностных особенностях в виде эгоцентризма, эмоциональной неустойчивости, повышенной возбудимости, раздражительности, конфликтности; обследование выявило у неё такие личностные особенности как эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость при активности, настойчивость в достижении целей, способность к дифференцированному целенаправленному поведению и сохранности интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических способностей; указанные изменения выражены не столь значительно и не лишали её способности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий; в то время какого-либо временного психического расстройства у Савельевой не обнаруживалось, её действия были конкретными и целенаправленными; по своему психическому состоянию в настоящее время Савельева также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; в состоянии аффекта не находилась; для Савельевой характерны эмоциональная вовлеченность, подверженность обстоятельствам, спонтанность, внешне направленная враждебность, непредсказуемость, эгоцентричность, вследствие чего у неё могут возникнуть неадаптивные формы поведения с игнорированием общепринятых установок (т.2 л.д. 98-99). По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы ------ от ****, Анисимов А.С. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает; в период совершения инкриминируемого ему деяния Анисимов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Анисимов не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными; в настоящее время Анисимов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; в момент совершения преступления Анисимов не находился в состоянии аффекта, равно как и в другом эмоциональном состоянии; в плане личностных особенностей у Анисимова на первый план выступают черты психастенического круга, такие как чувствительность, ранимость, эмоциональная неустойчивость, глубина эмоциональных переживаний, снижение волевых качеств, некоторая обособленность и снижение коммуникативных навыков, заниженная самооценка, подверженность обстоятельствам, зависимость от мнения окружающих; у него отсутствуют агрессивно-враждебные личностные тенденции (т.2 л.д. 133-134). Заключения судебных психолого-психиатрических экспертиз, справки врачей-наркологов и врачей-психиатров в совокупности с характеризующими подсудимых данными и адекватным поведением всех подсудимых в ходе судебного заседания позволяют суду прийти к выводу об отсутствии оснований сомневаться в психическом здоровье каждого из подсудимых как в момент совершения ими преступления по настоящему делу, так и в настоящее время. Поэтому суд признаёт подсудимых Фомину, Усову, Савельеву и Анисимова вменяемыми. Приведённые доказательства, подтверждающие, дополняющие друг друга и не имеющие каких-либо существенных противоречий, в своей совокупности позволили суду установить обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре. Каждое из указанных доказательств суд расценивает как соответствующее требованиям допустимости, относимости и достоверности. Что касается доводов стороны защиты о невиновности подсудимых Усовой и Анисимова, о применении к ним насилия, угроз и обмана со стороны сотрудников правоохранительных органов с целью принуждения дачи признательных показаний, результатом которых явились оглашённые в зале суда показания подсудимых Усовой, Анисимова в качестве подозреваемых и обвиняемых, об отсутствии адвоката при допросах подсудимого Анисимова в качестве подозреваемого и обвиняемого, о недостоверности показаний подсудимой Савельевой об участии подсудимой Усовой в совершении преступления, данных Савельевой в качестве подозреваемой и обвиняемой, о недопустимости и противоречивости доказательств, подтверждающих вину подсудимых, доводов, преуменьшающих вину подсудимых, изложенных как в их показаниях, так и в выступлениях в прениях сторон, то они судом были проверены и расценены как несостоятельные по следующим основаниям. Судом в ходе проверки данных доводов стороны защиты были исследованы следующие доказательства, которые в своей совокупности с другими исследованными материалами дела опровергают эти доводы стороны защиты. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Б, расследовавший данное уголовное дело, показал, что ни к одному из подсудимых насилие, угрозы и другие незаконные методы не применялись. Если бы таковое имело место, он бы обязательно об этом знал. Все подсудимые давали показания добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны, в присутствии своих защитников - адвокатов. Допросы подсудимых производились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Задержание Анисимова производил он, в присутствии адвоката. Анисимов был в нормальном состоянии, ни на что не жаловался. Сотрудник ИВС Бадмаев к расследованию уголовного дела отношения не имел, заинтересованности в признаниях подсудимых не имел. В обязанности Бадмаева входило лишь обеспечение порядка в местах содержания подозреваемых, обвиняемых. Видимых телесных повреждений у Анисимова он не видел. И при задержании, и в ходе допросов Анисимов был обеспечен адвокатом, который фактически присутствовал при проведении данных процессуальных действий. Заявление с признанием он Анисимову не диктовал - такой неграмотный текст он, имея высшее образование, не мог диктовать. Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении Анисимова он выносил ****. В этот же день выносил постановления о получении образцов для сравнительного исследования. Задержание Анисимова он произвёл ****, Где был Анисимов ****, он не знает. 15 апреля ему позвонил кто-то из оперативных работников и сказал, что Анисимов находится в ОВД. Давая Анисимову подписывать протоколы, он не видел на его запястьях следы от наручников. Свидетель гр.БВА показал суду, что в апреле 2010 года работал заместителем начальника изолятора временного содержания ОВД ++++ по оперативно-дежурной работе, и в его обязанности входило проведение профилактических работ с прибывшими в ИВС, разъяснение им прав и обязанностей, порядка соблюдения режима. Беседует он со всеми доставленными, выясняя наклонности, в том числе суицидальные. С Усовой Анастасией он беседовал. Она обратила на себя внимание наличием характерных шрамов на руках. Свою причастность к совершению преступления Усова отрицала. Однако затем она написала явку с повинной, которую он зарегистрировал. Какого-либо давления он на Усову не оказывал. Ничем ей не угрожал. С родственниками задержанных он общался, так как в его интересах, чтобы задержанные имели предметы гигиены. Подсудимого Анисимова он помнит. Анисимов ни на что не жаловался. За время содержания в ИВС с ним неординарных случаев, ничего необычного не происходило. Сам он Анисимова не осматривал. На это есть фельдшер, который описывает все имеющиеся телесные повреждения, иначе будет считаться, что эти повреждения задержанный получил в ИВС. Раскрытие преступлений в его обязанности не входит и его не интересует. Свидетель гр. Х, оперуполномоченный ОУР ОВД по ++++ показал суду, что участвовал в раскрытии преступления по настоящему делу. Анисимова задерживал он и Тогмитов. Задержание произошла на улице в дневное время. Задержаны были сначала Анисимов и Савельева, которые рассказали о причастности Усовой и Фоминой. Задержанного Анисимова они доставили в отдел милиции и опросили. Никаких незаконных методов, физического или психического насилия никто к подсудимым не применял. Анисимова никто не бил и противогаз на него не одевал. Анисимов чистосердечно признался в совершении преступления. На ночь в служебном кабинете он никого, в том числе и Анисимова, не оставлял. Тем более, пристёгнутым наручниками к батарее. Задержанный ведь может разбить стекло и осколком стекла что-нибудь сделать с собой. Усову задерживал гр. Т. С ней беседовали все работавшие по делу оперуполномоченные, в том числе и он сам. Сначала в ходе беседы она говорила, что ничего не знает, а потом призналась. Свидетель гр. Т показал, что принимал участие в раскрытии убийства гр. ДРК и беседовал со всеми подсудимыми. Ни к кому из подсудимых он недозволенных методов дознания не применял. Анисимов был задержан **** после обеда. Сначала его привезли к родственникам, взяли там его паспорт, а потом привезли в отдел. Анисимов сообщил, что совершил убийство с тремя девушками. Руки у Анисимова были «отбиты», то есть на кулаках у него имелись ссадины, какие обычно остаются после нанесения кому-либо побоев. Сам Анисимов пояснил, что эти ссадины появились в результате убийства гр. ДРК. Куда девался Анисимов после беседы, он (Тогмитов) не знает, так как был после дежурства и ушёл с работы пораньше. Если протокол задержания Анисимова составлен 15 апреля, значит так и было. А заявление с признанием Анисимов писал ****, после доставления. Никакого насилия к Анисимову не применялось. Никто на него не одевал противогаз. Никто не применял в отношении Анисимова резиновые дубинки, спецсредства. О том, что у них не было спецсредств, можно убедиться по журналу выдачи спецсредств. Анисимов их оговаривает, чтобы уйти от ответственности. Никакой необходимости применять к задержанным насилие не было. Кроме того, всем известно, что при помещении в ИВС фельдшер производит медицинский осмотр. В содеянном подсудимые сознались сами. Анисимов ему говорил, что падал с лестницы и получил телесные повреждения. Говорить об этом эксперту никто Анисимова не принуждал. Свидетели гр. Г и гр. БЗВ показали суду, что они участвовали в раскрытии убийства гр. ДРК. Задержанные Фомина и Савельева сразу рассказали о том, что они совершили убийство гр. ДРК, и сообщили, что, кроме них, в совершении преступления участвовали Усова и Анисимов. Никто на подсудимых никакого незаконного воздействия не оказывал. Преступление было раскрыто «по горячим следам». Свидетель гр. Ж показала суду, что является родственницей подсудимого Анисимова. **** он приходил к ней в гости и остался ночевать. Анисимов был чистеньким. Телесных повреждений на нём не было. Видела его в красной футболке. Она видела следующие открытее участки тела Анисимова: шею, голову, руки от локтя до кончиков пальцев. