в совершении преступлений предусмотренных п. `а,б` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                    «09» августа 2011 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вознесенского района Нижегородской области Безруковой Е.В,

подсудимых: 1. Автозамена: Фамилия И.О.,

                       ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>,                                                          проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ,образование                         неполное среднее,холостого,неработающего, учащегося <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

                       2.Автозамена: Фамилия И.О.,

                       ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование: среднее техническое, холостого,                         не работающего,ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 дня, судимость не снята и не погашена,

защитников Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер

№ 41429, Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер      № 41428,

при секретаре Шошиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калачикова С.Е., Барышева В.О., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Калачиков С.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, вступив в предварительный преступный сговор с Барышевым В.О., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, решили совершить кражу автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, расположенной во дворе <адрес>. С этой целью они подошли к данному дому и перелезли через забор во двор дома, где находилась автомашина. Открыв ворота, Барышев В.О. и Калачиков С.Е. вытолкали автомашину на улицу к проезжей части, после чего зацепили ее с помощью троса к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Барышеву, и с места происшествия с похищенным скрылись, причинив тем самым ущерб ФИО1 на сумму 25000 рублей.

Барышев В.О. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, вступив в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним Калачиковым С.Е., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в д<адрес>, решили совершить кражу автомашины ВАЗ-2103, принадлежащей ФИО1, расположенной во дворе <адрес>. С этой целью они подошли к данному дому и перелезли через забор во двор дома, где находилась автомашина. Открыв ворота, Барышев В.О. и Калачиков С.Е. вытолкали данную автомашину на улицу к проезжей части, после чего зацепили ее с помощью троса к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Барышеву, и с места происшествия с похищенным скрылись, причинив тем самым ущерб ФИО1 на сумму 25000 рублей.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Калачиков С.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он с Барышевым В.О. на автомашине Барышева В. <данные изъяты> поехали в <адрес>. Приехав в д.Барановка, они около одного из домов увидели во дворе автомашину <данные изъяты> желтого цвета. Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он с Барышевым В. перелезли через забор во двор дома, вытолкали автомашину со двора, зацепили автомашину <данные изъяты> к автомашине Барышева В. и отбуксировали автомашину <данные изъяты> в <адрес>, где ее спрятали за гаражами, расположенными на ул.Ленина. Через несколько дней они поменяли автомашину <данные изъяты>, которую они украли в д.Барановка, на автомашину Волга в с.Нарышкино.

Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Барышев В.О. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он, ФИО2 и Калачиков С. на его автомашине приехали в д.Барановка к одному из домов. Во дворе дома стояла автомашина ВАЗ-2103. Они перелезли через забор и с Калачиковым вытолкали машину со двора, затем зацепили автомашину ВАЗ-2103 с помощью троса к его автомашине. Трос он привез с собой. Затем они отбуксировали данную автомашину в <адрес>. В <адрес> украденную автомашину спрятали за гаражами, расположенными на <адрес>, около дома его друга Тучина Алексея. ФИО2 в краже автомашины никакого участия не принимал, и все время сидел в автомашине. Позднее он поставил на похищенную автомашину свои колеса, заменил поврежденные лобовое и заднее стекла. Через несколько дней похищенную автомашину ВАЗ-2103 он и Калачиков С.Е. обменяли в <адрес> на автомашину <данные изъяты>. Позднее автомашину <данные изъяты> разрезали и сдали в металлолом. Денег за машину он Калачикову С. не давал.

Допросив подсудимых, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в совершении хищения автомобиля <данные изъяты> как их собственными показаниями, так и показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела.

         Потерпевшая ФИО1 направила в адрес суда ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что суду доверяет, претензий к Калачикову С.Е. и Барышеву В.О. не имеет. Ущерб моральный и материальный ей возмещен полностью. Просит их строго не наказывать и свободы не лишать.

         Потерпевший ФИО3 направил в адрес суда ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что суду доверяет.

         Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что в конце апреля 2011 г. ему позвонил либо Барышев В., либо Калачиков С., и попросили его помочь перегнать автомашину из <адрес> в <адрес>. Он пришел к гаражам, расположенным на <адрес>, там были Калачиков С. и Барышев В. Он за рулем отогнал автомашину <данные изъяты> в <адрес>, Барышев В. и Калачиков С. также приехали в <адрес> на автомашине Барышева В. В <адрес> Барышев В. и Калачиков С. обменяли автомашину <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты>, которую на тросу отбуксировали в <адрес>. Он, ФИО2, был за рулем автомашины Волга.

Через несколько дней он узнал, что автомашину <данные изъяты>, которую он перегонял в <адрес>, была угнана в <адрес> <адрес>.

Почему Барышев В. говорит, что он, ФИО2, был с ними в д.Барановка, не знает. Он в эту ночь был в <адрес> у своей девушки.

