убийство, сопряженное с разбоем, разбой



         

         

                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ                                                                              14 июля 2011 года.

           Верховный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболева А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Бурятия Павловой М.Н.,

подсудимого Жукова А.С.,

защитника Содбоева С.В., представившего удостоверение № 552, ордер 36,

потерпевшей П.Н.,

при секретаре Цыбикове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жукова А.С., <...>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч2 п. «з», 162 ч4 п. «в» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

           

            10 января 2011 года Жуков А.С. в период с 21 часа 20 минут до 23 часов 55 минут совершил умышленное убийство, сопряженное с разбоем, в г. Улан-Удэ, ул. Гоголя, д. ... гр. Д.Е. с целью завладеть ее деньгами. После совершенного убийства Жуков незаконно проник в квартиру потерпевшей, где завладел ее деньгами в сумме 150 руб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 20 минут до 23 часов 55 минут 10 января 2011 года Жуков А.С., проживающий г. Улан-Удэ, ул. Гоголя, ..., кв...., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью занять денег на спиртное, зашел в квартиру своей знакомой Д.Е., проживающей г. Улан-Удэ, ул. Гоголя, ..., где попросил у Д.Е. денег на приобретение спиртного, последняя дала Жукову 50 руб.

На просьбы Жукова А.С. дать ему еще денег Д.Е. ответила отказом и предложила идти домой, сама вышла следом из квартиры во двор, провожая Жукова А.С. В этот момент у Жукова А.С. возник умысел на завладение деньгами Д.Е. путем совершения умышленного убийства Д.Е. С этой целью Жуков А.С. взял лежащее на земле деревянное полено, которым с достаточной силой нанес Д.Е. не менее 9 ударов в область расположения жизненно важных органов - в голову.

В результате действий Жукова А.С. потерпевшей Д.Е. были причинены телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: скальпированные рвано-ушибленные раны в правой лобно-теменно-височно-затылочной области, рвано-ушибленная рана в левой височной области, кровоподтек в лобной области справа и вокруг правого глаза, кровоподтек в левой лобно-височной области, ссадина в лобной области слева, кровоподтек вокруг левого глаза, кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы в правой лобно-теменно-височно-затылочной области с кровоизлиянием в правую височную мышцу, левой лобно-височной области, левой теменно-затылочной области, эпидуральная гематома в правой височной области, субдуральная гематома в левой лобно-височной области, диффузное субарохноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левой лобно-теменно-височной области, контузионные очаги ушиба вещества головного мозга в височных областях, мелкоточечные кровоизлияния в веществе правого полушария головного мозга, линейный перелом костей свода и основания черепа (правая теменная кость, чешуя правой височной кости, малое крыло клиновидной кости), расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений Д.Е. скончалась на месте. Смерть Д.Е. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

После совершенного убийства Жуков А.С. незаконно проник в квартиру Д.Е., где завладел ее деньгами в сумме 150 руб. и с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жуков А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается его показаниями в ходе предварительного следствия как в качестве подозреваемого, так и после предъявления ему обвинения в качестве обвиняемого.

Допрошенный в качестве подозреваемого 11 января 2011 года Жуков А.С. показал, что последнее время он часто употреблял спиртное. Проживающей по соседству одинокой престарелой Д.Е. он оказывал помощь по хозяйству, за что Д.Е. рассчитывалась деньгами, которые он тратил на спиртное. 10 января 2011 года около 18 часов он проснулся, захотел выпить, поэтому пошел к Д.Е. занять денег. Д.Е. дала ему 70 руб., на которые он купил бутылку водки, выпил ее и около 23 часов решил еще выпить. Так как денег у него не было, решил вновь занять их у Д.Е., для чего оделся, пошел к Д.Е. и попросил денег на спиртное. Д.Е. дала ему 50 руб., но этого ему было мало и он стал просить еще, на что Д.Е. ответила ему отказом, сказав, что деньги нужно завтра отдать социальному работнику на продукты, стала выпроваживать его. В ограде дома он продолжал просить деньги, но Д.Е. не давала. Зная, что в кошельке Д.Е. в доме есть около 200 руб., он разозлился на нее, решил ее ударить и забрать оставшиеся деньги. Подняв с земли деревянное полено, он с размаху с достаточной силой ударил поленом Д.Е. в область головы. Д.Е. закричала: «Л., что ты делаешь?» и направилась к дому, тогда он нанес еще один удар поленом по голове Д.Е., а затем с достаточной силой нанес еще не менее 5 ударов в область головы с целью убить Д.Е. Когда Д.Е. упала около входа в веранду дома и затихла, он прошел в дом, из кошелька на кухонном столе взял 150 руб. и пошел в магазин, где купил водку и пиво. Полено он выбросил в мусорный контейнер недалеко от дома Д.Е. После магазина он проверил, жива ли Д.Е., но та лежала в прежнем положении, не двигалась, т.е. была мертва. Дома он увидел, что вся его одежда в крови, снял брюки, ботинки и спрятал их в кладовой, понимая, что это улики, решив утром выбросить их, но утром его задержали сотрудники милиции. (т.1, л.д. 181-187)

