П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ 10 июня 2010 года
Верховный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дедюхиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Шайтер Е.Н.,
потерпевших Ж.С.,Я.М.,
подсудимого Яскина Б.Б., его защитника - адвоката Содбоева С.В., представившего ордер № .., удостоверение № ..
при секретаре Могнонове М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Яскина Б.Б., родившегося . года в ... района Республики Бурятия, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, с неполным средним образованием, временно проживавшего по адресу г.... садоводческое товарищество ..., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яскин Б.Б. совершил умышленное убийство гр-н Ж.С. и Ж.И., при следующих обстоятельствах.
В ночь с 21 на 22 декабря 2009 года Яскин распивал спиртные напитки со своими родственниками Ж.С., Ж.И. и Ц.М. в доме последнего, расположенном в садоводческом товариществе ... Улан-Удэ Республики Бурятия по ул. №2 ....
В процессе распития спиртного, примерно в 5 часов 30 минут, между Яскиным с одной стороны, Ж.С. и Ж.И. - с другой, возникла ссора. В ходе ссоры, на почве возникшей личной неприязни, Яскин, с целью убийства, взяв имевшийся в доме нож, прошел в комнату, где находился Ж.С.., и нанес ему этим ножом два удара в грудную клетку и один удар в живот. Сразу после этого Яскин подошел к находившемуся здесь же Ж.И., и с целью убийства, нанес ему ножом семь ударов в грудную клетку спереди, один удар в живот, а также четыре удара в область грудной клетки сзади.
Своими действиями Яскин Б.Б. причинил Ж.С. проникающие, слепые колото-резаные ранения - два в области грудной клетки и одно в области живота - с повреждением мягких тканей грудной клетки, передней брюшной стенки, межреберных мышц, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, правого купола диафрагмы, правой доли печени, стенки желчного пузыря, стенки и брыжейки тонкой кишки - которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни, и от которых у Ж.С. развилась обильная кровопотеря, приведшая к его смерти на месте происшествия.
Кроме того, описанными выше действиями Яскин причинил Ж.И.: девять слепых проникающих колото-резаных ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей передней и задней поверхностей грудной клетки, нижнего края хрящевой части ребер справа, тела грудины, межреберных мышц справа и слева, сердечной сорочки, сердца, правого и левого легких; два слепых проникающих торакоабдоминальных колото-резаных ранения с повреждением мягких тканей передней и задней поверхностей грудной клетки, межреберных мышц справа, диафрагмы и печени; слепое проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей и брыжейки тонкой кишки - которые, каждое по себе, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, и совокупности привели к развитию обильной кровопотери, приведшей к смерти Ж.И. на месте происшествия.
Подсудимый Яскин Б.Б. заявил суду, что вину в предъявленном обвинении в умышленном убийстве двух лиц признает в полном объеме, однако, от дачи показаний по обстоятельствам совершения преступления, отказался.
Вина Яскина, по мнению суда, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевшая Ж.С. суду показала, что Ж.И. - ее сын, постоянно проживавший в ..., в 2008 года уехал работать в г.Улан-Удэ, стал общаться с двоюродным братом Ж.С.. Вместе они временно жили на даче у дяди Ц.М., где иногда ночевал родственник Яскин Б. 22.12.2009 г. узнала, что дача сгорела, там обнаружили трупы Ж.И. и Ж.С. Об отношениях сына с Яскиным ничего не знает. Характеризует сына положительно, знает, что у него был сотовый телефон красного цвета, незадолго до этого он купил себе норковую шапку.
Потерпевшая Я.М. суду показала, что ее брат Ж.С. с весны 2009 года устроился в городе на работу и проживал с Ж.И. на даче у родственника Ц.М. в ... С ними также проживал младший брат ее отчима - Яскин Б. Известно, что у брата со всеми были дружеские отношения, о каких-либо конфликтах не знает. Однажды брат жаловался, что Яскин в нетрезвом состоянии кричал на него. У брата был сотовый телефон «Нокиа» черного цвета.
