ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 25 мая 2011 г. Верховный суд Республики Бурятия в составе председательствующего Банзатова С.Ш., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры РБ Телешева А.А., подсудимого молчанова О.Ю., его защитника - адвоката Кибирева А.Г., предоставившего удостоверение № 144 и ордер 14624, при секретаре Цыбикове Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Молчанова О.Ю., родившегося ... в <...> РБ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <...> РБ, мкр. Южный, 14-10, судимого 25.03.2010 г. Кабанским районным судом РБ с изменениями от 9.09.10 г. по ст. 33 ч. 5 и 131 ч. 2 п. «б,в», 131 ч. 2 п. «б», 131 ч. 2 п. «б,д», 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 297 ч. 2, 297 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Молчанов О.Ю. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, при следующих обстоятельствах. 04 марта 2010 г. Молчанов, находясь в зале судебного заседания в здании Кабанского районного суда РБ по <...> в <...>, участвовал в качестве подсудимого в судебном заседании по уголовному делу по обвинению его, К., Г. И.А, Ш. и Гу. Н.В. в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ, под председательством судьи У. Э.Б., назначенной Указом Президента РФ ... от 04.08.2001 г. В ходе судебного заседания около 15 часов после оглашения постановления о продлении срока содержания под стражей подсудимого Молчанова судья У. Э.Б. распорядилась увести Молчанова О.Ю., ранее удаленного из зала судебного заседания за нарушение регламента до окончания прений сторон. В это время подсудимый Молчанов умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности суда по отправлению правосудия, проявляя явное неуважение к суду, публично оскорбил судью У. Э.Б. нецензурной бранью, то есть словами в неприличной форме, носящими характер оскорбления и унижающими честь и достоинство личности. Кроме того, 19 марта 2010 г. Молчанов О.Ю., находясь в зале судебного заседания в здании Кабанского районного суда РБ по <...> в <...>, участвовал в качестве подсудимого в судебном заседании по уголовному делу по обвинению его, К., Г. И.А, Ш. и Гу. Н.В. в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ, под председательством судьи Убушуевой Э.Б., назначенной Указом Президента РФ ... от 04.08.2001 г. В ходе судебного заседания около 20 часов судьей У. был объявлен перерыв в судебном заседании для предоставления подсудимым Молчанову и К. времени для подготовки к последнему слову. В этот момент подсудимый Молчанов умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности суда по отправлению правосудия, проявляя явное неуважение к суду, публично оскорбил судью У. Э.Б. нецензурной бранью, то есть словами в неприличной форме, носящими характер оскорбления и унижающими честь и достоинство личности. Подсудимый Молчанов О.Ю. свою вину не признал и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ судом были оглашены показания Молчанова О.Ю., которые он давал в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что в адрес судьи У. Э.Б. нецензурные слова он вообще не высказывал. 19 марта 2010 г. он высказал оскорбления в адрес потерпевшей И. (т. 2 л.д. 43-47, 57-59) Однако вина Молчанова О.Ю. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшей У. Э.Б., свидетелей В., Со., С., М., Е., К., И., С.А.,, Ки., копией протокола судебного заседания, справкой исследования специалиста-лингвиста. Потерпевшая У. Э.Б. суду показала, что является судьей Кабанского районного суда РБ. С октября 2009 г. по 25 марта 2010 г. она рассматривала уголовное дело по обвинению Молчанова и других по ст. 131 УК РФ. В ходе судебного разбирательства подсудимый Молчанов нарушал регламент, в связи с чем был удален из зала суда до окончания прений сторон. 