ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Улан-Удэ 27 апреля 2010г.
Верховный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумова В.Н., судей Александрова А.М. и Габаева С.К., с участием государственного обвинителя - начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Бурятия Павловой М.Н.,
подсудимого Ануфриева В. С.,
защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение ... и ордер ...,
потерпевших В.В.В. и Б.Л.А.,
при секретаре Цырендоржиевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АНУФРИЕВА Вячеслава Сергеевича, ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего до ареста по ... ... района РБ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.105, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ануфриев В.С. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, хранение боеприпасов, а также умышленное убийство двух лиц, в том числе женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности при следующих обстоятельствах.
В июле-августе 2009 года около 15 часов Ануфриев В.С. на берегу реки Уда на расстоянии около 1,5 км в западном направлении от ... района Республики Бурятия обнаружил обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. У Ануфриева возник умысел на приобретение, ношение и хранение данного обреза. С этой целью, Ануфриев В.С. умышленно, в нарушение положений ФЗ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» присвоил обрез гладкоствольного ружья и отнес его в сарай по месту жительства ... района РБ, где незаконно хранил.
... года около 23 часов Ануфриев В.С., реализуя свой преступный умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия в целях его использования при совершении убийства В и Г.Е.А., в нарушение вышеуказанных положений «Об оружии», взял в сарае на участке своего дома незаконно хранящийся обрез охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, поместил его во внутренний карман своей куртки и проследовал из ... к квартире ... дома ... ... ... РБ, где ... года около 3 часов совершил убийство В и Г.Е.А., произведя в них выстрелы из этого оружия. После этого, имея при себе указанный обрез, проследовал в пос. Онохой, а затем в лесной массив, расположенный в 25 км в северо-западном направлении от ..., где при задержании ... года обрез гладкоствольного ружья был у него изъят сотрудниками милиции.
Кроме того, в период времени с 1990 по 1999 годы в пос.... РБ Ануфриев В.С. нашел 3 патрона калибра 9х18, 7,62х39, 7,62 мм, являющиеся промышленно изготовленными боеприпасами к нарезному оружию, пригодными для производства выстрела. С целью незаконного хранения боеприпасов, умышленно, в нарушение ФЗ от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», а также разделов VI, XI Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, отнес их в зимовье по месту своего жительства по ... пос.Онохой, где незаконно хранил. ... года в ходе обыска указанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
... года около 23 часов, находясь у себя дома по ... пос.... РБ, предварительно узнав от В о том, что его бывшая сожительница Г.Е.А. состоит в интимных отношениях с последним и является беременной, из чувства ревности решил совершить убийство Г.Е.А. и В с использованием имеющегося у него обреза гладкоствольного ружья.
С этой целью Ануфриев В.С. в сарае своего дома взял незаконно хранящийся у него обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, три патрона к нему и пришел к квартире ... дома ... ... ... Республики Бурятия, где находились Г.Е.А. и В
... года около 3 часов в то время, когда В, открыв входную дверь квартиры, Ануфриев, предварительно зарядив обрез ружья принесенными с собой патронами, стоя на лестничной площадке, умышленно с целью убийства произвел из обреза одновременно два выстрела в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку В.В.В., причинив ему следующие телесные повреждения в виде:
- огнестрельного дробового проникающего слепого ранения груди слева: входной огнестрельной раны на передней поверхности груди слева, перелома 3 ребра слева по окологрудинной линии разгибательного характера, размозжения и фрагментации верхней доли левого легкого, сквозных ран передней поверхности перикарда, кровоизлияний в перикард, эпикард и эндокард левого желудочка, эндокард правого желудочка, кровоизлияний диафрагмальной поверхности правой доли печени, многооскольчатого перелома 6 ребра слева по лопаточной линии, перелома левой лопатки - в виде дефекта кости округлой формы диаметром 5 см, от которого отходит сквозная трещина к внутреннему краю лопатки. Гемоторакс слева 750 мл, гемоперикардиум 116 г. Комплекс этих повреждений расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти;
- касательно-слепых входных огнестрельных ран левого плеча, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья не более 21 дня;
- кровоподтеков груди слева и левой лопаточной области, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
Продолжая свои преступные действия, Ануфриев В.С., перезарядив обрез ружья и вложив в один ствол патрон, прошел в спальную комнату квартиры, где находилась Г.Е.А. Заведомо зная о состоянии ее беременности, на почве личных неприязненных отношений, из чувства ревности, умышленно с целью убийства произвел в нее выстрел из обреза в область грудной клетки, причинив тем самым огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, 1 - 4 ребер от окологрудинной до среднеключичной линии, верхней доли левого легкого, грудного отдела аорты, 3,4 ребер по околопозвоночной линии: входная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1 - 3 ребер, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 - 6 ребер от околопозвоночной до лопаточной линии; левосторонний гемоторакс (1850 мл), расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти.
