ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Улан-Удэ 21 мая 2010г.
Верховный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Наумова В.Н. единолично с участием государственного обвинителя -прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Бурятия Шайтер Е.Н.,
подсудимого Мельникова В.В.,
защитника - адвоката Борхонова С.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...,
потерпевшего К.Ю.Ю.,
при секретаре Цырендоржиевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МЕЛЬНИКОВА Виталия Владимировича, ..., ..., гражданина РФ, со образованием 7 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ... района РБ, ... зарегистрированного по адресу: ..., ... ранее судимого 03.09.2007г. Кабанским районным судом РБ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников В.В. совершил умышленное убийство двух лиц при следующих обстоятельствах.
... в течение дня Мельников В.В., К.Е.О. и К.Л.П. распивали спиртное в квартире К.Ю.Ю. по адресу: ...
Около 16 часов этого же дня после того, как К.Л.П. вышла из квартиры, между М.М.И. и К.Е.О. на почве ревности и обострившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Мельникова В.В. возник умысел на убийство К.Е.О.
С этой целью Мельников В.В. достал из ножен, находящихся у него на поясном ремне, нож кустарного производства и нанес им К.Е.О. не менее 5 ударов в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку, а также 1 удар в правое бедро.
Своими действиями Мельников причинил К.Е.О. телесные повреждения: колото-резаное ранение по передней поверхности грудной клетки в области мечевидного отростка с повреждением нижней доли правого легкого, гемотораксом (1000мл.), относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 4 непроникающие колото-резаные раны подключичной области слева, колото-резаную рану по передней поверхности нижней трети правого бедра, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
От полученных телесных повреждений К.Е.О. скончалась на месте происшествия. Смерть ее наступила от обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения по передней поверхности грудной клетки в области мечевидного отростка с повреждением нижней доли правого легкого, гемоторакса (1000 мл.).
В этот момент в квартиру вернулась К.Л.П. и, увидев происходящее, стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Мельникова В.В. На почве внезапно обострившихся неприязненных отношений у М.М.И. возник умысел на убийство К.Л.П., и с этой целью он нанес имеющимся у него ножом не менее 8 ударов в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку К.Л.П.
Своими действиями Мельников причинил К.Л.П. телесные повреждения: два колото-резаных ранения грудной клетки: справа по передней поверхности в области грудино-ключичного сочленения с повреждением верхней доли правого легкого; слева в области лопатки по задней поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, двусторонним гемотораксом (1000 мл.), относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 6 непроникающих колото-резаных ран по задней поверхности (по задне-подмышечной линии) грудной клетки слева, расценивающихся, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
От полученных телесных повреждений К.Л.П. скончалась на месте происшествия. Смерть ее наступила от обильной кровопотери в результате двух колото-резаных ранений грудной клетки: справа по передней поверхности в области грудино-ключичного сочленения с повреждением верхней доли правого легкого; слева в области лопатки по задней поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, двусторонним гемотораксом (1000 мл.).
В судебном заседании Мельников В.В. свою вину в убийстве двух человек признал полностью.
Вина подсудимого Мельникова в совершении преступления установлена: показаниями самого подсудимого в ходе судебного разбирательства и в период предварительного следствия, показаниями свидетелей М.Л.В., М.М.И., Д.А.П., протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов, другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Так, подсудимый Мельников В.В. суду показал, что ...г. он находился по ...12 ... совместно с тетей Любой и К.Е.О., с которыми он распивал спиртное. Когда К.Л.П. ушла из квартиры, они с Леной остались вдвоем. Между ними произошла ссора из-за того, что она заразилась сифилисом, а когда он стал ее расспрашивать, как такое могло произойти, Лена стала агрессивно себя вести и даже злорадствовать в ответ. Поэтому он достал висевший у него на поясе нож и нанес К.Ю.Ю. Елене не менее 5 ударов ножом, от которых она упала на пол. Он ее поднял и положил на кровать. В это время он услышал голос К.Л.П., которая стала ругаться на него, выражаться грубой нецензурной бранью, из-за чего этим же ножом он нанес ей не менее 8 ударов. Точно не помнит, но наверное удары им он нанес в область груди. Ее тоже положил на кровать, посмотрел, что натворил и ушел к бабушке. На следующий день, не поверив, что совершил убийство, он сходил на квартиру К.Ю.Ю. и удостоверился в этом. По дороге встретил соседку К.Ю.Ю. - Е.Л.К., которая отдала ему корм для собаки К.Ю.Ю., спрашивала про них. В этот же день он написал записку своему брату. После этого пришел к бабушке М.М.И. и рассказал своей сестре Любе М.М.И. об убийстве К.Ю.Ю..