4.03.2010 г. в 15 ч. 20 м. она в присутствии Молчанова огласила постановление о продлении срока содержания Молчанова под стражей, после чего конвой стал выводить его из зала. В этот момент Молчанов стал кричать ей: «Вот так вы и судите…», обозвал ее собакой в грубой форме этого слова, кроме того, высказал в ее адрес нецензурное слово, имеющее значение «обнаглели». Эти оскорбления были обращены именно к ней. 19.03.2010 г. в судебном заседании около 20 часов подсудимым, в том числе и Молчанову, было предоставлено последнее слово. Когда подсудимые потребовали время для подготовки к последнему слову, она объявила перерыв на 1 час и направилась к выходу из зала. В это время Молчанов крикнул ей: «Мне нужно время для подготовки, понятно, «дичь»…», к этому он добавил нецензурное слово, имеющее значение «с которой совершили половой акт». Эти слова были обращены именно к ней. Свидетель К. показала, что работает секретарем судебного заседания в Кабанском районном суде РБ. Судьей У. с октября 2009 г. рассматривалось уголовное дело в отношении Молчанова и других. В ходе рассмотрения дела Молчанов был удален из зала до окончания прений. В судебном заседании 04.03.2010 г. около 15 часов судом было принято решение о продлении срока содержания под стражей Молчанова. Когда конвой стал выводить Молчанова из зала суда, он крикнул, обращаясь к судье У.: «Вот так вы и судите…» и добавил к нецензурные слова. Она внесла в протокол эти слова, но не стала вносить нецензурную брань дословно, а записала нецензурные слова сокращенно. 19.03.2010 г. около 20 часов подсудимым было предоставлено последнее слово, но Молчанов заявил, что ему нужно время для подготовки. Судья объявила перерыв на один час для подготовки к последнему слову и направилась к выходу из зала. В это время Молчанов крикнул ей: «Мне нужно время для подготовки, дичь…» и добавил нецензурное слово, означающее «с которой совершили половой акт», это нецензурное слово она сокращенно внесла в протокол судебного заседания. Замечаний на протокол судебного заседания от участников процесса в части нецензурных оскорблений не было, иные замечания были отклонены. Свидетель В. суду показал, что работает помощником прокурора Кабанского района РБ, он поддерживал государственное обвинение по уголовному делу в отношении Молчанова О.Ю. и других. В судебном заседании 4.03.2010 г. он заявил ходатайство о продлении срока содержания под стражей Молчанова, ходатайство судом было удовлетворено. Когда конвой стал выводить Молчанова из зала суда, Молчанов крикнул судье У.: «Вот так вы и судите, …», кроме того, добавил нецензурное слово, имеющее значение «обнаглели». 19.03.2010 г. около 20 часов подсудимым было предоставлено последнее слово, но Молчанов заявил, что ему нужно время для подготовки. Судья объявила перерыв на один час для подготовки к последнему слову и направилась к выходу из зала. В это время Молчанов крикнул ей: «Мне нужно время для подготовки, …» и к этому добавил нецензурные оскорбительные слова. Эти оскорбления Молчанов высказывал именно в адрес судьи. Свидетели Со. и С. суду показали, что они работают в ИВС ОВД по <...> РБ. Они конвоировали подсудимых Молчанова и других в помещение Кабанского районного суда. В начале марта 2010 г. в судебном заседании, когда они стали выводить из зала подсудимого Молчанова, тот обозвал судью У. словом «...» и высказал в ее адрес нецензурную брань. После этого, в середине марта 2010 г., когда Молчанов и К. попросили время для подготовки к последнему слову, судья У. объявила перерыв на 1 час. Но Молчанов стал кричать: «Мне нужно время для подготовки, понятно…» и оскорбил судью нецензурной бранью. Оскорбления высказывались именно в адрес судьи. Свидетели Е. и М. суду показали, что 19 марта 2010 г. они в качестве конвоиров присутствовали в зале судебного заседания по уголовному делу в отношении Молчанова и других. Они помнят, что когда судья предоставила время для подготовки к последнему слову, Молчанов обозвал судью словом «дичь» и добавил нецензурное слово имеющее значение «с которой совершали половой акт». Оскорбление было высказано именно в адрес судьи, поскольку Молчанов был недоволен, что судья предоставила ему мало времени, и в этот момент он смотрел на судью, иным участникам эти слова не могли быть адресованы. В судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ. показания свидетелей И. и С.А.,, которые они давали в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 8-10, 11-13), поскольку они заявили, что не помнят событий. Из оглашенных показаний следует, что в начале марта 2010 г. судья огласила решение о продлении срока содержания под стражей Молчанова и, когда его стали выводить из зала, Молчанов обозвал судью словом «...» и выразился нецензурной бранью. В середине марта 2010 г. в судебном заседании около 20 часов Молчанов заявил, что ему нужно время для подготовки к последнему слову, поэтому был объявлен перерыв на 1 час. После этого судья направилась к выходу, Молчанов крикнул, что ему нужно больше времени и обозвал судью У. нецензурными словами. Свидетели И. и С.