приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ                                                                          23 августа 2012 года

              Верховный Суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболева А.А.,

с участием государственных обвинителей начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Бурятия Павловой М.Н., помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Волкова М.Г.,

подсудимого Лунгана С.В.,

защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № 239, ордер № 1416,

потерпевшего Н.Н.,

при секретаре Цыбикове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лунгана С.В., <...>, ранее судимого

11 ноября 2004 г. Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.

16 декабря 2004 года Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ с приговором от 11 ноября 2004 г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 22 августа 2006 г. постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 14 августа 2006 года на 8 месяцев 24 дня.

20 июня 2007 года Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 15 мая 2007 г. к 4 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Бурятия от 23 ноября 2007 г. приговор изменен, исключена ссылка на приговор от 15 мая 2007 и решение о применение ст. 69 ч.5. Считать Лунган осужденным по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима.

13 августа 2007 г. Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 16 декабря 2004 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 16 декабря 2004 г., окончательно к 3 годам лишения свободы в ИК особого режима. Постановлением Кабанского районного суда РБ от 22 октября 2008 г. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам от 20 июня 2007 г. и 13 августа 2007 г. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК особого режима.

4 июля 2011 г. Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 21.10.2010 г. (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 7 апреля 2011 г. - к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п. «в, з», 162 ч.4 п. «в», 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 апреля 2011 г. Лунган С.В. в п. Выдрино Кабанского района Республики Бурятия совершил умышленное убийство Н.З., заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем, а также разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Кроме того, в 2010 - 2011 г.г. Лунган С.В. незаконно хранил у себя дома и носил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступления Лунганом С.В. совершены при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 г. около 16 часов Лунган С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу чужого имущества из дома ранее ему знакомого Н.Н., проживающего п. Выдрино, Набережная, ....

С этой целью Лунган С.В., предполагая, что Н.Н. и его сестры Н.З., заведомо для Лунгана С.В. в силу имеющегося у нее психического расстройства в форме тяжелой умственной отсталости, находящейся в беспомощном состоянии, нет дома, пришел к дому Н.Н. и через открытую форточку окна незаконно проник в дом.

Однако в доме оказалась Н.З., ... г.р., которая в силу имеющегося у нее психического расстройства не могла понимать характер и значение происходящего, совершаемых в отношении нее действий, оказывать сопротивление. Когда Н.З., увидев Лунгана С.В. в доме, стала кричать, Лунган С.В., с целью завладения чужим имуществом и умышленного убийства, устраняя препятствия и опасаясь, что крики Н.З. могут быть услышаны посторонними людьми, взяв на кухне дома нож, нанес им Н.З. два удара в шею, причинив телесные повреждения в виде:

- проникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением грудино-ключичной сосцевидной мышцы, сонной артерии, расценивающегося как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- поверхностной колото-резаной раны шеи в области 5-го шейного позвонка, расценивающейся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

От полученных телесных повреждений Н.З. скончалась на месте происшествия.

Смерть Н.З. наступила от обильной кровопотери в результате проникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением грудино-ключичной сосцевидной мышцы, сонной артерии.

Убедившись в смерти Н.З., продолжая свои действия, направление на завладение чужим имуществом, Лунган С.В. завладел имуществом, принадлежащим Н.Н.:

- TV-тюнером ВВI-1000 стоимостью 1500 руб., DVD-плеером «SUPRA» DVS - 013X стоимостью 1570 руб., музыкальным центром «SAMSUNG», состоящий из двух колонок и проигрывающего блока, стоимостью 12000 руб., зимней курткой стоимостью 3 600 руб., а также похитил наволочку желто-красно-зеленого цвета стоимостью 50 руб., покрывало бело-зеленого цвета стоимостью 200 руб., продукты питания: 16 куриных яиц на сумму 80 руб., бутылку растительного масла стоимостью 70 руб., 1 кг. картофеля стоимостью 100 руб., 4 кг. мяса-говядины на сумму 1250 руб., всего на общую сумму 20 420 руб.

