ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 7 декабря 2011 г. Верховный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Пронина В.Н. единолично, с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Республики Бурятия Ковалевой Г.Н., прокурора отдела прокуратуры Республики Бурятия Носкова Д.М., подсудимого Чимитова Ш.Д., его защитника - адвоката Санжиева А.А., предоставившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей Ч.Д., при секретаре Могнонове М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чимитова Ш.Д., <...> гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, детей не имеющего, неработающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Чимитов Ш.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах. ... около 02 - 03 часов Чимитов Ш.Д, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой по адресу: улус <...> Республики Бурятия, <...>, где увидел сидящую на кровати мать Ч.Н., 1949 года рождения, которая страдала артериальной гипертонией 2 степени, хронической венозной недостаточностью, хроническим тромбофлебитом, трофическими язвами нижних конечностей, энцефалопатией смешанного характера, имела выраженную слабость в верхних и нижних конечностях, не могла стоять и передвигаться, нуждалась в постоянном уходе, вследствие чего находилась в беспомощном состоянии. В этот момент у Чимитова Ш.Д, на почве обострившихся личных неприязненных отношений, вызванных неспособностью матери контролировать свои физиологические отправления, необходимостью в постороннем уходе, возник преступный умысел, направленный на убийство, находящейся в беспомощном состоянии Ч.Н. Реализуя свой преступный умысел Чимитов Ш.Д, около 02-03 часов ..., находясь в доме по адресу: улус ... <...> Республики Бурятия, <...>, достоверно зная, что Ч.Н. страдает тяжелым заболеванием, в силу чего не способна защищать себя и оказать активное сопротивление, подошел к сидящей на кровати Ч.Н. и нанес последней 6 ударов кулаками по голове, 6 ударов по туловищу, верхним и нижним конечностям. От нанесенных ударов Ч.Н. упала с кровати на пол, после чего Чимитов Ш.Д, действуя умышленно, нанес 4 ударов ногами, обутыми в кирзовые сапоги, по туловищу и нижним конечностям Ч. и прыгнул обеими ногами на ее левое бедро. Затем Ч. положил мать на кровать и, доводя до конца умысел на убийство находящейся в беспомощном состоянии Ч.Н., взял полотенце, скрутил его по длине в трубочку и, наложив полотенце на переднюю поверхность ее шеи, сдавил полотенце руками вокруг шеи, таким образом, произведя удушение. Своими преступными действиями Чимитов Ш.Д. причинил Ч.Н. следующие телесные повреждения: - 1) механическую асфиксию от сдавления органов шеи петлей при 4) Рвано-ушибленные раны скуловой кости справа и слева, 5) Множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и Ч.Н. скончалась на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи петлей при удушении, что подтверждается данными наружного осмотра кровоизлияниями в конъюктиву век, странгуляционной бороздой шеи, данными внутреннего исследования трупа - эмфиземой легких, пятен Тардье под плеврой легких и перикардом, полнокровием внутренних органов. Вина подсудимого в совершении изложенного преступления, подтверждается следующими, исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Так, подсудимый Чимитов Ш.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ признал полностью и в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Чимитова Ш.Д., данные им на предварительном следствии. Так, допрошенный в качестве подозреваемого ... Чимитов Ш.Д. показал, что ... около 20-21 часа он ушел из дома к своему знакомому Б.Ю., проживающему по <...>, где вместе с братьями Ч. Б., Ч.М.Д., Б.Ш., а также Б.Ю. и Г.В. распивали спиртное - пиво и водку. Вшестером они распили примерно 5 бутылок водки по 0,5 литров, примерно 3 бутылки пива по 1,5 литра. Он опьянел и поссорился с Г.В.. Из-за чего он с ним поссорился, не помнит. Он был зол и пошел один домой. Дома в это время была только одна мама. Она сидела у себя на кровати в спальне, ничего не говорила. Он подошел к ней и ударил ее кулаками в лицо 10 раз. От ударов мать упала на пол. На полу был постелен палас. Из носа у мамы потекла кровь. Мама ничего ему не говорила, не плакала, а просто смотрела на него, когда он ее избивал. Он был пьян, злился на мать за то, что она болеет и за ней надо ухаживать. Мать мочилась в постель, за ней приходилось убирать, стирать. Временами мать забывала все, не знала, что делает, мочилась под себя. После этого он вышел из дома и пошел обратно в дом к Б.Ю.. Когда он уходил, мать была жива и лежала на паласе, на полу. Придя к Б.Ю., он сказал брату Ч.М.Д. о том, что он избил мать. Ч.М.Д. никак не отреагировал, так как был пьян. Он присоединился к ним и продолжил распивать водку и пиво, выпил одну рюмку водки. После этого в 03 часа 30 минут ... он и брат Ч.Б.Д. приехали на его новой автомашине домой. Домой пришли братья Ч.Д.Д. и Ч. Мунко. Когда они снимали с автомашины аккумулятор, из дома выбежал Б. и сказал, что мама умерла. Чимитов Ш.Д. пояснил, что он сказал братьям, что избил мать. (т.1 л.д. 148-151) Допрошенный в качестве обвиняемого ... Чимитов Ш.