Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 105 ч. 2 п. `а,ж,з` УК Р



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 19 февраля 2010 года

Судья Верховного суда Республики Бурятия Пронин В.Н. единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Республики Бурятия Шайтер Е.Н.,

подсудимых Кабанова А.В., Зиновьева Е.В., Кузнецова А.Г.,

адвоката Приходько Е.М., защищающей интересы обвиняемого Кабанова А.В., предоставившей удостоверение № 254 и ордер № 1756,

адвоката Крыловой Н.А., защищающей интересы обвиняемого Зиновьева Е.В., предоставившей удостоверение № 478 и ордер № 314,

адвоката Попова В.И., защищающего интересы обвиняемого Кузнецова А.Г., предоставившего удостоверение № 619 и ордер № 1625,

а также с участием потерпевших Б.Х.Б., Б.Р.Г., С.А.А., Б.А.Б., Ж.А.Н., Ж.И.А., Ц.Б.Ц.,

представителей потерпевших - адвокатов Сахьянова П.В., Налетова А.В.,

при секретарях, Селифонкиной А.А., Лобсановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кабанова А.В., ..., ранее судимого:

1) 03.09.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 28.10.2008 г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

3) 24.12.2008 г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а», 325 ч. 2, 166 ч. 3, 166 ч. 3, 166 ч. 3, 226 ч. 4 п. «а», 222 ч. 3, 33 ч. 4 - 223 ч. 1, 222 ч. 3, 209 ч. 1, 105 ч. 2 п.п. «а, ж, з», 162 ч. 4 п.п. «а, в», 162 ч. 4 п.п. «а, в», 162 ч. 4 п.п. «а, в», 166 ч. 4, 166 ч. 4 УК РФ,

Зиновьева Е.В., ..., ранее судимого:

1) 19 января 2009 г. Гусиноозерским городским судом РБ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а», 325 ч. 2, 166 ч. 3, 166 ч. 3, 166 ч. 3, 226 ч. 4 п. «а», 222 ч. 3, 222 ч. 3, 209 ч. 2, 105 ч. 2 п.п. «а, ж, з», 162 ч. 4 п.п. «а, в», 162 ч. 4 п.п. «а, в», 162 ч. 4 п.п. «а, в», 166 ч. 4, 166 ч. 4 УК РФ,

Кузнецова А.Г., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кабанов А.В., Зиновьев Е.В, являясь участниками организованной преступной группы под руководством Кабанова А.В. в период с начала ... года совершили на территории ... ряд угонов автотранспортных средств, тайные хищения чужого имущества; похищение у гражданина другого важного личного документа, хищение боеприпасов.

Кроме этого, Кабанов А.В. совершил подстрекательство к незаконному изготовлению оружия, создал устойчивою вооруженную группу (банду) и совместно с Зиновьевым, являвшимся участником банды, совершили в разное время в ... ... составе устойчивой вооруженной группы (банды) убийства граждан Б.Р.Г., С.А.А. и А.С.Б., разбойные нападения с применением огнестрельного оружия, угоны автомобилей с применением насилия опасного для жизни и здоровья, незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия; незаконное хранение и ношении боеприпасов.

Кузнецов А.Г. незаконно изготовил и сбыл Кабанову огнестрельное оружие.

Преступление совершены Кабановым, Зиновьевым и Кузнецовым при следующих обстоятельствах.

В ... года ... Кабанов А.В., из корыстных побуждений, принял решение совершать угоны автомобилей для последующего хищения установленных на них узлов, агрегатов, а также аппаратуры. Врученные от реализации похищенного имущества денежные средства Кабанов А.В. решил превратить в дополнительный источник дохода.

Осознавая, что реализовать задуманное в одиночку ему будет затруднительно, Кабанов решил создать на территории ... под его руководством организованную группу, в состав которой вовлечь знакомого ему с детства, пользующегося у него доверием Зиновьева Е.В. Для этого в ... года неустановленного следствием числа Кабанов, находясь на территории ..., обратился к Зиновьеву, имеющему навыки управления транспортными средствами и разбирающемуся в их устройстве, с предложением совершать угоны автомобилей и хищения чужого имущества, пообещав ему стабильный доход от преступной деятельности группы. При этом. Кабанов как руководитель создаваемой организованной группы, принял решение самостоятельно планировать совершаемые им и Зиновьевым преступлений, непосредственно участвовать в их совершении, выбирать объекты преступных посягательств, давать обязательные для исполнения указания Зиновьеву в ходе совершения преступлений, решать вопросы, связанные с распределением преступно добытого. Зиновьев, в свою очередь, должен был выполнять все требования и указания Кабанова, принимая непосредственное участие в совершаемых группой преступлениях.

Кроме того, Кабанов, опасаясь быть изобличенным в совершаемых преступлениях, предупреждая возможность распространения информации о деятельности созданной им группы, в целях ее конспирации, решил не привлекать в преступную группу дополнительных членной, не расширять ее состав. Наряду с этим, Кабанов определил, что преступления им и Зиновьевым будут совершаться в темное время суток, в безлюдных местах, объектами преступных посягательств им были выбраны автомобили отечественного производства, более раннего срока изготовления. Данное обстоятельство было обусловлено тем, что указанные транспортные средства не были оборудованы механизмом замыкания рулевого колеса, что значительно облегчало процесс их угона. Кроме того, Кабанов решил использовать для взлома и открытия дверей угоняемых автомобилей постоянно носимую с собой отвертку.

Зиновьев, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, на предложение Кабанова и с установленным им распределением ролей согласился, добровольно вступив в создаваемую Кабановым организованную преступную группу.

Таким образом, Кабановым была создана организованная преступная группа для совершения в будущем под его руководством и с его непосредственным участием преступлений, отличившаяся устойчивостью; стабильностью состава; сплоченностью его членов; тесной взаимосвязью между ними; постоянством форм и методов преступной деятельности; однообразием объектов преступных посягательств; тщательными планированием, подготовкой и конспирацией совершаемых преступлений; неопределенно длительным периодом ее существования; четким распределением ролей участников.

В период с ... года организованной преступной группой под руководством Кабанова были совершены следующие преступления.

... года в период времени с 02 по 08 часов Кабанов и Зиновьев ... действуя в рамках созданной Кабановым организованной преступной группы, осуществляли поиск подходящего для угона автомобиля в целях последующего хищения установленной на нем аппаратуры. В этот момент Кабанов увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль «ВАЗ-21043», ..., принадлежавший Ц.Ч.В.

Осуществляя руководство созданной им организованной преступной группой, Кабанов предложил Зиновьеву угнать данный автомобиль, после чего совершить хищение возможно находящихся в нем важных личных документов владельца автомобиля и иных предметов, представляющих ценность, предложив следующий способ совершения преступлений. Так, Кабанов должен был вскрыть дверь автомобиля, и проникнуть внутрь него, открыв затем дверь для Зиновьева. После этого, Зиновьев должен был завести автомобиль путем соединения проводов под рулевой колонкой и отъехать на нем совместно с Кабановым в любое безлюдное место, где Кабанов и Зиновьев совместно должны были обыскать автомобиль и при обнаружении интересующих предметов похитить их, после чего, с места происшествия скрыться. При этом, Зиновьев при проникновении Кабанова в автомобиль должен был следить за окружающей обстановкой в целях предупреждения его об опасности быть замеченным посторонними, чтобы иметь возможность своевременно скрыться с места преступления. Зиновьев, подчиняясь требованиям и указаниям Кабанова, с предложенным им распределением ролей согласился. Таким образом, Кабанов и Зиновьев вступили в сговор на неправомерное завладение (угон) автомобилем «ВАЗ-21043» ..., и тайное хищение установленной на нем аппаратуры, находящихся в нем важных личных документов.

Реализуя задуманное, ... года в период времени с 02 по 08 часов Кабанов, ... выполняя отведенную себе роль, умышленно осознавая, что действует в составе созданной им организованной группы, подошел к водительской двери автомобиля «ВАЗ-21043» принадлежавшего Ц.Ч.В., и отжал вниз руками боковое стекло этой двери, после чего, открыв дверь, проник внутрь автомобиля и открыл другую дверь Зиновьеву, который в это время, выполняя отведенную ему Кабановым роль, следил за окружающей обстановкой. Далее Зиновьев, исполняя требование Кабанова, сел в автомобиль и, находясь внутри автомобиля, переключил рычаг скоростей, данный автомобиль скатился вниз, по склону и остановился, уперевшись в бордюрный камень, то есть был перемещен с места, на котором он находился.

Таким образом, Кабанов в составе организованной группы с Зиновьевым переместив автомобиль с места на котором он находился, неправомерно завладели автомобилем «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак .... стоимостью 100000 рублей, принадлежавшим Ц.Ч.В., без цели его хищения.

Далее, Кабанова А.В., не желая отказываться от реализации задуманного - тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, совместно с Зиновьева Е.В., в рамках отведенной себе роли, действуя умышленно, осмотрел изнутри автомобиль «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак ..., и обнаружил установленную в нем автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 5000 рублей, принадлежавшую Ц.Ч.В. о чем сообщил Зиновьеву. После этого, Кабанов, выполняя отведенную себе роль, вытащил обнаруженную автомагнитолу «Кенвуд» из передней панели автомобиля, таким образом тайно похитив ее. Зиновьев в это время, выполняя указания Кабанова, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения его об опасности быть замеченным посторонними, чтобы иметь возможность своевременно скрыться с места преступления, а также Зиновьев, действуя в составе организованной группы, обыскав автомобиль, обнаружил важные личные документы - водительское удостоверение на имя Б.А.Б. серии ... и водительское удостоверение на имя Ц.Ч.В. серии ... не представляющие материальной ценности, о чем сообщил Кабанову. Кабанов, реализуя изначально сформировавшийся преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, указал Зиновьеву на необходимость их похищения. Зиновьев, подчиняясь требованиям Кабанова как руководителя организованной преступной группы, тайно похитил водительское удостоверение на имя Б.А.Б. серии ... и водительское удостоверение на имя Ц.Ч.В. серии ..., забрав их с места обнаружения. После этого, Кабанов и Зиновьев с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом и документами по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных действий Кабанова и Зиновьева, выразившихся в тайном хищении имущества - автомагнитолы «Кенвуд», принадлежавшего Ц.Ч.В., последнему был причин имущественный вред на сумму 5000 рублей, являющийся для него значительным.

В ночь с ... года Кабанов и Зиновьев находились в районе остановки общественного транспорта ... где, действуя в рамках созданной Кабановым организованной группы, подыскивали подходящий для угона автомобиль в целях последующего хищения установленной на нем аппаратуры. В период с 23 часов ... года до 04 часов 30 минут ... года Кабанов увидел стоящий во дворе дома ... автомобиль «ВАЗ-21013», .... принадлежавший Б.С.Ц.

Осуществляя руководство созданной им организованной преступной группой, Кабанов предложил Зиновьеву угнать данный автомобиль, после чего совершить тайное хищение возможно находящихся в нем предметов, представляющих ценность, предложив следующий способ совершения преступлений. Так, Кабанов должен был при помощи носимой с собой отвертки вскрыть дверь автомобиля и проникнуть внутрь него, открыв затем дверь для Зиновьева. После этого Зиновьев должен был завести автомобиль путем соединения проводов под рулевой колонкой им отъехать на нем совместно с Кабановым в любое безлюдное место, где Кабанов и Зиновьев совместно должны были обыскать автомобиль и при обнаружении интересующих предметов похитить их, после чего с места происшествия скрыться. При этом Зиновьев при проникновении Кабанова в автомобиль должен был наблюдать за окружающей остановкой в целях предупреждения его об опасности быть замеченным посторонними, чтобы иметь возможность своевременно скрыться с места преступления. Зиновьев подчиняясь требованиям и указаниям Кабанова, с предложенным им распределением ролей согласился. Таким образом, Кабанов и Зиновьев вступили в сговор на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ -21013», ..., и на тайное хищение установленной в нем аппаратуры.

Реализуя задуманное, в период с 23 часов ... года до 04 часов 30 минут ... года Кабанов, ..., выполняя отведенную себе роль, умышленно, осознавая, что действует в составе созданной им организованной преступной группы, совместно с Зиновьевым, подошел к водительской двери автомобиля «ВАЗ-21013» принадлежавшего Б.С.Ц., и имеющейся при себе отверткой взломал форточку со стороны водительского бокового стекла, после чего, открыв дверь, проник внутрь автомобиля и открыл другую дверь Зиновьеву, который в это время, выполняя отведенную ему Кабановым роль, следил за окружающей обстановкой. Далее Зиновьев, исполняя требование Кабанова, сел в автомобиль и завел его путем соединения проводов под рулевой колонкой. После этого Зиновьев, управляя автомобилем Б.С.Ц., отъехал на нем совместно с Кабановым с места его нахождения и перегнал данный автомобиль на территорию ..., где Кабанов и Зиновьев обыскали его и, не найдя ничего ценного, с места происшествия скрылись, оставив автомобиль.

Таким образом, Кабанов и Зиновьев в составе организованной преступной группы неправомерно завладели автомобилем «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак ..., стоимостью 100 000 рублей, принадлежавшим Б.С.Ц., без цели его хищения.

Кроме того, в ночь с ... года Кабанов и Зиновьев, действуя в составе организованной преступной группы, подыскивая подходящий для угона автомобиль, обнаружили стоящий ... автомобиль «ВАЗ-2104» ..., принадлежавший Ж.А.Н.

В период времени с 23 часов ... года до 07 часов 30 минут ... года осуществляя руководство созданной преступной группой, Кабанов предложил Зиновьеву угнать данный автомобиль, после чего совершить тайное хищение возможно находящихся в нем документов, представляющих ценность, предложив следующий способ совершения преступлений. Так, Кабанов должен был при помощи носимой с собой отвертки вскрыть дверь автомобиля и проникнуть внутрь него, открыв затем дверь для Зиновьева. После этого Кабанов должен был завести автомобиль путем соединения проводов под рулевой колонкой и отъехать на нем совместно с Зиновьевым в любое безлюдное место, где Кабанов и Зиновьев совместно должны были обыскать автомобиль и при обнаружении интересующих предметов похитить их, после чего с места происшествия скрыться. При этом Зиновьев при проникновении Кабанова в автомобиль должен был наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения его об опасности быть замеченным посторонними, чтобы иметь возможность своевременно скрыться с места преступления. Зиновьев подчиняясь требованиям и указаниям Кабанова, с предложенным им распределением ролей согласился. Таким образом, Кабанов и Зиновьев вступили в преступный сговор на неправомерное завладение (угон) автомобилем «ВАЗ-2104»,..., и на тайное хищение установленной на нем аппаратуры.

Реализуя задуманное, в период времени с 23 часов ... г. до 07 часов 30 минут ... г. Кабанов, находясь рядом с домами ..., выполняя отведенную себе роль, умышленно, осознавая, что действует в составе созданной им организованной преступной группы, совместно с Зиновьевым, подошел к водительской двери автомобиля «ВАЗ-2104», принадлежавшего Ж.И.А., и имеющейся при себе отверткой сломал стекло водительской двери, после чего, открыв дверь, проник внутрь автомобиля и открыл другую дверь Зиновьеву, который в это время, выполняя отведенную ему Кабановым роль, следил за окружающей обстановкой. Далее Зиновьев, исполняя требование Кабанова, сел в автомобиль. Затем Кабанов завел автомобиль путем соединения проводов под рулевой колонкой, после чего, управляя им, отъехал на нем совместно с Зиновьевым с места его нахождения и перегнал автомобиль Ж.И.А. на территорию, прилегающую ..., расположенного по ... где Кабанов и Зиновьев обыскали его и. не найдя ничего ценного, с места происшествия скрылись, оставив автомобиль.

Таким образом, Кабанов и Зиновьев в составе организованной преступной группы неправомерно завладели автомобилем «ВАЗ-2104»,..., стоимостью 43 000 рублей, принадлежавший Ж.И.А., без цели хищения.

Кроме того, в ночь с ... года Кабанов и Зиновьев, действуя в составе организованной преступной группы, подыскивая подходящий для угона автомобиль, обнаружили стоящий во дворе дома ... автомобиль «ГАЗ-2411», ..., принадлежавший М.М.И.

В период времени с 20 часов ... года до 04 часов ... года, осуществляя руководство созданной им организованной преступной группой, Кабанов предложил Зиновьеву угнать данный автомобиль, после чего совершить тайное хищение возможно находящихся в нем предметов, представляющих ценность, предложив следующий способ совершения преступлений. Так, Кабанов должен был при помощи носимой с собой отвертки вскрыть дверь автомобиля и проникнуть внутрь него, открыв затем дверь для Зиновьева. После этого Кабанов должен был завести автомобиль путем соединения проводов под рулевой колонкой и отъехать на нем совместно с Зиновьевым в любое безлюдное место, где Кабанов и Зиновьев совместно должны были обыскать автомобиль и при обнаружении интересующих предметов похитить их, после чего с места происшествия скрыться. При этом Зиновьев при проникновении Кабанова в автомобиль должен был наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения его об опасности быть замеченным посторонними, чтобы иметь возможность своевременно скрыться с места преступления. Зиновьев подчиняясь требованиям и указаниям Кабанова, с предложенным им распределением ролей согласился. Таким образом Кабанов и Зиновьев вступили в преступный сговор на неправомерное завладение (угон) автомобилем «ГАЗ-2411», ..., и на тайное хищение установленной на нем аппаратуры.

Реализуя задуманное, в период времени с 20 часов ... года до 04 часов ... года Кабанов, находясь во дворе дома ... выполняя отведенную себе роль, подошел к пассажирской двери автомобиля «ГАЗ-2411», принадлежавшего М.М.И., и имеющейся при себе отверткой сломал стекло этой двери, после чего, открыв дверь, проник внутрь автомобиля и открыл другую дверь Зиновьеву, который в это время, выполняя отведенную ему Кабановым роль, следил за окружающей обстановкой. Далее Зиновьев, исполняя требование Кабанова, сел в автомобиль. Затем Кабанов завел автомобиль путем соединения проводов под рулевой колонкой, после чего, управляя им, отъехал на нем совместно с Зиновьевым с места его нахождения и перегнал автомобиль М.М.И. на территорию стоянки ..., где Кабанов и Зиновьев обыскали его и, не найдя ничего ценного, с места происшествия скрылись, оставив автомобиль.

Таким образом, Кабанов и Зиновьев в составе организованной преступной группы неправомерно завладели автомобилем «ГАЗ-2411»,..., стоимостью 60000 рублей, принадлежащим М.М.И., без цели его хищения.

Кроме того, ... года неустановленного следствием числа в ночное время суток Кабанов и Зиновьев находились ..., где, действуя в рамках созданной Кабановым организованной преступной группы, подыскивали подходящий для угона автомобиль в целях последующего тайного хищения установленной па нем аппаратуры. В этот момент Кабанов увидел стоящий во дворе указанного дома неустановленный следствием автомобиль и решил угнать его, о чем сообщил Зиновьеву. Зиновьев с предложением Кабанова согласился. После этого, Кабанов, выполняя отведенную себе роль, разработал следующий план совершения данного преступления. Он, принимая непосредственное участие в совершаемом преступлении, должен был открыть автомобиль и проникнуть внутрь. Зиновьев в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его при необходимости об опасности, чтобы иметь возможность своевременно скрыться с места происшествия. Далее Зиновьев, проникнув в автомобиль, должен был завести его, после чего отъехать в любое безлюдное место. Там, Кабанов и Зиновьев должны были совместно обыскать машину и в случае обнаружения похитить оттуда интересующие предметы. Зиновьев, полностью подчиняясь требованиям и указаниям Кабанова, с предложенным им распределением ролей согласился.

После этого, Кабанов, реализуя сформировавшийся преступный умысел, отжал стекло на передней двери автомобиля с правой его стороны и, открыв дверь, проник внутрь. Следом за ним проник Зиновьев. Добровольно отказавшись от неправомерного завладения автомобилем без цели хищения Кабанов и Зиновьев во дворе дома ... стали обыскивать автомобиль, в результате чего под водительским сиденьем Кабанов нашел патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющиеся промышленно изготовленными боеприпасами, в количестве 200 штук. В этот момент Кабанов предложил Зиновьеву тайно похитить их, на что последний ответил согласием. Далее, Кабанов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно с Зиновьевым, тайно похитил 200 патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, являющихся промышленно изготовленными боеприпасами, стоимостью 7 рублей за 1 патрон, на общую сумму 1400 рублей, забрав их из-под сиденья. Зиновьев в это время, выполняя отведенную ему роль, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Кабанова о возможной опасности. После этого Кабанов и Зиновьев с места происшествия скрылись.