Кроме того, в неустановленное следствием время и при неустановленных обстоятельствах Лунган С.В. приобрел обрез спортивно-охотничьей винтовки ТОЗ-8, калибра 5,6 мм., являющейся нарезным огнестрельным оружием, а также 17 патронов кольцевого воспламенения, являющихся промышленно изготовленными боеприпасами. Указанные обрез огнестрельного оружия и патроны с период с октября 2010 г. Лунган С.В., в нарушении Федерального закона № 150 - ФЗ «Об оружии», раздела 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. (в редакции от 4 марта 2010 г. № 124), незаконно хранил у себя дома по адресу п. Выдрино, ул. Красных партизан, ....

12 марта 2011 г. Лунган С.В. в период с 17 до 18 часов был задержан сотрудниками милиции в нетрезвом состоянии в п. Выдрино, на ул. Комсомольская, у дома №..., в ходе личного досмотра у Лунгана С.В. были обнаружены и изъяты обрез спортивно-охотничьей винтовки ТОЗ-8 с двумя патронами калибра 5,6 мм., которые Лунган С.В. незаконно носил.

10 июня 2011 г. в ходе проведенного обыска в жилище Лунгана С.В. по адресу п. Выдрино, ул. Красных партизан, ..., были обнаружены и изъяты боеприпасы: 15 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые Лунган незаконно хранил.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лунган С.В. вину в предъявленном обвинении в совершении умышленного убийства и разбойного нападения признал частично, показав следующее.

После освобождения из мест лишения свободы в 2010 г. он, проживая в п. Выдрино, подрабатывал случайными заработками и познакомился с Н.Н., проживающим по ул. Набережная, ..., за плату зимой убирал у того снег из ограды дома. Вместе с Н.Н. проживала женщина, кем она ему приходилась, женой или сестрой, не знал, так как с ней не общался, о том, что она психически больна, также не знал. В доме у Н.Н. он бывал, знал, что у него имеется бытовая техника, аппаратура. 10 апреля 2011 г. он после обеда выпил и решил украсть бытовую технику из дома Н.Н. С этой целью он пошел к дому Н.Н., не доходя, увидел как Н.Н. на своей машине проехал в сторону станции. Придя к дому и убедившись, что входная дверь в дом закрыта на замок, через приоткрытую форточку в оконной раме проник в дом. Однако в доме он увидел Н.З. которая стала кричать. Испугавшись, что крики услышат соседи, а Н.З. расскажет, что он залез в дом, он прошел на кухню, где из столешницы взял большой нож, вернулся к Н.З. и ножом ударил ее в шею. Н.З. повернулась и стала убегать в спальную, тогда он сзади нанес еще один удар в шею, толкнул Н.З, и та, упав в спальной между кроватью и окном, захрипела. После чего он в зале забрал музыкальный центр, ДВД-плеер, ТВ-тюнер, завернул в покрывало и принес к входной двери. Н.З. в это время еще стонала в спальной. На кухне он взял продукты: яйца, мясо, растительное масло, картошку, в прихожей снял с вешалки мужскую зимнюю куртку, продукты завернул в наволочку. Затем он выбил изнутри входную дверь, дверь на веранду и все похищенное перенес в холодный туалет в огороде дома, оставил там, сам пошел домой за тележкой, чтобы перевезти украденное. Когда возвращался с тележкой, недалеко от дома Н.Н. его задержали сотрудники милиции, которым он признался в совершении убийства Н.З,. Он не знал, что Н.З. психически больна, также он не хотел убивать ее.

В части незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов Лунган вину признал полностью, показав, что в конце 2010 г. он в п. Выдрино выпивал вместе с Ц. в доме последнего, а когда тот вышел, увидел у того за кроватью мелкокалиберное ружье с патронами и украл их. Из ружья он сделал обрез, отпилив часть ствола и приклада, патроны спрятал дома в печи и в комнате под плинтусом. 12 марта 2011 г. он был пьян, решил застрелить бродячую собаку на еду, для чего взял обрез и два патрона, пошел по поселку, но его задержали сотрудники милиции и привели в опорный пункт. Когда ему предложили показать, что у него при себе, он отказался, тогда участковый инспектор привел понятых и в их присутствии досмотрел его. Из рукава его куртки изъяли обрез, из кармана два патрона. Он знал, что данное мелкокалиберное ружье является нарезным, огнестрельным оружием, а патроны боеприпасами, хранение и ношение их запрещено и требуется специальное разрешение, которого он не имел.

