ст. 297 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 17 ноября 2010 г.

Судья Верховного суда Республики Бурятия Банзатов С.Ш.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Муйского района РБ Хартиковой М.А.,

подсудимого Пичугина Вячеслава Анатольевича, его защитника - адвоката Ильюшина В.Г., предоставившего удостоверение № 149 и ордер № 029121,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Левинской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пичугина Вячеслава Анатольевича, родившегося 31 января 1980 г. в с. Тэгда Хоринского района Республики Бурятия, со средним образованием, не работающего, проживающего в п. Северомуйск Муйского района РБ по ул. Строителей 35-2, неженатого, судимого 2.09.10 г. мировым судьей судебного участка № 1 Муйского района РБ по ст. 130 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, 2.09.10 г. мировым судьей судебного участка № 1 Муйского района РБ по ст. 116 ч. 1, 130 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Пичугин В.А. обвиняется в том, что он проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2010 г. Пичугин, находясь в зале судебного заседания судебного участка № 1 Муйского района РБ по ул. Школьная 2 в п. Таксимо, участвовал в судебном разбирательстве в качестве подсудимого по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 ч. 1 УК РФ. В ходе судебного заседания около 17 часов у Пичугина на почве неприязни к потерпевшей ФИО4 возник умысел на ее оскорбление. Реализуя свой умысел, осознавая, что ФИО4 является участником судебного разбирательства, что своими действиями он нарушает нормальную деятельность суда, проявляя явное неуважение к суду и к участникам судебного разбирательства, несмотря на замечания председательствующего судьи и судебного пристава, Пичугин неоднократно высказал в адрес потерпевшей ФИО4 грубые нецензурные слова, которые носят характер оскорбления личности и унижают честь и достоинство потерпевшей.

Подсудимый Пичугин В.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признав свою вину, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство было им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Адвокат Ильюшин В.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Хартикова М.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено.

Суд находит предъявленное Пичугину обвинение обоснованным, квалификацию его действий по ст. 297 ч. 1 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства - правильной.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Пичугиным преступления, а также данные о личности подсудимого. Участковым уполномоченным Северомуйского ОМ подсудимый характеризуется отрицательно, как раздражительный, неуравновешенный, злоупотребляющий спиртным, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности. По месту жительства соседями ФИО6, ФИО9. и ФИО7, а также начальником ПЧ-26 ФИО10, Пичугин характеризуется положительно как трудолюбивый отзывчивый человек.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, также учитывает, что преступление, предусмотренное ст. 297 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый пояснил, что он постянно подрабатывает в разных местах и получает доход, достаточный для своего содержания и для других расходов, поэтому суд находит возможным с учетом указанных обстоятельств назначить Пичугину наказание в виде штрафа. При этом суд не усматривает оснований для применения к Пичугину положений ст. 73 и 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пичугина Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - копию протокола судебного заседания от ... хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор и приговоры мирового судьи судебного участка № 1 Муйского района РБ от 2.09.10 г. в отношении Пичугина В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья Верховного Суда

Республики Бурятия С.Ш. Банзатов.