         Вина подсудимых Калачикова С.Е. и Барышева В.О. подтверждается также:

- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория местности напротив и во дворе <адрес> <адрес>. Территория участка огорожена досчатым забором, с западной стороны имеется калитка, с южной стороны имеются двухстворчатые ворота. Во дворе, в 5 метрах от ворот видна смятая трава и на земле лежат уплотнительные резинки от стекол автомашины ВАЗ. Напротив калитки перед домом на земле видно множество следов шин автомашин. Так же множество следов шин автомашин видно на выезде на асфальт и на асфальте. Следы протектора колес видны на асфальте на протяжении 12 метров и потом пропадают (л.д.4-5);

- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена автомашина <данные изъяты>, расположенная около <адрес>. Автомашина желтого цвета, государственные регистрационные номера отсутствуют, номер двигателя сбит, номерная табличка кузова отсутствует. Стекла в автомашине и двери повреждений не имеют, колеса в наличии. В салоне автомашины разобран замок зажигания, на данном месте висят провода, отсутствует магнитола, под крышкой капота отсутствует аккумулятор. В салоне автомашины на лобовом стекле имеется талон технического осмотра в котором указан государственный регистрационный знак , автомашина <данные изъяты>, номер талона <адрес>, выдан ДД.ММ.ГГГГ При осмотре применялся дактилоскопический порошок черного цвета, в результате на левой и на правой двери спереди, на стекле, выявлено 3 следа пальцев рук (л.д.11-12);

-данными заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа пальцев рук на липких лентах и (один след), изъятые ДД.ММ.ГГГГ по факту угона автомашины <данные изъяты> в <адрес>, оставлены Калачиковым С.Е. (л.д.83-87).

      В судебном заседании представитель государственного обвинения помощник прокурора Вознесенского района Безрукова Е.В. отказаласьот поддержания обвинения по эпизоду совершения Калачиковым С.Е. и Барышевым В.О. мошенничества в связи с тем, что следствие необоснованно вменило Калачикову С.Е. и Барышеву В.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.246 ч.7 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

В связи с изложенным судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования Калачикова С.Е. и Барышева В.О. по эпизоду совершения ими мошенничества.

      Суд считает, что в судебном заседании не нашел подтверждение тот факт, что хищение автомашины ВАЗ-2103 было совершено с незаконным проникновением в хранилище. Как следует из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему, то место, где находилась автомашина ВАЗ-2103, не является участком территории, которое предназначено для постоянного или временного хранения материальных ценностей. При этом в судебном заседании установлено, что автомашина ВАЗ-2103 не находилась в гараже, либо ином строении или помещении. По указанным причинам суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак незаконного проникновения в хранилище.

        Суд считает, что действия Калачикова С.Е. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что действия Барышева В.О. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Калачикову С.Е. суд учитывает, что на момент совершения преступления он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Калачикова С.Е., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ, является несовершеннолетие виновного. Отягчающих вину Калачикова С.Е. обстоятельств не установлено. Совершенное Калачиковым С.Е. преступление является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести.

     Калачиков С.Е.был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

    Поскольку на момент совершения преступления Калачиков С.Е. не судим, смягчающего его вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

      В связи изложенными обстоятельствами приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

При определении вида и размера наказания Барышеву О.В. суд учитывает, что он ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Обстоятельством, смягчающим вину Барышева В.О., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, является добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО1

Совершенное Барышевым О.В. преступление является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает более активную роль Барышева В.О. в совершении преступления.

     Барышев В.О. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 дня. Судимость Барышева В.О. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена, однако, поскольку преступление было совершено Барышевым В.О. в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с положениями ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, у Барышева В.О. не имеется рецидива преступлений.

          С учетом вышеизложенного, а также с учетом данных характеризующих личность подсудимого Барышева В.О., характера и степени общественной опасности преступления, смягчающего вину Барышева В.О. обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Контроль за поведением Автозамена: Фамилия И.О. на уголовно - исполнительную инспекцию.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.                                                                                                                                                                                       Обязать Автозамена: Фамилия И.О. раза в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Запретить Автозамена: Фамилия И.О. течение испытательного срокапосещение увеселительных заведений: кафе, баров, ресторанов в период с 22 часов по 06 часов.

        Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Автозамена: Фамилия И.О. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Калачикова С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Контроль за поведением Автозамена: Фамилия И.О. Олеговича

возложить на уголовно - исполнительную инспекцию.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. Олеговича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.                                                                                                                                                  Обязать Автозамена: Фамилия И.О. Олеговича три раза в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Запретить Автозамена: Фамилия И.О. Олеговичу в течение испытательного срокапосещение увеселительных заведений: кафе, баров, ресторанов в период с 22 часов по 06 часов.

Меру пресечения в отношении Барышева В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - лист белой бумаги с 2 липкими лентами, на которые откопированы 3 следа рук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Калачиков С.Е. и Барышев В.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. подпись судья

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                          Чураев А.В.

         Приговор вступил в законную силу «____» _____________2011г.

          Председательствующий                                           Чураев А.В.