А., полностью подтвердили оглашенные показания, пояснив, что после оглашения их показаний они вспомнили события, эти события в действительности имели место, свои показания они самостоятельно давали в ходе предварительного следствия. Также пояснили, что оскорбления Молчанов высказывал именно в адрес судьи. Свидетель Ки. суду показала, что она присутствовала в судебном заседании по уголовному делу в отношении Молчанова и других в качестве законного представителя несовершеннолетних потерпевших. В ходе судебного разбирательства подсудимые Молчанов и К. вели себя вызывающе, нарушали порядок, поэтому были удалены из зала суда. Она помнит, что 4 марта 2010 г. и 19 марта 2010 г. Молчанов дважды оскорбил судью нецензурно, дословно она не помнит, но оскорбления были нецензурными и адресовались они именно судье. Потерпевших Молчанов также оскорблял, но это происходило в перерывах между заседаниями, поэтому потерпевшие старались заходить в зал суда непосредственно перед судьей. Из копии протокола судебного заседания от 27 октября 2009 г. - 25 марта 2010 г. следует, что в ходе судебного заседания подсудимый Молчанов оскорбил судью У. Э.Б. нецензурной бранью в судебном заседании 4 марта 2010 г. (т. 1 л.д. 175) и 19 марта 2010 г. (т. 1 л.д. 205) У. Э.Б. назначена судьей Кабанского районного суда Республики Бурятия Указом Президента РФ № 968 от 04.08.2001 г. (т. 2 л.д. 101) Согласно заключению специалиста-лингвиста от 18.06.2010 г. слово «...» употребляется как бранное слово. Нецензурные слова (или мат), отличающиеся особой непристойностью, грубостью отсутствуют в толковых словарях, но хорошо известны носителям языка. Особенностью оскорбительной лексики является то, что она всегда унижет честь и достоинство человека, которому адресована. В обществе существует запрет на употребление нецензурных слов и выражений в публичном месте. Указанные слова, а также слово «...», являются оскорбительными и выраженными в неприличной форме. Подсудимый Молчанов О.Ю., адресуя данные слова и выражения судье У. Э.Б., унижает ее честь и достоинство (т.1 л.д. 212-213). По ходатайству подсудимого в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей защиты К., Ш., Г. И.А. и Гу. Н.В. Указанные свидетели суду показали, что Молчанов в адрес судьи Убушуевой никаких оскорблений не высказывал. Оценив исследованные доказательства, которые суд находит допустимыми, в их совокупности, которая является достаточной, суд приходит к выводу, что виновность Молчанова в оскорблении судьи доказана. На основании указанных выше доказательств установлено, что Молчанов в ходе судебного заседания 4 и 19 марта 2010 г. дважды оскорбил судью У. в судебном заседании, высказав в ее адрес нецензурные слова, которые носят характер оскорбления, то есть унижают честь и достоинство человека. Какие именно слова подсудимый произносил в адрес потерпевшей - видно из протокола судебного заседания, из показаний потерпевшей и свидетелей, из заключения специалиста, и постановления о назначении лингвистического исследования (т. 1 л.д. 207). На основании приведенных выше доказательств суд отвергает показания подсудимого в ходе предварительного следствия о том, что он вообще не оскорблял судью, что оскорбления он высказывал в адрес И.. Из показаний потерпевшей и свидетелей, а также из содержания высказанных Молчановым слов, следует вывод, что оскорбления были адресованы именно судье. Суд расценивает показания Молчанова как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения. Доводы подсудимого о том, что судья и свидетели обвинения оговорили его из неприязни, а конвоиры дали показания против него под давлением своего руководства, суд отвергает как надуманные, эти доводы ничем не подтверждены. Показания свидетелей защиты Г. И.А, К., Ш. и Гу. Н.В. также опровергаются указанной совокупностью доказательств. Их показания суд отвергает как необъективные, поскольку суд пришел к выводу, что свидетели защиты дали ложные показания с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. Оценивая установленные обстоятельства, суд считает, что нецензурная брань, то есть мат, относится к грубой бранной лексике, оскорбление нецензурной бранью в любом случае имеет неприличную форму. При этом Молчанов осознавал, что У. Э.