в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                03 мая 2011 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вознесенского района Нижегородской области Малина А.А.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

                      Зарегистрированного и проживающего по адресу:

                      <адрес>,

                      <адрес>,

                      гражданина РФ, образование - 8 классов вспомогательной

                      школы, не работающего, не военнообязанного, не женатого,

                      ранее не судимого.

защитника адвоката Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 8160, а также с участием потерпевшего Рожкова А.И.

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

     12 января 2011 года около 00 часов 25 минут Сизов А.П. пришел в дом к ФИО1 1925 года рождения, расположенный по адресу: <адрес>, где попросил впустить его погреться и дать, что-нибудь поесть. После того, как Сизов А.П. погрелся, он стал просить у ФИО1 что-нибудь поесть, но ФИО1 стала его выгонять. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО1 стала выгонять Сизова А.П. из своего дома. В результате возникшей личной неприязни к ФИО1, Сизов А.П. решил совершить ее убийство.

В период времени с 00 часов 25 минут до 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сизов А.П. находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1, с целью ее убийства, действуя умышленно, взял лежавшее около русской печи полено и нанес удар по голове находившейся на кровати ФИО1, причинив закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в мягкие ткани головы, как правило у живых лиц данная черепно-мозговая травма оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, Сизов А.П. стащил ее за ноги с кровати на пол, причинив кровоподтек правой руки, который, как правило у живых лиц оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, затем умышленно, желая наступления смерти потерпевшей, обмотал ее голову платком и шарфом, связав руки куском материи, а ноги платком, закрыл голову халатом, и обвязал веревкой в области рта, перекрыв доступ воздуха в легкие, в результате чего от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа предметами одежды наступила смерть ФИО1 Состояние асфиксии повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

По делу заявлен гражданский иск в сумме 500 000 рублей.

Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Сизов А.П., вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Согласно оглашенных показаний следует:

Допрошенный 14 января 2011 года в качестве подозреваемого показал следующее: в настоящее время он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически там не проживает, он проживает у жителей <адрес>, у тех, у кого он работает, он тешет стулья по найму. В последнее время он проживал в <адрес> в <адрес>, у ФИО11, по прозвищу «Мафия». Он проживал у него в токарной мастерской, где он и работал.