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы от ****, у подозреваемого Анисимова А.С. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина, покрытая кровяной корочкой, выше уровня окружающих тканей, на тыле 4-го пястно-фалангового сустава левой кисти размерами 0,8х0,7 см; три мелкие ссадины, покрытые кровяной корочкой, выше уровня окружающих тканей, на тыле 2-го фалангового сустава левой кисти размерами 0,2х0,2 см, 0,4х0,4 см, 0,1х0,1 см; ссадина полосовидной формы, покрытая кровяной корочкой, выше уровня окружающих тканей, на тыле 2-го пястно-фалангового сустава правой кисти размерами 0,5х0,1 см; кровоподтёк размерами 8х8 см багрового цвета в левой подмышечной области; кровоподтёк синюшно-багрового цвета размерами 7х8 см на боковой поверхности туловища слева над крылом тазовой кости; кровоподтёк размерами 10х10 см синюшно-багрового цвета на боковой поверхности верхней трети правого плеча; рана неправильной треугольной формы ушибленного характера правой ягодичной области, покрытая кровяной корочкой, выше уровня окружающих тканей, размерами 1,5х1см; множественные ссадины мягких тканей верхних конечностей, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью, могли быть причинены в результате ударов твердым тупым предметом или при ударе об таковой в срок 2-6 суток на момент осмотра; кровоподтёки в левой подмышечной области, на боковой поверхности туловища слева над крылом тазовой кости, на боковой поверхности верхней трети правого плеча, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью, могли быть образованы в результате ударов твердым тупым предметом или при ударе об таковой в срок 1-3 суток на момент осмотра; ушибленная рана ягодичной области справа, по своим свойствам расценивается как причинившая легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, могла быть причинена в результате ударов твердым тупым предметом или при ударе об таковой в срок 2-7 суток на момент осмотра (т.1 л.д. 179-180). Специалист гр.АЮД показал суду, что у разных повреждений, обнаруженных на теле подсудимого Анисимова, разные сроки образования, хотя это и не обязательно. Однако все эти повреждения с разной долей вероятности могли быть получены как в период с 14 по ****, так и в другое, указанное в акте исследования время. Точное время образования каждого из них определить невозможно, поскольку действует много факторов. Многое зависит от организма человека. Однако определённо можно сказать, что за указанные в акте временные границы выйти нельзя. Вероятность того, что разные группы повреждений Анисимова, указанные в акте, причинены одномоментно, мала. Телесные повреждения Анисимов мог получить и при падении с лестницы. Однако получение таким образом кровоподтёка в подмышечной области маловероятно - только если на поверхности находился посторонний предмет. Что же касается ссадин на руках, то рефлекторно человек при падении выставляет ладони, а в данном случае ссадины находятся на тыльной стороне. Данные повреждения в виде ссадин с кровяной корочкой на тыле пястно-фаланговых суставов могли быть причинены в результате нанесения Анисимовым ударов кулаком в лицо человека, так как на лицевой части костная ткань находится близко от кожных покровов. Причинение повреждений Анисимова в левой подмышечной области размером 8х8 см и кровоподтёк размерами 7х8 см на боковой поверхности туловища слева над крылом тазовой кости спецсредством дубинкой маловероятно, так как в этом случае кровоподтёки были бы интенсивнее и полосовидной формы. А при ударе торцом дубинки будет небольшой кровоподтёк, меньший, чем 7х8 см. То есть ударная площадь предмета должна быть больше торца дубинки. Если бы Анисимова пристёгивали бы наручниками к батарее на всю ночь с 14 на ****, то следы от наручников должны были остаться, и при осмотре они бы зафиксировались. Однако в акте описания таких повреждений нет. Ему (Аюшееву) ничто не мешало обнаружить такие следы, если бы они были. Что касается того, что обнаруженный у Анисимова кровоподтёк на боковой поверхности верхней трети правого плеча, образованный от ударного воздействия, повлиял на почерк Анисимова при написании заявления, что требовалась помощь левой руки, то это полнейшее заблуждение. Когда человек пишет, он упирается локтём о стол, и эта группа мышц, которая находится на боковой поверхности плеча, никак не оказывает влияние на почерк. Согласно судебно-медицинской экспертизе ------ от ****, у гр. Анисимова А.С. при исследовании медицинских документов каких-либо повреждений органов грудной клетки не выявлено (т.2 л.д. 181-183). Согласно судебно-медицинской экспертизе от ****, у подозреваемой Савельевой А.В. телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 190). Согласно судебно-медицинской экспертизе от ****, у подозреваемой Усовой А.В. телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 200). Согласно судебно-медицинской экспертизе от ****, у подозреваемой Фоминой Д.Т. телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 210). В соответствии с актами проверок прокуратуры ++++ соблюдения законности содержания граждан в ИВС ОВД по ++++ с 15 по ****, истребованными судом и оглашёнными в судебном заседании, жалоб от содержащихся под стражей, в том числе и от подсудимого Анисимова, не выявлено. Анализ приведённых доказательств свидетельствует о следующем. Показания подсудимого Анисимова в части обстоятельств оказания на него физического и психологического давления сами по себе достаточно противоречивы. Так, сначала Анисимов показывал, что насилие со стороны оперативных сотрудников было обусловлено желанием добиться от него признательных показаний. Затем Анисимов показал, что сотрудники гр. Т и гр. Х применяли к нему насилие, даже не выясняя, признаёт ли он свою вину. Показания об ударах дубинкой по спине и ногам, о применении наручников опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, у Анисимова на спине, ногах и в области запястий, на которые застёгиваются наручники, каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Заявление об изменении почерка вследствие повреждения правого плеча опровергнуто показаниями специалиста Аюшева. В начале допроса подсудимый Анисимов показывал, что **** в кабинет, где к нему применяли насилие, заглядывал гр. Б, и он (Анисимов) даже не понял, кто это был, и увидел гр. Б только на следующий день. В ходе дальнейшего судебного заседания Анисимов поменял позицию и стал заявлять, что он знал, что это следователь гр. Б, и что именно гр. Б диктовал ему текст чистосердечного признания. Об обстоятельствах образования ссадин на пястно-фаланговых суставах подсудимый Анисимов выдвинул в суде целых три взаимоисключающих версии. Показания подсудимого Анисимова о том, что кровоподтёк над крылом тазовой кости и на правом плече образовались от ударов торцом дубинки, опровергаются показаниями специалиста гр.АЮД. Показания свидетелей гр. Ка и гр. К о том, что **** сотрудники милиции приезжали к ним с Анисимовым и забрали его документы, лишь подтверждают дату задержания Анисимова. Показания свидетеля гр. Ж не дают никакой информации о наличии или отсутствии видимых телесных повреждений у Анисимова под футболкой и другой одеждой. При этом её наблюдения относятся к периоду 11-****, который не исследуется в целях доказывания по настоящему делу. Показания свидетеля гр. Ч о том, что, находясь в одной камере с ним, Анисимов демонстрировал ему имеющиеся у него телесные повреждения, заявляя, что они являются результатом насилия со стороны сотрудников милиции и о просьбе Анисимова «подтвердить синяки, если вызовут» содержат лишь информацию о наличии у Анисимова ссадин и кровоподтёков, которая никем и не оспаривается, и о формирующейся на тот момент позиции Анисимова. Показания подсудимого Анисимова о том, что он был допрошен в качестве подозреваемого **** и **** в качестве обвиняемого в отсутствие адвоката, и оговорил себя под воздействием оперативных работников опровергаются следующим. Как видно из данных протоколов допросов, участие защитника - адвоката Доржиева при проведении данных следственных действий подтверждается ордером адвоката, его записями и подписями, заверенными подписями следователя, а также показаниями свидетеля гр. Б. Все процессуальные права подсудимому Анисимову были разъяснены, о чём имеются собственноручно выполненные Анисимовым записи и его подписи. Каких-либо заявлений от Анисимова и его защитника в ходе данных следственных действий не поступало. При таких обстоятельствах суд считает, что не имеется каких-либо оснований подвергать сомнению допустимость допросов Анисимова от **** в качестве подозреваемого и от **** в качестве обвиняемого. Исследованные судом доказательства не дают каких-либо оснований полагать, что между полученными Анисимовым в разное время телесными повреждениями и содержанием его показаний при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого **** и **** имеется какая-либо причинно-следственная связь. Кроме того, содержание этих показаний практически совпадает по существенным обстоятельствам совершения преступления с показаниями других подсудимых - Фоминой, Савельевой и Усовой. По этим же основаниям суд не подвергает сомнению допустимость заявления Анисимова от ****, которое, хоть и не является явкой с повинной, поскольку Анисимов на момент его написания уже фактически был задержан по подозрению в совершении преступления, но тем не менее является добровольным волеизъявлением гражданина, пожелавшего активным образом способствовать раскрытию и расследованию совершённого особо тяжкого преступления. Тем более, что сам подсудимый Анисимов в итоговой своей позиции связывает написание им данного заявления не с оперативными работниками милиции, якобы применявшими к нему насилие, а со следователем гр. Б, который никакого насилия или принуждения в отношении Анисимова не оказывал. Данное заявление не было кем-то из сотрудников правоохранительных органов получено от Анисимова - оно было подано самим Анисимовым. При таких обстоятельствах суд считает, что это заявление вполне соответствует требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Что касается показаний подсудимой Усовой об оказании на неё давления со стороны работника ИВС гр.