убийство двух или более лиц, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, по найму



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 25 июня 2010 года

Суд с участием присяжных заседателей - Верховный Суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи А.Б. Богомолова, присяжных заседателей,

при секретарях Бадмаевой Е.А., Менжиковой Е.С.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Бурятия Телешева А.А., Орловой В.В.,

подсудимых Манзыревой И.В., Жубрина С.В.,

защитников - адвокатов Захарченко А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., Мороковой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшей ХВП.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жубрина Сергея Валерьевича, ... года рождения, уроженца <...> Бурятской АССР, гражданина РФ, с высшим образованием, проживающего в <...> по адресу: <...>, женатого, работающего слесарем в <...>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а,в,д,з», 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

Манзыревой Ирины Валериановны, ... года рождения, уроженки <...> Бурятской АССР, гражданки РФ, имеющей высшее образование, проживающей в <...> по адресу: <...>, незамужней, работающей преподавателем в <...>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а,в,д,з» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 11 июня 2010 года подсудимая Манзырева И.В. признана виновной в том, что она организовала лишение жизни МЕП., МЛВ. и малолетней МАВ., а Жубрин С.В. под руководством Манзыревой И.В. лишил жизни потерпевших, а затем похитил принадлежавшие им деньги при следующих обстоятельствах.

Испытывавшая острые жилищно-бытовые проблемы и материальные трудности Манзырева И.В. в середине января 2009 года с целью завладения квартирой своей матери - МЕП., расположенной в <...> по адресу: <...>, и последующей продажи этой квартиры решила лишить жизни свою мать МЕП. и всех первоочередных наследников - свою сестру МЛВ. и племянницу МАВ., проживавших в одной квартире с МЕП.; чтобы реализовать задуманное, Манзырева И.В. решила, что лишать жизни указанных лиц будет ее бывший супруг Жубрин С.В., а она сама лишь организует его действия по лишению жизни МЕП., МЛВ., МАВ.; в один из дней второй половины января 2009 года Манзырева И.В., находясь в <...>, предложила Жубрину С.В. причинить смерть МЕП., МЛВ., МАВ., пообещав ему за это половину суммы денежных средств, вырученных от реализации принадлежавшей МЕП. квартиры; Жубрин С.В., испытывавший материальные затруднения, с данным предложением Манзыревой И.В. согласился; Манзырева И.В., осуществляя руководство исполнением лишения жизни М-х., определила, что непосредственного участия в лишении жизни указанных лиц принимать не будет, а будет лишь давать Жубрину С.В. обязательные для исполнения указания, контролировать их исполнение, а также обеспечит ему доказательства нахождения его в другом месте на период времени, относящийся непосредственно к лишению жизни М-х.; ... Манзырева И.В., осуществляя отведенную себе роль организатора одновременного - в присутствии друг друга - лишения жизни являвшихся друг другу близкими родственниками М-х., в том числе малолетней МАВ., в силу физического состояния не способной защитить себя и оказать активное сопротивление Жубрину С.В., совместно с последним определила дату лишения М-х. жизни - ... и способ лишения их жизни - путем нанесения М-м. множественных ударов ножом по различным частям тела; кроме того, Манзырева И.В. сообщила Жубрину С.В., что она самостоятельно обеспечит ему доказательства нахождения его в другом месте с 13 до 16 часов ..., пообещав сообщить сотрудникам правоохранительных органов, что Жубрин С.В. находился в указанный период времени у нее на работе в <...>; наряду с этим, Манзырева И.В. для того, чтобы сохранить в тайне ими задуманное и контролировать сами действия по причинению смерти М-м., предупредила Жубрина С.В. о том, чтобы он после лишения М-х. жизни перезвонил ей со своего сотового телефона, вставив в него сим-карту, зарегистрированную на друга ее дочери - Х.; ... в период времени с 13 до 16 часов Жубрин С.В., реализуя намерения лишить М-х. жизни, прибыл в указанную <...>, где в тот момент находились МЕП. и малолетняя МАВ.; там Жубрин С.