В ходе проведенной 12 января 2011 года проверки показаний подозреваемого Жукова А.С. на месте с использованием видеозаписи Жуков А.С. подтвердил свои ранее данные показания, показав на месте совершения преступления каким образом он совершил убийство Д.Е. и завладел ее деньгами. Убить Д.Е. и забрать у нее оставшиеся деньги он решил, когда Д.Е. провожала его к калитке. Жуков А.С. показал, где он взял деревянное полено и каким образом нанес сначала 2 удара поленом с силой по голове, а потом уже упавшей на землю Д.Е. с размаху нанес еще не менее 7 ударов поленом в правую часть головы. Убедившись, что Д.Е. мертва, он выбросил полено в мусорный контейнер, вернулся, еще раз убедился, что Д.Е. мертва, после чего прошел в дом и забрал 150 руб. из кошелька. В магазине купил спиртное, которое распил дома один. Жуков А.С. рассказал, что в момент убийства на нем были одеты синие брюки-джинсы, черные зимние ботинки и куртку-пуховик, на джинсах после происшедшего заметил пятна крови, поэтому спрятал одежду. (т.1, л.д. 191-197)

Допрошенный в качестве подозреваемого 12 января 2011 года Жуков А.С. подтвердил ранее данные им показания и уточнил, что удары поленом наносил, чтобы любым способом завладеть деньгами Д.Е., полено длинной около 50 см., в диаметре около 15 см., весом около 800 гр. Возможно, ударов по голове потерпевшей, которые он наносил с силой, было больше 5-ти. Он понимал, что Д.Е. пожилой человек и от его ударов может наступить ее смерть, однако к этому он относился безразлично. По поводу следов крови на своей одежде Жуков А.С. пояснил, что это кровь Д.Е., поэтому он и спрятал ботинки и джинсы в кладовой своей квартиры. Эта одежда была позднее изъята из его кладовой сотрудниками милиции. (т.1, л.д. 207-211)

Допрошенный после предъявления ему обвинения 9 февраля, 5 июня, 6 июля 2011 года Жуков А.С. также вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил ранее данные показания, уточнив, что 10 января 2011 года деньги у Д.Е. он занимал дважды, около 18 часов и в период с 22 до 23 часов. Также Жуков А.С. показал, что умысел на убийство Д.Е. у него возник в тот момент, когда Д.Е. отказалась дать ему еще денег на спиртное и провожала его к калитке ограды, после чего и стал наносить удары поленом по голове. Деньги из квартиры Д.Е. он забрал после убийства Д.Е. ( т.1, л.д. 218-222, 223-226,233-236)

Показания Жукова А.С. на предварительном следствии были получены в присутствии и с участием защитника, нарушений норм уголовно-процессуального закона при этом допущено не было. Данные показания объективно подтверждаются и другими доказательствами по делу - показаниями свидетелей, материалами дела, и не противоречат им. Данные показания суд берет за основу.

Так, потерпевшая П.Н. показала, что ее родственница престарелая Д.Е. проживала одна. Жуков А. часто ходил к Д.Е., помогал по хозяйству, за что тетя расплачивалась деньгами, которые Жуков А.С. пропивал. Со слов Д.Е. знала, что Жуков А.С. постоянно выпрашивает деньги на спиртное, при этом всегда пьян, поэтому она стала выгонять Жукова А.С., но тот продолжал ходить к Д.Е. и фактически вымогать деньги на спиртное.