Вина подсудимого, помимо частичного признания им вины в судебном заседании, подтверждается как его показаниями на предварительном следствии, где в части обвинения в умышленном убийстве и разбойном нападении он давал иные показания, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого 11 апреля 2011 г. Лунган С.В. показал, что 10 апреля 2011 г. он предполагал, что Н.Н. и его сестры Н.З. нет дома, поэтому и решил совершить кражу их имущества. Он знал, что Н.З., сестра Н.Н., страдает психическим расстройством и беспомощна. Убить ее он решил, когда та увидела его в доме и стала кричать. Именно с этой целью, чтобы Н.З. не кричала и не мешала воровать, он взял, зная, где хранится, на кухне самый большой нож и нанес им 2 удара в шею Н.З., отчего она упала в спальной комнате и умерла. После убийства он вымыл нож, стер отпечатки пальцев с него и положил на печь в кухне. После чего он собрал бытовую технику и продукты и ушел. (т.2, л.д. 5-9)

В ходе проверки показаний на месте 14 апреля 2011 г. Лунган С.В. подробно рассказал, а затем и продемонстрировал, каким образом он проник в дом Н.Н. и похитил его имущество, убив при этом Н.З. (т.2, л.д. 19-23)

Допрошенный в качестве обвиняемого 5 июля 2011 г. Лунган С.В. подтвердил свои ранее данные показания. При этом уточнил, что в течение трех последних перед происшедшим месяцев он периодически бывал у Н.Н. дома, был знаком с его сестрой, которая была психически больна, вела себя как ребенок, не понимая происходящего вокруг. Удары ножом в шею Н.З. наносил целенаправленно чтобы убить ее, желая этого. Второй удар ножом в шею сзади наносил, чтобы добить потерпевшую. (т.2, л.д. 24-28)

Вновь допрошенный в качестве обвиняемого 3 октября 2011 г. Лунган С.В. дал более подробные показания об обстоятельствах происшедшего. Так, Лунган С.В. показал, что, решив совершить кражу из дома Н.Н., он шел туда, когда мимо него проехал Н.Н.. Решив, что если в доме окажется только Н.З., то она, психически больная, ему в силу своего беспомощного состояния не помешает, он не стал отказываться от задуманного. Когда, после его проникновения в дом, его увидела Н.З. и стала кричать, он решил ее убить, так как посчитал, что крики могут услышать, т.е. Н.З. могла помешать ему. Закрыв форточку, чтобы никто не слышал криков Н.З., взяв на кухне нож, он вернулся в комнату и с большой силой ударил Н.З. ножом в шею, а когда та попыталась убежать от него в спальную, догнал и, чтобы окончательно добить, нанес ей еще один удар в шею сзади. Когда Н.З. упала в спальной, он, будучи уверен, что убил ее, вымыл нож, положил на печь в кухне, собрал бытовую технику и продукты, вынес и спрятал все в туалете в огороде дома. (т.2, л.д. 35-38)

Допрошенный в качестве обвиняемого 07 декабря 2011 г. Лунган С.В. подтвердил ранее данные им показания (т.2, л.д. 48-54), дав аналогичные показания при допросе в качестве обвиняемого 21 января 2012 г. (т.2, л.д. 55-57), 6 февраля 2012 г. (т.2, л.д. 69-72)

Суд критически оценивает показания Лунгана в судебном заседании в той части, что он не хотел убивать Н.З., а также не знал о ее психической болезни и, в силу этого, беспомощности, неспособности воспринимать и оценивать происходящее надлежащим образом, оказывать какое-либо сопротивление.

Суд берет за основу показания Лунгана С.В. на предварительном следствии, где последний неоднократно, давая стабильные показания, пояснял, что ранее неоднократно бывал в доме Н.Н., видел и знал Н.З., знал о ее психичеством расстройстве в форме тяжелой умственной отсталости, неспособности, в силу этого, осознавать и оценивать происходящее, оказывать сопротивление, о нуждаемости в постоянном уходе за ней потерпевшим, то есть беспомощном состоянии. Именно с целью завладения чужим имуществом он решил совершить убийство, для чего нанес два удара ножом в жизненно важную часть человеческого организма - шею потерпевшей, в результате чего наступила ее смерть.