Таким образом, в результате совместных и согласованных действий Кабанова и Зиновьева, выразившихся в тайном хищении 200 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 м.м., являющихся промышленно изготовленными боеприпасами.

Кроме этого, ... года неустановленного следствием числа в ночное время суток Кабанов и Зиновьев, действуя в рамках организованной преступной группы, после похищения патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 м.м., являющихся промышленно изготовленными боеприпасами, находились у дома .... Кабанов, осуществляя руководство созданной им организованной группы, принял решение поделить похищенные патроны поровну и хранить их в жилище в себя и у Зиновьева. Последний, выполняя требования и указания Кабанова, с его предложением согласился.

После этого Кабанов, реализуя задуманное, действуя в составе организованной группы, совместно с Зиновьевым, умышленно из корытных побуждений, незаконно, передал Зиновьеву 100 патронов, а оставшиеся 100 патронов в своей одежде незаконно перенес к себе в жилище по адресу: ... где незаконно хранил их до неустановленного следствием числа конца ... года - начала ... года.

В тот же день Зиновьев, действуя в составе организованной группы, совместно с Кабановым, в своей одежде незаконно перенес переданные ему Кабановым 100 патронов к себе в жилище по адресу: .... где хранил их до ... года.

В конце ... года - начале ... года неустановленного следствием числа Кабанов, реализуя изначально сформировавшийся преступный умысел на хранение и ношение боеприпасов, действуя в составе организованной преступной группы, перенес хранившиеся у него дома патроны в количестве не менее 45 штук в цех подготовки ..., где хранил их до ... года.

Кроме того, в ... г., Кабанов, осуществляя руководство созданной им на территории ... организованной преступной группой, состоящей из него и Зиновьева, специализирующейся на угонах автомобилей и хищениях установленной на них аппаратуры непосредственно участвуя в совершаемых группой преступных посягательствах, в целях увеличения дохода от противоправной деятельности, принял решение о преобразовании возглавляемой им организованной группы в устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения убийств граждан, а также разбойных нападений на граждан и организации в целях хищения принадлежащего им имущества. В связи с этим у Кабанова возник умысел на приобретение огнестрельного оружия для оснащения им создаваемой банды. Осознавая, что приобрести огнестрельное оружие на территории ... затруднительно, Кабанов решил склонить путем подкупа и уговоров коллег на работе в ... к изготовлению для него огнестрельного оружия, после чего приобрести у них данное оружие за денежную плату.

В ... года Кабанов А.В., неустановленного следствием числа в рабочее время, реализуя задуманное, находясь в инструментальном цехе ... по адресу: ..., обратился к ранее незнакомому ему работнику ... Кузнецову А.Г. с просьбой изготовить для него огнестрельное оружие, пообещав ему за это оплату в размере 2000 рублей. Кузнецов, осознавая противоправность сделанного ему предложения, отказался.

После этого, Кабанов, не желая отказываться от задуманного, на протяжении нескольких дней в ... года в инструментальном цехе ... уговаривал Кузнецова изготовить для него огнестрельное оружие, обещая денежное вознаграждение за это, а также гарантируя, что об этим никто из посторонних не узнает. В конечном итоге Кузнецов, испытывая материальные затруднения, действуя из корыстных побуждений, на предложение Кабанова ответил согласием, у него возник преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Таким образом, Кабанов, обещая денежное вознаграждение, гарантируя безопасность, то есть путем подкупа и уговоров, склонил Кузнецова к незаконному изготовлению огнестрельного оружия.

В дальнейшем в период с ... года неустановленного следствием числа в рабочее время Кабанов, находясь в инструментальном цехе ... подробно объяснил Кузнецову устройство предполагаемого к изготовлению: огнестрельного оружия, его калибр, описал механизм его работы, а также передал Кузнецову аванс за изготовляемое им огнестрельное оружие в размере 2000 рублей.

В ... года в течение нескольких дней Кузнецов, находясь в инструментальном цехе ... по адресу: ..., незаконно изготовил самодельным способом путем вытачивания на токарном станке марки 1-К-62 из расходных материалов, собранных в производственных помещениях ...», трубку, выполняющую роль ствола, ствольную коробку цилиндрической формы, ударник с бойком и курок. Далее. Кузнецов, подыскав на территории ... спиральную пружину, поместил ее, а также ударник с бойком и курок, накрученный на хвостовую часть ударника, в ствольную коробку цилиндрической формы, после чего вкрутил в нее трубку, выполняющую роль ствола.

Таким образом. Кузнецов незаконно изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, по типу «стреляющих авторучек», пригодное для стрельбы.

В ... года неустановленного следствием числа Кабанов, находясь в инструментальном цехе ...» по адресу: ..., действуя умышленно, незаконно приобрел у Кузнецова, а Кузнецов незаконно сбыл гладкоствольное огнестрельное оружие под патроны кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, изготовленное самодельным способом по типу «стреляющих авторучек», предварительно проверив его пригодность для стрельбы.

Далее, в ... года неустановленного следствием числа Кабанов, находясь ... предварительно убедившись в пригодности для стрельбы приобретенного им у Кузнецова А.Г. огнестрельного оружия, сообщил об этом Зиновьеву и предложил ему стать членом создаваемой устойчивой вооруженной группы (банды) для совершения убийств и разбойных нападений на граждан и организации, пообещав ему более высокий доход от совершаемых преступлений и предложив следующую схему преступной деятельности банды.

Кабанов определил, что нападения членами банды будут осуществляться на лиц, занимающихся частным извозом, а также на продавцов круглосуточных продуктовых магазинов, поскольку именно они в связи с характером осуществляемых трудовых функций могут обладать наличными денежными средствами в крупных размерах. При этом нападения на лиц, занимающихся извозом, он планировал осуществлять в темное время суток, предварительно вводя потерпевшего в заблуждение и заезжая на принадлежащем тому автомобиле в любое безлюдное место, где он совместно с Зиновьевым должны были совершать убийство водителя при помощи имеющегося у них оружия, а в последующем похищать принадлежащее потерпевшему имущество и угонять его автомобиль. Зиновьев, действуя из корыстных побуждений, стремясь извлечь более высокий доход от своей преступной деятельности, с предложением Кабанова согласился, добровольно став членом создаваемой Кабановым устойчивой вооруженной группы (банды).

Кабанов, осуществляя руководство созданной им устойчивой вооруженной группой (бандой), должен был заниматься организацией и планированием ее преступной деятельности, подбирать объекты для нападений, разрабатывать способы совершения убийств и разбойных нападений, инструктировать и распределять роли между членами банды во время совершения нападений, лично принимать непосредственное участие в конкретных совершаемых бандой преступлениях, руководить действиями членов банды во время совершения преступлений, лично распоряжаться похищенным имуществом и деньгами, распределять часть имущества и денег добытых преступным путем между членами банды.

Зиновьев, являясь членом устойчивой вооруженной группы (банды), выполняя все требования и указания Кабанова, должен был принимать участие в обсуждении предложенных Кабановым планов предстоящих убийств, разбойных нападений и угонов, в подготовке к совершению преступлений, а также в непосредственном совершении убийств, разбойных нападений и угонов, в ходе которых действовать согласно распределенным Кабановым ролям, направленным на достижение единого конечного преступного результата.

Кроме того, Кабанов, опасаясь быть изобличенным в совершаемых бандой преступлениях, предупреждая возможность распространения информации о деятельности созданной им устойчивой вооруженной группы, решил не привлекать в банду дополнительных членов, не расширять ее состав.

Наряду с этим, в целях конспирации преступной деятельности устойчивой вооруженной группы (банды) Кабановым было принято решение снимать государственные регистрационные знаки с угоняемых транспортных средств, принадлежащих потерпевшим. Также Кабанов предусмотрел, что в целях получения навыков стрельбы из приобретенного им огнестрельного оружия в период до и между нападениями, совершаемыми членами банды, он организует периодические тренировки, в ходе которых он и Зиновьев должны стрелять из принадлежащего им огнестрельного оружия.

Об этом Кабанов сообщил Зиновьеву, который, полностью подчиняясь его требованиям и указаниям, согласился с установленным распределением ролей, формой деятельности банды.

Таким образом, Кабановым была создана устойчивая вооруженная группа (банда) для совершения в будущем под его руководством и с его непосредственным участием нападений на граждан и организации, отличавшаяся стабильностью состава; сплоченностью ее членов, тесной взаимосвязью между ними; постоянством форм и методов преступной деятельности: однообразием объектов преступных посягательств; тщательными планированием, подготовкой и конспирацией совершаемых преступлений; неопределенно длительным периодом ее существования; четким распределением ролей участников.

Организованность данной устойчивой вооруженной группы (банды) выражалась в том, что Кабанов специально осуществил подбор и вербовку члена банды из числа своих знакомых, а именно Зиновьева, отношения между которыми строились на строгом подчинении Кабанову как организатору и руководителю, он же выбирал объекты преступлений, совместно с другим членом банды планировал и распределял роли при совершении конкретных преступлений, принимая непосредственное участие в подготовке и совершении нападений в составе банды, руководил действиями соучастников во время совершения преступлений указаниями и распоряжениями, распределял между участниками банды имущество и деньги, добытые преступным путем.

Устойчивость и сплоченность группы выражалась в стабильности ее состава; постоянстве форм и методов подготовки и совершения преступлений, а так же в неоднократности совершения однотипных преступлений; однообразности объектов нападений; тесной взаимосвязи членов банды друг с другом, которые не только занимались подготовкой и совершением преступлений, но и, будучи знакомыми друг с другом с детства, поддерживали между собой тесные дружеские отношения, совместно проводили свободное время и досуг; распределением ролей среди членов группы, согласованностью действий при совершении убийств, разбойных нападений и угонов. Об устойчивости и сплоченности банды также свидетельствовала предшествующая ее созданию преступная деятельность Кабанова и Зиновьева в составе организованной группы.

Вооруженность группы выражалась в наличии у участников банды гладкоствольного огнестрельного оружия под патроны кольцевою воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленного самодельным способом по типу «стреляющих авторучек», пригодного для производства выстрелов, о чем были осведомлены все участники банды, то есть Кабанов и Зиновьев, которые осознавали необходимость его использования каждым при совершении убийств, разбойных нападений на граждан и организации, а также угонов.

Создав указанную устойчивую вооруженную группу (банду), отличающуюся признаками устойчивости, характеризующуюся прочными, постоянными связями между соучастниками, специфическими и индивидуальными формами и методами деятельности, стабильностью состава группы, устойчивым распределением ролей среди членов банды, длительностью ее существования, Кабанов в период с ... года, то есть до фактического задержания членов банды, осуществлял руководство данной бандой, планируя, подготавливая, организуя и принимая непосредственное участие в совершении конкретных преступлений, оснащая членов банды оружием, лично распоряжаясь похищенным имуществом и деньгами, распределяя похищенное имущество, а также деньги, добытые преступным путем, между членами банды.

Зиновьев, являясь участником созданной Кабановым устойчивой вооруженной группы (банды), принимал активное участие в приготовлении и совершении бандой убийств, разбойных нападений, угонов.

После создания устойчивой вооруженной группы, в состав которой, наряду с Кабановым, вошел Зиновьев. Кабанов, осознавая общественную опасность совершаемых действий, а также то, что ранее приобретенное им оружие будет использовано членами банды при совершении планируемых преступлений, незаконно хранил его по адресу: ... до ... года, а также носил при себе по ... в момент совершения бандой нападений, а именно в ночь с ... года, в ночь с ... года, в ночь с ... года.

Зиновьев в свою очередь с конца ... года по ... года, находясь на территории ... входя в состав устойчивой вооруженной группы (банды), созданной Кабановым, достоверно знал о незаконном хранении последним у себя в жилище по адресу: ..., гладкоствольного огнестрельного оружия под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 м.м, изготовленного самодельным способом по типу «стреляющих авторучек», пригодного для стрельбы, а также незаконно носил его при себе по ... в момент совершения бандой нападений, а именно в ночь с ... года, в ночь с ... года, в ночь с ... года.

В ночь с ... года в неустановленное следствием время Кабанов и Зиновьев находились в районе остановки общественного транспорта ... по направлению в сторону развлекательного центра ... расположенного по адресу: ..., где распивали алкогольные напитки, а также употребляли наркотические средства. В тот момент, Кабанов, имея при себе ранее приобретенное гладкоствольное огнестрельное оружие под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 м.м., изготовленное самодельным способом по типу «стреляющих авторучек», а также не менее 13 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 м.м., являющихся промышленно изготовленными боеприпасами, осуществляя руководство созданной им устойчивой вооруженной группой (бандой), предложил члену банды Зиновьеву совершить нападение на лицо, занимающееся частным извозом, в целях его убийства и хищения принадлежащего ему имуществ, в том числе денежных средств, а также в целях неправомерного завладения принадлежащим тому автомобилем. На данное предложение Зиновьев ответил согласием, после чего Кабанов, выполняя отведенную для себя роль руководителя банды, предложил следующий способ совершения преступлений, распределения ролей между ними.

Так, Кабанов, принимая непосредственное участие в совершаемых устойчивой вооруженной группой (бандой) нападениях, должен был остановить автомобиль и попросить водителя довезти его и Зиновьева за плату до любого выбранного им безлюдного места. При этом Кабанов оговорил, что выбор безлюдного места будет обусловлен повышенной криминогеностью района, в котором он находился, чтобы в последующем затруднить правоохранительными органам раскрытие совершенных ими преступлений. Далее, в случае согласия водителя, Кабанов должен был занять переднее пассажирское сиденье, а Зиновьев заднее сиденье непосредственно за водителем. По пути следования Кабанову следовало разговорами притупить бдительность водителя, а Зиновьев, выбрав подходящий момент, когда скорость движения автомобиля водителя будет минимальной, должен был произвести выстрел в голову водителя сзади из предварительно переданного ему Кабановым огнестрельного оружия, заряженного патроном. После остановки транспортного средства, Кабанов и Зиновьев должны были вытащить из автомобиля водителя и в том случае, если водитель останется в живых, поочередными выстрелами из огнестрельного оружия убить его. В целях конспирации совершаемых бандой преступлений Кабанов принял решение после убийства водителя снять с принадлежащего тому автомобиля государственный регистрационные знаки, чтобы иметь возможность беспрепятственно передвигаться на нем по .... Кроме того, после совершения убийства водителя Кабанов и Зиновьев должны были обыскать одетую на трупе водителя одежду, а также автомобиль последнего, и при обнаружении интересующего имущества, в том числе денежных средств, похитить его.

Зиновьев, подчиняясь требованиям и указаниям Кабанова, с предложенным им распределением ролей согласился, дав свое согласие на непосредственное участие в совершаемых устойчивой вооруженной группой (бандой) преступлениях. После этого Кабанов передал Зиновьеву огнестрельное оружие, заряженное 1 патроном.

Реализуя задуманное, в ночь с ... года в неустановленное следствием время Кабанов, находясь на остановке общественного транспорта ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе созданной им устойчивой вооруженной группы (банды), совместно и согласованно с Зиновьевым, осознавая общественную опасность своих совместных с Зиновьевым действий, остановил автомобиль «Honda C-RV», ..., под управлением ранее незнакомого ему Б.В.Г., и попросил подвезти его и Зиновьева за плату к ... расположенному по адресу: .... Б.В.Г. дал свое согласие, после чего Кабанов, в соответствии с ранее разработанным планом, сел на переднее пассажирское сиденье, а Зиновьев на заднее сиденье непосредственно за водителем. Подъехав к зданию ... ... Кабанов, разговорами притупляя бдительность Б.Р.Г., попросил его заехать на прилегающую к кинотеатру территорию. Б.В.Г., ничего не подозревая о преступных намерениях Кабанова и Зиновьева, стал въезжать на прилегающую к кинотеатру территорию, в связи с чем, значительно снизил скорость движения автомобиля. В этот момент Зиновьев, находясь в автомобиле Б.Р.Г., у здания ... расположенного по адресу: ... из корыстных побуждений, в соответствии с ранее разработанным планом, во исполнение требований Кабанова, произвел 1 выстрел из имеющегося у него при себе огнестрельного оружия в голову Б.В.Г.

После этого, Кабанов и Зиновьев, доводя совместный преступный умысел на убийство Б.Р.Г. до конца, после остановки автомобиля, волоком перетащили живого Б.Р.Г. в расположенные неподалеку кусты, где Кабанов в целях последующего хищения принадлежащего Б.Р.Г. имущества и неправомерного завладения его автомобилем произвел поочередно с Зиновьевым не менее 4 выстрелов из огнестрельного оружия в голову и туловище Б.В.Г. Зиновьев, действуя в составе банды с Кабановым, поочередно с ним, также произвел не менее 4 выстрелов из огнестрельного оружия в голову и туловище Б.В.Г.

Своими совместными действиями Кабанов и Зиновьев причинили Б.Р.Г. следующие повреждения:

- множественные огнестрельные пулевые слепые ранения головы: входные раны левой теменной области, в затылочной области справа, в левой височной области, в лобной области слева; множественные дырчатые переломы свода черепа и линейные переломы основания черепа; повреждение вещества головного мозга, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- огнестрельное пулевое слепое поникающее ранение грудной клетки слева с повреждением 4-го ребра слева и левого легкого: входная рана на передней поверхности грудной клетки слева, левосторонний гемоторакс, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- участок осаднения на задней поверхности правой половины груди с продольно расположенными ссадинами, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности туловища в поясничной области, не расценивающееся как причинивший вред здоровью.

От полученных повреждений Б.В.Г. скончался на месте происшествия. Смерть Б.Р.Г. наступила в результате множественных огнестрельных пулевых слепых ранений головы: левой теменной области, в затылочной области справа, в левой височной области, в лобной области слева, сопровождавшиеся множественными дырчатыми переломами свода черепа, линейными переломами основания черепа, повреждением вещества головного мозга.

После убийства Б.Р.Г. Кабанов и Зиновьев, обыскали одетую на нем одежду, а также принадлежавший тому автомобиль, в котором обнаружили магнитолу стоимостью 10000 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 4000 рублей. В последующем Кабанов, действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно и согласованно с Зиновьевым, реализуя изначально сформировавшийся умысел на совершение разбойного нападения, похитили принадлежавшие Б.В.Г. магнитолу стоимостью 10000 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 4000 рублей, причинив ему имущественный вред на сумму 16 000 рублей.

Также, Кабанов в рамках реализации совместного с Зиновьевым умысла на неправомерное завладение (угон) автомобилем Б.Р.Г., после убийства последнего, потребовал от Зиновьева сесть за руль и, управляя автомобилем, отъехать на нем с места его нахождения. Зиновьев сел за руль и, после чего вместе с Кабановым заехал во дворы домов ..., где в рамках оговоренного преступного плана Кабанов и Зиновьев сняли регистрационные знаки с автомобиля. Далее Кабанов и Зиновьев с указанного места скрылись на автомобиле Б.Р.Г. «Honda C-RV», оставив в последующем данный автомобиль у домов ...

Таким образом. Кабанов и Зиновьев в составе устойчивой вооруженной группы (банды) неправомерно завладели автомобилем «Honda C-RV», государственный регистрационный знак ..., стоимостью 550 000 рублей, принадлежавшим Б.Р.Г., без цели его хищения.

Кроме того, в ночь с ... года Кабанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ... ..., осуществляя руководство созданной им устойчивой вооруженной группой (бандой), имея при себе ранее приобретенное гладкоствольное огнестрельное оружие под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленное самодельным способом по типу «стреляющих авторучек», а также не менее 2 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся промышленно изготовленными боеприпасами, предложил Зиновьеву совершить убийство продавца круглосуточного магазина ...», принадлежащего ... расположенного в доме ... в целях хищения находившихся там денежных средств и алкогольной продукции. На данное предложение Зиновьев, безусловно выполняя все требования и указания Кабанова, ответил согласием, после чего Кабанов, выполняя отведенную себе роль руководителя банды, предложил следующий способ совершения преступлений, распределения ролей между ними.

Так, Кабанов и Зиновьев должны были под видом приобретения алкогольной продукции в данном магазине в целях беспрепятственного проникновения внутрь похитить ключ от входной двери. Далее, спустя некоторое время, убедившись в отсутствии посторонних лиц вокруг, Кабанов должен был через торговое окно совершить убийство продавца из имеющегося у него при себе огнестрельного оружия, а Зиновьев открыть ранее похищенным ключом входную дверь и проникнуть совместно с Кабановым внутрь магазина. Кабанов должен был, предупреждая возможность приезда сотрудников охранных подразделений, с заряженным огнестрельным оружием находиться внутри магазина и следить за окружающей обстановкой, чтобы иметь возможность своевременно нейтрализовать сотрудников охранных подразделений и скрыться с места преступления, а Зиновьев должен был похитить из магазина находившиеся там денежные средства, а также алкогольную продукцию.

