незаконное пересечение Государственной границы РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 15 декабря 2010г.

Верховный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего Осокина Г.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Прокуратуры Республики Бурятия Шайтер Е.Н.,

подсудимых Котова П.А., Соболева О.А., Сокольникова М.М., Юдина А.А.,

защитников адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение <...> ордера <...>, адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение <...>, ордер <...>, адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение <...> ордер <...>,

при секретаре Хореновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котов П.А., <...>,

Соболев О.А., <...>,

Сокольников М.М., <...>

Юдин А.А., <...>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно предъявленному обвинению жители <...> Котов П.А., Соболев О.А., Сокольников М.М. и Юдин А.А. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

7 августа 2010 года Котов П.А., Соболев О.А., Сокольников М.М., Юдин А.А., находясь в гараже связи, расположенном по адресу: <...>, в городе <...>, договорились о совместном незаконном пересечении Государственной границы из России в Монголию, с целью рыбной ловли на реке <...>, находящейся на территории Монголии.

8 августа 2010 года Котов П.А., Соболев О.А., Сокольников М.М., Юдин А.А. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в нарушение требований ст.6 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.9, 11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пешком, с целью рыбной ловли, осознавая противоправность своих действий, незаконно пересекли Государственную границу РФ из Российской Федерации в Монголию в 200 метрах северо-западнее пограничного знака <...>, установленного на территории <...>, и углубились на сопредельную территорию Монголии на расстояние около 5 километров, где были задержаны монгольским пограничным нарядом.

Подсудимым Котову П.А., Соболеву О.А., Сокольникову М.М., Юдину А.А. обвинение понятно, с данным обвинением подсудимые полностью согласились и после консультации с защитниками ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитники также поддержали ходатайства подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимых по ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, правильная, а наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, данные о личностях подсудимых, их семейное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, положительные характеристики, наличие у подсудимых Котова П.А., Сокольникова М.М., Юдина А.А. малолетних детей, Сокольников М.М. и Юдин А.А. ранее не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых Котова П.А., Соболева О.А., Сокольникова М.М., Юдина А.А. возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

В силу требований ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

При разрешении судьбы имеющихся по делу вещественных доказательств суд исходит из того, что они не являются орудиями преступления, не запрещены к обращению и подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котов П.А., Соболев О.А., Сокольников М.М., Юдин А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить наказание

Котов П.А. 2 года лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

Соболев О.А. 2 года лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

Сокольников М.М. 2 года лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

Юдин А.А. 2 года лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Котов П.А., Соболев О.А., Сокольников М.М., Юдин А.А. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства возвратить их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Председательствующий: Г.А. Осокин