Свидетель Ц.М. суду показал, что в дачном доме ..., проживал с родственниками Ж.С. и Ж.И., Яскиным Б. Отношения между ними были дружеские. Накануне с Ж.И. два дня работали по найму, дома не ночевали, вернулись на дачу поздно вечером 21 декабря 2009 г. В это время Ж.С. и Яскин откуда-то подъехали к дому на такси. Вчетвером распили бутылку водки, лег отдохнуть. Слышал ссору на кухне, где остались выпивать водку Яскин и Ж.С., Ж.И. Почему они ссорились, не знает. Ж.С. в это время подходил, спрашивал про возврат долга. Проснувшись около 6 часов, увидел как Яскин, наносит удар Ж.И. спереди. Когда Ж.И. упал возле кровати, увидел в руке Яскина нож, которым тот еще несколько раз ударил Ж.И. в спину. Опешив, соскочил с кровати, а Яскин ножом ударил в ногу, сказав: «Будешь дергаться , я тебя тоже «завалю»!». Успокоившись, Яскин помог перебинтовать ногу, сказал, что Ж.С. сразу убил, предложил поджечь дом и сбежать. Боясь ослушаться Яскина, поджог вещи в комоде. Яскин надел норковую шапку Ж.И., закрыл дом на замок, ключи выбросил в протоку. В доме видел Ж.С., который лежал в кресле мертвый. Когда Яскин предложил ехать к Р., согласился, боясь, что нож у него с собой. По дороге видел у Яскина сотовый телефон «Нокиа», которым он расплатился с водителем микроавтобуса. У Р. выпили водки, он отвез до остановки, откуда уехали в .... Там сбежал от Яскина, спрятавшись в подъезде какого-то дома, откуда был доставлен в милицию.
Из показаний Ц.М., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что домой с Ж.И. он вернулся около 01 ночи 22.12.2009 г., одновременно к дому подъехали Яскин и Ж.С., у которых было 2 бутылки водки. Во время распития спиртного Ж.С.и Ж.И. предъявляли претензии по различным поводам, требовали возврата 5 тыс. рублей, а Ж.С. просил вернуть деньги за заготовленные им дрова. Ж.И. обвинял Яскина в том, что он не работает, назревала конфликтная ситуация. Проснувшись, увидел Ж.С. лежащим в кресле лицом вниз, а Яскин в это время подходил к Ж.И., который встал с кровати, когда Яскин, держа в правой руке нож, обмотанный изолентой черного цвета, нанес ему удары в грудь, а потом в спину. Яскин рассказывал Р. об убийстве Ж.С. и Ж.М., но тот не поверил .
После оглашенных показаний Ц.М. пояснил суду, что подтверждает их, дополнив, что видел, как Яскин нанес Ж.И. ножом 2-3 удара в грудь и 3-4 в спину. Видел в руке Яскина нож с рукояткой, обмотанный изолентой, полагает, что он мог появиться в доме, в его отсутствие.
Из показаний Яскина Б.Б., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, следует, что в последние несколько лет он проживал на даче у брата Ц.М., где также жили племянники Ж.С. и Ж.И., которые в состоянии опьянения часто затевали ссоры на бытовой почве, их старался избегать. 21.12.2009 г. днем с Ж.С. хотели съездить в больницу за родственником, но, заняв денег у Р.Е., вернулись на дачу, где стали распивать купленную на эти деньги водку. Около 01 часа ночи пришел сосед - Алексей, просил телефон, чтобы вызвать такси. Когда машина приехала, съездили в магазин за водкой, Алексей уехал. Сразу после этого домой вернулись Ц.М. и Ж.И.., вчетвером продолжили распитие спиртного. Около 3 часов ночи Ж.С. стал требовать у Ц.М. деньги за заготовку дров на зиму. Вдвоем с Ж.И. они необоснованно упрекали Ц.М., требовали возврата занятых ранее денег, Ц.М. старался уйти от конфликта, лег спать, но Ж.С. и Ж.И. не унимались. Было обидно за Ц.М., он старше Ж.С. и Ж.И., приютил их у себя. Крики и упреки Ж.С. и Ж.И. продолжались около 2 часов, не вытерпел, разозлился и толкнул Ж.С., тот в ответ повалил на пол, после чего все успокоились. Через некоторое время Ж.С. и Ж.И. снова стали кричать, не мог этого терпеть, разозлился на них обоих, считая, что они должны Ц.М. за жилье, и решил убить их. На кухне взял нож, ручка которого с изолентой черного цвета. Вернулся в комнату, где, не говоря ни слова, сначала нанес три удара ножом в грудь и живот Ж.С., стоявшему возле кресла, а после стал наносить удары ножом Ж.И., когда тот встал с кровати, сначала в грудь и живот, а после в спину. От этих ударов Ж.С. и Ж.И. упали, был уверен, что убил их. В этот момент Ц.М., как показалось «дернулся», поэтому автоматически нанес ему удар ножом в ногу. Положив нож в кухне на стол, помог Ц.М. перевязать рану. Затем Ц.М. предложил поджечь дом, чтобы скрыть следы. Уходя из дома, забрал сотовые телефоны Ж.С. и Ж.И., а Ц.М. поджог вещи в комоде. Затем, закрыл двери на замок, ключи выбросил. Сначала доехали до Р., позже в ..., где с Ц.М. потерялись. После этого уехал к сестре в ..., где был задержан .
