в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Рф



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                 15 июня 2011 г.

                                                                 

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вознесенского района Нижегородской области Малина А.А.,

подсудимого: Автозамена: Фамилия И.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

Зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>. Фактически проживающего по адресу: <адрес>.

Гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование - среднее специальное, не работающего, ранее судимого: 25.08.2000 года Вознесенским районным судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Судимость не снята и не погашена.

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 8193, а также с участием потерпевшего БричковскогоВ.И.,

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шустова А.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 мая 2011 года около 01 часа в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Шустов А.М. умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, нанес ФИО1 несколько ударов ножом по различным частям тела.

В результате этого Шустов А.М. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающее в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы и печени, сопровождающиеся кровотечением в брюшную полость; колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся выходом воздуха и крови в данную полость; колото-резаное ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки толстого кишечника и его стенки, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того Шустов А.М. своими действиями причинил ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, рану шеи, которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а так же телесные повреждения в виде кровоподтеков ушной раковины справа и лица, ссадин лица и шеи, которые не повлекли причинение вреда здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      Подсудимый Шустов А.М. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Катькин А.М. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения прокурор Вознесенского района Нижегородской области Малин А.А., и потерпевший по делу ФИО1, не возражают против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.


Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Шустова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания Шустову А.М. суд учитывает, что ранее он судим, судимость не снята и не погашена.

Согласно характеристики, Шустов А.М. по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что обстоятельством смягчающим наказание Шустова А.М. в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, т.к. из материалов уголовного дела следует, что потерпевший ФИО1 пришел в нетрезвом состоянии в жилое помещение, где проживает Шустов А.М., последний стал выгонять ФИО1 из дома, но тот не уходил, и на этой почве возникла драка, в результате которой ФИО1 были причинены телесные повреждения.

Обстоятельством отягчающим наказание Шустова А.М. в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений - опасный.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что при назначении наказания Шустову А.М. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ о возможности назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства менее одной третьей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступление не применимы, т.к. ранее Шустов А.М., отбывал реальное наказание в виде лишения свободы за аналогичное преступление, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

При назначении наказания, судом учитывается также то обстоятельство, что подсудимый Шустов А.М. нанес потерпевшему множество ножевых ранений в жизненно важные органы.

             С учетом указанных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Шустова А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, т.е. назначение ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в»» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шустову А.М. должно быть назначено в колонии строгого режима.

При назначении наказания Шустову А.М. суд учитывает положения требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4/Четырех/ лет лишения свободы.

Срок отбывания наказания Шустову А.М. исчислять с 15 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с 06 мая 2011 года по 14 июня 2011 года включительно.

Отбывание наказания Шустову А.М. в соответствии с п. «в»» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шустова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: две футболки, джинсы, нож - уничтожить.

Другие меры процессуального характера не применялись.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шустовым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шустов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      П.п. председательствующий подпись

        КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                                     Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 20___ год

Председательствующий                                                       Пахунов И.И.