Приговор по ст.ст. 105 ч.2 п. `а, ж `, 30.ч.4, 105 п. `к` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 7 октября 2009 года

Верховный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шупыра Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Телешева А.А.,

подсудимых Анкудинова М.М., Сластина А.Ф. и Тушкаева А.Н.,

защитников Сорокина Н.Ю., представившего ордер ... и удостоверение ..., Березина С.Н., представившего ордер ... и удостоверение ..., Хартикова Б.И., представившего ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Менжиковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анкудинова М.М., родившегося ... года в ... района Республики Бурятия, гражданина

РФ, с образованием 10 классов средней школы, холостого, имеющего

несовершеннолетнего ребенка, не работающего, без определенного

места жительства, судимого:

1) 23.04.2009 года ... судом

... РБ по ст. ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.2

п.п. « б,в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б»,

ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2

п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п.п. «а,ж», ч.4 ст.33, ст. 105 ч.2 п. «к» УК РФ,

Сластина А.Ф., родившегося ... года в

... Республики Бурятия, гражданина РФ, с образованием 8

классов средней школы, холостого, имеющего несовершеннолетнего

ребенка, не работающего, проживающего ... ...

... ..., ранее судимого:

1) 09.01.2001 года ... судом ...

РБ, с изменениями, внесенными в приговор постановлением этого же

суда от 23.09.2002 года, по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам

лишения свободы. Постановлением ... суда

... РБ от 24.06.2005 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания 29.06.2005 года условно-досрочно на 2 года 2

месяца 28 дней;

2) 23.10.2008 года ... судом ...

РБ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ,

Тушкаева А.Н., родившегося ...

года в ... района Республики Бурятия,

гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего

двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего

определенного места жительства, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «к» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анкудинов и Сластин группой лиц совершили в г. Улан-Удэ Республики Бурятия в колодце ... ... по ул. ... умышленное убийство мужчины по имени Сергей, чья личность не была установлена в ходе следствия. Кроме того, Анкудинов совершил умышленное убийство неустановленного мужчины на территории коллективного сада ... а также Анкудинов совместно с Х., уголовное преследование в отношении которого было прекращено в связи с его смертью, совершил умышленное убийство гр-на С., а чтобы скрыть это преступление, Анкудинов подстрекал Тушкаева к убийству Х. После чего, Тушкаев совершил умышленное убийство Х. с целью скрыть другое преступление.

Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2008 года, в период времени с первых чисел до 17 ноября 2008 года, более точная дата следствием не установлена, около 14 часов в ... РБ на территории рынка ... Анкудинов и Сластин распивали спиртное. Во время распития Анкудинов предложил Сластину найти его знакомого по кличке «Седой». С этой целью они спустились в колодец теплотрассы, расположенный напротив дома ... по ... г. Улан-Удэ РБ, где продолжили распитие спиртного. Через некоторое время в колодец спустился мужчина, чья личность не была установлена в ходе следствия, без определенного места жительства по имени Сергей, у которого Анкудинов и Сластин накануне выясняли место жительства «Седого». Полагая, что Сергей обманул их, пояснив, что не знает о месте проживания «Седого», Анкудинов и Сластин на почве возникшей личной неприязни стали избивать Сергея. При этом Сластин нанес Сергею не менее 30 ударов кулаками по различным частям тела и по голове, присоединившись к нему, Анкудинов также нанес Сергею, подобранной здесь же деревянной палкой, не менее 2 ударов по спине, а также не менее 10 ударов кулаками по различным частям тела. В ходе избиения Анкудинов, реализуя возникший умысел на убийство потерпевшего, подобрал в колодце кухонный нож, которым нанес не менее 3 ударов Сергею в грудь и живот, затем передал нож Сластину. После чего Сластин, действуя совместно и согласованно с Анкудиновым, группой лиц, реализуя внезапно возникший умысел на убийство Сергея, также нанес последнему не менее 3 ударов ножом в грудь и живот. Сергей от полученных ударов упал на пол. Убедившись, что потерпевший еще жив, Анкудинов накинул на шею Сергея подобранный в колодце синтетический шнур-веревку и пытался затянуть его вокруг шеи Сергея, перекрывая ему доступ воздуха. В это время, когда Анкудинов держал в руке один конец шнура-веревки, Сластин взял второй конец шнура-веревки и они продолжили затягивать петлю вокруг шеи Сергея до тех пор, пока он не перестал двигаться. После этого, Сластин и Анкудинов скрылись с места происшествия, при этом последний забрал с орудие преступления - нож.

Этими совместными действиями Анкудинов и Сластин причинили мужчине по имени Сергей, чья личность не была установлена следствием: проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением нижней доли левого легкого, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, непроникающее колото-резаное ранение груди и два непроникающих колото-резаных ранения живота. От полученных проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

В конце ноября 2008 года, более точная дата следствием не установлена, Анкудинов М.М. и Сластин А.Ф. в состоянии опьянения находились в дачном домике ..., расположенном в коллективном саду ... в г. Улан-Удэ РБ, когда туда около 20 часов пришел ранее малознакомый им мужчина, без определенного места жительства, личность которого не была установлена в ходе следствия. Сластин к этому времени уснул. Мужчина заявил Анкудинову, что останется в доме. В ответ Анкудинов, реализуя возникший внезапно на почве личной неприязни умысел на убийство неустановленного мужчины, сначала нанес последнему не менее трех ударов кулаками по лицу, причинив кровоподтек, ссадины лобной области и на передней поверхности шеи, а затем взял, находившийся здесь же кухонный нож, которым нанес не менее четырех ударов в область грудной клетки, живот и в руку потерпевшего, когда тот пытался защищаться. Когда от ударов, потерпевший неустановленный мужчина наклонился вперед, Анкудинов нанес ему еще не менее девяти ударов ножом в область спины. Своими действиями Анкудинов причинил неустановленному мужчине множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей, ребер, верхней и нижней долей левого легкого, множественные непроникающие колото-резаные ранения туловища и правой кисти. В результате указанных действий Анкудинова неустановленный мужчина скончался на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов. На следующий после убийства день Анкудинов перенес труп неустановленного мужчины в соседнюю комнату и вместе со Сластиным скрылся с места происшествия, забрав с собой нож, которым совершил убийство.

В двадцатых числах декабря 2008 года, более точная дата следствием не установлена, около 14-15 часов в г. Улан-Удэ РБ в колодце теплотрассы, расположенном у дома ... по ул. ..., Анкудинов М.М. и Сластин А.Ф. встретились с незнакомым ранее С., являвшимся лицом без определенного места жительства, который стал выгонять их колодца. В связи с этим, на почве внезапно возникшей личной неприязни, Анкудинов решил убить С.. С этой целью, имевшимся при себе ножом Анкудинов нанес С. не менее трех ударов в живот. В это время Сластин, наблюдавший происходящее, случайно задел рукой водопроводный вентиль, отчего хлынула горячая вода, а Сластин и Анкудинов, получив ожоги, вышли из колодца. После чего, Сластин ушел домой, Анкудинов вернулся на рынок «Крестьянский», где через некоторое время встретил Тушкаева А.Н., которому рассказал о происшедшем, позвав посмотреть, что произошло со С.. Тушкаев согласился и вместе с Анкудиновым они стали искать С.. Около 16-17 часов того же дня, спустившись в колодец, расположенный возле дома ... по ул. ... г.Улан-Удэ РБ, Тушкаев и Анкудинов нашли там С. и Х., также не имеющего определенного места жительства, которым предложили распить спиртное. В ходе распития спиртного, С. предъявил претензии к Анкудинову по поводу нанесенных ранее телесных повреждений. В ответ Анкудинов, решил довести умысел на убийство С. до конца. С этой целью, имевшимся при себе ножом Анкудинов нанес С. не менее 3 ударов в грудную клетку. После чего Анкудинов, угрожая убийством Х., в ответ на его просьбу оставить С. в живых, потребовал, чтобы тот взял в руки нож и сам совершил убийство С.. Х. был вынужден подчиниться, после чего, Анкудинов передал ему свой нож, которым Х. нанес множество, не менее 30 ударов, в грудную клетку, живот и шею С.. В результате этих совместных действий Анкудинова и Х. С. были причинены 19-ть проникающих колото-резаных ранений груди и живота, 1 непроникающее колото-резаное ранение подбородочной области, два непроникающих колото-резаных ранения шеи, девять непроникающих колото-резаных ранений передней поверхности груди и живота, четыре непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки, поверхностная рана боковой поверхности шеи. С. скончался на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением подлежащих мягких тканей, правого и левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка и перегородки сердца, правой и левой доли печени, кровоизлияниями по ходу раневых каналов, двусторонним гемотораксом, гемоперикардиумом, гемоперитониумом.