БВА и зачитывании показаний Фоминой следователем гр. Б, в результате чего она написала чистосердечное признание и дала признательные показания, то суд их расценивает как недостоверные, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля гр.БВА, не имевшего никакой заинтересованности в раскрытии преступления, исходя из характера работы по соблюдению режима содержания задержанных в ИВС, показаниями следователя гр. Б об обстоятельствах допроса подсудимых, а также заявлением самой Усовой, поданным ****, в котором она в присутствии своего адвоката ходатайствует о её допросе в качестве подозреваемой по поводу совершённого ими убийства, объясняя прежнее нежелание давать показания состоянием алкогольного опьянения (т. 3 л.д. 155). Суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства заявление Усовой от ****, которое ею обозначено как явка с повинной (т.3 л.д. 153-154) и её показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемой ****, который был проведён в присутствии адвоката после разъяснения Усовой всех её процессуальных прав. Указанное заявление Усовой хоть и называется явкой с повинной, но таковой не является, поскольку Усова на момент его написания уже была задержана по подозрению в совершении данного преступления. Вместе с тем суд расценивает это заявление как добровольное волеизъявление гражданина, пожелавшего активным образом способствовать раскрытию и расследованию совершённого особо тяжкого преступления. Данное заявление не было кем-то из сотрудников правоохранительных органов получено от Усовой - оно было подано самой Усовой. При таких обстоятельствах суд считает, что это заявление вполне соответствует требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Показания подсудимой Савельевой о недостоверности её показаний об участии Усовой в лишении жизни гр. ДРК опровергаются её собственными показаниями, оглашёнными в судебном заседании, показаниями подсудимых Фоминой, Усовой и Анисимова, признанных судом достоверными. Суд считает, что показания подсудимой Савельевой о непричастности к совершению преступления Усовой обусловлены ложно понятым чувством товарищества и даны с целью выгородить подсудимую Усову, считающую её - Савельеву своей подругой. Что касается противоречий в показаниях подсудимой Фоминой, касающихся участия в совершении преступления подсудимой Усовой, то как достоверные суд расценивает показания подсудимой Фоминой, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими признанными достоверными судом доказательствами и в конце судебного следствия подтверждены самой подсудимой Фоминой. Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, признанных допустимыми и относимыми, суд расценивает как достаточную для признания вины подсудимых. Суд квалифицирует действия Фоминой по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц. Суд квалифицирует действия Усовой по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц. Суд квалифицирует действия Савельевой по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц. Суд квалифицирует действия Анисимова по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц. При этом суд исходит из следующего. Характер нанесённых потерпевшему травматических воздействий в области расположения жизненно важных органов: проникающие колото-резаные ранения ножом в шею, грудную клетку, брюшную полость, повлекшие сквозное повреждение трахеи на уровне шейного отдела, осложнившееся обильным наружным кровотечением, повреждение верхней доли левого легкого, повреждения брыжейки, петель тонкого кишечника, сопровождавшееся массивным наружным кровотечением, множественные ударные воздействия твёрдыми предметами по голове, повлекшие закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга тяжелой степени, обширного субдурального кровоизлияния в головной мозг, субдуральной гематомы (150 мл крови), сдавления вещества головного мозга кровью, отёка головного мозга, то есть телесных повреждений, не совместимых с жизнью, свидетельствует о том, что целью действий подсудимых Фоминой, Усовой, Савельевой и Анисимова было именно лишение потерпевшего жизни. И Фомина, и Усова, и Савельева, и Анисимов применяли насилие, направленное на причинение потерпевшему смерти, то есть являлись соисполнителями преступления, так как каждый из них выполнял объективную сторону преступления. При этом каждый из подсудимых осознавал, что действует в группе лиц, так как характер действий остальных подсудимых был очевиден для него. Что касается колото-резаных ранений в шею, то, как установлено судом, их было два. Одно из них повредило трахею потерпевшего и в заключении судебно-медицинского исследования трупа так и обозначено как ранение шеи. Второе ранение в шею в данном заключении обозначено как ранение в грудную клетку с повреждением верхней доли левого лёгкого по наибольшей, как пояснил проводивший вскрытие трупа эксперт гр.