в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                 «26» апреля 2011 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вознесенского района

Малина А.А.,

подсудимых: 1. Автозамена: Фамилия И.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого;

2. Автозамена: Фамилия И.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, русского, образование неполное среднее, холостого, студента <данные изъяты>», ранее не судимого,

защитников: Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 8153, Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер       № 8154, при секретаре Шошиной Е.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, законного представителя подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

24 февраля 2011 года около 22 часов в Заводском микрорайоне р.п. Вознесенское Нижегородской области несовершеннолетний Захаров Р.Ю., вступив в преступный сговор с несовершеннолетним Калачиковым С.Е., решили совершить открытое хищение чужого имущества, а именно: дамской сумочки и пакета у ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Захаров Р.Ю. и Калачиков С.Е. подошли к ФИО1, и Захаров Р.Ю. вырвал у нее из левой руки дамскую сумочку и пакет. Затем Захаров Р.Ю. перебросил дамскую сумочку Калачикову С.Е., а пакет выбросил.

В результате открытого хищения у ФИО1 были похищены: сумка дамская новая стоимостью 1900 руб., кошелек кожаный стоимостью 600 руб., сотовый телефон NOKIA 6021 стоимостью 1000 руб., СИМ-карта НСС на которой находились деньги в сумме 46 руб., три ключа от замков, стоимостью по 100 руб. каждый на общую сумму 300 руб., брелок со скорпионом, стоимостью 150 руб., лак для волос «Красная линия» новый стоимостью 82 руб., массажная расческа стоимостью 80 руб., шоколадка «Альпенд Голд» с фундуком стоимостью 32 руб., косметичка стоимостью 100 руб., лекарственные средства: таблетки по одной пластине «но-шпа», баралгин, андипал, аллохол, индапамид, лоперамид, пузырек с таблетками «валерианы экстракт», карандаш для ингаляций на общую сумму 500 руб., ведерко майонеза «Провансаль застолье» стоимостью 55 руб., 300 грамм сарделек стоимостью 190 руб. за 1 кг на сумму 57 руб., а всего на общую сумму 4902 руб. С места происшествия несовершеннолетние Захаров Р.Ю. и Калачиков С.Е. с похищенным скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4902 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Захаров Р.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал полностью и пояснил, что 24 февраля 2011 г. около 21 часа он и Калачиков С. решили съездить в р.п. Вознесенское, посидеть в кафе. В р.п.Вознесенское они доехали на автомашине ВАЗ темного цвета. Он и Калачиков С. зашли в кафе «Ковчег», где попили пиво. После этого они пошли по тротуару около магазина сотовой связи. Когда проходили, то увидели, что мимо них прошла женщина, у которой в левой руке была дамская сумка и пакет. Они решили отнять у нее сумку и пакет, пошли за этой женщиной, догнали ее, зашли с левой стороны, он схватил сумку и пакет, вырвал из ее руки и побежал. Калачиков С. побежал за ним. На ходу он выбросил пакет, поняв, что там продукты, а сумку кинул Калачикову С. Калачиков С. сумку спрятал под куртку, и они побежали далее на автостанцию. На автомашине, с водителем которой они ранее договорились, поехали в п. Сатис. Выехав из р.п. Вознесенское, они попросили водителя остановиться. Захаров Р.Ю. вышел из автомашины, посмотрел, что в сумке. В сумке были сотовый телефон, таблетки, ключи, пустой кошелек, расческа, лак для волос и еще что-то. Он взял сотовый телефон, шоколадку и косметичку, а сумку с остальными вещами выбросил в лесной массив за автобусным павильоном. После этого они поехали, около следующего автобусного павильона остановились, он вышел из автомашины и посмотрел содержимое косметички. В косметичке были только лекарства, и он их выбросил вместе с косметичкой. Шоколадку они с Калачиковым С. съели. Телефон они продали за 400 рублей жителю п. Сатис ФИО5 через несколько дней, из них 200 рублей он отдал Калачикову С. В содеянном раскаивается.

Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Калачиков С.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал полностью и пояснил, что 24 февраля 2011 г. около 21 ч. он и Захаров Р. решили съездить в р.п. Вознесенское, посидеть в кафе. Они на автомашине ВАЗ темного цвета приехали в р.п. Вознесенское, вышли на автостанции. Они с Захаровым Р. попили пиво в кафе «Ковчег», затем пошли по тротуару около магазина сотовой связи. Когда проходили, то увидели, что мимо них прошла женщина, у которой в левой руке была дамская сумка. Они решили отнять у нее сумку, пошли за женщиной, догнали ее. Захаров Р. был ближе к женщине, он вырвал из ее руки сумку и пакет и побежал, он побежал за ним. На ходу Захаров Р. выбросил пакет, а сумку кинул ему, он положил сумку за пазуху. Они побежали на автостанцию, и на автомашине, с водителем которой они ранее договорились, поехали в п. Сатис. Выехав из р.п. Вознесенское, они попросили водителя остановиться, посмотрели, что в сумке. Там были сотовый телефон, таблетки, ключи, пустой кошелек, расческа, лак для волос, шоколадка и еще что-то. Они взяли сотовый телефон и шоколадку, а сумку Захаров Р. выбросил в лесной массив за автобусным павильоном. После этого они поехали в п. Сатис. Телефон остался у Захарова Р., а шоколадку они съели. Через несколько дней телефон они продали за 400 рублей жителю п. Сатис ФИО5, деньги потратили на личные нужды.

Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Захарова Р.Ю. и Калачикова С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как их собственными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>. 24 февраля 2011 г. она в 22 ч. закрыла магазин, ключ от магазина положила к себе в сумку, и пошла от магазина «Олимп» в сторону дома №6 Заводского микрорайона, и далее по тротуару в сторону дома №7. Когда она проходила мимо подъезда дома №1, ей на сотовый телефон позвонил сын Игорь, она ему сказала, что идет домой. Затем она положила телефон в дамскую сумку. В одной руке с дамской сумкой у нее был пакет, в котором были сардельки и ведерко майонеза. Когда она шла по дорожке, которая ведет от дома № 6 к дому № 7 Заводского микрорайона, услышала сзади шаги. Она не оборачивалась, подумала, что ее хотят обогнать, прижалась к правой стороне дорожки. В это время она почувствовала, как из ее руки вырвали дамскую сумку и пакет с продуктами, после чего от нее побежали двое человек. Пакет у них выпал на тротуар через несколько метров от нее. Сумку и пакет у нее вырвали двое молодых людей. Одеты они были в черные куртки, вязаные шапки темного цвета, темные брюки. Молодые люди побежали за дом № 7 в сторону дома № 11 по тропинке. Она пошла домой и рассказала о произошедшем сыну, он выбежал на улицу, но никого не нашел. У нее было похищено: сумка дамская стоимостью 1900 руб., кошелек кожаный стоимостью 600 руб., сотовый телефон NOKIA 6021 в корпусе черного и серого цвета стоимостью 1000 руб., с СИМ-картой, на которой находились деньги в сумме 46 руб., паспорт, медицинский полис, пенсионное свидетельство на ее имя, сберкнижка на ее имя, квитанция об уплате кредита в Сбербанке, два ключа от квартиры стоимостью 100 руб. каждый, брелок со скорпионом стоимостью 150 руб., ключ от замка магазина «Олимп», стоимостью 100 руб., лак для волос стоимостью 82 руб., массажная расческа стоимостью 80 руб., шоколадка стоимостью 32 руб., косметичка фиолетового цвета стоимостью 100 руб., таблетки по одной пластине «но-шпа», баралгин, андипал, аллохол, индапамид, лоперамид, пузырек с таблетками «валерианы экстракт», карандаш для ингаляций на общую сумму 500 руб. В пакете было ведерко майонеза стоимостью 55 руб. и 300 грамм сарделек на сумму 57 руб. В общей сложности у нее было похищено предметов на сумму 4902 руб. Телесных повреждений и физической боли она не получила. Потерпевшая просила взыскать с подсудимых 30000 рублей в качестве возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Она гипертоник, в результате открытого нападения на нее она испытала стресс, последствия которого она испытывает по настоящее время. Она не может получить медицинскую помощь, так как подсудимые похитили у нее и паспорт, и медицинский полис. В настоящее время она вынуждена по новой заниматься оформлением и получением этих документов. В прениях ФИО1 пояснила, что подсудимые в полном объеме возместили причиненный ей материальный ущерб и компенсировали причиненный моральный вред. Просит не назначать подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

          Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 пояснил, что 24 февраля 2011 г. вечером он находился дома у матери, которая в это время была на работе. Примерно в 22 ч. 20 мин. он позвонил на сотовый телефон матери и спросил, где она. Мать ему ответила, что закончила работу и идет домой. Примерно через 15 минут в квартиру вошла мать, она была в возбужденном состоянии, тяжело дышала и рассказала, что около магазина «Березка» у нее двое молодых ребят вырвали сумку и пакет с продуктами и убежали в сторону дома № 11 Заводского микрорайона. Он выбежал на улицу, поискал парней, но никого не нашел. Дома мать рассказала, что когда она шла по тротуару от дома № 6 в сторону дома № 7 Заводского микрорайона, двое молодых ребят вырвали у нее дамскую сумку и пакет с продуктами. Пакет они почти сразу выбросили. Она некоторое время бежала за ними и видела, что они побежали в сторону дома №11, одеты они были в черные куртки, темные брюки и вязаные темные шапки.

     Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 пояснила, что в марте 2011 г. она узнала от сотрудников милиции, что ее сын Захаров Р. вместе с Калачиковым С. совершили грабеж сумочки и пакета у ФИО1 В ее присутствии Руслан дал показания сотрудникам милиции, как он и Калачиков С. совершали данное преступление.

Вина Захарова Р.Ю. и Калачикова С.Е. подтверждается также рапортами (л.д.2-3), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-5), протоколом выемки телефона (л.д.23-24), протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (л.д.32-37), протоколом осмотра (л.д.38-39), протоколами предъявления предметов для опознания (л.д. 48-49, 50-51). Вина Захарова Р.Ю., Калачикова С.Е. подтверждается также другими материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия Захарова Р.Ю. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что действия Калачикова С.Е. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Захарову Р.Ю. суд учитывает, что он ранее не судим, вину в совершении грабежа признал полностью, в содеянном раскаивается. Преступление, совершенное им, умышленное, относится к категории тяжких. Суд учитывает более активную роль Захарова Р.Ю. в совершении преступления. Суд учитывает смягчающие вину Захарова Р.Ю. обстоятельства - несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления, а также добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшей. По месту жительства Захаров Р.Ю. характеризуется положительно. Отягчающих вину Захарова Р.Ю. обстоятельств не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Захарова Р.Ю., смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Захарову Р.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Принимая во внимание, что Захаров Р.Ю. не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида и размера наказания Калачикову С.Е. суд учитывает, что он ранее не судим, вину в совершении грабежа признал полностью, в содеянном раскаивается. Преступление, совершенное им, умышленное, относится к категории тяжких. Суд учитывает смягчающие вину Калачикова С.Е. обстоятельства - несовершеннолетие виновного, а также добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшей. По месту жительства и учебы Калачиков С.Е. характеризуется положительно. Отягчающих вину Калачикова С.Е. обстоятельств не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Калачикова С.Е., суд считает возможным назначить Калачикову С.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Принимая во внимание, что Калачиков С.Е. не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.

Контроль за поведением Автозамена: Фамилия И.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать Захарова Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Захарова Р.Ю. один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

        Меру пресечения в отношении Захарова Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 3(Трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.

Контроль за поведением Автозамена: Фамилия И.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать Калачикова С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Калачикова С.Е. один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

        Меру пресечения в отношении Калачикова С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон NOKIA 6021, косметичку, лекарственные препараты - аллахол, индапамид, лоперамид, таблетки экстракта валерианы, карандаш для ингаляций - передать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Захаров Р.Ю., Калачиков С.Е.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                               Чураев А.В.

Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2011 г.

Председательствующий                                               Чураев А.В.