От полученных телесных повреждений В и Г.Е.А. скончались на месте происшествия.
Смерть В наступила от огнестрельного дробового проникающего слепого ранения груди с повреждением левого легкого, сердца.
Смерть Г.Е.А., срок беременности которой составил 14 - 15 недель, наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате огнестрельного дробового слепого проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и грудного отдела дуги аорты.
В судебном заседании Ануфриев В.С. свою вину в части незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия, хранения боеприпасов, убийства двух человек признал полностью, пояснив суду, что он не знал о беременности Г.Е.А., поэтому по п. «г» ч.2 ст.105 УК РФ он вину не признал.
Вина подсудимого Ануфриева В.С. в совершении преступлений установлена: показаниями самого подсудимого в период предварительного следствия и судебного разбирательства, показаниями потерпевших В.В.В. и Б.Л.А., свидетелей Б.Т.Л., М.М.Т., М.А.Ю., И протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов, другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Так, подсудимый Ануфриев В.С. суду показал, что в июле-августе 2009 года около 15 часов дня недалеко от пос.Онохой на речке он нашел обрез двуствольного ружья 16 калибра и боеприпасы к нему, 2 или 3 патрона, унес домой по ... пос.Онохой и хранил в сарае до ... года. Этот обрез был изъят ...г. сотрудниками милиции в лесном массиве примерно в 20 км от ..., куда он отнес обрез, скрываясь после совершения убийства. Кроме того, в период времени с 1990 по 1999 годы в разных местах пос.Онохой, где именно не помнит, нашел три патрона разного калибра, которые хранил в деревянном ящике в зимовье по месту жительства, которые были изъяты при обыске в его отсутствие. Он ранее сожительствовал с Г.Е.А. Евгенией, у них имелся совместный ребенок. С марта 2009 года они не стали проживать совместно, так как часто ссорились. ...г. он позвонил Г.Е.А. Евгении, но трубку взял В, сказал, чтобы он не звонил больше Г.Е.А. и предложил встретиться. ...г. около 19-20 часов они встретились в ... возле 3-х этажного дома. В был с Г.Е.А. и Б.Т.Л., которую он ранее знал как Рябову, предложил зайти к нему в квартиру и продолжить разговор. В ходе распития спиртных напитков в квартире, В сказал, что они с Г.Е.А. будут жить вместе и чтобы он не лез в их отношения. При этом на кухне, где происходил разговор, находилась Б.Т.Л., которая разговаривала по телефону. Кроме того, В также сказал, что Г.Е.А. беременна, но потом оговорился, что это шутка, что он предохраняется. На это Ануфриев ответил, что ему больше здесь делать нечего и ушел из квартиры. Он сильно разозлился на Г.Е.А. и В.В.В. и около 23 часов пришел к себе домой в пос.Онохой. Бабушка М.М.Т. уже спала и его не видела. В сарае в ограде дома он взял обрез ружья 16 калибра, три патрона к нему и вернулся в .... Ружье взял из ревности, чтобы отомстить за то, что его огорчили, так как Г.Е.А. предпочла В.В.В., который, кроме того, сказал, что он не должен видеться не только с Г.Е.А., но и с ребенком. Когда поднимался по лестнице, зарядил ружье. Позвонил в квартиру, входную дверь открыл В и одной рукой держался за дверь. Он нажал на спусковой крючок, получилось два выстрела, попал ему в грудь. В упал в коридоре на живот. Потом он перезарядил обрез, прошел в комнату, где на кровати сидела Г.Е.А., и произвел в нее выстрел в область груди. Он не предполагал, что она беременна. При встрече с ней в начале августа Г.Е.А. ему ничего не говорила. Медицинских документов о беременности Г.Е.А. он не видел, а также не знал, что она состоит на учете по поводу беременности. Слова В.В.В. о том, что Г.Е.А. беременна, он воспринял как шутку, поскольку сказал он это с усмешкой.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ануфриева, данные им в ходе предварительного следствия.
По показаниям Ануфриева В.С., допрошенного ...г. в качестве подозреваемого, следует, что во время распития спиртного в квартире В.В.В., находясь на кухне, последний в грубой форме сказал, чтобы он уходил, Г.Е.А. является его девушкой, она от него беременна, и они с ней будут жить вместе. Сказал также, чтобы он не лез в их отношения. Б.Т.Л. также находилась на кухне. Он был сильно зол и ушел домой (т.2л.д.113-120).
