в совершении преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                       «28» марта 2011 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области                Гришков А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вознесенского района Малина А.А.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

                         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

                         <адрес>,

                         зарегистрированного      <адрес>

<адрес>, проживающего <адрес>

<адрес>

                         <адрес>,     гражданина РФ,     образование

                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410, ордер                                   № 8138 от 21 марта 2011 года,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2,

при секретаре Коляскиной В.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине июня 2009 года в с. Полх-Майдан Вознесенского района Нижегородской области Авдюков С.В., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества решил совершить кражу водяного насоса из колодца, расположенного на территории огорода домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО2 С этой целью он, путем свободного доступа тайно похитил из колодца водяной насос марки «Малыш» стоимостью 1200 рублей. Завладев похищенным, Авдюков С.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В конце сентября 2009 года в <адрес> Авдюков С.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил совершить кражу вещей из помещения токарной мастерской, расположенной в надворной постройке <адрес>, принадлежащего ФИО3 С этой целью он незаконно проник в помещение токарной мастерской, откуда тайно похитил: два бидона пропитки для дерева «Олифа» емкостью 5 литров по цене 320 рублей каждый на общую сумму 640 рублей и циркулярный диск диаметром 70 см, стоимостью 750 рублей. Завладев похищенным, Авдюков С.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Авдюков С.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил совершить кражу токарных инструментов из помещения токарной мастерской, расположенной в надворной постройке <адрес>, принадлежащей ФИО1 С этой целью он незаконно проник в помещение токарной мастерской, откуда тайно похитил: два токарных резца, стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей, два токарных долота, стоимостью 600 рублей каждое, на общую сумму 1200 рублей, токарную ложку, стоимостью 600 рублей. Завладев похищенным, Авдюков С.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Авдюков С.В. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения прокурор Вознесенского района Малин А.А., защитник Тимонин А.А., потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Авдюкова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных             п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из помещения токарной мастерской, расположенной в надворной постройке <адрес>, принадлежащей ФИО1 квалифицированные, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       При определении вида и размера наказания Авдюкову С.В. суд учитывает, что он не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся. Совершенные Авдюковым С.В. преступления - умышленные, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством смягчающим вину Авдюкова С.В., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

        Учитывая, что кража вещей у ФИО3 совершена в сентябре 2009 года, суд считает, что наказание Авдюкову С.В. по данному эпизоду, следует назначить по УК РФ в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ, так как последующая редакция УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ ухудшает положение Авдюкова С.В.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным назначить Авдюкову С.В. основное наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (Одного) года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.

Контроль за поведением Автозамена: Фамилия И.О. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания один раз в месяц.

       Вещественные доказательства по делу: пять токарных инструментов, переданные на предварительном следствии на ответственное хранение ФИО1, передать ему собственность.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Авдюков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      П.п. судья подпись

      КОПИЯ ВЕРНА

       Федеральный судья                                                       Гришков А.В.

       Приговор вступил в законную силу «       »_______________2011 г.

        Федеральный судья                                                       Гришков А.В.