Д. виновным себя по существу предъявленного ему обвинения признал полностью подтвердил ранее изложенные показания и дополнил, что его мать - Ч.Н. ... года рождения, была парализована, точного диагноза заболевания матери он не знает, но считает, что у матери был инсульт. (т.1 л.д. 155-158) В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого ... Чимитов Ш.Д. показал, что в ночь с ... на ... после нанесения ударов матери, мама упала на пол и из ее носа потекла кровь, замарала палас. Мама сказал на бурятском языке «Перестань!». Он поднял ее и положил обратно на кровать. Он не сказал ей ничего, пошел к умывальнику, взял маленькое полотенце для лица, подошел к кровати, где лежала мама и сказал ей: «Я устал памперсы менять». Затем, держа полотенце двумя руками, стал давить этим полотенцем на горло мамы. Мать схватила своими руками его запястья, но он не отпускал и продолжал давить на ее горло примерно около 5 минут. Руки мамы опустились и она обмякла, она была уже мертва. Она лежала на краю кровати и, видимо, она упала потом с кровати на палас. Он понял, что убил маму, когда выходил из дома. Он пошел обратно в дом Б.Ю. и плакал по дороге. О том, что он действительно задушил маму, никому не говорил. Он сказал только брату Ч.М.Д., когда пришел обратно в дом Б.Ю., о том, что он избил маму. (т.1 л.д. 159-161). Свои показания обвиняемый Чимитов Ш.Д. подтвердил в ходе проверки показаний на месте и показал, как он ... он совершил убийство своей матери Ч.Н. (т.1 л.д.162-167) В ходе дополнительного допроса от ... обвиняемый Чимитов Ш.Д. показал, что он нанес матери серию из 10-12 ударов кулаками по лицу, голове и туловищу. После нанесения ударов мать упала на пол на правый бок. Когда мать лежала на полу он пнул ее 3-4 раза ногами, обутыми в кирзовые сапоги, по туловищу и ногам. После этого он прыгнул обеими ногами на левое бедро матери. Затем он поднял мать с пола и положил на кровать, на спину. Мать лежала и стонала. Подумав, что задушить маму будет легче, он подошел к умывальнику, взял полотенце, подошел к матери, свернул полотенце трубочкой и, держа полотенце двумя руками, стал давить этим полотенцем на горло мамы. Мать отталкивала его от себя, но он не отпускал и продолжал давить на ее горло примерно около 5 минут. Руки мамы опустились и она обмякла. Он понял, что мать мертва. Он не может объяснить почему он решил задушить маму именно полотенцем, а не руками. Он не обдумывал варианты как лучше произвести удушение, все происходило как в тумане. Куда впоследствии делось полотенце, он не знает, но дома его точное нет. Скорее всего, при уборке его разорвали на тряпки и сожгли вместе с бытовым мусором (т.1 л.д.168-170). В ходе допроса от ... обвиняемый Чимитов Ш.Д. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 т. 105 УК РФ, он признает полностью (т.1 л.д. 175-177). В ходе допроса от ... обвиняемый Чимитов Ш.Д. показал, что согласен с выводом эксперта о том, что его мать Ч. не могла оказать ему активного сопротивления, так как не могла убежать от него или ударить его чем-то (т.1 л.д. 178-179). В ходе допроса от ... обвиняемый Чимитов Ш.Д. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ, признает полностью. Ранее данные показания подтвердил и дополнительно пояснил, что его мама болела с лета 2010 года и была парализована. Мама не могла ходить и не могла следить сама за собой, не могла контролировать себя, ей нужен был посторонний уход. Он ухаживал за матерью и знал о ее состоянии здоровья. ... примерно с 20-21 часов он, его братья Ч.Д.Д., Ч. Мунко, Ч.Б.Д., а также Г.В. и Б.Ю. в доме последнего, проживающего по <...> улуса ..., пили пиво и водку. Спиртного было много - примерно 5 бутылок водки по 0,5 литров, где-то 3 бутылки пива по 1,5 литра. Он опьянел, поругался из-за чего-то с Г.В.. Он (Ч.) разозлился и пошел домой. Дома была одна мама. Она сидела у себя на кровати в спальне и ничего не говорила. Он был зол, а увидев маму, он еще сильнее разозлился, так как она болела и ему приходилось за ней ухаживать. Она мочилась в постель, и за ней приходилось убирать, стирать. Мама иногда забывала, что делает и мочилась под себя. Ему все это надоело, и он решил ее убить. Он избил мать - подошел к ней и ударил ее кулаками в лицо примерно 6 раз, по телу примерно 6 раз. От ударов мама упала на пол. Из ее носа потекла кровь, которая замарала палас. Он пнул маму ногами, обутыми в кирзовые сапоги примерно 4 раза по телу и наступил на ее бедро. Мама сказал на бурятском языке «Перестань!». После этого он поднял и положил маму обратно на кровать. Он пошел к умывальнику, взял оттуда маленькое полотенце для лица, подошел к кровати, где лежала мама и сказал ей: «Я устал памперсы менять». Он подошел к ней и, держа полотенце двумя руками, стал давить этим полотенцем на горло мамы. Она схватила своими руками его запястья, но он не отпускал и продолжал давить на ее горло примерно около 5 минут. Руки мамы опустились и она обмякла, она была уже мертва. Она лежала на краю кровати. Он понял, что мама умерла. Он пошел в дом Б.Ю.. По дороге к дому Б.Ю. он плакал (т.1 л.д. 184-187). В ходе дополнительного допроса от ... обвиняемый Чимитов Ш.Д. вину в причинении смерти своей матери Ч.