Никора обезличка



                                                 П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     <адрес>                                                             ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Верховного Суда <адрес> Набокова А.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры <адрес> Зиновчика Е.И.

подсудимого Никоры Ильи Ивановича, его защитника – адвоката Виноградовой Е.А., предоставившей ордер № 040380 от 9 февраля 2011 года

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Абреговой С.О.,

рассмотрела в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УПК РФ,

                                                УСТАНОВИЛА:

        Никора И.И. совершил своими действиями неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ Никора И.И., находясь в зале судебного заседания судебного участка <адрес>, расположенного в <адрес>, где принимал участие в разбирательстве уголовного дела по обвинению Петровой В.Д. по ч. 1 ст. 129 УК РФ в качестве потерпевшего, около 14 часов 20 минут, в судебном заседании, высказал в адрес Петровой В.Д. оскорбительное слово «Хамло».

      В судебном заседании Никора И.И. с предъявленным обвинением согласился, признал вину полностью, пояснил, что раскаивается в содеянном и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого, адвокат Виноградова Е.А., подтвердила, что заявленное ходатайство подсудимым Никора И.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласовано с ней.

      Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшую, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

      Проверив материалы дела, суд считает обвинение, с которым согласился Никора И.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Никоры И.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 297 УК РФ правильно, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

      При назначении Никоре И.И. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, тот факт, что он вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся, его возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту службы.

      Из справки военного комиссариата <адрес> следует, что Никора И.И. военный пенсионер в отставке и его пенсия в месяц составляет 8750 рублей.

     С учетом всех обстоятельств, тот факт, что Никора И.И. находится в пенсионном возрасте, а санкция ч. 1 ст. 297 УК РФ предусматривает кроме обязательных работ и ареста штраф в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, суд считает возможным Никоре И.И. назначить штраф в размере 8750 рублей в доход государства.

     Руководствуясь ст. 302 – 304, 308, 310, 314 – 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    признать Никору Илью Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8750 /восемь тысяча семьсот пятьдесят/ рублей в доход государства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд России в течение 10 дней со дня его провозглашения через Верховный Суд <адрес>.

Председательствующая – подпись

Копия верна

судья                                                                                   А.М.Набокова