Свидетель Ж.Н., жена подсудимого, показала суду, что в течение длительного времени Жуков А.С. злоупотреблял спиртным, при этом становился агрессивным, устраивал скандалы, применял физическую силу к ней. Муж часто навещал соседку Д.Е., помогал той по хозяйству, за что Д.Е. платила деньгами, которые муж пропивал, после чего устраивал скандалы в семье.

9 января 2011 года муж в состоянии алкогольного опьянения устроил дома скандал, они вынуждены были уйти из дома. 10 января 2011 года к ее возвращению домой муж вечером был в нетрезвом состоянии. Около 23 часов Жуков А.С. вышел на улицу, одет был в куртку-пуховик черного цвета с капюшоном, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета и отсутствовал около часа. Видела, что после возвращения муж сидел в кухне за столом, выпивал, под столом стояли бутылка водки и бутылка пива. Откуда муж взял деньги на спиртное, она не знает. Следов крови на одежде Жукова А.С. она не видела.

Около 12 часов 11 января пришли сотрудники милиции, разбудили мужа и сказали, что во дворе дома нашли убитую Д.Е., после чего муж стал кричать, стучать кулаками по столу, устроил истерику, поэтому его задержали. Сотрудник милиции сказал, что на пуховике мужа, висящем на вешалке, имеется кровь, а на меховой оторочке капюшона щепка от полена в крови, показал ей. Она стала искать остальную одежду мужа, нашла в кладовой в корзине для белья пакет белого цвета, из которого сотрудники милиции достали синие джинсы и ботинки ее мужа, в которых Жуков А.С. выходил из дома накануне поздно вечером, на которых были густые следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Из показаний свидетеля П.Е. следует, что 10 января 2011 года ее брат Жуков А.С. в вечернее время был в состоянии алкогольного опьянения, они с ним не разговаривали, боясь скандала. Около 23 часов Жуков А. С. ушел из дома и отсутствовал около часа. Затем Ж.Н. сказала, что он принес водку и пьет на кухне. Рано утром она уехала на работу, о том, что брата арестовали, узнала от Ж.Н. Брат часто ходил к Д.Е., помогал по хозяйству, за что Д.Е. рассчитывалась деньгами, которые он пропивал.

Свидетель П.И., старший оперуполномоченный ОРЧ №... УР КМ МВД по РБ, показал, что утром 11 января 2011 года выезжал на ул. Гоголя, ..., где в ограде дома был обнаружен труп Д.Е. с признаками насильственной смерти. В ходе поквартирного обхода в квартире №... дома ... в прихожей он увидел куртку-пуховик, на меховой оторочке капюшона была щепка от полена со следами крови. Хозяйка квартиры Ж.Н. сказала, что супруг накануне распивал спиртное и в настоящее время спит. Когда Жукова А.С. разбудили и сообщили, что в ограде дома обнаружили труп Д.Е., Жуков А.С. стал вести себя неадекватно, кричать, стучать руками и ногами, поэтому его задержали. Со слов Ж.Н. Жуков А.С. вечером выходил из дома и надевал именно эту куртку, также назвала другую одежду. Одежду Жукова А.С.: синие брюки-джинсы, черные ботинки с обильными следами бурого цвета, похожими на кровь, обнаружили спрятанной в кладовой квартиры Жукова А.С.

Свидетель Ц.Л. суду показала, что она является социальным работником и по роду работы приходила к престарелой Д.Е., обслуживая ее. Д.Е. проживала одна, с ее слов она знала, что ей помогает сосед Жуков А.С. Она пришла к Д.Е. около 10 часов 11 января 2011 как они заранее договорились, Д.Е. должна была дать ей денег на приобретение продуктов. В ограде дома возле двери веранды она увидела ноги Д.Е., лежащей на земле, тела не видела. О том, что это Д.Е., она поняла сразу, увидев колготки и тапочки розового цвета. Испугавшись, сразу пошла в амбулаторию, где сообщила о том, что во дворе своего дома лежит Д.Е. и работники амбулатории вызвали «Скорую помощь». От медицинских работников она узнала, что Д.Е. мертва.