ДД.ММ.ГГГГ во вторник, около 13 часов 30 минут он пришёл к ФИО1 Александру, от Александра из <адрес>, уличная фамилия которого «Парашкин». У Рожкова Александра он чистил снег, сначала он почистил снег во дворе его дома, а потом чистил снег около его дома. Когда он чистил снег, к нему подошла какая-то бабка, которую он ранее не видел. Бабка попросила его, чтобы он принёс ей стружки для розжига печи. Он спросил, где у неё можно взять корзинку. После чего она ему ответила, что корзинка лежит у неё в дровянике. Бабушка ему сказала, что она также проживает на той же улице, где и проживает ФИО1 Александр. Бабушка сказала, что она проживает в 30 доме данной улицы. Он сходил во двор бабушки и взял у бабушки корзинку, набрал в неё стружку и принёс бабушке. Он спросил у бабушки 18 рублей на сигареты, но бабушка ему сказала, что денег у неё нет. После этого он продолжал чистить снег у ФИО1, времени было около 16 часов 05 минут. Потом он пошёл в токарню к ФИО1, где он «тесал стулья». Около 21 часа он лёг спать. Перед тем как он лёг спать, он выпил 1,5 литра пива «Охота крепкое». Проснулся от того, что было холодно. Он посмотрел на часы, времени было 00 часов 25 минут. ДД.ММ.ГГГГ. Он оделся, прошёл к заду двора ФИО1, прошёл по огородам через один дом и через забор он перелез к бабушке, к которой он принёс корзину стружки. Когда он перелез через забор, он подошёл к окнам дома бабушки, которые выходят в сторону огорода и прошёл мимо данных окон. После этого он подошёл к двери, которая ведёт в сени дома бабушки. Дверь в сени была закрыта и он стал стучать в сени дома бабушки. Он стучался в дверь около 10 минут. После чего бабушка подошла к двери и спросила: «Кто там?». Он ответил, что он тот, который приносил ей сегодня корзину стружки. Он попросил бабушку, чтобы она дала ему что-нибудь покушать. Бабушка ему ответила, что у неё ничего нет. Он продолжал настаивать, чтобы бабушка открыла ему дверь. Через несколько минут бабушка подошла к двери и открыла дверь. Он продолжал просить бабушку, чтобы та дала ему что-нибудь покушать, но она продолжала говорить, чтобы он уходил домой, что у неё ничего нет. Он зашёл в сени и бабушка стала закрывать дверь в жилую часть дома, но он подпёр дверь своим плечом и зашёл в дом. Бабушка в этот момент подошла к кровати и легла спать. Когда бабушка легла на кровать, он сел на табуретку, а бабушка ему продолжала говорить, чтобы он уходил домой. Когда он сидел на табуретке, он не знал, что делать, сидел и просто ждал. Чего он ждал, он не помнит, он не понимал, что он делает. Через какое-то время, когда бабушка лежала на кровати, он решил связать бабушку, так как он испугался, что бабушка про него расскажет, что приходил к ней домой. Он подошёл к кровати, взял со спинки кровати какой-то платок. Что это был за платок он не видел, так как в избе было темно, потому что свет горел только в чулане, в соседней комнате. Он завязал бабушке рот данным платком, после чего он стащил её с кровати на пол и на полу связал руки бабушкиным платком, который также взял со спинки кровати. Руки он завязал бабушке за спиной, как надевают наручники. После того, как он связал бабушке руки, он связал ей ноги. Бабушка в этот момент смотрела на него, ему не понравилось, что бабушка на него смотрит, после чего он в одежде, которая находилась в доме бабушки, нашёл какую-то куртку. Он надел её бабушке на голову. Также в доме он нашёл какой-то шнурок и обвязал данную куртку шнурком на голове бабушки. Он завязал шнурок на бантик в районе лица бабушки. Когда он связал бабушку, она продолжала лежать на полу и не двигалась. Никаких ударов бабушке по голове или по другим частям тела он не наносил. В половой контакт с бабушкой он также не вступал. После этого он решил уйти из дома бабушки, он увидел, что в доме бабушки лежали два полиэтиленовых пакета с едой. В пакетах находился хлеб, сахарный песок, пачка чая, лук, просвирки, которые продаются в церкви, конфеты карамельки. Он взял данные пакеты, так как хотел кушать. Выходя он забыл закрыть двери в жилую часть дома и в сени. Он пошёл в сторону горожняка. Под навесом в дровянике стоял автомобиль запорожец жёлтого цвета. Он заметил данный автомобиль, когда ещё приходил к бабке днём, приносил стружку. Он пошёл в дровяник, который находится в другой стороне, где он перелез во двор дома бабушки. В стене дровяника он руками выломал доску и через образовавшийся проём пролез на усад, после чего пошёл в противоположную от дома ФИО11 сторону. В доме бабушки он находился около 20 минут. Когда он шёл по полю, то он сильно захотел есть. Он остановился и стал есть еду из пакетов, которые взял в доме у бабушки. Покушав, он убрал указанные пакеты с остатками пищи к себе запазуху и пошёл в сторону <адрес>. Выйдя на <адрес>, он пошёл в сторону дома ФИО11. Он прошёл мимо дома бабушки, и через гараж ФИО1 прошёл к нему в токарню. В токарне он лёг спать. Во сколько он проснулся, не знает. Проснувшись, он пошёл в <адрес>. Пакеты, которые он взял в доме у бабушки, находились с ним. Он пошёл в <адрес> из <адрес> через д. Вилки. В д. Вилки к нему подошли бродячие собаки, которым он стал скармливать еду, которая оставалась у него в пакетах. Сами пакеты он выбросил в мусорные баки, которые расположены у многоквартирных домов на въезде в <адрес>.

