по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                           «17» мая 2011 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области                Гришков А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вознесенского района

Малина А.А.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

                        ДД.ММ.ГГГГ      года        рождения,     уроженца

                        <адрес>,     проживающего

                        <адрес>,

                        <адрес>,     русского, образование     неоконченное

                        высшее,      женатого,      работающего     <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                        1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                        2. ДД.ММ.ГГГГ     <адрес>

                        <адрес> поч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 7 годам

                        лишения     свободы      со        штрафом     2500 рублей.

                        Освобожденного условно - досрочно     на     2 года 9

                        месяцев     18     дней     постановлением Дзержинского

                        городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

                        года;

                        3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по

                         п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30,

                         ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79

                         УК РФ к 06 годам лишения свободы со штрафом 10000

                         рублей без ограничения свободы;

                        4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по

                         ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5

                         ст. 69 УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы со

                         штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы      

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657, ордер          № 8135 от 17 марта 2011 года,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Коляскиной В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного             ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       25 декабря2009 года в дневное время суток Мудренко А.А., находясь в <адрес>, возле общежития ПУ № 34, расположенного по адресу <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Орлову А.А., путем обмана последнего, сообщил Орлову А.А. заведомо ложные сведения о том, что за деньги он (Мудренко А.А.) поможет освободить брата Орлова Александра Александровича - Орлова Алексея Александровича из мест лишения свободы. После чего Мудренко А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Орлову А.А. на автомашине «FordFocus» совместно с Орловым А.А. 25 декабря 2009 года в дневное время суток приехал в р.п. Вознесенское Нижегородской области, где в целях реализации своего преступного умысла, Мудренко А.А., совместно с Орловым А.А. пришел в помещение операционного зала дополнительного офиса № 035 Саровского отделения № 7695 Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, где Орлов А.А., находясь в помещении операционного зала, снял с принадлежащего ему лицевого счета денежные средства в сумме 50 000 рублей.

      Затем Мудренко А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Орлову А.А., путем обмана последнего, сообщив Орлову А.А. заведомо ложные сведения о намерении освободить из мест лишения свободы брата ФИО1 - ФИО2 за снятые с лицевого счета Орлова А.А. денежные средства в сумме 50 000 рублей, получил от Орлова А.А. и похитил денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые Мудренко А.А. обратил в свою пользу.

      Продолжая свой преступный умысел 28 декабря 2009 года в дневное время суток, Мудренко А.А., находясь в <адрес>, возле общежития ПУ , расположенного по адресу: <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО1, путем обмана последнего, сообщил Орлову А.А. заведомо ложные сведения о том, что за деньги он (Мудренко А.А.) поможет освободить брата ФИО1 - ФИО2 из мест лишения свободы.

      После чего Мудренко А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Орлову А.А. на автомашине «FordFocus» совместно с Орловым А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток приехал в <адрес>, где в целях реализации своего преступного умысла Мудренко А.А. совместно с Орловым А.А. пришел в помещение операционного зала дополнительного офиса № 035 Саровского отделения           № 7695 Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: р.п. Вознесенское, Заводской микрорайон, д. 2, где ФИО1, находясь в помещении операционного зала, снял с принадлежащего ему лицевого счета денежные средства в сумме 27 000 рублей.

      Затем Мудренко А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО1, путем обмана последнего, сообщив ФИО1 заведомо ложные сведения о намерении освободить из мест лишения свободы брата ФИО1 - ФИО2 за снятые с лицевого счета ФИО1 денежные средства в сумме 27 000 рублей, получил от ФИО1 и похитил денежные средства в сумме 27 000 рублей, которые Мудренко А.А. обратил в свою пользу. В результате совершения данного преступления Мудренко А.А. получил от ФИО1 и похитил денежные средства в сумме 77 000 рублей, которая является для ФИО1 значительной.      

     По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО1 о взыскании с подсудимого Мудренко А.А. материального ущерба в сумме 77 000 рублей.

     Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Мудренко А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ не признал, однако в последствии, в ходе судебного заседания вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленный гражданский иск признал в полном объеме, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, осознал тяжесть совершенного преступления.

     Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Мудренко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

     Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что в ноябре 2009 года к нему в <адрес>, где он учился, приехал на черной автомашине Мудренко Алексей. За рулем автомашины был молодой мужчина по имени Максим. С ним приехал ФИО3 Антон. Когда он подошел, Мудренко Алексей предложил помочь освободить его брата - ФИО1 Алексея раньше окончания срока из мест лишения свободы, для чего ему потребуется 30 000 рублей. Он согласился, после чего на автомашине он, Мудренко Алексей, мужчина по имени Максим, ФИО3 Антон, поехали в <адрес>, где он снял деньги и отдал их Мудренко А.А. В конце декабря 2009 года к нему в <адрес> опять приехали Мудренко А.А., ФИО3 Антон, автомашиной управлял мужчина по имени Максим. Мудренко А.А. сказал ему, что, чтобы освободить его брата из мест лишения свободы потребуются еще деньги. На автомашине они все вместе поехали в р.п. Вознесенское. Он и Мудренко А.А. зашли в Сбербанк, где Мудренко А.А. заполнил документы на получение денег со счета. Он (ФИО1) расписался и снял со счета в этот день 50 000 рублей, которые передал Мудренко А.А. Через несколько дней к нему в <адрес> опять приехал Мудренко А.А. и сообщил, что чтобы освободить его брата требуются еще деньги. На автомашине они поехали в р.п. Вознесенское. В Сбербанке Мудренко А.А. заполнил бумаги на получение денег со счета, он (ФИО1) расписался и снял в этот день со счета 27 000 рублей, которые он передал Мудренко А.А.

       Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что в декабре 2009 года он с Мудренко А.А. и ФИО1 в р.п. Вознесенское не приезжал и поэтому ничего пояснить не может. Однако в суде были оглашены показания данные ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым в декабре 2009 года за ним на автомашине заехал Мудренко А.А. За рулем автомашины был мужчина по имени Максим и они поехали в <адрес>. Когда они приехали он вызвал ФИО1. Мудренко А.А. и ФИО1 поговорили, после чего сели в автомашину и поехали в Сбербанк <адрес>. В конце декабря он встретился с Мудренко А.А., который был на автомашине черного цвета под управлением мужчины по имени Максим. ФИО1 находился уже в автомашине. Он сел в автомашину, и они поехали в р.п. Вознесенское. Там они подъехали к зданию Сберегательного банка, ФИО1 и Мудренко А.А. зашли в здание и вышли примерно через 30 минут. После того как они вышли из Сберегательного банка, ФИО1 и Мудренко А.А. еще какое-то время постояли на улице, после чего сели в автомашину и они поехали в <адрес>. Данные показания подтверждаются протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО3, поэтому суд критически относится к показаниям ФИО3, данным в судебном заседании, так как они даны им с целью помочь Мудренко А.А. избежать наказания за содеянное.

      Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что в декабре 2009 года Мудренко А.А. попросил его съездить в качестве водителя на автомашине, принадлежащей Мудренко А.А., сначала в <адрес>, а оттуда в р.п. Вознесенское. Мудренко А.А. объяснил, что ему должны деньги. За работу в качестве водителя Мудренко А.А. пообещал заплатить ему, и он согласился. В <адрес> около здания общежития к ним вышел ФИО1 Он (ФИО4) вышел из автомашины, а Мудренко А.А. и ФИО1 остались в автомашине и о чем-то разговаривали. После чего они поехали в р.п. Вознесенское, где подъехали к отделению Сберегательного банка. Мудренко А.А. и ФИО1 пошли в отделение банка, а он с ФИО3 остался ждать их в автомашине. Примерно через час Мудренко А.А. и ФИО1 вернулись, и они поехали в <адрес>, где, высадив ФИО3, поехали в <адрес>. Так как на улице уже темнело, Мудренко А.А. предложил ФИО1 поехать в <адрес> на такси. Около кафе «Бизон» ФИО1 пересел в такси и уехал, а они вернулись в <адрес>. За работу в качестве водителя Мудренко А.А. заплатил ему 1000 рублей. Что в этот день Мудренко А.А. и ФИО1 делали в отделении Сберегательного банка р.п. Вознесенское он не знает.

     Через два дня ему позвонил Мудренко А.А. и снова попросил съездить с ним на следующий день в <адрес>, а оттуда в р.п. Вознесенское. Он согласился и на следующий день они поехали в <адрес>. Там к ним в автомашину сел ФИО1, и они поехали в                   <адрес>. В р.п. Вознесенское они приехали к отделению Сберегательного банка, куда пошли Мудренко А.А. с ФИО1 Они вернулись через 30 минут. Поговорив некоторое время между собой, они сели в автомашину и поехал в <адрес>. Мудренко А.А. дал ему за работу водителем 1000 рублей, после чего он (ФИО4) ушел домой. Что Мудренко А.А. и ФИО1 делали в отделении Сберегательного банка, он не знает.       

         Вина Мудренко А.А. подтверждается также: рапортом об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (л.д. 3); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена выписка из лицевого счета по вкладу на имя ФИО1 (л.д. 54-55); справкой ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которой ФИО2 на декабрь 2009 года находился в местах лишения свободы (л.д. 60-61).

       Суд считает, что действия Мудренко А.А. следует квалифицировать по           ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как потерпевший ФИО1 проживает в неполной семье, не работает, иных средств к существованию, кроме как пособие от государства не имел, поэтому суд считает, что денежная сумма 77 000 рублей, для потерпевшего является значительной.

       В связи с тем, что преступление совершенное Мудренко А.А. является длящимся, то есть последний факт получения денежных средств от ФИО1 зафиксирован ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по ч. 2          ст. 159 УК РФ с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ.

      При определении размера наказания Мудренко А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию сторон обвинения и защиты о мере и размере наказания, а также, то что Мудренко А.А. в содеянном раскаялся, иск признал в полном объеме, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести.

      Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого Мудренко А.А. малолетнего ребенка.

      Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет непогашенные судимости, преступление совершил при отягчающих обстоятельствах - рецидиве преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. Преступление Мудренко А.А. совершил до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено приговором Навашинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Мудренко А.А. был осужден Кулебакским городским судом к 2 (Двум) годам 6 (Шести) месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УКРФ, путем частичного сложения наказаний ему было присоединено наказание по приговору Навашинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Учитывая вышеизложенное, назначение наказания подсудимому Мудренко А.А. подлежит с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по правилам ч. 5      ст. 69 УК РФ.

       Совершенное Мудренко А.А. преступление - умышленное, относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить к наказанию по настоящему приговору наказание по приговору Кулебакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания определить в виде 7 (Семи) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Мудренко А.А. в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Кулебакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 77 000 (Семьдесят семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: выписку из лицевого счета по вкладу на имя ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе Саровского отделения Сбербанка РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней, а осужденным Мудренко А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы Мудренко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       П.п. судья подпись

       КОПИЯ ВЕРНА

              Федеральный судья                                              Гришков А.В.

     Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2011 года.

            Федеральный судья                                               Гришков А.В.