На очной ставке Яскин Б.Б. подтвердил ранее данные показания, настаивая на том, что Ц.М. сам предложил поджечь свой дом, тем самым, отрицая показания последнего о том, что давал ему на этот счет какие-либо указания. Яскин также дополнил, что уехал в ..., чтобы скрыться от правоохранительных органов .
Свидетель Р.Е. суду показал, что потерпевшие его троюродные братья, Яскин - дядя, с которым общался чаще. Знает, что все они проживали у Ц.М. на даче, Яскин разошелся с женой, уехал из села на заработки. Накануне убийства Яскин с Ж.С. приходил на работу. Занял им денег на проезд в больницу. Утром следующего дня из милиции сообщили, что дача Ц.М. сгорела, там обнаружили два трупа. Приехав на дачу, сразу опознал труп Ж.С., у которого видел ножевые ранения на животе, лицо Ж.И. было сильно обожжено. Ранее вместе с потерпевшими и подсудимым распивал спиртное на даче Ц.М., ссор между ними не замечал.
Свидетель Ж.Б. показал, что потерпевшие приходятся ему троюродными братьями, Яскин дальний родственник. Зимой, число не помнит, после звонка из милиции, ездил на дачу к дяде - Ц.М.. От соседей узнал об убийстве Ж.С. и Ж.И., дом был опечатан, со следами пожара. Позднее, в морге брат опознал труп Ж.И., его тело было более обгоревшим. Знает, что отношения с Яскиным у братьев Ж.С. и Ж.И. были нормальными, хотя были ссоры на бытовые темы.
Из оглашенных показаний М. следует, что он является соседом Ц.М. по даче. В течение двух дней перед пожаром Ц.М. на даче не было. Утром 21 декабря 2009 г. к нему заходили Яскин и Ж.С. за водой, с их слов, после обеда они должны были поехать в больницу, забрать родственника. Около часа ночи 22.12.2009 г. приходил сосед Алексей, фамилию которого не знает, просил телефон, чтобы вызвать такси. Отправил Алексея в дом Ц.М.. Через 15-20 минут после этого, слышал звук отъезжающей машины. Около 7 часов выходил на улицу, все было как обычно, а около 11 часов утра вместе с сотрудниками прошел на участок Ц.М., где увидел обгоревший внутри дом и два трупа мужчин, в одном из которых опознал Ж.С. .
Из показаний Р., оглашенных в суде, следует, что приятель Яскин Б. иногда жил у него, помогая со строительством дома. 22.12.2009 г., рано утром пришли Яскин и Ц.М. в состоянии опьянения. Они говорили про какое-то происшествие. Их слова всерьез не воспринял, привык к разговорам про убийства и драки, которые обычно занимали их в нетрезвом состоянии. Торопился на работу, ни о чем не расспрашивал, по их просьбе довез Яскина и Ц.М. до остановки, занял 500 рублей .
Из оглашенных в суде показаний Б. следует, что, являясь начальником караула пожарной части, 22.12.2009 г. около 9 утра, выезжал в ..., где произошло возгорание дачного домика, из щелей которого валил дым, окна были целыми, дверь заперта на навесной замок. Во время тушения в жилой комнате в кресле, лицом вниз обнаружен труп мужчины, которого, для удобства тушения, оттащили в прихожую. После еще один труп мужчины был обнаружен на полу в этой же комнате. Прибывшие врачи зафиксировали на телах мужчин ножевые ранения .