Зиновьев с предложенным Кабановым распределением ролей согласился, дав свое согласие на непосредственное участие в совершаемых устойчивой вооруженной группой (бандой) преступлениях.

Далее, Кабанов и Зиновьев в ночь с ... года в неустановленное следствием время во исполнение преступного плана вдвоем подошли к торговому окну магазина ... расположенного в доме ... В тот момент, когда Кабанов попросил у продавца продать ему алкогольные напитки, чем отвлек последнего, Зиновьев в целях последующего беспрепятственного проникновения в помещение магазина, через торговое окно похитил ключ, вставленный в замочную скважину с внутренней стороны входной двери. После этого Кабанов и Зиновьев отошли от магазина на удаленное расстояние и стали наблюдать за окружающей обстановкой, дожидаясь полного отсутствия на улице посторонних лиц.

Затем, продолжая реализацию задуманного, спустя непродолжительное время Кабанов и Зиновьев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе созданной им устойчивой вооруженной группы (банды), совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что посторонние лица отсутствуют, подошли к двери указанного магазина, после чего в тот момент, когда продавщица А.С.Б. вышла к нему навстречу и подошла к входной двери, Кабанов произвел 1 выстрел из находившегося при нем огнестрельного оружия через торговое окно в двери в голову А.С.Б. Зиновьев в это время находился рядом с Кабановым и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить последнего о наличии на улице посторонних лиц и иметь возможность своевременно скрыться с места преступления.

Далее Зиновьев, выполняя отведенную ему Кабановым роль, открыл ведущую в магазин дверь ранее похищенным ключом и незаконно проник внутрь магазина, где из кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, а также бутылку пива «Очаково» объемом 2,5 литра, стоимостью 60 рублей.

В это время Кабанов, также незаконно проникнув внутрь магазина, во исполнение отведенной себе роли, перезарядив огнестрельное оружие, держал его в руках, будучи готовым применить его к приехавшим сотрудникам охранных подразделений.

В результате совместных и согласованных действий Кабанова и Зиновьева А.С.Б. были причинены следующие повреждения: огнестрельное пулевое слепое ранение головы с разрушением вещества головного мозга: входное отверстие расположено у внутреннего угла правого глаза, дырчатый перелом решетчатой кости в области «петушиного гребня», разрушение вещества головного мозга левой лобной доли, области четверохолмия, наличие жидкой крови в желудочках головного мозга, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть А.С.Б. наступила на месте происшествия от огнестрельного пулевого слепого ранения головы с разрушением вещества головного мозга и костей черепа.

Кроме того, в результате совместных действий Кабанова и Зиновьева, совершенных в составе устойчивой вооруженной группы (банды) ... был причинен имущественный вред на сумму 2060 рублей.

Наряду с этим, в ночь с ... года в неустановленное следствием время Кабанов А.В. и Зиновьев Е.В. находились в районе остановки общественного транспорта ... по направлению в сторону ..., распивая алкогольные напитки.

В этот момент Кабанов, имея при себе ранее приобретенное гладкоствольное огнестрельное оружие под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовленное самодельным способом по типу «стреляющих авторучек», а также не менее 8 патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, являющихся промышленно изготовленными боеприпасами, осуществляя руководство созданной им устойчивой вооруженной группой (бандой), предложил члену банды Зиновьеву совершить нападение на лицо, занимающееся частным извозом, в целях его убийства и хищения принадлежащего тому имущества, в том числе денежных средств, а также в целях неправомерного завладения принадлежащим тому автомобилем. На данное предложение Зиновьев ответил согласием, после чего Кабанов, выполняя отведенную для себя роль руководителя банды, предложил следующий способ совершения преступлений, распределения ролей между ними.

Так, Кабанов должен был остановить автомобиль и предложить водителю за плату подвезти его и Зиновьева до любого указываемого им места. При согласии водителя Кабанов должен был занять переднее пассажирское сиденье, тогда как Зиновьев должен был занять место, расположенное сзади, непосредственно за водителем. По пути следования Кабанову следовало разговорами притупить бдительность водителя, а Зиновьев, выбрав подходящий момент, когда скорость движения автомобиля будет минимальной, должен был произвести выстрел в голову водителя сзади из предварительно переданного ему Кабановым огнестрельного оружия, заряженного патроном. После остановки транспортного средства, Кабанов и Зиновьев должны были вытащить из автомобиля водителя и при необходимости поочередными выстрелами из огнестрельного оружия убить его. В целях конспирации совершаемых бандой преступлений Кабанов принял решение после убийства водителя снять с принадлежащего тому автомобиля государственные регистрационные знаки, чтобы иметь возможность беспрепятственно передвигаться на нем по .... Кроме того, после совершения убийства водителя Кабанов и Зиновьев должны были обыскать одетую на трупе водителя одежду, а также автомобиль последнего, и при обнаружении интересующего имущества, в том числе денежных средств, похитить их.

Зиновьев, подчиняясь требованиям и указаниям Кабанова, с предложенным им распределением ролей согласился, дав свое согласие на непосредственное участие в совершаемых устойчивой вооруженной группой (бандой) преступлениях. После этого Кабанов передал Зиновьеву огнестрельное оружие, заряженное 1 патроном.

Реализуя задуманное, в ночь с ... года в неустановленное следствием время, Кабанов, находясь ... действуя в составе банды, остановил автомобиль «Honda Fit», ... под управлением ранее незнакомого им С.И.Р., после чего предложил последнему за плату подвезти его и Зиновьева в ... ... С.И.Р. на предложение Кабанова ответил согласием.

Далее, когда С.И.Р. по указанию находившегося в салоне его автомобиля Кабанова заехал во двор дома ..., в связи с чем, значительно снизил скорость движения автомобиля. Зиновьев, реализуя совместный с Кабановым преступный умысел, направленный на причинение смерти С.А.А., произвел 1 выстрел из находившегося при нем огнестрельного оружия в голову С.А.А.. Одновременно, Кабанов, действуя группой лиц, совместно и согласованно с Зиновьевым, достал имеющийся при нем раскладной нож и передал его Зиновьеву, которым последний нанес С.А.А. не менее 2 ударов в область шеи. Кабанов, желая довести задуманное до конца, взял у Зиновьева ранее переданный ему нож и нанес им С.А.А. не менее 2 ударов в область туловища. Затем, Кабанов и Зиновьев перетащили живого С.А.А. на заднее сиденье автомобиля, после чего Кабанов потребовал от Зиновьева сесть за руль автомобиля С.А.А. и переехать в другое безлюдное место. Зиновьева Е.В., подчиняясь Кабанову, с целью сокрытия следов совершенного преступления, переехал вместе с Кабановым на автомобиле С.А.А. в гаражный массив, расположенный в районе кладбища ..., где Кабанов, доводя умысел на убийство С.А.А. до конца, нанес последнему имеющимся при нем раскладным ножом не менее 10 ударов в область расположения жизненно-важных органов: голову, шею, туловище.

В результате совместных и согласованных действий Кабанова и Зиновьева С.А.А. были причинены следующие повреждения:

- огнестрельное слепое ранение головы с повреждением мягких тканей, переломом затылочной кости справа, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки теменных, затылочных долей и мозжечка, размозжением правой затылочной, теменной и лобной долей, наличием фрагментированной свинцовой пули в веществе головного мозга, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- проникающая рана верхнего века правого глаза; проникающая рана передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей и щитовидного хряща; проникающая рана левой боковой поверхности живота с повреждением мягких тканей, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- 11 непроникающих ран головы, передней и боковой поверхности шеи и задней поверхности грудной клетки, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, не более 3 недель;

- ссадины головы и грудной клетки, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

От полученных телесных повреждений С.И.Р. скончался на месте происшествия, смерть С.А.А. наступила в результате огнестрельного слепого ранения головы, с повреждением мягких тканей, костей свода черепа, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки теменных и затылочных долей и мозжечка, размозжением правой затылочной, теменной и лобной долей.

После убийства С.А.А. Кабанов и Зиновьев, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе кладбища ... обыскали одетую на нем одежду, а также принадлежавший тому автомобиль, в котором обнаружили денежные средства в сумме 400 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 6000 рублей. В последующем Кабанов, действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно и согласованно с Зиновьевым, реализуя изначально сформировавшийся умысел па совершение разбойного нападения, похитили принадлежавшие С.А.А. денежные средства в сумме 400 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 6000 рублей, причинив ему имущественный вред на сумму 6400 рублей.

Далее, Кабанов в рамках реализации совместного с Зиновьевым умысла на неправомерное завладение (угон) автомобилем С.А.А. потребовал от Зиновьева сесть за руль и, управляя автомобилем, отъехать па нем с места его нахождения. Зиновьев, подчиняясь Кабанову, сел за руль после чего вместе с Кабановым стал передвигаться по ... где был задержан сотрудниками МВД по РБ.

Таким образом. Кабанов и Зиновьев в составе устойчивой вооруженной группы (банды) неправомерно завладели автомобилем «Honda Fit». ..., стоимостью 270 000 рублей, принадлежавшим С.А.А., без цели его хищения.

Подсудимый Кабанов А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что ... года в период времени с 02 часов до 08 часов он и Зиновьев гуляли в районе ..., пили пиво, увидели автомобиль ВАЗ-2104 темно-зеленого цвета. Он предложил Зиновьеву вскрыть данный автомобиль, покататься на нем и бросить. Зиновьев на данное предложение согласился. После этого, он опустил руками переднее боковое стекло, залез во внутрь, открыл вторую дверь Зиновьеву. Зиновьев в это время находился на улице стоял напротив и смотрел, чтобы никто не подошел. Роли не распределяли, Зиновьев действовал самостоятельно. После этого Зиновьев также залез в машину. Данную машину хотели угнать, но не смогли, так как у нее был блок руля. После этого у него возникло желание что-нибудь взять из машины. Он вытащил магнитолу «Кенвуд». В то время, когда он брал автомагнитолу, Зиновьев находился рядом в машине и самостоятельно без его указаний взял документы. Откуда Зиновьев взял документы, он не видел. Что делать с данными документами они не обсуждали, похищение документов группой он не признает, так как документы он не похищал. Украденную автомагнитолу «Кенвуд» он продал.

Далее, он и Зиновьев в ночь с ... года гуляли, пили пиво ..., рядом с общежитием увидели автомобиль ВАЗ-21013 белого цвета. Он предложил Зиновьеву угнать данный автомобиль, Зиновьев согласился. После этого он открыл боковую форточку автомобиля имеющейся у него отверткой, Зиновьев в это время стоял рядом на улице. Действия не планировали и роли не распределяли. После этого, Зиновьев сел за руль, а он сел рядом. Так как у него нет прав, а у Зиновьева есть, то машину повел Зиновьев. Он и Зиновьев поехали в район Тальцов и там оставили автомобиль. Из данного автомобиля ничего не брали, но автомобиль оставили не в рабочем состоянии, так как предполагает, что в автомобиле мог сгореть стартер и был поврежден диск.

Далее, он и Зиновьев в ночь с ... года гуляли, пили пиво по ..., увидели автомобиль ВАЗ-2104 белого цвета, решили угнать и покататься на нем. После этого вскрыли машину, покатались на ней и бросили в районе .... Когда были уже в машине решили взять магнитолу, какой марки он сказать не может, продали данную магнитолу незнакомому таксисту за 300 рублей.

Далее, он и Зиновьев гуляли в районе остановки ..., пили пиво, увидели автомашину «Волга» ГАЗ-24, решили угнать, покататься и бросить ее. Он вскрыл заднее окно, сломав заднюю форточку отверткой, Зиновьев в это время находился на улице. Завели машину. Зиновьев сел за руль, и они поехали в сторону поселка ... чтобы просто покататься. Они покатались и бросили автомашину на ..., из машины ничего не брали.

... года он и Зиновьев гуляли в районе ... увидели автомобиль белого цвета, «иномарка». Он предложил Зиновьеву вскрыть ее и покататься. Зиновьев на данное предложение согласился. Он вскрыл боковое стекло, машину открыли, но угнать не смогли, так как стоял блок руля. Под сиденьем он нашел боеприпасы - патроны калибра 5,6 м.м., Зиновьев в это время был рядом. Он Зиновьеву ничего не говорил, но когда они отошли от машины примерно на километр, он показал патроны Зиновьеву и передал половину всех патронов. Зивновьев согласился взять патроны. Украденные патроны он хранил у себя дома, но потом часть из них он унес на завод, сколько именно он не помнит. Где хранил патроны Зиновьев ему не известно. В части ношения и хранения патронов вину признает в полном объеме. Совершение преступления в составе организованной группы он не признает.

Кроме того, после того, как они с Зиновьевым нашли патроны, он попросил Кузнецова изготовить оружие, так как тот был токарем, обещал вознаграждение в размере 2000 рублей. Кузнецов согласился, но не сразу, а только после того, как он повысил сумму вознаграждения. Через месяц, когда Кузнецов сделал оружие и передал ему, то, он хранил его у себя дома, иногда брал с собой, пистолет он доработал сам. Он поставил в пистолет другую пружину и переточил боек, все остальное было в рабочем состоянии. Не согласен с тем, что ему вменяют организованную группу и роль организатора, так как роли они не распределяли. Зиновьев не знал, что он заказал у Кузнецова пистолет. Отношения у него с Зиновьевым были дружеские, совершать какие-либо действия он Зиновьева не заставлял, Зиновьев все делал самостоятельно.

Далее, в ночь с ... года он и Зиновьев гуляли в районе остановки «... Он предложил убить любого человека-таксиста для того, чтобы покататься на машине. Зиновьев на его предложение согласился и знал, что он останавливает машину с целью убить человека. Все произошло случайно, он остановил такси, Зиновьев в это время стоял рядом. Он предложил водителю увезти его и Зиновьева до ..., таксист назвал сумму, они сели в машину. Он сел вперед, Зиновьев сел назад за водителя. Он в этот вечер взял пистолет и передал Зиновьеву. Они поехали на ... когда машина уже почти останавливалась, Зиновьев выстрелил водителю машины в затылок. Момент выстрела Зиновьев выбрал сам. Потом, он нажал рукой на тормоз, машина остановилась. Он и Зиновьев вышли из машины и вдвоем вытащили водителя и оттащили недалеко от машины. Жив ли был водитель, он сказать не может. После этого, он взял у Зиновьева ручку-пистолет и выстрелил в водителя, потом он передал ручку-пистолет Зиновьеву и последний тоже выстрелил. Стреляли поочередно несколько раз, сколько в общем было произведено выстрелов он сказать не может, так как не помнит. Дальше они с Зиновьевым сели в машину, Зиновьев сел за руль, а он рядом, и поехали в сторону города. Затем, покатавшись, они бросили машину на «... рядом с заправочной станцией. Из машины он взял деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «LG», Зиновьев взял автомагнитолу «Кенвуд», магнитолу и телефон они продали. На вырученные деньги вместе с Зиновьевым пили пиво. Желание на кражу вещей у него и Зиновьева возникло, когда они после убийства поехали покататься на машине. Повреждений машины он не помнит.

Далее, в ночь с ... года он и Зиновьев встретились, гуляли, пили пиво. Он решил зайти в магазин и купить пиво. Было поздно и магазин работал только через окно. Когда они покупали пиво, Зиновьев увидел ключ в двери, торчащий изнутри и взял его. После этого они купили пиво и ушли. Затем он предложил убить продавщицу магазина. Пистолет был у него, они хотели убить продавщицу, чтобы ограбить магазин. Он и Зиновьев подошли к магазину, и попросили пачку сигарет, когда продавщица несла сигареты, он выстрелил через окно двери магазина, так как дверь была закрыта. Зиновьев в это время стоял рядом и открыл дверь магазина украденным ключом. Они зашли в магазин, Зиновьев взял деньги из кассы в сумме 2000 рублей и бутылку пива. После этого они пошли в сторону ...

Далее, в ночь с ... года он и Зиновьев встретились. Гуляли в районе ..., распивали пиво, в этот момент он предложил убить любого таксиста и покататься на машине. Он остановил машину ... и предложил водителю отвезти их на ..., последний согласился. Он сам сел рядом с водителем, а Зиновьев сел сзади, пистолет находился у Зиновьева. Когда они приехали на ..., водитель стал останавливаться, в это время Зиновьев выстрелил водителю в затылок, а он остановил машину, нажав рукой на тормоз. Потом, он, ножом, который у него был, начал наносить удары водителю в бок и в шею, Зиновьев в это время сидел на заднем сиденье. Сколько ударов он нанес водителю, сказать не может, так как не помнит. Зиновьев удары ножом водителю не наносил. После этого, они вышли из машины и перекинули тело водителя на заднее сиденье, опустив спинку водительского сиденья, был ли жив водитель, он сказать не может. Затем, Зиновьев сел за руль, он сел рядом и они поехали на Кирзавод в район кладбища. Там, они также наносили удары ножом по голове водителя, сколько раз он сказать не может. Там он и Зиновьев вытащили тело водителя из машины и оставили рядом с кладбищем. После этого, он снял регистрационный номер с машины и вместе с Зиновьевым взял сотовый телефон «Nokia» и деньги, сумму денег он не помнит, все вещи находились у него. Потом они сели в машину и поехали в сторону ..., находящегося ... там его задержали сотрудники ГАИ, Зиновьев скрылся. Совершение преступлений в составе организованной группы он не признает. Поясняет, что если бы их не задержали сотрудники милиции, они бы продолжили совершать преступления.

Подсудимый Зиновьев Е.В. виновным себя по предъявленным ему обвинениям признал частично и показал о том, что ... года в период времени с 02 часов до 08 часов он и Кабанов гуляли в районе ..., распивали спиртное. Проходя, они увидели машину и решили вскрыть эту машину и покататься на ней. Кабанов и он подошли и взломали форточку автомобиля с помощью отвертки. Машину завести не смогли, так как стоял блок руля, после этого они решили взять магнитолу, он забрал документы и они вышли из машины. Из документов были водительские права на имя мужчины, водительские права на имя женщины, технический паспорт на автомашину, страховка и другое. Данные документы он принес к себе домой на ... и положил на шифоньер. Кабанов взял себе автомагнитолу «Кенвуд», которую они продали за 300 рублей.

Далее, ... года они с Кабановым А.В. распивали спиртное и, проходя мимо дома ..., увидели припаркованный автомобиль «Жигули - 2101», и решили вскрыть данный автомобиль, чтобы покататься на нем. Кабанов вскрывал данный автомобиль с помощью отвертки через окно с водительской стороны. После этого, Кабанов открыл водительскую дверцу, он (Зиновьев) сел за руль автомашины и они поехали в район ..., где оставили машину. Машина была сломана - сломался стартер и загнулся диск колеса.

Далее, он и Кабанов в ночь с ... года гуляли, пили пиво по ..., увидели автомобиль ВАЗ-2104 белого цвета, решили угнать и покататься на нем. Кабанов, так как у него была отвертка, взломал форточку с водительской стороны и открыл ему (Зиновьеву) водительскую дверь. Он сел на водительское сиденье, завел автомобиль, после чего они покатались по городу и оставили автомобиль возле ..., так как не помнит, не может сказать, брали ли они что-либо из автомобиля.

Далее, примерно в 2 часа ночи в ... года он и Кабанов пили пиво в баре ... который находится по .... После этого они зашли за дом и увидели автомобиль. У них появилась мысль его вскрыть, чтобы покататься. Кабанов вскрыл автомобиль, он (Зиновьев) сел за руль, завел автомобиль и они вместе с Кабановым поехали покататься по .... После этого они оставили автомобиль на стоянке ... Повреждений на машине не было, не помнит, брали ли что-либо из машины.

Далее, ... года он и Кабанов шли ... и увидели «иномарку» белого цвета, освещения не было. В этот момент у них появилась мысль вскрыть данный автомобиль. Кабанов А.В. вскрыл автомобиль отверткой, а он в это время находился на улице и смотрел за отсутствием людей. После того, как они опустили окно автомобиля, Кабанова А.В. залез в машину и некоторое время там находился, после чего вылез и они вместе направились в нему (Зиновьеву) в подъезд по ул. ... В подъезде Кабанов показал ему патроны и поделил их поровну, по две пачки, в каждой пачке по 50 патронов, но они были неполные, точное количество патронов указать не может. Он хранил данные патроны у себя дома в диване, где хранил патроны Кабанов, он не знает.

