в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                 31 января 2011 г.

                                                                 

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вознесенского района Малина А.А.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

                ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, ранее не судимого,

защитника Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 51197,

при секретаре Шошиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в помещении кочегарки магазина «Людмила», расположенного по <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О. на почве неприязненных отношений, возникших в ходе бытовой ссоры с ФИО1, заведомо зная о том, что 18 декабря 2010 года около кочегарки магазина <данные изъяты> в <адрес> ФИО1 убийством ему не угрожал и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления, написал заведомо ложное заявление, не соответствующее действительности, о факте угрозы ему убийством ФИО1 18 декабря 2010 года в                  с. Нарышкино.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Гришин А.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения прокурор Вознесенского района Малин А.А., защитник Тимонин А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Гришина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Гришина А.А. следует квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.                                    Указанные в обвинительном заключении судимости Гришина А.А. по приговору Теньгушевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд во внимание не принимает, поскольку эти судимости погашены в установленном законом порядке.

При определении вида и размера наказания Гришину А.А. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 34), смягчающее его вину обстоятельство - наличие на иждивении малолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ).

Отягчающих вину Гришина А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Совершенное им преступление умышленное, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающего его вину обстоятельства, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Гришину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что на иждивении Гришина А.А. имеется малолетний ребенок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Чураев А.В.