Из показаний Ануфриева В.С., допрошенного ...г. в качестве обвиняемого, следует, что ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме. На квартире у В.В.В. в ..., где они распивали спиртное и находились Г.Е.А. и девушка, В в грубой форме сказал, что он будет жить с Г.Е.А., которая от него беременна, сказал также, чтобы он уходил (т.2л.д.124-127).
Кроме признательных показаний Ануфриева В.С., его вина подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая В.В.В. суду показала, что В Александр приходился ей родным сыном. Она знала, что сын встречается с Г.Е.А. Женей, которая была беременна от него и не была против их отношений. Она знала, что Г.Е.А. ранее проживала с Ануфриевым, и у них имелся ребенок. Утром ...г. она от соседки узнала, что дверь квартиры, где проживал сын Александр, приоткрыта, в прихожей горит свет. Когда она зашла в квартиру, сразу увидела сына, он лежал на полу в прихожей и был уже холодный. Она не стала проходить дальше в квартиру, и пошла домой, рассказала внучке о случившемся, и совместно с ней вновь пришли в квартиру сына. В спальной комнате они увидели Женю Г.Е.А., которая, лежала поперек кровати, головой оперевшись о стенку. Из-за шокового состояния крови она не заметила. О беременности Жени Г.Е.А. она узнала не только от нее самой еще до ее гибели, но и от участкового врача, который сообщил ей, что Женя встала на учет по этому поводу.
Потерпевшая Б.Л.А. суду показала, что Г.Е.А. Евгения приходилась ей родной дочерью. Ранее дочь проживала с Ануфриевым, у них имеется совместный ребенок - дочь Владислава, 2006 года рождения, которая постоянно находилась у нее. Ануфриев практически материально не помогал в содержании ребенка, так как не работал. Иногда покупал ей сапожки, игрушки на день рождения. Работала одна Женя. На момент ее знакомства с В Сашей Ануфриев и Женя расстались, жили отдельно. Примерно в июне или июле 2009 года Женя ей сказала, что она беременна, что они с В.В.В. будут жить вместе. Женя также рассказывала, что боится говорить Ануфриеву о своей беременности от другого мужчины, так как он грозился ее убить. ...г. к ним домой приехал В Саша и сказал, что он забирает Женю, они будут жить вместе. ...г. она узнала о случившейся трагедии.
Свидетель М.М.Т. суду показала, что подсудимый Ануфриев Слава приходится ей внуком. После смерти мужа внук 8 лет проживал с ней в одном доме. Потом они поженились с Г.Е.А. Женей, у них родилась дочь. Слава не работал, потому что в Онохое не было работы, иногда подрабатывал неофициально, помогал ей по хозяйству, занимался огородом, дровами. Работала Женя, а Слава водился с дочерью. В марте 2009 года они расстались, совместно не проживали. ...г. внук ушел из дома и больше она его не видела. Назавтра, то есть 15 сентября приехали сотрудники милиции, произвели обыск, нашли патроны на кухне в зимовье. Кому они принадлежат, она не знает.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля М.М.Т. в порядке ст.281 УПК РФ оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного расследования. Из этих показаний следует, что в ходе обыска в зимовье изъяты патроны, которые принадлежат внуку Вячеславу. Она не знает, при каких обстоятельствах они там оказались, но никто кроме него эти патроны в дом принести не мог (т.2л.д.67-71).
Свидетель М.М.Т. подтвердила данные показания в судебном заседании.
Свидетель Б.Т.Л. суду показала, что ...г. около 18-19 часов к ней приехала ее подруга Г.Е.А. Женя совместно с В.В.В., которого она ранее не знала. Они предложили ей поехать вместе с ними в .... По дороге Женя рассказала, что встречается с В. В Усть-Бряни после того, как они зашли в магазин и купили спиртное, Женя ей рассказала, что ей звонил Ануфриев и угрожал убить ее за то, что она встречается с другим. В это время В разговаривал по телефону с Ануфриевым, которого они в последствии встретили возле одного из домов поселка. При встрече В и Ануфриев стали разговаривать на повышенных тонах, но драки не было. Через некоторое время они оба успокоились и все вчетвером пошли на квартиру к В.В.В., где в комнате стали распивать спиртные напитки. Позже к ней на кухню, где она разговаривала по телефону, подошел Ануфриев Слава, которого она до этого знала, поскольку проживали в одном поселке, ходили на дискотеки, общались, но встречались редко. В это же время на кухню зашел В и они с Ануфриевым вновь стали разговаривать на повышенных тонах. В сказал Ануфриеву, что они теперь живут с Женей вместе, что она его девушка, также сказал, что Г.Е.А. Женя беременна от него. На это Ануфриев ответил, что «тогда ему здесь больше нечего делать» и вышел из квартиры. Минут через 10-20 она также уехала домой. О том, что Г.Е.А. Женя беременна, она узнала еще летом, когда разговаривали с ней по телефону.
