ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 26 марта 2010 г.
Судья Верховного суда Республики Бурятия Габаев С.К.,
с участием государственных обвинителей -заместителя Прокурора Республики Бурятия Магомедова Т.Ф., начальника отдела государственных обвинителей Прокуратуры Республики Бурятия Павловой М.Н., помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры Республики Бурятия Бадмажаповой С.Б.,
подсудимого Зандеева Т.П.,
защитника - адвоката Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение № 630 и ордер №6304,
потерпевших Д.Б., Д.Г.,
при секретаре Андреевой Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зандеева Тимура Павловича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зандеев проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах.
2 октября 2009 года Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия, расположенном в г. Гусиноозерск, ..., ... ..., рассматривалось уголовное дело по обвинению Зандеева Т.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.105, ст.167 ч.1 УК РФ. В ходе судебного разбирательства, в 15 часов 40 минут, судом было отказано в ходатайстве подсудимого о назначении в отношении него стационарной судебно-психиатрической экспертизы. После этого, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшим Д.Б., Д.Г. Зандеев умышленно, с целью нарушения установленного уголовно-процессуальным законом РФ порядка осуществления правосудия и унижения чести и достоинства участников судебного разбирательства - потерпевших Д.Б., Д.Г., публично, в устной форме, несмотря на неоднократные предупреждения председательствующего судьи о недопустимости нарушения порядка судебного заседания, выразился в их адрес грубыми нецензурными, а также непристойными и неприличными словами, носящими характер оскорбления и унижающими честь и достоинство личности. Оскорбляя участников процесса, Зандеев проявил явное неуважение к суду, создал атмосферу нервозности, мешал участникам судебного разбирательства полно и объективно исследовать обстоятельства рассматриваемого уголовного дела, в связи с чем, был удален председательствующим из зала суда.
В судебном заседании Зандеев вину признал, суду пояснил, что страдает психическим заболеванием - последствием черепно-мозговой травмы в результате огнестрельного ранения головы и потери глаза. Находится длительное время в следственном изоляторе в замкнутом пространстве, по вине потерпевших процесс по делу затягивался. Потерпевшие систематически не являлись в суд, в отношении них оформлялся принудительный привод. 2 октября 2009 года у него ухудшилось состояние здоровья, произошел психологический срыв. Он не помнит, что конкретно кричал в адрес потерпевших, пришел в себя, когда был удален из зала суда. Осознает, что слова, которые он высказывал, являются нецензурными, оскорбительными.
Потерпевший Д.Б. суду показал, что 2 октября 2009 года он и его жена находились в помещении Гусиноозерского городского суда в судебном заседании по делу в отношении Зандеева в качестве потерпевших. В ходе судебного разбирательства подсудимый заявил ходатайство о вызове врача-психиатра, судом в данном ходатайстве было отказано. Зандеев стал бегать по клетке, крича: «Судите без меня! Целый год катаюсь!» Судьей было сделано замечание подсудимому. Зандеев стал оскорблять его и жену нецензурной бранью, помимо этого говорил слова: « 10 лет отсижу, приду, убью!», просил подойти к клетке и разобраться.
Потерпевшая Д.Г.суду показала, что в судебном заседании участвовали судья, государственный обвинитель, секретарь, она, ее муж, подсудимый Зандеев, также находились двое конвойных. На отказ суда в ходатайстве о вызове врача-психиатра, Зандеев стал бегать по камере и оскорблять ее и мужа нецензурными словами, таким образом высказывался много раз, называл мужа словами «тварь, мразь», кричал: «подойди к клетке, я с тобой разберусь, я тебя разорву», ее обозвал «сучкой». Судья делала Зандееву замечания, однако тот продолжал их оскорблять.
Свидетели У., Л., Н. подтвердили показания потерпевших.
Так, свидетель У. суду пояснил, что 2 октября 2009 года он и Л. конвоем доставили подсудимого Зандеева в зал судебного заседания. В ходе разбирательства, Зандеев заявил ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы, судом в ходатайстве было отказано. Тогда Зандеев стал ходить по клетке, кричать, прыгать, затем стал обзывать потерпевших нецензурными словами. Судья делала ему замечания, он и Л. также пытались успокоить подсудимого, но Зандеев продолжал оскорблять потерпевших. Затем, Зандеев был удален из зала суда, они вывели его, после чего Зандеев успокоился.
Свидетель Л. привел аналогичные по содержанию показания, пояснив, что ранее при конвоировании наблюдал у Зандеева подобные случаи.
