в совершении преступления предусмотренного п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                    «12» августа 2011 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вознесенского района Нижегородской области Безруковой Е.В.,

подсудимых:

      1. Автозамена: Фамилия И.О.,

       ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ,образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего,ранее не судимого,

       2. Автозамена: Фамилия И.О.,

      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,                          гражданина РФ,образование неполное среднее,холостого,                          не работающего,не военнообязанного,ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на год;

2) 08.02. 2011 <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев.

Постановлением <адрес> от 01.08.2011 г.условное осуждение по приговорам от 30.11.2010 г. и от 08.02.2011 г. отменено, окончательное наказание с учетом ст.ст. 69 ч. 5, 69 ч.2 УК РФ назначено в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

защитника Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер

№ 41431,

при секретаре Коляскиной В.А., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Заботкина В.И., Ярикова И.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Заботкин В.И., вступив в предварительный преступный сговор с Яриковым И.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в д.Букалей, решили совершить кражу из магазина ФНОПО «Вознесенское РайПо». С этой целью они подошли к магазину «Продукты», принадлежащему ФНОПО «Вознесенское РайПо» в <адрес>, забравшись на крышу, разобрали там печную трубу, выполненную из кирпича, и через образовавшееся отверстие в крыше магазина, проникли внутрь помещения магазина, откуда тайно похитили 2 палки колбасы «охотничья» общим весом 1200 граммов по цене 375 рублей за 1 кг, на общую сумму 450 рублей, 2 бутылки водки «Старая Русская» по цене 115 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 230 рублей, консервы «скумбрия» 3 банки по цене 38 рублей за 1 банку, на общую сумму 114 рублей, шоколад «сникерс» 6 батончиков по цене 23 рубля за 1 батончик, на общую сумму 138 рублей, шоколад «баунти», 4 батончика по цене 23 рубля за батончик, на общую сумму 92 рубля, шоколад «альпен гольд», 5 плиток по цене 40 рублей за 1 плитку, на общую сумму 200 рублей, рисовые шарики в шоколаде, 3 пачки по цене 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 180 рублей, 5 зажигалок с фонариком по цене 14 рублей за 1 штуку, на общую сумму 70 рублей, пиво «Окское», 1 бутылку емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей, сигареты «Тройка», 10 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 200 рублей, сигареты «святой Георгий» 1 пачку по цене 20 рублей 50 копеек, сигареты «Кент», 3 пачки по цене 56 рублей за 1 пачку, на общую сумму 168 рублей, сигареты «Бонд», 5 пачек по цене 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 130 рублей, сигареты «Дукат», 6 пачек по цене 22 рубля за 1 пачку, на общую сумму 132 рубля, одеколон «Бумер», 1 флакон, по цене 12 рублей, 2 пакета полиэтиленовых, по цене 5 рублей за 1 пакет, на общую сумму 10 рублей, шампанское, 2 бутылки по цене 145 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 290 рублей, кофе «черная карта» 3 банки по цене 180 рублей за 1 банку, на общую сумму 540 рублей, разменную монету, в сумме 1500 рублей, а всего на общую сумму 4536 рублей 50 копеек. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ущерб ФНОПО «Вознесенское РайПо» на сумму 4536 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Яриков И.А., вступив в предварительный преступный сговор с Заботкиным В.И., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в д.Букалей, решили совершить кражу из магазина ФНОПО «Вознесенское РайПо». С этой целью они подошли к магазину «Продукты»,принадлежащему ФНОПО «Вознесенское РайПо» в <адрес>, забравшись на крышу, разобрали там печную трубу, выполненную из кирпича, и через образовавшееся отверстие в крыше магазина, проникли внутрь помещения магазина, откуда тайно похитили 2 палки колбасы «охотничья» общим весом 1200 граммов по цене 375 рублей за 1 кг, на общую сумму 450 рублей, 2 бутылки водки «Старая Русская» по цене 115 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 230 рублей, консервы «скумбрия», 3 банки по цене 38 рублей за 1 банку, на общую сумму 114 рублей, шоколад «сникерс», 6 батончиков, по цене 23 рубля за 1 батончик, на общую сумму138 рублей, шоколад «баунти», 4 батончика, по цене 23 рубля за батончик, на общую сумму 92 рубля, шоколад «альпен гольд», 5 плиток по цене 40 рублей за 1 плитку, на общую сумму 200 рублей, рисовые шарики в шоколаде, 3 пачки по цене 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 180 рублей, 5 зажигалок с фонариком по цене 14 рублей за 1 штуку, на общую сумму 70 рублей, пиво «Окское», 1 бутылку емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей, сигареты «Тройка», 10 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 200 рублей, сигареты «святой Георгий» 1 пачку по цене 20 рублей 50 копеек, сигареты «Кент», 3 пачки по цене 56 рублей за 1 пачку, на общую сумму 168 рублей, сигареты «Бонд», 5 пачек по цене 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 130 рублей, сигареты «Дукат», 6 пачек по цене 22 рубля за 1 пачку, на общую сумму 132 рубля, одеколон «Бумер», 1 флакон, по цене 12 рублей, 2 пакета полиэтиленовых по цене 5 рублей за 1 пакет, на общую сумму 10 рублей, шампанское, 2 бутылки по цене 145 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 290 рублей, кофе «черная карта» 3 банки по цене 180 рублей за 1 банку, на общую сумму 540 рублей, разменную монету, в сумме 1500 рублей, а всего на общую сумму 4536 рублей 50 копеек. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ущерб ФНОПО «Вознесенское РайПо» на сумму 4536 рублей 50 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       Подсудимые Заботкин В.И. и Яриков И.А. пояснили, что с предъявленным им обвинением они согласны и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Вознесенского района Нижегородской области Безрукова Е.В., защитник Тимонин А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Заботкина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Ярикова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Заботкина В.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что действия Ярикова И.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