Он узнал, что у Кабанову есть ручка-пистолет в ... года, когда Кабанов А.В. показал и сказал, что приобрел пистолет для самообороны. У кого именно приобрел пистолет, Кабанов не сказал, просто сослался на то, что приобрел на заводе за 2000 рублей. Хранил Кабанов данный пистолет у себя дома, он (Зиновьев) никогда не хранил пистолет у себя.

В участии в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях вину не признает.

Далее, в ... года Кабанов заехал к нему домой, поговорив, они спустились на территорию детского сада, находящегося возле остановки ... и начали распивать спиртное - пиво, коктейли. У Кабанова была при себе ручка-пистолет, которую Кабанов купил для самообороны. Они выпили около 2-х полторалитровых бутылок пива, после чего Кабанов предложил ему убить таксиста с целью отобрать деньги и машину. Он согласился, после этого они вышли на остановку «... и Кабанов остановил машину «Хонда», водитель был бурятской национальности, на вид примерно 45 лет. Водитель согласился довезти его и Кабанова до кинотеатра ... за 250 рублей. До этого они заранее договорились, что поедут именно к ... Он взял у Кабанова ручку-пистолет. После того, как таксист остановился он сел на заднее сиденье за водителем, а Кабанов - на переднее. Подъезжая к кинотеатру, он произвел выстрел в голову таксисту. После этого, Кабанов выхватил руль и завернул в кусты. Далее, они вышли из машины, вытащили водителя, был ли жив водитель, сказать не может. После этого они поочередно расстреляли водителя, который лежал на спине, в общем было произведено 6 выстрелов. Ударов ногами и руками не наносили. После этого, он сел за руль и они вместе с Кабановым поехали на бульвар ... там становились, сняли регистрационные номера с машины, обыскали машину. Кабанов А.В. нашел 2000 рублей и сотовый телефон. После этого, он сел за руль и они вместе с Кабановым поехали в ... к брату О.С.. Там они пробыли около часа, потом вернулись обратно в ... и оставили машину на .... Из автомобиля они взял магнитолу, которую впоследствии продали за 600 рублей и разделили деньги пополам. Он также продал сотовый телефон за 300 рублей.

Далее, в ... года ему позвонил Кабанов А.В. и предложил встретиться. Он согласился. Они встретились на ..., где конкретно не помнит, и начали распивать спиртные напитки. Проходя мимо ..., они увидели магазин и решили туда зайти, чтобы купить еще алкоголя Они подошли к магазину, продажа велась через форточку, так как время было больше чем 23 часа. Они попросили пиво, в тот момент, когда продавщица ушла за пивом, он просунул голову в магазин, увидел ключ и вытащил его. После этого, продавщица вернулась и отдала пиво. Когда они отошли от магазина, ключ был уже у него, у них созрел план использовать данный ключ. Они с Кабановым договорились, что они наставят на продавщицу пистолет и потребуют от нее деньги. Предложение об ограблении магазина поступило от Кабанова. Он согласился с тем, что, угрожая продавщице пистолетом, ограбить магазин и чтобы она сама отдала им деньги. У него и Кабанова был следующий план - Алексей подходит и наводит ручку на продавщицу, в это время он (Зиновьев) открывает дверь ключом, связывает продавщицу, берут деньги. Они пошли грабить магазин именно с таким планом. Подойдя к магазину, Кабанов протянул продавщице деньги и попросил продать пачку сигарет. Продавщица взяла деньги и пошла за сигаретами, после этого продавщица вернулась и в этот момент Кабанов выстрелил в голову последней. Он находился рядом с Кабановым и услышал шум падающего тела. После этого они зашли в магазин и он забрал из кассы 2000 рублей и бутылку пива. Они вышли из магазина, добежали до ..., потом до ..., где он выбросил ключ. Продавщица осталась лежать на спине.

Далее, в ... года ему позвонил Кабанов А.В. и они договорились, что он приедет к Кабанову домой. После того как он приехал к Кабанову они пошли в магазин и приобрели пиво, выпили его и пошли в направлении .... Кабанов взял с собой патроны и ручку-пистолет для того, чтобы пострелять, где будут стрелять, они не договаривались. На вокзале они приобрели еще пива, после чего Кабанов предложил ему совершить убийство таксиста, на что он согласился. Они вышли на остановку ... на ... Кабанов передал ему ручку-пистолет, чтобы он выстрелил, после этого они остановили автомобиль «Хонда Фит» черного цвета. Кабанов сел на переднее сиденье, он сел на заднее. Водитель автомобиля согласился довезти за 150 рублей до ... Подъезжая к ... он произвел выстрел в голову водителя. После чего Кабанов взял нож и дважды ударил им водителю в шею. После этого Кабанов передал ему нож и он тоже нанес водителю 4-6 ударов в бок. Водитель потерял сознание и облокотился головой об руль и больше признаков жизни не подавал. После этого они перетащили труп водителя на заднее сиденье, он сел за руль и они вместе с Кабановым заехали в гаражи возле кладбища. Перед тем как засыпать труп водителя мусором Кабанов еще нанес два удара по голове водителя ножом, после этого, труп водителя засыпали в куче мусора, сняли номер с машины. Когда они выехали на проспект, их увидела сотрудники ДПС ГИБДД. Увидев ДПС, он развернулся и поехал в противоположном направлении, но машина ДПС поехала за ними. Он завернул на перекресток, но там оказался тупик, он выбежал из машины и добежал до ..., ждал Кабанова, но Кабанов не пришел, утром он уехал первой маршруткой на ..., и лег спать. После этого он был задержан.

Подсудимый Кузнецов А.Г. виновным себя по предъявленным ему обвинениям признал полностью и показал о том, что в ... года к нему обратился Кабанов А.В. и попросил изготовить пистолет в форме авторучки за 2000 рублей. Он начал отказываться, но так как испытывал финансовые трудности, то согласился. Кабанов ему сказал, что пистолет нужен, чтобы стрелять по банкам. В конце ... он отдал Кабанову ручку-пистолет, которую изготовил из трубки, взятую в металлолом цехе. Ручка состояла из двух частей, собранных между собой, натяжного средства и штыря. Как он изготавливал пистолет, никто не видел. Он сам опробовал пистолет, так как Кабанов принес ему 2 или 3 патрона, пистолет выстрелил с 3-го раза. Для чего на самом деле использовал Кабанов данную авторучку, ему стало известно только на следствии. Вину в совершенном преступлении признает полностью.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный 24 мая 2009 года в качестве обвиняемого Кабанов А.В. показал, что с ... года он и Зиновьев договорились об угонах автомобилей на территории ... для того, чтобы покататься на них. Так, в начале ... года он с Зиновьевым Е.В. находились в районе ... и высматривали подходящий для угона автомобиль. Тогда он увидел во дворе дома ... автомобиль ВАЗ-2104 и предложил Зиновьеву его угнать. Отжав стекло с водительской стороны, проник в автомобиль, открыл вторую дверь Зиновьеву. Зиновьев в это время находился на улице стоял напротив и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его в случае возникновения опасности. Автомобиль они угнать не смогла, так как на нем стоял блок руля, но автомобиль скатился под горку и уперся в бордюр. Затем он предложил Зиновьеву похитить что-нибудь из автомобиля. Он вытащил из автомобиля автомагнитолу, а Зиновьев, найдя документы хозяев, похитил их. При этом Зиновьев заранее поставил его в известность о найденных им документах. После этого, они скрылись с места происшествия. Магнитолу они продали, а документы Зиновьев хранил у себя дома. Уточняет, что действовали они с Женей по обоюдному согласию, он Зиновьеву предлагал, а последний соглашался.

Далее, также, в ... года он и Зиновьев находились в районе ..., где он увидел автомобиль ВАЗ-2101 и предложил Зиновьеву его угнать. Постоянно носимой с собой отверткой он открыл форточку на машине. Женя в это время в это время находился на улице стоял и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его в случае возникновения опасности. Они покатались и бросили машину на .... Из машины ничего не брали. Зиновьева он ни к чему не принуждал.

Также, ... года он и Женя Зиновьев находились на остановке общественного транспорта ... где высматривали подходящий автомобиль для угона. Он заметил машину ВАЗ-2104 и предложил Зиновьеву угнать, Зиновьев согласился. Они вскрыли машину имеющейся у него отверткой, соединили провода под рулевой колонкой, поехали в сторону ..., где и бросили. Из автомобиля ничего не брали.

... ... года они с Зиновьевым находились в ...», на остановке общественного транспорта ... где он увидел автомашину «Волга» и предложил Зиновьеву угнать, на что последний согласился. Он, разбив отверткой стекло залез внутрь. Зиновьев в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы его не заметили посторонние, чтобы предупредить его об этом, и чтобы он мог скрыться. Зиновьев залез в машину, он соединил провода под рулевой колонкой и завел машину. Они поехали на стоянку ... при этом машиной управлял он. Из машины ничего не брали.

... года он и Зиновьев находились возле детской поликлиники ... и были в состоянии алкогольного опьянения. Там они увидели автомобиль иностранного производства и решили его угнать. Они совместно с Зиновьевым отжали вниз правое переднее стекло и открыли машину. Далее, они отказались от угона данной машины, потому, что она им не была нужна. Обыскав машину, под водительским сиденьем он нашел 4 пачки патронов, калибра 5,6 м.м., при этом пачки были полными, по 50 патронов в каждой пачке. Пока он забирал патроны Зиновьев также находился внутри автомобиля и следил за окружающей обстановкой, чтобы никто их не заметил. Взяв патроны и разделив их поровну, они пошли к нему домой, и оставили там часть его патронов. Где хранил патроны Зиновьев, он не знает.

С ... года он работал газорезчиком в ... Примерно в конце ... - начале ... года, он предложил Кузнецову, который тоже работал там, за плату в размере 2000 рублей сделать ручку-пистолет, но он отказался. После уговоров в течении 2-х дней Кузнецов согласился так как нужны были деньги на свадьбу. Он сказал Кузнецову, что пистолет ему нужен был для того, чтобы стрелять в собак и по банкам. К тому времени, он уже перенес патроны из дома в цех ... Когда Кузнецов сообщил ему о готовности, то он пришел и Кузнецов продемонстрировал ему пригодность пистолета, сделав пробный выстрел. Он забрал пистолет у Кузнецова и повторно проверил пригодность пистолета на территории завода. Он сразу же рассказал об этом Зиновьеву и они тренировались во дворе дома, стреляя в деревянный столб.

Далее в ... года он и Зиновьев находились на остановке общественного транспорта ... по ..., пили пиво, курили коноплю. Он предложил Зиновьеву убить любого таксиста для того, чтобы забрать у того какие-нибудь имеющиеся у него денежные средства. Зиновьев согласился. Он предложил, остановить машину, он должен был сесть рядом с таксистом, а Зиновьев - сзади. По пути следования они должны были разговорить водителя, поехать решили в сторону ... к ... Зиновьев должен был по моему плану, выстрелить водителю в затылок из ручки-пистолета в момент, когда водитель притормозит. После выстрела Зиновьева, он (Кабанов) должен был в этот момент подруливать автомобиль, чтобы куда-нибудь не врезаться. Зиновьев согласился с предложенным планом полностью. Согласно плану он остановил такси и водитель довез их до ...», когда они практически останавливались, то Зиновьев выстрелил водителю в затылок. От выстрела водитель замер, а он, согласно плану начал подруливать автомобиль в кусты. После того как автомобиль остановился, они вышли из машины. Он открыл водительскую дверь, водитель еще хрипел. Они вместе вытащили водителя из машины, обыскали, но ничего не нашли. Затем они оттащили водителя в кусты и поочередно начали расстреливать водителя. Сначала он выстрелил водителю прямо в лоб, потом Зиновьев - в голову, потом снова он выстрелил в область сердца. Потом они продолжили расстреливать водителя, сколько выстрелов сделал каждый из них он не помнит, но не менее 4-х. В машине они нашли сотовый телефон «LG», денежные средства в сумме 2000 рублей. На машине они съездили в ..., покатались и бросили ее в районе ... из машины они также похитили магнитолу.

В конце ... года он и Зиновьев находились в районе ночного клуба ... пили пиво, гуляли. Для самообороны у него была ручка-пистолет. Они подошли к магазину ... чтобы приобрести пиво, в этот момент Зиновьев увидел ключ, вытащил его. Затем, купив пиво, они отошли и распили приобретенное спиртное. Так как у них был ключ, он предложил убить продавщицу магазина, для того, чтобы ограбить магазин. Он должен был подойти к двери и выстрелить в продавщицу, а Зиновьев должен был открыть дверь магазина, имеющимся у него ключом, они вместе должны были пройти в магазин и забрать деньги. Зиновьев с предложенным согласился. Далее он, согласно плану, подойдя к двери магазина, выстрелил продавщице в голову в лицо, Зиновьев открыл ключом дверь и они зашли в магазин. Зиновьев взял деньги из кассы, бутылку пива и пачку сигарет и они вместе вышли из магазина. С места происшествия скрылись.

В ночь с ... года около 3-4 часов ночи он и Зиновьев находились на ... года, пили пиво. Он предложил Зиновьеву совершить убийство таксиста по той же схеме, что и ранее. Также, у него с собой был нож, и он решил им добить таксиста, когда Зиновьев в него выстрелит. Он остановил автомобиль «Honda FIT», они попросили таксиста отвезти их на .... После этого, согласно плану совершили убийство водителя. Когда водитель перестал подавать признаки жизни, то они перетащили тело на заднее виденье и поехали в район кладбища на .... В гаражах выбросили труп и еще нанесли удары ножом по различным частям тела. Сколько ударов они нанесли в общем, он не помнит. Из автомашины взяли сотовый телефон и 400 рублей. Потом завели автомобиль и поехали, по дороге их задержали сотрудники ГИБДД (том №3л.д. 280-287)

Подсудимый Кабанов А.В. полностью подтвердил оглашенные показания.

Допрошенный 28 августа 2008 года в качестве обвиняемого Кабанов А.В. показал, что ... года он и Зиновьев занимаясь угонами автомобилей, в ночное время находились около детской поликлиники по ... сразу за зданием ... Распивали спиртное. Во дворе дома увидели старую иномарку белого цвета, они решили вскрыть данную автомашину, угнать чтобы покататься. После того, как они открыли машину, завести машину не смогли, так как стоял блок руля. Обыскав машину, он обнаружил под водительским сиденьем 4 пачки с патронами калибра 5,6 м.м., пачки были полными. После этого разделили патроны по 2 пачки каждому. Украденные патроны он хранил у себя дома по адресу ...

С ... года он работал в ... газорезчиком. Примерно в конце ... года он попросил токаря по имени Саша сделать для него оружие в виде ручки-пистолета для самообороны. Саша согласился сделать пистолет за плату в сумме 2000 рублей. Саше он сказал, что пистолет ему нужен был, чтобы стрелять в собак и по банкам. После того, как Саша изготовил ему пистолет, то он сразу рассказал об этом Зиновьеву. После этого, они с Зиновьевым тренировались у него во дворе, стреляя в столб и дерево.

В начале ... года он и Зиновьев находились в районе остановки общественного транспорта ... Он предложил Зиновьеву убить любого таксиста. Зиновьев согласился. Он предложил, остановить машину, он должен был сесть рядом с таксистом, а Зиновьев - сзади. По пути следования они должны были разговорить водителя, поехать решили в сторону ... к ... ... Зиновьев должен был по его плану, выстрелить водителю в затылок из ручки-пистолета в момент, когда водитель притормозит. Он должен был в этот момент подруливать автомобиль, чтобы куда-нибудь не врезаться. Зиновьев согласился с предложенным планом полностью. Согласно плану он остановил такси и водитель довез их до ... ... когда они практически останавливались, то Зиновьев выстрелил водителю в затылок. От выстрела водитель замер, а он, согласно плану начал подруливать автомобиль в кусты. После того как автомобиль остановился, они вышли из машины. Он открыл водительскую дверку, водитель еще хрипел. Они вместе вытащили водителя из машины, обыскали, но ничего не нашли. Затем они оттащили водителя в кусты и поочередно начали расстреливать водителя. Сначала он выстрелил водителю прямо в лоб, потом Зиновьев - в голову, потом снова он выстрелил в область сердца. Потом они продолжили расстреливать водителя, сколько выстрелов в общем сделали он не помнит, но не менее 4-х. В машине они нашли сотовый телефон «LG», денежные средства в сумме 2000 рублей. Покатались на машине и бросили ее в районе ..., из машины похитили магнитолу (том №3л.д. 218-220).

Подсудимый Кабанов А.В. в ходе судебного следствия подтвердил оглашенные показания частично и пояснил, что он один обыскивал машину и один доставал патроны.

Так, из протокола проверки показаний на месте от 19 августа 2008 года обвиняемый Кабанов А.В. показал, что при первоначальной покупке пива в магазине ... он заметил, что ключ от входной двери можно достать рукой. Он предложил Зиновьеву ограбить магазин. С Зиновьевым они договорились, что он убъет продавщицу из ручки пистолета, а Зиновьев в это время будет смотреть за окружающей обстановкой. Далее, поясняет, что, подойдя к магазину, входная дверь была закрыта» (том №3л.д. 183-185).

После оглашения протокола проверки показаний на месте подсудимый Кабанов А.В. пояснил, что ключ из двери вытащил Зиновьев, больше он ничего пояснить не может, так как не помнит обстоятельств произошедшего.

Дополнительно допрошенный 21 августа 2008 года в качестве обвиняемого Кабанов А.В. показал, что в ... года в магазине ... он приобрел пневматический пистолет «ИЖ». Купив пистолет, он постоянно разбирал и собирал его, изучал устройство. Затем после убийства Б.Р.Г. решил переделать данный пистолет под стрельбу боевыми патронами калибра 5,6 мм. Дуло от пневматического пистолета «ИЖ» он принес на работу для того, чтобы расточить его сверлом диаметра 5,5 мм. Дуло от пистолета и патроны калибра 5,6 мм. хранятся на работе в .... Он планировал, что, когда переделает пистолет «ИЖ» под стрельбу боевыми патронами у них с Зиновьевым, при совершении будущих убийств, у каждого будет по огнестрельному оружию, и они будут уже как настоящие бандиты. (том №3л.д. 205-208).

Подсудимый Кабанов А.В. подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Дополнительно допрошенный 27 мая 2009 года в качестве обвиняемого Кабанов А.В. показал, что в момент совершения угонов автомобилей у него всегда собой была отвертка. Зиновьев прекрасно знал об этом, так как он заранее посвятил Зиновьева в то, что собирается заняться угонами автомобилей. Зиновьев поддержал эту идею. (том №3л.д. 215-217).

Подсудимый Кабанов А.В. полностью подтвердил оглашенные показания и пояснил, что он и Зиновьев заранее договорились заняться угонами автомобилей. Они хотели угнать неопределенное количество автомобилей, ходили с целью подыскания автомобилей. При этом у них заранее все было обговорено и если они видели подходящий автомобиль, то вскрывали его.

Дополнительно допрошенный 29.08.2008 года в качестве обвиняемого Кабанов А.В. показал, что с начала ... года по ... года он совместно с Зиновьевым Е.В. занимался угонами автомобилей на территории .... В конце ... года его коллега по работе в ...» Кузнецов А.Г. изготовил для него огнестрельное оружие - стреляющую ручку, о чем он сообщил Зиновьеву. В течение ... года он совместно с Зиновьевым Е.В. совершил убийства водителя Б.В.Г., продавщицы А.С.Б. и водителя С.И.Р. Убийства он и Зиновьев совершали с целью завладения денежными средствами и иным имуществом потерпевших. Перед каждым убийством он разрабатывал план совершения преступлений, распределял роли. Зиновьев Е.В. во всем с ним соглашался, подчинялся ему. Кроме этого Кабанов пояснил, что он хотел изготовить второе огнестрельное оружие для убийства людей, так как двумя пистолетами удобнее убивать, нет необходимости перезаряжать пистолет, а люди бывают разные, некоторые могут и не среагировать на один выстрел. Второй пистолет им нужен был для уверенности и надежности. Зиновьев знал о его задумке и не перечил этому, был с ним в группе и также хотел этого. После убийства первого таксиста он и Зиновьев решили продолжить убивать людей ради наживы. Он и Зиновьев обсуждали вопрос о включении в их группу еще кого-нибудь, но решили никого не включать. Они планировали убивать именно таких людей, у которых можно было забрать много денег, по мелочам они размениваться не хотели. (том №3л.д.. 221-223).