Из оглашенных показаний Р.Ф. следует, что Яскин Б. ее родной брат. 22.12.2009 года около 16-ти часов со слов соседки Ш. узнала о гибели Яскина Б., которого просили опознать. Вечером того же дня Яскин Б. в нетрезвом состоянии пришел домой и сообщил, что убил двух человек на даче. Подробностей не рассказывал. Пока звонила сестре, чтобы сообщить о том, что Яскин Б. жив, муж выгнал брата из дома. Вместе с сотрудниками милиции нашли его спящим в доме Ю.. Характеризует брата как спокойного, доброго и отзывчивого человека, он служил в Чеченской республике, был контужен. Летом 2009 года Яскин Б. работал водителем, заезжал в гости с Ц.М., у которого жил на даче .
Из рапортов следует, что 22.12.2009 г. в 10 ч.15 минут от оперативного дежурного УВД по г. Улан-Удэ РБ поступило телефонное сообщение об обнаружении трупа Ж.С. и неустановленного мужчины при тушении пожара в доме .. по 2-ой улице СНТ ... .
Согласно протоколу осмотра места происшествия, внутри дачного дома после тушения пожара обнаружены следы копоти, задымление, сломан замок на входной двери, разбиты стекла в окнах, кроме того: в прихожей на полу найден труп Ж.С., кожные покровы которого в копоти со следами отслоения, на передней поверхности груди и на животе имеются три раны; в кухне, на столе у окна, стекла которого разбиты, имеется посуда, две пустые бутылки из-под водки, остатки пищи и нож с рукояткой обмотанной изолентой черного цвета, длинной клинка 10 см.; в жилой комнате - при входе - кресло, в котором куртка черного цвета с пятнами бурого цвета, а рядом с кроватью, по полу, найден труп мужчины, кожные покровы лица, верхних конечностей которого местами обуглены, в области груди и живота восемь колото-резаных ран .
Как следует из протокола выемки, . г. Яскиным Б.Б. добровольно выдан следователю телефон «Самсунг» в корпусе красно-черного цвета .
При задержании у Яскина Б.Б. были изъяты трико зеленого цвета с пятнами, похожими на кровь .
В ходе следствия были осмотрены: изъятые на месте происшествия со следами копоти - бутылка; стакан; нож с ручкой из полимера, обмотанный изолентой, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета; нож с деревянной рукояткой, меховая кепка, две куртки черного цвета, на одной из которых - обильные пятна бурого цвета на внутренней поверхности нижней части слева; изъятые у Яскина Б. трико - со следами бурого цвета на правой и левой штанинах спереди, а также сотовый телефон им выданный .
Из заключения судебно-медицинской экспертизы .. следует, что при исследовании трупа Ж.С. у него обнаружены: множественные слепые проникающие колото-резаные ранения грудной клетки (№№1 и 2) и живота (№3) с повреждением мягких тканей грудной клетки, передней брюшной стенки, межреберных мышц, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, правого купола диафрагмы, правой доли печени, стенки желчного пузыря, стенки и брыжейки тонкой кишки - которые причинены в результате не менее 3-х воздействий колюще-режущего предмета(ов), незадолго до наступления смерти и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни, и в данном случае, приведшие к смерти; ссадины лица причиненные в результате не менее 3-х воздействий твердого тупого предмета(ов), незадолго до наступления смерти, не причинившие вреда здоровью. Концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови и моче трупа у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Смерть Ж.С. наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие множественных слепых колото-резаных ранений грудной клетки и живота. Давность наступления смерти - 1-3 суток на момент исследования трупа в морге, проведенного 23.12.2009 г..