Лунган показания давал в присутствии защитника - адвоката, добровольно и без какого-либо понуждения, требования уголовно-процессуального закона нарушены не были.

Данные показания объективно подтверждаются и другими доказательствами.

Так, потерпевший Н.Н. суду показал, что ранее он был знаком с Лунганом С.В., который, не имея средств к существованию, после освобождения из мест лишения свободы подрабатывал случайными заработками. Так, Лунган С.В. убирал снег из его ограды, за что он рассчитывался деньгами, продуктами. Лунган неоднократно бывал у него дома, знал его сестру - Н.З., инвалида 1 группы по психическому заболеванию - синдром Дауна. По состоянию здоровья сестра была абсолютно беспомощна, нуждалась в постоянном уходе, он за ней ухаживал: кормил, одевал, старался не оставлять дома одну на длительное время, т.к. она сама по дому ничего делать не могла, и об этом Лунган знал, как и то, что в доме они с сестрой проживают вдвоем. 10 апреля 2011 г. он на своей автомашине около 16 часов увез дочь на железнодорожную станцию, сестра оставалась дома одна. Недалеко от дома на ул. Набережная навстречу ему шел Лунган С.В., который узнал его и помахал рукой. Домой он вернулся в 18 часов 30 минут и увидел взломанные входные двери, они были выбиты изнутри. Испугавшись за сестру, он стал ее искать по дому и обнаружил лежащей в ее спальной комнате убитой. У сестры было перерезано горло. Охотничий нож, который он прятал от сестры, лежал на печи в кухне и был вымыт. Из дома пропали музыкальный центр, тюнер, ДВД-плеер, которые вместе с его зимней курткой и продуктами питания: мясом, маслом, яйцами, картошкой в ходе осмотра были обнаружены в холодном туалете во дворе дома завернутые в наволочку и покрывало. Всего у него было украдено на сумму 20 420 руб., ущерб для него значительный. В дом проникли через оконную форточку в коридоре. На следственном эксперименте Лунган продемонстрировал как он проник через форточку в дом с целью совершения кражи.

Свидетель Ж. суду показал, что в 2011 г., являясь участковым инспектором Кабанского ОВД, обслуживал территорию п. Выдрино. По долгу службы знал Лунгана С.В. как ранее неоднократно судимого, злоупотребляющего спиртным, склонного к совершению преступлений, проявлению агрессии. 10 апреля 2011 г. в вечернее время поступило сообщение о совершенном убийстве Н.З.. На место происшествия, в доме Н.Н. в спальной комнате вместе с оперуполномоченным Б. увидели на полу труп Н.З. с признаками насильственной смерти - вокруг головы была лужа крови, горло перерезано. В разговоре с Н.Н. узнали, что он подозревает в совершении убийства Лунгана С. Вместе с Б. они пошли домой к Лунгану С., однако встретили его пьяным, идущим с тележкой по направлению к дому Н.Н.. На вопрос о причастности его к убийству Н.З. Лунган сразу же признался, что это он убил Н.З., украл вещи, спрятал похищенное на территории дома и идет забирать.

Аналогичные показания дал свидетель Б., дополнив, что после задержания Лунгана С.В. он вернулся на место происшествия. Вместе с оперативно-следственной группой он участвовал в осмотре дома и ограды дома Н.Н., в ходе которого в туалете в огороде дома были обнаружены похищенные из дома Н.Н. музыкальный центр, DVD-плеер, ТВ-тюнер, мужская куртка, а также продукты: мясо, масло, яйца и др.

Свидетель Б. показал суду, что 10 апреля 2011 г. в вечернее время в качестве понятого участвовал в осмотре места происшествия - дома Н.Н., в котором он проживал с сестрой Н.З. Дверь и дверная колода на веранде дома имели следы повреждения в области замка. Также повреждения имели входная дверь и дверная колода в дом. В зале на телевизионной тумбе были следы от стоявших там ранее предметов. В комнате, соединенной с залом, на полу обнаружили труп Н.З,, возле него - лужа крови. В кухне на печи был обнаружен и изъят нож. На заднем дворе в холодном туалете в свертке из покрывала обнаружили музыкальный центр, DVD-ТВ-тюнер, наволочку с продуктами, а также куртку черного цвета.

