в совершении преступлений предусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                 30 марта 2011 г.

                                                                 

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вознесенского района Нижегородской области Малина А.А.,

подсудимого: Автозамена: Фамилия И.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. Гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование - среднее специальное, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, по ч. 1 ст. 226 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Судимость не снята и не погашена.

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 8139, а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Спиряева И.И. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      06 октября 2010 года около 13 часов 30 минут в <адрес>, Спиряев И.И. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ударив рукой по лицу ФИО1, открыто похитил из кармана куртки, находящейся на ФИО1, деньги в сумме 8497 рублей 83 копейки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму 8497 рублей 83 копейки.

Он же Спиряев И.И. 14 октября 2010 года, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв раму окна, и через данное окно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО2, и тайно похитил оттуда: лодочный мотор марки «Ветерок-12», стоимостью 22500 рублей, 2 металлические канистры, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, 30 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 20 рублей за 1 литр, на общую сумму 600 рублей, 3 банки тушенки, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, 2 банки каши, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, 1 банку консервов «Сайра», стоимостью 50 рублей, 1 пачку соли стоимостью 10 рублей, 5 литров спирта стоимостью 300 рублей за 5 литров, свежемороженую курицу стоимостью 100 рублей за тушку, 1 банку сметаны стоимостью 30 рублей, 1 пачку макарон, стоимостью 30 рублей, рюкзак, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 24 310 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 24 310 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      Подсудимый Спиряев И.И. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Катькин А.М. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения прокурор Вознесенского района Нижегородской области Малин А.А., и потерпевшие по делу ФИО2 и ФИО1, не возражают против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.


Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Спиряева И.И. в совершении преступления, предусмотренного открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Спиряева И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

             С учетом указанных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Спиряева И.И. возможно в условиях изоляции от общества и за вновь совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

    Как установлено в судебном заседании вновь совершенные Спиряевым И.И. преступления относятся к категории тяжких преступлений, совершены в период испытательного срока.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б»» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Спиряеву И.И. должно быть назначено в колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренных санкциями ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает назначать не целесообразным, т.к. Спиряев И.И. нигде не работал, какого либо дохода не имеет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкциями указанных статей суд также считает Спиряеву И.И., не назначать.

При назначении Спиряеву И.И. наказания по эпизоду хищения денежных средств у Журкиной В.И. суд учитывает положения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и положения требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Спиряеву И.И. по эпизоду хищения материальных ценностей у ФИО2 суд учитывает положения требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание Автозамена: Фамилия И.О. назначить в виде 2(Двух) лет и 6/Шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Автозамена: Фамилия И.О. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Автозамена: Фамилия И.О. назначить в виде 5/Пяти/ лет лишения свободы.

Срок отбывания наказания Спиряеву И.И. исчислять с 30 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с 18 октября 2010 года по 29 марта 2011 года включительно.

Отбывание наказания Спиряеву И.И. в соответствии с п. «б»» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Спиряева И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с выявленными на ней 3 следами пальцев рук, как не представляющие ценности - уничтожить.

Другие меры процессуального характера не применялись.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Спиряевым И.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Спиряев И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     П.п. председательствующий подпись

        КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                                     Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 20___ год

Председательствующий                                                       Пахунов И.И.