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .. при исследовании трупа Ж.И., проведенного 23.12.2009 г. на его теле обнаружены: множественные слепые, проникающие колото-резаные ранения грудной клетки - всего 9-ть, с повреждением мягких тканей передней и задней поверхностей грудной клетки, нижнего края хрящевой части третьего, четвертого ребер справа, тела грудины, межреберных мышц в третьем, четвертом, шестом, восьмом, десятом межреберьях справа и втором межреберье слева, сердечной сорочки, сердца, правого и левого легких; два слепых проникающих торакоабдоминальных колото-резаных ранения с повреждением мягких тканей передней и задней поверхностей грудной клетки, межреберных мышц в шестом и десятом межреберьях справа, диафрагмы и печени; слепое проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей и брыжейки тонкой кишки - которые причинены прижизненно, в результате не менее 12-ти воздействий колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти и расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, в данном случае приведшие к смерти. Смерть Ж.И. наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и передней брюшной стенки. Давность смерти- 1-3 суток к моменту исследования трупа в морге. Обгорание головы, шеи, передней поверхности грудной клетки и правой верхней конечности причинено посмертно в результате воздействия высокой температуры (пламени). Концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови и моче трупа у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения .
Из заключения судебно-медицинской экспертизы .. у Ц.М. обнаружена колотая рана левой голени, причиненная воздействием колющего предмета, не причинившая вреда здоровью, давностью образования соответствующая, указанному самим обследованным .
По заключению экспертизы вещественных доказательств на трико Яскина и черной куртке обнаружена кровь человека, которая могла образоваться как от одного лица - Ц.М. имеющего такую же групповую характеристику, так и при смешении крови от Ж.С., Ж.И., Яскина Б. и Ц.М., при том, что Яскин и Ж.И. имеют одинаковую группу крови. На ноже обнаружен белок крови, видовая принадлежность которого не установлена .
Согласно заключению пожарно-технической экспертизы .. вероятная причина возгорания дома .. по 2-ой улице СНТ ... г. Улан-Удэ РБ - источник открытого огня. Очаговая зона пожара располагалась в комнате слева от прихожей - жилой комнате дачного домика .
В соответствии с заключениями медико-криминалистической экспертизы на кожных лоскутах от трупа Ж.И. и от трупа Ж.С. колото-резанные повреждения могли быть образованы воздействием одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, по своим линейным параметрам (ширине клинка, толщине его обуха, степени выраженности ребер обуха и др.) не исключающим нож, изъятый с места происшествия .
Согласно рапорту, составленному начальником караула ПЧ-1 ГУ ... Б., 22.12.2009 г. при тушении пожара дачного дома на участке .. по ... улице СНТ ... в г. Улан-Удэ РБ - площадь возгорания составила 4 кв.м, огнем повреждено одно строение, предположительная причина пожара -поджог .
Из протокола осмотра места пожара следует, что для обеспечения тушения огня вскрыт навесной замок входной двери, разбиты стекла окон дома, в доме обнаружены трупы двух мужчин .
В соответствии с актом и последующим заключением специалиста во время тушения пожара ущерб от возгорания составил 1000 рублей, очаг возгорания находится в комнате слева от прихожей, вероятная причина возгорания - внесение на материалы в очаговой зоне постороннего источника огня-поджог .
Из оглашенных показаний Я.О.- сестры подсудимого, установлено, что Яскин Б. девятый ребенок в семье, рос и развивался нормально. Характеризует брата как трудолюбивого, доброго и заботливого человека. Около 11 лет назад брат служил по контракту в Чечне, был контужен, о его лечении ничего не знает. После возвращения домой брат женился, у него родился сын. Через 6 лет, семья распалась, его жена ушла к другому, Яскин «потерялся по жизни», стал злоупотреблять спиртным, выехал в г. Улан-Удэ, где всегда работал, помогал сыну деньгами. Знает, что в последнее время брат проживал у родственника Ц.М., вместе с братьями Ж.С. и Ж.И., с которыми поддерживал дружеские отношения .
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Яскина Б.Б. в совершении убийства Ж.С. и Ж.И. полностью доказанной.
Придя к такому выводу, суд опирается на показания самого Яскина Б.Б. об обстоятельствах совершения преступления в ходе предварительного следствия, его заявление в суде о признании вины, и на согласующиеся с ними: показания очевидца преступления Ц.М., подтвердившего в суде обстоятельства ссоры Яскина с Ж.С. и Ж.И. и факт нанесения подсудимым ножевых ранений потерпевшим; на заключения судебно-медицинских экспертиз о причинах смерти потерпевших, локализации, механизме образования обнаруженных у них телесных повреждений; заключения экспертизы о причине возгорания дачи Ц.М. и наличия у него ранения ноги. Оснований не доверять показаниям свидетеля Ц.М. у суда не имеется.
Установив фактические обстоятельства по делу, суд квалифицирует действия Яскина Б.Б. по ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам. Судом установлено, что в ходе возникшей ссоры, на почве личной неприязни, разозлившись на потерпевших, подсудимый решил убить их. Реализуя возникший умысел на убийство Ж.С. и Ж.И., подсудимый использовал нож, которым нанес множество ударов в область расположения жизненно-важных органов, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевших на месте происшествия.
В соответствии с заключением комиссии врачей-психиатров и психолога Яскин Б.Б. как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Яскин не нуждается. В момент совершения деяния Яскин в состоянии физиологического аффекта не находился .
Принимая во внимание заключение экспертов психиатров, с учетом исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, не состоявшего на медицинских учетах в связи с психическими заболеваниями или алкоголизмом, а также, учитывая поведение подсудимого во время разбирательства дела, не дающее оснований для утверждения о психическом нездоровье, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно совершенного преступления, его способности нести уголовную ответственность.
Оценивая заключение психолога об отсутствии в действиях Яскина Б.Б. физиологического аффекта в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд находит его обоснованным, учитывая поведение Яскина до, во время и после совершения преступления, а также последующее логичное и последовательное воспроизведение событий, совершенных им действий.
По прежнему месту жительства в ... района РБ Яскин Б.Б. характеризуется в целом положительно. К административной и уголовной ответственности ранее Яскин Б.Б. не привлекался.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Яскина Б.Б. суд учитывает признание им вины, молодой возраст, затруднительную жизненную ситуацию, связанную с уходом из семьи, отсутствием постоянного места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, для достижения целей наказания, суд полагает необходимым назначить Яскину Б.Б. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Назначая вид режима исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Исковые требования Я.М. о компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично, руководствуясь при этом положениями ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом характера и степени, причиненных потерпевшей нравственных страданий, связанных со смертью родного брата, признание иска самим виновным, а также требования разумности и справедливости. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает имущественное положение виновного.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с положениями ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержи, связанные с оплатой труда адвоката Содбоева С.В. за оказание им юридической помощи Яскину Б.Б. по назначению органов предварительного следствия и оплаченные ему за счет государства в сумме 30 434,76 рублей , и по назначению суда в судебном заседании при решении вопроса о мере пресечения в сумме 447,57 рублей , а также за услуги защитника Содбоева С.В. в настоящем судебном процессе, в сумме 7161 рубль, о чем одновременно с приговором вынесено отдельное постановление, суд полагает необходимым взыскать с Яскина Б.Б. в доход государства по вступлению приговора в законную силу. Оснований для освобождения Яскина Б.Б. от уплаты указанных процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яскина Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 73-ФЗ от 21.07.2004 г.) и назначить ему по данной статье наказание в виде 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Яскину Б.Б. с 10 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания Яскина Б.Б. время его содержания под стражей во время предварительного следствия и суда с .. года по .. года включительно.
Меру пресечения в отношении Яскина Б.Б. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшей Я.М. о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав в ее пользу с Яскина Б.Б. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Содбоева Сергея Владимировича за оказание им юридической помощи Яскину Б.Б. по назначению органов предварительного следствии и суда, в сумме 38 043 (тридцать восемь тысяч сорок три) рубля 33 копейки взыскать с Яскина Б.Б. в доход государства, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные с уголовным делом, после вступления приговора в законную силу, а именно: стеклянные бутылку и стакан, нож с рукояткой из полимера, нож с деревянной рукояткой, две куртки черного цвета - уничтожить, как не представляющие ценности; кепку меховую и трико - вернуть Яскину Б.Б., мобильный телефон марки «Самсунг» - вернуть Ж.С., прож. ... района РБ .... Видеокассету с записью проверки показаний обвиняемого Яскина Б.Б. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яскиным Б.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.
Председательствующий: Ю.В. Дедюхина.