После этого, Анкудинов решил склонить Тушкаева, находившегося все это время в колодце и являвшегося очевидцем убийства С., к убийству Х., чтобы скрыть совершенное преступление. С этой целью Анкудинов сообщил Тушкаеву, что если Х. оставить в живых, он обратиться в милицию и сообщит о произошедшем, одновременно, зная, что у Тушкаева с собой имеется складной нож, предложил ему совершить убийство Х.. С предложением Тушкаев согласился. После чего Анкудинов выбрался из колодца, а Тушкаев, действуя согласно договоренности с Анкудиновым, с целью скрыть убийство С., желая уклониться от возможного привлечения к уголовной ответственности, взял в руки складной нож, которым нанес не менее 4 ударов в область грудной клетки и шею Х.. После чего, полагая, что Х. умер, вышел из колодца. Анкудинов, желая убедиться в смерти Х., спустился в колодец, услышав стоны, сообщил Тушкаеву, что Х. еще жив. После этого сообщения, Тушкаев вновь спустился в колодец, где, используя тот же складной нож, нанес Х. не менее 17-ти ударов в грудную клетку, шею и голову. В результате этих действий Тушкаева Х. были причинены колото-резаное ранение левой передней боковой поверхности шеи с повреждением левой внутренней яремной вены, колото-резаные раны правой брови, на мочке правого и левого уха, в правой и левой височной области, в затылочной области слева, на левой и правой боковой поверхности шеи, на задней поверхности грудной клетки, левого и правого предплечья, правого плеча, резаные раны в правой височной области, поверхностные резаные раны пальцев левой кисти. От причиненного действиями Тушкаева колото-резаного ранения левой передней боковой поверхности шеи с повреждением левой внутренней яремной вены и развившейся в результате этого ранения острой кровопотери Х. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Анкудинов М.М. пояснил суду, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Сластин А.Ф. пояснил суду, что обвинение ему понятно, свою вину признает частично, поскольку не наносил ударов ножом неустановленному мужчине по имени Сергей, а лишь помог Анкудинову затянуть веревку на шее Сергея, когда тот уже был мертв от ударов ножом, нанесенных Анкудиновым. Кроме того, не присутствовал вместе с Анкудиновым на даче во время совершения последним убийства неустановленного мужчины в конце ноября 2008 года.

Подсудимый Тушкаев А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает частично, поскольку действительно нанес Х. 3-4 удара ножом в область рук и предплечий, потому, что испугался Анкудинова. От его (Тушкаева) действий смерть Х. не могла наступить. Убийства Х. не совершал. Когда вышел из колодца, Анкудинов оставался там.

Исследовав доказательства обвинения и защиты в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении преступлений, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, полностью доказанной.

Вина подсудимых подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.11.2008 года, при осмотре бетонированной площадки с имеющимися на ней 4-мя канализационными колодцами, расположенными рядом со зданием торгового центра ... по адресу ... г. Улан-Удэ РБ, обнаружен, извлеченный из колодца, труп мужчины европеоидной расы, на вид 40-45 лет, на котором - кофта клетчатая, футболка, брюки, трико, один правый ботинок. Лицо трупа отечное, с гнилостными изменениями - подкожная эмфизема, местами отслоение эпидермиса, гнилостная венозная сеть, от трупа исходит выраженный гнилостный запах. Труп неустановленного мужчины подвергнут дактилоскопическому исследованию .

Как следует из справки №1288 установить личность мужчины, при сверке дактилокарты трупа по базе АДИС «Папилон» не представилось возможным .

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 20.11.2008 года, очевидно, что при осмотре теплокамеры под люком №2 имеется помещение прямоугольной формы 3х4 метра, проем соединяющий с теплокамерой №1, через который проходят трубы с горячей водой. На полу теплокамер среди бытового мусора, обнаружен мужской левый зимний ботинок. На стене, соединяющей помещения, на расстоянии 30-40 см. от пола имеется пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь .

Как следует из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 05.12.2008 года, проведен соскоб с пятна бурого цвета обнаруженный в теплокамере колодца .

Согласно рапорту 19.11.2008 года к сотрудникам милиции на рынке «Крестьянский» подошел Б.С. и сообщил о нахождении в колодце воле ТЦ «Стам» трупа неустановленного мужчины .

Из показаний Б.С., которые были оглашены в судебном заседании, следует, что 17 ноября 2008 года около 9 часов в колодце около торгового центра «Стам», он обнаружил труп мужчины, лежащего лицом вниз, головой к лестнице. Его лицо и шея были опухшими, кожные покровы светлые, без запаха гнили. Из ближайшей аптеки позвонил в милицию. 19 ноября 2008 года около 10-11 часов, вновь проходя мимо этого колодца, обнаружил, что труп мужчины в колодце, в том же положении. Спускаться в колодец не стал, пошел на рынок, где встретил своего знакомого по имени Михаил, ему рассказал о трупе. Михаил сообщил об этом сотрудникам милиции. Вместе с ними проехал к колодцу, помог вытаскивать труп мужчины, от которого исходил резкий запах гнили, его лицо было черного цвета. В это же день в обеденное время вернулся в колодец, чтобы забрать себе теплые вещи. Под трубами нашел нож с деревянной ручкой, обмотанной скотчем, подумал, что это орудие убийства, отнес его в милицию .

Из протокола выемки следует, что Б.С. добровольно выдан нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, обмотанной липкой лентой - скотч .

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы ... смерть неустановленного мужчины европеоидной расы 40-45 лет, обнаруженного в колодце возле ... по ул. ... в г.Улан-Удэ РБ, наступила в результате проникающих колото-резаного ранения груди слева с повреждением нижней доли левого легкого (рана №4) и колото-резаного ранения живота с повреждением правой доли печени (рана №1). Давность наступления смерти, учитывая выраженные гнилостные изменения, условия нахождения трупа в канализационном колодце рядом с горячими трубами теплотрассы - около 5 суток до момента исследования трупа - 20.11.2008 года. Кроме этих колото-резаных ранений на его теле обнаружены: проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов (рана №2), которое, как и повреждения, приведшие к смерти, причинили тяжкий опасный для жизни вред здоровью потерпевшего; непроникающие колото-резаные ранения груди (рана №3) и живота (раны №№5 и6), которые причинены в результате воздействия острого предмета со свойствами колюще-режущего орудия, незадолго до смерти, расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести .

Как следует из дополнительного заключения ... проведенного в отношении исследования трупа этого неустановленного мужчины, в результате сдавления шеи петлей способом, указанным Анкудиновым и Сластиным, у потерпевшего могли образоваться: странгуляционная борозда, ссадины и кровоподтеки шеи, кровоизлияния в мышцы и мягкие ткани шеи, переломы хрящей гортани. В результате гнилостных изменений трупа наружные повреждения и кровоизлияния в мышцы ткани шеи исчезают, сохраняются только переломы хрящей гортани, но таковых при исследовании трупа неустановленного мужчины 40-45 лет обнаружено не было .

Допрошенная в судебном заседании эксперт П.М.Н. показала суду, что проводила экспертизу трупа неустановленного мужчины, обнаруженного в колодце теплотрассы по ул. ..., который поступил на исследование с гнилостными изменениями. Каких-либо внешних признаков удушения не было обнаружено, поскольку все ткани сгнили. Перелома хрящей гортани у трупа обнаружено не было, это повреждение редко бывает следствием удушения. Смерть человека от ножевых ранений не была мгновенной, нарастали явления кровопотери. О механической асфиксии нельзя высказаться в виду гнилостных изменений внутренних органов-легких, крови, кожи. Указав в заключении давность смерти - около 5 суток, имела в виду, что смерть могла наступить примерно за пять суток до момента исследования трупа и ранее. Чтобы развились такие гнилостные изменения в тех условиях, которые были известны к моменту проведения экспертизы, нужно не менее 5-4 суток. При кровопотере процесс гниения замедляется.

По заключению судебной медико-криминалистической экспертизы ..., на кожных лоскутах с живота (проникающие раны № 1 и № 2) от трупа неустановленного мужчины имеется 2 колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия, каковым мог быть нож с рукояткой из дерева и двусторонней заточкой клинка, выданный Анкудиновым при задержании .

