покушение на убийство 2 лиц, умышл. убийство, умышл. причинение тяж. вреда здор, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «30» октября 2009 г.

Верховный суд Республики Бурятия в составе

председательствующего судьи Ивановой В.А.

с участием государственного обвинителя Павловой М.Н., Родионовой Е.Н.

обвиняемого Аюшеева Л.Р.-С.

защитника адвоката Антоновой К.И., представившей ордер хххх и удостоверение хххх

при секретаре Борисовой В.С., Мижитовой А.А., Цыбиковой Ю.В.

а также с участием потерпевших Р., Ц., Г., Б.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Аюшеев Л.Р.-С. ранее судимого 1) 11.09.1998 г. Тункинским районным судом РБ по ст. 105 ч. 1, 119, 115 УК РФ к 12 годам лишения свободы; 2) 18.05.2000 г. Верховным судом РБ по ст. 105 ч. 2 п. «и», 158 ч. 1 УК РФ к 13 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к отбытию определено 13 лет лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 16.04.2007 г. А. освобожден условно-досрочно на 4 года 1 месяц 28 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 105 ч. 1, 30 ч. 3 - 105 ч. 2 п. «а»,. 30 ч. 3 - 105 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аюшеев Л.Р.-С. совершил покушение на угон автомашины Б., кражу имущества Г. и Б., с причинением значительного ущерба Б. и Г.; убийство Б., покушение на убийство Ц. после совершения убийства Б.; причинение тяжкого вреда здоровью Р. при следующих обстоятельствах.

хххх г. в период времени между 01 и 07 часами Аюшеев Л.., проходя мимо дома по .........., увидел автомобиль ВАЗ-21043 стоимостью 39400 рублей, принадлежащий гр. Б. В этот момент у Аюшеева возник преступный умысел на угон указанного автомобиля. С этой целью Аюшеев., желая воспользоваться автомашиной, как средством передвижения, без цели хищения, разбил кирпичом стекло водительской дверцы автомобиля, после чего проник в салон указанного автомобиля, где попытался его завести путем соединения проводов замка зажигания. Однако завести автомобиль и совершить его угон Аюшеев. не смог, в связи с чем не довел свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) до конца, по независящим от него обстоятельствам.

12 мая 2008 г. в период времени между 01 и 07 часами после покушения на угон автомобиля, Аюшеев., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21043 около дома по .......... Аюшеев. решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Аюшеев тайно похитил из а\м имущество, принадлежащее Г., а именно: 2 комплекта автомобильных головок стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, куртку стоимостью 800 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей, диски МР3 в количестве 5 штук стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 4900 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб. Кроме того, Аюшеев. из этой же машины похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: комплект автомобильных головок стоимостью 2500 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 1200 рублей, пневматический пистолет «хххх» стоимостью 2500 рублей, фонарь «Такси» стоимостью 500 рублей, диски МР3 в количестве 5 штук стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 7300 рублей. После совершения тайного хищения чужого имущества, завладев имуществом Г. и Б., Аюшеев. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ночь с 15 на 16 мая 2008 г. в период времени с 00 часов до 05 часов 30 минут А., Ц., Б.А.Ф., распивали спиртное в квартире последнего, расположенной в ........... В ходе совместного распития спиртного между Аюшеевым. и Б.А.Ф. возникла ссора из-за того, что Б.А.Ф. начал выгонять Аюшеева. из своей квартиры. В ходе ссоры у Аюшеева. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б.А.Ф. возник умысел на причинение смерти последнему. С целью реализации преступного умысла, направленного на причинение смерти Б.А.Ф., Аюшеев. взял находящийся в квартире нож, которым нанес Б.А.Ф. 5 ударов в места расположения жизненно важных органов - в грудную клетку, живот, спину. Своими действиями Аюшеев. причинил Б.А.Ф. следующие повреждения: проникающие колото-резаные ранения груди, эпигастральной области и спины слева с повреждением левого легкого, корня правого легкого, сердца, печени, которые по своим свойствам, каждое в отдельности и в совокупности, расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Смерть Б.А.Ф. наступила от проникающих колото-резанных ранений груди, эпигастральной области и спины слева с повреждением левого легкого, корня правого легкого, сердца, печени, сопровождавшихся обильной кровопотерей. От полученных повреждений Б.А.Ф. скончался на месте происшествия.

Кроме того, в ночь с 15 на 16 мая 2008 г. в период времени с 00 часов до 05 часов 30 минут, после совершения убийства Б.А.Ф. у Аюшеева., находящегося в квартире Б.А.Ф. и полагавшего, что Б.А.Ф. и Ц. сговорились выгнать его из квартиры Б.А.Ф., возник умысел на убийство Ц. на почве личных неприязненных отношений. С этой целью Аюшеев., желая причинить смерть Ц. нанес последнему не менее 3 ударов находящимся при нем ножом в область расположения жизненно важных органов - в живот, а также в левую руку. Ц. стал оказывать сопротивление Аюшееву. - оттолкнул его от себя и выбежал из квартиры, обратился в милицию. Аюшеев. с места происшествия скрылся. Своими действиями Аюшеев причинил Ц. следующие повреждения: проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением печени, диафрагмы, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные ранения левого плеча, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 21 дня. После этого Ц. был доставлен в хххх больницу хххх, где ему была оказана медицинская помощь. Таким образом, Аюшеев в результате активного сопротивления Ц. и своевременно оказанной последнему медицинской помощи не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство Ц. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 18 мая 2008 г. около 10 часов Аюшеев пришел домой к ранее знакомому Р., проживающему по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Юннатов. Однако Р. дома не оказалось. Через некоторое время Р. вернулся домой, начал предъявлять Аюшееву. претензии о том, что тот находится у него дома. В ходе ссоры с Р. у Аюшеева возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р., опасного для жизни последнего. С этой целью Аюшеев имевшимся при нем ножом нанес Р. не менее 2-х ударов в места расположения жизненно важных органов - в грудь и живот, а также не менее 2-х ударов в левую руку. Своими действиями Аюшеев. причинил Р. следующие повреждения: проникающее ножевое ранение живота без повреждения внутренних органов, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаные раны верхней левой конечности, рану в области 8 межреберья с повреждением 8 ребра, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью. После чего Аюшеев. с места преступления скрылся.

Вина Аюшеева в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Аюшеев. вину по ст. ст. 30ч. 3 -166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», ч.3 ст. 30-105 ч.2 п. «а» УК РФ (покушение на Ц.), ч.3 ст. 30-105 ч.2, п. «а» УК РФ (покушение на Р.) признал частично. По ст. 105 ч.1 УК РФ вину признал полностью и показал следующее.

12 мая 2008 г. около 24 часов он шел в сторону Площади хххх. На улице встретил незнакомую женщину, которая обратилась к нему: «Молодой человек, умеешь на машине ездить? Там машина стоит». Он сказал, что не умеет, но позовет человека, который водит машину. После чего пошел к Д., постучался, дверь открыла жена, сказала, что Д. спит. Через 5-10 минут Д. вышел, сказал, что никуда не пойдет. Он пошел .......... на то место, где стояла машина. Пришел туда, а там уже был Д. Вместе с Д. они пытались открыть дверь, не смогли. ФИО13 покататься на машине. Тогда он взял кирпич, разбил стекло со стороны водителя, залез в машину. Д. объяснял, какие провода соединить, но он не смог. Потом вместо него в машину сел Д., но тоже не смог завести ее. До того, как он вышел из машины, Д. говорил посмотреть что-нибудь в машине. Он посмотрел, но ничего не нашел. Потом Д. сам сел на заднее сиденье, нашел там пистолет, ключи, рабочую куртку старую, диски МП-3, автомобильный компрессор, фонарь, еще какие-то вещи. После этого пошли к Д. домой. Он сходил к азербайджанцу, поменял похищенные ключи на спирт. Этот спирт с Д. до утра пили. Почему Д. говорит, что никуда с ним не ходил, не знает.

По обвинению в убийстве Б.А.Ф. и в покушении на убийство Ц. показал, что в тот день он шел в сторону Площади Славы, был в сильном алкогольном опьянении, встретил Ц., которому сказал, что нужно добраться до Левого берега к матери. Денег на дорогу не было. Ц. предложил выпить. Пошли к какой-то базе, Ц. сказал, что там есть ненужный металл, «заберем его, наймем машину». Металл продали, взяли пиво, пошли к Б.А.Ф. Он последнего раньше не знал. У Б.А.Ф. в гостях были до 5-6 часов утра, выпивали. Во время распития спиртного ссор не было. Ц. достал сто рублей, отправил его за пивом, а когда он пришел обратно, сказал, что Б.А.Ф. не нравится, что он его привел. Снова стали распивать спиртное, Ц. говорил ему: «Ты иди, я останусь». Он спросил: «Зачем ты меня сюда привел?» и сказал, что среди ночи никуда не пойдет. Б.А.Ф. ему жестами что-то показывал, на дверь махал рукой, потом начал его выталкивать. В ответ на это он ударил Б.А.Ф. ножом. Нанес 2-3 удара ножом, спереди и сзади. Б.А.Ф. сопротивления не оказывал. Нож принадлежал Ц., это был складной нож, с черной пластмассовой ручкой, как этот нож оказался у него, не помнит. Когда он наносил удары Б.А.Ф., Ц. то ли сидел, то ли спал. После этого он ударил Ц. этим же ножом в грудь, точно помнит один удар, другие удары не помнит. Он обозлился на Ц., не думал ни о чем в этот момент. Ц. соскочил, побежал к двери, он прижал Ц. к стене, чтобы тот не убежал. Ц. сказал: «Не убивай меня, я тебе денег дам». Он у Ц. денег не просил, но когда тот так сказал, он взял, стал пересчитывать деньги. Какая была сумма денег, не помнит. В это время Ц. выскочил и убежал. Удары Б.А.Ф. и Ц. наносил из-за того, что они не захотели оставлять его на ночь. Хотел напугать их, убивать не хотел. Был зол, все произошло из-за Ц., который сам его позвал к Б.А.Ф. Если бы хотел убить, мог убить бы с одного удара. Позже, нож, принадлежащий Ц., сломал и выбросил брат.

По обвинению в покушении на убийство Р. показал, что Р. он знал по-соседски. 18 мая 2008 г. утром он пришел к брату, зашел к соседям, у них дома была Г. Он уже был пьяный, поэтому не помнит, как что было. Он спросил у Г., что есть выпить, или что есть из вещей, чтобы сдать под залог. Та сказала, что вообще нет ничего. Хотел взять в квартире телевизор, отдать куда-нибудь в залог. Позже пришел Р., сразу стал на него «наезжать», предъявлять претензии. Когда Р. пришел, начал материться, он его порезал тем же ножом, который принадлежал Ц. Количество ударов не помнит, точно был один удар в грудь. Ударил ножом Р. за грубость, напугать его хотел, чтоб не грубил. Р. после этого ушел на кухню. Если бы хотел убить Р., то убил бы его там.

Свои показания в ходе предварительного расследования о том, что хотел убить Б.А.Ф. и Ц., не важно, кого первым, того или другого, он не подтверждает. Когда его допрашивали в ходе следствия, постоянно твердили: «Ты же хотел убить их». Он обозлился, не выдержал и сказал: «Да, я хотел убить их»». Нож на Селенгинском мосту он также не выкидывал, выдумал эти показания. Почему на указанном им месте был обнаружен нож, объяснить не может. В остальной части показания подтверждает.

Перед окончанием судебного следствия подсудимый Аюшеев показал, что вину по ст. ст. 30ч. 3 -166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью. Данные преступления он совершил один, без участия Д. С объемом похищенного имущества согласен. Д. на его предложение пойти к машине отказался. Он вернулся к машине, кирпичом сломал боковое водительское стекло. Таким образом проник в машину и попытался соединить провода, хотел покататься на машине. Так как не смог завести машину, решил взять из нее вещи. Взял комплекты автомобильных головок, куртку, зеркало, диски МР3, компрессор, пневматический пистолет, фонарь, которые унес к Д. Часть похищенного поменял на спирт и деньги.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Аюшеева. в ходе предварительного расследования. При этом судом установлено, что в ходе предварительного расследования Аюшеев. был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием защитника, ему были разъяснены его права, в том числе право не свидетельствовать против себя, он предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Так, при допросе в качестве обвиняемого от 21 мая 2008 г. Аюшеев показывал следующее: в середине мая 2008 г., точную дату не помнит, после 00 часов он пришел в общежитие .........., чтобы переночевать либо в подъезде, либо у знакомого по имени Коля. Около общежития на улице он встретил ранее знакомого молодого человека по имени Андрей, с которым до этого виделся раза два. До этого он выпил 3-4 бутылки водки и пива, был пьяный. С Андреем они выпили бутылку пива, емкостью 2,5 литра, после чего он сказал Андрею, что ему негде переночевать. Андрей сказал, что у него есть знакомый, у которого можно переночевать. Вместе с Андреем поднялись на третий или четвертый этаж общежития. Андрей постучал в одну из комнат на этом этаже. Дверь открыл русский мужчина, дед, невысокого роста, немой. Он слышал, но говорить не мог. У деда выпили еще бутылку пива емкостью 2,5 литра. Андрей дал ему 100 рублей, сказав сходить за пивом. Когда вернулся с пивом, дед что-то показывал Андрею руками. Играл магнитофон. Втроем начали распивать пиво, и Андрей сказал, что деду не нравится, что они вдвоем пришли к нему ночевать, дед выгонял их обоих из дома. При этом Андрей сказал, чтобы он уходил, а сам оставался. Ему не понравилось, что сначала Андрей привел его к деду, а потом сказал, чтобы уходил. Он думает, что Андрей позвал его к деду, потому что решил, что у него есть деньги. А когда понял, что денег нет, решил выгнать. Он подумал, что Андрей и дед сговорились его выгнать. Дед также показывал ему рукой на дверь, что-то мычал. В этот момент дед стоял рядом со столом, спиной к двери, а Андрей сидел на стуле. Он взял со стола нож, и этим ножом начал резать деда, нанес несколько ударов ножом в область груди и спины. Точное количество нанесенных ударов не помнит. Ударов было не меньше трех, из них не меньше двух спереди. От ударов дед упал на спину, пошла кровь. Удары ножом деду он наносил в область грудной клетки и живота, замахиваясь снизу вверх. Когда наносил деду удары в спину, то наносил их сверху вниз, так как дед уже наклонился. В этот момент Андрей или спал, или был пьяный, так как сидел, опустив голову. Затем Андрей соскочил со стула. Он зарезал Андрея, точнее нанес ему один или два удара ножом в живот. Удары наносил снизу вверх. Удары ножом по телу он начал наносить Андрею, так как хотел его зарезать, то есть убить. Андрея хотел убить, так как вся ситуация с тем, что сначала они пришли к деду ночевать, а потом его стали выгонять, началась с Андрея, то есть Андрей предложил пойти к деду. Деду он начал наносить удары ножом, чтобы его также убить, так как и дед выгонял его из комнаты. Он деда первым начал резать, так как дед первым попался на пути. Он все равно бы его зарезал, даже если бы первым начал резать Андрея. Ножом он начал резать деда и Андрея, так как хотел их убить, потому что был зол на них, решил, что они его использовали, сговорились между собой. Потом Андрей говорит: «Не надо! Не делай этого. У меня есть деньги» При этом дал 50 рублей. Он решил, что Андрей подумал, что он его режет из-за денег, хотя денег он не требовал. Андрей схватил его за правую руку, второй рукой давал деньги. Он отошел от Андрея, взяв деньги. Пока рассматривал деньги, Андрей убежал из комнаты. Он видел, как Андрей бежал бегом. Он тоже сразу ушел, где шел шагом, где бегом. Спустился вниз на улицу. Было под утро, думает, что около 4-5 часов. Нож и деньги он держал в руках. За Андреем следом он побежал, чтобы спросить, куда он побежал. В общежитие не возвращался, ушел пешком на Левый берег. Когда уходил из общежития, по пути зашел в какой-то подъезд, погреться. Там увидел кровь на ноже. На водоколонке в районе Юбилейного вымыл нож. Когда после этого пришел на Левый берег, уже отрезвел, выбросил нож.

Через день или два дня он пришел к брату .........., там снова пил. Затем пошел к соседям, так как жена брата выгнала его из дома. У соседей брата никого не было, в квартире лежала какая-то женщина, ранее он ее не знал, она также БОМЖ. Он предложил ей выпить, на что та сказала, что нет денег. Тогда он ей предложил продать телевизор, который стоял в комнате на комоде. Сняв телевизор с комода, он поставил его на кровать. Думал, что если его не продаст, то сдаст в залог. В этот момент в квартиру зашел мужчина по имени Леша - муж хозяйки квартиры. Увидев его, мужчина начал ругаться. Когда мужчина зашел в квартиру и начал ругаться, то он (Аюшеев) взял со стола нож, чтобы напугать мужчину. Мужчина не пытался его ударить, при этом держал его руку с ножом своими двумя руками. Вообще он махал ножом, думал, что мужчина побоится и не будет подходить. Но мужчина пошел на него. Он думал, что просто порезал мужчину, но как оказалось позже, мужчине сделали операцию. Куда дел нож, которым порезал Лешу, не помнит. хххх

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 14 октября 2008 г., Аюшеев показал, что данные ранее показания по факту убийства Б.А.Ф., причинения ножевых ранений Ц. и Р. полностью подтверждает. Дополняет, что в мае 2008 г. он совместно с незнакомыми ему людьми распивал спиртное в подъезде дома ........... Ночью, точное время он не помнит, общественный транспорт уже не ходил, он вышел из подъезда и направился к матери на Левый берег. Пошел .......... наверх в сторону п. Аршан. Недалеко от общежития ему встретилась ему незнакомая женщина, которая спросила его, не умеет ли он водить машину. Он сказал, что умеет. На что она сказала, что не может открыть дверь своей машины, указав на машину, которая стояла .......... напротив общежития, из которого он вышел. Это была ВАЗ 2104 белого цвета. Он сказал женщине, чтобы она его подождала и сам направился к знакомому Д. по кличке «хххх Дома был сам Д. и его сожительница. Он сказал Д., что есть машина и что ее можно угнать, на что Д. отказался. Тогда он вышел из их квартиры и направился к той машине, по пути его догнал Д., и они вдвоем стали пытаться открыть дверь машины. Дверь не открывалась, тогда он нашел недалеко от детского сквера кирпич и им же разбил стекло машины со стороны водителя. После разбития стекла сработала громкая сигнализация. Первым сразу в машину сел он, хотя дверь открыл Д.. Он хотел просто покататься на данной машине и бросить ее, но не смог ее завести. После этого он вышел из машины и на водительское место сел Д., который также не смог ее завести и пересел на заднее сиденье. Затем Д. в машине нашел набор ключей, пневматический пистолет, какие-то документы и деньги около 100 рублей, куртку серого цвета, диски несколько штук. Все найденные вещи они сложили в свою сумку, которую взяли у Д. дома. Принеся сумку с чужими вещами домой к Д., он предложил тому поделить вещи поровну, на что Д. унес сумку с вещами в комнату, где спала его сожительница. Из сумки он все же забрал серую куртку и набор ключей, которые позже поменял на 300-400 грамм спирта у армянина, проживающего через дорогу от дома Дымпилова. Этот спирт он распил вместе с Д. в ту же ночь. Ту серую куртку он носил день или два, позже вместе со своей кожаной курткой где-то потерял. После распития спирта он пошел к матери на л. Берег. Из тех вещей из машины больше ничего ему Д. не дал, сказав, что сам нашел и заберет себе их. Спустя 3-4 дня он снова был возле данного общежития, где встретил знакомого Ц., который предложил ему зайти к его знакомому Б.А.Ф., проживавшему в общежитии на 3-м или 4-м этаже. Ранее Б.А.Ф. он не видел, с собой у них была бутылка пива 2,5 литра. Б.А.Ф. не разговаривал, что-то мычал и жестикулировал руками. Все втроем стали распивать принесенную ими бутылку пива. После этого Ц. ему сказал, что Б.А.Ф. не нравится, что он пришел к нему в гости и хочет, что бы он ушел. На этой почве у него с Ц. возникла ссора. Он сказал Ц., что если бы тот не позвал его к Б.А.Ф., то он бы ушел домой. Он разозлился и схватил со стола нож, которым тут же нанес Б.А.Ф. не менее 3-4 ударов по телу, в живот, в спину. Б.А.Ф. стоял в этот момент к нему лицом, при ударах тот пытался прикрываться руками. Удары он перестал наносить Б.А.Ф., когда тот упал на пол. Б.А.Ф. не шевелился, и он подумал, что тот умер. После этого Ц. стал ругаться на него «матами». До этого Ц. сидел на стуле, склонив голову. Тогда он этим же ножом нанес 1-2 удара Ц., в том числе в живот. Ц. выбежал из комнаты, он вышел за ним вслед. Перед тем как он хотел ударить ножом Ц., тот предлагал ему деньги. В тот момент было шумно, в комнате играла музыка. Когда вышел из комнаты, там забыл свои черные солнечные очки, но забрал нож, которым наносил удары Б.А.Ф. и Ц. Выйдя из общежития, он направился к матери, по пути на мосту Левого берега он выбросил нож, но точно не в воду. В этот же день или на следующий он поехал в .......... к брату. Не дойдя до брата, он зашел к соседке брата .........., так как раньше хорошо с ней общались. Дверь квартиры соседки была открыта, он зашел в квартиру и увидел там незнакомую женщину. Он предложил женщине выпить, продав что-нибудь из квартиры, например, телевизор. Что ответила та женщина, он не помнит. В этот момент в квартиру зашел Р. и стал на него ругаться. Его это разозлило, что Р. кричал на него и на этой почве он нанес Р. ножом не менее одного удара в живот. Где он взял в тот момент нож, он не помнит, может взял в той квартире, а может принес с собой. После ударов то ли Р. сам убежал, то ли он первым ушел, точно не помнит. Куда дел тот нож, он не помнит, поскольку когда отрезвел, ножа у него не было. В момент нанесения телесных повреждений ножом Р. и Б.А.Ф. он был в одежде, в которой его задержали сотрудники милиции. Стирал ли он джинсы, не помнит, но туфли точно натирал кремом для обуви. Откуда у него ссадины на лице, которые обнаружил эксперт при осмотре, он не знает. (хххх)

При допросе в качестве обвиняемого 20 октября 2008 г., Аюшеев. показал, что из-за злости он взял где-то в комнате Б.А.Ф. Этим ножом он нанес Б.А.Ф. не менее 4-х ударов, наносил удары по телу, при этом не целился куда-то конкретно. Б.А.Ф. сопротивлялся, пытался хватать его за руки. Удары Б.А.Ф. перестал наносить, когда тот упал на пол. Когда Б.А.Ф. упал, то не двигался, ничего не говорил. В этот момент Ц. спал, сидя на стуле, между столом и какой-то мебелью. С этим же ножом он подошел к Ц., тот в этот момент проснулся, встал со стула, говорил ему, зачем он так делает, просил его не трогать, предлагал деньги. От злости на Ц., так как тот был виноват, что завязалась ссора, он нанес Ц. удар ножом в область живота. Вообще-то Ц. надо было убить, так как он во всем был виноват. Деньги Ц. начал давать, когда он его ударил. Ц. сопротивлялся, кричал, давал ему деньги. Пока он разглядывал деньги, Ц. убежал из комнаты. Он вышел за ним следом, посмотрел, куда тот побежал. Когда он вышел, видел, как бежал Ц.. Он вышел на улицу, Ц. там уже не было.(хххх)

При допросе 26 ноября 2008 г. Аюшеев. показал, что он один пошел за пивом, деньги давал Ц. Когда вернулся из магазина, Ц. спал за столом, сложив одну руку на комод, вторую - на стол. В этот момент Б.А.Ф. стал что-то мычать, так как он не разговаривал, показывал при этом ему рукой на дверь. Он решил, что Б.А.Ф. и Ц. решили его выгнать, сговорившись. Его это разозлило, тем более, что Ц. его сам пригласил. В этот момент из-за злости к Б.А.Ф., он взял со стола в его комнате нож и с целью причинения смерти Б.А.Ф. начал наносить удары последнему по телу, при этом нанес не менее одного удара в спину, остальные удары наносил спереди - в область грудной клетки, живота. Удары Б.А.Ф. он перестал наносить, потому что он упал на пол головой в сторону двери. В этот момент проснулся Ц., встал со стула, начал выражаться нецензурной бранью. Учитывая, что он был зол на Ц. и Б.А.Ф., т.к. они хотели его выгнать, он стал наносить удары ножом Ц. Помнит, что нанес ему один удар в живот, при этом держал рукой за плечо. В этот момент Ц. что-то кричал, давал ему деньги. Эти деньги он взял, начал их рассматривать, пересчитывать. В этот момент, пока он рассматривал деньги, Ц. выбежал из комнаты. Он выбежал в коридор следом за ним, зачем выбежал за ним, пояснить не может. Если бы хотел догнать, то догнал бы. Удары ножом первому он начал наносить Б.А.Ф., так как тот не спал, а Ц. спал. Наносил удары он обоим - Ц. и Б.А.Ф., так как хотел им отомстить, точнее наказать. По эпизоду в отношении Р. показывает, что Р., увидев его в квартире, начал кричать, выражаться нецензурной бранью, выгонять из квартиры, говорил, чтобы он уходил из квартиры. Его это разозлило, тем более у него с Р. давно сложились неприязненные отношения. Учитывая то, что Р. начал его толкать, он разозлился, взял там в квартире нож (как выглядел нож, где взял - не помнит). Этим ножом стал наносить удары Р. в область живота. Эта потасовка происходила в коридоре квартиры. Удары стал ему наносить, так как разозлился на него, хотел его напугать, причинить боль, нанести повреждения. В момент нанесения ему ударов Р., защищаясь, вытолкнул его на лестничную площадку в подъезд, закрыл входную дверь. Он ушел из этой квартиры «пустой», с собой ничего не унес. Если бы захотел убить Р., то убил бы еще до того, как он вытолкнул его из квартиры. (хххх

Потерпевший Г. показал, что автомобиль ВАЗ-21043 принадлежит его родственникам Б., и они разрешали ему пользоваться машиной. 12 мая 2008 года он взял машину у Б., чтобы съездить по делам. Около 01 часа подъехав к своему дому .........., оставил машину под окнами. На машине была сигнализация. Минут через 30 минут после того, как он приехал, сработала сигнализация, он выглянул, но никого не увидел и лег спать. Уже утром по дороге на работу около 7 часов утра жена обнаружила в машине разбитое стекло. Он сразу же вышел на улицу и обнаружил разбитое стекло с водительской стороны, а также, что машину пытались откатить, свернули руль и похитили вещи. Машину хотели угнать, так как ее откатили примерно на 1-1,5 метра с того места, где он ее оставил. Из его вещей были похищены 2 комплекта головок стоимостью 1500 рублей каждый, куртку стоимостью 800 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей, диски МП3 в количестве 5 шт. на общую сумму 600 рублей. В результате кражи ему причинен ущерб на сумму 4900 рублей, который для него является значительным. В то время он зарабатывал около 8000 рублей, и на его иждивении находились двое детей.

Потерпевший Б. показал, что у него имеется машина ВАЗ-21043, которая по документам принадлежит его отцу. 12 мая 2008 года данной машиной пользовался брат его жены Г. Утром 13 мая 2008 года Г. позвонил и сообщил, что в машине разбитое стекло. Он сразу подъехал, осмотрел машину и обнаружил, что в машине было разбито переднее водительское стекло с левой стороны, свернут и сломан руль. В салоне машины была кровь и стекло. Также по следам машины было видно, что ее пытались откатить. Внутри, где располагается замок зажигания, все было свернуто. Из машины были похищены принадлежащие ему вещи: комплект головок стоимостью 2500 рублей, компрессор стоимостью 1200 рублей, пневматический пистолет «Байкал» стоимостью 2500 рублей, фонарь «такси» стоимостью 500 рублей, пять дисков МП3 общей стоимостью 600 рублей. Также из машины были похищены вещи Г. Из похищенного ему возвращен только пневматический пистолет. Ущерб на общую сумму 7300 рублей для него является значительным, так как на тот момент его заработок составлял всего 6 000 рублей, и на иждивении находились жена и ребенок.

Потерпевший Р. показал, что 18 мая 2008 года он пришел домой около 9-10 часов утра. Он знал, что дома никого не было, так как жена жила на даче. Подойдя к двери, обнаружил, что навесной замок открыт. Он сразу прошел в зал и увидел Аюшеева. Он заметил, что телевизор, который стоял на комоде, был развернут. На вопрос, что Аюшеев. делает в его квартире, Аюшеев ничего не ответил, а очень быстро направился в его сторону и стал наносить удары, он только успевал отбиваться. Всего Аюшеев. нанес около 7 ударов. Чем Аюшеев наносил улары, он не понял, ножа в руках последнего не видел. В какой-то момент он убежал на кухню, закрылся на щеколду, На двери в кухню, где должно быть стекло, имелся проем, вместо стекла висела шторка. Когда он вышел, Аюшеев. уже в квартире не было. Войдя в спальню, увидел Г., которую попросил вызвать скорую помощь, так как терял сознание. Свои показания в ходе предварительного следствия полностью подтверждает.

В ходе предварительного расследования потерпевший Р. показал, что когда он увидел Аюшеева., сказал ему: «Что ты тут делаешь? Тот не ответил, при этом даже не остановился. Мужчина как вышел из комнаты, так и пошел на него не останавливаясь. При этом в руках у мужчины он ничего не заметил. Затем после его слов мужчина замахнулся правой рукой, сбоку, справа налево. В этот момент он увидел у мужчины нож, точнее лезвие длиной примерно 10 см., рукоять ножа он не видел. Этим ножом мужчина нанес ему не менее 8 ударов, из которых 6 ударов нанес в область левой руки и не менее 2 ударов - в область тела. Во время этой потасовки он отмахивался от мужчины своей левой рукой. Так как он стоял около входа в зал, то сразу выскочил в коридор, а оттуда на кухню и закрылся на металлическую щеколду. Мужчина толкнул дверь, и он услышал, как хлопнула входная дверь.(тхххх)

Потерпевший Ц. показал, что с Аюшеевым. знаком около 1 года. С Аюшеевым его ничего не связывало. Один раз вместе распивали спиртное. В ночь с 15 на 16 мая 2008 года примерно в 24 часа, возвращаясь с работы, он встретил Аюшеева., который спросил, есть ли у него деньги на пиво, он ответил положительно. Вместе с Аюшеевым. они сдали металл, после чего купили крепкое пиво в пластиковой бутылке. Аюшеев. привел его к своему знакомому дедушке. Раньше он видел этого дедушку один раз, когда приходил в квартиру своей тети. Этот дедушка проживал в том же доме. Дедушка сразу его узнал, начал показывать пальцем, так как не мог говорить, общался жестами. Пройдя в комнату, все расположились за столом и стали распивать пиво. Выпив немного пива, он уснул за столом. Он до этого не пил, а Аюшеев. был выпивший. До того как уснуть, он слышал, что дед предлагал Аюшееву. носки. Аюшеева. из квартиры никто не выгонял, не просил уйти. У него осталось еще 200 рублей, и Аюшеев. знал об этом. Он проспал около 4 часов, проснулся утром около 5-6 часов от полученного удара. Он спал на левой руке, проснулся, когда Аюшеев. ножом нанес ему удар в область живота, а также рукой ударил в лоб. От этого удара он головой ударился о стену. Открыв глаза, он увидел Аюшеева., дедушки видно не было, он еще подумал, что дед убежал. Но потом увидел лежащего на полу дедушку. Аюшеев говорил: «Я тебя убью». Угрозу он воспринял реально, так как при этом Аюшеев. наносил ему удары ножом. Если бы не убежал от Аюшеева., то Аюшеев убил бы его, он реально был настроен на убийство. Он это понял по действиям Аюшеева., его голосу, реально испугался за свою жизнь и здоровье. Во время нанесения ударов Аюшеев. требовал у него деньги. Испугавшись за свою жизнь, он побежал к окну, но Аюшеев схватил его. Он поскользнулся, упал на пол и увидел лужу крови. После этого побежал к двери, убежал из комнаты. Обернувшись, увидел, что Аюшеев бежал за ним. Он сразу же побежал в хххх отдел милиции, где рассказал дежурному, что его порезали ножом. Вернувшись в квартиру с сотрудниками милиции, на полу обнаружили деда. После этого ему оказали медицинскую помощь. Свои показания в ходе предварительного расследования подтверждает.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Ц. в ходе предварительного расследования.

При допросе в качестве потерпевшего 02 июня 2008 г. Ц. показал, что 15.05.2008 г. около 24 часов, когда он шел по коридору домой, следом за ним зашел в коридор мужчина. Спустя несколько минут вышел из комнаты в туалет, тот же мужчина попросил у него спичку. В туалет за ним зашел тот мужчина, который попросил спички. Зайдя следом за ним, мужчина начал закрывать дверь. Он испугался и спросил мужчину, зачем тот закрывает дверь. Мужчина сразу ее открыл. Они познакомились, это был Аюшеев предложил выпить пива. Он с тем мужчиной пошли в магазин «Сова», купили бутылку пива, емкостью 2,5 литра и пачку сигарет. Распивали сначала на улице, потом Аюшеев. сказал, что у него в общаге живет знакомый. Они поднялись на третий или на четвертый этаж, номер комнаты не помнит, вторая или третья справа по коридору. Дверь им открыл дед. Его он раньше видел, но не общался. Этот дед приходил в гости к его тете, предлагал рыбу. Дед этот не разговаривал, показывал жестами, издавал звуки. В тот вечер, когда дел его увидел, показал на него и пальцем вниз, он понял, что дед его узнал. Дед с Аюшеевым были знакомы, пожали друг дугу руки, когда они зашли в комнату. У деда была расстелена постель, включен телевизор. Они сели за стол. Он сел на стул между столом и тумбой, боком к столу. Аюшеев. сел на стул, который стоял около шкафа. Дед был на ногах. Через некоторое время он сидел, смотрел телевизор, начал засыпать, уснул на том же месте. Сквозь сон слышал, что кто-то кричит. Когда он спал, его голова лежала на руках, локоть был на тумбе. Во сне он почувствовал удар в грудь. Как только он открыл глаза, Аюшеев взял его рукой за подбородок и прижал головой к стене. В этот момент Аюшеев. держал нож в руках. При этом он говорил: «Давай деньги, или я тебя сейчас убью». Он сказал, что даст денег, только чтоб его не убивал. Когда он начал доставать деньги из кармана куртки, то встал со стула. Аюшеев. продолжал держать нож перед ним. Не помнит, дал ли он денег или нет. Лопсон в это время нож не отпускал. Тогда он толкнул Аюшеева., побежал к окну, растерялся, думал там дверь и решил выпрыгнуть из окна. Повернувшись к Аюшееву., увидел, что Аюшеев идет на него с ножом в руке. Аюшеев схватил его за шкирку, за одежду сзади. В это момент он поскользнулся, упал на руки назад. Он увидел, что на полу была лужа крови. Когда встал с пола, Аюшеев опять схватил его за одежду, за руки, При этом Аюшеев. продолжал держать нож. В это момент Аюшеев. стал наносить удары ножом в область его руки, чем повредил его куртку. Он, встав с пола, оттолкнул Аюшеева побежал к двери. Аюшеев. подошел к нему и нанес еще один удар ножом в область руки - в плечо, тогда он вырвался и побежал на выход. Он почувствовал, что у него побежала кровь. Дошел до милиции и сообщил им о том, что случилось. Все повреждения, которые у него обнаружили врачи, ему причинил Аюшеев. одним и тем же ножом. Этот нож он ранее не видел, откуда тот его достал, не знает, не видел. Когда они зашли к деду, никаких ножей он у Аюшеева не видел, в комнате ножей не было, дед ничего не резал. (т. хххх)

Аналогичные показания были даны Ц. при допросе 19 мая 2008 г. (тхххх)

Будучи допрошенным 2 декабря 2008 г. потерпевший Ц. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме и дополняет, что с Аюшеевым он познакомился в мае 2008 г. После знакомства с А. они встретились 15.05.2008 г. на лестничной площадке дома по .........., когда он возвращался с работы домой. Переодевшись дома, он пошел в туалет, совмещенный с умывальником, хотел постираться, Аюшеев. зашел за ним следом. Они разговорились. В ходе разговора он Аюшееву. сказал, что когда возвращался домой, около ТЦ «хххх» увидел металл, предложил Аюшееву его сдать, получить за него деньги. Аюшеев. согласился. Они на ПВЗ взяли такси и поехали туда, где он видел металл, забрали его, сдали его в районе ПВЗ. Место, где сдавали металл, показал Аюшеев. Металл они сдали на сумму около 250 рублей. Деньги все забрал себе он. Потом он с Аюшеевым. зашли в магазин «хххх», купили большую бутылку пива на деньги от сданного металла. С этим пивом пошли в общежитие .......... к Б.А.Ф. Туда его пригласил Аюшеев. С его слов он понял, что Аюшеев. с ним знаком. Он Б.А.Ф. до этого видел один раз - тот приходил в комнату его тети, продавал рыбу. Когда они вдвоем с Аюшеевым. пришли к Б.А.Ф., он понял, что они знакомы между собой, начали здороваться, о чем-то общаться. Хотя Б.А.Ф. не разговаривал, они общались жестами. У Б.А.Ф. выпили бутылку пива, с которой пришли. В ходе распития этого пива он уснул на стуле, между столом и комодом, правая его рука была на комоде, левая на столе. Сколько он проспал, не знает. Перед тем, как уснуть, помнит, что Аюшеев просил у него 20 рублей, сказал, что Б.А.Ф. предлагает купить носки за 20 рублей. А. он деньги не дал, сказал, что денег нет, и потом уснул. Сквозь сон он слышал какой-то крик, мычание. Проснулся от того, что почувствовал боль в области живота сверху. Открыв глаза, он увидел рядом с собой Аюшеева в руке Аюшеев. держал нож. Он встал со стула, почувствовал, что под майкой бежит кровь, решил, что Аюшеев. порезал его. Аюшеев ему сказал: «Давай все деньги!». Он сначала не хотел давать, сказал, что денег нет. Тогда Аюшеев. ему сказал: «Давай все деньги или я тебя убью!». Его угрозу он воспринял реально, тем более, что тот уже нанес ему удар ножом. Еще помнит, что в комнате очень громко играла музыка. Он побежал сразу к окну, хотел выпрыгнуть в окно. Аюшеев. в это время схватил его сзади за одежду. Он вывернулся, толкнул Аюшеева., поскользнулся, упал, замарал руки и немного спортивное трико. Посмотрев на пол, он увидел на полу много крови. Тогда он побежал к двери и выбежал в коридор.(т.хххх)

Свидетель Д. показал, что с подсудимым Аюшеевым. знаком около 1-1,5 лет. В ночь с 11 на 12 мая 2008 г. Аюшеев приходил к нему домой. Примерно в 2-3 часа его разбудила Е., сказала, что пришел Аюшеев А.предложил распить с ним спиртное, после этого ушел за спиртным, а он остался дома и снова лег спать. В ту ночь он вообще из дома не выходил. Спустя какое-то время Аюшеев. вновь вернулся, принес спирт, примерно 300-400 грамм, в полиэтиленовой бутылке, емкостью 1,5 литра. После этого он и Аюшеев. до утра распивали спиртное. Когда Аюшеев. пришел в первый раз, при нем ничего не было. А когда Аюшеев. пришел во второй раз, у него была спортивная сумка, синего цвета. По поводу кражи из автомашины ВАЗ-21043, произошедшей в ночь с 11 на 12 мая 2008 года, ему ничего не известно. Кроме того, Аюшеев принес пистолет и попросил оставить пистолет у него дома. Этот пистолет он выдал в ходе предварительного следствия. Свои показания в ходе предварительного расследования полностью подтверждает.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания Д., допрошенного в качестве свидетеля, в ходе предварительного расследования. При допросе 03 марта 2009 г. Д. показал, что около 1-1,5 лет он познакомился с Аюшеевым, при каких обстоятельствах, не помнит. В ночь с 11 на 12 мая 2008 г. около 03 часов ночи его разбудила его сожительница, сказав, что пришел Аюшеев. Аюшеев. сказал ему, что где-то на ПВЗ стоит машина, предложил ему покататься на ней, на что он отказался, поскольку был пьян, и не было желания куда-либо идти. После этого Аюшеев ушел. Примерно через час опять вернулся Аюшеев., с ним была спортивная сумка синего цвета. Что-то в сумке лежало, но что именно, он не видел. Аюшеев предложил ему выпить, при этом сказал, что у него кое-что есть, на что можно купить спирт. При этом показал комплект автомобильных головок в упаковке, сколько было ключей в комплекте, он не знает. Аюшеев с этими ключами куда-то ушел и вернулся через некоторое время со спиртом, который они распивали вдвоем до утра. Утром Аюшеев. ушел. Он думает, что Аюшеев. говорит, что вместе с ним совершил кражу и покушение на угон потому, что утром 12 мая 2008 г. когда они распивали спиртное, его сожительница проснулась и стала выгонять Аюшеева. из их дома, видимо, с тех пор Аюшеев. разозлился на него и оговорил его. Аюшеев решил таким образом ему отомстить. В ночь с 11 на 12 мая 2008 г. он сидел дома, никуда не выходил, была ли у Аюшеева в ту ночь спортивная сумка, когда он приходил к нему домой в первый раз, он не помнит. (хххх)

Свои показания Д. подтвердил и на очной ставке с Аюшеевым. (т. хххх)

03.03.2009 г. уголовное преследование в отношении Д. прекращено по ст. 27 п. 1 ч. 1 УПК РФ за непричастностью к совершению кражи и покушения на угон. (т. хххх)

Свидетель Е. показала, что она проживает в гражданском браке с Д. Аюшеев. знаком с ее мужем, но приходил редко. В последний раз Аюшеев приходил к ним в прошлом году около 3 часов ночи, дату не помнит. Он попросил позвать ее мужа. После этого, они вместе куда-то ушли. Проснувшись в 7 часов утра, она увидела своего мужа и Аюшеева на кухне, распивавших спиртное. В какой момент они появились дома, ей не известно. Когда Аюшеев. пришел ночью, в руках у него была большая спортивная сумка, темного цвета. Утром эта же сумка стояла на кухне возле Аюшеева

После допроса Д. свидетель Е. показала, что плохо помнит события той ночи, так как была сонная, показания в ходе предварительного расследования подтверждает.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е. в ходе предварительного расследования.

Так, свидетеля Е. показала, что 12 мая 2008 г. примерно в 02 часа ночи к ним пришел Аюшеев. Она позвала мужа и сразу легла спать. Слышала, что где-то через 10 минут Аюшеев. ушел, а ее муж снова лег спать. Через 15 минут вновь пришел Аюшеев. и позвал ее мужа, тогда она стала ругаться и после ушла спать. Ее муж и Аюшеев стали распивать спиртное. Проснувшись в 06 часов 30 минут, она увидела, что ее муж и Аюшеев. еще сидят и распивают спиртное. Ушла она на работу примерно в 07 часов 45 минут, те еще оставались дома. Вернулась домой в 23 часа, дома был ее муж, Аюшеева. уже не было. Приносил ли Аюшеев. сумку, тоже не знает, чужих вещей она у себя дома не видела.(хххх)

Свидетель А. показал, что в мае 2008 года у него был автомобиль марки «хххх»». В мае 2008 г., точную дату не помнит, в ночное время, около 2-3 часов ночи, Аюшеев пришел к нему домой и предложил купить набор автомобильных ключей. Набор был не новый, но в комплекте были все ключи. Данный набор он приобрел за 50 или 70 рублей. Свои показания в ходе предварительного расследования он подтверждает.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А. в ходе предварительного расследования.

Так, при допросе в качестве свидетеля А. показал, что в середине мая 2008 г., точную дату не помнит, около 02 часов ночи к нему домой пришел его знакомый Аюшеев который неоднократно ранее сдавал ему металл. В ту ночь Аюшеев. предложил ему набор автомобильных ключей в пластмассовой коробке серого цвета. Аюшеев. предложил ему купить эти ключи за 60 рублей, просил 30 рублей наличными, а на остальные дать 300 грамм спирта, на что он согласился. В ту ночь Аюшеев. был один, выпивший. Где Аюшеев. взял этот набор ключей, он не знает, о краже из а\м ВАЗ 21043 в мае 2008 г. ему ничего не известно.(т.хххх)

Свидетель Т. показал, что подсудимый - его брат. Отношения между ними хорошие. Отклонений в поведении брата не было. Ножи с собой брат не носил. В ту ночь, когда брата задержали, он отобрал у брата нож, сломал и выбросил. Во второй половине мая 2008 г. брат рассказал ему, что кого-то порезал. За два дня до этого, его задержали сотрудники милиции, говорили, чтобы он написал о том, что брат совершил убийство. Показания в ходе предварительного расследования не подтверждает. Протокол не читал.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т. в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний свидетеля Т. в ходе предварительного расследования следует, что Аюшеев был дважды судим. Первый раз в начале 90-х годов за то, что кинул камень в какую-то машину, разбил голову, проломил череп человеку, который был в машине. Примерно в 1998 или 1999 г. Аюшеев.был осужден второй раз за убийство, зарезал молодого человека, двоюродного брата. Постоянного места жительства у Аюшеева. нет. У Аюшеева. в семье со всеми плохие отношения. Это вызвано в целом его поведением, он нигде не работает. Когда Аюшеев. трезвый, он спокойный, сдержанный, вроде бы нормальный. Он боится свою жену оставлять дома, когда там Аюшеев непредсказуемый, наверное, у него проблемы с психикой, хотя на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Аюшеев. всегда молчаливый, не поймешь, дома он или нет, потому что тихий, всегда молчит, пока не спросишь. Аюшеев. злоупотребляет спиртным, постоянно было бы что пить. У Аюшеева есть привычка - носить при себе перочинный нож. (тхххх)

Свидетель А.. показал, что старшего брата Аюшеева может охарактеризовать с положительной стороны. В последнее время Аюшеев.официально не работал, может быть, где-то подрабатывал, но ему об этом не известно. Когда в последний раз видел брата, сказать не может. Свои показания в ходе предварительного расследования он не подтверждает, поскольку давал показания под давлением следователей и оперативных работников. Права ему не разъясняли, и протокол он не читал. Сотрудники милиции выясняли у него, где его брат, которого подозревали в убийстве.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А. в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования свидетель А. показал, что в их семье только Аюшеев. без семьи, без детей, без постоянного места жительства. Аюшеев был дважды судим. Первый раз был судим за то, что кинул камень в какую-то машину, разбил голову человеку, находящемуся в машине, тот остался инвалидом. Примерно в 2000 г. ........... был осужден второй раз. Его осудили за то, что он зарезал человека. У Аюшеева. со всеми членами их семьи плохие отношения, даже с мамой. Аюшеев. ни с кем никогда не ладил. Например, когда они еще были маленькие с младшим братом, учились в 1, 2 классе (у них разница в возрасте один год), играли в деревне около поля, Аюшеев. приехал на коне, в руках у него были нунчаки, он ими ударил брата по голове, разбил тому голову. Аюшеев так поступил, потому что они ушли далеко играть, и когда Аюшеев нашел их, то таким образом, наказал их. Также, когда Аюшеев. порезал жителя деревни, то с тем же ножом кидался на маму, хотел ее порезать. Его оттащили, вызвали милицию. С Лопсоном. все члены их семьи стараются не общаться, т.к. с ним нормально общаться невозможно, он постоянно грубит, нормально не общается, даже не оставляют племянников, т.к. боятся оставлять тех вместе с ним. Лопсон общительный, легко входит в контакт с таким же людьми, как он, т.е. с людьми, которые любят выпить, ранее судимые. Лопсон агрессивный, жестокий, вспыльчивый, когда его не понимают, начинают с ним спорить, учить жизни, он становится неадекватным. Либо когда ему мама, братья, сестры начинают говорить, что нужно сделать, поставить на путь истинный, он уходит, закрывается в себе. В последний раз он Аюшеева. видел числа 16 мая 2008 г., когда тот пришел к ним домой на Левый берег. А. сказал, что на следующий день пойдет «сдаваться», он понял, что Лопсон что-то натворил. Потом мама сидела и плакала, сказала, что Лопсон. сказал, что пойдет «сдаваться», что ему дадут не меньше десяти лет, за что именно, ничего не говорил. (хххх).

Свидетель А. показала, что своего сына может охарактеризовать с положительной стороны. Сын приходил в мае 2008 года, она слышала разговор, что А. пойдет сдаваться в милицию. А на следующий день сына задержали сотрудники милиции.

Свидетель Т. показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению А. Никакого давления на свидетелей в ходе предварительного расследования оказано не было, на А. в ходе его допросов также никакого давления оказано не было. А. давал показания добровольно, читал протоколы допросов, подписывал их после прочтения, соглашаясь с их содержанием. При допросе А. присутствовал адвокат, А. разъяснялось, что он может отказаться свидетельствовать против себя, в случае согласия дать показания, его показания в последующем могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае отказа от этих показаний. Все показания А. записаны с его слов, им прочитаны. Участок местности, расположенный у основания .......... моста (в районе Левого Берега) был осмотрен с участием подозреваемого А. и его защитника. В ходе осмотра был обнаружен нож с рукоятью, выполненной из пластика светлого цвета. О местонахождении этого ножа указал сам А.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевших Б, С., свидетелей Г., Т., И., Г., Н.

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший Б.С.Г. показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-21043. Данный автомобиль он приобрел в 1995 г. за 39400 рублей, документы на покупку данной машины у него не сохранились. Согласно паспорту транспортного средства данный автомобиль зарегистрирован на него. Примерно полтора года назад он отдал свою машину своему сыну - Б., который проживает .......... Управляет и пользуется этой машиной сын по доверенности. Со слов сына ему стало известно, что в мае 2008 г. у автомобиля разбили стекло, что-то утащили и хотели завести машину. Имущество, похищенное из машины, ему не принадлежит, скорей всего, это имущество его сына. Оценить стоимость разбитого стекла он не может, т.к. не знает цен на них в настоящее время. Подавать гражданский иск не намерен. (хххх)

Потерпевшая С. показала, что Б.А.Ф. приходится ей родным братом. Брат был осужден дважды в 80-х годах за кражу и за наркотики. Оба срока он отбывал в местах лишения свободы хххх. После того, как он освободился, уехал хххх к родственникам по линии отца. Там он прожил около 3-4 лет. Из хххх он вернулся с черепно-мозговой травмой, у него были вставлены пластины, и металлические зубы. Последствиями черепно-мозговой травмы было то, что он не чувствовал свою челюсть. Еще до смерти мамы, брата в какой-то драке избили, у него выбили все зубы, и он перестал разговаривать, т.е. у него пропала речь. Брат получил инвалидность 2 группы. В 2000 г. мама с братом продали свою квартиру .........., купили комнату ........... В 2002 г. мама умерла, брат стал проживать один, злоупотреблял спиртным, распивал спиртное с разными людьми, к ним домой приходили любители выпить. Брат не разговаривал, изъяснялся жестами. Последний раз живым его она видела 04.05.2008 г. 16.05.2008 г. утром ей позвонила соседка брата и сказала, что брат умер. Вообще брат по характеру был аккуратным, чистюлей, любил веселье, музыку, не агрессивный. В состоянии алкогольного опьянения был такой же, как и трезвый. (хххх)

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Г. показала, что периодически приходит в гости или ночевать к сестре. У сестры есть соседка И., которая проживает по адресу: .........., вместе с дочерью, зятем, внуком и сожителем Р. Также на лестничной площадке в подъезде ее сестры проживают квартиранты - муж и жена (фамилию их и имен не знает) с ребенком. До них в этой квартире проживала также семья, их фамилию не знает. Знает только, что одного из них звали Аюшеев. Тот высокого роста, худой, в возрасте около 30 лет. В мае 2008 года, точное число не помнит, около 10-11 часов в квартиру постучались, она находилась одна в квартире И. Открыв дверь, увидела Аюшеева., пустила его в квартиру. Аюшеев. спросил, где И., она сказала, что И. уехала на дачу. Аюшеев спросил, может ли он попить чай. Она ему сказала, чтобы он проходил. Он прошел на кухню, попил чай, затем прошел в зал. Она в зале смотрела телевизор. Аюшеев предложил ей выпить. Она сказала, что выпить ничего нет, денег на спиртное также нет. Тогда А. предложил что-нибудь продать. Она сказала, что продать нечего. Он предложил продать телевизор И., который стоял в зале. Она сказала, что И. будет ругаться и ушла в комнату, чтобы покурить в форточку. Аюшеев. остался в зале. Он поставил этот телевизор на край комода. В этот момент из комнаты она услышала голос Р. Тот, видимо, пришел с работы. Р. начал ругать Аюшеева. за то, что тот без хозяев пришел в его квартиру. Аюшеев ему ничего не отвечал, молчал. В момент ссоры она из комнаты не выходила. Через несколько секунд она услышала, как кто-то побежал из зала. Потом кто-то стучался в дверь, в какую дверь, не помнит точно, потом все стихло. Она вышла из комнаты, посмотреть, что произошло. Из коридора зашел Р., держался за живот или за грудь. Р. попросил, чтобы она вызвала скорую помощь. Вызвав скорую помощь из магазина, когда Р. забрали в больницу, она решила попить чай и обнаружила, что на плитке и холодильнике нет проводов. (хххх)

Из показаний свидетеля И. следует, что с апреля по октябрь 2008 г. она периодически ездила на дачу. 18 мая 2008 г. к ней на сотовый телефон позвонила ее соседка и сообщила, что дверь их квартиры открыта, а Р. увезли на «Скорой» в больницу. Р. выносили из комнаты в крови. Приехав немедленно домой, она увидела, что дверь ее квартиры открыта, не взломана, на полу на кухне была запекшаяся кровь. Также в коридоре и зале были капли крови. Из ее квартиры ничего не пропало, но с телевизора, с сушилки для обуви были обрезаны провода, в зале была срезана бельевая веревка. Пропала вафельница, стоимости не имеющая, барсетка черная кожаная Р., в которой Р. хранил некоторые инструменты. Позже она узнала, что Р. порезал Аюшеев., который ранее проживал в их доме. В тот день в их квартире была Г., которая ей сказала, что Аюшеев. связал ее, она думает, что та может соврать. Позже она узнала, что когда 18.05.2008 года Р. пришел с работы, дома был Аюшеев. и Г. Последняя была в дальней комнате. Со слов Р., когда он вернулся с работы, увидел в зале Аюшеева. около телевизора, спросил того, что он там делает. Аюшеев. начал наносить Р. удары ножом. Р. забежал на кухню, закрылся там, а Аюшеев. ушел из квартиры. Г. вызвала Р. скорую помощь. (хххх)

Свидетель Т. показала, что Б.А.Ф. проживал один. Он ничем не занимался, был пенсионером, выпивал спиртное с разными людьми. Он был инвалидом, не разговаривал, изъяснялся либо жестами, либо писал на стене, а слышал хорошо. У него дома всегда было чисто, постоянно играла музыка, радио. Бывало, что он музыку слушал и ночью. Вечером 15.05.2008 года около 22 часов она ложилась спать. В это время из комнаты Б.А.Ф. слышала звуки музыки, хотя дверь в его комнату была закрыта. В ночь с 15.05.2008 года на 16.05.2008 года она проснулась около 04 часов. Из комнаты не выходила, но слышала, что в одной из комнат коридора играла музыка, она сразу поняла, что это музыка из комнаты Б.А.Ф., т.к. в их коридоре только он слушал музыку. Кроме звуков музыки, громких голосов, криков, ругани не было. Утром 16.05.2008 года, проснувшись около 06 часов, она вышла в коридор и увидела там сотрудников милиции, от них узнала, что Б.А.Ф. умер, что его зарезали. Б.А.Ф. был смирный, спокойный, даже если напьется, никогда не буянил, спокойно спал. (хххх)

Свидетель Н. показал, что через стенку с ними проживал Б.А.Ф., который был инвалидом, во время работы токарем его ударило током, получил черепно-мозговую травму. Также не разговаривал, был немой, объяснялся жестами, распивал спиртное почти каждый день. Пенсию Б.А.Ф. получала его сестра, т.к. не доверяла ему, платила за коммунальные услуги, покупала продукты. Б.А.Ф. был очень аккуратным и чистоплотным. Если кто-то оставался у него ночевать, Бакшеев сразу после гостей убирался. Всегда был чистый, подстриженный. В середине мая 2008 г. рано утром его разбудили сотрудники милиции, как оказалось, ночью убили Б.А.Ф. Когда он вышел в коридор, дверь комнаты Б.А.Ф. была открыта, и он увидел на полу труп Б.А.Ф. тот лежал в луже крови. В ту ночь он до 02 часов смотрел телевизор, а когда лег спать, то ничего не слышал. (хххх)

Свидетель Г. показала, что Б.А.Ф. - ее сосед. После смерти матери проживал один, она с ним была знакома, периодически распивали вместе спиртное. Иногда она помогала ему убираться в квартире, стирала его рубашки, так как Б.А.Ф. был инвалидом, перенес черепно-мозговую травму, не было части языка, поэтому не разговаривал, а только мычал. К Б.А.Ф. приходили разные люди, распивали спиртное. В последний раз она видела Б.А.Ф. 15 мая 2008 г., когда она вместе с Ниной, фамилию ее не знает, пошла к Б.А.Ф., чтобы распить спиртное, но тот их прогнал, был трезвый. Позже она узнала от соседей, что Б.А.Ф. убили. (хххх)

Судом были исследованы и другие доказательства, подтверждающие вину подсудимого Аюшеева Л.Р.-С. в совершении преступлений.

Согласно рапорту начальника смены дежурной части ОВД хххх У., 16 мая 2008 г. в 06 часов 30 минут поступило сообщение от врача 23 бригады скорой помощи Ч., что обнаружен труп гр. Б.А.Ф., с диагнозом - множественные колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением легкого, сердца, алкогольное опьянение, смерть до прибытия. В хххх больницу направлен Ц. Диагноз - колото-резаная рана нижней трети груди и левого плеча, алкогольное опьянение.(хххх)

Согласно рапорту начальника смены дежурной части ОВД хххх Ш. 18 мая 2008 г. в 13 часов 30 минут поступило сообщение с хххх больницы о том, что доставлен гр.Р. с диагнозом - колото-резаная рана грудной клетки, брюшной полости, резаная рана левой конечности. Порезал сосед.(хххх

Из заявления Г. от 12 мая 2008 г. следует просьба принять меры в отношении неустановленных лиц, которые в ночь на 12 мая 2008 г. в период времени с 01 часа до 07 часов утра проникли в его автомашину ВАЗ-21043, откуда похитили имущество. (хххх)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 мая 2008 г.. осмотрена комната ........... Комната расположена на 3 этаже пятиэтажного дома, дом коммунального типа. Комната расположена справа по коридору. Вход в комнату осуществляется через двойные деревянные двери. На первой двери имеется врезной замок, на момент осмотра замок без повреждений. Вторая дверь деревянная голубого цвета, открывается в комнату справа налево. В комнате справа стоит деревянная тумба, на тумбе посуда и паспорт на имя Б.А.Ф. Далее стоит холодильник «Вега», на дверце холодильника имеются пятна бурого цвета в виде мазка. Рядом стоит кухонный стол, на столе посуда, продукты, 4 ножа. Данные ножи изымаются и упаковываются в п\э пакет. У кровати стоит стул, на нем сине-белое покрывало со следами вещества бурого цвета. Покрывало изымается и упаковывается в п\э пакет, скрепляется печатями и подписями понятых и следователя. На полу между холодильником и стулом расположен труп мужчины европеоидной расы. Труп лежит на спине головой в сторону холодильника. Ноги вытянуты, руки согнуты в локтевых суставах. Правая рука лежит на груди, левая отведена в сторону. На верхней поверхности грудной клетки слева на уровне второго ребра имеется рана линейной формы с равными краями, из раны имеются потеки крови. На уровне 4 ребра имеется рана веретенообразной формы с равными краями, из раны имеются потеки крови. На уровне 9 ребра слева - рана веретенообразной формы с равными краями. В эпигастральной области - рана веретенообразной формы с равными краями, из раны имеются потеки крови. Труп переворачивается на левый бок. В области левой лопатки имеется рана в виде формы буквы Т, из раны идет кровь. На полу между трупом и столом обнаружены солнцезащитные очки, которые изымаются и упаковываются в п\э пакет, опечатываются, скрепляются подписями понятых и следователя. Около стула рядом с покрывалом обнаружены сломанные очки, отсутствуют стекла, стекла лежат рядом с очками. Очки и стекла изымаются и упаковываются в п\э пакет. В ходе осмотра осуществлены смывы с двери холодильника и стенки тумбы на 2 марлевых тампона, которые упаковываются в п\э пакет, опечатываются и скрепляются подписями понятых и следователя. В коридоре от входной двери, ведущей в подъезд, обнаружены 4 следа обуви со следами вещества бурого цвета. С пластиковой бутылки из-под пива, с зеркала изъяты следы пальцев на 2 дактопленки, все упаковывается, опечатывается и скрепляется подписями понятых и следователя.(тхххх

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2008 г. с участием подозреваемого Аюшеева и его защитника был осмотрен участок местности, расположенный у основания .......... моста (в районе Левого Берега). Между 19 и 20 столбом от моста со стороны .......... на расстоянии 3 м. обнаружен нож с рукоятью, выполненной из пластика светлого цвета. Нож лежит лезвием в сторону центральной трассы. На ноже (лезвии и клинке) имеются помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Нож изымается, упаковывается в п\э пакет черного цвета, скрепляется подписями понятых, следователя.(хххх)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12 мая 2008 г. осмотрена а\м ВАЗ 21043. Деформировано переднее левое крыло, отсутствует стекло на передней водительской двери, на данной двери имеются пятна бурого цвета. Деформирована правая передняя дверь. В салоне возле переднего водительского и пассажирского сидений, на панели приборов имеются осколки стекла. На полу возле переднего пассажирского сиденья обнаружен кирпич красного цвета.(хххх)

Согласно протоколу выемки от 16 мая 2008 г. в присутствии понятых у Ц. были изъяты вещи, в которых он был в ночь с 15 мая на хххх г.: кофта спортивная красного цвета; трико спортивное синего цвета; пара кроссовок бежевого цвета. (т.1л.д. 113-114)

Согласно протоколу выемки от хххх г. в присутствии понятых у подозреваемого Аюшеева. были изъяты вещи, в которых он был в ночь с 15 мая на 16 мая 2008 г.: джинсы синего цвета; туфли кожаные черного цвета; трико спортивное синего цвета; свитер черного цвета; рубашка клетчатая синего цвета.(хххх)

Согласно протоколу выемки от 26 мая 2008 г. в присутствии понятых у Д. был изъят пневматический пистолет «хххх) В соответствии с протоколом осмотра предметов от 26 мая 2008 г. был осмотрен пневматический пистолет хххх черного цвета, калибр 4,5 мм, длина пистолета 22 см, высота 13,3 см, длина ствола 14,8 см. (хххх)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 09 июля 2008 г. Г. в присутствии понятых опознал пневматический пистолет «хххх» и пояснил, что пневматический пистолет был похищен 12 мая 2008 г. из автомашины ВАЗ-21043. Пистолет опознал по следующим признакам: на задней рукоятке имеется продольная трещина длиной около 2 см, на стволе пистолета имеются потертости. На ручке рукоятки имеется кнопка, крышка имеет механическое повреждение в виде стертости.(хххх)

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 07 июля 2008 г. осмотрены: 1) нож длиной 26,5 см, из них длина клинка составляет 15 см. Рукоять ножа выполнена из пластика светло-коричневого цвета. На пластике имеется рисунок, выдавленный на поверхности рукояти. Клинок с односторонней заточкой. Поверхность клинка ножа имеется наслоения песка. 2) нож длиной 31,5 см, из них длина клинка составляет 19,7 см. Рукоять ножа выполнена из дерева коричневого цвета. Две пластины, составляющие рукоять ножа, скреплены между собой двумя металлическими клепками желтого цвета. Лезвие ножа имеет одностороннюю заточку в виде волны. На левой поверхности лезвия имеется надпись «НЕРЖ АМЭЦ1-12». 3) нож длиной 22 см, из них длина клинка составляет 11,6 см. Рукоять ножа выполнена из металла серого цвета, на рукояти ножа имеется рисунок. На левой стороне рукояти имеется надпись «НЕРЖ», на правой стороне рукояти надпись: «ц 55к». Лезвие ножа имеет одностороннюю заточку, на конце закруглено. На поверхности лезвия имеются наслоения вещества желтого и красного цветов. 4) нож длиной 21,4 см, из них длина клинка составляет 10,6 см. Рукоять ножа выполнена из металла серого цвета. На рукояти ножа имеется рисунок. На правой стороне рукояти имеется надпись «НЕРЖ. Лезвие ножа имеет одностороннюю заточку, на конце закруглено. На поверхности лезвия имеются наслоения вещества желтого и красного цветов. 5) нож длиной 20 см. Нож без рукояти. Лезвие имеет одностороннюю заточку. На расстоянии 9 см от конца лезвия на расстоянии 7 см имеется изолента синего цвета и скотч. 6) очки с дужками черного цвета, на которых имеются по 4 стразы. На стеклах очков имеются следы вещества бурого цвета. 7) очки в металлической оправе черного цвета со стеклами черного цвета. Стекла в очках на момент осмотра отсутствуют. В пакете также находятся стекла черного цвета. На поверхности одного из стекол имеются следы вещества бурого цвета в виде капель. 8) кофта красного цвета с капюшоном. На передней части кофты имеется надписи «TESL», «HULK», «SERMCEARLE WEAR REFINB FORCE», рисунок. На передней стороне кофты на расстоянии 21,7 см от правого бокового шва и 36 см от нижнего края кофты имеется механическое повреждение линейной формы длиной 1,3 см. На расстоянии 15 см от нижнего края кофты имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. На задней поверхности рубашки на расстоянии 3,3 см от левого рукавного шва и 9,5 см от левого плечевого шва имеется механическое повреждение линейной формы длиной 1 см. Задняя и передняя поверхность кофты, поверхности левого рукава испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. 9) трико спортивное синего цвета с рисунками на гачах в виде квадратов. На трико имеются два кармана. Трико на поясе имеют резинку. Внизу гачи имеются резинки. На резинке спереди, на левой гаче снизу имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг, пятен, сгустков. 10) пара кроссовок бежевого цвета фирмы «PLAQVE», 42 размера, на белых шнурках, со вставками белого и желтого цветов. На боковых поверхностях кроссовок имеются надписи «LIAN ВА». На передних частях обеих кроссовок имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде пятен. На подошвах обоих кроссовках имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде пятен и брызг. 11) покрывало синего цвета с рисунком в виде квадратов белого цвета, на покрывале имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг. 12) свитер мужской черного цвета фирмы «HOUSRIA fashion», размер XXL, на правом рукаве кофты имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. 13) рубашка мужская синего цвета фирмы «BeiMeiQianYun Collektion». Рубашка имеет узоры в виде квадратов, три кармана, два из которых на пуговице, один на замке типа «молния». 14) джинсы мужские темно-синего цвета. Джинсы сзади имеют два накладных кармана, спереди четыре накладных кармана. На передних поверхностях обеих гач снизу имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг, потеков. 15) трико спортивное синего цвета с полосами белого цвета фирмы «BALENO» с 3 карманами, два из которых по бокам, один сзади. 16) пара мужских туфель черного на рефренной подошве. 17) марлевый тампон, сложенный в несколько слоев размерами 4,1x2,5 см. На тампоне имеются следы вещества бурого цвета. 18) марлевый тампон, сложенный в несколько слоев размерами 7,0x4,5 см. На тампоне имеются следы вещества бурого цвета. (хххх)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы смерть Б.А.Ф. наступила от проникающих колото-резаных ранений груди, эпигастральной области и спины слева с повреждением левого легкого, корня правого легкого, сердца, печени, сопровождавшихся обильной кровопотерей. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом типа ножа с достаточной силой и по своим свойствам каждое в отдельности и в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшим к смерти. Между этими повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Обнаруженные повреждения причинены прижизненно и незадолго до наступления смерти. По трупным изменениям давность наступления смерти Б.А.Ф.- более 3-х суток, но не менее 5-и суток, учитывая время исследования трупа 19 мая 2008 г. Судебно-химическим исследованием крови и мочи от трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации соответственно 2,3 и 2,9 промилле. Данная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения. Акт хххх

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Ц. согласно представленной медицинской карте стационарного больного обнаружены следующие повреждения:

-проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением печени, диафрагмы. Вышеуказанное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, и по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Давностью повреждение может соответствовать сроку, указанному в постановлении.

-колото-резанные ранения левого плеча. Причинены в результате воздействия колюще режущего предмета, по своим свойствам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства не свыше 21 дня. Давностью повреждения могут соответствовать сроку, указанному в постановлении.

-Взаиморасположение потерпевшего и лица, наносившее повреждения, может быть любым, в котором осуществляется доступ к вышеописанным повреждениям анатомической области. Установить, причинены ли данные повреждения одномоментно, либо через короткий промежуток времени, не представляется возможным. На момент получения телесных повреждений и поступления в приемный покой хххх. находился в алкогольном опьянении, о чем свидетельствует запись дежурного врача хххх.(хххх

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у Р. по данным медицинской карты имели место следующие повреждения:

-резаные раны верхней левой конечности, рана в области 8 межреберья с повреждением 8 ребра - могли быть причинены в результате воздействия режущего предмета, по своим свойствам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, не свыше 21 дня;

-проникающее ножевое ранение живота без повреждения внутренних органов причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

По своей давности все повреждения могут соответствовать сроку, указанному в постановлении. В момент поступления в стационар потерпевший был в алкогольном опьянении. Взаиморасположение потерпевшего и лица, наносившее повреждение, может быть любым, в котором осуществляется доступ к вышеописанным повреждениям анатомической области. Установить причинены ли данные повреждения одномоментно, либо через короткий промежуток времени, не представляется возможным.(хххх)

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы на кожных лоскутах с грудной клетки слева от трупа Б.А.Ф. имеется 2 колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, которым мог быть нож с ручкой из пластика светло-коричневого цвета, представленный на экспертизу.(хххх

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы в отношении кофты, принадлежащей потерпевшему Ц. установлено следующее: Сквозное повреждение на обороте кофты, расположенное на расстоянии 90 мм от левого плечевого шва и 30 мм от левого рукавного шва, является колото-резаным повреждением. Данное повреждение могло быть образовано ударами ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, в равной мере как и любым другим ножом, имеющим сходную форму и размеры клинка.

Сквозные повреждения расположенные: на правом рукаве на расстоянии 215 мм от правого рукавного шва и 63 мм от верхнего рукавного шва; на расстоянии 50 мм от левого плечевого шва и 70 мм от левого рукавного шва; на расстоянии 30 мм от левого плечевого шва и 45 мм от левого рукавного шва; на левом рукаве на расстоянии 110 мм от верхнего шва и 200 мм от нижнего рукавного шва; на левом рукаве на расстоянии 145 мм от верхнего шва и 95 мм от нижнего рукавного шва; на расстоянии 155 мм от низа изделия и 215 мм от левого шва вероятно являются колото-резаными повреждениями.(хххх)

В соответствии с заключением экспертизы хххх., у Аюшеева Л. при осмотре хххх от 21 мая 2008 г. обнаружены следующие повреждения: ссадины на лице. Повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью. По своей давности могут соответствовать сроку 1-3 суток на момент осмотра. (хххх)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы хххх г. кровь потерпевшего Б.А.Ф. относится к В

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 05 июня 2008 г. потерпевший Ц. в присутствии понятых опознал среди трех представленных лиц Аюшеева и пояснил, что видел данного человека - Аюшеева. в подъезде дома ........... Распивали пиво с Аюшеевым. у дедушки. Аюшеев. воткнул в него нож. Аюшеева он опознал по высокому росту с короткими волосами, черными кругами вокруг глаз.(хххх)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 29 ноября 2008 г. обвиняемый Аюшеев. в присутствии понятых опознал солнцезащитные очки в металлической оправе черного цвета со стеклами прямоугольной формы, с металлическими дужками, на левом стекле в верхнем углу имеется надпись «КАIDА» белого цвета, и пояснил, что это его очки, в них он находился 16 мая 2008 г. хххх. Указанные очки были изъяты при осмотре места происшествия. (хххх)

В соответствии с заключением комиссии экспертов хххх. потерпевший Ц. до совершения в отношении него противоправных действий страдал психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых явствует, что испытуемый с программой массовой школы не справлялся, был переведен во вспомогательную школу, где закончил 9 классов. Обучался на водителя хххх, но экзамены сдать не смог. Работал в различных организациях. Состоит на учете у психиатра с 1998 г., но по существу у врачей не наблюдался. Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием, выявившем низкий уровень интеллектуального развития, облегченность суждений и эмоционально-волевые нарушения. Потерпевший Ц. во время совершения в отношении него противоправных действий в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности не находился. Имеющееся психическое расстройство не является последствием совершенного в отношении него противоправного действия, в настоящее время он также страдает психическим расстройством. По своему психическому состоянию Ц. мог понимать характер и значение совершаемых в отношении него противоправных действий и оказывать сопротивление. По своему психическому состоянию потерпевший Ц. мог воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях.(хххх)

Кроме того, по ходатайству стороны защиты было исследовано заключение судебно-биологической экспертизы хххх г., согласно которому кровь Аюшеева. относится к А

Судом также исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Аюшеева Л.Р.-С.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о том, что вина Аюшеева. в совершении покушения на угон автомашины Б., краже имущества Г. и Б., с причинением значительного ущерба потерпевшим; убийстве Б.А.Ф., покушении на убийство Ц. после совершения убийства Б.А.Ф.; причинение тяжкого вреда здоровью Р., опасного для его жизни, доказана.

Исследовав указанную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Аюшеева которые он давал в ходе предварительного следствия в части признания фактов совершения им убийства Б.А.Ф., покушении на убийство Ц., причинении тяжкого вреда здоровью Р., об обстоятельствах совершения этих преступлений, являются достоверными.

Обстоятельства, указанные А. в протоколах его допросов в ходе предварительного расследования, объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере, локализации и количестве телесных повреждений, причиненных потерпевшим, соответствием расположения повреждений у Ц. и Р., на трупе Б.А.Ф. Механизм образования ран у Ц., Р., Б.А.Ф. также соответствует показаниям Аюшеева. о том, что удары наносились ножом.

С учетом изложенных обстоятельств суд критически оценивает показания подсудимого Аюшеева в судебном заседании о том, что он не хотел убивать Ц. и Б.А.Ф., а только хотел напугать их.

Судом были тщательно проверены доводы Аюшеева. о том, что в ходе предварительного следствия показывая, что хотел убить обоих - и Б.А.Ф., и Ц., он оговорил себя.

Показания Аюшеева. в этой части опровергаются показаниями свидетеля Т. о том, что никакого давления на Аюшеева в ходе его допросов оказано не было. Аюшеев давал показания добровольно, читал протоколы допросов, подписывал их после прочтения, соглашаясь с их содержанием. При допросе Аюшеева. присутствовал адвокат, Аюшееву. разъяснялось, что он может отказаться свидетельствовать против себя, в случае согласия дать показания, его показания в последующем могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае отказа от этих показаний.

Показания Аюшеева. о самооговоре суд находит надуманными, имеющими цель избежать уголовной ответственности за совершение убийства Б.А.Ф. и покушения на убийство Ц., суд расценивает эти доводы подсудимого как способ защиты от предъявленного ему обвинения.

Кроме того, показания Аюшеева. об отсутствии умысла на совершение убийства Ц., опровергаются показаниями потерпевшего Ц., из которых следует, что он спал, когда Аюшеев. схватил его и нанес удар в область груди, Аюшеев. при этом говорил, что убьет его, угрозы Аюшеева он воспринимал реально, так как Аюшеев. наносил ему удары ножом, удерживал его, не давая убежать, при этом высказывал намерение убить.

Не доверять показаниям Ц. оснований не имеется, показания потерпевшего и в ходе предварительного расследования, и в суде об обстоятельствах нанесения ему ножевых ранений, последовательны и стабильны. Состояние здоровья Ц. - наличие легкой умственной отсталости - согласно заключению комиссии экспертов не препятствовало Ц. понимать характер и значение совершаемых в отношении него противоправных действий и оказывать сопротивление. По своему психическому состоянию Ц. мог воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, может давать показания. В ходе судебного следствия во время допроса потерпевшего Ц. отмечалась логичность его суждений, последовательность в изложении событий, очевидцем которых он стал.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а их совокупность достаточной для установления вины Аюшеева Л.Р.-С.. в инкриминируемых им преступлениях.

Из показаний подсудимого Аюшеева в ходе предварительного следствия следует, что он желал причинить смерть Б.А.Ф. и Ц., был зол на них, наносил удары ножом Б.А.Ф., пока тот не упал, после чего стал наносить удары ножом проснувшемуся Ц., нанес удар в область расположения жизненно важных органов - живот, при этом, показывая об обстоятельствах нанесения ножевых ранений Ц., поясняет, что Ц. надо было убить, так как тот всем был виноват. Кроме показаний Аюшеева. и Ц., сам характер действий подсудимого свидетельствует о наличии прямого умысла на убийство Б.А.Ф., а затем - Ц. При этом убийство Ц. не было доведено Аюшеевым до конца в связи с оказанием Ц. активного сопротивления, а также и тем, что Ц. смог отвлечь Аюшеева., передав ему деньги, которые Аюшеев стал пересчитывать, что дало возможность Ц. убежать от А. Впоследствии Ц. был доставлен в больницу, где ему своевременно была оказана медицинская помощь, он был прооперирован.

На основе всей совокупности доказательств суд находит, что Аюшеев Л.Р.-С. в полной мере осознавал характер совершаемых им действий, действовал целенаправленно, о чем свидетельствует характер и способ его действий, орудие совершения преступлений, кроме того, совершение убийства Б.А.Ф. непосредственно перед совершением покушения на убийство Ц. свидетельствуют о наличии прямого умысла на убийство Ц.

С учетом изложенного суд находит несостоятельными доводы Аюшеева Л.Р.-С. и его защитника о том, что убийство Б.А.Ф. было совершено по неосторожности. Оснований для переквалификации действий Аюшеева Л.Р.-С.. на ст. 109 ч. 1 УК РФ не имеется.

По факту совершения покушения на угон транспортного средства и кражи имущества Г. и Б. вина подсудимого Аюшеева Л.Р.-С. также доказана.

Суд признает достоверными показания Аюшеева Л. о том, что именно он участвовал в совершении указанных преступлений. Несмотря на изменение подсудимым в конце судебного следствия своей позиции в части обвинения по ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, показавшим, что данные преступления он совершил один, судом проверялись доводы Аюшеева Л.., что к краже и покушению на угон кроме него причастен еще и Д., однако эти доводы были опровергнуты показаниями свидетелей Д., Е., А. Заключение судебно-биологической экспертизы, не исключающее происхождение крови, обнаруженной на двери автомашины Б., от Д. не может являться безусловным доказательством совершения преступлений Аюшеева Л.. с другим лицом.

Квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку ущерб, причиненный в результате кражи из машины потерпевшим Г. и Б., с учетом их материального положения, наличия на иждивении детей, суд признает значительным.

Органами следствия Аюшеев Л.Р.-С.. обвинялся в совершении покушения на убийство Р. после совершения убийства Б.А.Ф. и покушения на убийство Ц. Вместе с тем суд считает необходимым переквалифицировать действия Аюшеева Л. по данному эпизоду со ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ с изложением соответствующих мотивов.

Таким образом, с учетом изложенного действия Аюшеева Л.. по эпизоду убийства Б.А.Ф. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия Аюшеева Л.Р.-С.. по эпизоду покушения на убийство Ц. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на убийство двух лиц, т.е. умышленное причинение смерти двум лицам, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Аюшеева Л.Р.-С. по эпизоду покушения на угон автомобиля Б. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Аюшеева Л.Р.-С.. по эпизоду кражи имущества Г.и Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Аюшеева Л.Р.-С. по эпизоду в отношении потерпевшего Р. суд переквалифицирует со ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом было исследовано психическое состояние подсудимого Аюшеева Л.Р.-С.

В соответствии с заключением комиссии экспертов хххх Аюшеев Л.Р.-С. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки акцентуации характера со склонностью к алкоголизации, что не лишало его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дел, в то время у Аюшеева Л.. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Аюшеев Л. в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился. (хххх

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы хххх г. Аюшеев Л.Р.-С.. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал таковым ранее, не страдает в настоящее время, а также не страдал таковым в период относящейся к совершенным им противоправным деяниям, а обнаруживает признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, отягощенного хроническим алкоголизмом, об этом свидетельствует данные анамнеза и результаты настоящего клинического исследования выявившим у него свойственных ему на протяжении жизни таких стойких и определяющих структуру личности патохарактериологических особенностях, как неустойчивость настроения, легкая возбудимость, импульсивность, агрессивность, ранимость, обидчивость, чувствительность к средовым влияниям, обидчивость, чувствительность к средовым влияниям, тенденции действовать импульсивно без учета последствий, легкомысленности и поверхности, равнодушии к чувствам других, грубой стойкой позиции безответственности и пренебрежения социальным правилам и обязанностями, неспособности извлекать пользу из жизненного опыта, со склонностью к аутоагрессии в психотравмирующих ситуациях. Такие особенности личности подэкспертного сопровождались и характерными расстройствами поведения, спонтанными колебаниями настроения, расстройствами влечений. Все вышеуказанное осложнилось длительным приемом спиртных напитков с дальнейшей утратой рвотного рефлекса, количественного, качественного, ситуационного контроля, с амнестическими формами алкогольного опьянения, наличием абстинентного синдрома, с морально - этическим снижением, что обусловило его определенную трудовую и социальную дезадаптацию. Это подтверждается и результатами настоящего обследования, при котором у подэкспертного на фоне относительной сохранности основных интеллектуальных и мнестических функций выявляются эмоциональная напряженность и неустойчивость, агрессивность с элементами демонстративности, ситуационная обусловленность настроения. Установленный при настоящем обследовании диагноз, не противоречит установленному ранее диагнозу. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящейся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, равно как и патологического опьянения, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также может давать правильные показания в ходе следствия и в суде. В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив данные судебно-психиатрических экспертиз в совокупности с данными о личности подсудимого Аюшеева Л.Р.-С.., суд считает Аюшеева Л.Р.-С. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных Аюшеевым Л.Р.-С.. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аюшеева Л.Р.-С. суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, выразившееся в сообщении обстоятельств совершенных им преступлений, указания места, в котором находится нож, сообщение органам следствия о совершении им кражи и покушения на угон автомашины, о месте нахождения части похищенного имущества, состояние здоровья.

В действиях Аюшеева Л.Р.-С.. в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений, поскольку Аюшеев Л.Р.-С.. совершено особо тяжкое преступление, ранее Аюшеев Л.Р.-С.. был осужден за особо тяжкое преступление. Наличие особо опасного рецидива преступлений суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Аюшеева Л.Р.-С...

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, все исследованные данные о личности Аюшеева Л.Р.-С.. суд приходит к выводу о том, что исправление Аюшеева Л.Р.-С.. возможно только в условиях изоляции от общества, и о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

В связи с наличием в действиях Аюшеева Л.Р.-С. особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации в лице хххх фонда Обязательного медицинского страхования о возмещении стоимости лечения Р. и Ц., суд полагает необходимым оставить данные исковые требования без рассмотрения. Прокурор обосновал свои требования тем, что после оказания Р. и Ц. медицинских услуг, больница предъявила счет фактуру хххх для оплаты, которая и была произведена. Однако надлежащим образом заверенные документы, подтверждающие указанный факт, в суд не представлены. Между тем, хххх фонд Обязательного медицинского страхования производит возмещение стоимости лечения только застрахованных лиц, то есть имеющих страховые медицинские полисы. Суд признает за прокурором право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Защита подсудимого в судебном заседании осуществлялась адвокатом по назначению, в связи с чем в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1,2 УПК РФ суд считает необходимым выплаченные защитнику по судебным постановлениям суммы взыскать в доход государства с осужденного Аюшеева Л.Р.-С.. в размере 34014 рублей 75 копеек. Оснований для освобождения Аюшеева Л.Р.-С. от возмещения процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аюшеева Л.Р.-С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», ст. 105 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 2 п. «а», 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

По ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 3 года лишения свободы;

По ст. 105 ч. 1 УК РФ - 12 лет лишения свободы;

По ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 2 п. «а» УК РФ - 11 лет лишения свободы;

По ст. 111 ч. 1 УК РФ - 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аюшееву Л.Р.-С. наказание - 17 лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Верховного суда Республики Бурятия от 18.05.2000 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховного суда Республики Бурятия от 18.05.2000 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Аюшееву Л.Р.-С. исчислять с 30 октября 2009 г. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с 20 мая 2008 г. по 30 октября 2009 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Аюшеева Л.Р.-С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 5 ножей, покрывало, 2 пары очков, 2 марлевых тампона, 3 дактопленки уничтожить; джинсы синего цвета; туфли кожаные черного цвета; трико спортивное синего цвета; свитер черного цвета; рубашку клетчатую синего цвета вернуть по принадлежности осужденному Аюшееву Л.Р.-С. трико спортивное синего цвета, пару кроссовок бежевого цвета, кофту спортивную вернуть по принадлежности потерпевшему Ц.

Процессуальные издержки в виде расходов из федерального бюджета по оплате участвующего по назначению адвоката Антоновой К.И. в сумме 34014 рублей 75 копеек взыскать с осужденного Аюшеева Л.Р.-С.

Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации в лице хххх фонда Обязательного медицинского страхования о возмещении стоимости лечения Р. и Ц. оставить без рассмотрения, признав за прокурором право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток.

Судья Верховного суда

Республики Бурятия В.А. Иванова