Кроме данных пакетов с едой из дома бабушки, он ничего не брал, деньги в доме у бабушки он не брал. Он был в той же куртке, в которой одет сейчас. Также на нём были ботинки, которые сейчас на нём. На нём были одеты две кофты, одна синего цвета, вторая зелёно-жёлтого цвета, а также чёрная футболка. Брюки, которые сейчас на нём, ему дали в <адрес>, уже после того дня, когда он был у бабушки.

Сама бабушка в тот день была одета в чёрные валенки, которые он снял, когда связывал ноги. Также на ней была одета чёрная безрукавка, на ногах у неё были вязанные шерстяные носки серого цвета. Что было ещё одето на бабушке, он не помнит.

Ему очень стыдно за то, что он сделал.

        16.01.2011 года в качестве обвиняемого Сизов А.П. от дачи показаний отказался, согласно ст. 51 Конституции РФ и пояснил, что всё рассказал ранее при допросе в качестве подозреваемого.

       20.01.11 года в качестве обвиняемого Сизов А.П. показал следующее: к ранее данным показаниям в качестве подозреваемого и обвиняемого, он пожелал добавить, что когда его привезли на проверку показаний на место в <адрес>, к дому 30, он сначала показывал всю правду, как он шёл от токарной мастерской «Мафея» к дому бабушки. После чего его опять завели в автомашину милиции и когда его во второй раз вывели из автомашины, там было много людей, жителей <адрес>, они стали на него ругаться, говорить, что он убийца, и он стал нервничать. А когда они зашли в открытый двор дома в котором проживала бабушка, и он увидел каких-то мужчин, которые как он понял сыновья или родственники данной бабушки. Он стал ещё сильнее нервничать и очень сильно растерялся и не показывал некоторые вещи, которые он говорил ранее. Он не сказал, что он подходил к окнам дома бабушки, которые выходят на усад. Так же, находясь в доме бабушки, он растерялся и сначала не показал, на ту самую кровать, на которой лежала бабушка. Так же он не правильно показал, как лежала бабушка на полу на самом деле. А сейчас, когда он успокоился, он решил рассказать всю правду, как всё было на самом деле. Только он не хочет, чтобы его опять возили в дом бабушки, потому что после поездки в её дом, она ему стала сниться и он сильно испугался.

          Он полностью подтверждает свои показания в качестве подозреваемого, когда он залез в открытый двор бабушки, когда он постучался к бабушке, как он и говорил ранее, она ему открыла дверь и он стал просить у неё чтобы она дала ему что-нибудь покушать. Она ему отвечала, что у неё ничего нет, после чего она стала закрывать дверь ведущую в дом. Он плечом подпёр дверь и стал просить бабушку, чтобы она пустила его в дом погреться, она ему сказала, чтобы погрелся, но не долго. Он стал говорить бабушке, что ему надоело топить железную печь «галанку» в токарной мастерской «Мафея». Он зашёл в дом, прошёл в чулан и сел на стул рядом с печкой, а бабушка легла на кровать рядом с печкой и рядом с окном, ведущим на <адрес> сидел около 10 минут, грелся, после чего решил что-нибудь найти в доме бабушки покушать. Он встал, вышел из чулана, в доме было темно и он стал искать где можно включить свет. Около двери, он на ощупь нашёл включатель. На проверке показаний на месте, он показал на данный выключатель. Когда он включил свет, он стал искать в доме что-нибудь покушать и в этот момент проснулась бабушка. Он стал спрашивать у бабушки покушать, но она продолжала ему говорить, что у неё ничего нет. Она сказала, что сама берёт в церкви, что приносят люди после поминок. После этого он опять сел на тоже место в чулане, но бабушка начала его выгонять из дома, он начал просить бабушку, чтобы она разрешила ему переночевать у неё. Когда он просил бабушку, чтобы она разрешила ему переночевать, он стоял около бабушки, а она сидела на кровати рядом с печкой. Бабушка всё равно говорила, чтобы он ушёл, после чего он разозлился, взял полено в правую руку, которое находилось у печки и ударил бабушке по голове сверху вниз. На голове у бабушке был белый платок. После его удара бабушка упала на кровать, лицом вверх. Он взял бабушку за ноги и стащил на пол к выходу из дома. На полу он сначала завязал бабушке рот и глаза, потом он завязал её руки за спиной и завязал ноги. После этого он взял какую-то накидку, типа куртки, надел её на голову бабушке, после чего обмотал её шнурком и завязал шнурок на бантик. Голова бабушки лежала к окну, а ноги лежали к выходу из дома.