Подсудимый Кабанов А.В. подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

В ходе проверки показаний на месте 22 августа 2008 года обвиняемый Зиновьев Е.В. показал, что в ... года он и Кабанов встретились на остановке ... О совершении убийства договорились на остановке. Убийство предложил совершить Кабанов. Он и Кабанов хотели совершить убийство, имеющейся у них авторучкой, переделанной под огнестрельное оружие. На той же остановке остановили машину «HONDA-CRV» синего цвета, и попросили водителя отвезти их до .... Водитель автомашины согласился. Кабанов сел рядом с водителем, он сел сзади водителя на пассажирское заднее сиденье. Он решил произвести выстрел, когда машина находилась на территории близ ... ... После выстрела водитель опустил руль. После выстрела Кабанов схватил руль и направил машину в левую сторону, машина выехала в кювет и остановилась. Водитель открыл дверь и попытался выйти, попытка не удалась, водитель упал на землю. После этого он совершил повторный выстрел в область грудной клетки. После этого, Кабанов взял у него ручку и выстрелил водителю в голову в область темечка. После этого, водитель признаков жизни не подавал. Далее, Кабанов снова, перезарядив пистолет, выстрелил в водителя в область сердца, затем, Кабанов снова перезарядил ручку и выстрелил в область грудной клетки. Затем, Кабанов обыскав водителя, нашел 2000 рублей, сотовый телефон. Он сел за руль автомашины и начал выезжать задним ходом. На похищенном автомобиле решили ехать на ..., там сняли государственные номера и выкинули. На ... бросили машину и разъехались по домам.

Кроме этого Зиновьев показал, что в один из дней он и Кабанов встретились у него дома и решили проехать на .... Он и Кабанов решили сходить в ... они сходили в магазин ... перед рестораном ... и купили пива. Во время приобретения пива Кабанов просунул голову в окошко и, увидев ключи от входной двери, взял эти ключи. В ходе распития спиртного Кабанов предложил убить продавщицу, с целью хищения денег. Пистолет-ручка находилась у Кабанова. Подойдя к магазину во второй раз, он попросил продавщицу продать пачку сигарет. Когда продавщица подавала сигареты, Кабанов выстрелил. Кабанов открыл дверь. После этого они зашли во внутрь магазина, он подошел к кассе и взял 2000 рублей. Организатором данного убийства был Кабанов. Выйдя из магазина они направились в сторону .... Ключ от магазина Кабанов выкинул в районе ....

Далее в ходе проверки показаний на месте Зиновьев показал, что он и Кабанов в ночь с ... года совершили убийство сотрудника милиции. Они купили алкогольные коктейли. В ходе распития спиртного Кабанов предложил совершить убийство. После распития они поехали к Кабанову домой, последний взял с собой ручку-пистолет. Они пришли на железнодорожный вокзал около 3 часов ночи и приобрели алкогольные коктейли. Дополняет, что у Кабанова всегда с собой был нож, черного цвета. После этого Кабанов остановил такси - машину серого цвета марки «Honda-Fit» и сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел за Кабановым на заднее сиденье. Заехав во двор, водитель остановился. Он произвел выстрел, как только машина остановилась. После выстрела, водитель опустил голову на руль, при этом стонал и двигал руками. После этого, Кабанов передал ему нож для того, чтобы он нанес удары водителю. Он нанес два удара ножом в область шеи. Затем, Кабанов попросил нож и нанес удар ножом водителю в левый бок. После этого, Кабанов обыскал машину и нашел сотовый телефон, сняли с машины номера. Затем, они переложили труп на заднее сиденье и поехали в сторону кладбища, но свернули не на ту дорогу и доехали до гаражей. Там они оставили труп. Затем, Кабанов взял нож и нанес удар водителю сначала в один глаз, затем - в другой. Потом, они вместе в Кабановым сели в машину и поехали в сторону ...., где Кабанова задержали, а он был задержан на следующий день у себя дома (том №4л.д. 43-50).

Подсудимый Зиновьев Е.В. в ходе судебного следствия частично подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил, что не подтверждает то, что убийство А.С.Б. было совершено по предварительному сговору, так как сговор был на то, чтобы не убивать, а просто направить на нее оружие, чтобы она сама отдала им деньги.

Допрошенный 28 августа 2009 года в качестве подозреваемого Кузнецов А.Г. показал, что в ... года он находился на рабочем месте в ... к нему обратился КАбанов А.В., с которым он ранее не был знаком, и попросил изготовить ручку-пистолет. Кабанов А.В. предлагал ему за работу 2000 рублей. Он согласился, так как испытывал материальные трудности. Изготовленная им ручка-пистолет состояла из следующих элементов и деталей. Ствол, изготовленный из стальной трубки. Внутренний диаметр ствола равнялся 5,6 м.м. Вторым элементом является корпус - стальная трубка с большим диаметром. Внутри этой трубки находился «ходик» боек, который приводится в движение вставленной в конец трубки пружиной. Изготовление пистолета он закончил в конце ... года. После этого пришел Кабанов А.В. и они вместе произвели пробный выстрел. Выстрел произошел с третьего раза. В ... года Кабанов А.В. вновь пришел к нему и попросил укоротить вытягивающуюся ручку. Он на наждачном станке обрезал эту ручку на длину в 40 см, как указал Кабанов А.В. (том №4л.д. 237-240).

После оглашения данного протокола допроса подсудимый Кузнецов А.Г. подтвердил данные им показания в полном объеме.

Потерпевшая Б.А.Б. суду показала, что примерно ... года, точно дату она не помнит, они с мужем - Ц.Ч.В. приехали из ... домой на ... и поставили свою машину ВАЗ-21043 под балкон дома. Утром, в 7 часов выходя на работу, обнаружили, что машина была сдвинута примерно на 2-3 метра, стояла поперек дороги, дверь была приоткрыта, документы и магнитола, стоимостью 5000 рублей, которые находились в машине, были украдены. Никаких повреждений автомобиля не было. Причиненный хищением ущерб в сумме 5000 рублей является для них значительным, поскольку она в тот момент не работала, а заработная плата мужа составляла 12000 рублей.

Потерпевшая Б.Р.Г. суду показала, что в ... года она уезжала в ..., чтобы ухаживать за своей матерью. Дома оставались ее муж и младший сын 11 лет. Старший сын учился в .... ... года в 23 часа в течение пяти минут по телефону она последний раз разговаривала с мужем. Муж сказал, что у них погода портиться, и что приехал с дачи и не закрыл парник. Она сказала мужу, что до утра ничего не случиться и ехать на дачу не стоит. После этого, пришла ее сестра и сказа, что передали плохой прогноз. Потом она снова позвонила мужу в 11 или 12 часу дня ... года, чтобы он съездил и проведал дачу, но сотовый телефон не отвечал. Тогда она позвонила на домашний телефон, трубку поднял ее младший сын и сказал, что у них все нормально, но отец домой не приходил. Она забеспокоилась, велела сыну сходить и посмотреть отца в гараже, но там никого не было, также не было и следов заезда. Она сразу выехала из деревни в ... и приехала ... утром. Она с братом объездила всех знакомых, но мужа нигде не было. После этого она поехала в ... и написала заявление о том, что пропал ее муж. Ее допросили, потом она поехала в ... и взяла распечатки телефонных переговоров мужа, так как сим-карта была зарегистрирована на нее. После осмотра ее квартиры, старшему группы позвонили и сказали, что нашли машину мужа на .... После этого сотрудники милиции предложили ей съездить на опознание машины. Машину она сразу опознала. Машина была без номеров, ключи были в замке зажигания. Со стороны левой передней двери были волнообразные вмятины, на двери была поцарапана краска, сзади что-то побито, не было государственных номеров. Из машины пропала автомагнитола, стоимостью 10000 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей и сотовый телефон «LG», стоимостью 4000 рублей. Мужа нашли ... в районе ..., об этом она узнала от своего брата.

Представитель потерпевшего ... Ц.Б.Ц. суду показал, что является исполнительным директором в фирме, которая принадлежит М.Е.И. Магазин, который находится по ..., также принадлежит М.Е.И.. Утром в ... года (точную дату не помнит) ему позвонил заведующий магазином и сказал, что у них что-то случилось в магазине и он должен срочно приехать. По приезду возле магазина он увидел милицию, дверь в магазин была приоткрыта и продавщица А.С.Б. лежала на пороге в луже крови. Беспорядка в магазине не было. Из кассы магазина пропало 2000 рублей. Магазин работает круглосуточно, имеется сигнальная кнопка, в ночное время режим работы магазина до 21-22 часов, работа производится через окно. А.С.Б. в эту ночь дежурить не должна была, она подменилась.

Потерпевшая Б.Х.Б. суду показала, что является родной сестрой погибшей А.С.Б.. ... года в 8 часов утра ей позвонила сестра. Она с мужем сразу приехала на ... и увидела, что дверь магазина, в котором работала А.С.Б., была приоткрыта, сама А.С.Б. лежала на пороге, милиция никого в магазин не впускала. А.С.Б. работала всего две недели, в магазин ее приняли без документов. Смертью сестры ей причинен моральный вред, у сестры осталось две несовершеннолетние дочери.

Потерпевший Ж.А.Н. суду показал, что в ... года он находился в ... У него в собственности была автомашина ВАЗ-2104, государственный номер ..., которую эксплуатировал по доверенности его сын. Машина была угнана в ... года, ночью, во сколько не помнит. Данную автомашину угнали из двора дома ... ... ... Машину он оценил примерно в 43 тысячи рублей.

Потерпевший Ж.И.А. суду показал, что автомашина ВАЗ -2104 1987 года выпуска принадлежала его отцу - Ж.А.Н., а он эксплуатировал машину по доверенности. Машина была угнана с ... в ... года, где она стояла между домами ... и .... Он оставил машину около 23 часов, после этого, до 3-4 часов ночи он ходил и проверял машину. В 6 часов 30 минут обнаружил, что машину угнали. Сигнализацией машина оборудована не была. В машине находились его личные вещи, инструменты, спецодежда, комплект тормозных колодок, автомагнитола, что еще было, он не помнит. На улице он обнаружил осколки стекла, за кладовкой обнаружил сломанную консоль.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Ж.И.А., данные в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего 21 сентября 2007 года Ж.И.А. пояснил, что ... года около 23 часов он поставил автомашину ВАЗ-2104 ..., 1987 года выпуска бежевого цвета между домами ...... и ... расположенных по .... Сам поднялся в квартиру по ... Данная автомашина принадлежит его отцу Ж.А.Н.. Он управляет автомашиной по доверенности. Из окна указанной квартиры он периодически проверял наличие автомашины. Утром в 07 часов 30 минут он обнаружил, что автомашина отсутствует. На месте, где стояла автомашина, он обнаружил осколки разбитого стекла, за кладовками обломок панели приборов. В машине находились документы, инструменты, 2 комплекта тормозных колодок, автомагнитола «Кенвуд», на всех 4-х колесах новая резина «Кордиант стандарт».(том №3л.д. 70).

Допрошенный в качестве потерпевшего 10 ноября 2007 года Ж.И.А. показал, что ранее данные показания подтверждает свои показания и дополняет, что автомагнитола стоимостью 1500 рублей, 2 комплекта тормозных колодок, общей стоимостью 1000 рублей, 10 литров бензина в баке АИ -92, стоимостью 10 рублей каждый литр. Вышеуказанное имущество принадлежит ему, а автомашина принадлежит его отцу. Причиненный ущерб составил 2700 рублей, также в машине была спецодежда зеленого цвета, стоимостью 600 рублей и ключи от гаража, стоимостью 100 рублей. Данный ущерб является для него незначительным (том №3л.д. 71).

Допрошенный в качестве потерпевшего 23 января 2009 года Ж.И.А. показал, что ранее данные показания от 21 сентября 2007 года и 10 ноября 2007 года подтверждает в полном объеме. Желает уточнить количество предметов, которые находились в автомобиле. Документы на автомобиль, которые для него материальной ценности не имеют; набор автомобильных инструментов, стоимостью 2000 рублей; 2 комплекта тормозных колодок, общей стоимостью 1000 рублей; автомагнитола «Кенвуд», стоимостью 1500 рублей; спецодежда, стоимостью 600 рублей; 10 литров бензина в баке АИ -92, стоимостью 10 рублей каждый литр, общей стоимостью 100 рублей. Общий размер причиненного ущерба составляет 5300 рублей и является для него значительным. Кроме того, указывает, что на автомобиле был новый комплект шин «Кордиант стандарт», общей стоимостью 4000 рублей, новый комплект свечей, общей стоимостью 100 рублей, а также высоковольтные провода зажигания, общей стоимостью 300 рублей( том №3л.д. 72-73).

Потерпевший Ж.А.И. в ходе судебного заседания пояснил, что полностью подтверждает оглашенные показания.

Потерпевшая С.А.А. суда показала, что С.И.Р. приходился ей супругом. Они познакомились в ... году, в ... году поженились. В ... года они с мужем купили машину «Honda FIT» за 230 000 рублей и оформили покупку в кредит. ... года муж на машине уехал на работу, вечером, примерно в 6 часов, они созвонились, муж был еще на работе. Утром ... года она снова начала звонить мужу, так как он не приехал с работы, но телефон был недоступен. К 12 часам дня она поняла, что то-то случилось и начала звонить друзьям с линейного отдела милиции, где работал ее муж. Ей сказали, что к ней приедут. После этого, она позвонила ее тете, которая работает рядом, на ..., и попросила сходить в линейный отдел милиции, тете сказали, что С.И.Р. убит. Потом приехали коллеги мужа и сказали ей, что ее муж убит. У мужа с собой были деньги в сумме 500 рублей, чтобы поесть и сделать фотографии и 4000 рублей, чтобы оплатить кредит, также, у С.И.Р. был с собой сотовый телефон «Nokia-6290», стоимостью 12 000 рублей при покупке, документы на машину, права на машину, две банковские карточки. Когда ей вернули машину, то на машине не было регистрационных номеров.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей С.А.А., данные в ходе предварительного следствия.

Так допрошенная 29 августа 2008 года в качестве потерпевшей С.А.А. показала, что С.И.Р. являлся ее законным супругом. В ... года они решили приобрести машину. Для этого ее муж и мать на половину получили кредиты и в ... года на полученные в кредит деньги они с мужем купили автомобиль «Honda FIT» серого цвета за 270 000 рублей. Автомобиль был оформлен на мужа С.И.Р.. В последний раз она видела мужа ... года, когда он со ... поехал на работу в .... ... года ее муж уехал в город по делам и переночевать в городе в квартире отца. В автомобиле у мужа была его форма, две пары женских туфель. С утра ... года с собой были денежные средства в сумме 1000 рублей, а также денежные средства в сумме 3-4 тысячи рублей для оплаты кредита. Что касается того, «таксовал» ее муж, она предполагает, что у них маленький ребенок муж мог за денежное вознаграждение подвезти кого-нибудь за деньги (том №3л.д. 34-36).

Потерпевшая С.А.А. в ходе судебного заседания ответила на уточняющие вопросы и пояснила, что полностью подтверждает оглашенные показания. При покупке автомобиля они брали автокредит, сумма автокредита составила 270000 рублей. Кроме этого она согласна со стоимостью телефона - 6000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевших Ц.Ч.В., М.М.И. и Б.С.Ц.

Допрошенный 10 марта 2009 года в качестве потерпевшего Ц.Ч.В. показал, что он проживает по адресу .... Примерно в ... году он приобрел машину ВАЗ-21043 темно-бордового цвета, типа универсал за 100 000 рублей. Данному автомобилю был присвоены государственные регистрационные номера .... На данный автомобиль им была установлена сигнализация «Аллигатор», кроме того, с завода-изготовителя был установлен замок рулевого колеса. Им была установлена автомагнитола «Кенвуд», стоимостью 5000 рублей. Указывает, что в настоящее время он плохо помнит обстоятельства произошедшего. Ночью около 2 часов ... года он приехал домой по адресу ..., где проживал совместно с Б.А.Б. После этого, он поставил свой автомобиль ВАЗ-21043 около подъезда дома ..., в котором расположена его квартира. Автомобиль он оставил справа от примыкающей подъездной дороги, уточняет, что при подъезде к четвертому подъезду перед домом имеется своеобразный, не слишком крутой подъем и поэтому он поставил машину «под гору», передней частью вниз склона, то есть фарами по направлению к первому подъезду. Перед уходом он поставил автомашину на сигнализацию. Указывает, что поставил автомашину либо на ручной тормоз, либо на первую скорость. Придя домой, он лег спать. Утром, около 08 часов - 08 часов 30 минут он обнаружил, что его автомобиль стоит поперек подъездной дороги напротив второго подъезда. При этом фарами автомобиль стоял по направлению к дому. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что боковое стекло со стороны водителя было опущено, а ручка для открывания двери с внутренней стороны сломана. Указывает, что из автомобиля пропала автомагнитола «Кенвуд», стоимостью 5000 рублей, а также документы, в частности: водительское удостоверение на его имя, водительское удостоверение на имя Б.А.Б., свидетельство о постановке автомобиля на учет, паспорт транспортного средства, не представляющие материальной ценности. Уточняет, что более конкретное количество похищенного он не помнит (том №3л.д. 45-47).

Допрошенный 27 мая 2008 года в качестве потерпевшего М.М.И. показал, что, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2411, ..., серого цвета, 1991 года выпуска, который он приобрел в ... году. ... года, приехав с работы, он оставил автомашину у себя во дворе дома по ... Утром в 4 часа его жена встала, чтобы посмотреть машину и обнаружила, что машина отсутствует. Машину оценивает в 60 000 рублей, данный материальный ущерб является для него значительным, так как он работает один (том №3л.д. 77-78)

Дополнительно допрошенный 22 июня 2008 года в качестве потерпевшего М.М.И. показал, что, на ... года его машина не найдена. Попытки самому найти машину он не предпринимал, машина оформлена на него (том №3л.д. 79-80).

Допрошенный 19 июня 2007 года в качестве потерпевшего Б.С.Ц.показал, что в 1990 году он купил автомашину ВАЗ-21013, белого цвета, ..., которую он оценивает в 100 000 рублей. ... года около 23 часов он приехал в гости к К.Е.Г., которая проживает по адресу .... Автомашину он поставил возле дома под окном, со второго этажа машину было хорошо видно. ... года около 04 часов 30 минут он проснулся, чтобы посмотреть машину, но ее уже не было (том №3л.д.. 55-56).

Дополнительно допрошенный 10 марта 2009 года в качестве потерпевшего Б.С.Ц.показал, что показания, данные им ... года, он подтверждает в полном объеме. Указывает, что ранее он давал показания, что номер автомобиля ..., однако, это неверно, так как на самом деле номер ..., на тот момент он не обратил на это должного внимания. Кроме того, дополняет, что автомобиль был найден вечером ... года, на момент осмотра в автомобиле отсутствовал аккумулятор, стоимостью 1500 рублей, автомагнитола «Урал», стоимостью 1000 рублей. Также, на автомобиле был вышедший из строя стартер, хотя вечером ... года он был в рабочем состоянии. Приобретение и установка нового стартера ему обошлось в 1 800 рублей. Кроме того, на автомобиле был деформирован левый передний диск колеса, его восстановление обошлось ему в 600 рублей. Иных повреждений на автомобиле не обнаружено (том №3л.д.. 58-59).

Свидетель У.О.В. суду показала, что примерно год назад, в ... году она была на работе в киоске, который расположен на остановке ... примерно в 24 часу ночи, подошел невысокий русский парень, лет 22-23, постучался и предложил купить телефон, она приобрела телефон «LG», синего цвета, за 300 рублей. Парень ей сказал, что данный телефон принадлежит ему. Телефон находился у нее примерно два дня, телефоном пользовалась ее мама. После этого, в марте 2008 года телефон был изъят у ее матери сотрудниками милиции по адресу ....

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля У.О.В., данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в качестве свидетеля У.О.В. 18.06.2008 года показала, что ... года около 23-24 часов она находилась на рабочем месте - в киоске на остановке общественного транспорта ... В это время к ней подошел молодой человек, на вид 20-22 лет, и предложил приобрести сотовый телефон «LG» в корпусе серо-бордового цвета, на что она согласилась. Телефон она купила за 300 рублей. (т. № 3л.д. 139-140)

Свидетель У.О.В. в ходе судебного следствия частично подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и пояснила, что молодому человеку, предложившему приобрести ей сотовый телефон был на вид 22-23 года.

