в совершении преступлений , предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                 11 июля 2011г.

                                                                 

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вознесенского района Безруковой Е.В.,

подсудимого: Автозамена: Фамилия И.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого,

защитника Тимонина А.А.М., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 41414,

при секретаре Шошиной Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мартынова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов В.А. 10 мая 2011 г. около 21 часа из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, совершил с неохраняемой территории местности, расположенной с восточной стороны от фермы «Заря» в <адрес>, кражу 2500 кг металлолома, принадлежащего ТнВ «Нарышкинское-Чухманов и Ко». Металлолом Мартынов В.А. с места происшествия вывез за три раза на прицепе собственной автомашины ВАЗ-2107. Согласно стоимости 6,5 рублей за 1 кг металла Мартынов В.А. причинил ТнВ «Нарышкинское-Чухманов и Ко» материальный ущерб на сумму 16250 рублей.

10 мая 2011 г. около 21 часа в <адрес>, Мартынов В.А., достигший восемнадцатилетнего возраста, с целью вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, заведомо зная, что Автозамена: Фамилия И.О. является несовершеннолетним, предложил ему совершить кражу металлолома в <адрес>, пообещав ему за это половину вырученных денег после продажи украденного металла. Несовершеннолетний Автозамена: Фамилия И.О. на предложение Мартынова В.А. согласился.

      Подсудимый Мартынов В.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Вознесенского района Безрукова Е.В., защитник Тимонин А.А., представитель потерпевшего ФИО1 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Мартынова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 и ст. 150 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Мартынова В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ст. 150 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении вида и размера наказания Мартынову В.А. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, смягчающее его вину обстоятельство - добровольное возмещение причиненного ущерба. Суд считает необходимым исключить указанное в обвинительном акте отягчающее вину Мартынова В.А. обстоятельство - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, поскольку именно за это он привлекается к уголовной ответственности по ст.150 ч.1 УК РФ.

Совершенные Мартыновым В.А. преступления являются умышленными, одно из них относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Мартынов В.А. не работает, самостоятельного дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным назначить Мартынову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него обязанностей.

В ходе дознания мера пресечения в отношении Мартынова В.А. не избиралась, он являлся по вызовам дознавателя. Необходимости в избрании меру пресечения в отношении Мартынова В.А. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Автозамена: Фамилия И.О. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде                  8 (Восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Контроль за поведением Автозамена: Фамилия И.О. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.                                                                                                                                              Обязать Автозамена: Фамилия И.О. один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мартынов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. подпись судья

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                          Чураев А.В.

Приговор вступил в законную силу «____» ________________2011г.

             Председательствующий                                           Чураев А.В.