Из показаний свидетеля Б.П., врача «Скорой помощи», следует, что 11 января 2011 года в 10 часов 19 минут она выезжала по вызову на ул. Гоголя, ..., где возле дома их встретила социальный работник Ц.Л., сообщившая, что пришла проведать престарелую Д.Е. и обнаружила ее лежащей в ограде дома. Во дворе дома возле дверей веранды она увидела лежащую женщину без признаков жизни, вокруг места, где лежала женщина, на поверхности земли, на двери веранды имелись следы крови, голова женщины была в крови.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 11 января 2011 года (т.1, л.д. 26-43) объектом осмотра являлся двор дома № ... по ул. Гоголя г. Улан-Удэ. Недалеко от входной калитки на деревянной лопате обнаружены две капли вещества бурого цвета, на заборе рядом обнаружено вещество бурого цвета каплевидной формы. На входной двери веранды, внешней стороне веранды, площадке перед верандой обнаружены пятна бурого цвета в виде брызг. Во дворе перед входом в веранду дома обнаружен труп Д.Е., на правой ноге надет тапочек розового цвета, неподалеку второй тапочек. В волосистой части головы в правой теменно-височной области обнаружена обширная рана, лицо в крови. После перемещения трупа обнаружены 7 фрагментов от полена, испачканные веществом бурого цвета, похожим на кровь, фрагменты изъяты с места происшествия. Во дворе квартиры №... -дома ... по ул. Гоголя на деревянной опоре у крыльца обнаружено пятно бурого цвета. Из квартиры изъяты: куртка мужская черного цвета с капюшоном, на меховой оторочке которого обнаружен деревянный фрагмент щепки длиной 3 см., испачканный веществом бурого цвета, на рукавах куртки обнаружены пятна вещества бурого цвета; одна пара мужских ботинок черного цвета, испачканных веществом бурого цвета; брюки мужские темно-синего цвета, штанины в нижней части испачканы веществом бурого цвета.

Согласно протокола осмотра предметов от 14 января 2011 года (т.1, л.д.44-50) были осмотрены изъятые с места происшествия предметы: семь фрагментов деревянного полена, вязаная шапка, резиновый тапок розового цвета, мужские темно-синие брюки, мужские ботинки черного цвета, мужская зимняя куртка; деревянная щепка, три среза со столба, соскобы с деревянной лопаты в виде 2-х щепок, соскобы с входа в дом в виде 3-х деревянных щепок, на осмотренных предметах имеются наслоения вещества бурого цвета.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств № ... от 28 января 2011 года кровь потерпевшей Д.Е. принадлежит группе Аb, кровь подозреваемого Жукова А.С. относится к группе Оab.

На семи фрагментах деревянного полена, срезах со столба, соскобах с деревянной лопаты, щепки от деревянного полена с капюшона, вязаной шапке, куртке-пуховике, брюках и паре ботинок имеется кровь человека группы Аb, по групповой принадлежности совпадающей с группой крови потерпевшей Д.Е. и может принадлежать ей. (т.1, л.д. 71-74).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа № ... от 11 февраля 2011 года следует, что у Д.Е. были обнаружены телесные повреждения:

  1. Открытая черепно-мозговой травма, сопровождавшаяся скальпированными рвано-ушибленными ранами в правой лобно-теменно-височно-затылочной области (4), рвано-ушибленной раной в левой височной области, кровоподтеком в лобной области справа и вокруг правого глаза, кровоподтеком в левой лобно-височной области, ссадиной в лобной области слева, кровоподтеком вокруг левого глаза, кровоизлияниями (3) на внутренней поверхности кожного лоскута головы в правой лобно-теменно-височно-затылочной области с кровоизлиянием в правую височную мышцу, левой лобно-височной области, левой теменно-затылочной области, эпидуральной гематомой в правой височной области ( 10 гр.), субдуральной гематомой в левой лобно-височной области (50 гр.), диффузным субарохноидальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в левой лобно-теменно-височной области, контузионными очагами ушиба вещества головного мозга в височных областях (2), мелкоточечными кровоизлияниями в веществе правого полушария головного мозга, линейным переломом костей свода и основания черепа (правой теменной кости, чешуи правой височной кости, малого крыла клиновидной кости), осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается сглаженностью борозд и извилин, кольцевидной полосой вдавливания на миндалинах мозжечка, массой головного мозга 1 200 гр. Между данной травмой и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
  2. Кровоподтек на правом плече давностью около 3-х суток на момент осмотра, кровоподтек правой кисти - причинен незадолго до смерти в результате воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
  3. В область головы было нанесено не менее 9 воздействий, в область правой верхней конечности не менее 2-х воздействий. (т.1, л.д. 58-63)

Из заключения медико-криминалистической (ситуационной) экспертизы № ... от 2 февраля 2011 года следует, что на месте происшествия (на входной двери) установлено наличие следов крови в виде брызг, в формировании которых имело место нанесение не менее чем трех ударов тупым твердым предметом по окровавленной раневой поверхности головы потерпевшей, что не противоречит показаниям Жукова А.С. (т.1, л.д.94-98).