Свидетель Е.Д.Н. суду показал, что работает инспектором ДПС, точное число он не помнит, но ... года он работал в ночь со своим напарником Б.. Его дежурство проходило по ..., так как там был совершен наезд на пешехода. После этого, со стороны ... он увидел автомашину «Honda Fit», которая двигалась на большой скорости и вдруг неожиданно повернула в сторону и заехала в проулок. Он и его напарник поехали за машиной и заехали в тупик, после этого из машины выбежали и побежали двое молодых людей. Они вышли из машины и побежали за ними, он побежал за одним, его напарник - за другим. Он задержал водителя. Задержанный был в трезвом состоянии и представился ему по фамилии Кабанов. При досмотре задержанного Кабанова в карманах он обнаружил два мобильных телефона, деньги, документов никаких не было. При досмотре машины ими была обнаружена милицейская форма, позднее было установлена, кому она принадлежала.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.Д.Н., данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве свидетеля Е.Д.Н. 21.08.2008 года показал, что он работает в ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ. ... года около 04 часов он находился на дежурстве с напарником Б.Б.Б.. Увидев в тот период времени в районе ... автомобиль «Honda Fit», который двигался с большой скоростью, они стали преследовать его. Догнали они данный автомобиль на территории строящейся базы на ... Он задержал убегавшего от автомобиля молодого человека, представившегося Кабановым А.. При доставлении Кабанова А.В. в ОВД по Железнодорожному району Кабанов спрятал в служебном автомобиле ДПС сотовый телефон, который он выдал сотрудникам следственных органов.

Свидетель Е.Д.Н. полностью подтвердил оглашенные в ходе судебного следствия показания.

Из оглашенного в ходе судебного следствия протокола очной ставки между обвиняемыми Кабановым А.В. и Зиновьевым Е.В. следует, что Зиновьев Е.В. показал, что ручка-пистолет принадлежит Кабанову, который приобрел ее в ... года за 2000 рублей. Также, в ... года он и Кабанов проникли в автомобиль, стоящий во дворах домов между ... и похитили 4 пачки мелкокалиберных патронов (5,6 м.м.). В одной пачке было 50 патронов.

Кабанов полностью подтвердил данные показания Зиновьева, противоречия между показаниями, которые он давал ранее объяснил тем, что не хотел выдавать Кузнецова А.Г., который изготовил ручку-пистолет. Также указал, что убийства водителей и продавщицы в магазине, они совершал для того, чтобы в последующем завладеть их деньгами. Зиновьев знал, для чего они совершали данные преступления, обговаривали детали, распределяли роли. Убийства предлагал совершить он, при этом указывал Зиновьеву, что этих лиц надо убить, чтобы забрать их деньги.

Зиновьев полностью подтвердил данные показания Кабанова А.В. и объяснил ранее имеющиеся расхождения тем, что совершал убийства из неприязненных отношений, чтобы смягчить свою вину. Также, указал, что после убийства водителя автомашины «HONDA CRV» они вместе с Кабановым взяли из машины автомагнитолу «Кенвуд», сотовый телефон, марку и модель он не помнит, денежные средства в сумме 2000 рублей, точную сумму он не помнит, так как прошло много времени.

Кабанов А.В. полностью подтвердил данные показания обвиняемого Зиновьева и указал, что ранее он не указывал про хищение сотового телефона и магнитолы, так как забыл. Кроме того, указывает, что магнитолу они продали таксисту на остановке общественного транспорта ..., а телефон продали продавщице в киоске на той же остановке. Далее Кабанов показал, что первым в водителя автомашины «HONDA CRV» выстрелил Зиновьев. После того, как водитель перестал подавать признаки жизни, они вместе с Зиновьевым вытащили водителя из машины и волоком оттащили в сторону на расстояние около 10 метров. На данном автомобиле они уехали в ... к брату Зиновьева Е.В., где в автомобиль погрузили мотоцикл «Урал». На обратном пути в город их заметили сотрудники ГИБДД и за ними началось преследование, но они убежали, бросив автомобиль в районе остановки общественного транспорта ... на левом берегу. Мотоцикл они оставили на базе на ..., откуда забрали, спустя около 2 дней.

Зиновьев Е.В. показал, что он был под действием гашиша и спиртного и не помнит точных обстоятельств, как водитель «HONDA CRV» оказался вне автомобиля. В остальной части он свои показания и совпадающие с его показания Кабанова подтверждает в полном объеме. Кроме того, обвиняемый Зиновьев указывает, что ключ от входной двери магазина вытащил он, когда он и Кабанов первый раз пришли в данный магазин, чтобы купить пива. Для чего он вытащил ключ из двери магазина объяснить не может, может быть в виде шутки. Затем, когда они вместе с Кабановым распивали купленное пиво, Кабанов предложил убить продавщицу, чтобы похитить из магазина деньги. Он согласился. В продавщицу стрелял Кабанов, он попал ей в голову. Он (Зиновьев) похитил из магазина деньги и пиво. Ключи от магазина выбросил Кабанов в районе ...

Кабанов А.В. полностью подтвердил данные показания обвиняемого Зиновьева и указал, что ранее он давал другие показания, чтобы взять всю вину на себя. Стреляную гильзу он положил в карман и выбросил ее в районе ... а ключи он выбросил в районе .... Именно поэтому в ходе проверки его показаний на мете, он перепутав, указал, что ключи от магазина он выбросил в ...

Зиновьев показал, что первым в водителя автомобиля «HONDA FIT» выстрелил он, затем он передал пистолет Кабанову. В это время Кабанов передал ему нож, и он нанес им 2 удара в шею водителю, а затем, Кабанов нанес этим же ножом два удара в левый бок водителя. Далее, они переместили убитого водителя в район гаражей, там Кабанов нанес еще 2 удара по глазам водителя. По дороге, он и Кабанов пытались достать гильзу из «ручки-пистолета», но не смогли. Допускает, что, так как он был пьян, то он мог выронить пистолет, когда убегал от сотрудников ГИБДД.

Кабанов А.В. полностью подтвердил данные показания обвиняемого Зиновьева и указал, что на месте сокрытия трупа, он наносил удары не только по глазам, но ив шею. Ранее он говорил, что Зиновьев в автомобиле также наносил удары ножом водителю, так как просто не помнил (том №3л.д. 210-214).

После оглашения протокола очной ставки между обвиняемыми Кабановым А.В. и Зиновьевым Е.В. подсудимые Кабанов и Зиновьев подтвердили оглашенные показания в полном объеме.

Кроме того, в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя были исследованы:

1. рапорт дежурного ОВД по ... от ... года о том, что по адресу ... обнаружен труп продавщицы с признаками насильственной смерти (том №1л.д. 106);

2. рапорт следователя СО по ... от ... года о том, что в магазине ... по адресу ... обнаружен труп неустановленной женщины с признаками насильственной смерти (том №1л.д. 107);

3. рапорт дежурного ОВД по ... от ... года о том, что по адресу ... обнаружен труп Б.В.Г. с признаками насильственной смерти (том №1л.д. 112);

4. рапорт оперативного дежурного ОВД по ... от 19 августа 2008 года, из которого следует, что ... года поступило сообщение о том, что по ... «» обнаружен труп (том №1л.д. 113);

5. рапорт начальника ... отделения милиции от ... года о том, что в ... стоит бесхозный автомобиль Жигули, белого цвета, государственный номер ... (том №1л.д. 116);

6. рапорт начальника отделения ОРЧ №2 от 16 февраля 2009 года о том, что Кабанов А.В. и Зиновьев Е.В. создали организованную преступную группу для совершения имущественных преступлений. В действиях Кабанова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 209 ч. 2 УК РФ (том №1л.д. 123);

7. протокол осмотра места происшествия от 29 июля 2008 года, согласно которому осмотрена местность - помещение магазина по адресу .... На месте происшествия осмотрен труп женщины, у которой имеются повреждения в области переносицы справа, от средней линии имеется ранение щелевидной формы, обильные кровотечения. В ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы: 6 окурков сигарет, 7 дактопленок, кассовые чеки, сотовый телефон «Nokia». Произведено фотографирование трупа и места происшествия ( том №1л.д.124-134).

8. протокол осмотра места происшествия от 13 июня 2008 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный между домами ..., обнаружен автомобиль «HONDA CRV» синего цвета, автомобиль не имел государственных номеров, левая сторона автомобиля имеет царапины на обеих дверях. На момент осмотра имеются следы песка. В салоне автомобиля отсутствует магнитола. В автомобиле на месте магнитолы на панели отверстие под магнитолу. По всему салону и снаружи по всему периметру имеются грязевые разводы. Произведено фотографирование автомобиля и места происшествия (том №1л.д. 137-141).

9. протокол осмотра места происшествия от 14 июня 2008 года, согласно которому осмотрен внутренний двор ОВД по ..., в котором находится автомобиль марки «HONDA CRV» в кузове типа «Джип» синего цвета. Государственные номера на автомашине отсутствуют. В салоне автомашины на панелях салона имеются множественные подтеки жидкости. Впереди салона машины имеется пластиковая панель приборов, в которой отсутствует магнитола и блок управления печкой. В ходе осмотра места происшествия из автомобиля были изъяты предметы: 4 тканевых коврика и 3 резиновых, нож пластмассовой рукоятью черного цвета, отвертка, металлическая гильза, техпаспорт автомобиля, складной нож, фрагмент грунта, множественные осколки стекла и пластмасса серого цвета, коврик из багажника. Кроме того, на левой боковой поверхности кузова автомашины имеется повреждение. Произведено фотографирование автомобиля и места происшествия (том №1л.д. 142-155).

10. протокол осмотра места происшествия от 14 июня 2008 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный возле ограды дома ... и изъяты с пластиковой бутылки три отпечатка пальцев рук на светлую дактопленку.(том №1л.д. 156-159);

11. протокол осмотра места происшествия от 17 июня 2008 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии около 100 метров с правой стороны от парадного выезда ... расположенный по адресу: .... На месте происшествия осмотрен труп мужчины, у которого имеются повреждения на передней поверхности грудной клетки слева по средне - ключичной линии по проекции 4-го межреберья рана округлой формы, размером 0,5-0,6см. На задней поверхности грудной клетки две полосовидные ссадины. Произведено фотографирование трупа и места происшествия ( том №1л.д.161-164).

12. протокол осмотра места происшествия от 19 августа 2008 года, согласно которого автомобиль марки «HONDA FIT» серебристого цвета, государственные регистрационные номера отсутствуют. Под ковриком на водительском сиденье имеется вещество красно-бурого цвета, похожая на кровь. На обшивке водительской двери имеются также пятна красно-бурого цвета, предположительно кровь. В вещевом отсеке имеется страховой полис на имя С.И.Р. на автомобиль «HONDA FIT»государственный номер ... На заднем сиденье автомобиля в левой его части имеется пятно красно-бурого цвета, предположительно кровь. Обшивка задней левой двери также имеет пятно красно-бурого цвета, предположительно кровь. В багажном отделении обнаружена форма сотрудника МВД. С переднего водительского сиденья изъяты смывы вещества, похожие на кровь, с задней декоративной пластиковой накладки порога частицы вещества серого цвета. Произведено фотографирование автомобиля и места происшествия (том №1 167-170).

13. протокол осмотра места происшествия от 19 августа 2008 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на строящейся базе на ... на котором обнаружена автомашина «HONDA FIT» серебристого цвета. Государственные регистрационные номера отсутствуют. С места происшествия изъята автомашина «HONDA FIT».(том №1л.д. 171-172);

14. протокол осмотра места происшествия от 19 августа 2008 года, согласно которого осмотрен автомобиль марки «HONDA FIT» серебристого цвета, государственные регистрационные номера отсутствуют. На автомобиле установлена сигнализация «Centurion». В ходе дополнительного осмотра места происшествия из автомобиля были изъяты предметы: документы на имя С.И.Р. - страховой полис на автомобиль, паспорт, служебное удостоверение, тапочки, одежда форменная, папка с документами, 3 коврика, 2 пары женских туфлей, ботинки (том №1л.д. 173-175);

15. протокол осмотра места происшествия от 19 августа 2008 года, согласно которому на участке местности, расположенном на строящейся базе на ... обнаружен и изъят металлический предмет цилиндрической формы - металлическая трубка. Произведено фотографирование места происшествия (том №1л.д. 176-179);

16. протокол осмотра места происшествия от 19 августа 2008 года, согласно которому на участке местности, расположенном в гаражном кооперативе по ул. ... обнаружен и изъят металлический предмет цилиндрической формы. Имеется схема к протоколу осмотра места происшествия. Произведено фотографирование трупа и места происшествия (том №1л.д. 180-188);

17. протокол осмотра места происшествия от 20 августа 2008 года, согласно которому на участке местности, расположенном во дворе дома ..., обнаружен и изъят металлический предмет - футляр с болтами для креплений знака автомобиля, фонарь с проводами, знак ...,. с рамкой. Произведено фотографирование места происшествия (том №1л.д. 191-196);

18. протокол осмотра места происшествия от 21 августа 2008 года, согласно которому при осмотре цеха подготовки ... по указанию Кабанова А.В. под газорежущей машиной обнаружены и изъяты 45 патронов калибра 5,6 м.м.. Три из представленных патрона пригодны для производства выстрелов (том №1л.д. 197-203).

19. протокол осмотра места происшествия от 21 августа 2008 года, согласно которому в кабинке, принадлежащей Кабанову А.В., раздевалки ... обнаружены и изъяты: пакет полиэтиленовый желтого цвета с надписью «Евросеть», ствол черного цвета от пневматического пистолета, патрон калибра 5,45 м.м., патрон калибра 7,62 м.м., патрон 16 калибра, кремневая зажигалка черноного цвета «Клиппер», рулетка в корпусе белого цвета в виде грузового автомобиля, коробок спичек, шоколадная конфета «Русское приволье» в упаковке красного цвета, брелок от сигнализации в корпусе черного цвета с 3-мя резиновыми кнопками на лицевой стороне, 6 монет достоинством по 50 копеек каждая, ключ черного цвета с эмблемой фирмы «Тойота», пистолет-револьвер с барабаном, рукоятка от пистолета с затворной рамой и с пусковой скобой, чехол от сотового телефона черного цвета (том №1л.д. 204-212);

20. протокол осмотра места происшествия от 22 августа 2008 года, согласно которому при осмотре участка местности в районе пересечения ул. ... обнаружены и изъяты связка ключей (том №1л.д. 213-214);

21. протокол осмотра места происшествия от 30 августа 2008 года, согласно которому под гаражом, расположенным во дворе домов ... обнаружены и изъяты два государственных регистрационных знака ... (том №1л.д. 215-216).

22. протокол осмотра места происшествия от 21 сентября 2008 года, согласно которому при осмотре местности около домов ... обнаружена и изъяты 2 фрагмента панели автомобиля. Имеется схема к протоколу осмотра места происшествия (том №1л.д. 219-221).

23. протокол осмотра места происшествия от 21 августа 2008 года, согласно которому на территории садоводческого товарищества ... обнаружен автомобиль ВАЗ-2101, государственный номер ... (том №1л.д. 222-223).

24. протокол выемки от 31 июля 2008 года, из которого следует, что 29 июля 2007 года в магазине ... по адресу ... обнаружен труп А.С.Б. с причинением насильственной смерти, в Бюро СМЭ МЗ РБ были изъяты пуля свинцовая, рубашка форменная синего цвета, футболку разноцветную, бюстгальтер белый, плавки розовые, джинсы темно-синие (том №2л.д. 2-4);

25. протокол выемки от 06 августа 2008 года, из которого следует, что в помещении магазина ... ФИО55 по адресу ... произведена выемка входной металлической двери и металлической створки от окна указанной двери (том №2л.д. 6-8);

26. протокол выемки от 18 июля 2008 года, из которого следует, что у свидетеля У.О.В. был изъят сотовый телефон «LG» серо-бардового цвета (том №2л.д. 10-11);

27. протокол выемки от 18 июля 2008 года, из которого следует, что в Бюро СМЭ МЗ РБ произведена выемка вещей с трупа Б.В.Г.: рубашка голубого цвета, брюки темно-серого цвета, с ремнем коричневого цвета, плавки синего цвета, носки серого цвета, туфли черного цвета, перстень из металла черного цвета с камнем черного цвета, ключ из металла серого цвета, металлические предметы, обнаруженные в теле трупа Б.Р.Г., 3 предмета в веществе головного мозга, 1 предмет в теменной области слева, 1 предмет в затылочной части слева, 1 предмет в затылочной области справа, 1 предмет в мягких тканях в проекции 9-10 справа. (том №2л.д. 13-14);

28. протокол выемки от 19 августа 2008 года, из которого следует, что в ОВД ... у сотрудника ДПС Е.Д.Н. произведена выемка сотового телефона «Nokia», черного цвета, раскладушка. (том №2л.д. 16-17);

29. протокол выемки от 19 августа 2008 года, из которого следует, что была произведена выемка одежды, обуви, принадлежащей Кабанову А.В.: кофта черного цвета на замке, в кармане с левой стороны обнаружена перчатка, туфли замшевые с кожаными вставками, джинсы черного цвета, в кармане которых обнаружены 5 денежных купюр, достоинством 100 рублей, на одной из купюр обнаружены бурого цвета, 2 купюры по 500 рублей, 1 купюра - 10 рублей, сотовый телефон «Fly» черного цвета, раскладной (том №2л.д. 20-21);

30. протокол обыска от 19 августа 2008 года, из которого следует, что была произведен обыск в жилище по адресу ... и которого изъяты 50 патронов калибра 5,6 м.м., приборная панель коричневого цвета от автомашины «Хонда» обложка от документов темно-синего цвета с документами: водительское удостоверение на имя Ц.Б.В., свидетельство о регистрации прав на автомашину ..., водительское удостоверение на имя Б.А.Б., водительское удостоверение на имя Ц.Ч.В., самодельный станок, патрон калибра 5,6 м.м., брюки черного цвета с надписью «Nike» с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, темно-синяя футболка с длинными рукавами с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Кроссовки серого цвета, телефон стационарный (том №2л.д. 30-31);

31. протокол выемки от 01 сентября 2008 года, из которого следует, что была произведена выемка из автомобиля «HONDA FIT» 7 патронов калибра 5,6 мм. (том №2л.д. 38-39);

32. протокол осмотра места происшествия от 28 августа 2008 года, в ходе которого произведен осмотр автомашины ГАЗ 2411, 1991 года выпуска, серого цвета. На кузове автомашины имеются 2 вмятины неправильной формы. На задней двери справа отсутствует стекло от форточки. На замке зажигания имеются следы взлома. Автомашина изымается с мета происшествия. (том №2л.д. 40-41).