         Полено, которым он ударил бабушку по голове, он бросил в тазик, который лежал около печки. Рядом с печкой и тазиком лежали аналогичные берёзовые полена. Какой стороной полена он ударил бабушку по голове, он не помнит. Полено было длиной около 40 см, а шириной 12 см.

         После того как он связал бабушку, он решил уйти из её дома. Он увидел, что в доме бабушки лежали два полиэтиленовых пакета с едой, также он взял ещё какой-то пакет, в котором он потом увидел, что лежат документы, он оставил данный пакет с документами в сенях. В двух других пакетах находился хлеб, сахарный песок, пачка чая, лук, просвирки, которые продаются в церкви, конфеты карамельки. Он взял данные пакеты, так как хотел кушать. Выходя, он забыл закрыть двери в жилую часть дома и сени. Он пошёл в сторону горожняка. Под навесом в дровянике стоял автомобиль запорожец жёлтого цвета. Он заметил данный автомобиль, когда ещё приходил к бабке днём, приносил стружку. Он пошёл в дровяник, который находится в другой стороне, где он перелез во двор дома бабушки. В стене дровяника он руками выломал доску и через образовавшийся проём пролез на усад, после чего пошёл в противоположную от дома ФИО1 Александра сторону. В доме бабушки он находился около 30 минут. Когда он шёл по полю, то он сильно захотел есть. Он остановился и стал есть еду из пакетов, которые взял в доме у бабушки. Покушав, он убрал указанные пакеты с остатками пищи к себе за пазуху и пошёл в сторону <адрес>. Выйдя на <адрес>, он пошёл в сторону дома ФИО1 Александра. Он прошёл мимо дома бабушки, и через гараж ФИО1 прошёл к нему в токарню. В токарне он лёг спать.

          Допрошенный 11.04.2011 года в качестве обвиняемого Сизов А.П. показал следующее: к ранее данным показаниям он желает добавить, что когда он начал связывать бабушку, она была в сознании, так как её глаза были открыты и она смотрела на него. И после того, как он связал бабушку, и хотел уходить из её дома, он увидел два пакета, в которых была еда и после этого он решил взять данные пакеты с собой. В данных пакетах находились: один батон, около 0,5 кг лука, одна пачка чая «Нури» и около 200граммов конфет карамелек со вкусом вишни.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что погибшая ФИО1 являлась ему матерью. На протяжении около 18 лет его мать проживала в доме одна. Несколько раз в год он приезжал к матери, для оказания помощи по хозяйству, периодически созванивался с матерью по сотовому телефону. Последний раз он звонил ей ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонил на сотовый телефон его родной брат ФИО1, проживающий в <адрес>, и сообщил, что мать умерла. На следующий день он приехал в <адрес>, где проживала его мать, где ему сообщили, что мать нашли в своем доме мертвую и связанную. Что произошло, и при каких обстоятельствах погибла мать ему не было известно. Его мать работала в церкви <адрес> бухгалтером. Мать была очень доверчивым человеком. В связи с насильственной смертью матери ему причинены нравственные страдания, просит взыскать с Сизова А.П. в качестве компенсации морального вреда 500 000 рублей. Считает, что подсудимому должно быть назначено максимально строгое наказание.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что осенью 2010 года, к нему домой пришел Сизов А.П., и попросил обеспечить его работой, ФИО2 согласился. Так как жилья у Сизова А.П. не было, он стал проживать в мастерской у ФИО2 Сизов А.П. выполнял у ФИО2 различные работы. Перед Новым годом или сразу после него, Сизов А.П. от него ушел, в <адрес> к ФИО11