Свидетель С. показал, что он проживает по соседству с Н.Н., вместе с которым жила его сестра Н.З., инвалид детства по психическому заболеванию - синдром Дауна. Она была безобидной, по уровню развития 3-х летнего ребенка. Лунган С.В. в доме Н.Н. бывал часто, видел и знал о психической болезни Н.З.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Г. показала, что проживает по соседству с Н.Н. и З.Я., последняя инвалид детства по психическому заболеванию - болезнь Дауна, это сразу заметно. Н.З. в силу болезни - беспомощный ребенок. Лунгана С.В. она иногда видела во дворе дома Н.Н., он убирал снег. 10 апреля 2011 г. около 16 часов видела, как Н.Н. куда-то поехал на своей автомашине, вернулся после 18 часов, затем там появилась полиция. (т.4, л.д. 120-122)

Из протокола осмотра 10 апреля 2011 г. места происшествия - дома и ограды дома Н.Н., по адресу п. Выдрино, ул. Набережная, ... входная дверь в веранду дома имеет механические повреждения: угол возле замка поврежден, доска расколота, возле двери обнаружена пластина фиксации ригеля замка. Входная дверь в дом также имеет механические повреждения, левая колода двери расколота, скобы фиксации рычага замка отсутствуют. Облицовочная доска колоды надорвана. В кухне на приступке печи обнаружен нож с деревянной ручкой, который изъят. В спальной комнате, вход из зала, на полу между окном и кроватью обнаружен труп Н.З., ... г.р. Слева от трупа под кроватью обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь, в виде лужи размером 60х110 см. Около головы и рук трупа также обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь. На шее трупа имеется рана в виде разреза размером около 4,5 х 0,1 см. В ограде дома в огороде в туалете обнаружены: куртка мужская темного цвета, наволочка желто-красно-зеленого цвета, в ней продукты питания. В бело-зеленом покрывале обнаружены: музыкальный центр, DVD - проигрыватель, ТВ-тюнер. (т.1, л.д. 75-90)

В ходе осмотра трупа Н.З. 11 апреля 2011 г. обнаружено 2 колото-резаных ранения. Рана №1 - на передней поверхности шеи на 1 см. выше щитовидного хряща размером 4,5 х 0,1 см., глубиной 7 см. с повреждением грудино-ключичной сосцевидной мышцы, сонной артерии. Рана №2 - в области пятого шейного позвонка сзади 2х0,3 см., глубиной 5 см. ( т.1, л.д. 91-94)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 100 от 09 апреля 2012 г. возможность причинения повреждений Н.З., обнаруженных на ее трупе, при обстоятельствах, указанных Лунганом С.В., не исключается. (т.4, л.д. 79-84)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа № 93 от 28 июня 2011 г. следует: смерть Н.З. наступила от обильной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением грудино-ключичной сосцевидной мышцы, сонной артерии. Данное телесное повреждение причинено острым колюще-режущим предметом незадолго до смерти и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причиненным телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Данное телесное повреждение причинено одним ударом. Повреждение: колото-резаная рана шеи в области пятого шейного позвонка - поверхностная, причинена острым колюще-режущим предметом незадолго до смерти и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Обнаруженные телесные повреждения одной давности, могли быть причинены с небольшим промежутком времени. (т.1, л.д. 129-132)

В ходе предварительного следствия изъятый с места происшествия нож с деревянной ручкой был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1, л.д. 95-109, 110-112).

В судебном заседании Лунган С.В. опознал нож, представленный ему на обозрение как тот, который он взял из столешницы в кухне дома Н.Н. 10 апреля 2011 г. и нанес им 2 удара в шею потерпевшей Н.З.

Из заключения эксперта от 6 мая 2011 г. № 117 следует, что на кожных лоскутах с шеи трупа Н.З. обнаружены колото-резаные повреждения, которые могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукояткой из дерева, представленный на экспертизу. (т.1, л.д. 165-168)

При дополнительном осмотре места происшествия 04 апреля 2012 г. был осмотрен дом Н.Н., произведены замеры форточки окна, расположенного в прихожей дома: 30х40 см. (т.4, л.д. 39-58)

5 июня 2012 г. Лунган С.В. в присутствии понятых продемонстрировал каким образом он через форточку окна в прихожей дома Н.Н. проник вовнутрь дома. (протокол следственного эксперимента - т.4, л.д. 60-74)

Из заключения криминалистической экспертизы № 523 от 6 июня 2012 г. следует, что повреждения на двери веранды и входной двери дома Н.Н. получены в результате механического воздействия (выбивания) на двери с внутренней стороны дома. (т.4, л.д. 91-93)

Данное заключение объективно подтверждает показания Лунгана о том, что после того, как он собрал похищенное имущество у входной двери изнутри дома, ногой он выбил сначала входную дверь, а затем и дверь на веранде, после чего вынес похищенное и спрятал в туалете во дворе дома.

По факту незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Из показаний свидетеля Ж. в судебном заседании следует, что 12 марта 2011 г. он вместе с Х. в п. Выдрино около 17 часов 40 минут возле опорного пункта милиции задержал Лунган С.В., который был пьян и нарушал общественный порядок. В опорном пункте он заметил, что у Лунгана С.В. что-то выпирает из рукава куртки. На его предложение показать и выдать запрещенные к обороту предметы Лунган С.В. ответил отказом, тогда в присутствии понятых он провел личный досмотр Лунгана С.В. Из рукава куртки Лунгана С.В. он изъял обрез мелкокалиберного ружья ТОЗ, а из кармана 2 патрона калибра 5.6 мм.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Х. дал аналогичные показания. (т.2, л.д. 152-155)

Из показаний свидетеля Б. на предварительном следствии следует, что в марте 2011 г. в пос. Выдрино он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Лунгана С.В. в опорном пункте милиции. Лунган был в нетрезвом состоянии, на вопрос «есть ли что запрещенное?» ответил отрицательно. У Лунгана оттопыривался рукав куртки. Участковый инспектор Ж. вынул из рукава куртки Лунгана обрез ружья «ТОЗ», в оружии он разбирается. Затем у Лунгана С. в куртке нашли два патрона калибра 5,6 мм. (т. 2, л.д. 138-141)

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Р., присутствующий в качестве понятого вместе с Братко при личном досмотре в марте 2011 г. Лунгана С.В. в опорном пункте милиции п. Выдрино. (т.2, л.д. 135-137)

Из рапорта УУМБ ОВД по Кабанскому району Ж. от 12 марта 2011 г. следует, что 12 марта 2011 г. в 17 часов 50 минут в опорный пункт милиции был доставлен Лунган С.В., находившийся в состоянии опьянения и имевший неопрятный внешний вид, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. (т.2, л.д. 188)

12 марта 2011 г. в отношении Лунгана С.В. был составлен протокол об административном правонарушении № ..., где Лунган С.В. собственноручно написал, что выпил 200 гр. водки и был задержан сотрудниками милиции. (т.2, л.д. 189)

Из протокола доставления лица, совершившего административное правонарушение, за № ... следует, что в ходе личного досмотра доставленного Лунгана С.В. у него были обнаружены и изъяты обрез нарезного ружья марки «ТОЗ» № ствола 3679, маркировка в виде буквы «Т», 1951 г.в., два патрона калибра 5,6 мм. (т.2, л.д. 190)

За допущенное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 АК РФ, Лунган С.В. 12 марта 2011 г. подвергнут штрафу в размере 100 руб. (т.2, л.д. 191)

Данное постановление Лунган С.В. в установленном законом порядке не обжаловал.

Из протокола личного досмотра от 12 марта 2011 г. следует, что у Лунгана С.В. обнаружены и изъяты обрез ружья марки «ТОЗ» калибра 5.6 мм., 2 патрона калибра 5,6 мм. (т.2, л.д. 74-76)

Согласно заключению баллистической экспертизы № 468 от 23 мая 2011 г. представленное на исследование оружие является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания ствола и удаления приклада спортивно-охотничьей винтовки модели «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм. Оружие пригодно для стрельбы. Два патрона, представленных на исследование, являются боеприпасами - спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., штатными к малокалиберному оружию. Оба патрона пригодны для стрельбы, в том числе и из представленного оружия. ( т.2, л.д. 126-127)

