в совершении преступлений предусмотренных п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                  «23» сентября 2011 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области                Гришков А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вознесенского района Малина А.А.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

                         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

                         <адрес>,

                         проживающего <адрес>

                         <адрес>, гражданина

                         РФ, образование среднее специальное,      холостого, не

                         работающего, ранее     судимого:      ДД.ММ.ГГГГ

                         <адрес> по

                         ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без

                         штрафа. Постановлением <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден

                         условно - досрочно на 2 года 01 месяц 11 дней, судимость не

                         снята и не погашена,

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657, ордер                                   № 41478 от 22 сентября 2011 года,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО4, представителя потерпевшего по доверенности Филатова А.А.,

при секретаре Коляскиной В.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в р.п. <адрес> Дубровский В.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил совершить кражу вещей из <адрес>. С этой целью он подошел к дому, через забор перелез во двор, металлической палкой путем отгибания ригеля врезного замка одной из выходных дверей, открыл данную дверь и незаконно проник вовнутрь дома. Из помещения дома Дубровский В.П. совершил тайное хищение следующего имущества: телевизора марки «SamsungLE - 32 A330 J1», стоимостью 18990 рублей; телевизора марки «SamsungLE - 32 F330 J1», стоимостью 14040 рублей; телевизора марки «Toshiba 42 AV501FR», стоимостью 34190 рублей, ножа стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО1; электрического фонаря стоимостью 800 рублей и бинокля стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО2 Завладев похищенным, Дубровский В.П. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 68220 рублей, ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в р.п. <адрес> Дубровский В.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил совершить кражу стиральной машины марки «Атлант» из <адрес>, принадлежащей ФИО4 С этой целью, он через окно кухни незаконно проник в помещение данной квартиры, откуда тайно похитил стиральную машину марки «Атлант». Завладев похищенным, Дубровский В.П. с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Дубровский В.П. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения прокурор Вознесенского района Малин А.А., защитник Катькин А.М., потерпевшие ФИО2, ФИО4, представитель потерпевшего по доверенности Филатов А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

      Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Дубровского В.П. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту кражи телевизора марки «SamsungLE - 32 A330 J1», стоимостью 18990 рублей; телевизора марки «SamsungLE - 32 F330 J1», стоимостью 14040 рублей; телевизора марки «Toshiba 42 AV501FR», стоимостью 34190 рублей, ножа стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО1; электрического фонаря стоимостью 800 рублей и бинокля стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> р.п. <адрес>, принадлежащего ФИО1, квалифицированной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту кражи стиральной машины марки «Атлант» ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, принадлежащей ФИО3, квалифицированной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       При определении вида и размера наказания Дубровскому В.П. суд учитывает, что он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся. Совершенные Дубровским В.П. преступления - умышленные, относятся к категории тяжких преступлений. Ранее Дубровский В.П. уже отбывал наказания в местах лишения свободы, однако правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, с учетом вышеизложенного представляет собой повышенную опасность для общества.

       Смягчающим вину Дубровского В.П. обстоятельство, в соответствии с                             п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

       Отягчающим вину Дубровского В.П. обстоятельство, в соответствии с                п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       Принимая во внимание, что Дубровский В.П. не работает, какого-либо дохода или иного имущества, не имеет, суд считает, что дополнительную меру наказания в виде штрафа применять нецелесообразно.

        Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дубровский В.П. был условно - досрочно освобожден на не отбытый срок наказания на 02 года 01 месяц 11 дней.

       В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

       С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Дубровского В.П., характера и степени общественной опасности преступлений, суд считает, что Дубровскому В.П. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 (Шесть) месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 8 (Восемь) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (Один) год без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательную меру наказания определить в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (Один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с                                    23 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания Дубровского В.П., в порядке ст. 91-92 УПК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «SamsungLE - 32 A330 J1», телевизор марки «SamsungLE - 32 F330 J1», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, передать в ее собственность; стиральную машину «Атлант», переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 передать в его собственности.

      Вещественное доказательство по делу: измеритель артериального давления «Эксклюзив», хранящийся при уголовном деле, передать представителю потерпевшего Филатову А.А.

      Вещественное доказательство по делу: упаковку с надписью «Максима», как не представляющую ценность - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дубровским В.П., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.          

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дубровский В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       П.п. судья подпись

       КОПИЯ ВЕРНА

          Федеральный судья                                                       Гришков А.В.

             Приговор вступил в законную силу «_____»____________2011 г.

           Федеральный судья                                                       Гришков А.В.