Достоверность показаний свидетеля Б.Т.Л. подсудимый Ануфриев В.С. полностью подтвердил в судебном заседании.
Свидетель М.А.Ю. суду показал, что ...г. он встретил И, который сообщил ему, что Ануфриев в бегах, и что он кого-то убил.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля М.А.Ю. в порядке ст.281 УПК РФ оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный ...г. свидетель М.А.Ю. показал, что ...г. около 14 часов на 4 участке ... он встретил Афанасьева (И) Анатолия, который ему рассказал, что Ануфриев Вячеслав убил свою жену и ее любовника и находится в лесу (т.2л.д.72-74).
После оглашения данных показаний свидетель М.А.Ю. подтвердил их, пояснив, что по прошествии времени он не помнит подробности.
Свидетель И суду показал, что с подсудимым Ануфриевым у него сложились нормальные дружеские отношения. Г.Е.А. он знал как сожительницу Ануфриева, с ней тоже был в хороших дружеских отношениях. Утром ...г. он собирался ехать в лес. В это время ему позвонил Ануфриев Слава и попросил заехать за ним в местность «ключ». Когда он подъехал в условленное место, Ануфриев вышел с двуствольным обрезом, сел в его машину. По дороге Ануфриев рассказал ему, что убил свою сожительницу и ее любовника, сказав, что застрелил их из обреза, как он понял из ревности. Состояние у Ануфриева было непонятное, он то резко говорил, то начинал плакать. Он довез его до места, куда он просил, а сам поехал обратно, так как опасался Ануфриева после услышанной истории. Характеризует Ануфриева как нормального, хорошего, начитанного парня, умеющего поддерживать разговор на любую тему. Ануфриев не работал, но занимался домашним хозяйством, проживая с бабушкой, спиртным не злоупотреблял.
Оценивая изложенные показания свидетелей Б.Т.Л., М.М.Т., М.А.Ю., И суд находит их достоверными, согласующимися с показаниями подсудимого Ануфриева В.С. в ходе предварительного следствия, и не противоречащими другим исследованным в судебном заседании доказательствам и берет их за основу.
Вина подсудимого Ануфриева В.С. объективно подтверждается также письменными доказательствами, которые оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ:
- рапортом дежурного Онохойского ПОМ по ...у РБ от ... года об обнаружении в ..., 26-12, трупов В и Г.Е.А. с признаками насильственной смерти (т.1л.д.32),
- рапортом старшего следователя СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по РБ от ...г., согласно которому ...г. в доме по ... ... района в ходе обыска изъяты 3 патрона, являющиеся боеприпасами и принадлежащие Ануфриеву В.С. Кроме того, из рапорта следует, что Ануфриев незаконно приобрел обрез гладкоствольного ружья модели «Б» 16 калибра и незаконно хранил его в ограде указанного дома (т.1л.д.34),
- протоколом осмотра места происшествия от ...г., согласно которому осмотрена благоустроенная квартира ... в трехэтажном доме ... ... ... РБ, где обнаружены трупы В и Г.Е.Н. (т.1л.д.37-43),
- протоколом осмотра места происшествия от ...г., согласно которому осмотрен участок труднодоступной местности, расположенный в 25 км в северо-западном направлении от ... района РБ, где обнаружен шалаш, в котором обнаружены и изъяты туфли коричневого цвета на сплошной подошве с пятном вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также бензопила оранжевого цвета и пулеметная металлическая коробка (т.1л.д.57-70),
- протоколом обыска от ...г., согласно которому изъяты патрон калибра 7,62 мм., патрон калибра 9 мм и патрон с маркировкой «38 69», которые находились в деревянном ящике на веранде в зимовье, расположенном в ограде дома ... по ... ... (т.1л.д.73-76);
- протоколом выемки от ...г., согласно которому в помещении Бюро СМЭ изъяты обнаруженные в трупе В.В.В. одиннадцать металлических дробей округлой формы, а также 2 пыжа войлочной цилиндрической формы л.д.80-82),
- протоколом выемки от ...г., согласно которому в помещении Бюро СМЭ изъяты обнаруженные в трупе Г.Е.А. один войлочный пыж и одиннадцать дробей округлой неправильной формы (т.1л.д.84-86),
- протоколом выемки от ...г., согласно которому в помещении дежурной части Онохойского ОМ ОВД по ... РБ изъяты обрезное двуствольное ружье, три патрона, капсюли воспламенители в количестве 67 штук, войлочные пыжи в количестве 42 штук, патроны округлой формы в количестве 86 штук, металлическая банка с этикеткой «Порох охотничий бездымный сокол» (т.1л.д.89-92),