В. прошел на кухню и ножом нанес МЕП. не менее 41-го удара по различным частям тела, а именно - не менее 3 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область шеи, не менее 35 ударов в область туловища, в результате чего последней были причинены множественные проникающие колото-резаные ранения груди: два - правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени; семь - передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, 4-го ребра, левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца; одно - задней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, 10-го ребра, правого легкого; одно - задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей 10-го межреберья, аорты, задней стенки сердечной сорочки и задней стенки левого желудочка сердца; открытую черепно-мозговую травму: проникающую колото-резаную рану затылочной области справа; дырчатый перелом затылочной кости справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку мозжечка справа и субдуральную гематому затылочной области справа и слева; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку верхней поверхности лобной и височной долей слева; множественные непроникающие колото-резаные ранения: одно - головы, три - шеи, одиннадцать - груди и живота, одно - правого плечевого сустава, одиннадцать - левой верхней конечности; резаную рану левого предплечья; неполный разгибательный перелом 6-го ребра справа по переднеподмышечной линии; косо-продольный разгибательный перелом 6-го ребра справа по средне-ключичной линии с повреждением пристеночной плевры, а смерть МЕП. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением внутренних органов; затем в квартиру пришла МЛВ., к которой в зале квартиры подошел Жубрин С.В. и нанес не менее 39-ти ударов по различным частям тела, а именно - не менее 6-ти ударов в область головы и шеи, не менее 33-х ударов в область туловища, в результате чего ей были причинены следующие повреждения: множественные (15) проникающие колото-резаные ранения передней и задней поверхности грудной клетки с повреждением подлежащих мягких тканей, правого и левого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка, левого предсердия; множественные непроникающие колото-резаные ранения с повреждением мягких тканей: одно - лобной области справа, два - шеи, шесть - передней поверхности груди с повреждением мягких тканей, левой молочной железы, два - задней поверхности грудной клетки, девять слепых колото-резаных ранений правой и левой верхних конечностей с повреждением мягких тканей; поверхностные резаные раны подбородочной области слева, тыльной поверхности левой кисти, две ссадины в области угла нижней челюсти справа, а смерть МЛВ. наступила на месте происшествия в результате множественных проникающих колото-резаных ранений передней и задней поверхности грудной клетки с повреждением подлежащих мягких тканей, правого и левого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка, левого предсердия, кровоизлияниями по ходу раневых каналов, двусторонним гемотораксом, гемоперикардиумом; в ходе нанесения МЛВ. ударов ножом, когда МЛВ. была еще жива, в зал квартиры вышла малолетняя МАВ., которой Жубрин С.В. в присутствии ее матери МЛВ. нанес ножом не менее 15 ударов по различным частям тела, а именно - не менее 1-го удара в область шеи, не менее 14-ти ударов в область туловища, в результате чего МАВ. были причинены следующие повреждения: пять проникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди справа с повреждением внутренних органов (левого легкого, правого легкого, сердечной сорочки, аорты); одно резаное ранение шеи с повреждением правой внутренней яремной вены; сквозная непроникающая колото-резаная рана на левой боковой поверхности левой половины груди, поверхностная колото-резаная рана на заднебоковой поверхности груди справа; три ссадины на передней поверхности левой половины груди, две ссадины на заднебоковой поверхности груди справа, две ссадины на задней поверхности груди, а смерть малолетней МАВ. наступила на месте происшествия от острой массивной кровопотери, шока, развившегося в результате проникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди справа с повреждением внутренних органов (левого легкого, правого легкого, сердечной сорочки, аорты), резаного ранения шеи с повреждением правой внутренней яремной вены. Затем Жубрин С.В. с целью сокрытия следов им содеянного перенес трупы МЛВ. и МАВ. в кухню, после чего смыл с пола в квартире следы крови лишенных жизни М-х., инсценировал нападение на квартиру М-х., для чего выбросил из шкафов на пол принадлежавшее М-м. имущество; затем в период с 13 до 16 часов ... Манзырева И.В., контролируя исполнение лишения жизни М-х., позвонила на сотовый телефон Жубрина С.В. с предварительно вставленной в него сим-картой Х., а Жубрин С.В. сообщил ей о том, что лишил М-х. жизни.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует указанные действия Жубрина С.В. как преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 2 п.п. «а, в, д, з» УК РФ -убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, по найму.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует указанные действия Манзыревой И.В. как преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а, в, д, з» УК РФ - организация убийства - умышленного причинения смерти другому человеку, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, по найму.

При этом суд исходит из следующего.

Как следует из вердикта присяжных заседателей, умысел как Манзыревой И.В., так и Жубрина С.В. был направлен именно на лишение жизни МЕП., МЛВ., МАВ.