12 января 2011 года Сизов А.П. вновь вернулся к ФИО2, но т.к. работы для Сизова А.П. не было, ФИО2 отправил Сизова А.П. к сестре жены - ФИО3, Сизов А.П. собрался и ушел. В тот же день ФИО2 по телефону спрашивал у ФИО3 о Сизове А.П., но та сообщила, что Сизов А.П. у нее не появлялся. С указанного времени он (ФИО2) Сизова не видел. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что в своем доме обнаружен труп ФИО1, проживавшей через дом от его дома. ФИО2 также показал, что перед Новым Годом, либо в первых числах января 2011 года Сизов А.П. сказал ему, что какая-то бабушка просит принести ей стружек. Сизов А.П. брал стружки в мастерской и носил их куда-то. Позднее жена ФИО2 сказала ему, что Сизов А.П. брал стружки в мастерской и носил их в сторону дома ФИО1

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 показала, что осенью 2010 года к ним пришел Сизов А.П., ранее работавший у ее брата в р.п. Вознесенское. Сизов А.П. выполнял работы по хозяйству, жил в мастерской. 2 или ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО10) в окно видела, как к Сизову А.П. чистившему снег возле их дома подходила ФИО1, проживающая через дом от их дома. Спустя некоторое время она (ФИО10) увидела, как Сизов А.П. в корзине понес стружки ФИО1 ФИО10 видела, как Сизов А.П. заходил во двор ФИО1

2-го или 3-го января 2011 года Сизов А.П. ушел от них. 12 января примерно в 13.30-14.00 Сизов А.П. вновь пришел к ним, собрал свои вещи и ушел не сказав куда, сказав, что хочет отдохнуть. 13 января к ним в дом пришли сотрудники милиции, и сообщили, что в своем доме обнаружен труп ФИО1

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 показала, что в <адрес>, проживала ее родная сестра ФИО1 1925 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ сестра приходила к ней, Мария Ивановна говорила, что на следующий день собирается поехать в районный центр по делам, и когда вернется обратно, то зайдет к ней. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 целый день была дома, но Мария Ивановна к ней не приходила, на телефонные звонки не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО4) также звонила сестре, но ее телефон был недоступен. В тот же день около 19 часов к ФИО4 пришли ФИО9 и ФИО5, и они пошли к ФИО1 Подойдя к дому ФИО1 они увидели, что свет в доме не горел, ворота закрыты. Они пошли к соседу ФИО1 - ФИО8, чтобы тот помог открыть ворота. ФИО8 открыл ворота, они вошли во двор, и увидели, что дверь ведущая в сени, и дверь ведущая в жилую часть дома - открыты. Они испугались и вызвали милицию. По приезду сотрудников милиции, они обнаружили в доме ФИО1 тело человека, у которого связаны руки и ноги, а голова обмотана одеждой. После того как милиционеры развязали голову, она узнала, что это ее сестра ФИО1

