ч.3 ст. 296, ст. 319 УК РФ



К делу № 2 - 4\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    гор. Майкоп    07 февраля 2011 года

Судья Верховного Суда Республики Адыгея Вологдин B.C.,

с участием государственного обвинителя: начальника отдела прокуратуры Республики Адыгея - Волчановской Л.И. подсудимой Ложникова Л.А.,

защитника: адвоката Щетинко Ж.Ж., представившей удостоверение № и ордер № 1859 от 14.12.2010 года,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, при секретаре: Абреговой CO.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ложникова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 296, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложникова Л.А. совершила угрозу и насильственные действия в связи с осуществлением правосудия, т.е. угрозу причинением вреда здоровью в отношении судебного пристава - исполнителя, в связи с исполнением решения суда, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ч.З ст.296 УК РФ.

Она же, совершила оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, т.е. преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года, около 11 часов, ФИО7, являясь сотрудником федеральной государственной службы и занимая должность судебного пристава - исполнителя Майкопского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея, совместно с ФИО2, являющимся судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов, Майкопского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея, являясь представителями власти и осуществляя свои должностные обязанности по совершению исполнительных действий по исполнительному производству №79/14/19959/3/2010, возбужденному 09.06.2010 г., по исполнительному листу №2-229/10 от 27.05.2010, о взыскании с Ложникова Л.А. в пользу ФИО8 39 тыс. 322 руб. 89 коп., выданному на основании решения мирового судьи судебного участка №3 Майкопского района Республики Адыгея от 27.05.2010 г., и находящемуся в производстве судебного пристава-исполнителя ФИО7, прибыли к месту жительства должника по адресу: <адрес>.

Прибыв по указанному адресу, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, ФИО7 и ФИО2 пригласили для проведения исполнительных действий должника Ложникова Л.А.. ФИО7, действуя в соответствии с Федеральными законами РФ «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», с целью исполнения решения мирового судьи, разъяснил Ложникова Л.А. цель их прибытия и предложил последней добровольно погасить имеющуюся задолженность по указанному исполнительному производству, на что последняя ответила отказом.

В связи отказом Ложникова Л.А. добровольно погасить задолженность по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель ФИО7, 19.10.2010 г., около 11 часов 50 минут, находясь во дворе домовладения по <адрес>, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, приступил к оформлению акта описи и ареста имущества, принадлежащего должнику Ложникова Л.А. на праве собственности, а именно автомобиля «Ауди-80», государственный регистрационный знак «А 722 ВН 01», для дальнейшего его изъятия в целях обеспечения исполнения решения суда.

Присутствовавшая при совершении исполнительных действий должник Ложникова Л.А., желая воспрепятствовать законной деятельности находящихся при исполнении служебных обязанностей судебного пристава-исполнителя ФИО7, с целью исполнения решение суда производящего опись, арест и изъятие принадлежащего ей автомобиля, а также деятельности судебного пристава ФИО2, обеспечивающего безопасность при совершении исполнительных действий, в присутствии свидетеля ФИО11, понятых ФИО9, ФИО10, совершила активные действия, выразившиеся в воспрепятствовании прохождению судебных приставов на территорию ее домовладения, отказе в предоставлении документов, ключей от автомобиля, тем самым создавая препятствия в реализации указанными представителями власти своих прав и обязанностей, в процессе принудительного исполнения судебного акта.

На законные требования судебного пристава-исполнителя ФИО1 и судебного пристава ФИО2 о прекращении противоправные действия по воспрепятствованию совершению исполнительных действий, а именно описи, аресту и изъятию автомобиля, Ложникова Л.А. не отреагировала. После чего, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, а также то, что ее действия могут повлечь причинение телесных повреждений судебным приставам и желая таким образом воспрепятствовать их законной деятельности по исполнению решения суда, Ложникова Л.А., 19.10.2010 года, в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов, на территории своего домовладения, применила в отношении судебного пристава ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкая его с силой руками в область туловища, сопровождая свои действия угрозами причинения вреда здоровью, путем нанесения ран на лице при помощи ногтей пальцев рук, которые она демонстрировала.

Кроме того, ФИО3 высказывала в нецензурной форме угрозы причинения вреда здоровью судебному приставу-исполнителю ФИО7 и применила в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему удар правой рукой в область грудной клетки слева спереди в нижнюю треть, причинив ФИО7 физическую боль, а также оторвала карман на его форменной куртке.

Она же, Ложникова Л.А., осознавая, что судебные приставы ФИО14 и ФИО2 являются представителями власти и выполняют свои должностные обязанности, и их действия являются правомерными, 19.10.2010, в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов, находясь на территории своего домовладения, публично выражалась в адрес ФИО7 и ФИО2 нецензурной бранью, тем самым выражая в отрицательной форме негативную оценку личности сотрудников службы судебных приставов, чем унизила их честь и достоинство, подрывая тем самым авторитет службы судебных приставов в глазах общественности, как органа государственной власти.

В ходе предварительного расследования Ложникова Л.А. вину признала полностью, выразила полное согласие с предъявленным ей обвинением и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ложникова Л.А. также признала свою вину, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ей разъяснены последствия принятия такого решения.

Адвокат Щетинко Ж.Ж. пояснила в судебном заседании, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено Ложнико-вой Л.А. добровольно, после консультации с ней и разъяснения последствий принятия такого решения, и она поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО2 не возражали о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель - Волчановская Л.И., поддержала ходатайство Ложникова Л.А. об особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав государственного обвинителя, подсудимую, ее защитника, потерпевших, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ложникова Л.А., обоснованно и доказано материалами уголовного дела, в связи с чем считает возможным удовлетворить ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ложникова Л.А. по ч.З ст. 319 УК РФ, по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и меры наказания Ложникова Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящиеся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, сведения о ее личности, а именно Ложникова Л.А. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является пенсионеркой по возрасту.

Обстоятельствами смягчающие наказание являются совершение впервые одного преступления относящегося к категории небольшой тяжести. Ложникова Л.А. признала свою вину и раскаялась в содеянном, приняла меры к заглаживанию причиненного вреда путем извинения перед потерпевшими, кроме того она имеет на иждивении сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - инвалида детства, что суд также признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом сведений о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности, совершенных ею преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требований ст. 319 УК РФ в виде штрафа, поскольку ее материальное положение позволяет назначить данный вид наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - куртку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ложникова Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 296, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.З ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период нахождения на испытательном сроке, возложить на Ложникова Л.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться один раз в месяц в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации.

- по ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - куртку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ложникова Л.А., оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ложникова Л.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:    подпись    Вологдин B.C.