Согласно заключения судебной медико-криминалистической экспертизы №... от 7 февраля 2011 года на кожном лоскуте с головы потерпевшей Д.Е. имеется три ушибленных раны, в формировании которых имели место травматические воздействия тупым твердым предметом с относительно ограниченной по площади травмирующей поверхностью в виде линейного ребра или узкой грани не менее 7-9,4 мм. Не исключается возможность причинения данных ран ребром деревянного полена. ( т.1, л.д. 86-88)

Из заключения судебно-медицинского освидетельствования Жукова А.С. № ... от 12 января 2011 года у Жукова А.С. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека лица, верхних конечностей, кровоподтека и ссадины поясничной области, ссадина правой ягодицы, правой стопы. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, давностью до 2-х суток на момент осмотра, а ссадина правой стопы 3-5 суток на момент осмотра. (т.1, л.д. 71-74)

Как пояснил в ходе предварительного следствия Жуков А.С. данные телесные повреждения были получены им при обстоятельствах, не связанных с происшедшим.

При наличии такой совокупности доказательств суд находит вину подсудимого Жукова А.С. доказанной. Действия Жукова А.С. суд квалифицирует по ст. 105 ч2 п. «з» УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинении смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Установлено, что именно с целью убийства и последующего завладения денежными средствами потерпевшей Жуков А.С. нанес Д.Е. деревянным поленом с достаточной силой не менее 9-ти ударов по жизненно важной части человеческого организма - голове, желая наступления смерти Д.Е., отчего наступила смерть потерпевшей. Это подтверждается не только признательными показаниями обвиняемого, об умысле на убийство свидетельствует применение предмета в качестве орудия преступления - деревянного полена размером 50х15 см., весом около 800 гр., характер и количество телесных повреждений, образовавшихся от не менее 9-ти ударных воздействий, направленность ударов и локализация телесных повреждений.

Суд установил, это следует из показаний Жукова А.С., что умысел на убийство с целью завладеть деньгами потерпевшей у Жукова А.С. возник в тот момент, когда Д.Е. провожала его к калитке и именно с этой целью он нанес множество ударов деревянным поленом по голове потерпевшей, что повлекло ее смерть.

Жуков пояснял, что он желал наступления смерти Д.Е., при этом к последствиям в виде смерти относился безразлично. Также Жуков пояснял, что в смерти Д.Е. он дважды убедился, прежде чем завладеть деньгами потерпевшей.

Показания Жукова А.С. на предварительном следствии о том, что он не может точно сказать, сколько нанес ударов Д.Е. по голове, но не меньше пяти или семи, а возможно и больше, суд оценивает как не противоречащие заключению судебно-медицинской экспертизы о том, что потерпевшей были причинены телесные повреждения в результате не менее 9-ти ударных воздействий. В ходе проверки показаний на месте Жуков уточнил, что нанес Д.Е. 2 удара поленом в голову, а когда та упала, еще не менее 7 ударов также в голову. Поэтому суд приходит к выводу о нанесении Жуковым А.С. не менее 9-ти ударов потерпевшей деревянным поленом по голове.

Вместе с тем, оценив имеющиеся доказательства в совокупности - заключение судебно-медицинской экспертизы в части наличия телесного повреждения в области правой верхней конечности, возможно полученного как при ударе твердым тупым предметом, так и ударе о таковой давностью до 3-х суток на момент осмотра, показания Жукова А.С. на предварительном следствии, что он по телу Д.Е. ударов не наносил, со слов Д.Е. он знал, что она незадолго до происшедшего ударилась, суд находит, что достаточных доказательств причинения данного телесного повреждения потерпевшей обвиняемым Жуковым А.С. не имеется. Из обвинения Жукова подлежит исключению причинения вреда здоровью потерпевшей в виде кровоподтека на правом плече и правой кисти за недоказанностью.