Н. он признал полностью и показал, что у его матери было много заболеваний, мать не могла ходить, не могла следить за собой, матери был нужен постоянный уход, он ухаживал за матерью и знал о ее состоянии здоровья. ... примерно в 2 часа 30 минут он пришел домой, где с целью убийства он подошел к матери, сидящей на кровати, и нанес ей примерно 6 ударов кулаками по лицу и телу. От ударов мама упала на пол. Он пнул ее примерно 4 раза по телу, наступил ей на бедро. Затем он поднял маму и положил на кровать. Далее он подошел к умывальнику, взял полотенце для лица, подошел к кровати, где лежала мама, и сказал ей: «Я устал памперсы менять». Он подошел к ней и, держа полотенце двумя руками, стал давить этим полотенцем на горло мамы. Руки мамы опустились, и она обмякла, он понял, что она мертва. Она лежала на краю кровати. Когда он выходил из дома после совершения убийства матери, то слышал, как что-то тяжелое упало на пол. Он понял, что это мама упала на пол. Он думает, что это получилось из-за того, что мышцы ее тела расслабились. После того, как он понял, что мама уже умерла, он пошел из дома обратно в дом Б.Ю.. Входную дверь он закрыл за собой на замок. Ключ от дома всегда находится на правом углу входной двери. Он думает, что в дом к ним зайти никто не мог. (т.2 л.д. 38-40). В ходе допроса в качестве обвиняемого от ... Чимитов Ш.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал, что как он говорил ранее, он задушил свою мать ... примерно в 02-03 часа у себя дома полотенцем, которое было у умывальника. Он сначала избил маму руками и ногам, а потом скрученным полотенцем надавил ей на шею. Мама фактически сопротивления не оказывала и не могла оказывать. После того, как он ее задушил, он закрыл дверь дома и ушел обратно в дом Б.Ю.. Он тогда сильно пьян и зол на мать, потому что устал за ней ухаживать (т.2 л.д. 45-47). Оглашенные показания подсудимый Чимитов Ш.Д. подтвердил в полном объеме. Ответить на вопросы участников процесса отказался. Потерпевшая Ч.Д. отказалась от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей Ч.Д. на предварительном следствии. Так, допрошенная в качестве потерпевшей ... Ч.Д. показала, что Ч.Н. ее мама. Отец Ч.Б. умер по болезни в 2005 году. В их семье 11 детей, в том числе Чимитов 1987 года рождения. С ее мамой проживали братья Б. и Чимитов в родительском доме по адресу: <...>, с. ..., <...>. Остальные сестры и братья проживают отдельно. В ноябре 2009 года у мамы был инсульт, у нее парализовало ноги. Руки ее не были парализованы, она разговаривала. За мамой ухаживали братья Б. и Чимитов. Б. уезжал временно на работу с ноября по декабрь 2010 года. Все это время за мамой ухаживал Чимитов. Она навещала их почти каждый день. ... около 17 часов она пришла домой на <...>, чтобы навестить маму. Дома были мама, братья: Б., Ч.М.Д., Б.Ш. и Чимитов. Она накормила маму и примерно в 20 часов 30 минут ушла домой. ... примерно в 04 часа 30 минут к ней домой прибежали братья Б. и Ч.М.Д.. Они были пьяные и взволнованные и сказали, что мама не дышит. Б. и Ч.М.Д. ругались между собой, что это был Чимитов, что Чимитов убил маму. Она спросила видели ли они это, они сказали, что не видели. Они сказали, что из дома ушли в 22 часа и с мамой было все хорошо. Она позвонила брату Ш.Д.Д. в <...>. Затем позвонила фельдшеру А. и пошла домой к матери. Когда она зашла в дом, увидела маму которая лежала на кровати лицом вниз. Пришла фельдшер А., пощупала пульс и сказала, что мама мертва. Брат Чимитов по характеру вроде бы спокойный, но бывает агрессивным. Образование у него 4 класса. Постоянной работы у него не было, он подрабатывал на разных работах - ездил за дровами, косил сено (т.1 л.д.100-105). В ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшей ... Ч.Д. показала, что ее мама Ч.Н. была в беспомощном состоянии, так как она не могла ходить самостоятельно. Также она почти не разговаривала, говорила несколько слов, бормотала что-то непонятное. К концу января 2011 года психическое состояние мамы было очень плохим, так как она не осознавала что делает, самостоятельно не могла кушать, справляла нужду под себя. За мамой нужен был постоянный уход. Уход за мамой в период времени примерно с октября 2010 года по ... осуществляли брат Ч.Д.Д. и младший брат Чимитов. Также она приходила к маме и ухаживала за ней. Чимитов знал, в каком состоянии находится мама. Он знал о том, что мама находится в беспомощном состоянии и не может оказать какого-либо сопротивления (т.1 л.д. 106-108). После оглашения показаний потерпевшая Ч.Д. согласилась ответить на уточняющие вопросы и пояснила, что подтверждает оглашенные показания в полном объеме. Кроме этого пояснила, что в дом никто из посторонних проникнуть не мог. Мама не могла сопротивляться, она была в беспомощном состоянии.Ее состояние постоянно ухудшалось. Мама не могла ходить, не могла вставать, руки двигались, но она не могла удерживать в руках предметы, не могла ничего делать руками. Ее речь была совсем невнятная, бессмысленная. Брат Чимитов физически и психически развит нормально, каждый день занимается физическим трудом - работает по хозяйству. Ранее у него конфликтов с матерью не было. Просит не наказывать его строго. Свидетель Ч.М.Д. отказался от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей Ч.М.Д. на предварительном следствии. Так, допрошенный в ходе следствия, свидетель Ч.