приговор Степанова Сарра Петровна



Дело № 2-6/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Майкоп                                «15» марта 2012 года

Суд, с участием присяжных заседателей, Верховного Суда Республики Адыгея в составе:

председательствующего – Войстрикова М.Н.,

присяжных заседателей,

при секретаре судебного заседания – Киреевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Республики Адыгея Эльдарова Э.Б.,

подсудимой Степановой <данные изъяты>

защитника – адвоката Булжатовой М.Х., удостоверение № 01/18 и ордер № 033899

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СТЕПАНОВОЙ <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Степанова С.П. признана виновной в том, что она, действуя совместно с ФИО3, подготовила к реализации наркотическое средство – маковую солому – общей массой 47,2334 грамма, содержащуюся в 202 (100, 47 и 55) пакетах смеси с семенами растения рода мака, изъятую сотрудниками РУФСКН России по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Степановой С.П. - в домовладении по <адрес>, ст. <адрес>, которую Степанова С.П., в период с февраля по ДД.ММ.ГГГГ, получила для реализации от ФИО4, который, в указанный период времени, совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, осуществлял деятельность по организации процесса реализации наркотического средства – маковой соломы, содержащейся в смеси с семенами растения рода мака, на территории <адрес>.

Этим же вердиктом, она признана виновной в том, что, указанное выше преступление, совершила, являясь рядовым членом - реализатором наркотических средств - организации, состоящей всего из 10 человек, созданной ФИО4 специально для продажи, в нарушение установленного порядка, наркотического средства – маковой соломы, содержащейся в смеси с семенами растения рода мак, и руководимой им.

Исходя из признанных вердиктом коллегии присяжных заседателей от 14 марта 2012 года доказанными обстоятельства совершения преступлений, действия подсудимой суд квалифицирует:

- по эпизоду участия в преступном сообществе (преступной организации):

- по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года), как участие в преступном сообществе (преступной организации);

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - маковой соломы, массой 47,2334 грамма, изъятой 19 марта 2008 года в домовладении по <адрес>, <адрес>:

- по ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года), как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация действий подсудимой Степановой С.П. – как совершение преступления организованной группой, обусловлена вердиктом коллегии присяжных заседателей, согласно которому, действия подсудимой по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, признанны осуществленными в составе преступного сообщества (преступной организации).

Квалификация действий подсудимой Степановой С.П., как совершение преступления с наркотическим средством в крупном размере определена постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым установлено, что 47,2334 грамма, является крупным размером наркотического средства маковой соломы.

Квалификация действий Степановой С.П. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенного организованной группой, обусловлена тем, что она совершила эти действия в составе преступного сообщества (преступной организации), в том числе и совместно с ранее осужденными по этому же эпизоду ФИО4, ФИО5 и ФИО3.

Поведение подсудимой Степановой С.П. в судебном заседании не дает оснований сомневаться в её вменяемости: в ходе судебного разбирательства Степанова С.П. адекватно отвечала на поставленные вопросы, активно, с помощью защитника, использовала свои процессуальные права, защищая свои интересы.

При таких обстоятельствах, суд признает подсудимую Степанову С.П. – вменяемой.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Судебные издержки, в виде денежных сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи Степановой С.П. в процессе судебного разбирательства по делу, суд считает отнести за счет средств федерального бюджета.

Как установлено по делу, Степанова С.П. является пенсионеркой, пенсия по старости составляет немногим более 5 тысяч рублей, при этом другого источника дохода она не имеет, имуществом, на которое возможно обратить взыскание, не обладает.

В то же время, имеет на иждивении дочь в возрасте до 14 лет, сама страдает тяжелым заболеванием и ей требуется регулярное лечение, в том числе в стационарных условиях.

При таких обстоятельствах, реальное взыскание с подсудимой судебных издержек, делается не возможной.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: пакет № 51 – бумажный мешок со 100 «грипперами»; пакет № 52 – полиэтиленовый пакет с 47 «грипперами»; пакет № 53 – бумажный мешок с плетеной сумкой с 55 «грипперами», все с наркотическим средством – маковой соломой, в смеси с семенами растения рода мак, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске у Степановой С.П. по адресу: <адрес>, <адрес>

– после вступления приговора в законную силу – подлежат уничтожению.

При назначении наказания Степановой С.П., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

Так, суд учитывает, что Степанова С.П. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

(т.23 л.д. 116-128);

- за время предварительного следствия и судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, фактов нарушения режима пребывания под стражей и на подписке о невыезде, не имела.

Смягчающими наказание Степановой С.П. обстоятельствами являются: наличие на её иждивении малолетней дочери – 16.06.1998 года рождения ( п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Так же суд считает возможным, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признать смягчающими наказание Степановой С.П. обстоятельствами: чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование в расследовании преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

(т.№23, л.д.124),

Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой С.П., судом не установлено, что дает основание для применения при назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Степановой С.П. преступлений, её второстепенную роль в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК РФ.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей о снисхождении по обоим преступлениям, при назначении наказания Степановой С.П., суд применяет положение ст. 65 УК РФ.

Суд так же учитывает положение ст. 66 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Окончательное наказание Степановой С.П. необходимо назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая состояние здоровья подсудимой - наличие у Степановой С.П. тяжелого заболевания и необходимость прохождения систематического лечения, в том числе и в условиях стационара -, влияние наказания на исправление осужденной, суд считает возможным применить к окончательно назначаемому наказанию, положение ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Степановой С.П. и её семьи, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа по обоим преступлениям, в виду отсутствия возможности его реального исполнения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 343, 351, 305, 306 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТЕПАНОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года); ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации) – 4 года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – маковой соломы, в крупном размере, общей массой 47,2334 грамма, содержащейся в 202 пакетах смеси с семенам и растения рода мак, организованной группой, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в домовладении по <адрес>), в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Степановой С.П. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний сроком на 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

В период испытательного срока обязать Степанову С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки в виде денежных сумм, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи осужденной, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пакет № 51 – бумажный мешок со 100 «грипперами»; пакет № 52 – полиэтиленовый пакет с 47 «грипперами»; пакет № 53 – бумажный мешок с плетеной сумкой с 55 «грипперами», все с наркотическим средством – маковой соломой, в смеси с семенами растения рода мак, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске у Степановой С.П. по адресу: <адрес>, <адрес>;

- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу:

судья Верховного Суда

Республики Адыгея                             М.Н. Войстриков