П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 13 апреля 2010 года.
Верховный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Соболева А.А.
с участием государственных обвинителей - начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Бурятия Павловой М.Н., прокуроров отдела государственных обвинителей прокуратуры РБ Родионовой Е.Н., Орловой В.В.,
подсудимых Балданова М.О., Хабалова С.А., Хамнаева И.Э.,
защитников Жербаковой В.В., представившей удостоверение № 565, ордер № 1601, Бураева В.Н., представившего удостоверение № 671, ордер № 335, Обарчук Л.А., представившей удостоверение № 011, ордер № 260,
потерпевших Ц.М., Ц.С.,
при секретаре Цыбикове Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Балданова Михаила Очировича, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч2 п»а,к» УК РФ,
Хабалова Станислава Александровича, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч1, 316 УК РФ,
Хамнаева Ивана Эдуардовича, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч1, 316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Балданов М.О. совершил умышленное убийство Д.Б., а затем Ц.Э. с целью скрыть убийство Д.Б.. Хабалов и Хамнаев нанесли побои, не повлекшие расстройства здоровья Д.Б., а также совершили заранее не обещанное укрывательство совершенных Балдановым особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах.
В ночь с 6 на 7 июля 2008 года в г. Улан-Удэ ..., Балданов М.О. совместно с ранее ему знакомыми Ц.Э., Д.Б., Хамнаевым И.Э., Хабаловым С.А., Т.Ж., распивали спиртное. В квартире, в другой комнате находились сожительница Балданова Ц.С. и знакомая Хабалова В.И., которые спиртное не употребляли.
Д.Б., опьянев, зашел в комнату к В.И. и Ц.С., где стал предъявлять претензии к Ц.С., что она вместе с ними не выпивает. Балданов, услышав происходящее, стал ссориться с Д.Б.. В ходе ссоры они прошли на кухню, где Д.Б. взял столовый нож, а затем вышли в подъезд дома, где ссора продолжилась. За ними следом вышли Хабалов и Хамнаев. В подъезде дома Балданов нанес один удар Д.Б. рукой по телу, после чего Д.Б. все трое насильно вывели из подъезда к забору возле дома. Между Балдановым и Д.Б. произошла драка, в ходе которой Д.Б. вытащил нож. Балданов позвал на помощь Хабалова и Хамнаева, Хабалов перехватил руку Д.Б., а Балданов повалил Д.Б. на землю и отобрал у того нож. После чего Балданов, Хабалов и Хамнаев стали избивать Д.Б., при этом Хабалов удерживал руки Д.Б., а Балданов и Хамнаев нанесли тому удары руками и ногами по телу и в область головы, каждый не менее 10 ударов. Затем Хабалов нанес не менее 3-х ударов руками Д.Б. в область груди. Своими действиями Балданов, Хабалов и Хамнаев нанесли Д.Б. побои, причинив ему физическую боль.
В ходе избиения Д.Б. у Балданова возник умысел на убийство Д.Б.. Оттащив Д.Б. в безлюдное место, Балданов нанес Д.Б. не менее 10 ударов по голове руками, а затем отобранным ножом не менее 8 ударов по голове и тела Д.Б.. После того, как сломалась рукоятка ножа, лежащей рядом бутылкой Балданов нанес не менее 2-х ударов Д.Б. по голове, а затем не менее 4-х ударов обломком кирпича по голове.
Своими действиями Балданов причинил Д.Б. множественные повреждения наружной компактной пластинки черепа в виде вруба, сруба кости, линейных насечек и локальных вдавленных повреждений, вызвавших образование тяжелой черепно-мозговой травмы, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего смерть Д.Б. наступила на месте происшествия.
Зная, что в его квартире находится друг Д.Б. Ц.Э., вместе с которым они приехали к Балданову, Балданов, опасаясь, что Ц.Э. поднимет тревогу по поводу исчезновения Д.Б., с целью сокрытия убийства Д.Б. решил совершить убийство Ц.Э.. Зайдя в квартиру, Балданов с целью убийства нанес обухом топора, взятым с балкона квартиры, спящему на диване Ц.Э. Э. не менее 4-х ударов в левую теменно-височную область головы, причинив Ц.Э. телесные в повреждения в виде фрагментарного дырчатого перелома левой теменно-височной кости, относящийся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, отчего наступила смерть Ц.Э. на месте происшествия.
Хабалов и Хамнаев, очевидцы убийства Д.Б. и Ц.Э., с целью сокрытия следов совершенных преступлений Балдановым, перенесли сначала труп Ц.Э., а затем труп Д.Б. в ванную комнату, а 8 июля 2008 года вынесли тела убитых из квартиры и сбросили их в канализационный колодец, расположенный рядом с домом ... по ул. Шульца г. Улан-Удэ, где они были обнаружены 14 октября 2008 года. В правоохранительные органы о совершенных Балдановым убийствах, т.е. особо тяжких преступлениях, Хабалов и Хамнаев не сообщили.
Тем самым Хабалов и Хамнаев совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балданов вину признал частично. При этом показал, что в ночь с 6 на 7 июля 2008 года в квартире ... он распивал спиртное с Д.Б., Ц.Э., Хабаловым С.А., Хамнаевым И.Э., Т.Ж., также в квартире были В.И. и его сожительница Ц.С., те спиртное не употребляли и находились в другой комнате. Пьяный Д.Б. зашел в комнату к девушкам и стал приставать к его сожительнице, на этой почве между ним и Д.Б. произошла ссора и они вышли в подъезд, где он дважды ударил Д.Б. кулаком в живот. Затем они вышли на улицу и Д.Б. достал из кармана нож-тесак (топорик), махнул им перед его лицом и задел нос. Он стал бить Д.Б. руками и ногами, а также тем ножом, который отобрал у Д.Б.. Затем, когда отломилась рукоятка ножа, бил по голове обломком кирпича, всего нанес более 7 ударов. После того, как Д.Б. перестал подавать признаки жизни, перетащил его в другое место и бил головой о бетонную плиту. Когда он вернулся в квартиру, его встретил Ц.Э., увидел, что он весь в крови, стал расспрашивать и он сказал, что подрался или кого-то убил. Между ними завязалась драка, он схватил что-то под руку и ударил этим предметом Ц.Э. по голове, возможно, обухом топора. Ц.Э. упал назад в сторону кровати и у него начались судороги. Затем в квартиру вошли Хабалов с Хамнаевым и они втроем тело Ц.Э. отнесли в ванную, затем также все втроем принесли с улицы тело Д.Б. и тоже положили в ванную. Ночью 8 июля он вместе с Хабаловым и Хамнаевым трупы Д.Б. и Ц.Э. вынесли из квартиры и сбросили в канализационный колодец неподалеку от дома.
Судом, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях Балданова в судебном заседании и на предварительном следствии, были исследованы его показания на предварительном следствии.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого 13 октября 2008 года (т.3,л.д. 130-133) Балданов в присутствии защитника дал подробные показания об обстоятельствах совершенных им деяний как в отношении Д.Б., так и Ц.Э.. Балданов показал, что он в ходе ссоры убил Д.Б., нанеся ему с силой удары кулаками по голове, ножом, а затем и обломком кирпича. Ц.Э. он убил в ходе ссоры, нанеся ему удары по голове арматурой после того, как Ц.Э. стал его оскорблять. Это видели Хабалов и Хамнаев и они же помогали ему прятать трупы убитых в канализационном колодце неподалеку от его дома.
Подсудимый Хабалов в судебном заседании вину признал частично, показал, что он побоев Д.Б. не наносил, но трупы Д.Б. и Ц.Э. помогал прятать. О совершенном преступлении в правоохранительные органы он не сообщил. От дачи подробных показаний отказался.
Из исследованных показаний Хабалова на предварительном следствии следует, что в ходе распития спиртного в квартире Балданова между Балдановым и Д.Б. произошла ссора в квартире, а затем продолжилась в подъезде, где Балданов ударил кулаком Д.Б. в живот и вытащил на улицу. Там Балданов сказал, что Д.Б. и Ц.Э. следует убить, иначе придут их друзья и с ними разберутся. В ходе потасовки между Д.Б. и Балдановым последний сказал, что у Д.Б. нож, затем они оба упали на землю, Балданов отобрал нож у Д.Б. и стал наносить удары руками и ногами в область головы Д.Б.. Затем Балданов оттащил Д.Б. в район гаражей, где продолжил избивать его. Сел сверху, нанес не менее 10 ударов кулаками в голову, достал из кармана брюк нож, который отобрал у Д.Б., и стал наносить им удары в голову и верхнюю часть тела, не менее 5 ударов. Когда сломалась рукоять ножа, Балданова нанес не менее 2-х ударов по голове Д.Б. рядом лежащей бутылкой, а затем не менее 10 ударов обломком кирпича. Он и Хамнаев стояли рядом и видели, что Балданов убил Д.Б..
Подошедшему Т. Балданов сказал увести В.И. и Ц.С. из квартиры, т.к. нужно убить Ц.Э., друга Д.Б., который является не нужным свидетелем и может сообщить о происшедшем. Когда он с Хамнаевым вслед за Балдановым вошел в квартиру, увидел лежащего на диване в зале Ц.Э., он хрипел, вся голова его была в крови, кровь была на обоях. Рядом стоял Балданов с топором, на обухе топора была кровь. По указанию Балданова они втроем перенесли тело Ц.Э. в ванную, затем с улицы также в ванную принесли тело Д.Б.. Девушки и Т. уже поняли, что произошло убийство, видели трупы.
В ночь с 7 на 8 июля они втроем, он, Балданов, Хамнаев вынесли трупы Д.Б. и Ц.Э. и сбросили их в канализационный колодец ..., при этом Балданов надел на голову Ц.Э. полиэтиленовый пакет, чтобы не бежала кровь.
Свои показания Хабалов подтвердил и в ходе проверки показаний на месте ( т.3,л.д. 202 - 211), показав при этом, что тело Д.Б. за гаражи уносили Балданов и Хамнаев. По поводу убийства Ц.Э. Хабалов показал, что видел, как Балданов нанес топором удар по голове Ц.Э., после чего тот упал с дивана, на котором спал, и захрипел. Втроем, по указанию Балданова они сначала занесли труп Ц.Э., а затем и Д.Б. в ванную комнату и положили их в ванну.
Через день вновь втроем вынесли и сбросили тела в канализационный колодец. По указанию Балданова действовал, т.к. боялся последнего.
Аналогичные показания Хабалов дал и при допросе в качестве обвиняемого 16 июля 2009 года. (т.3,л.д. 223-225).
Подсудимый Хамнаев И.Э. вину в предъявленном обвинении признал частично, показав, что он побоев Д.Б. не наносил, но скрыл совершенное Балдановым убийство Д.Б. и Ц.Э., помог спрятать тела потерпевших.
Хамнаев при этом показал, что в ходе распития спиртного в квартире Балданова у последнего с Д.Б. произошла ссора, они вышли разбираться. При нем и Хабалове Балданов ударил Д.Б. кулаком в живот, затем оба вышли на улицу. Девушки в квартире сказали, что у Д.Б. нож, тогда они вместе с Хабаловым вышли на улицу и Балданов сказал, что у Д.Б. нож, «помогите отобрать». Затем Балданов сам отобрал нож у Д.Б., велев им не вмешиваться и началась драка. Оба упали на землю, Балданов оказался сверху и стал наносить удары Д.Б., а затем достал нож из-за пояса в виде тесака и стал наносить удары Д.Б.. Он попытался отобрать нож, но Балданов отмахнулся от него, продолжая наносить удары. Затем рукоятка ножа сломалась, также он слышал как сломалась бутылка.
Когда после происшедшего зашли в квартиру вместе с Хабаловым, увидели лежащего на полу мертвого Ц.Э., рядом стоял Балданов с топором, больше в квартире никого не было. Они втроем перенесли тела Ц.Э. и Д.Б. в ванную, а через день сбросили их в канализационный колодец рядом с домом. О случившемся в правоохранительные органы не сообщил, опасаясь Балданова.
Однако в ходе предварительного следствия, допрошенный 15 октября 2008 года в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, с соблюдением уголовно-процессуального закона, Хамнаев показал, что в его присутствии Д.Б. избивали как Балданов, так и Хабалов, нанеся множество ударов по голове и телу, при этом Балданов прыгал ногами по голове Д.Б.. Балданов и Хабалов оттащили Д.Б. за гаражи, Балданов достал из-за пояса брюк нож-тесак и стал наносить им удары в голову и по телу Д.Б.. Когда нож сломался, Балданов стал бить Д.Б. по голове бутылкой и она разбилась. Затем Балданов стал бить Д.Б. обломком кирпича по голове, нанес множество ударов. После убийства Д.Б. Балданов сказал, что нельзя оставлять свидетелей и нужно убить Ц.Э.. Они вместе зашли в квартиру, Ц.Э. спал и Балданов, принеся с балкона топор, обухом нанес 2-3 удара в голову Ц.Э.. Тело Ц.Э., а затем и тело Д.Б. занесли и положили в ванную. О происшедшем рассказали В.И. и Ц.С., Т.Ж., у тех была истерика. По предложению Балданова в ночь на 8 июля трупы Д.Б. и Ц.Э. они сбросили в канализационный колодец.
Свои показания в части того, что Хабалов наносил удары Д.Б. вместе с Балдановым, Хамнаев подтвердил и после предъявления ему обвинения 15 октября 2008 года. ( т.4,л.д.25-27), данные показания были также даны в присутствии адвоката.
Данные показания суд берет за основу, подвергая критической оценке показания Хамнаева при дополнительном допросе в качестве обвиняемого 8 апреля 2009 года (т.4,л.д. 38-39), где он показал, что Д.Б. избивал только Балданов, Хабалов участия в этом не принимал.
Исследовав доказательства по делу, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний доказанной. Вина их подтверждается совокупностью доказательств, представленными материалами уголовного дела.
Потерпевшая Ц.М. показала суду, что ее муж Ц.Э. пропал без вести в июле 2008 года в г. Улан-Удэ. Был одет в футболку белого цвета, темно-синие трико.
Данные показания подтвердила в судебном заседании свидетель Е. о том, что видела Ц.Э. 6 июля 2008 года в той же самой одежде.
Потерпевшая Ц.С. также показала, что ее сын Ц.Э. выехал в г. Улан-Удэ в начале июля 2008 года, после чего исчез. Тело сына обнаружили только в октябре 2008 года в канализационном колодце в г. Улан-Удэ.
Свидетель Б.Г. суду показал, что об исчезновении племянника Ц.Э. Э. в г. Улан-Удэ он узнал 10 июля 2008 года, начал его поиски, встречался с Балдановым М., тот пояснял, что виделся с Ц.Э. 7 июля, затем они разошлись. В ходе следствия ему была представлена одежда: белая футболка, синее трико, которые он опознал как одежду, в которой был одет Ц.Э. незадолго до исчезновения.
Потерпевший Д.Б. суду показал, что его брат Д.Б. исчез в г. Улан-Удэ с 6 июля 2008 года. Впоследствии он узнал, что его брат был убит и к этому причастен Балданов М.
Согласно показаний свидетеля Н.Ч. он видел Д.Б. 6 июля 2008 года и тот был одет в спортивное трико темно-синего цвета, футболку черного цвета, мастерку темного цвета. В ходе следствия ему была представлена одежда, изъятая с трупа из канализационного колодца по ул. Шульца г. Улан-Удэ, он опознал ее как ранее принадлежащую Д.Б. Б.
Свидетель Т.Ж. показал, что в ходе распития спиртного Д.Б. стал приставать к Ц.С., это стало причиной ссоры между Д.Б. и Балдановым, последние вышли на улицу разбираться. Когда он вышел следом, увидел силуэты троих человек, которые избивали Д.Б.. Затем Балданов приказал ему увести девушек из квартиры, где оставался Ц.Э., друг Д.Б., сказал, что они убили Д.Б. и нужно убить Ц.Э., который может рассказать о произошедшем, т.е. об убийстве Д.Б.. Боясь Балданова, он увел девушек из квартиры, Ц.Э. в это время спал в зале на диване. Когда он с В.И. и Ц.С. вернулись в квартиру, Ц.Э. на диване не было. Заглянув в ванную, он увидел Ц.Э., лежащего лицом вверх, признаков жизни он не подавал, вода была в крови. О том, что труп Д.Б. принесли и также положили в ванную, он узнал только утром. Утром 7 июля девушки уехали по домам, они, Балданов, Хабалов, Хамнаев и он поехали на Элеватор, где он продал сотовый телефон Ц.Э. водителю маршрутного таки за 300 руб., деньги отдал Балданову. После чего уехал домой.
Согласно показаний свидетеля Каз., он действительно, работая кондуктором автобуса, в период с 7 по 10 июля 2008 года за 300 руб. приобрел у парня азиатской национальности сотовый телефон «Нокия».
Поскольку Т.Ж. дал противоречивые показания в судебном заседании, судом исследованы его показания на предварительном следствии, где Т.Ж., допрошенный 15 октября 2008 года (т.3,л.д. 80-86), показал, что видел, как Балданов, Хабалов и Хамнаев избивали Д.Б., при этом Д.Б. лежал на земле, Хабалов удерживал его в таком состоянии, а Балданов и Хамнаев наносили ему удары руками и ногами. Через некоторое время, вернувшись, от Балданова узнал, что они убили Д.Б., тот не шевелился, но еще хрипел. По поводу убийства Ц.Э. Тугдумов показал, что при возвращении в квартиру Ц.Э. в зале он не увидел, из-за громких хрипов из ванной зашел туда и увидел лежащего в ванне Ц.Э., одежда была в крови. Затем туда зашел Балданова и хрипы прекратились.
Труп Д.Б. через некоторое время принесли Балданов, Хабалов и Хамнаев и положили его также в ванну. Через некоторое время Балданов сказал ему, что тела убитых они с Хабаловым и Хамнаевым спрятали в колодец.
В ходе допроса 14 июня 2009 года (т.3,л.д. 90-94) Тугдумов вновь показал, что он точно видел, что именно Балданов, Хабалов и Хамнаев наносили удары лежащему Д.Б.. По факту убийства Ц.Э. пояснял, что на момент их ухода с В.И. и Ц.С. из квартиры Ц.Э. спал, а по возвращению он обнаружил Ц.Э. в ванной комнате, он хрипел, вода в ванне была в крови. Затем туда зашел Хабалов, хрипы Ц.Э. прекратились. Далее видел как Балданов, Хабалов и Хамнаев принесли в покрывале труп Д.Б. и тоже положили в ванную. Из квартиры его и девушек не выпускали до утра.
Таким образом, на предварительном следствии Тугдумов неоднократно указывал, что именно Балданов, Хабалов и Хамнаев избивали Д.Б., оснований не доверять данным показаниям не имеется и суд берет их за основу, подвергая сомнению показания Т.Ж. в суде, что он видел лишь силуэты избивавших Д.Б. лиц.
Свидетель В.И. в судебном заседании показала, что она в составе компании, Балданова, Хабалова, Хамнаева, Д.Б., Ц.Э., Ц.С. и Т.Ж. была в квартире Балданова с 6 на 7 июля 2008 года, молодые люди распивали спиртное. Затем Д.Б. стал приставать к Ц.С., из-за чего между ним и Балдановым началась ссора, они вышли из квартиры разбираться, вышли и остальные парни, остался только Т.Ж. и Ц.Э., который лег спать. При этом Ц.С. сказала, что Д.Б. взял нож. Потом они отправили Т.Ж. узнать, что происходит, через некоторое время тот вернулся и повел их в магазин. Возвращаясь домой, они встретили Балданова, тот был возбужден и сказал, что они убили Д.Б., не называя имен, но не было Хабалова и Хамнаева.
Когда они зашли в квартиру, Ц.Э. на диване не было, из ванной были слышны хрипы. Т.Ж. открыл дверь и она увидела лежащего в ванне Ц.Э., но голове у него была кровь. В зале она заметила струю крови от дивана до ванной комнаты, на обоях были брызги крови в том месте, где лежал Ц.Э.. Потом в квартиру Балданов, Хабалов и Хамнаев в покрывале занесли труп Д.Б. и тоже положили в ванну.
Из-за наличия существенных противоречий судом были исследованы показания В.И. на предварительном следствии, где она дала иные показания, которые суд берет за основу, поскольку они не противоречат иным доказательствам по делу.
Так, В.И. показала, что, после того как оставив спящего Ц.Э. в квартире, она, Ц.С. и Т.Ж., вышли на улицу, они встретили Балданова, который был возбужден и сказал, что они убили Д.Б., это подтвердил и Т.Ж. Когда они зашли в квартиру и не увидели в зале Ц.Э., Т.Ж. пояснил, что Ц.Э. тоже убили, это подтвердил и Балданов, сказав, что Ц.Э. в ванной. Хабалов говорил, чтобы кто-нибудь пошел и добил Ц.Э., который еще хрипел. При этом все трое рассказывали как избивали Д.Б.. Со слов Балданова, Хабалова, Хамнаева она поняла, что они убили Д.Б., а затем и Ц.Э. как не нужного свидетеля. Она видела, как Балданов, Хабалов и Хамнаев заносили труп Д.Б. в покрывале в ванную комнату. Балданов оторвал обои со следами крови с того места, где спал Ц.Э.. На одежде Хабалова и Хамнаева она видела многочисленные следы крови в виде брызг.
Допрошенная 12 июня 2009 года В.И. вновь показала, что из разговора Балданова, Хабалова и Хамнаева поняла, что они вместе избивали Д.Б.. (т.3,л.д. 112-115).
В ходе проведения очной ставки (т.3,л.д. 116-119) В.И. и Т.Ж. подтвердили свои показания, при этом Т.Ж. показал, что он видел, как Хабалов и Хамнаев совместно с Балдановым избивали Д.Б..
Допрошенная в качестве свидетеля Ц.С. С., сожительница Балданова, суду показала, что во время распития спиртного мужчинами в ее комнату, где она находилась с В.И., зашел пьяный Д.Б., стал к ней приставать, поэтому между ним и Балдановым произошел скандал, они вышли разбираться в подъезд, при этом она видела, как Д.Б. взял с кухни столовый нож, о чем сказала остальным, после чего Хабалов и Хамнаев также вышли в подъезд. Ц.Э. уснул на диване, Т.Ж. по их просьбе выходил узнать, что происходит. Через некоторое время она, В.И. и Т.Ж. сходили в магазин, возвращаясь, встретили Балданова, который сказал, что «не ходите за гаражи, там труп, мы убили», при этом конкретных фамилий не называл. Вернувшись домой, увидела, что Ц.Э. на диване нет, в ванной увидела лежащего в ванне в крови Ц.Э., он хрипел. Затем в ванную зашел Балданов и хрипы прекратились. От Т.Ж. она узнала, что Д.Б. и Ц.Э. убили. Как убили и кто, она не видела.
Допрошенная на предварительном следствии 13 октября 2008 года Ц.С. дала более подробные показания об обстоятельствах происшедшего (т.3,л.д. 58-60), показав, что после возвращения в квартиру Балданов рассказывал, что он ударял Д.Б. кирпичом по голове, кто-то из ребят его пырнул ножом. Балданов, Хабалов, Хамнаев, когда убитый Ц.Э. уже лежал в ванной, в покрывале занесли убитого Д.Б. и тоже положили его в ванную. 8 июля со слов Балданова она узнала, что они сбросили тела Д.Б. и Ц.Э. в колодец недалеко от дома.
В ходе дополнительного допроса 1 июня 2009 года (т.3,л.д. 69-70) Ц.С. пояснила, кроме ранее данных ею показаний, что видела на месте, где спал Ц.Э., оторваны обои. Балданов при ней сказал, что Д.Б. пришел не один, а с Ц.Э., и она поняла, что Ц.Э. убили как свидетеля.
Свидетель З.Л., проживающая в доме по ул. Клыпина, ... показала, что поздно вечером 6 июля она видела, как из подъезда дома выбежало трое мужчин, затем одного стали избивать, он кричал « Мишаня, не надо», избиение продолжалось 15-20 минут.
Свидетель К.А., проживающий в кв. ... по ул. Клыпина, показал, что в ночь с 6 на 7 июля 2008 года он вместе с супругой видел как из подъезда вышли 3-4 молодых людей и вели в сторону гаражей молодого парня. По стуку дверей он понял, что они вышли из 3 квартиры на первом этаже. Затем он услышал ссору, шум драки, стоны, просьбы «Мишаня, не надо». Избивали одного парня, который просил прекратить избиение. Наутро он в том месте, где избивали парня, увидел лужу крови и следы драки.
Свидетель К.И. дала суду аналогичные показания, пояснив, что конкретно лиц, которые затеяли драку, опознать не может.
Доказательствами вины являются и материалы уголовного дела, исследованные судом.
Так, в ходе осмотра места происшествия 14 октября 2008 года, канализационного колодца у дома ... по ул. Шульца г. Улан-Удэ, обнаружены 2 трупа. На голове одного из них полиэтиленовый пакет.(т.1,л.д. 137-140).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2305 от 13 декабря 2008 года на теле Ц.Э. установлено наличие повреждений - фрагментарный дырчатый перелом левой теменно-височной области, кровоизлияния в пирамидках височных костей, данное повреждение сформировалось в результате травматического воздействия какого-либо твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и рассматривается как наиболее вероятная причина смерти потерпевшего. (т.1,л.д. 164-166)
Из дополнительного заключения эксперта от 1 июля 2009 года следует, что данное телесное повреждение (формирование черепно-мозговой травмы) влечет за собой опасное для жизни состояние, которое у живых лиц расценивается как тяжкий вред здоровью, что должно рассматриваться как наиболее вероятная причина смерти потерпевшего. (т.1,л.д. 180-181).
Из показаний свидетеля Б.Г. следует, что одежда, снятая с частично скелетированного трупа, принадлежит его племяннику Ц.Э.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2306 от 14 ноября 2008 года причина смерти Д.Б. не установлена из-за частичного скелетирования трупа. Вместе с тем на костях черепа Д.Б. обнаружены множественные повреждения наружной компактной пластины в виде вруба, сруба кости, а также линейных насечек и локальных вдавленных повреждений. Данные телесные повреждении сформировались от воздействия какого-либо рубящего предмета или предмета со свойствами такового, а также от какого-либо твердого тупого предмета с относительно ограниченной по площади травмирующей поверхности. В случае прижизненного нанесения данных множественных повреждений не исключается возможность формирования у потерпевшего закрытой черепно-мозговой травмы, которая могла расцениваться как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и эти телесные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
Как следует из показаний свидетеля Н.Ч. он признал одежду, снятую с трупа Д.Б. как принадлежавшую непосредственно перед убийством Д.Б.
Согласно протоколов осмотра квартиры по ул. Клыпина, ... где проживал Балданов с сожительницей Ц.С. в квартире на внутренней поверхности входной двери, в зале квартиры на обоях и на обшивке дивана, на клеенке в ванной комнате, на шторе напротив двери в туалет, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (т.1,л.д. 140-151).
Из заключения судебно-биологической экспертизы на обивке дивана и на обоях обнаружена кровь человека. (т.2,л.д. 92-94)
При наличии такой совокупности доказательств суд находит вину подсудимых Балданова, Хабалова, Хамнаева в совершении инкриминируемых им деяний доказанной.
Действия Балданова суд квалифицирует по ст. 105 ч2 п «а,к» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное с целью скрыть другое преступление.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Балданов именно с целью причинения смерти Д.Б. нанес ему множество ударов руками и ногами по телу, затем ножом в область головы и тела, затем бутылкой по голове, а затем обломком кирпича также по голове. Все эти удары были нанесены с силой, о чем свидетельствуют обстоятельства: рукоятка ножа сломалась, бутылка разбилась.
Умысел на убийство подтверждается и характером, количеством причиненных Д.Б. телесных повреждений, их локализацией - нанесение всех ударов в голову, жизненно важный орган человека.
Доводы Балданова о том, что он якобы защищался от действий Д.Б., опровергаются его собственными показаниями о том, что после того, как он отобрал нож у Д.Б., повалил того на землю и оказался сверху, начал наносить тому множественные удары руками и ногами, оттащил уже не оказывающего сопротивление Д.Б. в другое место, а затем продолжил нанесение ударов ножом, бутылкой, обломком кирпича при отсутствии сопротивления со стороны Д.Б..
Из показаний свидетелей К.А. следует, что они слышали как происходило избиение одного человека группой лиц, крики о помощи.
Суд установил, что убийство Ц.Э. было совершено с целью скрыть ранее совершенное убийство Д.Б..
Доводы Балданова о том, что Ц.Э. он убил в ходе ссоры, суд находит несостоятельными, они опровергаются показаниями Хабалова, Хамнаева, Т.Ж. о том, что Балданов говорил им о необходимости убийства Ц.Э. как не нужного свидетеля, после чего видели лежащего на диване в зале Ц.Э., на голове у которого была кровь, рядом стоял Балданов с топором, на обухе была кровь.
Между действиями Балданов и наступившими последствиями в виде смерти Д.Б. и Ц.Э. имеется прямая причинно-следственная связь.
Действия как Хабалова, так и Хамнаева суд квалифицирует по ст. 116 ч1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Доводы подсудимых Хабалова и Хамнаева о том, что они не наносили побои Д.Б., опровергаются показаниями Т.Ж. на предварительном следствии, где он прямо показывал, что Д.Б. избивали Балданов, Хабалов и Хамнаев. Показания Т.Ж. подтвердила и свидетель В.И., показавшая, что из разговора между Балдановым, Хабаловым и Хамнаевым поняла, что они все избивали Д.Б.. Изменение Т.Ж. показаний в судебном заседании суд оценивает как попытку смягчить положение Хабалова и Хамнаева, помочь им уклониться от уголовной ответственности за содеянное.
Также действия Хабалова и Хамнаева подлежат квалификации по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, а именно умышленных убийств Балдановым Д.Б. и Ц.Э..
Сами подсудимые вину в данной части не отрицают, в суде показали, что видели, как и при каких обстоятельствах Балданов совершил убийство Д.Б. и Ц.Э.. При этом Хабалов и Хамнаев перенесли трупы Ц.Э. и Д.Б. в ванную комнату квартиры Балданова, а затем, с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжких преступлений, 8 июля перенесли тела убитых Д.Б. и Ц.Э. в канализационный колодец на ул. Шульца г. Улан-Удэ.
Это подтверждается как показаниями свидетелей Т.Ж., В.И., Ц.С., так и показаниями подсудимого Балданова.
Согласно заключения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 4 марта 2010 года № 306 Балданов М.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, осложненные расстройствами вследствие употребления алкоголя не таковы, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому Балданову деянию у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Из заключения психолога следует, что Балданов в состоянии стресса при совершении преступлений не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения.
Заключение стационарной психолого-психиатрической экспертизы не противоречит заключению амбулаторной экспертизы № 1426 от 9 декабря 2008 года (т.2,л.д. 176-177) и подтверждает выводы экспертов, оснований подвергать сомнению данные выводы у суда не имеется.
С учетом данных заключений экспертов суд находит Балданова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного Балдановым преступления, данные о личности, посредственные характеристики с места жительства.
Суд учитывает частичное признание подсудимым вины, что ранее Балданов не судим, его возраст.
С учетом всех обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Балданову наказание в виде лишения свободы на определенный срок, назначение иного вида наказания, а равно применения ст. 73, 64 УК РФ невозможным.
При определении вида и размера наказания Хабалову суд учитывает степень тяжести и характер совершенных им преступлений, отнесение совершенных им преступлений к небольшой тяжести, частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительные характеристики, семейное положение, наличие на иждивении троих малолетних детей, возраст.
При определении вида и размера наказания Хамнаеву суд учитывает степень тяжести и характер совершенных им преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности, положительную характеристику.
С учетом изложенных обстоятельств суд находит, при наличии альтернативных видов наказания в санкциях статей 116 ч1, 316 УК РФ, назначить наказание Хабалову и Хамнаеву по ст. 116 ч1 УК РФ в виде исправительных работ, по ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок.
