ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 31 марта 2010 г.
Судья Верховного суда Республики Бурятия Габаев С.К.,
с участием государственного обвинителя Павловой М.Н.,
подсудимого Атаева А.М.,
его защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., предоставившего удостоверение № 687 и ордер № 025881,
потерпевшей А.,
при секретаре Андреевой Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Атаева А.М., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Атаев А.М. обвиняется органами дознания в том, что 2 февраля 2010 года, в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут, находясь в зале судебного заседания - в кабинете ... мирового судьи 4 судебного участка Железнодорожного района, расположенного по адресу: г.Улан-Удэ, ..., ..., в судебном заседании в качестве ответчика по гражданскому делу о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, умышленно, нарушая установленный законом порядок осуществления правосудия, унижая честь и достоинство участника судебного разбирательства - представителя ООО «ЖКСК» А., публично, в устной форме, несмотря на предупреждения председательствующего судьи о недопустимости нарушения судебного порядка, неоднократно оскорбил А. непристойными, откровенно циничными, неприличными словами, носящими характер оскорбления личности, унижающими честь и достоинство человека, относящиеся к нецензурной лексике, запрещенные к употреблению в публичном месте, создал атмосферу нервозности и мешал участникам судебного процесса полно и объективно исследовать обстоятельства рассматриваемого гражданского дела, чем проявил явное неуважение к суду. Для обеспечения порядка был вызван судебный пристав.
Подсудимый Атаев А.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокатом Жалсараевым Б.Б. поддержано ходатайство подсудимого.
Потерпевшая А. и государственный обвинитель Павлова М.Н. согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства суд не установил.
Суд находит предъявленное Атаеву обвинение обоснованным, квалификацию его действий по ст. 297 ч. 1 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства - правильной.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, инвалидность 3 группы, наличие двух несовершеннолетних детей.
Кроме того, суд учитывает сведения о подсудимом, характеризующие его личность: отрицательные характеристики по месту жительства, представленные участковым уполномоченным и управлением социального развития микрорайона Загорск, согласно которым Атаев ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к административным правонарушениям, от соседей на Атаева поступали неоднократные устные жалобы, агрессивен, груб.
Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность подсудимого, суд не установил.
На основании всех смягчающих обстоятельств, суд находит применимым подсудимому наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание размер пенсии Атаева - 4 000 рублей, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и приходит к выводу о назначении близкого к минимальному размеру, установленному общей частью уголовного закона в пределах санкции ст.297 ч.1 УК РФ.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Атаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 2700 ( две тысячи семьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Атаева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
Судья Верховного Суда
Республики Бурятия С.К. Габаев.