М.Д. показал, что Чимитов - его родной младший брат. Ч.Н. - его мама. Их мама с 2009 года была парализована, лежала на кровати, не могла ходить и плохо разговаривала. Домой в с. ... он приехал .... Дома были мама, братья Б. и Чимитов. Все было нормально. После него домой приехал их брат Ч.Б.Д.. Они вместе с ним съездили в соседнее <...>, где купили 4 бутылки водки по 0,5 литров и 2 бутылки пива по 1,5 литра. Они приехали обратно в ... и у друга Б.Ю. стали оаспивать спиртное. Были он, братья Б.Ш., Б., Чимитов, Б.Ю. и Г.В.. Они все распивали водку и пиво. Около 2-3 часов ночи Чимитов и Г.В. вышли на улицу поговорить. Через несколько минут в дом зашел Г.В., а Чимитов куда-то ушел. Он и брат Б.Ш. съездили еще раз в <...> за водкой, купив 3 бутылки водки, приехали обратно к Б.Ю.. К их приезду Чимитов был уже в доме Б.Ю.. Чимитов сказал ему, что он избил маму, но он ему не поверил. Они все продолжили распивать спиртное. Около 04 часов ... они все пошли и поехали домой. Он и брат Б. первыми зашли в дом. На полу - на паласе в спальне лежала их мама. Все ее лицо было в синяках, из ее носа стекала кровь и на паласе была лужа крови. Они выбежали из дома, сказали Б.Ш. и Чимитову, что мама умерла и побежали к сестре <...>. О том, что произошло в подробностях, он у Чимитова не спрашивал (т.1 л.д. 109-111). Дополнительно допрошенный ... свидетель Ч.М.Д. пояснил, что у его брата Чимитова бывают приступы неудержимой агрессии. В состоянии алкогольного опьянения он становится более агрессивным. Во время приступов агрессии он кричит, начинает крушить попадающиеся под руки предметы. В эти моменты лучше к Чимитову не подходить, так как он может накинуться с кулаками. Такое часто бывало. Он не видел, чтобы раньше Чимитов избивал мать и не слышал об этом. Относился Чимитов к ней всегда хорошо. В ночь с 24 на ..., когда они с братьями распивали спиртное, находясь в гостях у Б.Ю., Чимитов на время куда-то отлучался, после чего вернувшись, сказал ему следующее на бурятском языке: «Я избил нашу маму, потому что она уже достала!!!». У него создалось впечатление, что Чимитов, будучи пьяным, бредит. Он Чимитову не поверил. Когда они по возвращении домой обнаружили труп матери, он подходил к Чимитову и спрашивал, почему он так поступил, но он ему ничего не ответил. В тот момент у него был обеспокоенный и подавленный вид. (т.1 л.д.112-115). В ходе дополнительного допроса от ... свидетель Ч.М.Д. показал, что мама Ч.Н. не могла никому оказывать сопротивление, так как у нее не было сил из-за болезни, она была в беспомощном состоянии (т.1 л.д.116-118). Оглашенные показания свидетель Ч.М.Д. подтвердил в полном объеме. Ответив на вопросы участников процесса, пояснил, что никаких следов пребывания посторонних в доме не было и не могло быть. В состоянии алкогольного опьянения Чимитов становился агрессивным. Свидетель Ч.Д.Д. отказался от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ч.Д.Д. на предварительном следствии. Так допрошенный в качестве свидетеля ... Ч.Д.Д. показал, чтопроживает с братом Чимитов по адресу: <...>, с. ..., <...>. Они жили с их матерью Ч.Н.. Мама с октября 2009 года заболела и была парализована, лежала на кровати, не могла ходить и плохо разговаривала. В ночь с 24 на ... он, братья Ч.М.Д., Чимитов и Б.Ш., вместе с Г.В. и Б.Ю. обмывали покупку автомашины братом Б.Ш.. Они все распивали водку и пиво. В общем, они выпили примерно около 10 бутылок водки. Сколько выпили пива, не знает. Они были в доме Б.Ю. В ходе распития спиртного Г.В. и Чимитов что-то не поделили и поссорились. Они вдвоем вышли из дома во двор. Время было примерно 02 - 03 часа. В дом обратно зашел только Вадим и сказал, что Чимитов на улице. Брат Чимитов зашел в дом и вышел обратно. Куда он пошел, никому не говорил. Он (Б.) подумал, что Чимитов только вышел на улицу. Пришел Чимитов обратно примерно через 1 час. Они почти уже все спиртное выпили. Чимитов сел с ними, они допили водку и поехали домой. В дом зашли первыми он и брат Ч.М.Д.. Они увидели, что на полу в спальне лежит их мама. Все ее лицо было в синяках, на паласе была кровь. Они с братом Ч.М.Д. подняли маму и положили на кровать. Тело мамы было теплым. Он и Ч.М.Д. побежали к сестре <...>. Чимитов и Б.Ш. были на улице, ставили машину. Они сказали им, что мама умерла. О случившемся они сообщили своим братьям и сестрам. (т.1 л.д. 119-121). Допрошенный в качестве свидетеля ... Ч.Д.Д. ранее данные показания подтвердил идополнительно пояснил, что у его брата Чимитова бывают приступы агрессии, когда он приходит в ярость и не может контролировать свои эмоции. В такие моменты он старается рядом с ним не находиться, так как ему часто не за что доставалось. Он физически гораздо слабее Чимитова, и тот пользуясь своим преимуществом, беспричинно избивал его. Чимитов их маму раньше никогда не избивал. Кроме того, он никогда не ругал ее, и никогда не жаловался кому-либо о трудностях ухода за нею (т.1 л.д. 122-124). Допрошенный в качестве свидетеля ... Ч.Д.Д. дополнительно пояснил, чтомама не могла ходить, не могла убежать, не разговаривала нормально, почти ничего не осознавала, за ней требовался постоянный уход, и поэтому она была в беспомощном состоянии, не могла оказывать сопротивление (т.1 л.