Б. является судьей, и что, оскорбляя ее в судебном заседании, он нарушает нормальную деятельность суда и выражает неуважение к суду. Исходя из характера действий подсудимого следует вывод, что Молчанов О.Ю. желал наступления таких последствий. Отсюда следует, что Молчанов действовал умышленно. Действия Молчанова О.Ю. по эпизоду от 04.03.2010 г. суд квалифицирует по ст. 297 ч. 2 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи. Его действия по эпизоду от 19.03.2010 г. суд также квалифицирует по ст. 297 ч. 2 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи. Как видно из материалов дела, Молчанов О.Ю. у психиатра и нарколога не наблюдается (т. 2 л.д. 95), на учете в Республиканском наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит. С учетом этих документов, обстоятельств дела и сведений, относящихся к личности Молчанова, он признается судом вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Соответственно, он подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Молчановым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого. Участковым уполномоченным Селенгинского ОМ Фрышкиным Н.В. подсудимый Молчанов характеризуется отрицательно как неуравновешенный, дерзкий, хитрый, склонный к совершению преступлений и правонарушений, (т. 2 л.д. 98). Аналогичным образом Молчанов охарактеризован специалистом администрации Муниципального образования «Селенгинское» (т. 2 л.д. 100). Суд принимает указанные характеристики, поскольку у суда нет оснований сомневаться в их объективности, доводы адвоката о недостоверности характеристик ничем не подтверждены. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает молодой возраст Молчанова, отсутствие у него судимости на момент совершения преступлений, наличие у него семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Молчанову О.Ю. наказание в виде исправительных работ. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Молчановым, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 73 и 64 УК РФ. В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты труда участвовавшего по назначению адвоката Новолотского С.Н. по постановлению следователя от 20.12.2010 г. в размере 4774,08 рубля и по постановлению следователя от 2.03.2011 г. в размере 6564,36 рубля. (т. 3 л.д. 207, т. 4 л.д. 61-62) Суд не взыскивает с подсудимого судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Кибирева А.Г. по постановлению суда от 25.05.2011 г. в размере 9871,25 рубль, поскольку в ходе судебного разбирательства Молчанов заявлял отказ от защитника, однако отказ не был принят судом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Молчанова О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 297 ч. 2 УК РФ по эпизоду от 04.03.2010 г. и по ст. 297 ч. 2 УК РФ по эпизоду от 19.03.2010 г., и назначить ему наказание: - по ст. 297 ч. 2 УК РФ по эпизоду от 04.03.2010 г. - в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы. - по ст. 297 ч. 2 УК РФ по эпизоду от 19.03.2010 г. - в виде исправительных работ на срок 1 год 10 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Молчанову О.Ю. 1 год 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с применением правил ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 25.03.2010 г. окончательно назначить Молчанову О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Молчанову О.Ю. исчислять с 25 мая 2011 года. Зачесть Молчанову О.Ю. в срок наказания отбытое наказание по приговору от 25 марта 2010 г. с 27 декабря 2008 г. по 25 мая 2011 г. Вещественное доказательство - копию протокола судебного заседания от 27 октября 2009 г. - 25 марта 2010 г. хранить при уголовном деле. Взыскать с осужденного Молчанова О.Ю. процессуальные издержки в виде оплаты труда участвовавшего по назначению адвоката Новолотского С.Н. по постановлению следователя от 20.12.2010 г. в размере 4774,08 рубля и по постановлению следователя от 02.03.2011 г. в размере 6564,36 рубля. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей по другому делу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе. Судья Верховного суда Республики Бурятия С.Ш. Банзатов.