Угроза убийством судебному приставу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Северобайкальск                                                  8 июня 2011 г.

Судья Верховного суда Республики Бурятия Габаев С.К.,

с участием государственного обвинителя Гаврик В.А.,                                                     

подсудимого Лиунцай Н.Ю.,

его защитника - адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение №170 и ордер №229,

потерпевшего Г.С.,

при секретаре Андреевой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лиунцай Н. Ю., <...>,        судимого 27 апреля 2009 года по ст.161 ч.1 УК РФ к 3     месяцам 15 дням лишения свободы, освобожден 27 апреля 2009 года по отбытию срока наказания, 1 октября 2009 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,      

в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лиунцай Н.Ю. обвиняется органами следствия в преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах. Решением мирового судьи с Л.В.., Л.Ю.., М.А.., Лиунцая Н.Ю. и Л.Д.. в солидарном порядке взыскана в пользу МП «Северобайкальскэнерго» задолженность по оплате за оказанные жилищно-коммунальные услуги в сумме <...> руб.. В связи с этим районным отделом Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия в отношении Лиунцай Н.Ю. возбуждено исполнительное производство. 6 сентября 2010 года судебный пристав Г.С., в соответствии со своими должностными обязанностями, выехал совместно с судебным приставом -исполнителем Т.Л. для проверки имущественного положения должников Л.В., Л.Ю., М.А., Лиунцая Н.Ю. и Л.Д., проживающих по адресу: <...>, и для обеспечения порядка и безопасности. 6 сентября 20010 года около 18 часов 30 минут Г.С. прошел в зал вышеуказанной квартиры, откуда навстречу ему вышел Лиунцай Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, у которого при виде Г.С. возник умысел на угрозу убийством и причинением вреда его здоровью, в связи с исполнением последним решения суда. Реализуя свой умысел, Лиунцай вытащил из кармана нож, которым замахнулся на потерпевшего и попытался нанести удар. Своим действиями Лиунцай выразил Г.С. угрозу убийством и причинением вреда здоровью. Потерпевший в силу сложившейся ситуации, конкретных действий Лиунцай, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и использовавшего в качестве орудия преступления - нож, угрозу убийством и причинением вреда здоровью, воспринял реально. Далее, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Г.С., обладающий приемами самообороны, успел перехватить руку Лиунцай с ножом и, применяя физическую силу, уронил его на пол и выбил из рук нож.        

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокатом Кудряшовым поддержано ходатайство подсудимого.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства суд не установил.

Суд находит предъявленное Лиунцай обвинение обоснованным, квалификацию его действий по ст. 296 ч.2 УК РФ, как угрозу убийством, причинением вреда здоровью в отношении судебного пристава, в связи с исполнением решения суда, правильной.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Лиунцай страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Степень имеющихся у Лиунцай нарушений психики выражены столь незначительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, поведение определялось простым алкогольным опьянением. В настоящее время Лиунцай также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 45-47).     

Оценив вышеизложенное в совокупности с данными о личности Лиунцай, его поведением в судебном заседании, суд признает Лиунцай вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Кроме того, суд принимает во внимание сведения о подсудимом, характеризующие его личность, отрицательную характеристику по месту жительства, представленную участковым уполномоченным, согласно которой Лиунцай общается с лицами ранее судимыми, злоупотребляет спиртными напитками.

Подвергать сомнению представленную характеристику у суда не имеется оснований.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Лиунцай суд признает наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос об отмене или возможности сохранения условного осуждения по приговору от 1 октября 2009 года, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, суд не находит оснований для его сохранения и считает необходимым применить положения ст. 74 ч.5 УК РФ. Этот вывод суда основан на конкретных обстоятельствах, установленных в ходе судебного заседания по настоящему делу, характере и степени общественной опасности преступления, установленного по приговору от 1 октября 2009 года, сведениях отрицательного характера о личности Лиунцай при наличии рецидива преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что Лиунцай должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в его действиях наличествует рецидив преступлений.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости хранения диска с записью следственного действия с участием Лиунцай Н.Ю. при уголовном деле. Вещественное доказательство -нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Защита интересов подсудимого Лиунцай осуществлялась адвокатом по назначению, однако в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не подлежат взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лиунцай Н. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 1 октября 2009 года и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 1 октября 2009 года и окончательно Лиунцай Н.Ю. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Лиунцай Н.Ю. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 8 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Лиунцай Н.Ю. под стражей по приговору от 1 октября 2009 года, т.е. с 28 августа 2009 года до 1 октября 2009 года, а также время содержания под стражей с 16 декабря 2010 года по 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу- диск с записью следственного действия- хранить при уголовном деле, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

        Судья Верховного Суда

        Республики Бурятия                                                        С.К. Габаев.