д.125-127). В ходе дополнительного допроса от ... свидетель Ч.Д.Д. показал, что ... около 03 часов 30 минут он с братом Ч.М.Д. пошел домой. Братья Чимитов и Б.Ш. поехали на машине. Когда он и брат Ч.М.Д. первыми подошли к дверям дома, то двери дома были закрыты на замок. Ключи от замка они оставляют в правом углу входной двери. Ключи были на месте. Когда они, открыв дверь, зашли в дом, то в доме следов нахождения чужих посторонних лиц не было. Он считает, что к ним домой посторонние не могли зайти. О нахождении ключа на двери знают только близкие родственники. Позднее брат Чимитов говорил о том, что задушил мать на кровати и, когда выходил из дома, слышал, что она упала на пол (т.2 л.д. 20-22). Оглашенные показания свидетель Ч.Д.Д. подтвердил в полном объеме, на дополнительные вопросы отвечать отказался. Свидетель Ш.Д.Д. суду показал, что 25-... он находился дома, в <...>. Под утро, ему позвонила сестра и сообщила, что мать не дышит, подробностей не рассказывала. Он выехал в с. ..., когда приехал, дома были: Ч. <...>, Ч. Ч.М.Д., Ч.Д.Д., Ч.Б.Д., Чимитов. Тело матери лежало на кровати, мать была в крови, с гематомой на лице. Он сразу выехал в <...>, по дороге заехал в <...>, сообщил участковому о смерти матери. Когда вернулся в с. ..., дома уже был участковый, потом приехала оперативно-следственная группа, начали осмотр места происшествия. Он спросил у братьев об обстоятельствах смерти матери. Братья сказали, что мать убил Чимитов. Они рассказали, что были в гостях, распивали спиртное, Чимитов отлучался, вернулся домой и убил мать.Он лично спрашивал Чимитова, но тот молчал. Чимитов заговорил, когда приехала оперативно-следственная группа, им он рассказал, что убил мать.После того как Чимитов дал показания следователю, он разговаривал с ним, Чимитов сказал, что устал ухаживать за матерью, признался в убийстве. В состоянии алкогольного опьянения Чимитов бывал агрессивным, он физически развит. Мама Ч.Н. тяжело болела, нуждалась в уходе. В 2010 году, некоторое время, мама жила у него в <...>. Потом ее забрала к себе старшая сестра. Мама все время просила, чтобы ее вернули домой. Осенью 2010 г. мать вернули в с. .... В селе ..., за ней ухаживали Чимитов и Б.. Мама была беспомощной на тот момент, оказать сопротивление не могла.Она не могла ходить, ее передвигали в коляске. Мать могла держать в руке кружку, но ложку в руках держать не могла. Отношения Чимитова с матерью были нормальные. Он не жаловался, что ему тяжело ухаживать за матерью. Травм головы у Чимитова не было, уровень развития Чимитова не отличается от уровня развития его сверстников. Он агрессивен, когда пьян, по характеру неразговорчив, замкнут. Свидетель Ч.Б.Д. отказался от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ч.Б.Д. на предварительном следствии. Так, допрошенный в качестве свидетеля ... Ч.Б.Д. показал, что Чимитов его родной брат, а Ч.Н. - его мать. С матерью проживали братья Б. и Чимитов. ... он приехал в с. .... В ноябре 2010 года он купил себе автомашину, которую они решили обмыть. Распивали спиртное он, братья Ч.М.Д., Б., Чимитов, друзья Г.В. и Б.Ю. в доме последнего. Выпили примерно около 10-12 бутылок водки. Примерно около 2 - 3 часов ... Чимитов с Вадимом поругались и вышли разбираться во дво<...> в дом зашел один. Отсутствовал Чимитов около 1 часа. В это время он и брат Ч.М.Д. успели съездить во второй раз до села Усть-Орот и купить еще водки. Когда они приехали обратно в дом Б.Ю., Чимитов сидел уже там. Вместе они распили все спиртное. Около 4 часов утра он, братья Ч.М.Д., Б. и Чимитов приехали домой. Б. и Ч.М.Д. зашли в дом и почти сразу же выбежали из дома и сказали, что мама умерла. Он забежал в дом. Мама лежала на кровати. Все ее лицо было в синяках. Характер у Чимитова тяжелый, он молчаливый, не общительный. Иногда пьет спиртное. В основном занимается домашним хозяйством (т.1 л.д. 132-134). Оглашенные показания свидетель Ч.Б.Д. подтвердил в полном объеме. Согласившись ответить на вопросы участников процесса, пояснил, что мама болела, находилась в беспомощном состоянии. С Чимитов о совершенном преступлении он не разговаривал. Свидетель Г. суду показал, чтознаком с подсудимым Чимитов, отношения дружеские, знаком с его семьей. Об обстоятельствах произошедшего пояснил, что зимой в начале 2011 г. в с. ... он, Б.Ю., Чимитов, Ч.М.Д., Б.Ш. вместе распивали спиртное дома у Б.Ю.. Во время распития спиртного у него с Чимитов был конфликт, причину конфликта не помнит, так как много выпил. Чимитов отлучался минут на 15, в какое время, не помнит. Он знал, что мать Чимитова тяжело болела, передвигалась по дому в коляске. Конфликтов в семье у них не было. О совершенном преступлении он с ним не разговаривал. Чимитова может охарактеризовать положительно. Свидетель Ц. суду показала, чтознакома с подсудимым Чимитовым Ш.Д., и его семьей. ... она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Чимитова на месте. Вторым понятым была приглашена Ж. Проверка проводилась в доме семьи Ч.. Во время проверки показаний, Чимитов показал, что и как он делал в доме, когда убивал мать.