в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                 20 июня 2011 г.

                                                                 

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вознесенского района Безруковой Е.В.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <адрес>», ранее не судимого,

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 16570 и ордер № 41401,

при секретаре Шошиной Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Симонов В.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в своем доме, решил тайно похитить велосипед, принадлежащий ФИО1 С этой целью он подошел к <адрес>, где проживает ФИО1, прошел во двор, где через запертую на «вертушек» дверь проник в надворную постройку (дровяник), расположенную в хозяйстве <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Cтелс» стоимостью 3500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Симонов В.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Вознесенского района Безрукова Е.В., защитник Катькин А.М., потерпевшая ФИО1поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Симонова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Симонова В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление, совершенное Симоновым В.А. - умышленное, относится к категории преступлений средней тяжести.

Указанную в обвинительном заключении судимость Симонова В.А. по приговору Вознесенского районного суда от 28.09.2005 г. суд не учитывает, поскольку эта судимость погашена в установленном законом порядке.

При определении вида и размера наказания Симонову В.А. суд учитывает, что он вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 34), по месту работы характеризуется положительно (л.д.36).

Смягчающих и отягчающих вину Симонова В.А. обстоятельств не установлено.

                          С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Симонова В.А., отсутствия смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Симонову В.А. по настоящему уголовному делу наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления (преступление средней тяжести), имущественное положение Симонова В.А. - работает дневным сторожем полигона на участке вывоза и утилизации ТБО МУП «Благоустройжилсервис» с месячной тарифной ставкой 6215 рублей, иного дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Симонов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Чураев А.В.