- протоколом выемки от ...г., согласно которому в помещении Ново-Брянской больницы изъяты принадлежащие Ануфриеву В.С. вещи: камуфлированная куртка, куртка без рукавов, кирзовые сапоги, брюки (т.1л.д.95-97),
- протоколом осмотра предметов от ...г. согласно которому осмотрены предметы, изъятые по данному уголовному делу: тапочек темно-синего цвета, сотовый телефон марки «Нокия», зажигалка - фонарик, пыж с пола в прихожей, следы пальцев рук с бутылки, заварника, правого косяка дверного проема, ведущего в зал, деформированная картечь, обрезное двуствольное ружье, 3 патрона, капсюли воспламенители в количестве 67 штук, войлочные пыжи в количестве 42 штук, картечь округлой формы в количестве 86 штук, патрон калибра 7,62 мм, патрон калибра 9 мм, патрон с маркировкой на основании «38 69», рубашки, кофты, трико черного цвета, туфли коричневого цвета (т.1л.д.103-114),
- протоколом выемки от ...г., согласно которому в помещении администрации ... изъята диспансерная книжка беременной женщины Г.Е.А. (т.1л.д.119-121),
- протоколом осмотра документов от ...г., согласно которому осмотрена изъятая диспансерная книжка беременной женщины на имя Г.Е.А. с постановкой ее на учет ...г. (т.1л.д.122-123),
- заключением эксперта ... от ...г., согласно которому представленное на экспертизу устройство с двумя стволами является гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом охотничьего ружья модели Б 16 калибра, изготовленным самодельным способом путем укорачивания ствола и ложи ружья. Представленный обрез пригоден для стрельбы патронами 16-го калибра для гладкоствольных охотничьих ружей. Представленный на экспертизу патрон высотой 24,7 мм является промышленно изготовленным боеприпасом к нарезному оружию, патроном калибра 9х18. Представленный на экспертизу патрон высотой 55,7 мм является промышленно изготовленным боеприпасом промышленного изготовления, патроном калибра 7,62х39. Патрон высотой 38,7 мм является боеприпасом промышленного изготовления, патроном калибра 7,62 мм к револьверу Наган. Патроны калибра 9х18 являются штатными для пистолетов конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетов-пулеметов «Кедр», «Кипарис», ПП-90, «Бизон и пр. Патроны калибра 7,62х39 являются штатными для карабина СКС, автоматов АК-47, АКМ и АКМС, ручных пулеметов РПК и РПКС. Патроны калибра 7,62 мм к револьверу Наган являются штатными для револьвера конструкции Наган и некоторым моделям отечественных спортивных револьверов. Патроны 16 калибра являются штатными для гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра и обрезов, изготовленных из них, в том числе и обреза двуствольного охотничьего ружья модели Б 16 калибра, представленного на экспертизу (т.1л.д.160-165),
- заключением эксперта ... от ...г., согласно которому на брюках с лямками и трех помарках, на паре коричневых туфель найдена кровь человека, подозреваемого Ануфриева. На смыве с косяка двери, деформированной картечи, резиновом тапочке, простыне, белой футболке обнаружена кровь человека, происхождение которой от Ануфриева исключается. При этом образование исследованных пятен на белой футболке, простыне возможно кровью Г.Е.А.. Принадлежность крови человека на смыве с косяка двери, картечи, тапочке, части пятен на куртке, помарке на трико, трех объектах с пары коричневых туфель от крови В.В.В. не исключается. Кровь Г.Е.А. может быть в них (кроме слабых следов на картечи) лишь в примеси (т.1л.д.183-186).
Согласно заключению эксперта ... от ...г. смерть Г.Е.А. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате огнестрельного дробового слепого проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и грудного отдела дуги аорты.
При исследовании трупа Г.Е.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, 1-4 ребер от окологрудинной до среднеключичной линии, верхней доли левого легкого, грудного отдела аорты, 3,4 ребер по околопозвоночной линии: входная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-3 ребер, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-6 ребер от околопозвоночной до лопаточной линии; левосторонний гемоторакс (1850 мл.). Данное повреждение образовалось в результате выстрела из огнестрельного дробового оружия, что подтверждается обнаружением дроби по ходу раневого канала, с дистанции в упор или близкой к ней (акт ... медикокриминалистического исследования от ...г.), незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти.
Между огнестрельным дробовым слепым проникающим ранением передней поверхности грудной клетки слева и смертью Г.Е.А. имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть Г.Е.А. после получения данного повреждения наступила через неопределенный короткий промежуток времени, пока нарастали признаки обильной кровопотери. Давность наступления смерти может соответствовать сроку около 1 - 1,5 суток на момент исследования трупа в морге.
При исследовании трупа установлено, что Г.Е.А. была беременна при предполагаемом сроке 14-15 недель (т.1л.д.129-134).
Согласно заключению эксперта ... от ... года смерть В наступила от огнестрельного дробового проникающего слепого ранения груди с повреждением левого легкого и сердца. Давность смерти на момент исследования трупа в морге с учетом выраженности ранних трупных явлений - более одних суток и не более двух суток. Повреждения в виде огнестрельного дробового проникающего слепого ранения груди слева: входная огнестрельная рана на передней поверхности груди слева, перелом 3 ребра слева по окологрудинной линии разгибательного характера, размозжение и фрагментация верхней доли левого легкого, сквозные раны передней поверхности перикарда, кровоизлияния в прикард, эпикард и эндокард левого желудочка, эндокард правого желудочка, кровоизлияние диафрагмальной поверхности правой доли печени, перелом 6 ребра слева по лопаточной линии многооскольчатый, перелом левой лопатки - в виде дефекта кости округлой формы диаметром 5 см, от которого отходит сквозная трещина к внутреннему краю лопатки. Гемоторакс слева 750 мл, гемоперикардиум 116 ... этих повреждений расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены незадолго до смерти, из ручного огнестрельного дробового оружия с близкой дистанции в пределах действия дополнительных факторов выстрела и компактного действия дроби (до 50-70 см). Касательно-слепые входные огнестрельные раны левого плеча причинены незадолго до смерти из ручного огнестрельного дробового оружия с близкой дистанции в пределах действия дополнительных факторов выстрела, с относительно компактным действием дроби (две входные раны образованы отделившимися дробинами) с расстояния более 50-70 см и не более 2-5 метров, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья не более 21 дня у живых лиц. Кровоподтеки груди слева и левой лопаточной области причинены в результате действия факторов выстрела, давностью 1-3 суток, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Между огнестрельным ранением груди слева и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть наступила через короткий промежуток времени после получения огнестрельного ранения груди (минуты, секунды) (т.1л.д.143-150).
Кроме того, судом исследованы в судебном заседании следующие документы:
- ксерокопия паспорта В(т.2л.д.3), справка с места жительства В (т.2л.д.8), ксерокопия паспорта Г.Е.А. (т.2л.д.16), свидетельство о рождении Г.В.В. - ... года рождения (т.2л.д.17), справка-характеристика на Г.Е.А. (т.2л.д.20), справка с места жительства Г.Е.А. (т.2л.д.22), характеристика главы администрации МО СП «Усть-Брянское» на Г.Е.А., протокол задержания Ануфриева В.С. от ...г. (т.2л.д.161), справка о нахождении на излечении Ануфриева В.С. в связи огнестрельным ранением (т.2л.д.186), требование ИЦ МВД РБ на Ануфриева В.С. (т.2л.д.187), справка главного врача МУЗ «Заиграевская ЦРБ» на Ануфриева В.С. (т.2л.д.194), характеристика на Ануфриева В.С. (т.2л.д.195), ксерокопия паспорта Ануфриева В.С. (т.2л.д.196), медицинская справка ... на Ануфриева В.С. о том, что состоит на учете у врача-инфекциониста и терапевта с диагнозом: «ВИЧ-инфекция 3 ст.», «хронический гепатит С, ремиссия», «состояние после сквозного огнестрельного ранения мгких тканей наружно-боковой поверхности левого коленного сустава с полным анатомическим разрывом малоберцового нерва» (т.2л.д.199).
Оценивая изложенные доказательства, суд находит, что показания Ануфриева В.С., на предварительном следствии соответствуют данным, отраженным в протоколах осмотра места происшествия и вещественных доказательств, данным, зафиксированным в заключениях проведенных экспертиз, изложенных выше, а также заключениях судебно-медицинских экспертиз о характере и локализации телесных повреждений у потерпевших Г.Е.А. и В
Показания Ануфриева В.С. в судебном заседании в части того, что он не знал о беременности Г.Е.А., опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетеля Б.Т.Л., следует, что в ее присутствии В сообщил Ануфриеву о беременности Г.Е.А. и в дальнейшем не говорил, что он пошутил по поводу ее беременности.
Кроме того, показания Ануфриева в судебном заседании опровергаются и его собственными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что В в грубой форме сказал ему, чтобы он уходил из квартиры и больше не звонил, а также, что Г.Е.А. беременна от него и они будут жить вместе.