АЮД, травматизации, хотя раневой канал начинается в надключичной области, то есть в области шеи. Соответственно, находят своё подтверждение показания подсудимых о том, что и Анисимов, и Фомина наносили потерпевшему ножом удары в шею. При этом суд, устанавливая обстоятельства совершения преступления, изменил предъявленное в обвинении количество нанесённых потерпевшему ударов. На основе оценки исследованных в судебном заседании доказательств, приведённых в приговоре, суд установил, что Фомина нанесла гр. ДРК палкой четыре удара по голове, а не в количестве «не менее пяти ударов», шваброй - пять ударов по голове, а не в количестве «не менее шести ударов»; Савельева нанесла гр. ДРК палкой два удара по голове и телу, а не в количестве «не менее четырёх ударов», замком ударов не наносила; Усова нанесла гр. ДРК четыре удара шваброй по голове и телу, а не в количестве «не менее восьми ударов». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, в том числе посредственные характеристики личности Усовой, Савельевой и Фоминой, положительные характеристики Анисимова, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Что касается подсудимой Савельевой, являвшейся на момент совершения преступления несовершеннолетней, то суд, кроме того, исследовал её возраст, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности её личности, влияние на неё старших по возрасту лиц. Так, Савельева Анастасия Владимировна родилась **** здоровым ребёнком. Закончила девять классов среднеобразовательной школы. Росла в неблагополучной семье. Допрошенные по делу свидетели охарактеризовали подсудимую Савельеву следующим образом: свидетель Балдаева показала, что была классным руководителем Савельевой Анастасии, из-за проблем с отчимом попала в социальный центр; успеваемость у Анастасии была нормальная; она была дисциплинирована; по характеру спокойна, ничем не выделялась; свидетель Сизова показала, что работает в социальном центре, в который Савельева Анастасия попадала пять раз, была ребёнком, оставшимся без попечения родителей - отец умер, а мать лишена родительских прав; Настя окончила девять классов и поступила в техникум на специальность «повар-кондитер»; Настя участвовала в различных мероприятиях, помогала ухаживать за маленькими детьми, однако могла уйти из центра без разрешения; Настя выпивает, курит, обманывает; среди взрослых у неё авторитета нет, любила гулять, нарушала режим, успеваемость была слабой; в состоянии алкогольного опьянения Савельева становилась агрессивной, выражалась нецензурной бранью; общалась она постоянно с Усовой Валентиной, которая постоянно была в состоянии алкогольного опьянения; свидетель гр.УВО показала, что Савельева Настя нормальный, добрый человек, но она выпивала; подругой Савельевой была Усова Анастасия, которая старше её; свидетель Тютрина показала, что подсудимая Савельева является её внучкой, которую она растила с пелёнок; Настя пошла в школу, училась хорошо, окончила 9 классов, но потом убежала в Закаменск; после похорон деда Настя ушла за пенсией и не вернулась; мать Насти лишена родительских прав и находится в местах лишения свободы; Настя не курит и не пьёт, подвержена чужому влиянию; свидетель Бондаренко показала, что Савельева Настя является сводной сестрой её дочери; Настя спокойная, в развитии от сверстников не отставала, соответствовала своему возрасту; оценивает её положительно; свидетель Попова показала, что Савельева Анастасия является дочерью её родной сестры гр. СНГ, которая лишена родительских прав, а отец Насти покончил жизнь самоубийством; мать Насти после смерти мужа стала злоупотреблять спиртным, воспитанием троих несовершеннолетних детей не занималась; Настя родилась здоровым ребёнком, в средней школе училась хорошо, закончила 9 классов; она (Попова) установила попечительство над Настей, которая после лишения матери родительских прав стала жить у неё (Поповой); по характеру Настя спокойная, но подвержена чужому влиянию; к 16 годам уже была запущена: курила, учиться не хотела; на что тратила получаемую пенсию по потере кормильца, не знает; часто не ночевала дома; из взрослых авторитетом никто у Насти не пользовался; поэтому в 2009 году она отказалась от попечительства Насти, которую поместили в интернат; в 2009 году она вместе с матерью совершил кражу денег у бабушки - Тютриной; мать посадили в тюрьму, а Настю приговорили к обязательным работам (т.2 л.д. 276-280). По заключению эксперта-психолога, для Савельевой характерны эмоциональная вовлечённость, подверженность обстоятельствам, спонтанность, внешне направленная враждебность, непредсказуемость, эгоцентричность, вследствие чего у неё могут возникать неадаптивные формы поведения с игнорированием общепринятых установок (т. 2 л.