в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                 06 июля 2011 г.

                                                                 

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вознесенского района Нижегородской области Сентюриной Г.Б.,

подсудимого: Автозамена: Фамилия И.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>. Гражданина РФ, женатого, образование - среднее специальное, не работающего, ранее не судимого.

защитника Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 8199,

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Храмова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В марте 2011 года, на автобусной остановке <адрес>, гр-н Автозамена: Фамилия И.О., нашел пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 18,97 грамма в высушенном виде и данное наркотическое средство без цели сбыта, незаконно хранил до 24 апреля 2011 года в квартире <адрес>, которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427) является крупным размером.

24 апреля 2011 года, гр-н Автозамена: Фамилия И.О. перевозил в боковом прицепе мотоцикла марки «Урал» гос. рег. знак , принадлежащим Автозамена: Фамилия И.О. указанное выше наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,97 грамма в высушенном виде. 24 апреля 2011 года, около 15 часов Храмов А.В. был задержан на <адрес> сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Вознесенскому району и наркотическое средство у него было изъято.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Подсудимый Храмов А.В. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тимонин А.А., поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Вознесенского района Нижегородской области Сентюрина Г.Б. не возражает против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.


Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Храмова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      При определении вида и размера наказания Храмову А.В. суд учитывает, что ранее он не судим. Согласно характеристике с места жительства следует, что жалоб и заявлений на Храмова А.В. в сельскую администрацию не поступало, характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. Дважды в течении 2011 года привлекался к административной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении его не установлено. Обстоятельств смягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что наказание Храмову А.В. в виде штрафа назначать нецелесообразно, т.к. он нигде не работает, какого либо дохода не имеет, исполнение приговора при указанных обстоятельствах будет затруднительным. Кроме того, с учетом совершенного преступления, суд считает, что за Храмовым А.В. необходимо установить контроль соответствующих органов.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Храмова А.В., характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Храмова А.В. возможно без реального отбывания наказания, ему может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

              

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/Одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1/Один/ и 6 /Шесть/ месяцев.

Контроль за поведением Храмова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать Храмова А.В. один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Храмова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения в отношении Храмова А.В. не избиралась. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Храмов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

        КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                                     Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 20___ год

Председательствующий                                                       Пахунов И.И.