Показания свидетеля ФИО6 были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Согласно которых следует, что погибшая ФИО1 являлась ей тетей. Каждую субботу тетя приходила к ней мыться в бане. Последний раз тетю она видела ДД.ММ.ГГГГ, когда Мария Ивановна приходила к ней домой, и пробыла е нее до 16 часов.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, ФИО6 на сотовый телефон позвонила тетя - ФИО5 и сообщила, что убили ФИО1 ФИО7 собралась и пошла к дому ФИО1, возле дома собрался народ, в дом никто не заходил, ждали приезда милиции. По приезду сотрудников милиции, кто-то из них попросил, чтобы в доме включили свет. Сотрудники милиции сообщили, что в доме находится связанное тело. Спустя некоторое время сотрудниками милиции было разрешено войти в дом ФИО1 Когда она (ФИО7) вошла в дом, то увидела на полу лежало связанное тело, лицо было завязано какой-то тряпкой. По одежде ФИО7 решила, что это ФИО1 В доме было холодно и она (ФИО7), спросила разрешения затопить печь. В печь она положила и дрова, находившиеся возле печи.

Допросив подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Сизова А.П. в совершении преступления, как его собственными показаниями, показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела.

Вина подсудимого Сизова А.П. подтверждается также:

Рапортом, согласно которого в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут от неизвестной женщины поступило сообщение, об обнаружении трупа ФИО1 по адресу: <адрес>, (л.д. 21);

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 22-32), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут, осмотрен <адрес>, в котором находился труп ФИО1 1925 года рождения, со связанными руками и ногами, а так же закрытыми дыхательными путями. С места происшествия изъяты платки и халат, которыми была связана ФИО1;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 90-98/, в соответствии с которым Сизов А.П. указал каким образом он оказался в доме ФИО1 и об обстоятельствах произошедших в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 105-108/, в соответствии с которым осмотрены: халат рабочий, платок белого цвета с изображением цветов, изъятые в ходе осмотра места происшествия из <адрес>.

Также согласно данного протокола осмотрены: дубленка, перчатки, зимние ботинки черного цвета, изъятые в ходе выемки у Сизова А.П.; одежда с трупа ФИО1, изъятая в ходе выемки в морге <адрес> и наслоения волокон с поверхности предметов одежды Сизова А.П.; наслоения волокон изъятые с поверхности предметов одежды ФИО1 (одежда изъята в морге); наслоения волокон изъятые с поверхности предметов одежды ФИО1;

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128-132), согласно которой, смерть ФИО1 1925 года рождения наступила от механической асфиксии в результате закрытия отверстия рта и носа, что подтверждается такими признаками как: резкое вздутие легких, кровоизлияния под легочную плевру, эпикард и соединительные оболочки век, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Состояние асфиксии повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого при исследовании трупа обнаружена закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в мягкие ткани головы и кровоподтек правой кисти. Данные повреждения возникли от действия предметов, имеющих свойства тупых предметов, к причине смерти отношения не имеют. Как правило у живых лиц данная черепно-мозговая травма оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтек - как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Отсутствие реактивных изменений тканей в области повреждений свидетельствуют о том, что повреждения были причинены незадолго до наступления смерти. После причинения черепно-мозговой травмы ФИО1 могла совершать активные действия, однако данная травма нередко сопровождается потерей сознания. Смерть ФИО1 могла наступить за 2-3 суток до исследования трупа;

Заключением судебно-цитологической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 149-150), согласно которой, кровь потерпевшей ФИО1 и обвиняемого Автозамена: Фамилия И.О. относится к группе В. При определении групповой принадлежности в клетках выявлен антиген В, что не исключает происхождения следов от лица/лиц группы В, в частности от самой ФИО1 или от нее и обвиняемого Сизова А.П. вместе в следствии смешания;

Заключением криминалистической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 166-180), согласно которой:

  1. Из представленных предметов с трупа ФИО1, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на поверхности халата имеются наслоения единичных микрочастиц полиакрильнонитрильных волокон черного цвета общей родовой принадлежности с одним из видов волокон в составе меха дубленки Сизова А.П.
  2. Из представленных предметов одежды и обуви Сизова А.П. на поверхности дубленки имеются наслоения единичных микрочастиц волокон хлопка фиалетово-красного цвета общей групповой принадлежности с соответствующим видом волокон хлопка в составе материала фрагментов головного платка белого цвета с цветочным рисунком с трупа ФИО1, изъятого в ходе осмотра места происшествия;