д. 99). Как видно из исследованных материалов дела, девиантное поведение несовершеннолетней Савельевой могло быть результатом негативного влияния старших по возрасту лиц - собственной матери, злоупотреблявшей алкоголем и лишённой родительских прав, подруги - подсудимой Усовой, употреблявшей алкоголь и не занимавшейся воспитанием своих детей. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: в отношении всех подсудимых - противоправное поведение потерпевшего гр. ДРК, оскорблявшего отца подсудимой Фоминой; в отношении Фоминой - молодой возраст, отсутствие судимостей, болезненное состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах совершения убийства гр. ДРК, о роли и степени участия каждого из подсудимых; полное признание вины и раскаяние в содеянном; в отношении Усовой - молодой возраст, болезненное состояние здоровья, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в заявлении о совершении преступления и даче подробных показаний об обстоятельствах совершения убийства гр. ДРК, о роли и степени участия каждого из подсудимых; признание вины и раскаяние в содеянном, имевшие место в ходе предварительного следствия; в отношении Анисимова - молодой возраст, положительные характеристики личности, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в заявлении о преступлении и даче подробных показаний об обстоятельствах совершения убийства гр. ДРК, о роли и степени участия каждого из подсудимых; признание вины и раскаяние в содеянном, имевшие место в ходе предварительного следствия; в отношении Савельевой - несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, отсутствие надлежащих условий жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте, негативное влияние старших по возрасту лиц, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах совершения убийства гр. ДРК, о роли и степени участия каждого из подсудимых; признание вины и раскаяние в содеянном, имевшие место в ходе предварительного следствия. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено. Принимая во внимание все подлежащие при назначении наказания учету обстоятельства, суд считает, что степень общественной опасности преступления, а также лиц, его совершивших, достаточна высока. Каждому из подсудимых суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Кроме того, в качестве дополнительного наказания суд считает необходимым назначить Фоминой, Усовой и Анисимову ограничение свободы. При этом суд считает, что назначением иных видов наказаний целей наказания, предусмотренных в ч.2 ст. 105 УК РФ. В отношении подсудимой Савельевой, кроме того, наказание назначается с учетом положений ч.ч. 6 и 6.1 ст. 88 УК РФ, предусматривающих ограничение верхнего предела срока наказания десятью годами лишения свободы и сокращение низшего предела наказания наполовину. Суд считает, что условное наказание Усовой А.В. по приговору от **** в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Приговор от **** подлежит самостоятельному исполнению. Суд считает, что окончательное наказание Савельевой А.В. с учётом её судимости по приговору от **** надлежит назначать по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Суд считает, что оснований для применения к кому-либо из подсудимых положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Суд считает необходимым в отношении всех подсудимых оставить без изменения меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства необходимо: четыре видеокассеты, пять смывов вещества бурого цвета, срез с матраца - хранить при деле; нож, рубашку, в которую был завёрнут указанный нож, швабру, деревянную палку, металлический ковш, табуретку, чурку, четыре горловины от бутылок, кирпич, ножку от табурета, одежду, изъятую с трупа Дареева: куртку, кофту, рубашку, футболку, трико, кальсоны, трусы, - уничтожить; одежду Савельева А.В.: куртку серую, кофту спортивную синюю, джинсы синие, сапоги чёрные - вернуть осуждённой Савельевой А.В.; одежду Усовой А.В.: брюки чёрные, кофту бежевую, пару полусапожек чёрных, куртку чёрно-коричневую - вернуть осуждённой Усовой А.В.; гимнастёрку и брюки вернуть гр.ДСН; джинсы ФИО25 - вернуть ФИО25; куртку Фоминой Д.Т. вернуть осуждённой Фоминой Д.Т.; одежду Анисимова А.С.: ботинки чёрные, дублёнку чёрную вернуть осуждённому Анисимову А.В. Суд считает, что, в соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда, командировочных и транспортных расходов участвовавшего по назначению адвоката Цивилёвой Г.А. - в сумме ,,,,,, рублей за счет федерального бюджета подлежат взысканию с подсудимой Усовой А.В. Суд считает, что, в соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда, командировочных и транспортных расходов участвовавшего по назначению адвоката Жаргаловой М.Ч. - в сумме ,,,,,, рублей за счет федерального бюджета подлежат взысканию с подсудимой Савельевой А.