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого в части того, что Мельников не помнил конкретное время, путал количество нанесенных ударов потерпевшим, куда именно наносил удары, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Мельникова В.В. от ...г. и ...г., данные им в ходе предварительного следствия (т.1л.д.193-197, 209-212), из которых следует, что, начиная примерно с 11-12 часов ...г., он распивал спиртное со своей сожительницей К.Ю.Ю. Еленой и ее матерью К.Л.П. Около 16 часов К.Л.П. вышла из квартиры. В ее отсутствие между ним и Еленой произошла ссора по причине его ревности Елены к другим мужчинам. Кроме того, причиной ссоры стало и то, что она заразила его сифилисом. Он сильно разозлился на нее, достал нож и нанес им не менее 5 ударов в область грудной клетки и 1 удар в область бедра. Когда в комнату зашла К.Л.П. и стала на него кричать грубой нецензурной бранью, он этим же ножом нанес ей не менее 8 ударов в область грудной клетки. После убийства К.Ю.Ю. он ушел домой к своей бабушки, где в диван спрятал нож.
Оглашенные в судебном заседании свои показания Мельников В.В. подтвердил в полном объеме.
Кроме признательных показаний Мельникова В.В., его вина подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего К.Ю.Ю. следует, что К.Л.П. приходилась ему матерью, К.Е.О. - родной сестрой. После его освобождения из мест лишения свободы в 2000 году и до 2004 года он проживал с матерью и сестрой Еленой. М.М.И. он знает не очень хорошо. С ним дружили сестра Лена и его брат Дима, который в настоящее время также отбывает наказание в ИК-8. От брата он узнал об убийстве матери и сестры.
Свидетель М.Л.В., чьи показания в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что подсудимый Мельников В.В. приходится ей братом. Виталий около 6-7 лет дружил и сожительствовал с К.Ю.Ю. Еленой, которая проживала с матерью в доме напротив по ...12 .... У них были сложные отношения, много раз ссорились, сходились и расходились. Причинами ссор в основном была ревность со стороны Виталия. Лена была девушкой ветреной, могла неделями не ночевать дома. Оба они злоупотребляли спиртным. В пьяном состоянии Виталий становился вспыльчивым, задиристым, мог поднять руку на родственников. Она ...г. - ...г. заметила изменения в поведении Виталия, он стал замкнутым и не разговорчивым. Когда она спросила про К.Ю.Ю. Елену и почему ее не стало видно, Виталий заволновался, его буквально затрясло, глаза заслезились и он сказал: «Знаешь, так получилось, я Лену убил». При этом, рассказал, что в процессе распития спиртного он стал спрашивать Елену, почему так получилось, что она больна сифилисом, просил признаться, что изменяла ему. Но Елена отрицала этот факт, стала его нецензурно ругать. Со слов Виталия он вспылил и схватил нож, ударил им Елену, которая упала и в этот момент в спальню зашла мать Елены - тетя Люба. Она закричала, стала ругать его матами. Тогда Виталий ударил ножом и ее, повалил ее на кровать. На следующий день он пришел домой к К.Ю.Ю. и увидел, что они мертвы, накрыл тела покрывалами. После этого разговора она все рассказала своей бабушке, так как она глухая, плохо слышит. Бабушка рассказала своей дочери Е, которая в свою очередь рассказала своей подруге и они позвонили в милицию.
Показания свидетеля М.Л.В. полностью подтверждены подсудимым Мельниковым В.В. в ходе судебного разбирательства.
Свидетель М.М.И. суду показала, что подсудимый Мельников Виталий приходится ей внуком. В тот день, когда пришел Виталий, у нее гостила внучка М.Л.В.. Они стали разговаривать, до нее доносились отдельные фразы, так как она плохо слышит. В последствии внучка Люба ей громко сказала, что у них случилось несчастье, и рассказала о том, что Виталий убил К.Е.О. и Любу. Она спросила об этом у Виталия, на что он ответил, что это правда. Она сразу побежала к своей дочери Е и сообщила ей про несчастье. После этого обратились в милицию. Внучка Люба также ей сказала, что Виталий пойдет в милицию «сдаваться». От людей слышала, что у К.Ю.Ю. всегда были пьянки, по какой причине Виталий совершил убийство она не знает.