Кроме того, суд считает возможным, с учетом смягчающих вину обстоятельств, применить к назначенному наказанию Хабалову и Хамнаеву ст. 73 УК РФ, т.е. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком.
Гражданский иск потерпевшей Ц.М. о компенсации морального вреда к подсудимым вследствие причинения ей нравственных и физических страданий в связи с убийством мужа Ц.Э. подлежит удовлетворению частично.
Согласно ст. 151, 1064 ГК РФ, возмещению подлежит вред, причиненный лицом.
В судебном заседании установлено, что убийство Ц.Э. совершил Балданов, обвинение в этом Хабалову и Хамнаеву не предъявлялось.
При таких обстоятельствах исковые требования Ц.М.к Хабалову и Хамнаеву удовлетворению не подлежат, в удовлетворении исковых требований к Хабалову и Хамнаеву отказать.
С учетом того, что в результате совершения Балдановым убийства Ц.Э. Э. потерпевшей Ц.М. были причинены моральные страдания, и с учетом как материального положения Балданова, так и с учетом требований разумности и справедливости, суд находит взыскать с Балданова М.О. в счет компенсации морального вреда в пользу Ц.М. 500 000 руб.
Гражданский иск потерпевшей Ц.С., матери потерпевшего Ц.Э., также подлежит удовлетворению частично как в части возмещения материального затрат в связи с погребением, так и в части компенсации морального вреда в связи со смертью сына.
В части компенсации морального вреда в судебно заседании судом установлено, что смерть Ц.Э. причинил Балданов М.О., обвинение Хабалову и Хамнаеву в причинении смерти Ц.Э. не предъявлялось. Поэтому по основаниям, указанным выше, суд приходит к выводу, что компенсация морального вреда подлежит взысканию с Балданова М.О. в сумме 500 000 руб.
В отношении Хабалова и Хамнаева в этой части в удовлетворении гражданского иска отказать.
В подтверждении иска о возмещении материального ущерба, затраченного на погребение Ц.Э., Ц.С. были представлены кассовые чеки, однако доказательств того, что затраты были понесены именно на погребение потерпевшего Ц.Э., в полном объеме истцом не представлены.
Поэтому суд удовлетворяет исковые требования истца Ц.С. на общую сумму 10315 руб. в части подтвержденной документами. В остальной части иска суд разъясняет право потерпевшей на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшим Д.Б. гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Балданова Михаила Очировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч2 п «а, к» УК РФ, Хабалова Станислава Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч1, 316 УК РФ, Хамнаева Ивана Эдуардовича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч1, 316 УК РФ.
Назначить им наказание:
Балданову Михаилу Очировичу по ст. 105 ч2 п»а, к» УК РФ в виде 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Балданова под стражей с 13 октября 2008 года по 13 апреля 2010 года.
Хабалову Станиславу Александровичу - по ст. 116 ч1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства, по ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета, в соответствии со ст. 71 УК РФ, 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, к 1 году 7 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на Хабалова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Хамнаеву Ивану Эдуардовичу - по ст. 116 ч1 УК РФ - 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработной платы в доход государства, по ст. 316 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч2 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета, в соответствии со ст. 71 УК РФ, 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, к 1 году 9 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Хамнаева И.Э. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Ц.М. в части компенсации морального вреда удовлетворить частично. На основании ст. 151, 1064 ГК РФ взыскать с Балданова Михаила Очировича в пользу Ц.М. 500 000 руб. (пятьсот тысяч)
В удовлетворении гражданского иска к Хабалову С.А., Хамнаеву И.Э. о компенсации морального вреда отказать.
Гражданский иск потерпевшей Ц.С. в части компенсации морального вреда, возмещении материального вреда удовлетворить частично.
На основании ст. 151, 1064 ГК РФ взыскать с Балданова Михаила Очировича в пользу Ц.С. 500 000 руб. (пятьсот тысяч).
В удовлетворении гражданского иска к Хабалову С.А., Хамнаеву И.Э. о компенсации морального вреда отказать.
Гражданский иск Ц.С. о возмещении материального ущерба, затраченного на погребение, на сумму 70 000 руб. удовлетворить частично на сумму 10 315 руб., подтвержденную документами.
Разъяснить гражданскому истцу на его право обращения в суд за разрешением иска в остальной части в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в сумме 4959 руб. за услуги адвоката Бураева В.Н. взыскать с Хабалова С.А.
Вещественные доказательства: доску ДСП, фрагмент кухонной клеенки, штору, три фрагмента обоев, фрагмент обшивки дивана по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Балдановым М.О. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.
Председательствующий: А.А. Соболев