Чимитова она знает как не плохого парня. Погибшую она знает только с положительной стороны. Знает, что она тяжело болела, сидела на каталке. У Чимитова спрашивали, почему он убил свою мать, он ответил, что устал за ней ухаживать. Свидетель Ж. суду также показала, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний Чимитова на месте. Проверка проводилась в доме семьи Ч.. Во время проверки показаний, Чимитов показал, что и как он делал в доме, когда убивал мать. Кроме этого, в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей А.Б., Б. Из показаний свидетеля А.Б. следует, что работает фельдшером <...>. ... около 5 часов 30 минут ей позвонила Ч. <...>, которая попросила подойти и посмотреть ее маму, сказав, что она лежит без сознания. Она тут же собралась и подошла к дому ее матери. К моменту ее прихода там находилась только <...>. Одновременно с нею туда подошли ее братья Ч. Ч.М.Д. и Б., которые были пьяны. Она прошла в спальную комнату, где на кровати лежала их мать Ч.Н. На кровати, а также на паласе около кровати она заметила пятна крови. Потрогав бабушку, она поняла, что Ч. умерла. На лице трупа она заметила что-то схожее с ссадинами и кровоподтеками. Ч.Н. состояла на учете в больнице, не могла ходить (т.1 л.д. 139-140). Из показаний свидетеля Б. следует, что является врачом общей практики <...> врачебной амбулатории. Ч.Н. проживала на обслуживаемом ею участке и находилась у нее на диспансерном учете с 2007 года. Первичный диагноз, послуживший основанием для постановки на учет, был хронический тромбофлебит обеих нижних конечностей, трофические язвы голени. При указанном заболевании беспокоят систематические боли в ногах, отеки ног, варикозное расширение вен, язвы. На тот момент она могла самостоятельно передвигаться, в уходе не нуждалась. Примерно с ноября 2009 года Ч. была поставлена на интенсивное наблюдение, поскольку начались проблемы с её психическим здоровьем, т.е. она перестала узнавать родных, появились признаки бреда. Также, она перестала быть доступной какому-либо контакту, на вопросы не отвечала, на жесты не реагировала. Кроме того, с этого времени она перестала самостоятельно передвигаться, т.к. появилась выраженная слабость в ногах, стояла с дополнительной поддержкой. В дальнейшем, при продолжении интенсивного наблюдения, Ч. перестала ориентироваться в пространстве, времени и собственной личности, т.е. она уже не знала кто она, где находится и какая сейчас дата. Перестала выполнять элементарные мыслительные функции, т.е. уже не знала, как поднести корту ложку, чтобы покушать. Её приходилось в буквальном смысле «кормить из рук». На ногах она уже не могла даже стоять. Кроме того, у неё появилась ограниченность в движении руками, из-за выраженной слабости в них. Она не могла удерживать в руках предметы, сжимая их, движения в локтевых суставах у неё были слабыми и замедленными. Ч. не могла без посторонней помощи ни лечь и ни встать. Она не понимала значение многих совершаемых с нею действий. Также она почти ничего не говорила. Физиологические отправления она не контролировала, т.е. «ходила под себя». По решению клинико-экспертной комиссии Ч. была выдана справка о постоянном постороннем уходе (т.1 л.д. 141-143). Кроме этого, в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы: - Рапорт ДПНО ОВД по ... <...> О. о том, что 16 ч. 30 мин ... поступило сообщение о том, что у себя дома по адресу: с. ... <...> обнаружен труп гр. Ч.Н., 1950 г.р (т.1 л.д. 17); - Рапорт заместителя руководителя Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ Н. о том, что ... около 02 ч. 30 мин. Чимитов Ш.Д у себя дома по адресу: с. ... <...> нанес руками телесные повреждения своей матери Ч.Н. От полученных телесных повреждений Ч. скончалась на месте происшествия. (т.1 л.д. 18); - Протокол осмотра места происшествияи фототаблица от ..., в котором был осмотрен дом по адресу: <...> улус ... <...>. Труп Ч.Н. занесен из сарая в дом. На трупе обнаружены телесные повреждения: ссадина на левом колене. Множественные гематомы на тыльных поверхностях обеих кистей рук. Множественные гематомы в верхней части туловища. Рвано-ушибленная рана не левой скуле. В ходе осмотра изъяты: 2 клеенки, лоскут с подушки, лоскут с паласа с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 19-29); - Протокол выемки, в ходе которого у Чимитова Ш.Д. изъята одежда, в которой он находился в ночь с 24 на .... (т.1 л.д. 32-35); - Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены фрагмент паласа, 2 клеенки, фрагмент с подушки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ..., а также одежда Чимитова Ш.Д, изъятая в ходе выемки, - кирзовые сапоги, брюки темно-синего цвета, рубашка-спецовка серого цвета, зимняя куртка. (т.1 л.д. 38-41); - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия и выемки (т.1 л.д. 42); - Заключение эксперта ... от ..., согласно которому: 1. Смерть Ч.Н. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи петлей при удушении, что подтверждается данными наружного осмотра - кровоизлияниями в конъюктиву век, странгуляционной бороздой шеи, данными внутреннего исследования трупа - эмфиземой легких, пятен Тардье под плеврой легких и перикардом, полнокровием внутренних органов. 2. Телесные повреждения: 1) Механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при удушении, 4) Рвано-ушибленные раны скуловой кости справа и слева, 5) Множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и 3. Между причиненными телесными повреждениями и наступившей - Протокол допроса эксперта Б.