убийство двух лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 2 июня 2010 года.

Суд с участием присяжных заседателей Верховного суда Республики Бурятия в с участием:

председательствующего судьи Соболева А.А.,

присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Прокуратуры Республики Бурятия Орловой В.В.,

подсудимого Шниперова В.И.,

с участием адвоката Зайцева А.В., представившего удостоверение № 502, ордер № 71,

с участием потерпевших О. Т. С., Ж. Г. А., Е. Е. В., при секретарях Андреевой Р.С., Цыбикове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шниперова Владимира Ивановича, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч2 п»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 28 мая 2010 года подсудимый Шниперов В.И. признан виновным при совершении следующих обстоятельств:

30 июня 2009 года с 17 до 18 часов в г. Улан-Удэ Шниперов В.И. разыскивал свою жену Ш. Т. П. Ранее Шниперов В.И. привез из п. Забайкальский принадлежащее ему огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра с двумя патронами 12 калибра, заряженными картечью и пулей, которые спрятал на первом этаже подъезда дома ... по ул. Сахьяновой. Узнав от знакомых, что его жена Ш. Т. П. находится в квартире Ж. А. А., проживающего г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, ..., около 17 часов Шниперов В.И. зашел туда, где увидел свою жену в компании с Е. В. С. и Ж. А. А. Выйдя на лестничную площадку, Шниперов В.И. стал ожидать там жену, однако на лестничную площадку вышел Е. В. С., который одной рукой взял его за горло, сказав: «Я тебя за нее размажу, горло вырву», другой рукой столкнул его с лестницы.

Из чувства ревности и в ответ на действия Е. В. С., посчитав, что жена проводила с Е. В. С. время, Шниперов В.И. решил лишить жизни Е. В. С. и Ж. А. А., для чего взял ранее привезенное им гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра ИЖ-27 ЕМ № 40778, зарядил ружье патронами и около 18 часов вернулся к квартире Ж. А. А. Входную дверь открыл Е. В. С. и Шниперов В.И., стоя на площадке около входной двери указанной квартиры, с близкого расстояния с целью убийства произвел один выстрел в живот Е. В. С. Продолжая находиться на площадке второго этажа напротив входной двери квартиры, увидев вышедшего из кухни Ж. А. А., Шниперов В.И. с целью убийства произвел один выстрел из охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра с близкого расстояния в грудь Ж. А. А.

В результате Е. В. С. было причинено огнестрельное сквозное ранение передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей, селезенки, тонкого и толстого кишечника, тела второго поясничного позвонка и спинного мозга, крестово-подвздошного сочленения справа и верхнего края подвздошной кости.

Ж. А. А. было причинено огнестрельное пулевой ранение проникающее, слепое ранение груди и живота с повреждением правого легкого, диафрагмы и печени.

Телесные повреждения как у Е. В. С., так и у Ж. А. А. относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего наступила смерть Е. В. С. и Ж. А. А.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела суд квалифицирует действия подсудимого Шниперова В.И. по ст. 105 ч2 п»а» УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти двум лицам.

В соответствии с заключением психолого-психиатрической экспертизы Шниперов В.И. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемых ему деяний Шниперов В.И. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Шниперова В.И. не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства ( в т.ч. патологического опьянения), которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им.

В настоящее время Шниперов В.И. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния Шниперов В.И. в состоянии физиологического аффекта не находился, однако он мог находиться в состоянии психической напряженности /эмоционального напряжения(стресса)/, что могло оказать существенное влияние на инкриминируемое ему поведение.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, Шниперов является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Доводы стороны защиты о переквалификации действий Шниперова В.И. на ч2 ст. 107 УК РФ удовлетворению не подлежат, т.к. было установлено, что конфликт у Шниперова и Е. В. С. произошел около 17 часов, после чего Шниперов сходил за ружьем, зарядил его патронами и уже около 18 часов, вернувшись к квартире Ж. А. А., умышленно, с целью причинения смерти, произвел два прицельных выстрела в Е. В. С. и Ж. А. А., при этом в состоянии аффекта Шниперов не находился.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, а также совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего Е. В. С...

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Вердиктом присяжных заседателей Шниперов признан заслуживающим снисхождение. В соответствии со ст. 65 УК РФ наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни не применяется, наказание назначается в пределах санкции максимального срока или более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, суд находит назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч1 п»в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима..

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, 64 УК РФ суд не усматривает.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

2 гильзы, 5 прокладок, три металлических сегмента, покрывало коричневое, джинсы, трусы, носки кошелек, бело-синее покрывало, пластиковый фрагмент, металлический фрагмент, смыв вещества бурого цвета, уничтожить.

Ружье охотничье гладкоствольное ИЖ-27 ЕМ №40778 и чехол к нему передать в МВД РБ для уничтожения.

Ключ, сотовый телефон «Сони Эриксон», удостоверение на имя Е. В. С. передать потерпевшей Е. Е. В.

Рубашку и брюки, изъятые у Шниперова, передать Шниперову В.И.

Гражданский иск потерпевшей Ж. А. А. о компенсации морального вреда, с учетом степени нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 150, 1101 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей О. Т. С., о компенсации морального вреда, с учетом степени нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости подлежи, в соответствие со ст. 150, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично. От иска о возмещении материального вреда О. Т. С., в судебном заседании отказалась.

Гражданский иск потерпевшей Е. Е. В. о возмещении компенсации морального вреда за причиненные преступлением нравственные страдания, с учетом требований ст. 150, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Исковые требования потерпевшей Е. Е. В. о возмещении материальных затрат на погребение, в соответствие со ст. 1094 ГК РФ, подлежат удовлетворении в части согласно представленными документами, за исключение затрат на приобретение спиртного, на общую сумму 83576 руб. 88 коп.

Документы, подтверждающие наличие процессуальных издержек в ходе предварительного следствия, не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.343, 348, 353 п3, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шниперова Владимира Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч2 п»а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, из них первых 3-х лет в тюрьме.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шниперова В.И. под стражей со 2 июля 2009 года по день постановления приговора.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать со Шниперова Владимира Ивановича в счет компенсации морального вреда в пользу О. Т. С., 500 (пятьсот) тысяч руб., в пользу Ж. Г. А. пятьсот (пятьсот) тысяч руб., в пользу Е. Е. В. пятьсот (пятьсот) тысяч руб.

Взыскать со Шниперова Владимира Ивановича в возмещение средств, затраченных на погребение, в пользу Е. Е. В. 83 576 руб. ( восемьдесят три тысячи пятьсот семьдесят шесть руб.) 88 коп.

Вещественные доказательства:

-охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-27 ЕМ № 40778 с двумя гильзами красного цвета 12 калибра и чехол, 5 прокладок передать в МВД РБ для уничтожения.

- смыв вещества бурого цвета, 3 металлических фрагмента, покрывало коричневое, джинсы, трусы, носки, рубашку, кошелек, бело-синее покрывало, пластиковый фрагмент, металлический фрагмент - уничтожить.

-сотовый телефон «Сони Эриксон», удостоверение на имя Е. В. С., ключ - передать Е. Е. В.

- рубашку и брюки, принадлежащие Шниперову, передать Шниперову В.И.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шниперовым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в 10 суточный срок.

Председательствующий: А.А. Соболев