10 июня 2011 года в ходе обыска, проведенного в квартире в п. Выдрино, ул. Красных партизан, ... где проживал Лунган С.В., обнаружены и изъяты: в комнате, расположенной слева от входа, в печке 6 патронов, 4 гильзы, 2 из которых разорваны, две пули; в спальной комнате, под окном под плинтусом в щели 9 патронов в целлофановом мешочке. (т.2, л.д. 112-113)

Из заключения баллистической экспертизы № 619 от 27 июня 2011 г. 15 патронов, представленных на исследование, являются боеприпасами - патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. И являются штатными к нарезному спортивно-охотничьему оружию - ТОЗ-8, ТОЗ-11 и др. (т.2, л.д. 132-133)

Изъятые обрез ружья и патроны осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.2, л.д. 114-121)

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Лунгана С.В. доказанной.

Действия Лунгана С.В. по эпизоду от 10 апреля 2011 г. суд квалифицирует по ст. 105 ч.2 п. «в, з» УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем, по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Установлено, что именно с целью тайного хищения чужого имущества Лунган С.В. пришел к дому Н.Н. и З.Я. и именно с этой целью незаконно проник в жилище потерпевших. Увидев в доме потерпевшую Н.З. и осознавая, что его действия перестали быть тайными, с целью доведения своего умысла на завладение чужим имуществом до конца, устраняя препятствие этому, Лунган С.В., с целью убийства Н.З., взял нож, напал на Н.З., и нанес ей удары ножом в жизненно важную часть организма - в шею дважды, причинив тяжкий вред здоровья, отчего наступила смерть потерпевшей. Действия Лунгана С.В. в части хищения чужого имущества, начатые как тайные, переросли в открытое завладение чужим имуществом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, использования предмета в качестве оружия.

Между действиями Лунгана С.В. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей Н.З. имеется прямая причинная связь.

Доводы Лунгана С.В. в судебном заседании о том, что он не желал наступления смерти потерпевшей суд оценивает критически, отвергая их. Действия Лунгана С.В., осознанно и целенаправленно нанесшего ножом два удара в шею человека с достаточной силой, о чем свидетельствует глубина раневых каналов - не менее 5 см., свидетельствуют об его прямом умысле на причинение смерти потерпевшей. Лунган С.В. желал наступления смерти потерпевшей и действовал именно с этой целью. Это подтверждается его показаниями на предварительном следствии о том, что после нанесения им первого удара в переднюю часть шеи Н.З. повернулась и попыталась убежать, однако он, с целью добить Н.З., с силой нанес ей еще один удар ножом в заднюю часть шеи, после чего Н.З. упала и больше не поднималась.

Также несостоятельными и надуманными суд находит утверждения Лунгана С.В. о том, что он не знал о психическом состоянии Н.З., а именно о ее психическом расстройстве в форме тяжелой умственной отсталости и, вследствие этого, беспомощном состоянии, неспособности правильно воспринимать происходящее, защищать себя, оказывать сопротивление.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1234 от 10 августа 2011 г. потерпевшая Н.З. страдала психическим расстройством в форме тяжелой умственной отсталости. В период совершения в отношении нее преступных действий Н.З. не могла понимать характер и значение совершаемых с ней действий и оказывать сопротивление. (т.1, л.д. 153)

Из показаний потерпевшего, свидетелей С., Б. следует, что ранее Лунган С.В. неоднократно бывал в доме Н.Н., видел Н.З., знал, что она страдает тяжелым психическим расстройством, не понимает и не может оценивать происходящее, оказывать сопротивление.

Сам Лунган С.В. в ходе предварительного следствия показывал, что ранее знал Н.З., знал, что она психически больна, соответствует уровню развития малолетнего ребенка. Также Лунган С.В. показывал, что, решив совершить хищение чужого имущества из дома Н.Н., хотел это сделать несмотря на то, что в доме могла оказаться Н.З., так как знал, что она не сможет оказать ему сопротивление именно из-за беспомощности в силу психического расстройства.

Таким образом, еще до совершения преступления Лунган С.В. знал о беспомощном состоянии Н.З. и, используя это беспомощное состояние потерпевшей, совершил ее убийство.

Изменение Лунганом С.В. своих показаний в этой части в судебном заседании суд расценивает как линию защиты и попытку Лунгана С.В. смягчить свое положение.

