П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северобайкальск 11 августа 2010 г.
Судья Верховного суда Республики Бурятия Александров А.М.,
с участием государственного обвинителя: помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Суворовой О.А.
подсудимого Карпова А.А.,
защитника Усынина Ю.Ю., предоставившего удостоверение ... и ордер ...,
потерпевшего Ф.,
при секретаре Ненкине Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАРПОВА А.А., родившегося ... г., уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, проживающего в ... ... ..., ..., имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:
1) ... г. ... городским судом РБ по ст. 108 ч.2 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Освобожден ... г. по отбытию наказания;
2) ... г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
3) ... г. тем же судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
4) ... г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ. В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
5) ... года тем же судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ... г. и назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
6) ... ... городским судом РБ по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ к 2 годам лишения свободы, В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ... г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Карпов А.А. обвиняется органами предварительного следствия в том, что 26 января 2010 г. около 9 часов 40 минут в малом зале судебного заседания ... городского суда, расположенного по адресу: РФ, Республика Бурятия, ..., ... ..., судьей ... городского суда РБ Ф., назначенным на данную должность Указом Президента РФ ... от ... г., по результатам рассмотрения уголовного дела в ходе открытого судебного заседания с участием подсудимого Карпова А.А., при секретаре П.М., был оглашен приговор, которым Карпов А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ст.158 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы.
26 января 2010 г. около 9 часов 40 минут после оглашения приговора осужденный Карпов А.А., находясь в помещении малого зала судебных заседаний ... городского суда, расположенного по адресу: РФ Республика Бурятия, ..., ... ..., на почве возникшей неприязни к судье Ф., вынесшего в отношении него обвинительный приговор, реализуя возникший умысел на оскорбление последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде унижения чести и достоинства лица, осуществляющего правосудие, и желая их наступления, действуя умышленно, в официальной обстановке, в присутствии секретаря судебного заседания П.М., милиционеров конвойной службы ОВД по ... Е., Б., судебного пристава Г., граждан З. и З.Л., нарушая установленный порядок уголовного судопроизводства, публично оскорбил судью ... городского суда РБ Ф. в неприличной, грубой, унижающей личность, оскорбляющей честь, достоинство и деловую репутацию последнего форме, высказавшись в его адрес: «Тупой конь педальный», тем самым, демонстрируя неуважение к суду.
Подсудимый Карпов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокатом У. поддержано ходатайство подсудимого.
Потерпевший Ф. и государственный обвинитель Суворова О.А. согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства суд не установил.
Суд находит предъявленное Карпову А.А. обвинение обоснованным, квалификацию его действий по ст. 297 ч. 2 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи - правильной.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принятие мер по заглаживанию причиненного вреда.
Кроме того, суд учитывает сведения о подсудимом, характеризующие его личность: отрицательную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает у Карпова рецидив преступлений.
На основании всех указанных обстоятельств, суд находит возможным применить подсудимому наказание в соответствии со ст.297 ч.2 УК РФ.
Приговор ... городского суда РБ от ... г. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Приговор ... городского суда РБ от ... г. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественное доказательство- копию протокола судебного заседания, хранить с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Судья Верховного Суда
Республики Бурятия Александров А.М.