незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 12 января 2011г.

Верховный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего Осокина Г.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Прокуратуры Республики Бурятия Шайтер Е.Н.,

подсудимого Аршинский В.А.,

защитника адвоката Назаренко А.С., представившего удостоверение <...> ордер <...>,

при секретаре Хореновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аршинский В.А., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно предъявленному обвинению Аршинский В.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

19 октября 2007 года гражданин РФ Аршинский В.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (в дальнейшем именуемое как иное лицо), в официальном порядке на автомобиле Лексус 350, регистрационный номер <...>, пересекли Государственную границу РФ из России в Монголию через МАПП «Кяхта» Кяхтинского района Республики Бурятия. В этот же день в Монголии Аршинский В.А. и иное лицо были задержаны сотрудниками монгольской полиции.

31 октября 2007 года в отношении Аршинского В.А. и иного лица в г. Улан-Батор Следственным отделом ГРУ Монголии возбуждено уголовное дело <...> по факту незаконного ввоза легковых автомобилей на территорию Монголии. При задержании Аршинского В.А. и иного лица полицией были изъяты их общегражданские заграничные паспорта.

Не дожидаясь окончания следствия и не имея возможности официального въезда в Россию, Аршинский В.А. и иное лицо в мае 2008 года, не имея денежных средств к дальнейшему проживанию, не признавая себя виновными в предъявленном обвинении, не дожидаясь рассмотрения уголовного дела в суде, опасаясь осуждения и назначения наказания, связанного с лишением свободы, не имея на руках заграничных общегражданских паспортов, удостоверяющих личность, находясь в городе Улан-Батор в снимаемой квартире, договорились совместно незаконно пересечь Государственную границу из Монголии в Россию с целью уклонения от уголовной ответственности за преступление, в совершении которого они обвинялись на территории Монголии. В целях реализации своего умысла они выехали в г. Дархан, находящийся рядом с границей, для поиска человека, который мог бы их провести за определенную плату через Государственную границу РФ из Монголии в Россию.

14 мая 2008 года с целью незаконного пересечения границы Аршинский В.А. и иное лицо на микроавтобусе в сопровождении неустановленного монгола, хорошо ориентирующего в приграничной местности, выехали из г. Дархан, и поехали в северном направлении, где остановились у деревни, расположенной у монгольско-российской границы.

Днем 15 мая 2008 года, двигаясь в направлении границы уже без сопровождения гражданина Монголии, Аршинский В.А. совместно и согласованно с иным лицом в нарушение требований ст.6 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пешком, с целью уклонения от уголовной ответственности за преступление, в совершении которого они обвинялись на территории Монголии, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ вне установленного пункта пропуска, группой лиц по предварительному сговору, незаконно пересекли Государственную границу РФ из Монголии в Россию в 450 метрах восточнее пограничного знака <...> на территории <...>, и перешли на территорию России.

Подсудимому Аршинскому В.А. обвинение понятно, с данным обвинением подсудимый полностью согласился и после консультации с защитником ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, правильная, а наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие у подсудимого Аршинского В.А. несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого Аршинского В.А. возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

В силу требований ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство - оптический диск, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аршинский В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ.

Назначить Аршинский В.А. наказание 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Аршинский В.А. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - оптический диск, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности - подлежит хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Председательствующий: Г.А. Осокин