Свидетель Е суду показала, что Мельников В.В. является ее племянником. О совершенном им убийстве К.Ю.Ю. знает со слов своей матери М.М.И., которой об этом рассказала ее внучка М.Л.В. Она и ее подруга обратились к сотрудникам милиции, которые проверили квартиру К.Ю.Ю. и действительно обнаружили там их трупы. С М.М.И. Виталием близких отношений не поддерживала. Семью К.Ю.Ю. она не знала и с ними не общалась.
Свидетель П.З.В. суду показала, что она соседка К.Ю.Ю., которые проживали над ней в квартире .... Об убийстве своих соседей она узнала от сотрудников милиции. Примерно дня за три до приезда милиции, соседей не стало видно и слышно, хотя до этого они постоянно шумели, устраивали гулянки. Со слов соседки Е.Л.К. она знает, что к К.Ю.Ю. приходил Мельников Виталий, чтобы покормить собаку, но точное число она не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля П.З.В. в порядке ст.281 УПК РФ оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного расследования. Из этих показаний следует, что днем ...г. она была в гостях у своей соседки Е.Л.К., и услышала, как кто-то поднимается на второй этаж. В дверной глазок увидела, как Мельников В.В. открывал дверь квартиры К.Ю.Ю., хотя до этого он никогда сам не открывал и не закрывал квартиру, а приходил и стучался. После ...г. она М.М.И. не видела и никаких звуков из квартиры К.Ю.Ю. она не слышала (т.1л.д.141-142).
После оглашения данных показаний свидетель П.З.В. подтвердила их в полном объеме, пояснив, что по прошествии времени она не помнит подробности.
Свидетель Д.А.П. суду показал, что подсудимый Мельников В.В. приходится ему племянником. До своего ареста Виталий ему рассказал про убийство К.Ю.Ю., сказал, что сначала убил Лену, потом подошла тетя Люба, стала кричать, и он ее тоже зарезал. Подробности он не расспрашивал. Виталий и Лена вместе злоупотребляли спиртным, бывали и драки.
Свидетель Т суду показала, что она работает инспектором ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по РБ. Мельникова В.В. знает в связи с тем, что он состоял на учете в инспекции как условно осужденный ... судом с ...г. по ...г. К М.М.И. были замечания по поводу злоупотребления им спиртными напитками, проводились профилактические беседы, которые положительных результатов не давали, но он всегда вовремя приходил в инспекцию на отметки. Общался со своим братом, дядей, дружил с семьей К.Ю.Ю., встречался с Леной К.Ю.Ю..
Из показаний свидетеля К.В.Д. следует, что она дружила с семьей К.Ю.Ю., знает, что Мельников Виталий дружил с К.Ю.Ю. Леной. Они постоянно злоупотребляли спиртными напитками.
Согласно показаниям свидетеля Мельникова Вячеслава Владимировича подсудимый Мельников Виталий приходится ему родным братом. Перед своим арестом Виталий рассказал ему, что зарезал Лену и тетю Любу К.Ю.Ю.. Брат сожительствовал с Леной, которая могла уйти из дома на 1-1,5 недели. Отношения у них были неблагополучные. Брат был нормальный, спокойный, работящий, не проявлял агрессии даже в нетрезвом состоянии, если его «не тронут».
Согласно показаниям свидетеля Д.Т.Г. от ...г., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в связи со смертью, следует, что Мельников В.В. является ее внуком. ...г. с ее разрешения и с участием понятых была осмотрена ее квартира, где из дивана, стоящего в зале, были вынуты резиновые сапоги. В одном сапоге был обнаружен нож с рукоятью, похожей на дерево. На клинке ножа были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Нож был упакован и изъят (т.1л.д.133-134).
Из показаний свидетеля Е.Л.К. от ...г., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она проживала на одной площадке с К.Е.О. и Любовью Петровной. Около 3 лет К.Е.О. начала сожительствовать с Мельниковым В.В. Они каждый день распивали спиртное, часто устраивали скандалы. Их было всегда видно и слышно, в том числе и ... года. ...г. в дневное время она встретила на лестнице М.М.И. Виталия, который на ее вопрос сообщил, что К.Ю.Ю. заразились сифилисом и уехали в ... и будут нескоро. М.М.И. она отдала корм для собаки, он зашел в квартиру К.Ю.Ю., вылил корм и отдал ей миску (т.1л.д.137-138).
Оценивая изложенные показания свидетелей М.Л.В., М.М.И., Д.А.П., Д.Т.Г., М.В.В. П.З.В. суд находит их достоверными, согласующимися с показаниями подсудимого Мельникова В.В. в ходе судебного заседания и в период предварительного следствия, и не противоречащими другим исследованным в судебном заседании доказательствам и берет их за основу.