В обоснование причин изменения своих показаний в части того, что он не знал о беременности Г.Е.А., Ануфриев сослался на то, что первоначальные показания он давал, находясь в посттравматическом состоянии после его задержания и ранения. Однако согласно исследованной в судебном заседании справки врача-хирурга Ново-Брянской участковой больницы Ануфриев поступил в больницу в удовлетворительном состоянии, адекватен, о месте и времени ориентирован, к словесному контакту доступен.
Судом не установлено объективных данных, подтверждающих, что в силу состоянии здоровья он мог оговорить себя и дать ложные показания по поводу обстоятельств дела. Поэтому доводы подсудимого в этой части являются несостоятельными.
Анализируя и оценивая показания Ануфриева В.С. на предварительном следствии, суд считает, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку нашли свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и являются достоверными. Учитывая при этом, что показания Ануфриева в качестве подозреваемого и обвиняемого получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Из протоколов допросов Ануфриева следует, что ему разъяснялись следователем права и положения ст.51 Конституции РФ, следственные действия проведены с участием защитника, по его окончании Ануфриев ознакомился с содержанием и удостоверил правильность своих изложенных в протоколе показаний соответствующими подписями. Каких-либо заявлений перед началом, в ходе либо по окончании допросов, а также замечаний по содержанию протоколов от него, а также его защитника, не поступило.
В связи с этим, суд считает, что изменение своих показаний в судебном заседании в части того, что он не знал о беременности Г.Е.А. являются недостоверными, противоречащими не только его же показаниям в ходе предварительного следствия, но и показаниям свидетеля Б.Т.Л., а также другим исследованным доказательствам, и даны с целью смягчения своей участи, облегчить ответственность за совершенное деяние, и расцениваются судом как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения.
Таким образом, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит, что показания подсудимого Ануфриева на предварительном следствии, показания потерпевших, оснований для оговора подсудимого у которых не имелось, а также показания других свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными выше, являются достаточными и допустимыми, устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого в совершении указанных преступлений.
Совокупность этих доказательств свидетельствует о доказанности вины Ануфриева в умышленном причинении смерти Г.Е.А. и В, незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия, незаконном хранении боеприпасов при совершении действий, указанных в установочной части приговора.
В соответствии с заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ...г. ... Ануфриев В.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности возбудимого типа. Указанные изменения психики у Ануфриева выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у Ануфриева не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Ануфриев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога в момент совершения инкриминируемого ему деяния Ануфриев в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо физиологического аффекта не находился (т.1л.д.209-210).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ануфриева и обстоятельств совершения им преступлений, его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
Доводы стороны защиты об оправдании подсудимого Ануфриева в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.105 УК РФ, учитывая вышеизложенные обстоятельства, являются несостоятельными, его вина подтверждается представленными материалами дела и доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Действия подсудимого Ануфриева В.С. по умышленному причинению смерти Г.Е.А. и В.В.В. квалифицируются судом по ст. 105 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти двум лицам, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
Судом установлено, что мотивом совершенного Ануфриевым убийства Г.Е.А. и В.В.В. явилась ревность. Сам Ануфриев осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни других людей, предвидел возможность наступления смерти потерпевших, и желал этого, используя в качестве орудия преступления, обладающее большой разрушительной силой - обрез огнестрельного гладкоствольного ружья 16 калибра, выстрелив из него в жизненно важные части тела потерпевших - грудную клетку, причинив им при этом смерть. Действовал при этом с единым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевших Г.Е.А. и В, в состоянии аффекта и обороны не находился.
Кроме того, совокупность исследованных судом доказательств достоверно свидетельствует, что Ануфриев, не имея права на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно приобрел, хранил и носил обрез гладкоствольного охотничьего ружья, являющегося огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, которое было у него изъято при его задержании.
А также Ануфриев, не имея право на хранение боеприпасов, незаконно хранил по месту своего жительства три патрона, являющиеся промышленно изготовленными боеприпасами к нарезному оружию, пригодными для производства выстрелов, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при производстве обыска.
О наличии данных обстоятельств свидетельствуют показания самого подсудимого и согласующиеся с ними показания свидетеля М.М.Т.. Показания названных лиц объективно подтверждаются и письменными материалами уголовного дела: протоколом обыска, протоколом выемки от ...г., протоколом осмотра патронов и обрезного двуствольного ружья, заключением судебной баллистической экспертизы.