Б., согласно которому закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной ударной поверхностью, с достаточной силой, каковыми могли быть кулаки рук взрослого человека. Множественные ушибы мягких тканей лица, верхних, нижних конечностей и туловища также образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной ударной поверхностью. Образование указанных повреждений в результате нанесения множественных ударов руками и ногами не исключается. Характер перелома верхней трети левого бедра не исключает его образования в результате прыжка на него обеими ногами взрослого человека с использованием собственного веса. Удушение Ч. путем надавливания на переднюю поверхность шеи махровым полотенцем не исключается, (т.1 л.д. 54-56); - Заключение эксперта ... от ..., согласно которой у Ч. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины в области пястно-фалангового сочленения 2,3,4 пальцев правой кисти. Повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета либо удара об него. По своим свойствам расценивается, как не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д.62-63); - Заключение комиссии экспертов ... от ... согласно которой Ч. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки примитивной личности, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Ч. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Ч. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях. По заключению психолога: В момент совершения преступления - Заключение экспертов ... от ... (экспертиза по материалам дела), согласно которой: 1. По данным представленных на экспертизу медицинских документов гр-ка Ч.Н. страдала следующими заболеваниями: - артериальная гипертония 2 ст. Риск 3; - хроническая венозная недостаточность, хронический тромбофлебит, трофические язвы нижних конечностей; - энцефалопатия смешанного характера на фоне ЦВБ (цереброваскулярная болезнь) и хронического алкоголизма. 2. Из представленной амбулаторной карты и показаний лечащего врача следует: больная Ч.Н. находилась на диспансерном учете с 2007 года с диагнозом: хронический тромбофлебит обеих нижних конечностей, трофические язвы голени. С ноября 2009 года Ч. была поставлена на интенсивное наблюдение, поскольку начались проблемы с ее психическим здоровьем, т.е она перестала узнавать родных, появились признаки бреда. Также, она перестала быть доступной какому-либо контакту, на вопросы не отвечала, на жесты не реагировала. Кроме того, с этого времени она перестала самостоятельно передвигаться, т.к появилась выраженная слабость в ногах, стояла с дополнительной поддержкой. В дальнейшем, при продолжении интенсивного наблюдения, Ч. перестала ориентироваться в пространстве, времени и собственной личности. Перестала выполнять элементарные мыслительные функции, на ногах она уже не могла даже стоять. Кроме того, у нее появилась ограниченность в движении руками, из-за выраженной слабости в них. Она не могла удерживать в руках предметы, сжимая их, движения в локтевых суставах у нее были слабыми и замедленными. Ч. не могла без посторонней помощи ни лечь и ни встать. Физиологические отправления она не контролировала. ... КЭК (клинико-экспертная комиссия) была выдана справка о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. 3. Таким образом, комиссия экспертов считает, что в момент преступного посягательства на ее жизнь ... потерпевшая Ч.Н. активного сопротивления оказывать не могла. (т.1 л.д. 77-81); - Протокол допроса эксперта П. согласно которому выводы комиссионной экспертизы - заключения ... он полностью подтверждает. (т.1 л.д. 84-87); - Заключение эксперта ... от ..., согласно которой на фрагменте паласа, брюках обнаружена кровь человека группы Оа - Протокол допроса эксперта Б.Б., который показал: Если труп Ч. лежал на краю кровати, то не исключается, что труп упал на пол. Мышцы тела расслабляются в результате наступления смерти (т.2 л.д. 34-35). Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд находит вину Чимитова Ш.Д. в совершенном преступлении, изложенного в описательной части приговора доказанной в полном объеме. Данные выводы суда основаны на анализе признательных показаниях самого подсудимого в ходе предварительного следствия, которые являются последовательными, стабильными, непротиворечивыми. Показания Чимитова Ш.Д. полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением норм УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности Ч. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора. Обстоятельства совершения преступления суд считает установленными исходя из анализа исследованных в суде доказательств. При этом суд считает установленным нанесение подсудимым потерпевшей именно 6 ударов кулаками по голове, 6 ударов по туловищу, верхним и нижним конечностям и 4 ударов ногами, обутыми в кирзовые сапоги, по туловищу и нижним конечностям. Анализируя приведенные в приговоре доказательства суд квалифицирует действия Чимитова Ш.Д. по ст. 105 ч. 2 п. «в» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. В судебном заседании достоверно установлено, что Чимитов Ш.Д., на почве обострившихся личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство своей матери Ч.