В. Суд считает, что, в соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда, командировочных и транспортных расходов участвовавшего по назначению адвоката Мурзина В.М. - в сумме ,,,,,, рубля за счет федерального бюджета подлежат взысканию с подсудимой Фоминой Д.Т. Суд считает, что, в соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда, командировочных и транспортных расходов участвовавшего по назначению адвоката Михеевой Е.М. - в сумме ,,,,,, рубля за счет федерального бюджета подлежат взысканию с подсудимого Анисимова А.С. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными Фомину Диану Таймуразовну - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, Савельеву Анастасию Владимировну - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, Усову Анастасию Владимировну - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, Анисимова Александра Сергеевича - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ. Назначить наказание Фоминой Диане Таймуразовне по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ - 11 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком в 1 год с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Савельевой Анастасии Владимировне по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ - 6 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5, 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от **** окончательно назначить 6 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Усовой Анастасии Владимировне по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ - 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком в 1 год, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания с наказанием по настоящему делу окончательно назначить 13 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком в 1 год с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима; приговор от **** подлежит самостоятельному исполнению; Анисимову Александру Сергеевичу по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ - 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком в 1 год с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Установить Фоминой Д.Т., Усовой А.В. и Анисимову А.С. после отбытия наказания в виде лишения свободы следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не менять место жительства или пребывания без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз месяц. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Фоминой Д.Т., Усовой А.В., Савельевой А.В., Анисимова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбывания наказания Фоминой Д.Т., Усовой А.В., Савельевой А.В., Анисимову А.С. исчислять с ****. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей: Фоминой Д.Т. - с **** по ****, Усовой А.В. - с **** по ****, Савельевой А.В. - с **** по ****, Анисимову А.С. - с **** по ****, Вещественные доказательства: четыре видеокассеты, пять смывов вещества бурого цвета, срез с матраца - хранить при деле; нож, рубашку, в которую был завёрнут указанный нож, швабру, деревянную палку, металлический ковш, табуретку, чурку, четыре горловины от бутылок, кирпич, ножку от табурета, одежду, изъятую с трупа Дареева: куртку, кофту, рубашку, футболку, трико, кальсоны, трусы, - уничтожить; одежду Савельева А.В.: куртку серую, кофту спортивную синюю, джинсы синие, сапоги чёрные - вернуть осуждённой Савельевой А.В.; одежду Усовой А.В.: брюки чёрные, кофту бежевую, пару полусапожек чёрных, куртку чёрно-коричневую - вернуть осуждённой Усовой А.В.; гимнастёрку и брюки вернуть гр.ДСН; джинсы ФИО25 - вернуть ФИО25; куртку Фоминой Д.Т. вернуть осуждённой Фоминой Д.Т.; одежду Анисимова А.С.: ботинки чёрные, дублёнку чёрную вернуть осуждённому Анисимову А.В. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда, командировочных и транспортных расходов участвовавшего по назначению адвоката Цивилёвой Г.А. - в сумме ,,,,,, рублей за счет федерального бюджета взыскать с подсудимой Усовой А.В. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда, командировочных и транспортных расходов участвовавшего по назначению адвоката Жаргаловой М.Ч. - в сумме ,,,,,, рублей за счет федерального бюджета взыскать с подсудимой Савельевой А.В. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда, командировочных и транспортных расходов участвовавшего по назначению адвоката Мурзина В.М. - в сумме ,,,,,, рубля за счет федерального бюджета взыскать с подсудимой Фоминой Д.Т. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда, командировочных и транспортных расходов участвовавшего по назначению адвоката Михеевой Е.М. - в сумме ,,,,,, рубля за счет федерального бюджета взыскать с подсудимого Анисимова А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Фоминой Д.Т., Усовой А.В., Савельевой А.В., Анисимовым А.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом данное ходатайство должно быть подано в десятидневный срок со дня получения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Верховного Суда ++++ А.Б. Богомолов