Как следует из заключения биологической экспертизы ..., при исследовании крови трупа неустановленного мужчины выявлен антиген А. В представленном соскобе со стены колодца (в котором обнаружен данный труп) найдены следы крови человека, однако высказаться о групповой принадлежности крови не представилось возможным .

Представитель потерпевшего Д.Д. суду пояснил, что считает необходимым в случае установления вины подсудимых привлечь их к уголовной ответственности и назначить наказание за совершенное убийство неустановленного мужчины в ноябре 2008 года.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 декабря 2008 года, осмотрен дачный дом А.Э., на территории к\с «Удинский», 502 км. г.Улан-Удэ РБ, который состоит из двух комнат и веранды. Во второй комнате на полу обнаружен труп женщины монголоидной расы, лежащий на спине. На трупе - куртка черного цвета, кофта красная, футболка с цветами, бюстгальтер, трико, колготы, плавки, носки. На тыльной поверхности правой кисти на 3,4,5 пальце имеются дефекты ткани неопределенной формы, потеки засохшей крови. В области грудины, на задней поверхности грудной клетки, в поясничной области обнаружены по 2 раны линейной формы. Для детального осмотра труп направлен в бюро СМЭ. В следующей комнате обнаружены кровать и диван, камин, электронагревательные приборы, а также множество бутылок, стеклянных и пластмассовых, два пластиковых стакана, которые изъяты.

Согласно справкам в результате обработки поверхностей бутылок и стаканов, изъятых при осмотре дачи, обнаружены и зафиксированы на пять отрезков светлых дактилопленок следы рук, пригодные для идентификации. При проверке данных отпечатков пальцев рук по системе АДИС «Папилон» установлено совпадение с дактилокартой Анкудинова М.М. .

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... направленный на экспертизу труп принадлежит неустановленному мужчине монголоидной расы 35-45 лет, смерть которого наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки (на задней поверхности раны №1-5, у нижнего угла правой лопатки рана №10, на передней поверхности рана №12) с повреждением внутренних органов. Помимо этих ранений на теле потерпевшего обнаружены: множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением ребер, верхней и нижней долей левого легкого, нижней доли правого легкого; множественные непроникающие колото-резаные ранения туловища и правой кисти; кровоподтеки лобной области справа и слева, на наружной поверхности правого бедра, ссадины лобной области слева, на передней поверхности шеи. Колото-резаные ранения были причинены потерпевшему в результате 16-ти воздействий колюще-режущим орудием, при этом 4 из них - посмертно, кровоподтеки и ссадины в результате четырех воздействий твердого тупого предмета давностью около 1-3 суток на момент смерти .

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы ... давность наступления смерти неустановленного мужчины монголоидной расы может соответствовать концу ноября 2008 года. Определить давность посмертных телесных повреждений (четырех колото-резаных ранений в поясничной области, на передней поверхности грудной клетки и по задне-подмышечной линии слева) не представляется возможным .

Как следует из заключения медико-криминалистической экспертизы ..., на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки (раны ...) от трупа неустановленного мужчины имеется 5 колото-резанных повреждений, которые могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия, каковым мог быть нож с рукояткой из дерева и двусторонней заточкой клинка, выданный Анкудиновым при задержании л.д. 281-284 т.1).

Свидетель К. суду пояснил, что Анкудинов в декабре 2008 года просил привести вещи с дачи. Когда приехали, в дачном доме на 502 км. увидел труп мужчины бурята, он лежал замерший на веранде. Анкудинов сказал, что это он ударил мужчину ножом, о причинах не рассказывал. Понял, что Анкудинов ранее проживал на этой даче, он собрал одежду, посуду. Анкудинов и есть тот парень, с которым познакомился через Тушкаева.

Из показаний К., оглашенных в судебном заседании, следует, что в июне 2008 года он познакомился с Тушкаевым по кличке «Шаман», с которым иногда ночевал в колодцах, подъездах, через него познакомился с парнем по имени Михаил, вместе проживали в одном из колодцев на остановке .... В начале декабря 2008 года с Михаилом ездил на дачу на ... км., где видел труп мужчины- бурята около 35 лет. Михаил собрал вещи, сказал, что это он кольнул этого мужчину около 5-6 раз ножом «за то, что он много знал». Через два дня Михаил попросил перепрятать труп, отказался. Михаил наглый, становиться буйным, когда выпьет, проживал за счет «бомжей» у которых отбирал вещи, сдавал их на рынке .

Из показаний свидетеля А.Э., установлено, что она является владелицей дачного участка и дома в садоводческом товариществе «Удинский» ... в районе ... км. Соседями по даче являются Л.. С сентября 2008 года на своем участке находила чужое белье, пустые кошельки, позже была совершена кража ее имущества, в результате чего в ОВД ... г.Улан-Удэ РБ возбудили уголовное дело в отношении сына Л. .

По заключению криминалистической экспертизы ... два следа папиллярных узоров пальцев рук, изъятых со стеклянной бутылки найденной в дачном домике с\т «Удинский» оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Анкудиновым М.М. .

Представитель потерпевшего О.Д. суду пояснила, что считает необходимым, в случае установления вины подсудимых, привлечь их к уголовной ответственности и назначить наказание за совершенное убийство неустановленного мужчины в конце ноября 2008 года.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 24 декабря 2008 года, осмотру подвергнут участок местности возле д. ... по ул. ... г.Улан-Удэ РБ, где из колодца теплотрассы извлечены два трупа мужчин. При осмотре первого трупа (С.) обнаружено - на передней поверхности верхней одежды в области груди и живота множественные сквозные повреждения, кожные покровы под одеждой теплые на ощупь, трупные пятна отсутствуют, на груди и животе 26 колото-резанных ран, 4 раны на спине, 3 раны на шее, на лбу - осаднение овальной формы. При осмотре второго трупа (Х.) обнаружено - кожные покровы под одеждой теплые на ощупь, трупные пятна отсутствуют, на левой щеке и в области шеи - 3 колото-резанных раны с обильно подтекающей кровью. В колодце найден складной нож с черной пластиковой ручкой, на котором пятна вещества бурого цвета, изъят. Помещение внутри колодца квадратной формы 2х2,5 м., с проходящими поперек трубами теплотрассы, имеется два выхода. Возле стены обнаружена подушка со стеклянными осколками и следами вещества бурого цвета, рядом одежда, среди которой шапка серая с полосками и пятнами вещества бурого цвета. Около выхода - матрац с пятнами вещества бурого цвета, пустые бутылки из-под водки и портвейна, остатки пищи, бытовой мусор. Оба трупа дактилоскопированы .

Согласно справке от 26.12.2008 года при проверке дактилокарт полученных при осмотре двух трупов 24.12.2008 года по базе АДИС «Папилон» установлено совпадение с дактилокартами Х., 1967 г.р., без определенного места жительства, и С., 1972 г.р., прож.г.Улан-Удэ РБ ул. Жердева 89-15 .

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ..., смерть С. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди и живота (19-ть ран) с повреждением подлежащих мягких тканей, правого и левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка и перегородки сердца, правой и левой доли печени, кровоизлияниями по ходу раневых каналов, двусторонним гемотораксом, гемоперикардиумом, гемоперитониумом. Помимо этих ранений на теле потерпевшего обнаружены: множественные не проникающие колото-резанные ранения подбородочной области (одна рана), шеи (две раны), передней поверхности груди и живота (9 ран), задней поверхности грудной клетки (четыре раны); поверхностная резаная рана боковой поверхности шеи, рвано-ушибленная рана правой теменной области головы; кровоподтек правого глаза. Время наступления смерти может соответствовать сроку 1-1,5 суток на момент исследования трупа, проведенного 25.12.2008 г. Колото-резаные груди и живота, подбородочной области, шеи и резаное ранение шеи были причинены потерпевшему в результате воздействия колюще-режущего и режущего предмета, ушибленная рана головы и кровоподтек глаза - в результате воздействий твердого тупого предмета, причинены прижизненно незадолго до наступления смерти .

Как следует из заключения медико-криминалистической экспертизы ..., на кожном лоскуте с передней поверхности шеи (раны №2-3) от трупа С. имеется 2 колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия, каковым мог быть нож с рукояткой из дерева и двусторонней заточкой клинка, выданный Анкудиновым при задержании.. На кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки (раны №6-7 - две из 19-ти смертельных) имеется 2 колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия, каковым мог быть нож с рукояткой из пластмассы черного цвета - складной, изъятый при осмотре места происшествия-колодца рядом с д.... по ул. ... г.Улан-Удэ РБ .