Вина подсудимого Мельникова В.В. объективно подтверждается также письменными доказательствами, которые оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ:
- рапортом старшего следователя СО по ... району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ от ... года об обнаружении в ..., трупов К.Е.О. и К.Л.П. с признаками насильственной смерти - ножевыми ранениями (т.1л.д.24),
- протоколом осмотра места происшествия от ...г., согласно которому осмотрена квартира по ... ..., где в одной из комнат обнаружены трупы К.Е.О. и К.Л.П. с колото-резаными ранениями (т.1л.д.25-28),
- протоколом осмотра жилища от ...г., согласно которому осмотрена квартира по ул.... ..., где внутри дивана обнаружены две пары резиновых сапог, в одном из которых обнаружен нож в ножнах с деревянной рукоятью, на клинке которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (т.1л.д.38-41),
- протоколом выемки от ...г., согласно которому изъяты образцы крови и кожные лоскуты с трупов К.Е.О. и К.Л.П. (т.1л.д.47-48),
- протоколом осмотра предметов от ...г., согласно которому осмотрены брюки, футболка, тапочки, изъятые в ходе личного обыска при задержании Мельникова В.В., а также двух ножа: нож с рукоятью, обмотанной материалом серого цвета и нож в ножнах, на клинке которого имеются обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1л.д.49-51),
- протоколом осмотра предметов от ...г., согласно которому осмотрены срезы порошкообразного вещества бурого цвета похожего на кровь, два листа бумаги, склеенные между собой, изъятые в ходе осмотра места происшествия по ...12 .... На листе имеется рукописная надпись: «прасти, брат но не давай к моей оградке подходить. Я здесь рядом с Леной» (т.1л.д.52-53).
- заключением эксперта ... от ...г., согласно которому на соскобе с пола, двух ножах, футболке, брюках, паре тапочек обнаружена кровь, идентичная группе крови потерпевших К.Е.О. и К.Л.П. Происхождение в этих пятнах крови группы, которую имеет подозреваемый Мельников В.В., исключается (т.1л.д.102-107),
- заключениями эксперта ......, 259 от ...г., согласно которым на каждом из кожных лоскутов от трупов К.Е.О. и К.Л.П. имеется 1 колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож ... (из ножен), представленный на экспертизу. Образование повреждения ножом ... ( с обмоткой из ткани в основании клинка) - исключается (т.1л.д.113-116, 122-125).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ...г. смерть К.Е.О. наступила от обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения грудной клетки по передней поверхности (в области мечевидного отростка) с повреждением нижней доли правого легкого, гемотораксом (1000 мл.), что подтверждается малокровием внутренних органов, слабо выраженными трупными пятнами, и относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения причинены острым колюще-режущим предметом незадолго до смерти. Повреждения: 4 непроникающие колото-резаные раны подключичной области слева, колото-резаная рана по передней поверхности нижней трети правого бедра, кровоподтек вокруг правого глаза расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Колото-резаные раны грудной клетки и правого бедра причинены острым колюще-режущим предметом незадолго до смерти. Кровоподтек вокруг правого глаза причинен твердым тупым предметом незадолго до смерти. Давность наступления смерти не противоречит сроку, указанному в постановлении, то есть ... года. Вероятнее всего нападавший и потерпевший находились лицом к лицу. Одним ударом причинено телесное повреждение, повлекшее смерть. Между этим телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 промилле (т.1л.д.59-61).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... года смерть К.Л.П. наступила от обильной кровопотери в результате двух колото-резаных ранений грудной клетки: справа по передней поверхности в области грудино-ключичного сочленения с повреждением верхней доли правого легкого; слева в области лопатки по задней поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, двухсторонним гемотораксом (1000 мл.), что подтверждается малокровием внутренних органов, слабовыраженными трупными пятнами, и относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде 6 непроникающих колото-резаных ран по задней поверхности (по задне-подмышечной линии) грудной клетки слева расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все телесные повреждения одной давности, причинены прижизненно острым колюще-режущим предметом незадолго до смерти. Давность наступления смерти не противоречит сроку, указанному в постановлении, то есть ... года. Вероятнее всего нападавший и потерпевший находились лицом к лицу. Двумя ударами причинены телесные повреждения, повлекшие смерть. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. В крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 промилле (т.1л.д.67-69).
