Приговор ВС РБ



В Е Р Х О В Н Ы Й С У Д
Р Е С П У Б Л И К И Б У Р Я Т И Я

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 15 марта 2010 г.

Верховный Суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Соловьевой С.В.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Республики Бурятия Петрова В.Г. и прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Бурятия Мархандаевой И.В.,

подсудимых З. А. П., Б. В. В., О. Д. В., С. М. С., Т. Г. П. и З. Б.-Ж. Б.

защитников- адвоката Лопсоновой Р.Ю., представившей удостоверение ... и ордера ..., адвоката Базаровой В.В., представившей удостоверение ... и ордера ..., адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение ... и ордера ...,

при секретаре Ненкине Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З. А. П., ... 1948 года рождения, уроженца ... ... Республики Бурятия, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, проживающего по адресу : ... района Республики Бурятия, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ,

Б. В. В., ... 1962 года рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, работающего крепильщиком на руднике « ...» ОАО « ...», проживающего по адресу : ... района Республики Бурятия, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ,

О. Д. В., ... 1976 года рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей ... работающего проходчиком на руднике « ...» ОАО « ...», проживающего по адресу : ... района Республики Бурятия, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ,

С. М. С., ... 1985 года рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ...., не работающего, проживающего по адресу : ... района Республики Бурятия, ..., ..., зарегистрированного по адресу : ... района Республики Бурятия, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ,

Т. Г. П., ... 1957 года рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего директором ООО « ...», проживающего по адресу : ... района Республики Бурятия местность « ...»,д.16, зарегистрированного по адресу : ... района Республики Бурятия, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ,

З. Б.-Ж. Б., ... года рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : ... района Республики Бурятия, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования З. А. П., Б. В. В., О. Д. В., С. М. С., Т. Г. П. и З. Б.-Ж. Б. обвиняются в том, что они ... года в зимовье, находящемся в местности « ...», расположенном в ... Республики Бурятия на удалении около пяти километров от пограничного знака ..., договорились о совместном незаконном пересечении Государственной границы РФ с целью рыбной ловли на территории Монголии.

... года З. А. П., Б. В. В., О. Д. В., С. М. С., Т. Г. П. и З. Б.-Ж. Б. в период времени с 12 часов до 13 часов 00 минут в нарушение требований ст.6 Федерального закона РФ от ... г. ...ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 9,11 Закона РФ от ... г. ... « О Государственной границе Российской Федерации», без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, верхом на лошадях, с целью рыбной ловли, реализуя преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, незаконно пересекли Государственную границу РФ из Российской Федерации в Монголию в 2000 метрах западнее пограничного знака ..., установленного на территории ... ... РБ и углубились на территорию Монголии на расстояние около 5 километров, где З. А. П., Б. В. В., О. Д. В., С. М. С. были задержаны монгольским пограничным нарядом, а Т. Г. П. и З. Б.-Ж. Б. скрылись от наряда пограничной охраны Монголии, вернувшись на территорию Российской Федерации тем же путем. ... года З. А. П., Б. В. В., О. Д. В., С. М. С. в пункте пропуска « Монды- Ханх» в ходе погранпредставительской встречи в установленном порядке переданы российской стороне. ... года Т. Г. П. и З. Б.-Ж. Б. задержаны в административном порядке в пос. Монды для выяснения обстоятельств нарушения границы.

В судебном заседании подсудимые З. А. П., Б. В. В., О. Д. В., С. М. С., Т. Г. П. и З. Б.-Ж. Б. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, подтвердив, что данные ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники- адвокаты Лопсонова Р.Ю., Базарова В.В. и Мункуев О.Р., поддержали ходатайства подсудимых в полном объеме.

Государственные обвинители Петров В.Г. и Мархандаева И.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимые осознанно и добровольно, после консультации со своими защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, обвинение им предъявлено в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, другие участники процесса не возражают против заявленных ходатайств.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого З. А. П., Б. В. В., О. Д. В., С. М. С., Т. Г. П. и З. Б.-Ж. Б.. по ст. 322 ч.2 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного З. А. П., Б. В. В., О. Д. В., С. М. С., Т. Г. П. и З. Б.-Ж. Б. преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей, данные о личностях подсудимых, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу требований ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении З. А. П., Б. В. В., О. Д. В., С. М. С., Т. Г. П. и З. Б.-Ж. Б. признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, отсутствие судимостей, а у О. Д. В. и С. М. С., кроме того, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с применением при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

В силу требований п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З. А. П., Б. В. В., О. Д. В., С. М. С., Т. Г. П. и З. Б.-Ж. Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Возложить на З. А. П., Б. В. В., О. Д. В., С. М. С., Т. Г. П. и З. Б.-Ж. Б. следующие обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию не реже 1 раза в три месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобах в течение 10 суток.

Председательствующий: С.В. Соловьева.