Н. заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии, нанес ей удары кулаками по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, после чего полотенцем, скрученным по длине в трубочку произвел удушение Ч., путем надавливания на переднюю поверхность шеи. При этом Ч. осознавал, что его мать не могла оказать ему активного сопротивления, так как находилась в беспомощном состоянии. Тот факт, что потерпевшая Ч.Н. находилась в беспомощном состоянии подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также заключением эксперта ... от ..., согласно которому в момент преступного посягательства на ее жизнь ... потерпевшая Ч.Н. активного сопротивления оказывать не могла. Тот факт, что подсудимый Ч. знал о беспомощном состоянии своей матери установлен исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Более того, в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый осуществлял уход за своей мателью - потерпевшей Ч.Н. Чимитов Ш.Д. подлежит привлечению к уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о совершении преступления в невменяемом состоянии, судом не установлено, что подтверждается исследованными материалами о личности подсудимого, заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Ч. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, а также его поведением в настоящем судебном заседании. Согласно заключению эксперта психолога Чимитов Ш.Д. в момент совершения преступления не находился в эмоциональном состоянии ограничивающем его осознанность и волепроизвольность. Оснований не доверять данному заключению экспертов у суда не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимости. Кроме того, суд учитывает данные о личности положительно характеризующегося подсудимого, условия его жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.Суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении Чимитова Ш.Д. наказания, связанного с реальным лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд считает необходимым процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Санжиеву А.А. за осуществление защиты Чимитова Ш.Д. за счет средств федерального бюджета, взыскать с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чимитова Ш.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывание наказания в виде лишения свободы определить в колонии строгого режима. После отбытия наказания в виде лишения свободы в период отбывания наказания в виде ограничения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Чимитова Ш.Д., следующие ограничения: не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования места жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже двух раз в месяц. Меру пресечения в отношении Чимитова Ш.Д. в виде личного поручительства по настоящему уголовному делу отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Чимитову Ш.Д. исчислять с 7 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: фрагмент паласа, две клеенки, фрагмент подушки - уничтожить; кирзовые сапоги, брюки темно-синего цвета, рубашку-спецовку, куртку - возвратить Чимитову Ш.Д. по принадлежности. Процессуальные издержки в сумме 4055 рублей 8 копеек, потраченные на оплату услуг адвоката Санжиева А.А. на основании ст. 131 УПК РФ и ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Чимитова Ш.Д. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе. Судья:
удушении, сопровождавшуюся кровоизлияниями в конъюктиву век,
странгуляционной бороздой шеи, эмфиземой легких, пятен Тардье под плеврой
легких и эпикардом, полнокровием внутренних органов. Данные повреждения
по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий
вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае
приведшие к смерти.
расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку
кратковременного его расстройства не более 21 дня.
нижних конечностей, расценивающиеся как повреждения, не причинившие
вред здоровью человека.
сопровождавшаяся кровоизлияниями в конъюктиву век, странгуляционной
бороздой шеи, эмфиземой легких, пятен Тардье под плеврой легких и
эпикардом, полнокровием внутренних органов. Данные повреждения по своим
свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред
здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае
приведшие к смерти.
расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку
кратковременного его расстройства не более 21 дня, причинены в результате
воздействия твердого тупого предмета либо удара об него.
нижних конечностей, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред
здоровью человека, причинены в результате воздействия твердого тупого
предмета либо удара об него.
смертью имеется прямая причинная связь.
подэкспертный не находился в эмоциональном состоянии ограничивающем его
осознанность и волепроизвольность. В плане личностных особенностей у
подэкспертного на первый план выступают: упрощенный склад душевной
организации, неопределенность ценностно-мотивационной сферы, низкий
уровень самопонимания и правосознания, черты эмоциональной лабильности и неуравновешенности, импульсивности, стеничности, беспечности, эгоцентричности, социальной пассивности, несформированности коммуникативных навыков, субъективизма и своеобразия внутренних установок (т. 1 л.д. 69-70);