Кроме того, судом исследованы в судебном заседании следующие документы:
- ксерокопия паспорта Мельникова В.В. (т.2л.д.1), требование ИЦ МВД РБ о судимости Мельникова В.В. (т.2л.д.2), медицинская справка о том, что Мельников В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2л.д.4), характеристика УУМ на Мельникова В.В. (т.2л.д.5), характеристика зам.главы МО СП «Выдринское» на Мельникова В.В. (т.2л.д.7), характеристика инспектора ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по РБ на Мельникова В.В. (т.2л.д. 9), характеристика ПДН на Мельникова В.В. (т.2л.д.12), копия приговора ... суда от ...г. (т.2л.д.17-18).
В соответствии с заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ...г. ... Мельников В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся изменений выражена не столь значительно и не лишала Мельникова возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Мельников также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога длительной психотравмирующей ситуации по материалам дела не выявляется. В состоянии физиологического аффекта Мельников не находился (т.1л.д.90-92).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мельникова и обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимого Мельникова В.В. в совершении преступления.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего К.Ю.Ю., свидетелей М.Л.В., М.М.И., Е, Д.А.П., Д.Т.Г., П.А,В. Мельникова Вячеслава, Е.Л.К. в своей основе последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления указанные свидетели с подсудимым неприязненных отношений не имели, свидетели М.М.И., Д.А.П., Е являются близкими родственниками и близкими лицами, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.
Показания названных лиц согласуются с показаниями самого подсудимого Мельникова В.В., подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого в умышленном причинении смерти К.Е.О. и К.Л.П. при совершении действий, указанных в установочной части приговора.
Таким образом, судом установлено, что мотивом совершенного Мельниковым В.В. убийства К.Е.О. явилась ревность, а убийство К.Л.П. в короткий после этого промежуток времени - внезапно обострившиеся в связи с этим неприязненные отношения. Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевших и подсудимого, носившие конфликтный характер по инициативе последнего, применявшееся орудие преступление (нож), обладающее большой разрушительной силой, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевших (грудной клетки), свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на их убийство. При этом Мельников В.В. в состоянии аффекта не находился.
Действия подсудимого Мельникова В.В. квалифицируются судом по ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти двум лицам.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Мельниковым В.В. вины в совершении преступления, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в частности тем, что рассказал о месте хранения ножа, неизвестном следствию, дал подробные показания обстоятельства убийства потерпевших. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Мельникову В.В. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку Мельниковым совершено преступление в период испытательного срока, установленного приговором Кабанского районного суда РБ от 03.09.2007 года в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не установлено.
В силу ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: соскоб вещества бурого цвета, нож с рукоятью, обмотанной материалом серго цвета, нож в ножнах, образец крови и кожный лоскут К.Л.П., образец крови и кожный лоскут К.Е.О. подлежат уничтожению, брюки черного цвета, тапочки синего цвета, футболка серого цвета - передаче подсудимому Мельникову В.В., видеозапись, записка - хранению при уголовном деле.
В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Борхонову С.Ю. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства в сумме 10741 руб.50 коп. и расходы по проезду к месту проведения судебного заседания от ... до ... и обратно в сумме 500 руб., а также из сумм, выплаченных адвокату Валявскому В.А., осуществлявшему защиту Мельникова В.В. в ходе предварительного следствия в суммах 35805 руб. 60 коп. и 7161 руб.12 коп., а всего на общую сумму 54 208 рублей 22 коп., следует взыскать с Мельникова В.В. в доход государства.
Оснований частичного или полного освобождения Мельникова В.В. от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕЛЬНИКОВА Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кабанского районного суда Республики Бурятия от 03.09.2007 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 03.09.2007г. окончательно назначить Мельникову В.В. 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 мая 2010 года, то есть с момента провозглашения приговора, и зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мельникова В.В. под стражей с 12 июня 2009 года по 20 мая 2010 года включительно.
Меру пресечения в виде содержания по стражей в отношении Мельникова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: соскоб вещества бурого цвета, нож с рукоятью, обмотанной материалом серого цвета, нож в ножнах, образец крови и кожный лоскут К.Л.П., образец крови и кожный лоскут К.Е.О. - уничтожить, брюки черного цвета, тапочки синего цвета, футболку серого цвета - передать Мельникову В.В., видеозапись, записку - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Мельникова Виталия Владимировича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Борхонова С.Ю. в период судебного разбирательства, адвоката Валявского В.А. в ходе предварительного следствия в общей сумме 54 208 рублей 22 копейки.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
СУДЬЯ В.Н.НАУМОВ