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ..., смерть Х. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения левой передней боковой поверхности шеи с повреждением левой внутренней яремной вены, которое образовалось в результате одного воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с шириной погружавшейся части клинка около 15 см. Давность смерти составляет 1-2 суток на момент исследования трупа в морге - 25.12.2008 года. Помимо этого, смертельного ранения шеи, на теле потерпевшего обнаружены: колото-резаные раны у внутреннего конца правой брови, на мочке правого и левого уха, в правой и левой височной области, в затылочной области слева, на левой и правой боковой поверхности шеи, на задней поверхности грудной клетки, левого и правого предплечья, правого плеча; резаные раны в правой височной области, на мочке левого уха; поверхностные резаные раны пальцев левой кисти, ссадины на спинке носа, правой ушной раковины и левой околоушной области - которые причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти .

По заключению медико-криминалистической экспертизы ..., на кожном лоскуте с шеи от трупа Х. имеется 1 колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия, каковым мог быть нож с рукояткой из пластмассы черного цвета - складной, изъятый при осмотре места происшествия - колодца, рядом с д.... по ул. ... г.Улан-Удэ РБ .

Свидетель М.С. показал суду, что 24 декабря 2008 года находился вместе с сожительницей Ф.С., а также Д.О. и А.Р. возле костра, примерно в 50-ти метрах от колодца, в котором позже обнаружили трупы Х.и С. Труп Х. обнаружил знакомый по имени Гена, они проживали вместе . До этого возле этого колодца видел двоих мужчин-русского, высокого роста, и бурята. Они вдвоем залезли в колодец, потом вышли. Последним из колодца вышел мужчина бурят.

Из оглашенных показаний свидетеля М.С., данных им в ходе предварительного следствия, которые он в полном объеме подтвердил, следует, что в последний раз свидетель видел Х. вечером 24.12.2008 г., когда он просил кушать, а затем спустился в колодец, к которому, около 18 часов, подошли двое мужчин - русский и бурят, последний прихрамывал при ходьбе. Они несколько раз спускались и поднимались из колодца, то вдвоем, то по одному. В последний раз видел, как русский стоял возле колодца, у него на плече была спортивная сумка темного цвета. Когда мужчина-бурят вылез на поверхность, они ушли в сторону ул. ... .

Свидетель Ф.С. указала в судебном заседании на Анкудинова и Тушкаева пояснив, что они похожи на двоих мужчин, которые 24-26 декабря 2008 года около 17-18 часов спускались в колодец, где позже обнаружили убитыми Х.и С. Русский мужчина был одет в вязаную шапку и серую или коричневую куртку, у бурята - все черного цвета - меховая шапка, куртка, похожая на кожаную. Когда эти мужчины спустились в колодец, они оба через 10 минут вышли, пообщались между собой, потом вновь спустились внутрь. После этого русский вышел и ждал бурята на улице, когда тот поднялся на поверхность, они ушли. Затем в течение 20-30 минут вместе с М.С. находилась у костра, в это время в колодец никто не спускался, не понимался оттуда. Около 21 часа прибежал Гена и сообщил о трупе Вадима. С его же слов знает, что Гена и А.Р.. вызвали милицию, только после их приезда, обнаружили второй трупС.

Из показаний свидетеля Ф.С., оглашенных в ходе судебного заседания следует, что она наблюдала подсудимых входивших и выходивших из колодца Х., находясь возле костра вместе с сожителем М.С., Д.О., А.Р. . Данные показания Ф.С. подтвердила в полном объеме, пояснив, что сейчас несколько забыла события 8-ми месячной давности.

Свидетель Д.О. суду показала, что определенного места жительства не имеет. В конце декабря 2008 года вместе с М.С., Ф.С., своим сожителем А.Р. находилась возле костра, недалеко от колодца, в котором жил Х.. Около 17-18 часов к колодцу пришли Анкудинов и Тушкаев, которых опознает в зале суда, днем они у нее и А.Р. пытались отобрать валенки, запомнила их внешности, одежду - русский одет в коричневую куртку и вязаную шапку, а бурят в меховую шапку и полушубок, бурят хромал. Анкудинов и Тушкаев около часа находились в колодце Х. и выходили наружу то вдвоем, то по одному. По ее мнению последним из колодца вышел русский. Примерно через 2 часа, после их ухода, А.Р. спустился в колодец и обнаружил там трупы Х. и С.. За это время никто к колодцу больше не подходил.

Свидетель А.Р. суду показал, что определенного места жительства не имеет. Свидетель указал на подсудимых Тушкаева и Анкудинова, заявив, что именно этих мужчин он видел возле колодца, в тот день, когда обнаружили трупы Х.и С. Подсудимые ранее в этот день пытались отобрать у Д.О. валенки, а вечером он видел, как они спускались туда и сюда в колодец, где жил Х. Последним из колодца вышел русский мужчина-Анкудинов. После их ухода, «бомж» по имени Гена прибежал и сообщил, что в колодце трупы. Спустился внутрь, освещая фонариком, заметил мертвого Х. «с перерезанным горлом», вызвали милицию.

Из показаний С.Г., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, следует, что он бродяжничает с января 2008 года, последние 2 месяца проживал с Х. в колодце возле автостоянки в ...» квартале г.Улан-Удэ. 24 декабря 2008 года с утра вместе с Х. помогали знакомой по работе на пункте приема стеклотары, около 13-14 часов разошлись по делам. Погостив у своей тети, около 20 часов вернулся в колодец, обнаружил там труп мужчины. Об этом сообщил «бомжу» Роману, с ним спустились в колодец, где он опознал труп С., а по приезду милиции, нашли также труп Х. .

Из оглашенных с согласия сторон показаний Ж., следует, что в двадцатых числах декабря 2008 года приехал в г.Улан-Удэ РБ, чтобы устроиться на работу. Когда не смог найти жилье и работу, а вернуться домой не было денег, по приглашению парня по имени Андрей, как позже узнал Анкудинова, стал проживать в колодце. Парень, кроме того, представлялся разными именами - Максимом, Михаилом. Анкудинов, ходил по колодцам, отбирал у «бомжей» вещи, которые после продавал на рынке. Перед новым годом, во время распития спиртного, Анкудинов рассказал, что 23 или 24 декабря 2008 года, он и мужчина по прозвищу «Шаман» выпивали с «бомжами» - русским и бурятом, в колодце в 20-ом квартале, поссорились и решили убить их. При этом Анкудинов убивал русского, а «Шаман» бурята ножами, которые у них были с собой. После убийства Анкудинов положил свой нож в спортивную сумку. Также Анкудинов рассказывал, что проживал раньше с матерью в новом доме на ... км., когда выгнали из дома, стал «бомжевать», одно время жил на даче у соседки матери, где совершил убийство мужчины, которого называл «бурятом». Анкудинов пояснил, что старался жить в доме соседки тихо, этот «бурят» пришел стал шуметь, на замечания не реагировал, тогда Анкудинов его ударил кулаком, потом убил ножом. В то же день Анкудинов попросил сходить в этот дом, чтобы забрать две его куртки. Примерно за неделю до 5 января 2009 года побывал в доме, про который рассказывал Анкудинов, там имелся камин, были разбросаны вещи, трупа не обнаружил, как и курток, об этом сообщил Анкудинову .

Потерпевшая С-ва, чьи показания были оглашены в ходе заседания по делу по ходатайству обвинителя с согласия стороны защиты, пояснила, что С. приходится ей сыном, он родился ... года проживали в Республике Бурятия, поскольку с мужем работали на строительстве БАМа. После службы в армии сын стал проживать с отцом в г. Улан-Удэ, к этому времени семейные отношения прекратились, с начала 1990-ых годов не общалась с сыном. Знает, что он пытался заниматься бизнесом, трижды судим за кражи, был женат, имеет ребенка. В 2003 году муж умер, сын стал бродяжничать, С. нигде не работал, сдавал жилье . Последний раз видела С. в 2008 году, он обещал бросить выпивать, устроиться на работу, но продолжал «бомжевать» .

Потерпевший Х., чьи показания, полученные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил что Х., 1967 г.р., его брат. Родственников о тех, о которых он знал, у Х. не осталось в живых. Родственные отношения с Х. поддерживали, но не близкие. После армии Х. занимался бизнесом в Иркутске, потом из-за финансовых проблем продал там квартиру и переехал в г.Улан-Удэ РБ. Последний раз видел Х. в начале 90-ых годов .

В ходе следствия Анкудинов М.М. опознал нож, найденный при осмотре места происшествия 24.12.2008 года, заявив, что этим складным ножом Тушкаев наносил удары мужчине буряту (Х.) в декабре 2008 года .