33. протокол осмотра предметов от 06 августа 2008 года, согласно которому был произведен осмотр: полиэтиленового пакета «Кассовые чеки, изъятые 29.07.2008г» в ходе осмотра места происшествия в магазине ... полиэтиленового пакета «Сотовый телефон «Нокия»; полиэтиленового пакета «6 окурков, изъятых 29.07.2008 года в ходе ОМП в магазине ... полиэтиленового пакета «Пуля, изъятая в ходе выемки 31.07.2008г. в Бюро СМЭ»; полиэтиленового пакета «одежда с трупа А.С.Б., изъятых 31.07.2008 года в ходе выемки»; рубашки форменной синего цвета, футболки разноцветной, джинсов темно-синего цвета, пары тапочек из полимерного материала, трусы женские розового цвета, бюстгальтер бежевого цвета, дверь металлическая, изъятая в ходе выемки 06.08.2008г., створка металлическая (том №2л.д. 45-49);

34. протокол осмотра предметов от 04 сентября 2008 года, согласно которому был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия - автомобиля «HONDA FIT» 19 августа 2008 года, предметов, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в гаражном кооперативе по ... 19 августа 2008 года, предметов, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия - крыльца дома ... 19 августа 2008 года, предметов, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия - участка местности, расположенного во дворе дома ... по ... ... ... года, предметов, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия - цеха подготовки ... ... года, предметов, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия - раздевалки проходной ... ... года, предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - участка местности в районе пересечения улиц ... ... года, предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - участка местности, во дворе домой ...... и ... ... года, предметов, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Кабанова А.В. ... года, предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Кабанова А.В. по адресу ... ... ... года, предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Зиновьева Е.В. по адресу ... ... года, предметов, изъятых в ходе выемки у сотрудника ДПС Е.Д.Н. ... года, предметов, изъятых в выемки в Республиканском Бюро СМЭ ... года, предметов, изъятых в ходе проверки показаний на месте Зиновьева Е.В. ... года (том №2л.д. 50-61);

35. постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств автомобиль «HONDA Fit», сотовый телефон «Nokia» (том №2л.д. 62);

36. заключение эксперта от 30 сентября 2008 года, из которого следует, что у потерпевшей А.С.Б., имеются следующие повреждения: огнестрельное пулевое слепое ранение головы с разрушением вещества головного мозга: входное отверстие расположено у внутреннего угла правого глаза, дырчатый перелом решетчатой кости в области «петушиного гребня», разрушение вещества головного мозга левой лобной доли, области четверохолмия, наличие жидкой крови в желудочках головного мозга, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть А.С.Б. наступила на месте происшествия от огнестрельного пулевого слепого ранения головы с разрушением вещества головного мозга и костей черепа. (том №2л.д. 75-78);

37. заключение эксперта № 1396 от 30 сентября 2008 года, из которого следует, что у потерпевшего Б.В.Г., имеются следующие повреждения:

- множественные огнестрельные пулевые слепые ранения головы: входные раны левой теменной области, в затылочной области справа, в левой височной области, в лобной области слева; множественные дырчатые переломы свода черепа и линейные переломы основания черепа; повреждение вещества головного мозга, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- огнестрельное пулевое слепое проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением 4-го ребра слева и левого легкого; входная рана на передней поверхности грудной клетки, левосторонний гемоторакс, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- участок осаднения на задней поверхности правой половины груди с продольно расположенными ссадинами, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности туловища в поясничной области, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Смерть Б.Р.Г. наступила в результате множественных огнестрельных пулевых слепых ранений головы: левой теменной области, в затылочной области справа, в левой височной области, в лобной области слева, сопровождавшиеся множественными дырчатыми переломами свода черепа, линейными переломами основания черепа, повреждением вещества головного мозга. (том №2л.д. 87-100);

38. заключение эксперта № 1887 от 19 августа 2008 года, из которого следует, что у потерпевшего С.И.Р., имеются следующие повреждения:

- огнестрельное слепое ранение головы с повреждением мягких тканей, переломом затылочной кости справа, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки теменных, затылочных долей и мозжечка, размозжением правой затылочной, теменной и лобной долей, наличием фрагментированной свинцовой пули в веществе головного мозга, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- проникающая рана верхнего века правого глаза; проникающая рана передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей и щитовидного хряща; проникающая рана левой боковой поверхности живота с повреждением мягких тканей, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- 11 непроникающих ран головы, передней и боковой поверхности шеи и задней поверхности грудной клетки, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, не более 3 недель;

- ссадины головы и грудной клетки, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Смерть С.А.А. наступила в результате огнестрельного слепого ранения головы, с повреждением мягких тканей, костей свода черепа, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки теменных и затылочных долей и мозжечка, размозжением правой затылочной, теменной и лобной долей. ( том №2л.д. 111-119);

39. заключение эксперта № 1199 от 09 октября 2008 года согласно выводам которого Зиновьев Е.В. хроническим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Степень имеющихся у Зиновьева Е.В. психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемых ему деяний способности осознавать и руководить ими. В настоящее время Зиновьев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Учитывая индивидуальные психологические особенности Зиновьева, а также обстоятельства совершенных им совместно с Кабановым деяний предложить, что Зиновьев не являлся лидером группы, так как в межличностных отношениях подэкспертный как правило ведом. (том №2л.д. 166-167);

40. заключение эксперта № 1198 от 09 октября 2008 года согласно выводам которого Кабанов А.В. хроническим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Степень имеющихся у Кабанова А.В. психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемых ему деяний способности осознавать и руководить ими. В настоящее время Кабанов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Учитывая индивидуальные психологические особенности Кабанова, а также обстоятельства совершенных им совместно с Зиновьевым деяний предложить, что Кабанов мог быть лидером группы (том №2л.д. 176-177);

41 заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которой следует, что у Кузнецова имеются признаки пограничной умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамеза, из которых явствует, что испытуемый в школе учился плохо, дублировал 1 класс. Медико-педагогическая комиссия рекомендовала обучение во вспомогательной школе, окончил 8 классов. В армии не служил. Работал на ..., в настоящее время работает на ... токарем. Сожительствует, не менее 5 детей. Состоит на учете у психиатра с диагнозом: «Легкая умственная отсталость». При настоящем обследовании у Кузнецова выявлены низкое интеллектуальное развитие, ограниченный запас знаний, суженый кругозор, конкретность мышления. Степень имеющихся у Кузнецова изменений психики выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Кузнецова не обнаруживалось признаков какого-либо психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Кузнецов так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том №2л.д. 188-189).

42. заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой Кабанов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, со склонностью к наркотизации указанное заключение подтверждается анамнестическими сведениями, а также результатами настоящего психиатрического обследования, выявившим у него свойственные ему на протяжении жизни стойкие и определяющие структуру личности патохарактериологические особенности, такие как обидчивость, несдержанность, конфликтность, эгоцентричность, тенденции к импульсивным действиям, без учета последствий в сочетании с неустойчивым настроением, лабильность, агрессивность, неучитывание предыдущего отрицательного опыта, пренебрежение социальными нормами и потребностями. Однако степень выявленных у него особенностей психики выражены не столь значительно и по своему психическому состоянию, он в период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемым им деяниям, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в тот момент времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания в ходе следствия и суде, а также участвовать в производстве следственных действий. В применении в отношении него мер принудительного медицинского характера не нуждается.

43. заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой Зиновьев Е.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, выражающихся у него в эмоциональной неустойчивости, импульсивности, тенденции действовать без учета последствий и социальных условностей, равнодушии к чувствам других, грубой стойкой позиции безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями, неспособности извлекать пользу из жизненного опыта, наряду с неустойчивостью настроения, ограниченностью интересов, легкомысленности, со склонностью к самоповреждениям в психогенно - травмирующих ситуациях, ранимость, что повлекло за собой социальную и трудовую дезадаптацию. Полученные подэкспертным в течение жизни черепно-мозговые травмы последствий со стороны психики не оказали. Также он обнаруживает признаки психических и поведенческих нарушений в следствии употребления алкоголя и наркотических препаратов (препаратов каннабиса), синдром зависимости в настоящее время воздержание, но в условиях исключающих употребление, о чем свидетельствует анамнестические данные, о том, что в течение длительного времени он употреблял алкогольные напитки и наркотические вещества (препараты каннабиса), с формированием в дальнейшем психофизической зависимости. Однако, имеющиеся у него изменения со стороны психики не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к деяниям, в которых он подозревается, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в тот момент времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в ходе следствия и суде. В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вопросы принудительного лечения от алкоголизма и наркомании из ведения уголовного закона с введением изменений и поправок от 08.12.2003 года исключены без каких-либо поправок.

44. заключение эксперта № 1404 от 15 декабря 2008 года согласно выводам которого металлическая трубка, обнаруженная на строящейся базе на ... и металлический предмет цилиндрической формы, обнаруженный на территории гаражного кооператива по ... в сборе образуют гладкоствольное огнестрельное оружие под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 м.м, изготовленное самодельным способом по типу «стреляющих авторучек». Самодельное огнестрельное оружие, собранное из представленных на исследование металлической трубки и металлического предмета цилиндрической формы, пригодно для стрельбы патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. 111 (сто одиннадцать патронов, изъятых у Кабанова и Зиновьева, являются промышленно изготовленными боеприпасами, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (том №2л.д. 211-224);

45. заключение эксперта № 423 от 08 декабря 2008 года согласно выводам которого: потерпевший Б.В.Г. по исследованию фрагмента ребра относится к АВ группе; потерпевшая А.С.Б. относится к Ва группе; потерпевший С.И.Р. относится к Ав MN Р+группе; обвиняемый Кабанов А.В. относится к Ав MN Р-группе; обвиняемый Зиновьев Е.В. относится к АВ группе. В смыве с водительского сиденья автомашины «HONDA FIT», на задних автомобильных ковриках и тапочках-сланцах, изъятых из этой машины; трех денежных купюрах достоинством 100 рублей, купюре достоинством 50 рублей, изъятых у Кабанова А.В.; его туфлях, куртке и кожаной перчатке; кроссовках, принадлежащих обвиняемому Зиновьеву, обнаружена кровь человека Ав MN Р+группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего С.И.Р., имеющего такую же группу крови. Примесь крови от обвиняемого Кабанова также не исключается. От потерпевших А.С.Б., Б.Р.Г. и от обвиняемого Зиновьева кровь произойти не могла. Кроме того, на кожаной перчатке, принадлежащей Кабанову А.В.; джемпере, спортивных брюках, принадлежащих Зиновьеву, обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождение от любого человека, имеющего такую же группу крови, в том числе и от потерпевших А.С.Б.. От потерпевшего Б.Р.Г. и С.А.А. и обвиняемых Кабанова и Зиновьева эта кровь произойти не могла (том №2л.д. 260-264);

46. заключение эксперта № 1010 от 10 октября 2008 года согласно выводам которого пуля, извлеченная из трупа А.С.Б., является безоболоченной пулей патрона калибра 5,6 м.м., кольцевого воспламенения, заводского изготовления (том №2л.д. 277-279);

47. заключение эксперта № 777 от 30 июля 2008 года согласно выводам которого предметы, изъятые из трупа гражданина Б.В.Г., являются частями пуль и пулями калибра 5,6 мм. спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения. (том №2л.д. 288-289).

48. заключение эксперта от 09 июля 2008 года согласно выводам которого на представленном автомобиле «HONDA CRV» имеются следующие повреждения: деформирована дверь закладка, деформирована боковина правая, нарушено лакокрасочное покрытие боковины левой, нарушено лакокрасочное покрытие двери левой задней, деформирована двери передняя левая, отсутствует автомагнитола, отсутствует облицовка блока управления отопителем, отсутствует блок управления отопителем, отсутствуют государственные регистрационные знаки.(том №2л.д. 299-300);

49. акт осмотра транспортного средства от 09 июля 2008 года, согласно которому на автомашине «Honda CRV» обнаружены следующие повреждения: деформация правой двери, деформация правой боковины, нарушено лакокрасочное покрытие левой боковины, нарушено лакокрасочное покрытие задней левой двери, деформирована передняя левая дверь, отсутствует автомагнитола, отсутствует облицовка блока управления отопителем, отсутствует блок управления отопителем, отсутствуют государственные регистрационные знаки (том №2л.д. 301);

50. заключение от 23 июля 2008 года, согласно которого стоимость устранения дефектов АМТС с учетом износа составляет 33.092 рублей, без учета износа стоимость составляет 57 812 рублей, фототаблица (том №2.л.д. 302-306);

51. постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: государственный регистрационный знак ... (1 шт); государственные регистрационные знаки ... (2 шт); документы, изъятые в ходе обыска жилища Зиновьева Е.В.; автомобильные «Шашки», часть приборной панели от автомобиля «Хонда»; связка ключей; футляр с болтами крепления номерных знаков; перчатка Кабанова А.В.; мужской джемпер Зиновьева Е.В.; спортивные брюки Зиновьева Е.В.; кроссовки Зиновьева Е.В.; кассовые чеки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... года,; патроны, изъятые в ... патроны, изъятые в ходе обыска жилища Зиновьева; 7 фрагментов металла, изъятые с трупа С.И.Р.; пуля, изъятая с трупа А.С.Б.; металлический предмет цилиндрической формы, изъятый ... года в гаражном массиве по ...; 5 пуль, изъятые в ходе проверки показаний Зиновьева на месте; гильза, изъятая из автомобиля «Хонда ЦРВ»; 7 металлических предметов, изъятых из трупа Б.В.Г.; куртка Кабанова А.В.; туфли Кабанова А.В.; пистолет-револьвер, изъятый в ... металлическая трубка; денежные средства в сумме 130 и 610 рублей.(том №2л.д. 323-324);

52. протокол предъявления предметов для опознания от 24 сентября 2008 года в ходе которого, потерпевшей С.А.А. опознан сотовый телефон «Nokia» типа «раскладушки» в пластмассовом корпусе черного цвета (том №3л.д. 41-42);.

53. протокол задержания подозреваемого Кабанова А.В. от ... года в ходе которого, у подозреваемого Кабанова А.В. изъяты смывы с левой руки (том №3л.д. 331-332);

Из исследованного в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя протокола проверки показаний обвиняемого Кабанов А.В. и видеозаписи данного протокола следует, что Кабанов в ходе данного следственного действия добровольно показал на месте происшествия обстоятельства совершения преступлений в отношении гр.гр. Б.Р.Г., А.С.Б. и С.А.А. с использованием манекена, макета пистолета и макета ножа. При этом на месте Кабанов подробно описал и показал свои действия и действия Зиновьева в момент совершения преступлений. (том №3л.д. 183-185).

По ходатайству сторон в ходе судебного следствия были исследованы документы характеризующие личности подсудимых Кабанова А.В., Зиновьева Е.В. и Кузнецова А.Г., содержащиеся в материалах уголовного дела. Согласно исследованным документам подсудимый Кабанов А.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, на учете в Республиканском психоневрологическом, а также Республиканском наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы, работы характеризуется положительно. Подсудимый Зиновьев Е.В. на учете в Республиканском психоневрологическом, а также Республиканском наркологическом диспансерах не состоит, по месту учебы и работы характеризуется положительно. Подсудимый Кузнецов А.Г. состоит на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере, в Республиканском наркологическом диспансере на учете не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Кроме этого, в ходе судебного следствия были исследованы исковые заявление потерпевшей С.А.А., а также документы, обосновывающие исковые требования потерпевшей. Согласно исковому заявлению потерпевшая С.А.А. просит взыскать с подсудимых Кабанова А.В., Зиновьева Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного смертью ее мужа 80 800 рублей, а также в счет возмещения морального вреда причиненного действиями подсудимых Кабанова, Зиновьева 1000 000 рублей.

Подсудимые Кабанов А.В., Зиновьев Е.В. в ходе судебного заседания признали исковые требования потерпевшей.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам.

Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Кабанова А.В., Зиновьева Е.В. и Кузнецова А.Г. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора доказана.

К данному выводу суд пришел на основе анализа исследованных в ходе судебного следствия, показаний потерпевших, подсудимых Кабанова А.В., Зиновьева Е.В., Кузнецова А.Г., данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, показаний свидетелей У.О.В., Е.Д.Н. Кроме того, к выводу о виновности подсудимых в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора суд пришел на основании исследованных в ходе судебного заседания протоколов осмотра места происшествия, заключений экспертиз, протоколов предъявления предметов для опознания, протоколов проверки показаний подсудимых на месте, протокола очной ставки, протоколов выемки и осмотров вещественных доказательств. Данные доказательства суд находит допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Кроме этого, совокупность изложенных выше доказательств суд находит достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

Обстоятельства совершения подсудимыми преступлений суд считает установленными на основании совокупности исследованных судом доказательств.

Суд находит необоснованными доводы подсудимых Кабанова А.В., Зиновьева Е.В. и защиты о том, что, в их действиях по фактам совершений угонов автомобилей принадлежащих Б.С.Ц., Ж.И.А., М.М.И. и Ц.Ч.В. отсутствует квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой, по следующим основаниям. Так, допрошенный 27 мая 2009 года в качестве обвиняемого Кабанов А.В. показал, что в момент совершения угонов автомобилей у него всегда собой была отвертка. Зиновьев прекрасно знал об этом, так как он заранее посвятил Зиновьева в то, что собирается заняться угонами автомобилей. Зиновьев поддержал эту идею. (том №3л.д. 215-217). В ходе судебного следствия Кабанов А.В. полностью подтвердил оглашенные показания и пояснил, что он и Зиновьев заранее договорились заняться угонами автомобилей. Они хотели угнать неопределенное количество автомобилей, ходили с целью подыскания автомобилей. При этом у них заранее все было обговорено и если они видели подходящий автомобиль, то вскрывали его. Кроме этого, из протокола допроса обвиняемого Кабанова А.В. от 24 мая 2009 года также следует, что с ... года он и Зиновьев договорились о совершении угонов автомобилей на территории ... и совершали данные преступления. (т. № 3л.д. 280-287). Указанные доказательства, безусловно свидетельствуют о том, что в ... году Кабановым была создана организованная группа для совершения угонов автомобилей на территории ... Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что группа, состоящая из Кабанова и Зиновьева являлась устойчивой, заранее объединившейся для совершения нескольких преступлений. Кабанов и Зиновьев совершая угоны автомобилей действовали предварительно договорившись и распределив роли. Об устойчивости данной организованной группы свидетельствует большой промежуток времени ее существования, а также неоднократность совершения преступлений. По этим же основаниям суд признает необоснованными доводы подсудимых Кабанова, Зиновьева и их защиты о том, что в их действиях по тайному хищению имущества потерпевшему Ц.Ч.В. отсутствует квалифицирующий признак совершения хищения организованной группой.

Суд признает несостоятельными доводы подсудимого Кабанова его о невиновности в совершении хищения важных личных документов (водительских удостоверений на имя Б.А.Б. и Ц.Ч.В.), поскольку судом достоверно установлено, что Зиновьев похищая указанные документы действовал в рамках единого с Кабановым преступного умысла. Данный вывод следует из показаний обвиняемого Кабанова о том, что он предложил Зиновьеву похитить что-нибудь из автомобиля. Он вытащил из автомобиля автомагнитолу, а Зиновьев, найдя документы хозяев, похитил их. При этом Зиновьев заранее поставил его в известность о найденных им документах. (т. № 3л.д. 280-287)

Также, суд находит необоснованными доводы подсудимых Кабанова и Зиновьева о том, что хищение боеприпасов (200 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.) совершено подсудимым Кабановым не в составе организованной группы, поскольку судом достоверно установлено, что на момент совершения данного преступления Кабанов и Зиновьев действовали в рамках единого преступного умысла, в составе организованной группы. Кроме этого, из показаний подсудимого Кабанова, данных им при допросе в качестве обвиняемого 24 мая 2009 года следует, что когда он похищал патроны из автомобиля, Зиновьев также находился внутри автомобиля и следил за окружающей обстановкой. (т. №3л.д. 280-287) По этим же основаниям суд признает необоснованными доводы подсудимых Кабанова, Зиновьева и их защиты о том, что в их действиях по незаконному хранению и ношению боеприпасов, а так же в действиях Кабанова по незаконному приобретению, хранению и ношению огнестрельного оружия отсутствует квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой.

Исходя из анализа исследованных доказательств, суд признает несостоятельными доводы подсудимого Кабанова о том, что он не создавал устойчивую вооруженную группу (банду), а также доводы подсудимого Зиновьева о том, что он не принимал участие в устойчивой вооруженной группе (банде).

Так, неоднократно допрошенный в качестве обвиняемого Кабанов пояснял, что после того, как Кузнецов изготовил ему пистолет, он сразу рассказал об этом Зиновьеву и они тренировались в стрельбе из этого пистолета. (т. № 3л.д. 218-220, 221-223) Кроме этого, в ходе предварительного следствия Кабанов пояснял, что он планировал переделать ранее купленный пистолет «ИЖ» под стрельбу боевыми патронами для того, чтобы у них с Зиновьевым, при совершении будущих убийств, у каждого было по огнестрельному оружию, и они были как настоящие бандиты. (том №3л.д. 205-208) Из показаний Кабанова, данных им при допросе в качестве обвиняемого следует, что с начала ... года по ... года он совместно с Зиновьевым Е.В. занимался угонами автомобилей на территории .... В конце ... года его коллега по работе в ... Кузнецов А.Г. изготовил для него огнестрельное оружие - стреляющую ручку, о чем он сообщил Зиновьеву. В течение ... года он совместно с Зиновьевым Е.В. совершил убийства водителя Б.В.Г., продавщицы А.С.Б. и водителя С.И.Р. Убийства он и Зиновьев совершали с целью завладения денежными средствами и иным имуществом потерпевших. Перед каждым убийством он разрабатывал план совершения преступлений, распределял роли. Зиновьев Е.В. во всем с ним соглашался, подчинялся ему. Кроме этого Кабанов пояснил, что он хотел изготовить второе огнестрельное оружие для убийства людей, так как двумя пистолетами удобнее убивать, нет необходимости перезаряжать пистолет, а люди бывают разные, некоторые могут и не среагировать на один выстрел. Второй пистолет им нужен был для уверенности и надежности. Зиновьев знал о его задумке и не перечил этому, был с ним в группе и также хотел этого. После убийства первого таксиста он и Зиновьев решили продолжить убивать людей ради наживы. Он и Зиновьев обсуждали вопрос о включении в их группу еще кого-нибудь, но решили никого не включать. Они планировали убивать именно таких людей, у которых можно было забрать много денег, по мелочам они размениваться не хотели. (том №3л.д.. 221-223) В ходе очной ставки между обвиняемыми Кабановым А.В. и Зиновьевым Е.В., обвиняемый Кабанов полностью подтвердил показания Зиновьева, указал, что убийства водителей и продавщицы в магазине, они совершали для того, чтобы в последующем завладеть их деньгами. Зиновьев знал, для чего они совершали данные преступления, обговаривали детали, распределяли роли. Убийства предлагал совершить он, при этом указывал Зиновьеву, что этих лиц надо убить, чтобы забрать их деньги.