Действия Жукова А.С., направленные на завладения чужим имуществом, в данном случае деньгами потерпевшей, суд квалифицирует по ст. 162 ч4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Это объективно подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетеля Ж.Н. о том, что после 23 часов 10 января 2011 года муж вернулся в дом, откуда уходил и отсутствовал около часа, с бутылкой водки и пивом, которые, как следует из показаний самого Жукова А.С., он приобрел на деньги, взятые им из кошелька убитой им Д.Е., в ночном круглосуточном магазине «Продукты».

Со слов свидетеля Ц.Л. Д.Е. утром 11 января 2011 года должна была передать ей деньги на приобретение продуктов, однако, как следует из протокола осмотра места происшествия - жилища потерпевшей Д.Е., ни кошелька, ни денег обнаружено не было.

При совершении преступления Жуков А.С. использовал предмет в качестве оружия - деревянное полено, которым и нанес телесные повреждения потерпевшей, после чего с целью завладения деньгами потерпевшей незаконно проник в квартиру последней.

Как следует из заключения судебной стационарной психолого-психиатрической экспертизы № ... от 5 мая 2011 года Жуков А.С. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза (перинатальная энцефалопатия, травма черепа, алкоголизация). Степень выявленных в настоящее время изменений психики у Жукова А.С. не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Жукова А.С. не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей его обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Жуков А.С. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Жуков А.С. может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. В связи с наличием у него признаков алкогольной зависимости Жуков нуждается в наблюдении и лечении у наркологов. Из заключения психолога в момент совершения инкриминируемого ему деяния Жуков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продемонстрировал свойственный его личностным характеристикам тип реагирования - злобливость, невыдержанность, агрессию. Личностные особенности подэкспертного не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 9т.1, л.д. 116-119).

У суда нет оснований подвергать сомнению заключение данной экспертизы, суд признает Жукова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, семейное положение - наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья самого подсудимого, наличие инвалидности 2-й группы по зрению.

По месту жительства Жуков А.С. характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртным, неуравновешенный, конфликтный, имеющий неоднократные приводы в милицию по поводу семейных скандалов.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, повышенной степени общественной опасности и характера совершенных преступлений суд находит необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы на определенный срок с отбыванием наказания, в соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы и установления, на основании ст. 53 УК РФ, ряда ограничений с целью осуществления контроля за поведением осужденного после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения виновного, не работающего, получающего пенсию по инвалидности, суд находит возможным не применять.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела санкции данных статей УК РФ или более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч1. п. «и» УК РФ - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наказание по ст. 162 ч4 п. «в» УК РФ должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 162 ч.4 УК РФ.

Выше указанные правила не применяются, в соответствии со ст. 62 ч.3 УК РФ, если статьей Особенной части настоящего Кодекса, в данном случае, ст. 105 ч.2 УК РФ, предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Адвокат Содбоев С.В. оказывал юридическую помощь подсудимому Жукову по назначению суда, сумма, подлежащая выплате адвокату, в соответствии со ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, возмещается за счет средств федерального бюджета и, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Жукова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ, 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ - 13 (тринадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

- по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Меру пресечения Жукову А.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с момента провозглашения приговора - с 14 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жукова А.С. под стражей с 11 января 2011 года по 14 июля 2011 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному при исполнении наказания в виде ограничения свободы после освобождения из исправительного учреждения следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 7 часов следующего дня, не посещать определенные места в пределах территории муниципального образования «г. Улан-Удэ», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них. Не выезжать за пределы муниципального образования «г. Улан-Удэ», не изменять места жительства или пребывания, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Взыскать с осужденного Жукова А.С. процессуальные издержки в сумме 7 161 (семь тысяч сто шестьдесят один) руб. 12 коп.

Вещественные доказательства по делу:

- три среза с деревянного столба со следами вещества бурого цвета, два деревянных соскоба с лопаты со следами вещества бурого цвета, семь фрагментов деревянного полена со следами вещества бурого цвета, деревянную щепку со следами вещества бурого цвета, стеклянную бутылку из под водки «Пшеничная», пластиковую бутылку из-под пива «Охота крепкое» уничтожить.

- куртку зимнюю мужскую черного цвета, брюки темно-синего цвета, одну пару мужских ботинок черного цвета передать осужденному Жукову А.С.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора суда.

Председательствующий:                                                     Соболев А.А.