У задержанного Анкудинова 7 января 2009 года проведена выемка кухонного ножа и одежды: толстовки зеленого цвета, ботинок, брюк .

По протоколу выемки М. выдал одежду Анкудинова- куртку черного цвета с капюшоном, куртку кожаную коричневого цвета .

Сластиным 09.01.09 г. добровольно выданы кофта синяя в клетку, брюки спортивные, ботинки .

По протоколу выемки от 10.01.2009 года, у свидетеля . изъята куртка спортивная с капюшоном, принадлежащая Сластину А.Ф..

29.01.2009 года Тушкаевым А.Н. добровольно выдана куртка меховая на замке молния .

В ходе следствия проведены осмотр и описание вещественных доказательств: толстовки зеленого цвета, принадлежащей Анкудинову, где на передней поверхности слева и на левом рукаве обнаружены пятна вещества бурого цвета; куртка черная с капюшоном, изъятая у Мясникова, где на левом борту и на внутренней поверхности правого борта обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также осмотрены: ботинки, брюки и кухонный нож с двусторонней заточкой, выданные Анкудиновым; куртка коричневая, изъятая у Мясникова; кофта, брюки и ботинки Сластина; куртка, изъятая у Бархатова - на которых видимых пятен крови не обнаружено .

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств ... на толстовке зеленого цвета, изъятой у Анкудинова, обнаружена кровь человека не исключающая ее происхождение, как от самого Анкудинова, так и от потерпевшего неустановленного мужчины обнаруженного у дома ... по ул. ... г.Улан-Удэ РБ. На шапке серого цвета, изъятой из колодца при осмотре 24.12.2008 года, имеется кровь человека, идентичная по группе крови трупа, обнаруженного в к\с ... и группе крови трупа мужчины европеоидной расы (С.), обнаруженного в том же колодце .

Допрошенный в судебном заседании Анкудинов М.М., показал, что 17 ноября 2008 года со Сластиным искали «Седого», чтобы забрать видеокассеты или деньги от их продажи. Выпили спиртного. «Бомж» по имени Сергей не захотел сообщать, где живет «Седой». Сластин поссорился с ним, предупредил, что разберется в случае обмана. С помощью другого человека нашли колодец «Седого». Около 14 часов, выпивали спиртное в колодце, когда туда спустился Сергей. Сластин сразу начал ссору с ним. Знает, что «бомжи» не спускаются в чужие колодцы, если не знают хозяев. Поняв, что Сергей обманул, Сластин нанес ему больше 20-ти ударов кулаками по лицу. Разозлившись на Сергея из-за обмана, также, взяв палку, нанес ему удары по телу, обыскал Сергея, нашел нож. Потом этим ножом с двусторонней заточкой, чтобы напугать, нанес Сергею около 5-ти ударов по телу. В это время продолжали распитие спиртного. Отдал нож Сластину, подержать, сам наливал спиртное. Сластин также нанес Сергею около 3 ударов ножом. Повернувшись, увидел, как Сергей падает, понял, что Сластин ударил его в область груди и живота. Тогда еще раз нанес удар ему ножом в область лопатки. Взял валявшуюся на полу веревку, толстую, круглую, какую используют сантехники, обернул ее вокруг шеи Сергея, пытался тянуть, но веревка выскальзывала, была в солидоле, тогда попросил Сластина помочь, взявшись за разные концы веревки, тянули, пока Сергей не перестал хрипеть, у него «пузырь кровавый надулся у ножевой раны». После оделись, ушли. Нож бросил в колодце. Через два дня встретил «Седого», как теперь знает его фамилия Б.С., сделал вид, что не был у него в колодце. Б.С. объяснил о найденном трупе, сказал, что уже сообщал о нем в милицию, но ничего не изменилось. Вместе с ним подошли к машине милиции на рынке, попросил проверить слова Б.С.. В конце ноября 2008 года жил на даче А.Э.. Светом не пользовался, чтобы не обнаружили соседи. Через какое-то время на дачу пришел Сластин, был сильно пьян, сразу уснул. Затем пришел незнакомый ранее мужчина бурят, был пьян, вел себя нагло, отказывался уходить, снял куртку. Пытался выкинуть его из дома, наносил удары кулаками по лицу, потом взял нож, поскользнулся и нанес мужчине удар ножом в живот. Затем, понимая, что он может обратиться в милицию, нанес ему еще около 5-ти ударов ножом, в том числе в спину, меньше чем указано в обвинении. Утром понял, что мужчина умер, перенес его в другую комнату. После приходил за вещами, вместе с К., видели труп. В начале декабря 2008 года познакомился с Тушкаевым, и К., вместе проживали в колодце, в том числе на ул. ... там, где было совершено третье убийство. В конце декабря предложил Сластину отбирать вещи у «бомжей», чтобы потом их продать. Вернувшись к себе в колодец, застали С., с ним поссорились. Хранившимся здесь же ножом, принесенным с дачи, нанес С. 2-3 удара в живот. В это время Сластин задел кран с горячей водой, оба обожглись, ушли. Рассказал Тушкаеву, что из-за «наглого мужика, поселившегося в нашем колодце» обжегся, предложил разобраться. Нашли С. в соседнем колодце вместе с Х. (фамилию которого узнал позднее). Когда С. встал, нанес ему ножом 2-3 удара в живот. Х. просил не убивать, тогда предложил самому добить С.. Не угрожал, Х. хватило морального давления в виде численного превосходства и наличия ножа у Тушкаева, который подстраховывал. Отдал Х. свой нож, которым он быстрыми движениями нанес множество ударов С. по телу. Затем предложил Тушкаеву выбрать, что делать со свидетелем Х., при этом сказал, что он может сообщить в милицию, тогда «придется бегать, прятаться». Не заставлял и не угрожал Тушкаеву. После этих слов поднялся наверх. Тушкаев поднялся через 5 минут. Услышав шорох, возню, спустился в колодец, удостоверился, что Х. еще жив, сообщил об этом Тушкаеву. Тушкаев вернулся в колодец, после сообщил, что перерезал Х. горло. В содеянном раскаивается, вину полностью признает. Оснований оговаривать Сластина и Тушкаева не имеет, понимает тяжесть наказания за преступление совершенное группой лиц.

В связи с противоречиями были оглашены показания Анкудинова М.М., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, после разъяснения всего объема прав обвиняемого. Так в ходе следствия Анкудинов показывал, что убийство неустановленного мужчины в колодце по ул. ... совершил вместе со Сластиным в конце октября начале ноября 2008 года около 14 часов дня. Сластин нанес Сергею около 30 ударов кулаками по телу. После нанес Сергею удары ножом, который нашел в колодце, отошел в сторону, налить водки, нож отдал Сластину. Сластин в это время также нанес Сергею удары ножом в область груди и живота. Когда Сергей упал на пол, головой к лестнице, он продолжал хрипеть. Сластин пощупал пульс у Сергея, он был жив. Понял, что его нельзя отставлять в живых, поскольку он может обратиться в милицию, накинул веревку на шею Сергея, которую со Сластиным затянули. Сергей сначала пытался освободиться, потом «затих, обмяк» .

После оглашения Анкудинов пояснил суду, что после ознакомления со всеми материалами дела может утверждать о совершении убийства Сергея именно 16-17 ноября 2008 года, поскольку через два дня после этого Б.С. с его помощью, сообщил о трупе Сергея милиционерам, которые его нашли 19.11.2008 года., подтверждает показания на следствии в остальной части в полном объеме.

Аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступлений даны Анкудиновым М.М. в ходе проверки на месте происшествия . Судом просмотрены записи проверок показаний Анкудинова на месте совершения преступлений.

Судом исследованы протоколы явки с повинной, составленные со слов Анкудинова М.М. 24 января 2009 года, в которых он излагает обстоятельства совершения преступлений убийства неустановленных мужчин в ноябре 2008 года, убийства С., подстрекательства к убийству Х., подтвержденные в суде .

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сластин А.Ф. суду показал, что точную дату не помнит, но допускает, что это могло быть в ноябре 2008 года, то есть после вынесения в отношении него приговора от 23.10.2008 года, встретился с Анкудиновым М.. По его предложению искали «бомжа» по кличке «Седой», чтобы забрать кассеты. В это время встретили другого «бомжа», которого звали Сергеем. Сергей отрицал, что знает «Седого», однако через некоторое время, когда спустились в колодец, где мог проживать «Седой», Сергей тоже пришел туда, из-за чего с ним произошла ссора. Разозлился на Сергея из-за обмана, ударил его 2-3 раза кулаком по лицу. Анкудинов тоже ударил кулаками Сергея в грудь, живот и по голове. Затем Анкудинов нанес Сергею несколько ударов палкой по плечам, голове, а после имевшимся у себя ножом 3 удара в область живота и 2 удара в спину. Сергей стал хрипеть, упал. Пощупав пульс, понял, что Сергей мертв. В это время Анкудинов накинул на его шею веревку и пытался задушить Сергея, он сначала хрипел, потом затих. Веревка была маслянистая, руки соскальзывали, тогда Анкудинов попросил помочь. Понимая, что Сергей уже мертвый сказал об этом Анкудинову, но что он ответил, что нужно душить «наверочку», то есть наверняка. После вместе с Анкудиновым, держа один из концов веревки обмотанной вокруг шеи Сергея, тянули в разные стороны несколько секунд. Вину признает частично, поскольку к моменту удушения Сергей был уже мертв, ударов ножом не наносил, то есть от его (Сластина) действий смерть Сергея не могла наступить. В районе дач на ... км. вместе с Анкудиновым не был. Анкудинов предлагал помочь спрятать труп мужчины-бурята, которого он убил, отказался, при убийстве не присутствовал. Зимой 2008 года с Анкудиновым пришел в колодец в ... квартале. Анкудинов вытащил нож и нанес им 3 удара в область живота находившемуся там мужчине, поясняя, что потерпевший «совсем обнаглел». Находясь в колодце, задел рукавом кран с горячей водой, обжегся и ушел домой, соседка вызвала скорую помощь.

В связи с противоречиями в ходе судебного заседания были оглашены показания Сластина А.Ф. данные им в присутствии защитника, после разъяснения всего объема прав, в ходе предварительного следствия, в том числе при проверке на месте происшествия. Из этих показаний следует, что в середине ноября, как позднее уточнил Сластин, в период с 14 по 20 ноября 2008 года, он и Анкудинов искали знакомого, чтобы забрать долг. Когда в колодец спустился Сергей, Анкудинов начал ссору, нанес Сергею несколько ударов кулаками по голове, телу, удары пустой бутылкой по голове, от чего бутылка разбилась, удары палкой по телу. Затем Анкудинов из кармана достал нож, нанес им 2 удара в область живота Сергея и не менее 3 ударов в область спины. Сергей упал, но был жив. Тогда Анкудинов один попытался задушить Сергея найденной тут же веревкой. Веревка выскальзывала. Согласился помочь Анкудинову. Взяв один конец веревки, крепко держал его, в то время пока Анкудинов тянул на себя другой конец веревки. Понимал, что от этих действий Сергей может умереть. Затягивали петлю на шее Сергея, пока он не перестал хрипеть. После чего Анкудинов сказал, что Сергей мертв . Судом просмотрена запись проверки показаний Сластина на месте происшествия, соответствующая его показаниям на следствии.

Подсудимый Тушкаев А.Н. суду показал, что в 20-ых числах декабря 2008 года, вечером познакомился с Анкудиновым , вместе выпили вина. Анкудинов предложил найти и поговорить с человеком, с которым он поругался и ошпарился горячей водой в колодце. Спустились в колодец, где находились двое «бомжей» русский и бурят. Анкудинов стал ругаться с одним из них, вышел на поверхность в туалет. Когда вернулся Анкудинов, увидел, как Анкудинов в руках держал нож и сказал, что русский, который лежал, уже мертвый, и что нужно убить второго, потому, что он свидетель. Анкудинов кричал, испугавшись, там же в колодце взял нож складной, им нанес буряту 3-4 удара в область рук и плеч. Потом, по-бурятски, попросил потерпевшего упасть, притвориться. После чего прекратил нанесение ударов и ушел к родственникам. Анкудинов вышел из колодца позже. Анкудинов ударов ножом мужчине-буряту не наносил, почему у потерпевшего больше повреждений, откуда у него повреждения на шее, объяснить не может, ударов ножом в шею потерпевшего не наносил.

В связи с противоречиями были оглашены показания Тушкаева А.Н. данные им в присутствии защитника, после разъяснения всего объема прав, в ходе предварительного следствия. Из этих показаний Тушкаева очевидно, что он желает изменить свою прежнюю позицию, которую высказал при допросе в качестве подозреваемого, и пояснил, что когда вернулся в колодец, Анкудинов угрожал мужчине буряту. Потом Анкудинов, держа в руках кухонный нож, передал мужчине буряту складной узкий нож с черной ручкой и потребовал нанести им удары русскому «бомжу», угрожал убить в случае неповиновения. Мужчина бурят, взяв складной нож, нанес им несколько ударов русскому. После он отбросил нож на нары, Анкудинов подобрал его и предложил убить мужчину бурята, который является свидетелем убийства русского «бомжа». При этом Анкудинов угрожал убийством. Не стал перечить, с размаху нанес 3-4 удара мужчине буряту в область груди и живота. От ударов тот согнулся. Выбросил нож, вышел из колодца, Анкудинов догнал на остановке. Раньше давал другие показания, отрицая факт нанесения ударов ножом мужчине буряту, поскольку боялся уголовной ответственности .

После оглашения Тушкаев А.Н. полностью подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что Анкудинов ударов мужчине буряту складным ножом не наносил, потому, что нож он (Тушкаев) выбросил в колодец после последних ударов. Допускает, что смерть потерпевшего могла наступить от его ударов ножом, вину признает частично, поскольку не хотел смерти потерпевшего.

Как следует из постановления органов следствия уголовное преследование в отношении Х.по факту убийства С., совершенного совместно с Анкудиновым М.М., прекращено в виду его смерти .

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении преступлений, при обстоятельствах установленных в судебном заседании полностью доказанной.

Доводы Сластина о непричастности к смерти неустановленного мужчины по имени Сергей суд полагает опровергнутыми исследованными доказательствами. Как следует из показаний Анкудинова, стабильных и последовательных в этой части в ходе предварительного следствия и поддержанных в судебном заседании, Сластин на почве личной неприязни, вызванной, как пояснил сам подсудимый, обманом со стороны Сергея, стал избивать потерпевшего кулаками, а когда Анкудинов передал ему нож, Сластин используя его, нанес не менее 3 ударов потерпевшему в область груди и живота, после чего помог Анкудинову затянуть петлю на шее потерпевшего, когда последний еще был жив. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре Сластина со стороны Анкудинова. Не заявили о наличии таких оснований и подсудимые. При таких обстоятельствах, у суда нет оснований не доверять показаниям Анкудинова в этой части. Суд считает установленным факт совершения Анкудиновым и Сластиным действий по затягиванию петли на шее потерпевшего, при помощи шнура-веревки обнаруженной Анкудиновым на месте происшествия. В этой части фактические обстоятельства по делу подтверждаются стабильными, последовательными и подробными в деталях показаниями Анкудинова в ходе всего производства по делу, и стабильными показаниями Сластина в ходе предварительного следствия. Эти показания получены в присутствии защитников, с соблюдением требований УПК РФ, после разъяснения Анкудинову и Сластину положений ст. 51 Конституции РФ и возможности их использования в последующем, даже в случае отказа от них, и не вызывают сомнений в допустимости и достоверности. Заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти неустановленного мужчины по имени Сергей не противоречит этим, установленным судом обстоятельствам. Как видно из показаний, данных суду экспертом П.М.Н., смерть потерпевшего наступила от колото-резаных ранений груди и живота, только они были обнаружены на его теле. В результате этих повреждений, по показаниям эксперта, смерть потерпевшего не была мгновенной, а внешние и внутренние признаки удушения потерпевшего не могли быть обнаружены в связи с гнилостными изменениями, произошедшими с телом потерпевшего, находившегося после причинения смерти четыре-пять и более суток до момента его обнаружения в колодце рядом с трубами теплотрассы. Позицию Сластина о затягивании веревки на шее уже мертвого потерпевшего, суд полагает надуманной, вызванной целью уклониться от уголовной ответственности за содеянное.

Опираясь на представленные суду и исследованные доказательства, с учетом мнения стороны обвинения, высказанной в прениях, а также показаний Анкудинова и Сластина, суд полагает возможным уточнить дату совершения преступления. Суд считает, что такое уточнение не нарушает права подсудимых, которые в судебном заседании не отрицали совершение действий в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей в ноябре 2008 года. Придя к такому выводу, суд принимает во внимание показания Сластина в ходе предварительного следствия о дате конфликта с Сергеем, приведшим к его смерти, уточняющие показания Анкудинова в суде о времени совершения убийства неустановленного мужчины, заключение судебно-медицинской экспертизы и показания эксперта П.М.Н. о давности наступления смерти потерпевшего, показания свидетеля Б,С. о времени обнаружения трупа сначала 17 ноября 2008 года, а вторично-19 ноября 2008 года, которые были подтверждены в этой части показаниями Анкудинова и протоколом осмотра и обнаружения трупа неустановленного мужчины 19 ноября 2008 г.

Доводы обвинения о возникновении умысла на убийство неустановленного мужчины по имени Сергей непосредственно перед его избиением не подтверждены исследованными доказательствами. Тогда как суд, считает, что, причиняя удары ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, подсудимые, действуя группой лиц, начали реализацию внезапно возникшего умысла на убийство Сергея, о чем свидетельствует локализация повреждений и выбор орудия преступления.

Доводы подсудимого Тушкаева о непричастности к причинению смертельного колото-резаного ранения шеи потерпевшему Х., суд полагает продиктованными целью смягчить вину за совершенное преступление. Показания Тушкаева о том, что Анкудинов последним вышел из колодца и его предположение о возможном нанесении Анкудиновым смертельного ранения потерпевшему, противоречат его собственным показаниям в суде о том, что Анкудинов не наносил ударов Х., не брал в руки складной нож, который он (Тушкаев) после нанесения ножевых ранений выбросил в колодце, где не было освещения, а также последовательным и стабильным показаниям Анкудинова в ходе всего производства по делу, в том числе о принадлежности складного ножа Тушкаеву. Придя к такому выводу, суд опирается также на заключение судебной криминалистической экспертизы о причинении ранения шеи Х. складным ножом, найденным в колодце при осмотре места происшествия 24.12.2008 года. Показания Анкудинова о том, что он предложил Тушкаеву причинить смерть Х. с целью скрыть другое преступление, с которым тот согласился и нанес удары потерпевшему ножом, а после, узнав, что Х. еще жив, вновь спустился в колодец, вернувшись без ножа, сообщил, что «перерезал потерпевшему горло», стабильны и последовательны . Напротив, показания Тушкаева первоначально вообще отрицавшего причинение каких-либо повреждений Х., противоречивы. Показания Тушкаева противоречат установленному в суде даже в части времени знакомства и общения с Анкудиновым. В судебном заседании не установлено оснований не доверять показаниям Анкудинова, полученным в соответствии с требованиями закона. Подсудимыми не сообщено обстоятельств, могущих свидетельствовать об оговоре Тушкаева со стороны Анкудинова. Ссылку защитника в подтверждение доводов Тушкаева на показания М.С. и Д.О., якобы утверждавших в суде о непричастности Тушкаева к убийству Хахаинова, и видевших как последним из колодца поднялся русский мужчина- Анкудинов, суд считает несостоятельной. Во-первых, М.С. в суде не давал подобных показаний, напротив, аналогично показаниям Ф.С., заявил, что последним из колодца поднялся мужчина бурятской национальности, как уточнила Ф.С. - Тушкаев. Во-вторых, свидетели М.С., Ф.С., Д.О. и А.Р. не были очевидцами причинения смертельных ножевых ранений Хахаинову, наблюдали происходящее с расстояния, в условиях, когда подсудимые неоднократно поднимались и спускались в колодец, вследствие чего, их показания не могут однозначно свидетельствовать о непричастности Тушкаева к убийству. Напротив, непосредственное участие Тушкаева в причинении смерти Хахаинову было установлено судом исходя из показаний Анкудинова, являвшегося участником событий и не отрицающего как свою роль в убийстве, а также дающего полные, подтвержденные другими доказательствами, показания о роли Тушкаева в совершении преступления.

Доводы Тушкаева о совершении преступления под принуждением со стороны Анкудинова суд расценивает как надуманные. Никаких конкретных обстоятельств, якобы имевших место угроз со стороны Анкудинова в адрес Тушкаева, последний не сообщил. Анкудинов стабильно утверждал о добровольности действий Тушкаева, не отрицая своего соучастия в убийстве Х.. Сам Тушкаев в суде показал о том, что испугался лишь вида Анкудинова, который казался ему устрашающим в виду участия в убийстве С. и наличия ножа в руках.

Действия подсудимого Анкудинова М.М. по фактам причинения смерти неустановленному мужчине по имени Сергей в ноябре 2008 года, а также его действия по факту причинения смерти неустановленному мужчине в коллективном саду ... в конце ноября 2008 года и по факту причинения смерти С. суд квалифицирует по ст. 105 ч.2 п. «а», «ж» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух и более лиц, группой лиц.

Действия Сластина А.Ф. по факту причинения смерти неустановленному мужчине по имени Сергей суд квалифицирует по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц.

Суд установил, что Анкудинов с умыслом на убийство непосредственно принимал участие в лишении жизни трех человек. При этом смерть неустановленному мужчине по имени Сергей в ноябре 2008 года Анкудинов и Сластин причинили, действуя совместно, группой лиц, нанося каждый по очереди колото-резаные ранения в область расположения жизненно-важных органов человека - груди и живота потерпевшего - которые непосредственно привели к его смерти. Реализуя умысел на убийство, кроме того, предприняли действия по затягиванию петли на шее потерпевшего, по крайней мере, до тех пор, пока, по их мнению, последний не перестал дышать и двигаться. Указанное, при установленном мотиве действий обоих подсудимых - личной неприязни к потерпевшему из-за обмана с его стороны, свидетельствует об умышленном характере действий Анкудинова и Сластина.

Действия Анкудинова М.М., кроме того, суд квалифицирует по ст. 33 ч. 4, ст.105 ч.2 п. «к» УК РФ как подстрекательство к убийству, то есть умышленному лишению жизни другого человека - Х., с целью скрыть другое преступление - убийство - С.

Действия Тушкаева А.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 105 ч. 2 п. «к» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - Х., с целью скрыть другое преступление- убийство С.

Судом установлено, что Анкудинов М.М. совместно с Х., уголовное преследование которого прекращено в виду смерти, непосредственно до этого совершивший убийство С. в присутствии Тушкаева А.Н., предложил последнему убить Х., опасаясь, что последний может сообщить об убийстве С. в органы милиции, из-за чего могут возникнуть проблемы, нужно будет скрываться, прятаться. Тушкаев А.Н. согласился с предложением Анкудинова, и, реализуя совместный умысел на убийство, нанес потерпевшему удары ножом, в область расположения жизненно-важных органов- шею, причинив повреждения, приведшие к его смерти.

Органами следствия при описании преступного деяния Анкудинова, предложившего Тушкаеву совершить убийство Х., ошибочно указаны при квалификации его действий по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, несмотря на то, что в последствии эти действия подсудимого получили самостоятельную оценку как подстрекательство к убийству потерпевшего. При таких обстоятельствах, суд исключает из объема обвинения Анкудинова по ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ его действия по подстрекательству Тушкаева и совершение последним убийства Х., что не оказывает влияния в целом на объем обвинения, поскольку эти действия подсудимого Анкудинова излишне квалифицированы дважды.

С целью установления характеризующих данных о личности каждого их подсудимых судом также были исследованы следующие доказательства.

Свидетель Т.К. показала суду, что подсудимый Тушкаев А.Н. ее сын, который проживал со своей семьей в городе Улан-Удэ РБ, общались редко. Знает, что Тушкаев злоупотреблял спиртным, лечился в наркологическом диспансере, жена его выгнала, где проживал и работал в последнее время, не знает. Характеризует сына с положительной стороны. Знает, что весной и осенью 2007 года у него были травмы головы, он страдает эпилепсией.

Свидетель Т.Н., допрошенная в ходе расследования дела, чьи показания оглашены в суде, пояснила, что Тушкаев А.Н. ее муж, от брака имеет двоих сыновей. Супружеские отношения с Тушкаевым прекращены с 2008 года, все время совместной жизни с 1991 года Тушкаев злоупотреблял спиртными напитками, официально нигде не работал, лечился в наркологическом диспансере. Характеризует мужа как спокойного, начитанного человека, внимательно относящегося к детям .

Из оглашенных показаний Т.К. следует, что он является родным братом Тушкаева А.Н. Отношений не поддерживали из-за большой разницы в возрасте. Знает, что брат нигде не работал, закончил техникум, зависим от алкоголя, по этому поводу состоит на учете .

Свидетель С.Т. суду пояснила, что Сластин ее брат, характеризует его с положительной стороны, как спокойного, безотказного, дружелюбного. Сластин в последнее время не работал, жил с родителями, зависим от алкоголя, находился на лечении в наркологическом диспансере. У Сластина была семья, ребенок, с женой развелся.

Свидетель С.Г. показала, что Сластин А.Ф. ее сын, которого характеризует положительно. Отмечает у Сластина наличие эпилепсии, по поводу которой он лечения не проходил. Сластин часто употреблял спиртное, попадает под чужое влияние, в последнее время не работал, жил с ней и мужем.

Свидетель Б.М. суду показала, что проживала с Анкудиновым в гражданском браке с 2004 года, характеризует его положительно. В мае 2008 года предложила Анкудинову разойтись из-за злоупотребления последним спиртными напитками, где он проживал в последнее время, не знает.

Свидетель Л. суду показала, что Анкудинов М.М. ее сын, характеризует его с положительной стороны. После развода с мужем сын жил с отцом, работал в колонии, пока не уволили, женился, родился ребенок. Отношения с братьями у него испортились из-за продажи квартиры, которую его жена не хотела оформлять. Позднее сын разошелся с женой, сожительствовал с другой женщиной в Нижнем Новгороде, вернувшись, один построил для матери дом, в котором не смог проживать из-за плохих отношений с братом, стал сожительствовать с Б.М. Знает, что в последнее время Б.М. выселила сына, он работал на пилораме, там же жил. С сентября 2008 года не виделась сына, по его поручению приходили мужчины за теплыми вещами. Сын злоупотреблял спиртными, кодировался, в состоянии опьянения становится немного агрессивным, видела его пьяным один раз.

Из показаний свидетеля Л., данных ею в ходе следствия, которые свидетель подтвердила в полном объеме после оглашения, следует, что Анкудинов примерно с 2006 года стал злоупотреблять спиртными напитками, обращались в наркологический диспансер, во время строительства дома Михаил «сорвался». Б.М. также «кодировала» сына, но он продолжал выпивать. В состоянии опьянения сын становиться «бешенным, неадекватным, агрессивным, лезет драться, не терпит, если ему говорят против» .

Свидетель А.П. показал суду, что является братом Анкудинова М.М. По причине неприязни, мотив которой он не желает называть, в течение 10 последних лет не поддерживает отношений с подсудимым. Знает, что Анкудинов один раз ударил мать. В прошлом году, осенью, подрался с подсудимым из-за совершения им краж у матери.

Из оглашенных показаний А.П. следует, что около 2 лет живет с матерью, чтобы не допустить появления Анкудинова М., который накануне сильно избил мать. Последний раз видел брата осенью 2008 года, подрался с ним из-за воровства садового инвентаря у матери. Догадывался, что брат «бомжует», не работает, ворует, чтобы было на что жить. Во второй половине декабря 2008 года, видел сотрудников милиции возле дома соседки А.Э., позже узнал, что там обнаружили труп женщины с ножевыми ранениями. Обстоятельства смерти этого человека неизвестны. Анкудинова в этот период не встречал. Характеризует его как трусливого, склонного к преступлениям, вместе с тем отмечает способность Анкудинова работать, делать что-либо своими руками .

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Анкудинова М.М. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма. На фоне злоупотребления алкоголем агрессивные формы поведения, асоциальный образ жизни, снижение критики к своему образу жизни. Степень выявленных у Анкудинова психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживалось у Анкудинова в период совершения инкриминируемых ему деяний временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Анкудинов так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается .

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Тушкаева А.Н. обнаруживаются признаки расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (алкоголизмом, черепно-мозговыми травмами, эпилептиформным синдромом). Степень выявленных у Тушкаева психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживалось у Тушкаева в период совершения инкриминируемых ему деяний временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Тушкаев может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с наличием эписиндрома нуждается в динамическом наблюдении психоневрологом и лечении .

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Сластина А.Ф. у него обнаруживаются признаки хронического алкоголизма (психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя). Эписиндром. Степень имеющихся у Сластина психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживалось у Сластина в период совершения инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Сластин может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с наличием эписиндрома нуждается в динамическом наблюдении психоневрологом и лечении .

Допрошенный в суде эксперт Т.С. пояснил, что изучил медицинскую карту Сластина и выписной эпикриз Тушкаева, где отмечены заболевания, которые к моменту экспертизы были предметом исследования экспертов со слов самих подсудимых. В связи с чем, учитывая выводы экспертов, изложенные в заключениях, содержащиеся в данных документах сведения не могут оказать влияние на решение вопроса о вменяемости Сластина и Тушкаева.

Принимая во внимание заключения судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых, допрос эксперта Т.С. в суде, показания родственников подсудимых, установленные фактические обстоятельства дела, а также, учитывая поведение подсудимых во время судебного разбирательства, не дающее оснований для утверждения о психическом нездоровье, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимых относительно совершенных ими преступлений, их способности нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Анкудинова суд признает явки с повинной имевшие место при сообщении о совершении преступлений - убийства неустановленных мужчин в колодце вблизи д.... по ул. ... г.Улан-Удэ РБ и в садоводческом товариществе ... г.Улан-Удэ РБ, поскольку установил, что, несмотря на оформления явок с повинной от Анкудинова лишь 24 января 2009 года признательные показания о совершении преступлений даны Анкудиновым непосредственно после задержания 7 января 2009 года, в условиях, когда органам следствия не были известны обстоятельства их совершения. Вместе с тем, оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства явки с повинной по эпизоду убийства С. и Х. не имеется, поскольку признательные показания по этому эпизоду были даны Анкудиновым после получения органами следствия данных о возможной причастности подсудимого к совершению преступлений, что подтверждено в суде самим Анкудиновым, сообщившим об обстоятельствах своего задержания в подъезде дома по фотороботу.

В отношении Анкудинова, кроме того, смягчающим наказание обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников. В отношении всех подсудимых суд признает смягчающими наказание обстоятельствами также наличие несовершеннолетних детей, состояние их здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Анкудинова и Тушкаева судом не установлено. Анкудинов и Тушкаев не имели к моменту совершения преступлений непогашенных судимостей. Наказание Анкудинову по совокупности с наказанием, определенным приговором ... суда г.Улан-Удэ РБ от 23.04.2009 года следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сластина в силу положений ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ является наличие особо опасного рецидива преступлений. Судимость по приговору ... суда г.Улан-Удэ РБ от 23.10.2008 года, по которому Сластин осужден к условной мере наказания, не учитывается судом при определении вида рецидива.

Учитывая данные о личностях подсудимых, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, для достижения целей наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом назначенного по предыдущему приговору наказания, суд назначает наказание Сластину за совершенное преступление по правилам ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ с отменой условного осуждения, установив, что подсудимый совершил новое преступление в период испытательного срока.

Определяя вид режима исправительного учреждения, суд исходит из положений ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анкудинова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п. «а», «ж» УК РФ и ст. 33 ч.4, ст. 105 ч.2 п. «к» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч.2 п. «а», «ж» УК РФ в виде 19 лет лишения свободы;

-по ст. 33 ч.4, ст. 105 ч.2 п. «к» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений , окончательно назначить Анкудинову М.М. наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Анкудинову М.М. с 7 октября 2009 года. Зачесть в срок наказания Анкудинова М.М. время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного заседания с 7 января по 6 октября 2009 года включительно.

Признать Сластина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 13 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно определив Сластину А.Ф. наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять Сластину А.Ф. с 7 октября 2009 года. Зачесть в срок наказания Сластина А.Ф. время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного заседания с 7 января по 6 октября 2009 года включительно.

Признать Тушкаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «к» УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Тушкаеву А.Н. с 7 октября 2009 года. Зачесть в срок наказания Тушкаева А.Н. время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного заседания с 15 января по 6 октября 2009 года включительно.

Меру пресечения в отношении Анкудинова М.М., Сластина А.Ф. и Тушкаева А.Н. - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные с делом: кухонный нож, бутылку из-под водки «Пшеничная», светлую дактилопленку размерами 49х83, складной нож с черной ручкой, шапку серую вязанную - уничтожить, как не представляющие ценности; толстовку зеленого цвета, брюки вельветовые, ботинки черного цвета, куртку кожаную, куртку черного цвета с капюшоном - вернуть Анкудинову по принадлежности; кофту голубого цвета, брюки спортивные черного цвета, ботинки с коричневым замком, куртку спортивную с капюшоном зимнюю - вернуть по принадлежности Сластину А.Ф. Видеокассеты с записями показаний Анкудинова и Сластина - 3 штуки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Анкудиновым, Сластиным и Тушкаевым в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: Ю.В. Шупыра