Действия Ануфриева В.С. по факту незаконных приобретения, хранения и ношения обреза гладкоствольного ружья суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а также установленный законом срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления средней тяжести, суд считает необходимым исключить из объема обвинения по ст.222 ч.1 УК РФ по факту незаконного хранения трех патронов калибра 9х18, 7,62х39, 7,62 мм. признак незаконного приобретения боеприпасов, поскольку как следует из показаний подсудимого эти патроны им были приобретены в период 1990 - 1999 годов.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ануфриевым В.С. вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ по двум эпизодам в судебном заседании, полное признание вины в период предварительного следствия по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в частности тем, что рассказал об обстоятельствах приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и хранения боеприпасов, неизвестных следствию, дал подробные показания обстоятельства убийства потерпевших, то, что положительно характеризуется по месту жительства со стороны администрации муниципального образования «поселок Онохой», свидетелями И, М.М.Т., имеет несовершеннолетнего ребенка, а также состояние его здоровья, в том числе заболевание ВИЧ-инфекцией, хроническим гепатитом С.
При разрешении вопроса о наказании, суд также принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде реального лишения свободы на определенный срок, с применением по обоим эпизодам преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: тапочек, простынь, футболка белого цвета, плавки, пыж с пола в прихожей, смыв с косяка дверного проема, следы пальцев рук с бутылки «Терра Мае», бутылки «Шардоне», с заварника, банки пива «Берег-Байкала», с косяка дверного проема, ведущего в зал, две деформированные картечины, предмет, напоминающий пистолет, металлическая дробь (картечь) - 11 штук, два пыжа, металлическая дробь (картечь) - 11 штук, пыж цилиндрической формы, рубашка, пыжи - 42 шт., картечины - 86 шт., кофта, трико черного цвета, туфли коричневого цвета, диспансерная книжка беременной женщины на имя Г.Е.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по РБ по ... ... - подлежат уничтожению.
Брюки, камуфлированная куртка, куртка без рукавов, кирзовые сапоги подлежат передачи по принадлежности подсудимому Ануфриеву В.С., сотовый телефон «NOKIA», зажигалку - фонарик - потерпевшей Б.Л.А.
Капсюли воспламенители - 67 шт., металлическая банка с порохом, обрезное двуствольное ружье модели «Б» 16 калибра, 1 патрон 16 калибра, помещенные в комнату хранения оружия ДЧ ОВД по ... РБ подлежат передаче в МВД РБ для уничтожения.
Адвокат Шустер Л.И. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Ануфриева В.С. В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Шустер Л.И. за счет средств федерального бюджета в размере 8951 рубль 40 копеек, о чем в соответствии со ст.313 ч.3 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Шустер Л.И. за оказание юридической помощи подсудимому в сумме 8951 руб. 40 коп. следует взыскать с Ануфриева В.С. в доход государства.
Оснований частичного или полного освобождения Ануфриева В.С. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНУФРИЕВА Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п. «а,г», ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 105 ч.2 п. «а,г» УК РФ - 17 лет лишения свободы,
- по ст. 222 ч.1 УК РФ (по факту незаконных приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ст. 222 ч.1 УК РФ (по факту хранения боеприпасов) - 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ануфриеву В.С. 18 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 27 апреля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ануфриева В.С. под стражей с 18 сентября 2009 года по 26 апреля 2010 года включительно.
Меру пресечения в виде содержания по стражей в отношении Ануфриева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: тапочек, простынь, футболка белого цвета, плавки, пыж с пола в прихожей, смыв с косяка дверного проема, следы пальцев рук с бутылки «Терра Мае», бутылки «Шардоне», с заварника, банки «Берег-Байкала», с косяка дверного проема, ведущего в зал, две деформированные картечины, предмет, напоминающий пистолет, металлическая дробь (картечь) - 11 штук, два пыжа, металлическая дробь (картечь) - 11 штук, пыж цилиндрической формы, пыжи - 42 шт., картечины - 86 шт., рубашка, кофта, трико черного цвета, туфли коричневого цвета, диспансерная книжка беременной женщины на имя Г.Е.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по РБ по ... ... - уничтожить.
Брюки, камуфлированную куртку, куртку без рукавов, кирзовые сапоги - передать по принадлежности Ануфриеву В.С., сотовый телефон «NOKIA», зажигалку - фонарик передать потерпевшей Б.Л.А.
Капсюли воспламенители - 67 шт., металлическую банку с порохом, обрезное двуствольное ружье модели Б 16 калибра, 1 патрон 16 калибра, помещенные в комнату хранения оружия ДЧ ОВД по ... передать в МВД РБ для уничтожения.
Взыскать с Ануфриева Вячеслава Сергеевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Шустер Л.И., в сумме 8951 рубль 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
СУДЬЯ В.Н.НАУМОВ
СУДЬИ: А.М.АЛЕКСАНДРОВ
С.К.ГАБАЕВ