Заключением криминалистической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 187-200), согласно которой:

  1. Из представленных предметов одежды с трупа ФИО1, изъятых из морга, на поверхности жилета и кофты коричневого цвета, имеются наслоения единичных полиэфирных волокон коричневато-черного цвета общей родовой принадлежности с одним из видов волокон в составе трикотажа перчаток Сизова А.П.
  2. Из представленных предметов одежды и обуви Сизова А.П. на поверхности дубленки и ботинок имеются наслоения фрагментов пуховых волос козы с натуральной пигментацией коричневого цвета общей родовой принадлежности с волосами соответствующей категории в составе пряжи (шали) с трупа ФИО1 изъятого в морге;

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141-142), следует, что Сизов А.П. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени (умеренная дебильность), осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что однако, не лишает подэкспертного способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следствии и в суде. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Сизов А.П. не нуждается.

       Суд считает, что действия Сизова А.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     Приходя к данному выводу суд учитывает о наличии у подсудимого Сизова А.П. прямого умысла на убийство ФИО1, при этом принимая во внимание: способ совершения преступления - ударил потерпевшую поленом по голове, обвязал голову платком и курткой, затем перевязал шпагатом - перекрыв дыхательные пути. Связал ноги и руки, причем руки связал за спиной, чтобы потерпевшая не смогла освободиться от предметов намотанных на ее голове. Мотивом совершения преступления явилось возникшие неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшей, (потерпевшая выгоняла подсудимого из дома), а также то, обстоятельство, что Сизов А.П. в момент совершения преступления находился в алкогольном опьянении.

      При решении вопроса о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ и орудия преступления, характер и локализацию телесных повреждений.

      Из всего этого следует, что умысел Сизова А.П. был направлен на лишение жизни ФИО1,

Судом также учитывается поведение подсудимого после совершения преступления - уходя из дома потерпевшей, оставил ее в связанном состоянии, в зимнее время года оставил двери в дом открытыми, взял из дома продукты питания, вышел на улицу и стал спокойно есть указанные продукты.

    При определении вида и размера наказания Сизову А.П. суд учитывает, что согласно характеристике с места жительства, он характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сизова А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Требований по компенсации морального вреда и возмещению материального ущерба не исполнил.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

       В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       С учетом данной нормы закона, с учетом данных характеризующих личность подсудимого Сизова А.П., характера и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что исправление Сизова А.П. возможно лишь при назначении ему наказания в соответствии с п. «л» статьи 44 УК РФ в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что Сизов А.П. вел бродячий образ жизни, постоянной работы не имел, злоупотреблял спиртными напитками, суд считает в указанном случае возможным назначить Сизову А.П. дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы, с целью дальнейшего контроля его поведения.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 22 УК РФ, в соответствии с которой психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания.

     Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Сизов А.П. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени (умеренная дебильность).

    Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

    В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Суд считает, что насильственной смертью ФИО1 - ФИО2 причинены нравственные страдания, погибшая являлась его матерью, данная утрата является невосполнимой.

    С учетом указанного заявленные исковые требования подлежат возмещению в полном объеме.

              

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9(Девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сизова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сизову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Сизова А.П. в пользу потерпевшего ФИО2, в качестве компенсации морального вреда 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей.

Применить к Сизову А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В указанный срок обязать Сизова А.П. не покидать жилого помещения с 22-00 часов до 06-00 часов. Не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу принадлежавшие ФИО1 - уничтожить. Вещественные доказательства принадлежащие Сизову А.П. - возвратить по принадлежности. Вещественные доказательства в виде наслоений волокон - хранить при уголовном деле.

Другие меры процессуального характера не применялись.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Сизовым А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сизов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     П.п. председательствующий подпись

        КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                                     Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 20___ год

Председательствующий                                                       Пахунов И.И.