Роль подсудимой Манзыревой И.В., согласно вердикту присяжных заседателей, четко обозначена как роль организатора лишения жизни потерпевших. Так, именно Манзырева И.В. явилась инициатором совершения данного преступления. Она решила привлечь Жубрина С.В. в качестве исполнителя лишения жизни потерпевших, распределила между ним и собой роли в совершении преступления, оставив себе роль организатора преступления. Манзырева И.В. решила, что будет давать Жубрину С.В. обязательные для исполнения указания, контролировать их исполнение, а также обеспечит ему доказательства нахождения его в другом месте на период времени, относящийся непосредственно к лишению жизни М-х.. А ..., согласно вердикту присяжных заседателей, Манзырева И.В., осуществляя отведенную себе роль организатора одновременного - в присутствии друг друга - лишения жизни являвшихся друг другу близкими родственниками М-х., в том числе малолетней МАВ., в силу физического состояния не способной защитить себя и оказать активное сопротивление Жубрину С.В., совместно с последним определила дату лишения М-х. жизни - ... и способ лишения их жизни - путем нанесения М-м. множественных ударов ножом по различным частям тела; кроме того, Манзырева И.В. сообщила Жубрину С.В., что она самостоятельно обеспечит ему доказательства нахождения его в другом месте с 13 до 16 часов ..., пообещав сообщить сотрудникам правоохранительных органов, что Жубрин С.В. находился в указанный период времени у нее на работе в <...>; наряду с этим, Манзырева И.В. для того, чтобы сохранить в тайне ими задуманное и контролировать сами действия по причинению смерти М-м., предупредила Жубрина С.В. о том, чтобы он после лишения М-х. жизни перезвонил ей со своего сотового телефона, вставив в него сим-карту, зарегистрированную на друга ее дочери - Х..

Роль подсудимого Жубрина С.В., согласно вердикту присяжных заседателей, заключалась в исполнении преступления. Именно он лишил жизни всех трех потерпевших.

Как видно из вердикта присяжных заседателей, умыслом как подсудимой Манзыревой И.В., так и подсудимого Жубрина С.В. охватывалось лишение потерпевших жизни в присутствии друг друга. Подсудимые осознавали, что лишаемые жизни потерпевшие приходились друг другу близкими родственниками. Данное обстоятельство является основанием для признания в действиях обоих подсудимых особой жестокости при совершении убийства потерпевших М-х..

Вердиктом присяжных заседателей также установлено, что подсудимые достоверно знали о том, что потерпевшая МАВ., 2003 года рождения, являлась малолетней и в силу физического состояния не была способна защитить себя и оказать активное сопротивление Жубрину С.В.

Что касается мотива совершения преступления, то, согласно п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ - «из корыстных побуждений».

Также вердиктом присяжных заседателей Жубрин С.В. признан виновным в том, что ... в период с 13 по 16 часов в <...>, после того, как МЕП., МЛВ. и МАВ. были лишены жизни, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял себе обнаруженные им в шкафу зала принадлежавшие МЕП. 7000 рублей, а из кошелька МЛВ. взял принадлежавшие последней 300 рублей.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует указанные действия Жубрина С.В. как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества. При этом суд исходит из следующего. В тексте обвинения не содержится каких-либо указаний на конкретные фактические обстоятельства, позволяющие квалифицировать данную кражу как причинившую значительный ущерб потерпевшим, а формулировка «причинившая значительный ущерб гражданину» является юридическим понятием, в связи с чем присяжным заседателям нельзя ставить задачу установления значительности ущерба для потерпевшего, то есть решать вопросы права, а не факта. А сама по себе сумма ущерба в абсолютных цифрах не может быть достаточным основанием для установления значительности ущерба от кражи.

В связи с этим суд и переквалифицировал действия Жубрина С.В. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ.

По заключению амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, как Манзырева И.В., так и Жубрин С.В. как в период совершения инкриминируемых им деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдали и не страдают; в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время они могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период, относящийся к инкриминируемому им деянию, они не обнаруживали признаков какого-либо временного психического расстройства, их действия были конкретными, целенаправленными; перенесенная Манзыревой И.В. суицидальная попытка (апрель 2009 г.) как реакция протеста в настоящее время не лишает ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера ни Манзырева И.В., ни Жубрин С.В. не нуждаются (т.2 л.д.187-188, 200-201).

Согласно ответам на запросы, Жубрин С.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.4 л.д. 131, 132).