Из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что 2 октября 2009 года она в качестве секретаря протоколировала ход судебного заседания по уголовному делу по обвинению Зандеева. Также участвовали судья Осодоева, государственный обвинитель Ц., адвокат Хайруллин, потерпевшие Д.Г., сам Зандеев и конвой. Судом разрешалось ходатайство Зандеева о назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизы и о присутствии в судебном заседании врача-психиатра. Судом было отказано в удовлетворении данного ходатайства. После этого Зандеев стал кидаться на решетку, бегать возле своего места и кричать: «Я ничего не понимаю, судите без меня! Целый год катаюсь туда-сюда, мое здоровье ухудшается», «я не могу есть, кашляю кровью», выразился нецензурной бранью. Судом дважды было сделано замечание Зандееву. Тот на замечания не реагировал, продолжал кричать. Затем Зандеев стал оскорблять потерпевшего Д.Г. словами «тварь», «мразь», выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, «если ты мужик, то подойдешь ко мне! Иди сюда, я тебя разорву!», «хоть 10 лет отсижу, все равно вас убью!». Затем, Зандеев стал кричать в адрес Д.Г. грубую нецензурную брань, обозвал ее «сучкой». Свои выражения Зандеев произносил громко, на замечания председательствующего судьи не реагировал, кидался на решетку, бегал вокруг своего места. По ходатайству государственного обвинителя Зандеев был удален из зала суда л.д.51-53).
Оглашенные показания свидетель Н. в судебном заседании подтвердила, пояснив, что в виду множества процессов и длительного времени, она не помнит всех обстоятельств произошедшего.
Аналогичные по содержанию показания дала свидетель Ц. в ходе предварительного расследования л.д.6-62), ее показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.
Кроме изложенного, вина Зандеева в совершенном преступлении подтверждена выпиской из протокола судебного заседания от 02.10.2009 г., в котором отражен ход судебного заседания. В протоколе указано место и время его проведения: г. Гусиноозерск, Гусиноозерский городской суд РБ 02.11.2009 г. Заседание проводилось под председательством судьи Осодоевой Е.В., с участием подсудимого Зандеева Т.П., государственного обвинителя Ц.., адвоката Хайруллина Р.Ш., при секретаре судебного заседания Николаевой И.А., потерпевших Д.Б., Д.Г.. Открытое судебное заседание началось в 15 часов 40 мин. в ходе судебного заседания, обвиняемый Зандеев Т.П. оскорбил участников судебного разбирательства потерпевших Д.Г. грубыми нецензурными словами и выражениями: «Тварь!», «Мразь!», «Сучка!» и был неоднократно предупрежден судом о недопустимости нарушения судебного порядка л.д.64-65).
Данная выписка осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 66-69, 70).
Согласно заключению специалиста - лингвиста, слова и выражения «Тварь!», «Мразь!», «Сучка!» и другая нецензурная брань относятся к нецензурной лексике, являются грубыми, оскорбительными, непристойными и неприличными, унижающими честь и достоинство человека, которому они адресуются л.д.72-73).
Исследовав указанные доказательства в совокупности, суд находит вину Зандеева в совершенном преступлении установленной.
Действия Зандеева суд квалифицирует по ст. 297 ч.1 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
Зандеев в ходе судебного заседания на почве неприязни к потерпевшим публично выражался в их адрес грубыми нецензурными, непристойными словами в неприличной форме, которые носят характер оскорбления, унижают честь и достоинство личности. При этом, Зандеев осознавал, что находится в публичном месте -зале судебного заседания.
Зандеев подлежит привлечению к уголовной ответственности, объективных данных, свидетельствующих о совершении преступления в невменяемом состоянии, судом не установлено.
Данный вывод суда основан на исследованных материалах о личности подсудимого, его поведении в настоящем судебном заседании.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Зандеев хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, в то время не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Зандеев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Допрошенный в судебном заседании эксперт Д.Б. выводы экспертизы подтвердил, пояснив, что заключение экспертизы выполнено на основании изученных материалов уголовного дела, медицинских документов и беседы с Зандеевым.
Подвергать сомнению заключение судебно-психиатрической экспертизы у суда не имеется оснований.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Зандеевым в судебном заседании, состояние его здоровья, инвалидность 3 группы, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Судом изучена личность осужденного и установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно.
Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку ранее Зандеев судим за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить Зандееву наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зандеева Тимура Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зандеева Т.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
Судья Верховного Суда
Республики Бурятия С.К. Габаев.