Действия Лунгана С.В. по незаконному хранению и ношению огнестрельного оружия и боеприпасов суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.

Лунган С.В., зная, что малокалиберная винтовка ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. является огнестрельным оружием, патроны калибра 5,6 мм. являются боеприпасами, не имея соответствующего разрешения на хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил и носил огнестрельное оружие - обрез малокалиберной винтовки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, исправное и пригодное для стрельбы, а также патроны калибра 5,6 мм. - боеприпасы.

В ходе предварительного следствия уголовное преследование Лунгана С.В. по факту незаконного изготовления и хищения огнестрельного оружия и боеприпасов было прекращено за непричастностью Лунгана С.В. к совершению преступления. (т.2, л.д. 59-61)

Таким образом, действия Лунгана С.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.2 п. «в, з», 162 ч.4 п. «в», 222 ч.1 УК РФ.

Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы № 639 от 2 июня 2011 г. следует, что Лунган С.В. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Лунган С.В. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Лунган С.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Лунган С.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Лунган С.В. в состоянии аффекта не находился. (т.1, л.д. 142-143).

У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов. Ранее Лунган С.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоял, у врача психиатра не наблюдался, данных о каких-либо психических заболеваниях или расстройствах не имеется.

Суд находит Лунгана С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: по месту жительства Лунган С.В. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, злоупотребляющее спиртным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие особо опасного рецидива в действиях Лунгана С.В.

С учетом всех обстоятельств дела суд находит необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в том числе и по ст. 222 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, исключительных обстоятельств по делу не усматривается.

Вместе с тем суд находит возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания по ст. 162 ч.4 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа при назначении наказания по ст. 222 ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства оснований для обсуждения вопроса об изменении категории преступлений в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за защиту прав обвиняемого в судебном заседании по назначению суда подлежат, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лунгана С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 п. «в, з», 162 ч.4 п. «в», 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч.2 п. «в, з» УК РФ - 13 (тринадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не покидать дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 7 часов следующего дня, не посещать определенные места на территории муниципального образования «Кабанский район» Республики Бурятия и не выезжать за его пределы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять места жительства или места пребывания, места работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Лунгана С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

- по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 222 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 15 (пятнадцати) годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не покидать дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 7 часов следующего дня, не посещать определенные места на территории муниципального образования «Кабанский район» Республики Бурятия и не выезжать за его пределы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять места жительства или места пребывания, места работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Лунгана С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 04 июля 2011 г. окончательно назначить 16 (шестнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не покидать дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 7 часов следующего дня, не посещать определенные места на территории муниципального образования «Кабанский район» Республики Бурятия и не выезжать за его пределы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять места жительства или места пребывания, места работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Лунгана С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания в и виде лишения свободы Лунгану С.В. исчислять с момента провозглашения приговора - 23 августа 2012 г.

Зачесть Лунгану С.В. в срок отбывания наказания отбытое им наказание по приговору от 04 июля 2011 г. с 04 июля 2011 г. по 09 июля 2012 г., срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 09 июля 2012 г. по 23 августа 2012 г.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 10 700 (десять тысяч семьсот) руб. взыскать с осужденного Лунгана С.В.

Видеозапись проверки показаний на месте Лунгана С.В. на кассете mini-DV, компакт -диск с видеозаписью следственного эксперимента, компакт-диск с видеозаписью допроса Лунгана С.В. хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: нож, металлическую пластину, два кожаных лоскута с трупа, образец крови потерпевшей - уничтожить; TV-тюнер, DVD- проигрыватель, музыкальный центр, мужскую куртку, покрывало, наволочку - передать потерпевшему Новолодскому Н.Я.; джинсы, кофту, камуфлированную куртку - передать осужденному Лунгану С.В.

Вещественные доказательства: обрез винтовки ТОЗ-8, № 3679 на ствольной коробке и затворе, на патроннике м. 1951, 13 патронов калибра 5,6 мм., 8 гильз, 2 пули, хранящиеся в ОМВД России по Кабанскому району Республики Бурятия, передать Объединенному складу ФКУ ЦХ мСО МВД по Республике Бурятия для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора суда.

Председательствующий:                                                     

          судья Верховного Суда

Республики Бурятия                                                             Соболев А.А.