Оснований не доверять показаниям Кабанова, данным им в ходе предварительного следствия у суда не имеется, поскольку данные показания последовательны, стабильны, подтверждены подсудимым в ходе судебного следствия и согласуются с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Анализ приведенных показаний подсудимого Кабанова позволяет суду сделать вывод о том, что, занимающаяся угонами автомобилей и хищениями чужого имущества организованная группа, в состав которой входили Кабанов и Зиновьев, в ... года, после того, как Кабановым было приобретено оружие - ручка-пистолет, была преобразована в устойчивую вооруженную группу (банду), в состав которой вошли Кабанов и Зиновьев. При этом все необходимые действия по созданию банды выполнил Кабанов, а Зиновьев, входя в состав банды принимал участие в совершении преступлений.

Группа, созданная Кабановым отличалась стабильностью состава; сплоченностью ее членов, тесной взаимосвязью между ними; постоянством форм и методов преступной деятельности: однообразием объектов преступных посягательств; тщательными планированием, подготовкой совершаемых преступлений; длительным периодом ее существования; четким распределением ролей участников.

Создав указанную устойчивую вооруженную группу (банду), отличающуюся признаками устойчивости, характеризующуюся прочными, постоянными связями между соучастниками, специфическими методами деятельности, стабильностью состава группы, устойчивым распределением ролей среди членов банды, длительностью ее существования, Кабанов в период с ... года, то есть до фактического задержания членов банды, осуществлял руководство данной бандой, планируя, подготавливая, организуя и принимая непосредственное участие в совершении конкретных преступлений, оснащая Зиновьева, в случае необходимости, оружием, лично распоряжаясь похищенным имуществом и деньгами, распределяя похищенное имущество, а также деньги, добытые преступным путем.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание, что с ... года группа в составе Кабанова и Зиновьева была устойчивой вооруженной, действовала на территории ... длительное время, занимаясь не только угонами автомобилей, но и разбойными нападениями, и убийствами граждан, в ходе которых постоянно применялось приобретенное Кабановым огнестрельное оружие. При этом судом установлено, что совершенные группой преступления тщательно планировались с распределением ролей каждого из участников.

Учитывая изложенное суд признает необоснованными доводы подсудимого Зиновьева о том, что они не планировали совершать убийство А.С.Б., а хотели только завладеть деньгами, угрожая оружием.

Таким образом, проанализировав в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд квалифицирует:

действия Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. по факту угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему Ц.Ч.В. по ст. 166 ч. 3 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой;

действия Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. по факту хищения автомагнитолы из автомобиля, принадлежащего Ц.Ч.В. суд квалифицирует по «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину организованной группой;

действия Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. по факту хищения водительских удостоверений на имя Ц.Ч.В. и Б.А.Б. по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа;

действия Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим потерпевшему Б.С.Ц., по ч. 3 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой;

действия Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим потерпевшему Ж.И.А., по ч. 3 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой;

действия Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим потерпевшему М.М.И., по ч. 3 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой;

действия Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. по факту хищения 200 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. по «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ - хищение боеприпасов, совершенное организованной группой;

действия Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. по факту хранения и ношения патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. по ч. 3 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение боеприпасов, совершенные организованной группой;

действия Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. по факту незаконного приобретения, хранения и ношения гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу «стреляющих авторучек» под патроны калибра 5,6 мм. по ч. 3 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой. К выводу о данной квалификации действий подсудимых Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. суд пришел на основании того, что в ходе судебного следствия судом достоверно установлено, что в конце ... года Кабанов оснастил данным оружием создаваемую им устойчивую вооруженную группу (банду), о чем сообщил Зиновьеву.

После создания устойчивой вооруженной группы, в состав которой, наряду с Кабановым, вошел Зиновьев. Кабанов, осознавая что ранее приобретенное им оружие будет использовано членами банды при совершении планируемых преступлений, незаконно хранил его по адресу: ... до ... года, а также носил при себе по ... в момент совершения бандой нападений, а именно в ночь с ... года, в ночь с ... года, в ночь с ... года.

Зиновьев в свою очередь с конца ... года по ... года, находясь на территории ..., входя в состав устойчивой вооруженной группы (банды), созданной Кабановым, достоверно знал о незаконном хранении последним у себя в жилище по адресу: ... гладкоствольного огнестрельного оружия под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 м.м, изготовленного самодельным способом по типу «стреляющих авторучек», пригодного для стрельбы, а также незаконно носил его при себе по ... в момент совершения бандой нападений, а именно в ночь с ... года, в ночь с ... года, в ночь с ... года.

Кроме того, суд квалифицирует действия Кабанова А.В. по ч. 3 ст. 33 - ч. 1 ст. 223 УК РФ - подстрекательство путем подкупа и уговора к незаконному изготовлению огнестрельного оружия. К выводу о квалификации действий подсудимого Кабанова А.В. суд пришел на основании того, что из исследованных в ходе судебного следствия и положенных в основу приговора доказательств судом достоверно установлено, что Кабанов, обещая денежное вознаграждение, гарантируя безопасность, то есть путем подкупа и уговоров, склонил Кузнецова к незаконному изготовлению огнестрельного оружия.

На основании вышеприведенного анализа исследованных в ходе судебного следствия и положенных в основу приговора доказательств, суд квалифицирует действия Кабанова А.В. по ст. 209 ч. 2 УК РФ - участие в устойчивой вооруженной группе (банды) и в совершаемых ею нападениях.

Действия подсудимого Кузнецова А.Г. по факту незаконного изготовления гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. по типу «стреляющих авторучек», суд квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт огнестрельного оружия, поскольку судом установлено, что Кузнецов А.Г. незаконно сбыл Кабанову путем продажи изготовленное самодельным способом гладкоствольное огнестрельное оружие под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 м.м., по типу «стреляющих авторучек», пригодное для стрельбы.

Кроме того, исходя из анализа исследованных в ходе судебного следствия и положенных в основу приговора доказательств, суд квалифицирует действия Кабанова А.В. и Зиновьев Е.В. по факту убийства гр.гр. Б.Р.Г., А.С.Б. и С.А.А. по п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух и более лиц, организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом. К данному выводу суд пришел на основании того, что в ходе судебного следствия судом достоверно установлено, что в период с ... года по ... года Кабанов и Зиноьев в ... совершили убийства Б.В.Г., А.С.Б., С.И.Р. в составе созданной Кабановым устойчивой вооруженной группы (банды), для хищения принадлежащего им имущества, в том числе денежных средств, а также в целях неправомерного завладения принадлежащих потерпевшим автомобилей.

О наличии в действиях подсудимых Кабанова и Зиновьева предварительного сговора и прямого умысла на убийство потерпевших свидетельствуют показания подсудимых Кабанова А.В., Зиновьева Е.В., приведенные в приговоре, из которых следует, что Кабанов А.В. предлагал совершить убийства потерпевших Б.Р.Г., С.А.А. и А.С.Б., а Зиновьев отвечал согласием.

Также, о наличии в действиях подсудимых предварительного сговора и прямого умысла на убийство потерпевших свидетельствуют и совместные действия подсудимых, направленные на причинение смерти потерпевшим.

По факту разбойного нападения на гр. Б.Р.Г. суд квалифицирует действия Кабанова А.В. и Зиновьев Е.В. по «а,в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. К данному выводу суд пришел на основании того, что в ходе судебного следствия судом установлено, что в ночь с ... года Кабанов А.В. и Зиновьев Е.В. в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды) с целью завладения деньгами и автомобилем совершили убийство потерпевшего Б.В.Г.

После убийства Б.Р.Г. Кабанов и Зиновьев обыскали одетую на нем одежду, а также принадлежавший тому автомобиль и похитили магнитолу стоимостью 10000 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 4000 рублей.

Действия Кабанова А.В. и Зиновьев Е.В. по факту неправомерного завладения автомобилем «Honda C-RV», принадлежащим потерпевшему Б.Р.Г. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку судом установлено, что в ночь с ... года Кабанов А.В. и Зиновьев Е.В. после убийства Б.В.Г., Кабанов в составе устойчивой вооруженной группы (банды) с Зиновьевым неправомерно завладели автомобилем «Honda C-RV» государственный регистрационный знак ..., стоимостью 550 000 рублей, принадлежавшим Б.Р.Г., без цели его хищения.

По факту разбойного нападения на гр. А.С.Б., суд квалифицирует действия Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. по п. «а,в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Данный вывод суда основан на том, что в ходе судебного следствия установлено, что Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. в составе банды, предварительно договорившись и распределив роли совершили убийство гр. А.С.Б., а затем незаконно проникли внутрь магазина, где из кассового аппарата похитили денежные средства в сумме 2000 рублей, а также бутылку пива «Очаково» объемом 2,5 литра, стоимостью 60 рублей.

Кроме этого, по факту разбойного нападения на гр. С.А.А., суд квалифицирует действия Кабанова А.В. и Зиновьев Е.В. по «а,в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. К данному выводу суд пришел на основании того, что в ходе судебного следствия судом установлено, что в ночь с ... года Кабанов А.В. и Зиновьев Е.В. в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды) с целью завладения деньгами и автомобилем совершили убийство потерпевшего С.И.Р..

После убийства С.И.Р. Кабанов и Зиновьев, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе кладбища ..., обыскали одетую на нем одежду, а также принадлежавший тому автомобиль и похитили денежные средства в сумме 400 рублей и сотовый телефон «Nokia» стоимостью 6000 рублей.

Суд квалифицирует действия Кабанова А.В. и Зиновьев Е.В. по факту неправомерного завладения автомобилем «Honda Fit», принадлежавшим С.А.А.. по ч. 4 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку судом установлено, что в ночь с ... года Кабанов А.В. и Зиновьев Е.В., действуя в составе банды, после убийства С.И.Р. неправомерно завладел автомобилем «Honda Fit». государственный регистрационный знак ..., стоимостью 270 000 рублей, принадлежавшим С.И.Р., без цели его хищения.

В ходе судебного следствия были исследованы заключения амбулаторных и стационарных судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых Кабанова, Зиновьева и Кузнецова. Согласно заключениям данных экспертиз подсудимые как в момент совершения инкриминируемых им преступлений так и в настоящее время какими-либо психическими расстройствами не страдали и не страдают. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. Оценивая указанные заключения судебно-психиатрических экспертиз, суд приходит к выводу о том, что подсудимые подлежат привлечению к уголовной ответственности. У суда отсутствуют какие-либо основания не доверять выводам экспертов. Суд считает необходимым признать подсудимых вменяемыми относительно инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания подсудимому Кабанову А.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, его активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений. Кроме этого, суд учитывает данные о личности положительно характеризующегося подсудимого, его молодой возраст, условия его жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений и приходит к выводу о необходимости назначения в отношении Кабанова А.В. наказания связанного с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому Зиновьеву Е.В. суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины подсудимым. Кроме этого, суд учитывает данные о личности положительно характеризующегося подсудимого, его молодой возраст, условия его жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений и приходит к выводу о необходимости назначения в отношении Зиновьева Е.В. наказания связанного с реальным лишением свободы.

При определении окончательного наказания подсудимым Кабанову А.В. и Зиновьеву Е.В. суд руководствуется положением ст. 71 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Кабанову А.В. и Зиновьеву Е.В. суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Кузнецову А.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений. Кроме этого, суд учитывает данные о личности положительно характеризующегося подсудимого, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и приходит к выводу о возможности назначения в отношении Кузнецова наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Рассматривая исковые требования потерпевшей С.А.А. о взыскании с подсудимых Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. материального ущерба в размере 80 800 рублей, связанного с оплатой услуг адвоката и затрат на ремонт автомобиля «Honda Fit», исследовав в судебном заседании документы, обосновывающие исковые требования потерпевшей в данной части суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме, взыскав на основании ст. 1064 ГК РФ с Кабанова А.. и Зиновьева Е.В. в пользу С.А.А. 80 800 рублей.

Рассматривая исковые требования потерпевшей С.А.А. о возмещении морального вреда суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей частично, взыскав с Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. 500 000 рублей. При разрешении указанных исковых требований суд учитывает материальное положение подсудимых. Кроме этого суд учитывает, что в результате смерти мужа потерпевшая понесла моральные и нравственные страдания. Суд, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимых, степень физических и нравственных страданий потерпевшей и считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда в указанной части в равных долях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабанова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 166 ч. 4 УК РФ по факту угона автомобиля С.И.Р.,

и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч. 3 УК РФ по факту угона автомобиля Ц.Ч.В. в виде 5 лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества из автомобиля Ц.Ч.В. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 325 ч. 2 УК РФ по факту похищения водительских удостоверений на имя Ц.Ч.В. и Б.А.Б. в виде исправительных работ сроком на 3 месяца,

по ст. 166 ч. 3 УК РФ по факту угона автомобиля Б.С.Ц. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 166 ч. 3 УК РФ по факту угона автомобиля Ж.А.Н. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 166 ч. 3 УК РФ по факту угона автомобиля М.М.И. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 226 ч. 4 п. «а» УК РФ по факту хищения боеприпасов, в виде 9 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 222 ч. 3 УК РФ по факту незаконного хранения и ношения боеприпасов, в виде 5 лет лишения свободы,

по ст. 33 ч. 4 - 223 ч. 1 УК РФ по факту подстрекательства к незаконному изготовлению огнестрельного оружия в виде 2 лет лишения свободы,

по ст. 222 ч. 3 УК РФ по факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, в виде 5 лет лишения свободы,

по ст. 209 ч. 1 УК РФ по факту создания устойчивой вооруженной группы (банды) в виде 10 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 105 ч. 2 п.п. «а, ж, з» УК РФ по факту убийства Б.В.Г., С.И.Р. и А.С.Б. в виде пожизненного лет лишения свободы,

по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,в» УК РФ по факту разбойного нападения на Б.В.Г. в виде 10 лет лишения свободы,

по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,в» УК РФ по факту разбойного нападения на А.С.Б. в виде 10 лет лишения свободы,

по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,в» УК РФ по факту разбойного нападения на С.И.Р. в виде 10 лет лишения свободы,

по ст. 166 ч. 4 УК РФ по факту угона автомобиля Б.В.Г. в виде 7 лет лишения свободы,

по ст. 166 ч. 4 УК РФ по факту угона автомобиля С.И.Р. в виде 7 лет лишения свободы,

От назначенного судом наказания по ст. 325 ч. 2 УК РФ Кабанова А.В. освободить в связи с истечением сроков давности.

В соответствии со ст. 222 ч. 3 УК РФ по факту незаконного хранения и ношения боеприпасов путем частичного сложения наказаний назначить Кабанову А.В. наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанного наказания и наказания по приговору 3 сентября 2007 года назначить Кабанову А.В. наказание в виде 10 лет 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 166 ч. 4 УК РФ по факту угона автомобиля С.И.Р., путем поглощения более строгого наказания менее строгим наказанием назначить Кабанову А.В. наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности данных преступлений и преступлений по приговорам от 28 октября 2008 года и 24 декабря 2008 года путем поглощения более строгого наказания менее строгим наказанием назначить Кабанову А.В. наказание в виде пожизненного лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем поглощения более строгого наказания менее строгим наказанием поглотить назначенным наказанием в виде пожизненного лишения свободы неотбытое наказание по приговору от 3 сентября 2007 года и окончательно назначить Кабанову А.В. пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зиновьева Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 166 ч. 4 УК РФ по факту угона автомобиля С.И.Р.,

и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч. 3 УК РФ по факту угона автомобиля Ц.Ч.В. в виде 5 лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества из автомобиля Ц.Ч.В. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 325 ч. 2 УК РФ по факту похищения водительских удостоверений на имя Ц.Ч.В. и Б.А.Б. в виде исправительных работ сроком на 3 месяца, освободив его от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности,

по ст. 166 ч. 3 УК РФ по факту угона автомобиля Б.С.Ц. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 166 ч. 3 УК РФ по факту угона автомобиля Ж.А.Н. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 166 ч. 3 УК РФ по факту угона автомобиля М.М.И. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 226 ч. 4 п. «а» УК РФ по факту хищения боеприпасов, в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 222 ч. 3 УК РФ по факту незаконного хранения и ношения боеприпасов, в виде 5 лет лишения свободы,

по ст. 222 ч. 3 УК РФ по факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, в виде 5 лет лишения свободы,

по ст. 209 ч. 2 УК РФ по факту участия в устойчивой вооруженной группе (банде) в виде 9 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 105 ч. 2 п.п. «а, ж, з» УК РФ по факту убийства Б.В.Г., С.И.Р. и А.С.Б. в виде пожизненного лишения свободы,

по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,в» УК РФ по факту разбойного нападения на Б.В.Г. в виде 10 лет лишения свободы,

по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,в» УК РФ по факту разбойного нападения на А.С.Б. в виде 10 лет лишения свободы,

по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,в» УК РФ по факту разбойного нападения на С.И.Р. в виде 10 лет лишения свободы,

по ст. 166 ч. 4 УК РФ по факту угона автомобиля Б.В.Г. в виде 7 лет лишения свободы,

по ст. 166 ч. 4 УК РФ по факту угона автомобиля С.И.Р. в виде 7 лет лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более строгого наказания менее строгим наказанием назначить Зиновьеву Е.В. наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор Гусиноозерского городского суда РБ от 19 января 2009 года в отношении Зиновьева Е.В. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Кузнецова А.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 222 ч. 1 УК РФ по факту незаконного сбыта огнестрельного оружия,

и назначить ему наказание:

по ст. 223 ч. 1 УК РФ по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия в виде 2 лет лишения свободы,

по ст. 222 ч. 1 УК РФ по факту незаконного сбыта огнестрельного оружия в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову А.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Кузнецова А.Г. на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Кабанову А.В. и Зиновьеву Е.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову А.Г. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания исчислять Кабанову А.В. и Зиновьеву Е.В. с 19 февраля 2010 года.

Зачесть Кабанову А.В. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с 19 августа 2008 года по 19 февраля 2010 года.

Зачесть Зиновьеву Е.В. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с 19 августа 2008 года по 19 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства - мужской джемпер, спортивные брюки, кроссовки, изъятые у Зиновьева Е.В. - возвратит Зиновьеву по принадлежности.

Вещественные доказательства - государственный регистрационный знак ..., футляр с болтами для крепления номерных знаков, часть приборной панели от автомобиля «Honda» - возвратить потерпевшей С.А.А. по принадлежности.

Вещественные доказательства - государственные регистрационные знаки ..., автомобильные шашки - возвратить Б.Р.Г. по принадлежности.

Вещественные доказательства - документы, изъятые в ходе обыска жилища Зиновьева - возвратить по принадлежности потерпевшей Б.А.Б.

Вещественное доказательство - связку ключей - возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ... Ц.Б.Ц.

Вещественные доказательства - перчатку, туфли, куртку - возвратить Кабанову А.В. по принадлежности.

Вещественные доказательства - пуля, изъятая с трупа А.С.Б., 5 пуль, изъятые в ходе проверки показаний на месте, гильза, изъятая из автомобиля «Honda CRV» - передать на ответственное хранение в ХОЗО МВД по РБ и уничтожить.

Вещественные доказательства - кассовые чеки, 7 фрагментов металла, металлический предмет цилиндрической формы, 7 металлических предметов, образцы крови, фрагмент ребра - уничтожить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С.А.А. о взыскании с подсудимых Кабанова А.в. и Зиновьева Е.В. материального ущерба, связанного с затратами на ремонт автомобиля «Honda Fit» удовлетворить, взыскав на основании ст. 1064 ГК РФ с Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. в пользу С.А.А. 80 800 рублей в солидарном порядке.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С.А.А. о возмещении морального вреда, удовлетворить частично, взыскав с Кабанова А.В. и Зиновьева Е.В. 500 000 рублей в долевом порядке по 250000 рублей с каждого.

Процессуальные издержки в сумме 26854 рубля, потраченные на оплату услуг адвоката Приходько Е.М. на основании ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Кабанова А.В.

Процессуальные издержки в сумме 28644 рубля, потраченные на оплату услуг адвоката Крыловой Н.А. на основании ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Зиновьева Е.В.

Процессуальные издержки в сумме 26854 рубля, потраченные на оплату услуг адвоката Попова В.И. на основании ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Кузнецова А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Судья: