П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 5 мая 2010 года
Судья Верховного суда Республики Бурятия Пронин В.Н. единолично, с участием государственных обвинителей - прокурора отдела прокуратуры Республики Бурятия Шайтер Е.Н., начальника отдела прокуратуры Республики Бурятия Павловой М.Н.,
подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б., Батомункуева А.В.,
защитников - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение ****** и ордер ******, адвоката Бутуханова В.А., представившего удостоверение ****** и ордер ******, адвоката Дашиева Б-С.А., предоставившего удостоверение ****** и орде ******, адвоката Новолодского С.Г., предоставившего удостоверение ****** и орде ******, адвоката Тубденовой О.А., предоставившей удостоверение ****** и орде ******,
законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого Матханова А.А. - Матханова А.А.,
а также потерпевших гр.(ШМИ), гр.(ШМИ), гр. (РВС), гр.(ГДС), гр.(ГНА),
при секретарях Лобсоновой Т.Н., Сонтохоновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сапарова Аскара Бериковича, ------ года рождения, уроженца ++++++++++++ ++++++, зарегистрированного по адресу: ++++++, ++++++, ++++++, проживающего: г. Улан-Удэ, ++++++, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ++++++ ******, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Данзанова Балдана Зориговича, ------ года рождения, уроженца ++++++ района РБ, зарегистрированного по адресу: ++++++ района РБ, ++++++, проживающего: г. Улан-Удэ, ++++++2, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, учащегося ++++++ ******, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Матханова Антона Александровича, ------ года рождения, уроженца ++++++ района ++++++, зарегистрированного по адресу: местность ++++++ РБ, проживающего: г. Улан-Удэ, ++++++3, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, учащегося ++++++ ******, военнообязанного, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Цыбикова Булада Буладовича, ------ года рождения, уроженца ++++++ района ++++++, зарегистрированного по адресу: ++++++ района РБ, ++++++, проживающего: г. Улан-Удэ, ++++++, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ++++++ ******, военнообязанного, ранее не судимо,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Батомункуева Аюра Владимировича, ------ года рождения, уроженца ++++++ района ++++++, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Улан-Удэ, ++++++, гражданин РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента 1-го курса ++++++, военнообязанного, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
25 января 2009 года около 21-22 часов в г. Улан-Удэ РБ в номере ****** в гостиницы «++++++» по ++++++, Сапаров А.Б., его сожительница гр.(МЕА), их знакомые Данзанов Б.З., Матханов А.А., Батомункуев А.В. распивали спиртное.
В это время Сапаров из корыстных побуждений, предложил Данзанову, Батомункуеву и Матханову совершить совместно с ним разбойное нападение на какого-либо гражданина - одинокого прохожего, в целях хищения чужих денежных средств сотового телефона и иных ценных вещей с применением потерпевшему насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такового. Данзанов, Матханов и Батомункуев согласились с предложением Сапарова, тем самым, вступив с ним предварительный сговор на совершение разбойного нападения.
Реализуя свой преступный умысел, 25 января 2009 года около 22-23 часов Сапаров, Данзанов, Матханов и Батомункуев вышли из гостиницы «++++++» и поехали на площадь Советов г. Улан-Удэ.
В поисках подходящего для нападения одинокого прохожего, Сапаров Данзанов, Матханов и Батомункуев пришли на ++++++ г. Улан-Удэ, там, 26 января 2009 года около 01-02 часов у парка аттракционов «++++++», расположенного на территории парка культуры и отдыха имени ++++++ г. Улан-Удэ, Сапаров, Данзанов, Матханов и Батомункуев увидели идущего впереди ранее незнакомого им гр.(ШМИ) В этот момент Сапаров предложил Данзанову, Матханову и Батомункуеву совместно совершить разбойное нападение на гр.(ШМИ) в целях хищения его имущества, на что Данзанов, Матханов и Батомункуев ответили согласием. После чего Сапаров, Данзанов, Матханов и Батомункуев, договорились о том, что Сапаров и Данзанов догонят гр.(ШМИ) и подавят его сопротивление путем нанесения ему ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего обыщут его и совершат хищение имущества последнего. Матханов и Батомункуев будут следовать позади их, чтобы не дать гр.(ШМИ) возможность убежать, а также для своевременного предупреждения Сапарова и Данзанова об опасности быть замеченными посторонними лицами. При этом Сапаров, Данзанов, Матханов и Батомункуев осознавали, что в результате их совместных и согласованных действий гр.(ШМИ) может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желали наступления указанных общественно опасных последствий.
После этого, Сапаров вместе с Данзановым, действуя согласованно с Матхановым и Батомункуевым, в составе группы лиц по предварительному сговору, сзади подбежали к гр.(ШМИ), который в этот момент шел по пешеходному тротуару напортив дома ****** по ++++++, г. Улан-Удэ вдоль территории парка культуры и отдыха имени ++++++, в районе парка аттракционов «++++++». Данзанов, реализуя совместный умысел, с целью подавления воли гр.(ШМИ) к сопротивлению, нанес ему один удар рукой по лицу, а Сапаров схватил его руками за одежду и повалил на землю, поставив ногой «подсечку». Затем Сапаров совместно с Данзановым, взяв гр.(ШМИ) за руки и за ноги затащили его на территорию парка культуры и отдыха имени Орешкова, за забор, огораживающий указанный парк. Матханов и Батомункуев в это время, действуя согласно распределенным ролям, убедившись, что за ними никто не наблюдает, также зашли за указанную территорию. Сапаров, реализуя совместный с Данзановым, Матхановым и Батомункуевым преступный умысел на совершение разбойного нападения на гр.(ШМИ), в составе группы лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью облегчения последующего хищения имущества гр.(ШМИ) и подавления возможного сопротивления с его стороны, нанес не менее 3 ударов руками и не менее 5 ударов обутыми в зимнюю обувь ногами по голове гр.(ШМИ). Данзанов, Матханов и Батомункуев действуя одновременно с Сапаровым, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в целях облегчения хищения имущества гр.(ШМИ) и подавления сопротивления с его стороны также нанесли гр.(ШМИ), множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а именно, Данзанов нанес не менее 3 уларов руками и не менее 5 ударов обутыми в обувь ногами по голове гр.(ШМИ), Батомункуев нанес не менее 6 ударов обутыми в обувь ногами в область спины гр.(ШМИ), а Матханов не менее 3 ударов обутыми в обувь ногами по телу гр.(ШМИ). Последний закрываясь руками от ударов Сапарова, Данзанова, Батомункуева и Матханова, попытался подняться. В этот момент Данзанов для подавления сопротивления гр.(ШМИ) и облегчения хищения имущества и денежных средств последнего, подобрал с земли неустановленную следствием деревянную доску, и, действуя одновременно с Сапаровым, Батомункуевым и Матхановым, реализуя их общий совместный умысел на совершение разбойного нападения на гр.(ШМИ) с применением к нему опасного для жизни и здоровья насилия, применяя деревянную доску, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ею не менее 3 ударов по голове гр.(ШМИ).
В результате умышленных совместных и согласованных действий Сапарова, Данзанова, Матханова и Батомункуева гр.(ШМИ) были причинены следующие повреждении: закрытая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга средней степени с эпидуральной гематомой справа, контузионным очагом слева; перелом теменной височной кости справа; множественные ушибы мягких тканей головы, лица; кровоподтек в заушной области справа; посттравматическая перфорация барабанной перепонки справа, в совокупности расценивающаяся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений гр.(ШМИ) потерял сознание.
После этого, Сапаров и Данзанов, продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Матхановым и Батомункуевым, из корыстных побуждений, стали обыскивать карманы одежды лежавшего без сознания гр.(ШМИ) в целях хищения его имущества. При этом, Сапаров и Данзанов, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, Данзановым, Батомункуевым и Матхановым, осознавая, что гр.(ШМИ) приведен в беспомощное состояние и какого-либо сопротивления им не окажет, похитили у гр.(ШМИ) серебряную цепочку, стоимостью 1500 рублей с крестиком, стоимостью 100 рублей, сняв их с шеи последнего, зимние ботинки гр.(ШМИ), стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Нокия 1600», стоимостью 1500 рублей, принадлежавший матери гр.(ШМИ) - гр.(ШМИ), вязаную шапку, стоимостью 120 рублей; перчатки вязаные, стоимостью 100 рублей, связку из трех ключей от квартиры, стоимостью 150 рублей, металлическую зажигалку, стоимостью 100 рублей, и коробочку с 5-ю петардами, не представляющими материальной ценности.
После этого, Сапаров, Данзанов, Матханов и Батомункуев скрылись с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных действий Сапарова, Матханова, Данзанова и Батомункуева, гр.(ШМИ) был причинен имущественный вред на сумму 4570 рублей, а его матери гр.(ШМИ) был причинен имущественный вред на сумму 1500 рублей.
В связи с причинением совместными действиями Сапарова, Данзанова, Батомункуева и Матханова гр.(ШМИ) вышеуказанных телесных повреждений, последний на смог самостоятельно обратился за помощью, а результате чего до 03 часов 26 января 2009 года он находился на месте происшествия под воздействием низкой температуры, что привело у него к отморожению пальцев кистей и стоп 3-4 степени, повлекшему за собой: ампутацию обоих стоп на уровне шапарова сустава (ампутированы пальцы и плюстниевые кости обеих стоп); ампутацию 3,4,5 пальцев правой кисти на уровне нижней трети основных фаланг; ампутацию 2,3,4,5 пальцев левой кисти на уровне верхней трети пястных костей; некроэктомию пяточных областей, по своим свойствам в совокупности расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.
27 января 2009 года около 23 часов в г. Улан-Удэ ++++++ в подъезде неустановленного дома по ++++++, рядом с автобусной остановкой «++++++», Сапаров А.Б., Матханов А.А., Данзанов Б.З. и Цыбиков Б.Б. распивали спиртное.
В это время Сапаров из корыстных побуждений предложил Данзанову, Матханову и Цыбикову совершить совместно с ним разбойное нападение на какого-либо гражданина - одинокого прохожего, а целях хищения чужих денежных средств, сотового телефона и иных ценных вещей, с применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья либо с угрозой применения такового. Данзанов, Матханов и Цыбиков согласились с предложением Сапаров, тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение разбойного нападения.
Реализуя свой преступный умысел, 27 января 2009 года около 23-24 часов Сапаров, Данзанов, Матханов и Цыбиков вышли из подъезда дома для совершения нападения на одного из прохожих лиц в целях хищения чужих денежных средств, сотовых телефонов и иных ценных вещей с применением насилия, опасного для жизни и здоровья либо с угрозой применения такового.
В поисках подходящего прохожего они пришли на ++++++ там, 28 января 2009 года около 02 часов Сапаров, Данзанов, Матханов и Цыбиков увидели проходящего мимо здания ++++++ на ++++++, ранее незнакомого им гр.(РВС) В этот момент, Сапаров предложил, Данзанову, Матханову и Цыбикову совместно совершить разбойное нападение на гр.(РВС) в целях хищения чужого имущества. Данзанов, Матханов и Цыбиков согласились с этим предложением Сапарова. После этого Сапаров вместе с Данзановым подбежали к гр. (РВС). Сапаров схватил руками за одежду гр. (РВС), повалил его с ног и вместе с Данзановым стал его избивать, чтобы подавить сопротивление и облегчить хищение имуществ последнего. При этом, Сапаров нанес не менее 4-х ударов кулаком по лицу гр. (РВС), а Данзанов нанес ему не менее 4-х ударов обутыми в зимнюю обувь ногами по голове. Матханов и Цыбиков, убедившись, что за ними никто не наблюдает, также присоединились к избиению гр. (РВС), при этом Матханов нанес ему не менее 5-ти ударов обутыми в зимнюю обувь ногами по спине, и Цыбиков также один удар обутой в зимнюю обувь ногой по спине гр. (РВС). Тогда гр. (РВС) стал криками звать на помощь, привлекать внимание людей.
В ходе разбойного нападения у Сапарова, Данзанова, Матханова и Цыбикова возник умысел на убийство гр. (РВС), чтобы облегчить завладение его имуществом и денежными средствами, подавить оказываемое гр. (РВС) сопротивление, пресечь его призывы о помощи. Реализуя совместный преступный умысел, продолжая действовать в составе группы лиц, осознавая общественную опасность своих действий, Сапаров, Данзанов, Матханов и Цыбиков, продолжили наносить гр. (РВС) множественные удары ногами и руками по различным частям тела.
Так, Сапаров, желая причинить смерть гр. (РВС), действовал умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что в результате его совместных и целенаправленных с Данзановым, Цыбиковым и Матхановым действий может наступить смерть гр. (РВС) и желая этого, нанес ему не менее 7-ми ударов руками и не менее 4-х ударов, обутыми в обувь ногами по голове, а также не менее 3-х ударов, обутыми в обувь ногами в область его шеи и не менее 14-ти ударов обутыми в обувь ногами по телу. Более того, Сапаров, подобрал с земли обломок дерева и, действуя одновременно с Данзановым, Цыбиковым и Матхановым, реализуя умысел на убийство гр. (РВС)., применяя обломок дерева как предмет, используемый в качестве оружия, нанес им не менее 3-х ударов по голове гр. (РВС). Данзанов, желая причинить смерть гр. (РВС), нанес ему не менее 4-х ударов руками и не менее 2-х ударов обутыми в зимнюю обувь ногами по телу, а также не менее 8-ми ударов обутыми в зимнюю обувь ногами по голове. Цыбиков, желая причинить смерть гр. (РВС), нанес ему не менее 2-х ударов руками и не менее 3-х ударов обутыми в обувь ногами по голове. Матханов, желая причинить смерть гр. (РВС), нанес ему не менее 2-х ударов обутыми в зимнюю обувь ногами по голове.
Своими совместными действиями Сапаров, Данзанов, Матханов и Цыбиков причинили потерпевшему следующие повреждения:
- закрытую черепно-лицевую травму в виде мнооскольчастого перелома костей носа со смещением, перелома тела верхней челюсти с разрывами слизистой оболочки и кровеносных сосудов, три кровоизлияний в кожный лоскут головы, субрахноидального кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в левой лобно-височной области, мелкоочаговых периваскулярных геморрагий в стволовой части головного мозга, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- тупую травму грудной клетки в виде неполного разгибательного перелома 11-того ребра справа по заднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; 2 рвано- ушибленные раны волосистой части головы в левой теменно-височной области и правой теменно-затылочной области, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня;
- ссадину на границе роста волос в лобной области слева; ссадину в левой надбровной области; прерывистый участок осаднения кожи в левой лобно-височной области, окруженный обширным кровоподтеком; кровоподтеки в левой и правой параорбитальных областях; 7 ссадин в левой скуловой и щечной области; кровоподтек на левой ушной раковине; ссадину в межбровной области по срединной линии; 2 поверхностные рвано-ушибленные раны в области правой брови и на верхнем веке правого глаза; прерывистый участок осаднения кожи в правой скуловой области, окруженный кровоподтеком; рвано-ушибленную рану на спинке носа по срединной линии, окруженную кровоподтеком; кровоподтек в области носогубного треугольника; кровоизлияние на переходной кайме верхней губы с переходом на слизистую оболочку; кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы справа, на фоне которого 4 поверхностных раны; участок осаднения кожи в подбородочной области больше справа, окруженный кровоподтеком; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2,3 пястных костей до основания 2-4 пальцев; 4 ссадины на тыльной поверхности левой кисти у основания 2-5 пальцев; 3 ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины на уровне 3 ребра и на передней брюшной стенке слева, не причинившие вреда здоровью.
Затем Сапаров, Данзанов, Матханов и Цыбиков, желая, чтобы их преступление осталось незамеченным, оттащили гр. (РВС) в неосвещенное место к зданию ++++++
В это время, рядом с местом происшествия по ++++++ г. Улан-Удэ, проезжала служебная машина милиции, увидев которую Сапаров, Данзанов, Матханов и Цыбиков скрылись.
Вследствие совместных действий Сапарова, Данзанова, Цыбикова и Матханова, действовавших в составе группы лиц, гр. (РВС) скончался на месте от аспирации крови, развившейся в результате закрытой черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся мнооскольчатым переломом костей носа со смещением, переломом тела верхней челюсти с разрывами слизистой оболочки и кровеносных сосудов.
28 января 2009 года около 03 часов после убийства гр. (РВС), сопряженного с разбоем, Сапаров и Матханов встретились в номере ****** гостиницы «++++++», расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ++++++, ++++++ и посредством телефонной связи договорились с Данзановым и Цыбиковым о встрече рядом с автобусной остановкой «++++++» по ++++++.
28 января 2009 года около 04 часов Сапаров и Матханов, подойдя на автобусную остановку «++++++», увидели ранее незнакомого им гр.(ПГЮ). Сапаров потребовал от гр.(ПГЮ) подойти к ним. К этому времени на остановку подошли Цыбиков и Данзанов и присоединились к Сапарову, Матханову и гр.(ПГЮ). В это же время у Сапарова, Данзанова, Матханова и Цыбикова из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на гр.(ПГЮ) с целью хищения его имущества и денежных средств, с применением к нему насилия, опасного для жизни или здоровья.
При этом, Матханов осознавая, что гр.(ПГЮ) не сможет им оказать должного сопротивления ввиду их численного и физического превосходства, а также, что в результате его совместных с Сапаровым, Матхановым и Данзановым действий, безусловно, будет причинен имущественный вред собственнику похищаемого имущества, увидев, что гр.(ПГЮ) держит в руках пакет с пирожками, не представляющими материальной ценности, потребовал передать данный пакет ему, после чего, вытащил из пакета пирожки и совместно с Цыбиковым съел их.
Далее, Сапаров, реализуя возникший преступный умысел на завладение чужим имуществом, убедившись, что гр.(ПГЮ) не сможет оказать им должного сопротивления ввиду их численного и физического превосходства, нанес ему не менее 3 ударов кулаком по лицу гр.(ПГЮ), после чего ударил головой по лицу. Затем, Данзанов, обхватив рукой за шею гр.(ПГЮ), попытался принудить отойти вместе с ним в неосвещенное место, но, почувствовав, что гр.(ПГЮ) пытается оказать сопротивление, опрокинул гр.(ПГЮ) на спину. После чего, Сапаров, увидев, что гр.(ПГЮ), которого покалил Данзанов, встал и пытается убежать, догнал его и напрыгнув на него сверху, вновь повалил на землю, сорвав с гр.(ПГЮ) вязаную шапку и капюшон куртки. Матханов, увидев, что гр.(ПГЮ) пытается скрыться и оказывает сопротивление, подбежал и нанес ему 1 удар обутой в обувь ногой по телу, отчего пытавшийся подняться гр.(ПГЮ), вновь упал на землю. Сапаров, с целью подавления сопротивления гр.(ПГЮ) нанес не менее 7 ударов локтем по спине. А затем не менее 2 ударов обутыми в зимнюю обувь ногами по телу гр.(ПГЮ). В это же время, Данзанов, Цыбиков и Матханов, действуя совместно, одновременно с Сапаровым, нанесли не менее 2 ударов обутыми в зимнюю обувь ногами по телу гр.(ПГЮ) каждый.
После этого, Сапаров и Данзанов, желая, чтобы их преступные действия остались незамеченными, в целях конспирации, схватили гр.(ПГЮ) за ноги и оттащили его в неосвещенное безлюдное место, к трансформаторной будке, расположенной рядом с домом ****** по ++++++ г. Улан-Удэ. Цыбиков и Матханов последовали за ними. При этом Цыбиков и Матханов, с целью подавления сопротивления гр.(ПГЮ) каждый нанесли ему обутыми в зимнюю обувь ногами по на менее 3 ударов в область головы.
Оттащив гр.(ПГЮ) за трансформаторную будку, Сапаров предложил Матханову выйти на освещенную часть улицы, чтобы не дать возможность гр.(ПГЮ) убежать и своевременно предупредить Сапарова, Матханова, Данзанова и Цыбиков о возможной опасности. Матханов согласился с предложением Сапарова и вышел на освещенную часть улицы. Сапаров, Данзанов и Цыбиков, стали наносить удары ногами по различным частям тела гр.(ПГЮ), чтобы облегчить хищение его денежных средств и имущества, а также парализовать его сопротивление.
Так, Сапаров нанес обутыми в зимнюю обувь ногами не менее 10 ударов по спине и не менее 5 ударов в живот гр.(ПГЮ), а также не менее 15 ударов обутыми в зимнюю обувь ногами в жизненно-важную область - по голове гр.(ПГЮ). В это время, Данзанов и Цыбиков, действуя одновременно с Сапаровым, каждый нанесли обутыми в зимнюю обувь ногами не менее 10 ударов по спине и не менее 5 ударов в живот гр.(ПГЮ), а также не менее 15 ударов обутыми в зимнюю обувь ногами в жизненно-важную область - по голове гр.(ПГЮ). В это же время, Матханов, подошедший к Сапарову, Данзанову и Цыбикову, избивающим гр.(ПГЮ), также нанес на менее 10 ударов по спине последнего. От полученных ударов гр.(ПГЮ) потерял сознание.
После этого, Сапаров, Данзанов, Матханов и Цыбиков, реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, обыскали одежду гр.(ПГЮ) и похитили сотовый телефон «Fly», стоимостью 5600 рублей, с сим-картой оператора сотовой сети «Мегафон», стоимостью 100 рублей, вязаную шапку, стоимостью 250 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 250 рублей, тюбик гигиенической помады, стоимостью 20 рублей, капюшон от куртки, стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 6570 рублей.
После этого, Цыбиков увидев, что гр.(ПГЮ) пришел в себя и может вновь начать оказывать сопротивление, нанес 1 удар обутой ногой в живот гр.(ПГЮ), которого держали Сапаров и Данзанов. Затем, Сапаров, продолжая свои преступные действия, желая облегчит совершения хищения имущества гр.(ПГЮ) и подавить его сопротивление, взял в руки неустановленную следствием пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, и, применяя стеклянную бутылку как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ею не менее 2 ударов по голове гр.(ПГЮ).
В результате совместных действий Сапарова, Цыбикова, Данзанова и Маханова гр.(ПГЮ) были причинены рвано-ушибленная рана затылочной области, расценивающаяся как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства до 21 дня, кровоподтеки на лице, правой ушной раковине, не причинившие вреда здоровью.
Во время избиения гр.(ПГЮ), услышав звук проезжающей автомашины, резко поднялся на ноги и выбежал на ++++++ г. Улан-Удэ, где увидел автомашину сотрудников милиции. Сапаров, Данзанов и Цыбиков, желая довести совместный преступный умысел до конца, погнались за гр.(ПГЮ), но увидев указанную автомашину, были вынуждены скрыться с места происшествия. Матханов, увидев сотрудников милиции также скрылся с места происшествия.
В последствии Сапаров, Данзанов, Цыбиков и Матханов, распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. Таким образом, Цыбиков своими совместными с Сапаровым, Данзановым и Матхановым действиями причинил гр.(ПГЮ) имущественный вред на сумму 6570 рублей.
Подсудимый Сапаров А.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Подсудимый Матханов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, по обвинению по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ вину признал полностью и показал, что 27 января 2009 года часов в 10-11 он и Цыбиков встретили посылку из ++++++, которую отправили ему родители. Они вместе с Цыбиковым увезли посылку домой к Цыбикову и договорились с Сапаровым м Данзановым встретиться и прогуляться. После этого, он, Цыбиков, Данзанов и Сапаров встретились возле «++++++» на Элеваторе, купили пиво, пошли на ++++++, зашли в подъезд стали пить пиво и просто общаться. О совершении противоправных действий не говорили. Допив пиво, вышли из подъезда и пошли прогуляться по улице к «++++++» и дошли до ++++++. Сапаров и Данзанов шли впереди, а он с Цыбиковым - позади. У Цыбикова сломался замок на куртке и он хотел помочь ему застегнуть замок, сел, отвернулся, в этот момент Сапаров подошел к мужчине, но он этого не видел. Из-за чего началась драка, он не видел. После этого, он услышал крики и увидел, что Сапаров дерется с мужчиной. Сапаров стоял и махал руками, а мужчина тоже стоял, махал и уклонялся от ударов Сапарова. Он подбежал и спросил, зачем они дерутся, Сапаров ответил ему, чтобы он тоже «бился», он (Матханов) «пнул» 5 раз по спине мужчину, потом отошел в сторону метра на два поискать телефон в снегу, там, где началась драка. Поискав не нашел телефон, вернулся обратно. Потерпевший уже был за оградой ++++++, то есть внутри ограды. Его и Цыбикова снова отправили искать телефон, поискав минуты 2-3 они не нашли телефон. Тут он увидел подъезжающую милицейскую машину и побежал в сторону педколледжа, вдоль внутренней стороны ограды, перепрыгнул через забор и спрятался на автостоянке. Посидев там минут 30, пошел в сторону гостиницы «++++++», там встретился с Сапаровым. Затем он и Сапаров пошли в сторону остановки «++++++», по пути им встретился потерпевший гр.(ПГЮ). Сапаров попросил у гр.(ПГЮ) сигареты, на что гр.(ПГЮ) ответил агрессивно, Сапаров еще раз спросил сигареты, потом начал задавать вопросы, откуда гр.(ПГЮ). В этот момент подошли Данзанов и Цыбиков. Поговорив, гр.(ПГЮ), Данзанов, Сапаров пошли втроем вверх по ++++++ стоял спиной, развернувшись, он увидел, что гр.(ПГЮ) сидит на Сапарове и держит его. Увидев это, он подбежал и столкнул гр.(ПГЮ) ногой. Сапаров встал и нанес несколько ударов гр.(ПГЮ) локтем в спину и оттащили последнего за трансформаторную будку, а ему Сапаров сказал, чтобы он следил за дорогой. Он вышел на дорогу, простоял там мину 5, после этого придя обратно, увидел, что гр.(ПГЮ), Сапаров и Данзанов стоят и разговаривают. Его снова отправили следить за дорогой, после этого он увидел ехавшую по дороге милицейскую машину. В этот момент потерпевший гр.(ПГЮ) выбежал из-за трансформаторной будки и подбежал к милицейской машине, милиционеры выбежали и стали стрелять. Сапаров, Данзанов и Цыбиков убежали, а он пошел вверх по ++++++, потом пошел в «++++++» и переночевал у Аскара, Сапаров это время был уже дома и спал. По факту нападения на гр.(ШМИ) пояснил следующее. 25-26 января 2009 года в 9 часов вечера он приехал к Сапарову в гостиницу, там увидел Данзанова, сожительницу Сапарова - Евдокию, потом пришел Батомункуев. Они все вместе сходили в магазин и купили пива, распили его в комнате гостиницы, потом решили прогуляться по улице. Вышли на остановку «++++++», потом пошли на площадь Советов в сторону магазина «++++++», зашли в магазин, купили пива и пошли в подъезд дома, где распили пиво. Затем пошли в кинотеатр «++++++» погреться, потом вышли и пошли в парк, увидели впереди идущего гр.(ШМИ). Данзанов и Сапаров подбежали к гр.(ШМИ), Сапаров схватил гр.(ШМИ) и уронил его за ограждения парка, он, подбежав, увидел, что Сапаров и Данзанов вместе наносят удары гр.(ШМИ). Он пошел к Батомункуеву, который шел сзади. После этого увидел, что Данзанов взял доску и нанес 2 удара по голове гр.(ШМИ). Потом Сапаров попросил сходить в магазин за пакетом. Он не понял для чего был нужен пакет, но с Батомункуевым пошел в сторону площади Славы, пройдя 500-600 метров, не нашли магазин и вернулись обратно. Когда они вернулись, то Сапаров и Данзанов уже стояли на дороге, на тротуаре. Потом они все вместе пошли в сторону кинотеатра «++++++», зашли в кинотеатр, погрелись и пошли в сторону гостиницы «++++++», по дороге купили пакет, Данзанов положил туда обувь, которую снял с потерпевшего гр.(ШМИ). Он и Батомункуев ударов гр.(ШМИ) не наносил.
Подсудимый Цыбиков Б.Б. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, и показал, что 27 января 2009 года они встретились с Матхановым, последний сказал, что нужно встретить посылку. В 9 часов вечера они увидели Сапарова и Данзанова, пообщались с ними по дружески, потом увезли посылку к нему домой, так как Матханов хотел забрать посылку на следующий день. Он и Матханов поехали к Сапарову и Данзанову, так как договорились с ними о встрече. Они все вместе пошли в подъезд, выпили пиво и разъехались по домам. Данзанов пошел проводить его до остановки, они решили пройти через «++++++» пошли туда по ++++++. У него сломался замок на куртке и он не мог его застегнуть, Матханов ему помогал. Сапаров и Данзанов шли впереди, он увидел, что Сапаров побежал навстречу какому-то мужчине. Все это происходило возле педколледжа. Потом увидел, что идет драка, побежал туда вместе с Матхановым и начал их разнимать. Данзанов тоже участвовал в драке и сделал «подсечку» мужчине, отчего тот упал. Сапаров крикнул, чтобы мужчину били, Матханов 3 раза ударил мужчину по ноге или в спину. Он мужчину не ударял, он оговорил себя, когда дал показания в ходе следствия, о том, что он пнул мужчину 3 раза, потому что боялся Сапарова. Мужчина сопротивлялся и кричал о помощи. После этого от удара мужчина упал, Сапаров ударял мужчину кулаками по телу. Он стоял около железного забора и увидел, что Матханов роется в снегу и ищет сотовый телефон, они вместе начали искать телефон. Потом, увидев свет от машины, он и Данзанов побежали, забежав в подъезд дома. Данзанов позвонил, поговорил с Сапаровым. Выйдя из подъезда, они пошли по улице. Впереди увидел Сапарова и Матханова, они разговаривали с каким-то парнем, фамилия которого, как он потом узнал, гр.(ПГЮ). гр.(ПГЮ) грубо сказал: «Зачет тебе, откуда я», после этого Сапаров и Данзанов увели гр.(ПГЮ), он услышал, как Сапаров ударил гр.(ПГЮ). Матханов в это время пошел наверх, а он пошел следом за Матхановым. После этого снова началась драка между Сапаровым и гр.(ПГЮ), Сапаров бил гр.(ПГЮ) руками и ногами. Он и Данзанов стояли и слушали разговор гр.(ПГЮ) и Сапарова. В части удара бутылкой по голове он указывает, что гр.(ПГЮ) оговорил их, никакой бутылки не было. Потерпевшего гр.(ПГЮ) бил только Сапаров. Затем Сапаров сказал гр.(ПГЮ), чтобы тот пошел, гр.(ПГЮ) начал уходить и в этот момент начала подъезжать милицейская машина, они все побежали. У потерпевшего гр.(ПГЮ) они ничего не забирали. Указал, что в избиении гр. (РВС) и гр.(ПГЮ) участия не принимал, а только разнимал драку. Показания Матханова в этой части он отрицает.
Подсудимый Данзанов Б.З. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Подсудимый Батомункуев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что 25 января 2009 года часов 8-9 он пришел в гости к Сапарову в гостиницу «++++++». Когда он зашел в комнату, там находились Сапаров, Евдокия гр.(МЕА) - сожительница Сапарова, Данзанов и Матханов, распивали спиртное. В ходе распития спиртного Сапаров предложил напасть на одиноких людей в безлюдном месте избить и похитить сотовые телефоны, ценные вещи. О том, чтобы кого-либо убить предложения не было. На данное предложение все согласились, они распределили роли. Часов в 11-12 они все вместе вышли из гостиницы и пошли в сторону площади Советов. Зашли в магазин «++++++» и купили там пиво, которое распили в подъезде соседнего дома. Потом пошли в сторону кинотеатра «++++++», зашли в кинотеатр, погрелись минут 10-15, вышли и пошли в сторону площади Славы по ++++++ себя увидели ранее незнакомого человека - гр.(ШМИ). Сапаров сказал, что он и Данзанов обойдут человека, а он и Матханов должны был идти сзади на тот случай, если потерпевший побежит назад. Сапаров и Данзанов подошли к гр.(ШМИ), Данзанов ударил с правой стороны кулаком, а Сапаров подставил «подножку», парень упал, они затащили парня в парк «++++++». Когда он и Матханов подбежали, то Сапаров и Данзанов уже избивали парня руками и ногами, ударили 3-4 раза по телу. Он (Батомункуев) тоже подошел и ударил парня в область спины 5-6 раз, Матханов тоже ударил парня 1-2 раза. После этого, Данзанов куда-то отошел, и вернулся с доской в руках. После этого Данзанов ударил парня 2-3 раза доской по голове, от ударов парень перестал сопротивляться. После этого, Данзанов из кармана потерпевшего вытащил телефон, сказал Сапарову, чтобы тот взял цепочку, а сам Данзанов начал снимать обувь. Данзанов сказал ему, чтобы он и Матханов сходили и купили пакет. Он и Матханов ушли, но вернулись через 5 минут, Сапаров и Данзанов уже стояли на тротуаре. Он и Матханов вернулись без пакета. Все ушли в гостиницу «++++++». Когда они находились в гостинице, пришел охранник и выгнал его и Данзанова, они переночевали на вокзале, а утром разъехались по домам. Он из похищенного у гр.(ШМИ) ничего себе не брал. Данзанов забрал себе ботинки, кто забрал цепочку и деньги он не видел. Оснований оговаривать кого-либо у него не имеется, неприязненных отношений к Данзанову, Матханову, Сапарову нет. Он ни в чем не нуждался, так как ему помогал двоюродный брат, а также родители.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого Сапаров А.Б. показал, что по адресу г. Улан-Удэ гостиница «Одон» ком. ****** проживал с сожительницей гр.(МЕА) 27 января 2009 года около 20 часов он, Данзанов, Матханов Антон, Цыбиков купили 2 бутылки пива и в подъезде дома по ++++++ распили данное пиво. Выпив пиво, около 24 часов решили погулять, подошли к педагогическому колледжу, расположенному по ++++++, им навстречу шел мужчина, русский, среднего роста. Он подошел к мужчине первым и спросил, есть ли у него закурить. В это время, кто-то из парней схватил руками ноги мужчины и хотел уронить его, но тот не упал. Он напрыгнул на мужчину, обхватил его за шею и начал наносить ему удары кулаком по лицу со всей силы. Ударил более 7 раз. Мужчина кричал о помощи. Он снова обхватил мужчину обеими руками за шею, в это время кто-то из парней нанес мужчине удар кулаком по лицу. Мужчина потерял сознание и упал на снег, но быстро пришел в себя и начал его и кого-то из парней толкать. Он (Сапаров) схватил ветку от дерева диаметром 1,5 см. и ударил мужчину палкой 1 раз в область левой щеки и 1 раз по голове. От этого палка сломалась, и он ее бросил. Мужчину все начали тянуть за одежду, отчего последний упал на землю, Балдан начал пинать мужчину в область головы, у мужчины пошла кровь из носа, и он был уже без сознания. До того, как мужчина потерял сознание, он (Сапаров) спрашивал, есть ли у него сотовый телефон, хотел забрать. Мужчина сначала говорил, что у него нет телефона, но потом сказал, что есть. Потом мужчина посмотрел телефон в кармане и сказал, что выронил его, Антон и он начали искать телефон в снегу, но не нашли. В это время Булад и Балдан держали мужчину или били его, точно не помнит. Потом он подошел к мужчине, последний был без сознания. В это время проезжала милицейская машина. Они испугались и побежали в стороны, смотрели, подъедет ли машина, но машина не подъехала. Они снова подошли к мужчине, который лежал на спине, без сознания. Он, взял мужчину за левую ногу, Антон или Балдан взял мужчину за правую ногу, потащили волоком за здание и оставили лежать на тропинке. Кто-то из парней крикнул, что подъезжает машина и они все разбежались в стороны. После этого, он пришел домой, одежда у него была вся в крови. В этот момент к нему пришел Антон. В это время позвонил Данзанов и сказал, что находится на ++++++ пошли на встречу. По этой же улице шел незнакомый им парень, одетый в темную одежду. Он крикнул ему, нет ли у него сигарет, на что парень не обернулся. Это его разозлило, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, подбежал к парню и еще раз попросил закурить. В это время увидел, что Балдан и Булад идут в их сторону. Он ударил парня головой в область левой щеки 1 раз, от этого удара парень чуть не потерял сознание, Балдан уже был рядом и поддержал парня. Балдан схватил парня за левую руку, он за правую, но парень вырвался и побежал в сторону трансформаторной будки. Он его догнал и начал бить кулаком по голове, ударил не менее 3-х раз в правую боковую область. Потом он поднял парня и вместе с Балданом оттащил за трансформаторную будку. Потом он ударил парня 1 раз кулаком в левую часть лица. Парень упал, и все, кроме Антона, начали ударять парня кулаками и ногами по голове и телу. Каждый нанес не менее 5 ударов. Затем, Балдан или Булад схватил стеклянную бутылку и ударил в область головы парню не менее 2 раз, но парень закрыл голову руками и удар пришелся по руке. Он сказал, парню, чтобы тот встал. В этот момент Балдан или Булад вытащил у парня телефон, но откуда вытащил, он не заметил. Телефон был красного или розового цвета. В этот момент парень оттолкнул его и побежал в сторону дороги. Все побежали за ним. Антон в это время стоял около дороги, он ему сказал, чтобы тот следил за дорогой и смотрел не поедет ли милицейская машина. Когда парень побежал к дороге, проезжала милицейская машина. Сотрудники милиции увидели парня и остановились. Он, Булад и Балдан побежали в сторону садика, перепрыгнули через забор, сотрудники милиции побежали за ними. Куда убежал Антон он не знает. Добежав до Виадука он пошел домой. Ни у первого потерпевшего, ни у второго он ничего не брал. Сговора на совершение этих преступлений, у них не было. (том №5л.д. 3-9).
Допрошенный в качестве подозреваемого Сапаров А.Б. 30 января 2008 года показал, что 26 января 2009 года около 18 часов он находился в комнате ****** гостиницы «++++++», расположенной по ++++++, куда пришли его знакомые Данзанов Балдан, Батомункуев Аюр и Матханов Антон. Они решили прогуляться по улицам города. В супермаркете Аюр купил бутылку пива. Емкостью 2,5 литра, после чего они все распили пиво в подъезде, пятиэтажного дома. Расположенного по ++++++, и пошли после этого в сторону ПВЗ, а именно по ++++++, они пошли в сторону парка имени «++++++», где увидели идущего впереди себя парня, который шел один. Увидев парня, они все решили ограбить его, для того, чтобы награбленное имущество продать и использовать вырученные деньги на свои личные нужды. После этого, он договорился с Балданом, что они побегут впереди парня, а остальные остались сзади, на тот случай, если парень побежит назад, чтобы парни поймали его. Он побежал с левой стороны от потерпевшего, Балдан бежал с правой стороны и сделал ему подсечку, отчего парень покатился вниз в парк, так как там был пригорок. Они специально остановили парня, для того, чтобы ограбить, так как им нужны были деньги на личные нужды. После этого Балдан побежал к парню, а он уже следом подбежал к ним нанес один удар кулаком по лицу, для того, чтобы парень успокоился, так как парень сильно сопротивлялся, махал ногами и руками, он не требовал, чтобы они его перестали бить. Поскольку парень стал отмахиваться руками, он схватил его за две руки, для того, чтобы тот перестал сопротивляться, в этот момент к ним подбежал Аюр и Антон, которые стали наносить удары парню по ногам, чтобы он перестал пинаться ногами. При этом он держал парня за две руки, чтобы парень не сопротивлялся. Затем Балдан нанес парню два удара по голове доской, от этих ударов парень потерял сознание. После этого, он отошел от парня и стал смотреть за обстановкой, чтобы из никто не увидел и не поймал. Балдан, Аюр, Антон стали осматривать содержимое карманов парня, для того, чтобы найти что-нибудь ценное. Через 2 минуты, он вновь подошел к ним и в этот момент Аюр и Антон стали отходить от пострадавшего человека. Когда он подошел ближе к парню, который лежал на земле, он увидел, что на шее парня что-то блестит, он подумал, что это золотая цепочка и решил ее похитить, для того, чтобы в дальнейшем продать ее и вырученные деньги потратить на свои личные нужды. В это же время Балдан начал снимать с парня обувь, а он стал снимать цепочку с шеи парня. Он спрашивал у Балдана, зачем он снимает обувь с парня, на что Балдан ответил, чтобы одеть их на себя, и стал надевать похищенную обувь и чтобы никто не видел, что они несут чужую обувь. Аюр с Антоном договорились, что они сходят в магазин и купят пакет для обуви. Через некоторое время Аюр и Антон пришли без пакета, в это время потерпевший стал вставать с земли и увидев это, Балдан сказал, что пойдет и ударит его, чтобы он не стал кричать дальше. При этом, Балдан сказал Аюру, чтобы тот забрал его обувь, а именно ботинки с удлиненным носком. После этого, они все пошли в сторону гостиницы «++++++». О том, что парню было плохо и ему нужна медицинская помощь, они не знали и не думали о том, чтобы оказать ему медицинскую помощь, им было наплевать на парня. После этого, они все пошли в гостиницу «++++++», чтобы переночевать там. Когда они пришли в гостиницу, он сказал парням, что похитил цепочку. Похищенный телефон забрал себе Балдан. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том №5л.д. 15-17).
Допрошенный в качестве обвиняемого Матханов А.А. ------ года показал, что в 2006 году приехал в г. Улан-Удэ и поступил в лицей ******. Проживал у своей тети по адресу: г. Улан-Удэ, ++++++3. Во время учебы познакомился с Данзановым. С Сапаровым он познакомился в январе 2009 года, их познакомил Цыбиков, с которым он ране учился, примерно в то время он познакомился с Батомункуевым Аюром. Стал поддерживать приятельские отношения с Аскаром Сапаровым. С января 2009 года Сапаров жил в гостинице «Одон» вместе со своей подругой Евдокией. ------ года вечером, он приехал в гости к Сапарову, Сапаров был дома вместе с Евдокией, потом пришли Данзанов и Батомункуев. Распивали пиво, после этого Сапаров предложил ему, Балдану и Аюру выйти на улицу, найти одинокого прохожего в безлюдном месте, напасть на него, избить, отобрать сотовый телефон, деньги. С данным предложением он, Батомункуев и Данзанов согласились. Евдокия в это время также присутствовала при данном разговоре, отговаривала их. Он согласился на предложение Аскара, потому что знал, что Аскар нуждается в деньгах, нужно было оплатить гостиницу. После этого, около 23 часов он, Аскар, Балдан и Аюр вышли из гостиницы и поехали в сторону площади Советов, там они прогулялись, потом зашли в магазин «++++++», купили пива, которое распили в подъезде одного из соседних домов. Затем пошли в сторону кинотеатра «++++++», по дороге высматривали подходящую жертву, но одиноких прохожих не встретили, а на группу из 2-3 человек они нападать не решились. После этого решили пойти по ++++++, где встретили одинокого прохожего - парня. Аскар сказал, что надо напасть на парня, так как поблизости не было людей, Аскар и Балдан подбежали к парню, он и Аюр остались позади. Аскар, подбежав к парню, схватил его за шею, броском повалил его на землю, бросил в пролом в заборе, огораживающего территорию парка. Он побежал к ним и увидел, что парень лежит на земле, а Сапаров и Данзанов наносили удары ногами. Аскар стоял около спины парня и наносил удары по телу, а Данзанов стоял около головы парня и наносил удары ногами по голове и по груди. Каждый из них ударил не менее 5 раз парня. Парень сопротивлялся, закрывался от ударов руками, пытался ударить нападавших ногами, тогда Данзанов взял в руки деревянную доску, длиной около 1,5 м., и нанес ею два удара с размаха по голове парня. После этого, парень перестал двигаться и захрипел. После того, Сапаров или Данзанов сказал, чтобы он и Батомункуев вышли из парка и наблюдали за обстановкой и предупредили их в случае, если появятся посторонние люди. Он заметил, что Сапаров и Данзанов стали рыться в карманах потерпевшего. Данзанов украл сотовый телефон «Нокия», зажигалку желтого цвета, две петарды, Сапаров снял с шеи парня цепочку. Затем, Данзанов с ног парня снял зимнюю обувь, переобулся и сказал, ему и Батомункуеву, сходить в магазин и купить пакет. Он и Батомункуев прошлись по ++++++, в сторону площади Славы, вернулись, не купив пакет. Когда возвращались, то встретили Сапарова и Данзанова, которые уже вышли из парка и стояли на тротуаре. После этого, они вчетвером зашли в кинотеатр погреться, и пошли в гостиницу «Одон», там рассмотрели похищенное, обсудили нападение. Похищенное имущество поделили между собой Сапаров и Данзанов. Сапаров взял себе телефон и цепочку, а Данзанов - зимние ботинки, ему (Матханову) досталась зажигалка, которую впоследствии забрал себе Данзанов. На следующий день поехал на учебу, где рассказал о нападении Цыбикову, после этого поехал домой. 27 января 2009 года он был на учебе, потом ему позвонили родители и сказали, чтобы он встретил посылку, которую он отправил на маршрутном такси. Около 21-22 часов 27 января 2009 года он вместе с Буладом встретил посылку, а до этого в 19 часов они встретились с Сапаровым и Балданом на площади Советов и договорились встретиться с ними возле торгового комплекса «++++++». Он, Цыбиков и Кондаков Дамби, которого он встретили на площади Советов, поехали домой к Цыбикову и отвезли посылку. Примерно в 23 часа он вместе с Цыбиковым и Дамби приехали к ТК «Саган морин» и встретились с Аскаром и Балданом, после этого купили пиво, Дамби уехал домой. Оставшись вчетвером, Сапаров, Данзанов, Балданов и он не стали заходить в гостиницу, а пошли выпивать в подъезд одного из домов рядом с остановкой «++++++». Во время распития Аскар снова предложил им на кого-нибудь напасть, избить и ограбить, так же как это было во время нападения на ++++++. С предложением Сапарова снова все согласились и они все вместе вышли из подъезда, решив пройтись по улицам в поисках подходящей жертвы. Они пошли по ++++++, рядом со зданием педагогического колледжа они увидели русского мужчину, который шел им навстречу. Аскар и Балдан побежали к мужчине, а он остался с Буладом и помогал ему застегнуть замок на куртке. Когда они застегнули замок, то побежали к Сапарову и Данзанову, которые уже повалили мужчину на землю и наносили удары по голове и по телу. Удары были множественные, каждый нанес не менее 8 ударов. Когда Аскар увидел его и Булада, то крикнул, чтобы они тоже били мужчину, тогда он (Матханов) стал тоже наносить удары мужчине 5-7 ударов ногой по спине. Булад тоже нанес несколько ударов ногой. Аскар и Балдан продолжали избивать мужчину, наносили удары по голове, мужчина сопротивлялся, кричал, звал на помощь, пытался вырваться. После этого Аскар сказал ему, чтобы он осмотрел землю и нашел телефон, он ничего не нашел. После они все вместе потащили мужчину к зданию педагогического колледжа в неосвещенное место. Он держал мужчину за правую руку и тащил, остальные помогали ему. К тому времени мужчина был уже сильно избит, у него шла кровь. Оттащив мужчину к зданию, Аскар, Балдан и Булад начали избивать его, мужчина просил не трогать его, говорил, что у него нет денег и сотового телефона, но они не верили ему и продолжали избивать его по голове и по телу, при этом Аскар и Балдан требовали от мужчины отдать им сотовый телефон. По указанию Аскара он снова пошел искать сотовый телефон, вернулся через 3-5 минут и увидел, что они уже оттащили мужчину к ограде педагогического колледжа. В это же время он увидел, что мимо проезжала милицейская автомашина, он крикнул об опасности и побежал вверх по улице. Остальные тоже разбежались. Он спрятался и видел, как мимо него пробежал Сапаров. Отсидевшись в течение 30 минут, он пошел в гостиницу «Одон», поднимаясь по лестнице, он увидел следы обуви, испачканные кровью. Зайдя в комнату, он увидел Сапарова и Евдокию, на ботинках Сапарова была кровь. После этого он и Сапаров вдвоем вышли из гостиницы и пошли в сторону остановки «Аптека» искать остальных. На данной остановке они встретили парня бурята, который переходил через улицу. Сапаров сразу же побежал за парнем и догнал его на противоположной стороне улицы. Он тоже побежал за Сапаровым. Сапаров стал нагло расспрашивать этого паря, кто он и откуда. В это время он увидел подходивших к ним Балдана и Булада. Он увидел у парня в руке пакет с пирожками и забрал его. Один пирожок он взял себе, другой отдал Буладу. После этого, Сапаров и Данзанов повели парня вверх по улице, он и Цыбиков пошли за ними. Парень не сопротивлялся, но после этого он увидел, что парень сидит на Сапарове сверху. Тогда он подбежал к ним и столкнул парня с Сапарова, Сапаров поднялся с земли, и, разозлившись, стал бить парня по спине руками, ударил локтем с размаха по спине, от этого парень присел на корточки. Потом нанес 7 ударов, потом вместе с Данзановым схватили его за ноги и потащили к одноэтажному зданию, рядом с гаражами, так как там было темно. Булад и он пошли за ними. Аскар сказал, чтобы он (Матханов) вышел на улицу и следил за обстановкой, а в случае опасности предупредил их. Он простоял на тротуаре 7-10 минут и вернулся к парням, после этого Сапаров снова отправил его следить за обстановкой, он снова пошел и вдруг увидел милицейскую машину, в это время потерпевший пробежал мимо него. Парень добежал до милицейской машины, из которой вышли 2 сотрудника и побежали за Аскаром, Балданом и Буладом. Он не предупредил их, так как сам испугался. Потом он пошел в гостиницу «++++++», Сапаров был уже там и спал, он тоже переночевал в гостинице. Вину в совершенных преступлениях признает полностью. (том №6л.д. 33-39).
После оглашения данного протокола допроса подсудимый Матханов А.А. пояснил, что отказывается отвечать на вопросы суда по поводу оглашенных материалов.
Допрошенный в качестве подозреваемого Цыбиков Б.Б. 28 января 2009 года показал, что 27 января 2009 года около 19 часов на площади Советов он встретился с Матхановым А.А., так как последнему необходимо было встретить посылку, там же встретили ранее знакомого Данзанова. Он и Матханов забрали посылку и поехали домой, чтобы ее оставить. Пока они ехали, ему на сотовый телефон позвонил Данзанов и предложил встретиться на Элеваторе. Когда он встретился со своими знакомыми - Данзановым Балданом, Матхановым Антоном и другом Данзанова - Очиром, Данзанов предложил выпить пиво. Купив пиво они распили его в подъезде дома по ++++++ часов 30 минут Данзанов предложил пойти домой. Вчетвером они вышли из подъезда и пошли в сторону ++++++ к ++++++. Через минут 20-30 они были уже возле ++++++. Им навстречу шел мужчина, со стороны приборостроительного завода. Очир первый подошел к мужчине. Это было около педагогического колледжа с торца, где растут деревья и кусты. Потом он отвернулся от них, а когда повернулся, то увидел, что мужчина лежал на снегу лицом вниз, он понял, что Очир специально ударил этого мужчину, отчего последний упал. Потом он подбежал к ним и спросил Очира, что он делает. Но Очир наносил удары кулаком в область тела, ударил не менее 5 раз. Мужчина кричал о помощи. Данзанов также наносил удары кулаками по телу. Также Данзанов наносил удары ногами по телу мужчины, а он в то время пытался оттащить Очира от мужчины. Антон Матханов помогал ему и оттаскивал Данзанова. Хотя сам Матханов также пинал мужчину - 5 раз в область ног последнего. Потом Очир сказал, чтобы он помог ему перетащить мужчину. Мужчина был в сознании и что-то кричал. Очир также бил мужчину палкой - веткой от дерева. Нанес мужчине несколько ударов, при этом палка у Очира сломалась. Затем они с Очиром, держа за ноги, перетащили мужчину за здание педагогического колледжа и положили на спину, на тропинку недалеко от ограды. Также он увидел, что Очир проверял карманы мужчины. Когда они наносили удары мужчине на ++++++, то Очир также требовал, чтобы мужчина отдал ему сотовый телефон и деньги. Остальные по карманам не лазили. Затем он увидел свет проезжающей мимо машины и побежал. Данзанов и Очир тоже стали убегать и побежал за ними. По дороге он, Данзанов и Очир снегом вытирали кровь с одежды. Они дошли до ++++++, там находилась трансформаторная будка. По дороге они встретили молодого парня, одетого в темную одежду. Очир подошел к нему и что-то сказал, что именно он не слышал, так как находился в метрах 10 от них. Парень и Очир недолго разговаривали и Очир начал наносить удары кулаками по лицу и телу, ударив парня не менее 10 раз. Данзанов подошел к ним, а они уже отошли за трансформаторную будку. Данзанов кулаком ударил парня 4 раза в область живота и груди. Он тоже нанес не менее 3-х ударов в область живота. После этого, Очир подобрал с земли стеклянную бутылку и нанес парню 2 удара по голове. Была ли на голове у парня шапка, он сказать не может. Парень кричал и просил его отпустить. Очир от парня требовал деньги и сотовый телефон, при этом проверял карманы. Матханова в это время уже не было, так как убежал от педколледжа. (том №5л.д. 272-276).
После оглашения данного протокола допроса подсудимый Цыбиков Б.Б. подтвердил данные им показания частично и пояснил, что в допросе указал, что с ним был Очир, а не Сапаров, для того чтобы скрыть от следствия. Свои показания не подтверждает в части того, что наносил удары.
Допрошенный в качестве обвиняемого Цыбиков Б.Б. 29 января 2009 года показал, что 28 января 2009 года около 02 часов он, Данзанов, Матханов и Сапаров шли от педколледжа, навстречу им шел мужчина. Они все были достаточно пьяны. Сапаров подошел к мужчине и попросил сигареты, у мужчины не было сигарет. Когда он обернулся, то увидел, что мужчина уже лежит на земле, на спине, а Сапаров пинал мужчину сначала в область правого бок, потом в область головы, шеи, груди. В общем, Сапаров нанес мужчине не менее 14 ударов по различным частям тела. Матханов и Данзанов подбежали и Матханов пнул мужчину 3-4 раза по ногам, Данзанов нанес не менее 7-8 ударов по голове, шее, туловищу. Мужчина кричал о помощи. До того, как Сапаров уронил мужчину на землю, между ними была драка, Сапаров ударил мужчину пару раз кулаками в лицо, тот ему в ответ удары не наносил. Он взял с земли ветку от дерева, длиной 1,2 метра. Мужчина хотел уйти, но Сапаров догнал его и уронил на землю и начал наносить удары ногами. Он слегка пнул мужчину 3 раза в правую ногу. У него не было умысла убивать мужчину. Когда мужчина перестал сопротивляться, Сапаров склонился над ним и начал что-то искать в его одежде, взял ли что-либо Сапаров у мужчины, он не видел. В этот момент по дороге проезжала машина, он испугался и побежал. Его догнали Данзанов и Сапаров, Матханов убежал в другую сторону. Заранее они об убийстве в целях хищения имущества не договаривались. Зачинщиком был Аскар. Кроме того, указывает, что Сапаров нанес не менее 3-х ударов каблуком ботинок в шею мужчине спереди, в лицо. Сапаров бил мужчину веткой по голове 3 раза и по туловищу 1 раз. (том №5л.д. 281-283).
После оглашения данного протокола допроса подсудимый Цыбиков Б.Б. подтвердил данные им показания частично и пояснил, что оговаривал себя, чтобы следователь оставил его в покое. Также указал, что Сапарова и других также оговорил, придумал удары.
Из протокола проверки показаний на месте Цыбикова Б.Б. от 29 января 2009 года следует, что 28 января 2009 года он, Сапаров, Данзанов, Матханов встретились чтобы попить пиво около «++++++», пошли в подъезд одного из домов, расположенного вверх к остановке «++++++». После этого возле педколледжа увидели мужчину, Сапаров подошел к нему. В этот момент он отвернулся, а когда повернулся, то увидел, что мужчина и Сапаров дерутся. Потом мужчина взял палку, длиной 1,2 м. и стал отбиваться от Аскара. Аскар нанес мужчине 3-4 удара по голове, после этого отобрал палку и нанес мужчине 1 удар по телу, 3 удара по голове. После Сапаров сказал им, чтобы они тоже били мужчину. Мужчина пытался убежать и отбежал в сторону дороги на 5-6 м, Сапаров уронил мужчину, подставив «подсечку», мужчина упал, Сапаров начал его бить ногами и руками по телу, в живот, голову, всего нанес 3-4 удара, он тоже ударил мужчину в область правого колена. Остальные били сильно, Данзанов пнул мужчину в область почек 4 раза, по голове, в левую ногу. Потом он увидел проезжающую мимо машину, он и Данзанов побежали. Сапаров проверял содержимое карманов, брал ли что-либо из карманов, он не видел. Предварительной договоренности не было, намерений избить и забирать какие-либо вещи не было. На момент нанесения ударов, на мужчине не было шапки. Избивали 5 минут. После этого встретились возле остановки «++++++» через 15 минут. Там Аскар встретил мужчину и позвал его поговорить и стал его бить бутылкой по голове, руками и ногами по телу, в грудь, по почкам 4-5 раз. Аскар спрашивал мужчину на бурятском языке, есть ли у него деньги, последний отвечал, что у него ничего нет. Он и Данзанов ему удары не наносили. Матханов ударил мужчину несколько раз. Потом все разбежались. (том №5л.д. 284-290).
После оглашения данного протокола допроса подсудимый Цыбиков Б.Б. подтвердил данные им показания частично и пояснил, что подтверждает только первые показания, данные им в качестве подозреваемого.
Допрошенный в качестве подозреваемого Данзанов Б.З. показал, что 27 января 2009 года он и его знакомые Булад и Антон распивали пиво в одном из подъездов дома, расположенного по ++++++ они распили пиво, время было уже примерно около 24 часов 28 января 2009 года. Потом они пошли гулять на улицу. Никуда конкретно не шли, просто гуляли. Когда гуляли, то пошли до педагогического колледжа по ++++++. Там им навстречу попался незнакомый мужчина, который шел со стороны приборостроительного завода. Неожиданно между ними и мужчиной началась драка, из-за чего он не понял. Драка началась на участке местности возле педагогического колледжа. Мужчина кричал, сопротивлялся, обзывал их. Мужчина при этом стоял, пытался отмахнуться от них веткой, которую поднял с земли. После этого, он подбежал к мужчине и ударил того не мене 4 раз кулаком по телу, но куда именно не помнит. Потом он пнул мужчину 1 раз в живот. Булад и Антон также в это время бегали вокруг мужчины и наносил ему удары кулаками и ногами, по различным частям тела и в область головы. Возможно, он тоже наносил удары в область головы, но об этом он сейчас не помнит. Мужчина упал на тропинке на углу педагогического колледжа, за металлическими воротами. Мужчина лежал на спине. В это время подъехала машина УАЗ. Они поняли, что это милицейская машина, и он сразу же побежал в сторону приборостроительного завода. Когда он бежал, то видел, что за ним бежит Булад. Они добежали до подъезда неизвестного дома и зашли в него. Минут через пять вышли из подъезда и пошли в сторону остановки «Аптека». Там он увидел Антона с двумя незнакомыми ему парнями, один из которых был в светлой куртке, а другой в черной. Парня в черной куртке бил Антон и парень в светлой куртке. Они наносили удары ногами и руками на дороге, потом они переместились за кирпичное здание. Он и Булад пошли за ними. На дороге лежал капюшон от куртки парня, он подобрал этот капюшон и положил к себе в карман куртки. В то время когда парень в светлой куртке, парень в черной куртке и Антон боролись, приехала милиция, все разбежались в разные стороны. Он и Булат вместе побежали в сторону садика. Парень в светлой куртке свернул и побежал в другую сторону. Их догнали сотрудники милиции. На его джинсах и обуви имеются пятна - кровь первого мужчины. Уточняет, что он лично никаких вещей у мужчины, которого они избили на ++++++, не брал. Брал ли кто-либо вещи у мужчины и у парня, которого избил Антон и парень в светлой куртке, он также не видел. (том №5л.д. 150-154).
Допрошенный в качестве обвиняемого Данзанов Б.З. 29 января 2009 года показал, что 27 января 2009 года он встретился со знакомыми ребятами. Были Цыбиков, Булад, парень Антон, а также с ними был парень по имени Очир. У Очира два имени, второе имя у него Аскар. Около 02 часов 28 января 2009 года они встретили мужчину, он шел им навстречу по улице около педагогического колледжа. Ближе всех к нему шел Антон, потом Аскар, Булад и он. Сам он не видел как началась драка, и не слышал из-за чего. Он обернулся и увидел, что мужчина ударил кулаком в лицо Антона, Аскар ему в ответ ударил кулаком по телу. К мужчине подбежали Аскар и Булад и они втроем начали наносить удары кулаками в лицо, по телу, рукам. Они нанесли каждый не менее двух ударов. Мужчина начал убегать, вдруг у него появилась в руках ветка от дерева длиной 1-2 метра, диаметром 3 см, которой мужчина стал защищаться от них, отмахиваться. Затем мужчина поскользнулся, упал. Ребята подскочили к мужчине, стали его пинать, пинали его по всему телу, каждый из них нанес мужчине не менее 3-х ударов по голове, шее, по всему туловищу, рукам, ногам. Он пнул мужчину один раз в живот, зачем он это сделал он не знает. Мужчина отмахивался от них руками, пытался пинаться ногами. Около его головы стояли: слева - Аскар, справа - Антон. Сам он стоял около туловища со стороны Аскара. Булад стоял около туловища со стороны Антона. В это время он увидел проезжающий мимо по дороге автомобиль УАЗ, испугался, побежал вверх в сторону ++++++, остальные разбежались. (том №5л.д. 174).
Допрошенный в качестве обвиняемого Данзанов Б.З. 18 мая 2009 года показал, что по факту нападения на гр.(РВС) из-за чего началась драка с мужчиной, он не знает, но начали драться с этим мужчиной Сапаров и Матханов. Они били мужчину кулаками. Сапаров и Матханов нанесли мужчине по 2-3 удара каждый. Мужчина от их ударов отмахивался руками. Увидев драку, Цыбиков побежал их успокаивать, начал отталкивать Сапарова и Матханова от этого мужчины, они не успокаивались. Он подошел к ним, хотел успокоить, начал отталкивать Сапарова и Матханова от этого мужчины, но ни его, ни Цыбикова не слушали и продолжали наносить удары мужчине руками и ногами. От удара Сапарова мужчина упал на землю, далее Сапаров и Матханов продолжали избивать мужчину, когда он лежал на земле, они били руками и ногами по голове и по телу. Потом он стал отталкивать Матханова от этого мужчины. Они стояли спиной к Сапарову, а Сапаров в это время продолжал наносить удары тому мужчине. Матханов также наносил удары ногами этому мужчине по телу. В тот момент когда, он и Цыбиков отталкивали Сапарова и Матханова от мужчины, мимо проехала автомашина, они испугались и побежали. Он побежал в сторону общежития, Цыбиков побежал за ним, а Сапаров и Матханов побежали в другую сторону. Он и Цыбиков зашли в подъезд какого-то дома, постояв там 5 минут, они вышли. На его сотовый телефон позвонил Сапаров, они вышли из подъезда и пошли в сторону остановки «Аптека», подойдя, они, увидели Сапарова, Матханова и незнакомого парня. Когда он уже подходил, то увидел, что Сапаров и незнакомый парень толкались, потом парень побежал вверх, Сапаров его догнал около подстанции с гаражами, расположенными за детским садиком. Они догнали их и увидели, что Сапаров дерется с гр.(ПГЮ), бьет кулаками по голове и по телу. Сапаров нанес гр.(ПГЮ) не менее 3-х ударов по голове и не менее 3-х ударов по телу. После этого, Сапаров уронил гр.(ПГЮ) на землю, продолжали наносить удары кулаками по голове и ногами по голове, нанес не менее 3-х ударов руками и не менее 3-х ударов ногами. Больше гр.(ПГЮ) никто не бил. В этот момент подъехала милиция, и он побежал в сторону железнодорожного вокзала. Практически сразу его задержали сотрудники милиции. Про нападение в парке Орешкова ему ничего не известно, так как его там не было. Изъятую у него обувь он взял у Сапарова в гостинице «++++++», перед новым годом, так как его ботинки порвались. Наличие пятен крови на его одежде объясняет тем, что отталкивал Матханова от погибшего, сам последнего не бил. Во время допроса в качестве подозреваемого от 28 января 2009 года дал показания о том, что бил мужчину около педагогического колледжа 4 раза кулаками по телу и 1 раз ногой в живот, объясняет тем, что он думал, что бил.(том №5л.д. 183-189).
В ходе проверки показаний на месте 29 января 2009 года обвиняемый Данзанов Б.З. показал, что он, Данзанов Булад, Антон, Сапаров Аскар встретились около гостиницы «Одон», потом пошли в сторону педколледжа и встретили там мужчину. Аскар и Антон подошли к мужчине, началась драка. Кто ударил первым, он не видел. Он ударил мужчину 1 раз ногой в живот. Аскар и Антон ударили мужчину в лицо 3-4 раза. Мужчина тоже 1 раз ударил Аскару в лицо. Он ударил мужчину в правый и левый бок. После этого, от удара Аскара мужчина упал на левый бок. Аскар пинал мужчину в голову, грудь, лицо. После этого, Аскар и Антон потащили мужчину в сторону общежития педколледжа. До этого, Антон ударил мужчину 3 раза в лицо. Аскар взбесился и пинал мужчину в лицо, Антон не бил. Он и Булад стояли в 2-х метрах от них. Проверяли ли содержимое карманов, он не видел. Увидев машину, они все разбежались. В подъезде никто о хищении не говорил. Через 15 минут они все встретились возле аптеки по ++++++ они встретили незнакомого парня, Аскар Антон ударили его по 2 раза кулаком в лицо, парень упал. Наносил ли парень Аскару и Антону удары он не видел. Аскар и парень начали бороться, парень начал убегать вверх по улице. Аскар догнал парня, уронил на землю и начал бить по лицу, по телу. Потом с Антоном оттащили парня за руки в сторону, Антон стоял на дороге и смотрел, чтобы никто не увидел. Аскар бил парня по лицу. У парня упал капюшон от куртки, он его подобрал. Данный капюшон у него изъяли в милиции. Первого мужчину он описать не может, а второй был бурят. Он не видел, как Аскар бил его бутылкой. По факту нападения возле педагогического колледжа, пояснил, что Аскар и Антон подбежали к мужчине, и начали его бить по лицу, мужчина упал, Аскар запрыгнул на него сверху. Антон тоже пнул мужчину, последний закрывал лицо руками. Далее показал, как пнул мужчину в живот, как Булад с другой стороны пнул мужчину в бедро, ногу. Далее Аскар начал пинать мужчину в лицо, мужчина закрывался, отмахивался палкой, потом Аскар и Антон потащили мужчину за ноги. Увидев машину, все разбежались. После этого, он и Булад спустились от 10-тиэтажного дома по ++++++, рядом с ними был парень. Показал, что Аскар и Антон сделали парню «подсечку», от которой тот упал на землю, Аскар ударил парня по туловищу один раз. Парень хотел убежать, но Антон схватил его сзади за одежду. Аскар поставил подножку и парень снова упал на спину, после этого, Аскар нанес парню 3-4 удара в лицо. Показал, как Аскар пинал парня в живот. Он и Булад не били парня. (том №5л.д. 176-182).
После оглашения материалов дела подсудимый Данзанов Б.З. отвечать на уточняющие вопросы отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в качестве подозреваемого Данзанов Б.З. 05 февраля 2009 года показал, 28 января 2009 года около 02 часов он находился с парнем по имени Матханов Антон, кроме того, там был Сапаров Аскар, Цыбиков Булад - знакомый Сапарова. Они находились по ++++++, где Аскар и Антон подошли к мужчине и попросили у него закурить, затем между ними завязалась драка. Мужчина первый нанес удар Аскару. После этого, он увидел автомашину милиции и стал убегать с Буладом в район Шишковки. После этого, он, Булад, Аскар и Антон встретились на Шишковке. Он был с Буладом, где, не доходя ++++++, которые стояли вместе с незнакомым мужчиной азиатской национальности. В дальнейшем он узнал, что это был гр.(ПГЮ). Далее он увидел, что Аскар нанес множество ударов по телу и голове гр.(ПГЮ), Антон стоял рядом. Затем, он подошел к парням и увидел, что на дороге лежал капюшон гр.(ПГЮ), он подошел и положил его в карман. Он забыл отдать капюшон гр.(ПГЮ). Лично он не наносил телесных повреждений гр.(ПГЮ). Утверждает, что удары гр.(ПГЮ) наносил Аскар. Он не видел, чтобы Аскар что-либо похитил у гр.(ПГЮ). После совершения данного преступления, его, Булада и Аскара задержали сотрудники милиции. (том №5л.д. 160-162).
Допрошенный ------ г. в качестве обвиняемого Батомункуев А.В. показал, что 25 января 2009 года около 21 часа он пришел к Аскару в гости в гостиницу «Одон», где находились Аскар, Евдокия, Данзанов Балдан, Матханов Антон. Решили выпить пива, он сходил в магазин купил пиво, во время распития Балдан предложил выйти на улицу, поискать одиноких людей, напасть на них, чтобы избить и забрать себе их сотовые телефоны, деньги и ценные вещи. На данное предложение все согласились. Он согласился, чтобы не отставать от компании. Балдан добавил, что раньше он и Аскар уже нападали на людей, грабили их, Аскар подтвердил слова Балдана. Они вышли на улицу, возле парка аттракционов они встретили одиноко идущего парня. Распределив роли, Аскар и Балдан пошли к парню, Балдан нанес парню удар по лицу кулаком, Аскар подставил парню подножку, последний упал. Они взяли парня под руки и потащили в сторону забора парка аттракционов, затащили парня в пролом в заборе на территорию парка, так как там было темно. Когда Аскар и Антон подошли к парню, то увидел как Аскар и Балдан нагнулись над парнем, который лежал на спине, и наносят ему удары кулаками по лицу и телу. При нем, как Аскар, так и Балдан, нанесли парню не менее 3-х ударов кулаками каждый. Парень пытался сопротивляться, отбивался, закрывался руками. Он подбежал, пнул ногой 5-6 раз, лежавшего на земле паря, сделал это сгоряча, решив помочь Балдану и Аскару. Антон также нанес несколько ударов ногами парню, примерно 2-3 удара ногами. Аскар и Балдан в это время поднялись и также стали пинать ногами лежавшего на земле парня, наносили удары ему по голове, по телу. Удары Аскар и Балдан наносили беспорядочно. После совершенного нападения на гр.(ШМИ) они пошли в гостиницу «Одон», где в номере была гр.(МЕА), которой Балдан показывал похищенный сотовый телефон, а Аскар показывал похищенную цепочку. Также, перед тем как совершить нападение, когда они находились в гостинице и планировали совершить преступление, Аскар говорил, что ему нужны деньги, чтобы заплатить за гостиницу, а Балдан говорил, что ему надо рассчитаться с долгами. Именно поэтому они вдвоем настаивали на том, чтобы совершить нападение на кого-нибудь. (том №6л.д. 142-149).
После оглашения данного протокола допроса подсудимый Батомункуев А.В. подтвердил данные им показания в полном объеме.
По ходатайству адвоката Бутуханова А.В. в ходе судебного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого Батомункуева А.В., данные в ходе предварительного следствия в части нанесения ударов Матхановым потерпевшему гр.(ШМИ).
Допрошенный в качестве подозреваемого Батомункуев А.В. ------ года показал, что 25 января 2009 года он, Аскар, Антон и Балдан решили пойти на улицу и ограбить одинокого прохожего. Они пошли в сторону парка Орешкова и по дороге им встретился молодой человек, Аскар и Балдан подбежали к парню. Балдан нанес парню удар кулаком в голову. Он и Антон тоже подбежали к парню и начали наносить удары молодому человеку ногами, он (Батомункуев) нанес не менее 5-6 ударов. Сколько ударов нанес Антон и он, он не знает. (том №6л.д. 123-126).
После оглашения данного протокола допроса подсудимый Батомункуев А.В. ответил на уточняющие вопросы и показал, что он давал такие показания, но доверять следует показаниям, которые он дал в ходе судебного следствия, где указал количество ударов нанесенных Матхановым, как 1-2.
По ходатайству адвоката Бутуханова А.В. в ходе судебного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашен протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Батомункуева А.В..
Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Батомункуева А.В. от ------ года следует, что когда Сапаров и Данзанов наносили парню удары, он и Матханов отошли в сторону и смотрели. Потом он (Батомункуев) подошел к Данзанову и оттолкнул последего, Сапаров тоже перестал бить парня. Они все вместе вышли из парка. Он и Матханов ничего из похищенного не брали. (том №6л.д. 139-141).
После оглашения данного протокола проверки показания на месте, Батомункуев А.В. ответил на уточняющие вопросы и показал, что не отталкивал Данзанова от потерпевшего, а Матханов бил гр.(ШМИ) и нанес ему 1-2 удара.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Батомункуева А.В., данные ------ года.
Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Батомункуев А.В. ------ года показал, что ранее данные показания он поддерживает в полном объеме и указал, что когда Сапаров и Данзанов напали на парня и затащили его в парк, они находились за забором парка. Когда он и Матханов зашли в парк начали ногами наносить удары потерпевшему, он нанес не менее 5-6 ударов ногами по телу. Данзанов взял палку и ударил этой палкой парня по голове 2-3 раза. (том №6л.д. 135-138).
Потерпевшая гр.(ШМИ) суду показала, что гр.(ШМИ) является ее младшим сыном. На момент случившегося он был студентом ++++++ факультета художественной обработки материалов, учился на ювелира. В тот день, 25 января вечеров в воскресенье он находился дома, пока к нему примерно в 8 часов вечера не пришел его однокурсник гр.(МФГ) -(Ф). Сын и однокурсник сидели дома и играли на компьютере. Она сама легла спать и думала, что сын и гр.(МФГ) -(Ф) уже никуда не пойдут, но примерно в 11 часов вечера услышала, как хлопнула дверь, и она успела только крикнуть, чтобы Витя вернулся, но он ей ответил, что он сейчас придет. Витя пошел провожать своего однокурсника, так как с ПВЗ уже было невозможно уехать, и они пошли на Элеватор. Это она узнала позже со слов гр.(МФГ), который поехал на такси, а ее сын пошел пешком. Где-то возле каруселей возле «++++++», парка им. ++++++, сын встретил подсудимых. Узнала она все сама, позвонив в милицию, но ей ничего не могли сказать, так как сын неправильно в больнице назвал свое имя, место жительства, возраст. Витю она увидели только утром в больнице, после того как обзвонила морг и милицию. Без сознания он находился 5 суток, вид у него был ужасный, лицо искажено. По лицу сына нельзя было определить даже национальность, из ушей текла кровь, глаз был опущен, косоглазие полное, не узнавал никого, у сына была обширная гематома, которую хотели оперировать, три перелома черепа, обморожение конечностей четвертой степени. У сына были ампутированы все пальцы на левой руке, кроме большого. В настоящее время ее сын находится в ++++++, он поехал туда, чтобы сделать протезы ног. Ее сын стал инвалидом 1 группы. После того, как сын ушел провожать гр.(МФГ) -(Ф), она звонила сыну раза два, он ей отвечал, что уже идет домой. Потом, она уснула и позвонила Вите только минут через 40, он ей ответил, а через 10 минут телефон сына уже не отвечал. У ее сына были похищены ботинки, стоимостью 2500 рублей, телефон «Нокия», стоимостью 1500 рублей, который принадлежал ей, а также серебряный крестик и серебряная цепочка, стоимостью 100 рублей и 1500 рублей, шапка вязаная, стоимостью 120 рублей, перчатки - 100 рублей. На опознание ей привозили ботинки, телефон, которые она сразу опознала. О том, что случилось с сыном, она узнала утром в 9 часов 26 января, позвонив в милицию, придя в больницу, ей сказали, что сын неверно назвал свое имя, адрес, возраст. Сын очнулся только на 5-й день, сын ничего не помнил. Отец подсудимого Батомункуева в общей сложности возместил им моральный вред в размере 140 000 рулей, просит не лишать Батомункуева свободы.
Потерпевший гр. (РВС) суду показал, что потерпевший гр.(РВС) приходился ему братом, они вместе работали на ++++++, он работал в первую смену, а брат во вторую. 27 января они постояли, поговорили, он поехал домой, а брат остался на смене. О смерти брата он узнал только на следующий день 28 января, когда тот не пришел на работу. Он и жена брата обзвонили скорую, милицию, морг, и им сказали, что поступил труп мужчины по описанию похожий на брата. Он и жена брата - гр.(ГНА) поехали в морг и опознали труп. С работы его брат всегда возвращался в час ночи один, пешком, так как идти до дома всего минут 20. С работы брат пошел сразу домой, так как он и его жена гр.(ГНА) собирались куда-то съездить на следующий день. У брата был похищен сотовый телефон «Сименс» или «Нокия», он точно не помнит, на две сим-карты «Мегафон», стоимостью около 6000 рублей, карточка «Транскредит» банка, связки ключей. Брат был трудолюбивым, спокойным, драку сам спровоцировать он не мог, так как, отстояв смену в кузнице, он сильно уставал. Стоимость сим-карты 150 рублей, стоимость карты «Транскредит» банка 250 рублей, связка ключей стоимостью 200 рублей, общая сумма ущерба составила 6600 рублей. Брат проживал с матерью, тремя детьми и гр.(ГНА).
Потерпевшая гр.(ГНА) суду показала, что 27 января она вместе с братом и матерью потерпевшего обзвонили милицию, больницы, а в последнюю очередь морги. По описаниям, данным в морге, они с гр. (РВС) Вячеславом поехали в морг и сразу опознали труп. В последний раз она с ним разговаривала в ночь с 27 на 28 января в половине первого ночи, когда он подходил к проходной завода. В 10 часов утра 28 января они должны были съездить, но муж не пришел ночевать начали его искать. То, что было похищено у ее мужа, верно перечислено в обвинительном заключении. Из похищенного ей ничего не вернули. По характеру ее муж спокойный, его трудно было вывести из себя, на работе принимал активное участие в общественной жизни. С мужем она проживала совместно около 1 года. От преступления ей причинен значительный вред, так как они с мужем хотели зарегистрировать брак в апреле 2009 года.
Потерпевший гр.(ГДС) суду показал, что 28 января 2009 года в 4 часа утра он находился возле остановки «++++++» на ++++++ г. Улан-Удэ, к нему подошли четверо парней и хотели с ним познакомиться, двое парней подошли к нему со стороны «++++++», двое - со стороны с ++++++ были бурятской национальности, они спросили у него, где он живет, учится, но он им ничего не ответил. Один из этих парней был в светлой куртке, остальные были в темных куртках. Парень, который был в светлой куртке, первым начал разговаривать с ним, после этого нанес ему один или два удара в лицо, он его оттолкнул и побежал, но один из парней в темной куртке тоже побежал и уронил его на землю. Остальные парни тоже подошли и нанесли ему удары и вчетвером потащили за трансформаторную будку. Там парни начали его избивать, наносили удары ногами, руками в основном по почкам, в живот, по голове. Избивали все четверо минут 20, всего было нанесено от 15 до 30 ударов, точно он не помнит. После удара бутылкой по голове он потерял сознание и, очнувшись, увидел сотрудников милиции. У него был похищен сотовый телефон «Флай», стоимостью 5000 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 200 рублей, зимняя шапка стоимостью 150 рублей. Из похищенного ему ничего не вернули. На нем была одета кутка «Аляска» с капюшоном, но после того как сотрудники милиции задержали подозреваемых, капюшона на курке не было. Данный капюшон ему был предъявлен для опознания, он его опознал.
По ходатайству подсудимого Сапарова А.Б. в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего гр.(ГДС), данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве потерпевшего гр.(ГДС) ------ года показал, что 27 января 2009 года около 04 часов 00 минут он возвращался с площади Советов от своего друга Сергея гр.(ПГЮ). Когда он проходил возле рекламного щита, расположенного напротив остановки «Аптека» по ++++++ его окликнули двое парней азиатской национальности, которые находились в противоположной стороне от него. После этого парни перебежали дорогу и подошли к нему и спросили сигареты, потом стали расспрашивать с кем он живет, чем занимается. Сразу после этого к ним подошли еще четверо парней азиатской национальности, на вид около 20 лет. Все парни были одеты в черные куртки, а один в - светлую. Он понял, что все эти парни знакомы между собой. После этого парень в светлой куртке нанес 3 удара ему по лицу, попав в область правого глаза и по скулам. Сразу же парень нанес один удар своей головой по его голове, попав ему в область лба. После этого удара он упал на землю и кто-то из парней крикнул о том, чтобы его (гр.(ПГЮ)) тащили за гаражи. Его схватили за ноги и потащили к трансформаторной будке по ++++++ две парней тащили его за ноги, то все остальные в это время пинали его по голове и телу. Когда эти парни затащили его за трансформаторную будку, то один из парней сказал, чтобы другой шел на дорогу и смотрел, чтобы никто не шел. После этого, один из парней подошел к нему и 2 раза ударил его стеклянной бутылкой из-под водки, объемом 0,5 литров. Другой парень в это время обыскивал карманы и вытащил сотовый телефон марки «Флай» в корпусе красного цвета, модель слайдер, стоимостью 5600 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой сети Мегафон, стоимостью 100 рублей. Также из кармана куртки вытащили личные записи и гигиеническую помаду. В этот момент он потерял сознание и очнулся только, почувствовав, что его снова бьют. Один из парней кричал, что они его сейчас убьют. Парень просил кого-то, чтобы тот достал нож, но ножа он не видел. После этого он услышал, что подъезжает машина, а парни разбежались. В ходе нанесения побоев у него с головы слетела шапка вязаная с надписью 2014Сочи, стоимостью 250 рублей и кожаные перчатки, стоимостью 250 рублей. Сумма ущерба составила 6200 рублей, что является для него значительным. (том №3л.д. 102-104);
Допрошенный ------ г. в качестве потерпевшего гр.(ГДС) показал, что 28 января 2009 года в районе остановки общественного транспорта «++++++» на ++++++, он находился на углу ограждения детского сада, когда с противоположной стороны проезжей части его окликнули двое парней азиатской национальности, буряты. Сначала парни спросили у него сигарет, а потом, перебежав дорогу, начали расспрашивать кто он и откуда. Он им ответил, что ничего рассказывать им не будет. Один из парней был в светлой куртке, другой был в темной. В это время к ним подошли еще двое парней, тоже буряты по национальности. Он понял, что парни знакомы между собой. Подошедшие парни были одеты в темные куртки. Парни были настроены очень агрессивно. Первым подошедший парень в темной куртке взял у него из рук полиэтиленовый пакет с пирожками. Он отдал пакет во избежание конфликта. После этого, парень в светлой куртке неожиданно нанес три удара ему по лицу, один из ударов попал ему в область правого глаза, а два других по скулам. Далее, этот же парень нанес с силой удар головой ему в область лба. Потом один из парней, которые подошли, позже обхватив его рукой за плечи, предложил ему отойти и поговорить и потащили его в сторону домов по ++++++, где совсем не было освещения. Они прошли несколько метров и он, сказав, что не пойдет с ним, скинул с себя руку парня. От этого движения он поскользнулся и упал, но быстро поднялся и побежал вверх по ++++++ в сторону ++++++, парень в светлой куртке догнал его и прыгнул на него, оторвав ему капюшон с куртки и сорвав шапку. После этого подбежали другие парни и нанесли ему не менее 3-х ударов руками по спине. После этого четверо нападавших нанесли ему не менее 2-х ударов ногами по телу. Далее его схватили за ноги и потащили в сторону, он слышал, что кто-то из парней говорил, чтобы его тащили за гаражи. Пока его тащили, то били по голове, по телу, по почкам его стали пинать, когда затащили за трансформаторную будку. Затащив его за будку, кто-то из парней сказал, чтобы один человек шел и смотрел за обстановкой. После этого его сразу стали сильно избивать, то втроем, то вчетвером. Куда и кто бил он не видел, так как закрывал лицо руками. Его били примерно 20 минут. Во время избиения один парень то отходил в сторону, то снова подходил и продолжал избивать его. Каждый из избивавших нанес ему не менее 15 ударов ногами по телу и менее 15 ударов ногами по голове. В ходе избиения он почувствовал, что его карманы обыскивают, один из парней постоянно кричал, что они его убьют. В результате избиений он потерял сознание, очнулся только когда его подняли, в это момент самый низкий из нападавших ударил его ногой 1 раз в живот, от удара он упал на четвереньки. После этого, парень в светлой куртке нанес ему не менее 2-х ударов пустой бутылкой по голове, он потерял сознание и очнулся только после того, как почувствовал удары ногами по телу и голове, резко встал и побежал, потом увидел милицейскую автомашину, нападавшие парни разбежались в стороны. Сотрудник милиции вызвал скорую помощь, его доставили в травмпункт. У него был похищен сотовый телефон марки «Флай», стоимостью 5600 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой сети Мегафон, стоимостью 100 рублей, шапка вязана, стоимостью 250 рублей и кожаные перчатки, стоимостью 250 рублей, капюшон от куртки, стоимостью 350 рублей, тюбик гигиенической помады, стоимостью 20 рублей. Общая сумма ущерба составляет 6570 рублей, что является для него значительным ущербом. Сам он нападавшим не грубил и ссору не провоцировал.
Потерпевший гр.(ГДС) в ходе судебного следствия ответил на уточняющие вопросы и показал, что когда он убегал от парней, то они его сразу схватили. За два часа до нападения он выпил пиво около 2-х литров. Парень в светлой куртке нанес один удар бутылкой ему по голове, когда он выходил из-за трансформаторной будки. Сколько всего было нанесено ударов, он не помнит, так как это было давно. После того, как он встретил сотрудников милиции, его повезли в травмпункт, там ему зашили рану на голове, но в больнице он не лежал, но болел он в течение полугода, болели почки. Из похищенного имущества ему ничего не вернули. Он подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия в полном объеме.(том.3л.д. 107-113);
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего гр.(ШМИ), данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве потерпевшего гр.(ШМИ) ------ года показал, что он проживает со своей матерью гр.(ШМИ), обучается на 2 курсе ++++++. В январе 2009 года он плохо помнит дни, все дни были одинаковые, ничего особенного не происходило. Со второй половины января 2009 года вообще ничего на помнит, у него провалы в памяти, не может вспомнить, что с ним происходило. До ------ года он находился на лечении в Республиканской больнице. Со слов врачей и матери он знает, что ------ года он был доставлен с территории парка Орешкова. В больницу был доставлен с обморожением конечностей, переломом черепа с двух сторон. В больнице ему ампутировали нижние конечности (пальцы), был поврежден глаз, выбиты зубы, лопнули барабанные перепонки. Что с ним произошло, откуда эти повреждения, он не помнит. Его одногруппник гр.(МФГ) -(Ф) сказал, что около 23 часов 30 минут ------ года они вышли из его дома и дошли до Элеватора, потом разошлись и он (гр.(ШМИ)) пошел в сторону дома. Что происходило дальше, он не помнит. Со слов его матери он знает, что его нашли в парке, вызвали скорую помощь, увезли в больницу. Мать ему сказала, что у него пропали ботинки серого цвета замшевые, пара вязаных перчаток, вязаная шапочка серого цвета, серебряная цепочка плоская средней ширины, серебряный крестик, мобильный телефон марки «Нокия», принадлежащий матери (том №3л.д. 48-50).
Допрошенный в качестве потерпевшего гр.(ШМИ) ------ года показал, что он после причиненных ему телесных повреждений он стал инвалидом. В мае 2009 года он получил инвалидность. По прежнему ничего не может вспомнить, но утверждает, что ни с кем не мог бы первым начать ссору, тем более с компанией лиц, которых больше по количеству, и в ночное время. В ходе следствия ему предъявили ботинки для опознания, он опознал их как свои. В ходе нападения у него было похищено: телефон «Нокия», принадлежавший его маме, стоимостью 1500 рублей; ботинки, стоимостью 2500 рублей; серебряная цепочка, стоимостью 1500 рублей; серебряный крестик, стоимостью 100 рублей; вязаная шапка серого цвета, стоимостью 120 рублей; перчатки вязаные черного цвета, стоимостью 150 рублей; газовая зажигалка в металлическом корпусе, стоимостью 100 рублей, а также петарды в количестве 5 штук, не представляющие для него материальной ценности. Сумма материального ущерба составила 6070 рублей. Для него ущерб составил 4570 рублей, что является для него значительным, для матери сумма ущерба составила 1500 рублей. (том №3л.д. 56-59).
Свидетель гр.(МФГ) суду показал, что потерпевший гр.(ШМИ) приходится ему одногруппником, они вместе учились в ВСГТУ на машиностроительном факультете, знакомы они с первого курса. В 16 часов ------ года он позвонил Вите, чтобы вместе поиграть в «Горсаде», но там не оказалось свободных столов, и Витя пригласил его к себе домой. Он и Витя пришли к последнему домой и примерно до 10 часов вечера смотрели фильмы, пиво пили. Из дома Вити они вышли уже примерно в 12-м часу ночи, так как он собрался уезжать, а Виктор пошел его провожать. Они с Виктором сначала стояли на остановке «Мебельный», но маршрутных такси долго не было, они решили пойти до «Саган Морина» и там разойтись. По дороге ему позвонил брат и сказал, чтобы он взял такси. После этого они дошли до «Саган Морина» и в первом часу ночи разошлись по домам. Витя пошел пешком, а он сел на такси и поехал домой. В тот вечер при себе Витя имел сотовый телефон.
Свидетель гр.(ЧДС) суду показал, является командиром отделения полка УВО при МВД по РБ. В тот вечер он находился на дежурстве вместе с гр.(Р) и гр. (ДАА). Поступил сигнал о том, что избивают мужчину возле педагогического колледжа, что нужно вызвать скорую помощь. Они выехали на ++++++, в это время он увидел, что из-за гаражей выбежал мужчина, который держался за голову, за ним бежала группа лиц, кто-то из них бил бежавшего впереди бутылкой по голове. Во время «отработки местности» по ++++++ ими было произведено задержание группы лиц из двух человек. Первого он задержал сразу, а второй забежал в подъезд дома по ++++++ после того, как ему и его напарникам удалось открыть подъезд, второго парня тоже задержали. Задержанные были азиатской национальности, возраст примерно от 20 до 25 лет. Задержанные были одеты в зимние куртки и шапки, на ботинках была кровь. После этого он и его напарники доставили задержанных в ОВД ++++++ г. Улан-Удэ. Личный досмотр ими не проводился, сопротивление задержанными не оказывалось.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр.(ЧДС), данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве свидетеля гр.(ЧДС) ------ года показал, что он, гр. (ДАА) и Раднаев находился на дежурстве. Поступило сообщение по факту совершения убийства возле Педагогического колледжа. Во время отработки местности на ++++++ ими были задержаны трое парней, буряты. Задержание одного из парней проводилось при сотруднике Раднаеве и сотрудниках УВО из других экипажей. У тех парней, которых они задержали, одежда была в крови. Задержанных они доставили в ОВД ++++++ г. Улан-Удэ. Пока они находились в ОВД, то он слышал, что задержанные говорили, что избивали мужчину у педагогического колледжа, но потом стали отказываться, подробностей того разговора он не помнит (том №3л.д. 131-132)
Свидетель гр.(ЧДС) подтвердил оглашенные показания.
Свидетель Раднаев Б-Ж.Н. суду показал, что он находился на ПВЗ, из дежурной части по рации поступило сообщение о том, что избивают мужчину и их отправили туда. В ходе отработки территории по ++++++ увидели выбежавшего из-за гаражей парня, за ним бежали еще два или три человека. У одного из нападавших в руке была бутылка. Заметив их, трое парней развернулись и убежали обратно за гаражи. Они сразу побежали и догнали этих парней у дома ****** по ++++++ гр.(ЧДС) задержал одного из них, а второй закрылся в подъезде. После этого подъехали остальные патрули. Им скинули ключи от подъезда с четвертого этажа, они открыли подъезд, оттуда навстречу им вышел второй убегавший парень. Они задержали второго парня и обоих увезли в отдел. Задержанные были бурятской национальности, у одного была кровь на джинсах и на кроссовках. Потерпевший по поводу случившегося пояснил, что задержанные попросили у него телефон, а потом затащили в гаражи и стали избивать. По поводу нападения на мужчину возле педколледжа пояснил, когда они подъехали, то увидели лежащего на земле мужчину и вызвали скорую помощь. Им был написан рапорт по факту нападения на потерпевшего, фамилий задержанных он не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Раднаева Б-Ж.Н., данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве свидетеля Раднаев Б-Ж.Н. ------ года показал, что, гр. (ДАА) и гр.(ЧДС) проводили отработку территории в районе улиц ++++++ по сообщению об убийстве возле педагогического колледжа по ул. ++++++. Завернув на ++++++ они увидели, как из-за гаражей выбежал парень, бурят, а за ним еще трое парней, тоже буряты. Один из догоняющих был в светлой куртке и бежал впереди всех, при этом держал в руках бутылку, которой нанес убегающему не менее 2-х ударов по голове. Первый парень подбежал к ним, а остальные наоборот убежали. Подбежавший успел сказать, что его избили и ограбили. После этого ими были задержаны двое парней. Задержанных доставили в ОВД ++++++ г. Улан-Удэ. Он как старший группы задержания, составил рапорт. Задержанные представились ему как Цыбиков и Данзанов. Пока они все вместе находились в ОВД, он слышал как задержанные говорили, что они избивали мужчину у ++++++ колледжа, но потом стали отказываться, подробностей он не помнит (том №3л.д. 143-145).
Свидетель Раднаев Б-Ж.Н. подтвердил оглашенные показания.
Свидетель гр. (ДАА) суду показал, с 27 на 28 января 2009 года он в составе группы задержания получил сообщение, что совершен грабеж, и они поехали отрабатывать местность - ++++++, ++++++. После сообщения о преступлении прошло 40-50 минут, и они ехали по ++++++, затем свернули на ++++++ и увидели нескольких ребят, у которых хотели проверить документы. В этот момент из-за гаражей по ++++++ выбежал, чуть ли не падая, молодой парень, лет 20, его преследовали двое, догоняли. Потерпевший был азиатом, ростом 160-165 сантиметров. гр.(Р), гр.(ЧДС) и соседний патруль задержали двоих парней. На ботинках задержанных имелись следы крови. Он (гр. (ДАА)) остался с потерпевшим возле машины, позвонил дежурному и попросил вызвал скорую помощь. Потерпевший ему пояснил, что его избили, отобрали телефон. По факту совершения преступления возле педагогического колледжа он пояснил, что когда они подъезжали, то видели кровавые следы волочения человека от педагогического колледжа во двор. Когда они туда приехали, то человек был уже мертв. По данному факту они никого не задерживали.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр. (ДАА), данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве свидетеля гр. (ДАА) показал, что он, гр.(ЧДС) и гр. (ДАА) проводили отработку территории в районе улиц Жуковского, Добролюбова, Гагарина по сообщению об убийстве возле ++++++ колледжа по ул. ++++++. Выехав на ++++++ он увидел, что по ++++++ идут в компании несколько человек. Он, Раднаев и гр.(ЧДС) решили подъехать к ним и проверить документы. Завернув на ++++++ в районе гаражей у дома по ++++++, они увидели, как из-за гаражей выбежал парень, бурят, а за ним бежало трое парней, тоже буряты. Один из догоняющих был в светлой куртке и держал в руке стеклянную пустую бутылку и наносил ею не менее 2-х раз по голове убегающему, а также другой пытался рукой зацепиться за куртку убегавшего и остановить его. Двое других были одеты в темные куртки, бежали чуть сзади и не наносили ударов, так как были на расстоянии 3-4 метров. Первый парень подбежал к ним, а остальные наоборот убежали. Раднаев и гр.(ЧДС) побежали за убегавшими парнями и преследовали их. Пострадавший сказал ему, что его избили и ограбили. Пострадавший был избит, на голове имелось рассечение. Он и потерпевший остался возле машины. Раднаев сначала побежал за убегавшими, а потом вернулся и по рации вышел на другие патрули и вызвал их на помощь, а потом вновь побежал. В то время пока проводилось задержание он вызвал скорую помощь через пульт централизованной охраны. Через 20-25 минут вернулись гр.(ЧДС) и Раднаев с сотрудниками другого экипажа и задержанными парнями. Задержанных доставили в ОВД, Раднаев составил рапорт, указав в нем состав группы. Как представились задержанные он не помнит. В ОВД, он слышал, что задержанные говорили, что избивали мужчину у педагогического колледжа. (том №3л.д. 137-139).
Свидетель гр. (ДАА) подтвердил оглашенные показания.
Свидетель гр.(ДЗД) суду показал, что из подсудимых ему знаком Данзанов и является ему земляком. В январе - феврале 2009 году он приобрел китайский телефон «Нокия» черного цвета для двух сим-карт за 1500 рублей у брата гр.(ДЗД) Баира. Брат ему сказал, что телефон не ворованный, он просто подержанный, у телефона отсутствовала задняя крышка. Пользовался он этим телефоном примерно полгода, потом ему позвонили из прокуратуры, он приехал в прокуратуру, там у него изъяли данный телефон. Он понял, что телефон ворованный, но у своего брата не спрашивал, откуда тот взял данный телефон, так как не видел его. Его брат гр.(ДЗД) Баир учился вместе с Данзановым.
Свидетель гр.(РОГ) суду показала, что потерпевший гр.(РВС) приходился ей родным сыном, проживали они вместе. У сына было трое детей от первого брака, но он проживал с гр.(ГНА), которая являлась его гражданской женой. 27 января 2009 года во вторник, сын ушел на работу и больше не возвращался. В среду она думала, что он с гр.(ГНА) у последней дома, так как она в это время уехала домой к матери, но сын в среду не вышел на работу, в четверг она начала звонить, но телефон сына был заблокирован. О том, что случилось с сыном, она узнала, когда с его работы приехали люди и рассказали. Сына может охарактеризовать как молчаливого. Дети сына сейчас проживают с ней, она оформила на них опекунство.
Свидетель гр.(ПГЮ) суду показала, что 4-го или 5-го февраля 2009 года она со своей сестрой подошла к бутику ****** на ++++++ рынке, где продаются подержанные сотовые телефоны. В это время к ней подошла женщина, достала из кармана сотовый телефон и предложила ей его посмотреть. Посмотрев, она спросила, чей это телефон, женщина ей ответила, что это ее телефон. После этого она купила данный телефон «Нокия» за 800 рублей. Женщина была азиатской внешности, лет за 40. Летом 2009 года данный телефон у нее изъяли в прокуратура.
Свидетель гр.(БНН) суду показала, что в феврале 2009 года она приобрела сотовый телефон «Нокия» у незнакомой женщины на рынке «Саган Морин» за 500 рублей. Незнакомая женщина подошла и предложила купить сотовый телефон, как выглядела последняя, она не помнит, но на вид женщине было лет 30-35, азиаткой внешности. Вставив в телефон свою сим-карту сети «МТС», она пользовалась им несколько дней, после этого она потеряла телефон.
Свидетель гр.(УНП) суду показала, что гр.(ГДС) ей является племянником, ему исполнилось 20 лет. По факту избиения гр.(ГДС) она узнала из прессы примерно через 4-5 дней после нападения. У племянника на лице не было «живого» места, лицо было опухшим, в синяках. Племянник ей сказал, что ему зашивали рану на голове. Также, с его слов ей стало известно, что он шел от своей девушки, которая учится в педагогическом училище. Проводив свою девушку, Денис пошел домой и к нему подошли четверо или пятеро парней бурятской национальности и попросили закурить, на что Денис ответил, что не курит, парни начали его избивать. Денис от них вырвался и начал убегать, но они его утащили за жилой дом, в темное место и там били и пинали. Денис сказал, что у него пропал телефон, также сказал, что если бы не машина ДПС, то эти парни его бы убили. По характеру ее племянник очень добрый, безотказный, помогает всем родственникам, пьяным его никто никогда не видел.
Свидетель гр.(ДББ) суду показал, что знаком с подсудимым Данзановым так как они вместе из одной деревни ++++++, учились вместе в школе в параллельном классе. Данзанова видел в последний раз в декабре 2008 года. Также, в марте 2009 года он вместе с одногруппниками ходил на остановку напротив «++++++» к ним подошли 4 или 5 молодых парней, буряты и предложили им сотовый телефон «Нокия» на две сим-карты черного цвета, приобретя данный сотовый телефон «Нокия» за 500 рублей, он через день продал его брату гр.(ДЗД) -(З) за 1000 рублей или 1500 рублей. В телефон вставлял свою сим-карту, но телефоном не пользовался. Брат данным телефоном пользовался. Данзанова в тот период времени он не видел.
Свидетель гр.(ДАН) суду показала, что подсудимый Данзанов является ей двоюродным братом. С ------ года они вместе проживали по адресу ++++++, ++++++2 г. Улан-Удэ. ------ года были выходными она ездила к тете в ++++++, чтобы помыться в бане, и ночевала там сутки. От своего брата она не ожидала таких поступков. Также, указывает, что Данзанова Балдана держали в строгости и он в ее присутствии позже 20 -21 часа домой не приходил. Была ли она дома с ------ года.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр.(ДАН) данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в качестве свидетеля гр.(ДАН) ------ года, показала, что с ------ года она не помнит, но возможно дома ее не было (том ******л.д. 246-248).
Свидетель гр.(ДАН) подтвердила оглашенные показания.
Свидетель гр.(БНБ) в силу ст. 51 Конституции РФ свидетель гр.(БНБ) отказалась от дачи показаний.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр.(БНБ) данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в качестве свидетеля гр.(БНБ) ------ года показала, что она проживает по адресу г. Улан-Удэ ++++++2 вместе со своей семьей - мужем, сыном, матерью и братом Сапаровым Аскаром Бериковичем. Их отец - Сапаров Берик Надирович перестал проживать с их матерью, когда ей было 4 года. После этого их семья переехала в ++++++, а потом в г. Улан-Удэ. Их мать стала сожительствовать с гр.(БЕА). Она и брат Аскар стали ходить в среднюю школу, Аскар учился средне, получал оценки «удовлетворительно» и «хорошо». В подростковом возрасте Аскар втянулся в «дурную компанию» парней из неблагополучных семей, стал ссориться с матерью и отчимом, прогуливал уроки, убегал из дома, начал курить сигареты. Аскара снова отправили в ++++++, там он учился в школе но он не получил аттестат, так как Аскару нанесли 10 ножевых ранений. Аттестат Аскар получил только в 2007 году, и поступил в профессиональный лицей ******. В лицее Аскар познакомился с гр.(МЕА) Евдокией и стал с ней сожительствовать. Мать была против этого и Аскар с Евдокией ушли из дома и жили в гостинице «++++++». В последнее время Аскар дружил с Цыбиковым Буладом, Данзановым Балданом, Матхановым Антоном, Батомункуевым Аюром. Цыбиков по характеру спокойный, молчаливый, Данзанов по характеру высокомерный, грубый, наглый, Матханова она охарактеризовать не может, так как видела всего один раз, Батомункуев по характеру спокойный, из хорошей семьи. В конце января 2009 года она от Евдокии узнала, что Аскара задержали сотрудники милиции. По характеру Аскар общительный, добрый, всех смешил, был лидером, всегда стремился руководить всеми, аккуратный, чистоплотный. Из-за стремления к лидерству у него часто были конфликты с Данзановым так как Данзанов тоже хотел руководить. В тоже время Аскар вспыльчивый, раздражительный, своенравный, немного избалованный, наивный, морально слабый. С того времени, как Аскар познакомился с Евдокией, Аскар перестал слушаться родственников, в 2008 году Аскар был судим за вымогательство, за что ему было назначено наказание в виде условного срока. Со слов Евдокии она знает, что Данзанов Балдан всегда был в долгах, ему всегда нужны были деньги и именно он уговаривал Аскара совершать нападения на людей, избивать и грабить их. После совершения преступлений они рассказывали обо всем Евдокии гр.(МЕА). (том №3л.д. 210-213).
Допрошенная в качестве свидетеля гр.(БНБ) ------ года показала, что ее брат Сапаров Аскар Берикович начал дружить с Цыбиковым, Данзановым и Матхановым с конца лета - начала осени 2008 года. По поводу занятий Аскара может сказать, что в детстве он занимался спортом, но после травмы бросил, по поводу работы Аскара может сказать только то, что он работал грузчиком. С гр.(МЕА) Аскар познакомился летом 2008 года, с сентября 2008 года Аскар начал сожительствовать с ней. Считает, что -(Е) из-за своих отношений с Аскаром может недоговаривать что-либо про Аскара. Считает, что Аскар и его друзья - Цыбиков, Данзанов, Батомункуев и Матханов решили совершать нападения на людей, потому что им были нужны деньги. -(Е) ей рассказывала, что Балдан был постоянно в долгах, ему всегда нужны был деньги, и он предлагал Аскару, Антону, Буладу и Аюру нападать на людей, избивать их и грабить. По поводу того, что гр.(МЕА) тоже могла участвовать в нападениях она просто предположила (том №3л.д. 216-218).
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей гр.(БВА), гр.(ЧАД), данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве свидетеля гр.(БВА) показал, что в период времени с января по май 2009 года он работал охранником в парке аттракционов «Диво-Лион», расположенном в парке им. ++++++. Во время работы он находился в помещении кассы, переоборудованной под сторожку. 25 января 2009 года он заступил на дежурство и около 03 часов 26 января 2009 года заметил в окно как около колеса обозрения прошел какой-то человек. Сначала он подумал, что это просто прохожий. Он вышел из сторожки и решил посмотреть куда направляется этот человек, пошел к нему навстречу и около колеса обозрения заметил, что человек зашел в будку управления аттракционом. Подойдя к будке, он увидел молодого парня лет 20, русской национальности, без шапки, на голове был капюшон от куртки. Лицо парня было испачкано кровью, парень был сильно избитым и замершим. Он спросил у парня, как его зовут, последний ответил, что зовут его Митяй, и что он местный, то сеть с ПВЗ. Он позвонил в скорую помощь, в милицию и завел его в помещение сторожки, где разглядел, что у парня сильно отморожены руки, на ногах не было обуви. Через полчаса в парк приехала скорая помощь, работники которой госпитализировали парня. По виду парня он понял, что последнего избили и ограбили (том №3л.д. 171-173).
Допрошенный в качестве свидетеля гр.(ЧАД) ------ года показал, что с февраля 2007 года он занимался разгрузкой контейнеров и вагонов на базе ++++++. Так как он занимается данной работой постоянно, то через него проходит много людей. Молодые парни Аскар и Балдан тоже работали в их бригаде. Пришли в бригаду Аскар и Балдан каждый сам по себе, но потом они познакомились и стали общаться между собой. Какие между Аскаром и Баданом сложились отношения, он не знает. Грузчиками Аскар и Балдан работали в основном летом 2008 года. Как ему было известно, Аскар и Балдан где-то учились и осенью 2008 года стали приходить реже, а с декабря 2008 года вообще больше не работали. Так как Аскар и Балдан проработали с ним вместе непродолжительное время, ему трудно охарактеризовать их, ему они казались нормальными, обычными ребятами. (том №3л.д. 231-236).
Свидетель гр.(ДОЗ) суду показала, что Данзанов Балдан Зоригович приходится ей родным братом, проживали они вместе с ним и старшей сестрой гр.(ДАН). Ранее они проживали в с. гр.(ШМИ) ++++++ РБ потом переехали в ++++++ к отцу, там она училась до 9-го класса, брат Балдан также учился там до 9-го класса. В 2003 году она приехала в г. Улан-Удэ и училась в лицее. В 2005 году брат приехал в г. Улан-Удэ и жил с ней, а потом с тетей. В январе 2009 года ее брат Балдан учился в лицее ******, не работал, проживали они также все вместе по адресу г. Улан-Удэ, ++++++2. В середине января 2009 года, точную дату не помнит, она и сестра пару раз уезжали в деревню на выходные, а брат Балдан оставался один дома. Брат всегда возвращался не позже 22 часов, так как она и старшая сестра не отпускали его. Когда она и сестра уезжали на выходные в деревню, она не может сказать, во сколько брат приходил домой. Охарактеризовать брата может как мягкого, ссор у нее с ним никогда не было, на старших брат никогда не повышал голос, всегда слушался, помогал по хозяйству, при ней не пил.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр.(ДОЗ) данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в качестве свидетеля гр.(ДОЗ) ------ года показала, что Данзанов Балдан Зоригович является ей родным братом. Балдана может охарактеризовать как спокойного человека, не склонного к конфликтам. Примерно с середины января 2009 года, когда Балдан приехал из ++++++ в г. Улан-Удэ, она и Балдан стали жить у своей двоюродной сестры гр.(ДАН) по адресу г. Улан-Удэ, ++++++2. За все время до момента задержания брата, когда она ночевала дома, брат всегда ночевал дома и приходил домой в 20-21 часов. Бывало, что брат приходил к 22 часам. За все время она два или три раза уезжала к тете в деревню на выходные дни, точно эти дни она не помнит, но это могли быть 17-18 и 24-25 января 2009 года. В эти дни, когда она ездила к тете Балдан оставался один. Во сколько Балдан пришел домой в ночь с 25 на 26 января 2009 года она не помнит (том №3л.д. 250-252).
Свидетель гр.(ДОЗ) подтвердила оглашенные показания.
Свидетель гр.(ТФА) суду показал, что с 27 на 28 января 2009 года за полночь он шел со стороны ПВЗ и, проходя мимо ++++++ колледжа, увидел драку. В драке участвовали 3 или 4 человека. После этого он прошел мимо метров 100 и позвонил в милицию. Когда он прошел дальше, то услышал, что избиваемый просил о помощи. У избиваемого был головной убор. Место происшествия он точно указывал, при составлении схемы места происшествия.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр.(ТФА) данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве свидетеля гр.(ТФА) показал, что в ночь с 27 на ------ года, точное время он не помнит, он шел от своего товарища Раднаева Валерия, проживающего на ПВЗ на ++++++ мимо педагогического колледжа, на расстоянии около 50-100 метров он увидел, четверых человек, одного из которых избивают. Молодой человек, который избивал, наклонил его голову и наносил удары ногами по голове. Что делали остальные, он не видел. После этого он решил позвонить в милицию. Когда он подходил к парку, то услышал крик о помощи, мужской голос. Лиц, участвующих в драке он не запомнил (том ******л.д. 153-154).
Допрошенный в качестве свидетеля гр.(ТФА) ------ года показал, что в дополнение к ранее данным показаниям, хочет добавить, что ------ года в вечернее время он находился в гостях у своего знакомого Раднаева, и возвращался домой пешком, так как общественный транспорт уже не ездил. Проходя мимо педагогического колледжа по ++++++ увидел, как избивают мужчину, в драке участвовало 3 или 4 людей. Мужчина, которого избивали, кричал о помощи. Зайдя за пятиэтажный дом, он сразу позвонил в милицию и сказал, что происходит драка возле педагогического колледжа, что несколько человек избивают одного. Парней, избивавших мужчину, он не разглядел, но они были в темной одежде. (том ******л.д. 155-158).
Свидетель гр.(ТФА) подтвердил оглашенные показания.
Свидетель гр.(ЦСГ) отказалась от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр.(ЦСГ) данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в качестве свидетеля гр.(ЦСГ) показала, что имеет сына Аскара и дочь Надежду. Аскар обучался в Ушарбайской средней школе ++++++ ++++++ и закончил там 5 классов. Учился Аскар на «удовлетворительно» и «хорошо». В 2001 году они все вместе переехали в г. Улан-Удэ и стали проживать по адресу: г. Улан-Удэ, ++++++ ++++++. Аскар учился в школе ****** до 8-го класса. За это время у сына испортился характер, он пропускал занятия, играл на деньги. Аскар стал дружить с парнями из неблагополучных семей. В октябре 2007 года она вернула его в ++++++, где Аскар закончил 9-й класс и в апреле 2008 года приехал в г. Улан-Удэ и поступил в ++++++ лицей. За время учебы Аскар подружился с парнями - Цыбиковым, Данзановым, также поддерживал отношения с Батомункуевым Аюром, с которым учился ранее в школе. Самым близким другом сына был Цыбиков Булад, Данзанова Балдана она видела всего раз, он ей не понравился. Аскар подрабатывал грузчиком на базе «++++++», чтобы не быть зависимым в материальном плане. Также, весной 2008 года Аскар стал дружить с гр.(МЕА) Евдокией, а в сентябре 2008 года привел ее домой и стал с ней сожительствовать. -(Е) ей не нравилась, так как последняя была очень наглой, вульгарной, полностью жила на ее попечении. Из-за Евдокии у нее с Аскаром стали портиться отношения. 25 или 26 декабря 2008 года между ней и сыном произошел скандал, и она выгнала Аскара и -(Е) из дома. После этого Аскар и его сожительница проживали у подруги -(Е), а в январе 2009 года они поселились в гостинице «++++++». 28 или 29 января 2009 года от -(Е) она узнала, что Аскара забрали в милицию. От сотрудников милиции она узнала, что сын обвиняется в совершении разбойных нападений на людей, в том числе и в убийстве человека. По характеру Аскар веселый, добродушный, лидер. Из отрицательных черт характера отмечает вспыльчивость, избалованность, своенравность, желание сделать все наперекор. (т.№3л.д. 219-222).
Свидетель гр.(ДСБ) суду показала, что подсудимый Данзанов Б.З. приходится ей племянником. Она знает, что Данзанов Б.З. после 11 класса поступил в ++++++ лицей и проживал с ее детьми в ++++++ примерно около одного месяца. Воспитывался племянник в нормальной семье, с обоими родителями, рос нормальным, трудолюбивым, каких-либо нарушений с его стороны не наблюдалось, к старшим относился уважительно, грубых слов она от него не слышала. По характеру ее племянник мягкий, добрый. О произошедших событиях ей рассказала дочь. Между ее детьми и Данзановым конфликтов никогда не было. Племянник жил на стипендию. Ее дочь рассказывала, что Данзанов исчезал вечерами в январе 2009 года. Куда ходил Данзанов она не знает.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр.(ДСБ) данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в качестве свидетеля гр.(ДСБ) показала, что Данзанов Балдан является ее племянником, он сын ее двоюродного брата гр.(ДЗД), который скончался в июне 2008 года. Данзанова Балдана может охарактеризовать как спокойного, трудолюбивого, он не был лидером, но и чужому влиянию он тоже не поддавался, в решениях самостоятелен. За время проживания с ее дочерью, домой друзей не водил, общался с бывшими одноклассниками.(том №3л.д. 240-242).
Свидетель гр.(МТЦ) суду показала, что ее сын родился ------ года в ++++++ ++++++ ++++++. С 5-ти месячного возраста сын постоянно проживал с ней в ++++++. После 9-го класса поступил в ++++++ лицей и учился уже на 3-м курсе. ------ года он уехал с каникул в г. Улан-Удэ. ------ года ей позвонила сестра и сказала, что сына арестовали. По характеру сын спокойный, доброжелательный, уважительный, в школе хорошо себя вел, преподаватели хорошо о сыне отзывались, с малых лет сын приучен к труду, любит животных. Во время учебы в г.Улан-Удэ сын проживал у ее сестры с двоюродными братьями и сестрами. Родные его никуда не выпускали, следили за ним, сын посещал танцевальный кружок, ходил на волейбол. Сын ни в чем не нуждался. Она знает Цыбикова Булада, проживал ли у последнего ее сын, она не знает.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр.(МТЦ) данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в качестве свидетеля гр.(МТЦ) ------ года показала, что от сестры она также узнала, что в 20-х числах января 2009 года сын отпрашивался, сказав, что хочет жить неделю у своего друга. С того времени, сын ни разу не приходил ночевать домой. (том №3 262-264).
Свидетель гр.(МТЦ) подтвердила оглашенные показания.
Свидетель гр.(ШЦБ) суду показала, что подсудимый Цыбиков Б.Б. является ее сыном. Также ей знаком Матханов Антон, так как до 9-го класса ее сын учился вместе с Матхановым. После окончания школы сын ------ года приехал в г. Улан-Удэ. Также указала, что конкретно она ничего не знает, но в конце декабря ей позвонил сын, находившийся в это время в Агинском автономном округе, и попросил, чтобы она нашла работу для Сапарова Аскара, который является его одногруппником и у него (Сапарова) проблемы. Она нашла работу для Сапарова, сообщила об этом сыну, но Сапаров не явился. В г. Улан-Удэ ее сын Булад проживал у троюродного брата гр.(ШЦБ) -(Ч), но у брата однокомнатная квартира и к нему приехали родственники, то сын попросил ее приехать и найти ему квартиру. После этого она приехала и нашла сыну комнату у родственницы. Сын учился средне, по мере возможности, мастер гр.(СЛЦ) ей говорила, что сын нормальный, хороший парень, учится нормально, но имел пропуски по болезни. У сына был ювенальный хронический артрит, туберкулез костей, сахарный диабет и он хромал на одну ногу. Они переехали в ++++++, там сыну подошел климат и он перестал хромать. Инвалидность не оформлена, потому что сын не захотел ее оформлять. После этого появилось осложнение на сердце, у сына признали пиелонефрит. Был проведен обыск, у нее изъяли серебряную цепочку, телефон «Нокия», наушники от телефона «Нокия». Серебряная цепочка и телефон принадлежали ее сыну Буладу, наушники принадлежали дочери. Сын Булад занимался спортом, на лыжах бегал, борьбой занимался. В 10-х числах января 2009 года она приехала из ++++++ РБ, где живет ее дочь. Ее сын в это время проживал у тетки по адресу: г. Улан-Удэ, ++++++. У сына закончились каникулы и ------ года он приехал в г. Улан-Удэ и проживал по этому же адресу. Она сама жила у подруги, так как комната, где жил сын, была очень маленькая. ------ года сын ходил на учебу, она ему звонила, сын сказал, что ищет Матханова Антона. Потом сын сам ей позвонил между 18 и 19 часами и сказал, что стоит на площади с Матхановым и встречает автобус. Потом сын сказал, что автобус подошел к 21 часу, получили посылку, и они вместе с Матхановым поехали домой. После этого они, приехав с посылкой, сразу же вышли из дома, так как Булад пошел провожать Антона. Домой сын не пришел, так как был арестован.
Свидетель гр.(БВН) суду показал, что подсудимый Батомункуев А.В. является его сыном. О своем сыне он пояснил следующее. Сын хорошо учился в школе, начиная с 7-го класса сын участвовал во всех школьных предметных олимпиадах, он гордился своим сыном. Никто не ожидал, что может такое случиться с его сыном. Он помогает потерпевшему гр.(ШМИ), ими было передано потерпевшему гр.(ШМИ) 100 000 рублей и продукты питания. Он знаком с Сапаровым, так как мать Сапарова из их села..
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей гр.(МЛА), гр.(ШЦЦ), гр.(ДИН), гр.(ДЛА), данные ими в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в качестве свидетеля гр.(МЛА) ------ года показала, что Матханов Антон Александрович приходится ей двоюродным братом. Ранее Антон проживал в ++++++, но в 1996 году его семья переехала в местность Жахана, что в 6 км. от ++++++. В школе Антон учился средне - на «тройки», поведение в школе было хорошее. В 2007 году Антон уехал в г. Улан-Удэ и учился в ++++++ лицее. В г. Улан-Удэ Антон жил у родственников, у кого именно, она не знает. Антон приезжал в Орлик примерно 2 раза в год - зимой и летом. Прошлой зимой она видела, что Антон начал курить сигареты и употреблял спиртное. По характеру Антон Спокойный, уравновешенный, добрый, ни с кем не конфликтовал. Проблем с милицией у Антона не было. (том №6л.д. 107-109).
Допрошенный в качестве свидетеля гр.(ШЦЦ) показал, что Матханов Антон Александрович приходится ему племянником. Он знает, что Антон закончил 9 классов в ++++++ средней школе, учился средне, дружил с Цыбиковым Буладом. В школе Антон ходил на секцию бокса, играл в волейбол. Он не видел, чтобы Антон курил и выпивал. По характеру Антон спокойный, общительный, находит общий язык с людьми. В г. Улан-Удэ Антон жил у тети - гр.(Ц) по ++++++. (том №6л.д. 110-112).
Допрошенная в качестве свидетеля гр.(ДИН) показала, что знакома с Матхановым Антоном, так как была его классным руководителем в ++++++ средней школе. Антон учился посредственно, по основным предметам у Антона отмечались удовлетворительные знания. По поведению Антон был тихий, спокойный, дружил в основном со сверстниками. К родителям Антон относился хорошо, в семье отношения были теплые, добрые. В школе Антон принимал активное участие в проведении школьных игр «КВН». (том №6л.д. 115-117).
Допрошенный в качестве свидетеля гр.(ДЛА) показал, что Матханова Антона он хорошо знает, так как с детства жили в местности ++++++ в соседних домах. По характеру Антон доброжелательный, при нем Антон ни разу не употреблял спиртное. Вместе с Антоном в г. Улан-Удэ учился и двоюродный брат Цыбиков Булад. (том №6л.д. 118-119).
Свидетель гр.(СЛЦ) суду показала, что работает В ++++++ ****** мастером-куратором. Из подсудимых ей знакомы Сапаров Аскар и Цыбиков Булад. Цыбиков Булад пришел к ней в группу ------ года, Сапаров Аскар пришел в группу ------ года. Цыбикова Булада может охарактеризовать как покладистого, если что-то требовалось сделать, то всегда выполнял, учился хорошо и без пропусков, положительный, в группе имел авторитет, участвовал в мероприятиях, проводимых в лицее. Булад со всеми хорошо контактировал. В декабре 2008 года учащихся лицея распустили на каникулы, а в январе 2009 года Булад приходил на занятия всего три дня. Сапаров посещал занятия редко, объяснял свое поведение тем, что он кормит семью, работает. Со стороны Сапарова Аскара она грубости не замечала, но ни отрицательных, ни положительных качеств она в нем не заметила. Сапаров общался постоянно с гр.(МЕА) ФИО93
Свидетель гр.(ТЛА) суду показала, что она является мастером группы, где обучался Матханов Антон. Антон пришел в лицей в сентябре 2006 года. С первых дней учебы Антон показал себя лучшим учеником группы. На втором курсе обучения они хотели подать его кандидатуру на президентскую стипендию, учился Антон только на 4 и 5, по характеру был спокойный, доброжелательный. В группе у него были дружеские отношения со всеми студентами, он участвовал во всех мероприятиях группы. Наклонностей к плохим делам у Антона не было, отклонений в психике также не наблюдала, так как она работают со своими студентами. Ранее она в лицее также видела Данзанова, но ничего о нем сказать не может. Про Сапарова и Цыбикова ничего сказать не может, так как сталкивалась с ними только на уроках.
Свидетель гр.(ХДГ) суду показал, что Цыбиков Булад является его одноклассником, вместе они учились 3 года с 6 по 9 классы в ++++++, а потом он поступил в колледж, а Цыбиков поступал после 11-го класса. За время учебы у них сложились дружеские отношения. По характеру Булад спокойный человек, они часто встречались в г. Улан-Удэ, примерно 3-4 раза в неделю. Булад рассказывал ему, что познакомился с новыми друзьями, что общался с ними. Матханов Антон также является одноклассником, по характеру Антон спокойный, больше ничего о нем сказать он не может. Из подсудимых он знаком также с Сапаровым Аскаром и Данзановым. Может охарактеризовать Сапарова и Данзанова как спокойных людей.
Свидетель гр.(ТАК) суду показала, что Цыбиков Булад является ее одноклассником, вместе они учились 5 лет. Охарактеризовать Цыбикова может только положительно. Также, знакома с Матхановым. Матханова тоже может охарактеризовать положительно, он всегда был вежливым, никогда никому не грубил, в конфликты не вступал.
Законный представитель подсудимого Матханова А.А. - гр.(МАА) суду показал, что его сын Матханов Антон родился ------ года, после окончания 9-го класса он приехал в г. Улан-Удэ и поступил в ++++++ лицей. В лицее Антон проучился 2 года, во время учебы все было хорошо, пока не познакомился с подсудимыми. С подсудимыми Антон познакомился через Цыбикова. Также он познакомился с подсудимыми во время предварительного следствия. Антон материально никогда ни в чем не нуждался, они Антону постоянно отправляли посылки, а по необходимости и деньги. Постоянно навещали в г. Улан-Удэ, у Антона все было хорошо. Антон всегда им помогал по дому, занимался волейболом, баскетболом, футболом, один год ходил на бокс. Здоровье у сына крепкое.
Допрошенный в ходе судебного следствия гр.(ТСА) суду показал, что на момент совершения инкриминируемого Сапарову деяния и на момент проведения экспертизы, Сапаров был, вменяем. В клинической картине выставленного диагноза Сапарова и ранее были суицидальные попытки, при проведении экспертизы 2009 году Сапаров говорил, что резал вены. Имеющееся в выводах экспертизы эмоционально - неустойчивое расстройство личности не мешали Сапарову осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Выявленное расстройство личности имеет элементы декомпенсации. Имеющиеся у Сапарова отклонения, это не заболевание, а аномалия характера. Расстройство личности у Сапарова не лишает его возможности понимать ситуацию и отвечать за свои действия, Сапаров адекватен.
По ходатайству адвоката Новолодского С.Г. в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр.(ЗЗВ) данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве свидетеля гр.(ЗЗВ) показал, что Цыбикова Б.Б. он знает с 2006 года, он является родственником его родственницы гр.(ЗТА) Характеризует Цыбикова Б.Б. как хорошего и воспитанного парня. В школе Булад принимал участие в общественной жизни, у него были прекрасные отношения с одноклассниками и учителями. Как сотрудник правоохранительных органов указывает, что Булад ни разу не доставлялся в ОВД района за какие-либо проступки. Считает, что совершение Буладом инкриминируемых ему преступлений не указывает на то, что Булад стал придерживаться криминальной направленности. (том №3л.д. 278-281).
Кроме того, в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя были исследованы:
1. Рапорт начальника смены ОВД по ++++++у г. Улан-Удэ от ------ года о том, что 28 января 2009 года в 02 часа 01 минуту поступило сообщение о том, что возле ++++++ училища на ++++++ произошла драка (том №1л.д. 58);
2. Рапорт начальника смены ОВД по ++++++у г. Улан-Удэ от ------ года о том, что 28 января 2009 года в 02 часа 40 минут поступило сообщение о том, что обнаружен труп мужчины европейской внешности на ++++++. Диагноз: закрытый перелом основания черепа, множественные ушибы головы. (том №1л.д. 59);
3. Рапорт начальника смены ОВД по ++++++у г. Улан-Удэ от ------ года о том, что 28 января 2009 года в 04 часа 05 минут был избит гражданин гр.(ГДС) на ++++++(том №1л.д. 60);
4. Заявление гр.(ГДС) от ------ года о принятии мер в отношении неизвестных лиц, которые 28 января 2009 года около 4 часов ночи на ++++++ в районе трансформаторной будки и дома ****** нанесли ему побои и похитили его вещи, на общую сумму 5600 рублей. (том №1л.д. 61);
5. Рапорт старшего сержанта милиции Раднаева, младшего сержанта гр. (ДАА), прапорщика милиции гр.(ЧДС) О. от ------ года о том, что во время дежурной смены по радиостанции получил сообщение о том, что возле педагогического колледжа избивают мужчину. После этого, отрабатывая ул. Добролюбова ими были замечены и задержаны Цыбиков Булад Буладович, ------ года рождения, Данзанов Булад Зоригович, ------ года рождения, после чего задержанные были доставлены в ОВД ++++++ г. Улан-Удэ. Ценных вещей обнаружено не было.(том №1л.д. 62);
6. Рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ++++++у г. Улан-Удэ от ------ года о том, что 28 января 2009 года в ОВД ++++++ г. Улан-Удэ были доставлены подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ.(тм №1л.д. 63);
7. Рапорт начальника смены ОВД по ++++++у г. Улан-Удэ от ------ года о том, что ------ года в 04 часа 50 минут поступило сообщение о том, что гр.(ШМИ), 17 лет, проживающий по ++++++3, избит. Диагноз обморожение обеих стоп (том №1л.д. 64);
8. Справка республиканской больницы им. Семашко на гр.(ШМИ) от ------ года о том, что гр.(ШМИ) находится в нейрохирургическом отделении, положение больного тяжелое (том №1л.д. 65);
9. Рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ-2 УР МВД по РБ гр.(ЦНА), следователя СО ОВД по ++++++у г. Улан-Удэ гр.(БЕА) от ------ года о том, что ------ года в нейрохирургическое отделение республиканской больницы им. Семашко был доставлен гр.(ШМИ) с диагнозом: сочетанная травма ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести, потеря слуха, вызванная ушибом барабанных перепонок, обморожение конечностей. В ходе проведенных ОРМ установлено, что ------ года в период времени с 00 часов 40 минут до 04 часов 00 минут неустановленные лица из корыстных побуждений находились в парке аттракционов «++++++» по ++++++ г. Улан-Удэ умышленно причинили тяжкие телесные повреждения гражданину гр.(ШМИ), похитили сотовый телефон «Нокия - 1600» и ботинки. По данному факту задержаны Сапаров Аскар Берикович, ------ года рождения и Цыбиков Булад Буладович, ------ года рождения. (том №1л.д. 67);
10. Рапорт старшего оперуполномоченного ОВД по ++++++у г. Улан-Удэ о том, что 02 февраля 2009 года в 17 часов по ++++++ г. Улан-Удэ был задержан и доставлен в ОВД гражданин Батомункуев Аюр Владимирович ------ года рождения, который в ходе беседы дал признательные показания по факту нанесения тяжелых телесных повреждений гражданину гр.(ШМИ) 26 января 2009 года (том №1л.д. 68);
11. Заявление гр.(ШМИ) от ------ года о принятии мер по розыску лиц, причинивших ее сыну гр.(ШМИ) тяжких телесных повреждений в ночь с 25 на 26 января 2009 года (том №1 Л.д. 69);
12. Протокол осмотра места происшествия от ------ года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный старца ++++++ колледжа по ++++++. На месте происшествия на снегу были обнаружены разбросанные сигареты и пустая пачка из-под сигарет «Next light», около пачки обнаружен след обуви. В проходе между общежитием и столовой были обнаружены группа пятен бурого цвета, в виде капель и трасс. Вдоль здания столовой колледжа обнаружена вязаная шапка, пропитанная веществом бурого цвета. Между дорогой и столовой обнаружена матерчатая сумка комбинированная сине-черно цветов, на которой имеются пятна бурого цвета. На проезжей части дороги на расстоянии 1,5 метром от здания обнаружены пятно бурого цвета грушевидной формы, размером 40*50 см., от которого идут следы волочения. Вокруг данного пятна имеются множественные пятна в виде капель, брызг округлой формы, размером от 0,5 до 1,5 см. Рядом обнаружены отщепы веток и ветки дерева со следами бурого цвета. За зданием, у забора на расстоянии 30 см. от забора, 1,5 метра от тропинки, 2 метра от здания обнаружены пятна бурого цвета, около которых имеется след обуви. Рядом со следом обуви обнаружена часть ветки со следами бурого цвета. От проезжей части вдоль здания, к тропинке между общежитием и столовой колледжа имеются следы волочения. На тропинке в 1,5 метрах от металлического забора обнаружен труп мужчины европейской расы, с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъято: шапка вязаная, перчатка шерстяная, ремешок сумки, 2 ветки из-под трупа, сумка матерчатая, коробок спичек, следы вещества бурого цвета с проезжей части, следы вещества бурого цвета с участка местности, где обнаружены сигареты, следы вещества бурого цвета около трупа. Фототаблица (том №1л.д. 81-88);
13. Протокол осмотра места происшествия от 28 января 2009 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у пересечения улиц ++++++ и ++++++ г. Улан-Удэ ++++++ района. На момент осмотра на бордюре тротуара напротив трансформаторной будки обнаружены следы вещества бурого цвета в виде капель округлой формы, размерами от 0,5 см до 3 см., которые зафиксированы на цифровой фотоаппарат. На момент осмотра у угла ближайшего к металлическим гаражам, на снегу лежит вязаная шапочка черного цвета с надписью «2014 Sochi». Рядом с шапочкой лежат бумажные листки с рукописными записями. На месте обнаружения шапки имеется след обуви в виде протектора подошвы. С места происшествия изъяты листки с записями и шапка вязаная. Фототаблица. (том №1л.д. 89-92);
14. Протокол осмотра места происшествия от 29 января 2009 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на территории парка аттракционов «Диво Лион», расположенный в парке им. ++++++ г. Улан-Удэ по ++++++. (том №1л.д. 93 -95);
15. Протокол выемки от 28 января 2009 года согласно которому в ОВД ++++++ г. Улан-Удэ у подозреваемого Данзанова Б.З. были изъяты куртка - пуховик черного цвета с воротником обшитым искусственным мехом, ботинки зимние типа кроссовок, капюшон от куртки черного цвета. Указанные предметы были выданы добровольно.(том №1л.д. 97-99);
16. Протокол выемки от 28 января 2009 года, согласно которому в ОВД ++++++ г. Улан-Удэ у подозреваемого Цыбикова Б.Б. были изъяты куртка-пуховик черного цвета, брюки спортивный черного цвета, ботинки из кожзаменителя черного цвета. (том №1л.д. 101-103);
17. Протокол выемки от 28 января 2009 года, согласно которому в ОВД ++++++ г. Улан-Удэ у подозреваемого Матханова А.А. были изъяты куртка черного цвета, джинсы, на левой штанине которых, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, ботинки на шнурках, на правом ботинке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (том №1л.д. 105);
18. Протокол выемки от 28 января 2009 года, согласно которому в ОВД ++++++ г. Улан-Удэ у подозреваемого Сапарова А.В. были изъяты: брюки джинсовые темно-синего цвета на ремне коричневого цвета. На правой штанине, на левом заднем кармане джинсовых брюк имеются пятна бурого цвета; куртка серого цвета на металлическом замке, воротник куртки из ткани серого цвета, на рукавах, левом кармане имеются пятна бурого цвета; кроссовки белого цвета, со вставками черного цвета на искусственном меху; перчатки кожаные черного цвета. (том №1л.д. 107-110);
19. Протокол обыска от 01 февраля 2009 года, согласно которому из квартиры по адресу: г.Улан-Удэ ++++++ были изъяты: сотовый телефон «ВВК» черного цвета, гарнитура «Самсунг» черного цвета, гарнитура «Нокия» черного цвета со сломанными наушниками, часы настенные круглые коричневого цвета кварцевые, батарея с надписью «ВВК», зарядное устройство «ВВК» черного цвета, провода черного цвета, вилка от зарядного устройства, серебряная цепочка размером примерно 35 см. без замка, батарея «L -Mot-E 398» желтого цвета. (том №1л.д. 113-114);
20. Постановление о проверке законности и обоснованности производства в жилище от ------ года, согласно которому признано законным производство обыска в жилище Цыбикова Булада Буладовича, проживающего по адресу: г. Улан-Удэ, ++++++ (том №1л.д. 116);
21. Протокол осмотра предметов от ------ года, согласно которому производится осмотр вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска ------ года по адресу г. Улан-Удэ, ++++++: зарядного устройства «ВВК» черного цвета, зарядного устройства «Вокстел», проводов черного цвета, гарнитура «Самсунг», сотовый телефон «ВВК» типа слайдер, настенные часы в техническом рабочем состоянии под названием «QUAPTZ» золотого цвета, батарея мобильного телефона «ВВК», батарея «L -Mot-E 398», серебряная цепочка длиной 55 см застежка сломана, вилка от зарядного устройства, гарнитура «Нокия». (том №1л.д. 117-120);
22. Протокол осмотра предметов от ------ года, согласно которому производится осмотр вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки ------ года у подозреваемого Цыбикова Б.Б.: Куртка мужская стеганая черного цвета с капюшоном, на которой имеются многочисленные пятка бурого цвета, похожие на кровь; Ботинки зимние мужские 41 размера из кожзаменителя с многочисленными пятнами бурого цвета, похожими на кровь; Брюки мужские черного цвета спортивные фирмы «Адидас» из нейлоновой ткани, на которых имеются группа пятен бурого цвета, похожих на кровь. Кроме этого осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе выемки ------ года у подозреваемого Данзанова Б.З.: куртка черная черного цвета, демисезонная на синтепоне с меховым воротником, на которой обнаружены пятна крови бурого цвета, похожие на кровь; джинсы мужские черного цвета, на которых обнаружены пятна крови бурого цвета, похожие на кровь; ботинки мужские серого цвета типа кроссовки на искусственном мехе, 44 размера, на шнурках коричневого цвета, на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; капюшон тканевый черного цвета на замке. Также осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе выемки ------ года у подозреваемого Матханова А.А.: куртка мужская темно-синего цвета, стеганая на синтепоне с капюшоном. В кармане куртки обнаружены вязаная шапка темно-синего цвета, перчатки вязанные синего цвета с серой полоской в области запястья, зажигалка зеленого цвета; ботинки черные мужские кожаные, 40 размера. Ботинки на искусственном мехе, на шнурках черного цвета. На передней поверхности ботинок обнаружена группа пятен бурого цвета в форме брызг; джинсы мужские темно-синего цвета, 29 размера. На джинсах обнаружены пятна бурого цвета. Кроме этого осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе выемки ------ года у подозреваемого Сапарова А.Б.: кроссовки. На кроссовках с передней стороны в швах имеются следы бурого цвета; джинсы мужские темно-синего цвета. На джинсах имеются пятна бурого цвета; куртка мужская серого цвета на металлическом замке - молния. На куртке имеются пятна бурого цвета; перчатки кожаные черного цвета на меховой подстежке серого цвета. Далее осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия ------ года по адресу: г. Улан-Удэ, ++++++: шапка мужская черно синего цвета. Во внутренней области шапки имеются пятна темно бурого цвета; перчатка черного цвета, поношенная, грязная. С конца пальца мизинца до верхнего края перчатка пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь; ремень черного цвета с двумя металлическими креплениями. На ремне имеются пятна темно бурого цвета; 2 ветки, на которых обнаружены группы пятен бурого цвета; сумка синего цвета, ручки сумки черного цвета. На сумке обнаружены пятна темно бурого цвета; смыв вещества бурого цвета, изъятый с проезжей части; смыв вещества бурого цвета, изъятый с участка местности; смыв вещества бурого цвета, изъятый с участка местности около трупа.(том № 1л.д. 121-131);
23. Протокол выемки от ------ года, согласно которому у гр. гр.(ШМИ) изъяты документы на сотовый телефон «Нокия 1600», принадлежащий гр. гр.(ШМИ) (том №1л.д. 133);
24. Копии документов - кассовый чек от ------ года на сумму 1930 рублей 00 копеек, гарантийный талон на имя гр.(ШМИ) от ------ года (том №1л.д. 134);
25. Протокол выемки от ------ года, согласно которому был изъят сотовый телефон «Нокия 1600» без сим-карты в пластмассовом корпусе прямоугольной формы черного цвета у гр. гр.(ПГЮ) (том №1л.д. 142-145);
26. Протокол выемки от ------ года, согласно которому у свидетеля гр.(ДЗЖ) был изъят сотовый телефон в монолитном корпусе черного цвета, с фотокамерой, предназначенный для работы с двумя сим-картами, который он приобрел у гр.(ДББ) (том №1л.д. 148-150);
27. Протокол осмотра предметов от ------ года, согласно которому осмотрены изъятые документы на телефон; мобильный телефон в корпусе черного цвета «Нокия», листок бумаги с номерами телефонов и именами; шапка вязанная черного цвета с надписью SOCHI 2014; сотовый телефон, изъятый у свидетеля гр.(ДЗЖ); образцы крови Сапарова А.Б., Матханова А.А., Данзанова Б.З., Цыбикова Б.Б., а также гр.(РВС), гр.(ГДС), гр.(ШМИ) на марлевых тампонах. (том №1л.д. 151-154);
28. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ------ года, согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: 3 смыва, спичечный коробок, пакет с двумя ветками, сумка, ремень сумки, перчатка, шапка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ------ года; кроссовки Сапарова А.Б., джинсы Сапарова А.Б., куртка Сапарова А.Б., перчатки Сапарова А.Б., изъятые в ходе выемки у Сапарова А.Б. ------ года; куртка Данзанова Б.З., джинсы Данзанова Б.З., ботинки Данзанова Б.З., капюшон потерпевшего гр.(ГДС), изъятые в ходе выемки в Данзанова Б.З. ------ года; куртка Цыбикова Б.Б., штаны Цыбикова Б.Б., ботинки Цыбикова Б.Б., изъятые в ходе выемки у Цыбикова Б.Б. ------ года; куртка Матханова А.А., джинсы Матханова А.А., зимние кроссовки Матханова А.А., изъятые в ходе выемки у Матханова А.А. ------ года; вязанная шапка гр.(ГДС) и 4 листа бумаги с рукописными записями, изъятые в ходе осмотра места происшествия ------ года; сотовый телефон «Нокия», принадлежащий гр.(ШМИ), изъятый в ходе выемки у гр.(ПГЮ) ------ года; сотовый телефон «Нокия», принадлежащий гр.(РВС), изъятый в ходе выемки у гр.(ДЗЖ) ------ года; коробка от сотового телефона «Нокия», изъятая в ходе выемки у гр.(ШМИ) ------ года; образцы крови Сапарова А.Б., Матханова А.А., Данзанова Б.З., Цыбикова Б.Б., гр.(РВС), гр.(ГДС), гр.(ШМИ). Вещественные доказательства 3 смыва,
29. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого у гр. гр.(ГДС) при осмотре в Бюро СМЭ от ------ года имели место следующие повреждения: рвано-ушибленная рана затылочной области - расценивается как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства до 21 дня; кровоподтеки на лице, на правой ушной раковине - по своим свойствам расценивается как не причинившие вред здоровью человека. Давностью все повреждения могут соответствовать сроку 1-3 суток на момент осмотра. (том №1л.д. 171-172);
30. Заключение эксперта № 1896-09 от ------ года, согласно выводам которого у гр. гр.(ШМИ) согласно представленных медицинских документов обнаружены следующие повреждения: 1. отморожение пальцев кистей и стоп 3-4 степени, повлекшие за собой: а) ампутацию обоих стоп на уровне Шапарова сустава (ампутированы пальцы и плюстневые кости обеих ног), б) ампутацию 3,4,5 пальцев правой кости на уровне нижней трети основных фаланг, в) ампутацию 2-3-4-5 пальцев левой кисти на уровне верхней трети пястных костей, г) некроэктомия пяточных костей. Повреждения причинены в результате воздействия низкой температуры и по своим свойствам в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной утраты трудоспособности на менее чем на одну треть. 2. ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени с эпидуральной гематомой справа, контузионным очагом слева. Оскольчатый перелом височной кости слева. Перелом теменно - височной кости справа. Множественные ушибы мягких тканей головы, лица, кровоподтек в заушной области справа, посттравматическая перфорация барабанной перепонки справа. По своим свойствам в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Потерпевший гр.(ШМИ) при поступлении в стационар находился в состоянии алкогольного опьянения. (том №1л.д. 188-190);
31. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого на основании судебно-медицинского исследования трупа гр. гр.(РВС) смерть наступила от аспирации крови, развившейся в результате закрытой черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся многооскольчатым переломом костей носа со смещением, переломом тела верхней челюсти с разрывами слизистой оболочки и кровеносных сосудов. При исследовании трупа гр. гр.(РВС) обнаружены следующие повреждения: 1. закрытая черепно-лицевая травма, многооскольчатый переломом костей носа со смещением, переломом тела верхней челюсти с разрывами слизистой оболочки и кровеносных сосудов, кровоизлияние в кожный лоскут головы, субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левой лобно-височной области, мелкоочаговые периваскулярные гемморагии в стволовой части головного мозга. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.2. Тупая травма грудной клетки: неполный разгибательный перелом 11 ребра по заднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, и по своим свойствам расценивается как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства до 21 дня. 3 Ссадина на границе роста волос в лобной области слева, ссадина в левой надбровной области, прерывистый участок осаднения кожи в левой лобно-височной области, окруженный обширным кровоподтеком, кровоподтеки в левой и правой параорбитальных областях, ссадины в левой скуловой и щечной области (7), кровоподтек на левой ушной раковине, ссадина в межбровной области в срединной линии, поверхностные рвано-ушибленные раны в области правой брови и на верхнем веке правого глаза (2), прерывистый участок осаднения кожи в правой скуловой области, окруженный кровоподтеком, рвано-ушибленная рана на спинке носа по срединной линии, окруженная кровоподтеком, кровоподтек в области носогубного треугольника, кровоизлияние на переходной кайме верхней губы с переходом на слизистую оболочку, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы справа, на фоне которого поверхностные рваные раны (4), участок осаднения кожи в подбородочной области больше справа, окруженный кровоподтеком, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2,3 пястных костей до основания 2-4 пальцев, ссадины на тыльной поверхности левой кисти у основания 2-5 пальцев (4), ссадины на передней поверхности грудной клетки на уровне 3 ребра и на передней брюшной стенке справа (3). Данные повреждения расцениваются как причинившие вред здоровью человека. Давность наступления смерти гр. гр.(РВС) может соответствовать сроку около 2-3 часов на момент осмотра трапа на месте происшествия. В область головы было нанесено 12 травматических воздействий. (том ******л.д. 215-221);
32. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого, потерпевший гр.(РВС) относится к А
33. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого кровь потерпевшего гр.(РВС) относится к А
34. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого потерпевший гр.(РВС) имеет АВ группу крови. У подозреваемого Матханова А.А. ОаВ группа крови. На ботинках, куртке Матханова А.А обнаружена кровь человека группы АВ, которая могла произойти от лица, имеющего данную группу крови, в том числе от потерпевшего гр.(РВС)(том ******л.д. 94-97);
35. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого кровь потерпевшего гр.(РВС) принадлежит к группе А
36. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого потерпевший гр.(РВС) имеет АВ группу крови. Подозреваемые Матханов А.А. и Данзанов Б.З. имеют О
37. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого кровь потерпевших гр.(РВС), гр.(ШМИ), гр.(ГДС) одногруппна в пределах изучаемых систем и относится к А
38. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого следы крови на одежде Сапарова (перчатках, куртке, джинсах) могли сформироваться при обстоятельствах, на которые указала последний при допросе в качестве подозреваемого - т.е. при нанесении ударов кулаками в лицо потерпевшего гр.(РВС), которые сопровождались разбрызгиванием крови. Наличие следов крови на кроссовках позволяет говорить о возможности нанесения Сапаровым ударов ногами, что отсутствует в показаниях Сапарова А.Б. (том №2л.д. 166-168);
39. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого на одежде Данзанова Б.З. обнаружены следы крови как в виде пятен от контакта с окровавленной или раневой поверхностью, так и множественные мелкоточечные брызги. Учитывая то, что источником наружного кровотечения у потерпевшего гр.(РВС) были раны волосистой части головы и лица, а также полость носовых ходов и полость рта, наиболее вероятной причиной наличия следов крови на предметах одежды Данзанова Б.З. явилось нанесение последним ударов как руками, так и ногами по различным областям головы потерпевшего гр.(РВС) Количество и локализация следов крови на одежде Данзанова Б.З. не могут быть объяснены показаниями последнего (том №2л.д. 180-182);
40. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого на ботинках и джинсах Матханова А.А. обнаружены следы крови как в виде пятен от контакта с окровавленной или раневой поверхностью, так и множественные мелкоточечные брызги. Подобное характерно для такого следообразования крови, как нанесение ударов ногами, обутыми в данные ботинки. Учитывая то, что источником наружного кровотечения у потерпевшего гр.(РВС) были раны волосистой головы и лица, а также полость носовых ходов и полость рта, наиболее вероятной причиной наличия следов крови на предметах одежды Матханова А.А. явилось нанесение последним ударов как руками, так и ногами по различным областям головы потерпевшего гр.(РВС). Следы крови на одежде Матханова А.А. не могли сформироваться при обстоятельствах, на которые указал при допросе в качестве подозреваемого - т.е. при нанесении ударов ногами по спине потерпевшего. (том ******л.д. 194-196);
41. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого на ботинках Цыбикова Б.Б. обнаружены следы крови как в виде пятен от контакта с окровавленной или раневой поверхностью, так и множественные мелкоточечные брызги. Подобное характерно для такого следообразования крови, как нанесение ударов ногами, обутыми в данные ботинки. Учитывая то, что источником наружного кровотечения у потерпевшего гр.(РВС) были раны волосистой головы и лица, а также полость носовых ходов и полость рта, наиболее вероятной причиной наличия следов крови на предметах одежды Цыбикова Б.Б. явилось нанесение последним ударов как руками, так и ногами по различным областям головы потерпевшего гр.(РВС). Следы крови на одежде Цыбикова Б.Б. не могли сформироваться при обстоятельствах, на которые указал последний при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. (том №2л.д. 208-210);
42. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого, cледы обуви, обнаруженные и зафиксированные в ходе осмотра места происшествия на фото (след обуви, обнаруженный около металлического забора колледжа) и (след обуви ******, обнаруженный около трупа) и (след обуви ******, обнаруженный около трупа) фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ------ года, пригодны для групповой идентификации обуви их оставивших. След обуви ****** обнаруженный около трупа, мог быть оставлен обувью, изъятой у Данзанова Б.З., в равной мере и другой обувью, имеющий сходный рисунок протектора и размерные характеристики. След обуви, обнаруженный около металлического забора колледжа мог быть оставлен обувью, изъятой у Цыбикова Б.Б., в равной мере и другой обувью, имеющий сходный рисунок протектора и размерные характеристики. След обуви ******, обнаруженный около трупа, оставлен не обувью, изъятой у гр. Данзанова Б.З., не обувью, изъятой у гр. Цыбикова Б.Б., не обувью, изъятой у гр. Матханова А.А., не обувью, изъятой у гр. Сапарова А.Б., а иной обувью. Фототаблица. (том №2л.д. 223-229);
43. Заключение эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого, след обуви, зафиксированный на месте происшествия по факту разбойного нападения на гр. гр.(ГДС) ------ года, пригоден для установления групповой принадлежности обуви, оставившей данный след. Данный след мог быть оставлен как обутую на левую ногу, изъятой у гр. Цыбикова Б.Б., так и другой обувью, имеющей аналогичный рисунок и размеры. (том №2л.д. 243-248);
44. Заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы на Сапарова А.Б. от ------ года ******, согласно выводам которой, Сапаров хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся у Сапарова изменений психики выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Сапарова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Сапаров также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных в мерах медицинского характера не нуждается. По результатам экспериментально - психологического исследования подэкспертный характеризуется эмоциональной неустойчивостью акцентуацией характера со склонностью к эпилептоидности и эмоциональной захваченности. Подэкспертный склонен к реализации лидерских потребностей. (том №2л.д. 261-262)4
45. Заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы на Данзанова Б.З. от ------ года ******, согласно выводам которой, Данзанов как в период инкриминируемых ему деяний так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Данзанова не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Данзанов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных в мерах медицинского характера не нуждается. В плане личностных особенностей у Данзанова на первый план выступают черты достаточной сформированности волевого самоконтроля, эмоциональной подвижности, тенденция к неуравновешенности при отсутствии спонтанности, импульсивности. Подэкспертный активен, добродушен, беспечен, альтруистичен, безынициативен, не самостоятелен в процессе принятия решений, подвержен общественному мнению и обстоятельствам. Агрессивные тенденции у подэкспертного не обнаруживаются. К реализации лидерских качеств не склонен. (том №2л.д. 275-276);
46. Заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы на Матханова А.А. от ------ года ******, согласно выводам которой, Матханов А.А. как в период инкриминируемых ему деяний так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Матханова не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Матханов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных в мерах медицинского характера не нуждается. Выраженных лидерских черт не выявляется. У Матханова в структуре личности имеются черты активности позиции, упорства в отстаивании своих принципов, которые могут быть фундаментом для формирования лидерских черт, но сформированных лидерских качеств в реальной структуре Матханова не выявляется. Психическое развитие Матханова соответствует нормам его возрастного периода, признаков отставания в психическом развитии не выявлено. Выраженных лидерских качеств не определяется. К основным индивидуально-психологическим особенностям личности Матханова, которые могли повлиять на его поведение в обстоятельствах дела, относятся черты активности позиции, рациональности, стремление потакать своим влечениям.(том №2л.д. 289-290);
47. Заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы на Цыбикова Б.Б. от ------ года ******, согласно выводам которой, как в период инкриминируемых ему деяний так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Цыбикова не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Цыбиков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных в мерах медицинского характера не нуждается. Лидерские качества у подэкспертного не обнаруживаются. (том №2л.д. 303-304);
48. Заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы на Батомункуева А.В. от ------ года ******, согласно выводам которой, как в период инкриминируемых ему деяний так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Батомункуева не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Батомункуев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных в мерах медицинского характера не нуждается. В плане личностных особенностей выявляется акцентуация тревожных черт характера, ранимость, чувствительность, низкая стрессоустойчивость, снижение социально-адаптивных качеств, черты ведомости и зависимости, отсутствие агрессивных тенденций, потребность в поддержке и внимании, приверженность общепринятым нормам морали и права. Лидерские качества у подэкспертного не обнаруживаются. (том №2л.д. 317-318);
49. Копия свидетельства о смерти гр.(РВС) от ------ года согласно которому смерть потерпевшего гр.(РВС) наступила 28 января 2009 года. (том №3л.д. 18);
50. Копий свидетельств о рождении гр.(РДА), гр.(РВА), гр.(РАА), согласно которым их отцом является гр.(РВС) (т. 3л.д. 21);
51. Постановление администрации ++++++ г. Улан-Удэ от ------ года об установлении опеки гр. гр.(РОГ) над малолетним гр.(РАА), ------ года рождения. (том №3л.д. 22);
52. Постановление администрации ++++++ г. Улан-Удэ от ------ года об установлении опеки гр. гр.(РОГ) над малолетним гр.(РВА), ------ года рождения. (том №3л.д. 23);
53. Постановление администрации ++++++ г. Улан-Удэ от ------ года об установлении опеки гр. гр.(РОГ) над малолетним гр.(РДА), ------ года рождения. (том №3л.д. 24);
54. Исковое заявление гр. (РВС) от ------ года о возмещении материального вреда в сумме 19464 рубля и 30 000 рублей и моральный вред в сумме 2000 000 рублей.(том №3л.д. 27-31);
55. Протокол предъявления предмета для опознания от ------ года, согласно которому сотовый телефон «Нокия 102» в корпусе черного цвета без задней крышки с большим экраном, изъятый у гр.(ДЗЖ) опознан из группы однородных предметов гр.(ГНА), которая указала, что данный телефон похож на телефон, гр.(РВС) Телефон пропал в январе 2009 года в результате совершенного нападения и убийства гр.(РВС)(том №3л.д. 43-46);
56. Протокол предъявления предмета для опознания от ------ года, согласно которому пара зимних ботинок серого цвета, выполненных из замши со вставками из резины на шнурках коричневого цвета опознаны из группы однородных предметов гр.(ШМИ), принадлежащие последнему. (том №3л.д. 54-55);
57. Протокол предъявления предмета для опознания от ------ года, согласно которому пара зимних ботинок серого цвета, выполненных из замши со вставками из резины опознаны из группы однородных предметов гр.(ШМИ)(том №3л.д. 75-76);
58. Протокол предъявления предмета для опознания от ------ года, согласно которому мобильный телефон «Нокия 1600» опознан из группы однородных предметов гр.(ШМИ), принадлежащий последней. (том №3л.д. 77-78);
59. Исковое заявление гр.(ШМИ) от 31 октября о возмещении материального ущерба в сумме 46 527, 75 рублей, сумму прожиточного минимума ежемесячно и моральный вред в сумме 5000 000 рублей. (том №3л.д. 84-99);
60. Протокол предъявления для опознания от ------ года, согласно которому капюшон черного цвета, изъятый у Данзанова Б.З., опознан из группы однородных предметов потерпевшим гр.(ГДС) (том №3л.д. 119-120);
61. Исковое заявление потерпевшего гр.(ГДС) от ------ года о возмещении имущественного ущерба в сумме 6200 рублей и морального вреда на сумму 300 000 рублей. (том №3л.д. 121);
62. Копия договора найма от ------ года, согласно которому Сапаров арендовал комнату ****** по адресу г. Улан-Удэ, ++++++ на срок с ------ года по ------ года. (том №4л.д. 34);
63. Анкета на Сапарова А.Б. от ------ года о заселении в комнату ****** гостиничного комплекса «++++++» (том №4л.д. 35);
64. Счет за проживание в гостинице «Одон» на сумму 1000 рублей (том №4л.д. 36);
65. Ответ Бурятского ЦГМС от ------ года, согласно которому ------ года в ночное время наблюдалась ясная морозная без ветра погода, минимальная температура воздуха составила -31С. Ночью ------ года минимальная температура воздуха -24С. (том №4л.д. 38);
По ходатайству сторон в ходе судебного следствия были исследованы документы характеризующие личности подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б., Батомункуева А.В., содержащиеся в материалах уголовного дела. Согласно исследованным документам подсудимые ранее не судимы, на учете в Республиканском психоневрологическом, а также Республиканском наркологическом диспансерах не состоят, по месту учебы и жительства характеризуются положительно.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам.
Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б., Батомункуева А.В. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора доказана.
К данному выводу суд пришел на основе анализа исследованных в ходе судебного следствия, показаний потерпевших, подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б., Батомункуева А.В., данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, показаний свидетелей гр.(ЧДС), гр.(МФГ), Раднаева Б-Ж.Н., гр. (ДАА), гр.(ДЗД), гр.(ПГЮ), гр.(БНН), гр.(УНП), гр.(ДББ), гр.(ДАН), гр.(БНБ), гр.(БВА), гр.(ТФА) Кроме того, к выводу о виновности подсудимых в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора суд пришел на основании исследованных в ходе судебного следствия протоколов осмотра места происшествия, заключений экспертиз, протоколов предъявления предметов для опознания, протоколов проверки показаний подсудимых на месте, протоколов выемки и осмотров вещественных доказательств. Данные доказательства суд находит допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, совокупность изложенных выше доказательств суд находит достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.
Обстоятельства совершения преступлений суд считает установленными на основании совокупности исследованных судом доказательств.
Доводы подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора на совершение разбойных нападений на потерпевших Рисинина и гр.(ШМИ) суд признает необоснованными. Так, по факту разбойного нападения на потерпевшего гр.(ШМИ), из показаний подсудимого Батомункуева данных им как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия следует, что ------ года перед совершением разбойного нападения Сапаров предложил ему, Матханову и Данзанову напасть на одиноких людей в безлюдном месте, похитить сотовые телефоны, ценные вещи, на данное предложение все согласились и распределили роли. Аналогичные показания о наличии предварительного сговора на совершение разбойного нападения на потерпевшего гр.(ШМИ) дал подсудимый Матханов при допросе в качестве обвиняемого ------ года (т. 6л.д. 33-39). Кроме этого, из указанных показаний подсудимого Матханова, данных им на предварительном следствии следует, что перед совершением разбойного нападения на потерпевшего Расинина во время распития спиртного в подъезде дома Сапаров предложил ему, Данзанову и Цыбикову напасть на кого-нибудь, избить и ограбить. С предложением Сапарова все согласились и они пошли по улицам в поисках подходящей жертвы.
Оснований не доверять вышеуказанным показаниям подсудимых Батомункуева и Матханова у суда не имеется.