       При определении вида и размера наказания Заботкину В.И. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное Заботкиным В.И. преступление является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающие вину Заботкина В.И. обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, - наличие на иждивении малолетних детей и добровольное возмещение ущерба, Заботкин В.И. внес в кассу Вознесенского райпо 3900 руб. Отягчающих вину Заботкина В.И. обстоятельств не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину Заботкина В.И. обстоятельств, суд считает возможным назначить Заботкину В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

      При определении вида и размера наказания Ярикову И.А. суд учитывает, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отягчающих его вину обстоятельств не установлено. Смягчающее его вину обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, - добровольное возмещение ущерба.

      Суд считает необходимым признать смягчающим вину Ярикова И.А. обстоятельством тот факт, что Яриков И.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени (олигофрения в степени легкой дебильности) с нарушением поведения, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.133-135).                      Совершенное Яриковым И.А. преступление является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Он совершил умышленное преступление во время испытательного срока по предыдущим приговорам суда - Яриков И.А. был осужден 30 ноября 2010 г<адрес> по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год и осужден 8 февраля 2011 г. <адрес> <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев.

       Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГусловное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательное наказание с учетом ст.ст. 69 ч. 5, 69 ч.2 УК РФ назначено в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановление вступило в законную силу.

      С учетом положений ст.18 ч.4 УК РФ рецидива преступлений у Ярикова И.А. не имеется.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ - наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

      С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Ярикова И.А., характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что Ярикову И.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Поскольку Яриков И.А. уже отбывает наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Отбывание наказания Ярикову И.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения Ярикову И.А. наказания в виде реального лишения свободы, то на основании ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Ярикова И.А. по настоящему уголовному делу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Контроль за поведением Автозамена: Фамилия И.О. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Автозамена: Фамилия И.О. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Автозамена: Фамилия И.О. назначить в виде 1 (Одного) года 1 (Одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Ярикова И.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ярикову И.А. исчислять с 21 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Яриковым И.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Заботкин В.И. и Яриков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. подпись судья

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                          Чураев А.В.

         Приговор вступил в законную силу «____» _____________2011г.

          Председательствующий                                           Чураев А.В.