Заключения судебно-психиатрических экспертиз, справки с психоневрологического и наркологического диспансеров в совокупности с характеризующими данными и адекватным поведением обоих подсудимых в ходе судебного заседания в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу об отсутствии оснований сомневаться в психическом здоровье каждого из подсудимых как в момент совершения ими преступления по настоящему делу, так и в настоящее время. Поэтому суд признает Манзыреву И.В. и Жубрина С.В. вменяемыми.

При назначении наказания Манзыревой И.В. и Жубрину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Жубрина С.В. суд учитывает: его положительные характеристики, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Манзыревой И.В. суд учитывает: ее положительные характеристики, отсутствие судимостей, болезненное состояние здоровья. Смягчающие наказание обстоятельства позволяют суду не назначать Манзыревой И.В. максимального срока наказания за совершенное ею преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Манзыревой И.В. и Жубрина С.В. судом не выявлено.

Принимая во внимание все подлежащие при назначении наказания учету обстоятельства, суд считает, что степень общественной опасности преступлений, а также лиц, их совершивших, достаточно высока, исправление Манзыревой И.В. и Жубрина С.В. возможно только путем изоляции их от общества, и каждому из них за совершение убийства трех лиц необходимо назначить наказание в виде лишения свободы: Манзыревой И.В. - на определенный срок, Жубрину С.В. - пожизненное лишение свободы. За совершение кражи подсудимый Жубрин С.В. подлежит наказанию в виде штрафа.

Суд считает, что смягчающие наказание обстоятельства в отношении Манзыревой И.В. и Жубрина С.В., как в отдельности, так и в совокупности, не носят характер исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Поэтому оснований для применения в отношении подсудимых Манзыревой И.В. и Жубрина С.В. положений ст. 64 УК РФ при назначении им наказания не имеется.

Вместе с тем, согласно вердикту присяжных заседателей, подсудимый Жубрин С.В. признан заслуживающим снисхождения по эпизоду совершения кражи. Суд при назначении наказания учитывает данное обстоятельство.

Суд также считает, что не имеется и оснований для применения к подсудимым Манзыревой И.В. и Жубрину С.В. положений ст. 73 УК РФ.

Судом установлено время содержания под стражей Жубрина С.В. - с 11 по 12 февраля 2009 года и с 15 апреля 2009 года по 25 июня 2010 года, а также время содержания под стражей Манзыревой И.В. - с 16 по 18 апреля 2009 года, с 12 по 21 августа 2009 года и с 24 августа 2009 года по 25 июня 2010 года.

Данные обстоятельства подлежат учету при исчислении времени, подлежащего зачету в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства необходимо:

три видеокассеты, компакт-диск, паспорт Жубрина С.В. - хранить при деле, три полотенца - уничтожить.

Суд считает, что, в соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда участвовавшей по назначению адвоката Мороковой М.А. - в сумме 60868 рублей 50 копеек за счет федерального бюджета подлежат взысканию с подсудимого Жубрина С.В. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными

Манзыреву Ирину Валериановну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а,в,д,з» УК РФ,

Жубрина Сергея Валерьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а,в,д,з», 158 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание

Манзыревой Ирине Валериановне

по ст.ст. 33 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а,в,д,з» УК РФ - 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Жубрину Сергею Валерьевичу

по ст. 105 ч.2 п.п. «а,в,д,з» УК РФ - пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

по ст. 158 ч.1 УК РФ - штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, который подлежит самостоятельному исполнению.

Срок отбывания наказания Манзыревой И.В. и Жубрина С.В. исчислять с 25 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей

Манзыревой И.В. - с 16 по 18 апреля 2009 года, с 12 по 21 августа 2009 года и с 24 августа 2009 года по 25 июня 2010 года,

Жубрина С.В. - с 11 по 12 февраля 2009 года и с 15 апреля 2009 года по 25 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Манзыревой И.В. и Жубрина С.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:три видеокассеты, компакт-диск, паспорт Жубрина С.В. - хранить при деле, три полотенца - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда участвовавшей по назначению адвоката Мороковой М.А. - в сумме 60868 рублей 50 копеек за счет федерального бюджета взыскать с подсудимого Жубрина С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Манзыревой И.В. и Жубриным С.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом данное ходатайство должно быть подано в десятидневный срок со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Верховного Суда

Республики Бурятия А.Б. Богомолов