Суд находит необоснованными доводы подсудимого Цыбикова Б.Б. о том, что он не причастен к нападениям на потерпевших гр. (РВС) и гр.(ПГЮ). Так, допрошенный в качестве подозреваемого Сапаров А.Б. ------ года показал, что по факту нанесения побоев потерпевшему гр.(ПГЮ) в ходе нападения Балдан или Булад схватил стеклянную бутылку и ударил в область головы парню не менее 2 раз, но парень закрыл голову руками и удар пришелся по руке. Он сказал, парню, чтобы тот встал. В этот момент Балдан или Булад вытащил у парня телефон, но откуда вытащил, он не заметил. (том №5л.д. 3-9). Кроме того, из показаний дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого Матханова А.А. ------ года следует, что по факту убийства потерпевшего гр.(РВА), он пояснил когда Аскар увидел его и Булада, то крикнул, чтобы они тоже били мужчину, тогда он (Матханов) стал тоже наносить удары мужчине 5-7 ударов ногой по спине. Булад тоже нанес несколько ударов ногой. Аскар и Балдан продолжали избивать мужчину, наносили удары по голове, мужчина сопротивлялся, кричал, звал на помощь, пытался вырваться. После этого Аскар сказал ему, чтобы он осмотрел землю и нашел телефон, он ничего не нашел. После они все вместе потащили мужчину к зданию педагогического колледжа в неосвещенное место. Он держал мужчину за правую руку и тащил, остальные помогали ему. К тому времени мужчина был уже сильно избит, у него шла кровь. Оттащив мужчину к зданию, Аскар, Балдан и Булад начали избивать его, мужчина просил не трогать его, говорил, что у него нет денег и сотового телефона, но они не верили ему и продолжали избивать его по голове и по телу, при этом Аскар и Балдан требовали от мужчины отдать им сотовый телефон. (том №6л.д. 33-39). Кроме того, допрошенный в качестве подозреваемого Данзанов Б.З. ------ года показал, что ------ года по факту убийства потерпевшего гр.(РВА), он и его знакомые Булад и Антон распивали пиво в одном из подъездов дома, расположенного по ++++++ они распили пиво, время было уже примерно около 24 часов ------ года. Потом они пошли гулять на улицу. Никуда конкретно не шли, просто гуляли. Когда гуляли, то пошли до педагогического колледжа по ++++++. Там им навстречу попался незнакомый мужчина, который шел со стороны приборостроительного завода. Неожиданно между ними и мужчиной началась драка, из-за чего он не понял. Драка началась на участке местности возле педагогического колледжа, где растут деревья и кусты. Мужчина кричал, сопротивлялся, обзывал их. Мужчина при этом стоял, пытался отмахнуться от них веткой, которую поднял с земли. После этого, он подбежал к мужчине и ударил того не мене 4 раз кулаком по телу, но куда именно не помнит. Потом он пнул мужчину 1 раз в живот. Булад и Антон также в это время бегали вокруг мужчины и наносил ему удары кулаками и ногами, обутыми в зимнюю обувь по различным частям тела и в область головы. Возможно, он тоже наносил удары в область головы, но об этом он сейчас не помнит. (том №5л.д. 150-154). Кроме того, доводы подсудимого Цыбикова опровергаются протоколом осмотра предметов от ------ года, согласно которому на куртке, ботинках и брюках, изъятых у Цыбикова, имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, а согласно выводам эксперта, на ботинках Цыбикова Б.Б. обнаружены следы крови как в виде пятен от контакта с окровавленной или раневой поверхностью, так и множественные мелкоточечные брызги. Подобное характерно для такого следообразования крови, как нанесение ударов ногами, обутыми в данные ботинки. Учитывая то, что источником наружного кровотечения у потерпевшего гр.(РВС) были раны волосистой головы и лица, а также полость носовых ходов и полость рта, наиболее вероятной причиной наличия следов крови на предметах одежды Цыбикова Б.Б. явилось нанесение последним ударов как руками, так и ногами по различным областям головы потерпевшего гр.(РВС). Следы крови на одежде Цыбикова Б.Б. не могли сформироваться при обстоятельствах, на которые указал последний при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. (том №2л.д. 208-210); Также данные доводы подсудимого опровергаются заключением эксперта ****** от ------ года, согласно выводам которого, след обуви, зафиксированный на месте происшествия по факту разбойного нападения на гр. гр.(ГДС) ------ года, пригоден для установления групповой принадлежности обуви, оставившей данный след. Данный след мог быть оставлен обувью обутой на левую ногу, изъятой у гр. Цыбикова Б.Б.. (том №2л.д. 243-248);
Факт завладения подсудимыми имуществом потерпевших гр.(ШМИ) и гр.(ПГЮ) подтверждается исследованными судом доказательствами.
Суд признает несостоятельными доводы подсудимого Матханова А.А. о том, что он и Батомункуев не наносили ударов потерпевшему гр.(ШМИ). Так, подсудимый Батомункуев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что по факту нападения на потерпевшего гр.(ШМИ) когда он и Матханов подбежали, то Сапаров и Данзанов уже избивали парня руками и ногами, ударили 3-4 раза по телу. Он (Батомункуев) тоже подошел и ударил парня в область спины 5-6 раз, Матханов тоже ударил парня 1-2 раза. Кроме того, по факту нападения на потерпевшего гр.(ШМИ), допрошенный в качестве подозреваемого Сапаров А.Б. ------ года показал, что Балдан побежал к парню, а он уже следом подбежал к ним нанес один удар кулаком по лицу, для того, чтобы парень успокоился, так как парень сильно сопротивлялся, махал ногами и руками, он не требовал, чтобы они его перестали бить. Поскольку парень стал отмахиваться руками, он схватил его за две руки, для того, чтобы тот перестал сопротивляться, в этот момент к ним подбежал Аюр и Антон, которые стали наносить удары парню по ногам, чтобы он перестал пинаться ногами. (том №5л.д. 15-17). Кроме того, допрошенный в качестве обвиняемого Батомункуев А.В. ------ года по факту разбойного нападения на потерпевшего гр.(ШМИ), показал, что при нем, как Аскар, так и Балдан, нанесли парню не менее 3-х ударов кулаками каждый. Парень пытался сопротивляться, отбивался, закрывался руками. Он подбежал, пнул ногой 5-6 раз, лежавшего на земле паря, в область спины и ног, сделал это сгоряча, решив помочь Балдану и Аскару. Антон также нанес несколько ударов ногами парню, примерно 2-3 удара ногами. Аскар и Балдан в это время также пинали ногами лежавшего на земле парня, наносили удары ему по голове, по телу. Удары Аскар и Балдан наносили беспорядочно.(том №6л.д. 142-149). Кроме того, допрошенный в качестве подозреваемого Батомункуев А.В. ------ года показал, что ------ года он, Аскар, Антон и Балдан решили пойти на улицу и ограбить одинокого прохожего. Они пошли в сторону парка Орешкова и по дороге им встретился молодой человек, Аскар и Балдан подбежали к парню. Балдан нанес парню удар кулаком в голову. Он и Антон тоже подбежали к парню и начали наносить удары молодому человеку ногами, он (Батомункуев) нанес не менее 5-6 ударов по спине парню. Сколько ударов нанес Антон и он, он не знает. (том №6л.д. 123-126). Кроме того, дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Батомункуев А.В. ------ года показал, что ранее данные показания он поддерживает в полном объеме. ------ года. По факту нападения на потерпевшего гр.(ШМИ) указывает, что когда Сапаров и Данзанов напали на парня и затащили его в парк, они находились за забором парка. Когда он и Матханов зашли в парк, то начали ногами наносить удары потерпевшему, он нанес не менее 5-6 ударов ногами по телу. Данзанов взял палку и ударил этой палкой парня по голове 2-3 раза. (том №6л.д. 135-138). Кроме того, из протокола осмотра предметов от ------ года следует, что после осмотра вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки ------ года в ОВД ++++++ г. Улан-Удэ у подозреваемого Матханова А.А. на ботинках и джинсах обнаружены пятна бурого цвета. (том №1л.д. 121-131).
Кроме этого, суд признает необоснованными доводы подсудимого Матханова А.А. о том, что он не наносил ударов потерпевшему Расинину по голове. Так, из показаний Данзанова, данных им на предварительном следствии следует, что в момент нападения на Расинина Цыбиков и Матханов бегали вокруг потерпевшего и наносили ему удары кулаками и ногами, обутыми в зимнюю обуви по различным частям тела и в область головы. (т. 5л.д. 150-154). Из показаний Данзанова (т. 5л.д. 174) следует, что в момент избиения Расинина около его головы стояли: слева Сапаров, справа Матханов. Допрошенный в качестве обвиняемого ------ года Данзанов также подтвердил тот факт, что Сапаров и Матханов избивали мужчину, лежащего на земле, били руками и ногами по голове и телу. (т. 5л.д. 183-185)
Доводы Матханова А.А. о том, что он не наносил ударов по голове потерпевшего гр.(ПГЮ) в достаточной мере опровергается показаниями потерпевшего, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Суд признает несостоятельными доводы подсудимого Данзанова Б.З. о невиновности в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку судом установлена его вина. Данный вывод суда следует из показаний подсудимых Данзанова Б.З., Сапарова А.Б., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б., Батомункуева, данных ими в ходе предварительного следствия, а также показаний подсудимых Матханова, Цыбикова и Батомункуева, данных ими в ходе судебного следствия, из протоколов осмотра места происшествия, протоколов осмотра предметов (том №1л.д. 121-131), а также заключений судебно-медицинских экспертиз (том №2л.д. 77-79).
Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения подсудимых предварительный сговор на совершение убийства потерпевшего Расинина и совершение разбойного нападения на потерпевшего гр.(ПГЮ), поскольку суду не представлено достаточно допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство.
Кроме этого, из объема обвинения подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. суд исключает факт хищения имущества потерпевшего Расинина, поскольку суду не представлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что подсудимые завладели имуществом потерпевшего.
В ходе судебного следствия установлено, что подсудимые изначально имели умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших. Об этом свидетельствует интенсивность причинения потерпевшим телесных повреждений, количество ударных воздействий, нанесение ударов всем потерпевшим в область расположения жизненно-важных органов - голову.
Таким образом, проанализировав в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд квалифицирует действия Сапарова А.Б., Матханова А.А., Батомункуева А.В. по факту разбойного нападения на гр. гр.(ШМИ) по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Действия Данзанова Б.З. по данному факту суд квалифицирует п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Кроме того, исходя из анализа исследованных в ходе судебного следствия и положенных в основу приговора доказательств, суд квалифицирует действия Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. по факту убийства гр. гр.(РВС) по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем. К данному выводу суд пришел на основании того, что в ходе судебного следствия судом достоверно установлено, что ------ года около 02 часов, Сапаров А.Б., Данзанов Б.З., Матханов А.А., Цыбиков Б.Б. в процессе разбойного нападения совершили убийство гр. гр.(РВС) в составе группы.
О наличие в действиях подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Цыбикова Б.Б., Матханова А.А. умысла на убийство потерпевшего свидетельствует интенсивность, механизм причинения, локализация телесных повреждений. Судом установлено, что подсудимые, напав на потерпевшего стали наносить ему множественные удары руками и ногами, обутыми в зимнюю обуви, в область расположения жизненно-важных органов - голову потерпевшего. О том, что подсудимые наносили потерпевшему удары с достаточной силой свидетельствуют наступившие последствия в виде переломов носа, челюсти, ребра.
Действия Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. по факту разбойного нападения на гр. гр.(РВС) по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Данный вывод суда основан на совокупности исследованных доказательств. При этом судом не установлено, что данные подсудимые наносили потерпевшему удары предметами, используемыми в качестве оружия.
Действия Сапарова А.Б. по данному факту суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд квалифицирует действия Сапарова данным образом, поскольку судом установлено, что только Сапаров в момент совершения данного преступления наносил потерпевшему удары обломком дерева.
В ходе судебного следствия судом установлено, что Сапаров А.Б., Данзанов Б.З., Матханов А.А., Цыбиков Б.Б. с целью завладения чужим имуществом напали на потерпевшего гр.(ПГЮ), в процессе нападения применили насилие опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему телесное повреждение, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства. Кроме этого, судом установлено, что в процессе разбойного нападения Сапаров, желая облегчить совершение преступления и подавить сопротивление гр.(ПГЮ), взял в руки стеклянную бутылку и, используя ее в качестве оружия, нанес ею не менее 2 ударов по голове потерпевшего.
Учитывая изложенные обстоятельства суд квалифицирует действия Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. по факту разбойного нападения на гр. гр.(ГДС) по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому Сапарову А.Б. суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства частичное признание вины подсудимым, его состояние здоровья, молодой возраст. Кроме этого, суд учитывает данные о личности положительно характеризующегося подсудимого, условия его жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений и приходит к выводу о необходимости назначения в отношении Сапарова А.Б. наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При назначении наказания подсудимому Данзанову Б.З. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины подсудимым на предварительном следствии, его молодой возраст. Кроме этого, суд учитывает данные о личности положительно характеризующегося подсудимого, условия его жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений и приходит к выводу о необходимости назначения в отношении Данзанова Б.З. наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При назначении наказания подсудимому Матханову А.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины подсудимым, его несовершеннолетний возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает данные о личности положительно характеризующегося подсудимого, условия его жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений и приходит к выводу о необходимости назначения в отношении Матханова А.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы. Эти данные свидетельствуют о том, что цели наказания и исправление подсудимого Матханова могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания подсудимому Цыбикову Б.Б. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины на предварительном следствии, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья. Кроме этого, суд учитывает данные о личности положительно характеризующегося подсудимого, условия его жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений и приходит к выводу о необходимости назначения в отношении Цыбикова Б.Б. наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении вида исправительного учреждения Сапарову А.Б., Данзанову Б.З., Матханову А.А., Цыбикову Б.Б. суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Батомункуеву А.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья. Коме этого, суд учитывает данные о личности положительно характеризующегося подсудимого, его молодой возраст, условия его жизни и воспитания, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности назначения в отношении Батомункуева А.В. наказания, не связанного с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Рассматривая исковые требования потерпевшего гр.(ШМИ) о взыскании с подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Батомункуева А.В. материального ущерба в размере 46 527,75 рублей, исследовав в судебном заседании документы, обосновывающие исковые требования потерпевшего в данной части суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме, взыскав на основании ст. 1064 ГК РФ с Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Батомункуева А.В. в пользу гр.(ШМИ) 46 527, 75 рублей.
Рассматривая исковые требования потерпевшего гр.(ШМИ) о возмещении материального вреда на сумму прожиточного минимума ежемесячного суд считает необходимым удовлетворить данные требования на основании ст. ст. 1085,1086 ГК РФ. При этом судом установлено, что в результате действий подсудимых Сапарова, Данзанова, Матханова и Батомункуева потерпевший утратил трудоспособность не менее чем на одну треть, стал инвалидом 1 группы. При исчислении размера ежемесячного прожиточного уровня суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2010 года № 69, согласно которому установлен прожиточный минимум для трудоспособного населения 5620 рублей в месяц.
Рассматривая исковые требования потерпевшего гр.(ШМИ) о компенсации морального вреда в размере 5000 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего частично, взыскав с Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Батомункуева А.В. 800 000 рублей. При разрешении указанных исковых требований суд учитывает материальное положение подсудимых. Кроме этого, суд учитывает, что в результате полученных травм потерпевший понес физические, моральные и нравственные страдания. Суд, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимых, степень физических и нравственных страданий потерпевшего и считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда в указанной части в равных долях.
Рассматривая исковые требования потерпевшего гр. (РВС) о взыскании с подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. материального ущерба в сумме 49 464 рубля, исследовав в судебном заседании документы, обосновывающие исковые требования потерпевшего в данной части суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме, взыскав на основании ст. 1064 ГК РФ с Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. в пользу гр.(ШМИ) 49 464 рубля.
Рассматривая исковые требования потерпевшего гр. (РВС) о возмещении морального вреда на сумму 2 000 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего частично, взыскав с Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. 1000 000 рублей. При разрешении указанных исковых требований суд учитывает материальное положение подсудимых. Кроме этого, суд учитывает, что в результате полученных травм потерпевший понес физические, моральные и нравственные страдания. Суд, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимых, степень физических и нравственных страданий потерпевшего и считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда в указанной части в равных долях.
Рассматривая исковые требования потерпевшего гр.(ГДС) о взыскании с подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. материального ущерба в сумме 6 200 рублей, исследовав в судебном заседании документы, обосновывающие исковые требования потерпевшего в данной части суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме, взыскав на основании ст. 1064 ГК РФ с Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. в пользу гр.(ШМИ) 6 200 рублей.
Рассматривая исковые требования потерпевшего гр.(ГДС) о возмещении морального вреда на сумму 300 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего частично, взыскав с Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. 40 000 рублей. При разрешении указанных исковых требований суд учитывает материальное положение подсудимых. Кроме этого, суд учитывает, что в результате полученных травм потерпевший понес физические, моральные и нравственные страдания. Суд, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимых, степень физических и нравственных страданий потерпевшего и считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда в указанной части в равных долях.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сапарова Аскара Бериковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту совершения разбойного нападения на гр.(ШМИ),
ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ по факту убийства гр.(РВС),
ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(РВС),
ст. 162 ч. 2 УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(ГДС)
и назначить ему наказание:
по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту совершения разбойного нападения на гр.(ШМИ) в виде 10 лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ по факту убийства гр.(РВС) в виде 14 лет лишения свободы,
по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту совершения разбойного нападения на гр.(РВС) в виде 10 лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 162 ч. 2 УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(ГДС) в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сапарову А.Б. наказание в виде 17 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Данзанова Балдана Зориговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту совершения разбойного нападения на гр.(ШМИ),
ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ по факту убийства гр.(РВС),
ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(РВС),
ст. 162 ч. 1 УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(ГДС)
и назначить ему наказание:
по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту совершения разбойного нападения на гр.(ШМИ) в виде 9 лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ по факту убийства гр.(РВС) в виде 14 лет лишения свободы,
по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту совершения разбойного нападения на гр.(РВС) в виде 10 лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 162 ч. 1 УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(ГДС) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Данзанову Б.З. наказание в виде 16 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Матханова Антона Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту совершения разбойного нападения на гр.(ШМИ),
ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ по факту убийства гр.(РВС),
ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(РВС),
ст. 162 ч. 1 УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(ГДС)
и назначить ему наказание:
по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту совершения разбойного нападения на гр.(ШМИ) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ по факту убийства гр.(РВС) в виде 9 лет лишения свободы,
по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту совершения разбойного нападения на гр.(РВС) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 162 ч. 1 УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(ГДС) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Матханову А.А. наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Цыбикова Булада Буладовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ по факту убийства гр.(РВС),
ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(РВС),
ст. 162 ч. 1 УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(ГДС)
и назначить ему наказание:
по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ по факту убийства гр.(РВС) в виде 12 лет лишения свободы,
по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту совершения разбойного нападения на гр.(РВС) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 162 ч. 1 УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(ГДС) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Цыбикову Б.Б. наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Батомункуева Аюра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:
ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту разбойного нападения на гр.(ШМИ), и назначить ему наказание:
по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ по факту совершения разбойного нападения на гр.(ШМИ) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батомункуеву А.В. считать условным с испытательным сроком в 5 лет.
Обязать Батомункуева А.В. на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Сапарову А.Б., Данзанову Б.З., Матханову А.А., Цыбикову Б.Б. оставить прежней - заключение под стражей.
Меру пресечения подсудимому Батомункуеву А.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбытия наказания исчислять Сапарову А.Б., Данзанову Б.З., Матханову А.А., Цыбикову Б.Б. с ------ года.
Зачесть Сапарову А.Б., Данзанову Б.З., Матханову А.А., Цыбикову Б.Б. в срок отбытия наказания время их задержания и содержания под стражей с ------ года по ------ года.
Вещественные доказательства - 3 смыва крови, спичечный коробок, пакет с двумя ветками - уничтожить.
Вещественные доказательства - сумку, ремень сумки, перчатку - возвратить гр.(ГНА) по принадлежности.
Вещественное доказательство - шапку - возвратить гр.(ШМИ) по принадлежности.
Вещественные доказательства - кроссовки, джинсы, куртку и перчатки Сапарова А.Б. - возвратить Сапарову А.Б. по принадлежности.
Вещественные доказательства - куртку, джинсы, ботинки Данзанова Б.З. - возвратить Данзанову Б.З. по принадлежности.
Вещественные доказательства - капюшон, вязаную шапку гр.(ГДС), 4 листа бумаги - возвратить гр.(ГДС) по принадлежности.
Вещественные доказательства - куртку, штаны, ботинки Цыбикова Б.Б. - возвратить Цыбикову Б.Б. по принадлежности.
Вещественные доказательства - куртку, джинсы и кроссовки Матханова А.А. - возвратить Матханову А.А. по принадлежности.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокия», коробку от сотового телефона - возвратить гр.(ШМИ) по принадлежности.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокия» - возвратить гр.(ГНА) по принадлежности.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим гр.(ШМИ) о взыскании с подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Батомункуева В.А. 46 527, 75 рублей, удовлетворить, взыскав на основании ст. 1064 ГК РФ с Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Батомункуева В.А. в пользу гр.(ШМИ) 46 527, 75 рублей в солидарном порядке.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим гр.(ШМИ) о возмещении морального вреда, удовлетворить частично, взыскав с Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Батомункуева В.А. 800 000 рублей в долевом порядке в равных долях по 200 000 рублей с каждого.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим гр.(ШМИ) о взыскании с подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Батомункуева В.А. прожиточного минимума на основании ст. 1085, 1086 ГК РФ удовлетворить, взыскав с подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Батомункуева В.А. 5620 рублей ежемесячно в солидарном порядке.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим гр. (РВС) о взыскании с подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б., материального ущерба, удовлетворить полностью, взыскав на основании ст. 1064 ГК РФ с Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. в пользу гр.(ШМИ) 46 493 рубля 28 копеек в солидарном порядке.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим гр. (РВС) о возмещении морального вреда, удовлетворить частично, взыскав с Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. 1000 000 рублей в долевом порядке по 250 000 рублей с каждого.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим гр.(ГДС) о взыскании с подсудимых Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. связанного с хищением у него имущества на сумму 6200 рублей, удовлетворить, взыскав на основании ст. 1064 ГК РФ с Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. в пользу гр.(ГДС) 6 200 рубля в солидарном порядке.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим гр.(ГДС) о возмещении морального вреда, удовлетворить частично, взыскав с Сапарова А.Б., Данзанова Б.З., Матханова А.А., Цыбикова Б.Б. 40 000 рублей в долевом порядке по 10000 рублей с каждого.
Процессуальные издержки в сумме 34014 рублей 75 копеек, потраченные на оплату услуг адвоката Тубденова О.А. на основании ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Сапарова А.Б.
Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек, потраченные на оплату услуг адвоката Григорьевой Ц.П. на основании ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Сапарова А.Б.
Процессуальные издержки в сумме 35805 рублей, потраченные на оплату услуг адвоката Попов В.И. на основании ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Данзанова Б.З.
Процессуальные издержки в сумме 35805 рублей, потраченные на оплату услуг адвоката Бутуханов В.А. на основании ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Матханова А.А.
Процессуальные издержки в сумме 42966 рублей, потраченные на оплату услуг адвоката Новолодский С.Г. на основании ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Цыбикова Б.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Судья: